Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение молочной продуктивности и естественная резистентность основных пород скота Северного Казахстана
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Повышение молочной продуктивности и естественная резистентность основных пород скота Северного Казахстана"
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ им. К. А. ТИМИРЯЗЕВА 00
-15 ®3
и 4 На правах рукописи
АЛИМЖАНОВ Бекен Окенович
УДК 636.23.034 : 610 : 612, 017
ПОВЫШЕНИЕ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ и ЕСТЕСТВЕННАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ОСНОВНЫХ ПОРОД СКОТА СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА
06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
Диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук в форме научного доклада
Москва 1993
Работа выполнена в Акмолинском сельскохозяйственном институте.
Научный консультант — член-коррсспондснт PACXII, доктор сельскохозяйственных наук, профессор СОЛДАТОВ А. П.
Официал, н ы е оппонент и: ВСЯК1IX А. С. — доктор с.-х. наук, профессор, академик РАСХН; КРАСОТА В. Ф. — доктор с.-х. наук, профессор, член-корр. РАСХН; ЛИСЕНКОВ А. А. — доктор с.-х. наук, профессор.
Ведущее учреждение — НПО «Подмосковье».
Защита состоится « /9 » Г_1993
в « /У » час. « ¿PD» мин. на заседании специализированного совета Д 120.35,.05 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева, корпус 16.
Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязева, 49 Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
* О -
Автореферат разослан « ^ » (? ¿Sc? -У f__1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета — кандидат сельскохозяйственных
наук, доцент К. Н. КАЛИНИНА
Га
ОПЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Решение проблемы увеличения производства биологически полноценных молочных продуктов, по мнению ведущих специалистов современного молочного скотоводства Л .К. Эрнста (1985), А. С. Всяких (1988), Л. П. Калашникова (1988), В. Ф. Красоты (1989), Н. Г. Дмитриева (1990) и др., возможно лишь при дальнейшей интенсификации скотоводства за счет совершенствования существующих и создания новых высокопродуктивных пород, типов скота, улучшения условий содержания п кормления животных, внедрения прогрессивных технологий.
Реализация этой задачи на территории Республики Казахстан с различными прпродно-экономнческими условиями, с разнообразными генетическими ресурсами животных не может быть однозначной для всех регионов.
Северный Казахстан является крупным аграрным регионом, включающим шесть областей общей площадью 579,5 тыс. км2 с населением около 4 млн. чел., что составляет 21% территории Казахстана и 27% всего населения республики.
По численности поголовья крупного рогатого скота, уровню производства молока и говядины этот регион занимает значительное место в республике. Так, при 26,5% сельхозугодий он производит 47,7% молока и 55,7% говядины.
Однако на протяжении последних десятилетий уровень производства общественного животноводства оставался низким, биологические возможности скота полностью не реалпзовывалпсь. В настоящее время требуется существенно поднять молочную продуктивность скота за счет качественного улучшения поголовья и создания необходимых условий для его интенсивного использования.
Чрезвычайно актуальным вопросом в условиях интенсивной технологии становится изучение естественной резистентности животных. Эта проблема применительно к региону Северного Казахстана практически не изучена, а проведенные исследования (В. М. Матусевич, 1968 г.; Т. С. Нагорная, 1971 г.) не раскрывают механизма влияния промышленной технологии на жизнеспособность и продуктивность животных.
Цель и задачи исследований. Целыо исследований являлось изучение продуктивных качеств, биологических особенностей и естественной резистентности скота красной степной, бурой латвийской и черно-пестрой пород и разработка научно обоснованных
рекомендаций по породному районированию и совершенствованию технологии производства молока в Северном Казахстане.
В задачу работы входило:
—дать зоотехническую оценку современного состояния молочных пород крупного рогатого скота;
— провести сравнительное испытание плановых пород молочного направления продуктивности по комплексу признаков в условиях промышленной технологии;
— изучить результаты совершенствования черно-псстрого скота при использовании быков голштинской породы:
— усовершенствовать технологию содержания и кормления коров по сезонам года;
— оценить уровень естественной резистентности гуморального н клеточного иммунитета у животных различных генотипов и выявить пути повышения устойчивости к заболеваниям в условиях индустриальной технологии;
— дать экономическую оценку производства молока, полученного от коров разных пород п в различных технологических условиях содержания.
Научная новизна работы состоит в комплексном изучении хо-зяйственно-бнологическпх особенностей скота разводимых пород, находящегося в одинаковых условиях кормления и содержания от рождения до полновозрастного состояния.
В выявлении влияния разных способов содержания и кормления коров в зимний и летний периоды на уровень продуктивности и технологические свойства молока, использование питательных веществ рационов, клннико-гематологнческне показатели п воспроизводительные фунцип животных.
В создании массива черно-пестрого голштшшзнрованпого скота с повышенной продуктивностью.
В определении биологического механизма естественной резистентности скота в условиях промышленной технологии.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили выявить экологическую адаптивность скота изучаемых пород и помесей с голштинской породой в различных регионах Северного Казахстана и определить зоны их размещения на территории республики, в которых экологические условия способствуют полному проявлению их потенциала продуктивности. Результаты исследований используются в селекции но созданию нового типа черно-псстрого скота, обладающего высокой молочной продуктивностью, устойчивостью к заболеваниям и пригодностью к промышленной технологии. Материалы по возрастной динамике иммунитета используются при разработке мероприятий по сохранению и выращиванию здорового молодняка.
Увеличение удельного веса чсрно-пестрого скота вокруг городов и районных центров Северного Казахстана позволило резко увеличить производство молока без существенных капитальных вложений и роста поголовья животных. Разведение помесей черно-пестрого скота с голштинской породой обеспечило дальнейший рост продуктивности при высокой степени пригодности животных к условиям промышленной технологии.
Внедрение стойлово-пастбпщного п стойлово-лагерного содержания дойных коров н летний период позволило поднять молочную продуктивность коров в регионе на 300—400 кг в год.
Результаты исследований одобрены научно-техническим советом республики и области.
Обобщенные результаты научных исследований включены в «Систему ведения сельского хозяйства Целиноградской области» (Кайнар, Алма-Ата, 1982, 1992), в республиканскую рекомендацию «Интенсивная технология производства молока», изданную ВО ВАСХНИЛ н МСХ КазССР (Кайнар, Алма-Ата, 1985), в учебные пособия с грифом Главка сельхозвузов СССР «Интенсивная технология производства молока в Северном Казахстане» — 3,3 п. л. (Целиноград, 1990), «Интенсивная технология производства молока» — 12,4 п. л. (Кайнар, Алма-Ата, 1Э91), в книгу «Продуктивные качества и биологические особенности молочных пород Северного Казахстана» — 4 п. л. (Акмола, Жана-Арка, 1992), в монографию «Продуктивность и естественная резистентность молочного скота Северного Казахстана» — 8 п. л. (Акмола, /Кана-Арка, 1993).
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Акмолинского (1977—1992 гг.), Курганского (1986 г.), Кустанайского (1989 г.) сельхозинститутов, на конференции молодых ученых Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева (1980 г.), на Всесоюзном семинаре «Внедрение прогрессивных технологий производства молока» на ВДНХ СССР (1985 г.), Республиканском совете по молочному и мясному скотоводству в г. Алма-Ате (1986 г.), на областном семинаре по вопросу животноводства в г. Целинограде (1Э86 г.), на заседаниях ученого совета Казахского научно-исследовательского технологического института животноводства (1980—1991 гг.), в Высшей сельскохозяйственной школе г. Триесдорфа и в научно-исследовательском центре по животноводству г. Мюнхена (Германия, 1992 г.), на заседаниях кафедры частного животноводства и советах зоопнженерного факультета Акмолинского сельхозинститута, па межкафедральном заседании зоопнженерного факультета ТСХА (1992 г.).
Публикация результатов исследований. По теме научных исследований опубликовано 47 печатных работ объемом 49 печатных
листов, в которых полностью освещены основные материалы диссертации.
Материал, условия и методы исследований. Б работе обобщены результаты научных исследовании за период c. 1977 по 1992 год. Экспериментальная часть работы состоит из 13 научио-хозяйствен-ных опытов, которые проведены нами в условиях учебно-опытного хозяйства Акмолинского сельскохозяйственного института, совхозов «Октябрь», им. 40 лет Казахстана, «Ерксншиликскпй», плем-совхоза «Красноярский» Акмолинской области.
В первой серии опытов в соответствии с поставленной задачей по научному обоснованию продуктивных и биологических возможностей красного степного, бурого латвийского и черно-нестрого скота были проведены комплексные исследования па трех группах животных (по 27—30 голов) по принципу аналогов от рождения до 5—7 л актаций.
Животные всех групп находились в одинаковых условиях кормления и содержания молочного комплекса центрального отделения учхоза института. Кроме того были обработаны результаты бонитировки скота в 41 племенном хозяйстве и 70 племенных фермах с поголовьем около 100 тыс. голов.
Во второй серии опытов проводили скрещивание коров •черно-пестрой породы с быками голштинской породы. Под наблюдением находились 2 группы животных (по 25—30 голов) от рождения до полновозрастной лактации.
В 1981 —1990 годах изучали продуктивность черно-пестрых коров при привязном и беспривязном содержании в зимний период, при пастбищном, стойлово-пастбнщном, стойлово-лагсрном и стойловом содержании в летний период (rio 200 голов в каждой группе).
Исследования проводились и соответствии с зоотехническими и биологическими методиками по схеме (рис.).
Работа выполнялась в соответствии с Государственным планом научных исследований программы 0.51.02 «Усовершенствовать существующие и создать высокопродуктивные породы, типы, линии, семейства, стада крупного рогатого скота молочного направления, приспособленные к промышленной технологии», номер государственной регистрации 01870048232.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Формирование скотоводства в зоне Северного Казахстана. В
источниках, посвященных жизни древних народов Средней Азии и Казахстана (в переводах Н. Я. Бичурпна-Ианкифа, 1950 г.), в трудах Карпинн Джована да Плано (1911 г.) имеются сведения о том, что на территории Казахстана разведением крупного рогатого скота занимались еще до нашей эры.
ОБЩАЯ СХЕМА ИССЛЕДОВАНИИ
1. История формирования скотоводства
2. Численность поголовья
3. Распространение пород
4. Зоотехническая характеристика
5. Природно-климатические условия и кормовая база
Прод\к1нвныс качества п биологические особенности молочных пород
1. ['ост п развитие молодняка
2 Особенности экстерьера
3. Потребление, переваримость и использование кормов Фпзчолого-био-химпческне показатели
5. Молочная продуктивность и состав молока
6. Технологические своп-:"] ва молока
7. А\орфо-функ-ииональные свойства вымени
8. Воспроизводительные качества
9. Этологическая
характеристика
>
Совершенствование черпо-псстро-10 скота с использованием Г0ЛПП11Н-екпх быков
1. Молочная продуктивность и состав молока
2. Технологические свойства молока
3. Пригодность к машинному доению
4. Использование корма на производство молока
5. Воспроизводительная функция
Продуктивность коров при различных технологиях производства молока
I
1. А\олочпая продуктивность и состав молока
2. Технологические свойства молока
'3. Воспроизводительная функция
4. Использование питательных веществ рационов
5. Клинико-гемато-логические по казателн
Естественная резистентность организма молочного скота
1. Естественная рези стентнос I :> коров разных пород.
