Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Социально-экономическое микрорайонирование Воронежской области
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география
Автореферат диссертации по теме "Социально-экономическое микрорайонирование Воронежской области"
ПЕРМСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ПОНОМАРЕВА ЗИНАИДА ВАСИЛЬЕВНА
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ МИКРОРАЙОНИРОВАНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 1 1.00.02 - Экономическая, социальная и политическая география
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Пермь 1996
Работа выполнена па кафедре социально-экономической географии Пермского государственного университета
Научный руководитель -- Официальные оппоненты
Ведущая организация -
доктор географических наук, профессор М.Д. Шарыгин
- доктор географических наук, профессор А.И. Чистобаев
кандидат географических наук, главный специалист Комитета экономики и социального развития администрации г. Перми П. И. Блусь
Воронежский государственный университет
Защита состоится 30 мая 1996 г. в 15-30 час. на заседании Диссертационного Совета К 063.59.10 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата географических наук при Пермском государственном университете (614600, г. Пермь, ГСП, ул. Букирева, 15) в зале заседаний Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета.
Автореферат разослан " апреля 1996г.
Ученый Секретарь Диссертационного
Совета, кандидат географических наук I ! Т.В. Субботина
I. Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Повышенный интерес к исследованиям территориальных особенностей социально-экономического развития страны на всех, иерархических уровнях связан с повышением самостоятельности регионов, сопровождающейся переносом "ценгра тяжести" хозяйствования и управления непосредственно на места. Пространственная дифференциация природных, экономических, геополитических, социальных, демографических, экологических и других условий оказывает непосредственное влияние на территориальную организацию общества любого таксономического ранга. Она подчеркивает индивидуальность и уникальность территориальных форм человеческого бытия, стимулирует более полное использование местных ресурсов, позволяет определить направления совершенствования процессов жизнедеятельности людей.
Наиболее распространенным и комплексным методом пространственной дифференциации общества является социально-экономическое районирование территорий, охватывающее все сферы жизнедеятельности населения и состояния окружающей среды. По масштабам и степени агрегирования оно осуществляется на макро-, мезо- и микроуровнях. В условиях формирования территориальных структур местного (мушщипального) самоуправления акцент делается на социально-экономическое микрорайонирование - самостоятельный вид интегрального районирования, раскрывающий процессы создания пространственной компоновки и функционирования социально-экономических микрорайонов (округов) - территориальных ячеек жизнедеятельности населения.
Социально-экономическое микрорайонированис призвано способствовать рациональной организации жизни общества в низовых звеньях административно-территориальной системы страны, научно обоснованному ее совершенствованию в новых условиях хозяйствования, раскрытию глубинных процессов и взаимосвязей, а также внутреннего потенциала территории для более оптимального перехода на местное самоуправление.
Известно, что процесс формирования низовых звеньев территориальной организации общества, субъектов местного самоуправления России осуществляется в условиях значительной дифференциации природно-ресурсного, экономического и социально-демографического потенциала регионов. В связи с этим, особую актуальность приобретает научно обоснованное социально-экономическое микрорайошфование в тех регионах, где исторически сложившаяся специализация материального производства, специфика общественного разделения труда, размещение производи-
тельных сил в целом неадекватны требованиям новых, в том числе рыночных форм хозяйствования. Представителем регионов этого Tima является Воронежская область.
Объектом исследования является территория Воронежской области, предметом - процесс социально-экономического районирования и выделенные микрорайоны как территориальные ячейки жизнедеятельности людей.
Основная цель исследования^ научно-методическое и практическое обоснование социально-экономических микрорайонов, выделенных для совершенствования территориальной организации производства и населения (общества) и местного самоуправления.
Исходя из поставленной цели, в работе последовательно решаются следующие задачи:
- исследование вопросов теории и методики социально-экономического микрорайонирования;
- обобщите опыта административно-территориальных преобразований и микрорайонирования Воронежской области;
- обоснова1ше и апробирование методики автоматического районирования на конкретной территории с помощью компьютерной обработки данных;
- исследование процессов жизнедеятельности населения на микрорайонном уровне;
- выявление роли микрорайонов в процессах оптимизации размещения населения и производства;
- разработка концептуальных основ развития области в разрезе микрорайонов.
