Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Иммунофизиологические особенности и темп старения мужчин и женщин, проживающих на территориях ранее загрязненных радионуклидами
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Иммунофизиологические особенности и темп старения мужчин и женщин, проживающих на территориях ранее загрязненных радионуклидами"
На правах рукописи
Загуменнова Оксана Николаевна
ИММУНОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ТЕМП СТАРЕНИЯ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИЯХ РАНЕЕ ЗАГРЯЗНЕННЫХ РАДИОНУКЛИДАМИ
03.03.01 — физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
005552639
1 8 СЕН 2014
Астрахань - 2014
005552639
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Липецкий государственный педагогический университет» Министерства образования и науки Российской Федерации
Научный руководитель: почётный работник науки и техники РФ,
доктор медицинских наук, профессор Гулин Александр Владимирович
Официальные оппоненты: Башкатова Валентина Германовна,
доктор биологических наук ФГБУ «Научно-исследовательский институт нормальной физиологии им. П.К. Анохина» РАМН, лаборатория физиологии подкрепления, ведущий научный сотрудник
Джандарова Тамара Исмаиловна,
доктор биологических наук, профессор ФГАОУ ВПО «Северо-кавказский федеральный университет», кафедры анатомии и физиологии Института живых систем, профессор
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко», г. Воронеж
Защита состоится « 30 » октября 2014 г. в 10:00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.009.01 при ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, ауд. 101.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, и на сайте: http://www.asu.edu.ru
Автореферат разослан « Ь 2014 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета Курьянова Евгения Владимировна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. На современном этапе развития медико-биологической науки актуальной является проблема адаптации человека к низкоинтенсивному облучению, поскольку доказанным является факт благоприятного воздействия проникающей радиации, вызывающей положительные эффекты, проявляющиеся в ускорении роста организма и его развития, в увеличении рождаемости, устойчивости к инфекции и продолжительности жизни человека. И, несмотря на то, что ещё окончательно не решен вопрос о дозах проникающей радиации, вызывающих благоприятное влияние, но уже известно, что низкоинтенсивное облучение в низких дозах и в малых количествах инкорпорированных радионуклидов активирует адаптивный ответ организма путем усиления функционирования иммунной системы и активности лимфоцитов, стимулирует активность Т - киллеров, способствует омоложению клеток, стимулирует нейроэндокринную систему ключевыми ферментами и активирует репаративные механизмы (Beir V, 1990; Cohen В. L., 1990, 1994, 1995; Boxenbaum U., 1992; Luckey T.D., 1994; Cardis E. Et al., 1995; Walinder G., 1996; Gustaffson M., 2000; Булдаков JI.A. Калистратова B.C., 2005).
В связи с вышеизложенным, актуальным является изучение физиологических особенностей темпа старения организма у лиц, подвергшихся воздействию низкоинтенсивного радиационного облучения.
Среди различных регуляторных структур организма иммунная система по своей сложности и многофункциональности занимает особое место и является высокочувствительной к источникам радиоактивного облучения. Известно, что поддержание динамического гомеостаза зависит от нормального функционирования и взаимодействия всех многокомпонентных звеньев иммунной системы. Деятельность этого комплекса регулируется но принципу обратной связи (Хаитов P.M. и соавт., 1995, 2000). Отсюда следует, что значительная изменчивость иммунологических показателей, возникающих в результате действия источников радиоактивного облучения, приводит к различным функциональным изменениям в организме человека, в том числе и к патологическим, как в ранние сроки, так и в отдалённые периоды после облучения (Кириллова E.H. 1981 с соавт., 1981, 1990; McKirmon W. Et al., 1989, Петров P.B. соавт., 1991, Тельнов В.И. соавт., 1993, Окладникова Н.Д. соавт., 1994, Калмыкова, З.И. соавт., 1996, Цвелёв Ю.В. с соавт., 1997; Орадовская И.В., 2005; Аклеев A.B. с соавт, 2007). Эти изменения являются причиной возникновения онкологических заболеваний (Кошурникова H.A. с соавт., 1995, Токарская З.Б. с соавт., 1996, Tokarskaya Z.B. et al., 2002, Shilnikova N.S. et al., 2003), приводят к преждевременному старению, к ранней инвалидизации и снижению продолжительности жизни.
Отечественными и зарубежными исследователями было установлено, что длительное радиоактивное облучение и инкорпорация радионуклидов, являющихся источниками внутреннего облучения организма человека, приводит также к патологическим нарушениям кроветворной системы и в частности, к патологии лимфоидной ткани (Белоусова О.И. с соавт., 1979; Seed Т.М. etal., 1980; Горизонтов П.Д. с соавт., 1983;Муксинова К.Н., Муш-качёва Г.С. с соавт., 1990).
Однако, радиоактивное облучение в малых дозах, вызывает изменения в жизнеобеспечивающих системах, носящих полисиндромный характер, который проявляется отклонениями в функциональном состоянии организма, где грань различий между адаптационными процессами и физиологическими флюктуациями бывает трудно провести. В этой связи изучение особенностей адаптационных реакций и функционального состояния организма лиц, проживавших на загрязнённых радионуклидами территориях в отдалённые сроки после радиоактивного облучения как актуально, так и необходимо для оценки состояния здоровья и прогнозирования эффективности проводимых профилактических мероприятий по устранению изменений в деятельности основных физиологических систем их организма.
Тамбовская область- это один из немногих регионов РФ, в котором отдельные территории области были загрязнены радиоактивными осадками в результате аварии на Чернобыльской АЭС, в частности районные центры Петровский и Сосновский. Расчеты позволили оценить среднюю дозу внешнего облучения жителей этих пунктов в 17 мЗв, дозу на желудочно-кишечный тракт — 150 мЗв, эффективную эквивалентную дозу — 52 мЗв. В каждом отдельном районе эффективная эквивалентная доза в среднем составила в Сос-новском районе ~ 50 мЗв, в Петровском ~ 70 мЗв, что соответствовало низкоинтенсивному радиационному облучению. Распоряжением Правительства РФ, были включены в Перечень населённых пунктов, пострадавших вследствие этой катастрофы. В 1998 году, в связи с улучшением радиационной обстановки, нормализацией радиоактивного фона - исключены из этого Перечня.
Таким образом, изучение иммунофизиологических особенностей и темпа старения организма у лиц, родившихся и постоянно проживающих на территориях ранее загрязненных радионуклидами, становится одной из важных задач как научного, так и профилактического характера.
Цель исследования. Изучить в сравнительном аспекте иммунофизиологические особенности календарного и функционального возраста и темп старения организма мужчин и женщин, проживающих на территориях ранее загрязнённых радионуклидами.
Задачи исследования.
1. Определить биологический (функциональный) возраст и темп старения организма у мужчин и женщин одного календарного возраста.
2. Изучить иммунологический статус у мужчин и женщин с резко ускоренным и замедленным темпом старения организма.
3. Дать сравнительную оценку иммунологических показателей у обследуемых лиц с различным темпом старения организма.
Научная новизна работы. Впервые в сравнительном аспекте на популяционном уровне изучены особенности биологического (функционального) возраста и темп старения организма у лиц одного возраста, проживающих на территориях ранее загрязнённых радионуклидами и в местах с низким рангом антропотехногенной нагрузки. Впервые разработаны среднерегиональные нормы отдельных звеньев иммунного статуса у лиц, постоянно проживающих на территориях Тамбовской области с минимальным рангом антропотехногенной нагрузки на окружающую среду, которые были использованы в исследованиях по изучению иммунного статуса обследуемого контингента лиц. Новым в работе являются установленные темпы старения организма у мужчин и женщин одного возраста, находящихся в прямой зависимости от места их проживания. По показателям лейкограмм и им-мунограмм изучены параметры иммунного статуса у мужчин и женщин с физиологически «нормальным» темпом и с резко замедленным темпом старения, а также у мужчин с ускоренным темпом старения организма. Установлены гендерные различия показателей иммунного статуса у обследованных лиц, и определена взаимосвязь этих различий с темпом старения их организма.
