Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность разных методов разведения молочного скота в Северо-Западной зоне России
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Эффективность разных методов разведения молочного скота в Северо-Западной зоне России"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗНЫХ МЕТОДОВ
РАЗВЕДЕНИЯ МОЛОЧНОГО СКОТА В СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЗОНЕ РОССИИ
Специальность 06.02.01 — «Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
2 з ДПР 1994
На правах рукописи
КОЗЛОВ Сергеи Евдокимович
г. Санкт-Петербург—Пушкин 1994
Работа выполнена в Великолукском ссльскохозяйствен-ном институте.
Научный консультант — доктор биологических наук Рубенков А. А.
Официальные оппоненты:
Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Завер-тяев Б. П.
Доктор биологических наук, профессор Материкин А. М.
Доктор биологических наук, профессор Жигачев А. И.
Ведущее предприятие — Северо-Западный научно-исследовательский институт молочного и лугопастбищного хозяйства.
Защита диссертации состоится « » иСССЬ-Л' 1994 г.
в Щ час. мин. на заседании специализированного
совета Д 120.37.05 при Санкт-Петербургском государственном аграрном университете но адресу. 189620, Санкт-Петербург — Пушкин, Ленинградское шоссе, 2, ауд. 342.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан « » ¿2-1994 г>
Ученый секретарь специализированного совета,
доцент Т. А. ЗАМОРСКАЯ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из важных проблем, которая стоит сегодня перед учеными-аграрниками, является поиск эффективных путей увеличения производства животноводческой продукции. Мировой и отечественный опыт показывает, что рациональным направлением решения названной проблемы является интенсификация животноводства во всем ее многообразии.
Кроме увеличения продуктивности пород скота за счет использования достижений генетики и крупномасштабной селекции задача селекционеров состоит и в том, чтобы вывести популяции животных не только с высоким потенциалом продуктивности, но и конституционально крепких, устойчивых к разным болезням и :трессовым ситуациям.
В Северо-Западной зоне России разводятся следующие породы крупного рогатого скота молочного направления: черно-пестрая, холмогорская, айрширская и ярославская. В областях, граничащих со странами Прибалтики, в частности, в Псковской области, разводится и бурая латвийская порода.
При отсутствии в большинстве областей региона хорошей корковой и племенной базы пород их потенциал продуктивности реа-тизуется слабо. Кроме того, при низкой полноценности кормле-шя и содержания животные этих пород подвержены ряду забо-теваний.
Вместе с тем установлено, что одним из эффективных методов создания популяций молочного скота, отличающегося высокой моточной продуктивностью, крепкой конституцией, хорошими воспро-!зводительными способностями, резистентностью к заболеваниям, устойчивостью к стрессовым факторам, продуктивным долголетием является гибридизация, в частности, прилитие молочным по-юдам крови зебу. Зебувидный скот отличается высокой резистент-гостыо к болезням, хорошей адаптацией к экстремальным усло-шя1м. В СНГ, в основном в республиках Закавказья и Средней \зии, накоплен обширный материал о результатах гибридизации лолочного скота разных пород с зебу. Однако, практически отсутствуют материалы по использованию метода гибридизации в усло-шях Нечерноземной зоны России.
Автор в период 1981 — 1993 гг. изучал эффективность:.разных методов. разведения (чистопородное, межпородное скрещивание, мбридизация) крупного рогатого скота в Северо-Западной зоне России на примере хозяйств,Псковской области.
Исследования проведены в соответствии с приказом МСХ
СССР № 360 от 31.12.1981 г., утвержденной МСХ СССР пр. граммой на 1982—2005 гг., № государственной регистраци 01.86.0083065.
Отдельные исследования выполнялись по методическим разр; божам и под научным руководством автора при его прямом уч; стии с соисполнителями (Герасенковым А. В., Улубаевым И. > Трофимовым Ю. А., Лукьяновой И. Н., Дедуновой Н. Я.), аспя рантами (Шахтамировым И. X., Помазан О. В., Кулаченк* вой Л. С.), студентами зооинженерного факультета Великолуксю го сельскохозяйственного института.
Работа проводилась в тесном контакте со специалистами и р; ководителями хозяйств, государственной племенной службой.
С 1989 г. автор является членом Российского Совета по ПЛ' менной работе с зебу и забувидньим скотом.
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований я] ляется изучение наиболее эффективных методов разведения (ч! стопородное, скрещивание, гибридизация) при совершенствованш продуктивных качеств молочного скота.
Для достижения поставленной цели необходимо было решит следующие задачи:
— исследовать эффективность чистопородной селекции моло1 ных пород;
— изучить результативность скрещивания черно-пестрого скот с голштинскими быками-производителями;
— провести всестороннюю оценку целесообразности провед! ния гибридизации молочного окота с зебу в условиях Северо-3; падной зоны Российской Федерации;
— на основе полученных данных разработать предложения л ¡повышению эффективности молочного скотоводства в Север! Западном регионе Российской Федерации.
Научная новизна. Впервые в Нечерноземной зоне Российскс Федерации изучены закономерности наследования хозяйствени полезных признаков при гибридизации молочного скота с зеб Доказано, что даже прилитие 12,5% крови зебу молочному скот повышает его естественную резистентность, не ухудшая молочну и мясную продуктивность.
Показано также, что за счет лучшего развития пищеварител] наго тракта, поедаемости и переваривания грубостебельчатог корма, большей стрессоустойчивости к неблагоприятным факт< рам окружающей среды, повышенной резистентности гибриднь животные не уступают по молочной продуктивности и другим хс зяйственно полезным признакам животных материнских пород.
Доказана эффективность скрещивания черно-пестрого скот товарных стад зоны с быками-производителями голштинской п< роды, которая резко снижается с ухудшением условий кормлени животных. Установлена низкая результативность оптимизировани программ чистопородной селекции молочного скота в пределах о-дельных областей со слабой племенной и кормовой базами,
Практическая значимость и реализация результатов исследо-иий. В работе даты научно обоснованные методы повышения одуктивности животных, разводимых в зоне черно-пестрой и рой латвийской пород. Доказана целесообразность использова-я межпородного скрещивания и гибридизации в молочном ско-зодстве Северо-Запада России.
Гибриды с кровностыо 1/8, 1/16 по зебу сочетают комплекс юих биологических качеств, как крепость конституции, устойчи-:ть к заболеваниям, выносливость и неприхотливость к средо-м факторам, повышенную способность поедать и переваривать ^бостебельчатый корм, высокое содержание жира и белка в локе.
В колхозе «Красное знамя» и учхозе «Удрайское» Великолук-эго района гибриды отличались от чистопородных черно-пест-[х сверстниц более высокими показателями естественной рези-ühthocth, устойчивостью к лейкозу, маститам, стрессам m не гупали последним по молочной и мясной продуктивности. Апатичные результаты получены в колхозах «Красное знамя», олыневик» и совхозе «Новосокольнический» при гибридизации рой латвийской породы с зебу.
Голштин X черно-пестрые помеси первого поколения в усло-ях товарных хозяйств, типичных для зоны по уровню молочной одуктивности, имеют удой выше, чем сверстницы материнской роды за 1-ю лактацию на 234 кг, 2-ю на 625 и 3-ю лактацию на 6 кг, затрачивая на 1 кг молочного жира на 5,3 к. ед. меньше следних. Однако результативность использования голштинов в жпородном скрещивании резко снижается с ухудшением уровня полноценности кормления животных. В связи с этим в дальней-;м предусматривается разведение черно-пестрых голштинских месей 3/8 и 5/8 кровности по улучшающей породе «в себе». Апробация работы. Основные положения диссертации освеще-I в 25 научных статьях. Результаты исследований докладываюсь и обсуждались на совещании-семинаре «Гибридизация круп-то рогатого скота с использованием зебу» (М., 1985 г.). на коор-[национном совещании по подпрограмме 0.51.26.Ц «Говядина» /1., 1986 г.), на координационном совещании по выполнению 1учно-технической программы 0.51.25.Р-1 «Молоко» (Вологда — олочное — 1985—1992), на Всесоюзном совещании «Состояние и дачи работ по гибридизации в молочном и мясном скотоводстве использованием зебу» (М., 1987 г.), на научно-практической кон-гренции «Пути интенсификации сельскохозяйственного производ--ва в хозяйствах Псковской области» (Великие Луки, 1989 г.), з научной сессии «Использование генофонда в молочном ското-эдстве РСФСР» (Ленинград — Пушкин, 1990г.), иа научной кон-еренции «Генетический прогресс в повышении продуктивности ;льскохозяйственных животных» (С.-П., 1991 г.), на Российской аучно-практической конференции «Пути интенсификации произ-эдства молока и мяса, профилактики болезней сельскохозяйст-
венных животных в современных условиях» (Смоленск, 1992 г.), на XXX научно-практической конференции «Научные разработки н передовой опыт — 'производству Псковской области» (Великие Луки, 1992 г.), на кафедре общей зоотехнии и технологии производства продуктов животноводства зооинженерного факультета л ученом совете Великолукского СХИ (Великие Луки, 1984—1993),
Объем работы. Диссертация изложена на 301 страницах машинописного текста, содержит 125 таблиц, 6 рисунков и состоит из ■введения, обзора литературы, шести глав, выводов, предложений, списка использованной литературы, который включает 479 наименований, в т. ч. 192 иностранных.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования по теме диссертационной работы проведены I 1984—1992 гг. в колхозах и совхозах Псковской области. Численность крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств на начало -1992 г. равнялась 578,4 тыс. голов, в т. ч. 234,9 тыс. коров Средний надой на корову в колхозах и совхозах равен 2244 кг Низкая продуктивность крупного рогатого скота области в большей степени связана со слабой кормовой базой. По статистиче ским донным в среднем на одну условную голову заготавливается (без концентрированных и зеленых кормов) около 0,8 т корм ед. При этом на одну корм. ед. приходится 90 г переваримогс протеина.
При анализе состояния черно-пестрой и бурой латвийской по род и оптимизации программ их чистопородной селекции исполь зованы данные, представленные нам Поковоким и Ленинградски\ производственными объединениями по племенной работе. Резуль тативность скрещивания черно-пестрого скота с быками-произво дителяади голштинской породы в научно-хозяйственных опыта) изучалась в учхозе ВСХИ «Удрайское», а также по данным зоо технического учета в других хозяйствах с разным уровнем корм ления животных.
Результаты использования гибридных быков-производителей н< коровах черно-пёстрой породы изучались в учхозе «Удрайское» и колхозе «Красное знамя» Великолукского района, а на корова: бурой латвийской породы — в колхозах «Красное знамя», «Боль шевик» и совхозе «Новосокольнический» Новосокольническоп района.
Гибридные быки-производители были выведены в научно-эк спериментальном хозяйстве «Снегири» ГБС АН СССР.
Прилитие крови зебу проводилось согласно разработанной схе ме по выведению молочных гибридов, утвержденной па бюр( Совета по селекции и гибридизации животных при Президиум ВАСХНИЛ (протокол № 3 от 08.04.1982 г.)
Для проведения экспериментальных исследований формирова ли' подопытные группы животных по принципу групп-аналоглв п<
ате рождении, продуктивности, живой массе и возрасту матерей, словия кормления и содержания подопытных групп животных в аждом хозяйстве были одинаковыми.
Индивидуальное развитие молодняка, экстерьерные особенно-ги животных определяли по общепринятым методикам.
