Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Комплексный анализ гемореологических профилей у мужчин и женщин при разных функциональных состояниях организма
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Зайцев, Лев Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Г л а в а I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общереологическая характеристика кровообращения.

1.1.1. Дифференциация кровеносных сосудов.

1.1.2. Некоторые количественные данные о величине кровотока.

1.1.3. Общая текучесть крови.

1.1.4. Вязкость плазмы.

1.1.5. Гематокритный показатель.

1.1.6. Агрегационные свойства клеток крови.

1.1.7. Деформируемость клеток.

1.2. Адаптация к мышечным нагрузкам.

1.3. Повышенное артериальное давление и его влияние на гемореологические показатели.

Глава И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Определение кажущейся вязкости крови, плазмы и суспензии эритроцитов.

2.2. Метод оценки степени агрегации.

2.3. Определение показателя гематокрита.

2.4. Приготовление суспензий эритроцитов в различных дисперсионных средах.

2.5. Определение осмолярности плазмы.

2.6. Определение общего белка в плазме крови.

2.7. Метод разделения белков по фракциям.

2.8. Метод оценки содержания фибриногена в плазме крови.

2.9. Метод определения адгезии лейкоцитов.

2.10. Определение расчетных показателей.

2.11. Методика определения общеорганизменных показателей

2.12. Методика построения гемореологического профилей.

2.13. Математическая обработка данных, полученных в результате наблюдений.

Глава III. Характеристика макро- и микрореологических показателей крови у здоровых мужчин и женщин.

3.1. Показатели у мужчин.

3.2. Показатели у женщин.

Глава IY. Характеристика макро- и микрореологических показателей крови у тренированных мужчин и женщин.

4.1. Показатели у тренированных мужчин.

4.2. Показатели у тренированных женщин.

Глава Y. Характеристика макро- и микрореологических показателей крови у мужчин и женщин с повышенным артериальным давлением.

5.1. Показатели у мужчин с повышенным АД.

5.2. Показатели у женщин с повышенным АД.

Глава YI. Характеристика организменных, макро- и микрореологических показателей крови у женщин с повышенным артериальным давлением и разным уровнем вязкости крови.

6.1. Показатели у женщин с повышенным артериальным давлением и низкой вязкостью крови (менее 4 сП).

6.2. Показатели у женщин с повышенным артериальным давлением и высокой вязкостью крови (более 5 сП).

Введение Диссертация по биологии, на тему "Комплексный анализ гемореологических профилей у мужчин и женщин при разных функциональных состояниях организма"

Актуальность проблемы. Среди актуальных проблем современной биологии и медицины одно из ведущих мест по праву занимает микроциркуляция. Огромный интерес к изучению различных аспектов этой проблемы не случаен. Он определяется той фундаментальной ролью, которую играют процессы транспорта биологических жидкостей в жизнедеятельности органов и тканей.

За несколько последних десятилетий были достигнуты значительные успехи в изучении таких вопросов, как структурная организация путей микроциркуляции, регуляция периферического кровообращения, гемореология, проницаемость сосудов и трансэндотелиальный обмен веществ, интерстици-альный транспорт (В.В.Куприянов, Я .Л. Караганов, В.И.Козлов, 1975;

A.М.Чернух, П.Н.Александров, О.В.Алексеев, 1975; О.В.Алексеев, 1981;

B.И.Козлов, В.В.Куликов, А.Н.Тихомиров, 1987; М.\¥1еёетап, ЮЛ ита, Н.ММа\тоукг,1981; А.ВоНищег, В.Ра^е1Ц990; Р.ОаеМ§ешД990).

Благодаря движению крови в системе микроциркуляции, клеткам доставляются кислород, глюкоза, аминокислоты, жиры, минеральные соли, гормоны, антитела, а также большой спектр специфических и неспецифических метаболитов, обладающих биологической активностью (В.В.Куприянов, Я.Л.Караганов, В.И.Козлов, 1975).

С биофизической точки зрения кровь следует рассматривать как гетерогенную мультикомпонентную систему корпускулярной природы (К.Каро, Т.Педли, Р.Шротер и др., 1981). Следует иметь ввиду, что кровоток подставляет собой прохождение концентрированной суспензии эластических микротел через микрососуды, диаметр которых в ряде случаев меньше размеров этих структур (В.А.Левтов, С.А.Регирер, Н.Х.Шадрина, 1982; Е.От1сп1^, 1977; А Рпез, Т.8есотЪ, 1997).

Проблема микрогемоциркуляции охватывает множество взаимосвязанных процессов. Среди них существенное значение имеет деформационное движение массы крови по сосудам, то есть гемореология (А. М. Чернух, П.Н.Александров, О.В. Алексеев,! 975; С.А.Селезнев, С.М.Вашетина, Г.Е.Музаркевич, 1976; К.Каро, Т.Педли, Р.Шротер и др.,1981).

В живых биосистемах кровь является подвижной тканью, которая течет только по сосудам. Поэтому, задачами гемореологии являются -исследования деформации и текучести клеточных и плазменных элементов крови и их отношение со стенками микрососудов (А.Ь.Сор1еу. 1974).

В связи с этим для комплексной характеристики кровотока в нормальных и патологических условиях имеют весьма важное значение концентрация эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов их взаимодействие между собой и сосудистой стенкой, а также эластичность, форма клеток, вязкость крови и плазмы (О.8ийоп, С.$с1шж1-8с110пЬеи1,1995).

Текучесть крови тесным образом связана с ее транспортными возможностями, например с доставкой кислорода к тканям. Снижение текучести крови при повышении вязкости или ухудшении деформируемости эритроцитов уменьшает оксигенацию тканей (З.И.Барбашова, 1977; В.А.Галенок, Е.В.Гостинская, В.Е.ДиккерД987; 8.СЫеп,1977; Т.8есотЪД987; С.Нот& 1и.Со1шей, Е.Е'ОютазД 992). Структурные изменения в мембране эритроцитов, цитоплазме, белковых композициях плазмы крови могут расширить их резервную мощность для обеспечения транспорта кислорода в результате адаптации (Е.Егш^ А.Ма1гак 1985).

Изменения основного реологического параметра - вязкости цельной крови - сказывается на величинах общего периферического сопротивления, минутного объема кровообращения и как следствие, на величине системного транспорта кислорода (А.Гайтон,1969; Е.ВакегД976; 8.СЫеп,1986). При данных гемодинамических условиях транспорт кислорода кровью определяется оптимальным соотношением концентрации эритроцитов (гематокрит) и вязкостью крови (S.Chien,1977).

Из вышесказанного вытекает важность исследования текучести крови и ее компонентов. Это составляет предмет гемореологгш. Основным параметром гемореологии является динамическая вязкость крови (В.А.Левтов, С.А.Регирер, Н.Х.Шадрина, 1982; В.А.Галенок, Е. В. Гостинекая, В.Е.Диккер, 1987; R.Merrill, G.A.Pelletier, C.S.Cheng, 1968; L.Dintenfass, 1977). Вязкость цельной крови зависит от вязкости плазмы, гематокрита, агрегации эритроцитов и их деформируемости (В.А.Левтов, С.А.Регирер, Н.Х.Шадрина, 1982; С А.Селезнев, Г.И.Назаренко, В.С.Зайцев, 1985; J.Dormandy,1980; R.Müller, 1981; M.Nakache, A.Caprany, S.Dimicoli et. al.,1983). Эти основные параметры составляют целый комплекс, который можно представить в виде характерного гемореологического профиля (J.Stoltz, M.Donner, S.Muller, 1991; A.Vaya, M.Martínez, M.Labos et al., 1996).

Способность эритроцитов деформироваться долгое время не связывали с эффективностью кровообращения. При прохождении через капилляры диаметром 5-7 мкм эритроциты размером 7,5-8,0 мкм должны изменять свою форму (H.Meiselman,l 981 ). Высокая степень эластичности эритроцитов влияет на кровоток в других частях системы кровообращения (не только в микрососудах). Эти механические свойства клеток являются одной из детерминант вязкости цельной крови. Высокая деформируемость эритроцитов обычно связана с более эффективной доставкой кислорода в тканевые микрорайоны (W.Reinhart, S.Chien,1987). С другой стороны, сами оптимально оксигениро-ванные эритроциты обладают большей деформируемостью, чем деоксигени-рованные клетки (S.Chien,1977; 11. Schmid-Schonbein, 1982 ; G. Nash, C.S.Johnson, Meíselman,1988).

