Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Восстановление леса на сплошных вырубках после предварительной химической подсушки осины
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Павлюченков, Никита Александрович

• ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Современное состояние лесовосстановления в таежной зоне.

1.2 Роль осины в лесовосстановлении.

1.3 Методы борьбы с порослевым возобновлением осины.

1.4 Химическая подсушка осины перед рубкой главного пользования, оценка экологической безопасности и лесоводственной эффективности метода.

1.5 Выводы.

ГЛАВА 2 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Программа исследований.

2.2 Объекты и методика исследований.

ГЛАВА 3 ЕСТЕСТВЕННОЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД.

3.1 Вегетативное возобновление лиственных пород.

3.2 Семенное возобновление древесных пород.

3.2.1 Семенное возобновление березы.

3.2.2 Естественное возобновление сосны.

3.2.3 Естественное возобновление ели.

3.3 Динамика развития травяного покрова.

3.4 Выводы.

ГЛАВА 4 ИСКУССТВЕННОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ХВОЙНЫХ ПОРОД

4.1 Культуры ели.

4.2 Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Восстановление леса на сплошных вырубках после предварительной химической подсушки осины"

Актуальность темы обусловлена тем, что в таежной зоне европейской части России в течение ряда десятилетий происходит неуклонное и нежелательное сокращение площадей, занятых хвойными породами. Их заменяют лиственные породы вегетативного происхождения. Восстановление хвойных пород является одной из наиболее важных и, в то же время, сложных проблем.

Одной из причин нежелательной смены пород является неудовлетворительное естественное возобновление сосны и ели на сплошных

• вырубках в связи с нарушениями правил рубок главного пользования. Общеизвестно, что применяющиеся в настоящее время способы промышленной заготовки леса коренным образом изменяют экосистемы, часто приводят к уничтожению имеющегося подроста, подлеска, живого напочвенного покрова, изменению почвенного профиля, разрушают аккумулятивные почвенные горизонты. Этому также способствует отсутствие или плохое качество мер содействия естественному возобновлению, а также отсутствие или недостаточная интенсивность агротехнических и лесоводственных уходов за появившимся самосевом.

Наряду с естественным возобновлением хозяйственно ценных пород широко практикуется их искусственное восстановление на сплошных вырубках - создание лесных культур. Соотношение объемов применения естественных и искусственных мер лесовосстановления различается по регионам. Так, например, в Ленинградской области за период 1992-2001гг. в общем объёме

• лесовосстановления лесные культуры занимают 75%, естественное возобновление - 25%. Известно, что залог успеха лесокультурного производства заключается в классической агротехнике и своевременных лесоводственных уходах. Наиболее сильное конкурирующее влияние нежелательной растительности на культуры хвойных пород проявляется в производительных лесорастительных условиях - на вырубках в зеленомошной и сложной группах типов леса. Одной из основных причин неудовлетворительного качества лесных культур является недостаточное количество и интенсивность агротехнических и лесоводственных уходов.

Вегетативное возобновление осины является одним из самых серьезных и жестких конкурентов более ценных древесных пород на вырубках и в насаждениях разных возрастов. В то же время доля площади сплошных вырубок, возобновляющихся преимущественно вегетативной осиной в Ленинградской области, возрастает.

Наиболее простой и широко известный способ борьбы с отпрысками осины - кольцевание деревьев осины перед рубкой. Этот способ широко

• применялся в 20-е годы прошлого столетия, но он отличался высокой затратностью и недостаточной эффективностью. Механические способы борьбы с порослью и отпрысками непосредственно на вырубках трудоемки и малоэффективны, так как наблюдается их быстрое повторное отрастание. Альтернативой этим способам является применение химического метода борьбы с нежелательной растительностью -химическая подсушка деревьев перед сплошной рубкой главного пользования и опрыскивание поросли гербицидами на вырубках.

Метод химической подсушки осины перед сплошной рубкой главного пользования спелых древостоев характеризуется высокой производительностью и лесоводственной эффективностью, отвечает современным требованиям экологической безопасности. Лишение осины способности к вегетативному возобновлению путем инъекции гербицидов перед рубкой главного пользования вполне может занять важное место в системе мер по воспроизводству хвойных

• молодняков. Лишение осины способности к вегетативному возобновлению путем инъекции гербицидов1 перед рубкой главного пользования вполне может занять важное место в системе мер по воспроизводству хвойных молодняков.

1 - здесь и далее применяется термин «гербициды» в отношении веществ, воздействующих не только на травянистую, но и на древесную растительность, как это принято в мировой практике.

Чтобы выяснить это и разработать практические рекомендации по восстановлению леса на сплошных вырубках с предварительной химической подсушкой осины, необходимо всесторонне изучить основные особенности формирования молодняков древесных пород на таких вырубках.

