Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества и биологические особенности скота молочных пород Северного Казахстана
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества и биологические особенности скота молочных пород Северного Казахстана"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕЛ1ИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
Сибирский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства
продуктивные качества и биологические
особенности скота молочных пород северного казахстана
Специальность 06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
На правах рукописи
БРАУН Андрей Георгиевич
УДК 636.2.034 (574.2)
Новосибирск — 1994
Диссертационная работа выполнена в Акмолинском сельскохозяйственном институте.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик МЛН ВШ Алимжанов Б. О.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гейшин М. А. кандидат сельскохозяйственных наук, с. н. с. Клименок И. И.
Ведущая организация — Северный научно-исследовательский институт животноводства и ветеринарии Республики Казах-стаи.
Защита диссертации состоится 23 декабря 1994 года в 14.00 часов на заседании специализированного Совета К.020.05.01 по присуждению ученой степени кандидата наук в Сибирском ордена «Знак Почета» научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства по адресу: 633128, Новосибирская область, Новосибирский район, п. Краснообск, СибНИИПТИЖ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан 21 ноября 1994 г.
Отзыв на автореферат, заверенный гербовой печатью, просим направить в адрес спецсовета.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат биологических наук
3. Н. ХАРИТОНОВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Северный Казахстан является крупным аграрным регионом, включает шесть областей общей площадью 579,5 тыс. км2, что составляет 21% территории Казахстана. Главная отрасль животноводства — молочное н мясное скотоводство. В последние годы на его долю приходится 37,6% валовой продукции всего сельского хозяйства н 67,3% общественного животноводства. По численности поголовья крупного рогатого скота, уровню производства молока и говядины Северный Казахстан занимает значительное место в республике. Так, имея 26,5% сельскохозяйственных угодий, он производит 48% молока и 55% говядины.
Вместе с тем продуктивность животных остается низкой, требуется ее повышение за счет качественного улучшения поголовья скота.
По данным последнего породного переуче+а На 1 января 1990 г., в Северном Казахстане разводится 10 Пород. Наибольшее распространение получили красная степная, бураЯ.латвийская И черно-пестрая породы, удельный вес которых в с+аде составляет более 70%.В этой связи возникает необходимость глубокого изучения хозяйственно-полезных признаков разводимого скота с целыо уточнения плана породного районирования, ныйвления более продуктивных и хорошо приспособленных к местным условиям животных.
■. Актуальным вопросом в условиях интенсивной технологии является изучение естественной резистентности животных. Он в Северном Казахстане .практически не изучен, а проведенные ис-следованя (В. М. Матусевнч, 1968; А. Ф. Дмитриев, 1970; Т. С. Нагорная, 1971) пе раскрывают механизма влияния современной технологии на жизнеспособность н продуктивность животных.
Цель и задачи исследований. Целыо исследовании являлось изучение, продуктивных, . биологических качеств и. естественной резистентности-скота красной степной,: бурой, латвийской и. черио: пестрой пород в условиях Севериого-Казахстана. . , ....' ,'
Задачи исследований: . - • ........ ......
— .провести сравнительное; научение плановых пород, молочного направления продуктивности. ..по .комплексу, признаков, в. условиях промышленной технологии; ..
— оцепить уровень естественной резнстёнстпостн у животных изучаемых пород;
Î
— дать экономическую оценку производства молока, полученного' от коров разных пород.
Научная новизна работы состоит с том, что выявлены породные особенности роста, развития, молочной продуктивности, ..состава молока, переваримости и использования питательных веществ рациона, состояния обменных процессов и естественной резистентности в специфических природно-климатических условиях Северного Казахстана. Установлено влияние генотипа на взаимосвязь экстерьерных и питерьерных признаков с уровнем молочной продуктивности. Получены новые данные об адаптационных -возможностях организма крупного рогатого скота и взаимодействий генотипа с внешней средой.
Практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют усовершенствовать технологию выращивания молодняка и производства молока с учетом продуктивных и биологических особенностей основных плановых пород Северного Казахстана.
Проведенные изменения в породном районировании крупного рогатого скота позволили создать вокруг промышленных цент.- ров региона массив черно-пестрого скота и на этой основе увелн-
' чнть производство молока на 400 тыс. т в год.
Исследования возрастной динамики показателен естественной резистентности позволили скорректировать зоотехнические и ветеринарные мероприятия по выращиванию молодняка и снизить заболеваемость животных.
Результаты исследований одобрены научно-техническим советом республики н области, включены в официальные документы (поставновления, приказы, рекомендации, справочники), в республиканскую рекомендацию «Интенсивная технология производства молока», «Рекомендации по выращиванию высокопродуктивных коров» (Акмола: Жана-Арка, 1994).
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Акмолинского СХИ (1987—1993 гг ) Республиканском совете по молочному и мясному скотоводству (1989 г.), на областных семинарах работников животноводства (1986-1993 и.), " аассдаппя1я^?ь4та частного животноводства и советах зооинженерного факультета
Акмолинского сельхозинститута.
Публикация результатов исследований. По теме научных исследований опубликовано три печатные работы, в том числе одна рекомендация, две статьи.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальные исследования проведены в условиях учебно-опытного хозяйства Акмолинского сельскохозяйственного института в 1985—1992 гг., являющегося по прнродно-экономичеекпм условиям типичным представителем Северного Казахстана.
