Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Малокомпонентные рационы при откорме молодняка крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Малокомпонентные рационы при откорме молодняка крупного рогатого скота"
На правах рукописи
^ ® Крылов Валерий Петрович
Малокомпонентные рационы при откорме молодняка крупного рогатого скота
Специальность: 06.02.02. - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Н.Новгород, 1999 г.
Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйствен] животных Нижегородской государственной сельскохозяйственной академш
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.Н. Чичаева Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук профессор В.М. Фантин; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В.И. Мочкаев
Ведущая организация - Нижегородский научно-исследовательск!
проектно -технологический институт АПК
Защита состоится « 2 » декабря 1999 г. в II00 часов на заседании диссертационного совета Д120.40.02. в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 603107, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина,97
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Нижегородско! государственой сельскохозяйственной академии (г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 97)
Автореферат разослан « 1» ноября 1999 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцен г
Н.Н.Асаф{
1. Общая характеристика работы
Актуальность исследований. На современном этапе развития одной из ;новных задач животноводства является увеличение производства мяса, и режде всего говядины, с целью более полного обеспечения населения этим ысокоценным продуктом питания. В настоящее время удельная масса говяди-ы в общем производстве мяса сельскохозяйственных животных составляет в зеднем по России лишь 44 % (А.И. Девяткин, 1990, Э.Р. Ерсков, 1992, Ю.ГТ. юмичев, 1974, В.А. Эктов, 1960, Л.К. Эрнст, 1986, Д.Л. Лсвантин, В. Нойман, 979).
Достаточное и полноценное кормление позволяет не только повысить ясную продуктивность животных на откорме, благодаря удовлетворению по-зсбностей в энергии и элементах питания, но и способствует лучшему прояв-:нию у них наследственного потенциала, ускорению его совершенствования и лучшению качества мясной продукции (В.И. Загришев, 1972, Н.И. Клейменов, 987, А.П. Калашников, 1989).
На наш взгляд, увеличение производства говядины в конкретной зоне эзможно лишь при умелом использовании имеющихся местных кормов и пра-лльном балансировании рационов по основным питательным веществам в со-гветствии с современными представлениями о потребностях животных.
Решение вопросов совершенствования рационов молодняка крупного ро-1того скота на откорме, выявление оптимальных типов кормления, положи-;льно влияющих на хозяйственные и физиологические показатели животных зляется одной из актуальнейших и недостаточно изученных проблем увеличе-ия производства говядины.
Исходя из этого в нашей работе мы уделяли внимание вопросам откорма олодняка крупного рогатого скота с использованием кормов определяющих
внутрихозяйственные типы откорма в условиях Нижегородчины, при этом снижение затрат на производство и раздачу кормов предусматривали за счет использования малокомпонентных рационов.
Цель и задачи исследований. С целью выявления влияния отдельных групп кормов на результаты откорма и дальнейшего совершенствования системы кормления при откорме, внедрения экономически эффективных внутрихозяйственных видов откорма, проведены исследования, в задачи которых входило:
- разработать и апробировать малокомпонентные типовые рационы для ( корма молодняка крупного рогатого скота Нечерноземной зоны;
- изучить влияние рационов различной структуры и с добавками серы на г требление кормов, переваримость, использование питательных веществ, инт( сивность и направленность обменных процессов в организме животных, мясн; продуктивность, конверсию питательных веществ корма в продукцию;
- определить экономическую эффективность и целесообразность исполь-вания различных кормов и добавок в рационах молодняка крупного рогатого а та на откорме.
Научная новизна. Разработаны и апробированы типовые малокомпонс! ные рационы, используемые при откорме молодняка крупного рогатого скота зависимости от условий хозяйствующего объекта и сложившейся на данный ] риод времени экономической ситуации. Определена для типовых рационов кс версия питательных веществ кормов в продукцию.
Практическая значимость. Внедрение разработанных типовых малокс понентных рационов обеспечивает повышение интенсивности роста и разви ] животных, снижение затрат кормов, повышает конверсию корма в продукщ способствует увеличению производства говядины.
Апробация работы. Результаты исследований по диссертации доклады лись на:
1. Научно-практической конференции, посвященной 60-летию Нижегородского регионального института управления и экономики АПК (Н.Новгород, 1997г.)
2. Международной научной конференции, посвященной 70-летию профессора С.А.Лапшина (Саранск, 1998 г.)
3. Научной конференции по результатам исследований за 1996-1998 г.г. (Н.Новгород, 1999 г.)
4. Расширенном заседании кафедры кормления сельскохозяйственных животных НГСХА (Н.Новгород, 1999 г.)
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
В настоящей работе на-защиту выносятся следующие основные положения:
- типовые малокомпонентные рационы, разработанные для откорма молодняка крупного рогатого скота;
- экспериментальные данные по изучению влияния испытуемых рационов на поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ, интенсивность и направленность обменных процессов в организме бычков, мясную продуктивность;
- конверсия питательных веществ из кормов и рационов в продукцию;
- экономические расчеты на основании экспериментальных данных об эффективности и целесообразности использования при откорме бычков разработанных внутрихозяйственных рационов.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на страницах, в том числе страниц текстового материала состоит из введения, глав, заключения, выводов и практических предложений производству, списка литературы, приложений. Содержит таблиц по тексту и в приложениях. Список литературы включает наименований, в том числе на иностранном языке.
2. Материал и методы исследований
Для выполнения намеченных нами задач в период с 1994 по 1998 годы проведены 2 научно-хозяйственных и 2 физиологических опыта в коллективном хозяйстве «Хохлома» Ковернинского района Нижегородской области.
Первый научно-хозяйственный опыт был проведен по изучению продуктивного действия рационов концентратного и силосного типов. Второй научно-хозяйственный опыт проводился с целью изучения влияния сенажного и концентратного видов откорма на мясную продуктивность животных при использовании в рационах элементарной серы (табл. 1).
Бычки черно-пестрой породы были подобраны по принципу аналогов с учетом происхождения, возраста, живой массы. Различия в кормлении сводились к тому, что животным скармливались малокомпонентные рационы различной структуры.
С целью изучения переваримости и использования питательных веществ рационов на фоне научно-хозяйственных опытов были проведены два балансовых опыта по методике ВИЖа. В опытах было задействовано по три бычка из каждой группы. Пробы кормов, кала, мочи отбирались и консервировались по общепринятым методикам. Химический анализ проб проводили по методическим рекомендациям ВИЖа.
После определения первоначальной и гигроскопической влажности в сухих образцах определяли содержание:
• азота - по Къельдалю;
• жира - по Сокслету;
• клетчатки - по Геннебергу и Штоману;
• золы - путем сжигания образцов в муфельной печи при температуре 600° С;
• безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) - расчетным путем;
• кальция — комплексно-метрическим методом с кипячением в растворе соляной кислоты и титрованием трилоном Б;
• фосфора - колориметрическим методом на основе цветной реакции с молиб-деновокислым аммонием.
Таблица 1
Общая схема проведения научно-хозяйственных опытов
Порядко- Группа Число Продол- Структура рационов в % от общей
вый номер живот- живот- житель- питательности
научно- ных ных в ность
хозяйст- группе опыта
венного (гол.) (дней)
опыта
1 1 28 150 силос горохо-овсяный - 51,
сено злаковое -16,
концентраты
(овес+ячмень) -31,
хвоя - 2
L 28 150 сено злаковое -21,
концентраты
(овес+ячмень) -77,
хвоя -2
2 1 п 150 сенаж горохо-овсяный - 64,
концентраты
(овес+ячмень) - 36,
2 12 150 сенаж горохо-овсяный - 39,
концентраты
(овес+ячмень) - 61
3 12 150 сенаж горохо-овсяный - 39,
концентраты
(овес+ячмень) -61,
элементарная сера-0,18 % от СВ
В пробах сыворотки крови определяли содержание: • общего белка (альбумина и глобулина) - рефрактометрическим методом;
• резервной щелочности - по И.П. Кондрахину;
• кальция - по Де -Ваарду;
• фосфора - по методу Бригса в модификации А.Т.Усовича.
Для проведения комплексной оценки кормов с учетом содержания питательных веществ в них, был проведен ряд расчетов с последующим вычислением таких величин, как:
• энерго-сахаро-протеиновая единица (ЭСПЕ);
• кормо-сахаро-протеиновая единица (КСПЕ).
Наличие которых в сухом веществе было рассчитано по формулам: ЭСПЕ = (ОЭ +100 ПП +100 Сах.): 3 КСПЕ = (КЕ + 19ПП+ 10 Сах.): 3, где ОЭ - обменная энергия, МДж/кгСВ; КЕ - кормовые единицы, кг /кг СВ; ПП -переваримый протеин, кг /кг СВ; 10, 100 -коэффициенты соответствия величин.
