Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Малые и средние города Воронежской области как ядра социально-экономической трансформации
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Быковских, Алексей Митрофанович
Введение.
Глава 1. Некоторые вопросы теории и методики географического изучения социально-экономического развития малых и средних городов в условиях трансформации общества.
1.1. Обзор теории географического изучения малых и средних городов.
1.2. Основы методологии географического исследования малых и средних городов областного региона на современном этапе трансформации общества.
1.3. Основы методики географического изучения малых и средних городов областного региона на современном этапе трансформации общества.
1.4. Основные принципы и направления областной политики управления развитием МСГ.
Глава 2. Основные вызовы, определяющие современное развитие малых и средних городов как ядер трансформации областного региона.
2.1. Основные вызовы государственного уровня, определяющие развитие малых и средних городов как ядер трансформации областного региона.
2.2. Основные вызовы регионального уровня, определяющие развитие малых и средних городов как ядер трансформации Воронежской области.
2.3. Типология малых и средних городов Воронежской области как ядер ее социально-экономической трансформации.
Глава 3. Процессы социально-экономической трансформации в малых и средних городах Воронежской области
3.1. Процессы трансформации экономической базы малых и средних городов Воронежской области.
3.2. Процессы социально-демографической трансформации в малых и средних городах Воронежской области
3.3. Процессы трансформации сферы жизнеобеспечения малых и средних городов Воронежской области
3.4. Основные направления адаптации населения малых и средних городов Воронежской области к социально-экономической трансформации.
3.5. Трансформация роли малых и средних городов Воронежской области как центров обслуживания сельского населения.
3.6. Принципы управления МСГ как ядрами социально-экономической трансформации.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Малые и средние города Воронежской области как ядра социально-экономической трансформации"
Процесс трансформации, охвативший современное российское общество, является объектом изучения многих наук, в том числе и социально - экономической географии. Как системное явление, трансформация затрагивает все общество, все его структуры и отношения. Поэтому данное направление имеет не только научную, но и практическую ценность, причем актуальность его все возрастает. Это связано с тем, что характер, структура, последствия этой трансформации оказались для большинства специалистов неожиданными, и отличаются от господствующих представлений о «неотвратимости» прогресса, о положительном, естественном характере эволюции общества и его подсистем.
Периодическая трансформация любого общества; является неизбежным этапом его циклической динамики. Она повторяется при каждом переходе от одного исторического цикла к другому. Основой любой социально-экономической трансформации является коренное несоответствие применяемых экономических и технологических систем новым условиям воспроизводства, уровню и структуре потребностей общества. Длительное сохранение этого несоответствия приводит к экономическому кризису, который трансформирует формы организации производства, структуру экономики, общественное и географическое разделение труда. Трансформация экономики неразрывно связана с преобразованиями других подсистем общества, прежде всего населения, природопользования, технологии. Вслед за ними трансформируется (хотя и не столь непосредственно) социально-политический строй и сфера духовного воспроизводства. Таким образом, все подсистемы общества оказываются подвержены действию трансформации. Современная социально-экономическая трансформация в России представляет собой наложение двух различных по сути процессов. Первый из них - переход к постиндустриальному обществу с естественным для него уменьшением доли промышленности в ВВП и расширением третичного и четвертичного секторов экономики. Вторым процессом является переход от государственной командно-административной к частной рыночной модели экономики. Эта особенность стала причиной еще более сложного, подчас «случайного» хода процесса социально-экономической трансформации, осложнив управление им и его изучение. Кроме того, социально-экономическая трансформация сказалась на уровне и качестве жизни населения, обострив не только социальные, но и экономические проблемы, прежде всего в регионах. Наименее защищены в этом плане самые слабые элементы социально-экономической трансформации, меньше других готовые к коренной смене внешних условий. К их числу относятся малые и средние города. Причины этого следует искать не только в особенностях современной социально-экономической трансформации, но и в том, как шло развитие малых и средних городов. России на протяжении последних десятилетий. Приоритетом градостроительной политики были крупнейшие города. В них концентрировался промышленный, финансовый, культурный, инфраструктурный и трудовой потенциал страны, что соответствовало индустриальному направлению развития СССР. Малые и средние города рассматривались как «перевалочный пункт» для сельских мигрантов по пути в крупные города. Многие инфраструктурные объекты не полагались малым и средним городам по статусу. Крупнейшие города, прежде всего областные центры, являлись полюсами развития, деформировали территориальные системы производства и расселения. Это приводило к тому, что малые и средние города все глубже опускались в периферию, теряли население. Их слабость определяется историей развития территориальной организации общества.
Объектом изучения данной работы являются малые и средние города (МСГ) Воронежской области, а предметом исследования - процессы социально-экономического развития и роль МСГ области в трансформации ее территориальной организации. МСГ Воронежской области имеют важное функциональное значение. В них проживает 17,5% всего и 28,4% городского населения области. Именно в этих города производится 80% электроэнергии, 85% продукции черной металлургии, 40% пищевой, 45% мукомольно-крупяной и комбикормовой, порядка 30% продукции химии и нефтехимии, треть строительных материалов, 20% продукции легкой промышленности, 15% полиграфической, около 10% продукции машиностроения и металлообработки. МСГ Центрального Черноземья всегда были «проблемными», и всегда вызывали научный интерес. Особенно это характерно для Воронежской области, где из 15 городов 14 являются малыми и средними, где разница между областным центром и остальными поселениями по людности составляет более чем в 10 раз. Качественные изменения в обществе и его территориальной организации на рубеже XX и XXI веков существенно повлияли на развитие МСГ. В этой связи научный и практический интерес к ним еще более усилился.
Целью диссертационной работы является исследование изменений МСГ Воронежской области в результате трансформации ее ТОО, и влияние МСГ на процесс трансформации ТОО областного региона. Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
• проанализировать современный опыт географического, градостроительного, экономического и иного изучения МСГ;
• определить основы теории и методики географического изучения социально-экономического развития МСГ в условиях трансформации территориальной организации областного региона;
• исследовать основные вызовы, определяющие развития МСГ Воронежской области в период современной социально-экономической трансформации;
• определить характерные особенности МСГ как ядер трансформации территориальной организации Воронежской области;
• определить основные принципы и направления региональной политики в плане оптимизации социально-экономического развития МСГ Воронежской области и управления процессами трансформации ее территориальной организации.
Методологическая и информационная база. В основе теоретико-методологической базы данной работы лежат труды выдающихся российских и советских географов, сформировавших географию городов и геоурбанистику, а также современных исследователей, развивающих ее в настоящее время:
Н.Н. Баранского, И.М.Маергойза, Ю.Г.Саушкина, Б.С.Хорева, Г.М.Лаппо, Ю.Л.Пивоварова, С.Я.Ныммик, В.Г.Давидовича, Д.И.Богорада, Ф.М.Листенгурта, Н.И.Наймарк, Д.Г.Ходжаева, В.В.Владимирова, А.Э.Гутнова. Особое место в работе занимает изучение вопросов системного анализа в трудах И.Пригожина, И. Николис, Г.Хакена, Дж. Лэнгтона, Г.Чезнута, Д.Харвея, Н.Н.Моисеева, А.Д.Арманда и других авторов. Это связано с необходимостью использования новейших системных концепций в изучении малых и средних городов, их структур и особенностей развития. Анализировались также работы авторов по городам определенных регионов (Э.В.Кнобельсдорф, Б.Р.Павчинский, К.Н.Спидченко, И.В.Комар, Е.И.Питюренко, М.К.Снытко, Л.Л.Трубе, А.А.Минц, Е.Н. Перцик, Г.Т.Гришин, Н.И.Коржов, Ю.В. Поросенков, И.С.Шевцов, В.В.Подколзин).