Комплексные исследования проводились на трех группах животных (по 27—30 голов) от рождения до полновозрастной лактации. Группы формировались аналогичными по возрасту, по продуктивности матерей, по живой массе и типу телосложения, отвечающим требованиям соответствующих пород.
Животные всех групп находились в одинаковых условиях кормления н содержания молочного комплекса центрального отделения учхоза института. В стойловый период животные содержались прнвязно в одном помещении. В летний период находились в лагерях с выпасом на пастбищах, в ночное время — в специально загороженном загоне, оборудованном кормушками, из которых проводилась их подкормка зеленой массой и концентратами.
Структура использованных в опыте рационов была типичной для данной природно-климатической зоны и обеспечивала удовлетворение потребностей животных в различные возрастные периоды и при разных физиологических состояниях в питательных и минеральных веществах. : -
В течение всего опыта кормление Животных было двухразовое, с групповым нормированием. В процессе работы были изучены: молочная продуктивность - н состав молока по методикам, описанным в книге Н. В. Барабанщиков?) «Методики постановки зоотехнических опытов в молочном хозяйстве» (1976); поедае-мость, переваримость и использование питательных веществ в балансовых опытах; морфологические свойства вымени по рекомендации МСХ СССР (1970); морфологические и биохимические ис-следовамння крови по общепринятым методикам; иммунологические показатели в модификации М. Трефинса* (1956); О. Смирновой (1966), В. Матусевича (1970). Весь цифровой материал обработан по Н,- Плохннскому (1969) и Г.. Меркурьевой (1970). "
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛ ЕДОВДН.ИП . .::...";: 1. Рост и развитие молодняка
- Одним из-объективных показателей, • позволяющих датв : бо--лее точную характеристику биологическим особенностям живот-пых различного происхождения, является интенсивность их роста. При одинаковых условиях кормления и содержания живая мас-
са телок молочного периода в динамике представлена в таблице 1.
Т а б л и ц а 1 Живая масса телок молочного периода, кг
Живая масса
Красная степная
Бурая латвийская
Черно-пестрая
При рождении 3 месяца 6 месяцев
25,6±0,7 97,4 ± 1,1 150,7 ±2,0
25,8 ±1,4 97,7 ±1,2 144,0 ±2,0
26,1± 1,5 98,1 ±1.2 158,0±2,9
_ Как видно из приведенных данных, животные красной степной и черно-пестрой пород в молочный период росли примерно одинаково (их вес практически не различался). Несколько отставали в росте телки бурой латвийской породы, хотя живая масса их была на уровне требований стандарта. Была отмечена связь между живой массой телят и составом молозива: чем выше содержание сывороточных белков в молозиве, тем выше масса телок к концу молочного периода. Так, в молозиве коров красной степной породы сывороточных белков в первом удое содержалось 10,97%, черно-пестрой породы — 11,13%. Телята имели живую массу 150 кг и 158 кг соответственно. У коров бурой латвийской породы сывороточных белков было 10,28%, масса телят 144 кг.
Телкп изучаемых пород были практически одинакового роста. При одинаковой ширине и глубине груди обхват груди был больше у черно-пестрых. Длина туловища у красных степных телок была наибольшей — 111,0 см. При одинаковой ширине таза у животных всех пород ширина в седалищных буграх была большей опять же у черно-пестрых телок.
В молодом возрасте телки более длинноноги — 58—59%. Тазогрудной индекс несколько ниже у черно-пестрых телок, в то же время у них лучше развит зад. К концу молочного периода телки изучаемых пород характеризовались достаточной живой массой (на уровне стандарта пород), хорошим развитием статей: их экстерьер был оценен четырьмя баллами. В последующие периоды -tun гни amim мпгт тгппь- уррличиия.пясь в следующем порядке. К годовалому возрасту животные красной степной породы достигли 226 кг, к полуторагодовалому — 321, а старше 2 лет — 414 кг. Черно-пестрые соответственно 240, 336 и 416 кг; бурой латвийской породы — 232, 352 и 394 кг.
Основным приемом совершенствования стад на сегодня является повышенный ремонт, который требует оставления большей части получаемых в хозяйстве телок с предварительным отбором по росту и развитию в 6-, Т2- н 18-месячном возрасте и окончатель-
но по молочной-'продуктивности, за первые.три месяца или полную лактацию. Поскольку главным критерием в предварительном отборе является рост и развитие животных, было интересно проследить за наличием связи между названными показателями. Коэффициенты корреляции между живой массой телок в- 6-месячном возрасте и продуктивностью за первую лактацию составили: по красной степной породе г = 0,09, по бурой латвийской породе г = 0,11, но черно-пестрой г = 0,10. Эти коэффициенты, высчитанные для телок с живой массой в 12-месячном возрасте, были несколько выше: г = 0,15, 0,17 и 0,18 соответственно породам. Более высокую связь наблюдали между живой массой животных в 18-месячном возрасте и будущей молочностью: для красной степной породы'г=0,20, для бурой латвийской породы г = 0,36, для черно-пестрой г = 0,33. . .
