Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Линейная оценка типа коров черно-пестрой и бурой латвийской пород в Латвии
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Линейная оценка типа коров черно-пестрой и бурой латвийской пород в Латвии"
ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ
ЛАТВИЙСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи УДК 636.06.061:636.034
БОРИСЕ Иван Изанович
ЛИНЕЙНАЯ ОЦЕНКА ТИПА КОР© ЧЁРНО-ПЁСТРОЙ 0 БУРОЙ ЛАТВИЙСКОЙ ПОРОД В ЛАТВИИ
06.02.01 - разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных хивотных
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Елгава 1990
ч
Работа выполнена в Латвийской сельскохозяйственной академии
Научный руководитель - заслуженный деятель науки Латвийской ССР
профессор, доктор сельскохозяйственных наук 1 Ф.Д.ГАРШВЫЙ \
Официальные оппоненты - профессор, доктор сельскохозяйственных
наук D.H. ГРИГОРЬЕВ
доцент, кандидат сельскохозяйственных наук З.Я. БЕКЕРИС
Ведущее предприятие - Эстонская сельскохозяйственная академия
Защита состоится " ¿в" t-i&a^S^j) 1990 года в 1 & часы на заседания специализированного совета К 120.57.03 по прясуаде нию учёных степеней кандидата сельскохозяйственных наук в Латвийской сельскохозяйственной академии по адресу: 229600, Латви! екая ССР, г. Елгава, уд. Лиела, 2.
Автореферат разослан " ¿f" ОкУхЩл 1990 го да. Отзывы на автореферат просим направлять специализированному совету до вышеуказанному адресу.
Учёный секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
М.К.Янсон
Актуальность темы. Согласно "Плану племенной работы скотоводстза Латвийской ССР" (I989) предусматривается к сООО году повысить продуктивность племенных коров до 6000 кг, а матерей быков - до 8-10 тыс. кг при содержании жира и белка не ниже, соответственно, 4,2 и 3,5 %. Интенсивность моло-коотдачк долнна быть не ниже 1,7 кг/мин. Указывается на необходимость селекции коров, отличающихся сильной конституцией, отлично развитым телосложением и выменем, хорошо приспособленных к условиям промышленной технологии производства, что позволит увеличить их продуктивную жизнь в среднем до 4-5 лактапий.
Существующая инструкция бонитировки молочного скота не отвечает современным требованиям селекции по экстерьеру. В связи с этим проведены исследования по апробации методики линейной оценки типа на коровах чёрно-пёстрой и бурой латвийской породы.
Пель и задачи исследований. Целью данных исследований была разработка и апробация методики линейной оценки типа коров чёрно-пёстрой и бурой латвийской породы.
Задачами данных исследований язилось изучение:
1) влияния возраста на линейную оценку типа чёрно-пёстрых и бурых латвийских коров;
2) особенностей типа бурых латвийских коров в разных стадах;
3) породных различий по типу;
4) параметров типа у матерей будупдех быков бурой латвийской породы;
5) повторяемости и взаимосвязи линейных оценок признаков типа у чёрно-пёстрых коров;
6) фенотилической связи признаков типа с молочной продуктивностью;
7) особенностей типа дочерей чёрно-пёстрых быков разных линий;
8) племенной ценности быков-производителей по типу дочерей;
9) экономической эффективности ведения селекции по типу.
Научная новизна. Разработана методика линейной оценки типа молочного скота. Впервые ъ условиях Латвии проведена линейная оценка типа бурых латвийских и чёрно-пёстрых коров. Установлено достоверное влияние на проведение линейной оценки типа возраста животных, хозяйства и генотипа. Устанозден уровень повторяемости линейных оценок признаков типа у чёрно-пёстрых коров. Изучена фенотипическая связь признаков типа с выходом молочного кира за 305 дней лактации. Линейно оценены быки-производители по типу дочерей.
Практическая значимость. В проведённых исследованиях выявлена достоверная положительная связь типа короз с их полочной продуктивностью и продуктивным долголетием. Ожидаемая общая прибыль хозяйств республики при селекции молочного скота по типу составит 3,4 млн р. за одно поколение животных или 1,70 р. на одну корову за год. Установлено достоверное влияние на проведение линейной оценки типа коров их возраста, генотипа и хозяйства.
Реализация результатов исследований. Методика по линейной оценке типа молочного скота утверждена Советом по разведении пород Латвии в декабре 1989 года. Согласно дополнительному соглашению по договору (номер гос. регистрации 01.87.0067450) с Экспериментальной аналитической станцией по племенной работе ПНО "Селэкс" были линейно оценены в 1989 году по данной методике 100 будущих матерей быков в рес-публлке по выходу молочного нира за 305 дней лактации с целью отбора лучших из них 20 доноров для проведения трансплантации эмбрионов з лаборатории агрофирмы "Терзете" До-бельского района.