Цель исследований - выяснить основные особенности формирования лесных фитоценозов на сплошных вырубках с предварительной химической подсушкой осины, и на этом основании определить наиболее перспективные пути восстановления хозяйственно ценных древостоев; разработать практические рекомендации по их восстановлению на сплошных вырубках с применением способа инъекции гербицидов в стволы осины в спелых древостоях.

В соответствии с состоянием проблемы и общей задачей были определены частные задачи исследований и соответствующая программа работ:

1. Выяснить динамику численности и роста последующего естественного возобновления ели, сосны, березы и осины при предотвращении появления корневых отпрысков осины на сплошных вырубках.

2. Определить основные особенности динамики травяного покрова на сплошных вырубках с предварительной химической подсушкой осины.

3. Изучить динамику сохранности и роста культур ели на сплошных вырубках при предотвращении появления корневых отпрысков осины.

4. Разработать практические рекомендации по восстановлению хозяйственно ценных древостоев на основе применения способа инъекции гербицидов в стволы осины в спелых древостоях перед рубкой главного пользования.

Научная новизна состоит в том, что изучена 17-летняя динамика основных показателей сохранности и роста культур ели и естественного возобновления хвойных пород и березы, а также динамика травяного покрова на сплошных вырубках при отсутствии корневых отпрысков осины. На этом основании определены основные особенности формирования молодняков древесных пород естественного и искусственного происхождения на таких вырубках. Элементами научной новизны являются:

- полученные данные о естественном возобновлении древесных пород на сплошных вырубках при отсутствии корневых отпрысков осины;

-установленные особенности состояния и роста лесных культур ели на сплошных вырубках с предварительной химической подсушкой осины;

- впервые дано научное обоснование и определены возможности и наиболее рациональные способы восстановления леса на сплошных вырубках с предварительной химической подсушкой осины. В частности, впервые предложен простейший способ выращивания на таких вырубках насаждений с преобладанием семенной березы.

• - практические рекомендации по восстановлению хозяйственно ценных древостоев на сплошных вырубках на основе применения способа инъекции гербицидов в стволы осины в спелых древостоях перед рубкой главного пользования.

Практическая значимость обусловлена предлагаемым решением по восстановлению хозяйственно ценных пород на сплошных вырубках которое более выгодно, чем традиционное, по лесоводственным, экономическим и экологическим критериям. Проще и экономичнее предотвратить образование вегетативного возобновления нежелательных древесных пород, чем впоследствии бороться с ним на вырубке.

Обоснованность и достоверность выводов базируется на обширном экспериментальном материале, собранном в процессе 4-х-летних комплексных исследований в полевых опытах на постоянных пробных площадях, заложенных в 1987 году. Результаты обработаны общепринятыми методами математической статистики.

Личный вклад. На всех этапах диссертационной работы: при определении цели, общей задачи, программы, методов исследований, закладке полевых экспериментов; в сборе, обработке и анализе материалов; формулировании выводов и рекомендаций автор принимал личное участие. За этот период автор участвовал в качестве ответственного исполнителя в выполнении темы: «Разработка и совершенствование комплекса малозатратных и эффективных мероприятий, способов и технологий лесовосстановления на основе обновленного ассортимента современных и экологически более безопасных гербицидов». Цитируемые или обсуждаемые в диссертации материалы других авторов имеют соответствующие ссылки.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на VI международной конференции молодых ученых - Леса Евразии - Венгерский лес (4-9 июля 2006 г.).

По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы.

Научные положения, выносимые на защиту:

-экспериментальные данные, характеризующие динамику травяного покрова, численности и роста естественного возобновления древесных пород и сохранности и роста культур ели на сплошных вырубках при отсутствии корневых отпрысков осины;

- установленные основные особенности формирования лесных фитоценозов на сплошных вырубках после предварительной химической подсушкой осины и научное обоснование выбора наиболее рациональных способов восстановления леса на таких вырубках;

- рекомендации по восстановлению хозяйственно ценных древостоев на сплошных вырубках на основе применения способа инъекции гербицидов в стволы осины в спелых древостоях перед рубкой главного пользования.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложений. Она изложена на 105 страницах, включает 21 таблицу, 8 рисунков и список литературы из 123 наименований, включая 23 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Павлюченков, Никита Александрович

4.2 Выводы

1. Условия среды молодняков, формирующихся на вырубках, с предварительной химической подсушкой осины значительно благоприятнее для последующего выживания, развития и роста культур хвойных пород, чем на контрольных делянках (без химической подсушки осины).