Анализ математической обработки по определению взаимосвязи между живой массой телок изучаемых пород в разные возрастные периоды и молочностью за первую лактацию показал, что для получения трехтысячных удоев у первотелок красной степной породы необходима живая масса телок к концу молочного периода не менее 140 кг, к годовалому возрасту — 240 кг и к случке — 330 кг. Для животных бурой латвийской породы, минимальная масса соответственно возрасту должна быть 145, 250.и 345 кг, Увеличение живой массы к случке с указанной величины на каждые последующие 10 кг будет сопровождаться увеличением удоев на 150—200 кг молока. Наибольший удой первотелок красной степной породы, которые в случку шли с массой 340 кг, в наших исследованиях был на уровне 3045 кг. У первотелок бурой латвийской породы в среднем продуктивность была выше, и у лучших животных по первой лактации удой составил 3270 кг при живой массе в случку 355 кг. Лучше «отвечает» на усиленный рост черно-пестрая порода. Максимальную продуктивность первотелок в 3650 кг наблюдали у животных, которые осеменялись при .живой массе свыше 365 кг. Повышение живой массы животных этой породы на 10 кг будет сопровождаться увеличением удоев более чем на 250 кг. Таким образом, представленный материал по живой массе телок в разные возрастные периоды, особенно, в ¡.¿-месячном,-можно-рассматривать как падежный, показатель их роследу: ющен молочной продуктивности. ... .. ..........
2. Экстерьер и живая масса коров
Экстерьерные особенности коров разводимых пород изуч.ади по общепринятой методике -—глазомерной оценкой,, взятием-промеров и вычислением индексов телосложения.
Комплексная оценка внешних форм телосложения показала, что коровы всех трех пород пропорционально развиты, обладают
достаточным ростом, имеют широкую и глубокую грудь, длинное туловище с широким задом. Все эти признаки присущи животным молочного типа.
С целыо выяснения взаимосвязей линейных промеров ¡1 живой массы с молочной продуктивностью коров нами был проведен анализ на полновозрастных животных. Взаимосвязь между обхватом груди коров и удоем положительная у всех пород. У животных красной степной породы она оказалась +0,25, у бурой латвийской +0,29 и у черно-пестрой 4-0,30. Это свидетельствует о том, что для проявления высокой продуктивности коровам необходимо иметь хорошо развитую грудь. Это обстоятельство следует учитывать в селекции животных.
Важной задачей селекции молочного скота продолжает оставаться необходимость увеличения живой массы коров. В наших опытах первотелки красной степной породы весили 441 кг, бурой латвийской — 462 и черно-пестрой — 479 кг. Полнонозрастные коровы соответственно имели массу в 482, 503 п 514 кг. У коров по первой лактации коэффициент молочности в разрезе пород составил: красная степная — 510 кг, бурая латвийская — 512 кг и черно-пестрая — 527 кг. К третьей лактации он значительно повысился п достиг 646, 690 и 742 кг соответственно. Коровы имели Положительную связь между удоем и живой массой: у красных степных коров — 0,50, у бурых латвийских — 0,44 и у черно-пестрых — 0,37. Это говорит о их недостаточной крупности. Дальнейшее повышение живой массы будет увеличивать молочную продуктивность стада.
3. Молочная продуктивность, состав и свойства молока
Молочная продуктивность является главным признаком и важным показателем в оценке пород. В наших исследованиях удои коров приведены в разрезе лактации (табл. 2).
Таблица 2
Молочная продуктивность |<оров, кг
Лактация ш —с— I II III
у Л ПН, жирн., УДОИ, жирн.,
о и. кг % кг кг —%—
Красная стопная . 27 2232 3,76 2637* 3,70 3107" 3,70 Бурая латвийская 22 2351 3,88 2751 3,75 3448 3,75 Черно-пестрая 24 2429 3,71 2949* 3,65 3786** 3.65
* Р<0,05; **.Р<0,01.
По первой лактацпп коровы красной степной породы имели удой 2232 кг при жирности молока 3,76%, бурой латвийской —• 2351 кг при жирности 3,88%, черно-пестрой 2429 кг и 3,71%. Ко второй лактации продуктивность коров красной степной породы возросла на 405 кг^ или на 18%, н достигла уровня 2637 кг. Жирность молока снизилась на 0,06%. Аналогичная картина у животных других пород: удои возрастали — жирность молока снижалась. У коров бурой латвийской породы удои увеличились на 17% п достигли 2751 кг. При этом жирность молока снизилась на 0,13%. У черно-пестрых коров при увеличении удоев на 21,4% жирность молока снизилась на 0,06%. К третьей лактации удои коров всех пород продолжали повышаться, но уже без снижения жирномолочности. Удои возросли па 472, 697 и 837 кг соответственно.
В течение лактации максимальные удои у коров красной степной породы наблюдали в первый месяц лактации, бурой латвийской и черно-пестрой — во второй. Снижение удоев по месяцам лактацпп было в среднем на уровне 13—15% в зависимости от пород.
В оценке пород по их молочности важна не только количественная сторона, но п качественная (табл. 3).
Содержание основных компонентов по всем породам имело тенденцию к снижению от первой ко второй лактации: сухих веществ па 0,14—0,18%, в том числе жира па 0,06—0,12%, лактозы — на 0,09—0,18%. Концентрация белка стала ниже в молоке черно-пестрых коров, а у красных степных и бурых латвийских она даже повысилась.
Снижение основных питательных веществ в молоке коров второй лактации и в целом сухого вещества, видимо, связано со значительным ростом удоев в этот период.