Для расчета коэффициентов конверсии питательных веществ корма в продукцию нами по результатам убоя животных и в соответствии с методическими рекомендациями доктора с.-х. наук Л.К. Лепайне, были произведены расчеты по следующим формулам:
ВБ г /кг = Б* 1000: ВЖг/ кг= Ж* 1000 : ВЭ = ВБ*23.7+ВЖ*39.3 : СЖМ СЖМ СЖМ
ККГ1 - ВБ* 100 : ККЕ = ВЕ*100 . РП РОЭ
где * - знак умножить
ВБ -выход пищевого белка на 1 кг съемной живой массы, г Б—абсолютное количество пищевого белка в организме, кг; СЖМ—съёмная живая масса, кг ВЖ - выход пищевого жира па 1 кг съёмной массы, г; Ж - абсолютное количество пищевого жира в организме, кг; ВЭ - выход энергии на 1 кг съёмной живой массы, МДж; 23,7 - энергетический эквивалент 1 г белка, кДж;
39,3 - энергетический эквивалент 1 г жира, кДж; ККП - коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок; РП- расход протеина корма на 1кг прироста живой массы за весь период ККЕ - коэффициент конверсии обменной энергии корма в энергию пищевых продуктов убоя;
РОЭ -расход обменной энергии корма на 1 кг прироста живой массы за весь период откорма, МДж.
Пробы мяса по сортам анализировали в начале и конце откорма на содержание в них воды, белка, жира, золы по методам, принятым в мясной индустрии.
Полученный в результате исследований цифровой материал обрабатывали вариационно-статистическим методом.
Исследования завершены производственной проверкой результатов второго научно-хозяйственного опыта на поголовье молодняка в 120 голов при откорме в стойловый период 1998 -1999 годов.
3. Характеристика кормов и кормления
В коллективном хозяйстве «Хохлома» основными кормами при производстве говядины служат концентраты собственного производства из зерен злаковых (овес, ячмень), сено многолетних трав с преобладанием злаков (тимофеевки ), а также силос и сенаж из горохо-овсяной смеси.
Кормление крупного рогатого скота на откорме типизировано на использование вышеперечисленных кормов.
Сено из тимофеевки при относительно достаточной общей питательности имеет низкую протеиновую питательность, а также пониженную влажность, что является нежелательным моментом, так как при уборке такого корма происходят максимальные механические потери и значительно ухудшается его качество. Корма, заготавливаемые по силосной технологии, имеют достаточно высокую общую питательность, но силос так же как и сено содержит большое количество сырой клетчатки. Кроме того, в данном корме имеет место дефицит сахара и крахмала.
Сенаж, используемый в хозяйстве на откорме скота, характеризуется питательностью - 0,35 корм, ед., содержание сырой клетчатки в данном виде корма соответствует ГОСТу.
Высокое содержание в натуральных кормах (сено, силос) клетчатки не всегда позволяет оптимизировать рационы скота на откорме по содержанию этого питательного вещества. А, как известно, уровень сырой клетчатки в рационах и приросты живой массы на откорме имеют обратную корреляционную зависимость.
Исходя из данных фактической питательности кормов, для детальной характеристики кормовых культур был определен расчетным путем выход питательных веществ с одного гектара.
Итоговая рейтинговая оценка выхода питательных веществ с единицы площади свидетельствует о том, что первое место по выходу питательных веществ с 1 гектара принадлежит горохо-овсяной смеси, идущей на приготовление силоса и сенажа. Второе место по выходу питательных веществ с единицы площади занимает овёс (зерно), третье - кукуруза, идущая на приготовление силоса, четвертое - ячмень (зерно) и пятое - сено из тимофеевки.
Наименьший выход сырой клетчатки с одного гектара площади отмечен у овса и ячменя (без соломы). Известно, что при откорме крупного рогатого скота, сдерживающим фактором в увеличении приростов живой массы является сырая клетчатка, которая снижает продуктивное действие кормов, и поэтому корма, дающие минимальное количество этого труднопереваримого вещества, которыми являются концентраты, более перспективны.
Результаты комплексной оценки основных видов кормов с учетом содержания в них питательных веществ говорят о том, что первое место по содержанию в сухом веществе кормовых единиц, обменной энергии, сырого протеина принадлежит концентратам, содержание сырой клетчатки в них было наименьшим.
Эффективность откорма зависит не только от содержания тех или иных питательных веществ в данном виде корма, но и от его себестоимости. Наимень-
и
шая себестоимость 1 центнера корм. ед. была отмечена у концентратов, она составила (в ценах 1998 года) 24,12руб. Второе место принадлежит сену тимофеевки - 54,28 руб., третье - сенажу горохо - овсяному (58,20 руб.) и четвертое - силосу горохо - овсяному (121,50 руб.).
Рационы для бычков были составлены исходя из фактической питательности кормов, в соответствии с нормами потребности животных в питательных веществах в тот или иной период откорма, в зависимости от возраста и живой массы.
Кормление было индивидуальным, животные находились на привязях, что обеспечивало индивидуальный учет поедаемости кормов в контрольные дни. Концентрированные корма и силос поедались полностью. Сено бычками 1 группы поедалось на 70 %, а во второй группе - на 90 %.
Рационы заключительного периода откорма 1 научно-хозяйственного опьпа представлены в таблице 2 , а 2 опыта -в таблице 3.
Анализ рационов, скармливаемых бычкам в 1 научно -хозяйственном опыте, свидетельствует о том, что корма местного производства позволяют сбалансировать в них сухое вещество, кормовые единицы, обменную энергию и переваримый протеин (табл. 2). Содержание сырой клетчатки в сухом веществе рациона бычков первой группы составляло 27 %.
В рационах начального периода откорма бычков 1 научно-хозяйственного опыта (живая масса 250 кг) были отмечены те же закономерности в балансировании, что и для молодняка в более раннем возрасте.
Содержание кормовых единиц, обменной энергии, сырого и переваримого протеина в рационах животных 1-3 групп, находилось в пределах нормативных показателей (табл. 3). Отмечено закономерно повышенное количество сырой клетчатки в рационе сенажного типа. В балансировании рационов для бычков с живой массой 250 кг во 2 научно - хозяйственном опыте отмечены те же особенности.
Таблица 2
Рационы для бычков на откорме (живая масса 350 кг)
Показатели Группы
1 2
Силос горохо-овсяный, кг 15,0 .
Сено из тимофеевки, кг 3,0 4,0
Концентраты, кг 3,0 6,0
Поваренная соль, г 40,0 40,0
Хвоя, кг 0,5 0,5
Мел, г 30,0 85,0
В рационе содержится:
кормовых единиц 8,3 8,2
обменной энергии, МДж 76,0 79,0
сухого вещества, кг 9,2 9,1
сырого протеина, г 1165,0 905,0
персваримого протеина, г 782,1 778,0
сырой клетчатки, г 2440,6 1820,1
сахара, г 326,0 346,9
крахмала, г 1001,0 1905,0
кальция, г 47,2 45,0
фосфора, г 26,0 24,8
серы, г 29,9 10,8
железа, мг 455,0 572,0
меди, мг 47,0 40,0
цинка, мг 2943 2573
марганца, мг 402,0 364,0
кобальта, мг 5,1 83
йода, мг 2,2 1,4
каротина, мг 171,0 146,0
витамина Е, мг 422,2 410,2
витамина Д, тыс. МЕ 3,5 2,0
Таблица 3
Рационы для бычков на откорме (живая масса 350 кг)
Показатели Группы
1 2 3
Сенаж горохо-овсяный, кг 15,0 9,0 9,0
Концентраты (овес+ячмень), кг 3,0 5,0 5,0
Мел, г 42,0 65,0 65,0
Соль поваренная, г 40,0 40,0 40,0
Элементарная сера, г - - 16,0
В рационах содержатся:
кормовых единиц 83 8,4 8,4
обменной энергии, МДж 89,6 843 853
сухого вещества, кг 9,3 9,0 9,0
сырого протеина, г 1110,0 1050,0 1050,0
переваримого протеина, г 864,0 833,0 833,0
сырого жира, г 305,5 310,0 310,0
сырой клетчатки, г 2124,0 1508,2 1508,2
сахара, г 181,2 238,1 238,1
крахмала, г 1446,1 2154,3, 2154,3
кальция, г 45,0 45,0 45,0
фосфора, г 34,2 31,4 31,4
серы, г 153 14,0 30,0
магния, г 183 14,5 143
калия, г 192,6 132,2 132,2
меди, мг 453 42,0 42,0
цинка, мг 235,7 230,4 230,4
кобальта, мг 1,9 1.7 1,7
марганца, мг 5673 4623 4623
каротина, мг 424,5 257,2 257,2
витамина Е, мг 844,5 608,1 608,1
витамина Д, тыс. МЕ 1,4 0,8 0,8
4. Результаты опыта 4.1. Изменение живой массы и физиологических показателей
В наших исследованиях разница по живой массе бычков 1 и 2 групп в конце откорма, а также разница в среднесуточных приростах живой массы имела достоверный характер (р < 0,001). Цифровой материал по данному вопросу представлен в таблице 4.