Методологические и методические вопросы социально-экономического микрорайонирования находятся в стадии формиро-вашш и развития. Общеметодологической основой социально-экономического микрорайонирования является системно-диалектический подход, позволяющий рассматривать процесс и результат микрорайонирования во взаимосвязи и развитии.
Научные аспекты диссертации формировались на основе изучения и осмысления теоретических и методических достижений экономической и социальной географии, в особенности районного направления, изложенного в трудах его основателей Н.Н.Баранского, Н.Н.Колосовского, Ю.Г.Саушкина их последователей и учеников, а также в специальных микрорайонных исследованиях Н.Т.Агафонова, Э.Б.Алаева, Е.Г.Анимицы, В.К.Бугаева, Г.Т.Гришина, О.А.Кибальчича, В.К.Ковылова, А.М.Колотиевского, И.В.Комара, Н.И.Коржова, Е.Е.Лейзеровича, Э.М.Медведковой, С.Я.Ныммик, М.И.Помуса, Ю.В.Поросенкова, С.Н.Рязанцева,
А.М.Трофимова, Б.С.Хорева, Т.М.Худяковой, А.И.Чистобаева, М.Д.Шарыгина и других.
В процессе социально-экономического микрорайонирования и исследования микрорайонов использовались следующие методы: статистический, социально-экомических группировок, картографический, математический, сравнительный, балльных оценок, графо-аналитический, экспедиционный, а также метод автоматического районирования.
Анализ прикладных вопросов основан на статистических данных Госкомстата Российской Федерации и Воронежской области за ряд лет (1970-1989; 1990-1995), департамента экономики, Комитета по труду и занятости населения Воронежской областной администрации; научных исследованиях Межфакультетской лаборатории экономики и управления Воронежского госуниверситета, научно-исследовательского сектора го спе дунив ер с итет а, в которых автор принимал непосредственное участие.
Научная новизна работы заключается в углублении теоретико-методологических вопросов социально-экономического микрорайонирования, в разработке и обосновании механизма формирования социально-экономических микрорайонов как основных территориальных единиц, охватывающих локальную среду жизнедеятельности населения.
В работе обобщена и уточнена методика экономического микрорайонирования Воронежской области, основанная на использовании традиционных методов. Учитывая современные социально-экономические и экологические условия развития области и опираясь на предложенную в работе систему принципов социально-экономического микрорайонирования, автором обоснован алгоритм социально-экономического микрорайонирования с применением метода автоматического районирования и качественных характеристик, включая культурно-бытовые, хозяйственные и трудовые связи. Сформирована конкретная сетка микрорайонов.
Исследованы особенности жизнедеятельности населения на микрорайоном уровне, выявлены особенности их развития и своеобразие территорий. Разработаны концептуальные положения внутренней организации и фуикщюнирования социально-экономических микрорайонов, дано научное обоснование путей развития микрорайонов в условиях рыночных отношений. Такой подход может использоваться при исследовании территориальной структуры субъектов региональной Ассоциации экономического взаимодействия областей Центрального Черноземья.
Практическое значение. Результаты исследования могут служить методической основой при реализации современной региональной политики России в субъектах. РФ, а также базой для постановки основных и специальных учебных курсов на географических и экономических факультетах в системе высшего образования. В частности, основные положения работы возможно использовать для совершенствования административно-территориального устройства субъектов РФ, формирования эффективных органов местного самоуправления, для создания оптимальных локальных систем расселения, определения мер и действий по устойчивому социально-экономическому функционированию территориальных образований.
Внедрение. Основные положения диссертации нашли отражение в научно-практических работах, выполненных при непосредственном участии автора по заданиям администрации Воронежской области: "Схема развития и размещения производительных сил Воронежской области до 2000 года", "Проблемы внутриобластного районирования и организации структуры управления Воронежской области". Предложенная в работе сетка микрорайонов Воронежской области и рекомендации по социально-экономическому развитию микрорайонов используются в ходе эксперимента по отработке механизма взаимодействия субъектов хозяйствования административных районов в составе Борисоглебского микрорайона(Восточного округа).