В работе используются системно-структурный, сравнительно-аналитический, статистический, картографический, типологический методы, а также метод опросов, компьютерной обработки и метод экспертных оценок. Работа выполнена на основе исследования статистического, картографического, периодического материала и результатов опросов населения, полученных автором во время обучения в аспирантуре ВГУ (2000-2003 гг.). Информационной базой для выполнения диссертации послужили материалы областного статистического комитета, паспорта городов Воронежской области, материалы отделов социально - экономического развития администраций городов и районов Воронежской области, отдела ЗАГС Администрации Воронежской области и результаты проведенных автором опросов горожан (2001-2002 гг.).
Научная новизна исследования заключается в следующем: • в качестве основы изучения развития МСГ в условиях социально-экономической трансформации используется синергетическая парадигма, выделяются внешние и внутренние положительные и отрицательные вызовы, поступающие к городу и его подсистемам, а социально-экономическая трансформация рассматривается как качественное изменение характера данных вызовов;
• обоснована методология и методика географического исследования малых и средних городов как ядер трансформации ТОО областного региона;
• выявлены основные вызовы, определяющие развитие МСГ как ядер трансформации ТОО Воронежской области;
• определены характерные черты, специфика развития конкретных городов Воронежской области в условиях социально-экономической трансформации;
• обоснованы принципы и возможности управления развитием МСГ Воронежской области в условиях социально-экономической трансформации.
Практическое значение диссертационной работы. Результаты работы имеют практическое значение для разработки региональной политики и прогнозов социально — экономического развития малых и средних городов Воронежской области. Большую практическую ценность представляют материалы опросов населения, особенно для социального менеджмента. Кроме того, результаты проведенного исследования могут быть использованы как теоретическая и методологическая база при изучении как процессов трансформации ТОО региона, так и при анализе развития городов и их систем в подобных условиях. Теоретические и практические результаты проведенного исследования использованы автором при подготовке курса «Социальная география», читаемом для студентов кафедры социально-экономической географии и регионове-дения ВГУ.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседании секции Всероссийской научно-практической конференции «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2002), V Международной научно-практической конференции «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения и экологии» (Пенза, 2003), «Урбанизация в условиях трансформации социально-экономической структуры общества» (Смоленск, 2003), а также на ежегодных отчетных научных конференциях Воронежского госуниверситета.
По теме диссертации опубликовано 10 работ [18-26, 131].
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Быковских, Алексей Митрофанович
Заключение.
В процессе работы над диссертационным исследованием автор пришел к следующим выводам. Современная социально-экономическая трансформация охватила все российское общество, все его структуры и отношения. Последствия этой трансформации отличаются от господствующих представлений о «неотвратимости» прогресса, о положительном, естественном характере эволюции общества и его подсистем. Целью проведенного исследования является анализ изменений МСГ Воронежской области в результате трансформации ТОО областного региона, и влияние этих городов на процесс трансформации ТОО областного региона. Неполноценность или незавершенность процессов урбанизации в России наиболее ярко проявилась именно в малых и средних городах. Их слабость, неспособность самостоятельно регулировать происходящие в городе процессы, зависимость от внешних источников ресурсов определили более сложное протекание процессов социально-экономической трансформации, чем в остальных городах. Основной задачей МСГ в социально-экономической трансформации была адаптация к новым условиям и помощь в этом территориям в своих зонах влияния.
Возможности адаптации МСГ обусловлены следующим. Город является сложной нелинейной системой, которой присущи не только свойства и структуры, актуальные в настоящее время, но и потенциальные. Реализация потенциальных структур, свойств и состояний системы возможна в некоторые переломные моменты - точки бифуркации. Каждый город в ходе современной социально-экономической трансформации прошел такую точку. В большинстве своем представившиеся пути развития ведут к деградации системы, имеют регрессивный характер. Сохранение прогрессивных тенденций или просто недопущение деградации всегда требует определенных ресурсов. Поэтому, учитывая слабость большинства МСГ, основным направлением СЭТ в небольших городах является деградация. Начавшись с трансформации экономической базы города, СЭТ захватывает все подсистемы, коренным образом изменяет жизнь МСГ и его положение в системе территориальных связей. Решающее значение для обеспечения устойчивости небольшого города в новых условиях играет прогрессивность и разнообразие внешних связей и экономической базы. Чем выше уровень вызовов, на которые отвечает город, тем стабильнее его положение, тем больше шансов на удачное встраивание в новую систему территориальных отношений.
К числу важнейших направлений социально-экономической трансформации в России принадлежат резкое падение ВВП, выпуска промышленной и сельскохозяйственной продукции, трансформация отраслевой структуры экономики и социальной структуры общества, поляризация регионов и городов по уровню экономического развития. Уменьшение доходов населения, рост безработицы, преступности, заболеваемости усилили тенденции сокращения численности населения и повышения его смертности. Изменилась направленность миграций. Благодаря притоку русскоязычного населения из стран СНГ заметного падения людности в Центральной России удалось избежать. Однако среди МСГ наиболее удачно восприняли СЭТ те города, которые имеют крупные предприятия национального или регионального масштаба, в основном экспортно-сырьевой ориентации. В остальных социально-экономические проблемы развития в 1990-е гг. значительно обострились.
Отрасли, определявшие облик экономики Воронежской области и ее городов в начале 90-х, оказались наименее адаптируемыми к новым условиям. Высокая доля предприятий ВПК в машиностроении и отсутствие государственных заказов привели к почти четырехкратному сокращению производства в машиностроении. Проблемы сельского хозяйства, диспаритет цен отразились на перерабатывающих отраслях — пищевой промышленности, мукомольно-крупяной и комбикормовой. В результате экономика региона значительно пострадала, что привело к росту безработицы и преступности, к повышению в доходах населения «теневого» сектора. При этом сами доходы населения остаются очень низкими, даже по сравнению со средними по стране. При этом растет смертность населения, в основном за счет населения трудоспособного возраста. Снижение рождаемости привело к трансформации возрастной структуры населения Воронежской области, к сокращению доли населения младше трудоспособного возраста. Переход от деградации системы к созданию новых механизмов развития в середине 1990-х гг. пока не сказался на характере социально-демографического развития, что ставит под сомнение перспективы всей СЭТ Воронежской области.
Проведенная автором типология МСГ региона позволила выделить несколько преобладающих направлений их социально-экономической трансформации. Прежде всего, это ядра стабилизации и роста, наиболее адаптированные, крупные промышленные центры с положительной динамикой объемов производства за 1991-2002 гг., с высокой эффективностью функционирования промышленности, являющиеся крупными торговыми центрами, с развитым малым бизнесом, демонстрирующие прирост населения за счет низкой смертности и миграционного притока. К этим городам относятся Россошь, Нововоронеж и Павловск. Отличительной чертой данных городов является переход от поли- к моноотраслевой структуре экономики в результате СЭТ.
