Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Биогеографические закономерности формирования флоры Воронежского городского округа
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Лепёшкина, Лилия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ФЛОРЫ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ЛАНДШАФТОВ.
1.1. Теоретические подходы изучения флоры урбанизированных ландшафтов.
1.2. Объект, предмет, материалы и методы исследования.
ГЛАВА 2. ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОРОНЕЖСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА.
2.1. Воронежский городской округ в системе административного, физико-географического и ботанико-географического районирования.
2.2. Геолого-геоморфологическое строение.
2.3. Гидроклиматические и почвенные условия.
2.4. Растительность и животный мир.
2.5. Ландшафтно-типологические особенности.
ГЛАВА 3. БОТАНИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА.
3.1. Исторический период исследований.
3.2. Современный период исследований.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ФЛОРЫ ВОРОНЕЖСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА.
4.1. Таксономическая структура флоры.
4.2. Биоморфологическая структура флоры.
4.3. Эколого-фитоценотическая структура флоры.
4.4. Ботанико-географическая структура флоры.
4.5. Синантропизация и адвентизация флоры.
4.6. Особенности флорогенеза в системе "город - пригород".
ГЛАВА 5. ЛАНДШАФТНО-ФЛОРИСТИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ВОРОНЕЖСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА.
5.1. Принципы выделения ландшафтно-флористических районов.
5.2. Характеристика ландшафтно-флористических районов.
ГЛАВА 6. БИОГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ИЗБРАННЫХ РЕФУГИУМОВ ЕСТЕСТВЕННОЙ И ИНТРОДУЦИРОВАННОЙ ФЛОРЫ.
6.1. Ботанический сад ВГУ им. проф. Б.М. Козо-Полянского.
6.2. Северная нагорная дубрава.
6.3. Юго-западная байрачная дубрава.
6.4. География редких видов растений на территории городского округа и прогноз динамики флоры.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Биогеографические закономерности формирования флоры Воронежского городского округа"
Актуальность темы. Рост и развитие городов сопровождается формированием неустойчивых природно-антропогенных систем. Урбанизированные территории, состоящие из архитектурно-строительных объектов и нарушенных в различной степени естественных экосистем, характеризуются наличием антропогенно изменённых биотических компонентов ландшафтной сферы. При этом в первую очередь коренные преобразования претерпевают флора и растительность. Вопросам изучения антропогенной трансформации растительного покрова урбанизированных территорий уделяется достаточно большое внимание как в отечественной (Ивашин, 1976; Чичёв, 1981, 1984; Бурда, 1990, 1991; Ишбирдина, Ишбирдин, 1992; Буцких, Кравченко, 1998; Григорьевская, 2000; Хмелёв, Березуцкий, 2001; Раков, 2003), так и зарубежной литературе (Hadac, 1978; Sendek, Wirka, 1978; Graf, 1986; Ferakova, Jarolimek, 1987; Esler, 1987; Gutte, 1990; Huston, 1994).
Актуальность исследований в данном направлении определяется неуклонным ростом масштабов городских территорий и остро стоящей необходимостью разработки научно-обоснованной системы мероприятий по оптимизации городских ландшафтов с учётом экосистемной роли растительного покрова. В настоящее время изучение урбанофлор выходит за рамки ботанических наук, так как требует современных междисциплинарных подходов для выявления особенностей антропогенной трансформации флоры, флоро-генеза и сохранения фиторазнообразия в урбанизированном ландшафте. Использование биогеографического, историко-географического, ландшафтно-экологического подходов позволяет провести комплексный анализ и выявить основные закономерности флорогенеза урбанизированных территорий, а также сделать перспективный прогноз динамики флоры городской среды.
В полной мере отмеченные проблемы актуальны для индустриально развитого г. Воронежа, численность населения которого приближается к 1 млн. жителей. Несмотря на длительный период изучения растительного покрова в границах современного Воронежского городского округа (Тарачков, 1952, 1853; Грунер, 1887; Гроссет, Замятнин, 1925, 1 935; Голицын, 1935, 1947; Машкин, 1939, 1949, 1954; Григорьевская, 2000; Адвентивная флора Воронежской., 2004) биогеографические закономерности формирования флоры этой территории не рассматривались.
Объект исследования - естественные, естественно-антропогенные и антропогенные ландшафты Воронежского городского округа, которые характеризуются флористической гетерогенностью, сложными комбинациями аборигенных и адвентивных комплексов видов, интенсивными процессами динамики флоры города и уникальными исторически сложившимися естественными сообществами пригорода.
Предмет исследования - современное состояние флоры Воронежского городского округа на основе биогеографического анализа.
Цели и задачи исследования. Цель исследования - анализ и выявление биогеографических закономерностей флоры городского округа г. Воронежа. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Проведение инвентаризации флоры территории Воронежского городского округа с многосторонним анализом.
2. Составление конспекта флоры городского округа.
3. Оценка роли антропогеогенеза во флорогеогенезе городского округа с учётом трансформации флоры.
4. Прогнозная оценка состояния флоры в системе "город-пригород" на основе перспективного развития данной территории.
5. Ботанико-географический анализ рефугиумов, служащих местами сосредоточения редких видов и участков с хорошо сохранившейся естественной флорой, и разработка рекомендаций по сохранению фитогенофонда.
6. Ландшафтно-флористическое районирование Воронежского городского округа.
Материалы и методы исследования. Основой для написания диссертации послужили материалы автора, полученные при изучении флоры городского округа г. Воронеж в период с 2000 по 2007 гг. В ходе исследований собрано 2500 гербарных листов; а также просмотрено 7000 гербарных листов в гербариях VORG, VOR и LE. Создана иконотека, включающая 2300 фотографий растений и ландшафтов исследуемой территории. В Ботаническом саду ВГУ создана коллекция, насчитывающая 350 видов редких и широко распространённых растений, характерных для естественных ценозов Воронежского городского округа.
Для сбора материала, положенного в основу диссертационной работы, использовался метод маршрутных исследований. Флора рефугиумов, служащих местами сосредоточения редких видов, и участков с сохранившейся природной флорой изучалась стационарным (Ботанический сад ВГУ) и полустационарным (северная нагорная и юго-западная байрачная дубравы) методами. Для выявления биогеографических закономерностей флоры изучаемой территории использовались методы, изложенные в работах Н.Г. Ильминских (1982), Л.В. Мариной (1998), В.М. Шмидта (1984), В.А. Шадрина (2000, 2006) и др. Наряду с общепринятыми методами анализа и синтеза (историко-географический, сравнительный, картографический, статистический, прогнозирование, ландшафтно-флористическое районирование, антропотолерантно-сти), использован метод компьютерного моделирования.
Научная новизна работы. Составлен аннотированный конспект флоры для Воронежского городского округа, включающий 1428 видов сосудистых растений и дан его многофункциональный анализ. Региональные флористические сводки пополнились 32 новыми адвентивными видами для флоры Воронежского городского округа и 5 адвентивными видами для флоры Воронежской области: Silphium perfoliatum L., Dipsacus pilosus L., Galega orientalis Lam., Phytolacca acinosa Roxb., Parthenocissus tricuspidata (Siebold et Zucc.) Planck
Выявлены новые и уточнены прежние местонахождения 51 вида редких растений России и Воронежской области. Подтверждены гербарными сборами виды, которые не отмечались на территории округа с 1887 года, например, Trientalis europaea L., Licopodiella inundata (L.) Holub, Dactylorhiza maculata (L.) Soo. На основе компьютерных технологий составлены картосхемы: ландшафтно-флористического районирования Воронежского городского округа и распространения редких растений. Предложены рекомендации по сохранению фитогенофонда в целях мониторинга флоры Воронежского городского округа.
Практическое значение работы. Выявлены биогеографические закономерности и проведена комплексная оценка антропогенной трансформации флоры в системе "город-пригород", дающие основу для регионального мониторинга и оптимизации окружающей среды городского поселения с учётом экосистемной роли растительного покрова.
Информационный банк данных с разносторонним анализом флоры ориентирует практическую деятельность на сохранение экологического равновесия и рациональное социально-экономическое развитие общества. Решение практических вопросов по охране фитогенофонда осуществляется в рамках биогеографического и биоэкологического подходов при выполнении научно-исследовательских работ в Ботаническом саду ВГУ им. Б.М. Козо-Полянского.
Материалы по географии редких видов растений городского округа использованы при подготовке Красной книги растений Воронежской области; формировании коллекций и экспозиций природной флоры Центрального Черноземья в Ботаническом саду ВГУ; методических пособий, чтении лекций по предметам: "Биология", "Биогеография", "Определение растений", "География растений"; проведении полевых практик на факультетах географии и геоэкологии, биолого-почвенном, фармацевтическом Воронежского государственного университета. Гербарный материал автора явился основой для создания гербарного фонда Ботанического сада ВГУ, в котором в настоящее время хранится 1700 образцов. Часть материалов передана в гербар-ные хранилища России: VORG - 330 листов, VOR - 180 листов, LE - 256 листов.