Научно - практическая значимость. Полученные данные о функциональном возрасте дополняют современные представления о физиологических механизмах процессов старения организма у лиц, проживающих на территориях, ранее загрязнённых радионуклидами и способствуют развитию адаптационной физиологии, а также открывают новые перспективы в развитии фундаментальной физиологической науки. Результаты по определению биологического возраста и темпа старения расширяют представления о функциональных и адаптационных особенностях организма человека. Полученные в процессе исследований параметры белой крови, клеточного и гуморального иммунитета могут быть использованы как критерий оценки степени влияния окружающей среды на организм человека, также для разработки новых подходов к оценке эффективности профилактических меро-
приятии при ликвидации последствий радиоактивного загрязнения местности. Результаты полученных исследований могут быть использованы для оценки здоровья лиц подвергшихся низкоинтенсивному радиационному облучению при инкорпорации радионуклидов внутрь.
Внедрение в практику. Результаты проведенного комплексного исследования явились научным обоснованием для разработки методических подходов к определению биологического возраста и темпа старения организма человека, которые были оформлены в виде информационно-методического письма «Комплексная оценка биологического возраста и темпов старения организма при изучении отдалённых последствий низкоинтенсивного радиационного облучения, у лиц ранее проживавших на территориях загрязнённых радионуклидами», которое было внедрено в работу кафедр физиологии и медико-биологических дисциплин ФГБОУ ВПО «ЛГПУ» (Акт внедрения № 376-01/07 от 11.03.2013 г) и кафедры анатомии и физиологии Медицинского института ФГБОУ ВПО «ТГУ» (Акт внедрения № 251 от 10.02.2013 г). Разработанные среднерегиональные нормы отдельных звеньев иммунного статуса используются в работе МУЗ Моршанская ЦРБ, г. Моршанск.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Изменения функционального возраста мужчин и женщин, проживающих на ранее загрязненных радионуклидами территориях, носят разнонаправленный характер и зависят от антропогенного влияния на организм окружающей среды.
2. Тип старения организма мужчин и женщин с различным биологическим возрастом, проживающих на территориях ранее загрязненных радионуклидами зависит не только от воздействия радиационных факторов после аварийных событий, но и факторов нерадиационной природы.
3. Иммунная система лиц с различным функциональным возрастом и темпом старения организма и проживающих на территориях ранее загрязненных радионуклидами находится на разных уровнях функционирования и имеет тендерные различия в рамках нормы физиологических значений
Апробация работы. Результаты исследований доложены на XVI и на XVII Общероссийской научной конференции «Державинские чтения» (Тамбов, 2011, 2012); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы естественных наук» (Тамбов, 2011, 2013); на научной конференции с Международным участием «Центральные и периферические механизмы эмоционального стресса», посвященной 50-летию Центральной научно-исследовательской лаборатории ТГМУ им. АбуалиибниСино (Душанбе, Республика Таджикистан, 2012);на VIII Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы современности» (Пенза, 2012); на V международной научно-практической конференции «Здоровье для всех» (Пинск, Республика Беларусь, 2013); Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях Учёного совета факультета педагогики и психологии ЛГПУ; совместных заседаниях кафедр физиологии и медико-биологических дисциплин, лабораторий медико-социальных проблем и психологии факультета педагогики и психологии ЛГПУ.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 14 работ, из них 5 в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Материал изложен на 128 страницах, включает 10 рисунков и 22 таблиц. Список использованной литературы состоит из 235 наименований, из них 181 отечественных и 54 зарубежных авторов.
Общая характеристика, объем и методы исследования. Согласно намеченным целям обследуемые были разделены на две группы. Первую группу составили жители Моршанского района Тамбовской области, в состав которой входили 42 мужчины и 38 женщин, родившиеся и постоянно проживающие на этой территории, где не отмечалось радиационного загрязнения местности (контрольная группа).
Вторая группа включала жителей Сосновского и Петровского районов Тамбовской области, в состав которой входили 39 мужчин и 43 женщины, которые родились и постоянно проживали на территориях, подвергшихся ранее радиационному воздействию в результате аварийной ситуаций на Чернобыльской АЭС.
Общее число обследованных в выборке лиц, проживающих на указанных территориях, составило 162 человека в возрасте 25 лет, родившихся через месяц после аварии на Чернобыльской АЭС и в последующие месяцы в течение 1986 года. При выборке указанного обследуемого контингента лиц учитывалось их состояние здоровья и в этой связи все они прошли клиническое обследование, которое включало данные анкетирования, анамнеза у11ае и тогЫ,а также углубленное клинико-лабораторное обследование с целью исключения различных вариантов соматической патологии. По данным анкетирования 87 % мужчин и 63 % женщин курили. Всем обследуемым был выставлен диагноз «Практически здоров».
Этапы, характеристика, методы и объём исследований представлены в табл. 1
Таблица I
Этапы, характеристика, методы и объём исследования
Л С Д Содержание работы на каждом этапе Исследуемые параметры и методики о п о S ЕГ о «ч ! 3 3 3 исследованийКол-во|
I Определение биологи- Определение СОЗ, в баллах; МТ, в кг.; САД и АДП в мм.рт.ст.; 162 1620
ческого возраста и тем- СБ, в сек.; рост, в см.; ЗДВ после глубокого вдоха, в сек..
па старения организма Определение в сыворотке крови на биохимическом анализаторе
обследуемого контин- KLIMA (США - реактивы фирмы «DIASIS): холестерина, с по-
гента. мощью фотометрического унифицированного метода; тригли-
церидов, с помощью ферментативного метода Триндера по ко-
нечной точке; мочевины, с помощью фотометрического уреаз-
ного фенол гипохлоритного метода.
II Исследование иммунного статуса у обследуемых лиц, в зависимости от темпа старения организма Изучение лейкограммы с помощью проточного цитометра с лазерной детекцией на гематологическом анализаторе «Advia — 60»; определение CD3*;CD20+;CD4*; CD8+; СД1б+ методом прямой иммунофлюоресценции на проточном цитометре «EPIC-SXL». Определение IgA, IgG, IgM в сыворотке крови с помощью твердофазного метода иммуноанализа на диагностическом лабораторном оборудования для иммунного анализа «BIO-RAD» 162 3726
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Определение биологического возраста и темпа старепия организма жителей, проживающих на экологически чистых и ранее загрязнённых радионуклидами территориях
По мнению экспертов ВОЗ, определение биологического возраста является важным диагностическим приемом, применение которого позволяет на его основе дать оценку степени старения организма человека, в частности, в зависимости от характера труда, образа жизни и среды обитания.
Биологический возраст и темп старения организма, являются показателями износа функциональных и морфологических структур в организме в единицу биологического времени. Анализ многочисленных исследований о связях различных показателей жизнедеятельности человека с его биологическим возрастом показал, что биологический возраст можно определить при помощи различных методов, используя характеристики физиологического и биохимического статусов обследуемого (Башкирева A.C., 1998; Белозерова Л.М., 1999).
Для расчёта биологического возраста были проведены исследования по изучению физиологических параметров организма обследуемых, результаты которых представлены в табл. 2
Таблица 2
Физиологические характеристики функционального состояние организма мужчин и женщин групп обследования, (М±а)
Контингент обследуемых Показатели
СБ (с) МТ (кг) СОЗ (балл) САД (мм.р.ст.) АДП (ММ. р.ст.) ЗДВ (с)
группа I
Мужчины (п=42) 130,7±3,6 - 0 118,9±3,6 - 60,2±1,5
Женщины (п=38) 89,4±8,3 60,1±2,4 0 - 40,3±1,5 -
г ру п п а П
Мужчины (п-39) 125,3±1,5* - 0 136,7±2,1*~ - 50,5±2,7~
Женщины (п-43) 110,3±б,3~* 65,4±1,9* 0 - 50,4±2,2*~
достоверность различий значений по группам (*- р<0,05; "- р <0,01; р <0,001);
Как видно в табл. .2, полученные данные находятся в рамках физиологических флюктуаций, характерных для оптимального функционирования организма лиц изучаемого возраста и соответствуют хорошему уровню состояния здоровья обследуемого контингента. Однако, имелись различия в показателях пробы Ромберга, характеризующей координацию движений, состояние опорно-двигательного аппарата и стойкость психологической установки на достижение наилучшего результата. Так, показатели пробы Ромберга были выше на 4 % у мужчин I группы, чем у мужчин П группы, а у женщин I группы на 19 % ниже, чем у женщин II группы. Более значимые и статистические достоверные различия отмечались в функциональных показателях кардиореспираторной системы. Значения САД и ЗДВ у мужчин II группы, которые ранее проживали на территориях заражённых радионуклидами, были выше, соответственно, на 15 % и 16 %, чем у мужчин I группы. У женщин II группы показатели пульсового артериального давления были на 25% выше таковых показателей у женщин I группы.