Второй тип образуют МСГ, трансформация которых имеет черты как прогрессивного, так и регрессивного характера. Для них характерно падение объемов промышленности, однако это сопровождается развитием новых видов градообразующей деятельности, торговли и малого бизнеса. Города второго типа умеренно теряют население из-за высокой смертности, но в значительно мере компенсируют его благодаря миграции. К данному типу относятся Лиски, Семилуки и Борисоглебск. Большая часть МСГ Воронежской области относится к третьему типу. Их можно назвать ядрами деградации. Значительная трансформация экономической базы не выявила новые точки роста, развитие малого бизнеса и торговли незначительно и не приводит к формированию новых, альтернативных состояний этих городов. Население во всех МСГ данного типа, за исключением Богучара, сокращается в результате отрицательного естественного прироста и механического оттока населения. К представителям третьего тира МСГ Воронежской области как ядер социально-экономической трансформации относятся Острогожск, Калач, Бобров, Бутурлиновка, Новохо-перск, Поворино, Эртиль и Богучар. Для более глубокого изучения нами были выбраны представители трех разных типов - города Нововоронеж, Россошь, Павловск, Лиски и Острогожск.
Трансформация экономической базы г.Россошь привела к выделению двух основных направлений специализации: производства минеральных удобрений и торговли. Переход к моноотраслевой структуре промышленности здесь не означает, что вся экономическая база свернулась и город полностью зависит от работы одного производства. Об этом свидетельствует как структура занятости, так и бурное развитие предпринимательства. Аналогичная ситуация характерна и для г.Лиски. Доминирование транспорта в структуре занятости населения сочетается с усилением диверсификации отраслевой структуры промышленности и развитием предпринимательства, поиском новых «точек роста». Таким образом, несмотря на падение объемов производства по некоторым отраслям, трансформация структуры экономической базы гг. Россошь и Лиски не привела к уменьшению ее устойчивости. Напротив, благодаря рыночным отношениям данные города получили возможность упрочить свое положение и как специализированные, и как местные центры.
Нововоронеж, второй после Воронежа промышленный центр области, характеризуется абсолютным доминированием электроэнергетики в отраслевой структуре промышленности, невысоким уровнем развития частного бизнеса и торговли. Все это в ближайшем будущем может негативно сказаться на социально-экономическом развитии города. Отсутствие альтернатив развития и отсутствие действий, направленных на их создание приведет к потере устойчивости уже в 2010-2015 гг., после снятия с эксплуатации действующих блоков АЭС.
Павловск менее экономически развит, чем выше перечисленные города. Однако моноотраслевая структура промышленности Павловска сопровождается развитием отдельных производств и развитием частного бизнеса, что может положительно оцениваться. Развитие градообразующего производства может привести к трансформации структуры занятости населения района, то есть к усилению роли Павловска в экономике сельской местности.
Положение Острогожска напоминает ситуацию в Нововоронеже с той разницей, что в первом отсутствует какое-либо предприятие, способное в одиночку поддерживать социально-экономическое развитие города. Развитие некоторых предприятий пищевой промышленности не способно это сделать. К тому же низкая предпринимательская активность, высокая доля в структуре малых предприятий ориентированных на сельское хозяйство отражает неспособность Острогожска самостоятельно определить альтернативы своего развития. Существующая экономическая база пока не позволяет говорить об устойчивом состоянии города.
Таким образом, успешность адаптации небольших городов Воронежской области определяется наличием крупных промышленных предприятий национального или регионального масштаба и ЭГП, положением относительно крупных транспортных магистралей и г.Воронежа. Последнее крайне важно для развития торговли и малого бизнеса. На местном и региональном уровне усиливается экономическая конкуренция между МСГ. На наш взгляд, происходит активная дифференциация, актуализация потенциальных возможностей, которыми обладают предприятия МСГ. Кризис 1991-1998 гг. сменился относительной макроэкономической стабилизацией, что позволило привлечь инвестиции в промышленность и повысить, таким образом, устойчивость городов. Например, в пищевой промышленности происходит борьба за сырьевые зоны и рынки сбыта, активно формируется специализация МСГ на отдельных видах продукции. При этом основным фактором, определяющим успешность данного процесса, является наличие инвестиций. Это позволяет провести модернизацию оборудования и закрепиться на сырьевых зонах. Кроме того, важным результатом развития пищевой промышленности является интеграция предприятий и производителей сырья, что усиливает роль МСГ как местных центров.
Различия в динамике населения исследуемых МСГ Воронежской области в 1991-2002 гг. носят фундаментальный характер и обусловлены состоянием экономической базы, ЭГП городов и социокультурными характеристиками населения (влияющими на уровень рождаемости, подвижность населения и т.д.). Так, различия между изучаемыми МСГ по уровню естественной убыли населения вызваны дифференциацией по уровню смертности населения, прежде всего в трудоспособном возрасте. Среди причин смертности указанной группы на первые позиции выходят «неестественные»: новообразования, травмы, отравления, несчастные случаи и самоубийства. Города с наиболее устойчивой работой экономической базы характеризуются менее значительными темпами естественной убыли населения, в то время как активная перестройка структуры хозяйства гг. Лиски и Острогожск привела к резкому повышению смертности и к сокращению численности населения. В результате темпы естественной убыли населения в гт.Лиски и Острогожск составляют 9-10 промилле. Вторую группу образуют Россошь и Павловск (естественная убыль населения 5-6 промилле), характеризующиеся высокой рождаемостью и высокой смертностью. Нововоронеж характеризуется самым низким уровнем убыли населения среди изучаемых городов (3,1 промилле), который обусловлен низкой рождаемостью и относительно низкой смертностью. Однако выгоды ЭГП позволили гг.Россошь и Лиски скорректировать динамику естественного прироста благодаря мощному притоку мигрантов, в том числе из сельской местности. Острогожск и Нововоронеж, не имеющие подобных выгод ТГП, со сложной ситуацией на рынке труда, лишились притока мигрантов еще в 1997-1999 гг. Павловск, наоборот, усиливает притяжение мигрантов благодаря своему положению на автодороге Воронеж-Ростов и стабилизации положения экономической базы. Одновременно важно учитывать подвижность местного населения. В наименьшей мере склонны к смене места жительства россошанцы (45%). Это свидетельствует о наличии достаточных возможностей для развития человека и его потребностей в самом городе. В Острогожске доля возможных мигрантов составляет около 30% всего и 40% населения в трудоспособном возрасте. Это является определенным индикатором, свидетельствующим о регрессе города и его подсистем. В остальных исследуемых городах его значение не превышает 20%.
Повышение уровня благоустроенности малых и средних городов даже по некоторым параметрам пока еще не достигает необходимого уровня. Проблемы в сфере ЖКХ все более актуальны и часто решаются самим населением без помощи со стороны города. Обеспеченность базовыми услугами зависит от состояния экономической базы города и поэтому в наиболее слабых городах подверглась деградации. Решение данных проблем также во многом переложено на население. В целом можно говорить о дифференциации как городов, так и населения в их пределах по уровню жизни. Различия обусловлены доходами местных бюджетов и населения. Аналогичные изменения произошли и с ролью МСГ как центров обслуживания сельского населения. Города, обладающие выгодным ТГП, развитым предпринимательством и торговлей, сохранили свое влияние на территорию, несмотря на снижение интенсивности связей. К этой группе относятся Россошь и Лиски. Остальные изучаемые МСГ в силу своего менее выгодного ТГП, близости альтернативных центров обслуживания (Нововоронеж, Павловск) или экономической слабости (Острогожск) уменьшают свое влияние как местные центры.