Апробация работы. Основные полоаения исследований доложены на:
- 42-й, 43-й и 44-й научно-практических конференциях в Латвийской СХА (I987-I989);
- научно-технической конференции Эстонского &ШШ з г. Тарту (октябрь, 1987);
- симпозиуме по ыааинноыу доению сельскохозяйственных животных ВНЙНРГ2 в г. Ленинграде (апрель, 1988);
- симпозиуме по селекции красных пород Латвийской СХА в г. Елгава (июнь, 1988);
- совещании главных специалистов по племенной работе районов Латвии (март, 1989);
- Совете по разведению пород Латвии (декабрь, 1989);
- курсах ОНО "Селэкс" по подготовке экспертов по линейной оценке типа молочного скота (май, 1990).
Объём работы. Диссертация изложена на стр. маши-
нописного текста и состоит из следующих разделов: введение; обзор литературы; материал, условия проведения я методика исследований; результаты исследований; выводы и предложения. Список литературы включает 194 наименования, из них 121 на иностранных языках. Работа содержит 37 таблиц и 19 рисунков.
МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ
Работа выполнена в период с января 1987 по декабрь 1989 года. Объектом исследований явились чёрно-пёстрые коровы (п = 282) Яунпилсской опытной станции кивотноводства (0CS), Лиелплатонской ОСЖ и агрофирмы "Накотне" Елгавского района и бурые латвийские коровы (а = 273) научно-опытного хозяйства "Краиузда" и учебно-опытного хозяйства "Вецауце". Матери будущих быков (п = 100) линейно оценены по типу в 12 племенных хозяйствах республики.
Созданы выборки животных в зависимости от их породы, доли прилития или освезения им крови бьпсаки других пород и линейной принадлеяности по отцу, исходя из записей в индивидуальных карточках коров типа "Селэкс". По возрасту ги-вотных делила на первотёлок и коров третьей и старше лан-таций.
Согласно годовым отчётам хозяйств за 1988 год расход кормов на корову колебался от 4493 ("Кримулда") до 5880 (Яунлилсская ОСЕ) корм.ед. в год. Зивотных кормили по нормам ВИЯ с учётом аванса на раздой, фактической продуктивности, фазы лактации, стельности и возраста. Индивидуально
давали корнеплоды и концентраты. Содержание на механизированных фермах привязное, доение двух- или трёхкратное в сутки на установках АДМ-8 или ДАС-2.
Молочную продуктивность, промеры телосложения животных и морфофункциональнце.свойства вымени определяли по общепринятым методикам.
В качестве показателя, характеризующего продуктивное долголетие коров, использовали суммарный выход молочного жира за первые четыре законченные лактации по данным карточек "Селэкс" у .животных пятой и старше л актаций.
Линейная оценка типа коров проводилась по новой методике. Принципиальное различие между североамериканской методикой и разработанной нами состоит в том, что селекционеры США и Канады линейно оценивают тип коров относительно модели среднего животного в популяции. В разработанной методике линейная оценка типа коров проводится относительно модели животного идеального тина. Это позволяет, исходя из полученных линейных оценок животного, рассчитывать его общую оценку типа по 100-балльной шкале. За рубежом для определения общей оценки типа коров параллельно с линейной оценкой применяют классификационную 100-балльную шкалу.
Разработанная методика основывается на следующих положениях:
- оцениваемые 10 признаков телосложения и 10 признаков вшени являются экономически важными;
- каждый признак оценивается отдельно по 50-балльной шкале от одного его крайнего состояния до другом (табл. I);
- анализ племенной ценности быков-производителей по типу дочерей производится методом сравнения дочерей со сверстницами (Завертяев Б.П., 1986) в единицах стандартного отклонения;
- оценка коров проводится на 2-4-и месяце после отёла.
Для объективной характеристики развития и телосложения
брались следующие промеры: высота в холке, обхват груди, глубина груди, косая длина туловища и ширина крестца.
Таблица I Признаки линейной оценки типа
Признаки типа
Крайние отклонения признаков (1...50 баллов)
Зысота в холке низкая • • • высокая
Молочный тип грубый • • • угловатый
Обмускуленность слабая ■ • • • обильная
Сирина груди узкая • • • широкая
Глубина груди небольшая глубокая
Длина туловища короткое • • • длинное
Ширина крестца узкий « • • широкий
Наклон крестца приподнятый * • • свислый
Задние конечности слоновые • • • саблистые
Угол копыт плоские • • • торцовые
Передняя часть Бымени короткая • • • длинная
Глубина вымени низкая • • • высокая
Высота вымени сзади маленькая • • • большая
Еирина вымени сзади узкая • • • широкая
Центральная связка слабая • • • сильная
Прикрепление вымени слабое • • • плотное
Форма вымени козье • • • ваннообразное
Длина сосков короткие • » • длинные
Расположение сосков тесное • • • широкое
Интенсивность молокоотдачи медленная • • • быстрая
Экспериментальные данные обработаны биометрически по общепринятой методике в описании Е.К. Меркурьевой (1570) с помощью модели множественно-регрессионного анализа, разработанной кафедрой кибернетики Латвийской СХА для ЭВМ СЫ 52/16.