2 Резистентность молодняка разных пород.
3. Естественная резистентность черно-пестрых н помесных корон.
4. Резистентность черно-нестрого II Г0.1Ш-тшшзированного молодняка.
5. Естественная резистентность КОРОВ I! зависимости от физиологического состояния.
С. Резистентность животных при разных способах содержа шш в зимши! и весенний периоды.
Имеются сведения, что в Азии тур просуществовал дольше, чем в других регионах. На территории Казахстана путешественник Белл застал его в 1776 г. Казахский скот, согласно Н. Н. Колеснику, по краниологическим особенностям относится к турано-мопголь-скому типу (Bos taurus turano-mongolicus).
В имеющейся литературе выделяется несколько этапов в развитии скотоводства Северного Казахстана, которые в совокупности определяют его своеобразие. При кочевой форме ведения животноводства крупный рогатый скот имел в массе черты скота универсальной продуктивности. Живая масса нагуленных на степных пастбищах быков составляла от 20 до 38 пудов, а убойная масса от 8 до 18 пудов. Коровы доились только с подпуском к ним перед доением телят, и удой составлял в среднем в год 30—40 ведер, при жирности молока 5,0—6,0%.
Начало улучшения скота европейскими породами связано с приходом переселенцев из центральных районов и юга России. Хотя оно не носило планомерного характера п было небольшим по охвату поголовья, все же в значительной мере определило размещение гнезд улучшенного скота. Тем самым были заложены предпосылки для формирования многопородноп структуры скотоводства.
Второй этап характеризуется началом преобразования скотоводства (начиная с 30 годов XX столетня) за счет плановой метизации, которая происходила по зонам размещения европейских пород. Это выразилось в том, что красный степной скот размещался преимущественно в северных лесостепных регионах республики с развитым молочным хозяйством, симментальский — в степной зоне Прииртышья, швицкий — в предгорьях восточной и юго-восточных областей. Несмотря на многообразие пород и значительную специфичность природно-экономическпх условий их разведения, основные технологические приемы скотоводства почти повсеместно базировались на отгонно-пастбпщном содержании скота в летнее время, скудном кормлении сеном зимой п нахождении его в примитивных помещениях.
Третий этап формирования скотоводства связан с освоением целинных земель. В 1953 г. численность крупного рогатого скота была ниже дореволюционного уровня. Продуктивность молочного скота едва превышала 900 кг от коровы в год, живая масса реализованных на мясо коров, волов н молодняка составляла в среднем 290 кг.
За годы освоения целинных земель поголовье скота в регионе увеличилось более чем в три раза. Молочная продуктивность коров превысила 2300 кг молока за лактацию. Произошло преобразование мелких ферм в крупные высокомеханнзарованные комплексы. С развитием индустриальных технологий производства молока
произошло изменение породного состава крупного рогатого скота, увеличился завоз европейских пород из разных зон СССР [24, 25].
Поголовье скота, его качественный состав и размещение пород. Численность скота в республике в 1990 г. составила 9,8 млн. голов, в том числе коров — 3,3 млн.; в северном регионе соответственно 4,7 млн. и 1,5. млн. голов. По данным последнего породного учета, в республике разводится 29 пород крупного рогатого скота молочного и молочно-мясного направления продуктивности, в том числе в Северном Казахстане 10 пород. Наибольшее распространение получили красная степная, бурая латвийская и черно-пестрая породы, удельный вес которых в общем стаде породного молочного скота составляет 77,1% (табл. 1). По сравнению с 1974 годом
Таблица 1
Размещение основных пород скота по областям Северного Казахстана
Удельный вес пород в общем стадс породного скота. %
1974 г. 1990 г.
Облает ь красная степная бурая | латвий-| екая к - га о О. - еС- о о о - с красная степная бурая латвийская черно-пестрая
Акмолинская 60,3 33,2 0,1 26,2 16,1 40,8
Кокчетавская 90,2 — 4,5 65,5 — 23,3
Куст а на некая 06,1 13,3 5,2 61,1 7,2 18,6
Павлодарская 37,8 1,6 0,8 5,7 — 12,5
Севере-Казахстанская 98,5 « — 71,9 1,2 13,3
Тургапская 45,2 38,7 0,9 17,0 37,8 6,0
поголовье красного степного скота снизилось на 23,3%, бурого латвийского на 45,7%, в то же время резко возросла численность черно-пестрого скота, поголовье которого увеличилось в 10 раз.
Продуктивность коров племферм в 1990 году составляла 2450—2600 кг по красной степной и бурой латвийской породам и 3000 кг и выше по черно-пестрой. По племсовхозам удой на корову был на уровне 2700—2800 и 3400 кг соответственно. В племзаво-дах по красной степной породе удои коров достигли 3300 кг, в ГПЗ по бурой латвийской породе — 4120 кг. По черно-пестрой породе племзаводов в регионе нет.
Приведенные данные свидетельствуют о невысокой продуктивности стад племенных хозяйств. Селекционный дифференциал, равный 60С—800 кг, не позволяет рассчитывать на удовлетворительный эффект селекции. Поэтому необходимо с целью его повышения
выделить быкопронзводящее стадо маток и создать для него оптимальные условия кормления и содержания, поскольку низкий уровень продуктивности скота обусловлен не столько его генотипом, сколько недостаточным кормлением [24, 25].
Особенности роста молодняка. Одним из объективных показателей, позволяющих дать более точную характеристику биологическим особенностям животных различного происхождения, является интенсивность их роста.
Для изучения роста н развития молодняка плановых пород Северного Казахстана нами был проведен долгосрочный опыт, для чего были сформированы группы новорожденных телок, полученных от матерей красной степной, бурой латвийской и черно-пестрой пород (табл. 2).
Таблица 2
Возрастная динамика живой массы телок изучаемых пород крупного рогатого скота, кг
Пор ода
Возраст красная степная п = 27 бурая латвийская 11 = 25 черио-исстрая п = 29
При рождении 6 месяцев 12 мссяцеи 18 месяцев Старше двух лет
25,6±0,74 150,7 ±2,02 246,9±4,24 321,2±G,91 * 394,3 ±12,7
25,8± 1,45 144,2 ±2,03* 252,6±5,87 330,7 ±: 5,07 406,0 ± 11,6
26,1 ±1,53
159.4 ±2,97* 260,7±5,18 352,1 ±6,96*
410.5 ±9,31
* Р <0,05
Анализ полученных материалов показал, что при одинаковых условиях кормления и содержания в течение всего опыта по энергии роста заметно выделялись телки черно-пестрой породы. Была выявлена связь между живой массой телок н составом молозива матерен: чем выше содержание сывороточных белков в молозиве, тем выше масса телок к концу молочного периода; Так, в молозиве коров красной степной породы сывороточных белков в первом удое содержалось 10,97%, черно-пестрой породы — 11,13% и телята весили соответственно 150 и 159 кг. У коров бурой латвийской породы сывороточных белков было 10.28%, масса телят составила 144 кг.
К 18-месячному возрасту телки красной степной породы имели живую массу 321 кг, бурой латвийской — 336 кг и черно-пестрой
352 кг, т . е. достигли такого развития, при котором вполне возможно их осеменение.
В процессе роста на.мц проведено изучение развития вымени телок, которое также выявило превосходство черно-пестрой породы. Так, обхват вымени у 12-месячных телок был в пределах 24—26 см, причем у черно-пестрых он был наибольшим. К полуторагодовалому возрасту обхват вымени увеличился до 25—28 см.
Значительное увеличение вымени (в 1,7 раза) произошло в период беременности животных. Обхват вымени у нетелей красной степной породы достиг 44,6 см, у бурых латвийских — 47,7 см и V черно-пестрых — 51,8 см. Разность статистически достоверна (Р<0,05).
Изучение связи между обхватом вымени телок в 12-месячном возрасте и их молочной продуктивностью за первую лактацию показало, что она положительная, но невысокая (г = 0,27) у животных красной степной породы и положительная средняя у "бурой латвийской п черно-пестрой пород (г = 0,31 и г = 0,3'а). Поскольку главным критерием в предварительном отборе ремонтного молодняка остается живая масса, нами изучена се корреляция с молочной продуктивностью за первую лактацию.
Коэффициент корреляции между живой массой телок в 6-месячном возрасте и продуктивностью за первую лактацию по красной степной породе составил 0,09, по бурой латвийской — 0,11 и черно-пестрой — 0,10, в 12-мссячном возрасте — 0,15; 0,17 и 0,18 соответственно.
Более высокий коэффициент корреляции выявлен между живой массой телок в возрасте 18 месяцев и их удоем за первую лактацию. По группе коров красной степной породы оп был равен 0,27, бурой латвийской — 0,31 и черно-пестрон — 0,33. Анализ взаимосвязи между живой массой опытных телок в разные возрастные периоды н молочностью за первую лактацию показал, что при живой массе к случке 340 кг удой составил 3015 кг, соответственно при 355 кг — 3270 кг и 365 кг — 3650 кг. Повышение живой массы на 10 кг сопровождалось увеличением удоен па 250 кг и более. Положительная связь живой массы с удоем сохранялась и в возрасте первого отела. Так, в исследованиях; первотелки красной степной породы весили 441 кг, бурой латвийской — 462 и черно-пестрой — 449 кг. Полновозрастные коровы соответственно имели живую массу на уровне 482, 503 и 514 кг.
У красных степных коров коэффициент корреляции между удоем и живой массой составил 0,50, у бурых латвийских — 0,44 и у черно-пестрых — 0,37. Коэффициент молочности по первой лактации для красной степной составил 510 кг, бурой латвийской — 512 кг и черно-пестрой — 527 кг. К третьей лактации от значительно повысился и достиг 647, 690 н 742 кг соответственно.
Таким образом, данные иб живой массе телок в разные возрастные периоды и особенно в возрасте их оплодотворения можно рассматривать как показатель последующей молочной продуктивности. Это подтверждается опытом многих хозяйств Северного Казахстана [4, 24].
В процессе работы мы проводили изучение внешних форм телосложения коров изучаемых пород, используя общепринятую в зоотехнии методику — глазомерную оценку, взятие промеров и вычисление индексов телосложения. Оценка статей тела показала, что все подопытные животные обладают хорошо выраженным породным типом с умеренно развитой костной тканыо и мускулатурой, пропорциональным телосложением. Комплексная оценка внешних форм телосложения показала, что коровы всех трех пород пропорционально развиты, обладают достаточным ростом, имеют широкую и глубокую грудь, длинное туловище с широким задом. Все эти признаки присущи животным молочного типа.
По основным промерам полновозрастные коровы черно-пестрой породы превосходят сверстниц других изучаемых пород. Они имеют прямую линию верха, отличаются растянутостью туловища, имеют более высокий рост. Достоверные различия выявлены по ширине в груди и седалищных буграх на 10,9—18,1% у ьзрослых коров и на 5,9% по обхвату груди у первотелок. Животные черно-пестрой породы существенно отличаются от сверстниц красной степной породы по индексам растянутости, тазо-грудному и костистости. Взаимосвязь между обхватом груди и удоем положительная у коров всех пород. У животных красной степной породы коэффициент корреляции составил +0,25, бурой латвийской +0,29 и у черно-пестрой +0,30, то есть уровень молочной продуктивности в большей степени связан с развитием грудной клетки, и хотя эта связь слабая, но положительная и может быть учтена в селекции животных.