Апробация работы и публикация результатов исследования. Результаты исследований докладывались и обсуждались на отчётных конференциях факультета географии и геоэкологии и биолого-почвенного факультета ВГУ (2004-2007 гг.); Всероссийской научно-практической конференции "Оптимизация ландшафтов зональных и нарушенных земель" (Воронеж, 2004); Научной конференции "Флора и растительность Центрального Черноземья" (Курск, 2005); Международной научной конференции "История заповедного дела" (Борисовка, 2005); Первой Межвузовской заочной научно-практической конференции для преподавателей, студентов и аспирантов "Лесной комплекс: состояние и перспективы" (Сыктывкар, 2006); Третьей Международной научной конференции "Адвентивная и синантропная флора России и стран ближнего зарубежья: состояние и перспективы" (Ижевск, 2006); Второй научно-практической региональной конференции "Антропогенное влияние на флору и растительность" (Липецк, 2007); Четвёртой Международной научной конференции "Биологическое разнообразие. Интродукция растений" (Санкт-Петербург, 2007); Международной научной конференции "Современные проблемы интродукции и сохранения биоразнообразия" (Воронеж, 2007).
По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них две в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций результатов кандидатских диссертаций.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Основное содержание диссертации изложено на 170 страницах текста, проиллюстрировано 20 рисунками и 19 таблицами. Список использованной литературы включает 237 наименований, в том числе 14 на иностранных языках. В приложении приведён «Конспект флоры Воронежского городского округа» (1428 видов) с характеристикой по жизненным формам, антропотолерантно-сти, фитоценотической принадлежности, экологическим типам, геоэлементам.
Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Лепёшкина, Лилия Александровна
ВЫВОДЫ
1. Всесторонний обзор сведений литературы и гербарных материалов даёт информацию об истории изучения флоры Воронежского городского округа, отсутствии сведений о современном состоянии и комплексном подходе в оценке её трансформации под воздействием антропогеогенеза. В целях устранения этих пробелов использован биогеографический анализ как методологическая и методическая основа изучения закономерностей формирования флоры урбанизированных ландшафтов городского округа г. Воронежа и разработки системы мероприятий по оптимизации городской среды с учетом экосистемной роли растительного компонента ландшафтов.
2. Современная флора городского округа насчитывает 1428 видов сосудистых растений из 622 родов и 134 семейств. Систематическая структура флоры отражает региональную умеренно-широтную флору Голарктики, имея при этом специфику, обусловленную антропогенным воздействием и выражающуюся в перестройке ведущих семейств со снижением роли Сурегасеае и повышением роли семейств аридных областей - ЯоБасеае, Ьат'тсеае, Ар1асеае; появлении семейств, отсутствующих в аборигенной флоре - Сисиг-ЬЫасеае, АтагаШкасеае, АтагуШс1асеае, СоттеИпасеае, ВегЬепс1асеае, Сгоб-8и1апасеае и др.
3. Анализ флоры городского округа свидетельствует о преобладании среди жизненных форм - травянистых поликарпиков - 47,48% и монокарпи-ков - 31,93%; экологических типов - мезофитов - 66,4%; фитоценотических групп - степной - 27,80%, лесной - 22,13%, и сорной - 11,97%; геоэлементов - евразиатского - 48,81% и прюрирегионального - 20,17%, что характеризует её как региональную зональную лесостепную флору Средней России.
4. Сравнительный анализ урбанофлоры и субурбанофлоры выявил утрату естественных черт урбанофлоры, что подтверждается снижением роли семейств Orchidaceae, Juncaceae, Iridaceae, Gentianaceae, Sparganiaceae, отсутствием Lycopodiaceae, Ericaceae, Droceraceae, Callitrichaceae, Ceratophyl-laceae, Parnassiaceae и Saxifragaceae, наличием специфических адвентивных семейств: Schisartdraceae, Tamaricaceae, Tropaeolaceae, Rutaceae\ снижением доли поликарпиков на 3%, повышением роли древесных растений на 7% и адвентивных видов на 4,1%. Растения американского - 7,42% и азиатского -4,27% геоэлементов определяют видовой состав адвентивных мигрантов. Качественные различия между урбанофлорой и субурбанофлорой позволяют рассматривать их как унифицированные и сильно трансформированные флоры. Однако некоторые элементы флоры остаются «верными» видами естественных сообществ.
5. Графическая модель флорогенеза отражает особенности взаимодействия её компонентов: апофитного, индигенофитного, адвентивного и культурного. Прогнозная оценка роли адвентивного и культурного компонентов во флорогенезе урбанизированной территории сводится к тому, что оба компонента, находясь во взаимодействии, в дальнейшем будут активно влиять не только на урбанизированные, но и на естественные сообщества. На современном этапе это определяется широкими масштабами интродукционной деятельности и активно протекающими процессами космополитизации флоры, что ведёт к формированию «центра» биологического загрязнения и является серьёзным сдвигом флорогенеза в системе "город-пригород".
6. Районирование территории Воронежского городского округа проведено на основе биогеографического и картографического методов исследования. Выделено шесть ландшафтно-флористических районов с лесным, степным, луговым, болотным и сорным флористическими комплексами. Характеристика каждого района отражает современное состояние как флоры, так и ландшафта.
7. Изучение фиторазнообразия рефугиумов естественной флоры в урбанизированном ландшафте с использованием критериев антропотолерант-ности, таксономической и биоморфологической структуры флоры позволило определить степень их трансформации, роль в сохранении аборигенной флоры и ее редких представителей, а также наметить пути сохранения и использования их в целях оптимизации городской среды.
8. Составленная картосхема размещения по территории городского округа видов Красной книги России - 8 и Воронежской области - 61 определяет "ядра" сгущения редких видов, что может служить основой мониторинга и создания новых ООПТ.
9. Выявленные биогеографические закономерности формирования флоры городского округа представляют собой теоретическую базу топологического, регионального, зонального ландшафтно-экологического мониторинга на урбанизированной территории и основу для разработки практических мероприятий по оптимизации городской среды с учетом экосистемной роли растительного компонента ландшафтов.

Автореферат диссертации по теме "Биогеографические закономерности формирования флоры Воронежского городского округа"
На правах рукописи
ЛЕПЁШКИНА Лилия Александровна
БИОГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ФЛОРЫ ВОРОНЕЖСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
Специальность 25 00 23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
0031В052Т
Воронеж 2007
Работа выполнена в Воронежском государственном университете
Научный руководитель доктор географических наук,
доцент Григорьевская Анна Яковлевна
Официальные оппоненты: доктор географических наук,
профессор Огуреева Галина Николаевна;
кандидат географических наук, доцент Межова Лидия Александровна
Ведущая организация: Управление по охране окружающей среды
администрации городского округа г.Воронежа
Защита состоится 26 октября 2007 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 038 17 при Воронежском государственном университете по адресу 394068, г Воронеж, ул Хользунова, 40, ауд 303
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета
Автореферат разослан «¿¿» сентября 2007 года
Ученый секретарь
диссертационного совета У
доктор географических наук, профессор Куролап С А
Актуальность темы. Рост и развитие городов сопровождается формированием неустойчивых природно-антропогенных систем Урбанизированные территории, состоящие из архитектурно-строительных объектов и нарушенных в различной степени естественных экосистем, характеризуются наличием антропогенно измененных биотических компонентов ландшафтной сферы При этом в первую очередь коренные преобразования претерпевают флора и растительность Вопросам изучения антропогенной трансформации растительного покрова урбанизированных территорий уделяется достаточно большое внимание как в отечественной (Чичев, 1984, Бурда, 1991, Ишбирдина, Ишбирдин, 1992, Григорьевская, 2000, Хмелев, Березуцкий, 2001, Раков, 2003), так и зарубежной литературе (Hadac, 1978, Astridge, 1978, Sendek, Wirka, 1978, Graf, 1986, Ferakova, Jarohmek, 1987, Gutte, 1990, Huston, 1994)
Актуальность исследований в данном направлении определяется неуклонным ростом масштабов городских территорий и остро стоящей необходимостью разработки научно-обоснованной системы мероприятий по оптимизации городских ландшафтов с учетом экосистемной роли растительного покрова В настоящее время изучение урбанофлор выходит за рамки ботанических наук, так как требует современных междисциплинарных подходов для выявления особенностей антропогенной трансформации флоры, флорогенеза и сохранения фиторазнообразия в урбанизированном ландшафте Использование биогеографического, историко-географического, ландшафтно-экологического подходов позволяет провести комплексный анализ и выявить основные закономерности флорогенеза урбанизированных территорий, а также сделать перспективный прогноз динамики флоры городской среды
