Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные особенности и резистентность голштинизированных коров в условиях отгонно-горного содержания Кабардино-Балкарской Республики
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тлейншева, Мадина Гамовна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1 История создания и разведения скота швицкой породы.
1.2 Характеристика скота черно-пестрой породы.
1.3 История создания и разведения голштинского скота.
1.4 Продуктивные особенности и технологические свойства молока голштинизированных коров.
1.5 Резистентность и адаптивная способность коров разных генотипов
2. Материалы и методика исследований.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Изменчивость молочной продуктивности голштинизиранных коров.
3.2. Физико-химические свойства и аминокислотный состав молока коров разных генотипов.
3.3. Гематологические показатели голштинизированных телок и коров
3.4. Показатели резистентности голштинизированных коров.
3.4.1. Изменение концентрации лейкоцитов и лейкоформулы коров с возрастом.
3.4.2. Клеточные и гуморальные факторы естественной «неспецифической» защиты организма коров разных генотипов.
3.4.3. Вариабельность показателей резистентности коров.
3.5 Эффективность разведения голштинизированного скота в КБР.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные особенности и резистентность голштинизированных коров в условиях отгонно-горного содержания Кабардино-Балкарской Республики"
В условиях хозяйств предгорной зоны Кабардино-Балкарской республики с 1986 года проводится целенаправленная работа по созданию нового типа молочного скота с использованием генофонда голштинской породы на основе швицкого и черно-пестрого скота.
К настоящему времени получены и продуцируют голштино-швицкие и голштино-черно-пестрые помеси разных генотипов, среди которых наибольший интерес представляют животные генотипа 3/4Г+1/4Ш «в себе» и 6/8Г+1/8Ч-П+1/8Ш.
Указанные группы животных по основным хозяйственно-полезным признакам превосходят коров материнских пород, которые являются плановой для предгорной и горной зон Северного Кавказа.
Между тем, исследования по изучению степени адаптивности указанных генотипов к специфическим условиям отгонно-горного содержания и влияния их на молочную продуктивность, технологические свойства молока, некоторые биологические особенности, в том числе признаков с пороговым проявлением (резистентность) актуальны и являются составной частью целевой научно-технической программы 0.51.25 ц. (№ гос. per. 01.870000218) «Совершенствование племенных и продуктивных качеств плановых пород крупного рогатого скота и создание нового типа молочного скота в условиях промышленной технологии Кабардино-Балкарской республики».
Цель исследований - изучение влияния отгонно-горного содержания на резистентность и изменчивость молочной продуктивности животных генотипа 3/4Г+1/4Ш «в себе» и 6/8Г+1/8Ч-П+1/8Ш в сравнении с животными исходных пород. В соответствии с целью поставлены задачи изучить:
- изменение молочной продуктивности коров с возрастом;
- изменчивость молочной продуктивности коров разных генотипов;
- физико-химический и аминокислотный состав молока коров;
- гематологические показатели телок и коров;
- полиморфизм арилэстеразы AEs у коров;
- изменение концентрации лейкоцитов и лейкоцитарной формулы в крови коров с возрастом;
- динамику клеточных и гуморальных факторов естественной защиты организма;
- зависимость резистентности от типов сывороточной AEs;
- изменчивость показателей резистентности коров;
- экономическую эффективность разведения коров разных генотипов.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях отгонно-горного содержания изучены показатели естественной «неспецифической» защиты организма животных и их влияние на продуктивные особенности и технологические свойства молока коров.
Результаты исследований имеют практическую значимость и могут быть использованы хозяйствами в процессе создания нового типа молочного скота.
Так коровы генотипа 3/4Г+1/4Ш «в себе» и 6/8Г+1/8Ч-П+1/8Ш превосходят животных швицкой породы по удою за 1 лактацию на 15,5-16,3 %, 2 лактацию - на 17,5-19,2 % и 3 лактацию - на 6,2-7,3 %.
Помесные голнггинизированные животные по биологическим и технологическим свойствам молока не уступают коровам швицкой породы, а в условиях высокогорных пастбищ более низкими показателями естественной резистентности.