На основании изложенного материала сделан вывод о том, что дальнейшая работа с этими породами должна проводиться в направлении интенсивности роста телок, повышения живой массы, формирования молочного типа ,что обуславливает повышение продуктивности.
Морфологические признаки и функциональные свойства вымени.
В исследованиях мы провели оценку вымени у первотелок и полновозрастных коров. При этом установили, что в основном животные всех пород (91,4—95,7%) имели желательную форму вымени — чашеобразную и округлую, причем у черно-пестрых и голштпнизи-рованных коров было больше особей с чашеобразной формой вымени. По индексу вымени коровы существенно не отличались между собой. Основные промеры вымени показали наличие некоторых
различий между животными разных пород. Обхват вымени, определяющий площадь прикрепления к брюху, достоверно был больше у голштинских помесей. Спадаемость вымени варьировала от 12 до 37%, в среднем 20%, что свидетельствует об удовлетворительном развитии железистой ткани вымени коров изучаемых пород.
В основной массе коровы имели соски цилиндрической формы желательных размеров. Лишь среди первотелок красной степной породы встречались коровы с укороченными сосками. Установлена достоверная разность по длине сосков у коров красной степной и бурой латвийской пород (Р<0,05). По расположению сосков 21% первотелок красной степной, 15% бурой латвийской и 8% черно-пестрой пород не отвечали требованиям машинного доения. Гол-штннпзнрованные помеси (Fi) характеризовались повышенной по сравнению с черно-пестрыми интенсивностью молокоотдачи: коро-вы-иервотелкп — на 80 г/мин, полновозрастные на 180 г/мин. Анализ взаимосвязи между основными морфологическими признаками и функциональными свойствами подтвердил наличие тесной положительной связи между спадаемостыо вымени и удоем — от г = 0,77 у коров бурой латвийской породы до г = 0,91 у черно-пестрой. Коэффициенты регрессии от 0,120 у красных степных до 0,199 у черно-пестрых (табл. 3).
Таблица 3
Вчапмосаязь между основными функциональными свойствами вымени и продуктивностью коров (г, R)
П о р о д а Спадаемость вымени и удом Спадае-мое п, ш. 1ме-нп н скорость молокоотдачи Продолжн-. дельность доения и удои Продолжн-тсльность досиня и скорость молокоотдачи
г R г | R г R г I R
Красная степная 0.8! 0,120 0,5-1 0,05 0,11 0,23 ' —0,5G -0,04
Бурая латвийская 0,77 0,050 0,50 0,04 0,07 0,20 -0,48 —0,04
Черно-пестрая 0-, 91 0,199 0,61 0,00 0,10 0,17 - -0,75 -0,03
Взаимосвязь между спадаемостыо вымени и скоростью моло-
коотдачп несколько ниже и составляет 0,5 у бурой латвийской породы и 0,61 у черно-пестрой. Коэффициент регрессии 0,04—0,06. Между продолжительностью доения и удоем коров связь положительная, тогда как между продолжительностью доения и скоростью молокоотдачи отрицательная. Взаимосвязь между удоем и скоростью молокоотдачи положительная п составляет 0,87, а коэффициент регрессии 0,15 кг/мни. Эти данные позволяют утверждать, что
селекция коров на увеличение удоя одновременно ведет к отбору животных с более высокой скоростью молокоотдачн ,а эти два признака определяют основную ценность молочных коров в условиях промышленной технологии.
Наряду с изученными признаками очень важным следует считать показатель одновременности выдаивания долей вымени, поскольку «холостое» доение на протяжении более 1,5—2 минут является причиной заболевания коров маститом. Изучение этого признака показало, что с возрастом время «холостого-» доения у коров изменяется незначительно, а связь между временем «холостого» доения п удоем коров низкая и недостоверная (г = 0,06— 0,08), между скоростью молокоотдачн и «холостым» доением отрицательная (г = —0,23—0,40), а между продолжительностью доения и «холостым» периодом — положительная и достаточно высокая (г = 0,40—0,55). Таким образом, можно утверждать, что такой показатель, как время «холостого» доения, может быть включен в селекционируемые признаки.
Наши исследования выявили особенности не только межпородной, но и внутрипородной дифференциации, что подтверждает возможность селекции молочного скота по функциональным свойствам вымени коров [1, 3, 9, 11].
Молочная продуктивность и состав молока. Молочная продуктивность коров остается главным признаком при экономической оценке различных пород и их приспособленности к экологическим условиям среды (табл. 4).
Т а б л и ц а 4
Молочная продуктивность коров, кг
Лактация I II III
Порода о удои жир, % г; о 1— удой жир % г* о удой жир, %
Красная степная 28 2232 3,70 25 2637* 3,7Г- 23 3107** 3,70
Бурая латвийская 25 2351 3,86 24 2751 3,75 20 3448 3,75 Черпо-псстрая 29 2429 3,71 26 2949* 3,65 22 3786** 3,65
* Р<0,05 ** Р<0,01
Удои первотелок были на уровне 2200—>2400 кг, практически не различались между породами н не удовлетворяли требованиям стандарта пород. По жирности молока лишь первотелки бурой латвийской породы не удовлетворяли требованиям стандарта. Во вторую и третью лактации у животных красной степной породы продуктивность повысилась на 18 и 17% и удовлетворяла требованиям I класса. У коров бурой латвийской породы с возрастом
также повысился удой, но жирность молока не удовлетворяла требованиям породы (4,0%). Наивысшие удои и больший рост продуктивности в связи с возрастом отмечен у животных черно-пестрой породы: ко II лактации на 21,4%, к 1П — на 28,3%- il.no полновозрастной лактации они значительно превышали требования стандарта породы. Некоторое снижение жирности молока у животных с возрастом, видимо, связано со значительным увеличением удоев. Межпородные различия по удою проявились у коров после второй и третьей лактаций, что наглядно видно по группам красной степной и черно-пестрой пород. Коровы черно-пестрой породы достоверно превышали удои сверстниц красной степной породы.
Изучение химического состава молозива коров разных пород показало высокое содержание сухого вещества во всех удоях первого дня лактации (16,7—26,5%), резкое снижение его к пятому дню и постепенное к десятому. При этом наибольшим изменениям подвергались сывороточные белки, в частности, снижение их ко второму удою составило 55,8%, к третьему — в 1,5 раза, к десятому — в 10 раз. Из сывороточных белков молозива первого удоя около 10% приходилось на альбумин, 38% — на р-лактоглобулнн, 30% на а-лактоальбумин и 22% на иммуноглобулин. К десятому дню это соотношение составило 54%, 24%, 12% и 10% соответственно. Такое распределение фракций сывороточных белков в молозиве подтверждает особое значение глобулинов для новорожденного организма. Аналогичные изменения отмечены по содержанию казенна и его фракций, а также минеральных веществ. В то же время содержание лактозы увеличивалось с каждым удоем и было максимальным в десятом удое. Следует отметить, что молозиво коров черно-пестрой породы содержало больше сухого вещества за счет общего количества сывороточных белков и, в частности, за счет повышенного количества р-лактоглобулпнов и иммуноглобулинов, что свидетельствует о его биологической полноценности.
Различия в химическом составе молока коров разных пород незначительны и статистически недостоверны. Однако при анализе абсолютного количества выведенных из организма с молоком основных питательных веществ за лактацию выявлена существенная разница (табл. 5).
Приведенные материалы показали, что обменные процессы, направленные на образование молока или белка, протекают более интенсивно в организме черно-пестрых коров, которые при меньшей затрате корма имели более высокую продуктивность и про извели за лактацию больше на 50 кг сухого вещества молока, на 18 кг жира и на 14 кг молочного белка по сравнению с коровами красной степной породы. ; '
13.
Таблица 5
Количество питательных веществ, выведенных с молоком, и затраты кормов па их образование (за первые три лактации, в среднем)
Красная степная Бурая латвийская Черно-пестрая
Показатели о О о >1 с*. >1 ' и - с. и о о сухое в-во жир белок сухое в-во жир белок
Выведено за лакта-
цпю, кг 399* 121 110* 406 128 113 449* 139 124*
Затрат!,I кормов в корм. 10,5
сл. нз образование 1 кг 12,1 37,3 41,4 11,8 33,1 38,3 33,4 38,8
Затраты нротенна, кг/кг 1,45 3,81 4,12 1,27 3,52 3,89 1,12 3,54 3,90
* Разность достоверна при Р<0,05
Об эффективном использовании питательных веществ кормов на синтез составных частей молока коровами бурой латвийской и черно-пестрой пород свидетельствуют данные, полученные на основе анализа потребленных животными кормов и полученного от них молока. Так, животные черно-пестрой породы на каждый килограмм сухих веществ молока затрачивали на 1,6 кг корм. ед. меньше, чем красные степные, и на 1,3 кг, чем бурые латвийские коровы. Они в течение лактации меньше затрачивали кормов на каждый килограмм жира п белка. Такая же тенденция наблюдалась по затратам переваримого протеина.
Вместе с тем возможно дальнейшее увеличение молочной продуктивности чсрно-пестрого скота. В настоящее время признано целесообразным вести совершенствование его племенных н продуктивных качеств путем скрещивания с голштинскоп породой. Однако по вопросу глубины поглощения черно-пестрого скота среди ученых нет единого мнения, что вполне объяснимо и связано с большим разнообразием природно-климатических условий зон разведения. Поэтому необходимы исследования дли каждой зоны выведения нового молочного типа скота.
На территории Северного Казахстана такая работа нами ведется с начала-восьмидесятых годов. Создастся зональный тип чсрно-пестрого скота с удоем 5,0—5,а тыс. кг молока в племенных и 4,0 тыс. кг в товарных хозяйствах, характеризующийся крепкой конституцией, долголетним нсгаользованнем. 13 настоящее время создан массив помесей первого поколения (п = 438,2 тыс. гол.). Изучение молочной продуктивности и состава молока чистопородных черно-пестрых коров и их полукровных помесей выявило зна-
чительную вариабельность, которая обусловлена уровнем продуктивности стад, где проводится скрещивание, качеством используемых быков и возрастом коров. Более высокую прибавку молока (400 кг) наблюдали в стлдах черно-пестрого скота с удоем 4000 кг. Выявлена высокая способность помесен (РО к раздою. Так, если чистопородные коровы к третьей лактации увеличили удои на Г28 кг, или на 32%, то помеси первого поколения соответственно на 1114 кг, или на 35% (табл.6).