Результаты исследования легли в основу курса "Краеведение" в Воронежском госпедуниверситете и спецкурса "Основы муниципального управления" в Воронежском госуниверситете.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на межгосударственных, региональных научно-практических и краеведческих конференциях: "Проблемы использования трудовых ресурсов Воронежской области" (Воронеж, 1989), "Воронежское краеведение: опыт и проблемы" (Воронеж, 1990), "Разработка комплексной программы "Труд" (Москва-Суздаль, 1990), "Комплексное социально-экономическое развитие территории и рыночные товарно-денежные отношения" (Пермь, 1991), "Центрально-Черноземная деревня: история и современность" (Москва, 1992), "Проблемы территориальной организации общества" (Пермь, 1993), "Регион и география" (Пермь, 1995), "Территориальная организация общества и управление в регионах" (Воронеж, 1996), на отчетных научных конференциях Воронежского госпеду-ниверситета. По результатам исследования выполнены карты "Население", "Территориальная организация народного хозяйства", которые включены в Атлас Воронежской области (Воронеж, 1994
г.). Основное содержание работы изложено в 12 публикациях в центральной и местной печати общим объемом 8,8 п.л.
Структура и содержание диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем диссертации составляет страниц. Основное содержание изложено на' м страницах и проиллюстрировано/У рисунками и-/6 таблицами. Список литературы содержит наименований. Приложения включают таблиц, (? рисунков .
П. Основные положения диссертации
1. Главным стержнем экономико-географической науки традиционно было экономическое районирование. Переориентация общественного развития на человека и актуализация социальной сферы явились важным фактором появления социально-экономического районирования, которое стало ядром экономической и социальной (общественной) географии. Оно требует учета природных, экономических, геополитических, демографических, социальных, национальных, интеллектуальных, исторических особенностей территории. По территориальным параметрам социально-экономическое районирование может быть генеральным и дробным.
Генеральное районирование имеет своей целью совершенствование территориальной организации Российской Федерации. Дробное районирование предназначено для улучшения региональной организации общества и повышения действенности местного самоуправления. В. последнем особое место принадлежит социально-экономическому микрорайонировашпо, которое мы рассматриваем с двух сторон. С одной стороны, оно является методом исследования региональной жизни общества, с другой - основой для практических преобразовашш в региональной организации жизнедеятельности людей.
Результатом сощтльно-экономического микрорайонирования является выделение социально-экономических микрорайонов для протезирования развития территориальной организации производства и населения и принятия соответствующих проектных решений. Одновременно система выделенных микрорайонов должна стать базисом административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации и операционной единицей территориального самоуправления.
2. Социально-экономическое микрорайоиирование имеет свои особенности в методологическом, теоретическом и методическом отношениях. Методология социально-экономического микрорай-шшроваиия зиждется на совокупности диалектического, системного, территориального и комплексного подходов познания, она опирается на систему принципов, заметно отличающихся от прин-
ципов генерального социально-экономического районирования и экономического микр ор айонир ования.
Основные отличия заключаются в более глубоком учете конкретных (прагматических) параметров жизнедеятельности населения, образа, стиля и качества жизни людей, в четкой приоритетности социальных и экологических сфер развития перед экономическими и технологическими. Социально-экономическое микрорайонирование разносторонне учитывает специфику каждой местности, каждого селения; оно более конкретно, так как непосредственно касается всех сторон жизнедеятельности населения и территориальных общностей людей. Здесь учитываются уникальность территории и все связи местного развития.
Наиболее проблематична выработка принципов социально-экономического микрор айонир ования. Мы полагаем, что в современных условиях наиболее приемлема следующая система принципов: наличие территориальной общности людей; социально-экономическая целостность территории; достижение благоприятных условий жизнедеятельности людей; выраженная хозяйственная специализация территории; социальная эффективность; наличие ядер социально-экономического тяготения; экологическая безопасность; наличие базиса ддя получения административно-территориального статуса; перспективность и др.