Большая часть населения (более 60%) в той или иной степени адаптировалась к новым условиям, особенно в Нововоронеже — 88% от числа опрошенных. Однако прошел этот процесс в разных городах по-разному. Среди мер адаптации населения Россоши и Лисок преобладают городские виды деятельности, не приводящие к рурализации образа жизни. В Острогожске и Павловске налицо явная рурализация образа жизни, переход к сельскохозяйственному труду как важнейшему способу адаптации населения к новым социально-экономическим условиям, более того, как способу выживания. Нововоронеж занимает промежуточное положение, что свидетельствует о процессах социального расслоения. Высокая доля экономии (76%), выращивания овощей и фруктов как для себя, так и на продажу (на уровне Острогожска и Павловска) является следствием рурализации образа жизни. В целом для трех городов
Нововоронежа, Острогожска и Павловска характерны две доминанты: выращивание овощей и фруктов и экономия, причем отрыв от других видов адаптации очень велик. В Лисках и Россоши лидирует занятие коммерцией и разброс вариантов незначителен.
Таким образом, процессы социально-экономической трансформации в малых и средних городах Воронежской области, несмотря на общие черты, имеют важнейшие особенности, обусловленные состоянием и структурой экономической базы города, его ЭГП, инфраструктурной насыщенностью. Чем более развиты эти черты в городе, тем быстрее он выбрался из кризиса адаптировался к новым условиям и получил доступ положительным вызовам, которые позволяют развивать городские подсистемы, переводя город в новое качество. Наиболее перспективные в этом плане города усиливают свое влияние на территорию, в свою очередь трансформируя систему территориальных связей. Те же из городов, чью экономическую базу кризис 1991-1997 гг. фактически разрушил, вынуждены опираться на внешние источники помощи, теряют свое население не только в результате возросшей смертности населения, но активного оттока населения, причем наиболее трудоспособного возраста. Особняком стоит Нововоронеж. Здесь и уровень, и качество жизни намного выше, чем в остальных городах Воронежской области, и экономическая база города более устойчива благодаря работе АЭС. Однако именно она может в ближайшее время стать причиной катастрофического падения города. В течении пяти-шести лет истекают сроки эксплуатации работающих реакторов, и без строительства новых 6 и 7 блоков АЭС город лишится 80% бюджетных доходов и его ожидает судьба Острогожска. Тем более что движение в этом направлении уже наблюдается. Значительное социальное расслоение, различие в мерах адаптации населения с высокой долей аграрных видов деятельности, дифференциация населения по доходам угрожает эффективному социально-экономическому развитию Нововоронежа и для решения этих проблем необходимо не только ожидание строительства АЭС, но и более тесная интеграция с сельской местностью (например, в рамках 30-км зоны безопасности).

Автореферат диссертации по теме "Малые и средние города Воронежской области как ядра социально-экономической трансформации"
На правах рукописи
Быковских Алексей Митрофановым
МАЛЫЕ И СРЕДНИЕ ГОРОДА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ КАК ЯДРА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ
Специальность 25.00.24. - Экономическая, социальная и политическая география
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Воронеж - 2004
Работа выполнена на кафедре социально-экономической географии и регионоведения Воронежского государственного университета
доктор географических наук, профессор Поросенков Ю.В.
доктор географических наук, профессор Ткаченко А.А.
кандидат географических наук, профессор Подколзин В.В.
Белгородский государственный университет.
<¿0» мая 2004 г. в }2_час. на заседании диссертационного совета Д 212.038.17 в Воронежском государственном университете по адресу 394068, г.Воронеж, ул. Хользунова, 40, ауд. 303.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.
Автореферат разослан «¿3» апреля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук, доцент
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Малые и средние города (МСГ) являются важным элементом системы городского расселения. В них проживает около трети всех горожан России; 67,4% всех городов относятся к категории МСГ, причем число их относительно стабильно. МСГ крайне необходимы в качестве опорного каркаса для огромной территории страны. Они занимают промежуточное положение между селом и более крупными городами, являясь проводниками урбанизации, обслуживая население и предприятия окружающих территорий. В то же время большинство МСГ характеризуются неразвитостью экономической базы и социальной инфраструктуры. Их слабость, неустойчивость предопределила зависимость от внешних воздействий. К числу наиболее важных воздействий на МСГ относится современная социально-экономическая трансформация (СЭТ). Как системное явление, трансформация затрагивает все общество, все его структуры и отношения. Характер, последствия этой трансформации оказались для большинства специалистов неожиданными, и отличаются от господствовавших в XX в. представлений о «неотвратимости» прогресса, о положительном характере эволюции общества и его подсистем.
Современная социально-экономическая трансформация в России представляет собой наложение двух различных по сути процессов. Первый из них - переход к постиндустриальному обществу с естественным для него уменьшением доли промышленности в ВВП и расширением третичного и четвертичного секторов экономики. Вторым процессом является переход от государственной командно-административной к частной рыночной модели экономики. Эта особенность стала причиной еще более сложного, подчас случайного хода процесса социально-экономической трансформации, осложнив управление им и его изучение. Кроме того, социально-экономическая трансформация сказалась на уровне и качестве жизни населения, обострив не только экономические, но и социальные проблемы, прежде всего в регионах. Наименее защищены в этом плане самые слабые элементы социально-экономической трансформации, меньше других готовые к коренной смене внешних условий. К их числу относятся МСГ. В то же время, происходит усиление роли городов как местных центров, от которых зависит развитие сельской местности. Дифференциация МСГ по уровню социально-экономического развития обусловила необходимость и актуальность их изучения как с научной, так и с практической точек зрения.
Объектом изучения данной работы являются малые и средние города Воронежской области, а предметом исследования - процессы социально-экономического развития и роль МСГ области в трансформации ее территориальной организации (ТОО).
НОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ) БИБЛИОТЕКА I
Целью диссертационной работы является исследование изменений МСГ Воронежской области в результате трансформации ее ТОО, и влияние МСГ на процесс трансформации ТОО областного региона. Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
• - проанализировать современный опыт географического, градостроительного, экономического и иного изучения МСГ;
• - определить основы теории и методики географического изучения социально-экономического развития МСГ в условиях трансформации территориальной организации областного региона;
• исследовать основные вызовы, определяющие развитие МСГ Воронежской» области в период современной социально-экономической трансформации;
• определить характерные особенности МСГ как ядер трансформации территориальной организации Воронежской области;
• обосновать основные принципы и направления региональной политики в плане оптимизации социально—экономического развития МСГ Воронежской области и управления процессами трансформации ее территориальной организации.
Методологическая и информационная база. В основе теоретико-методологической базы данной работы лежат труды выдающихся российских и советских географов, сформировавших географию городов и геоурбанистику, а также современных исследователей, развивающих ее в настоящее время: Н.Н. Баранского, И.М.Маергойза, Ю.Г.Саушкина, Б.С.Хорева, Г.М.Лаппо, Ю.Л.Пивоварова, С.Я.Ныммик, В.Г.Давидовича, Д.И.Богорада, Ф.МЛистенгурта, Н.И.Наймарк, Д.Г.Ходжаева, В.В.Владимирова, АЭ.Гутнова. Особое место в работе занимает изучение вопросов системного анализа в трудах И.Пригожина, И. Николис, Г.Хакена, Дж. Лэнгтона, Г.Чезнута, Д.Харвея, Н.Н.Моисеева, А.Д.Арманда и других авторов. Это связано с необходимостью использования новейших системных концепций в изучении малых и средних городов, их структур и особенностей развития. Анализировались также работы авторов по городам определенных регионов (Э.В.Кнобельсдорф, Б.Р.Павчинский, К.Н.Спидченко, И.В.Комар, Е.И.Питюренко, М.К.Снытко, Л.Л.Трубе, А.А.Минц, Е.Н. Перцик, Г.Т.Гришин, Н.И.Коржов, Ю.В. Поросенков, И.С.Шевцов, В.В.Подколзин).