Таблица 4
Изменение живой массы и среднесуточного прироста бычков
Показатели Группы
1 2
Живая масса:
в начале опыта, кг 255,0+4,0 254,0*3,8
в конце опыта, кг 374,0+23 387,0+1,2
Количество кормодней, дн 150 150
Валовый прирост живой массы за
весь период откорма, кг 119,3 ±3,4 133,0±13
Среднесуточный прирост, г 793,0*22,5 886,0+8,7
В°/о 100 112
При расчете коэффициентов переваримости было установлено, что всс питательные вещества животные 2 группы переваривали лучше, чем их аналоп из первой (табл. 5).
Коэффициент переваримости сухого вещества у бычков 2 группы был больше, чем у аналогов 1 группы на 7,2% (р < 0,05), органического вещества - ш
7,7 % (р < 0,05), протеина-на 4,4% (р< 0,1),жира-на5,0%(р< 0,01), клетчатки - на 7,7 % (р < 0,001) и БЭВ -на 4,4% (р < 0,001).
Таблица 5
Коэффициенты переваримости питательных веществ (%)
Группы
Питательные вещества 1 2
Сухое вещество 64,8+1,4 72,0±1,0
Органическое вещество 66,8±1,4 74,5+1,1
Протеин 64,2±3,0 68,6+4,0
Жир 55,8±0,3 60,8±0,8
Клетчатка 52,1+0,8 59,8+0,3
БЭВ 80,2+0,3 84,6±0Д
О сбалансированности рациона, а также о биологической полноценности протеинового питания, в значительной степени можно судить по балансу и использованию азота организмом животного.
В наших исследованиях общее отложение азота в организме бычков 1 и 2 групп значительно различалось и составило, соответственно групп 62,8 и 77,4 г в сутки (р < ОД).
Изучение обмена кальция и фосфора, применительно к использованным рационам, показало, что меньшая ретенция кальция отмечена у животных 1 группы, она составила 31,20 г на голову в сутки, что на 53,8 % (р < 0,001 ) меньше, чем во второй группе. Несколько большее у бычков 2 группы было и использование кальция относительно потребленного его количества.
Отложение фосфора в организме было наибольшим у аналогов из 2 группы и состазило 18,65 г на голову в сутки, что на 18,0 % больше, чем в 1 группе. Об-
щее отложение фосфора в процентах от принятого у животных из 1 группы было меньше на 4,4 %.
По содержанию белка в крови подопытных животных достоверной разницы не установлено. Содержание липидов (277,08 -300,58 мг %) и холестерина (137,20—157,30 мг%) отражали нормальное течение жирового обмена. Содержание каротина в сыворотке крови было значительно больше у бычков 1 группы, которые получали в рационе более богатый источник каротиноидов-горохо-овсяный силос (табл. 6).
Таблица 6
Биохимический состав сыворотки крови
Группы Инв. № бычка Показатели
Белок, мг% Липиды , мг% Каротин, мг % Холестерин, мг %
1 контроль- 1 7,16 250,00 0,293 151,40
ная 2 7,59 268,75 0,330 132,30
3 7,00 312,50 0,283 127,90
В среднем по
группе 7,25 ±0,18 277,08±8,82 0,302±0,02 137,20+7,35
2 опытная 4 6,64 325,00 0,097 154,40
5 7,05 312,50 0,093 15730
6 7,74 264,25 0,100 160,20
В среднем по
группе 7,14±033 300,58±18,82 0,097+0 157,30±1,71
4.2. Мясная продуктивность подопытных бычков, конверсия питательных веществ корма в продукцию
После заключительного периода откорма животных был проведен их контрольный убой . В результате убоя бычков установлено, что средняя живая масса
1 головы во 2 группе была на 4 % больше, чем в первой (р < 0,01). Убойный выход и убойная масса также были больше у аналогов 2 группы, степень достоверности разницы в убойной массе достаточно высока (р < 0,05).
У бычков, получавших в качестве основного корма горохо-овсяный силос масса сердца, почек, печени, легких, семенников, селезенки, внутреннего жира составила 4 % от массы животного, в то время как у их сверстников 2 группы -4,3 %. Данные согласуются с результатами, полученными в исследованиях такими учеными, как Юхна Ч.В. и Лаучувене С.И., изучавшими влияние рационов различной структуры на мясную продуктивность бычков черно-пестрой породы.
Результаты разрубки туш показали, что у животных при концентратном виде откорма масса отрубов, отнесенных к 1 категории, составляет 89,6 % от массы туши, тогда как у животных, получавших «силосный» рацион - лишь 88,4 %. Степень достоверности разницы установлена в двух случаях: по массе грудного (р< 0,1) и пояснично-крестцового (р < 0,01) отрубов .
Полученные данные по химическому составу длиннейшей мышцы спины свидетельствуют о повышении содержания в мясе бычков 2 труппы межмышечного жира с 1,69 до 2,53 % (р < 0,01). Хотя в длиннейшей мышце спины бычков 1 группы отмечено несколько большее содержание влаги, золы и белка, но данные различия не носят достоверного характера.
Абсолютное количество пищевого белка в организме бычков 1 группы было меньше на 7,1 % (р < 0,1), по сравнению с аналогами 2 группы и составило 33,7 кг. Разница в выходе пищевого белка на 1 кг живой массы была равна 3,0 % (р< 0,05), в пользу бычков 2 группы.
По содержанию пищевого жира в организме животных и по его выходу на 1 кг живой массы аналоги 2 группы превосходили сверстников на 27,1 (р < 0,05)-21,9 % (р < 0,05), соответственно.
В конечном итоге выход энергии в расчете на 1 кг живой массы был значительно больше у животных 2 группы с высокой степенью достоверности (р < 0,001).
Существенной разницы в коэффициентах конверсии протеина корма в пищевой белок выявлено не было. Показатель коэффициента конверсии энергии корма в энергию продуктов убоя был больше во 2 группе, на 9 % (р < 0,001).
По результатам 1 научно-хозяйственного опыта была рассчитана экономическая эффективность откорма, цифровой материал по данному вопросу представлен в таблице 7.
Таблица 7
Показатели экономической эффективности откорма
Показатели Группы
1 2
Средняя живая масса 1 головы, кг 398,0 405,0
Цена реализации 1 кг мяса, тыс. руб. 1,6 1,6
Сумма реализации:
1 головы, тыс. руб. 319,7 329,8
всего поголовья, тыс. руб. 8951,6 9234,4
Стоимость рациона для:
1 головы на весь период откорма,
тыс. руб. 49,3 42,8
всего поголовья на весь период откорма,
тыс. руб. 1380,4 1198,4
Себестоимость выращивания:
1 головы, тыс. руб. 2393 232,8
всего поголовья, тыс. руб. 6700,4 6518,4
Прибыль от реализации:
1 головы, тыс. руб. 80,4 97,0
всего поголовья, тыс. руб. 2251,2 2716,0
Рентабельность. % 33,6 41,7
Анализ данной таблицы свидетельствует о том, что увеличение уровня концентрированных кормов в рационах откармливаемого молодняка крупного
рогатого скота позволяет увеличить прибыль от реализации на 20,6 %, рентабельность - на 8,1 %, снизить стоимость рациона на 15,2 % , и общую себестоимость - на 2,8 %.
5. Результаты 2 опыта 5.1. Изменение живой массы и промеров бычков
Кормление бычков во 2 научно-хозяйственном опыте организовывалось в соответствии со схемой опытов.
Известно, что растущий организм в первую очередь реагирует на те или иные условия кормления и содержания изменением массы тела. Поэтому, одним из основных показателей, определяющих качество кормового рациона, является показатель прироста живой массы (табл. 8).