В настоящее время широко исследуется неньютоновское поведение крови (повышение вязкости крови при уменьшении скорости или напряжения сдвига), зависимость вязкости цельной крови от концентрации клеток, их агрегации и деформации (А.В.Муравьев, 1993; А.Д.Викулов, 1997; J. Stoltz, 1995; R.Ajmani, 1997; М. London, 1997).

Перфузия эритроцитов через м икрососудистое русло определяется взаимодействием внешних деформирующих факторов (давление крови, вязкость плазмы и гематокрит) и внутренних деформационных свойств самих красных клеток (K.Kon, N.Maeda, T.Shiga. 1987). Эффект внешних деформирующих факторов (величина напряжения сдвига) связан с геометрией микрососудистого русла (длина и диаметр сосудов). Поэтому, при перестройке функциональной геометрии микроциркуляторного русла могут изменяться и гемодинамические условия проявления сдвиговых напряжений для деформационного пассажа эритроцитов.

Комплекс параметров, связанных с механическим и свойствами эритроцитов (мембранная вязкоэластичность, вязкость внутреннего содержимого клетки, ее размеры и форма), их потоковой осевой ориентацией, танкоподоб-ным движением мембраны клетки вокруг внутреннего содержимого составляет суть микрореологических свойств эритроцитов (В.А.Левтов, С.А.Регирер, Н.Х.Шадрина, 1982; H.Schmid-Schonbein, 1975).

Наиболее важными проблемами гемореологии являются изучение синдрома гипервязкости как в физиологических так и в патологических условиях, гемореологические аспекты микроциркуляции, микрореология клеток крови, оценка эффективности транспорта кислорода кровью и гематокрит, оптимальный для каждой ситуации (J.Stoltz, 1991, 1995).

На уровне нутритивных капилляров и в посткапиллярных венулах регуляция кровотока в основном определяется реологическими факторами - деформируемостью и агрегацией эритроцитов (T.Secomb, 1987; J.Stoltz, 1991).

Системно-структурная перестройка всего комплекса микрогемоцирку-ляции при адаптации к мышечным нагрузкам увеличивает резервные возможности кровообращения. Это обеспечивает осуществление организмом ранее недостижимой по интенсивности и объему физической работы (Ф.З.Меерсон, М.Г.1 Гшенникова, 1988). Мышечная тренировка сопровождается расширением адаптивных возможностей организма, в том числе увеличением аэробной работоспособности, за счет улучшения реологических свойств крови (А.В.Муравьев, 1993; Е.П.Сулоев, 1995; А.Д. Викулов, 1997; 1.Магйш, ЕЖуа, 1988).

Проблема адаптации имеет исключительно важное значение для современной биологии и медицины:

• во-первых, это связано с необходимостью приспособления людей к условиям холодного и жаркого климата, высотной гипоксии, повышенному радиационному фону, большим нагрузкам в спорте;

• во-вторых, необходимо развитие программ профилактики и лечения неинфекционных болезней, таких как артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, диабет, онкологические заболевания.

Приспособительные реакции организма - адаптация к физическим нагрузкам протекает в два этапа: начальный этап - "срочная" адаптация (несовершенная) и последующий этап - совершенная "долговременная" адаптация (Ф.З.Меерсон, 1978). При систематическом оптимальном воздействии адаптирующего фактора среды происходит переход от "срочного" этапа к "долговременному". Этот переход делает возможным постоянную жизнь организма в новых условиях, расширяет сферу его обитания и свободу поведения в меняющейся биологической и социальной среде.

Другие состояния организма, например, широко распространенное повышение артериального давления - гипертензия, часто ограничивает адаптивные возможности организма. Артериальная гипертония, в настоящее время, очень распространенное заболевание. Оно встречается в разных возрастных группах. Долгое время считали, что основным доминирующим фактором в развитии артериальной гипертонии является сосудистый компонент. Однако, в настоящее время показан вклад, в развитое данного заболевания, реологического поведения крови. Литературные данные о взаимосвязи изменений АД с реологическими свойствами крови противоречивы. С одной стороны, полагают, что отсутствует выраженная взаимосвязь между вязкостью крови и артериальным давлением (L.Dintenfass, 1981), с другой - приводятся доказательства о коррелятивной связи между величиной АД и вязкостью крови, плазмы и гематокритом (Koenig, 1985; R. Ajmani, 1997; М. London, 1997).

Несмотря на большой объем исследований в данных направлениях не было проведено изучения гемореологического профиля у здоровых, нетренированных лиц (обоего пола) и его перестройки при длительной физической тренировке (адаптация) и у лиц с повышенным артериальным давлением (деадаптация).

Нами была разработана концепция гемореологических профилей. Для обеспечения оптимального функционирования систем организма необходимо их адекватное снабжение кислородом и питательными веществами. Для решения этой задачи важнейшей функцией является транспорт кровью этих веществ, который в свою очередь зависит от ее текучести. Известно, что текучесть крови или ее обратная величина - вязкость, комплексное свойство которое определяется влиянием 4 главных групп факторов: концентрация клеток - показатель гематокрита, вязкость плазмы, агрегация эритроцитов и их деформация.

Все эти параметры более детально можно представить в виде полного гемореологического профиля. Полный гемореологический профиль это такой комплекс измеренных реологических характеристик цельной крови и эритроцитов, который отражает полностью состояние текучести крови и ее элементов. Для полного представления концепции профиля дается его графическое изображение, как выражение в процентах изменения величин реологических параметров относительно какой-либо системы отсчета. Например: контроля, средних величин экспериментальных групп и т.д. (А.В.Муравьев, Л.Г.Зайцев, В.В.Якусевич и др., 1998).

Для реализации концепции гемореоло гичес кого профиля можно использовать его изучение у лиц с повышенной физической активностью, где требуется существенная активация кислородно-транспортной функции крови. Известно, что доставка кислорода может быть снижена, как из-за высокой вязкости цельной крови, так и при нарушениях микрореологических свойств крови, а именно снижением их деформируемости и повышением агрегабель-ности. Для комплексной оценки текучести крови корректно регистрировать полный гемореологический профиль (А.В.Муравьев, Л.Г.Зайцев, В.В.Якусевич и др., 1998).

Другими функциональными состояниями при которых значительно сказываются изменения является повышение артериального давления. Оно несомненно сопровождается нарастанием общего периферического сопротивления (ОПС). ОПС зависит как от сосудистого тонуса, так и от реологических свойств крови. Последнее обстоятельство делает уместным применение концепции гемореологических профилей при анализе системы кровообращения у лиц с повышенным артериальным давлением (В.В.Якусевич, А.В.Муравьев, Л.Г.Зайцев, 1997; А.В.Муравьев, В.В.Якусевич, Л.Г.Зайцев и др., 1998; А.У.Мигаууоу, Ь.О./л^еу, У.У.УакизеуюЬ е1 а1., 1998).

Таким образом, анализ проблемы показал, что требуется дополнительное исследование комплекса гемореологических параметров (гемореологических профилей) в условиях физиологической адаптации организма и при ее нарушениях.

Исходя из вышесказанного, впервые была предпринята попытка осуществить комплексный анализ гемореологических профилей у мужчин и женщин при разных функциональных состояниях организма.

Результаты изучения микрогемоциркуляции показали, что механизмы приспособления у мужчин и женщин различны. Это выявлено, как при физической тренировке, так и у лиц с повышенным артериальным давлением.

Анализ состояния проблемы микрогемоциркуляции и перестройки гемореологических профилей позволил сформулировать цель и основные задачи исследования.

Цель работы: осуществить комплексный анализ гемореологических профилей у мужчин и женщин при разных функциональных состояниях организма.

Задачи исследования.

1. Изучить макро- и микрореологические параметры гемореологиче-ского профиля у физически здоровых мужчин и женщин. Провести сравнительный анализ гемореологических профилей мужчин и женщин.

2. Выявить общие черты и различия в изменениях комплекса реологических параметров крови в группах тренированных мужчин и женщин по сравнению с контролем. Определить различия в гемореологических профилях тренированных мужчин и женщин.

3. Исследовать гемореологические профили у мужчин и женщин с повышенным артериальным давлением. Проанализировать различия гемореологических профилей у мужчин и женщин с повышенным АД.

4. Исходя из анализа гемореологических профилей, выявить вклад каждого элемента профиля в компенсаторно-приспособительные реакции организма.

Научная новизна исследования. Впервые был проведен комплексный анализ гемореологических профилей у здоровых мужчин и женщин. Установлено, что вязкость цельной крови женщин достоверно ниже вязкости крови мужчин. Это обусловлено отличием составляющих гемореологических профилей. Низкая вязкость крови у женщин сочетается с более высокой вязкостью плазмы и суспензии эритроцитов, повышенной ригидностью эритроцитов и значительным альбумин-глобулиновым коэффициентом (АГК). Высокая вязкость крови мужчин сопровождается низкой вязкостью плазмы и суспензии эритроцитов, более высокой деформируемостью красных клеток и пониженной способностью к агрегации.