Таблица 0
Молочная продуктивность и состав молока черно-пестрых и помесных коров
Г р у п п а
Показатель черно-пестрая п = 21 ^('Ачпх'Ш п= 19 Помеси )с чистопородным (±)
Удои, кг: 1-я лактация 2920 3153 4-233
2-я лактация 3473* 3860* + 387
3-я лактация 3848* 4267* + 419
4-я лактация 4175* 4595* + 420
Состав молока (по по. повозрастным лактацн ЯМ), %:
Сухое вещество 12,09 12,54 —0,15
СОЛЮ 8,97 8,90 —0,07
Жир 3,72 3,64 —0,08
Лактоза 4,86 4,89 + 0,03
Зола 0,76 0,73 —0,03
Белок 3,35 3,32 —0,03
В том числе: каз?нп 2,78 2,70 —0,08
альбумин 0,47 0,50 -'-0,03
глобулин 0,10 0,12 + 0,02
Белок па 100 г жира, 90,0 90,6 + 0,6
Калорийность 1 л мо лока, ккал 739 731,4 —7,6
* Р<0,05
Как видно из данных табл. 6, коровы помесной группы превос-
ходили по удою чистопородных сверстниц на 233—420 кг. С каж-
15
дом последующей лактацией их превосходство достоверно увеличивалось. На каждые 100 кг живой массы от помесных животных было получено по 857 кг молока, а от чистопородных — по 771 кг.
В то же время по химическому составу молоко голштинизиро-ванных коров беднее. В нем меньше жира, белка, минеральных веществ. Калорийность каждого литра молока помесей ниже на 7,0 ккал. По соотношению жира н белка в молоке коров различий нет.
При незначительном снижении жирности молока в целом за лактацию от помесей получено больше питательных веществ, чем от чистопородных коров, поскольку удои их значительно выше. Так, если от чистопородных коров в среднем за полновозрастные лактации получено 143 кг жира, 128 кг белка, 187 кг лактозы, то от голштиннзированных 155, 142, 208 кг соответственно [14, 15, 18, 20, 25].
Анализ молочной продуктивности коров выявил значительное различие в уровне удоев в зависимости от способа содержания (табл. 7). Удой коров на комплексе с привязным содержанием в зимний период за 150 дней составил 1620 кг молока, при беспривязном содержании удой сверстниц достоверно ниже на 150 кг. Жирномолочность коров, находящихся в условиях беспривязного содержания, оказалась более высокой, чем у их сверстниц при привязном содержании. В среднем на каждую корову при привязно-стойлово-лагерном содержании за лактацию получено по 2808—2933 кг молока с жирностью 3,67—3,72%, при беспри-вязно-пастбнщном по 2536—2678 кг с жирностью 3,75—3,81%.
Т а б л il ц а 7
Л\олочная продуктивность коров при разных способах содержания и кормления
Удои, кг Содержание жира, %
Способ содержания среднесуточный за опытный период
Прнвязнын 10,8 1620 3,72
Беспривязный 9,8 1470 3,76
Пастбищный 13,6 1632 3,78
Стойлово-пастбищный 10,1 1943 3,77
Сто и лово-лагерный 15,4 1848 3,74
Стойловый 12,7 . 1524 3,80
Прнвязно-стойлово-лагерный 9,5 2873 3,69
Беспривязно-пастбищный 8,8 2607 3,78 •
Удои коров по обеим группам в течение лактации снижались с различной интенсивностью. Так, в зимний период удои коров снижались быстрее в беспривязной группе, с переводом коров на летнее содержание их удои возросли, в то же время преимущество коров привязно-лагерной группы по удою сохранялось практически до конца лактации.
В летних опытах в среднем на одну корову в пастбищный период за 120 дней было получено 1524—1943 кг молока. При стой-лово-пастбнщном содержании отмечается достоверное превосходство по молочной продуктивности коров по сравнению с пастбищным и стойловым содержанием, разница составила 311 и 419 кг (19—27%). В группе коров стойлово-лагерного содержания эта разница составила 216 и 324 кг (13—21%). Жирномолочность коров была наивысшей в группе стойлового содержания.
Сухих веществ в молоке подопытных коров было 12,44—12,62%. В молоке коров беспривязно-пастбищной группы отмечалось более высокое содержание жира, белка, золы (табл. 8).
Т а б л и ц а 8 Состав и свойства молока коров (н среднем за лактацию)
Г р у и н а
Показатели принязпо-стонлово-лагерная беспрнвяз-ио-иаст-бищная
Сухое вещество, % СОЛО, % Белок, % в т ч. казеин, % Лактоза, % Зола, % Плотность, °Л Количество жировых шариков, млрд/мл Диаметр жировых шариков, ц 12,44 8,72 3,25 2,69 4,77 0,70 28,8 2,86 3,23 12,62 8,81 3,31 2,72 4,71 0,76 29,4 2,93 3,29
о Диаметр мицелл казенна, Л 633 638
Абсолютный выход сухих веществ, жира и белка с молоком суточного удоя был наибольшим по группе коров стойлово-паст-бищного содержания. Показатели плотности и кислотности молока коров существенно не различались между группами и были в пределах ГОСТа.
В молоке коров беспрнвязно-пастбищпой группы содержалось больше жировых шариков, что связано с повышенным содержанием жира в нем. Размеры жировых шариков и мицелл казеина в молоке практически одинаковы во всех группах коров.
Совершенствование системы содержания молочного скота путем перевода с традиционного пастбищного содержания на стой-лово-лагерное и стойлово-пастбищное в летний период позволило увеличить удои коров на 217 и 311 кг соответственно без удорожания производства и существенных отклонений в составе и свойствах молока [3, 8, 9, 10, 14, 15, 16, 24, 25].
Технологические свойства молока. К ачество молока, наряду с химическим составом, характеризуется свойствами, которые особенно важны в технологии производства молочных продуктов (табл. 9).
Таблица 9
Физико-химические и технологические свойства молока коров
Показатели Красная степная Бурая латвийская Черно-rieci рая 1/2 ЧП> 1/2 Г
Плотность, °А 28,5 28,0 27,1 27,6
Кислотность, °Т 18,0 17,6 17,5 17,4
Количество жировых -
шариков, млн/мл 2,75 2,87 2,97 2,90
Диаметр жировых шариков, ji 3,50 3,45 3,32 3,50
Масса мицелл казеина,
млн. ед. м. в. 138 160 120 122
Средний диаметр частиц
о казеина, А 709 696 С62 668
Продолжительность
сбивания сливок, мин. 49 48 44 43
Жирность пахты, % 0,48 0,40 0,53 0,61
Использование жира, % 98,8 99,2 98,2 98,0
Количество молока на
1 кг масла, кг 22,2 22,0 23,2 23,6
При переработке молока на сыр показателем его технологических свойств являются масса и размер мицелл казеина — главного белка, свертывающегося под действием сычужного фермента. Степень дисперсности мицелл казенна обусловлена соотношением его фракций и их размером. Наиболее важные фракции — альфа и бета; гамма-казеин практически не свертывается сычужным ферментом. Молоко коров красной степной и бурой латвийской пород характеризовалось более крупными частицами казеина, при незначительном содержании гамма-казеина быстрее свертывалось сычужным ферментом, чем молоко коров черно-пестрой породы и помесей с голштинской.
При переработке молока в масло основным показателем технологических свойств является количество и размер жировых шариков. В наших исследованиях молоко черно-пестрых животных
отличалось большей дисперсностью. В каждом миллилитре молока было 2,97 миллиона жировых шариков средним размером 3,32 микрона. Более крупными были жировые шарики в молоке коров красной степной породы и помесей с голштннскоп, хотя количество 'их было разным.
Результативным показателем технологических свойств молока является выход продукта, или расход сырья на единицу продукта. В лабораторных условиях нами были проведены экспериментальные выработки сладкослпвочиого масла. Продолжительность сбивания сливок была в пределах нормы, жира в пахту отходило больше из сливок коров черно-пестрой породы и помесей с голштпнскоп. Но несмотря на это, па производство 1 кг масла молока коров черно-пестрой породы израсходовано 23,2 кг, голштинпзн-рованных животных 23,6 кг, тогда как молока коров красной степной па 1 кг, а бурой латвийской на 1,2 кг меньше.
Свежевыработанное масло исследовали па кислотность, влажность, йодное и перекисное число. Все эти показатели были в пределах нормы и незначительно различались между группами. Так, кислотность жира была в пределах 0,57—0,61°К; перекисное число — 0,03—0,10; йодное число — 30,5—31,0. Влажность свежевыработанного масла перед формованием доводили до 15,6—15,8%.
Остальное масло закладывали на годичное храпение в морозильную камеру с температурой —18ЭС. О степени стойкости его судили по нарастанию кислотности, накоплению перекисей и снижению йодного числа. За время хранения масла все перечисленные показатели претерпели изменения. Так, кислотность н перекисное чисто увеличились до 0,9";—1,0 п ",35—0,40 соответственно, а йодное число снизилось до 26—27. Тем не менее происшедшие изменения не превышали требований ГОСТа к сладхослнвочпому маслу, что свидетельствует о достаточной его стойкости. Каких-либо различии в качестве масла в зависимости от породы коров, из молока которых оно выработано, не обнаружено [>3, 12, 1.5. 24, 25].
Воспроизводительная способность. Важными показателями воспроизводительной функции животных, которые изучались нами в связи с породной принадлежностью н способами содержания, являются возраст и живая масса телок при первом осеменении п отеле, кратность осеменения, продолжительность сервис- и межотельного периода, выход телят.
Случка телок в опытных группах проводилась при достижении живой массы 350 кг, животные красной степной и бурой латвийской пород достигли ее в возрасте 18,7±0,3—19,8±0,7 месяца и были осеменены при живой массе 352,3±4,3—361,4± 8,1 кг. Осеменение черно-пестрых было осуществлено в возрасте 18,4±1,4 месяца при живой массе 361,2±5,6 кг.
Из всех подопытных животных наибольшей живой массой при плодотворном осеменении (379 кг) характеризовались полукровные голштинизнрованные телки. Это связано с повторными "осеменениями, плодотворная случка их была осуществлена в возрасте 19,9±0,4 месяца.
При первом отеле живая масса помесей составила 447 кг и была достоверно выше других пород на 7,1 — 10,9% (Р<0,05).
Оплодотворясмость от первого осеменения колебалась по группам от 37,4 до 66,7%, и количество осеменений на одно оплодотворение составило 1,35—1,61.
Продолжительность стельности во всех группах была в пределах нормы п составила от 281,5±2,2 до 285,3±3,9 дня.
Животные всех групп отелились в возрасте 27,2±0,3—28,8±0,о месяца. Наибольшая продолжительность сервис-периода отмечена в группе помесей — 109± 16,3 дня (Р<0,05), красные степные и чистопородные черно-пестрые коровы характеризовались менее длительным сервис-периодом — 82±13 и 91 ±17 дней.
Длительность межотельного периода колебалась от 364±16 до 394±11 дней и была наибольшей у голштинизнрованного скота.
Продолжительность сухостойного периода у коров была в пределах 57±7—69±6 дней.
На показатели воспроизводительной функции коров оказали влияние разные способы содержания. Так, период от отела до оплодотворения у коров пастбищной группы составил 92±14,8 дня, стойлово-пастбнщной С6±15,1 дня, стойлово-лагерной 93±14,8 дня и стойловой 104±16,1 дня.
Выход телят на 100 коров максимальный в стойлово-пастбищ-ной группе — 91 гол., ниже в стойлово-лагерной и наименьший в стойловой — 83 головы.
