Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Лесоводственно-технологические основы экологической безопасности химического ухода за молодняками
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Мартынов, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Современное состояние проблемы

ГЛАВА 2. Объекты исследований, программа и методика работы

ГЛАВА 3. Обоснование перспективного ассортимента арборицидных препаратов

3.1.Производные галоидфеноксикислот

3.2.Производные триазина

3.3.Производные фосфоновой кислоты

3.4.Производные мочевины

3.5.Производные пиридина

3.6.Прочие препараты

ГЛАВА 4. Современные возможности Совершенствования способов применения арборищщёв при уходе за молодня-ками.

4.I.Экспериментальная оценка факторов, влияющих на величину фитоцидного эффекта и избирательность действия новых препаратов при наземном опрыскивании молодняков

4.1.1.Дозы препаратов и сроки обработки

4.1.2.Расход жидкости на опрыскивание

4.1.3.Метеорологические условия

4.1.4.Строение молодняков ' 4.1.5.Лесорастительные условия.

4.2. Применение гранулированных и таблетированных препаратов

4.3. Применение арборицидов для подеревной обработки.

4.4. Общая оценка арборицидных свойств новых препаратов и технологические регламенты на их применение

ГЛАВА 5.Эффективность комплексного химического воздействия на древесную и травяную растительность при уходе за культурами сосны и ели

5.1. Гербицидная активность новых препаратов.

5.2. Лесоводетвенная оценка комплексного химического ухода за культурами.

ГЛАВА 6.Прогнозирование характеристик будущего древостоя как необходимый элемент обоснования способов и объектов целесообразного воздействия арборицидами на молодняки.

6.1. Анализ экологических факторов, влияющих на состояние хвойных пород после обработки молодняков арборицидами

6.2. Изменение лесорастительных свойств почвы в связи с опрыскиванием молодняков глифосатом и 2,4-Д.

6.3. Экологическое и лесоводственное значение густоты и размещения хвойных пород на объектах применения арбор ицидов

6.3.1.Изменение условий среды в зависимости от особенностей формирующихся древостоев

6.3.2.Влияние густоты и размещения хвойных пород по пло

I щади на производительность и качество древостоев.

ГЛАВА 7. Принципы проектирования производственных работ с арборицидами

7.1. Особенности таксации молодняков в связи с применением арборицидов

7.2. Методы оценки размещения подроста по площади на объектах применения арборицидов

7.3. Основные этапы проектирования.

ГЛАВА 8. Экономическая оценка и внедрение результатов исследований

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Лесоводственно-технологические основы экологической безопасности химического ухода за молодняками"

В решениях ХХУ1 съезда КПСС поставлена задача обеспечить постепенный переход к ведению лесного хозяйства на принципах непрерывного, неистощительного и рационального лесопользования, улучшать качественный состав лесов, внедрять промышленные методы лесовыращивания / 5 /. Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года предусмотрено вырастить на площади не менее 8 млн. га молодняк ценных древесных пород, приступить к реализации целевой комплексной программы по созданию в Европейско-Ураль-ской зоне СССР постоянной лесосырьевой базы для целлюлозно-бумажной промышленности за счет выращивания леса на специальных плантациях / 6 /. В таежной зоне эти задачи не могут быть решены без изменения состава формирующихся древостоев в пользу хвойных пород.

На ноябрьском 1981 года и последующих Пленумах ЦК КПСС / 2-4 / подчеркивалось, что повышение эффективности народного хозяйства, его интенсификация является важнейшей установкой партии. При ее реализации необходимо максимально использовать все имеющиеся возможности для ускорения научно-технического прогресса, роста производительности труда во всех звеньях народного хозяйства. В числе главных мер предусмотрено сокращение численности работников, занятых ручным трудом.

В лесном хозяйстве важнейшей и пока еще не решенной до конца проблемой остается уход за молодняками. Практический и научный опыт свидетельствует о том, что на вырубках в большинстве типов условий местопроизрастания восстановить хвойные породы без своевременного ухода за ними не представляется возможным. Существующие способы ручного и механизированного ухода

-лб в таежных условиях не имеют достаточной перспективы из-за острого дефицита рабочих кадров, слабого развития дорожной сети, незначительного спроса на мелкотоварную древесину.