2. Несмотря на лучшие сохранность и рост культур ели на вырубках с предварительной химической подсушкой осины, количество сохранившихся саженцев в ряде случаев может быть недостаточным для успешного восстановления хвойных насаждений [123].

3. Чтобы обеспечить успешное искусственное восстановление хвойных пород на вырубках с предварительной химической подсушкой осины, необходимо проведение агротехнических и лесоводственных уходов за культурами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В таежной зоне европейской части России в течение ряда десятилетий происходит неуклонное и нежелательное сокращение площадей, занятых хвойными породами. Их заменяют лиственные породы вегетативного происхождения. Восстановление хвойных пород является одной из наиболее важных и, в то же время, сложных проблем.

Вегетативное возобновление осины является одним из самых серьезных и жестких конкурентов более ценных древесных пород на вырубках и в насаждениях разных возрастов. Наиболее сильное конкурирующее влияние осины проявляется в производительных лесорастительных условиях - в зеленомошной и сложной группах типов леса. Механические способы борьбы с порослью осины непосредственно на вырубках трудоемки и малоэффективны, так как наблюдается ее быстрое повторное отрастание. Альтернативой этим способам является применение химического метода - химическая подсушка деревьев осины перед сплошной рубкой главного пользования и опрыскивание поросли гербицидами на вырубках.

Метод химической подсушки осины перед сплошной рубкой главного пользования спелых древостоев характеризуется высокой производительностью и лесоводственной эффективностью, отвечает современным требованиям экологической безопасности. Лишение осины способности к вегетативному возобновлению путем инъекции гербицидов перед рубкой главного пользования вполне может занять важное место в системе мер по воспроизводству хвойных молодняков. Вместе с тем, для разработки указанной системы мероприятий необходимо иметь ряд сведений о процессах естественного возобновления древесных пород и основных закономерностях роста культур хвойных пород на сплошных вырубках в условиях превентивного устранения наиболее важного конкурента - корневых отпрысков осины.

Лесоводственные последствия предварительной химической подсушки осины изучали на трех постоянных пробных площадях (ППП), заложенных в

1988 году на сплошных вырубках 1-го года в 20 квартале Орлинского лесничества, в 71 и 94 кварталах Дивенского лесничества ГОЛХ «Сиверский лес». Основные итоги исследований, выполненных в соответствии с общей задачей и программой работ, сводятся к следующему.

В результате экспериментального изучения динамики основных компонентов лесных фитоценозов, формирующихся на сплошных вырубках с предварительной химической подсушкой осины и без нее, было установлено:

1. Через 17 лет после рубки древостоев корневые отпрыски осины на опытных секциях с химподсушкой этой породы отсутствовали, либо их количество не превышало 0,9 тыс. экз./га при средней высоте менее 2 м. В то же время на контрольных секциях количество их достигало 5-15 тыс. экз./га, при средней высоте от 4,6 до 5,8 м.

2. Практически полное отсутствие корневых отпрысков осины на опытных секциях обусловило значительно более интенсивное, чем на контрольных секциях, развитие на них травяного покрова. Проективное покрытие почвы травянистой растительностью на опытных секциях в 1999 году было в 2-2,5 раза выше, чем на контрольных секциях, а в 2005 году, когда травяной покров, находясь под пологом древесного яруса, сильно изредился, в 1,5 раза выше, чем на контрольных секциях.

3. В первые 1-2 года после рубки древостоев на всех ППП появился обильный самосев березы. В дальнейшем, однако, из-за сильного конкурентного влияния травяного покрова количество его на опытных секциях значительно сократилось. В 2005 году на опытных секциях ППП насчитывалось от 1,6 до 7,4 тыс. экз./га семенной березы при средней высоте 6-7 метров. На контрольных секциях ППП сначала из-за отрицательного влияния травяного покрова, а в дальнейшем и корнеотпрысковой осины, отмирание березы происходило более интенсивно. В 2005 году количество семенной березы на контрольных секциях было в 1,5-2 раза меньше, чем на соответствующих опытных секциях.

4. В течение первых 2-3 лет после рубки древостоев, приуроченной к семенному году, на контрольных и опытных секциях ППП появилось примерно одинаковое и достаточно значительное количество самосева ели. Обусловлено это было примерно равными и благоприятными условиями обсеменения. В дальнейшем, однако, вначале из-за сильного конкурентного воздействия травяного покрова, а затем и семенной березы, количество его на опытных секциях к 2005 году уменьшилось до 2,4-4,3 тыс. экз./га при средней высоте 2,22,8 м. На контрольных секциях вначале из-за конкурирующего влияния травяного покрова, а затем семенной березы и, особенно, корнеотпрысковой осины, количество самосева ели к этому моменту уменьшилось до 1,84,2 тыс. экз./га, а средняя высота его (1,2-1,3 м), была в два раза меньше, чем на опытных секциях.