Соотношение жира и белка наилучшим было в молоке коров черно-пестрой породы — 0,93—0,94, затем у красной степной •— 0,90—0,94 и у бурой латвийской — 0,89—0,94. Калорийность молока колебалась по породам от 725 до 744 ккал и практически не различалась между группами, большие различия наблюдались внутри пород в зависимости от возраста коров. Менее калорийным было молоко у коров второй лактации, особенно у черно-пестрой породы •— 725 ккал.
Содержание основных компонентов в молоке нестабильно в течение лактацпп.-.Это связано, прежде всего, с разным количеством синтезируемого молока по месяцам лактации. Характер кривой содержания сухого вещества в молоке коров'бурой латвийской п черно-пестрой пород был практически равным н более пологим. У коров красной степной породы в течение лактации содержание сухого вещества от месяца к месяцу нарастало и выглядело восходящим. Лактоза в течение лактацпп у коров красной степной и бу-
Т а б л н ц. а .3
Состав молока коров в разрезе лактации, %
Показа. , тели Лак- ч. тация ^ С веь 5 хое Ц2СТВО . Сомо Жир ' Белок | Лактоза Зола Белок на 100 г жира Кало- ' рин-лость 1 кг. ккал
Красная степная
I 12,6 ±0,9 8,86 ±0,7 3,76 ±0,1 3,42±0,1 4,72±0.25 . 0,77 91,0 743
11 12,5 ±1,0 8,81 ±0,8 3,70±0,1 3,48±0.2 4,61 ±0,30 0,72 94,0 736
Ш 12,5 >±0,9 8,71 ±0,5 3,80 ±0,1 . 3,45 ±0,2 4,4 7 ±0,30 0,79 90,7 736
Бурая латвийская
I 12,5 4± 1,0 8,68±0,7 3,86 ±0,09 3,47±0,09 4,49 ±0,28 0,72 89,4 744
11 12,2 8±0,8 8,62 ±0,6 3,76 ±0,1 3,54 ±0,17 4,31 ±0,25 0,77 94,7 730
III 12,Е 1±1,0 8,76 ±0,6 3,75±0,1 3,49±0,10 4,51 ±0,30 0-76 93.0 734
Черно-пестрая
I 12,6 2± 1,0 8,94 ±0,7 3,71 ±0,1 3,46 ±0,15 4,67±0,25 0,7 8 93,0 738
II 12,1 4± 1,0 8,79 ±0,6 3,65 ±0,1 3.41 ±0,16 4,58±0,30 0,80 93,4 725
Ш 12,6 5 ±0,9 8,91 ±0,6 3,65 ±0,1 3,46 ±0,20 4,68 ±0,20 0,77 94,7 .733
рой латвийской пород была стабильной, у черно- пестрой отмечено' повышенное содержание в первой половине лактации.
Коэффициенты изменчивости основных компонентов ' молока невысокие, что свидетельствует о высокой консолидации стада молочного скота по названным признакам'. Изменчивость жирности молока на 1—2% выше белковости. Коэффициенты корреля-, цнн между жиром и белком во всех случаях по направлению связи положительные и по величине -— средние. Это обстоятельство позволит сократить число селекционируемых признаков и облег-' чит работу селекционера в достижении эффективности отбора.
Абсолютное выделение основных питательных веществ с удоем за лактацию показало существенную разницу (табл. 4).
Таблица 4
Абсолютное выделение литателышх веществ с молоком _ за полновозрастную лактацию, кг
Показатели
Красная Бурая лат- Черно-
степная вийская пестрая
М'хое
вещество 389,20 431,94 475,02
Жир 118,18 129.52 138.42
Белок 107,02 120,25 430,69
Лактоза ■ 138.54 . 155.85 177,15
Более производительно по синтезу питательных веществ работал организм коров черно-пестрой породы. За лактацию с молоком они выделили 475 кг сухих веществ, что на 86 кг больше, чем красные степные коровы, и на 44 кг — по сравнению с бурыми латвийскими. Аналогичная картина и по другим питательным веществам, в частности, ими выделено больше на 9—20 кг жира, на 10—23 кг белка и на 22—39 кг лактозы. Затем идут коровы бурой латвийской породы. Животные черно-пестрой породы на каждый килограмм сухих веществ молока затрачивали на 1,6 кг кормовых единиц меньше, чем красные степные, и на 0,3 кг, чем бурые латвийские. Аналогичная картина наблюдается по затратам переваримого протеина.
Качество молока наряду с его химическим составом характеризуется физико-химическими свойствами. В среднем по породам плотность молока колебалась от 27,4 до 28,5°А. Наибольшая плотность была характерна для молока животных черно-пестрон породы, что согласуется с более высоким содержанием сухого обезжиренного молочного остатка в нем. Кислотность находилась в пределах 17,5—18°Т, и по этому показателю молоко соответствовало требованиям первого сорта.
Изучение технологических свойств молока вели по показателям, характеризующим его пригодность для выработки масла. К
ЙИМ относятся количество Я дисперсность молочного Шфй, продолжительность сбивания сливок, ж-Ф-сть пахты ст^ь использования молочного жира и расход молока на 1 кг масла.