Полученные результаты легли в основу расчёта биологического возраста обследуемых лиц. Результаты представлены в табл. 3.
Таблица 3
Биологический возраст обследуемого контингента лиц, вычисленный по __физиологическим показателям, (М ± о)__
Контингент обследуемых Показатели Разница в возрасте в годах
Календарный возраст Биологический возраст
в годах в %, от числа обследуемых в годах в %, от числа обследуемых
группа I
Мужчины (п=42) 25,5±0,9 25 24,7±1,6 75 -0,8
Женщины (п=38) 25,0+0,8 24 20,8±0,6 76 - 4,2"
г р у п п а II
Мужчины (п=39) 25,3±1,1 23 30,8±2,3*" 77 +5,5"
Женщины (п=43) 25,1±1,0 26 23,9±1,9" 74 -1,2'
достоверность различий биологического с календарного возраста (*- р<0,05; "- р<0,01
+- достоверность различий 1 и 2 групп по возрастам ("- р<0,01; р <0,001);
Как следует из результатов, представленных в табл. 3 у 75 % обследуемых мужчин I группы биологический возраст был ниже календарного, в среднем, на 8 месяцев, а у 77 % мужчин II группы на 5,5 года выше, чем у мужчин I группы. Таким образом, мужчины II группы были старше своих сверстников на 6,1 года. 76 % женщины I группы наблюдения были «моложе» своего календарного возраста на 4,2 года, 74 % женщин II группы обследуемых были на 1,2 года «моложе» своего календарного возраста и 3 года «моложе» своих сверстниц из II группы обследуемых.
В количественном отношении женщин, у которых календарный возраст совпадал с биологическим возрастом, во II группе было на 50 % меньше, чем женщин в I группе, а женщин, у которых биологический возраст был выше календарного, во II группе было на 33 % больше, чем женщин в I группе наблюдения.
Изучение биологического возраста по биохимическим показателям крови имеет актуальное значение, т.к. существует доказанная связь между изменением обмена веществ в организме и его преждевременным старением.
На основе биохимических показателей мы изучили биологический возраст обследуемых лиц по таким параметрам, как холестерин, триглицериды, мочевина. Результаты этих исследований отображены в табл. 4.
Таблица 4
Биологический возраст обследуемого контингента лиц, вычисленный по ___ биохимическим показателям, (М ± о)_
Конт ингент обследуемых Календарный возраст Показатели (в моль/л) Биологический возраст Разница в годах
Холестернн Триглицериды Мочевина
Расчётный биологический возраст группа 1
Мужчины (п=42) 25,5 ± 0,9 4,0+ 0,3 0,5±0,1 3,9±0,5 25,3± 1,6 -0,2
Женщины (п=38) 25,0± 0,8 3,7± 0,7 0,4+0,2 1,9±0,5 22,3± 1,1 -1,6"
Расчётный биологический возраст группа II
Мужчины (п=39) 25,3± 1,1 5,5+0,1 1,1±0,3 4,1 ±0,2 29,4+2,3" + 4,1"
Женщины (п=43) 25,1+ 1,0 3,9+ 0,4 0,4+0,4 3,1+0,6 24,3+1,4* -0,8
достоверность различий биологического с календарного возраста ('- р<0,05; "- р<0,01);
*- достоверность различий 1 и 2 групп по возрастам (+- р<0,05; р <0,01);
Как видно из табл. 4, показатели биохимического анализа крови у обследованных мужчин и женщин из группы I находились в границах физиологических флюктуации. Од-
нако у мужчин группы II, которые родились и постоянно проживают на территориях ранее подвергшихся выпадению радиоактивных осадков, показатель концентрации холестерина в сыворотке крови был на 31% выше среднерегиональной нормы, остальные данные оставались в доверительных границах физиологических значениях нормы. У женщин этой же группы исследуемые показатели не выходили за рамки физиологических нормы, однако были значительно выше таковых показателей у обследуемых женщин группы I.
Результаты проведенного исследования показали следующие: у мужчин I группы биологический возраст был статистически недостоверно ниже календарного на несколько месяцев, а у женщин этой же группы он ниже календарного на 1,6 года. Таким образом, женщины, проживающие на территориях, которые не подергались радиоактивному заражению, были «моложе» мужчин в среднем, на 1,4 года.
Мужчины II группы наблюдения, проживающие на территориях, ранее загрязнённых радионуклидами, «старше» своего календарного возраста, в среднем, на 4,1 года и их биологический возраст был, в среднем, на 4 года выше биологического возраста мужчин I группы наблюдения. Женщины этой же группы были статистически недостоверно «моложе» своего календарного возраста, однако «старше» на несколько месяцев своих сверстниц из I группы наблюдения. Результаты по изучению биологического возраста по физиологическим и биохимическим показателям в сравнительном аспекте проиллюстрированы на рис. 1.__
■ ------- —
ЯЦ
шм
Йв
КЕ в
ВИН" I ШК
йир :
ж
■-группа н группа
□ БВ-КВ (ф) Н БВ-КВ (6х)|
БВ - КВ (ф) - вычисленный по физиологическим показателям БВ - КВ (бх) - вычисленный по биохимическим показателям Рис. 1. Сравнительная характеристика биологического возраста мужчин и женщин I и II групп наблюдения, вычисленного по физиологическим и биохимическим показателям.
Как следует из гистограммы изменения биологического возраста в группах обследуемых женщин и мужчин имели разнонаправленных характер. При этом в группах женщин эти изменения были однонаправленными, а в группах мужчин диаметрально противоположными, из этого следует, что проведенные исследования подтверждают информативность и достоверность выбранных методов определения биологического возраста по физиологическим и биохимическим показателям.
Для последующего определения темпа старения контингента обследуемых лиц необходимо было вычислить должный биологический возраст, который характеризует усредненный популяционный стандарт темпа старения организма. Результаты показали следующее: у мужчин I и II групп наблюдения должный биологический возраст, соответственно, 33,7± 1,1 и 34,3 ± 1,4, а у женщин, соответственно, 31,8±0,5 и 32,1± 1,8 года.
На основе полученных данных был определен темп старения мужчин и женщин групп наблюдения. Распределение темпа старения обследуемого контингента лиц проиллюстрировано на рис 2.
А- первая группа:
В- вторая группа
Рис. 2. Темп старения мужчин и женщин I и II групп наблюдения.
Как следуег из представленной гистограммы у мужчин и женщин I группы темп старения организма характеризовался как резко замедленный. У женщин II группы резко замедленным, а у мужчин ускоренным. Анализ результатов исследования показал, что мужчины II группы наблюдения «старели» в 2,6 раза быстрее мужчин I группы, а у женщин II группы наблюдения темп старения превышал в 1,3 раза темп старения женщин I группы.
Таким образом, у мужчин и женщин, родившихся и проживающих на территориях, ранее загрязнённых радионуклидами, биологический возраст был выше фактического, чем у мужчин и у женщин, родившихся и проживающих на «чистых» территориях, соответственно и темп старения их организма был значительно выше.
Разработка среднерегиональной нормы показателей белой крови, клеточного и гуморального иммунитета лиц у жителей Тамбовской области
Для объективной оценки полученных показателей при исследовании влияния экологического окружения на состояние иммунного статуса обследуемых лиц, а также для последующего сравнения параметров контрольной нормы в крови у мужчин и женщин, постоянно проживающих на территориях с различным рангом антропотехногенной нагрузки, были разработаны среднерегиональные нормы белой крови, клеточного и гуморального иммунитета.
