Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Род Plagiothecium B. S. G. в бриофлоре России
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дорошина(Украинская), Галина Яковлевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ РОДА PLAGIOTHECIUM.
Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА АНАТОМО-МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ
РОДА PLAGIOTHECIUM.
Глава III. ОБЗОР РОДА PLAGIOTHECIUM.
Описание рода.
Внутриродовая классификация.
Ключ для определения видов рода Plagiothecium.
Описания видов.
Plagiothecium undulatum.
Plagiothecium neckeroideum.
Plagiothecium obtusissimum.
Plagiothecium denticulatum.
Plagiothecium ruthei.
Plagiothecium berggrenianum.
Plagiothecium curvifolium.
Plagiothecium iaetum.
Plagiothecium piliferum.
Plagiothecium latebricola.
Plagiothecium cavifolium.
Plagiothecium succulentum.
Plagiothecium nemorale.
Plagiothecium euryphyllum.
Исключенные и спорные таксоны.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Род Plagiothecium B. S. G. в бриофлоре России"
Актуальность темы. Всестороннее изучение флоры мхов территории России в настоящее время приобретает особую актуальность в связи с проблемой сохранения естественного генофонда нашей планеты. Основой решения этой проблемы является научная инвентаризации флоры, которая невозможна без ревизии отдельных наиболее сложных таксонов. К числу таких таксонов относится род Plagiothecium. В бриофлоре России род Plagiothecium занимает заметное место, его представители встречаются практически во всех зонах и играют значительную ценотическую роль в напочвенном покрове лесов, кустарниковых сообществ, а также в горных местообитаниях. Варьирование многих морфологических признаков у видов рода Plagiothecium затрудняет их идентификацию, лишь некоторые виды имеют характерные внешние признаки (P. berggrenianum, P. cavifolium, Р. undulatuxn), однако, для точного определения во всех случаях необходимо микроскопическое изучение материала.
В составе рода Plagiothecium в разное время было описано около 350 видов и большое число внутривидовых таксонов. Многие из них отнесены в синонимы или выделены в другие роды, и в настоящее время для Западной и Центральной Европы приводится 12 видов (Lewinsky, 1974, Frisvoll, 1984), для Северной Америки - 7 видов (Ireland, 1969, Frisvoll, 1984), для Японии и прилежащих территорий - 10 видов (Iwatsuki, 1970, 1974). В бриофлоре России род представлен 14 видами.
Информация по видам рода Plagiothecium для территории России содержится в разрозненных региональных флористических сводках. Ревизия рода Plagiothecium для России и бывшего СССР ранее не проводилась, поэтому и возникла необходимость в подобной ревизии.
Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы заключалась в уточнении видового состава и распространения видов рода Plagiothecium на территории России, а также уточнении границ между близкими видами. В связи с поставленной целью были определены основные задачи исследования:
1. Систематическая ревизия коллекций по роду Plagiothecium в гербариях различных ботанических учреждений.
2. Анализ данных по анатомии и морфологии видов в объеме всего рода, с целью расширения признаков традиционно используемых для разграничения видов.
3. Уточнение внутривидовой системы рода и видов.
4. Составление ключа для определения видов рода Plagiothecium.
5. Составление развернутых описаний видов на основе оригинального материала и их иллюстрация.
6. Детальное изучение географического распространения видов рода и составление точечных карт.
Материалы и методы. Основой данного исследования послужило изучение по роду Plagiothecium из гербариев ботанических учереждений: БИН РАН (LE); Петербургского государственного университета (LECB); Главного Ботанического сада (МНА); Сибирского Института Физиологии и Биохимии растений, Иркутск (IRK); Биолого-почвеного института ДВНЦ РАН, Владивосток (VLA); Института Ботаники НАН Украины, Киев (KW); Полярно- альпийского ботанического сада, Кировск (KPABG); Ростовского государственного университета (RV); Воронежского университета (VOR); Института биологии Якутска (SASY); Института Биологии Уфы, а также личных сборов из некоторых регионов Европейской части России. Типовой материал получен из: Botanischer Garten und Botanisches Museum Berlin-Dahlem (B); Conservatore et Jardin botaniques de la ville de Geneve (G); British Museum (National History) (BM); Botanical Museum, University of Helsinki (H); New York Botanical Garden (NY). Всего изучено более 2000 образцов.
Исследование проводилось с помощью традиционных анатомо-морфологических методов. Общий вид растения изучался при помощи бинокулярной лупы, анатомо-морфологические признаки - при помощи светового микроскопа. Измерения величины растений, размеры листьев проводились под бинокулярной лупой. Измерения величины клеток проводились при помощи микроскопа. В Приложении I на рисунке 1 представлена схема измерений величины листьев и клеток, а также локализации измеряемых клеток.
Рисунки выполнены с использованием микроскопа (рисунок фрагмента стебля P. euryphyllum выполнен с использованием бинокулярной лупы) при помощи рисовального аппарата РА-4.
Карты распространения составлены на основании данных этикеток изученных образцов. Перечень образцов расположен в географическом порядке, предложенном в "Списке мхов территории бывшего СССР." (Игнатов, Афонина, 1992).
Сведения по экологии видов определены по данным этикеток, остаткам субстрата в составе образца и на основе наблюдений видов в природе.