Мясную продуктивность гибридных и чистопородных животных ри контрольном забое определяли по каждому животному с сценой мяса туш согласно методике ВИЖа (Дубровицы, 1965, 1977) ВНИИМС (Оренбург, 1984). Химический состав мяса изучали длиннейшей мышце спины и средней пробе мяса, содержание бщей влаги — высушиванием до постоянной массы, протеина — о Къельдалю, массовой доли жира по Попандопуло экстрагиро-анием в серном эфире, золы — сжиганием. Морфологическая цепка органов пищеварения проводилась по методике Л. В. Дав-етовой, Л. Т. Контраловой, А. Г. Термалевой (1986).
При изучении молочной продуктивности учитывался удой пу-ем проведения ежемесячных контрольных доек. Содержание мас-овой доли жира и белка в молоке определяли на приборе «Мил-о-окан-300».
Пригодность подопытных животных к машинному доению оп-еделялась с помощью аппарата ДАЧ-1.
Опыт по изучению переваримости кормов подопытными жи-отными проводился по методике ВАСХНИЛ («Методика опреде-ения переваримости кормов и рационов», ВАСХНИЛ, М., 1969).
Воспроизводительные способности животных оценивали по дан-ым зоотехнического учета.
Морфологические показатели состава крови определялись до оения и кормления животных в состоянии покоя, здоровье жи-отных изучалось на основе строгого учета вспышек заболеваний анализа причин выбраковки животных.
Морфологические показатели состава крови изучали общепри-ятыми методами. Оценка иммуногеиетического профиля зебувид-ых животных, генетического сходства и различий с чистопород-ыми животными, установление характерных и маркерных аллеей решались с помощью методов и методик, изложенных ниже:
— фено- и генотипические особенности животных по транс-1еррину и амилазе — методом электрофореза па крахмальном гле; изложенной Меркурьевой Е. К. (1977);
— частоту аллелей (двух- и трехаллельпой системы с кодо-инантным наследованием) — по формуле Берштейпа (1990).
паа + пад + пае
Ра=-ы-'
где Ра — частота аллелей; ПдЛ — число встречаемых аллелей А гомогенном состоянии; Пдд и Пае — число встречаемости аллеей А в гетерогенном состоянии; 2Ы — общее число аллелей;
— генетическое сходство определяли по формуле Майала-[иид'стрема (1979)
-863
5
2хУ г = — ;
у2
где г — генетическое сходство; 2Х и 2У— суммы частот встречаемости одинаковых аллелей у сравниваемых групп. Достоверность разности отдельных аллелей — по методу угла Фишера.
Нарушение аллельного равновесия в популяции рассчитывалось методом хи — квадрат К. Пирсона;
Количество иммуноглобулина С в сыворотке крови — методом реальной иммунодиффузии по Манчнни (МапсЫпе, 1965);
лизоцимная активность по методу Е. ОББегтап, Е). 2ап1ег (1966);
— комплементарная активность по методу, описанному Белкиной Н. И., и др. (1985);
— уровень прогестерона и картизола в крови — радиоиммуно-генетичеоким методом, используя наборы РЯСЮК. фирмы СесЫге-Богт.
Экономическая эффективность разведения животных разных генотипов рассчитывалась по методике — «Определение экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских работ» (М.: Колос, 1980).
Биометрическая обработка полученных данных проводилась по методике Н. А. Плохинского (1971) на ЭВМ типа Наири-К, по инструкции Министерства сельского хозяйства СССР (1969).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЧИСТОПОРОДНОГО РАЗВЕДЕНИЯ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ И БУРОЙ
ЛАТВИЙСКОЙ ПОРОД И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОГРАММ
ИХ СЕЛЕКЦИИ
1.1. ЧЕРНОнПЕСТРАЯ ПОРОДА
1.1.1. Хозяйственно ¡полезные качества популяции черно-пестрого скота
По данным породного переучета на 1 января 1990 года численность животных чернонпестрой породы составила 145,3 тыс. голов, или 67,5% от общего поголовья крупного рогатого скота в области.
В условиях Псковской области телки черно-пестрой породы имеют живую массу в возрасте одного года 230 кг, в полуторо-летнем возрасте — 306 кг. Низкая интенсивность выращивания молодняка и полноценность кормления маточного поголовья обуславливают и небольшую живую массу полновозрастных коров, которая равна 458 кг при стандарте 500 кг. По этой же и ряду других причин показатели воспроизводительных качеств черно-
[естрого скота также низкие. В среднем по области продолжи-елыюсть серпис-пернода равнялась в 1990 г. 139 сут., выход те-[ит на 100 коров — 72 гол. Результаты, полученные в лучших :озяйствах, намного выше. Например, в колхозе «Красное знамя» фодолжителыюсть сервис-периода равнялась 96 сут., выход те-1ят на одну корову 0,84 головы.
В среднем по области из-за снижения плодовитости выбрако-;ывается ежегодно свыше 15% коров от всех выводимых из стада 28,9%), по низкой продуктивности — 39,2%, старости — 6,4% и аболеваемостн вымени — 4,8% соответственно.
Наши исследования причин выбытия коров черно-пестрой по-юды в двух подопытных стадах (учхоз «Удрайское» и колхоз :Краспое знамя» Великолукского района) дали результаты, во тогой отличающиеся от среднеобластных (табл. 1).
Таблица 1
Причины выбытия коров черно-пестрой породы (в среднем по |двум (стадам)
Причина выбраковки
1ыбраковано всего
Из них: 1изкая продуктивность ¡озраст
'инекологические заболевания и яловость 1нфекционные заболевания (туберкулез, бруцеллез) ■ аболевания и травмы конечностей 'равматический ретикулоперикардит 'рудные роды
¡олезни органов пищеварения, отравление 1роизводственные травмы Заболевания вымени ^установленные
433 37,1
209 4.4,3
ЗС 8,3
43 9,9
31 7,1
17 3,9
28 6,5
13 3,0
<> 1 Г), 1
9 2,1
14 3,2
И 2,0
%
Так, удельная масса коров, бракуемых по причине низкой [родуктивности, составила 48,3% от общего количества выбывших кивотных, по заболеваниям органов половой системы и трудным юдам — 12,9%, инфекционным — 7,1%, не инфекционным (в сум-!€) — 15,5%, болезням вымени — 3,2%. Низкий процент коров, ¡ракуемых из-за болезней вымени, свидетельствует о хороших юрфофункциональных его свойствах у животных этой породы, что юдтвердили результаты наших исследований па выборке 1095 го-юв. По классификации И. Г. Велитока (1986) развитие долей ымени было идеальным у 34% коров, хорошим — у 34%, удов-[етворительным — у 32%. По длине и диаметру сосков, расстоянию между передними, задними и боковыми сосками животные 1твечали требованиям отраслевого стандарта. Скорость доения
при трехкратном доении и суточном удое 10...12 кг, колебалась от 0,7 до 1,3 кг/мин.
Данные о молочной продуктивности и качестве молока коров черно-пестрой породы приведены в табл. 2.
Таблица 2
Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы в условиях хозяйств Псковской области
1-я лакт. 3-я лакт. и ст. По всем лакт.
Порода гол., тыс. надой, кг МДЖ, % гол., тыс. надой, кг МДЖ, %: гол., тыс. надой, кг МДЖ, %
1988 г.
Черно-пестрая Все породы 1-2,1 18,1 2170 2111 3,55 3,а8 33,9 07,3 2327 2201 3,53 3,62 СЗ, 7 105,6 2230 2220 3,57 3,61
1989 г.
Черно-пестрая Все породы 12,5 17,9 2282 2211 3,59 3,61 38,7 64,1 2391 2314 3,60 з,сз 64,8 101,8 2355 2283 3,59 3,61
1990 г.
Черно-пестрая Все породы 13.1 18.2 2303 2247 3,56 з,5а 38.0 63.1 24С9 1.380 3,58 3,62 66,1 102,1 2419 2339 3,57 3,60
Хотя за три анализируемых года надой коров породы и увели-
чился в среднем по всем лактациям на 139 кг, но он остается низким: 49,2% коров имеют надой 2001 ...3000 кг и только у 3,3% животных этот показатель превышает 4,0 тыс. кг .молока. В то же время в лучших условиях кормления и содержания черно-пестрый скот области показывает высокую молочную продуктивность. Так, в ОПХ «Родина», совхозе «Победа», конном заводе «Псковский» надой коров превышает 4000 кг молока жирностью более 3,5%.
1.1.2. Эффективность оптимизированной программы чистопородной селекции черно-пестрого скота
В наших исследованиях при оптимизации программ селекции черно-пестрого и бурого латвийского окота использовались «Методические рекомендации по разработке и оптимизации программ селекции в молочном животноводстве», разработанные Н. 3. Басовским и В. М. Кузнецовым (Л., 1977).
При этом, поскольку в Псковской и большинстве других областей зоны искусственным осеменением охвачено порядка 70% маточного поголовья, по каждой породе разрабатывались две про-
раммы: одна — для популяции, в которой использовалась глубо-созамороженная сперма, и вторая по стадам, в которых применяйся естественная случка. К активной части популяции нами отне-:ены племенные и те товарные стада, в которых продуктивность соров за 1-ю лактацию и в среднем по стаду выше ореднепопуля-шонного показателя не менее чем на одно стандартное отклонена.
В табл. 3 приведены основные параметры оптимальной селек-шоннон программы с черно-пестрой породой при замкнутом ее эазведешш в рамках области.
Таблица 3
Основные параметры оптимальной программы селекции черно-пестрой породы области
Значения параметров
в популяции.
где исполь- в стадах при
Параметры зуется глу- в целом
бокозамо- естествен- по популяции
роженная ной случке
сперма
Число коров, тыс. гол. 70 30 100
Число отцов-быков, гол. 5 5 5
Число быков, отбираемых для выращи- 42 445
вания, гол. 487
Число быков, выбракованных по энер- 49
гии роста, гол. 4 45
Число быков, выбракованных по каче-
ству спермы, гол. б — 6
Число быков для испытания по каче- 32
ству потомства, гол. 32 --
Число быков-улучшателей, гол. 8 400 8
Количество коров, осеменяемых спермой
молодых быков, тыс. гол. 5,12 30 35,12
Ожидаемый генетический тренд по на-
дою на 1 корову в год, кг 20 15,7 18,7
Как видно из табл. 3, в разработанной програ;мме селекции предусматривается в качестве отцов-быков использовать 5 лучших производителей, на каждого быка создается банк глубокоза-мороженной спермы в количестве 40 тыс. доз, интенсивность отбора быков по качеству потомства 1 : 4.
Эти параметры являются в селекционных программах переменными факторами. Однако в наших исследованиях лимит по данным факторам был ограничен. В частности, число отцов-быков варьировало от 4-х до 6-ти, та« как дальнейшее уменьшение их приводит к возможному резкому увеличению стихийного инбридинга, а увеличение — к снижению интенсивности отбора этой категории животных.
Так, если принять число отцов-быков равным 8, то все быки-улучшатели будут и отцами быков и отцами коров. Далее, уменьшение банка глубокозамороженной спермы с 40 тыс. до 30 тыс.
доз приводит к увеличению числа проверяемых быков, что пр! очень малой активной части популяции и ограниченном числе ста; с нужной продуктивностью приводит к снижению точности опре деления их племенной ценности, что адекватно не компенсируете? увеличением числа быков, проверяемых по качеству потомства.