В полной мере отмеченные проблемы актуальны для индустриально развитого г Воронежа, численность населения которого приближается к 1 млн жителей Несмотря на длительный период изучения растительного покрова в границах современного Воронежского городского округа (Тарачков, 1952, 1853, Грунер, 1887, Гроссет, Замятнин, 1925, 1935, Голицын, 1935, 1947, Машкин, 1939, 1949, 1954, Григорьевская, 2000, Адвентивная флора Воронежской , 2004) биогеографические закономерности формирования флоры этой территории не рассматривались
Объект исследования — естественные, естественно-антропогенные и антропогенные ландшафты Воронежского городского округа, которые характеризуются флористической гетерогенностью, сложными комбинациями аборигенных и адвентивных комплексов видов, интенсивными процессами динамики флоры города и уникальными исторически сложившимися естественными сообществами пригорода
Предмет исследования — современное состояние флоры Воронежского городского округа на основе биогеографического анализа
Цели и задачи исследования. Цель исследования - анализ и выявление биогеографических закономерностей флоры городского округа г Воронежа В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1 Проведение инвентаризации флоры территории Воронежского городского округа с многосторонним анализом
2 Составление конспекта флоры городского округа
3 Оценка роли антропогеогенеза во флорогеогенезе городского округа с учетом трансформации флоры
4 Прогнозная оценка состояния флоры в системе "город-пригород" на основе перспективного развития данной территории
5 Ботанико-географический анализ рефугиумов, служащих местами сосредоточения редких видов и участков с хорошо сохранившейся естественной флорой, и разработка рекомендаций по сохранению фитогенофонда
6 Ландшафтно-флористическое районирование Воронежского городского округа
Материалы и методы исследования. Основой для написания диссертации послужили материалы автора, полученные при изучении флоры городского округа г Воронеж в период с 2000 по 2007 гг В ходе исследований собрано 2500 гербарных листов, а также просмотрено 7000 гербарных листов в гербариях VORG, VOR и LE Создана иконотека, включающая 2300 фотографий растений и ландшафтов исследуемой территории В Ботаническом саду ВГУ создана коллекция, насчитывающая 350 видов редких и широко распространенных растений, характерных для естественных ценозов городского округа г Воронеж
Для сбора материала, положенного в основу диссертационной работы, использовался метод маршрутных исследований Флора рефугиумов, служащих местами сосредоточения редких видов, и участков с сохранившейся природной флорой изучалась стационарным (Ботанический сад ВГУ) и полустационарным (северная нагорная и юго-западная байрачная дубравы) методами Для выявления биогеографических закономерностей флоры изучаемой территории использовались методы, изложенные в работах Н Г Ильминских (1982), В М Шмидта (1984), В А Шадрина (2000, 2006) и др Наряду с общепринятыми методами анализа и синтеза (историко-географический, сравнительный, картографический, статистический, прогнозирование, ландшафтно-флористическое районирование, антропотолерантности), использован метод компьютерного моделирования
Научная новизна работы. Составлен аннотированный конспект флоры для Воронежского городского округа, включающий 1428 видов сосудистых растений и дан его многофункциональный анализ Региональные флористические сводки пополнились 32 новыми адвентивными видами для флоры Воронежского городского округа и 5 адвентивными видами для флоры Воронежской области Silphmm perfoliatum L, Dipsacus pilosus L, Galega orientalis Lam, Phytolacca acinosa Roxb, Parthenocissus tricuspidata (Siebold et Zucc ) Planch
Выявлены новые и уточнены прежние местонахождения 51 вида редких растений России и Воронежской области Подтверждены гербарными сборами виды, которые не отмечались на территории округа с 1887 года, например, Tri-entalis europaea L, Licopodiella inundata (L) Holub, Dactylorhiza maculata (L) Soo На основе компьютерных технологий составлены картосхемы ландшафт-но-флористического районирования Воронежского городского округа и распространения редких растений Предложены рекомендации по сохранению фитогенофонда в целях мониторинга флоры Воронежского городского округа
Практическое значение работы. Выявлены биогеографические закономерности и проведена комплексная оценка антропогенной трансформации флоры в системе "город-пригород", дающие основу для регионального мониторинга и оптимизации окружающей среды городского поселения с учетом экоси-стемной роли растительного покрова
Информационный банк данных с разносторонним анализом флоры ориентирует практическую деятельность на сохранение экологического равновесия и рациональное социально-экономическое развитие общества Решение практических вопросов по охране фитогенофонда осуществляется в рамках биогеографического и биоэкологического подходов при выполнении научно-исследовательских работ в Ботаническом саду ВГУ им Б М Козо-Полянского
Материалы по географии редких видов растений городского округа использованы при подготовке Красной книги растений Воронежской области, формировании коллекций и экспозиций природной флоры Центрального Черноземья в Ботаническом саду ВГУ, методических пособий, чтении лекций по предметам "Биология", "Биогеография", "Определение растений", "География растений", проведении полевых практик на факультетах географии и геоэкологии, биолого-почвенном, фармацевтическом Воронежского государственного университета Гербарный материал автора явился основой для создания гербар-ного фонда Ботанического сада ВГУ, в котором в настоящее время хранится 1700 образцов Часть материалов передана в гербарные хранилища России VORG - 330 листов, VOR - 180 листов, LE - 256 листов
Апробация работы и публикация результатов исследования. Результаты исследований докладывались и обсуждались на отчетных конференциях факультета географии и геоэкологии и биолого-почвенного факультета ВГУ (2004-2007 гг), Всероссийской научно-практической конференции "Оптимизация ландшафтов зональных и нарушенных земель" (Воронеж, 2004), Научной конференции "Флора и растительность Центрального Черноземья" (Курск, 2005), Международной научной конференции "История заповедного дела" (Бо-рисовка, 2005), Первой Межвузовской заочной научно-практической конференции для преподавателей, студентов и аспирантов "Лесной комплекс состояние и перспективы" (Сыктывкар, 2006), Третьей Международной научной конференции "Адвентивная и синантропная флора России и стран ближнего зарубежья состояние и перспективы" (Ижевск, 2006), Второй научно-практической региональной конференции "Антропогенное влияние на флору и растительность" (Липецк, 2007), Четвёртой Международной научной конференции "Биологическое разнообразие Интродукция растений" (Санкт-Петербург, 2007), Международной научной конференции "Современные проблемы интродукции и сохранения биоразнообразия" (Воронеж, 2007)
По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них две в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций результатов кандидатских диссертаций
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованной литературы и приложения Основное содержание диссертации изложено на 170 страницах текста, проиллюстрировано 20 рисунками и 19 таблицами Список использованной литературы
включает 237 наименований, в том числе 14 на иностранных языках В приложении приведен «Конспект флоры Воронежского городского округа» (1428 видов) с характеристикой по жизненным формам, антропотолерантности, фито-ценотической принадлежности, экологическим типам, геоэлементам
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Методические подходы анализа географических условий формирования флоры урбанизированных территорий
Изучение флоры Воронежского городского округа общей площадью 59 175 га (Генеральный план , 2006), и выявление биогеографических закономерностей ее формирования базируется на комплексном использовании методических подходов и анализе причинно-следственных связей при взаимодействии природы, общества и производства В результате изучения выявлены следующие особенности
1 Природные условия рассматриваются как основной фактор естественного генезиса флоры На всех этапах ее развития и трансформации наблюдается существенная связь с естественными фитоценозами Так, географическое положение определяет принадлежность нашего района исследования к Левобережному террасовому типично-лесостепному физико-географическому району (Мильков и др , 1994) Значительная протяженность территории округа с севера на юг — 44 км и с запада на восток — 19 км указывает на сложное геолого-геоморфологическое строение территории, приуроченной к северному крылу Воронежской антеклизы с глубоким залеганием кристаллических пород древнего фундамента Русской платформы (Мильков, 1983) В четвертичное время территория округа покрывалась льдами Донского языка Днепровского оледенения (Мильков, 1952) Современная поверхность городского округа отличается многообразием форм рельефа, образованных под действием естественных и техногенных процессов рельефообразования Умеренно-континентальному климату городского округа присущи микроклиматические особенности, вызванные трансформацией