Для определения уровня повторяемости проводилась через год повторная оценка чёрно-пёстрых первотёлок (п = 50) по типу. .
Ожидаемую экономическую эффективность селекции по типу у бурого латвийского скота- определили через коррелированный' генетический сдвиг количества молочного жира у коров за 305 дней лактации. .
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ I. Линейная оценка типа чёрно-пёстрых коров
Анализ результатов проведённой линейной оценки типа показал достоверное различие между первотёлками и коровами по линейным оценкам признаков типа (табл. 2). Взрослые'животные достоверно отличались более идеальным молочным типом (р <0,001), лучшей обмускуленностью (р <0,001), глубокой и широкой грудью (р <0,001), длинным туловищем (р <0,01), широким (р <0,001) крестцом я меньшим углом копыт (р <0,001). Их вымя отличалось лучшим развитием передних и задних долей (р <0,001). Дно вымени было расположено чуть ниже скакательных суставов (р <0,01). Прикрепление вымени (р <0,001) и центральная связка (р <0,01) были выражены хуже. Вымя имело более длинные соски (р <0,001) при более широком их расположении (р <0,001) и меньшую интенсивность молокоотдачи (р <0,001).
Изменчивость линейных оценок варьировала у первотёлок от 12,5 % (прикрепление вымени) до 31,9 % (ширина крестца), у коров - от 14,3 % (длина сосков) до 34,4 % (длина туловища). Данный уровень изменчивости свидетельствует о больших возможностях селекции по типу.
Общая оценка типа у коров составила 80,0 баллов, что на 3,0 балла выше по сравнению с первотёлками (р <0,001). В целом ло выборке первотёлок и коров у 70,9 % животных экстерьер был без недостатков, что указывает на хорошее состояние типа у чёрно-пёстрого скота.
Взрослые котюгы высоко достоверно (р <0,001) отличалис! от первотёлок большими промерами телосложения.
Корень происхождения чёрно-пёстрых коров оказывал достоверное влияние на линейную оценку ряда признаков типа.
Таблица 2
Линейная оценка типа коров чёрно-пёстрой породы (баллы)
Признаки типа Первотёлки п = 165 Коровы П = 117 Разность
Высота в холке 23,8*0,36 23,1*0,66 —
Молочный тип 30,2*0,36 24,8*0,49 +5, ^зеек
Обиускуленность 18,5*0,23 21,6*0,44 -з,
Иирина груди 19,9*0,26 21,9*0,31 -2, дХХЭЕ
Глубина груди 34,1*0,68 38,0*0,91 -з,
Длина туловища 33,2*0,65 37,0*1,17 -3, 8ае
Ширина крестца 20,8*0,44 23,1*0,46 -2,
Наклон крестца 25,7*0,33 24,5*0,54 +1. 2
Задние конечности 27,5*0,23 28,1*0,44 -о, 6
Угол копыт 20,0*0,24 18,4*0,35 +1,
Передняя часть вымени 36,8*0,44 38,9*0,68 -2,
Глубина вымени. 32,1*0,33 23,4*0,40 +8, уЯХХ
Высота вымени сзади 31,5*0,44 35,1*0,59 -з, Ь
Ширина вькени сзади 30,6*0,56 34,7*0,78 -4, ^ЗЕЭЕЗЕ
Центральная связка 22,3*0,26 20,9*0,38 +1.
Прикрепление вымени 36,9*0,36 34,0*0,61 +2, дЗВОЕ
Форма вымени 36,0*0,49 37,1*0,69 -I, I
Длина сосков 20,4*0,22 22,8*0,30 -2, 4ЗЭВЕ
Расположение сосков 20,7*0,24 26,7*0,44 -6,
Интенсивность колокоотдачи 34,1*0,37 30,0*0,45 +4, I
Оценка тслослозения 38,1*0,23 39,4*0,30 -I, з***
Оценка вымени 38,9*0,22 40,6*0,31 -I, 7***
Общая оценка типа 77,0*0,33 80,0*0,46 -з, 0**к
ж — р <0,01; 5эае - р <0,001
У коров третьей и старше лактаций датского происхождения об-¡цая сценка типа составляла 84,4*0,48 балла, что выше по сравнению с аивотныни голктинского происхождения на 3,0 балла (р <0,05), голландского - на 4,5 балла (р <0,01) и немецкого - на 7,2 балла (р <0,001). Полученные результаты
свидетельствуют о генетической обусловленности типа коров.
С возрастанием доли гояштинской крови до 25-75 % у взрослых чёрно-пёстрых коров отмечена тенденция улучшения большинства признаков типа. Общая оценка типа и выход молочного жира за 305 дней лактации у голштинизированных коров были равны, соответственно, 79,6^0,70 балла и 246,5-7,78 кг, что выше по сравнению с гивотными без прилитая крови, соответственно, на 2,4 балла (р <0,05) и 21,4 кг (р <0,05). Процесс голштинизации чёрно-пёстрого скота положительно влияет на улучшение типа и повышение молочной продуктивности коров.