Предложенная система принципов характеризуется, на наш взгляд, логичностью, широким охватом правил микрорайонирования и может использоваться как целостная совокупность. Одним из ведущих в данной системе должен стать принцип территориального самоуправления, для реализации которого необходимо законодательное оформление границ микрорайонов и наличие пакета нормативно-правовых актов по территориальному развитию.
Методика социально-экономического микрорайонирования имеет открытый поисковый характер. Она может и должна учитывать специфику факторов районообразования, местные условия жизни населения. Нам представляется, что наиболее достоверно микрорайонирование, которое проводится "снизу", начиная с поселения. Только отсюда возможно объективное выявление территориальных "ареалов" человеческой жизнедеятельности, поэтапное выявление местных ядер социально-экономического тяготения, степени тяготения периферии к "ядрам", локальных интеграционных процессов и, в конечном счете, оконтуривание (определение границ) микрорайона.
3. Социально-экономической микрорайон - развивающаяся территориальная общественная система. Социально-экономиче-
ский микрорайон г это целостная территориальная совокупность всех элементов жизнедеятельности людей, которая функционирует как ячейка жизни общества и как звено в рыночной структуре и системе географического разделения и интеграции труда, услуг, культуры, информации. Для него характерно наличие компактной территории, территориальной общности людей, локального хозяйственного сочетания, единого инфраструктурного обустройства (производственного, социального, рыночного, информационного, инвестиционного, правового и др.). Социально-экономический микрорайон представляет собой сочетание одного или нескольких административных районов, включает городскую и сельскую местность, имеет в своем составе выраженный лидирующий центр, представляемый, как правило, городским поселением. Территориальную структуру социально-экономических микрорайонов можно рассматривать на формализованном уровне познания: выделяются ядро и периферия - зона тяготения к ядру. В качестве "ядра" выступают межрайонные центры или центры административных районов, влияние которых распространяется на смежные территории. Периферия отличается неоднородностью. Общественная жизнь обычно концентрируется вдоль транспортных путей, ведущими из которых являются чаще всего автомобильные дороги. Рисунок транспортной сети в обобщенном виде представляется в форме лучей, исходящих из центра. Смежные транспортные лучи образуют определенные сектора тяготения.
В зависимости от расстояния от центра до окраин формнру-готся концентрические поля тяготения. В наиболее отдаленных зонах наблюдается самое слабое тяготение к ядрам. Здесь обычно проводится граница социально-экономических микрорайонов, которая, к сожалению, до сих пор юридически не оформляется, хотя для этого имеется соответствующая нормативно-правовая основа.
Социально-экономические микрорайоны имеют "свое лицо", то есть для каждого характерна хозяйственная специализация, уровень социально-экономического развития, особенности демографической, социальной, экологической ситуации. Они являются наиболее прогрессивной формой территориальной организации общества и обладают способностью стать той структурной единицей, на основе которой возможен переход территории на принципы самоуправления и самофшшгсирования.
Социально-экономические микрорайоны - полиструктурные образования, имеющие сложный разноуровневый состав отраслей материального производства, инфраструктуры, что обусловливает их разнообразие, и в то же время служит источником развития.
При этом, противоречивость структур создает условия для динамики развития микрорайонов и их. поступательного движения.
На основе учета функционального признака и внутренних взаимодействий выделяются функционально-структурные блоки (природно-ресурсный, производственный (экономический), социальный, социалыю-инфраструктурш>ш, производственно-инфраструктурный, рыночный, инвестиционный, информационный, рекреационный, управленческий и др.), которые в ходе развития приспосабливаются друг к другу и в конкретных микрорайонах представляют определенную целостность, обеспечивающую предоставление возможностей всестороннего развития личности.