Как было отмечено в Постановлении Государственной экспертной комиссии Госплана СССР от 29 марта 1978 г., задача формирования насаждений с преобладанием хозяйственно ценных пород может быть решена путем химизации лесохозяйственного производства. В I98I-I985 гг. гербициды и арборициды планируется применить на площади 780 тыс.га.

Химический метод открывает широкие возможности для многократного повышения производительности труда и увеличения объемов работ по уходу за лесом. Однако химические средства, включая арборициды, могут оказывать отрицательное воздействие на лесные биогеоценозы и отдельные их компоненты, а также ухудшать социальные функции леса. Как и сплошные рубки, применение арборицидов на больших площадях является серьезным вмешательством в природную обстановку. Оно может быть оправдано в случае получения требуемого лесоводственного эффекта без ущерба для окружающей среды.

Актуальность проблемы. Лесное законодательство и Постановления Партии и Правительства по охране природы, принятые в последние годы, направлены на сохранение и повышение защитного, санитарного и социального значения лесов / 7-10 /. В соответствии с этими документами большое внимание со стороны науки и практики должно быть уделено безопасному применению химических средств, в том числе арборицидов. Реализация данного мероприятия не полностью соответствует возросшим требованиям, предъявляемым к нему с позиций охраны окружающей среды. При производственном применении арборицидов в ряде случаев лесоводственный эффект не был получен или снижен. Имеющиеся ошибки в реализации метода освещаются в печати и получают широкий общественный резонанс. Результатом обсуждения этого вопроса является ограничение или даже запрещение использования химических средств в лесном хозяйстве, что находится в противоречии с необходимостью интенсификации общественного производства. Поэтому совершенствование химического ухода за лесом, поиск путей ограничения отрицательных последствий и элементов риска при его реализации является важной народнохозяйственной задачей.

Цель и задачи исследований. Учитывая высокую производительность химического метода и сложный многоступенчатый характер связей между компонентами лесных экосистем, необходимо свести к минимуму возможные ошибки при формировании ассортимента веществ, разрешенных для использования, и при организации практических работ с ними с тем, чтобы ограничить неблагоприятное воздействие гербицидов и арборицидов на растительные и животные организмы, человека и экологические системы. Это обстоятельство определило цель наших исследований, которая заключалась в разработке научных основ обеспечения высокой лесоводственной эффективности химического метода ухода за молодняками при одновременном сведении к минимуму риска и ущерба, связанных с его реализацией.

Основные задачи исследований, способствующие достижению поставленной цели, предусматривали :

- выявление наиболее безопасных для применения арборицидных препаратов и способов их нанесения на растительность ;

- исследование эффективности одновременного подавления нежелательной древесной и сорной травяной растительности при уходе за культурами хвойных пород ;

- разработку лесоводетвенных требований к выбору объектов и технологии целесообразного применения химического метода ухода .за молодняками ; л - обоснование методики проектирования производственных работ с " арборицидами.

Организация исследований. Исследования в области применения гербицидов и арборицидов в лесном хозяйстве проводились проф. Н.Е.Декатовым в ЦНИИЛХ ( ЛенНИИЛХ ) еще в 30-е годы. С конца 50-х годов по инициативе и под руководством И.В.Шутова было начато комплексное изучение химического ухода за лесом с привлечением специалистов разного профиля. В 1976-1980 гг. исследования в этом направлении проводились по заданию ГОНТ рядом учреждений ( ДальНИИЛХ„СредАзНИИЛХ, ЛТА им.С.М.Кирова, ВНИИГИНТОКС, Тюменская ЛОС, НПО " Силава 11 и " Молдлес " ). Общее руководство и координацию работы осуществлял ЛенНИИЛХ в лице автора диссертации. Если в период до 1976 г. объектами исследований и практического применения являлись производные хлорфеноксикислот ( главным образом 2,4-Д ), которым посвящена диссертация И.В.Шутова (1978), то в нашей работе основное внимание было уделено новым перспективным препаратам, синтезированным в последнее десятилетие.