растительного и почвенного покрова в результате градостроительства, наличием техногенных покрытий, застроек, водохранилища и т д
2 Развитие человеческого общества, начиная с эпохи бронзы и до наших дней, привело к значительной трансформации растительного покрова Само расположение городского округа в аграрном регионе с высокой плотностью населения определило сильное преобразование коренной растительности Уцелевшие дубравы, боры, черноольшанники, луга и степные участки фрагментарны, незначительны по площади и сосредоточены в пригороде Наличие в пригороде естественных сообществ способствует сохранению индигенофитов, отражающих природные особенности флоры Для пригорода характерно формирование субурбанофлоры (Ильминских, 1992), важнейшей чертой которой является сохранение аборигенных видов как естественной основы урбанофлоры Урбанофлора характерна для г Воронежа, то есть для застроенной части его
территории Для этого компонента городской флоры важнейшее значение имеет формирование синантропного компонента с условием сохранения значительной доли аборигенных растений Таким образом, с человеческим прогрессом связана трансформация флоры и появление двух ее вариантов субурбаноф-лоры и урбанофлоры
3 Развитие производства привело к расширению урбанизированных территорий, определению специфики и пространственной дифференциации флоры Специфика флоры зависит от процессов урбанизации в системе "город-пригород" и проявляется в увеличении роли адвентивного компонента в урба-нофлоре Пространственная дифференциация является показателем качественной структуры флоры с обозначением очагов концентрации синантропных растений на антропогенно нарушенных территориях
Процесс формирования флоры городского округа является длительным и сложным, отражающим взаимодействие составляющих его компонентов Составить представление об этом процессе позволяют литературные данные Первые краткие сведения о флоре г Воронежа и его окрестностей имеются у Г Гербера (Русские , 1747), ПС Палласа (1773), НС Тарачкова (1852, 1853, 1856), ЛФ Грунера (1887) Они дополняются, благодаря исследованиям С В Голицына (1935, 1947), Б M Козо-Полянского (1939), СИ Машкина (1939, 1949, 1954, 1971) За последние двадцать лет появилось много публикаций по флоре города (Хлызова, Агафонов, 1995, Григорьевская, 2000, Григорьевская, Лепешкина, 20056)
Несмотря на большой объем имеющихся флористических сведений, требуется их анализ и обобщение для теоретических и практических основ в решении проблем, связанных с оптимизацией городской среды с учетом экосистем-ной роли растительного покрова Утверждение административных границ и генерального плана развития г Воронежа определили своевременность изучения закономерностей формирования флоры городской территории Познание сложности взаимодействия всех условий, оказавших влияние на формирование флоры городского округа, возможно путем использования комплексного биогеографического подхода на основании синтеза теории и методологии пограничных наук — географии, антропогенного ландшафтоведения, экологии, биогеоце-нологии, природопользования и ряда других Биогеографический метод анализа является наиболее оптимальным в изучении флоры урбанизированных территорий
2. Систематическая, биоморфологическая, эколого-фитоценотическая, ботанико-географическая структура флоры городского округа как отражение закономерностей флорогенеза урбанизированной
территории
На основе материалов, полученных автором и литературных сведений (Тарачков,1852, 1853, Грунер, 1887, Голицын, 1947, 1953, Машкин, 1939, Григорьевская, 2000 и др ) составлен конспект флоры городского округа, который насчитывает 1428 видов сосудистых растений, из 622 родов, 134 семейств и пяти отделов Плауновидные (Lycopodiophyta) - 2 вида, или 0,1%, Хвощевидные
(Eqшsetophyta) - 6 видов или 0,4%, Папоротниковидные (Ро1уросЬорЬу(а') - 11 видов или 0,8%, Голосеменные (РторкуШ) - 32 вида, или 2,2 % и Покрытосеменные (Magnolюphyta) - 1377 видов, или 96,4% Среди покрытосеменных численно преобладают двудольные - 1110 вида, или 77,7% из 490 родов и 96 семейств Однодольные включают 267 видов, или 18,7% из 110 родов и 26 семейств
Флора Воронежского городского округа (59 175,0 га) составляет 65,3% флоры Воронежской области - 2187 видов сосудистых растений (Григорьевская, Прохорова, 2006) Анализ систематических таксонов урбанофлоры и су-бурбанофлоры выявил их значительное сходство, что указывает на генетические связи их формирования в условиях урбанизации (табл 1)
Таблица 1
Количественная характеристика систематических таксонов флоры
Систематические Флора городского ок- Субурбанофлора Урбанофлора
таксоны руга
Число таксонов, абс Число таксонов, абс Число таксонов, абс
Вид 1428 1323 1344
Род 622 594 590
Семейство 134 127 127
Во флоре городского округа ведущее положение занимают 14 семейств, которые насчитывают 900 видов, или 63,0% Первые два семейства Роасеае и Asteraceae содержат 297 видов, или 20,8% от исследуемой флоры Порядок ведущих семейств урбанофлоры и субурбанофлоры полностью совпадает и соответствует таковому для флор урбанизированных территорий Восточной Европы (Бурда, 1989, Ильминских, 1989) Повышение ранга сем Apiaceae во флоре городского округа отмечает роль азиатских миграционных путей в ее формировании Присутствие семейств Brassicaceae и Chenopodiaceae подчеркивает наличие антропогенно нарушенных местообитаний Повышение числа таксонов с уменьшением видового разнообразия характерно для флор урбанизированных территорий, что отмечает H Г Ильминских, В M Шмидт (1994) Так, 103 семейства флоры городского округа содержат менее 9 видов, а 33 по одному виду В урбанофлоре снижена роль семейств Orchidaceae (4 вида), Juncaceae (7 видов), Iridaceae (3 вида), Gentianaceae (1 вид), Sparganiaceae (1 вид) Отсутствуют такие семейства, как Lycopodiaceae, Ericaceae, Droseraceae, Callitricha-ceae, Ceratophyllaceae, Parnassiaceae, Saxifragaceae, но они входят в состав субурбанофлоры Однако в субурбанофлоре не представлены такие адвентивные семейства урбанофлоры, как Schisandraceae, Tamaricaceae, Tropaeolaceae, Ruta-ceae Флора городского округа имеет высокую видовую насыщенность в ведущих родах Careх - 33, Veronica - 18, Potentilla - 17, Salix, Galium - 14, Viola -13, Campanula — 12, Rumex, Vicia - 11 и тд Увеличение числа видов в родах Acer, Populus, Sedum, Pinus объясняется наличием большого числа адвентивных и интродуцированных не дичающих видов
Аборигенная фракция флоры городского округа имеет 941 вид растений, или 65,9%, адвентивная — 423 вида, или 29,6% Соотношение адвентивных и аборигенных видов составляет 1 2,22 Субурбанофлора представлена 1323 ви-
дами растений, аборигенный ее компонент включает 933 вида, или 70,5%, адвентивный - 351 вид, или 26,5% Соотношение адвентивных и аборигенных видов равно 1 2,66 Урбанофлора насчитывает 1344 вида растений, аборигенных -865 вида, или 64,4%, адвентивных-411 видов, или 30,6% Соотношение адвентивных и аборигенных видов равно 1 2,10 Таким образом, урбанофлора утрачивает естественные природные особенности
Биоморфологическая структура флоры отражает ландшафтно-экологическую особенность экотопов Жизненные формы выделены согласно И Г Серебрякову (1962, 1964) Во флоре городского округа установлено преобладание многолетников - 678 видов, или 47,48% В субурбанофлоре - многолетников - 651 вид, или 49,21%, урбанофлоре - 624 вида, или 46,43% Моно-карпиков во флоре городского округа - 456 видов, или 31,93%, урбанофлоре -441 вид, или 32,81%, субурбанофлоре - 436 видов, или 32,96% Древесных во флоре городского округа - 209 видов, или 14,64%, субурбанофлоре — 153 вида, или 11,56%, урбанофлоре - 208 видов, или 15,48% Отдельно рассмотрены жизненные формы для прибрежно-водных и водных травянистых растений Соотношение жизненных форм флоры городского округа и составляющих его элементов отмечает преобладающую роль антропогеогенеза Характеристика жизненных форм приведена в работе в материалах таблиц и диаграмм