Анализ количества частиц
молочного жира в молоке коров
разных пород показал, что с возрастом коровы моло-
ко с большим количеством жировых шариков на 0,3-0 5 мл£Д/мл
при этом их средней размерстепной
ные различия заклю1 породы секретируют шариков, чем бурые
„ые различия заключались в том, что коровы красной породы секретируют молоко с меньшим количеством шТриков! чем бурые латвийские и черно-пестрые. Вместе с тем
у красных степных коров они крупнее.
Продолжительность сбивания сливок в масло (Зила в е.с лах нормы и составила: из молока молодых коров 49-53 м шуты, ппднойпзпастных - 44-49 минут. Межпородным отличием слетает на звать н ьш у к> продолжительность сбивания сливок из молока ч е р но - пестр ы х коров. Эта особенность прослеживалась и в молодом, и в более старшем возрасте. трчиппопш ЯВЛяются
Наиболее важными показателями в те*И0?0™" **Боль-степень использования жира и расход молока на 1 к масла. Ьоль
ше жира в пахту отходило «^---
О 4 0° °0 53°^3 ^от ветст вен йо сте не н ь цеп о л ьзо ва н м я жира возросла Чт Од?,™ 98-99 2% Наивысшая степень использования жп-
^^Фой^вийской £
масла оказался также различным В молодом возрасте
Дый к ил огр а м м м а сл а ^ ы м отл и ч не м ' следит назвать
и и з ку ¡о~ст е п еиь и с пол ь зет а н и я жира н большой расход молока па выработку масла у черно-пестрых коров.
4 Морфо-функциональные свойства вымени
»•«2 си „ „о
длине на 5—б см. Спадаемость вымени после доения составила 20,5% у животных красной степной породы, 23,2% —у бурой латвийской и 25,5% •— у черно-пестрой.
Оценка функциональных свойств вымени показала, что средняя скорость молокоотдачи у коров красной степной породы составила 0,94 кг/мин у первотелок и 1,3 кг/мин у полновозрастных, у бурой латвийской породы — 0,91 и 1,35 кг/мин и у черно-пестрой 1,01 и 1,50 кг/мин соответственно. Следует отметить, что колебания внутри пород по названному признаку были значительные и достоверной разницы в изучаемом показателе между породами установить не удалось.
Биометрической обработкой цифрового материала была установлена тесная положительная связь между спадаемостыо вымени и удоем: +0,77 у коров бурой латвийской породы, +0,87 у красной степной и +0,91 у черно-пестрой (табл. 5).
Коэффициент регрессии, показывающий, насколько изменяется удой коров в зависимости от спадаемостп вымени, у красных степных коров составил 120 г, а у черно-пестрых — 199 г на каждый сантиметр спадания обхвата вымени.
Таблица 5
Взаимосвязь между основными морфо-функциональными свойствам» вымени
Порода Спадаемость вымени, удоц Спадаемость нымсуш и скорость .молокоотдачи Продолжительность доения н удой Продолжительность доения и скорость молокоотдачи
г К у/х г 1 К у/х Г .1 Я У/х г I? у/х
Красная степная 087 0,126 0.54 0,05 0.11 0,23 -0,56 —0,04
Бурая латвийская 0,77 0,056 0,50 0,04 0,07 0,20 - -0,45 -0,04
Черио-честрая 0,91 0,199 0,61 0,06 0,16 0,17 -0,75 -0,03
Взаимосвязь между спадаемостыо вымени и скоростью молоко-отдачи несколько меньше — от 0,5 у бурой латвийской породы до 0,61 у черно-пестрой. При увеличении спадаемости обхвата вымени на 1 см скорость молокоотдачи увеличится на 40—60 г/мин.
Между продолжительностью доения и удоем коров связь положительная слабая, а между продолжительностью доения н скоростью молокоотдачи — средняя отрицательная. Таким образом следует, что селекция коров на ускорение доения ведет к быстрейшему совершенствованию стада по пригодности к машинному доению.
5 Физиолого-биохимические показатели организма коров
р"|'7 + 0К°еР+0 и" "да указывают „а слабую „олож,,™,,™
взаимосвязь. „„„.„.,,,., концентрация метаболн-
У коров на втором месяце^ктацнп «^р ноа.
тов обмена в крови была (в г% . белка в,* ^ __ 1,2-1,4, - 3,1-3,7, «-глобулшюв - А Р глоб> лт ^^ ^
л^сГерГа - нировнпоградиоп кислоты
" °А7алнз содержания белка и - Ф^'» 0,ш
достаточном уровне ^Гш^ молока,
являются и важными «предшественникаб бел_
поэтому -отмечена к™0*™ ^ Д° 0,40 у бурых
ком и удоями коров (от +0,21 у красных с
латвийских и 0,52 у черно-пестрых рекомендовать к
Данный показатель крови, видимо ■о кно 1? пос.
использованию в "рогнозиров,^ "РОД^ нсследова.
иольку коэффициенты 0'4-0-5^^О"ОпВХпестрЫк коров содержаниях в крови более продуктивных грыч Р ^
пне альфа-глобулинов был^0™ую Гртш^ Наблюдали по скнх и красных степных А»материала по альбуминовой фракции, показателями сви-
—уИе? Г^ (°Т +°'29 Д°
+ Ч& характеристик а*-.