В диссертации раскрыта та часть исследований, которая выполнена лично автором или под его непосредственным руководством, т.е. в тех случаях, когда им ставилась задача, определялись программа и методика работы и обобщались полученные данные. Исследования проводились в 1960-1982 гг. в процессе выполнения задания ГОНТ, № гос.регистрации 76075081 ( автор- руководитель и -v ответственный исполнитель ) и ряда плановых тем Гослесхоза СССР. Цитируемые или обсуждаемые в диссертации работы других авторов и материалы, полученные в соавторстве, имеют соответствующие ссылки.

В выполнении натурных экспериментов и обработке полученных материалов принимали участие коллеги автора : Ю.К.Блиев (химико-аналитические работы ), А.Н.Красновидов, А.Я.Омельяненко ( испыj. тания новых препаратов ), В.Н.Трофимов ( опыты по инъекции арбо-рицидов в стволы деревьев ). Всем им автор выражает искреннюю признательность.

На защиту выносятся :

- сформулированные на основе аналитического обзора литературы возможные пути решения проблемы ;

- критериальный анализ перспективного ассортимента арборицидных препаратов;

- предложенные способы минимализации отрицательного воздействия обработки молодняков арборицидами на окружающую среду;

- эколого-лесоводственное обоснование объектов и технологии целесообразного применения арборицвдов при уходе за молодняками ;

- сформулированные принципы проектирования производственных работ с арборицидами.

Обоснованность выводов и практических предложений обеспечивается применением современных методов исследований, проводимых в динамике в течение 22 лет на стационарных опытных объектах. Эксперименты повторялись в разные календарные сроки и в разных типах лесорастительных условий. Обработка материалов выполнена с необходимыми статистическими оценками точности и достоверности полученных результатов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней определены по лесоводственным признакам границы экологически безопасного применения химического метода, предложена и обоснована экспериментальным путем система химического ухода за молодняками, обеспечивающая высокий лесоводственный эффект при одновременном и существенном снижении негативных последствий для окружающей среды.

Элементам научной новизны отвечают : - разработанные требования к арборицидным препаратам и обоснование их перспективного ассортимента ;

- установленные зависимости эффективности и избирательности действия новых препаратов на древесные и травянистые растения ;

- составленные шкалы чувствительности травянистых растений вырубок к глифосату и велпару ;

- предложенная и обоснованная концепция комплексного химического ухода за культурами ели и сосны ;

- полученные характеристики развития древостоев с разными исходными параметрами в течение длительного времени ;

- выявленные изменения лесорастительных свойств почвы под влиянием обработки глифосатом и в зависимости от особенностей формирующихся древостоев ;

- анализ значения равномерности размещения подроста по площади как важнейшего показателя пригодности молодняков для проведения химической обработки и обоснование методики его определения.

Основное практическое значение диссертационной работы заключается в том, что в ней предложена технология применения в качестве арборицидов нескольких новых веществ, обладающих по сравнению с 2,4-Д значительно меньшим последействием на окружающую среду. Эти препараты позволяют расширить календарные сроки проведения химической обработки и осуществлять ее не только с целью осветления хвойных пород, но и для борьбы с сорной травяной растительностью. Кроме того, уточнены технология и режимы работы с уже известными веществами, определен круг объектов возможного и целесообразного применения арборицидов и даны рекомендации по проектированию химического метода ухода за молодняками.

Внедрение. Полученные в процессе выполнения диссертационной работы научные данные использованы в " Наставлении по химическому методу ухода за лесом ( для европейской части лесной зоны )" ( 1978 г.), а также в ряде других нормативных документов , и внедрены при производственном применении химического метода в лесах РСФСР в период 1963-1982 гг. За это время арборициды использованы на площади более 2 млн.га. В 1981 г. химический метод ухода за лесом реализован на площади 220 тыс. га. Экономический эффект составил 558 тыс.чел.-дней и 735 тыс. руб.

По рекомендациям автора осуществлено включение в Списки гербицидов и арборицидов, разрешенных для применения в лесном хозяйстве, ряда новых эффективных препаратов. Начиная с 1979 г. в ряде регионов страны было начато внедрение новой технологии химического ухода за молодняками с использованием глифосата и велпара. Обработка этими препаратами проведена на площади более 500 га, включая 50 га лесных плантаций, заложенных в рамках выполнения целевой комплексной программы " Создание в Европейско-Уральской зоне СССР постоянной лесосырьевой базы на основе плантационного способа воспроизводства лесных ресурсов

Предложения автора реализованы при разработке институтом " Союзгипролесхоз " " Технико-экономического доклада обоснования объемов работ по применению химических средств для ухода за лесом по краям, областям и автономным республикам на период до 1990 года "ив практической работе при проектировании мероприятий по химическому уходу за лесом в РСФСР на площади более 250 тыс.га.