Были раскрыты ведущие механизмы изменения текучести цельной крови в условиях систематической мышечной тренировки в аэробных условиях. Группа тренированных мужчин (ГТМ) и группа тренированных женщин (ГТЖ). Особое внимание было уделено микрореологическим параметрам профиля. Установлено, что текучесть цельной крови и эффективность транспорта кислорода главным образом зависят от вязкости плазмы, деформируемости и агрегации эритроцитов. Получены новые данные о механизмах агрегации эритроцитов при мышечной активности. Выявлена роль плазменных и собственно клеточных факторов в этом процессе.

Получены новые сведения об особенностях перестройки всего комплекса реологических параметров. В группах контроля и в ГТМ и ГТЖ обнаружены достоверные различия в вязкости цельной крови. Они связаны, главным образом, с изменением гематокритного показателя. Найдены его оптимальные величины, при которых транспорт кислорода кровью был максимальным для всех групп наблюдений. Установлена высокая степень взаимосвязи эффективности транспорта кислорода с величиной аэробной работоспособности.

Впервые было показано, что при повышенном артериальном давлении, как у мужчин (ПАДМ), так и у женщин (Г1АДЖ) происходит нарушение всех параметров гемореологического профиля. Отмечено достоверное увеличение вязкости крови. Это привело к снижению кислородтранспортного потенциала крови в обеих группах. Вязкость суспензии эритроцитов как у мужчин так и у женщин была ниже чем в группах сравнения, уменьшался и коэффициент

Тксусп. Очевидно это свидетельствует об улучшении деформируемости эритроцитов и выступает в роли компенсирующего фактора. Продемонстрирована доминирующая роль вязкостного фактора в снижении эффективности доставки кислорода в ткани. Выявлены особенности перестройки гемореологиче-ского профиля в группе мужчин с повышенным АД по сравнению с группой гипертензивных женщин.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Данные полученные в исследовании объясняют механизмы адаптивной перестройки важнейшего звена транспорта субстратов и кислорода в организме - текущей крови. Значительная корреляционная зависимость между вязкостью крови и индексом транспорта кислорода с одной стороны и невысокая корреляция с гематокритом - с другой, свидетельствуют о доминирующей роли текучести крови в обеспечении транспорта кислорода и потенциала аэробной работоспособности.

В теоретическом плане, представление результатов регистрации комплекса макро- и микрореологических параметров в виде гемореологического профиля дает возможность стандартизировать реологические исследования. Анализ гемореологического профиля у физически здоровых лиц, тренированных мужчин и женщин, а также у мужчин и женщин с повышенным АД позволяет выявить наиболее существенные его изменения и при необходимости применять способы, ведущие к нормализации параметров. Полученные результаты дают возможность проводить дифференцированную диагностику гемореологических нарушений и в соответствии с их генезом применять адекватный способ коррекции.

Данные гемореологических исследований могут быть использованы в профилактической и клинической медицине, поскольку дают дополнительные сведения о механизмах изменения аэробной работоспособности как основе физического здоровья. Снижение вязкости крови уменьшает риск атеросклероза, а формирование физиологической гемодилюции ведет к сниженной концентрации фибриногена, ответственного за агрегацию эритроцитов.

Результаты исследования могут найти применение в физиологии двигательной активности, так как расширяют объем знаний и представлений о механизмах адаптации системы кровообращения в условиях мышечной деятельности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Комплекс макро- и микрореологических параметров крови - гемо-реологический профиль тренированных мужчин и женщин характеризуется позитивными изменениями всех его элементов по отношению к величинам здоровых нетренированных лиц: снижением вязкости крови и плазмы, уменьшением агрегации эритроцитов и повышением их деформируемости.

2. Эффективность транспорта кислорода кровью в большей степени связана с текучестью цельной крови, плазмы и деформируемостью эритроцитов, чем с концентрацией эритроцитов - носителей кислорода во всех группах наблюдений.

3. Типичным для гемореологического профиля лиц с гипертензией (у мужчин и женщин) является повышение вязкости цельной крови за счет подъема вязкости плазмы, гематокрита, агрегации эритроцитов. Основные механизмы гем ореологических перестроек при повышенном АД связаны с высоким уровнем фибриногена и изменением соотношения альбумины/глобулины и альбумины/фибриноген. При таком соотношении макро- и микрореологических параметров крови ее транспортный потенциал для кислорода выражено снижался.

15

4. В группе женщин, имеющих повышенное артериальное давление, было выявлено три варианта реологического изменений.

Группа 1 - вязкость крови при высоких напряжениях сдвига составляла менее 4,0 сП (гиповязкость).

Группа 2 - вязкость крови при высоких напряжениях сдвига в промежутке от 4,0 сП до 5,0 сП (нормальная вязкость).

Груша 3 - вязкость крови при высоких напряжениях сдвига более 5,0 сП (гипервязкость).

5. При анализе полного гемореологического профиля в группах мужчин и женщин обнаружена достоверно более высокая вязкость цельной крови при высоких и низких напряжениях сдвига у мужчин во всех группах. Низкая вязкость крови у женщин сочетается с меньшими величинами гематокрита. Несмотря на высокую концентрацию эритроцитов у мужчин, потенциальная эффективность доставки кислорода у женщин была в выше, и в первую очередь благодаря более высокой текучести крови.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Зайцев, Лев Георгиевич

ВЫВОДЫ

1. Исследование параметров гемореологического профиля физически здоровых мужчин и женщин позволило выявить количественные различия его основных составляющих. Гемореологический профиль мужчин характеризовался более высокими значениями вязкости крови при всех напряжениях сдвига.

2. Анализ элементов гемореологического профиля в группах тренированных мужчин и женщин свидетельствует о сходном улучшении текучести крови и позитивном изменении основных макро- и микрореологических параметров. Наиболее значительное уменьшение вязкости крови было при низких скоростях сдвига. Оно сочеталось с выраженной редукцией показателя агрегации красных клеток крови.

3. Формирование нового гемореологического профиля с выраженным снижением вязкости крови при систематической двигательной активности мужчин и женщин способствуют увеличению эффективности транспорта кислорода.

4. Наличие высокой корреляции показателя эффективности транспорта кислорода, вязкости крови и индекса ригидности эритроцитов с одной стороны и самые высокие значения Ш/ВК [ при относительно низких значениях показателя гемагокрига, в сочетании с низкой корреляцией (гемаггокриг - Н{/ВК |) - с другой, свидетельствуют о ведущей роли текучести крови и деформации эригроцигов в обеспечении доставки кислорода в ткани.

5. Все параметры гемореологического профиля у мужчин и женщин с повышенным артериальным давлением, особенно высокая вязкость крови, как результат гемоконцентрации, свидетельствовали о снижении текучести цельной крови.

6. У 46 обследованных женщин, имеющих повышенное артериальное давление, было выявлено три варианта реологического приспособления.

Группа 1 - 20% женщин имели вязкость крови при высоких напряжениях сдвига менее 4,0 сП (гиповязкостъ).

Группа 2 - 41% лиц имели вязкость крови при высоких напряжениях сдвига в диапазоне от 4,0 сП до 5,0 сП (нормальная вязкость).

Группа 3 - 39% обследованных имели вязкость крови при высоких напряжениях сдвига более 5,0 сП (гипервязкость).

7. Детальный анализ гемореологического профиля в группе женщин с повышенным артериальным давлением показал, что лица с наибольшим АД имеют самую низкую вязкость крови. С другой стороны, женщины с более низким АД имели самые высокие значения вязкости крови.

8. При сравнении групп мужчин и женщин обнаружена достоверно более высокая вязкость цельной крови у мужчин во всех группах Низкая вязкость крови у женщин объясняется меньшими величинами показателя гемагокрита Несмотря на высокие значения концентрации эритроцитов у мужчин, эффективность доставки кислорода у женщин была в основном выше, благодаря улучшению текучести крови.

9. Снижение вязкости крови, агрегации эритроцитов и повышение их деформируемости ведет к уменьшению величины внешней деформирующей силы.