В работе используются системно-структурный, сравнительно-аналитический, статистический, картографический, типологический методы, а также метод опросов, компьютерной обработки и метод экспертных оценок. Работа выполнена на основе исследования статистического, картографического, периодического материала и результатов опросов населения, полученных автором во время обучения в аспирантуре ВГУ (20002003 гг.). Информационной базой для выполнения диссертации послужили материалы областного статистического комитета, паспорта городов Воронежской области, материалы отделов социально - экономического разви-
тия администраций городов и районов Воронежской области, отдела ЗАГС Администрации Воронежской области и результаты проведенных автором опросов горожан (2001-2002 гг.).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• в качестве основы изучения развития МСГ в условиях социально-экономической трансформации используется синергетическая парадигма, выделяются внешние и внутренние положительные и отрицательные вызовы, поступающие к городу и его подсистемам, а социально-экономическая трансформация рассматривается как качественное изменение характера данных вызовов;
• обоснована методология и методика географического исследования малых и средних городов как ядер трансформации ТОО областного региона;
• выявлены основные вызовы, определяющие развитие МСГ как ядер трансформации ТОО Воронежской области;
• определены характерные черты, специфика развития конкретных городов Воронежской области в условиях социально-экономической трансформации;
• обоснованы принципы и возможности управления развитием МСГ Воронежской области в условиях социально-экономической трансформации.
Практическое значение диссертационной работы. Результаты работы имеют практическое значение для разработки региональной политики и прогнозов социально - экономического развития МСГ Воронежской области. Большую практическую ценность представляют материалы опросов населения, особенно для социального менеджмента. Кроме того, результаты проведенного исследования могут быть использованы как теоретическая и методологическая база при изучении как процессов трансформации ТОО региона, так и при анализе развития городов и их систем в подобных условиях. Теоретические и практические результаты проведенного исследования использованы автором при подготовке курса «Социальная география», читаемом для студентов кафедры социально-экономической географии и регионоведения ВГУ.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседании секции Всероссийской научно-практической конференции «Трансформация территориальной организации и управление в регионах» (Воронеж, 2002), V Международной научно-практической конференции «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии» (Пенза, 2003), «Урбанизация в условиях трансформации социально-экономической структуры общества» (Смоленск, 2003), а также на ежегодных отчетных научных конференциях Воронежского госуниверситета. По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Объем и структура диссертации. Работа состоит
из введения, трех глав и заключения. Объем диссертации составляет 262 страницы. Основное содержание диссертации изложено на 175 страницах текста и проиллюстрировано 8 рисунками и 34 таблицами. Список литературы включает 204 наименования. Приложения содержат 42 таблицы и 14 рисунков.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. МСГ являются сложными нелинейными системами, эволюция которых обусловлена взаимодействием внешних и внутренних связей.
В структуре связей выделяются два элемента: вызов и ответ системы. Внешние вызовы различаются по уровню (глобальный, государственный, региональный, локальный), по характеру (экономические, финансовые, технологические, демографические, политические, административные, культурно-бытовые, экологические, транспортные, образовательные, научные, информационные, инфраструктурные, по медицинскому обслуживанию населения и т.д.) и по направленности (направленные и случайные). Естественным направлением эволюции городов является максимальное расширение получаемых вызовов, повышение их уровня. Ответ на наибольшее количество внешних вызовов регионального, государственного или глобального уровня укрепляет положение городов и их подсистем. Внутренний вызов формируется населением городов и представляет собой требование к городам как источникам удовлетворения потребностей (биологических, этолого-поведенческих, этнических, социальных и социально-психологических, трудовых, экономических). Система «внутренний вызов — ответ» проявляется, прежде всего, в образе жизни населения. Образ жизни является узловым системным параметром измерения развития. В его основе лежат потребности человека, степень комфортности среды и деятельность человека, обусловленная первыми двумя составляющими. Основными элементами образа жизни населения являются уровень и качество жизни. Мы полагаем необходимым, учитывая специфику вопроса, определить уровень жизни как объективно существующие условия удовлетворения соответствующих потребностей. Качество жизни, напротив, является крайне субъективной категорией, и оценка ее возможна только непосредственно населением городов.
2. Кроме структур, присущих в настоящее время МСГ как системам, важной их характеристикой является и альтернативное состояние. Для каждого города характерно наличие, по меньшей мере, двух различных стационарных состояний, из которых лишь одно устойчиво в данный момент. В этом состоит смысл такого свойства системы, как нелинейность. Графически это представлено на рисунке 1. Внешнее воздействие приводит систему в неустойчивое состояние, и выбор пути развития МСГ в этом состоянии зависит от множества случайных факторов.
мсг
регресс
........V
{ мсг )
стагнация
прогресс
стагнация
рефесс
Получение =С> внешнего
Возможные пути развития
сЭ
Г
3 I
Актуальное -------^ Потенциальное е"' организованность
состояние мсг ) состояние МСГ ( время
Рисунок 1. Пути развития МСГ
Несмотря на принципиальную возможность реализации любого актуального состояния МСГ, устойчивым станет то, которое потребует минимальных затрат ресурсов. Поскольку деградация системы не требует привлечения дополнительных ресурсов, именно это направление доминирует в большинстве случаев. Реализация потенциальных структур, свойств и состояний системы возможна в некоторые переломные моменты - точки бифуркации. Периодически возникающие трансформации общества являются такими точками в развитии МСГ. При этом можно выделить два этапа в ходе трансформации, обусловленные доминированием сперва процессов деградации актуального состояния, а потом реализации потенциального. Усиление организованности жизни города, равно как и чрезмерное «освобождение», потеря контроля над процессами в МСГ, приводят к стагнации и последующей деградации. Возвращение к развитию возможно при соблюдении баланса между детерминацией и саморазвитием.
3. Для осуществления комплексного исследования МСГ Воронежской области как ядер социально-экономической трансформации автором была разработана система показателей, приемов и методов. В первую очередь, были проанализированы ненаправленные вызовы, которые поступали к МСГ на протяжении 1990-х гг. Среди них наибольшее внимание обращено на динамику производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, ВВП в целом, трансформацию отраслевой структуры экономики страны и региона, выявлены причины данных процессов. Кроме того, анализировались социальные процессы, прежде всего процессы социальной стратификации, динамика безработицы и преступности, личных доходов населения, демографические процессы в масштабе государства и региона (рождаемость, смертность, естественный и механический прирост). Завершением предварительного этапа изучения МСГ как ядер СЭТ региона стала типология городов по основным ее направлениям. К числу анализируемых процессов здесь принадлежат динамика удельного веса города в региональном ВПП и населении, а также их отношение. Последнее представляет собой характеристику эффективности промышленной базы города и показывает, насколько она более устойчива по сравнению с промышленностью области. Кроме того, проведенный анализ трансформации экономической базы МСГ учитывал динамику объемов промышленного производства и изменение отраслевой структуры промышленности, количество и отраслевую структуру малых предприятий, динамику розничного товарооборота.