Ожидаемая экономия от внедрения химического метода в многолесных областях РСФСР, по данным института " Союзгипролесхоз составит 3089 тыс.руб. и 727 тыс.чел.-дней, что освободит от необходимости привлечения для проведения рубок ухода более 8 тыс. человек.

Апробация и публикация результатов исследований. Результаты исследований автора по теме диссертации докладывались на Всесоюзных совещаниях по химическому уходу за лесом в г. Ленинграде

Ч 1967 г.), г.Ивано-Франковске ( 1979 г.), г.Ташкенте ( 1981 г.),

Нй ВйбСОЮЗНОЙ конференции " Современное состояние и перспективы применения химических средств при уходе за лесом " ( г.Псков, 1982 г. ), на совещании " Передовая технология, новые приемы и способы организации труда на рубках ухода за лесом " ( г.Петрозаводск, 1982 г. ), на Всесоюзной конференции по химическим средствам защиты растений ( г.Уфа, 1982 г. ), на заседаниях Государственной комиссии по химическим средствам защиты растений от вредителей, болезней и сорняков при МСХ СССР, а также на заседаниях Научно-технического совета Гослесхоза СССР, в Министерстве лесного хозяйства РСФСР и на многих семинарах для работников производства.

По теме диссертации опубликованы 83 научные работы, в том числе 5 книг в соавторстве, 6 обзоров литературы, ряд статей и рекомендаций для производства.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 416 страницах машинописного текста, включает 41 таблицу и 32 рисунка ( графиков, диаграмм, фотографий ), список литературы из 407 наименований на 41 стр. и приложения на 71 стр. !

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Мартынов, Алексей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, направленные на повышение экологической безопасности химической борьбы с вредоносными организмами, проводятся во всех отраслях растениеводства и постоянно расширяются. Особую актуальность приобретают такие исследования применительно к условиям леса, учитывая сложные взаимосвязи между его компонентами и длительный цикл выращивания древостоев.

В отличие от применения пестицидов в сельском хозяйстве химический уход за молодняками проводится в небольших объемах, на ограниченных площадях и практически всего один раз в течение оборота рубки. Поэтому данное мероприятие не вызывает таких глобальных нарушений в биосфере, как эрозия почвы или изменение климата. Негативные последствия применения химических средств в лесу проявляются главным образом в накоплении остатков арборицидов в почве, воде и растительности, в их прямом и косвенном воздействии на зооценозы, а также в фитоценотическом воздействии, которое может привести к ухудшению физико-химических свойств почеы, изменению водного баланса территории и снижению производительности и качества формирующихся древостоев. Предотвращение этих последствий является необходимым условием реализации химического метода.

В диссертации проблема экологической безопасности химического ухода за молодняками рассматривается с лесоводственных позиций. С этих позиций задачу своей работы мы видели в том, чтобы обосновать возможные пути достижения конечной цели ухода - формирования древостоев с достаточно высокими показателями их производительности и качества при одновременном снижении негативных последствий химической обработки для окружающей среды. Представленные в диссертации материалы являются результатом наших 22-летних исследований в данном направлении.

- m

Теоретическая часть работы заключалась в определении границ экологически безопасного применения арборицидов и в разработке системы химического ухода, при которой обеспечивается его высокая лесодственная эффективность и соблюдаются требования, предъявляемые к нему с позиций охраны окружающей среды. Составными элементами решения проблемы были приняты : исследование фитоценотичес-ких изменении и прогнозирование характеристик будущего древостоя на объектах химического ухода за молодняками; поиски новых менее стойких и менее токсичных арборицидных препаратов ; обоснование способов минимализации химического воздействия на окружающую среду ; разработка принципов проектирования производственных работ с арборицидами.