Социально-экономические микрорайоны в своем развитии и функционировании (генезисе) проходят несколько стадий: зарождения, формирования, расцвета и трансформации. Цикличность генезиса позволяет своевременно определять стратегические цели и тактические задачи их развития на определенных этапах (стадиях). Особенно важно это для староосвоенных территорий, где микрорайоны уже сформированы и переходят в стадии расцвета и трансформации.
4. Экономическое и социально-экономическое микрорайони-роваиие Воронежской области исторически привлекало внимание отечественных географов. С 1960-х годов область является своеобразным "полигоном" дробного "районирования, главные задачи которого заключались в раскрытии производственного профиля сельского хозяйства, выявлении условий формирования структуры экономики, активизации использования природных, экономических и трудовых ресурсов для повышения эффективности экономики в целом. :
Очередной этап проведения работ по внутриобластному районированию, характерный для 1970-х гг., был связан с социальным заказом общества. Районирование служило целям совершенствования системы расселения и обслуживания населения, разработки проектов райошюй планировки, текущих и перспективных планов социально-экономического развития. В основу районирования были заложены, в основном, экономические принципы.
Предшествующие работы по внутриобластному районированию послужили базисом для проведения интегрального социально-экономического районирования.
5. Алгоритм социально-экономического районирования Воронежской области основан на использовании интегрального подхода, т.е. комплексной оценки совокупности материальных и духовных условий жизнедеятельности населения на конкретной территории,
начиная "снизу" - от поселений, и применении методов автоматического районирования.
На первом этапе определялись территориальные "ареалы" человеческой жизнедеятельности. Последующее ранжирование поселений области по совокупности количественных и качественных социально-экономических показателей позволило выявить лидирующие полифункциональные центры, определить зоны социально-экономического тяготения и оконтурить границы микрорайонов; границы выделенных микрорайонов скорректированы (уточнены) методом демографического потенциала поля тяготения.
Для повышения объективности социально-экономического микрорайонирования был применен методический аппарат автоматического районирования, который позволил использовать большой массив статистической информации (около 40 показателей), характеризующей демографическую, социальную, экономическую сферы человеческого бытия.
В качестве операционно-территориальной единицы (OTE) автоматического районирования взят административный район, так как только на этом уровне в настоящее время осуществляется государственная статистическая отчетность и, следовательно, имеется реальная возможность оценки социально-экономических показателей, характеризующих городскую и сельскую местность. Обработка данных, проводилась на ЭВМ ЕС-1045 в операционной системе ВЦ Казанского госуниверситета. Использовался сложный комплекс программ классификации и районирования АКР 16. В решении задачи применен метод однократной кластеризации. Работа с ЭВМ осуществлялась в режиме диалога, было просчитано 13 вариантов, каждый из которых явился прообразом пространственной компоновки микрорайонов. Для определения оптимального варианта использовался прием (метод) отбора по принципу наибольшей территориальной концентрации однородных элементов (показателей). В принятой за базисную сетке автоматического районирования зафиксирована наибольшая степень сходства внутрирайонных количественных и качественных показателей.
При сопоставлении результатов автоматического районирования и интегрального районирования "снизу" определена современная сеть социально-экономических микрорайонов области. Она включает в себя; Воронежский, Борисоглебский, Россошанский, Лискинский, Павловский, Калачеевский, Бутурлиновский, Аннинский микрорайоны.
Применение различных методов и сопоставление их результатов позволило подтвердить объективность существования ело-
жившихся социально-экономических микрорайонов - Аннинского, Борисоглебского, Воронежского, Россошанского, отчасти Л пекинского, а также обосновать и уточнить границы микрорайонов в центральной и юго-восточной частях области - Павловского, Ка-лачеевского, Бутурлиновского.
Выделенные социально-экономические микрорайоны Воронежской области различаются по площади территории, составу административно-территориальных единиц, демографическим характеристикам, особенностям социально-экономического развития и экологическим условиям жизнедеятельности людей. Основные параметры социально-экономических микрорайонов отражены на рис.1.