173

Это способствует формированию регулируемой гиподинамической реологической ситуации. И, наоборот, ухудшение текучести крови и ее компонентов у лиц с повышенном АД требует выраженного прироста сдвиговой и деформирующей силы и создает гипердинамическую ситуацию в системе кровообращения в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, проведенное в рамках концепции гемореологического профиля позволило всесторонне оценить текучесть крови у физически активных мужчин и женщин, поскольку известно, что адаптация к мышечным нагрузкам предъявляет повышенные требования ко всей системе транспорта кислорода (М.В.Борисюк, 1983; В.Л.Карпман, З.Б.Белоцерковский, И А.Гудков, 1988). Как видно из анализа эффективности доставки кисл орода в ткани на основе уравнения Пуазейля (К.Каро, Т.Педли, Р.Шротер и др., 1981; ГР.Зшкг, 1995) вязкость крови существенным образом сказывается на величине объемного потока крови, как носителя кислорода. В проведенном исследовании было получено, что вязкость цельной крови была достоверно ниже в группе тренированных женщин (группа ГТЖ), чем в контроле. Известно, что текучесть крови связана с действием четырех основных факторов (гематокрит, вязкость плазмы, агрегация и деформируемость эритроцитов). Изменение любого из этих параметров может стать причиной модификации текучести крови в целом (К.МиеИег, Р.ЬеЬгазЬ, 1981; З.Рагсош, М.Сиегпш 1996). Поскольку достоверных различий в гематокрите между двумя группами не было выявлено, то более низкая вязкость плазмы у физически адаптированных женщин была одной из главных причин снижения вязкости цельной крови при высоких скоростях сдвига.

Изменение вязкости плазмы сказывается, как на уровне макроциркуляции так и при движении крови через сеть микрососудов (К.Каро, Т.Педли, Р.Шротер и др., 1981). Следовательно повышение текучести плазмы в результате систематической мышечной активности проявляется во всей системе кровообращения. Между вязкостью крови и плазмы выявлена заметная корреляция (г=0,697; Р<0,02), тогда как вязкость крови с гематокритом коррелировала несколько меньше (г=0,460; Р<0,1). Наличие такой взаимосвязи между этими реологическими параметрами свидетельствует о том, что текучесть цельной крови в состоянии покоя у лиц, адаптированных к систематической мышечной нагрузке, в процессе их длительной тренировки, в большей степени связана с изменением плазменного компонента цельной по сравнению с эритроцитарным. В свою очередь, сама вязкость плазмы зависит от концентрации белков, особенно фибриногена (В.А.Люсов, Ю.Б.Белоусов, М.П.Савенков и др., 1979). Снижение концентрации белков при систематической мышечной тренировке вероятно связано с эффектом аутогемодилюции и увеличением объема циркулирующей плазмы (В.П.Казначеев, А.А.Дзизинский, 1975; Е.П.Сулоев, 1995; 1Впш, 1.Б.Мопшег, 1Р.Мюа11еГ е! а!., 1995). Последнее является следствием интенсификации транскапиллярного обмена (усиление реабсорбции жидкости в микрососудистое русло) в покое в процессе длительной адаптации к мышечным нагрузкам (А.Д.Викулов, 1986; А.В.Муравьев, 1993).

Для усиления реабсорбции жидкости в сосудистое русло необходимо относительное снижение давления крови (Б.Фолков, 1977; Оберг, 1977) за счет вазодилятации. Поскольку в покое, у тренированных лиц выявлено преобладание парасимпатического тонуса (Н.А.Фомин, Ю.Н.Вавилов, 1991) и повышение уровня ацетилхолина. В этих условиях происходит некоторое ин-гибирование превращения анггютензииа I в ангиотеизип 11 Последний на тканевом уровне стимулирует выделение брадикинина. Брадикинин, в свою очередь стимулирует освобождение оксида азота, эндотелиального фактора, гиперполяризации и простациклина, которые относятся к факторам релаксации (Р.УаоЬоийе, 1993). Вся эта цепь событий ведет к снижению сосудистого тонуса, падению внутрисосудистого давления и активизации процесса реабсорбции жидкости из тканевого компартмента (О.В.Алексеев, 1981).

При систематической мышечной тренировке в группе женщин более существенные изменения обнаружены в микрореологической части профиля.

Комплекс параметров свидетельствовал о положительной динамике деформируемости эритроцитов. Вместе с тем известно, что деформируемость эритроцитов определяется тремя группами характеристик (S.Chien, 1977). Это вязкость внутреннего содержимого клетки, которая пропорциональна концентрации гемоглобина в ней (G.Nash, H.Meiselman, 1983; A.Luquita, M.Gennaro, M.Rasia et al., 1996; A.Luquita, M.Rasia, 1999), мембранная вязко-эластичность (R.Hochmuth, R.Waugh, 1987) и функциональная геометрия эритроцитов (A.Burton, 1966). Вязкость внутреннего содержимого клеток вероятно мало различалась в двух сравниваемых группах, поскольку их МСНС не имели достоверных отличий. Анализ измерения вязкости суспензий в буфере с Ht 40% (24% разницы по сравнению с контролем, Р<0,01) показал, что более высокая деформируемость эритроцитов в группе физически активных женщин вероятно связана с позитивными сдвигами вязкоэластичности их мембран (S.Chien, 1977; J.Dormandy, 1980).

Важно иметь ввиду, что потоковая деформация эритроцитов осуществляется в результате конкурирующего взаимодействия внешних деформирующих факторов (артериальное давление, вязкость плазмы, гематокрит) и собственной способностью эритроцитов к деформации (их деформируемость). Конечный эффект зависит от этого взаимодействия (J.Dormandy, 1980; К.Коп, N.Maeda, T.Shiga, 1983). Сравнение показывает, что в процессе тренировки величины внешних факторов несколько снижаются и можно было бы ожидать уменьшения конечного деформационного ответа эритроцитов тренированных лиц. Однако, выраженное улучшение собственной деформируемости эритроцитов дает основание полагать, что пассаж эритроцитов через микрососудистое русло должен быть более эффективным у тренированных лиц.

Выраженное снижение агрегации эритроцитов может положительно сказаться на общей потоковой ситуации у тренированных мышечными нагрузками женщин. Не вызывает сомнения то, что уменьшение агрегации эритроцитов было связано с низкой концентрацией фибриногена. Согласно «мостиковой» теории агрегации эритроцитов длинные макромолекулы фибриногена выполняют роль связывающего звена между сблизившимися клетками (J.Amstrong, H.Meiselman, T.Fisher, 1997; K.Toth, L.Bogar, I.Juricskay et al., 1997). При снижении концентрации фибриногена в плазме крови интенсивность агрегации уменьшается (M.Rampling, G.Martin, 1992; M.London, 1997). Кроме того, увеличенные соотношения А/Г и А/фибриноген свидетельствовали о повышении доли альбуминов относительно глобулинов и фибриногена у физически активных лиц. В этой ситуации альбумины могут занять места на мембране эритроцитов и препятствовать прикреплению агрегирующих макромолекул фибриногена или иммуноглобулинов (H.Meiselman, 1993; M.London, 1997). Известно, что альбумины обладают ингибирующим действием в отношении агрегации эритроцитов (N.Maeda, T.Shiga, 1986) и следовательно этими механизмами можно объяснить несколько сниженную агрегацию у адаптированных к мышечным нагрузкам лиц по сравнению с контролем.

Проведенное исследование выявило, что вязкость крови женщин (при высоких, средних и низких напряжениях сдвига) достоверно ниже, чем у мужчин. Это объясняется в первую очередь меньшей концентрацией фибриногена (Р<0,02). Что касается остальных белковых фракций плазмы (альбумины и глобулины), то они не проявляли достоверных различий в двух сравниваемых группах. Низкая концентрация наиболее реологически ответственного белка - фибриногена - (R.Merrill, E.R.Gilliland, G.Cokelet et al., 1963), вероятно, является основной причиной уменьшения вязкости плазмы у женщин в результате систематической мышечной активности. Это отмечают и другие авторы. Так M.Kameneva, K.Garrett, M.Watach et al., (1998) сообщает о протекторном эффекте в отношении сердечно-сосудистой патологии, низкой вязкости плазмы и агрегации эритроцитов у женщин детородного возраста. Было установлено, что в группах женщин имеют место несколько более высокие значения индекса транспорта кислорода, чем у мужчин.

Если рассмотреть причины повышенной вязкости крови у мужчин, то можно увидеть, что они связаны как с более вязкой плазмой, так и повышенной концентрацией эритроцитов. В свою очередь, состояние этих параметров у мужчин отличается от данных женщин тем, что в группах мужчин имеется относительное преобладание процессов фильтрации в микрососудистом и особенно у адаптированных к мышечным нагрузкам лиц (А.В.Муравьев, Л.Г.Зайцев, М.И.Симаков и др., 1996). Высокий гематокрит у тренированных мужчин не только способствует повышению кислородной емкости крови (В.Л.Карпман, М.А.Абрикосова, 1979), но и является основой для создания посткапиллярного сопротивления для запуска фильтрационного механизма (Б.Фолков, 1977).