Индекс осеменения у коров колебался по группам от 1,18±0,07 до 1,50±0,21. Продолжительность межотельного периода была в пределах 253± 18—379 + 23 дня [8, 10, 16, 24].
Физиолого-биохимические показатели организма животных. Физиологические показатели животных л биохимические свойства крови изучались в связи с принадлежностью к породе, возрастом и способами их содержания. Полученные материалы свидетельствуют, что основные клинические показатели подопытных коров были в пределах физиологической нормы: частота пульса 69—72 удара в 1 мин., частота дыхания 19—24 раз в 1 мин. и температура тела 37,2—37,5°С.
Содержание гемоглобина и эритроцитов в крови коров в наших опытах характеризует достаточно высокий уровень транспортной и дыхательной функций крови (табл. 10). Отмечено, что содержание этих компонентов в крови высокопродуктивных коров выше.
'Г а б л н ц а 10
Морфологические и биохимические показатели крови полновозрастных коров
Показатели Красная Бурая Черно-
степная латгшпекая пестрая
Гемоглобин, г % 11,2: ±0,32* 11,8 ± = 0,32* 12,6: ±0,19"
Эритроциты, млн/мл 6,9 ±0,11 7,0 ±0,21 7,0 ±0,13
Лейкоциты, тыс./мл 7,8 ±0,17 7,9 ^ = 0,15 8,0 ±0,32
Кислотная емкость, иг% -120: ±16 453 ± : 1 4 406: ¿13
Общий белок, г % 8,1 ±0,21 8,3±0,18 8,6 ±0,20
» т. ч. альбумины 3,1 ±0,15* ; 3,7±0,25 3,6: ±0,20*
а-глобулипы 1,4: ±0,06* 1,1 ±0,14* 1,9: ±0,10*
[1-глобулины 1,4 ±0,13 1,3 ±0,12 1,2 ±0,12
у-глобулнны 2,2 ±0,11 2.2 ±0,15 1,9 ±0,13
Сахар, мг°/о 74 ±5,0 78: = 2,8 82 ±4,0
ПВК, мг % 0,8 ±0,01 0,8: !=0,02 1,0 ±0,01
Общие лппиды, мг % 705 ±13 712± 14 735 ±15
Холестерин, мг % 54,9 ±0,3* 47,61 1=0,2 40,9 ±0,25*
Лс ЛТ, мкмоль/мл 71,4 ±0,3 73,5: ±0,45 75,3 ±1,22
Ал ЛТ, мкмоль/мл 20,6 ±0,2 21,6 = ±0,2 23,3 ±2,25
Лльдолаза, усл. ед. 6,1 ±0,05* 0,5 ± 0,02 6,7 ±0,03*
* Р<0,05
В наших опытах коэффициенты корреляции между содержанием гемоглобина и удоем коров изучаемых пород ( + 0,18, +0,11, + 0,06) характеризуют низкую, но положительную взаимосвязь.
Анализ содержания белка и его фракции свидетельствует о достаточном уровне трофической и защитной функций крови, кроме того белки являются важными «предшественниками» компонентов молока.
В процессе анализа полученного материала выявлена положительная корреляция между содержанием в крови общего белка и удоем корон (от +0,21 у красных степных до 0,40 п 0,52 у бурых латвийских и черно-пестрых). Содержание отдельных фракций белка также связано с продуктивностью животных. В наших исследованиях в крови более продуктивных черно-пестрых коров содержание альфа-глобулинов было достоверно выше, чем у бурых латвийских и красных степных. Аналогичную картину наблюдали по альбуминовой фракции. Биометрическая обработка материала, характеризующего взаимосвязи между названными показателями,
свидетельствовала о положительной корреляции (от +0,29 до + 0,35).
Для характеристики энергетического обмена большое значение имеет определение сахара в крови, а также активности аль-долазы. Гликолитическнй фермент альдолаза играет важную роль в энергетическом обмене, поэтому достоверное увеличение активности ее в крови черно-пестрых коров можно рассматривать как факт, свидетельствующий о более высоком энергетическом обмене, что подтверждается и более высокими удоями этой группы животных. Концентрация пировнноградной кислоты в крови коров была на нижней границе физиологической нормы. Наиболее высокое содержание в органах и тканях животных имеют ферменты — глю-тамино-аспарагиновая (ACT) и глютампно-аланиновая (АЛТ) аминотрансферазы, которые катализируют персаминирование — обратимый перенос азотных групп с аминокислот на кетокислоты. Они осуществляют связь через альфакетоглутаровую, щавелево-уксусную н нировиноградную кислоты между белковым, углеводным и жировым обменом. Поэтому их активность очень важна при характеристике вышеперечисленных процессов. В наших исследо--ванпях активность ACT и АЛТ у более продуктивных коров была выше. Вместе с тем достоверных породных различий не было Обнаружено. Оценка взаимосвязи между активностью трансфераз и удоем коров показала незначительную их обусловленность (г = 0,07—0,09).
Исследования показали, что как величина, так и направленность связи между показателями крови у коров обусловлены прежде всего уровнем молочной продуктивности. У высокопродуктивных животных они положительные и высокие, у среднспродуктнв-ных слабые и даже отрицательные. Наиболее высокие коэффициенты корреляции выявлены к:ежду удоем и количеством общего белка (г = 0,40—0,52), средние между удоем и альбумином (г = 0,29 —0,35).
В результате проведенны:; исследований нами не было отмечено определенной закономерности в величине связи между удеем коров и другими биохимическими показателями крови. Это обстоятельство вызывает необходимость дальнейшего изучении проблемы взаимосвязи биохимических показателей крови животных с их продуктивностью, поскольку они отражают интенсивность обменных процессов в организме п могут быть рекомендованы в качестве биохимических тестов в дополнение к существующим методам оценки генотипа животных.
При различных способах содержания коров количество форменных элементов в крови находилось в пределах нормы — 6,5— 7,1 млн./мл эритроцитов и 7,3—7,8 тыс./мл лейкоцитов. Содсрхса-
нне гемоглобина несколько выше в крови коров пастбищной и стой-лово-пастбищной групп. Характерных изменений по содержанию количества лейкоцитов в крови коров между группами не отмечено, хотя в стойловой группе их несколько меньше. Выявлены некоторые различия биохимических показателен крови коров в зависимости от технологии их содержания. Так, содержание общего белка в сыворотке крови коров при привязном содержании составляло 6,76 г%, при беспривязно-боксовом — 7,77 г°/о- Удельный вес фракций был следующим: альбуминов — 38 — 11%, р-глобулпнов — 23—25%, а-глобулинов около 20% п г-глобулпнов — 9—10%.
Следует отметить несколько большее содержание альбуминов в крови коров стойловой группы — 3,25 г% против 2,88—2,46 г% в других группах. Кислотная емкость сыворотки крови находилась на уровне 413—463 мг %, и существенных различий между группами животных не наблюдалось [10, 18, 22, 24, 25].
Потребление и использование питательных веществ кормов. Кормление коров и молодняка осуществляли по нормам ВИ/Ка: в зимний период — силос, сено, сенаж, концентраты, свекла и патока; в летний период — зеленая масса н концентраты. При выращивании телок до 6-месячного возраста израсходовано 300 кг цельного молока, 500 кг обрата, 225 кг концентратов, 500 кг силоса и 300 кг сена общей питательностью 603 корм. ед. и 61,7 кг перева-рпмого протеина; на 1 кг прироста живой массы от рождения до 6-месячного возраста было затрачено 5,73 корм. ед. При выращивании телок до 18-месячного возраста израсходовано кормов общей питательностью 2944—3189 к. ед. Концентраты в структуре рациона составляли 20—25%, грубые корма — 20—25%, сочные 35— 37% и зеленые — 13 — 15%. "
Кормление молочных коров осуществляли по нормам с учетом продуктивности и физиологического состояния. В зимний период животные получали хозяйственный рацион, состоявший на 30% из грубых кормов, на ¿0% — сочных и на 20% — концентрированных; в летний: из зеленой массы па 82% и концентратов на 18%. При годовом потреблении кормов общей питательностью в 3400—4100 к. ед. на 1 к. ед. приходилось 85—90 г переварпмого протеина при сахаро-протеиновом отношении — 1 : 1,07—1,09 и фосфорно-кальциевом — 0,61—0,67: 1.
В балансовом опыте, проведенном в зимний период па полновозрастных коровах, установлено, что корма поедались на 85— 100%. Лучшая поедаемость кормов отмечена в группах черно-пестрых п помесных животных. Коэффициент переваримости сухого вещества у коров красной степной породы составил 56,9%, бурой латвийской — 59,0%, черно-пестрой — 63,3% и голштинизпровап-ной — 64,0%. Отмечена цизкая переваримость золы: от 41,6% красными степными до 45,0% черно-пестрыми; лучше переваривались
органические вещества (59,7—65%).-Высокий коэффициент переваримости наблюдали по протеину. Коровы красной степной породы переваривали его на 66,8%, бурой латвийской на 68,9%, черно-пестрой на-71,4% и голштнйизированные на 72,8%. Коэффициент переваримости безазотнстых экстрактивных веществ составил 65,7— 68,2%, жира 62,1—63,2%, клетчатки 55,6—59,0%, фосфора 64,2— 70,0% и кальция 55,1—59,8%.
Таким образом, выявлены межпородные различия по переваримости питательных веществ рациона. При этом коэффициенты переваримости сухого вещества, протеина и БЭВ у черно-пестрых п голштиннзированных коров достоверно выше (Р<0,05), чем у животных красной степной породы.
Использование питательных веществ кормов на продукцию является важным показателем в характеристике молочного скота. Так, пз принятого с кормами азота коровами красной степной породы переварено 122,6 г, черно-пестрой 126,4 г. Меньше переваривали азот корма коровы бурой латвийской породы. Использование азота на молоко составило от принятого 31,4—36,0%, от переваренного 47,5—55,3%. При этом помесные и черно-пестрые коровы лучше использовали питательные вещества корма на молоко (Р<0,05). Затраты корма на 1 кг молока составили 1,05— 1,21 к. ед., помесные и черно-пестрые коровы характеризовались высокой оплатой корма.
В летний период поедаемость зеленой массы на пастбище коровами черно-пестрой Породы колебалась от 80,7 до 85,9%, на отдельных участках до 67,5%, а зеленой массы из кормушек при стойловом содержании 90,0—95,4%. Фактическое среднесуточное потребление зеленого корма одной коровой составило: по пастбищной группе — 49,4 кг, стойловой — 42,6 кг. Животные пастбищной группы по сравнению с животными стойлового содержания потребляли больше питательных веществ (табл. 11).
Т а б л и на 11
Потребление и переваримость -питательных веществ летних рационов
Питательные вещества Потреб Т'МЮ, кг Коэффициент переваримости, %
пастбищная сюпловая пастбищная стойловая
Сухое вешеетпо 15,57 13,23 70,5 73,2
Органическое 75,1
вещество 12,14 11,93 71,9
Протеин 2,18 1,39 70,4 74,7
Жир 0,03 0,52 48,2 55,4
Клетчатка 3,72 3,16 69,1 73,1
БЭВ 7,61 6,86 72,6 72,4
Соотношение питательных веществ в рационах обеих групп находилось в пределах зоотехнических норм.