Необходимость проведения подобных исследований была продиктована понятием «региональной нормы», возникшим на основе статистической теории Ю. Конгейма, согласно которой каждой лаборатории рекомендуется иметь «собственные» показатели нормы. В настоящее время в большинстве регионов России разработаны среднерегиональные нормы биохимических, гематологических, иммунологических и других показателей биологических жидкостей организма. В развитии концепции «региональной нормы» разработка этих исследований в условиях изменяющейся экологической обстановки являются актуальной и перспективной задачей экологической физиологии.
Для проведения такого исследования была подобрана здоровая группа, состоящая из мужчин и женщин, в возрастном диапазоне от 18 до 70 лет. За период с 2008 года по 2011 включительно было обследовано 502 женщины и 434 мужчины, проживающих на «чистых» территориях, т.е. с минимальным рангом антропотехногенной нагрузки для этих территорий, рассчитанных Территориальным Управлением Федеральной службы Роспотребнадзора по Тамбовской области.
Среднерегиональные нормы белой крови, клеточного и гуморального иммунитета, как параметры контрольной нормы, были использованы нами в проведенных исследованиях. Полученные показатели лейкограмм и иммунограмм у обследуемых лиц сравнивали
со среднерегиональной нормой, с учётом тендерной принадлежности, биологического и календарного возраста, а также темпа старения организма. Данные представлены в табл.5 и 6.
Сравнительная характеристика иммунного статуса у мужчин с физиологически «нормальным» темпом старения организма
При изучении лейкограммы, гуморального и Т - клеточного звена иммунитета у мужчин I и II групп наблюдения, у которых календарный возраст совпадал с биологическим возрастом, показатели абсолютного и относительного содержания элементов белой крови, в сравнении со среднерегиональной нормой, имели достоверные различия. Результаты этих исследований представлены в табл.5.
Таблица 5
Показатели лейкограммы, гуморального и Т-клеточного звена иммунитета у мужчин с физиологически «нормальным» темпом старения организма, (М±т)
Показатели белой крови Среднсрегинальная норма Мужчины (п=10) I группа Мужчины (п=9) II группа
Лейкоциты,(х 10") 6Д±0,06 5,97±0,05* 5,89±0,03'
Лимфоциты,(х 10') 3,3±0,03 3,06±0,0Г 2,99±0,02*
Лимфоциты,% Зб,42±0,2б 35,57±0,19* 35,01±0,2Г
Моноциты,(х 10') 0,04±0,001 о,оз8±о,оог 0,039±0,003"
Моноциты.% 5,12±0,07 5,22±0,15* 5,18+0,06"*
Нейтрофилы с/я, (х 109) 3,1 АО ,02 3,02±0,0Г 2,95±0,03"*
Нейтрофилы с/я, % 51Д1±0,31 51,32±0,25 51,11^15
Нейтрофилы п/я, (х 10') 0,15±0,001 0,144±0,003 0,143±0,002
Нейтрофилы п/я, % 2,78±0Д2 2,74±0,15 2,72*0,1 1
1р, А (мг/мл) 1,5±0,1 1,34±0,3* 1,33±0,12"
1кМ (мг/мл) 0,9±0,05 0,88±0,04' 0,92±0,06*
(мг/мл) 12,3±0,2! 11,12±0,13' 10,78±0,14"*
С020'0с !0'/л) 0,28±0,01 0,27±0,04 0,27±0,08
Сй20Ч%) П,88±0,18 12.56±0,3 12,21±0,15
СОЗ*(х Ю'/л) 1,23±0,05 1,23 ±0,04 |,24±0,09
СБЗЧ %) б4,74±0,42 63,9710,21* 63.86i0.24
С04*(х 10'/ л) 0,79±0,02 0,72±0,04* 0,7±0,01"
С04*( %) 44Д1±0.42 41,19±0,33'" 40,16±0,27""
С08'(х10'/л) 0,57±0,03 0.56-10,04 0,56АО,О5
С08*( %) 28.12±0,39 27,89±0,4Г 27,67±0,37"
С016*(х 10'/ л) 0,33±0,02 0,32±0,09 0,31±0,05
С016*(%) 12,31±0,23 12,11±0,19 11,66±0,15'*
ИРИ (С04*/С08*) 1,34±0,08 1,28±0,02* 1,25 ±0,01*
достоверность различий при сравнении с аналогичным показателем со среднерегиональной нормы при р<0,05;
*- достоверность различий при сравнении с аналогичным показателем первой группы при р<0,05.
Как следует из табл. 5. у мужчин отмечено снижение количества лейкоцитов: в I группе на 3,7 %, ниже аналогичного показателя среднерегиональной нормы, а во II на 5,0 %. Абсолютное и относительное количество лимфоцитов было также ниже: у мужчин I группы, соответственно, на 7,27 и 2, 33 %, а у мужчин II группы, соответственно, на 9,39 и 3,87 %.
В сравнительном аспекте абсолютное количество лимфоцитов в крови у мужчин II группы было на 21,28 % ниже, чем у мужчин I группы. Абсолютное количество моноцитов у мужчин I группы было ниже среднерегиональной нормы на 5 %, а у мужчин II группы ниже на 2,5 %, что было в 2 раза выше сниженного аналогичного показателя у мужчин I группы наблюдения.
Относительное количество моноцитов в I группе мужчин снижалось на 2,58%, а у мужчин II группы наблюдения, повышалось и, было выше среднерегиональных значений на 1,17 %.
Незначительные отклонения от показателей среднерегиональной нормы были установлены и при изучении абсолютного и относительного содержания в крови палочко-ядерных нейтрофилов во всех группах обследуемых.
Результаты исследований по изучению гуморального звена иммунитета показали, что в I группе мужчин концентрация сывороточного IgA снижалась, по сравнению со среднерегиональной нормой на 10,6 %, а во II группе на 11,3 %., при этом концентрации сывороточного иммуноглобулина М у всех обследуемых мужчин находились в рамках значений среднерегиональной нормы. Концентрация сывороточного IgG была сниженной у мужчин в I группе на 9,59 %, а во II группе - на 12,3 %.
Содержание количества В - лимфоцитов (CD20+) в абсолютных и относительных значениях показателя у мужчин во всех группах наблюдения статистически достоверно не различалось при сравнении со среднерегиональной нормой, а
абсолютное и относительное содержание в крови Т - лимфоцитов (CD3+) находилось в рамках физиологических флюктуации.
Абсолютное и относительное содержание Т - хелперов (CD4+) в крови обследуемых снижалось у мужчин в обеих обследуемых групп. Абсолютное количество Т - хелперов у мужчин I группы было ниже среднерегиональной нормы па 8,86 %, а у мужчин II группы на 11,39 %. Относительное содержание CD4+b крови у мужчин I группы было ниже на 6,83 %, а у мужчин II группы ниже на 9,16 %. Абсолютное и относительное содержание цито-токсических Т - лимфоцитов (CD8+) у всех обследуемых мужчин находилось в границах значений среднерегиональной нормы, абсолютное содержание естественных киллерных Т - лимфоцитов (CD16+) у мужчин I группы было ниже на 3,03 %, а у мужчин II группы ниже на 6,07 %. Различий по показателю относительного количества CD 16* клеток у мужчин I группы наблюдения при сравнении со среднерегиональной нормой выявлено не было, а у мужчин II группы, этот показатель был ниже аналогичного показателя на 5,28 %. В результате исследования иммунорегуляторный индекс Т - лимфоцитов (CD47 CD8+) был снижен у всех обследуемых мужчин и в большей степени у мужчин II группы (на 6,7 %).
Характеристика иммунного статуса у женщин с физиологически «нормальным» темпом старения организма
При исследовании лейкограммы, гуморального и Т- клеточного звена иммунитета у женщин I и П групп наблюдения показатели абсолютного и относительного содержания элементов белой крови достоверно различались при сравнении со среднерегиональной нормой. Результаты этих исследований представлены в табл.6.