Регулярная физическая активность, приводящая к развитию тренированности, вызывает экономизацию функций на организменном уровне. Это проявляется уменьшением ЧСС и двойного произведения в состоянии покоя. Одновременно с этим увеличиваются функциональные резервы организма. Общая физическая работоспособность и МПК достоверно превышают таковые у мужчин контрольной группы. Известно, что аэробная физическая работоспособность находится в прямой зависимости от эффективности транспорта кислорода (В.Л.Карпман, Б.Г.Любина, 1982). Величина PWC|7() выражено коррелирует с индексом эффективности транспорта кислорода (И.А.Баканова, 1996).

С реологической точки зрения эффективность доставки кислорода в ткани зависит от соотношения концентрации эритроцитов (носителей кислорода) и вязкости крови (S.Chien, 1977; J.Stoltz, 1990; J.Brun, 1995). Из этого соотношения следует, что потенциальная возможность увеличить транспорт кислорода в ткани связана с кислородной емкостью крови (величина гематокрита) и величиной вязкого сопротивления. Поэтому нельзя полагать, что значительный прирост концентрации эритроцитов увеличит Ог-транспорт. Известно, что вязкость крови находится почти в прямой зависимости от гематокри-та. Следовательно, подъем концентрации эритроцитов влечет за собой нарастание вязкости крови. Часто это увеличение может быть больше, чем прогнозируемое на основе сдвига величины гематокрита, так как параллельно происходит повышение вязкости плазмы и агрегации эритроцитов (В.А.Галенок, Е.В.Гостинская, В.Е. Диккер, 1987; А.В.Муравьев, Л.Г.Зайцев, Якусевич ВВ. и др., 1998; Ь.Шйепйюв, 1981; ТВгап, 1995).

В группе физически активных женщин показатель эффективности транспорта кислорода на 15% превышал контрольные данные нетренированных лиц. Было найдено, что наиболее высокие значения Ш/г| (14,1) соответствовали гематокриту 42,2%. Тогда как при относительно низком гематок-рите, равном 38% это отношение составляло 8,5, а при самом высоком (№=45%) - 10,6. В контрольной группе самые высокие значения Ш/г| тоже соответствовали гематокриту от 40 до 42%.

Таким образом, оптимальным гематокритом для эффективной доставки кислорода в ткани является его величина, равная 42%. При этом величина №/т] в значительной степени зависела от деформируемости эритроцитов. На это указывала высокая отрицательная корреляция между индексом ригидности эритроцитов и величиной отношения Ш/г| (г=-0,90; Р=0,003). Уравнение регрессии этих двух параметров (Тк - индекса ригидности эритроцитов и Н1/г|) имеет вид:

Тк - 1,476 + (- 0,0566 №/т0.

Исследование реологических свойств в другой популяции - у физически активных мужчин показало, что вязкость цельной крови, как и в группе тренированных женщин, была заметно ниже, чем у нетренированных лиц. Однако в целом, прирост текучести крови в группе мужчин при долговременной адаптации к мышечным нагрузкам был несколько меньше, чем в группе женщин. Это вероятно связано с взаимной компенсацией двух основных факторов вязкости крови - гематокритного показателя и вязкости плазмы. В основе снижения вязкости плазмы в результате систематической мышечной тренировки лежит некоторое уменьшение общего белка и особенно фибриногена (S.Charm, G.Kurland, 1974; R.Letcher, M.Pickering, S.Chen, 1981; F.Marletta, 1995). Кроме того, была достоверно увеличена концентрация альбумина при соответствующем уменьшении глобулинов. Вследствие асимметричности глобулиновых макромолекул они существенным образом сказываются на вязкой диссипации энергии при течении плазмы (С.А.Селезнев, С.М.Вашетина, Г.С.Музаркевич, 1976; В.А.Люсов, Ю.Б.Белоусов, М.П.Савенков и др., 1979; S.Richardson, K.Natihews, J.Stuart, 1979; G.Ray, 1981; L.Houbouyan, A.Beauchet, O.Goeau-Brissonniere et al., 1995).

Если между вязкостью крови и гематокритом не было выявлено заметной корреляции (г=0,220), то с вязкостью плазмы текучесть цельной крови коррелировала несколько больше (г=0,370; Р=0,062). Уменьшение осмоляр-ности плазмы вероятно тоже может способствовать снижению ее вязкости, поскольку имеется некоторая положительная корреляция между этими двумя параметрами (г=0,43; Р=0,058).

Анализ микрореологической части гемореологического профиля показал, что весь комплекс реологических характеристик эритроцитов свидетельствовал об их более высокой деформируемости. Это и возможное повышение эластичности мембран, которое оценивали на основе регистрации текучести суспензии эритроцитов со стандартным гематокритом и постоянной вязкостью внутреннего содержимого клеток (S.Chien, 1977; G.Nash, H.Meiselinan, 1983) и снижение индекса ригидности эритроцитов (L.Dintenfass, 1977; J.F.Brun et al., 1995). Некоторое уменьшение общей концентрации белков плазмы может благоприятно сказываться на деформируемости эритроцитов тренированных мужчин, поскольку уменьшается и абсолютное количество макромолекул альбуминов и глобулинов. Известно, что последние могут адсорбироваться на поверхности мембран эритроцитов и не только стимулировать агрегацию, но и снижать способность клеток к деформации (Т.Коуаша, J.Kukuchi, 1983).

Снижение вязкости плазмы в группе тренированных мужчин сочеталось с уменьшением концентрации фибриногена на 25% (Р<0,02). Это привело к достоверному снижению показателей агрегации при всех скоростях сдвига на 30-40% (Р<0,02) по сравнению с контрольной группой. Произошло некоторое увеличение альбум и н-глобул ино вого коэффициента, что несомненно свидетельствовало об уменьшении доли глобулинов в плазме крови физически активных лиц. Последние могут стимулировать особый вид агрегации эритроцитов - объединение клеток «бок в бок» (H.Schmid-Schonbem, 1990).

При мышечной тренировке происходит снижение осмоляльности плазмы и усиление реабсорбции жидкости в сосудистое русло (Л.Г.Зайцев, 1985; А.В.Муравьев, 1993; E.Emst, A.Matrai, 1985). Это связано с тем, что при длительной адаптации к мышечным наг рузкам происходит изменение транскапиллярного обмена (И.Н.Маньковская, М.М.Филиппов, 1988). В большинстве случаев выявляют некоторое преобладание реабсорбции над фильтрацией и особенно это проявляется в условиях долговременной адаптации человека и животных к мышечным нагрузкам (А.Д.Викулов, 1986; А.В.Муравьев, 1993; Е.П.Сулоев, 1995). В покое, при нормальном давлении, капилляры мышц аб-сорбтивны (Б.Оберг, 1977; П.Джонсон, 1982; M.Intaglietta, 1977) и следовательно усиление этого механизма приводит к увеличению поступления жидкости в интраваскулярное русло (K.Messmer, 1982). Кроме некоторого повышения объема плазмы (А.В.Муравьев, 1993), это может способствовать перемещению жидкости и в эритроциты и снижению концентрации гемоглобина в них (В.И.Болдина, 1994; О.КаБЬ, Н.Ме18е1тап, 1985). Поскольку вязкость внутреннего содержимого эритроцита пропорциональна концентрации гемоглобина в них (О.Соке1е1, Н.Ме18е1шап, 1968), то уменьшение последнего свидетельствует о редукции внутренней вязкости эритроцитов (Е.П.Сулоев, 1995).

У физически тренированных мужчин улучшение собственных деформационных характеристик эритроцитов влечет за собой уменьшение интенсивности внешних деформирующих факторов (артериальное давление, вязкость плазмы и гематокрит) для пассажа эритроцитов через микрососуды. Это можно рассматривать как проявление принципа «экономизации» (В.Л.Карпман, Б.Г.Любина, 1982) в результате долговременной адаптации к мышечным нагрузкам.

Агрегация эритроцитов цельной крови в группе тренированных мужчин на 32-40% была меньше, чем у нетренированных лиц. Этот сдвиг в агрегации эритроцитов объясняется снижением концентрации фибриногена. При систематической мышечной тренировке происходит снижение концентрации фибриногена (А.В.Муравьев, 1993; Н.Нагёетап et а1., 1994). Однако, известно, что на процесс агрегации влияет не столько абсолютная концентрация какого-либо белка плазмы, а соотношение агрегирующих и дезагрегирующих протеинов и особенно отношение альбумины/фибриноген (Ь.От1еп£аз8, 1981; М.КатрНг^, 1994). Подтверждением этому служит наличие достоверной отрицательной корреляции между агрегацией эритроцитов и отношением А/Т (г=— 0,62; Р= 0,03), а также между агрегацией и отношением А/фибриноген (г=— 0,56; Р=0,046).