На протяжении всего периода исследовании в пастбищном корме содержалось 19,8—26,7% сырой клетчатки, 13,6—18,3% сырого протеина, 3,6—5,5% сырого жира, 0,27—0,30% фосфора, 0,40— 0,50% кальция и 38,4—43,9% БЭВ. В корме, полученном с полевых земель, эти показатели находились в пределах одного порядка.
Переваримость питательных веществ высокая (табл. 11), это обусловлено оптимальным соотношением их в летних кормах.
Подопытные животные в период физиологических опытов имели положительный баланс азота, фосфора и кальция. Процент использования азота на синтез молока от переваренного 57,9%.
Физиологическими опытами установлено, что потребление питательных веществ животными обеспечивало нормальную жизнедеятельность и относительно высокую продуктивность [6, 8, 9, 14, 16,25].
Этологическая характеристика коров разных пород. Опыт эксплуатации молочных комплексов показал, что получение максимальной продукции возможно лишь при учете биологических особенностей животных, их поведенческих реакций, приближения условий промышленной технологии к естественным потребностям живого организма.
Для анализа характера поведения животных изучаемых пород по методике ВНИИРГЖ (1975) нами было проведено изучение поведения коров при привязном содержании в условиях молочного комплекса учхоза института. Эксперимент проводили по методу групп-аналогов с учетом возраста .стадии лактации, продуктивности. За животными было установлено круглосуточное наблюдение. Регистрация поведенческих реакций проводилась путем суточного хронометража каждые 5 минут. При этом учитывались следующие показатели: время, затраченное на прием корма, продолжительность жвачки, кратность приема корма и воды, кратность испражнений, продолжительность нахождения коров в положении лежа и стоя, продолжительность отдыха.
Анализ пищевых реакций показал, что самое продолжительное время поедания кормов наблюдалось у коров черно-пестрой породы (табл. 12) — 406 минут, на 100 минут меньше затрачивали коровы бурой латвийской породы. Вместе с тем па пережевывание корма они затрачивали, наоборот, меньше времени — 477 минут, в то время как бурые латвийские коровы — 492 мин, красные степные — 486 минут. В целом продолжительность кормовых реакций наибольшей была у животных черно-пестрой породы — 884 минуты, красной степной — 813 и бурой латвийской — 798;
Таблица 12
Поведенческие реакции коров разных пород
Поведенческие Красная степная Бурая латвийская Черно-пестрая
реакции М ±П1 М ±1П М ±1Т1
Продолжительность, мнн:
лежания 032,7 63,3 517,4 67,8 594,5 100,6
стояния 797,3 71,4 922,0 54,3 845,5 95,1
сна 232,2 45,6 312,3 59,4 250,0 34,9
кормления 326,6 51,2 306,6 90,1 406,6 45,5
жвачки ■186,6 22,8 492,2 95,2 477,7 104,5
Кратность, раз: поения 7,0' 2,21 7,66 2,21 6,66 1,94
мочеиспускания 7,66 1,69 8,0 1,63 6,55 1,73
дсфскашш 8,22 1,88 9,4 2,08 8,22 1,37
при этом следует отметить, что все коровы потребляли корм быстрее, чем пережевывали. Выяснилось, что красные степные коровы больше лежали, но меньше стояли и спали, в то время как бурые латвийские животные меньше всех лежали, но больше всех стояли и спали; черно-пестрые коровы занимали промежуточное положение.
Если считать, что лежание и сон менее активные поведенческие реакции по сравнению с остальными, то их продолжительность наибольшей была у животных красной стенной породы -- 869 минут, у черно-пестрой — 843 и бурой латвийской — 826 мтут. Коровы бурой латвийской породы чаще гшлн и испражнялись, менее активны в этом плане черно-пестрые животные. Суточный удой бурых латвийских и красных степных коров был одинаков, у черно-пестрых выше на 2 кг в пересчете на 4% молоко. Коровы черно-пестрой породы затрачивали на 24—32% больше времени на поедание корма, чем животные других изучаемых пород.
Изучение поведения коров в пастбищный период показало, что из суточного цикла коровы затрачивают: 374—432 мин. на поедание корма, 426—455 мнн. на жвачку, 415—532 мин. на отдых, 13—27 мин. на питье; доение занимает 20—25 мнн.
Изучение поведенческих реакций коров разных пород п пх продуктивности выявило определенные связи между некоторыми показателями.
Так, между продолжительностью приема и пережевывания корма н суточным удоем у коров всех пород наблюдали тесную положительную связь. Коэффициент корреляции и регрессии между этими показателями для коров черно-пестрой породы равен соответственно 0,86±0,004, для красной степной 0,69±0,009, для бурой латвийской 0,70±0,012. Необходимо отметить, что продуктивность коров связана и с отдыхом. Коэффициент корреляции между названными показателями у животных красной степной и бурой латвийской пород — 0,43—0,44, у черно-пестрой — 0,63 [9, 24].
Естественная резистентность молочного скота. Промышленные способы содержания повышают опасность заболеваний и массового перезаражения животных при большой концентрации их под одной крышей. В этих условиях профилактика и ликвидация заболеваний должны осуществляться не только с помощью вакцин и препаратов, но и за счет селекции животных, обладающих повышенной естественной резистентностью. Особенно это важно для зон с резко континентальным климатом, к которым относятся и северные регионы Казахстана.
Изучение уровня естественной резистентности животных молочных пород выявило их различную реактивность (табл. 13).
Т а б л и на 13
Показатели реакции естественной резистентности у коров различных пород
Показатели Красная степная Бурая латвийская Черно-пестрая 1/2 ЧПх 1/2 Г
Фагоцитарная •
активность, % СО,3=1,75* 58,9 ± 1,44 58,3 ±2,10* 48,3 ±1,5
Фагопнгарнын индекс 2,76 2,50 2,88 4.10
Фагоцитарное число 1,25 1,30 1,45 2,14
Бактерицидная
активность, % 58,4 — 2,3-1** 46,4 ±1,76 4 5,5 ± 1,10** 34.0±0,5*
Лпзонпчная актив-
ность, % 28,7 ±1,76** 26,1 ±2,37 20,1 ±2,86** ' 9,3±0,3
Общий белок, г % 7,61 ±0,43 7,-18 ± 0,-49 7,56 ±0,41 7 96 ±0,17
в т. ■! г;.глобулины 1,51 1,22 1,38 1,42
['¡-глобулины 1,34 1,47 1,46 1,50
•¡•-глобулины 2,47 2,17 2,30 2,4!
* Р<0,05 ** Р<0,01
Как видно из приведенных данных, показатели естественной резистентности были выше у животных красной степной породи. Несколько ниже они у животных бурой латвийской и черно-пестрой пород. Более четко породные различия прослеживались по гу-
27
моральным факторам защиты: бактерицидная активность у коров черно-пестрой и бурой латвийской пород была ниже на 20—22%, лнзоцнмная активность на 10—30% (разность достоверна при Р<0,01), чем у коров красной степной породы.
При пониженной фагоцитарной активности у животных черно-пестрой породы наблюдалась более высокая агрессивность лейкоцитов в сравнении с красным степным скотом. Более интенсивный фагоцитоз и высокая агрессивность нейтрофнлов отмечены у помесных животных. Вместе с тем и клеточные и гуморальные факторы защиты у них значительно ниже, чем у чистопородных черно-пестрых животных. Исключение составляет лизоцимная активность (18,3% против 20,1% у чистопородных).
Взаимосвязь между показателями естественной резистентности и продуктивностью коров низкая и отрицательная. Коэффициенты корреляции между удоем и фагоцитарной активностью лейкоцитов по породам колебались от г = —0,08 у красной степной до г = —0,17 у черно-пестрой; между лизоцнмной активностью и продуктивностью: г = —0,09, г = —0,12 и г = —0,21 соответственно. При оценке естественной резистентности и приспособленности животных к экологическим условиям используются также показатели содержания белка в сыворотке крови и соотношения белковых фракций.
Наибольшее содержание белка было обнаружено в сыворотке крови коров красной степной породы (общего белка 7,61 г% и 32% у-глобулннов), затем черно-пестрой (7,56 г% и 31%) и, наконец, бурой латвийской (7,48 г% и 29%). У помесных коров содержание общего белка, в т. ч. глобулинов, было больше, чем у чистопородных.
Показатели естественной резистентности изменяются в процессе онтогенеза, так как защитные функции складываются постепенно и обуславливаются возрастными особенностями животных. Поэтому молодой и взрослый организмы обладают неодинаковой восприимчивостью к заболеваниям и по-разному реагируют на воздействие болезнетворных агентов.
В наших исследованиях фагоцитарная активность лейкоцитов ярче проявилась у красных степных телок в 6-месячном возрасте, но большей агрессивностью нейтрофнлов характеризовались телки бурой латвийской породы, о чем свидетельствуют фагоцитарный индекс и фагоцитарное число (табл. 14). Иммунобиологические показатели крови изменялись с возрастом животных, в частности, наблюдалась тенденция к их снижению по всем породам, за исключением черно-пестро-голштинских помесей и телок бурой латвийской породы.
Гуморальные факторы защиты сыворотки крови красных стенных телок также были выше, чем у телок этого же возраста дру~
гих изучаемых пород. К полуторагодовалому возрасту отмечено повышение бактерицидной активности у помесей при снижении у чистопородного молодняка всех пород.
Лизоцнмная активность сыворотки крови была выше у телок в 6-месячном возрасте (28,5; 29,3; 27,0; 25% соответственно породам), с возрастом шло се снижение, интенсивность которого в зависимости от породы животных была различной. Если у бурых латвийских телок снижение было незначительным; с 29,3 до 27,6%, то у красных степных, черно-пестрых и помесных с 28,5 до 17,4%.
Известно, что белки крови принимают непосредственное участие в формировании защитно-приспособительных функций организма животных, и важно было проследить за их количеством в процессе роста телок.
Анализ динамики белков показал, что содержание их в крови у телок с возрастом повышалось. Повышение составило 9,0—9,5% у животных черно-пестрой породы и помесей и 15—22% у телок красной степной и бурой латвийской пород. Количество глобулинов с возрастом также увеличивалось, но это увеличение было менее интенсивным, чем в целом по содержанию общего белка, и неодинаковым по фракциям. Общее содержание глобулинов у чистопородных телок от 6 до 18-месячного возраста увеличилось на 14— 17%. В процессе роста животных наблюдалось более стабильное содержание т-глобулинов, в то время как содержание «-глобулинов увеличилось в 1,5—2 раза у телок черно-пестрой и красной степной пород и на 15—20% у телок бурой латвийской породы и черно-псстро-голштинских помесен. Увеличение (З-глобулинов было менее значительным и составило в среднем 23% У чистопородных и лишь 5% у помесных животных.
Таким образом, в условиях Северного Казахстана молодняк красной степной породы обладал более высокой естественной резистснтиостыо, чем молодняк других изучаемых пород.