5. Осуществление мер содействия естественному возобновлению в первые 1-2 года после рубки древостоев способствует значительному увеличению количества появившихся всходов и их дальнейшей сохранности. В дополнительном опыте с минерализацией поверхности почвы после рубки на опытной секции к 2005 году сохранилось в расчете на 1 га 42,5 тыс. экз. ели.

6. Такое же негативное влияние, как на последующее естественное возобновление хвойных пород, травяной покров и древесный ярус из семенной березы оказали на опытных секциях ППП и на культуры ели. Из 3 тыс. экз./га сеянцев ели высаженных здесь в 1988 году, к 1999 году сохранилось 1,841,92 тыс. экз./га при средней высоте ели 1,3-1,92 м, а к 2005 году -0,61,2 тыс. экз./га при средней высоте 2,4-4,2 м.

7. После удаления семенной березы путем опрыскивания вырубки гербицидами избирательного действия (на 3-й год после рубки древостоя) на опытных секциях ППП появляется новое семенное поколение этой породы. Через 8 лет после химической обработки сформировавшийся из него верхний ярус древостоя начинает оказывать угнетающее действие на ель, что приводит к значительному снижению ее темпов роста. Так, если в 1999 году средняя высота культур ели в варианте опыта химподсушка + опрыскивание вырубки глифосатом была на 13% больше, чем в варианте с химподсушкой осины без последующей обработки вырубки, то в 2005 году существенных различий в высоте уже не было.

Результаты экспериментального изучения особенностей формирования лесных фитоценозов на сплошных вырубках, позволяют сделать следующие выводы.

- Предварительная химическая подсушка деревьев осины перед сплошной рубкой древостоев является эффективным лесоводственным приемом, обеспечивающим практически полное подавление корнеотпрысковой способности и предотвращающим появление вегетативного возобновления этой породы на вырубках.

- Несмотря на почти полное отсутствие корневых отпрысков осины успешное естественное и искусственное восстановление хвойных пород (без смены пород) на сплошных вырубках с предварительной химической подсушкой осины невозможно без проведения последующих мероприятий по содействию естественному возобновлению и защите появившегося самосева и культур хвойных пород от сильного конкурентного воздействия мощно развитого травяного покрова и верхнего древесного яруса из быстрорастущей семенной березы.

- На сплошных вырубках с предварительной химической подсушкой осины, в зависимости от конкретных условий и обстоятельств, целесообразно выращивание естественных или искусственных хвойных, березово-хвойных молодняков, либо насаждений семенной березы.

- Выращивание хвойных или березово-хвойных молодняков естественного происхождения целесообразно на вырубках, . характеризующихся благоприятными условиями обсеменения (наличием в окружающих стенах леса на расстоянии не более 50-70 м от середины вырубок плодоносящих деревьев хвойных пород, либо специально оставленных на вырубках семенников).

- Чтобы обеспечить достаточное количество последующего естественного возобновления хвойных пород необходимо чтобы рубка была приурочена к семенным годам. Целесообразно, кроме того, осуществление мер содействия естественному возобновлению в виде минерализации поверхности почвы механическими приспособлениями, либо путем химической обработки почвы и растительности на части площади вырубок.

- В тех случаях, когда по причинам объективного характера удовлетворительное естественное возобновление хвойных пород не может быть обеспечено, на вырубках с предварительной химической подсушкой осины целесообразно создавать культуры хвойных пород путем посадки сеянцев и саженцев сосны или ели (рядами, в площадки, с обработкой почвы в посадочных местах и без нее и т.д.).

- Чтобы обеспечить высокую сохранность и хороший рост самосева и культур хвойных пород и вывести их в верхний ярус формирующихся на вырубках молодняков, за ними в большинстве случаев целесообразно проведение агротехнического, и необходимо проведение одного-двух лесоводственных уходов (осветлений).

- Агротехнический уход (целесообразно химический) с целью подавления нежелательной травянистой растительности следует проводить на 2-3 год после рубки древостоя, ухаживая за отдельными растениями или группами растений, либо за рядами саженцев хвойных пород.

- Один-два лесоводственных химических ухода (осветлений) с целью подавления поросли и семенного поколения березы следует проводить по мере необходимости на всей площади вырубок.

- В тех случаях, когда естественное и искусственное восстановление хвойных пород по разным причинам невозможно, а также при целевом выращивании березы, сплошные вырубки с предварительной химической подсушкой осины можно оставлять под естественное заращивание лесом. Естественное заращивание таких вырубок, в силу их специфики, позволяет при минимальном уходе сформировать на них березовые, либо хвойно-березовые молодняки с преобладанием березы семенного происхождения.