При таком сочетании гемореологических параметров у тренированных мужчин наиболее высокое значение отношения Шг] как индекса эффективности транспорта кислорода было при гематокрите от 42 до 43%. Высокий уровень транспортного потенциала крови тренированных лиц был в основном связан с ее текучестью. На это указывала значительная отрицательная корреляция между отношением Ht/rj и вязкостью цельной крови (г=-0,98; P<0,G04). Для контрольной группы то же было характерно наличие высокой корреляции между этими параметрами (г-—0,91 ; Р<0.003). Уравнение регрессии для индекса эффективности транспорта кислорода и (Ht/rj) и вязкости крови имеет вид:

Ht/r| = 21,63 + (-2,599 л)-Кроме того, существенный вклад в транспорт кислорода оказывала деформируемость эритроцитов (коэффициент корреляции между индексом ригидности и Ht/rj был равен г (),660; Р<0,04). Существенная коррелятивная связь этих параметров дает возможность записать уравнение регрессии для индекса эффективности транспорта кислорода (Ht/r|) и показателя ригидности эритроцитов (Тк):

Ht/r|= 14,26+(-5,475 Тк). По данным наших исследований, все основные реологические параметры у лиц с повышенным артериальным давлением отличались от таковых контрольной группы и от величин, зарегистрированных в группе тренированных мужчин (рис.22).

Анализ вязкости крови при высоких и средних скоростях сдвига составил 12,5% и 11,8%, соответственно. Это связано с повышением вязкости плазмы и показателя гематокрита. Доля вклада плазмы и гематокрита в изменение текучести цельной крови была вероятно одинаковой. На это указывали сходные величины коэффициентов корреляции между вязкостью крови, вязкостью плазмы и гематокритным показателем (0,716 и 0,775; Р<0,005, соответственно). Несомненно высокое систолическое давление ( 168,00±5,83 мм рт.ст ), гемоконцентрация (№=47,00+0,69%) и увеличенная вязкость плазмы у гипертензивных лиц служит показателем гипердинамш в системе кровообращения. Это, может быть следствием снижения деформируемости эритроцитов и поэтому возникает потребность в значительной деформирующей силе и более эффективной ее передаче.

Рис. 22. Сравнение гемореологических профилей у ГТМ и ПАДМ.

1 - ВКь 2 - ВК2; 3 - ВП; 4 - ВС; 5 - Ш; 6 - ПА; 7 - концентрация фибриногена; 8- Тксуот; 9-Нс1/ВКь Ю-АГК.

Следовательно, в ряде случаев причиной повышения давления, особенно систолического, может явится первичное ухудшение собственных деформационных характеристик эритроцитов.

При обследовании больших контингент«в лиц было найдено, что между Ш и АДс коэффициент корреляции был равен в группе мужчин 0,16 (11.А(таш, 1997). По нашим данным, между этими двумя параметрами существует слабая коррелятивная взаимосвязь (г=0,17). Вместе с тем, между вязкостью плазмы и логарифмом АДд коэффициент корреляции был равен 0,47; Р<0,05.

Выраженное ухудшение текучести цельной крови при высоких скоростях сдвига могло быть связано со снижением деформируемости эритроцитов (A. Vaya, MMartinez, M.Labos et al., 1996; T.Gomi, T.Ikeda, F.Ikegami et al., 1997; G.Kesmarky, K.Toth, L.Habon et al., 1998). Наличие корреляции между вязкостью крови и индексом ригидности эритроцитов (г=0,59; Р<0,05) служит подтверждением этому. Сам индекс ригидности эритроцитов достоверно отличался у лиц с повышенным АД от данных контроля. Увеличение этого параметра расценивается как показатель ухудшения деформируемости эритроцитов (L.Dintenfass, 1977; J.Brun et al., 1995). Даже небольшой прирост МСНС мог привести к ухудшению мембранной вязкоэластично-сти. Об этом свидетельствует корреляция между вязкостью суспензии в буфере и МСНС (1^=0,643; Р<0,05). Известно, что при повышении концентрации гемоглобина происходит не только прирост внутренней вязкости эритроцитов (G.Cokelet, H.Meiselman, 1968; H.Schmid-Schoenbein, E.Volger., 1976; R.Hochmuth, R.Waugh, 1987), но и формирование его связей с белковым матриксом мембраны, что ведет к увеличению ее жесткости (R.Waugh, 1987; О. Linderkamp, 1995).

Снижение собственной деформируемости эритроцитов требует для их движения через систему путей микроциркуляции дополнительной энергии, поскольку значительная ее часть подвергается диссипации при движении крови и ее элементов. Источником дополнительной энергии может быть только изменение работы сердца.

Следовательно, в условиях снижения текучести эритроцитов надо ожидать подъема кровяного давления, как проявления механизма компенсации при частичной утрате клетками крови способности к эффективной деформации в потоке. Несомненно, высокое систолическое давление (>150 мм рт.ст.), гематокрит (более 47 %) и увеличенная вязкость плазмы - это компенсация измененной деформируемости эритроцитов основными внешними факторами у лиц с артериальной гипертензией.

В группе мужчин с повышенным артериальным давлением имелась тенденция к снижению агрегации эритроцитов (на 6-12%). Известно, что около 80% объема крови находится в венозной системе (В.В.Куприянов, Я. Л .Караганов, В.И.Козлов, 1975; А.М.Чернух, П.Н.Александров, О.В.Алексеев, 1975; Б.И.Ткаченко, 1979). Венозная система и микроциркуляция - это две области кровообращения, где агрегация эритроцитов имеет самое сильное влияние на характер кровотока (Н.8сЬггпс1-8сНопЬещ, 1975; ЗЫоЫ, 1990; О.Вазкш!, Н М^еМап, 1997).

Снижение агрегации эритроцитов можно рассматривать, как компенсаторный механизм. Оно связано как с плазматическими факторами (уменьшение концентрации фибриногена и увеличение АФК), так и с собственно клеточными изменениями. Следовательно, повышение цитоплазматической вязкости эритроцитов до некоторой степени сказывается на агрега-бельности клеток. Возможно механизм влияния этого фактора опосредуется через модификацию мембранных свойств при повышении концентрации гемоглобина в эритроцитах (МХопскш, 1997).

В группе лиц с повышенным артериальным давлением выявлена высокая агрегация эритроцитов. Она почти на треть превышала данные контрольной группы, а по сравнению с тренированными лицами разница составляла более 1,5 раз.

Установлено, что между логарифмом АДС и агрегацией эритроцитов цельной крови имеется достоверная корреляция (г=0,45; Р<0,05). Увеличение агрегации эритроцитов связано как с плазматическими факторами (повышение концентрации фибриногена и снижение отношений А/Г и А/Фг), так и с собственно клеточными изменениями. Была выявлена положительная корреляция между агрегацией и МСНС (г=Ю,47; Р<0,05). Следовательно, повышение цитоплазматической вязкости эритроцитов до некоторой степени сказывается на агрегабелъности клеток. Тем более, что часто у гипертензив-ных лиц выявляется несколько более высокие значения концентрации гемоглобина в эритроцитах. Возможно механизм влияния этого фактора опосредуется через модификацию мембранных свойств при повышении концентрации гемоглобина в эритроцитах (МХопскт, 1997).

При артериальной гипертензии повышается агрегабельность не только эритроцитов цельной крови, но и фракций молодых и старых клеток (А.Мнгаууоу, Ь./а^еу, А.Мигаууоу е1 а1., 1998). Кроме того отрицательным изменениям подвергались все микрореологические характеристики этих фракций эритроцитов. Так заметно увеличилась вязкость суспензий старых и молодых клеток и индексы их ригидности. Это свидетельствует о выраженном снижении деформируемости. Заметная разница в МСНС (старых и молодых эритроцитов) между группой с повышенным давлением и контролем свидетельствует о выраженном приросте цитоплазматической вязкости клеток (А.В.Замышляев, С.В.Дрягин, А.В.Муравьев, 1999). Поскольку МСНС старых эритроцитов достигал величины 42 г/дл., можно прогнозировать очень высокую вязкость внутреннего содержимого этих клеток (О.МаБЬ, Н.Ме^еЬпап, 1991) и к тому же высокую вероятность связывания гемоглобина с белками мембраны (О.МиеПег, 1997).