Как видно из табл.6, у всех обследуемых женщин общее количество лейкоцитов было снижено, в среднем, на 11 %. Абсолютное количество лимфоцитов также ниже аналогичного показателя среднерегиональной нормы, в среднем, на 12 %. Абсолютное количество моноцитов у женщин I группы было ниже на 10 %, а у женщин II группы ниже на 15% .Относительное количество моноцитов у женщин I группы было повышено на 3,71 % , а у женщин П группы выше на 8,20 %. При исследовании абсолютного количества сегмен-тоядерных нейтрофилов в крови у женщин I группы их количество снижалось на 9,35 %, а у женщин П группы, также было ниже на 12,25 %. Относительное количество сегменто-ядерных нейтрофилов у женщин I и II групп наблюдения изменялось незначительно.
Абсолютное и относительное число палочкоядерных нейтрофилов было сниженным: у женщин I группы, соответственно, на 13,33 и 3,23 %, а у женщин II группы на 16,66 и 3,59 %.
Таблица б
Показатели лейкограммы, гуморального и Т-клеточного звена иммунитета у женщин с физиологически «нормальным» темпом старения организма, (М±ш)
Показатели Среднерегиональ- Женщины (п=9) Женщины (п=11)
белой крови ная норма I группа П группа
Лейкоциты,(х 10") 6.2±0,06 5,55±0,02" 5,49±0,06"
Лимфоциты,(х 10') 3,3±0,03 2,95±0,06" 2,85*0,02"*
Лимфоциты,% Зб,42±0,26 36,11±0,12 37,91 ±0,29"'
Моноциты,(х 10') 0,04±0,001 0,03б±0,0015- 0,034±0.0013"*
Моноциты,% 5,12±0,07 5,31 ±0,09' 5,54±0,11*
Нейтрофилы с/я, (х 109) 3,1±0,02 2,81±0,03" 2,72±0,04"*
Нейтрофилы с/я. % 51,21±0,31 51,23±0,31 50,01±0,52
Нейтрофилы п/я, (х 109) 0,15*0,001 0,131±0,0015- 0,155±0,004"*
Нейтрофилы п/я, % 2,78±0,12 2,69±0J- 2,68±0,14*
IrA (мг/мл) 1,5±0,1 М9±0,15' 1,37±0,2"
1йМ (мг/мл) 0,9±0,05 1,02±0,02' 1,08±0.01'
IrG (мг/мл) 12,3±0,21 11,47±0,17* 11,3±0,1Г
CD20*(x 10'/л) 0,28±0,01 0,25±0,03* 0,24±Ю,02"
CD20* ( %) 11,88±0,18 11,98±0,1 12,07±0,2
CD3*(x 10'/л) 1,23±0,05 1,14±0,02* i,io±o,or*
CD34 %) 64,74±0,42 62,73±0,28" 61,56±0,33"
CD4+(x 10'/л) 0,79±0,02 0,69±0,01' 0,66±0,03'
CD44 %) 44,21±0,42 41,69±0,29" 40,71 ±0,35"*
CD8*(x 10'/л) 0,57-Ю,03 0,51 ±0,01' 0,48±0,015-**
CD84 %) 28,12±0,39 26,65±0,ЗГ 26,05±0,35'
CD16*(x 10'/ л) 0,33±0,02 0,32±0,1* 0,30±0,04"
CD 164 %) 12,31±0,23 12,29±0,21 11,37±0,2'*
ИРИ (CD47CD8*) 1,38±0.08 1,3б±0,08 1,37±0,03
достоверность различий при сравнении с аналогичным показателем со среднерсгиональной нормы при р<0,05;
достоверность различий при сравнении с аналогичным показателем первой группы при р<0,05;
Изучение гуморального звена иммунитета показало, что концентрация сывороточного IgA снижалась у женщин во всех группах наблюдения, в среднем, на 8%. Концентрация сывороточного иммуноглобулина М у женщин I группы наблюдения увеличивалась на 13,13 %, а у женщин II группы на 20%. Концентрация сывороточного IgG также была сниженной у всех женщин, в среднем, на 7,42%.
Исследованиями было установлено, что во всех группах наблюдения относительное количество В - лимфоцитов (CD20*) соответствовало среднерегиональным значениям аналогичного показателя и статистически не различалось, однако в абсолютных количествах В - лимфоциты были ниже значений среднерегиональной нормы в I группе на 10,7 %, а во II на 14,28 %.
Состояние Т - клеточного звена иммунитета у обследуемых показало снижение абсолютного и относительного содержания в крови Т — лимфоцитов (CD3*). Так женщин I группы абсолютное количество CD3* ниже среднерегиональной нормы на 7,31 %, а относительное на 3,1 %.а женщин II группы абсолютное и относительное количество Т - лимфоцитов, также было ниже нормы, соответственно, на 10,56 и 4,9%. Абсолютное количество Т - хелперов у женщин I группы ниже среднерегиональной нормы на 12,65 %, а во II группе ниже на 16,45 %, а относительное содержание CD4+y женщин I группы было ниже на 5,7 % и на 7,9 % у женщин II группы. Абсолютное и относительное содержание циток-сических Т - лимфоцитов (CD8*) достоверно снижалось во всех группах обследуемых. Так абсолютное содержание Т - цитотоксических лимфоцитов оказалось пониженным у женщин I группы на 10,52 %, а у женщин П группы на 15,78 %. Относительное содержание CD8+ у женщин I группы ниже среднерегиональной нормы на 5,22 % , а у женщин II груп-
пы на 7,36 %. Абсолютное и относительное содержание естественных киллерных Т - лимфоцитов (CD16+) в крови было достоверно снижено у женщин I и П группы наблюдения. Абсолютное количество естественных киллерных Т- клеток у женщин I группы ниже среднерегиональной нормы на 3,03 %, а у женщин II группы ниже на 9,09%, т. е в относительных значениях в 3 раза ниже, чем у женщин I группы. Относительное содержание CD16* у женщин I группы было недостоверно ниже по сравнению со значениями средне-региональной нормы, а у женщин II достоверно снижено на 7,63 % . У женщин I и II групп наблюдения изменений по показателю иммунорегуляторного индекса Т - лимфоцитов (CD47 CD8*) при сравнении со среднерегиональной нормой выявлено не было.
Сравнительная характеристика иммунного статуса у мужчин с резко замедленным и ускоренным темпом старения организма
При оценке показателей лейкограммы, гуморального и Т - клеточного звена иммунитета у обследуемых мужчин было выявлено снижение общего количества лейкоцитов в группе мужчин с резко замедленным темпом старения на 6,6 %, а группе мужчин с ускоренным темпом старения организма повышение количества лейкоцитов на 5,5 %. Результаты исследований представлены в табл. 7.