Эколого-фитоценотическая структура флоры определяет взаимосвязь элементов флоры с факторами окружающей среды Доминирующая во флоре городского округа мезофитная экологическая группа - 948 видов, или 66,4% содержит мезофитов - 773 вида, или 54,1%, ксеромезофитов - 120 видов, или 8,4% и гигромезофитов - 55 видов, или 3,9% В субурбанофлоре она включает 858 видов, или 64,9%, а в урбанофлоре - 907 видов, или 67,5% КсероФитная группа флоры городского округа — 302 вида, или 21,1% имеет близкие значения в субурбанофлоре - 288 видов, или 21,8% и урбанофлоре - 293 вида, или 21,8% Ландшафтно-экологическую характеристику экотопов также определяют псаммофиты - 174 вида, или 12,18%, кальцефиты - 46 вида, или 3,22% и галофиты — 67 видов, или 4,69% Распределение видов по фитоценотическим группам показывает связь формирования и развития флоры с ландшафтно-экологическими особенностями и в частности со структурой основных экотопов городского округа Выделено восемь групп фитоценотипов, в системе которых находятся фи-тоценотические элементы Во флоре городского округа доминируют степная -397 видов, или 27,80% и лесная - 316 видов, или 22,13% фитоценотические группы Сорная ценогруппа - 171 вид, или 11,97% оказывает существенное влияние на особенности формирования флоры Луговая Фитоценогруппа - 164 вида, или 11,48% представлена 14 фитоценотическими элементами Болотная фитоценогруппа - 147 видов, или 10,29% включает растения заболоченных лугов, пойменных озер, черноолыпанников и тп Водная - 31 вид, или 2,17 %, прибрежная - 20 видов, или 1,40% и опушечная - 17 видов, или 1,19% цено-группы малочисленны «Беженцы из культуры» - 101 вид, или 7,07% определяют своеобразие антропогенно трансформированной флоры городского округа и особенно урбанофлоры - 99 видов, или 7,4%
Ботанико-геогиаФическая структура флоры Воронежского городского округа отражает как ее генезис, так и степень трансформации Представление о роли геоэлементов в сложении флоры урбанизированного ландшафта дает сравнительный анализ флоры городского округа, субурбанофлоры и урбаноф-лоры Типы географических ареалов выделены на основе флористического районирования и классификаций, разработанных Е В Вульфом (1944), А И Толмачевым (1974), AJI Тахтаджяном (1978), JIM Носовой (1973) с учетом географического распространения растений Названия ареалов строились согласно сводкам «Флора Европейской части СССР» (1974-1994 гг) и «Флора Восточной Европы» (1996-2001 гг) Флора городского округа распределена между 9 геоэлементами и 91 типом ареала Евразиатский геоэлемент - 697 видов, или 48,81% включает 35 типов ареалов и является преобладающим Виды растений данного геоэлемента обычно встречаются повсеместно Широко распространенные лесные виды, как Betulla pendula Roth, В pubescens Ehrh, Pulmonaria angustifolia L представлены разными вариантами сибирского типа ареала Плюрирегиональный геоэлемент - 288 видов, или 20,17 % характеризуют два типа ареала с видами широкого распространения голарктический - 162 вида, или 11,34%, космополиты и гемикосмополиты - 104 вида, или 7,28% В урба-нофлоре наблюдается снижение голарктических видов - 138 видов, или 10,27% из-за сокращения прибрежно-водно-болотных, лугово-болотных, болотных и луговых местообитаний Не встречаются Iris sibirica L, Eleocharis ovata (Roth) Roem & Schult и др В космополитном и гемикосмополитном типе ареала - 104 вида, или 7,28% широко представлена сорная группа растений - 36 видов, или 34,6% Европейский геоэлемент - 139 видов, или 9,73% состоит из 7 типов ареалов Паневропейский и восточноевропейский типы ареалов играют большую роль в формировании неморального комплекса видов - Quercus robur L, Euonymus europaea L, Carex pilosa Scop, Corylus avellana L и др Число видов европейского геоэлемента в субурбанофлоре - 127 видов, или 9,60%, а урба-нофлоре - 133 вида, или 9,90% Американский геоэлемент - 106 видов, или 7,42 % включает 10 типов ареалов Доминирующим является североамериканский тип ареала - 68 видов, или 4,76% В субурбанофлоре он насчитывает 37 видов, или 2,80%, а в урбанофлоре - 68 видов, или 5,06% Среди них имеются опасные карантинные виды - Ambrosia artemisiifolia L, A trífida L, сорные виды рода Aster, Gaillardia, Helianthus Представители Южной и Центральной Америки пополняют группу «беглецов из культуры» это Nicotiana alata Link & Otto, Phy-salis pubescens L и др Азиатский геоэлемент - 61 вид, или 4,27% является преобладающим в урбанофлоре - 60 видов, или 4,46%, а в субурбанофлоре - 39 видов, или 2,95% Восточноазиатский тип ареала характеризуется наличием ин-тродуцентов и адвентивных видов, которые являются выходцами из различных районов Сибири, Дальнего Востока, Японии, Китая Например, Parthenocissus
tricuspidata (Sifhold el Zucc.) Planch., Viiis amurensis Rupr. являются компонентами урбоэкотопов.
100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
3.36
gZLZ
з.зз
£
1 .S9 О. 3.42
21.S4
51,17
4 ЯГ
19.49
48.74
□ Африканский
□ Возник в культуре
□ Кавкоясцйй
□ Средиземноморский
□ Азиатский
□ Американский О Европейский
[ 1 ГТпюри региональный
□ Евраэиатский
Рис. 1. Распределение флоры по геоэлементам (1 - флора городского округа, 2 -субурбанофлора, 3 - у рбанофлора)
Средиземноморский геоэлемент - 61 вид. или 4.27% включает много культивируемых растений. Присутствие южных элементов является характерной чертой урбанизированных территорий (Ишбирдина. Ишбирдин. 1992). Кавказский гсо-элемепг - 48 видов, или 3.36% представлен 5 типами ареалов. Возникший в культуne I еоэлсмспт - 21 вид, или 1.47 % представлен видами, которые осваивают нарушенные экотопы города и растут без вмешательства человека например. Fragaria magna Пwill.. Primus domes!tea L. и др. Африканский [еоэлсменг - 6 видов, или 0.42% малочисленный и представлен адвентивными видами. Ото растения тропических и субтропических районов Африки - Ricinus communis L.. Citrullus lanatus (Thunb.) Matsum. A Nakai и др. Ареалогический анализ флоры городского округа раскрывает сложную историю флорогенеза рассматриваемой территории и позволяет выявить ряд закономерностей. Доминирование видов, имеющих ареалы с широким распространением, указывает на процесс космополитизации флоры. Наличие во флоре городского округа таких геоэлс-ментов, как американский, азиатский, средиземноморский, африканский свидетельствует о флорогенетических изменениях в результате антропогеогенеза. Присутствие карантинных сорняков, интродуцентов. «беглецов из культуры» определяет специфику флоры городского округа г. Воронежа и даёт представление об особенностях интродукции и хозяйственно-экономических связей региона.
('инангроишаиня и адвенттация (Ьлоцы отражают степень её антропогенной трансформации в системе "город-пригород".
Таблица 2
Антропотолерантные группы флоры Воронежского городского округа
Группы элементов флоры
Флора городского округа
Число видов, абс
%
Субурбанофлора
Число видов, абс
%
Урбанофлора
Число видов, абс
%
I Индигенофиты
425
29,8
418
31,6
351
26,1
II Синантропофиты
1 апофиты
2 адвентивные
а) эфемерофиты
б) колонофиты
в) эпекофиты
г) агриофиты
939 516 423 182 72 104 65
65,7 36,1
29.6
12.7 5,0 7,3 4,6
866 515 351 164 42 97 48
65,5 39,2 26,5 12,4
3.2
7.3 3,6
925 514 411 175 70 101 65
38,2 30,6 13,0 5,2 7,5 4,8
III Интродуценты Всего
64 1428
4,5 100
39 1323
2,9 100
68 1344
5,1 100
В условиях сильной фрагментации естественного растительного покрова, под воздействием антропогеогенеза происходит как обогащение флоры эври-топными антропофильными видами, так и сокращение антропофобных видов растений, а следствием этого является унификация, синантропизация и адвен-тизация флоры Синантропный компонент флоры Воронежского городского округа включает два флорогенетических элемента - аборигенный апофитный -516 видов, или 36,1% и адвентивный - 423 вида, или 29,6% Увеличение числа апофитов и снижение индигенных видов (425, или 29,8%) - результат процесса синантропизации урбоэкосистем В застроенной части городского округа наблюдается большая концентрация синантропофитов из-за чрезмерной трансформации ландшафта Проблемы адвентизации флоры Воронежа и его окрестностей отражены в публикациях последних лет (Хлызова, Агафонов, Григорьевская, 2000, Григорьевская, Лепешкина, 2005, Лепешкина, Муковнина, 2005) Изучение адвентивных видов строится на подходах и классификациях, основанных на историко-географических системах антропофитов A Thellung (1915, 1919) и J Kornas (1977, 1978, 1968) Эти системы дополненны Н С Камышевым (1959), F-G Schroeder (1969), Н А Вьюковой (1985), А Н Пузыревым (1988) В основе всех подходов и классификаций выделяются следующие критерии время заноса, степень натурализации вида и роль человека в процессе переноса диаспор По времени иммиграции ("заноса! большое количество адвентов относится к группе кенофитов - 391 вид, или 92,4% Археофиты - немногочисленны - 32 вида, или 7,6% Из них только 3 представителя прочно вошли в состав природных фитоценозов Acorus calamus L, Polygonum aveculare L , Salix fragi-lis L Степень натурализации включает пространственно-временной аспект, а также способность растений заселять местообитания, различные по эколого-типологическим и фитоценотическим параметрам (Григорьевская и др, 2004) Выделяются эпекофиты - 104 вида, или 24,6 %, например, Xanthmm spinosum L, Ambrosia artemisufolia L, A trífida L и др Агриофиты - 65 видов, или 15,4% В окрестностях Ботанического сада ВГУ отмечаются Viburnum lantana