Таблица 8
Изменение живой массы бычков и среднесуточные приросты
Показатели Группы
1 2 3
Живая масса:
в начале опыта, кг 2603±7,0 265,7±3,4 267,0±5,1
в конце опыта, кг 385,6±4,2 414,0±43 422,8±6,0
Валовой прирост, кг 125,3*10,0 140,8+10,0 155,7+10,6
Среднесуточный прирост, г 835,0±30,0 945,0+34,0 1038,2+45,5
В% 100 113 124
Средний прирост живой массы одной головы за период опыта в Згруппе, где использовался конценгратный тип откорма с добавлением в рацион элементарной серы , был больше на 10,6 % по сравнению с аналогами из 2 группы . Этот же по-
казатель у бычков 2 группы превосходил на 12,4 % параметры животных первой группы.
Среднесуточный прирост живой массы также был большим у бычков 3 группы. Разница по сравнению с животными 1 и 2 групп составила 24 % (р < 0,001) и 10 % (р < 0,05), соответственно.
Основные промеры, взятые у подопытных бычков, показывают, что обхват и ширина груди у животных 3 группы были больше по сравнению с аналогами из первой на 2,4-1,0 % , соответственно. Косая длина туловища и косая длина зада у бычков 3 группы превышала аналогичные показатели в первой группе на 7,9-2,6 %. Ширина зада в маклоках, а также в седалищных буграх у аналогов первой группы была меньше, по сравнению с бычками третьей, на 4-3 %. По обхвату пясти разницы не установлено. Существенной разницы по всем вышеуказанным основным промерам между бычками 2 и 3 групп не обнаружено.
Таким образом, увеличение доли концентратов в рационах откармливаемого молодняка крупного рогатого скота положительно сказалось на среднесуточном и валовом приростах живой массы бычков 2 и 3 групп. Включение в рационы бычков на откорме элементарной серы является дополнительным резервом увеличения массы и среднесуточных приростов.
5.2. Переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция, фосфора
Переваримость сухого вещества рациона у бычков 3 группы была больше, чем у сверстников из 2 группы на 4,0 % (р < 0,05), органического вещества - на 5,2 % (р < 0,001), протеина - на 7,0 °/о(р < 0,01), жира - на 2,5 %, клетчатки - на 7,7 % (р < 0,1) , БЭВ - на 3,8 % (р < 0,05). В свою очередь, переваримость питательных веществ рациона у животных 2 группы была лучше по сравнению с аналогами из первой группы.
Расчеты, выполненные по результатам обменного опыта по балансу и ис-ользованию азота, показали ,что животные 1 -3 1рупп потребляли с учетом по-даемости кормов, разное количество азота (табл.9).
Таблица 9
Баланс и использование азота у бычков
Показатели Группы
1 2 3
Принято с кормом, г 111,3±0,8 118,6+1,5 130,0±1,0
Выделено, г:
с калом 34,8±0,9 33,6±1,2 32,6±0,2
с мочой 14,5 ±03 13,0±03 12,8±0,4
Отложено в теле, г 61,8±0,б 71,6±1,4 84Д±1,3
Использовано всего:
в % от принятого 55,5 60,4 64,8
в %от переваренного 80,7 84,2 86,4
Животные 3 группы потребляли с кормами наибольшее количество азота, разница по сравнению со сверстниками 2 и 3 групп составила соответственно 9,6 %(р< 0,01) и 16,8 % (р < 0,001).
Общее отложение азота в организме также было наибольшим у животных 3 группы, разница по сравнению с бычками 1 и 2 групп составила соответственно 36Д % (р < 0,001) и 17,6 % (р < 0,001).
В конечном итоге общее использование азота от принятого и переваренного его количества было предпочтительнее у аналогов 3 группы.
Отложение кальция в организме животных было наибольшим у бычков 3 группы и составило 18,3 г на голову в сутки разница по сравнению с 1 и 2 группами составляет 8,2 и 3,5 г. Использование кальция отнесенного к принятому у
бычков 3 группы составило 68 %,что на 3,8 % больше, чем во 2 группе, и на 9,6 % (р < 0,1) - чем в первой .
Наибольшее выделение фосфора с калом и мочой было отмечено у животных 1 группы. Отложение фосфора в теле было большим у бычков 3 группы на 3,9;4,4г в сутки, чем у аналогов из 1 и 2 групп.
5.3. Мясная продуктивность и химический состав мяса бычков, конверсия питательных веществ корма в продукцию
Наибольшие показатели мясной продуктивности были получены при убое бычков из 3 группы, откормленных на «концентратном» рационе с добавлением в него элементарной серы.
Предубойная масса бычков 3 группы составила в среднем 420,6 кг, что на 8,4% (р < 0,001) больше по сравнению с аналогами 1 группы .
Разница в убойной массе бычков 3 группы, по сравнению со сверстниками 1 и 2 групп составила соответственно 33,6 % (р < 0,001) и 17,9 % (р < 0,001), в пользу животных 3 группы. Самый большой убойный выход был получен в 3 группе (59,0 %), что превышает одноименный показатель у бычков 1 и 2 групп на 8,2 %(р < 0,001) и 11,1 %(р <0,001).
Повышение уровня концентрированных кормов в рационах откармливаемого скота, должно сопровождаться добавлением в них элементарной серы, это является необходимым условием для получения высокой мясной продуктивности.
С увеличением доли концентратов в рационах бычков 2 и 3 групп было отмечено и увеличение массы некоторых внутренних органов у животных этих групп, в частности печени, легких, почек и сердца.
Полутуши бычков 3 группы содержали мяса первого сорта больше на 8,5 % (р < 0,01),чем полутуши животных второй группы. Аналогичный показатель у
сверстников 1 группы был меньше, чем во второй на 12,3 % (р < 0,01). По массе остальных сортов существенной разницы не установлено.
Содержание белка в мясе животных 3 группе было несколько больше по сравнению со сверстниками из двух других групп, энергетическая питательность мяса бычков данной группы не самая высокая, первое место в данном случае принадлежит аналогам 2 группы.
Известно, что химический состав мяса и его питательность могут меняться в зависимости от его сорта ,поэтому нами была проделана работа по исследованию и характеристике выше указанных показателей, определяющих качество и полноценность мяса.
В результате чего было установлено, что содержание в мясе 1 сорта сухого вещества, белка, жира, золы, а также его калорийность была больше у животных 3 группы. По сравнению с показателями 1 группы содержание сухого вещества увеличилось на 1,63% (р < 0,01), белка - на 0,9 % (р < 0,05), жира - на 1,06 % (р < 0,001), золы - на 0,01 %. Калорийность мяса увеличилась на 122,15 ккал (р < 0,001). Существенной разницы по вышеуказанным показателям между бычками 2 и 3 групп не установлено.
По выходу пищевого белка бычки 3 группы превосходили своих сверстников 1 и 2 групп на 9,7 % (р < 0,01) - 2,8 %, соответственно. По выходу пищевого жира на 1 кг живой массы разница в пользу животных 2 группы составила по сравнению с бычками 1 и 3 групп 7,5-3,0 %, соответственно. В итоге коэффициент конверсии кормового протеина в белок тканей организма у аналогов 3 группы был наибольшим, разница по сравнению с бычками 1 и 2 групп составила 42,7 (р < 0,001) - 4,6 % (р < 0,05). По коэффициенту конверсии обменной энергии корма в энергию пищевых продуктов убоя, животные 3 группы несколько превосходят аналогов 1 и 2 групп - на 5,0 -2,7 % соответственно.
Результаты исследований по содержанию в мясе бычков тяжелых металлов свидетельствуют о том, что использование при откорме рационов сенажного и
концентратного типов в условиях коллективного хозяйства «Хохлома», позволяет получить экологически чистую продукцию (табл.10).
Таблица 10
Содержание тяжелых металлов в мясе бычков (мг\кг)
Показатели Группы
1 2 3
Кадмия 0,04+0,00 0,04±0,00 0,04+0,00
Медь 0,54±0,00 0,58+0,00 0,58+0,00
Свинец 0Д8±0,04 0,41±0,01 035±0,01
Никель 0,22±0,02 0,42±0,03 032±0,02
Хром 0,14±0,02 0,19±0,03 0,16+0,02
Железо 6,13±0,04
533±0,09 6,08+0,05
Цинк 43,77+0,31 45,65±2 37 43,59+2,20
На основании данных 2 научно-хозяйственного опыта и калькуляции себестоимости говядины, сложившейся в 1997 г оду, была рассчитана экономическая эффективность и целесообразность использования малокомпонентных рационов. В результате этого было установлено, что использование в рационах откармливаемого молодняка крупного рогатого скота повышенной доли концентратов увеличивает прибыль от реализации 1 головы на 36,8 %, рентабельность - на 44,1 %, снижает себестоимость выращивания на 8,0 %.