Вместе с тем следует отметить, что прослеживалась закономерность в количественных изменениях показателен естественной резистентности. Так, у животных всех пород при снижении фагоцитарной и бактерицидной активности крови наблюдали повышение агрессивности нейтрофнлов и увеличение у-глобулиновой фракции белка.
Известно ,что в формировании защитных и восстановительных процессов в организме играют важную роль лейкоциты. Их главные функции; фагоцитоз, продуцирование антител, разрушение и удаление токсинов белкового происхождения.
В наших исследованиях общее содержание лейкоцитов в крови чистопородных животных составляло 8,1—8,5 тыс./мл, у помесных выше — 9,4 тыс./мл.
со о
Таблица 14
Возрастная динамика показателей иммунобиологической реактивности телок разных пород
Порода
Красная степная Бурая латвийская Черно-пестрая 1/2 ЧПх 1/2 Г
С мсс. 12 мсс. 18 мсс 3 мес. 12 мес. 18 мес. 6 мес. 12 мсс. 18 мсс. 6 мсс. 12 мес. 18 мес_
Фагоцитарная активность, % 48,2 46,7 45,4 42,5 - 42,9
Фагоцитарный индекс 2,3 2,3 2,1 2,5 2,3
. Фагоцитарное число 1,40 1,44 1,30 1,56 1,60
Бактерицидная активность, % 09,5 58,0 52,0 68,3 65,2
Лнзоцнмная активность, % 28,5 24,7 22,8 29,3 25,4
Общин белок, г % 6,50 6,95 7,47 6.25 6,74
в т. ч. сс-глобулипы 1,12 1,17 1,70 1,11 1,17
Р-глобулины 1,50 1,32 1,82 1,20 1,25
у-глобулины 1,73 1,70 1,69 1,95 1,88
40,3 42,0 53,1 48,4 50,1 44,3 41,4
3,0 2,3 2,1 3,3 2,8 2,8 3,6
1,60 1,10 1,13 1,12 1,3 1,8 1,2
54,1 67,3 57,2 50,5 46,2 56,3 67,0
27,6 27,0 24,6 19,3 25,0 20,5 17,4
7,63 6,37 6,89 6,98 7,18 7,72 7,81
1,31 1,01 1,14 1,99 1,05 1,10 1,19
1,68 1,67 1,54 1,83 0,90 0,93 0,95
2,17 2,35 2,21 2,47 1,15 1,20 1,24
При этом в крови помесей отмечался недостаток зрелых нейт-рофнлов при одновременном увеличении юных форм, по сравнению с показателями крови чистопородных коров. У помесных животных количество эозннофилов было больше нормы, тогда как у чистопородных — на уровне верхней границы нормы. Видимо, помесные животные испытывают большие воздействия внешней среды. Установлено, что условия внешней среды и физиологическое состояние животных оказывают большее влияние на их естественную резистентность, чем порода. Поэтому создание животным комфортных условий содержания, которые отвечали бы их биологическим потребностям, является одним из основных приемов получения крепких животных с повышенной продуктивностью. Изучение естественной резистентности черно-пестрых коров, содержащихся на комплексе, свидетельствует, что клеточные факторы защиты тесно связаны с физиологическим состоянием коров. Отмечено снижение резистентности у животных после отела по сравнению с сухостойным периодом (табл. 15), во II половину лактации в сравнении с раздоем, Песмотря на то, что условия содержания в цехах раздоя, производства молока и сухостойного были практически одинаковыми.
'Г а б л и ц а 15
Показатели естественной резистентности коров в зависимости от их физиологического состояния
Показатели " После отела Во время раздоя II половина лактацшг Сухостойный период
Фагоцитарная
активность, % 58,0^:2 55,2±3 5 3 .3 -1:2 02,0±3
Фагошпарный индекс 2,81 ±0,25 3,88±0,32 4,21 ±0,27 3,78 ±0,29
Фагоцитарное число 2 2 ±0,62 3,20±0,40 2,55-0,33 3,24 ±0,33
Бактерицидная
активность, % 40,5 ±0,21 39,2± 1,1 42,1 ±0,92 45,4±0,84
Лпзоцимная
активность, % 20,7 ±2,6 29,4 ± 1,4 25,5± 1,22 29,3±0,82
Бактерицидная активность сыворотки крови у коров была максимальной после отела, минимальной в период раздоя. Картина лизоцпмпой активности сыворотки крови была обратной: максимальной в период раздоя, минимальной — после отела. Два этих показателя как бы возмещали друг друга.
С целью выявления влияния условий содержания па показатели естественной резистентности коров черно-пестрой породы и уменьшения зависимости их от физиологического состояния был проведен второй опыт при разных способах их содержания. Первая группа
Находилась на привязном содержании, вторая на беспривязном. Все животные были аналоги по возрасту, живой массе, продуктивности и времени отела.
Показатели естественной резистентности клеточного и гуморального профиля свидетельствовали о статистически достоверной разности в пользу группы коров беспривязного содержания в зимний период (табл. 16).
Отмечено нарастание фагоцитарной активности, фагоцитарного индекса и числа к весеннему периоду в обеих группах.
Бактерицидная активность сыворотки крови в зимний период у коров I группы выше, чем у II, а к весне уменьшается у всех животных, но во II группе интенсивность подавления роста кишечной палочки при контакте с сывороткой крови выше.
Лизоцимная активность в зимний период была выше у коров второй группы, в весеннее время коровы характеризовались практически равной лизоцимной активностью.
Общее количество белка к весеннему периоду снижается у всех коров. Повышение альбуминовой фракции ярко выражено в I группе, особенно в переходный период — 2,55 против 1,51 при Р<0,05, глобулнновой — наоборот.
'Г а б л и ц а Ю
Показатели иммунобиологической защиты организма при разных способах содержания коров
Зимний период I Весепш й пеппод
Показатели г Р \ п п а
I II I II
Фагоцитарная активность, % 50,6 ± 0,05: 58,33 ± 1,33* 61,01 ± 1,09 60,07 ±2,09
Фагоцитарный индекс 3,26 :9,43; 4,61 ±0,58* 3,99 ± 0,27 4,91 ±0,09
Фагоцитарное число 1,57 а 0,23 4 2,17±0,08* 2,22 =±0,01 2,92 ±0,08
Бактерицидная активность сыворотки крови, % 53,19 ± 1,34" 50,23 ±1,35* 43,52 ±0,49* 46,36 ±0,34*
Лизоцнмная активность, % 20.33 ± 1,45* 29,67 ±0,34* 19,14 ± 0,25 20,00 ±0,31
Общий белок, % 0,19- -0,19 С,18±0,08 5,99 ±0,02 5,74 ±0,25
Альбумины, % 1,95 _ .0,17 1,45 ±0,02 2,55 ±0,32* 1,51 ±0,27*
Глобулины, % 4,2-1 г 10.82 4,73+=0.17 3,4 -! ± 0,41 * 4,23 ±0,20*
Белковый ко';(|) ¡кщнгпт 0,46 = = 0,00 0,31 ±0,03 0,75 ±0,02 0,35 ±0,01
Исследования выявили, что показатели естественной резистентности к весеннему периоду снижаются в обеих группах, но в боль-
шеи степени п группе животных при содержании на привязи. Это свидетельствует о том, что технология содержания животных обуславливает в какой-то мере защитные свойства организма [7, 10, 18, 22, 25].
Экономическая эффективность результатов работы определена на основе анализа показателен себестоимости и рентабельности производства молока.
В одинаковых условиях кормления п содержания коровы изучаемых пород показали различную молочную продуктивность, следствием чего была и разная себестоимость 1 ц молока. В сопоставимых ценах 1990 года она составила: по красной степной породе — 42,6 руб., по бурой латвийской — 41,9 руб. и по черно-пестрой — 41,1 руб.
Скрещивание черно-пестрого скота с быками голштинской породы позволило увеличить удои у полновозрастных полукровных коров на 420 кг и снизить себестоимость молока, в результате чего прибыль от помесных животных была выше па 63,8 руб. (в расчете па 1 гол. в год) и уровень рентабельности на 2,7%.
Анализ затрат труда, кормов на производство 1 ц молока при разных способах содержания коров показал, что в зимний период при привязном содержании корма на молоко расходовались экономнее (на 0,1 к. сд./1 кг), однако затраты по обслуживанию животных возросли на 18% по сравнению с беспривязным. В летний период при сравнительной оценке пастбищного, стойлово-пастбищ-ного и стонлово-лагерного содержаний оказалось, что лучшие показатели по молочной продуктивности коров, материальным затратам на производство молока характерны для стойлово-паст-бнщного содержания. Увеличение удоев коров за летний период при данном способе на 311 кг способствовало снижению затрат труда на 0,4 чел.-час/ц и себестоимости продукции на 0,3 руб./ц. Чистая прибыль на корову за сезон была выше на 6,7 руб. по сравнению с пастбищным содержанием.
ВЫВОДЫ
1. Основные плановые породы крупного рогатого скота Северного Казахстана (красная степная, бурая латвийская и черно-пестрая), несмотря па экстремальные условия зоны, характеризуются уровнем продуктивности, удовлетворяющим требованиям народного хозяйства.
По уровню молочной продуктивности коровы черно-пестрой породы достоверно превосходят показатели бурой латвийской и красной степной пород соответственно на 338 и 679 кг, пли на 9,8 и 21,9%, а голштннизнрованные животные на 420 кг, или на 10,1%. превосходят чистопородных черно-пестрых. Это предо-
33
пределило и разный выход сухих веществ за лактацию: максимальный у коров черно-иестрой породы — 449 кг, что на 50 кг больше, чем у красных стенных, и на 45 кг по сравнению с бурыми латвийскими. Коровы этой породы синтезировали также больше жира, белка и лактозы.
2. Выявлены различия в технологических свойствах молока. А\олоко коров красной степной и бурой латвийской пород характеризовалось более крупными жировыми шариками и мицеллами казенна, в результате чего оно быстрее свертывалось сычужным ферментом и па производство 1 кг масла его требовалось на 1— 1,2 кг меньше, чем молока от черно-пестрых коров. Масло, выработанное из молока коров изучаемых пород, оценивалось высшим сортом п практически не различалось между группами. Содержание влаги в масле составляло 15,6—15,8%, кислотность молочного жира — 0,57—0,61°К, перекисное и йодное числа соответственно 0,08—1,10 и 30,5—31,0. Масло нз молока всех пород имело одинаковую стойкость при хранении.
3. По морфологическим признакам и функциональным свойствам вымени установлена лучшая приспособленность к машинному доению коров черно-пестрой породы. Использование голштин-ских быков позволило улучшить развитие железистой ткани и формы гымени у помесных коров, повысить скорость молокоотдачп и сократить продолжительность доения.
4. Молодняк изучаемых пород в хозяйственных условиях удовлетворительно растет. Живая масса телок красной степной породы к 18-месячному возрасту достигла 321 6,91 кг, бурой латвийской 336,7±5,07 кг и черно-пестрой 352,1 ±6,96 кг. В возрасте старше двух лет они весили 394,3± 12,7; 406,0±11,6 и 416,5±9,31 кг соответственно. Установлена положительная связь между живой массой в' 18 мес. и молочной продуктивностью за первую лактацию (г = 0,27; г = 0,31; г = 0,33).