2. Линейная оценка типа бурых латвийских коров
По сравнению с первотёлками для взрослых животных бурой латвийской породы (табл. 3) была характерными более плотный молочный тип (р <0,001), лучше выражена обмускуленность (р <0,001), широкая (р <0,001) и глубокая (р <0,01) грудь, длинное туловище (р <0,05), широкий (р <0,001) крестец, более саблистые задние конечности (р <0,001) и плоский угол копыт (р <0,05). Их. вымя отличалось более длинными передними (р <0,001), высокими (р <0,001) а широкими (р <0,001) задними долями при гораздо более низком расположении дна вымени (р <0,001), чётче выраженной центральной связкой (р <0,001), менее плотны?,1 прикреплением вымени (р <0,01), более длинными сосками (р <0,001) с широким их распологе-нием (р <0,001) и более высокой интенсивностью молокоотда-чи (р <0,001).
Общая оценка типа у взрослых коров была равна 74,3-0,60 балла, что выше на 2,1 балла по сравнению с первотёлками (р <0,01).
Коэффициент вариации линейных оценок типа колебался у первотёлок от 12,7 % (глубина вымени) до 28,7 й (форма вымени), у короз - от 19,5 "Ь (высота вымени сзади) до 36,3 % (молочный тли), что указывает на невыравненносгь бурого латвийского скота по тису.
У 76,9 % животных исследуемой выборки были отмечены
Таблица 3
Линейная оценка типа коров бурой латвийской породы (баллы)
Признаки типа Первотёлки п = 173 Коровы а = 100 Разность
Высота в холке 22,1-0,33 22, 6*0 ,66 _
Молочный тип 30,9*0,46 22, 0*0 ,81 8, 0*зае
Обцускуленносгь 17,8-0,32 21, 7*0 ,68 -з,
Ширина груди 16,9*0,27 22, 2*0 ,45 -5, ^ЗВЕХ
Глубина груди 31,3*0,58 34, 2*0 -2, 3**
Длина туловища 31,8*0,60 34, 3*1 ,08 -2, 5*
Еирина крестца 19,8*0,29 22, 1*0 »50 -2,
Наклон крестца 29,4*0,47 31, 2*0 ,81 -I, 8
Задние конечности 29,1*0,44 33, 2*0 ,72 -4,
Угол копыт 15,7-0,28 4*0 ,45 I. 3х
Передняя часть вымени 31,9*0,60 36, 2*0 ,78 -4, ^жзое
Глубина вымени 33,2*0,32 22, 3*0 ,65 -10,
Высота зымени сзади 31,7-0,54 35, 2*0 ,70 -з, ^зЕХЗ
Ширина вымени сзади 30,6*0,62 34, 9*0 ,85 -4, Зж
Центральная связка 16,2-0,22 18, 7*0 ,46 -2, ^ЗОЙЕ
Прикрепление вымени 37,9-0,60 34, 7*0 ,78 з, 2НЕ
Форма вымени 33,8*0,73 32, 1*0 ,82 I, 7
Длина сосков 21,8-0,44 26, 7*0 ,74 -4, озег*
Расположение сосков 19,6-0,42 27, 8*0 ,73 -8,
Интенсивность молокоотдачи 23,8-0,33 26, 8*0 ,61 -3, дйКЖ
Оценка телосложения 36,4-0,31 3?, 1*0 ,43 -о, 7
Оценка вымени 35,8-0,36 37, 2-0 ,37 -I, 4*й
Общая оценка типа 72,2*0,48 74, 3*0 ,60 -2, ТНХ -1-
ж - р <0,05; *й - р <0,01; кзег - р <0,001
недостатки экстерьера. Наиболее часто встречались следующие недостатки экстерьера: высокий корень хвоста (у 23,3 % ей-вотннх), крылообразный крестец (20,4 %), плоский угод копыт (18,5 ¡?), саблястость задних конечностей (15,4 и
свислый крестец (15,0 %).
Взрослые корова по сравнению с первотёлками имели высокодостоверно большие промеры (р <0,001).
Общая оценка типа и выход молочного аира за 305 дней наивысшей лактации у матерей быков бурой латвийской породы (п = 100) составили, соответственно, 77,1-0,60 баллов и 333,9-3,79 кг, что в сравнении с коровами выборки племзазо-дов "Кримулда" и "Вецауце", соответственно, на 2,8 балла (р <0,001) и 65,0 кг (р <0,001) выше. Матери быков в сравнении с коровами выборки имели лучшее состояние экстерьера и более высокую молочную продуктивность. Однако, 37 % матерей быков имели общую оценку типа ниже 75 баллов, что указывает на необходимость ведения селекции по типу среди животных этой категории.
Общая оценка типа и выход молочного жира за 305 дней лактации у чистопородных бурш латвийских взрослых коров (п = 28) составили, соответственно, 72,6^0,90 баллов н 245,4-2,87 кг. У коров с освенениен крови на 25-75 $5 красными датскими и апглерскими быками общая оценка типа повысилась, соответственно, на 4,9 (р <0,01) и 4,6 .(р <0,001) баллов и выход молочного жира за 305 дней лактации увеличился, соответственно, на 14,6 (р <0,05) и 35,1 (р <0,001) кг^ Приведённые данные свидетельствуют о том, что освежение крови бурых латвийских короз быками красной датской и англер-ской пород улучшает их тип и повышает молочную продуктивность.
