Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Листостебельные мхи Ленинградской области
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Курбатова, Любовь Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Природные условия района исследований.
ГЛАВА II. История изучения флоры листостебельных мхов Ленинградской области.
ГЛАВА III. Конспект флоры листостебельных мхов Ленинградской области.
ГЛАВА IV. Таксономический анализ флоры листостебельных мхов
Ленинградской области.
ГЛАВА V. Географический анализ флоры листостебельных мхов
Ленинградской области.
ГЛАВА VI. Эколого-ценотическое распределение листостебельных мхов
Ленинградской области.
ГЛАВА VII. Редкие виды во флоре листостебельных мхов
Ленинградской области.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Листостебельные мхи Ленинградской области"
Актуальность темы. Изучение и сохранение биологического разнообразия является одной из наиболее важных задач нашего времени. Выявление видового состава флоры - это основа для дальнейших ботанических, экологических исследований и природоохранных мероприятий.
Мохообразные являются одним из неотъемлемых компонентов флоры и играют значительную роль в растительном покрове. На территории Ленинградской области мохообразные до последнего времени оставались наименее изученной группой высших растений. Некоторые территории области (особенно восточные и северные ее районы) были практически не исследованы в бриологическом отношении, а имеющийся материал по листостебельным мхам требовал критического изучения и обобщения. В связи с очень активной хозяйственной деятельностью человека на территории области необходимо было уделить особое внимание выявлению редких видов мхов.
Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы - наиболее полное выявление флоры листостебельных мхов Ленинградской области и ее анализ. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1) сбор материала по листостебельным мхам в малоисследованных районах области и его обработка, критическое изучение имеющихся гербарных материалов, обобщение литературных данных и составление конспекта флоры листостебельных мхов Ленинградской области; 2) выявление особенностей флоры листостебельных мхов на основе таксономического и географического анализа и сравнение ее с другими региональными бриофлорами; 3) изучение эколого-ценотической роли мхов в растительном покрове области; 4) выявление редких видов мхов Ленинградской области и предложение мер по их охране.
Научная новизна работы. В результате проведенных исследований впервые обобщен и проанализирован видовой состав листостебельных мхов Ленинградской области. Составлен конспект, включающий 406 видов и 4 внутривидовых таксона листостебельных мхов, из 147 родов и 44 семейств. 2 вида приводятся для области впервые. На основе таксономического и географического анализа выявлены особенности исследованной флоры и определено ее место в ряду других бриофлор. Изучены особенности распределения мхов по основным типам растительных сообществ. Составлен список редких видов и получены дополнительные данные по их распространению и биологии.
Материалы и методы: Сбор гербарного материала проводился в течение полевых сезонов 1993-2001 гг. Были проведены исследования в окрестностях следующих населенных пунктов: пос. Рудная Горка Бокситогорского р-на (1993-1994 гг.), пос. Вознесенье Подпорожского р-на (1997 г.), пос. Свирьстрой Лодейнопольского р-на (1997 г.), дер. Лукино
Тихвинского р-на (1997 г.), поселки Климово (1998 г.) и Сомино (1998-1999 гг.) Бокситогорского р-на, пос. Яркое Приозерского р-на (1999 г.). Окрестности этих пунктов были обследованы маршрутным методом, сбор материала проводился с учетом всех имеющихся местообитаний. Кроме того, небольшие коллекции были собраны на территории бывшей усадьбы «Сергиевка» в пределах Санкт-Петербурга, в окрестностях дер. Оранжерейка Всеволожского р-на и пос. Толмачево Лужского р-на. Всего было собрано около 3000 образцов листостебельных мхов. Помимо личных собров, были обработаны материалы, предоставленные Р.В. Камелиным из окр. ст. Ханнила Выборгского р-на, А.А. Егоровым из Выборгского и Приозерского р-нов, А.Ю. Дорониной из окрестностей станций Сосново, Орехово, Лемболово Приозерского р-на, Е.А.Минаевой с болота Корпиково в Гатчинском р-не, Е.Е. Румянцевой из окрестностей ст. Кузнечное Приозерского р-на и оз. Ащозеро Лодейнопольского р-на, И.В. Чернядьевой с территории заказника «Вепсский лес» Тихвинского р-на, В.А. Смагиным из окр. пос. Селище Бокситогорского р-на. Также была изучена часть коллекции М.Г. Носковой с островов Финского залива (о-ва Гогланд, Большой Тютерс, Малый Тютерс, Нерва, Средний, М. Березовый и др.). Всего было определено около 4500 гербарных образцов из различных районов области (рис. 2). Обработка гербарного материала проводилась в лаборатории лихенологии и бриологии БИН РАН. При определении использовался общепринятый анатомо-морфологический метод.
При составлении конспекта были изучены и учтены материалы гербария мохообразных БИН РАН (LE) и отдельные коллекции, хранящиеся в гербарии СПбГУ. Для ряда редких видов учтены материалы гербария Ботанического Музея Хельсинского Университета (Н). Часть образцов по редким видам была любезно предоставлена Г.В. Вьюновой (по Всеволожскому, Гатчинскому и Лужскому р-нам), Е.О. Кузьминой (по сфагновым мхам), Е.Н. Андреевой (с территории Санкт-Петербурга, Кургальского п-ова и Карельского перешейка), Ю.А. Иваненко (из пос. Толмачево Лужского р-на), М.Г. Носковой (с островов Финского залива), Г .Я Дорошиной-Украинской (из окр. оз. Ястребиное Приозерского р-на и окрестностей Санкт-Петербурга).