Включение в рационы концентратного типа добавки элементарной серы позволило увеличить прибыль на 32,1 %, рентабельность - на 42,5 %.
6. Производственная проверка
Экономические расчеты свидетельствуют о целесообразности применения рационов концентратного типа при откорме молодняка крупного рогатого скота. В этой связи для подтверждения полученных результатов по использованию малокомпонентных рационов на откорме, был проведен производственный опыт на 120 головах бычков в зимне-стойловый период 1998-99 гг. продолжительностью 150 дней. Животные были разделены на три группы, по принципу аналогов. Содержание бычков было привязное, кормление двухкратное. Контроль за поедае-мостью кормов осуществлялся ежедекадно. Структура рационов и набор кормов соответствовали методике научных опытов.
Средняя живая масса бычков по группам на начало периода откорма была одинаковой - 225 кг. Откорм животных был завершен при достижении ими 18-месячного возраста (табл. 11).
Таблица 11
Изменение живой массы и среднесуточный прирост бычков
Показатели
Группы
1
2
3
Живая масса:
в начале откорма, кг в конце откорма, кг Валовой прирост, кг
Среднесуточный прирост, г
255,0*7,5 254,0±7,0 255,0*8,1
381,0±5,0 396,5*10,0 411,0*10,5
126,0*12,3 142,5*10,0 156,0*15,0
840,1*33,0 950,0*35,0 1040,0*46,0
Наибольший валовой прирост живой массы был получен у животных 3 группы, разница по сравнению с бычками 2 и 1 групп составила, соответственно 9,5 % (р < 0,01) -23,8 % (р < 0,01).
Среднесуточные приросты также были больше у аналогов 3 группы, степень достоверности разницы по отношению ко 2 группе составила р < 0,01, а к первой р< 0,001.
Результаты производственной проверки о влиянии малокомпонентных рационов различной структуры на мясную продуктивность откармливаемых бычков, полностью подтвердили полученные ранее результаты научно-хозяйственного опыта.
Выводы
1. Разработаны и апробированы в научно-хозяйственных, физиологических и производственном опытах типовые рационы для откорма молодняка крупного рогатого скота, которые обеспечивают интенсивное производство говядины при использовании местных кормов и характеризуют сенажный и концентратный виды откорма.
2. Установлено, что скармливание рационов сенажного и концентрагного типов обеспечивает получение среднесуточных приростов 835,0-1038,2 г в сутки.
3. Повышенное содержание концентрированных кормов в рационах откармливаемого молодняка крупного рогатого скота увеличивает переваримость сухого и органического веществ на 7,2-4,4% соответственно, жира-на 5,0%, клетчатки -на 7,7 %, БЭВ - на 4,4 %, по сравнению с рационами сенажного и силосного видов откорма.
4. Для обеспечения полноценности питания бычков на откорме, в рационы концентратного типа необходимо вводить добавки элементарной серы. Включение в рацион этой добавки до уровня 0,18 % от сухого вещества, оказывает положительное влияние на среднесуточные приросты, конечную живую массу , химический состав и питательность мяса.
5. Введение в «концентратный» рацион элементарной серы достоверно способствует увеличению переваримости сухого вещества на 5,2 %, протеина - на 7,0 %, клетчатки - на 7,7 %, БЭВ на 3,8 %.
6. Высокая доля концентратов в рационах бычков на откорме позволила увеличить убойный выход, количество мяса высших сортов и его энергетическую ценность. Включение в «концентратные» рационы элементарной серы является дополнительным благоприятным фактором увеличения мясной продуктивности и улучшение химического состава мяса.
7. Концентратные малокомпонентные рационы способствуют увеличению конверсии кормового протеина в белок тканей организма , а также повышают коэффициент конверсии обменной энергии корма в энергию пищевых продуктов убоя по сравнению с рационами сенажного типа.
8. Разработанные нами рационы концентратного типа не ухудшают физиологическое состояние животных, способствуют увеличению переваримости и улучшению хозяйственно-полезных и экономических показателей при интенсивном производстве говядины.
9. Использование при откорме молодняка крупного рогатого скота рационов концентратного типа увеличивает прибыль от реализации мяса по сравнению с силосным видом откорма на 20,6 % , а по сравнению с сенажным - на 36,8 %. Добавки элементарной серы в «концентратный» рацион позволяет повысить прибыль дополнительно на 32,1 %.
Предложения производству
1. Малокомпонентные рационы сенажного и особенно концентратного типов целесообразно применять при откорме молодняка крупного рогатого скота в условиях интенсивного производства говядины.
2. Рационы концентратного откорма необходимо нормировать по содержанию в них серы. Содержание данного макроэлемента должно находится в пределах 0,18 % от сухого вещества рациона.
Основное содержание работы опубликовано в статьях:
1. Чичаева В.Н., Крылов В.П.. Оптимизация рациона бычков на откорме // Нижегородский центр научно-технической информации .-1994. - 3 с.
2. Крылов В.П., Чичаева В.Н. Монокомпонентные рационы в животноводстве // Тезисы докладов и выступлений на научно-практической конференции посвященной 60- летию института управления и экономики АПК -1997. - С. 130131.
3. Крылов ВН., Крылов C.B. Внутрихозяйственные типы откорма крупного рогатого скота в Нижегородской области // Материалы международной научной конференции посвященной 70-летию профессора С.А. Лапшина, 2-3 июня 1998 , г. Саранск.
4. Крылов В.П.. Откорм молодняка крупного рогатого скота в коллективном хозяйстве «Хохлома» // Материалы научной конференции по результатам исследований за 1996 -1998г., г. Н-Новгород. - 3 с.
5. Крылов В.П. «Обеды» для малышей // Нижегородский аграрный журнал, 1(08), январь 1999 г. Н-Новгород. - С. 20-21.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Крылов, Валерий Петрович
выводы
1. Разработаны и апробированы в научно-хозяйственных, физиологических и производственном опытах типовые малокомпонентные рационы откорма молодняка крупного рогатого скота, которые обеспечивают интенсивное производство говядины при использовании местных кормов и способствуют формированию сенажного и концентратного внутрихозяйственных видов откорма.
2. Установлено, что скармливание рационов сенажного и концентратного типов способствует получению среднесуточных приростов на уровне 835,0 -1038,2 г в сутки.
3. Повышенное содержание концентрированных кормов в рационах откармливаемого молодняка крупного рогатого скота, достоверно увеличивает переваримость сухого и органического вещества на 7,2 - 4,4%, жира - на 5,0%, клетчатки - на 7,7%, БЭВ - на 4,4%, по сравнению с рационами сенажного и силосного видов откорма. Сенаж обеспечивает малокомпонентность рационов при откорме, данный вид откорма экономически оправдан при недостаточном производстве зерна в хозяйствах. Откорм бычков на рационах сенажного типа способствует получению среднесуточных приростов на уровне 835,0 г в сутки, с весом туши 188,6 кг и содержанием в ней мяса I сорта -68,9%.
4. Для обеспечения полноценности питания откармливаемых бычков, в рационы концентратного типа необходимо вводить добавки элементарной серы.
Включение в рацион этой добавки до уровня 0,18% от его сухого вещества, оказывает положительное влияние на среднесуточные приросты, конечную живую массу, химический состав и питательность мяса.
5. Введение в «концентратный» рацион элементарной веры способствует достоверному увеличению переваримости сухого вещества на 4,0%, органического вещества - на 5,2%, протеина - на 7,0%, клетчатки - на 7,7%, БЭВ - на 3,8%.
6. Скармливание подопытным животным рационов, содержащих в своем составе 60% концентрированных кормов способствует увеличению конверсии кормового протеина в белок тканей организма, а также повышает коэффициент конверсии обменной энергии корма в энергию пищевых продуктов убоя, по сравнению с рационами сенажного типа.
7. Рационы концентратного типа при откорме бычков не ухудшают физиологическое состояние животных, способствуют формированию лучших по качеству хозяйственно-полезных признаков при экономном превращении питательных веществ корма в продукцию.
8. Использование рационов концентратного типа при откорме молодняка крупного рогатого скота увеличивает прибыль от реализации мяса по сравнению с силосным видом откорма на 20,6%, а по сравнению с сенажным -на 36,8%. Добавка элементарной серы в «концентратный» рацион позволяет повысить прибыль дополнительно на 32,1%.