Как видно из приведенных материалов, даже в оптимально]^ варианте селекционной программы, ожидаемый эффект племен ной работы остается низким и составит в стадах, где использует ся глубокозамороженная сперма, 20 кг молока на корову в год, ; в стадах, где быки-производители используются при естественно! случке—-15,7 кг соответственно. В целом по всей популяции чер но-пестрого скота годовой генетический тренд будет на уровн< 18,7 кг молока на корову. При этом эффект селекции в стадах где используется глубокозамороженная спер;ма определяется ш 48,5% отцами быков, на 20,2% — отцами коров, на 26,7%—ма терями быков и на 4,6% матерями коров. При естественной случ ке эффект селекции обуславливается, в основном, за счет дву? •категорий животных — отцов быков (69,3%) и матерей быко! (24,0%). Но это достижимо только в том случае, когда отцы ре монтных быков отбираются по результатам оценки производите лей по качеству потомства. Последнее же возможно только пр! использовании глубокозамороженной спермы. То есть, нужно чтобы ремонтные быки отбирались от одних и тех же быков ка1 при искусственном осеменении, так и при естественной случке.
Приведенные расчеты сделаны на основании одного постулата а именно, что племенная работа с породой замыкается в предела? области. Это означает, что области необходимо создать собст венную крепкую племенную базу, организовать элеверы по выра щиванию ремонтных бычков, их оценку по качеству потомства что потребует длительного времени.
На наш взгляд в областях Северо-Запада, где еще не создань названные выше условия, нецелесообразно замыкать селекцик молочного скота в пределах областных границ, а комплексиро ваться с теми областями региона или зоны, в которых имеютс; высокопродуктивные племенные стада данной породы, где отра ботана организация оценки быков. В частности, по черно-иестро1 породе таким межобластным племенным центром может быть Ле нинградская область, оптимизированная программа селекции чер но-пестрого окота которой рассчитана на получение ежегодной генетического тренда по удою в пределах 40... 45 кг молока ш одну корову, или в два раза выше, чем в Псковской области.
1.2. БУРАЯ ЛАТВИЙСКАЯ ПОРОДА
1.2.1. Характеристика дшпуляции по комплексу хозяйственно полезных признаков
В Северо-Западной зоне России популяция бурого латвийско го скота формировалась на основе завоза животных из Латвии
1 Псковской области она занимает по численности второе место осле черно-пестрой породы, хотя поголовье ее с каждым годом обращается: с 108,3 тыс. гол. в 1988 г. до 96,5 тыс. в 1992 г. 'дельная масса чистопородных животных и 4-го поколения состав-яет 54,3%. В хозяйствах области телки в 6-мес. возрасте имеют •сивую массу 121 кг, в возрасте 1 года — 220 кг, а в 18-мес.— 94 кг. В среднем по всем хозяйствам живая масса коров-перво-елок равна 381 кг, в лучших — 410... 430 кг.
По величине индексов телосложения и экстерьерных промеров кивотные относятся к молочному типу. Из недостатков экстерьера [аиболее распространенными являются узость груди, неправиль-[ая постановка конечностей « крышеобразность зада. В полуторо-1етнем возрасте телки имеют высоту в холке 121+0,33 см, в кре-:тце 127+0,29, косую длину туловища 143+0,87 см, обхват груди ¡а лопатками — 172+0,44 см, обхват пясти — 21+0,26 см.
Воспроизводительные способности животных бурой латвийской юроды характеризуются следующими показателями: продолжительность сервис-периода в среднем по области — 107,0 суток, тродолжительность беременности 278 суток, выход телят на 100 коров — 77 голов. Однако в отдельных хозяйствах, где уро-зень культуры скотоводства выше, эти показатели намного лучше. Например, в колхозе «Красное знамя» Новосокольнического района продолжительность сервис-периода в 1990 г. составила всего 76,1 сут., выход телят на 100 коров — 89 гол.
Исследования, проведенные в целом по области, хозяйствам Новосокольнического района и в колхозе «Красное знамя», показали, что, не считая селекционной браковки, основной причиной выбытия коров бурой латвийской породы являются гинекологические заболевания (27,6—29,9% от общего числа выбывших) и болезни вымя, из-за которых бракуется 18,1—22,0% животных (табл. 4). Следует заметить, что удельный вес выбраковки коров черно-пестрой породы меньше, чем бурых латвийских по заболеваниям половых органов и яловости в 2,1, болезням вымени в 5,6 раза (см. табл. 1).
Таблица 4
Причины выбытия коров бурой латвийской породы в среднем за 1988—1990 гг.
Причина Колхоз «Красное знамя» По Новосо-кольниче-скому р-ну В среднем по области
гол. % гол. гол. %
Выбраковано всего 101 100 676 100 48241 100
Из них:
Низкая продуктивность 15 14,9 1Р5 28,8 14279 29,6
Возраст 4 3,5 22 3,2 1351 2,8
ПродолженI
Причины Колхоз «Красное знамя» По Новосокольническому р-ну В среднем по облас™
гол. % гол. % гол. %
Гинекологические заболевания и яло-
вость 30 29,6 202 29,9 13315 27,
Инфекционные заболевания (туберку- 9 1,3 3715 7,
лез, бруцеллез) 16 16,0
Заболевания конечностей 2 2,0 52 7,7 2943 6,
Травматический ретикулоперикардит 3 2,5 4 0,6 386 0,
Трудные роды о 2,0 6 0,9 434 0,
Болезни органов пищеварения, отравле- 675
ния 3 3,0 11 1,8 19,2 1,
Заболевания вымени 22 22,0 130 8732 18,
Травмы, несчастные случаи 4 4,5 41 6,0 2026 4,
Другие причины 4 0,6 385 0,
Эти данные свидетельствуют о худших воспроизводительны: способностях и морфофункциональных качествах вымени буроп латвийского скота по сравнению с'черно-пестрым. Больше 51°/( коров данной породы имеют округлую, 16,0%—козыо, и тольк( 2,0% ваннообразную форму вымени. У 43% обследованных жи вотных соски нежелательной формы — конической, грушевидной I бутыльчатой. Размеры вымени сильно варьируют: глубина выме ни от 15 до 30 см (М = 22,6 см), обхват — от 50 до 135 а (М = 90 см).
Молочная продуктивность коров в целом низкая и составил; в среднем за 1988—1992 гг. 2201 кг молока жирностью 3,68% 1 81,0 кг молочного жира (табл. 5).
Таблица .
Молочная продуктивность бурых латвийских «оров
Лактация
Показатель
Совхоз «Но-восоколыш-ческий», М±т
Колхоз «Красное знамя», М±га
В среднем по области
Стандарт породы
2-я
3-я и ст.
Надой, кг МДЖ, %
Молочный жир, кг Надой, кг
МДЖ, %
Молочный жир, кг Надой, кг
МДЖ, %
Молочный жир, кг
2408± 109,4 3,78 ±0,04 91 ±3,2 2107±89,4 3, 80±0,03 80±3,4 2380±9,78 3,78±0,04 90±4,1
2994± 109,0 2043 2300
3,54±0,09 3,65 4,0
106±4,5 74,6 92
2688 ±199 2093 2800
3.62±0,06 3,65 4,0
97,3 ±85,0 76,4 112,0
2947 + 85,0 2201 3200
3,98±0,06 3,68 4,0
117±3,0 81,0 1280
-я
По отношению к стандарту породы фактический надой ниже: о первой лактации на 14,7%, по второй — на 32,3 и за полновоз-астную на 36,9%, а 1]0 содержанию массовой доли жира в моло-г на 0,35, 0,35 п 0,32% соответственно. В 1990 г. надой 44,4% эров бурой латвийской породы не превышал 2000 кг, а 42,6% эров 3000 кг молока; 87,0% маточного поголовья имели жир-ость молока ниже стандарта породы.
Как показывают наши расчеты, и при внедрении оптимизиро-анной селекционной программы эффективность селекции в поро-е остается низкой.
; 1.2.2. Основные параметры и эффективность оптимальной программы селекции бурой латвийской породы
Современные методы и принципы популяционной генетики поз-зляют с большой вероятностью оценивать результаты племенной аботы, с достаточной точностью прогнозировать эффективность глекционных мероприятий.
Приведенные в табл. 6 ¡материалы свидетельствуют о низкой
Таблица 6
Основные параметры ¡оптимизированной программы селекции бурого латвийского скота
Параметры Значения параметров
в популяции, где использовалась глубо-козаморо-женная сперма в стадах при естественной случке в целом по породе
шло коров и телок случного возраста, тыс. гол.
1СЛО отцов-быков, гол. шло быков, отбираемых на выращивание, гол.
шло ремонтных быков, выбракованных по энергии роста, гол. шло быков, выбракованных . по качеству спермы, гол.
шло быков, ставящихся на проверку по качеству потомства, гол. шло быков-улучшателей, гол. шло коров, осеменяемых спермой молодых быков, тыс. гол.
жидаемый эффект селекции по надою на I корову в год, кг
ззультативности селекции популяции этого скота в области даже ) оптимальному варианту. Так, расчетный годовой генетический югресс на корову в стадах, в которых для рплодотворения ма-
50 5
25
3
о
20 5
7,0 15
20 5
297 • 30 О О
о
2),0 . 12 •
70
5
322
33
2
20 5
27,0 14
-863
13
точного поголовья используется глубояозамороженная сперма, не превысит 15 кг молока (0,75% от среднепопуляционного), а в той части популяции, где используются быки-производителн на естественной случке,— 12 кг; в среднем 'по породе это составит 14 кг. Кроме того, если и в дальнейшем сохранится тенденция сокращения численности породы, то эффект селекции будет снижаться.
Причины низкой эффективности оптимизированной программы селекции бурого латвийского скота в области те же, что и по черно-пестрой породе, а именно: отсутствие высокопродуктивных быкопроизводящих племенных стад, малое число стад, отвечающих по уровню продуктивности требованиям для испытания быков-производителей (3000 кг и выше).
Сравнение вклада разных категорий племенных животных в генетический тренд популяции показывает, что наивысшую удельную массу имеют в обоих вариантах отцы бьжов (54,9; 75,8%) и при искусственном осеменении отцы коров — 27,4%. Необходимо отметить незначительное влияние матерей быков (11,4 и 15,7%), связанное с малым числом коров в породе (п= 100), отвечающих требованиям этой категории животных. ■
2. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ СКРЕЩИВАНИЯ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА С БЫКАМИ-ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЫ В ТИПИЧНЫХ ДЛЯ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЗОНЫ ПО УСЛОВИЯМ ! КОРМЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ
Биологическая сущность скрещивания заключается в обогащении наследственности и повышении изменчивости и гетерозиготное™ помесного потомства.
По данным I. Тийоп (1980), за последние 9 лет опубликовано более 300 работ по межпородному скрещиванию в молочном скотоводстве. Однако результаты полученных при скрещивании одних и тех же пород в одних условиях нельзя механически переносить в другие ибо они зависят от многих как генетических, так и сре-довых факторов (генезиса улучшаемой породы, племенной, ценности используемых быков-производителей, полноценности кормления животных и др.).