пне имеет определение сахара ь крови,
лазы. _ активности в крови более нродук-
' Достоверное увеличение ее активности в Р сшь
тивных черно-пестрых коров » обмене. Кон-
детельствующий о более ^ была на ннж-
центрацкя пировинограднои кислоть в у Р о с 3[Ш,
-ней границе физиолон.чееко, порт, что.• 1 'еводнш1 оЬмен
ним периодом содержания >ю в т ьа когд ^ еводов в орган из ш "вместе ^еГсоГерГанГ^К было большим у ЧеРно-
Г«£2?
- глютамиио-аспарагиновои [я^1 > я „ юг переаминиро-
(АЛаТ) аминотрансфераз, которые катализируй 1 12
ванне и осуществляют связь между белковым, углеводным и жировым обменом. У более продуктивных черно-пестрых коров их активность была выше.
6. Потребление и использование коровами питательных веществ кормой
Кормление молочных коров осуществляли по нормам с учетом продуктивности и физиологического состояния.
В балансовом опыте, проведенном в зимний период на полновозрастных коровах, установлено, что корма поедались на 88—100%. Лучшая поедаемость кормов отмечена у черно-пестрых коров. Коэффициент переваримости сухого вещества у коров красной степной породы составил 56,9%, бурой латвийской — 59,0%, черно-пестрой — 63,3%. Отмечена низкая переваримость золы: от 41,6% красными степными до 45% черно-пестрыми; лучше переваривались органические вещества (59,7—65,0%). Высокий коэффициент переваримости наблюдали но протеину. Коровы красной степной породы переваривали его на 66,8%, бурой латвийской — на 68,9%, черно-пестрой — на 71,4%. Коэффициент переваримости безазотистых экстрактивных веществ составил 65,7—68,2%, жира — 61,1—63,2%, клетчатки — 55,6—59,0%., фосфора — (¡4,2—70,0% п кальция — 55,1—59,8%.
Использование питательных веществ кормов на . продукцию является важным показателем в характеристике молочного скота. Так, из принятого с кормами азота коровами красной степной породы переварено 122,6 г, черно-пестрой — 126,4 г. Хуже переваривали азот корма коровы бурой латвийской породы. Использование азота на молоко составило от принятого 31,4—36,0%, от перева,-ренного — 47,5—55,3%. При этом черно-пестрые коровы лучше использовали питательные вещества корма на молоко (Р<0,05)..
Стереотип поведения животных формируется под воздействием всех звеньев технологического цикла; и получение максимума продукции возможно в тех случаях, когда учитываются биологические особенности животных, их поведенческие реакции. С целыо изучения особенностей поведения коров разных пород нами был проведен опыт в условиях молочного комплекса. В ходе исследований учитывались следующие поведенческие реакции животных: время, затраченное на прием корма, жвачку; кратность приема корма и воды, испражнений; продолжительность отдыха стоя и лежа; удой и жирность молока коров.
Анализ пищевых реакций показал, что самый продолжительный прием кормов наблюдался у коров черно-пестрой породы — 406 минут, на 100 минут меньше затрачивали коровы бурой латвийской породы, (различие недостоверное, Р>0,05). Вместе с тем
иа пережевывание корма они затрачивали, наоборот, меньше времени —477 минут, в то время как бурые латвийские коровы — 492 минуты, красные степные — 486 минут. В целом продолжительность кормовых реакций наибольшей была у животных черно-пестрой породы — 884 минуты, у красной степной — 813 и бурой латвийской — 798. Между некоторыми поведенческими реакциями коров и продуктивностью была выявлена определенная связь. Так, между продолжительностью кормовых реакций (прием и пережевывание корма) и суточным удоем у коров всех пород наблюдали тесную положительную связь (0,86 — среди животных черно-пестрой породы, 0,70 — среди бурой латвийской н 0,69 — среди красной степной). Продуктивность коров связана и с отдыхом. Она также у всех животных положительная средняя. Коэффициент корреляции между названными показателями у животных красной степной и бурой латвийской пород 0,43—0,44, у черно-пестрой — 0,63.
8. Воспроизводительная способность коров
Случка у телок в опытных группах проводилась прн достижении живой массы 350 кг. Животные красной степной и бурой латвийской пород достигли ее в возрасте 18,7±0,3—19,8±0,7 месяца н были осеменены при живой массе 352,3±4,3—361,4+8,1 кг. Осеменение черно-пестрых было осуществлено в возрасте 18,4+1,4 месяца прн живой массе 361,2+5,6 кг.
Оплодотворенность от первого осеменения колебалась по группам от 37,4 до 66,7%, а количество осеменений па одно оплодотворение составило 1,35—1,81.
Продолжительность стельности во всех группах была в пределах нормы для пород молочного направления продуктивности и составила от 281,5+2,2 до 285,3+3,9 дня. Животные всех групп отелились в возрасте 27,2+0,3—28,8±0,5 месяца. Наибольшая продолжительность сервис-периода отмечена у бурой латвийской породы — 107+11 дней (Р<0,05).
Длительность межотелыюго периода колебалась от 364+16 до 394±11 дней и была наибольшей у бурых латвийских коров, что
-еб¥вловлецо_увеличением сервис-периода..........