Анализ направлений социально-экономической трансформации МСГ Воронежской области будет неполным без учета демографических процессов. К числу важнейших принадлежат следующие характеристики: уровень смертности населения, сальдо миграции и показатели динамики людности. Во многом данные показатели являются интегральными и позволяют рассмотреть общие параметры демографического развития МСГ в 1990-е гг. Выделенные на основе перечисленных характеристик типы
МСГ Воронежской области как ядер СЭТ региона отражают разную скорость и направленность адаптации городов и их населения к новым вызовам, обусловленную их потенциалом и свойствами. Для более глубокого изучения процессов социально-экономической трансформации МСГ Воронежской области были выбраны города, расположенные на основной транспортно-планировочной оси региона «север-юг». Здесь СЭТ достигла наибольшей зрелости, поэтому их исследование даст возможность проведения более адекватной политики адаптации МСГ и населения к новым вызовам. Детальное изучение развития пяти выбранных МСГ, кроме перечисленных направлений, включает в себя также анализ трансформации образа жизни населения как важнейшего параметра, определяющего характер процесса СЭТ. Данные были получены автором в результате проведенных опросов населения в 2001-2002 гг.
4. Основные направления современной российской социально-экономической трансформации, влияющие на развитие МСГ. Воронежской области:
• в сфере экономического развития: территориальная и отраслевая трансформация экономики, поляризация, натурализация, дифференциация или сужение отраслевой базы, концентрация экономической базы, ее деградация;
• в сфере населения и расселения: трансформация систем расселения и населения, депопуляция, смена направления и истощение миграционных потоков, изменение характера миграций с молодежных на семейные (беженцы и вынужденные переселенцы), деградация половозрастной структуры и трудовых ресурсов, изменение соотношения занятых по отраслям, безработица и т.д.;
• в социальной сфере: трансформация образа жизни, и прежде всего городского: усиление динамизма и одновременно патриархальности, появление абсолютно новых видов деятельности и усиление связи с землей, ру-рализация образа жизни.
5. Основными направлениями социально-экономической трансформации в Воронежской области стали сокращение объемов производства в наиболее важных отраслях, приватизация предприятий, коренное изменение отраслевой структуры занятости, снижение уровня доходов населения, естественная и миграционная убыль населения. За период 1991-1998 гг. в пищевой, мукомольно-крупяной, легкой промышленности и машиностроении области спад объемов производства составил 70-90%. Начиная с 1998 года в структуре занятости населения доминирует не промышленность (около 20%), а сельское хозяйство (около 23%), почти вдвое выросла доля занятых в торговле и снабжении (до 15,7%), а также в теневом секторе. Большая часть предприятий области была приватизирована. В 2003 г. 90% ВРП было произведено в частном секторе, в государственных предприятиях и организациях работает всего 35% занятых в экономике. Резкий рост безработицы является в основном
проблемой городов (примерно 70- 75% безработных в регионе -горожане), а применительно к Воронежской области - проблемой малых и средних городов. Падение уровня доходов населения сказалось на уровне потребления, в том числе потреблении продовольствия. Калорийность потребленных в городах в 2001 году продуктов питания уменьшилась по сравнению с 1990 годом с 2772 до 2560 Ккал на человека в сутки. При этом значительно сократилось потребление белков, особенно с молоком и молочными продуктами, а также мяса и мясопродуктов (последнее характерно и для городов, и для сельской местности). Соотношение доходов населения Воронежской области и прожиточного минимума в 1991-2002 гг. колебались в пределах 1,4-2,1 раза, в то время как в среднем по стране это соотношение составляло 1,8-2,4 раза Естественная убыль населения составляет около 44-45 тыс. человек в год, из них 23-24 тыс. — горожане. Механический прирост в область сократился на порядок (до уровня 2,6 тыс.чел. в год). Смертность растет в основном за счет населения трудоспособного возраста. За период 1990-2001 г. количество умерших в Воронежской области возросло на треть, а в трудоспособном возрасте - в полтора раза.
6. Проведенная автором типология МСГ региона позволила выделить несколько преобладающих направлений их социально-экономической трансформации. Первый тип - это ядра стабилизации и роста, наиболее адаптированные крупные промышленные центры с положительной динамикой объемов производства за 1991-2002 гг., с высокой эффективностью функционирования промышленности, являющиеся крупными торговыми центрами, с развитым малым бизнесом, демонстрирующие прирост населения за счет низкой смертности и миграционного притока. К этим городам относятся Россошь, Нововоронеж и Павловск (рис.2). Отличительной чертой данных городов является переход от поли-к моноотраслевой структуре экономики в результате СЭТ. Второй тип образуют МСГ, трансформация которых имеет черты как прогрессивного, так и регрессивного характера. Для них характерно падение объемов промышленного производства, однако это сопровождается развитием новых видов градообразующей деятельности, торговли и малого бизнеса. Города второго типа умеренно теряют население из-за высокой смертности, но в значительно мере компенсируют его благодаря миграции. К данному типу относятся Лиски, Семилуки и Борисоглебск. Большая часть МСГ Воронежской области относится к третьему типу. Их можно назвать ядрами деградации. Значительная трансформация экономической базы не выявила новые точки роста, развитие малого бизнеса и торговли незначительно и не приводит к формированию новых, альтернативных состояний этих городов. Население во всех МСГ данного типа, за исключением Богучара, сокращается в результате отрицательного естественного прироста и механического оттока населения. К представителям третьего типа МСГ Воронежской области как ядер социально-экономической трансформации относятся Острогожск, Калач, Бобров, Бутурлиновка, Новохоперск, Поворино,
Типы малых и средних городов Воронежской области как ядер социально-экономической трансформации
Промышленные центры ( ] крупные (9 10% ВПП) ||' средние (I 3%ВПП) ^ слабые (менее Г/о ВПП)
Миграционный прирост за 1991-2002 г
1 ) >4,5 тыс чел '¿у 1-2 тыс чел менее 200 чел
Рис.2
Условные знаки
Гоьода с числом жителей Л.ГЫС чел) на 1 01 2002
у— гВоронеж / — более 50 [ /> 20 50 Мб' менее20
Типы городов -ядра стабилизации и роста ^^ -промежуточный тип ; ц -ядра деградации
Коммерческие центры
г крупные(>4МПнй]000ж|1л:леЛ), I >3% розничного товарооборота области
*** срелние (3 3 5 МП на 1000 жителей) »■ч I 5-2% розничного товарооборота
слабые (<2 5 МП на 1000 жителей) <1% розничного товарооборота
Смертность населения
| ^ шока* (9 10 промилле)
умеренная (И 15 промилле) рР »ысокад (18 24 промилле)
Эртиль и Богучар. Для более глубокого изучения нами были выбраны МСГ, в которых СЭТ достигла максимальной зрелости, представители трех разных типов - города Нововоронеж, Россошь, Павловск, Лиски и Острогожск.
7. Успешность адаптации небольших городов Воронежской области определяется наличием крупных промышленных предприятий национального или регионального масштаба и выгодным ЭГП относительно крупных» транспортных магистралей и г.Воронежа. Последнее крайне важно для развития торговли и малого бизнеса. Усилилась поляризация МСГ по уровню экономического развития. Благодаря работе АЭС и завода «Минудобрения», градообразующих предприятий Нововоронежа и Россоши, доля данных городов в ВПП области составляет 9-10%, в то время как в остальных не превышает 3%. Переход от поли- к моноотраслевой структуре промышленности в Нововоронеже, Россоши и Павловске позволил стабилизировать положение их экономической базы, раньше остальных МСГ выйти на дореформенные объемы производства. Кроме того, Россошь и Павловск развивают альтернативные виды деятельности, прежде всего малый бизнес и торговлю. Нововоро-нежцы, благодаря близости областного центра, предпочитают искать работу в Воронеже, что привело к усилению доминирования электроэнергетики и в структуре экономической базы, и в структуре занятости. В остальных исследуемых МСГ (Лисках и Острогожске) напротив, произошло усиление разнообразия отраслевой структуры. Связано это с активной поляризацией отдельных производств по уровню их конкурентоспособности, возможности привлечения инвестиций. Город Лиски, как крупный железнодорожный узел, развивает и новые виды деятельности (малый бизнес, торговля), проходит данный период трансформации экономической базы с меньшими потерями, что заметно и по динамике объемов производства (рис. 3). Острогожск, лишенный подобных выгод ЭГП, теряет свою промышленность. Новые производства, создаваемые в пищевой промышленности, пока не сказываются на общей динамике. Отсутствие внешних инвестиций является препятствием для скорейшего перехода экономики Острогожска в новое устойчивое состояние.