-111
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Малокомпонентные рационы сенажного и особенно концентратного типов целесообразно применять при откорме молодняка крупного рогатого скота в условиях интенсивного производства говядины
2. Рационы концентратного типа, для откорма молодняка крупного рогатого скота, необходимо нормировать по содержанию в них серы. Содержание данного микроэлемента должно находиться в пределах 0,18% от сухого вещества рациона.
Библиография Диссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Крылов, Валерий Петрович, Нижний Новгород
1. Антал Я., Булла Я., Благо Р., Сокол Я. Выращивание молодняка крупного рогатого скота / М.: Агропромиздат, 1986. - 185 с.
2. Богданов Г.А. Кормление сельскохозяйственных животных / М.: Агропромиздат, 1990. - 624 с.
3. Богданов Г.А. Кормление сельскохозяйственных животных / М.: Колос, 1981.-432 с.
4. Баканов В.Н., Менькин В.К. Кормление сельскохозяйственных животных / -М.: Агропромиздат, 1989. 510 с.
5. Боярский Л.Г. Приготовление сенажа / М.: Агропромиздат, 1988. - 222 с.
6. Боярский Л.Г., Кивкуцан Ф.Р. Производство и использование полнорационных кормосмесей в промышленном скотоводстве // М.: Колос, 1986. -С. 54-56.
7. Будыка И.Х., Краснова А.Г., Леухин С.Г. Силос / М.: Колос, 1972. - 110 с.
8. Барминцев Ю.Н. Силос // М.: Колос, 1972. - 95 с.
9. Белехов Т.П., Чубинская A.A. Кормление сельскохозяйственных животных /-Л.: Колос, 1970.-192 с.
10. Белехов Т.П., Чубинская A.A. Контроль кормления сельскохозяйственных животных, 2-е изд., перераб. и доп. / Л.: Лениздат, 1967. - С. 284-294.
11. Бирюков Д.В. Кормление и разведение сельскохозяйственных животных // Фрунзе, 1973.-64 с.-11312. Белов А.Д. Совершенствование технологии кормления сельскохозяйственных животных / M.: MB А, 1986. - 115 с.
12. Боярский А.Г. Выращивание и откорм скота / М.: Колос, 1982. - С. 106110.
13. Боярский Л.Г., Щеглов В.В. Вопросы рациональной заготовки и использования кормов // Дубровицы: ВИЖ, 1984. - 81 с.
14. Боярский Л.Г., Дзарданов В.Д. Производство и использование кормов впромышленном животноводстве / М.: Россельхозиздат, 1980. - 158 с.
15. Венедиктов A.M., Викторов П.И., Груздев Н.В., Калашников П.А., Клейменов Н.И. Кормление сельскохозяйственных животных, 2-е изд. перераб. и доп. / М.: Росагропромиздат, 1988. - 366 с.
16. Венедиктов A.M., Викторов П.И. и др. Справочник по кормлению сельскохозяйственных животных / М.: Россельхозиздат, 1983. - 303 с.
17. Венедиктов A.M. Рациональное использование кормов / М.: Россельхозиздат, 1989. - 105 с.
18. Галимов Ф.Г. Промышленный комплекс по откорму крупного рогатого скота в совхозе «Юматовский» // Уфа, 1976. - 89 с.
19. Гребень Л.К. Силос // М.: Колос, 1972. - 88 с.
20. Гаврилов A.M. Кормление животных в условиях интенсификации производства продуктов животноводства / Волгоград: ВСХИ, 1989. - С. 150160.
21. Георгиевский В.И. Новое в питании сельскохозяйственных животных / -Боровск: ВНИИФБИПс.-х.ж-х, 1980. 124 с.
22. Девяткин А.И. Выращивание и откорм крупного рогатого скота на комплексах / М.: Россельхозиздат, 1978. - С. 160-183.
23. Девяткин А.И., Ткаченко Е.И. Новое в кормлении крупного рогатого скота / М.: Россельхозиздат, 1981. - 187 с.
24. Девяткин А.И., Ткаченко Е.И. Промышленное производство говядины / -М.: Россельхозиздат, 1985. 316 с.
25. Девяткин А.И. Рациональное использование кормов / М.: Росагропромиз-дат, 1990.-С. 232-250.
26. Дзоохаев В.М., Махаринц Г.Г. Вопросы кормления и содержания сельскохозяйственных животных в условиях промышленного производства / М.: Россельхозиздат, 1983. -205 с.
27. Дмитроченко А.П., Зайцева Н.И., Мороз З.М. и др. Методы нормирования кормления сельскохозяйственных животных 1-Я.: Колос, 1977. 105 с.
28. Дмитроченко А.П., Пшеничный П.Д. Кормление сельскохозяйственных животных, изд. 2-е, доп. и перераб. / JL: Колос, 1975, - 480 с.
29. Девяткин А.И. Как организовать нагул и откорм скота // М.: Знания, 1960. - 32 с.
30. Дмитроченко А.П. Кормление сельскохозяйственных животных / Л.: Колос, 1968.-С. 220-320.
31. Дульнев В.И. Влияние силосного типа на здоровье животных // Ветеринария, 1996. - 41 с.
32. Даниленко И.А. Сенаж / М.: Колос, 1982. - 336 с.
33. Ермакова И.Е. Типы откорма молодняка крупного рогатого скота на промышленной основе // М.: Агропромиздат, 1978. - 44 с.
34. Ермакова И.Е. Совершенствование технологии приготовления силоса и эффективность его скармливания сельскохозяйственным животным // М.: Агропромиздат, 1976. - 58 с.
35. Ерсков Э.Р. Кормление жвачных животных: принципы и практические основы // Боровск: Челкомб, 1992. - 88 с.
36. Жидкоблинова Г.Н., Турчинский В.В. Новейшие достижения в исследовании питания животных / М.: Агропромиздат, 1985. - С. 258-288.
37. Загришев В.И. Интенсификация откорма молодняка // Московский рабочий, 1972.- 88 с.
38. Зимнович И.А., Лозгачев В.В. и др. Рекомендации по повышению и использованию кормов в Горьковской области // Н.Новгород, 1983. - 35 с.
39. Закаленкова З.П. Сенаж высокопитательный корм // -Горький, 1971. 45 с.
40. Иоффе В.Б., Дервиш А.В. Кормление сельскохозяйственных животных / -Мн.: Ураджай, 1991. 198 с.
41. Клейменов Н.И. Кормление молодняка крупного рогатого скота / М.: Агропромиздат, 1987. - С. 241-260.-11643. Крюгер JI., Майер Ф. Выращивание и откорм крупного рогатого скота / -М.: Колос, 1972. С. 210-216.
42. Крылов В.М., Сосновская A.B. Кормление молодняка крупного рогатого скота / М.: Колос, 1984. - 126 с.
43. Клейменов Н.И., Клейменов В.Н., Клейменов А.Н. Система выращивания крупного рогатого скота / М.: Росагропромиздат, 1989. - С. 220-300.
44. Кожебеков З.К., Голиков А.Н., Базанова Н.У. Физиология сельскохозяйственных животных, 3-е изд. перераб. и доп. / М.: Агропромиздат, 1991. -С. 332- 430.
45. Кремптон Э.У., Харрис Л.Э. Практика кормления сельскохозяйственных животных / М.: Колос, 1972. - 372 с.
46. Краснихин П.И. Кормление, содержание, разведение сельскохозяйственных животных / Саратов: СаратСХИ, 1978. - С. 110-119.
47. Калашников А.П. и др. Научные основы полноценного кормления сельскохозяйственных животных / М.: Агропромиздат, 1986. - 336 с.
48. Калашников А.П. Новое в кормлении высокопродуктивных животных / -М.: Агропромиздат, 1989. 216 с.
49. Конюхов В.Н., Смирнов A.B. Кормление и содержание сельскохозяйственных животных / Л.: СЗНИИСХ, 1981. - С. 108-112.
50. Кургузкин В.Н. Производство мяса в специализированных хозяйствах / -М.: Колос, 1970.- 159 с.-11753. Короткова A.M., Курилов H.B. Обмен веществ у жвачных животных / М.: Россельхозиздат, 1986. - 181 с.
51. Кургузкин В.Н. Опыто производства говядины в Тамбовском районном объединении / Воронеж, 1985. - 96 с.
52. Кириянов Д.П., Краматенко Н.М. Предприятия по откорму крупного рогатого скота / М.: Колос, 1978. - С. 110-120.
53. Конюхов В.Н. Теоретические и практические вопросы кормления сельскохозяйственных животных // Д.: ЛСХИ, 1989. - 95 с.
54. Крылов В.М. Вопросы кормления и содержания сельскохозяйственных животных / Л.: ЛСХИ, 1982. - 109 с.