В соответствии с изложенными выводами, на основании конкретных результатов выполненных исследований и ряда литературных сведений и рекомендаций по применению гербицидов при уходе за лесом были составлены «Рекомендации по лесовосстановлению сосны, ели и березы на основе приема химической подсушки осины в спелых древостоях перед рубкой главного пользования» (основные положения).

Автореферат диссертации по теме "Восстановление леса на сплошных вырубках после предварительной химической подсушки осины"

На правах рукописи

Павлюченков Никита Александрович

г

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЛЕСА НА СПЛОШНЫХ ВЫРУБКАХ ПОСЛЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ХИМИЧЕСКОЙ ПОДСУШКИ ОСИНЫ

(на примере Ленинградской области)

06 03 01 - лесные культуры, селекция, семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ЧЩи

Санкт-Петербург -2007

Работа выполнена в ФГУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства» (ФГУ «СПбНИИЛХ»)

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук

А Я Омельяненко

Официальные оппоненты

доктор сельскохозяйственных наук, профессор АН Мартынов

кандидат биологических наук, ЛН Товкач

Ведущая организация - ФГУ «ВНИИЛМ»

Защита состоится «¿¿_j> октября 2007г в 11 часов на заседании диссертационного совета Д21601701 при ФГУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства» по адресу 194021, Санкт-Петербург, Институтский пр , д 21, к 310 Факс (812) 552-80-42, Email SPBFRlin@NM10043 spb edu

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «СПбНИИЛХ»

Автореферат разослан «/£_» сентября 2007г

Ученый секретарь

диссертационного совета, профессор

Константинов В К

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы обусловлена тем, что в таежной зоне европейской части России в течение ряда десятилетий происходит неуклонное и нежелательное сокращение площадей, занятых хвойными породами Их заменяют малоценные лиственные породы вегетативного происхождения Восстановление хвойных пород является одной из наиболее важных и, в то же время, сложных проблем

Одной из причин нежелательной смены пород является неудовлетворительное естественное возобновление сосны и ели на сплошных вырубках из-за нарушений правил рубок главного пользования и отсутствия или плохого качества мер содействия естественному возобновлению и последующих агротехнических и лесоводственных уходов за подростом и появившимся самосевом хвойных пород

Другая причина нежелательной смены пород - низкая сохранность культур сосны и ели, создаваемых на сплошных вырубках при искусственном лесовосстановлении Основной причиной неудовлетворительного качества лесных культур является недостаточное количество и низкая интенсивность агротехнических и лесоводственных уходов, осуществляемых, как и при естественном восстановлении леса, с целью защиты сосны и ели от конкурирующего влияния нежелательной травянистой и древесной растительности

Наиболее опасным конкурентом сосны и ели на сплошных вырубках в зеленомошной и сложной группах типов леса являются корневые отпрыски осины Вместе с тем, доля площади сплошных вырубок, возобновляющихся преимущественно фаутной осиной вегетативного происхождения, в Ленинградской области и других регионах таежной зоны, постоянно возрастает

Наиболее простой и широко известный способ борьбы с отпрысками осины - кольцевание деревьев осины перед рубкой — недостаточно эффективен и требует больших затрат труда и денежных средств Альтернативой ему является применение химического метода борьбы с нежелательными растениями

Метод химической подсушки осины перед сплошной рубкой главного пользования спелых древостоев характеризуется высокой производительностью и лесоводственной эффективностью, отвечает современным требованиям экологической безопасности Лишение осины способности к вегетативному возобновлению путем инъекции гербицидов1 перед рубкой главного пользования вполне может занять важное место в системе мер по воспроизводству хвойных молодняков Чтобы выяснить это и разработать практические рекомендации по восстановлению леса на сплошных вырубках с

1 - здесь и далее применяется термин «¡ербициды» в оч ношении веществ, воздействующих не только на травянистую, но и на древесную расштельность, как это принято в мировой практике

предварительной химической подсушкой осины, необходимо всесторонне изучить основные особенности формирования молодняков древесных пород на таких вырубках

Цель исследований - выяснить основные особенности формирования лесных фитоценозов на сплошных вырубках с предварительной химической подсушкой осины, и на этом основании определить наиболее перспективные пути восстановления хозяйственно ценных древостоев, разработать практические рекомендации по их восстановлению на сплошных вырубках с применением способа инъекции гербицидов в стволы осины в спелых древостоях

В соответствии с состоянием проблемы и общей задачей были определены частные задачи исследований и соответствующая программа работ