- Средняя л^ппп^итрпкйпгттг^уи^ V КорРВ
была в пределах 57±-7—69+6 дней.-
9. Естественная резистентность молочного скота
В наших исследованиях фагоцитарная активность лейкоцитов ярче проявлялась у красных степных телок в 6-месячном возрасте, но большей агрессивностью нейтрофилов характеризовались тедки бурой латвийской породы, о чем свидетельствуют фагоци-
тарный индекс и фагоцитарное число. Иммунобиологические показатели крови изменялись с возрастом животных, в частности, наблюдалась тенденция к их снижению по красной степной и черио-пестрой породам. Исключение составили телки бурого латвийского скота.
Гуморальные факторы защиты сыворотки крови красных стенных телок также были выше, чем у телок этого же возраста других изучаемых пород.
Лнзоцимиая активность сыворотки крови была выше у телок в 6-месячном возрасте (28,5; 29,3; 27,0% соответственно породам), с возрастом шло ее снижение, интенсивность которого была различной в зависимости от породы животных. Если у бурых латвийских телок снижение было незначительным — с 29,3 до 27,6%, то у красных степных и черно-пестрых — с 28,5 до 19,3%.
Диализ динамики белков показал, что содержание их в крови у телок с возрастом повышалось. Повышение составило 9,5% у животных черно-пестрой породы и 15—22% у телок красной степ-нон п бурой латвийской пород. Количество глобулинов с возрастом также увеличивалось, но это увеличение было менее интенсивным, чем 'в целом по содержанию общего белка, и неодинаковым по фракциям. Общее содержание глобулинов у чистопородных телок от 6- до 18-месячного возраста увеличилось на 14—17%. В процессе роста животных наблюдалось более стабильное содержание у-глобулинов, в то время как содержание а-глобулинов увеличилось в 1,5—2 раза у телок черно-пестрой и красной степной пород н на 20% у телок бурой латвийской породы. Увеличение Р-глобулпнов (шло менее значительным и составило в среднем 23%.
Таким образом, в условиях Северного Казахстана молодняк красной степной породы обладал более высокой естественной резистентностью, чем молодняк других изучаемых пород. Вместе с тем следует отметить, что прослеживалась закономерность в количественных изменениях показателей естественной резистентности. Так, у животных всех пород при снижении фагоцитарной и бактерицидной активности крови наблюдали повышение агрессивности нейтрофнлов и увеличение 7-глобулнновон фракции белка.
Изучение уровня естественной резистентности коров молочных пород выявило их различную реактивность (табл. 61.
Показатели естественной резистентности были выше у животных красной степной породы. Несколько ниже они у животных бурой латвийской и черно-пестрой пород. Более четко породные различия прослеживались по гуморальным факторам защиты: бактерицидная активность у коров черно-пестрой и бурой латвийской пород была ниже на 20—22%, лнзоцимиая активность па 10—30% (разность достоверна, Р<0,01), чем у коров красной степной породы. При пониженной фагоцитарной активности у животных черно-
Показатели, естественной резистентности у .коров различных пород
Показатели ' Красная степная Бурая латвийская Черно-пестрая
Фагоцитарная активность, % . 60,3 ±1,75* 58,9 ±1,44 58,3±2,10*
Фагоцитарный индекс 2.76 2,50 2.88
Фагоцитарное число 1,25 1.30 1.45
Бактерицидная : активность, % 58, 4 ±2,34** 46,4 ±1,76 45,5± 1,10**
Лнзощшная активность. % 28,7 ±1,76** 26,1 ±2.37 20,1 ±2,86*
Общий белок, г%. 7,61 ±0,43 7,48±0,49 7,5б±0,41
в т. ч. а-глобулииы 1,51 1,22 1,38
Р-глобулины .1,34 1.47 1.46
у-глобулины 2.47 2.17 2.36
* Р<0,05; *.* Р<0,01.
пестрой породы наблюдалась более высокая агрессивность лейкоцитов в сравнении с красным степным скотом. Взаимосвязь между показателями естественной резистентности и продуктивностью коров низкая н отрицательная. Коэффициенты корреляции между удоем и фагоцитарной активностью лейкоцитов по породам колебались от.г =—0,08 у красной степной до г — —0,17 у черно-пестрой; между лизоцпмной. активностью и продуктивностью: г = —0,09, г = —0,12, г = —0,21 соответствено. При оценке естественной резистентности н приспособленности животных к экологическим условиям используются также показатели содержания общего белка в сыворотке крови и соотношение белковых фракций. Наибольшее содержание белка было обнаружено в сыворотке крови коров, красной степной породы (7,61 г% общего белка и 32% -^-глобулинов), затем черно-пестрой (7,56 г% и 31%) и, наконец, бурой латвийской (7,48 г% и 29%).
10. Экономическая эффективность производства молока коровами разных пород
Об экономической эффективности использования животных разных пород в получении молока судили по количеству и качеству полученного молока, анализу его себестоимости п рентабельности производства (табл. 7).
Экономическая эффективность производства молока
(в расчете на 1 голову по полновозрастной лактации)
Порода
Показатели красная степная бурая латвийская черно-пестрэя
Удой за лактацию в фаз. весе, кг 3107 3448 3786
Жирность молока, % 3.70 3,75 3,65
Удой о пересчете на базисную жирность, кг 3284 3694 3948
Себестоимость молока, руб. 1397,3 1509,1 1564,2
Реализационная цена^ . руб. 1654.1 1859,7 1990.8
Прибыль, руб. 256,8 350,6 426.6
Уровень рентабельности, % 18.3 23,1 27.2
Как показал анализ, при базисной жирности 3,5% удои на одну голову в пересчете составил 3284 кг по красной степной породе, 3694 кг — по бурой латвийской и 3948 кг — по черно-пестрой.