В соответствии с постановлением Совета Министров бывшего СССР № 546 от 6 июня 1984 г. и решением Псковского Совета народных депутатов от 13 ноября 1984 г. в учхозе «Удрайское» в 1984 г. начата работа по скрещиванию черно-пестрого скота с быками-производителями голштинской породы. Содержание коров в хозяйстве привязное, раздача кормов производится ленточным транспортером. Доение трехкратное, в молокопровод. Уровень -кормления молочного скота в период проведения исследований был сравнительно невысоким. Расход кормов в среднем на корову в год (1985... 1990 гг.) был равен 3595...4000 корм. ед. В го-
овой структуре рациона доля концентрированных кормов состав-яла 30,8%; сенажа 11,6; сена 10,8; силоса 30,6; корнеплодов « рочих кормов 16,2%).
2.1. РОСТ И ¡РАЗВИТИЕ ПОМЕСНОГО МОЛОДНЯКА
Новорожденный молодняк до 10-дневного возраста содержали индивидуальных, а затем до 6 мес. в групповых клетках по 1...10 голов, молодняк старшего возраста — по 50... 100 голов , группе на глубокой подстилке. В летнее время весь молодняк возрасте старше 6 мес. содержался на пастбище. Уровень корм-[ения подопытного молодняка был невысоким. На одну голову ¡ыло скормлено за молочный период 280 кг цельного молодняка [ 380 кг обрата, расход кормов от рождения до 18-мес. возраста оставил—2460 корм, ед., из них удельная масса концентриро-(анных кормов равнялась 26,4%, сена — 8,4; силоса и сенажа — 18,2%; зеленых—16,5; молочных — 4,1; корнеплодов — 05 и про-шх — 5,9%.
Потомки голштинских быков, начиная с рождения и до 18-мес. юзраста, имели превосходство по живой массе над сверстницами [ерно-пестрой породы: при рождении на 1,6 кг, или на 5,5%, » )-мес. возрасте на 2,7 кг (2,3%), в 12-мес.— 15 (8,1%) и в 18-мес. юзрасте на 14,1 кг, или на 5,5% (табл. 7).
Таблица 7
Динамика живой массы подопытных телок
Возраст, мес. Число голов 11/П-чернопестрые, (М±ш), кг Помеси число голов (1/2 ГХ1/2 Ч/П) (М±ш), кг
1ри рождении 37 2Э,0±0,3 37 30,С±.0,С
6 37 117,3±1,3 37 120,0 ±3,0
12 35 184,0±1,9 37 199,0±4,5
18 35 257,7±2,2 37 371,8+4,3
Среднесуточный прирост живой массы за период от рождения ;о 18-мес. возраста по группе черно-пестрых телок составил 123,5 г, по группе полукровных по голштинской породе — 446,6 г. Максимальный среднесуточный прирост живой массы в обеих группах телок получен в период от рождения до 6-мес. возраста (490...497 г).
Дочери голштинских быков отличаются от чистопородных чер-ю-пестрых по типу телосложения. В годовом возрасте они превосходили сверстниц контрольной группы по высотным промерам, 1лине туловища и зада, но уступали по широтным промерам и "лубине груди. Помесные животные отличаются от черно-пестрых Зольшей длинноногостыо, меньшей сбитостью корпуса, лучше выраженным специализированным' молочным типом.
2.2. откормочные и мясные качества бычков
Для изучения мясных и откормочных качеств чистопородных черно-пестрых и помесных бычков был проведен научно-производственный опыт в учхозе «Удрайское». Для этого было сформировано две группы бычков по 20 голов в каждой: первая — чистопородные черно-пестрые и вторая—помесные (1/2 Г X 1/2 Ч/П). Возраст бычков при постановке на опыт составлял 27... 29 сут. и при снятии с откорма — 520 ... 540 суток. Расход кормов на одну голову за весь период выращивания и откорма составил 2434 корм, ед и 260 кг переваримого протеина.
. Постановочная масса чернопестрых чистопородных и помесных бычков была одинаковой. Разница в живой массе между группами, равная 0,8 кг, статистически недостоверна.
Живой массы 346 кг помесные бычки достигли в возрасте 524 суток, а чистопородные — ® 540 суток имели этот показатель равным 325 кг.
Среднесуточный прирост живой массы у помесных бычков за весь период выращивания и откорма составил 558 г, а у черно-пестрых сверстников — 522 г.
Убойные качества бычков всех подопытных групп были невысокими. Убойный выход по группе черно-пестрых бычков составил 44,6%, а по помесным — 45,4%.
2.3. молочная продуктивность голштин x черно-пестрых коров
Молочная продуктивность является важнейшим показателем в скотоводстве. Ее уровень определяется генетическими и негенетическими факторами, в том числе условиями кормления и содержания. Экспериментальные данные, полученные нами в условиях учхоза «Удрайское» по молочной продуктивности помесей первого поколения, приведены в табл. 8.
Т а б ли ц а 8
Молочная продуктивность дочерей голштинских быков и их чистопородных черно-пестрых сверстниц в учхозе «Удрайское»
Генотип
Молочный жир: ' кг (М+ш)
Первая лактация
1/2 голштин X 1/2 черно-пестрые Черно-пестрые сверстницы ± к сверстницам
64 94
3100±?3
•2866 ±60 +234
I.
3,75±3,1 3,92±0,03 -1,7
I
и
116,2±3,1 И2,3±2,9 +3,9
Продолжение
Генотип Число Надой, МДЖ Молочный
коров (М±пй, кг (М±ш), % жир. кг (М±ш)
/2 голштин X 1 /2 черно-пестрые 1ерно-пестрые сверстницы Ь к сверстницам
Вторая лактация
"3 3504+1 Г) 2879 + 68
+62-5
Третья лактация
/2 голштин X 1/2 черно-пестрые Черно-пестрые сверстницы + к сверстницам
03 05
3"2') + 91 2994 + 86 626
з,яз±о, 10 З.ЗЗ+'У1*
3,81 ±°, Ю 3,82+0,12 — 0,01
134, ГГ± 7,0 110,2 + 3,0 +24,0
137,0 + 6,? 114,4 + 5,6 +23,5
Помеси превосходили по удою чистопородных за 1, 2 и 3 лактации на 234, на 625 и 626 кг. В процентном отношении помесные <оровы имели преимущество над чистопородными сверстницами по надою на 8,1; 21,7 и 20,9 соответственно.
По содержанию массовой доли жира в молоке помесные животные незначительно уступают чистопородным, по второй и третьей лактации этот показатель был одинаковым.
По производству молочного жира за лактацию дочери голш-шнеких быков превзошли черно-пестрых чистопородных сверстниц на 3,4% по первой, на 21,7% по второй и на 20,5% по третьей лактации.
Специальные исследования химического состава молока показали, что у помесных животных по сравнению с чистопородными сверстницами снижается в молоке содержание сухого вещества, белка, жира и лактозы (табл. 9).
Таблица 9
Химический состав молока ,у коров разных генотипов
Число коров Химический состав мелока, массовая доля, %
Генотип сухого вещ-ва жира белка лактозы золы
1 -я лакт.
Помеси (1/2 Ч/П X 1/2 Г) Чистопородные черно-пестрые 04 94 12,07 12,32 3,75 3,9? 3,08 3,14 4,50 4,58 0,68 П,С8
2-я лакт.
Помеси (1/2 Ч/П х 1/2 Г) Чистопородные черно-пестрые 63 05 12,18 12, 2.5 3,83 3,83 3,10 3,17 4,57 4,57 0,68 0,68
3-я лакт.
Помеси (1/2 Ч/Г1 X 1/2 Г) Чистопородные черно-пестрые 03 05 12,17 12,26 3,78 3,81 3,11 3,18 4.57 4.58 0,08 0,68
Разность между чистопородными и помесными животными п содержанию массовой доли сухого вещества в молоке составляв 0,07... 0,25%, белка 0,06... 0,07 и жира — 0,03 ... 0,17%.
Значительно меньший эффект от скрещивания получен в дру гих хозяйствах Псковской области (табл. 10).
Таблица 1
Производственные данные о молочной продуктивности голштин х черно-пестрых коров
Генотип животных
Число коров
Надой, (М±ш), кг
МДЖ жира
(М±ш),
%
Мол. жир., кг
Живая масса, кг
Совхоз «Опочецкий»
Помеси (1/2 голштин X 1/2 черно-
пестрые) Чистопородные черно-пестрые сверстницы Помеси +, —к сверстницам
3,39±
407 2805+46 + 0,02 95,1 480
3,41 +
436 2720 + 41 + 0,02 92,8 472
+ 85 ±0,03 +8
Совхоз «Победа»
Помеси (1/2 голштин X 1/2 черно-
пестрые) Чистопородные черно-пестрые сверстницы Помеси 4-, — к сверстницам
3,90 +
62 3,.К;7±98 + 0,03 119,6
3,86 +
165 2886 ±73 + 0,02 111,4
+ 181 +0,04 + 8,2
467
444
+23
Объясняется это более низким уровнем и полноценностью корм ления молодняка и маточного поголовья в этих совхозах.
В связи с этим областной перспективной программой селек ционно-племенной работы предусмотрено неполное поглотительно* скрещивание местной популяции черно-пестрого скота с голштин ским, а получение помесных животных с долей крови 3/8 и Ъ/1 по улучшающей породе с последующим разведением их «в себе»
2.4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА I ВЫМЕНИ КОРОВ
Машинное доение коров занимает одно из центральных мест в проблеме комплексной механизации ферм. Эта задача решается как путем совершенствования доильных машин, так и улучшения пригодности коров к машинному доению селекционными методами. ,
Проведенные исследования показали, что при скрещивании соров черно-пестрой породы с голштинскими быками у первых ¡начнтелыю улучшается форма вымени. Так 80... 87% дочерей -олшлинских быков имели ваннообразную и чашевидную форму зымени, в то время как среди черно-пестрых сверстниц, животных : этими формами вымени было только 38...41%. Помесные жи-зотные генотипа 1/2 Г + 1/2 Ч/П достоверно превосходили своих черно-пестрых сверстниц по обхвату вымени (на 5,1 ...8 см), ширине (на 1,6... 2,3 см) и расстоянию от дна вымени до земли (на 3,0.. .3,4 см). Индекс равномерности вымени равнялся у помесей 42,0... 43,1 % и был выше, чем у черно-пестрых первотелок на 1,1... 1,2%.
Наряду с улучшением мррфологическнх признаков у дочерей голштннских быков повышаются показатели, характеризующие функциональные свойства вымени. При суточном удое 13... 14кг скорость доения у них составила 1,41 ... 1,44 кг/мин., что выше по сравнению с черно-пестрыми коровами на 0,11 ...0,13 кг/мин. Изменчивость скорости доения у обеих групп коров была высокой (С, У=16...26%) и находилась на уровне, а в некоторых случаях и превосходила показатели изменчивости надоя. Большей стабильностью отличались показатели равномерности развития вымени (С, У=6... 13%).
2.5. ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ ЖИВОТНЫХ
Рентабельность молочного скотоводства в значительной степени зависит как от уровня молочной продуктивности, так и от воспроизводительной способности животных и их плодовитости. В наших опытах потомки голштннских производителей отличались удовлетворительными воспроизводительными качествами.
Возраст первого отела у помесных животных был на 0,6...4,3 мес. ниже, чем у черно-пестрых сверстниц, а продолжительность сервис-периода на 4 ... 5 суток- длиннее.
Самую низкую продолжительность сервис-периода имели животные изучаемых генотипов на молочной ферме совхоза «Победа» — 98 ... 103 суток.