При проведении исследований следующие условия были приняты как предвходящие и необходимые : формирование на объектах химического ухода за молодняками хвойных древостоев с участием в составе лиственных пород ; вмешательство в процесс формирования молодняков на ранней стадии их развития ; сокращение сроков образования после применения арборицидов относительно закрытых древесных ценозов с достаточно полным использованием ресурсов среды ; снижение токсичности применяемых арборицидов для человека и полезных животных ; снижение интенсивности и кратности воздействия химическими препаратами на биогеоценозы в целом.

В процессе проведенных исследований установлено, что в южной тайге в зеленомошной группе типов лесорастительных условий основным фактором, определяющим состояние подроста и культур ели и сосны, является световой режим. Лучший рост по высоте наблюдается у ели при освещенности около 70% , у сосны - при освещенности не менее 80% от полной. Поэтому для обеспечения максимального прироста хвойных пород необходимо стремиться не к полному удалению лиственных, а лишь к такой степени размыкания древесного по-^ лога, при котором будет достигнуто увеличение освещенности до 70-80% от полной, В этом случае доля участия лиственных пород в составе древостоя составит около 0,2-0,3 по числу деревьев и 0,1 - по запасу. Полное удаление осины необходимо лишь в сосновых молодняках в целях предупреждения повреждения сосны вертуном и лосят,®.

Выявлено, что характер изменения условий среды на объектах применения арборицидов определяется особенностями формирующихся древостоев, которые в свою очередь в значительной степени зависят от густоты и размещения подроста или культур по площади. Восстановление микроклимата, свойственного закрытым ценозам, наблюдается при встречаемости подроста 85-90% через 10-12 лет, при встречаемости 60% и менее - не ранее чем через 16 лет после химической обработки. Площадь проекций крон хвойных пород приближается к максимально'возможной величине при встречаемости подроста не менее 70%. Поэтому с учетом скорейшего образования лесной фи-тосреды целесообразна высокая густота подроста и его относительно равномерное размещение по площади.

Увеличение освещенности в обработанных арборицидами молодняках обусловливает изменение сопряженных факторов среды, которые оказывают как положительное, так и отрицательное воздействие на хвойные породы. Отрицательное воздействие заключается в основном в повреждении ели поздними весенне-летними заморозками и разрастании живого напочвенного покрова. Для молодняков, обработанных 2,4-Д, типично доминирование в течение длительного времени злаковых сообществ, которые практически исключают последующее лесовозобновление.

На равнинных пониженных слабо дренированных площадях, подстилаемых тяжелыми по механическому составу породами, после химической обработки отмечаются неблагоприятные изменения водно-воздуш-.

Jного режима почвы. Характерно, что эти изменения имеют место даже при высокой густоте и встречаемости хвойных пород. Повышение влажности почвы на обработанных арборицидами участках может инициировать процесс заболачивания.

В экспериментах с 2,4-Д и глифосатом установлено, что влияние химической обработки молодняков на плодородие почвы носит в основном косвенный характер и проявляется, как и при рубке, вследствие размыкания древесного полога. В первый период после применения арборицидов усиливается процесс минерализации, в результате чего повышается эффективное плодородие почвы. Спустя 10-15 лет после химического ухода почвенные процессы еще не стабилизируются и соответствуют особенностям формирующихся древостоев и фитоценозов в целом. В высокополнотных древостоях наблюдается постепенное накопление в почве органических веществ и ослабление процессов минерализации, вымывания и потребления подвижных элементов живым напочвенным покровом. Для редкостойных древостоев в связи с разрастанием злаков характерно развитие дернового процесса и снижение эффективного плодородия почвы.

В диссертации показано, что лесоводственная эффективность химического ухода за молодняками в значительной степени определяется густотой и размещением культур или подроста по площади. Установлено, что формирование древостоев, имеющих достаточно высокие показатели их производительности и качества, в зеленомошной группе типов лесорастительных условий может быть обеспер чено при исходной площади питания саженцев 4 м для ели и 3-р

3,3 м - для сосны. В древостоях естественного происхождения эти показатели гарантируются при встречаемости подроста не менее 70%.

Проведенный анализ фитоценотического воздействия арборици-, дов был положен в основу технологических решений, направленных ,

- 299

-I -1 на повышение экологической безопасности химического ухода за мо-v лодняками. Первостепенное внимание было уделено поискам новых ар-борицидов избирательного действия, малотоксичных для лесной фауны, быстро разлагающихся в почве, воде и растительности,1 удобных в обращении. Установлено, что в наибольшей степени этим условиям отвечают производные фосфоновой кислоты ( глифосат, кренайт ) и триазина ( велпар ), а также-гарлон.