Между коровами третьей и старше лактации племзаводоз "Вецауце" и "Кримулда" отмечены достоверные различия по линейным оценкам ряда признаков типа: глубины груди (р <0,05), ширины крестца (р <0,01), наклона крестца (р <0.05), угла копыт (р<0,05), глубины вымени; (р < 0,001), высоты вкнени сзади (р < 0,05), формы вымени (р<0,05), длины сосков (р <0,01), расположении-сосков (р <0,05) и интенсивности молокоотдачи (р <чи,С01). Достоверных различий по общей оценке типа не обнаружено. При анализе результатов линейной оценки типа коров следует учитывать достоверное влияние такого средозого фактора как хозяйство.
12
3. Сравнение чёрно-пёстрых и бурых латвийских коров по продуктивности и типу
Чёрно-пёстрые первотёлки (а = 165) и коровы (п = 117) высокодостоверно (р <0,001) превосходили бурыг латвийских первотёлок (п ■= 173) и короз (п = 100) по удою за 305 дней лактации, соответственно, на 513 и 475 кг молока (табл. 4)0 Однако, вследствие высотой жирномолочности последние производили достоверно большее количество молочного 5;тра, соответственно, на 8,4 (р <0,05) н .12,9 (р <0,01) гсг, Следует учесть, что в изученных стада:? бурой латвийской породы использовались быки красной датской и англерсноП пород, отличающихся своей высокой жирномолочностью.
Таблица 4
Молочная продуктивность за 305 дней лактации чёрно-пёстрых л бурых латвийских короз
Показатели
Чётшо-лёстоая порода
Бурая латвийская порода
Разность
Первотёлки
Удой, кг
Содержание жира, % Молочный жир, кг
4980*44,5 3,37-0,016 192,7-2,02
4467-61,3 4,50-0,020 201,1*2,90
Коровы третьей и старше лзктапий
Удой кг 6372*119,2 5397*107,1
Содержание жира, % 4,02*0,053 4,56*0,031
Молочный жир, кг .256,0*4,15 263,9*2,24
-0,63
-12,9ЗЕг
- р <0,01; - р <0,001
Анализ общей оценки типа, по судзстзуюзз!! з настоящее время Ю-бзллъкой якзле, показал (табл. 5), что бурыз латаиё-ские первотёлки я коровы внсоходостоверзо (р <0,001) превосходят чёрно-пёстрых, хотя общеизвестно лучвео состояние экстерьера у последних. Разработанная линейная оценка 'гклз на основе 100-балльной акэли выявила высокодостоверпо (р <0,031} более высокие общие оценки типа у чёрно-пёстрж первогэгоп :т
Таблица 5
Общая оценка типа чёрно-пёстрыг и бурых латвийских коров (баллы)
Возраст
Чёрно-пёстрая порода
Бурая латвийская порода
Разность
Первотёлки
Коровы третьей и старше лактаций
Первотёлки
Коровы третьей и старше лактаций
ззазЕ
Существующая 10-багльная шкала
8,46*0,02? 8,75*0,036 -0,29*
8,65*0,031 8,80*0,032 -0,15я® Разработанная 100-балльная шкала
77,0*0,33 72,2*0,48 4,8^
80,0*0,46 74,3*0,46
5,7
|ЗБЗ£
- Р <0,001
коров по сравнению с бурыми латвийскими, соответственно, на 4,8 и 5,7 балла.
. Бурые латвийские коровы достоверно превосходили чёрно-пёстрых по производству молочного жира, однако имели худший экстерьер, что указывает на необходимость ведения селекции по типу при разведении бурого латвийского скота в республике.
4. Повторяемость и бенотипические взаимосвязи линейных оценок признаков типа чёрно-пёстрых коров
В исследоЕанкой выборке чёрно-пёстрых коров (п = 50) коэффициенты повторяемости линейных оценок признаков телосложения колебались от 0,581 (угол копыт) до 0,935 (ширина крестца). Повторяемость линейных оценок признаков вымени' бала несколько ниже - от 0,578 (прикрепление вымени) до 0,628 (длина сосков). Повторяемость общей оценки типа составляла 0,910. Столь высокий ур-овепь повторяемости позволяет проводить линейную оценку типа однократно в течение хизни газетного-.
Значения фенотикических корреляций »ежду линейными
оценками типа чёрно-пёстрых коров третьей и старше лактаций (а = 117) колебались от -0,40 до 0,44. С общей оценкой типа достоверно положительно коррелировали большинство признаков. Достоверно отрицательная связь отмечена между обшей оценкой типа и обмускуленностью (-0,20). 3 целом существующие фено-типичесние связи между признаками типа способствуют эффективной селекции по экстерьеру животных.