Таблица 7
Показатели лейкограммы, гуморального и Т-клеточного звена иммунитета у мужчин с резко замедленным и ускоренным темпом старения организма, (М±т)
Резко замедленный темп Ускоренный темп
Показатели Среднерегиональ- старения организма старения организма
ная норма Мужчины (п=32) I группа Мужчины (п=30) 11 группа
Лейкоциты,(х 10*) 6,2±0,06 5,79±0,03* 6,54±0,02*
Лимфоциты,(х Ю9) 3,3±0,03 3,07±0,01 3,66±0,04*
Лимфоциты,% 36,42±0,26 35,86±0,29' 37,80±0,1Г"
Моноциты,(х 10s) 0,04±0,001 0,044±0,002 0,052±0,002*+
Моноциты,% 5,12±0,07 5,84±0,03- 5,79±0,09*
Нейтрофилы с/я, (х 10*) 3,1±0,02 2,8б±0,0Г 3,20±0,02'*
Нейтрофилы с/я, % 51,21±0,31 49,18^0,17" 48,56±0,22"'*
Нейтрофилы п/я, (х 109) 0,15±0,001 0,140±0,0015" 0,146±0,006*
Нейтрофилы п/я, % 2,78±0,12 2,89±0,17* 2,95±0,15"
1йА (мг/мл) 1.5±0,1 1,55±0,21 lj557±0,13
IgM (мг/мл) 0,9±0,05 0,80±0,03' 0,79±0,0Г
Ii'G ( мг/мл) 12,3±0.21 10,90±0,19'" 10,88±0,1Г"
CD20+(x 107л) 0,28±0,01 0,30±0,05* 0,34±0,01'
CD20* ( %) 11,88±0,18 13,64±0,24-" 14,46±0,17'"*
CD3*(x 107 л) 1,23±0,05 1,19+0,03' 1,25±0301'*
CD34 %) 64,74±0,42 б^58±0,29" 61,14±0,27"
CD4'(x 107 л) 0,79±0,02 0,68±0,02" 0,66±0,01"*
CD4*( %) 44,21 ±0,42 42,83±0,35" 41,88±0,31'"~
CD8*(x 107 л) 0,57±0,03 0,51 ±0,01' 0,52±0,03-
CD8*( %) 28,12±0,39 29,16±0,34 26,40±0,29—
CD16*(x 107 л) 0,33±0,02 0,31 ±0,04* 0,30±0,015*
CD 164 %) 12,31 ±0,23 11,78±0,16" 13,10±0,18"
ИРИ (CD47CD8*) 1,38±0,08 1,33±0,03' 1,26 ±0,04"
достоверность различий при сравнении с аналогичным показателем со среднерегиональной нормы при * -р<0,05; " - р<0,01;'"- р<0,001;
*- достоверность различий при сравнении с аналогичным показателем первой группы при р<0,05; р<0,01
Как видно из табл. 7 абсолютное содержание лимфоцитов у мужчин с резко замедленным темпом старения также было снижено 6,9 %, а в группе мужчин с ускоренным темпом старения повышено на 9,9 %. В этой же группе обследуемых мужчин выявлено по-
вьтшение относительного числа лимфоцитов на 3,9%. Абсолютное содержание моноцитов у мужчин с резко замедленным темпом старения организма было выше по отношению к среднерегиональному показателю на 9,96%, а в группе мужчин с ускоренным темпом старения выше на 32,31 %.
Относительное содержание моноцитов в крови у мужчин с резко замедленным темпом старения было выше значений среднерегиональной нормы на 14,13 % , а у мужчин с ускоренным темпом старения, выше, на 13,11 %. Абсолютное количество сегментоядер-ных нейтрофилов крови у мужчин с резко замедленным темпом старения сниженным на 7,74 %, а у мужчин с ускоренным темпом старения организма повышенным на 3,32 %. Относительное количество сегментоядерных нейтрофилов у мужчин с резко замедленным темпом старения было ниже аналогичных показателей среднерегиональной нормы на 4,17 %, а у мужчин с ускоренным темпом старения организма ниже, на 5,17 %. Абсолютное содержание палочкоядерных нейтрофилов у мужчин с резко замедленным темпом старения ниже на 6,32 %, в группе мужчин с ускоренным темпом старения этот показатель оставался без изменений. Относительное количество палочкоядерных нейтрофилов у мужчин с резко замедленным темпом старения выше значений нормы на 3,95 % , а в группе мужчин с ускоренным темпом старения организма выше на 6,11 % ив относительных значениях на 35,35 % был ниже, чем в группе мужчин с резко замедленным темпом старения.
Исследованиями установлено, что незначительное повышение IgA наблюдалось в группах мужчин как с резко замедленным темпом, так и с ускоренным темпом старения организма; концентрация IgA у них была выше среднерегиональной нормы, соответственно, на 3,33 и 3,82 %. Концентрации сывороточного иммуноглобулина М была сниженной в группе мужчин с резко замедленным темпом старения на 11,12 %, а в группе мужчин с ускоренным темпом старения, ниже на 12,23 %. Концентрация сывороточного иммуноглобулина G у мужчин в группах с резко замедленным и ускоренным темпом старения организма была ниже аналогичного показателя среднерегиональной нормы, в среднем, на 11,4%.
У обследованных у мужчин по мере нарастания темпа старения организма абсолютное и относительное количество. В - лимфоцитов (CD2CT) возрастало. Так в группе мужчин с резко замедленным темпом старения абсолютное и относительное количество В — лимфоцитов было выше нормы, соответственно, на 7,14 и 14,87 %, а в группе мужчин с ускоренным темпом старения, соответственно, на 21,42 и 21,71 %.
Таким образом , в результате проведенного исследования установлено, что у мужчин с резко замедленным и ускоренным темпом старения организма, концентрации иммуноглобулинов М и G снижаются по мере старения организма, а абсолютное и относительное количество В- лимфоцитов возрастает и достигает максимальных значений, повышается у мужчин с ускоренным темпом старения.
Абсолютное и относительное количество Т - лимфоцитов (CD3+) группе мужчин с резко замедленным темпом старения было ниже среднерегиональной нормы, соответственно, на 9,75 и 4,87 %, а в группе мужчин с ускоренным темпом старения ниже, соответственно, на 11,38 и 5,56 %.
Абсолютное содержание в крови Т - хелперов (CD4') у мужчин во всех группах наблюдения динамично снижалось и зависело от темпа старения организма. Максимальное снижение этого показателя выявлено у мужчин с ускоренным темпом старения. Так, абсолютное количество Т - хелперов (CD4+) у мужчин в группах с резко замедленным и ускоренным темпом старения было ниже среднерегиональных значений аналогичного показателя, соответственно, на 13,92 и 16,4 %, а их относительное значение ниже нормы, соответственно, на 5,27 и 3,12%. Абсолютное и относительное количество Т - цитотоксических (CD8+) лимфоцитов в группах у мужчин с резко замедленным и с ускоренным темпом старения снижалось, соответственно, на 10,52 и 8,77 %, а относительное значение этих имму-
некомпетентных клеток было выше нормы у мужчин с резко замедленным и с ускоренным темпом старения, соответственно, на 3,69 и 6,11%. Абсолютное содержание естественных киллерных Т - лимфоцитов (СШ6+) закономерно снижалось у мужчин во все группах наблюдения и зависело от темпа старения их организма. У мужчин с резко замедленным темпом старения количество киллерных Т - лимфоцитов было ниже средне-региональной нормы на 6,06 %, а в группе у мужчин с ускоренным темпом старения ниже на 9,09%. Относительное содержание естественных киллерных Т - лимфоцитов было снижено у мужчин с резко замедленным темпом старения на 4,30 %, а у мужчин с ускоренным темпом старения, повышено на 6,41 %.
Результаты исследований по изучению иммунорегуляторного индекса Т - лимфоцитов (С047 СБ8+) показали, что ИРИ у всех обследованных мужчин снижался. У мужчин с резко замедленным и ускоренным темпом старения этот показатель был ниже нормы, соответственно, на 3,7 и 8,7 %.
Сравнительная характеристика иммунного статуса у женщин с резко замедленным темпом старения организма
Результаты по изучению параметров белой крови, гуморального и Т - клеточного звена иммунитета у женщин с резко замедленным темпом старения организма представлены в табл. 8.
Таблица 8
Показатели лейкограммы, гуморального и Т-клеточного звена иммунитета у женщин с рез-
ко замедленным и ускоренным темпом старения организма, (М±т)
Показатели белой крови Среди ерегио-нальная норма Резко замедленный темп старения организма
Женщины, (п-29) 1 группа Женщины, (п=32) II группа
Лейкоциты, (х 109) 6Д±0,06 5,53+0,02" 5,42+0,06"*
Лимфоциты, (х 109) 3,3±0,03 2,93+0,06' 2,83+0,01'*
Лимфоциты, % 36,42+0,26 38,49+0,19"' 38,73+0,21"
Моноциты, (х 10') 0,04±0.001 0,04+0,002 0,041+0,003
Моноциты,% 5,12+0,07 5,42+0,01' 5,71+0,06"
Нейтрофилы с/я, (х 109) 3,1 ±0,02 2,79+0,04' 2,70+0,01'
Нейтрофилы с/я, % 51,21±0,31 50,19+0,25' 49,03+0,28'*
Нейтрофилы п/я, (х 109) 0,15±0,001 0,129+0,003' 0,121+0,0015'
Нейтрофилы п/я, % 2,78+0,12 2,67+0,11' 2,63+0,13'
1рА (мг/мл) 1,5±0,1 1,44+0,15' 1,43+0,2'
ГйМ (мг/мл) 0,9±0,05 0,96+0,02 0,98+0,01
Ь'Х! ( мг/мл) 12,3±0,21 11,47+0,17' 11,3+0,14'
С020*(х 10®/л) 0,28±0,01 0,27+0,03 0,26+0,02'
С020Ч %) 11,88±0,18 12,67+0,11' 12,87+0,15'
СПЗ*(х 10'/л) 1,23±0,05 1,12+0,03 1,08+0,02
СШ*( %) 64,74±0,42 61,22+0,23" 60,07+0,31"
С04*(х 107 л) 0,79±0,02 0,76+0,001' 0,70+0,04'
С04'( %) 44,21 ±0,42 42,93+0,29" 42,52+0,33'
С08*(х 107 л) 0,57±0,03 0,54+0,01' 0,51+0,02"
С08*( %) 28,12+0,39 27,01+0,24 26,67±0,27"
СР16*(х 107 л) 0,33±0,02 0,31+0,01 0,315+0,03
СБ 164%) 12,31±0,23 11,91+0,21 11,55+0,25"
ИРИ (С047СЭ8*) 1,38±0,08 1,4+0,05 1,37±0,02
достоверность различий при сравнении с аналогичным показателем со среднерегиональной нормы при ' - р<0,05;" - р<0,01; - р<0,001;
достоверность различий при сравнении с аналогичным показателем первой группы при рс0,05; **-р<0,01.