6. Социально-экономический микрорайон в современных условиях хозяйствовашш является объектом рациональной территориальной организации общества. Формирование микрорайонов как целостных территориальных систем на базе существующих административных единиц области предусматривает эволюционное становление эффективных субъектов местного самоуправления. Их создание, предполагающее наличие территориальной общности людей, координацию деятельности отраслей материального производства, хозяйствующих субъектов, предприятий и учреждений социальной инфраструктуры, консолидацию местных природных, трудовых, сырьевых, финансовых и других ресурсов, будет существенным образом способствовать реализации Закона РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". При этом конкретная реализация предложенной методологии обеспечит:
- рациональное развитие и размещение производительных сил, регулирование отношений производственной и непроизводственной сфер экономики;
- создание благоприятной среды жизнедеятельности населения; экономической, экологической и социальной "комфортности" территории; повышение уровня и качества жизни людей;
- создание рынков труда и сокращение уровня безработицы;
- регулирование инвестиционной политики путем консолидированного использования финансовых средств для решения общих задач на микрорайоном и областном уровнях;
- формирование и совместное использование объектов социальной, производственной, экологической, правовой, управленческой, а также рыночной инфраструктуры (банков, страховых компаний, центров исследования конъюнктуры рынка товаров, лицензирования и сертификации, информационно-аналитических центров и др.);
Численность населения (тыс. чел.)
(мм 1000 МОД ♦ 500.0 ZOO. 1 • 2J0.0 150.1 - 200.0 120.Í • 150.0 12010
□дощкдь территории
шс,
ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МИКРОРАЙОНОВ
ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
crpynypâ промыли е» ост»
%
Экологическая ситуация
■poMwmjcjoiaei» Ciy«*TCJUflMX WRpiU«!
■JIMNA
8>
Обеспегекжосп, coigiajcuioft шяфраструстуров
Y у / л
ГДвыетмрктыыаи
Сотрильно-вко» оххчеч-Еже кккрораАокы
1. Воронеже***
2. БорясоглебсхкЙ
3. Россош&лскхА
4. Лхаапгсшй Q&uoxmct
в. КаддчеевскхА
7. Бутурлга о*скж1
8. АлкхжсекА
гт*юош Mcxpoptioto«
Соотяошекхе городового ■ селехого м&сгаеюи
%
3 4 5 ft ? a
Выброси яр«дпа мщесп s атмосферу
\//А А» 1.0
WM 1.1 - 1.3
V/M 1,6 - 2,0
\Ш Солее 2,0
© рмч1*111, *
1ИИ-А7»
Ряс Л
- совершенствование административно-территориального устройства и законодательное оформление границ микрорайонов.
- формирование рациональных организационных структур местного самоуправления.
7. Предлагаемая схема социально-экономического районирования Воронежской области представляет собой концепцию социально-экономического функционирования регионов на базе интегрированной модели территориальной организации общества. Она разработана с учетом позитивных аспектов отраслевых, функциональных, геополитических, экономических моделей предшествующего периода (концепции "Формирования территориальных центров (фокусов) роста", "Равномерного развития и размещения производительных сил","Развития малых и средних городов", "Оптимизации систем расселения" и др. ), адаптирована к условиям рыночной модели хозяйствования и, следовательно, более прогрессивна по сравнению с другими концепциями.
Принятая Федеральная программа организации местного самоуправления предусматривает, как известно, проведение в отдельных субъектах России государственно-правовых экспериментов по отработке оптимальных моделей организации местного самоуправления. Учитывая, что в Воронежской области накоплен значительный опыт внутриобластного районирования, она может выступить в качестве объекта для отработки подобного рода моделей. Одновременно предложенные в диссертационной работе концептуальные положения социально-экономического районирования могут в определенной степени служить методологической и методической основой организации местного самоуправления в субъектах Ассоциации экономического взаимодействия областей Центрального Черноземья в других регионах России.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Формирование и развитие системы расселения в Центрально-Черноземном экономическом районе//Деп. в ВИНИТИ, инв. N0285.0055804, чЛ 98 е., ч.2 59 е., 1985 (в соавторстве).