Коэффициенты воспроизводительной способности и индексы плодовитости, которые включают в себя продолжительность межотельного периода и показывают регулярность отелов, были достаточно высокими у коров обеих групп — 0,94 ... 0,95.
Индекс плодовитости по Дохи у помесных животных (0,39... 0,41) был незначительно выше, чем у чистопородных сверстниц (0,37... 0,39), что связано главным образом с, меньшим у них возрастом первого отела. Оплодотворяемость после первого осеменения у дочерей голштннских быков в учхозе «Удрайское» составила 64,4% и в совхозе «Победа»— 69,8%, что выше, чем у чистопородных черно-пестрых животных на 10,2 и 8,8 % . соответственно.
2.6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКРЕЩИВАНИЯ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА С ГОЛШТИНСКИМ
На экономическую эффективность разных методов разведения кроме уровня продуктивности животных, большое влияние оказы вает оплата корма продукцией. В связи с этим в учхозе «Удрай ское» был проведен опыт по изучению оплаты корма молочно{ продукцией коровами черно-пестрой породы и помесями с голш тинами. Голштин X черно-пестрые полновозрастные коровы затрачивали на 1 кг натурального молока 0,99. корм. ед. или на 0,21 корм, ед: меньше, чем чистопородные и на производство 1 кг молочного жира на 5,3 корм. ед. соответственно (табл. 11).
Таблица 11
Оплата корма молочной продукцией коровами разных генотипов
Генотип
Показатель (1/2 ГХ1/2 Ч/П) М±т Ч/П М±т 1/2 ГХ1/2 Ч/Л к Ч/П, %
Число коров, гол. Израсходовано корма на 1 голову корм. ед., кг Надой, кг Молочный жир, кг Затрачено корм, ед.: на 1 т натур, молока на 1 кг молочного жира Получено на 100 корм, ед.: молока 4%-ной жирности, кг молочного жира, кг С-1 3590 3320+150 137,9±5,5 993 + 1,5 '20,1 ±0,8 9(3,0+3,8 3,84 ±0,53 94 3590 2994+172 114,4 ±4,3 1203 ±2,3 31, 4± 1,2 79,0 + 4,1 3,19±0,64 120,9 120.5 82,5 83,1 120.6 120,4
На 100 корм. ед. от помесных коров получено молока 4-процентной жирности на 16,4 кг, молочного жира на 0,65 кг больше, по сравнению с чистопородными черно-пестрыми коровами. Лучшая оплата корма продукцией голштин X черно-пестрыми коровами обеспечивает повышенную рентабельность производства ими молока. Так, в учхозе «Удрайское» в течение последних 5-ти лет ежегодно получали дополнительно от каждой помесной коровы 10... 15 тыс. рублей прибыли по ценам 1989 г. (табл. 12).
Таблица 12
Экономическая эффективность разведения помесей в учхозе «Удрайское»
Показатель Черно-пестрые коровы Помеси (1/2 ГХ1/2 Ч/П)
Число коров, гол. Надоено молока за год, т 64 19,102 64 • 231,68
Продолжение
Показатель
Черно-пестрые коровы
Помеси (1/2 ГХ1/2 Ч/П)
Зредняя МДЖ в молоке, реализованном государству, %
"кормлено кормов, корм, ед., т Зебестоимость 1 т молока натуральной жирности, руб.
Зыручка от реализации молока, руб. Зебестоимость всего молока, руб. 1рибыль, руб. .
340 31')
8 480,4 973 )!3,0
06300,5 78771,2
14179,9 18531,4
3,82 3,81
3 50,18 339,4:-)
Следовательно, и с экономических позиций скрещивания черно-острых коров с голштинскими быками в первом поколении явля-:тся вполне оправданным.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ГИБРИДИЗАЦИИ МОЛОЧНОГО СКОТА С ЗЕБУ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3.1. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РОСТА И РАЗВИТИЯ ГИБРИДНОГО МОЛОДНЯКА I
Для изучения скорости роста и развития гибридных животных ыло проведено 2 научно-производственных опыта. В первом опы-е опытные группы составили бычки и телочки с кровностыо 1/16 о зебу, 7/16 по черно-пестрой и 1/2 по бурой латвийской поро-ам, а контрольную — сверстники бурой латвийской породы. Опыт роводился в колхозе «Красное знамя» и совхозе «Новосокольнн-еский». Во втором опыте опытная группа состояла из гибридов кровностыо 1/8 по зебу и 7/8 по черно-пестрой породе, вторая пытная — из гибридов с долей крови 1/16 зебу, 15/16 черно-пест-ой и контрольная из чистопородных животных черно-пестрой по-оды.
Взвешивание молодняка проводили всегда в одно и то же вре-я суток — утром и до кормления. По живой массе при рождении первом опыте достоверных различий между телятами опытной и онтрольной групп не установлено.
До шестимесячного возраста гибриды отставали по живой мас-з от чистопородных бурых латвийских сверстников. В этом воз-асте разность по живой массе между гибридными и бурыми атвийскими бычками составила 11,5 кг в пользу последних, телами —' 10 кг соответственно. Однако в возрасте одного года быч-и-гибриды превосходили чистопородных сверстников па 14 кг, глки — на 12 кг. Наибольшие различия по живой массе между олодняком опытных1 и' контрольных групп установлены в возра-ге 21-го месяца: гибридные бычки имели живую массу 419 кг,
или были тяжелее сверстников на 28 кг, а гибридные телки — не 25 кг (Р < 0,99).
Среднесуточный прирост по группе гибридных бычков от рож дения до 21-мес. возраста составил 619 г, по чистопородным — 573 г, по телкам 521 и 479 г соответственно.
Аналогичные закономерности проявлялись и в опыте в совхоз< «Новосокольнический».
Во втором опыте в учхозе «Удрайское» живая масса бычког черно-пестрой породы при рождении была на 1 кг больше, чед гибридов. В возрасте 3 мес. разница между черно-пестрыми и гиб ридными телятами составила 5 кг в пользу первых. Однако с ше стимесячного возраста гибридные бычки росли интенсивнее. И: живая масса в этом возрасте равнялась, по первой группе (1/i зебу) 145 кг, по второй (1/16 зебу) — 141 кг, а у черно-пестры; сверстников—138 кг. В 12 мес. живая масса гибридов .перво: группы составила 263 кг, второй — 259 кг и черно-пестрых свер стников — 234 кг, или на 29 кг и 25 кг меньше.
За весь период опыта среднесуточный прирост живой массы гибридных бычков первой группы составил 663 г, второй — 652 i а у чистопородных — 580 г. В колхозе «Красное знамя» гибрид ные бычки также отличались более высокой энергией роста и раз вивались лучше, чем чистопородные черно-пестрые.' В- возраст 18 мес. они превосходили сверстников черно-пестрой породы н 13 кг или на 3,7%, а гибридные телки в этом же возрасте н 12,4 кг или на 3,5%.
За период выращивания среднесуточный прирост от рождени до 18 мес. у гибридных бычков составил 642 г, у-черно-пестры 606 г, у телок 633 и 595 г соответственно. Гибридный молодня имел и определенные особенности экстерьера.
По сравнению с бурыми латвийскими сверстницами они имел удлиненную голову, лучше развитую грудную клетку, большу высоту в холке и косую длину туловища. В возрасте 21 мес. лиI ридные телки превосходили чистопородных сверстниц по длш головы на 6 см, высоте в холке — на 4 см, косой длине тулов] ща —- на 7 см, обхвату груди за лопатками — на 24 ом.
В этом же возрасте телки с кровью зебу имели индекс сбит сти равный 130,6; грудной — 74,6; тазогрудной—. 136,9, в то я время как бурые латвийские— 120,3; 70,9 и 144,2 соответствен!!
Эта закономерность сохранилась в определенной степени первотелок. Так, гибридные коровы имели выше индекс сбитое и грудной, но меньший индекс растянутости; тазогрудной и к стистости.
В сравнении с черно-пестрыми сверстницами гибридные » вотные по экстерьеру отличаются незначительно. Так, первотел даже с 1/8 крови зебу по высотным промерам'(высота в .хол: пояснице и крестце) уступают чистопородным черно-пестрым 1,0... 1,1 см, а по таким промерам, как ширина груди, «осая дли туловища превосходят их.
, Не имеют гибридные животные существенных отличий от черно-пестрых и по индексам телосложения. Это доказывает возможность создания зебувидных популяций сходных по экстерьеру с заводскими породами путем использования быков-производителей с малой долей по зебу.
3.2. ОТКОРМОЧНЫЕ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА ГИБРИДОВ
Для изучения откормочных и мясных качеств гибридного молодняка было проведено два специальных опыта. В первом опыте контролем для гибридов с 1/16 крови зебу являлись чистопородные бурые латвийские, во втором — чистопородные черно-пестрые быки.
По предубойной живой массе в 18 мес. гибриды превосходили бурых латвийских сверстников на 15 кг, массе туши на 20 кг и убойному выходу на 2,4% (Р = 0,95).
• В тушах гибридных животных содержалось больше мышечной (на 2,5%) и жировой (на 0,4%), и несколько меньше костной (на 2,8%) ткани. В тушах гибридных животных соотношение мякоти и костей составило 3,63: 1, а в тушах чистопородных бурых латвийских — 2,97 : 1.
В расчете на 1 голову от гибридных бычков получено на 25 кг мяса больше, чем от чистопородных.
По химическому составу мяса достоверных различий между быками опытной и контрольной групп не выявлено.
Содержание влаги в мясе бычков обеих групп находилось на /ровне 73,6... 74,0%, белка — 16,3... 17,0%, жира — 8,7 ... 8,6%. Соотношение белок : жир у молодняка опытной и контрольной групп составило 1,9...2,0 соответственно.
Во втором опыте бычки ставились на выращивание в возрасте 27 ... 29 сут. и снимались с откорма в 520 ... 540 сут.
Среднесуточный прирост живой массы гибридных бычков во все периоды проведения опыта составил 579 г, и их черно-пестрых сверстников — 522 г.
Бы^кн 1/16. кровности по зебу и 15/16 по черно-пестрой породе превосходили черно-пестрых по живой массе при снятии с откорма на 21 кг, по предубойной массе на 20,4 кг (при забое на 16 сут. раньше). Масса туши у первых равнялась 157,5 кг, у вторых 140,8 кг (на 8,9%), убойный выход 46,9 и 44,6% (на 2,3%) соответственно.
3.3. РАЗВИТИЕ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ.
ПЕРЕВАРИМОСТЬ КОРМОВ ГИБРИДАМИ.
Развитие желудка и желудочно-кишечного тракта у гибридных бычков проводилось при их забое в 6-мес. возрасте, в одном случае в сравнении с чистопородными бурыми латвийскими, в другом с чистопородными черно-пестрыми сверстниками.
При этом установлено, что масса рубца у гибридов больше, чем у бурых латвийских бычков на 590 г (32%), сетки — 39 г (13%), сычуга — на 43 г (9,2%) и желудка в целом на 694 г (21%).
Что касается тонкого отдела кишечника, то по одним показателям имели большее преимущество гибриды, по другим — бурые латвийские бычки.
Превосходят гибриды бурых латвийских сверстников и по ряду показателей развития толстого кишечника — длине ободочной, массе слепой, ободочной и прямой кишок.