5. Связь типа с молочной продукттакостьа
У первотёлок обеих пород выявлена достоверная полсгптел:— ная связь между количеством полочного жира z длиной туловища, длиной передней части вымени, высотой и шириной вымени сзади, сорной вымени. Отмечена достоверно отрицательная сзязь выхода молочного нира с ярко выраженным молочным типом, обильной обмускуленностью и высоко расположенным дном вымени.
У взрослых коров в сравнении с первотёлкам: по обеим породам отмечено усиление положительной связи количества полочного жира с признаками, характеризующими объём зимени - длиной г. эредней части зшени, высотой я шириной вкаеня сзади к формол вымени. Незначительная отрицательная сзязь у взрослых коров медду выходом молочного жира и глубиной вылепи свидетельствует о том, что высокопродуктивные животные могут иметь оптимальное развитие этого признака, то есть дно зшени расположено на 5 см выше скакательных суставов.
Изученные феяотшшческие корреляции между количеством молочного зира и признаками типа свидетельствуют' о соответствии линейной оценки продуктивному направленна селекции молочного скота. Положительная достоверная связь обцей оценки типа с выходом молочного snpa на уровне от 0,338 до 0,603 (р <0,001) при отборе по типу увеличит эффект селекции по молочной продуктивности.
• 3 исследованной выборке ( л= 42) чёрзо-лёстрнх коров пятой и старше лактаций чётко по всем признакам типа прослеживалась тенденция: коровы с оптимальной оценкой признака типа превосходили по суммарному выходу мелочного лира за первые четыре законченные лактации низотнкх о неяез: «.тельной оценкой этого признака. Отмечено достоверное снигенпе ирокг-
водства полочного аира у коров с широкой грудью, узким крестцом, слоновыми ;; саблистьии задними конечностями, короткой передней частью вымени, невысокой и узкой задней частью вымени, слабо выраженной центральной связкой, неплотным прикреплением вымени, короткими сосками, очень широким или тесным расположением сосков.
Коровы с обаей оценкой типа более 85 баллов производили за первые четыре лактации молочного аира на 289,1 кг больше, чем аавотные с оценкой типа меньше 75 баллов (р <0,001). Отбор коров по типу приведёт к их более продолжительному и эффективному использованию в стаде.
б. Оценка быков-производителей по типу дочерей
Результаты оценки быков-производителей по типу дочерей приведены в таблице б.пУлучшателем". по типу дочерей (+1,39 з) был Лорис-Рудме ЛАЛВ 25560, остальные быки характеризовались как "нейтральные". Коэффициент регрессии племенной ценности быка на средний фенотип потомков (Ь^) колебался от 0,69 до 0,75, что свидетельствует о достоверности полученных оценок.
Таблица С
Оценка племенной ценности быков-производителей по типу дочерей в сравнении со сверстницами
Кличка быка й.ГПК Число дочерей Число эффективных Племенная ценность V
дочереЧ по типу дочерей
Чёрно-пёстрая порода
Идеал ЛАЧП 25 44 28,1 -0,14
дзералад ЛАЧБ 42 44 21,2 0,00
Бурая латвийская порола
Лоркс-Рудне ■ ЛШ 25560 40 26,5 +1,39 1'ед—Потркмп ЛАЛВ 26106 44 26,7 -0,32
0.75 0,69
0,74 0,74
В таблице 7 приводится оценка плененной ценности по типу дочерей быка-производителя Лориса-Рудае ЛА.ТВ 25560. Его дочери в сравнении со сверстницами отличались высоким ростом, плотный молочным типом, хуже развитой мускулатурой, глубокой грудью, длинным туловищем, широким и прямым крестцом, менее саблистой постановкой задних конечностей, лучины развитием передних и задних долей вымени, более чёткой выраженностью центральной связки и высокой интенсивностью молокоотдачи. Для них были характерными более низкое расположение дна вымени, более плоский угол копыт, менее плотное прикрепление вымени и короткие соски с.широким их расположением. У 22,6 % дочерей быка отмечен крышеобразный крестец, у 17,5 % - ступенчатое вымя и у 15 % - плоские копыта.
Используя данного быка в качестве "улучшателя" по типу в стадах необходимо учитывать встречающиеся у его дочерей вышеперечисленные недостатки экстерьера.
Были изучены особенности типа чёрно-пёстрых первотёлок быков разных линий. Общая оценка типа у дочерей быков линия Адена 21 в д Ваудхоеве 26781 (а = 10) составила 75,3 балла, у дочерей быков линии Вис Идеала 933122 (п = 43) - 76,6 балла, линии Франса 247 ван Гроенховена 18553/25464 (п = 24) -78,4 балла. Достоверных различий между линиями по общей оцен--ке типа не отмечено. По ряду линейных оценок признаков типа между первотёлками разных линий выявлены достоверные различия, например по высоте в холке, обмускуленвости, ширине груди, длине туловища, ширине и наклону крестца, задним конечностям, углу копыт, центральной связке, расположению сосков и интенсивности молокоотдачи.