2. Территориальная концентрация производства и сельского расселения (на примере ЦЧЭР)//А1ропромышленный комплекс Центрально-Черноземного района в реализации Продовольственной программы СССР: Межвуз.сб.научн.тр.-Воронеж, 1987. -С.64-74 (в соавторстве).
3. Особенности социально-демографической обстановки и пути ее улучшения в сельской местности Воронежской облас-ти//Проблемы использования трудовых ресурсов Воронежской области. -Воронеж, 1989, -С.44-46 (в соавторстве).
4. Демографическая ситуация Воронежской области в период 1970-1989 гг.//Воронежское краеведение: опыт и проблемы. -Воронеж, 1990.-С.225-227.
5. Методика разработай программы развития народонаселения в рамках комплексной системы управления трудовыми ресурсами области//Всероссийская научно-практическая конференция по улучшению демографической обстановки в РСФСР. Секщи 1У. Методологические и методические вопросы разработай региональных программ народонаселения. -Суздаль, 1990. -С. 16-19.(в соавторстве).
6. Социально-экономическое микрорайошфование в новых условиях хозяйствования//Комплексное социально-экономическое развитие территории и рыночные товарно-денежные отношения. -Пермь, 1991. -С. 14-16 (в соавторстве).
7. Роль социально-экономических микрорайонов в процессах совершенствования региональной организации общест-ва//Центрально-Чсрноземная деревня: история и современность. -Москва, 1992.-С.56-57.
8. Подходы к микрорайонированию Воронежской области/В сб."Территориальная организация народного хозяйства ассоциации областей ЦЧЭР в новых условиях хозяйствования". Деп. в ВИНИТИ 30.Х.1993, N 2951-В-93.
9. Регулирование областных народнохозяйственных комплексов в рыночных условиях/ЯТроблемы территориальной организации общества. -Пермь, 1993. -С. 158-160. (в соавторстве).
10. Атлас Воронежской области. Карта "Население". -Воронеж, 1994. -С.27.
11. Атлас Воронежской области. Карта "Территориальная организация народного хозяйства. Внутриобластные экономические районы". -Воронеж, 1994. -С.28.
12. Стратегические цели и первоочередные задачи регионального развития//Регнон и география. Регион: социально-экономическое развитие и регулировать. Часть 1. Выпуск 1. - Пермь, 1995. -С.5-8 (в соавторстве).
Содержание работы:
ВВЕДЕНИЕ............................................
ГЛАВА I. Теоретико-методологические вопросы социально-экономического микрорайонирования................
1.1 Сущность социально-экономического микрорайо-нировання........................................
1.2 Аналитический обзор опытов микрорайонирования
в трудах, отечественных ученых....................
1.3 Методологические и методические вопросы социально-экономического микрорайонирования.............
1.4 Социально-экономический микрорайон как развивающаяся общественная система......................
ГЛАВА II. Территориальная дифференциация и социально-экономическое микрорайонирование Воронежской области..
2.1 Социально-экономические особенности развития Воронежской области..............................
2.2 Исторические особенности административно-территориальных преобразований и микрорайонирования Воронежской области..............................
2.3 Алг оритм и результаты социально-экономического районирования Воронежской области................
ГЛАВА III. Исследование процессов жизнедеятельности населения на микрорайонном уровне..........................
3.1 Основные параметры развития микрорайонов Воронежской области.....................................
3.2 Демографическая ситуация в социально-экономических микрорайонах.................................
3.3 Социально-экологические условия жизни населения..
3.4 Экономическая сфера жизнедеятельности людей......
ГЛАВА IY. Основные направления развития социально-экономических микрорайонов Воронежской области..........
4.1 Роль социально-экономических микрорайонов в процессах совершенствования региональной организации общества.........................................
4.2 Территориальный аспект регионального самоуправления............................................
4.3 Концептуальные основы развития социально-экономических микрорайонов..........................
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ЛИТЕРАТУРА... ПРИЛОЖЕНИЕ,
Заказ 18-96. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100. Участок оперативной полиграфии Воронежского государственного педагогического университета
- Пономарева, Зинаида Васильевна