1 Выяснить динамику численности и роста последующего естественного возобновления ели, сосны, березы и осины при предотвращении появления корневых отпрысков осины на сплошных вырубках

2 Определить основные особенности динамики травяного покрова на сплошных вырубках с предварительной химической подсушкой осины

3 Изучить динамику сохранности и роста культур ели на сплошных вырубках при предотвращении появления корневых отпрысков осины

4 Разработать практические рекомендации по восстановлению хозяйственно ценных древостоев на основе применения способа инъекции гербицидов в стволы осины в спелых древостоях перед рубкой главного пользования

Научные положения, выносимые на защиту

-экспериментальные данные, характеризующие динамику травяного покрова, численности и роста естественного возобновления древесных пород и сохранности и роста культур ели на сплошных вырубках при отсутствии корневых отпрысков осины,

- установленные основные особенности формирования лесных фитоценозов на сплошных вырубках после предварительной химической подсушки осины и научное обоснование выбора наиболее рациональных способов восстановления леса на таких вырубках,

- рекомендации по восстановлению хозяйственно ценных древостоев на сплошных вырубках на основе применения способа инъекции гербицидов в стволы осины в спелых древостоях перед рубкой главного пользования

Научная новизна состоит в том, что изучена 17-летняя динамика основных показателей сохранности и роста культур ели и естественного возобновления хвойных пород и березы, а также динамика травяного покрова на сплошных вырубках при отсутствии корневых отпрысков осины На этом основании определены основные особенности формирования молодняков древесных пород естественного и искусственного происхождения на таких вырубках

Элементами научной новизны являются

- полученные данные о естественном возобновлении древесных пород на сплошных вырубках при отсутствии корневых отпрысков осины,

-установленные особенности состояния и роста лесных культур ели на сплошных вырубках с предварительной химической подсушкой осины,

- впервые дано научное обоснование и определены возможности и наиболее рациональные способы восстановления леса на сплошных вырубках с предварительной химической подсушкой осины В частности, впервые предложен простейший способ выращивания на таких вырубках насаждений с преобладанием семенной березы

- практические рекомендации по восстановлению хозяйственно ценных древостоев на сплошных вырубках на основе применения способа инъекции гербицидов в стволы осины в спелых древостоях перед рубкой главного пользования

Обоснованность и достоверность выводов базируется на обширном экспериментальном материале, собранном в процессе 4-х-летних комплексных исследований в полевых опытах на постоянных пробных площадях, заложенных в 1987 году Результаты обработаны общепринятыми методами математической статистики

Практическая значимость обусловлена предлагаемым решением по восстановлению хозяйственно ценных древостоев на сплошных вырубках, которое более выгодно, чем традиционное, по лесоводственным, экономическим и экологическим критериям Проще и экономичнее предотвратить образование вегетативного возобновления нежелательных древесных пород, чем впоследствии бороться с ним на вырубке

Личный вклад автора Работа выполнялась в ФГУ «Санкт-Петербургский НИИ лесного хозяйства» в течение 4 лет За этот период автор участвовал в качестве ответственного исполнителя в выполнении темы - «Разработка и совершенствование комплекса малозатратных и эффективных мероприятий, способов и технологий лесовосстановления на основе обновленного ассортимента современных и экологически более безопасных гербицидов» Автор лично участвовал в разработке программы и методики исследований и проведении учетов, а также проводил анализ и обобщение полученных результатов Цитируемые или обсуждаемые в диссертации материалы других авторов имеют соответствующие ссылки

Апробация работы Основные результаты исследований докладывались на VI международной конференции молодых ученых - Леса Евразии - Венгерский лес (4-9 июля 2006 г )

Публикации По результатам исследований опубликовано 4 печатных работы в различных изданиях, в том числе в «Известиях Санкт-Петербургской лесотехнической академии» В большинстве публикаций с соавторами личный вклад диссертанта является основным

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и 2 приложений Она изложена на 105страницах, включает 21 таблицу, 8 рисунков и список литературы из 123 наименований, включая 23 на иностранных языках

Автор глубоко признателен своему руководителю А Я Омельяненко за помощь в работе над диссертацией Диссертант приносит искреннюю благодарность А Б Егорову, заведующему лабораторией химического ухода за лесом, который оказывал методическую и практическую помощь в проводимых исследованиях и предоставил свои объекты для данной работы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

В течение ряда десятилетий в таежной зоне происходит неуклонное и нежелательное сокращение площадей, занятых хвойными породами По данным в ряде регионов страны за 30-50-летний период площадь насаждений с преобладанием сосны и ели сократилась в 2-3 раза (В Я Колданов, 1966, Ф И Акакиев, 1963,ЮГ Санников, 1972, АС Тихонов, 1975)