Кроме того, толстый отдел кишечника развит также лучше у гибридов и по диаметру его составляющих. Так, диаметр подвздошной. кишки рдвен у гибридных животных 3 см, у чистопородных— 2,5 см, слепой кишки—10 ом «и 8 см, ободочной — 7 и 5 см соответственно.
Вместе с тем при сравнении бычков с' 1/16 крови зебу и 15/16 черно-пестрой породы с черно-пестрыми бычками статистически достоверных различий по массе желудка, тонкого и толстого отде ла кишечника нет.
Переваримость кормов рациона изучена в двух опытах. В пер вом опыте опытную группу 3 телок 1/16 кровности по зебу, 7/И по черно-пестрой породе и 1/2 по бурой латвийской породе, контрольную-— бурые латвийские в таком же количестве. Опыт про водился с 12 июня по 3 июля 1986 г. Животные находились I станках, обеспечивающих их индивидуальное кормление, сбо[ остатков корма и кала.
Коэффициенты переваримости питательных веществ по каждо му животному приведены в таблице 13.
Таблица 1
Коэффициенты переваримости питательных веществ подопытными
животными
Группа животных Индив. номер телки Коэффициенты переваримости, массовой доли, %
протеина жира клетчатки БЭВ органического веществ
Опытная 6133 63,15 69,13 74,93 73,73 73,78
6209 76,24 76,84 81,39 78,91 79,76
6057 72,34 70; 77 78,33 ' 78,08 77,84
М 70,57 72,25 78,22 76,91 77,13
ш 3,88 4 2,34 1,86 1,60 1,76
Контрольная 6109 56,11 56,97 63,18 67,35 65,13
6107 64,16 66,22 74,76 75,66 74,74
6150 62,81 59,96 72,11 72,42 71,73
М 61,02 61,05 70,02 71,81 70,53
Ш 2,48 о 72 3,50 2 42 2,83
По переваримости всех питательных веществ и клетчатки гиб-эиды превосходили бурых' латвийских сверстниц. Коэффициенты лереваримости протеина у гибридного молодняка выше, чем у чистопородного на 9,55%, жира на 11,2% клетчатки на 8,2%, БЭВ 1а 5,1%, органических веществ на 6,5% соответственно.
Среднее суточное потребление зеленого корма у гибридных те-юк составило 9,973±0,368 кг, у чистопородных бурых латвийских >,646±0,541, или на 327 г меньше, чем у первых.
Второй опыт по изучению переваримости кормов гибридными елками кровностыо 15/16 по чернопестрой породе и 1/16 по зебу ; сравнении с черно-пестрыми в колхозе «Красное знамя» сверст-пщамп проведен также на животных — по три в каждой группе.
Исследования показали, что гибридные телки переваривают ухое вещество рациона несколько лучше, чем черно-пестрые, коэффициент переваримости сухого вещества рациона по группе пбридов равнялся 67,1%, по черно-пестрым — 65,7%.
3.4. МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ГИБРИДНЫХ КОРОВ
3.4.1. Продуктивность гибридов с зебу в сравнении с черно-пестрыми (сверстницами
Показатели молочной продуктивности коров опытной и конт-ольной групп приведены в табл. 14.
В колхозе «Красное знамя» у гибридных первотелок, по срав-ению с черно-пестрыми животными, удой за 305 сут. лактации ыл больше на 294 кг или на 10,6% (Р>0,95).
Гибридные животные имели также превосходство в сравнении контрольной группой по содержанию массовой доли жира в мо-же на 0,82% и белковости на 0,23% (Р> 0,999).
Вместе с тем необходимо отметить, что гибридные первотелки гличались очень высоким разнообразием по уровню надоя 2645... 3722 кг), МДЖ (4,11—5,10%) и МДБ в молоке 5,16... 3,55%).
Разница по продукции молочного жира в пользу гибридов со-'авила 35 кг (Р > 0,999), по выходу молочного белка 16 кг 3 > 0,99).
В расчете на одну гибридную первотелку за счет более высо->й жирности зачтено 999 кг молока сверх фактической массы.
В этом же хозяйстве по надою за 305 суток 2-й лактации гиб-1ды превосходили животных черно-пестрой породы на 4,1%, шако эта разность статистически не достоверна. Вместе с тем рвые имели значительное превосходство по жирности молока в авнении со вторыми, а также по производству молочного жира белка. Это превосходство составило по молочному жиру 34,2% > < 0,999) и белку на 15,4% (Р <0,95).
За счет повышенной жирности ¡молока на одну гибридную ко-ву зачтено 1067 кг молока сверхсданного. В учхозе «Удрайское»
ю Сз
Таблица 14
Молочная продуктивность гибридных коров (1/8 зебу) в сравнении с черко-пестрыми сверстницами
1-я лактация 2-я лактация 3-я лактация
Показатель гибриды, Л1±ш черно-пестрые, М±ш гибриды, М±т черно-пестрые, М±т гибриды, М±т черно-пестрые, М±т
Число коров, гол. Надой, кг МДЖ в молоке, % МДБ в молоке, % Молочный жир, кг Молочный белок, кг
Число коров, гол. Надой, кг МДЖ в молоке, % МДБ в молоке, % Молочный жир, кг Молочный белок, кг
18
2950 ±97 4,49+0,03 3,32 ±0,01 132 ±5,8 98±2,4
30
2629 ±146 4,48±0,09 3,58±0,07 118±5,5 94±5.9
Колхоз «Красное знамя»
18
2-356 + 94 3,67 ±0,05 3,09 ±0,04 97±4,2 82±5,5
18
3183 ±88 4,56 ±0,06 3,31 ±0,05 145 + 3,1 105+1,6
30
2752 + 148 3,72±0,13 3,17±0,07 102±6,0 87±4,8
Учхоз «Удрайское»
30
3183±88. 4,56±0,06 3,31 +0,05 145 ±3,1 105 ±1,6
18
3)57 ±173 3,55^), 06 2,97±0,05 108+4,9 91 ±5,8
ЗЭ
3057 ±173 3,55±0,06 2,97±0,05 108±4,9 91+5,8
3) 3389 ±92 4,43±0,04 3,42±0,03 150 ±4,4 116 ±3,2
3)
2947 ±85 ■ 3,98±0,03 3,26±0,03 117 ±3,4 96+3,0
¡а 1-ю и 2-ю лактации разность между коровами опытной и конт-юльной групп по надою была недостоверной, а за третью лакта-шю от гибридов па доено молока на 442 кг больше, чем от черно-острых сверстниц.
По суммарному надою за три первые лактации гибриды имели 1реимущество по сравнению с сверстницами черно-пестрой пороет па 9,26%, по жирности молока — на 0,48% и по молоку 4%-ной кирностн— на 23,4%.
В расчете на 1 гибридную корову в основном за счет повышен-юго содержания массовой доли жира получено молока 4%-ной кирности за три лактации 9875 кт, от черно-пестрых — 8003 кг, 1ли меньше на 1872 кг.
Разность в производстве молочного жира за указанные лактации составила 75 кг, молочного белка—41 кг в пользу гибридов.
Затраты корма на 1 кг молока базисной жирности составили [о группе гибридов 1,14 корм, ед., по черно-пестрым — 1,32 корм. 'Д.
Учитывая, что по классу родословной отцы сверстниц черно-острой породы не уступали быкам — отцам гибридов с зебу, порченные различия между сравниваемыми группами животных южно объяснить лучшей приспособленностью гибридных живот-[ых относительно черно-пестрых к неполноценному кормлению, арактерному для большинства колхозов и совхозов Северо-Запад-ой зоны Российской Федерации.
3.4.2. Молочная продуктивность гибридных коров в сравнении (с бурыми латвийскими
В табл. 15 приведены данные о молочной продуктивности ко-ов опытной и контрольной групп в колхозе «Красное знамя».
За 305 суток первой лактации от животных опытной группы олучено молока на 5,8% меньше, чем от контрольной, но за счет ольшей жирномолочности (на 0,46%) и белковомолочности (на .17%), в их надое содержалось больше молочного жира на 12,4% белка на 5,4%. Наибольшая разность между сравниваемыми руппами наблюдалась по надою за вторую лактацию и состави-а 532 кг,, по содержанию массовой доли жира в молоке — за торую и четвертую лактации (0,53%), по белковости молока — а четвертую (0,20%). Гибриды превосходили бурых латвийских верстпиц по выходу молочного жира за каждую из четырех пер-ых лактации на 5... 38% и на 22... 23% по молочному белку ри высокодостоверной разнице.
Уровень молочной продуктивности за первые четыре лактации видетельствует о некоторой позднеспелости гибридов по сравне-ию с чистопородными животными бурой латвийской породы.
Так, увеличение надоя по отношению к продуктивности за пер-ую лактацию по гибридным коровам составило за вторую лак-ацию 114,2%, за третью— 120,2% и за четвертую— 144,4%, в то
Таблица 15
Показатели молочной продуктивности гибридных и бурых латвийских коров
Показатель
Лактация по счету Генотип животных Число коров Надой, (М±ш), кг МДЖ, (М±ш), % МДБ, (М±ш), % молочный жир, кг молочный белок, кг
Помеси
Первая (1/8 зебу X 7/8 Ч/П) 25 2819±104 3,98±0,06 3,34±0,04 112,2 94,1
Бурая латв. 25 . 2994±109 3,52 ±0,09 3,17 + 0,04 105,4 94,9 -
Помеси
Вторая (1/8 зебу X 7/8 Ч/П) 25 3220± 112 4,15±0,0G 3,29±0,06 133,6 105^9 ■
Бурая латв. 25 2688 ±199 3,62±0,06 3,20±0,05 97,8 86,0'-
Помеси
Третья (1/8 зебу X 7/8 Ч/П) 25 3339 ±92 4,43±0,Г4 3,42±0,03 . 150,1 ; - 1.15,.9 :■-
Бурая латв. 24 ' ■ 2947;± 85 - . 3,98±0,00 3,26±0,06 117,3 96,1 ;•
Помеси
Четвертая (1/8 зебу X 7/8 Ч/П) 23 4970 ± 91 4,44±0,06 3,41 ±0,02 180,7' ;. 138,8
Бурая латв. 22 3563 ±97 3,92±0,04 3,21 ±0,03 139,7 •; • -.114,4 "
зремя как эти показатели по бурым латвийским сверстницам равнялись 89,8%, 98,4% и 119,0% соответственно.
По суммарному надою за первые четыре лактации животные эпытиой группы превосходят сверстниц на 10,7%, по жирности иолока — 0,55% и по молоку 4%-ной жирности — на 27,3%.
В стойловый период в молоке гибридных животных содержа-пось каротина 0,19+0,04 мг/л, йитамина Е — 0,32±0,09 мг/л, у Зурых латвийских соответственно — 0,21 ±0,04 мг/л и 0,30±0,04 иг/л, то есть различия несущественные.
В пастбищный период установлены достоверные различия в содержании каротина у коров-гибридов и коров бурой латвийской юроды. Содержание массовой доли каротина в молоке гибридов равнялось 0,37+0,05 мг/л, у бурых латвийских — 0,30+0,06 мг/л, зитамина Е — 0,47+0,15 мг/л у первых и 0,48+0,23 мг/л у вторых. Преимущество гибридов по содержанию массовой доли каротина в молоке в пастбищный период обусловлено, по нашему мнению, лучшим использованием ими местных пастбищ.