Результаты исследований докладывались на ежегодных отчетах аспирантов и соискателей КБГСХА, научно-производственных конференциях Ставропольской ГСХА (2000, 2001), Кабардино-Балкарской ГСХА (2001, 2002, 2003), ИнГУ (2003).
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Тлейншева, Мадина Гамовна
1. Коровы генотипа 3/4Г+1/4Ш «в себе» и 6/8Г+1/8Ч-П+1/8Ш превосходили животных швицкой породы по удою за 1 лактацию на 15,5 и 16,3 %, за 2 лактацию - на 17,5 и 19,0 %, за 3 лактацию - на 6,2 и 7,3 %, соответственно, и уступали им по жирности молока. Первые отличались большими показателями изменчивости продуктивности, что свидетельствует о том, что отбор у них по данному признаку будет более эффективным.2. Группы подопытных животных по физико-химическим показателям молока между собой, практически, не различались (Р<0,95).Во время содержания животных на высокогорных пастбищах в молоке всех групп коров происходит увеличение содержания жира, белка, сухого вещества, СОМО и золы, что связано с высокой питательностью потребляемого травостоя субальпийских пастбищ.3. Голштинизированные животные не отличались от швицких по аминокислотному составу молока и характеризовались одинаковой аминокислотной структурой белка.4. Во всех группах коров во время содержания на высокогорных пастбищах по сравнению с 2-3 месяцами лактации наблюдается увеличение компонентов крови, что связано с паратипическими факторами.5. Во все изученные периоды животные генотипа 3/4Г+1/4Ш «в себе» и
6/8Г+1/8Ч-П+1/8Ш превосходили коров швицкой породы по содержанию лейкоцитов. Во время содержания животных в условиях горных пастбищ изменяется соотношение отдельных компонентов, лейкоцитарной формулы (повышается содержание палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, моноцитов и снижается количество эозинофилов), что имеет адаптивное значение в гипоксических условиях гор и является фактором эритропоэза.6. В годовалом возрасте телки генотипа 3/4Г+1/4Ш «в себе» и чистопородные швицы по клеточным и гуморальным факторам защиты организма между собой не различались и на достоверную разницу (Р>0,95) превосходили трехпородных помесей.Содержание коров швицкой породы и животных генотипа 3/4Г+1/4Ш «в себе» на высокогорных пастбищах не оказывало отрицательного влияния на показатели «неспецифической» резистентности, тогда как гипоксическое состояние организма способствовало снижению защитных сил организма у коров генотипа 6/8Г+1/8Ч-П+1/8Ш. При этом происходило уменьшение показателей резистентности.7. В стойловый период более высокими показателями резистентности отличались коровы швицкой породы, которые превосходили остальные группы коров по лизоцимной активности на 7,9 и 14,0 %, по бактерицидной активности • на 2,7 и 3,1 %, по фагоцитарной активности - 1,9 и 5,0 %.8. Выявлена зависимость показателей резистентности от типов сывороточной AEs у коров разных генотипов. Коровы щвицкой породы с типом сывороточной AEs по лизоцимной и фагоцитарной активности сыворотки крови превосходили животных остальных групп с таким же типом AEs^ .«неспецифической» резистентности по сравнению с остальными гр>т1пами коров разных типов арилэстеразы.9. Разведение коров генотипа 3/4Г+1/4111 «в себе» и 6/8Г+1/8Ч-П+1/8Ш способствует повышению рентабельности производства молока на 14,3-15,4 %, по сравнению с животными швицкой породы.Предложения производству
1. В условиях отгонно-горного содержания в процессе создания нового типа молочного скота в предгорной зоне рекомендовать хозяйствам получение и разведение животных генотипа 3/4Г+1/4Ш «в себе» и 6/8Г+1/8Ч-П+1/8Ш,
2. Улучшение условий кормления в стойловый период, а в условиях горных пастбищ восполнение минеральной недостаточности рационов будет способствовать повышению резистентности и продуктивности животных предлагаемых генотипов.