Практическая ценность работы. Собранные и обработанные коллекции мхов с территории Ленинградской области пополнили бриологический гербарий БИН РАН. Материалы исследований были использованы при составлении списка листостебельных мхов Ленинградской области (Курбатова и др., 1999) и очерков редких видов для Красной книги природы Ленинградской области (2000). Полученные данные по распространению и биологии видов могут быть использованы при подготовке «Флоры мохообразных России» и в учебных учреждениях при составлении курсов по бриологии и географии флор Северо-Запада России.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Международной конференции «Микология и криптогамная ботаника в России: традиции и современность» (Санкт-Петербург, 2000) и на заседании секции бриологии РБО.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ (4 статьи и 2 тезисов).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 211 страниц, включая 15 таблиц и 24 рисунка. Список литературы включает 199 названий (124 - на русском и 75 на иностранных языках).
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Курбатова, Любовь Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований для территории Ленинградской области выявлено 406 видов и 4 разновидности листостебельных мхов, относящихся к 147 родам и 44 семействам. По количественному составу флора области включает половину видов Европейской части бывшего СССР и сравнима с флорами исследованных соседних территорий, что позволяет считать ее хорошо выявленной.
Таксономический анализ показал, что основу флоры мхов области составляют крупные семейства, характерные для бриофлор Голарктики: Вгуасеае (39 видов), Sphagnaceae (37 видов), Amblystegiaceae (32 вида), Нурпасеае (20 видов). Высокое положение семейств Dicranaceae (40 видов) и Brachytheciaceae (27 видов) подчеркивает бореальный характер флоры. Распространение в области скально-каменистых местообитаний и карбонатных субстратов определяет значительное участие семейств Pottiaceae (24 вида) и Grimmiaceae (23 вида). Присутствие одновидовых семейств Archidiaceae, Disceliaceae, Leucobryaceae подчеркивают приокеаническое положение территории. Ведущие двенадцать родов включают в себя 39,4% флоры. К числу самых крупных родов относятся роды Sphagnum (37 видов), Bryum (22 вида) и бореальные роды Pohlia (15 видов), Brachythecium (14 видов) и Dicranum (12 видов).
Проведенное сравнение с бриофлорами соседних регионов выявило очень близкое сходство, как по таксономической структуре, так и по видовым спискам, флоры листостебельных мхов Ленинградской области с соответствующими флорами Карелии и Эстонии. По видовому составу наибольший коэффициент сходства (0,65) наблюдается с флорой Карелии, а максимальное сходство семейств и родов - с Эстонией (коэффициенты сходства составляют соответственно 0,95 и 0,84). Своеобразие флоры Ленинградской области определяется присутствием в ее составе как общих с Эстонией приокеанических и западно-европейских видов, так и северных видов, распространенных в Карелии. Наибольшие различия отмечены в видовых списках бриофлор Ленинградской области и республики Коми (коэффициенты сходства видов 0,55), что обусловлено наличием на севере республики Коми тундр и на востоке - горных территорий.
При проведении географического анализа флоры мхов Ленинградской области было выделено 9 географических элементов: арктомонтанный (4%), бореально-арктический (4%), бореально-арктомонтанный элемента (12%), бореальный (9%), бореально-монтанный (16%), бореально-неморальный (19%), неморальный (17%) и мультизональный (9%) и биполярный (8,5 %). 8 (1,5%) видов не удалось отнести к какому-либо элементу. Более половины видов флоры - голарктические, и среди них преобладают мхи с широкими циркумполярными ареалами, второе место по численности занимают виды с евразиатско-североамериканским типом ареала. Мхов с европейским типом ареала меньше всего (3 вида). Ареалы 154 видов выходят за пределы Голарктики и наиболее многочисленны такие мхи в бореально-неморальном, неморальном и мультизональном элементах. Биполярное распространение имеют 35 видов. Приокеанические виды составляют 7% от всей флоры области. В большинстве своем это виды неморального и бореально-неморального элемента, редкие в области, но обычные в более западных районах Европы.
В делом флору листостебельных мхов Ленинградской области можно охарактеризовать как бореально-неморальную с преобладанием видов с широкими голарктическими и мультирегиональными ареалами. Заметное участие во флоре принимают виды «северных» и «горных» элементов, что подчеркивает близость территории области к северным регионами и горным районам Скандинавии. Особое своеобразие придают флоре мхи с приокеаническим характером распространения.
Среди основных типов растительных сообществ наиболее богатыми по числу видов являются леса, где отмечено 44 % мхов области (178 видов). Особенно богата флора мхов смешанных хвойно-мелколиственных (61,2% всех лесных видов) и мелколиственных (57% всех лесных видов) лесов. В хвойных лесах видовой состав мхов менее разнообразен (сосновых лесах отмечено 37%, а в еловых - 42% всех лесных видов), но здесь мхи играют более значимую роль в растительном сообществе, часто доминируя в напочвенном покрове. Характерной особенностью смешанных лесов и лесов с участием широколиственных является многообразие мхов-эпифитов. Болотные мхи составляют 21% (85 видов) флоры области. Наибольшее видовое разнообразие отмечено на мезотрофных осоково-сфагновых болотах. Бедны мхами луговые сообщества - здесь отмечено 15% видов флоры (62 вида) и не выявлено специфических видов.
Богаты и оригинальны по составу флоры мхов специфических местообитаний. Так по берегам водоемов и в воде встречается 87 видов мхов (22% от всей флоры). 25% (100 видов) всех мхов области приурочены к каменистым субстратам и 27% (108 видов) встречается на обнаженной почве. 2% от флоры области составляют копрофильные мхи.
206 видов листостебельных мхов являются редкими во флоре Ленинградской области, из них 54 вида известны только по литературным данным. Один вид - Fissidens fontanus - встречается в России только в Ленинградской области. 42 вида листостебельных мхов занесены в Красную книгу природы Ленинградской области, 142 - в Красную книгу Восточной Фенноскандии и 18 видов являются редкими в Европе.