L, Lonicera caprifoliumL, Spiraea salicifolia L , Quercus rubra L и др Колоно-фиты - 72 вида, или 17,0 % встречаются в местах заноса и далее не расселяются Эфемерофиты - 182 вида, или 43,0% часто встречаются по экотопам транспортных путей и сорным местам Glycin max (L) Merr, Coriandrum sativum L, Panicum miliaceum L, и др Роль человека в процессе заноса адвентивных видов рассматривается в двух аспектах - целенаправленного введения новых видов (интродукция) и непреднамеренного (спонтанного, неконтролируемого) распространения растений Это результат хозяйственной деятельности человека Выделяются следующие две группы ксенофиты и эргазиофиты, последние разделяются на эргазиолипофитов и эргазиофигофитов Ксенофиты - 149 видов, или 35,0% появляются на исследуемой территории спонтанно в результате различных видов деятельности человека, не связанных с целенаправленным переселением растений В их заносе большую роль играет железнодорожный и автомобильный транспорт Ambrosia artemisiifoha L , Acroptilon repens (L ) DC, Nonea lutea (Desr) DC, Salsola colima Pall и др Эргазиофиты - интродуциро-ванные виды Из них в состав адвентивного элемента входят эргазиолипофи-ты - интродуценты, высаженные в естественные условия, либо на естественно-антропогенные местообитания, и растущие там без ухода со стороны человека, эргазиофигофиты - «беглецы из культуры». Эргазиофигофиты и эргазиолипо-фиты составляют - 233 вида, или 55,1% Наличие на территории города большого количества ботанических коллекций открытого грунта обуславливает приток "беженцев" из культуры
Разносторонее изучение структуры флоры Воронежского городского округа расскрывает особенности ее флорогенеза Он представляет собой процесс объединения в единый комплекс видов растений различной систематической принадлежности, экологии, географического происхождения, который происходит на определенной территории (Толмачев, 1974) Формирование флор антропогенных экотопов и ландшафтов рассматривается как антропогенный фло-рогенез (Юрцев, 2000), а специфических флор городских экосистем - как урба-нофлорогенез (Ильминских, 1993) Особенности формирования флоры Воронежского городского округа связаны с характером взаимодействия четырех ее компонентов и представлены в виде графической модели (рис 2) Современная флора Воронежского городского округа сформировалась на основе флоры лесостепного комплекса (МФ - местная, или аборигенная флора), отражением которого являются степные, лесные и луговые ландшафты пригородной зоны
Рис 2 Графическая модель взаимодействия различных компонентов флоры Воронежского городского округа ФГ — флора городского округа, СУБ - субурбанофлора, УФ - урбанофлора, АФ -адвентивная флора, МФ - местная (аборигенная флора), ЕФ - естественная флора (индигенная), КФ
- культурная флора
Важным компонентом естественных сообществ являются индигенные виды, в узком смысле слова составляющие «естественную флору» (ЕФ) Этот ан-тропофобный компонент и определяет уникальные особенности флоры Аборигенный компонент флоры городского округа по многим параметрам сохраняет свои естественные характеристики, а адвентивный компонент (АФ - адвентивная флора) в течение последних лет расширился более чем на 30 % Культивируемые растения (КФ - культурная флора) являются своеобразным резервом для пополнения адвентивной фракции флоры Особенностью флор урбанизированных территорий является процесс наложения различных видов флорогенеза Естественный флорогенез имел свое развитие в плейстоцене-голоцене Антропогенный флорогенез начал зарождаться со становлением и развитием первых поселений людей На разных этапах антропогеогенеза изменяется роль основных слагающих компонентов флоры, которые определяют направление флорогенеза
3. Ландшафтно-флористическое районирование Воронежского городского округа и география редких видов растений
На основе биогеографического анализа флоры, ее генезиса, ландшафтной структуры исследуемой территории нами выделены б ландшафтно-флористических районов (рис 3)
1 Северный бореальный лесной левобережный долинно-террасовый ландшафтно-флористический район располагается в северной левобережной части городского округа и занимает площадь 15 600 га Для района характерны подзолистые песчаные, песчаные торфянисто-глеевые, дерновые супесчаные, иловато-болотные и иловато-песчаные, песчаные средне- и слабогумусные почвы Пойменные и надпойменные ландшафты рек Воронежа и Усмани обеспечивают существование лишайникового, зеленомошного, брусничного, верескового боров, сложной субори, черноольшанников, остепненных опушек леса, пойменных лугов, болот В северной части ландшафтно-флористического района (ЛФР) четко просматривается высокое участие лесных (в основном бореаль-ных), луговых и болотных флористических комплексов В южной и западной части ЛФР их роль заметно снижается, и они уступают место сорному комплексу растений Это объясняется наличием селитебных территорий, транспортных коммуникаций, массовой рекреации Флора ЛФР насчитывает 1187 видов растений, среди которых на севере района встречаются такие бореальные виды как Lycopodium clavatum L, Calluna vulgaris (L) Hull, Vaccimum myrtillus L, V vitis-idaea L, Chimpaphila umbellata (L) W Barton и др Для ЛФР отмечено произрастание таких редких видов, как Calla palustris L, Potentilla alba L, Pulsatilla patens L, Trientalis europaea L и др Антропогенная трансформация флоры четко прослеживается по изменению ареалов некоторых индигенофит-ных растений Например, Lycopodium clavatum L , Vaccimum myrtillus L , V vitis-idaea L и Calluna vulgaris (L) Hull ранее отмечались в окрестностях сел Боровое, Сомово, Отрожка (Грунер, 1887) Расширение городской застройки и значительное увеличение селитьбы поселков привели к исчезновению их характерных местообитаний и поэтому в настоящее время их ареалы проходят север-
нее на 6-8 км Степень антропогенной трансформации флоры отражают индексы синантропизации - 0,38 и адвентизации - 0,38
2 Северный неморальный лесной долинно-склоновый ландшафтно-флористический район занимает северную часть городского округа правого берега Воронежского водохранилища Площадь района составляет 3800 га Характерными типами почв являются серые суглинистые, темно-серые суглинистые черноземы на делювиальных отложениях, маломощные среднегумусные и выщелочные черноземы, среднемощные средне- и малогумусные черноземы, песчаные средне- и слабогумусные почвы На территории района встречаются дубовые, сосново-дубовые, дубово-осиновые леса и остепненные склоны балок Комплекс неморальных растений представлен в балочной системе правого берега водохранилища Флора насчитывает 1002 вида Высокая рекреационная нагрузка и несанкционированные свалки мусора определяют существование многочисленных сорных, сорно-рудеральных видов растений, что подтверждают индексы синантропизации флоры - 0,43 и адвентизации - 0,32
3 Южный сорно-рудеральный левобережный долинно-террасовый ланд-шафтно-флористический район располагается в южной левобережной части городского округа Он имеет площадь 8600 га В этом районе почти половина территорий занята сельскохозяйственными землями Леса представлены сухими сорно-полевыми борами на песчаных слабогумусных почвах Встречаются небольшие «островки» песчаных степей Это сказывается на соотношение фи-тоценотических групп растений, среди которых наибольшее распространение имеют луговые, сорные, сорно-степные Территориально доминирует сорный флористический комплекс В пойме водохранилища встречаются такие редкие представители флоры, как Telypteris palustris Schott, Inula helemum L, Dacty-lorhiza macúlala (L) Soy, Pyrola rotundifolia L Флора района насчитывает 1033 вида растений Индекс синантропизации составляет 0,40, а адвентизации - 0,32
4 Южный лесостепной склоново-террасовый ландшафтно-флористический район занимает южную часть городского округа на стрелке р Дон и р Воронеж Площадь района составляет 8400 га На его территории отмечаются сухие боры, нагорная дубрава и небольшие участки березовых, осиновых, вязовых и тополевых лесов Красочно-ковыльные степи тянутся полосой по коренному склону р Воронеж занимая площадь около 19 га На территории района имеются крупные промышленные объекты и сельскохозяйственные земли Из фитоценотических групп растений наибольшее распространение имеют сорные, сорно-степные и луговые Отмечено произрастание видов Красной книги РФ Fritillaria ruthenica Wikstr, Iris aphylla L , Stipa pennata L Флора насчитывает 1114 видов растений Степень синантропизации составляет - 0,40, а адвентизации - 0,37
5 Западный сорно-степной долинный плакорно-террасовый ландшафт-но-флористический район располагается в западной части городского округа Площадь его составляет около 2800 га Значительные территории занимают селитебные районы поселков и промышленные массивы Почвы в основном супесчаные, суглинистые, тяжелосуглинистые средне- и слабогумусные Несмотря на небольшую площадь по сравнению с другими районами здесь обнаружено
943 вида растений. Наиболее широкое распространение получил сорный флористический комплекс. Степной комплекс приурочен к небольшим участкам коренного склона р. Дон, Среди редких видов отмечаются Delphinium с и ne ai и m Stew ex DC., Echium rossîcum J.F, Omet., Tulipa biehersteiniana Schult. Schult. /?/,, Li nu m perenne L. Индекс синантропизации флоры равен 0,41, а адвеитиза-ции - 0,32.