На 1 кг молока базисной жирности гибридные первотелки Расходовали питательных веществ 1,09 корм, ед., а бурые латвийские — 1,18 корм. ед.
Со снижением у гибридов доли крови зебу с 1/8 до 1/16 разница чежду ними и бурыми латвийскими коровами по признакам мо-ючной продуктивности резко уменьшалась и составила за первую [актацию по удою 59 кг, содержанию массовой доли жира в мо-юке — 0,17%, белка — 0,09%, выходу молочного жира — 7 кг, юлочного белка — 4,4 кг в пользу гибридных первотелок. В дан-юм опыте на 1 кг молока жирностью 3,5% бурые латвийские [ервотелки затрачивали 1,39 корм, ед., гибриды 1/16 кровности по ебу — 1,21 корм. ед.
< 3.5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ (КАЧЕСТВА ВЫМЕНИ КОРОВ-ГИБРИДОВ
Исследования молочной железы гибридных животных в учхозе ¡Удрайское» и колхозе «Красное знамя» показали, что по развитию, форме вымени, длине и толщине сосков, они фактически не »тличаются от бурых латвийских и черно-пестрых коров.
Не установлено также сколько-нибудь существенной разницы 1ежду группами первотелок разных генотипов по индексу вымени I скорости доения.
При суточном удое 13,8 кг интенсивность доения равнялась у гибридов в среднем 1,35 кг (от 0,7 кг/мин до 1,7 кг/мин). У чер-ю-пестрых сверстниц при несколько меньшем удое (13,0 кг) эти токазатели составили соответственно 1,30 кг/мни и 0,8—1,8 кг/мин. 7о индексу равномерности развития вымени некоторое преимуще-:тво имели чистопородные бурые латвийские первотелки (43,2%). Несколько .меньшим этот показатель был у черно-пестрых перво-
телок (41,14 г), а гибриды занимали промежуточное положение (42,8%).
3.6. ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ ГИБРИДНЫХ ЖИВОТНЫХ
Половая зрелость у гибридных и черно-пестрых телок насту пала .в условиях колхоза «Красное знамя» и учхоза «Удрайское в одном возрасте — 8 ... 11 мес.
Воспроизводительная способность зебу характеризуется обыч но сезонностью.
Нами не установлено сезонности в оплодотворении гибридов сравнении с чистопородными черно-пестрыми и бурыми Латвии скими самками. Наибольшее число плодотворных осеменений гиб ридных, черно-пестрых и бурых латвийских коров в иодконтроль ных стадах приходилось на март, апрель, май, наименьшее — н август, сентябрь.
Наблюдаемые колебания по месяцам года носят не биологиче ский, а хозяйственно-производственный характер. Отелы у гиб ридных коров проходили легче, чем у черно-пестрых и бурых лат вийских животных. Реже у них наблюдалось и задержание посл€ дов.
Продолжительность сервис-периода после 1-го отела у чистс породных черно-пестрых коров в колхозе «Красное знамя» Вели колукского района была равна 97,7 дня, у гибридов на этой ж материнской основе — 78,3 дня.
В учхозе «Удрайское» у первотелок генотипа 1/8 зебу X 7/ черно-пестрая, продолжительность сервис-периода равнялас 79,1 дня, а у чистопородных сверстниц — на 10,6 дня больше, этом же хозяйстве у пибридов с кровностыо 1/16 по зебу и 15/1 по черно-пестрой породе данный . показатель составил 82,4 дн: а у чистопородных сверстниц — 89,7 дня.
В колхозе «Красное знамя» Новосокольнического района совхозе «Новосокольнический» у гибридных первотелок пpoдoJ жительиость сервис-периода равнялась 64,1—88,4 дня, а чист< породных сверстниц соответственно 92,4—88,4 дня.
3.7. ЕСТЕСТВЕННАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ГИБРИДНЫХ ЖИВОТНЫХ
Под естественной разистентностью принято понимать спосо! ность животного организма противостоять неблагоприятному во; действию факторов внешней среды.
Интерес к исследованию резистентности возник во второй че' верти нашего столетия, поскольку было замечено, что односторо1 ний отбор только по продуктивности вызвал снижение устойчив! сти животных, сопровождающееся вспышками эпизоотий.
При изучении естественной резистентности зебувидного скота м
Зралн в качестве критерия следующие показатели сыворотки кро-ш: количество общего белка, количество иммуноглобулина С, ли-юцимную и комплементарную активность.
Таблица 16
Показатели естественной резистентности животных опытных и контрольных групп
Показатель, массовая доля
Хозяйство, группы животных общего белка, (М±ш), мг % иммуноглобулин (С). (М±т), мк лизоцим, (М±т), ед./мл комплемент (М±ш), мКг
Солхоз «Красное знамя»: 1/8 зебу X 7/8 Ч/П (п = 30) 1/2 бур. латв. X 1/2 Ч/П (п = 25) 1/П бур. латв. (л = 45) 'чхоз «Удрайское»: 1/8 зебу X 7/8 Ч/П (л = 36) 7,03±0,11 0,91+0,15 6,70 + 9,13 6,82 + 0,18 16,7 + 0,39 15,3 + 0,55 14,9 + 0,37 19,7 + 0,35 470± 19,7 392 ±22,4 396± 19,4 507±22,6 115 ± 1,4 99 + 1,3 97±2,6 47±3,3
1/П черно-пест. (п -=30) 6,21 + 0,15 20,3+0,56 342+31,9 61 ±4,7
В таблице 16 приведено содержание указанных компонентов в ыворотке крови у животных разных генотипов.
Статистический анализ показал достоверное превосходство ебувидного скота по количеству общего белка в сыворотке крови [ад бурыми латвийскими животным«.
По содержанию в сыворотке крови иммуноглобулина С зебу-идные гибриды превосходят как чистопородных бурых латвнй-ких животных, так ¡1 помесей, полученных от скрещивания буро-о латвийского и черно-пестрого скота. Аналогичная картина наблюдается по лнзоцимной и комплементарной активности.
Аналогичные данные получены в учхозе «Удрайское», где в :ачестве сверстниц гибридов использовались животные черно-острой породы.
И в этом опыте установлена достоверная разница по содержа-[ню общего белка в сыворотке крови гибридного и черно-пестрого кота в пользу гибридов. Значительное превосходство гибридов ¡аблюдается и по содержанию в сыворотке крови лизоцнма, игра-эщего большую роль в резистентности организма к маститам. По одержанию иммуноглобулина С достоверной разницы между гиб-»идами и животными черно-пестрой породы не наблюдается. В то ке время наблюдается некоторое превосходство черно-пестрого :кота по содержанию комплемента.
С понижением у гибридов доли крови зебу наблюдается теп-[енция снижения показателей резистентности животных. Так, у ибридных животных с 1/4 доли крови зебу содержание в сыво-ютке крови общего белка равнялось 7,18 мг%, иммуноглобули-1а С— 16,9 мкг, лизоцима — 480 ед./мл, комплемента — 110 мкг,
в то время как у гибридов 1/16 кровиости по зебу эти показателе составили — 6,36 мг%, 14,40 мкг, 365 ед./мл л 75 мкг соответст ©енно.
Более высокие показатели естественной резистентности, пр] прочих равных условиях имел« гибршды с генотипом трансферри на АД, церуллоплазмина — АА и амилазы — ВВ.
3.8. СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ, (УСТОЙЧИВОСТЬ ГИБРИДОВ К ЛЕЙКОЗУ И (МАСТИТАМ
Важная роль в процессах адаптации организма к изменяющим ся условиям среды принадлежит гормону коры надпочечников -кортизолу. Он участвует в механизме авторегуляции системы гп поталамус — гипофиз — кора надпочечников. Кроме того являяс гормоном «стресса», кортизол принимает самое активное участи в регуляции углеводного, жирового и белкового обменов. Выявле но его сильное противовоспалительное действие.
Поскольку уровень кортизола в крови является показателей обусловленным не только генетическими особенностями живот ных, но и многими средовыми факторами, для выявления генети ческих возможностей животных устанавливалось максимально плато выброса кортизола в кровь вследствие ответной реакци коры надпочечников на введение адренокортикотропного гормон (АКТГ). АКТГ вводился внутримышечно два раза с интервалос 1 час по 200 единиц.
Гибридные животные до первого введения АКТГ имели боле высокий уровень содержания в крови кортизола (75,7 ед./мл), че их черно-пестрые сверстницы (39,2 ед./мл). Ответ надпочечнико после первого и второго введения АКТГ так же был выше у гиС ридов по сравнению с сверстницами (табл. 17).
Таблица 1
Уровень кортизола в сыворотке крови подопытных животных в динамике а о /л после введения АКТГ
Кортизол, (М±ш), ед./мл
Группа животных до введения АКТГ 60 мин после АКТГ 120 мин после АКТГ 180 мин после АКТГ 240 Ш11 после АКТГ
Гибриды (1/8 зебу 7/8 черно-пестрые) Черно-пестрые чистопородные 75,7±7,2 39,2±8,4 500,0± 19,3 346,9 ±20,1 623,7± 17,3 468,5 + 21,5 558,0 ±16,9 460,8 + 16,7 668, С 595, (
Установлена также и повышенная устойчивость гибридов лейкозу и маститам.
За период исследований в учхозе «Удрайское» среди живо ных черно-пестрой породы удельный вес больных лейкозом коре
среднем составил 3,3%, а бурой латвийской в колхозе «Красное ]амя» 4,1%, тогда как среди гибридов таких животных не было. 1бридные коровы отличаются и повышенной резистентностью к аститам. Так, в учхозе у черно-пестрых коров удельная масса )льных животных равнялась 14,3%, в то время как у гибридов 1 этой же материнской основе таких животных было 3,0%. В кол-ве «Красное знамя» процент больных животных клинической и 'бклинической формами маститов составил у гибридов 1,66%, а бурых латвийских 6,6%.
Выводы
1. Проведенные исследования раскрывают возможности повы-ения эффективности разведения пород молочного скота и уско-ншого совершенствования их продуктивных качеств.
2. Доказана эффективность скрещивания местной популяции рно-пестрого скота с быкамн-пропзводителямн голштинской по->ды. Потомки голштинскпх быков с рождения и до 18-мес. воз-1Ста превосходили по живой массе сверстниц черно-пестрой по->ды в 12 мес. на 15 кг (8,1 %) и в ,18 мес. на 14,1 кг (5,5%). В го-|валом возрасте телки генотипа 1/2 Ч/ПХ1/2 Г имели преиму-ество над сверстницами материнской породы по всем высотным юмерам, длине туловища и зада, но уступали последним по нротным промерам и глубине груди.
Помесные быки по откормочным качествам также превзошли рно-пестрых. В возрасте 524 дней они имели живую массу 346 кг, их сверстники в возрасте 540 дней только 325 кг. Среднесуточ-.1 й прирост живой массы за весь период выращивания и откор-1 составил у первых 558 г, у вторых — 522 г, убойный выход — ',4% и 44,6% соответственно.
3. Наибольшая эффективность скрещивания с голштинами ус-новлена по уровню молочной продуктивности. Так, дочери гол-пинских быков дали ,за 1-ю лактацию, на 234 кг, за 2-ю на 625 кг за 3-ю на 626 кг больше сверстниц черно-пестрой породы.