Научная новизна работы. В результате проведенных исследований представлен критический обзор видов рода Plagiothecium, встречающихся на территории России. Установлен таксономический состав рода в бриофлоре России, насчитывающий 14 видов и 7 внутривидовых таксонов. Описаны 2 разновидности и 2 формы. 1 вид и 1 разновидность впервые приведены для России. Выделена новая секция. Проанализировано варьирование формы асимметричных листьев у разных видов рода и выделено 5 основных типов асимметрии листа. Составлены ключи для определения видов и внутривидовых таксонов. Выделены наиболее значимые отличительные признаки. Приведены новые данные о географическом распространении и составлены точечные карты распространения видов в пределах региона. Полученные данные дополняют сведения о распространении ряда видов в Северном полушарии.
Опробация работы. Материалы диссертации были изложены на V конференции молодых ботаников в С.-Петербурге (1994 ); на конференции "Проблемы изучения биологического разнообразия водорослей, грибов, лишайников и мохообразных Арктики, " (1995); на заседании бриологической секции РБО (2001); а также на научных семинарах отдела лихенологии и бриологии БИН РАН.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 статей, 2 статьи находятся в печати.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и 2 приложений. Текст диссертации изложен на 192 страницах. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 15 фотографиями и 31 рисунком. Список литературы включает 403 названия, из них 199 на русском и 204 на других языках.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Дорошина(Украинская), Галина Яковлевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На территории России род Plagiothecium представлен 14 видами, 4 разновидностями и 3 формами.
2. P. euryphyllum и P. undulatum var. myurum, впервые указывается для бриофлоры России. P. nemorale f. japonicum - форма, ранее известная только для Японии, также впервые указываются для бриофлоры России.
3. Четыре внутривидовых таксона: P. denticulatum f. minima, P. laetum f. majus, P. curvifolium var. hypnophyllum, P. cavifolium var. imbricatum, описаны как новые для науки.
4. Дополнена система рода Plagiothecium, предложенная в работах Едлички (Jedlicka,1948) и Иватзуки (Iwatsuki, 1970):
Секция I. Lycambium Jedl.:
P. undulatum (Hedw.) B.S.G. var. myurum Card, et Ther. P. neckeroideum B.S.G. Секция II. Saviczia Iwats.:
P. obtusissimum Broth. Секция III. Plagiothecium B.S.G.:
P. denticulatum (Hedw.) in B.S.G. var. denticulatum P. denticulatum f. minima Ukrain. P. denticulatum var. obtusifolium (Turn.) Moore. P. ruthei Limpr. P. berggrenianum Frisvoll Секция IV. Leptophyllum Jedl.:
P. piliferum (Hartm.) B.S.G. P. laetum Schimp. in B.S.G.
P. laetum f. majus Ukrain. P. curvifolium Schlieph. ex Limpr. var. curvifolium P. curvifolium var. hypnophyllum Ukrain. Секция V. Philoscia (Berk.) Ukrain.:
P. latebricola B.S.G. Секция VI. Orthophyllum Jedl.:
P. cavifolium (Brid.) Iwats. var. cavifolium P. cavifolium var. imbricatum Ukrain. P. succulentum (Wils.) Lindb.
P. nemorale (Mitt.) Jaeg.
P. nemorale f. japonicum (Sac.) Iwats.
P. euryphyllum (Card, et Ther.) Iwats.
5. Составлен ключ для определения видов рода Plagiothecium, произрастающих на территории России.
6. Проанализированы анатомо-морфологические признаки видов рода. На основе изучения морфологии листа выделены 5 типов асимметричных листьев: 1) выпукло-асимметричный тип; 2) скальпелевидный тип; 3) скальпелевидно-загнутый тип; 4) согнуто-асимметричный тип; 5) асимметричный в основании тип. Это позволяет более конкретно характеризовать форму асимметричных листьев видов рода Plagiothecium и испольозовать этот признак при определении.
7. Проведенные исследования позволили значительно уточнить распространение видов на территории России: Было установлено, что P. piliferum в России произрастает только в Карелии и на остронах Финского залива, зсс указания его для Арктики, Сибири и Дяпгьнего Востока являются ошибочными.Также установлено, что P. curvifolium в России произрастает только в Европейской части, указания для Азиатской части являются ошибочными. Р. undulatum представлен в России только var. myurum, которая обнаружена на Чукотском полуострове.
8. По характеру распространения все виды рода Plagiothecium можно разделить на несколько групп. Широко распространенные на территории России виды - P. denticulatum, Р. laetum, P. cavifolium P. latebricola. Все эти виды часто встречаются на исследуемой территории, за исключением P. latebricola, который хотя и широко распространен, но встречается редко и даже занесен в региональные Красные книги. Преимущественно с арктической зоной связано распространение P. berggrenianum, имеется лишь еденичная находка вида за пределами Арктики. Два вида с Европейским распространением - P. ruthe и P. curvifolium встречаются спорадически в центральных областях России. Европейско-восточноазиатским распространением характеризуется P. nemorale, ареал его в пределах России разорван на две изолированные части. Два редких восточно-азиатских вида - Р. obtusissimum и P. euryphyllum встречаются та территории России только на Дальнем Востоке. Три вида - P. undulatum, P. neckeroideum, P. piliferum на территории России находятся на границе их ареалов, чем объясняется их редкая встречаемость.