Поскольку различие вязкости крови в группе мужчин с повышенным артериальным давлением в сравнении с контролем было больше, чем разница величин гем «концентрации, это привело к снижению эффективности доставки кислорода в ткани. Если в ГТМ была зарегистрирована наибольшая величина этого индекса при показателе гематокрита 47,0% (Ш/т]=10,0), то у Г1АДМ при таком же гематокритном показателе он составил 8,03 (в контроле - 8,31). Между гематокритом и Щг] была обнаружена слабая отрицательная корреляция (г=^0,22, Р<0,2). Сильная отрицательная корреляция была найдена между Ht/rj и вязкостью крови (г=—0,814, Р<0,005). Это говорит о том, что эффективность доставки кислорода в тканевые микрорайоны в значительно большей степени зависит от текучести крови, а не от изменения концентрации эритроцитов. Взаимосвязь между показателем эффективности транспорта кислорода и вязкостью цельной крови хорошо описывается уравнением регрессии:

Ht/rj =13,21+(— 0,877 BKi)

Из данного уравнения следует, что прирост вязкости крови ведет к пропорциональному снижению эффективности транспорта кислорода.

Приведенные выше данные указывают и путь оптимизации эффективности доставки кислорода - снижение вязкости цельной крови и плазмы. Надежным способом повышения текучести крови, с долговременным эффектом, является аэробная мышечная тренировка (A.B. Муравьев, 1993; А.Д.Викулов, 1997; J.Brun, J.Micallef, I. Supparo et al., 1995). В клинических условиях для этих целей может быть успешно использована нормоволемическая гемоди-люция, которая способствует снижению вязкости крови и повышению эффективности доставки кислорода в ткани (K.Messmer, 1982).

Если для анализа была взята гемореологическая картина тренированных к физическим нагрузкам женщин, то было обнаружено, что вязкость цельной крови достоверно ниже, чем у физически интактных лиц. Если исходить из того положения, что текучесть цельной крови связана с действием четырех основных факторов (гематокрит, вязкость плазмы, агрегации и деформируемость эритроцитов), то можно полагать, что изменение любого из этих параметров вносит вклад в полный профиль ее текучести (R.Mueller, F.Lehrash, 1981; S.Farconi, M.Guerrini, 1996). При выявлении роли концентрации эритроцитов в изменении вязкости цельной крови при разных напряжениях сдвига, выясняется, что достоверных различий в значениях гематокрита между контрольной группой и тренированными к физическим нагрузкам женщинами не было. Дальнейший анализ показал, что одной из главных причин уменьшения вязкости цельной крови, была более низкая вязкость у тренированных лиц. Так как вязкость плазмы реализуется в обеих подсистемах кровообращения: на уровне макро- и микроциркуляции (К.Каро, Т.Педли, Р.Шротер, У.Сид, 1981), то можно полагать, что эффект тренировки проявлялся во всей системе кровообращения в целом.

Выявленная достоверная корреляция между вязкостью плазмы и крови (г 0.697; Р<0,02) свидетельствовала о роли последней в общей текучести крови. Тогда как, значительно меньшая зависимость наблюдалась на основе анализа корреляции вязкости крови с гематокритом (г=0,460; Р<0,1).

Рис. 23. Сравнение гемореологических профилей у ГТЖ и ПАДЖ.

1-ВКь 2 - ВК2; 3-ВП; 4-ВС; 5-Ш; 6 - ПА; 7 - концентрация фибриногена; 8- Тксуса; 9-Нс1/ВК,; 10-АГК.

Таким образом, обнаруженные корреляции свидетельствуют, о том, что текучесть крови в группе тренированных женщин в большей степени связана с изменением ее плазменного компонента по сравнению с эритроцитарным (рис. 23). В свою очередь вязкость плазмы зависит от концентрации белков, особенно фибриногена (В.А.Люсов, Ю.Б.Белоусов, М.П.Савенков и др., 1979). Снижение концентрации белков при систематической мышечной тренировке, вероятно связано с эффектом аутогемодилюции и увеличением объема циркулирующей плазмы (Е.П.Сулоев, 1995; J.F.Bruri, 1995).

У физически активных женщин имели место существенные позитивные сдвиги в микрореологической части профиля. Комплекс параметров свидетельствовал о более высокой степени деформируемости эритроцитов. Однако необходимо иметь ввиду, что деформируемость эритроцитов не связана с одной какой-либо реологической характеристикой, а определяется тремя группами параметров (В.А.Галенок, Е.В.Гостинская, В.Е.Диккер, 1987; S. Chien, 1977). Это вязкость внутреннего содержимого клетки, которая пропорциональна концентрации гемоглобина в ней (G.Nash, H.Meiselman, 1983; A.Luquita, M.Gennaro, M.Rasia, 1996), мембранная вязкоэластич ность (R.Hochrauth. R.Waugh, 1987) и функциональная геометрия эритроцитов (A.Burton, 1966). Вязкость внутреннего содержимого клеток вероятно мало различалась в двух сравниваемых группах, поскольку их МСНС не имели достоверных отличий. Анализ измерения вязкости суспензий в буфере с Ht=40% (26,6 % разницы по сравнению с контролем, Р<0,02) показал, что более высокая деформируемость эритроцитов в группе физически активных женщин вероятно связана с позитивными сдвигами вязкоэласгичности их мембран (S.Chien, 1977; J.Doimandy, 1980). Индекс ригидности эритроцитов в группе тренированных женщин был ниже на 11,9% (Р<0,05) и составил 0,97±0,04 (в контрольной группе его величина равна 1,10±0,04).

Важно иметь ввиду, что потоковая деформация эритроцитов осуществляется в результате конкурирующего взаимодействия внешних деформирующих факторов (артериальное давление, вязкость плазмы, гематокрит) и собственной способностью эритроцитов к деформации (их деформируемость).

Конечный эффект зависит от этого взаимодействия (J.Dormandy, 1980; K.Kon, N.Maeda, Т.Shiga, 1983). Сравнение показывает, что в процессе тренировки величины внешних факторов несколько снижаются и можно было бы ожидать уменьшения конечного деформационного ответа эритроцитов тренированных лиц. Однако, выраженное улучшение собственной деформируемости эритроцитов дает основание полагать, что пассаж эритроцитов через микрососудистое русло должен быть более эффективным у тренированных лиц.

Заметное снижение агрегации эритроцитов на 12,5-38,3% (Р<0,05) в группе физически активных женщин по сравнению данными контрольной группы может положительно сказаться на общей потоковой ситуации. Не вызывает сомнения то, что редукция агрегации эритроцитов была связана с низкой концентрацией фибриногена, роль которого в формировании межклеточных «мостиков» является хорошо изученной (M.Rampling, G.Martin, 1992; M. London, 1997). Кроме того, увеличенные соотношения АГК и АФК свидетельствовали о повышении доли альбуминов относительно глобулинов и фибриногена в группе физически активных лиц. Известно, что альбумины обладают ингибирующим действием в отношении агрегации эритроцитов (N.Maeda, T.Shiga, 1986).

В группе тренированных женщин показатель эффективности транспорта кислорода имел тенденцию к повышению и на 3,5% превышал контрольные значения. Было найдено, что наиболее высокие значения отношения Ht/BK] соответствовали значению гематокритного показателя 41,6%. При больших и меньших значениях этого показателя они снижались. В контрольной группе самые высокие значения отношения Ht/BKi соответствовали ге-матокриту в пределах 42-43%.

Таким образом оптимальная величина гематокрита, необходимая для эффективной доставки кислорода в ткани, равна 42%. При этом индекс

Ш/ВК] в значительной степени зависит от деформируемости эритроцитов. На это указывает высокая отрицательная корреляция между индексом ригидности эритроцитов и величиной Н1/ВК| (г=-0,90; Р=0,003). Уравнение регрессии этих двух параметров (Тк - индекса ригидности эритроцитов и Ш/ВК|) имеет вид:

Тк = 1,476~К-0,0566 ШВК,).

Улучшение собственных деформационных характеристик эритроцитов в ГТЖ, так же как и в ГТМ позволяет уменьшить интенсивность действия внешних деформирующих факторов (артериальное давление, вязкость плазмы и гематокрит) для деформационного пассажа эритроцитов через микрососуды. Уменьшение величины деформирующей силы, приложенной к эритроцитам у тренированных мужчин и женщин, свидетельствует о некоторой регулируемой гиподинамии. Это можно рассматривать как проявление принципа «экономизации» в результате систематической двигательной активности.