По производству молочного жира помеси превзошли черно-стрых за первую, вторую и третью лактации на 3,4; 21,7 и 20,5 кг ответственно. Вместе с тем в молоке помесных первотелок со-ржалось меньше сухого вещества (на 0,25%), жира (на 0,17%) белка (на 0,06%). На 1 кг молока натуральной жирности чер--пестрые коровы затрачивали 1,20 корм, ед., или на 0,21 корм. . больше, чем полукровные, а на 1 кг молочного жира на 5 корм. ед. соответственно. Показано также, что результативность использования голшти-в в межпородном скрещивании резко снижается с ухудшением ловий кормления и содержания животных. Так, в совхозе «Опо-цкий» при удое на уровне 2720...2805 кг помесные коровы евосходили сверстниц материнской породы всего на 25 кг и по ходу молочного жира на 2,3 кг.
4. Скрещивание с голштинами улучшило морфофункциоиаль ные свойства вымени. При суточном удое 13,2... 14,1 кг скорост) доения у помесен равнялась 1,41... 1,44 кг/мин., индекс вымен: 42,0... 43,1% или на 0,11... 0,13 кг/мин. и 1,1... 1,2% выше соот ветственно, чем у черно-пестрых первотелок.
5. Доказано, что по интенсивности роста и развития гибридны] молодняк превосходил сверстников и сверстниц бурой латвийско! породы. В возрасте 21 мес. гибридные бычки имели живую масс; на 28 кг (7,1%), телочки — на 25 кг (7,5%) больше, чем.чпстопо родные.
Большая интенсивность роста и развития гибридного молод и яка обусловлена лучшим развитием у них желудочно-кишечноп тракта. Так, масса рубца у гибридного молодняка в возраст-6 мес. была больше, чем у чистопородных сверстников на 590 (32%), сетки — на 10% и желудка в целом — на 21%.
6. Гибридный молодняк отличался лучшими откормочными ка чествами. При забое в возрасте 18 мес. гибридные бычки превос ходили чистопородных сверстников двух пород по предубойно] массе на 20 ... 20,4 кг, убойному выходу—на 2,4... 2,3%. По хи мическому составу мяса достоверных различий между опытными и контрольными группами не выявлено. В мясе бычков опытной 1 контрольной групп содержалось влаги 73,6... 74,0%, белка-16,3... 17,0%, жира — 8,6. .. 8,7%, золы — 1,0... 1,1 %.
7. Прилитие крови (1/8, 1/16) зебу черно-пестрому и буром; латвийскому скоту не оказало отрицательного влияния на уровен молочной продуктивности коров. По удою в среднем за четыр лактации гибриды превзошли чистопородных бурых латвийски; сверстниц на 14... 19%, черно-пестрых — на 4,6%.
В молоке гибридных коров содержалось больше массовой дол] жира (на 0,46—0,86%) и белка (на 0,17—0,41%). По произвол ству молочного жира за лактацию гибриды имели превосходств-по сравнению со сверстниками на 12,4% и бел1ка на 5,4%.
8. По морфофункциональным свойствам вымени гибридные кс ровы практически не отличаются от чистопородных черно-пестры: и бурых латвийских. Индекс равномерности развития вымени ; них равен 42,8%, интенсивность доения при суточном удое 13,-кг—1,35 кг/мин.
9. Доказан больший потенциал естественной резистентности гибридов. Так, у них содержание в сыворотке крови гамма-глобу липа составило 16,7... 20,3 мкг, лизоцима — 365 ... 507 ед./мк1 комплемента — 115 мкг, в то время как у бурых латвийских свер стниц соответственно 14,9; 341,7 и 97.
Они обладают также более высокими резервными возможно стями адаптации к стрессовым факторам, о чем свидетельствуе повышенный уровень содержания в их крови кортизола и больше устойчивостью к маститам. Среди гибридов не выявлено ни однс го случая заболевания лейкозом, тогда как среди черно-пестры животных удельный вес заболевших составил 3,3 % -
10. Выявлены некоторые особенности гибридных животных по похимическим показателям л полиморфным системам белков крои. У гибридов наблюдалось повышенное содержание белка в сы-эротке крови и повышенная резервная щелочность.
По типам трансферрина, церуллоплазмина и амилазы между :ивотнымн опытных и контрольных групп наблюдается отноои-;льно высокое генетическое сходство.
11. Оптимизация программ чистопородной селекции черно-пест-эй и бурой латвийской пород в сложившейся ситуации в преде-ах отдельной области показала их низкую эффективность — ожи-аемый генетический тренд по удою по черно-пестрой породе не ревысит 20 кг, а по бурой латвийской— 14 кг на одну корову год.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
По материалам исследований рекомендуются следующие прак-[ческие предложения:
1. В стадах черно-пестрой породы, где годовой расход кормов 1 корову не ниже 3500... 4000 корм. ед. применять скрещивание голштинокими быками-производителями, а в хозяйствах с худшей зрмовой базой и требующих оздоровления от инфекционных за-элеваиий, целесообразно использовать метод гибридизации до злучения гибридов 1/8, 1/16 крови по зебу.
2. Учитывая отсутствие в зоне племенной базы бурой латвий-:ой породы и невозможности закупки ценных быков или глубо-)замороженной их спермы хозяйства, в которых разводится эта >рода, целесообразно перевести на разведение низкокровных [бридов или черно-пестрого скота.
3. Организовать в Псковской области на базе одного из пленных хозяйств по крупному рогатому скоту репродуктор по «¡производству быков-гибридов разной кровности по зебу.
Основные положения диссертации опубликованы |В следующих работах:
1. Козлов С. Е. Биологические и хозяйственные особенности гибридного лодняка крупного рогатого скота//Псковской ЦНТИ, 1986, № 267. — 3 с.
2. Козлов С. Е. Выращивание молодняка крупного рогатого скота.//Ре-мендации по совершенствованию работы подсобных хозяйств промышленных едприятий, В. Луки, 1986. — С. 52—57.
3. Козлов С. Е., Г е р а с е н к о в А. В., Чепу штанов С. А. Гибри-зацня крупного рогатого скота. Псковский ЦНТИ. 1987, № 105. — 3 с.
4. Козлов С. Е., Герасенков А. В., Волосевич А. 11. Молочная одуктпвность гибридных коров. Псковский ЦНТИ. 1988, № 131. — 3 с.
5. Афанасьев А. П., Пят кип С. И., Козлов С. Е. Продуктивные чества гибридного скота в зависимости от типов полиморфных систем.//Сб.: лад молодых ученых и специалистов Псковщины в ускорение социально-эко-мического развития области. Псков, 1988. — С. 254—255,
6. Л ф а п и с ь е в'А. П., Козлов С. Е., Чеп у штанов С. А. Изучение естественном резистентности у молодняка крупного рогатого скота//Сб.: Вкла; молодых ученых Псковщины в ускорение социально-экономического развитие области. Псков, 1988, —С. 258—260.
7. Козлов С. Е., Герасенков Л. В., Дед у нова П. Я- Молоч&а» продуктивность гибридных коров//Псковский ЦНТИ, 1989, № 24. — 3 С. 11 —12
8. Козлов С. Е. Молочная продуктивность гибридных коров//Ж. Дости женин науки и техники АПК, № 10, 1989. — С. 6.
9. К о з л о в С. Е. Молочная продуктивность коров разных типов.//Псков скин ЦНТИ, 1989, —3 с.
10. Деду нова Н. Я-> Козлов С. Е. Характеристика гибридных коро! по молочной продуктивпости//Материалы научно-практической конференции //Пути интенсификации с.-х. производства в хозяйствах Псковской области
B. Луки, 1989.— С. 67—69.
11. Герасенков А. В., Козлов С. Е. Молочная продуктивность коро! разных генотипов.//'Материалы научно-практической конференции. Пути интен сификации с.-х. производства в хозяйствах Псковской области. В. Луки, 1989. —
C. 70—71.
12. Козлов С. Е., Улубаев И. X. Корреляции полиморфных систе», белков крови с показателями продуктивности и естественной резистентное™ молочного скота//Бюллетень Всесоюзного научно-исследовательского институт; разведения и генетики с.-х. животных. Вып. 114., Л., 1989. — С. 26—29.
13. Козлов С. Е. Эффективность использования генофонда зебувидноп скота в молочном скотоводстве//Тезисы докладов научной сессии «Использова пне генофонда в молочном скотоводстве РСФСР». Л. — П., 1990. — С. 78—79
14. Козлов С. Е. Хозяйственные особенности гибридных коров//Псков ский ЦНТИ, 1990. — 3 с.
15. Герасенков А. В., Козлов С. Е., Деду нов а II. Я- Продуктив ность зебувидного скота//Ж. «Молочное и мясное скотоводство», №5.— 1990. — С. 31—32.
16. Козлов С. Е., Герасенков А. В., Дедунова Н. Я. Влиянт генотипа па количество и химический состав молока коров//Псковский ЦНТ1-№ 252-90, 1990, —3 с.
17. Козлов С. Е., Шахта миров И. Я., Улубаев И. X. Молочна: продуктивность и естественная резистентность гибридов черно-пестрая зебу/ Генетический прогресс в повышении продуктивности сельскохозяйственных жн вотиых/Сб. науч. тр. Санкт-Петербург, 1991. — С. 83—86.
18. Козлов С. Е., Улубаев И. X. Естественная резистентность гибрид пого (зебувидного) скота. Тезисы докладов Российской научио-практнческо! конференции «Пути' интенсификации производства молока и мяса, профилакти ки болезней сельскохозяйственных животных в современных условиях», Смо ленек, 1992.— С. 91—93.
19. Улубаев И. X., Козлов С. Е. Стрессоустойчивость и молочна: продуктивность гибридного скота//Тезисы докладов Российской научпо-нракти ческой конференции «Пути интенсификации производства молока и мяса, про филактики болезней сельскохозяйственных животных в современных условиях Смоленск, 1992, —С. 94—95.
20. Козлов С. Е., Шахта миров И. Я- Молочная продуктивность гиб ридного (зебувидного) скота//Тезнсы докладов Российской паучно-практическо] конференции «Пути интенсификации производства молока и мяса, профилак тики болезнен с.-х. животных в современных условиях» Смоленск, 1992.-С. 96—97.
21. Козлов С. Е., Герасенков А. В., Шахта мир о в И. Я. Исполь зоваиие гибридизации для повышения эффективности молочного скотоводства/ Материалы XXX научно-практической конференции «Научные разработки и ле редовои опыт — производству Псковской области», В. Луки, 1992. — С. 75—77
22. Улубаев И. X., Козлов С. Е. Стрессоустойчивость гибридных жи вотпых.//Материалы XXX научно-практической конференции «Научные разра боткн и передовой опыт — производству Псковской области», В. Луки, 1992.-С. 77—79.
23. Шахтам н ров II. Я., Козлов С. Е. Стрессоустойчивость гибридных [вотных.//Бюллетень института генетики н разведения сельскохозяйственных ■вотных. — Вып. 133.—С.-Петербург, 1992. —С. 34—36.
24. Козлов С. Е., Улубаев И. X., Голованов Н. П. Выведение мо-шых гибридов с использованием гибридных быков из НЭХ «Снегири»// ковский ЦНТИ, 1993, № 194 —93, —8 с.
25. Улубаев И. X., Козлов С. Е. Использование математических и бионических показателей в селекции молочного скота//Псковский ЦНТИ. 1993. — 3 193—93, —4 с.
- Козлов, Сергей Евдокимович