55. Кувшинов Н.М. Откорм скота в совхозе «Павловский» // М.: Колос, 1971. - 70 с.
56. Королев H.A. Межколхозное откормочное объединение / Л.: Лениздат, 1979.-С. 100-105.
57. Кяуне К.Я. Корма и кормление / Рига: Звайгзне, 1982. - 140 с.
58. Кириленко В.Г., Клочко И.К. Откорм на промышленной основе // М.: Колос, 1965.-28 с.
59. Калашников А.П. Силосный тип откорма крупного рогатого скстс.-// М.: Колос, 1963.-85 с.
60. Коньков Е.А., Поляков А.П. Силос / М.: Россельхозиздат, 1970. - 110 с.
61. Лазаренко В.Н., Эпштейн H.A. Выращивание теленка // М.: Россельхозиздат, 1985.-30 с.-11865. Лапшин С.А. и др. Кормление и разведение сельскохозяйственных животных / Саранск: МГУ, 1985. - С. 150-156.
62. Лапшин С.А. Кормление и разведение сельскохозяйственных животных / -Саранск: МГУ, 1984. 150 с.
63. Латвиетис Я. Нормативы кормления сельскохозяйственных животных и состав кормов / Рига: Лиесма, 1977. - 114 с.
64. Лепайне Л.К., Фомичев Ю.П., Гуткин С.С. Оценка животных по эффективности конверсии корма в мясную продукцию / М., 1983. - 20 с.
65. Левантин Д.Л., Комаров Л.Л., Нойман В. и др. Промышленное производство говядины / М.: Колос, 1979. - С. 347-440.
66. Лищенко В.Ф. Промышленный откорм крупного рогатого скота / М.: Колос, 1978.-415 с.
67. Левантин Д.Л., Епифанов Г.В. Подготовка телят к откорму / М.: Агропромиздат, 1982. - 109 с.
68. Морозов П.И., Есаулов П.А. Промышленное производство говядины и кормов / М.: Колос, 1980. - С. 105-205.
69. Минстер Б.Ш. и др. Скотооткормочные комплексы // М.: Колос, 1980. -85 с.
70. Милованов Е.Д. и др. Кормление, содержание и разведение сельскохозяйственных животных // Саратов: ССХИ, 1977 - 99 с.
71. Махаев Е.А. Полноценное кормление сельскохозяйственных животных / -Дубровицы: ВИЖ, 1984. 123 с.-11976. Махинев А.И. Вопросы интенсификации производства говядины / Челябинск, 1975.-С. 150-158.
72. Никифоров А.Н. Кормление сельскохозяйственных животных / М.: Рос-сельхозиздат, 1983. - 143 с.
73. Обрывкова Е.И. Кормление сельскохозяйственных животных и пути его совершенствования / Воронеж: ВСХИ, 1988. - С. 94-100.
74. Попов В.В. Опыт по откорму молодняка на силосе // Рига, 1981. - 40 с.
75. Падучева A.JL, Муравьев М.Н. Откорм молодняка крупного рогатого скота // М.: Россельхозиздат, 1971. - 48 с.
76. Панкратов A.A. и др. Производство говядины на промышленной основе / -М.: Колос, 1984. С. 300-320.
77. Павловский J1.K, Зюканов Г.С., Кальм П.А., Петряев В.Г. Промышленное производство говядины / JL: Колос, 1975. — 160 с.
78. Поляков А.П., Коньков Е.А. Силос (заготовка и скармливание) // М., 1978.-95 с.
79. Попов H.H., Спиридонов П.В. Корма главное в животноводстве // - М.: Колос, 1983.-65 с.
80. Погорелова Н.Е., Зинченко Л.И. Откорм крупного рогатого скота на объемистых кормах / Л.: Колос, 1985. - С. 90-120.
81. Петру хин И.В. Корма и кормовые добавки / М.: Россельхозиздат, 1989. -С. 326-500.-12087. Писаренок П.И., Стогов А.Г. Резервы производства говядины., Откорм крупного рогатого скота / Л.: Колос, 1976. - 120 с.
82. Письменов В.Н. Механизированные откормочные фермы крупного рогатого скота / М.: Россельхозиздат, 1975. - С. 103-110.
83. Рютов Л.Г., Шварц В.Е., Онищенко В.И. и др. Производство говядины на промышленной основе / М.: Россельхозиздат, 1971. - 181 с.
84. Савельев H.A., Хафизов Р.Х. Рекомендации по рациональному использованию концентрированных кормов в животноводстве // М. Агропромиз-дат, 1985.-49 с.
85. Солнцев K.M. Научные основы кормления скота в животноводческих комплексах / ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса, 1978. - 108 с.
86. Семак И.Л., Мосолов Н.И. Интенсивный откорм крупного рогатого скота, изд. 2-е перераб. и доп. / Л.: Колос, 1977. - 200 с.
87. Семак И.Л., Мосолов Н.И. Интенсивный откорм крупного рогатого скота / М.: Колос, 1968. - С. 170-176.
88. Семак И.Л., Мосолов Н.И. Интенсивный откорм крупного рогатого скота на сочных кормах / М.: Сельхозиздат, 1963.- 152 с.
89. Семак И.Л., Мосолов Н.И. Промышленный откорм крупного рогатого скота // М.: Колос, 1975. - 82 с.
90. Смирнов В.И. Наш опыт заготовки сенажа / Л.: Лениздат, 1971. - С. 110118.
91. Смирнов П.Ф., Соловьев А.Д. Говядина продукция объединения «Невское» II - JL: Агропромиздат, 1989. - 78 с.
92. Смурыгин М.А. Корма. Справочная книга // М.: Колос, 1977. - 56с.
93. Соколов В.Ф. и др. Тимашевское межхозяйственное объединение по дора-щиванию и откорму крупного рогатого скота // М.: Россельхозиздат, 1980.-53 с.
94. Синещеков А.Д. Эффективное использование кормов / М.: Колос, 1967. -144 с.
95. Сироткин В.И. Откорм молодняка крупного рогатого скота / М.: Россельхозиздат, 1987. - С. 200-230.
96. Степурин Г.Ф., Буларга И.А. Теория и практика рационального кормления животных // Кишенев: КСХИ, 1984. - 81 с.
97. Смурыгин М.А. и др. Заготовка, хранение и рациональное использование кормов / М.: ВИК, 1983.- 153 с.
98. Смирнов Д.А. Система выращивания молодняка крупного рогатого скота во Франции II М.: Колос, 1977. - 56 с.
99. Сироткин В.И. Кормление молодняка крупного рогатого скота / М.: Россельхозиздат, 1980. - С. 229-238.
100. Скоркин В.К. Откорм молодняка крупного рогатого скота / JI.: Колос, 1977.-200 с.
101. Толоконников Ю.А., Тищенко A.B. Кормление сельскохозяйственных животных в промышленном животноводстве / Л.: Колос, 1978. - 231 с.
102. Томмэ М.Ф. Кормовые рационы и нормы кормления для сельскохозяйственных животных / М: Сельхозиздат, 1963. - С. 200-210.
103. Токарев А.Н., Белогрудов Ю.А. Интенсивный откорм скота на ферме «Братская» // Шахты, 1975. - 50 с.
104. Томмэ М.Ф. Методика определения переваримости кормов и рационов // -М.: Колос, 1969.-39 с.
105. Тарасова К.Я. Силос и силосование / М.: Колос, 1973. - С. 131-140.
106. Томмэ М.Ф. Кормление животных в промышленных комплексах, Сборник статей // М.: Колос, 1974. - 63 с.
107. Тамарченко М.Е. Кормление сельскохозяйственных животных / Киров: КСХИ, 1971.-179 с.
108. Уотсон С.Дж., Нэш М.Дж. Приготовление и использование сена и силоса / -М., 1974.-С. 660-664.
109. Урубков В.И. Сенаж // М.: Россельхозиздат, 1981. - 65 с.
110. Фатюхина Е.А., Курбатов И.Д. Промышленные комплексы по производству говядины / М.: Колос, 1981. - 110 с.
111. Федотов В.Г., Морозов Н.Ф. Интенсивный откорм и нагул скота / М.: Колос, 1966.-С. 130-136.
112. Федько В.П., Шварц В.Е. Производство говядины // М.: Россельхозиздат, 1973.-86 с.
113. Фицев А.И., Мельниченко А.И. Качество и эффективность испо-л^^^^ания объемистых кормов // М.: ВНИИТЭИ агропром, 1989. - 60 с.-123120. Фомичев Ю.П. Регуляция мясной продуктивности сельскохозяйственных животных / М.: Россельхозиздат, 1974. - 176 с.