Приведённые данные свидетельствуй! о достоверном генетическом влиянии отцов на тип дочерей и возможности ведения селекции по типу при разведении по линиям.
Таблица 7
Оцапка племенной ценности быка-производктеля по типу дочерей
Б и к Количество дочерей Оценка дочерой х * а Ь1
Кличка Лорис-Рудме •й-Ш 255ь0 ЛЛЛВ Лив. » 2703 оцененных 40 эффективных- 26,5 число хозяйств 2 телосложения вымени типа 38,7*2,94 37¡1*3 03 75,8*4.57 0,68 0,65 0,74
Признаки типа Отклонения п_н Племе! шая ценное 5 _ гь в [ эд. С' Э V ганд. С + ОТЮЮН 2 + ения 3 0т1слонеш!я Ч+1|
высота-в холке низкая шм ■м 1,47 высокая
„.олочныЕ; тип груоил ■1,24 / 1 угловатый
иомускулеиность слаоая и;ьи 1.Ш; ооильная
¡..ипкиа - груди узкая ] и, зи широкая
Глубина груди небольшая и, 51"' глубокая
туловища копоткое тЛ 1,35 длинное
и:г.:;на крестца УЗКМИ ■Ж и,У1 ШШ0К11Й
Наклон крестца приподнятый и. 81 свислый
Ьадние конечности слоновые и:уь \ 7 А саолистые
Угол копыт плоские и.УЬ"" торцовые
передняя часть вымени короткая ШШ1 и, У 7 длинная
глубина ВЫ!.! он и низкая 1,У1 Ж высокая
высота вымени сзади низкая щ\ и, ВО большая
:аюаяа вггони сзади узкая и,ви широкая
вентральная связка слаоая ЫА шл 1,82 сильная
арихооллекпе вымени слабое х.ии' плотное
¡-орма зымекн козье 1).4У . Щ, ванноооразное
длина сосков короткие и.вь Шл длинные
аскэлохчихо сосков тесное тт. 1,'5'3 широкое
|.:олокоотдача медленная тт щт я 2,13 быстрая
Оценка тзлослохення низкая ■у/т, Чл 1,16 высокая
«Л).е:шэ вкменп . ннская высокая
(.•огдая оценка типа низкая гЖ Ш 1,ЗУ высокая
В а з о д ы
Из анализа проведённых исследований по линейной.оценке типа молочного скота чёрно-пёстрой и бурой латвийской пород получены следующие выводы.
1. Разработанная линейная оценка типа на основе 100-баляь-ной шкалы более достоверно отраяает состояние экстерьера короз по сравнению с существующей 10-балльной оценкой экстерьера.
2. Общая оценка типа у первотёлок и коров чёрно-пёстрой породы составила, соответственно, 77,0 а 80,0 баллов. У ги-вотных бурой латвийской породы общая оценка типа была ниже, соответственно, на 4,8 я 5,7 балла (р <0,001). Общую оценку типа свыше 80 баллов имели 42,9 % чёрно-пёстрых короз я 15,8 % бурых латвийских, что указывает на лучшее состояние экстерьера у чёрно-пёстрого скота»
3. Изменчивость линейных оценок признаков типа у коров чёрно-пёстрой породы варьировала от 12,5 до 34,4 %. 7 бурых латвийских коров отмечен более зысокий уровень вариаций оценок - от 12,7 % до 36,8 %. Данный уровень изменчивости свидетельствует о больиих возмозностях эффективного отбора чёрно-пёстрого и бурого латвийского скота по типу,
4. Первотёлки и коровы бурой латвийской породы вследствие более высокого содержания гира з молока за 305 дней' лактации по сравнении с чёрно-пёстрыми производили достовер- . но больше молочного жира, соответственно, на В,4 кг (р<0,05) и 12,3 кг (р <0,01).
5. Недостатки экстерьера встречались у 76,9 £ изучаемых коров бурой латвийской породы. Среди наиболее часто встречающихся недостатков били: зысокий корень хвоста - у 23,9 % ки-вотных, крышеобразный крестец - у 20,4 Я, плоский угол копыт - у 18,5 55, саблистость задних конечностей - у 15,4 ^.Частота встречаемости недостатков экстерьера у чёрно-пёстрых коров была значительно ниже - у 29,1 % изученных зивотнкх.
о. На линейную оценку типа коров достоверно влияли их порода, корень происхождения, прилитие или освежение крови быками других пород, линейная принадлежность, возраст животного я стадо, что указывав! на наследственную а средовув
обусловленность типа коров.
7. Коэффициенты позторяемости линейных оценок признаков типа у чёрно-пёстрых коров колебались от 0,581 (угол копыт) до 0,935 (ширина крестца), что делает возможным проведение однократной оценки типа животного в течение его жизни.
8. Натеря будущих быков-производителей бурой латвийской породы по сравнению с коровами выборки племзаиодов "Вецауце" и "Кримулда" производили за 305 дней лактации на 65,0 кг молочного жира достоверно больше и имели общую оценку типа достоверно выше на 2,8 балла. Общую оценку типа ниже 75 баллов имели 37 % матерей быков в изученной выборке, что указывает на необходимость проведения отбора по типу среди этой категории животных.