5. Основные показатели воспроизводительной функции по группам животных были в пределах нормы (оплодотворяемость от первого осеменения 37,4—66,7%, индекс осеменения 1,35—-1,61; МОП 364—394 дня). Более низкие показатели были характерны для животных черно-пестрой породы и их помесей с голштпнамп.
6. Содержание метаболитов в крови полновозрастных коров было в пределах физиологических норм. Установлена положительная корреляция между общим белком и удоем коров (0,21—0,52). В крови черно-пестрых коров содержание и-глобулинов было достоверно выше, чем у коров бурой латвийской и красной степной пород. У них же отмечен более высокий уровень окислительно-восстановительных процессов, более высокая активность ферментов: альдолазы, АСТ и АЛТ,
7. Коровы разных пород по-разному переваривали питательные вещества рациона. Коэффициент переваримости сухого вещества, протеина и БЭВ животными черно-пестрой породы достоверно выше (Р<0,05). Использование азота на молоко от переваренного во всех группах было высоким (47,5—55,3%).
8. Изучение поведенческих реакций показало, что животные черпо-псстрой породы (Р<0,С5) дольше (на 80—100 мин.) поедали корм. Между продолжительностью кормовых реакций (потребление и пережевывание корма) и суточным удоем у коров всех пород существует тесная положительная связь (для коров черно-пестрой породы г = 0,86, красной степной г = 0,69, для бурой латвийской г = 0,70. Между продолжительностью отдыха и удоем животных г = 0,63; 0,43 и 0,44 соответственно.
9. Привязное содержание в зимний период и стойлово-наст-бищное в летний период позволило получить за лактацию от каждой коровы на 266 кг молока больше но сравнению с беспривязным содержанием зимой и пастбищным содержанием летом.
Лучшие показатели воспроизводительной способности были у коров стоилово-пастбнщной группы (выход телят — 91 голова, индекс осеменения — 1,2 раза).
Отмечены существенные различия в переварпваемостп питательных веществ зимних и летних рационов. Сухое вещество переваривалось на 57—64 и 70—73%, органическое па 58—65 и 72— 75%, протеин на 67—73 и 70—75%, клетчатка на 56—59 и 69—73%. БЭВ на 65—68 и 72—74% соответственно.
Установлено повышенное содержание гемоглобина, форменных элементов в крови коров пастбищной и стойлово-пастбищной групп и пониженное у-глобулина в крови коров стойловой группы, что указывает на ослабление резистентности организма.
10. Показатели естественной резистентности были выше у животных красной степной породы. Коэффициенты корреляции между удоем и фагоцитарной активностью лейкоцитов по породам колебались от г = (—0,08) у красной степной до г= (—0,17) у черно-пестрой. Наибольшее содержание белка и гамма-глобулннов отмечалось в сыворотке крови коров красной степной породы.
11. По мере роста и развития молодняка наблюдалась тенденция к снижению фагоцитарной, бактерицидной, лизоцимной активности сыворотки крови и повышению содержания общего белка у животных всех пород. Содержание гамма-глобулина было более стабильным. Молодняк красной степной породы характеризовался более высокими показателями естественной резистентности, чем бурой латвийской н черно-пестрой пород. У молодняка изучаемых пород при снижении фагоцитарной, лизоцимной и бактерицидной активности крови с возрастом наблюдали увеличение удельного веса глобулинов.
12. Потомство голштинских быков обладало более низкими гуморальными и клеточными факторами защиты как в молодом, так и в старшем возрастах. Кроме того в крови помесей было недостаточное количество зрелых иейтрофплов и в 4 раза больше юных форм, чем у чистопородных животных, а содержание общего белка и гамма-глобулина выше.
13. В сопоставимых ценах 1990 г. себестоимость 1 ц молока составила: по красной степной породе — 42,6, по бурой латвийской — 41,9 и по черно-пестрой — 41,1 руб. Прибыль от помесных животных была выше на 63,8 руб. (в расчете на 1 голову в год).
При привязном содержании в зимний период расход кормов был меньше на 0,1 к. ед. на 1 кг молока при росте затрат на обслуживание животных на 18% по сравнению с беспривязным.
Лучшие экономические показатели при производстве молока в летний период были при стойлово-пастбпщном содержании коров.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Рекомендовать МСХ Республики Казахстан, областным управлениям сельского хозяйства:
1. Расширить зону разведения черно-пестрой породы. Увеличить ее численность от общего поголовья молочного скота с 22% в настоящее время до 45% к 2000 году. При этом сохранить красную степную породу для разведения в хозяйствах, отдаленных от промышленных центров.
2. Продолжить работу по совершенствованию черно-пестрого скота путем использования быков голштпнекой породы в хозяйствах с уровнем продуктивности коров не ниже 3500 кг молока в год при оптимальных условиях выращивания молодняка и эксплуатации животных.
3. Внедрить стойлово-пастбпщное и стойлово-лагерпое содержание коров в летний период.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1 Л л п м ж а н о в Б. О., К у л ь м а г а м б с т о в Т. И. О пригодности коров к машинному доению //Тр. Цслипогр. с.-х. пн-т — 1981 — Т. 39. — Пути повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в условиях Северного Казахстана. — С. 58—61.
2. А л п м ж а и о в Б. О., И а г о р и а я Т. С., А л п м ж а н о в а Л. В., А т к с ш с в Ж. С. Молочное и мясное скотоводство //Система ведения сельского хозяйства: Целиноградская область. — Алма-Ата: Каииар, 1982 — С 184— 21 1.
3. А л и м ж а н о в Б. О., А л н м ж а н о в а Л. В., Г с р а с и м ч и к 11. Г. Сравнительная оценка молочной продуктивности коров четырех пород //Вести, с. х. пауки Казахстана. — 1983. — Л» 1Í. — С. 69—71.
4. Л л и м ж а н о в Б. О., А б д р а и м о в ,\1. Т., Р ы с к и и Э. В. и др. Интенсивная технология производства молока. — Алма-Ата: Каинар, 1986 — 31 С.
Л л и м ж а п о в Б. О., И и к и ш е в II. В , Э б е р с Л. К. Поточно-цеховая система производства молока п воспроизводства смада //Тр./Целпногр. с.-х. пн-т. — 1986 — Т. 69: Селекционные п технологические приемы повышения продуктивности животных в северных областях Казахстана. — С. 10—15.
6. А л н м ж а п о в Б. О. Продуктивность' коров при различных способах содержания в летний период //Тр./Цслипогр. с.-х. пн-т — 1986. — Т. 69: Селекционные п технологические приемы повышненя продуктивности животных в северных областях Казахстана. — С. 18—22.
7. А л и м ж а н о в Б. О., Д\ и н г и л е в В. П., Т е р е б и и о в Г. И. Ре-зпетептпость коров в условиях промышленной технологии //Вести, с.-х. науки Казахстана. — 1986. —" № 3 — С. 69—70.
8. А л и м ж а п о в Б. О., Л а з н н к 10. А. Интенсификация производства молока // Животноводство. — 1986. — Л1> 8. — С. 28—30.
9. Л л и м ж а и о в Б. О., А т к с ш е в Ж. С., А л п.м ж а и о в а Л. В., III у р к и и А. И. Показывает сравнение //Сельское хозяйство Казахстана. — 1987. — Л1> 2. — С. 10—11.
10. А л и м ж а п о □ Б. О., А л и м ж а н о в а Л. В., Герасим ч и к И. Г. Сравнительная оценка способов содержания коров в молочных комплексах // Вести, с.-х. пауки Казахстана. — 1987, Л» 3 — С. 57—59.
11. А л п м ж а н о в Б. О. Подготовка нетелей к отелу и раздой первотелок // Селекционные и технологические приемы повышения продуктивности жвачных животных в северных областях Казахстана. — Целиноград 1987. — С. 4—7. — Тр. / Целниогр. с.-х. нн-т.
12. А л п м ж а н о в Б. О., А л и м ж anona Л. В., А т к е ш с в Ж. С. Технологические свойства молока и качество масла //Вести, с.-х. науки Казахстана. — 1987. — № 9. — С. 49—51.
13. А л и м ж а и о в Б. О. Интенсивная технология производства молока в условиях Сспериого Казахстана, l- Целиноград, 1990. — 77 с.
14. А л и м ж а н о в Б. О., А л и м ж а я о в а Л. В., К у р с и с в П. Л. Молочная продуктивность п использование питательных веществ кормов черно-пестрымп и голштнно-черно-пестрымн коровами // Вести, с.-х. науки Казахстана. — 1991. — Л» 1. — С. 65—66.
15. А л п м ж а н о в Б. О., А л п м ж а п о в а Л. В. Продуктивность и качество молока чистопородных и помесных коров //Молочное п мясное скотоводство. — 1991. — Л» 3: — С. 26—28.
16. Али м жанов Б .О., Аткешев Ж. С., Л л им ж а нов а Л. В. Эффективность стонлопо-пастбищного и стоилово-лагсриого содержания молочных коров //Вести, с.-х. пауки Казахстана. — 19Э1. — Да 5. — С. 71—72.
17. Ал п м ж а н о в Б. О. Интенсивная технология производства молока. — Алма-Ата: Каннар, 1991. — 183 с.
18. А л п м ж а н о в Б. О., А л и м ж а н о в а Л. В., Б с к к о ж и ц А. Ж. Биологические особенности черно-пестрого и , голштинизированного скота в условиях Северного Казахстана //Вести, с.-х. науки Казахстана.. — 1991. — С. 79—81.
19. А л п м ж а н о в Б. О., А л и м ж а н о в а Л. В. Эффективность подготовки нетелей к отелу п раздоя первотелок // Вести, с.-х. пауки Казахстана. — 1991. — С. 79—81.
20. А л и м ж а и о ц Б. О., А л и м ж а и о в а Л. В. Эффективность скрещивания черно-пестрого скота с голштинами // Сб. межреспубл. паучн.-произв. конф. — Целиноград, 1992. — С. 71—72.
21. Алии жанов Б. О., И с а б с к о в К. П. Иптерьерпые особенности помесен красного степного скота с голштинами // Вести, с.-х. пауки Казахстана. — 1992. — Да 7. — С. 69—70.
22. А л и м ж а н о в Б. О., А л и м ж а н о в а Л. В. Гематологические показатели и естественная резистентность в связи с молочной продуктивностью коров черно-пестрой породы разных генотипов // Вести, с.-х. наукн Казахстана. — 1992 — Да 9. — С. 77—79.
23. А л и м ж а н о в Б. О. Результаты голштииизапнп черно-пестрого скота в условиях Северного Казахстана // Сб. республ. науч.-произв. конф. — Кусга-иаи, 1992. — С. 57—58.
24. А л и ы ж а и о в Б. О., А л и м ж а и о в а Л. В. Продуктивные качества и биологические особенности мо.,очных пород Северного Казахстана. — Ак-мола: Жапа-Арка, 1992. — 61 с.
25. А л п м ж а н о в Б. О. Проективность и естественная резистентность молочного скота Северного Казахе.; ьа. — Акмола: Жнна-Арка, 1993. — 129 с,
- Алимжанов, Бекен Окенович