В одинаковых условиях кормления и содержания коровы изучаемых пород показали различную молочность, следствием чего была и разная себестоимость 1 ц молока. Она составила по красной стенной породе 42,6 руб., по бурой латвийской — 40,9 руб. и по черно-пестрой — 39,6 руб./ц. При реализации молока 1 сорта по 50,4 руб./ц уровень рентабельности по породам составил от 18,3 до 27,2%.
Учитывая, что на производство 1 кг сладосливочиого масла требуется разное количество молока коров различных пород, был определен общий выход масла из молока коров за полновозрастную лактацию. Оказалось, что если все молоко коров переработать на масло, то по красной степной породе можно получить 140 кг масла, по бурой латвийской — 156,7 кг н но черно-пестрой — 163,2 кг.
ВЫВОДЫ
1. Основные плановые породы крупного рогатого скота Северного Казахстана (красная степная, бурая латвийская и черно-пестрая), несмотря на экстремальные условия региона, характеризуются уровнем продуктивности, отвечающим требованиям ста>ь дарта пород.
2. Молодняк изучаемых, пород рос п развивался одинаково. Установлена взаимосвязь между живой массой и молочной продуктивностью, в 6-,: 12-мссячном возрасте (г = 0,09—0,18) и в 18-месячном возрасте (г = 0,26—0,36). С повышением живой массы к случке на 10 кг возможно .увеличение удоев на 250 кг за лактацию.
3. Удой коров черно-пестрой породы достоверно выше по сравценшр с. красной стенной и бурой латвийской породами на 10—22%. Соотношение жира и белка было наилучшим в молоке коров черно-пестрой породы — 0,93—0,94. Калорийность 1 кг молока по породам была в пределах 725—744 ккал. Технологические свойства-молока при .выработке сливочного масла были лучшими у бурой латвийской породы (расход молока на 1 кг масла — 22 кг против 22,7—23,2 кг у других пород).
4. По морфо-функциональным свойствам вымени коровы изучаемых пород отвечали требованиям машинного доения. Установлена тесная положительная взаимосвязь между спадаемостыо вымени и удоем (г == 0,77—0,91), между спадаемостыо вымени и скоростью молокоотдачп (г = 0,50—0,61).
5. Физиолого-биохимическне показатели организма животных были в пределах норм.. Вместе с тем у более продуктивных черно-пестрых коров содержание альбуминов, а-глобулинов, ПВК, а также активность ферментов альдолазы, АСаТ и АЛаТ оказались выше.
6. В балансовых опытах установлена лучшая переваримость коровами черно-пестрой породы сухого и органического вещества, протеина, БЭВ на 5—8%. Использование азота корма на молоко от переваренного оказалось высоким у всех пород (48,0—55,0%).
7. Анализ поведенческих реакций показал высокую активность черно-пестрых коров. Животные всех пород больше времени затрачивали на прием н пережевывание корма, меньше отдыхали. Отмечена тесная положительная связь между продолжительностью кормовых реакций, отдыха и удоем.
8. Основные показатели воспроизводительной функции по группам животных были в пределах нормы. Более низкие показатели характерны для коров черно-пестрой породы.
9. Животные красной степной' породы характеризовались более высокими показателями естественной резистентности, чем бурой латвийской и черно-пестрой пород. С возрастом в крови молодняка всех пород наблюдали снижение фагоцитарной, бактерицидной и лизоцимной активности крови и повышение содержания общего белка, особенно глобулинов. При пониженной фагоцитарной активности у животных черно-пестрых пород установлена более высокая активность нейтрофилов,
10. Себестоимость 1 ц молока составила: по красной стенной породе — 42,6 руб., но бурой латвийской — 40,9 и по черно-иестрой — 39,6 руб.; рентабельность производства составила 18,3—27,2%.
1. Расширить зону разведения черно-пестрой породы вокруг городов и промышленных центров, сохранить красную степную породу для отдаленных хозяйств.
2. Организовать выращивание ремонтных телок плановых пород с расчетом получения живой массы в возрасте 17—19 месяцев 330—350 кг. Это даст возможность сократить период выращивания коров-первотелок на 6—8 месяцев по сравнению с показателями хозяйств зоны, получать крупных, достаточно развитых первотелок с продуктивностью за первую лактацию 3,1—3,3 тыс., за вторую п третью 3,5—4,0 тыс. кг молока и более.
1. Браун Л. Г. Биологические особенности и защитно-адаптационные свойства молочного скота Северного Казахстана//Всст. с./х. науки Казахтана. — 1994. — С. 11—17.
2. Браун Л. Г. Особенности развития ремонтных телок основных молочных пород в условиях промышленных ферм Северного Казахстапа//Депоннроваиие, КазгосИНТИ, 1994. — № 5435 Ка94. — 17 с.
3. Б р а у п А. Г., Л л к м ж а к о в а Л. В., Ал им ж а но в Б. О. Рекомендация по выращиванию высокопродуктивных коров. — Акмола, 1994. — 16 с.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Подписано к печати 15.11.94 г. Печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ Ла 5491. Издательство «Жана-Арка», г- Акмола, 1994 г.
- Браун, Андрей Георгиевич