Так как уровень тренированности в группах мужчин и женщин был примерно одинаковым, следует ожидать количественно сходных изменений основных гемореологических параметров. Действительно показатель агрегации эритроцитов цельной крови в ГТМ и ГТЖ на 20-30% меньше, чем в группах контроля. Этот сдвиг в агрегации эритроцитов объясняется снижением концентрации фибриногена, повышением доли альбумина, ингибирующе-го агрегацию белка.

В целом, в ГТМ и ГТЖ гемореологические профили имели больше сходных черт, чем различий, что свидетельствует об универсальности действия такого фактора, как мышечная тренировка на реологические свойства крови (рис. 24).

Если в целом гемореологический профиль физически активных женщин характеризовался улучшением всех сторон текучести крови и ее компонентов с приростом эффективности транспорта кислорода, то в группе ПАДЖ кровь имела относительно высокую вязкость (на 31-39% выше, чем в контроле, Р<0,02) и низкий транспортный потенциал (рис. 24). Повышенная вязкость крови является фактором риска осложнения сердечно-сосудистых заболеваний (В.А.Галенок, Е.В.Гостинская, В.Е.Диккер, 1987; Ь.ВкйепГазБ, 1981; Х.\¥ег^, О.СкнШег, К.ВеаиНеи е! а1., 1996). Анализ белкового состава плазмы в группе ПАДЖ показал, что основная причина ее низкой текучести связана с высоким уровнем фибриногена. Установлено, что между вязкостью плазмы и фибриногеном существует выраженная взаимосвязь (г=0,62; Рг =0,042). В большей степени вязкость плазмы коррелировала с отношением АПС, где коэффициент корреляции был равен 0,731 (Р<0,003). Следовательно, имелось значительное влияние белкового состава плазмы на ее реологическое поведение, что согласуется с мнением других авторов (К.Каро, Т.Педли, Р. Р.Шротер, У.Сид, 1981; М.КатрШге, С.Магйп, 1992).

3 40

1- 20

X ш 0 п

О "20 1 а -40 -

С -60 ■ —

ПГТМ 5 гтЛц] I 9

А. Б.

Рис. 24. Сравнение гемореологических профилей в ГТМ (А) и ГТЖ (Б)

1 - ВКь 2 - ВК2; 3 - ВП; 4 - ВС; 5 - Нс1; 6 - ПА; 7 - концентрация фибриногена; 8 - Тк^.; 9 - Н<* / ВК,; 10 - А Г К .

Комплекс реологических параметров свидетельствовал о заметном улучшении деформируемости эритроцитов у женщин с повышенным давлением. Так снижение вязкости суспензии со стандартным гематокритом (на 14,3%) ясно указывало на позитивное изменение мембранной эластичности.

Среди женщин с повышенным давлением, на основе анализа геморео-логического профиля, можно выделить три группы.

В группе 1 - вязкость крови при высоких напряжениях сдвига была в среднем ниже 4,0 сП.

Группу 2 - составили лица, у которых вязкость цельной крови при высоких скоростях сдвига находилась в пределах от 4,0 сП до 5,0 сП.

Группа 3 - это женщины, имеющие вязкость крови при высоких напряжениях сдвига более 5,0 сП (гипервязкость).

Следует отметить, что в группе женщин с повышенным артериальным давлением наблюдаются отличия в приспособительных реакциях как на организменном, так и на макро- и микрореологическом уровнях.

Анализируя показатели системного артериального давления, необходимо констатировать, что в этой группе оно было наиболее высоким -210,00/110,00 мм рт.ст. (в группе 1). Несколько меньшие значения АД наблюдали в группе 3 с гипервязкостью крови. Оно составило здесь 198,60/105,70 мм рт.ст. В группе 2 показатели имели промежуточное значение. ЧСС была значительно выше в группе 3 - 94,60+6,12 уд./мин., тогда как в группе 1 она составила - 80,00+16,00 уд./мин.

При тщательном анализе гемореологической картины у лиц с повышенным давлением (женщины и мужчины) было выявлено три уровня величины вязкости крови (при всех изученных напряжениях сдвига). Первый вариант - при высоком артериальном давлении вязкость крови и гематокрит в группе женщин были ниже, чем в контрольной группе здоровых лиц. Критерием разделения на эти группы служила величина вязкости цельной крови при высоких напряжениях сдвига, равная 3,5 мПас для выделения группы лиц с низкой вязкостью и 4,5 мПас - для выделения группы с высокой вязкостью. В группе мужчин для этой цели были выбраны величины 4,2 мПас (медиана выборки лиц с относительно низкой вязкостью и высоким артериальным давлением) и во вторую группу выделяли гипертензивных мужчин с ВК1 более 5,0 мПас. В этом случае было найдено, что разница в вязкости крови при всех напряжениях сдвига и гематокрит превышали величину равную удвоенной <т (ВК1 =5,49+0,15 сП, с = 0,33; контроль - 4,14+0,15 сП).

Анализ взаимосвязи параметров в группах с низкой вязкостью показал, что величина артериального давления положительно коррелировала с гема-токритом (АДд - Нс1; г=0,60) и особенно с ригидностью эритроцитов. Коэффициент корреляции между АДС и Тк был равен 0,90; Р=0,014. На роль деформируемости эритроцитов в сопротивлении кровотоку указывало наличие положительной корреляции между вязкостью суспензии эритроцитов и АДд, (р=0,70; Р=0,04) и МСНС и АДд., (г=0,б2). Поскольку не было выявлено достоверных различий параметров, характеризующих деформируемость эритроцитов между группами с низкой и высокой вязкостью, то можно полагать, что у лиц с невысокой вязкостью цельной крови на артериальное давление (особенно диастолическое) в большей степени влияют механические свойства самих эритроцитов. Последние по механизму обратной связи могут способствовать повышению АД для более эффективного пассажа жестких эритроцитов через пути микроциркуляции.

Комплексный анализ взаимосвязей показал, что в группе с высокой вязкостью цельной крови не было заметной корреляции между АД и деформируемостью эритроцитов (корреляция АДС - Тк, г=0,320; Р=0,18). Вместе с тем, в этой группе выявлена высокая корреляция гематокрита с вязкость (г=0, 820; Р=0,0004). Это позволяет предложить уравнение регрессии для оценки вязкости по величине гематокрита, определение последнего более вероятно в условиях клинической лаборатории:

ВК = -0,3675 + 0,1254 Нс1 где Нс1 - величина гематокрита.

Естественно, что область применения этого уравнения регрессии должна быть ограничена диапазоном величин гематокрита от 45% до 54%, что было характерно для исследуемой выборки мужчин гипертоников с высоким уровнем вязкости крови. Необходимо заметить, что средняя величина Hct в этой группе имела отличие от контроля на величину более 2сг (42,3% - контроль и 47,4% - гипертензия, а ~ 0,95).

Из всех групп участвовавших в данном исследовании, оптимальное сочетание гемореологических параметров (профиль) было в ГТМ. Оно сочеталось с наибольшей эффективностью транспорта кислорода (рис. 25).

30 !

20 л 10

1- I ф ZT 0 -10 о о. -20

-30

-40

-50 ^ —— ГТМ чн-6

-ь 8

9 10

Рис. 25. Гемореологический профиль в ГТМ.

1-ВКь 2 - ВК2; 3-ВП; 4 - ВС; 5 - 6 - ПА; 7 - концентрация фибриногена; 8- Тк^.; 9-НсЧ/ВК,; 10-АГК.

Важным аспектом исследования гемореологических профилей было сравнение основных реологических свойств крови у мужчин и женщин.

Из данных, приведенных в таблице, видно, что во всех группах женщин вязкость крови, при разных напряжениях сдвига ниже, чем у мужчин. Анализ всего гемореологического профиля у мужчин и женщин показывает, что основная причина более высокой вязкости крови у мужчин связана с увеличенной концентрацией эритроцитов. Гематокритный показатель крови мужчин во всех сравниваемых группах был достоверно выше, чем у женщин.

Важно заметить, что в условиях систематической мышечной деятельности, когда все параметры гемореологического профиля подвергаются позитивным перестройкам, разница вязкости и гематокритного показателя у мужчин и женщин сохраняется (табл. 34). С другой стороны, известно, что высокий гематокрит, вязкость крови и агрегация эритроцитов являются важными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний (О .Ьо\уе, 1988). Следовательно, лучшие реологические характеристики крови женщин могут объяснить их более низкую заболеваемость и смертность от сердечной патологии (М.Катепеуа, К.СаггеИ, М.'М^асЬ е! а1., 1998). Однако, уменьшение этой разницы и ухудшение реологической картины в целом характерно для женщин и мужчин с повышенным давлением.