комплексы
I IlfUUpllklHJH I 3k I ИИмы H
IkHMf) i М11.1Л *К1 HRIlUii
' ■' ' борсшный акшинмн
ми. lo а к i и п h м н
nt'IIIIUÜ JKI НИИ IJ It
f I «ИНОЙ
МП. Hi шинный
Ш z
EE] -ЩЁ
ITHXIOI IIMIÍ JKIilPIIMII
шинный
itimiii HKiHHiiMH
луговой
НЙЛО ЛКТНВНМЙ
с«рны
«Ii фрчяроишмнб . ком и,и кс 1.1
^ t меипрялышй ч»к> акшвнмй ^ I civimort MD.io активный
3 .1VI ОПОЙ ЧИ.Ц1 ЛК1 ннный
-[ рапиц» Воронежскою юродского округ»
-Границ:! лтмшмф шо~фдорис1 кческ'мх районов
Рис. 3. Карта-схема ландшафтно-флористического районирования Воронежского городского округа 6. Урбанизированный сорный ландшафтно-флористический район городской и промышленной застройки г, Воронежа находится в центральной части городского округа и территориально разделяет южные и северные ЛФР, Зани-
II ц шлнин дандшаф i но-ф.юристкчеекш рзжмюн ] - ссшфпмй лесной
лсноГк-рсжнмй шитнмЕрряпшЙ 2 «гягрный ИШНра,1М1ЫЙ .ICCMOft ЛЛ<1Н11111Н!К1Ш№ВМЙ 1 icwhI'Ih сормо-руд-eральны*
.1 t'HUlk piiiH MÜ ,№1ННИО' IV pflK IWM M
4 - нгА-ii m ii,] есо-сгешюй ,шн ишкк.ишчии н
шпдиывсорно-гичшой ■"У to. ншныи плаьирнл-террасииий ' (у ■ урвадиэмроиадиый сорный ^ (нреяскнй и иромышлеппой стройки
мает площадь около 20 ООО га Данный район относится к территории с пониженным качеством окружающей среды и высокой техногенной нагрузкой (Ку-приенко, Куролап, 2005) Значительные площади заняты селитьбой с высокой плотностью застройки, промышленными массивами, транспортными коммуникациями Основу почвенного покрова составляют черноземы выщелоченные малогумусные среднемощные суглинистые и тяжелосуглинистые, серые лесные супесчаные, суглинистые и тяжелосуглинистые, дерново-лесные песчаные и лугово-черноземные супесчано-суглинистые почвы с недостаточным плодородием и сильным загрязнением тяжелыми металлами Наибольшее распространение в ЛФР имеет сорный флористический комплекс Местонахождения неморального комплекса приурочены к территориям Северного лесопарка, Ботанического сада ВГУ и парка "Динамо", окрестностям Областной больницы и юго-западной окраине города На территории ЛФР выявлено 1344 видов растений Индекс синантропизации флоры составляет 0,33, а адвентизации - 0,44 Город Воронеж является очагом концентрации и расселения адвентивных видов растений Наличие транспортных коммуникаций, рекреационных зон, Воронежского водохранилища определяет тесные взаимосвязи города и пригорода, которые находят свое отражение в процессах обогащения флоры синан-тропными, адвентивными видами, а так же устойчивого существования многих индигенных видов на территориях пригорода и в лесопарках города
Особенности распространения сосудистых растений на территории городского поселения были выявлены в ходе маршрутных исследований Полученные материалы в границах ландшафтно-флористических районов позволили выделить лесной (неморальный, бореальный), степной, луговой, болотный и сорный флористические комплексы (ФК) Под ФК понимается генетически однородная, единая пространственно-временная система, характеризующаяся определенным типом сочетания видов растений (Рогова и др, 2000) Каждый ФК образует определенный контур (рис 3) Комплексы соответствуют определенному типу местообитания, которое характеризуется набором экологических факторов среды Для ФК определены показатели активности видов (Илмин-ских, 1988, Малышев, 1973, Марина, 1998) Активность характеризуется численностью и распространением видов по территории комплексов в пределах выделенных районов, что позволяет комплексы называть активными и малоактивными Основу ФК составляет определенная выборка видов с высокими значениями активности, выявленной математическим методом, предложенным Л И Малышевым (1973) Это позволило определить индикационные виды растений для неморального, бореального, степного, болотного, лугового и сорного ФК На некоторых участках отмечаются не сформированные ФК, для которых нельзя выделить индикационные виды растений из-за низких показателей их активности Изучение антропогенной трансформации флоры округа с применением картографического метода исследования позволяет интегрировать фито-ценотические, пространственно-динамические особенности флоры В свою очередь ФК как системные единицы индицируют состояние растительности и ландшафтов в целом Ландшафтно-флористическое районирование является основой оптимизации урбанизированных ландшафтов
Флора Воронежского городского округа включает 93 редких вида растений, из которых 10 видов Красной книги РФ (Приказ , 2005), а 91 вид рекомендован в Красную книгу растений Воронежской области Распространение редких растений по территории городского округа показано на картосхеме (рис 4) Наибольшее число редких видов находится в урбанизированном сорном ЛФР городской и промышленной застройки (УСГиП) - 47 видов, или 50,5%
Список видов, отмеченных на картосхеме (рис 4) 1 .Iris aphylla L, l.Fritillaria ruthenica Wikstr, 4.Stipa pennata L, 5 Cephalaria litvinovii Bobr, б.Раеота tenuifoha L., 1.Pulsatilla pratensis (L) Mill, 8.Cotoneaster alaumcus Golitsin, ÍÍ.Licopodiella inudata (L) Holub, Xl.Lycopodium clavatum L, \4.Gymnocarpium dryopteris (L) Newm, \5.Matteuccia struthiopteris (L) Tod, 18 Alisma gramineum Lej, 19.Allium inaequale Janka, W.Calla palustris L, 2\.Polygonatum hirtum (Boso ex Poir) Pursh, ll.Carex bueku Wimm, 24.C steno-phylla Wahlenb, 19.Fritillaria meleagroides Patrm ex Schult & Schult fil, 30 Lilium martagón L, 3\.Tulipa bieberstemiana Schult & Schult fil, 32. Veratrum lobelianum Bernh, 33. V nigrum L, 35.Dactylorhiza incarnata (L) Soó, 36.D macu-lata (L ) Soo, 37.Epipactis atrorubens (Hoffm ex Bernh ) Bess, 38.E helleborine (L ) Crantz, 41.Neottia nidus-avis (L) Rieh, Al.Platanthera bifolia (L) Rich, 43.P chlorantha (Cust) Reichenb, 46.Paris quadrifolia L, 49.Crepis pannomea (Jacq) С Koch, 50.Echium rossicum JF Gmel, SÍ.Dentaria quinquefolio Bieb, Sl.Adenofora hlufolia (L) A DC, 53.Campanula altaica Ledeb, 54.С cervicaria L, 58.Calluna vulgaris (L) Hull, 59. Vaccinium myrtillus L, 60. V vitis-idaea L, 6\.Euphorbia pseudagraria P Smirn, 66.Linum flavum L, 67.L hirsutum L, 69.Polygala sibirica L, ll.Trientalis europaea L, 1Ъ.СЫтарЫ1а umbellata (L) W Barton, lA.Orthilia secunda (L) House, IS.Pyrola minor L , 76 P rotundifolia L, 77Aconitum nemorosum Bieb ex Reichenb, 78.Actaea spicata L, 80.Anemone sylvestris L, 8\.Clematis integrifolia L, 81.Delphinium cuneatum Stev ex DC, 83.Pulsatilla patens (L) Mill, 84.Potentilla alba L, 85.Trollms europaeus L, 88.Dyctamnus gymnostylis Stev, 92. Verbascum phoeniceum L
4. Биогеографическая оценка состояния рефугиумов природной флоры в
урбанизированном ландшафте и их роль в сохранении фиторазнообразия
К числу рефугиумов, служащих местами сосредоточения редких видов, и участков с хорошо сохранившейся природной флорой, относятся северная нагорная дубрава, юго-западная байрачная дубрава и Ботанический сад ВГУ Они располагаются в непосредственной близости от жилых массивов и испытывают высокую рекреационную нагрузку Северная нагорная дубрава является наиболее репрезентативной в ландшафтно-флористическом отношении, ее территория, занимающая площадь 1700 га, имеет сложную ландшафтно-типологическую структуру
Рис. 4. Карта-схема распространения редких видов растений на территории ронежского городского округа
Естественный рельеф, представленный системой лесных балок, а также элементы беллигеративного ландшафта обуславливают высокую степень экотопиче-ской расчлененности и соответственно высокую видовую насыщенность флоры - 459 видов сосудистых растений, среди которых 27 редких видов (6,0%) Это растения Красной книги России Iris aphylla L, Stipa pennata L и Воронежской области Crantz, Piatanthera bifolia (L ) Rich, Aconitum nemorosum Bieb ex Rei-chenb и др Дубрава является рефугиумом лесного комплекса растений Она развивается в условиях высокой антропогенной нагрузки, так как ее окраины интенсивно застраиваются и активно используются как зона рекреации
Юго-западная байрачная дубрава имеет флору более остепненного характера, о чем свидетельствует разнообразие опушечно-степных, степных, лугово-степных, сорно-степных видов растений Дубрава сильно пострадала от многократных рубок, но, несмотря на это, видовой состав аборигенной флоры практически не изменился со времени исследования флоры этой территории Л Ф Грунером (1887) Здесь отмечены крупные популяции растений, охраняемых на территории России Fritillaria ruthenica Wikstr, Iris aphylla L и Pulsatilla pratensis (L ) Mill, а также в Воронежской области Clematis integrifoha L, Adenophora liliifolia (L) A DC, Verbascum phoeniceum L, Aconitum nemorosum Bieb ex Rei-chenb и др Небольшая площадь дубравы, изолированное положение по отношению к другим естественным лесным выделам, а также высокая рекреационная нагрузка ставят под угрозу ее существование Ботанический сад ВГУ (БС) -памятник природы г Воронежа, площадью 72 га Он является рефугиумом естественной и интродуцированной флоры На территории БС располагаются коренная нагорная, байрачная и порослевая дубравы, осинники и кленовники Открытые балочные склоны и подножия занимают лугово-степные сообщества Рекреация и интродукционная деятельность БС определили значительную си-нантропизацию и адвентизацию флоры БС В связи с этим сохранение и восстановление естественной флоры БС является приоритетным направлением в работе этого природоохранного учреждения Благодаря реинтродукции на территории БС, существуют устойчивые самовозобновляющиеся популяции видов естественной флоры, например, Pteridium aquilinum (L) Kuhn, Galium odoratum L , Mercuriahs perenne L , Veratrum nigrum L и др