Как следует из результатов исследования, представленных в табл. 8, у женщин I и II групп обследования количество лейкоцитов было ниже среднерегиональной нормы, со-
ответственно, на 10,8 и 12,58 %. У всех обследуемых женщин выявлено также статистически достоверное снижение абсолютного количества лимфоцитов.
В группах I и П, содержание лимфоцитов снижалось, по сравнению со среднерегио-нальными значениями аналогичного показателя, соответственно, на 11,21 и 14, 24 %., а относительное количество лимфоцитов повышалось: в группе I на 5,68 %, а в группе II на 6,34%. Абсолютное содержание моноцитов во всех группах наблюдения соответствовало аналогичному показателю среднерегиональной нормы, а относительное возрастало по мере ускорения темпа старения организма. Так, у женщин I группы содержание моноцитов повышалось на 5,8 %, а у женщин И группы на 11,52 %.
Абсолютное количество сегмептоядерных нейтрофилов у женщин во всех группах наблюдения снижалось и зависело темпа старения организма. В I и II группах наблюдения у женщин этот показатель ниже среднерегиональной нормы, соответственно, на 10,1 и 12,9 %, а относительное количество сегментоядерных нейтрофилов не достоверно снижалось.
Абсолютное количество палочкоядерных нейтрофилов снижалось параллельно ускорению темпа старения организма женщин. Так, в группах I и II, у женщин, абсолютное количество палочкоядерных нейтрофилов, было ниже среднсрсгионалыюй нормы, соответственно, на 14,0 и 19,33 %, а относительное ниже, соответственно, на 3,95 и 5,27%.
Таким образом, анализ лейкограммы у женщин с разным темпом старения организма показал, что наиболее выраженные изменения состава белой крови выявлены б группе II обследуемых женщин. У них, по сравнению с женщинами I группы абсолютное количество форменных элементов крови статистически достоверно снижалось.
При исследовании гуморального звена иммунитета у женщин наблюдалось снижение концентрации сывороточных иммуноглобулинов А и О, а также абсолютного количества В - лимфоцитов (С020+), при этом повышалась концентрация сывороточного иммуноглобулина М и относительное количество СВ20* лимфоцитов.
Концентрация сывороточного иммуноглобулина А в I группе обследуемых женщин была на 4 % ниже среднерегиональной нормы, а у женщин П группы ниже на 4, 67 %, при этом возрастала концентрация 1уМ. У женщин I группы наблюдения она была выше сред-нерегиональных значений аналогичного показателя на 6,67 %, а у женщин II группы, выше на 8,88 %. Концентрация сывороточного иммуноглобулина О в группах наблюдения также снижалась и была ниже среднерегиональной нормы, в I группе женщин, на 6,74 %, а во II ниже на 8,13 %.
При исследовании абсолютного и относительного количества В — лимфоцитов выявлено, что абсолютное содержание С020+ лимфоцитов, в обеих обследуемых группах женщин, снижалось: у женщин I группы на 3, 57 %, а у женщин II группы, на 7,14 %, при этом относительное количество С020* лимфоцитов у женщин I группы повышалось на 6,64 %, а у женщин II группы, на 8,35 %.
Результаты исследования показали, что у всех обследованных женщин наблюдалось снижение абсолютного и относительного содержания в крови Т - лимфоцитов (СОЗ+). . У женщин I группы абсолютное количество СОЗ+ было ниже среднерегиональной нормы на 8,94 % , а их относительное содержание снижено на 5,43 % . У женщин II группы абсолютное и относительное количество Т - лимфоцитов, также было ниже нормы, соответственно, на 12,19 и 7,21 %.
Абсолютное количество Т - хелперов у женщин I группы ниже среднерегиональной нормы на 3,79 %, а у женщин II группы, ниже, на 11,3 %. Относительное содержание СИ4* лимфоцитов у женщин I группы наблюдения также было ниже среднерегионального значения аналогичного показателя на 2,89 %, а у женщин II группы, ниже, на 3,82 %. Абсолютное и относительное содержание цитотоксических Т - лимфоцитов (С08*) достоверно снижалось у женщин I группы наблюдения, соответственно, на 5,26 и 3,97 %, а у женщин II группы, оно было также ниже, соответственно, на 10,52 и 5,15 %.
Результаты исследования Т- клеточного звена иммунитета показали снижение и естественных киллерных Т - лимфоцитов (СП 16*) в крови у всех обследуемых женщин. Абсолютное и относительное содержание С016+ у женщин I группы было сниженным, по сравнению со значениями среднерегиональной нормы, соответственно, на 6,06 и 3,24 %, а у женщин II группы, этот показатель был ниже, соответственно, на 4,54 и 6,32%. Иммуноре-гуляторный индекс Т - лимфоцитов (С047 С08+) у женщин в обеих группах был достоверно не изменен.
Таким образом, при изучении показателей Т - клеточного звена иммунитета у женщин в группах с различным резко замедленным темпом старения, было выявлено снижение всех изучаемых параметров и, в большей степени, у женщин биологический возраст которых, определяющий темп старения организма, был выше, чем у из сверстниц из первой группы наблюдения.
ВЫВОДЫ
1. В результате комплексного сравнительно-физиологического исследования у мужчин и женщин одного календарного возраста, постоянно проживающих на территориях ранее загрязненных радионуклидами установлено, что у 76 % мужчин функциональный возраст выше календарного на 5,5 года, а 74 % обследуемых женщин «моложе» своего календарного возраста на 1,2 года. В среднем, у 25 % обследуемых лиц календарный возраст совпадал с функциональным возрастом. Установлено, что изменение функционального возраста зависит от антропогенного влияния окружающей среды.
2. У мужчин с фактическим возрастом, превышающим календарный на 5,5 года, установлен ускоренный тип старения организма, а у женщин с фактическим возрастом ниже календарного на 1,2 года резко замедленный тип старения. Показано, что ускоренный темп старения организма у мужчин является следствием воздействия на организм не только радиационных факторов после аварийных событий, но и факторов нерадиационной природы.
3. Анализ значений лейкограммы у мужчин и женщин, проживающих на территориях ранее загрязнённых радионуклидами, показал, что у мужчин с ускоренным типом старения организма абсолютное количество лейкоцитов было выше, по отношению к аналогичному показателю среднерегиональной нормы, на 5,5 %, а у женщин с резко замедленным темпом старения ниже, на 12,6 %. Абсолютное количество лимфоцитов у мужчин снижалось на 7,0 %, а у женщин на 14,2 %. У всех обследованных мужчин и женщин абсолютное количество моноцитов выше показателей среднерегиональной нормы, в среднем, на 12,3 %. Выявленные изменения в показателях белой крови, вероятно, связаны с трофоцитарной функцией лейкоцитов и активирующим воздействием моноцитов на звенья иммунной системы, отвечающих за продукцию клеточных и гуморальных факторов иммунитета.