8. Различия в динамике населения исследуемых МСГ. Воронежской области в 1991-2002 гг. носят фундаментальный характер и обусловлены состоянием экономической базы, ЭГП городов и социокультурными характеристиками населения (влияющими на уровень рождаемости, подвижность населения и т.д.). Так, различия между изучаемыми МСГ по уровню естественной убыли населения вызваны дифференциацией по уровню смертности населения, прежде всего в трудоспособном возрасте. Среди причин смертности указанной группы на первые позиции выходят «неестественные»: новообразования, травмы, отравления, несчастные случаи и самоубийства. Города с наиболее устойчивой работой экономической базы характеризуются менее значительными темпами
Динамика объемов промышленного производства в исследуемых МСГ Воронежской области
(уровень 1991 г.=100%.)*
--♦--Лиски —•— Нововоронеж
-А— Острогожск •••<>•• Павловск
—■— Россошь
Рисунок 3
естественной убыли населения, в то время как активная перестройка структуры хозяйства гг. Лиски и Острогожск привела к резкому повышению смертности и к сокращению численности населения. В результате темпы естественной убыли населения в гг.Лиски и Острогожск составляют 9-10 промилле. Вторую группу образуют Россошь и Павловск (естественная убыль населения 5-6 промилле), характеризующиеся высокой рождаемостью и высокой смертностью. Нововоронеж характеризуется самым низким уровнем убыли населения среди изучаемых городов (3,1 промилле), который обусловлен низкой рождаемостью и относительно низкой смертностью. Однако выгоды ЭГП позволили гт.Россошь и Лиски скорректировать динамику естественного прироста благодаря мощному притоку мигрантов, в том числе из окружающей сельской местности. Острогожск и Нововоронеж, не имеющие подобных выгод ЭГП, со сложной ситуацией на рынке труда, лишились притока мигрантов еще в 1997-1999 гг. Павловск, наоборот, усиливает притяжение мигрантов благодаря своему положению на автодороге Воронеж-Ростов и стабилизации положения экономической базы. Одновременно важно учитывать потенциальную подвижность местного населения. В наименьшей мере склонны к смене места жительства россошанцы (4-5%). Это свидетельствует о наличии достаточных возможностей для развития человека и удовлетворения его потребностей в самом городе. В Острогожске доля возможных мигрантов составляет около 30% всего и 40% населения в трудоспособном возрасте. Это является определенным индикатором, свидетельствующим о регрессе города и его подсистем. В остальных исследуемых городах значение показателя не превышает 20%.
9. В результате СЭТ усилилась роль МСГ Воронежской области как центров обслуживания населения. Предоставление услуг горожанам и сельскому населению приобретает градообразующее значение. К числу наиболее перспективных направлений принадлежат развитие образовательных, медицинских, торговых, транспортных, финансовых, юридических и иных услуг. Однако обеспеченность базовыми услугами зависит от состояния экономической базы города и поэтому в наиболее слабых МСГ подверглась деградации. Города, обладающие выгодным ЭГП, развитым предпринимательством и торговлей, сохранили свое влияние на территорию, несмотря на снижение интенсивности связей. К этой группе относятся Россошь и Лиски. Важную роль здесь играет и наличие ведомственных учреждений, прежде всего больниц, принадлежащих МПС и другим крупным собственникам. Остальные изучаемые МСГ в силу своего менее выгодного ЭГП, близости альтернативных центров обслуживания (Нововоронеж, Павловск) или экономической слабости (Острогожск) уменьшают свое влияние как местные центры. Решение проблем обеспечения услугами во многом переложено на население. В целом можно говорить о дифференциации как городов, так и населения в их пределах по уровню жизни. Различия обусловлены доходами местных бюджетов и населения. Повышение уровня благоустроенности малых и средних городов
даже по некоторым параметрам пока еще не достигает необходимого уровня. Проблемы в сфере ЖКХ все более актуальны и часто решаются самим населением без помощи со стороны города. Резко обострилась проблема общественной безопасности. Наиболее быстро росло количество преступлений в Нововоронеже и Острогожске, хотя общие различия по исследуемым МСГ сохранились. Лидируют города с выгодным ЭГП и высоким уровнем доходов населения (Россошь и Лиски). В Новово-ронеже, несмотря на более высокий уровень доходов населения, количество преступлений пока ниже, чем в любом другом МСГ.
10. В результате СЭТ усилились различия между городами по степени рурализации образа жизни населения. Большая часть горожан (свыше 60%) в той или иной степени адаптировалась к новым условиям, особенно в Нововоронеже- 88% от числа опрошенных. Однако прошел этот процесс в разных городах по-разному. Среди мер адаптации населения Россоши и Лисок преобладают городские виды деятельности, не приводящие к рурализации образа жизни (таблица 1). В Острогожске и Павловске налицо явная рурализация образа жизни, переход к сельскохозяйственному труду как важнейшему способу адаптации населения к новым социально-экономическим условиям, более того, как способу выживания. Нововоронеж занимает промежуточное положение, что свидетельствует о процессах социального расслоения. Высокая доля «экономии» (76%), выращивания овощей и фруктов как для себя, так и на продажу (на уровне Острогожска и Павловска) является следствием рурализации образа жизни. В целом для трех городов - Нововоронежа, Острогожска и Павловска характерны две доминанты: выращивание овощей и фруктов и экономия расходов, причем отрыв от других видов адаптации очень велик. В Лисках и Россоши лидирует занятие коммерцией и разброс вариантов незначителен.
11. К числу основных проблем социально-экономического развития исследованных автором МСГ Воронежской области в 19902002 гг. относятся следующие: необходимость роста объемов промышленного производства, развития малых предприятий и торговли, диверсификация отраслевой структуры экономической базы городов за счет развития сферы обслуживания населения, повышение уровня благоустройства, снижение уровня преступности, повышение рождаемости и снижение смертности населения, уменьшение степени рурализации образа жизни населения. Однако актуальность данных проблем не одинакова для конкретных МСГ.
Город Нововоронеж перешел к моноотраслевой структуре хозяйства за счет остановки предприятий машиностроения и производства строительных материалов, а также высоких цен на производимую электроэнергию. Малые предприятия развиты недостаточно, что не соответствует потенциальным возможностям города. Как результат - высокая безработица, уменьшение доли занятых в материальной сфере, значительное повышение уровня преступности. Значительно выросла смертность населения,
Таблица 1
Меры адаптации населения изучаемых малых и средних городов
Воронежской области (% от числа опрошенных)*.