Для оптимизации технологических регламентов на применение новых препаратов исследовались факторы, влияющие на их арборицид-ную активность - состав и строение молодняков, лесорастительные условия, доза и форма препарата, норма расхода жидкости на опрыскивание, календарные сроки обработки, метеорологические условия. В результате были выявлены значительные различия в фитоцид-ных свойствах глифосата, велпара, кренайта и гарлона по сравнению с 2,4-Д, позволяющие минимализовать интенсивность химического воздействия на молодняки. Установлено, что достигаемый после применения глифосата и велпара высокий фитоцидный эффект сохраняется в течение нескольких лет после опрыскивания. Это дает возможность обеспечить необходимую степень осветления хвойных пород путем изреживания 70-80% поросли осины и березы. Большое практическое значение имеет выявленная высокая избирательность действия новых препаратов по отношению к хвойным породам, позволяющая значительно расширить календарные сроки проведения химической обработки. Показано, что кренайт в сублетальных дозах временно подавляет рост лиственных пород. Эта его особенность может быть использована при уходе за елью в морозобойных местах. Некоторые производные триазина, такие как гардоприм, как оказалось, проявляют избирательность действия по отношению не только к сосне и ели, но и к березе. В результате появляется реальная j возможность удаления из состава молодняков осины и оставления

- зов примеси березы, которая считается почвоулучшающей породой.

Исследование таблетированной и гранулированной форм велпара позволило предложить принципиально новый подход к проведению ухода за молодняками. Он заключается в локальном подавлении нежелательных деревьев лиственных пород вдоль радов культур или в куртинах хвойного подроста, что обеспечивает соблюдение принципов выборочного ухода. Показано, что велпаром в таблетированной форме наиболее целесообразно обрабатывать рядовые посадки сосны и ели при размещении таблеток через 0,5-1 м. В этом случае достигается подавление лиственных пород на полосе шириной около I м, а доза действующего вещества, вносимая на единицу площади, по сравнению с опрыскиванием снижается в 3-5 раз.

В диссертации предложена и обоснована концепция комплексного ухода за культурами ели и сосны, т.е. одновременного подавления конкурирующей с ними древесной и травяной растительности. Реализация этой концепции стала возможной благодаря наличию у глифосата и велпара свойств эффективных гербицидов, что было установлено в экспериментах, выполненных в разных типах лесорастительных условий. В отличие от 2,4-Д глифосат и велпар эффективно действуют на злаковые сорняки, которые после химической обработки сменяются крупнотравными двудольными видами.

Показано, что применение глифосата и велпара позволяет снизить экологическую нагрузку на окружающую среду за счет совмещения лесоводственного и агротехнического ухода в одну операцию и уменьшения дозы действующего вещества, вносимого на единицу площади, в 5-10 раз. Кроме того, установлено, что комплексный уход за культурами способствует увеличению прироста саженцев ели и сосны по диаметру и высоте и может проводиться на ранней стадии формирования молодняков, до их перехода в закрытый ценоз. Такой ^превентивным уход дает возможность избежать потерь в приросте саженцев и проводить обработку при минимальном расходе препаратов.

Приведенные в диссертации результаты исследований позволяют сделать следующие обще выводы.

1. При проведении химического ухода за молодняками необходимо ориентироваться на выборочное применение арборицидов наземными способами. Оставленные необработанными кулисы из лиственных пород и участки, где нет хвойного подроста, будут способствовать формированию смешанных насаждений, обогащению видового состава полезных животных и улучшению условий их обитания.

2. Основным объектом применения арборицидов должны быть лесные культуры. В молодняках естественного происхождения полное удаление осины и березы может допускаться при встречаемости хвойных пород на площадках по 4 м не менее 70-80% и их численности не менее 5 тыс.шт/га, а в рядовых посадках - при ширине междурядий до 4 м. Если хвойные породы размещены по площади менее равномерно, следует проводить выборочную обработку или назначать иные способы ухода, обеспечивающие частичное размыкание древесного полога или локальный эффект. Для привлечения птиц при сплошной обработке участков площадью более 5 га целесообразно оставлять необработанные полосы, которые могут выполнять также роль противопожарных барьеров.