4. Показано, что концентрации сывороточных иммуноглобулинов А и О у обследованных мужчин и женщин снижалась, а концентрация ^Му мужчин с ускоренным темпом старения была ниже среднерегиональных значений нормы на 12,2 %, а у женщин с резко замедленным типом старения организма выше на 8,9 %. Абсолютное количество В-лимфоцитов (СЭ20+) повышалось у мужчин на 14,9 %, а у женщин их абсолютное значения были ниже в 2,4 раза аналогичного показателя у мужчин. Установленные изменения в показателях гуморального звена иммунитета, вероятно, обусловлены особенностями иммунного статуса обследуемых мужчин и женщин, иммунная система которых находится на разных уровнях функционирования, при одинаковом действии на их организм факторов среды обитания.
5. У обследованных мужчин и женщин выявлено одновременное снижение, по отношению к норме среднегионального показателя, общего количества Т-лимфоцитов (CD3+) и их субпопуляций: Т-хелперов (CD4*) и Т-цитотоксических (CD8+) лимфоцитов. Сниженные показатели абсолютного количества Т-лимфоцитов (CD3+) в крови у мужчин и женщин, в среднем, были ниже нормы, на 11,8 %, а Т-хелперов у женщин с резко замедленным типом старения организма было в 1,6 раза ниже аналогичного показателя у мужчин с ускоренным темпом старения, у них количество (CD8*) лимфоцитов было ниже в 1,5 раза значений этого показателя у обследованных женщин. Количественные характеристики Т-кле-точного звена иммунитета свидетельствуют о том, что степень снижения общего количества Т-лимфоцитов обусловлена фазами адаптивного процесса у мужчин и женщин, иммунная система у которых находится на разных уровнях функционирования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты исследований по определению функционального (биологического возраста) и темпа старения организма человека могут быть использованы в комплексной оценке здоровья у лиц, проживающих в районах загрязнённых радионуклидами, подвергшихся пролонгированному воздействию радиации, у медицинских работников и у больных в результате длительного использования источников ионизирующего излучения при лечении заболеваний, а также у лиц, принимавших участие в ликвидации последствий радиационных аварий.
2. Полученные результаты по изучению иммунного статуса могут быть теоретической основой для разработки профилактических мероприятий, направленных на снижение темпов старения организма человека, повышения уровня его жизнеспособности и общего здоровья.
3. Разработанные среднерсгиональные нормы показателей белой крови, гуморального и клеточного иммунитета могут быть использованы в качестве контрольных физиологических норм в клинических лабораториях Тамбовской области в оценке иммунного статуса при проведении профилактических и лечебных мероприятий.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Загуменнова О.Н., Малышева Е.В., Гулин A.B. Оценка состояния клеточного иммунитета у жителей, проживающих на загрязненных радионуклидами территории. // Вестник Тамбовского государственного университета. Серия «Естественные и технические науки». Т. 16. Вып. 1,2011. С. 313 -316.
2. Загуменнова О.Н., Малышева Е.В., Гулин A.B. Нарушение иммунитета в периоде пролонгированного облучения у жителей проживающих на загрязненной нуклидами территории. // Вестник Тамбовского государственного университета. Серия «Естественные и технические науки». Т. 16. Вып. 2, 2011. С. 874 - 878.
3. Загуменнова О.Н., Малышева Е.В., Гулин A.B. Показатели лейкограммы в периоде пролонгированного облучения. // Вестник Тамбовского государственного университета. Серия «Естественные и технические науки». Т. 16. Вып. 5,2011. С. 1401 - 1404.
4. Загуменнова О.Н., Малышева Е.В., Гулин A.B. Оценка системы неспецифической резистентности организма у жителей, подвергшихся хроническому облучению. // Вестник Тамбовского государственного университета. Серия «Естественные и технические науки». Т. 17. Вып. 5,2012. С. 1456-1459.
5. Загуменнова О.Н., Невзорова Е.В., Гулин A.B. Исследование субпопуляции лимфоцитов людей, подвергшихся хроническому радиационному воздействию. // Вестник Тамбовского государственного университета. Серия «Естественные и технические науки». Т. 18, Вып. 4, 2013. С. 2877-2881.
Работы, опубликованные в других изданиях
6. Загуменнова. О.Н., Бондарев В.В., Малышева Е.В. Оценка медико — демографической ситуации Тамбовской области за период 2009 и 2010 гг. // Актуальные проблемы естественных наук: Материалы Международной научно - практической конференции: «Актуальные проблемы естественных наук». - Тамбов, 2011. С. 169-182.
7. Загуменнова О.Н., Малышева Е.В., Гулин A.B. Антигенспецифические факторы иммунной защиты организма в комплексной оценке иммунного статуса // «Центральные и перифирические механизмы эмоционального стресса»: материалы научной конференции с международным участием. Душанбе (Республика Таджикистан), 2012. С. 23-25.
8. Загуменнова О.Н., Малышева Е.В., Гулин A.B. Изучение гуморальных факторов иммунитета у жителей, подвергшихся хроническому действию радиации.// Вестник Липецкого государственного педагогического университета. Вып 1, № 2, 2012. С. 56-63.
9. Загуменнова О.Н., Малышева Е.В., Гулин A.B. Иммунологические реакции при хроническом воздействии радионуклидов. // «Экологические проблемы современности»: материалы УШ международной научно - практической конференции. - Пенза, 2012. С. 29 -33.
10. Загуменнова О.Н. Влияние радиации на иммунный статус организма. // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей. - Липецк, ЛГПУ 2012. Выпуск 9. Часть I. - С. 106-109.
11. Загуменнова О.Н. Исследование антигенспецифических компонентов иммунного статуса у жителей, подвергшихся хронической радиации. // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей. - Липецк, ЛГПУ 2012. Выпуск 9. Часть I. — С. 110-114.
12. Загуменнова О.Н. Невзорова Е.В., Гулин A.B., Максименко В.Б. Определение биологического возраста у жителей, проживающих на загрязненной радионуклидами территории. //Актуальные проблемы естественных наук: материалы Международной научно -практической конференции. М-во обр. и науки РФ ФГБОУ ВПО «Тамб. Гос. Ун-т им. Г.Р. Державина. Тамбов: Изд-во ТГОО «Бизнес - наука-общество. 2013. С. 57-62.
13. Загуменнова О.Н., Невзорова Е.В., Гулин A.B. Определение биологического возраста по биохимическим показателям сыворотки крови. // «Здоровье для всех»: сборник статей V Международной научно-практической конференции УО Полесский государственный университет. Г. Пинск (Республика Беларусь): ПолессГУ. 2013. - С. 54-56.
14. Загуменнова О.Н., Невзорова Е.В., Гулин A.B. Определение биологического возраста и темпа старения организма жителей, проживающих в местах на ранее загрязненной радионуклидами территории. // Актуальные проблемы естественных наук и их преподавание: материалы областной научно-практической конференции. - Липецк: ЛГПУ, 2014. С. 78-82.
Список сокращений
АЭС - атомная электростанция
ДАД - диастолическое артериальное давление
ЗДВ - задержка внешнего дыхания
МзВ - миллизиверт
МТ- масса тела
САД - систолическое артериальное давление
СБ - время статической балансировки
СОЗ - субъективная оценка здоровья
CD - моноклоналыше антитела
IgA - иммуноглобулины класса А
IgG - иммуноглобулины класса G
IgM - иммуноглобулины класса М
Загуменова Оксана Николаевна
ИММУНОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ТЕМП СТАРЕНИЯ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИЯХ РАНЕЕ ЗАГРЯЗНЕННЫХ РАДИОНУКЛИДАМИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Подписано в печать 01.09.2014г. Бумага офсетная. Формат бумаги 60x84. Гарнитура Тш1ез№\уШ5тап. Печ.л.1,З.Тираж 100 экз.Заказ №1079.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Липецкий государственный педагогический университет»
398020, г. Липецк, ул. Ленина, 42
Отпечатано в РИЦ ЛГПУ
- Загуменнова, Оксана Николаевна