город меры адаптации Лиски Нововоронеж Острогожск Павловск Россошь
1 занялись бизнесом 36 8,2 6 3 34
2 сменили профессию 32 28 6 5 24
3 сменили место работы 8,8 40 5,5 5,4 22
4 стали больше работать на основном месте 20 23 15 23 23,8
5 повысили квалификацию 0 23 34 1,2 8,5
6 подрабатывали в другой организации 2 18 5 0 3,7
7 выращивали овощи и фрукты на продажу 2 27 6 1,3 1,7
8 выращивали овощи и фрукты для ■ личного • потребления 13,3 68 62 56 16,2
9 выкармливали скот на продажу 2 4 6,5" 2,5 7,4
10 выкармливали скот для личного потребления > 13,3 3,2 14 9,7 14,5
11 экономили, старались меньше тратить 19,6 76 78 62,4 24,2
12 другое 6 16 14 5,1 3,4
•составлено автором по результатам исследования, проведенного в 2002 г.
в том числе трудоспособного. Однако благодаря высокому уровню доходов и комфортности городской среды Нововоронеж по-прежнему привлекателен для мигрантов, хотя к началу 2000 г. их поток стал сокращаться. Причины этого как в сложности трудоустройства, так и в высокой стоимости жилья. Благодаря высокому уровню доходов жители города наиболее быстро адаптировались к новым условиям и чувствуют твердую уверенность в завтрашнем дне. Однако меры адаптации свидетельствуют о значительной дифференциации населения. Таким образом, несмотря на высокий уровень жизни в городе наметились две тенденции, два альтернативных состояния Нововоронежа. Во-первых, при продолжении строительства АЭС-2 возможна консолидация населения по уровню доходов, развитие социальной сферы и наращивание потенциала города (демографического, трудового, финансового, предпринимательского). В другом случае, при отсутствии столь масштабных инвестиций в город возможна опора только на собственные ресурсы, что приведет к усилению расслоения, сокращению численности населения, рурализации большей ее части, росту преступности и в перспективе к вымиранию города. Столь мрачную картину может улучшить подъем некоторых предприятий пищевой промышленности. Однако без АЭС Нововоронеж будет лишь небольшим поселком.
Состояние г.Лиски гораздо более устойчиво. Одним из гарантов этого выступает выгодное ЭГП. Сохранение большинства производств, несмотря на отраслевую трансформацию, позволило не допустить разрушения экономической базы, а традиционная роль торгового центра уменьшила напряженность на рынке труда и является основным источником адаптации населения. В целом горожане верны городскому образу жизни, хотя сельские виды деятельности занимают важное место в адаптации населения. Более низкий (чем в Нововоронеже) уровень доходов и качества городской среды являются серьезными проблемами, однако процесс их улучшения достаточно быстро развивается. Единственная проблема, решение которой необходимо найти в ближайшее время, заключается в очень высокой смертности населения в трудоспособном возрасте. Лидирующие позиции среди причин смертности занимают травмы, отравления, несчастные случаи, а также новообразования и самоубийства.
Город Россошь по уровню промышленного производства незначительно уступает Нововоронежу. Отраслевая структура здесь также перешла от поли- до моноотраслевой благодаря повышению цен на производимые минеральные удобрения. Однако сохранение большей части производства в пищевой промышленности благотворно сказалось как на занятости населения, так и на развитии сферы жизнеобеспечения. К сожалению, по уровню доходов населения Россошь уступает Нововоронежу, и соотношение зарплаты и прожиточного минимума уменьшается. Несмотря на это город остается наиболее привлекательным и для мигрантов, и для постоянного населения. Не последнюю роль в этом играют лидирующие позиции по уровню розничного товарооборота на душу населения. Торговля
является одним из важнейших инструментов адаптации населения Россоши.
Острогожск с наибольшей очевидностью из всех городов деградирует в результате социально-экономической трансформации. Усиление отраслевого разнообразия, вызванное сокращением объемов производства на большинстве предприятий, привело к высокой безработице, росту преступности и очень высокой смертности населения. Как следствие — деградация городской среды, рурализация образа жизни, уменьшение численности населения в результате активного оттока. Павловск близок по многим параметрам городской среды Острогожску, хотя есть существенное отличие. Благодаря возобновлению работы гранитного карьера - фактического монополиста в промышленности - перспективы города более благоприятные, чем в Острогожске. Кроме того, сохранение действующих производств в пищевой промышленности, появление новых позволяет более устойчиво развиваться всем подсистемам города. Однако явная рурализация городского населения не может рассматриваться как желаемое состояние. К тому же важной проблемой является высокая смертность населения.
Таким образом, развитие МСГ Воронежской области как ядер социально-экономической трансформации идет в нескольких направлениях, выбор которых обусловлен структурой экономической базы города и его ЭГП. Основными принципами оптимизации развития МСГ Воронежской области в условиях современной СЭТ должны быть: обеспечение равных возможностей удовлетворения потребностей населения, максимальное развитие альтернативных видов деятельности населения (малый бизнес), усиление интеграции МСГ с сельской местностью, усиление вертикальной интеграции промышленных предприятий. В плане социально-демографического развития основными направлениями являются: обеспечение роста доходов и занятости населения, улучшение работы учреждений сферы жизнеобеспечения и повышение доступности базовых услуг для населения городов и окружающей сельской местности. Реализация данных принципов будет способствовать стабилизации положения МСГ и в дальнейшем их прогрессивному развитию.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Закрытые города России и программа «Технополис» // Территориальная организация общества и управление в регионах: Тез.докл. - Воронеж: ВГПУ, 1998.-С.127-129.
2. Расселение ядерно-промышленного комплекса России: закрытые административно-территориальные образования и межрегиональная ассоциация городов и предприятий атомной энергетики // Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук в средней школе: Тез.докл. - Воронеж: ВГПУ, 1998. - С. 140-142.
3. Социально-экономические и экологические проблемы г.Нововоронежа - центра атомной энергетики // Проблемы экономического, социального и экологического развития Центрального Черноземья накануне XXI века: Тез. докл.. - Воронеж: ВГУ, 1998. - С.154-155.
4. Малые и средние города Воронежской области как ядра трансформации территориальной организации общества // Труды молодых ученых ВГУ: Сб. науч. тр. - Воронеж, 2000. - №1. - С.50-52.
5. Изучение образа жизни населения при анализе трансформации территориальной организации общества // Вестник ВГУ, сер. география и геоэкология. - 2001. - №1. - С.53-55.
6. Значение внешнего и внутреннего воздействия в развитии города // Территориальная организация общества и управление в регионах: Тез. докл. - Воронеж: ВГПУ, 2002. - С.25-26.
7. Взаимодействие малых и средних городов и районов в условиях социально-экономической трансформации // Вестник ВГУ, сер. география и геоэкология. - 2003. - №2. - С.35-38.
8. Функциональные типы городов Воронежской области в процессе ее трансформации // Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии.: Тез.докл. - Пенза, 2003. -с.141-143.
9. Социально-экономическое развитие малых и средних городов Воронежской области в условиях трансформации общества // Урбанизация в условиях трансформации социально-экономической структуры общества: Тез.докл. -Смоленск, 2003. - с.43-47
10. Пути развития МСГ Воронежской области в условиях современной социально-экономической трансформации // Вестн. Воро-неж.отд.Рус.геогр.о-ва. - 2004. Т. 1, вып. 1. - С. 16-19.
Лицензия ИД № 00437 от 10.11.99
Формат 60x84'/^. Объем 1,25 п. л. Тираж 120. Заказ №230
Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии ВГУ 394000, г. Воронеж, ул. Пушкинская, 3
Р-8 5 4 6