Одной из причин нежелательной смены пород является неудовлетворительное естественное возобновление сосны и ели на сплошных вырубках в связи с нарушениями правил рубок главного пользования, а также отсутствие или недостаточная интенсивность агротехнических и лесоводственных уходов за появившимся самосевом (Н Е Декатов, 1936, И С Мелехов, 1975, Н С Побединский 1975, Н С Нестеров, 1960 и др )

Кроме мер содействия естественному возобновлению хозяйственно ценных пород, широко практикуется искусственное лесовосстановление - создание различных типов лесных культур Искусственному лесовосстановлению в таежной зоне посвящены работы Н Е Декатова (1936, 1961), М П Прокопьева (1964), А И Писаренко, МД Мерзленко, Г И Редько (1990-1992), НП Калиниченко и соавторов (1991) АР Родина (1977), Г И Редько, НА Бабича (1994) ИВ Шутова и соавторов (1984, 1991), АФ Чмыра (2001), И А Марковой (1988), А В Жигунова (2000), С В Залесова, АН Лобанова, Н А Луганского (2002) Одним из важнейших элементов технологии создания лесных культур являются агротехнические и лесоводственные уходы (А И Писаренко, МД, Мерзленко, НА Смирнов, 1990, А И Калиниченко и соавторов, 1991, АР родин, 1977)

Известно, что наиболее сильное конкурентное влияние нежелательной растительности на культуры хвойных пород проявляется в наиболее производительных лесорастительных условиях - кисличных, черничных,

сложных Вегетативное возобновление осины является одним из самых серьезных и жестких конкурентов более ценных древесных пород на вырубках и в насаждениях разных возрастов По мнению К Ф Тюрмера (1891), березовый полог, как более рыхлый, оказывает гораздо меньшее отрицательное влияние на находящиеся под ним хвойные породы (сосна, ель), чем осиновый К такому же выводу пришел ВЗ Гулисашвили (1928), отмечая сильную конкуренцию осины, подчеркивая особую опасность для ели на относительно бедных почвах

Механические способы борьбы с порослью и отпрысками на вырубках трудоемки и малоэффективны, так как наблюдается их быстрое повторное отрастание Необходимые результаты обеспечивает применение химического метода — опрыскивание поросли гербицидами и химическая подсушка деревьев перед сплошной рубкой главного пользования спелых древостоев (Н Е Декатов, 1955, ИВ Шутов, 1963, ИВ Шутов, АН Мартынов, 1974, АН Мартынов, 1983 и др)

Инъекция гербицидов в стволы деревьев является одним из современных способов применения химических веществ в лесном хозяйстве наряду с опрыскиванием крон деревьев и кустарников, травянистых растений и почвы, обработкой пней и внесением препаратов непосредственно в почву в гранулированной и таблетированной форме (АН Мартынов, 1983 др) Основные преимущества данного способа заключаются в возможности индивидуального воздействия на деревья, в отсутствии прямого контакта работающего с препаратом, в резком снижении опасности загрязнения воздуха и почвы пестицидами по сравнению с другими методами применения химических средств Одна из основных лесоводственных задач способа инъекции гербицидов - предотвращение вегетативного возобновления лиственных пород после рубки древостоев Химическая подсушка осины позволяет практически полностью исключить корневые отпрыски этой породы из дальнейшего хода лесовосстановления, что положительно отражается на росте естественного возобновления и культур ели на вырубках (А Б Егоров, 2002)

Невыясненными остаются особенности роста лесных культур хвойных пород, а также необходимые режимы ухода за ними в условиях превентивного устранения наиболее важного конкурента - отпрысков осины Нет данных и о процессах естественного возобновления древесных пород на сплошных вырубках с предварительной химической подсушкой осины Поэтому представляется целесообразным всесторонне изучить особенности формирования молодняков на сплошных вырубках с предварительной химической подсушкой осины и разработать практические рекомендации по восстановлению леса в этих условиях

2 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

На основе анализа состояния проблемы и в соответствии с общей задачей были определены частные задачи исследований и намечена следующая программа работ

1 Оценить влияние предотвращения появления корневых отпрысков осины на динамику последующего естественного возобновления ели, сосны, березы и осины

2 Оценить влияние предотвращения появления корневых отпрысков осины на развитие травяного покрова вырубок

3 Выяснить влияние предотвращения появления корневых отпрысков осины на основные показатели состояния и роста культур ели на вырубках

4 Разработать практические рекомендации по восстановлению хозяйственно ценных древостоев с применением способа инъекции гербицидов в стволы осины в спелых насаждениях перед рубкой главного пользования