114. Фомичев Ю.П. Регуляция мясной продуктивности крупного рогатого скота / М.: Россельхозиздат, 1984. - С. 200-220.
115. Хусаинов М.Ш. Переваримость кормов и обмен азота у откармливаемых бычков при однотипном круглогодовом кормлении / Казань, 1991. - С. 205-230.
116. Хафизов Р.Х, Хусаинов М.Ш. Откорм чистопородных и помесных бычков при однотипном круглогодовом кормлении / Казань, 1991. - 240 с.
117. Хусаинов М.Ш., Коршун В.П. Мясная продуктивность помесных бычков / -Казань, 1992.-230 с.
118. Чимчиян В.А. Организация производства говядины в совхозе «Пермский» Уральской области // М.: Колос, 1968. - 65 с.
119. Чирвинский Н.И. Изменения сельскохозяйственных животных под влиянием обильного и скудного питания в молочном возрасте // М., 1949. - 89 с.
120. Чубов П.П. Используя накопленный опыт. Круглогодовое однотипное кормление животных / Краснодар, 1980. - 235 с.
121. Чирков Ф.Ф. Увеличение производства молока и мяса на промышленной основе // Саратов, 1987. - 16 с.
122. Шнайдер И., Гриб Г. Организация откорма молодняка / М.: Колос, 1979.241 с.-124130. Шмидт В., Веттерау Г. Производство силоса // М.: Колос, 1975.- 85 с.
123. Щеглов В.В., Краско В.Е., Слесарев И.К., Борисовец К.Ф. Полноценное кормление сельскохозяйственных животных и рациональное использование кормов / Мн.: Ураджай, 1969. - 135 с.
124. Щеглов В.В. Полноценное кормление и интенсивный откорм сельскохозяйственных животных в свете современных научных данных // Мн.: Ураджай, 1966. - 69 с.
125. Щеглов В.В. Кормление сельскохозяйственных животных / Дубровицы: ВИЖ, 1981.-145 с.
126. Эктов В.А. Влияние уровня кормления на рост мускулатуры и костяка молодняка крупного рогатого скота // М.: Колос, 1960. - 22 с.
127. Эрнст JI.K., Шигалин A.B. Интенсификация производства говядины // М.:1. Колос, 1986.-18 с.
128. Эйдригевич Е.В., Раевская В.В. Интерьер сельскохозяйственных животных /-М.: Колос, 1966.-208 с.
129. Юхна Ч.В., Станкявичус В-А.А. Резервы интенсификации производства говядины / М.: Агропромиздат, 1986. - С. 164-170.
130. Юсипов Ш.С. Интенсивный откорм крупного рогатого скота // Волго-Вят. кн. изд., 1969. - 29 с.
131. Юхна Ч.В., Кулпис М.А. Доращивание и откорм бычков на малоконцен-тратных рационах // Животноводство 4, 1987. - 32 с.
132. Юхна Ч.В., Лаучувене С.И. Мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы в зависимости от типа кормления II В кн.: Доклады ТСХА, вып. 190,1972.-20 с.
133. Яров И.И., Васютенкова Н.С. Основы животноводства / М.: Агропромиз-дат, 1986. - 336 с.
134. Яковлева Е.Н. Снижение концентрированных кормов в летнем рационе крупного рогатого скота // М., 1988. - 28 с.
135. Янович Н.Г. Качество мяса и эффективность его производства // М.: Колос, 1975. - 18 с.
136. Angelov A. First Int. Symposium on Physiology of Ruminant Nutrition // 1987. -P. 31-32.
137. Andrews R.J. Lewis D. Agric. Sci. //1970 (b). P. 55-60.
138. Andrews R J. Lewis D. Agric. Sci. // 1970 (a). P. 47-54.
139. Armstrong D.S. Physiology and Digestion in the Ruminants / 1970. P. 272288.
140. Allen D., Kilkenny B. Planned Beef Production Granada Publishing / London, 1980.-P. 23-48.
141. Bolsen K.K. British Grassland Society Occasional Symposium // 1980. P. 4056.
142. Brindley D.W. Animal Nutrition / 1984. P. 85-105.
143. Brindley D.W. Silage in Animal Nutrition /1984. P. 105-210.
144. Buttery PJ., Vernon B.G. Livestock Prog. Sci. /1980.- P. 111-120.-126153. Beever D.E. In: Ruminant digestion and feed evaluation / Ed. D.S. Osbom et al. -Seminar ARC/1978.-P. 1-13.
145. Combs D.K. J. Anim. Sei. /1987. P. 1453-1458.
146. Combs D.K. Nutrition, 70 /1985. P. 67-72.
147. Christie W.W. Ruminant Animals // 1981. 95 p.
148. Christie W.W. Prog. VI Int. Congress of Food Sei. and Technol. /1983.-261 p.
149. Commirical. Beet Production Veorbock //1981. P. 1-18.
150. Cunnigham E.P. British Grass Land Socity Occasional Symposium // 1980. -30 p.
151. Dodsworth T.L. Scot. Agric., 31 /1983.- P. 124-129.
152. Dodsworth T.L. Scot. Agric., 35 / 1985.- P. 164-166.
153. Dodsworth T.L., Campbell W.H. Agric. Sei. /1972.- P. 210-216.
154. Demigne C. Reprod. Nutrit. Developm. // France, 1988. S. 1-17.
155. Gregory P.C. J. Physiol. 328 /1982. P. 97-105.
156. Gregory P.C. J. Physiol. 336 / 1984. 379 p.
157. Hespell R.B., Bryant M.P. J. Anim. Sei. /1979. P. 295-300/
158. Kilkenny IB. Forage Maize Production and Vtilisation Agricultyran Pesearch Coancie / London, 1978. P. 320-340.
159. Lotthammer K. Feedstuffs, 57 /1979. P. 6-9.
160. Loosli J.K., Lucas H.L., Maynard LA. J. Dairy Sei. // 1985. P. 25-30.
161. Morrison J., Stephenson WA. Agric., London, 57 /1980. P. 251-256.
162. Mills C.F. J. Anim. Sei., 65 / 1987. P. 1702-1711.- 127172. Miller W. Feedstuffs, 65 / 1983. 31 p.
163. O'Dell B.L. Nutr. Rev. / 1984.- P. 301-308.
164. Rivero H.F., Vidal N.G., Pantoja R.F. Silage /1986. P.105-109.
165. Robertson L.S., Wilson J.S. Manipulation and Growth in Farm Animals / 1984. -P. 137-145.
166. Robinson P.H. J. Anim. Sci. /1985. P. 437-444.
167. Smith S., Prior R, Ferre I.C., Mersmann HJ. Nutr. /1984. 153 p.
168. SarcarB. Progress Food Nutr. Sci., 11 /1987.-P. 363-400.
169. Thye F., Warner R., Miller P J,Nutrition, 100,5 / 1982. 565 p.
170. Truswell A.S. J. Food Res. Nutr., 41 /1984. 155 p.
171. Thompson D J., Digestive Physiology in Ruminant / 1980. P. 830-862.
172. Ulrey D.E. J. Anim. Sci, 65 /1987. P. 1712-1726.
173. Vernon R.G, Peaker M. In: Nutritional Physiology of Farm Animals / Ed. J. A. F. Rook, P. C. Thomas 1983. - P. 114-174.
174. Voigt J, Piatkowski B. Nutrition, 28 / 1986 Berlin, - 309 s.
175. Wilkinson I.M. Beef production from silage and other conserved forages Longman / 1985. P. 240-256.
176. Wasserman R.H. Fed. Proc, 40 / 1981. 72 p.
177. Wiseman S. (ed) The Animal Nutrition. Butterworths /1985. - 520 p.
178. Webster A., Smith J., Grabtree R., Prediction of the energy requirements for growth in beef cattle. Anim. Prod. / 1976, v.23. - 340 p.
179. Warnick W., Arave C., Mickelsen C. Effect of group, individual and isolated rearing of calves on wegth gain and behaviour. J. Dairy Sci. / 1977, v.60. - P. 947-953.
180. Wardrop I.D. The effects of the plane of nutrition in early post-natal life on the subsequent growth and development of cattle. Austral. J. Agric. Res. / 1976, v.17. - 385 p.
181. Znidar A., Gar M. Utjecaj kastracija na resultate tova muske simentalske teladi. Poljopr. znanstv Smotra / 1976. - 158 s.
182. Zinn RA., Bull L.S. J. Anim. Sci. /1981. P. 857-865.
- Крылов, Валерий Петрович