Степень трансформации флоры рефугиумов установлена по критериям таксономической, биоморфологической структуры и антропотолерантности (Шадрин, 2006) В результате анализа выявлено, что северная нагорная дубрава развивается как естественная природная система, юго-западная байрачная дубрава имеет черты, характерные для начальной стадии антропогенно трансформированной флоры, а флора Ботанического сада имеет признаки антропогенно-трансформированной
ВЫВОДЫ
1 Всесторонний обзор сведений литературы и гербарных материалов дает информацию об истории изучения флоры Воронежского городского округа, отсутствии сведений о современном состоянии и комплексном подходе в оценке ее трансформации под воздействием антропогеогенеза В целях устранения
этих пробелов использован биогеографический анализ как методологическая и методическая основа изучения закономерностей формирования флоры урбанизированных ландшафтов городского округа г Воронежа и разработки системы мероприятий по оптимизации городской среды с учетом экосистемной роли растительного компонента ландшафтов
2 Современная флора городского округа насчитывает 1428 видов сосудистых растений из 622 родов и 134 семейств Систематическая структура флоры отражает региональную умеренно-широтную флору Голарктики, имея при этом специфику, обусловленную антропогенным воздействием и выражающуюся в перестройке ведущих семейств со снижением роли Сурегасеае и повышением роли семейств аридных областей - Rosaceae, Lamiaceae, Apiaceae, появлении семейств, отсутствующих в аборигенной флоре — Cucurbitaceae, Amaranthaceae, Amaryllidaceae, Commelinaceae, Berberidaceae, Grossulariaceae и др
3 Анализ флоры городского округа свидетельствует о преобладании среди жизненных форм - травянистых поликарпиков - 47,48% и монокарпиков -31,93%, экологических типов — мезофитов — 66,4%, фитоценотических групп -степной - 27,80%, лесной - 22,13%, и сорной - 11,97%, геоэлементов - еврази-атского - 48,81% и прюрирегионального - 20,17%, что характеризует ее как региональную зональную лесостепную флору Средней России
4 Сравнительный анализ урбанофлоры и субурбанофлоры выявил утрату естественных черт урбанофлоры, что подтверждается снижением роли семейств Orchidaceae, Juncaceae, Iridaceae, Gentianaceae, Sparganiaceae, отсутствием Lycopodiaceae, Ericaceae, Droceraceae, Calhtrichaceae, Ceratophyllaceae, Parnassiaceae и Saxifragaceae, наличием специфических адвентивных семейств Schisandraceae, Tamaricaceae, Tropaeolaceae, Rutaceae, снижением доли поликарпиков на 3%, повышением роли древесных растений на 7% и адвентивных видов на 4,1% Растения американского - 7,42% и азиатского - 4,27% геоэлементов определяют видовой состав адвентивных мигрантов Качественные различия между урбанофлорой и субурбанофлорой позволяют рассматривать их как унифицированные и сильно трансформированные флоры Однако некоторые элементы флоры остаются «верными» видами естественных сообществ
5 Графическая модель флорогенеза отражает особенности взаимодействия ее компонентов апофитного, индигенофитного, адвентивного и культурного Прогнозная оценка роли адвентивного и культурного компонентов во фло-рогенезе урбанизированной территории сводится к тому, что оба компонента, находясь во взаимодействии, в дальнейшем будут активно влиять не только на урбанизированные, но и на естественные сообщества На современном этапе это определяется широкими масштабами интродукционной деятельности и активно протекающими процессами космополитизации флоры, что ведет к формированию «центра» биологического загрязнения и является серьезным сдвигом флорогенеза в системе "город-пригород"
6 Районирование территории Воронежского городского округа проведено на основе биогеографического и картографического методов исследования Выделено шесть ландшафтно-флористических районов с лесным, степным, лу-
говым, болотным и сорным флористическими комплексами Характеристика каждого района отражает современное состояние как флоры, так и ландшафта
7 Изучение фиторазнообразия рефугиумов естественной флоры в урбанизированном ландшафте с использованием критериев антропотолерантности, таксономической и биоморфологической структуры флоры позволило определить степень их трансформации, роль в сохранении аборигенной флоры и ее редких представителей, а также наметить пути сохранения и использования их в целях оптимизации городской среды
8 Составленная картосхема размещения по территории городского округа видов Красной книги России - 8 и Воронежской области - 61 определяет "ядра" сгущения редких видов, что может служить основой мониторинга и создания новых ООПТ
9 Выявленные биогеографические закономерности формирования флоры городского округа представляют собой теоретическую базу топологического, регионального, зонального ландшафтно-экологического мониторинга на урбанизированной территории и основу для разработки практических мероприятий по оптимизации городской среды с учетом экосистемной роли растительного компонента ландшафтов
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Григорьевская А Я Роль транспортных путей в формировании адвентивной флоры г Воронежа / А Я Григорьевская, Л А Лепешкина // Вестник Воронежского госуниверситета Серия География и геоэкология - 2005 — № 1 -С 86-89
2 Григорьевская А Я Адвентивный аспект в проблеме сохранения редких видов растений на урбанизированных территориях / А Я Григорьевская, Л А Лепешкина // Вестник Воронежского госуниверситета Серия География и геоэкология -2005 -№2 - С 103-107
3 Григорьевская А Я Особенности натурализации декоративных адвентивных растений / А Я Григорьевская, Л А Лепешкина, 3 П Муковнина // Оптимизация ландшафтов зональных и нарушенных земель Материалы Всерос на-уч-практ конф -Воронеж Изд-воВГУ,2005 -С 260-263
4 Григорьевская А Я Адвентивные растения урбанизированной территории на примере города Воронежа / А Я Григорьевская, Л А Лепешкина // Флора и растительность Центрального Черноземья Материалы науч конф - Курск, 2005 - С 12-15
5 Лепешкина Л А Адвентивная флора Ботанического сада им проф Козо-Полянского и степень ее натурализации / Л А Лепешкина, 3 П Муковнина // Материалы науч конф , ГБС - М , 2005 - С 56-61
6 Григорьевская А Я История и организация урбанизированных особо охраняемых природных территорий (на примере г Воронежа) / А Я Григорьевская, Л А Лепешкина, М В Балашова // Материалы междунар науч конф -Борисовка, 2005 -С 76-78
7 Лепешкина Л А Лекарственные синантропные растения Ботанического сада ВГУ / Л А Лепешкина, Б И Кузнецов // Адвентивная и синантропная флора
России и стран ближнего зарубежья состояние и перспективы Материалы ШМеждунар науч конф -Ижевск, 2006 -С 60-61
8 Лепешкина Л А Особенности натурализации представителей семейства Pinaceae в городе Воронеже / Л А Лепешкина, О С Попова // Адвентивная и синантропная флора России и стран ближнего зарубежья состояние и перспективы Материалы III междунар науч конф - Ижевск, 2006 - С 61-62
9 Лепешкина Л А Влияние антропогеогенеза на лесные экотопы Ботанического сада ВГУ / Л А Лепешкина // Лесной комплекс состояние и перспективы материалы I заочн научн конф - Сыктывкар, 2006 - С 29-34
10 Лепешкина Л А Степные заносные виды растений во флоре г Воронежа и его окрестностей / Л А Лепешкина // Антропогенное влияние на флору и растительность Материалы II научн -практ конф - Липецк, 2007 - С 3840
11 Григорьевская А Я Динамика флоры г Воронежа и его окрестностей за последние 150 лет / А Я Григорьевская, Л А Лепешкина // Сохранение биоразнообразия Интродукция растений Материалы IV научн конф - СПб, 2007 - С 114-116
12 Муковнина 3 П Интродукционная популяция любки двулистной (Piatanthera bifolia (L ) Rich ) в ботаническом саду ВГУ / 3 П Муковнина, Л А Лепешкина // Материалы международной научной конференции - Воронеж Изда-тельско-полиграфический центр Воронеж гос ун -та, 2007 - С 65-68
Работы №1 и М2 опубликованы в ведущем рецензируемом издании, соответствующем перечню ВАК РФ.
Подписано в печать 20 09 07 Формат 60*84'/16 Уел печ л 1,4 Тираж 100 экз Заказ 1933
Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета 394000, Воронеж, ул Пушкинская, 3