3. Возможностям химического ухода наиболее соответствуют молодняки на относительно богатых дренированных почвах. На площадях, склонных к заболачиванию, следует формировать хвойно-лист-венные древостой путем их частичного разреживания, поскольку лиственные породы, являясь интенсивными транспираторами влаги, будут способствовать биологическому осушению территории.

4. Для минимализации отрицательного воздействия химического ухода за лесом на окружающую среду предлагаются следующие технологические решения: использование малотоксичных и нелетучих

4веществ, обладающих высокой арборицидной активностью и избира- -1 тельностью действия по отношению к хвойным породам; проведение химической обработки на ранней стадии формирования молодняков; совмещение лесоводственного и агротехнического ухода за культурами сосны и ели в одну операцию; применение гранулированных и таблетированных препаратов; обеспечение локального или кратковременного эффекта.

5. Установлено, что из числа новых арборицидных препаратов для использования в лесном хозяйстве наиболее перспективны глифосат и велпар. Они имеют следующие положительные качества: низкая токсичность для человека и различных видов полезных организмов; способность быстро деградировать и не накапливаться в окружающей среде; отсутствие неприятного запаха; универсальность фитотокси-ческого действия, что позволяет применять их не только в качестве арборицидов, но и в качестве эффективных гербицидов в лесных питомниках, культурах и на плантациях, т.е. практически на всех этапах выращивания хвойных пород. Помимо глифосата и велпара для ухода за лесом перспективны также кренайт, гарлон и гардоприм.

6. При уходе за хвойными породами, включая лиственницу, рекомендуется широко применять экологически наиболее безопасный способ химической обработки - инъекцию в стволы деревьев. Показано, что новые препараты глифосат и гарлон по скорости и эффективности действия на осину и березу значительно превосходят аминные соли 2,4-Д. Это обстоятельство позволяет снизить риск заселения отмерших деревьев стволовыми вредителями.

7. При проектировании производственных работ с арборицидами, независимо от применяемого препарата, следует руководствоваться лесоводственной оценкой молодняков. В основу проектирования должна быть положена тщательная таксация молодняков с анализом численности и размещения хвойных пород по площади. Для определе-^ ния равномерности размещения хвойных пород предложено использо- + 2 г . . м . JTOT показатель рекомендуется оценивать по материалам крупномасштабной аэрофотосъемки, проводимой в ранне-весенний период, что обеспечивает значительное повышение производительности труда при лес©инвентаризационных работах. В научных целях целесообразно использовать метод нулевых площадок, который дает более объективную пространственную характеристику подроста при его неравномерном размещении по площади.

Для реализации в производство результатов выполненных исследований были разработаны " Наставление по химическому методу ухода за лесом ( для европейской части лесной зоны )" (1978 г.) и ряд других нормативных документов, осуществлена регистрация в СССР ряда новых препаратов, которые включены в Списки гербицидов и арборицидов, разрешенных для применения в лесном хозяйстве.

В последние годы по нашим рекомендациям более широкое применение находят наземные способы химической обработки. В качестве арборицидов используются менее летучие, чем бутиловый эфир, "тяжелые" эфиры 2,4-Д ( октиловый, хлоркротиловый и др. ) . В 1981 г. химический уход за молодняками проведен на площади 220 тыс.га, что обеспечило экономию 558242 чел/дня и 734761 руб. Начиная с 1979 г. б ряде регионов было начато внедрение в практику лесного хозяйства новых препаратов глифосата и велпара. Обработка этими препаратами проведена на площади более 500 га. Наши рекомендации по проектированию химического ухода за лесом внедрены на площади 250 тыс.га.

Основное значение СЕоей работы мы видим в том, что реализация результатов исследований, приведенных в диссертации, позволяет повысить лесоводетвенную эффективность и экологическую безопасность химического метода ухода за молодняками и обеспечить ,s соблюдение требований, предъявляемых к нему с позиций охраны ок-г ружающей среды, т.е. проводить его на новом более высоком качественном уровне. Это в конечном итоге будет способствовать решению проблемы смены пород и направленного выращивания ценных древостоев.