9. Фенотипические связи между выходом молочного жира за 305 дней лактации и линейными оценками признаков типа варьировали от -0,425 (глубина вымени) до 0,784 (сирина вымени сзади). Положительная достоверная связь общей оценки типа с количеством молочного жира на урозне от 0,398 до 0,603 при отборе коров с лучший экстерьером усилит эффект селекции по молочной продуктивности,
10. Чёрно-пёстрые коровы с общей оценкой типа свыше 85 баллов производили в сумме за первые четыре лактации на 289,1 кг достоверно больше молочного гира по сравнению со сверстницами, у которых общая,оценка типа ниже 75 баллов. Отбор коров по типу ведёт к их более эффективному использованию в стаде.
11. Дочери быков-производителей существенно, отличаются от сверстниц по ряду признаков типа и общей оценке типа, что свидетельствует о.достоверном генетическом влиянии отцоз на тип дочерей. Лучшим быком-произЕодителсм по типу дочерей был бурый латвийский бык Лорис-Рудме ЛАЛВ 25560, его племенная ценность по общей оценке типа дочерей составила +1,39 единиц стандартного отклонения.
12. При велекцяа по типу ожидаемая общая прибыль хозяйств республики за одно поколение квотных составит 3,4 млн р. или 1,70 р.-. на одну корову за год.
Предложения для производства
1. Использовать линейную оценку типа для определения племенной ценности быков-производителей по типу дочерей, а также для отбора лучших по экстерьеру матерей быков.
2. Проводить линейную оценку типа на 2-4-м месяце после отёла животного. Оценку долены проводить эксперты, полу-чпзшие подготовку на специальных курсах ПНО яСелэнся.
3. Оценивать дочерей проверяемых быков яа 1-ой лактации в 3-х и более хозяйствах, получив на одного быка не менее
30 эффективных дочерей. Определение племенной ценности быка-производителя по типу дочерей производится методом сравнения со сверстницами.
4. Прозсдить линейную оценку типа матерей бнкоз в течение III-I7 лактации и учитывать её при заказных спариваниях с отцами быков, оцененными по типу дочерей.
Публикация материалов
1. Ворслов И.И. Параметры желательного типа чёрно-пёстрых короз разных генотипе в// Проблемы интенсификации произ-зодс-ва молока и. пути их решения. Таллинн: УйЗ Госагропрсма ЭССР, 1987.-С. 28-29.
2. Ворслов И.И. Связь типа телосложения короз черно-пестр а пород с их молочной продуктивностью// Интенсификация производства молока и говядины: Труды ЛСХА/ Латв.с.-х.акад. 1988. Вып. 245.-С. 8-12.
3. Ворслов И,И., Гарькавый Ф.Л. Линейная оценка вымени и молокоотдачи дочерей быкоз первотёлок и взрослых короз чёрно-пёстрой породы// УН симпозиум по машинному доению сельскохозяйственных животных. Москва-Ленинград, 1938,-
С. 81-82. 50
4. Гарькавый Ф.Л., Ворслов И.й. Линейная оценка типа бурнх латвийских коров// Проблемы воспроизводства и сохранения крупного рогатого скота/ Латв.с.-х.акад. I9S0. Вш. 260.-С. 17-20. 50 %.
.5. Гарькавый Ф.Л., Ворслов И.П. Сравнение параметров типа чистопородных англерских и латвийских бурых короз с пра-
21
литией 25-75 % крови акглеров// Проблемы воспроизводства к сохранения крупного рогатого скота/ Латв,с.-х.акад. 1990. Был. 260. -С. 21-27. 50 %.
5. 7orslove I. bafcvrijos brün&s alfiraes ЬиЦи oeifcu tipa líne&ré noverteeaaa. 3í£ü, ekspresinfonnacija, Hr. 41, 1989.7. Vorslovs 1« Slaucamo govju ekaterjera linearas aoveiv teSanas pagalilu teteikuai. Riga, 1990.- 26 lpp.
В0РСЯ0В Иван Иванович
ЛИНЕЙНАЯ ОЦЕНКА ТИПА КОРОВ ЧЁИЮ-ПЁСТРОЙ И БУРОЙ ЛАТВИЙСКОЙ ПОРОД В ЛАТВИИ
Подписано в печать 2.10.90.
Формат 60x84 I/I6. Объем 1,38 усл.поч.л., 1,1 уч.-изд.л. Бумага писчая. Тираж 150 экз. Заказ И ¿462. Бесплатно. Издатель: Центр научно-технической информации и пропаганды Угнгстврства сельского хозяйства Латвийской Республики, 225168, ГСП, Рига, пд.Ресубликас, 2.
Отпечатано на ротапринте Центра научно-технической информации: к пропаганда Министерства сельского хозяйства Латвийской Республики, 226168, ГСП, Рига, пл.Републккас, 2.
- Ворслов, Иван Иванович