Исследования проводили на северо-западе европейской части РФ в Ленинградской области ОЛХ «Сиверский В соответствии с лесорастительным районированием эта территория относится к подзоне южной тайги, тип лесорастительных условий - кисличный и черничный

Выбор объектов проводился в соответствии с поставленными задачами Объекты исследований - сплошные вырубки 17-летней давности, культуры ели, естественное возобновление ели, сосны, березы, осины, живой напочвенный покров вырубок

Первый вопрос программы предусматривал оценить влияние предотвращения появления корневых отпрысков осины на последующее естественное возобновление ели, сосны, березы и осины

При изучении естественного возобновления древесных пород применяли метод учетных площадок

Второй вопрос программы посвящен изучению влияния предотвращения появления корневых отпрысков осины на развитие травяного покрова вырубок через 17 лет после сплошной рубки Из растений живого напочвенного покрова в качестве преобладающих были выделены следующие виды вейник тростниковый, иван-чай, малина, костяника, лерхенфельдия извилистая, золотая розга, марьянник лесной, осока дернистая, осока затененная, черника, щитовник Линнея, брусника, кипрей болотный, кислица, бодяк болотный, бодяк разнолистный, полевица обыкновенная, медуница лекарственная, хвощ лесной, бодяк огородный, горошек мышиный, зеленые мхи - плероциум Шребера, орляк, вереск, майник, вейник наземный, купырь При проведении геоботанических исследований применяли площадковые методы сравнительного изучения и повторных наблюдений

Третий вопрос программы предусматривал изучить влияние предотвращения появления корневых отпрысков осины на сохранность и рост

культур ели на вырубке При изучении культур определяли следующие показатели густоту (тыс экз /га), прирост за последние 5 лет (см), высоту (Н, м), диаметр (Д, см) Достоверность различий оценивали по ^критерию Был проведен сплошной учет сохранившихся культур ели

Четвертый вопрос программы - Разработка практических рекомендаций по восстановлению хозяйственно ценных древостоев на основе применения способа инъекции гербицидов в стволы осины в спелых насаждениях перед рубкой главного пользования - осуществлялась на основании анализа всех полученных в данной диссертационной работе экспериментальных данных и сделанных по ним выводов с использованием литературных данных по проблеме химического ухода за лесом и современному состоянию лесовосстановления в таежной зоне РФ

Всего при выполнении изложенной выше программы работ были выполнены 2-3-х-кратные учеты и наблюдения на 12 опытных и контрольных делянках, заложено более 2000 учетных площадок, определены биометрические показатели более чем у 1000 экземпляров древесных растений разных пород

3 ЕСТЕСТВЕННОЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД И ДИНАМИКА ТРАВЯНОГО ПОКРОВА

На пробных площадях учитывалось естественное возобновление основных лесообразующих пород - ели, сосны, березы и осины, а также изучалась динамика травяного покрова

Химическая подсушка осины препаратами глифосата перед рубкой древостоев практически полностью подавила корнеотпрысковую способность этой породы и исключила возможность появления корневых отпрысков осины на сплошных вырубках Количество их на опытных делянках в первые 2-3 года после инъекции составляло несколько экземпляров на 1 га, в то время как на контрольных делянках, на разных пробах достигало 30 тыс экз /га и более (А Б Егоров, 2002) Через 17 лет после рубки древостоев (табл 1) корневые отпрыски осины в опытных вариантах или по-прежнему отсутствуют, либо появились в количестве не более 900 экз /га, что, как минимум, в 6 раз меньше, чем в контрольном варианте По высоте в опытных вариантах осина почти в 3 раза меньше, чем в контрольной секции

Вегетативное возобновление березы, как на опытных, так и на контрольных секциях было незначительным Возобновление основного количества самосева березы на всех пробных площадях проходило довольно активно в течение первых 2-3 лет после сплошной рубки древостоев

Таблица 1

Характеристика последующего естественного возобновления осины на сплошных вырубках после проведения инъекции глифосата в стволы осины перед рубкой главного пользования через 17 лет после рубки древостоев в разных лесорастительных условиях

Показатель роста Черничник (94 кв ) Кисличник (71 кв) Черничник свежий (20 кв )

контроль инъекция контроль инъекция контроль инъекция

Высота, м 4,6+0,28 0 5,4+0,16 5,0+0,45 5,8±0,53 2,2+0,19

Диаметр (1,3м), см 2,6+0,15 0 3,2+0,12 3,1+0,29 4,2+0,41 1,8+0,15

Густота, тыс экз /га 9,6+0,10 0 15,7+1,14 0,01 5,1+0,48 0,9+0,08

Встречаемость, % 95 0 100 3 80 10

Примечание Состав материнского древостоя перед рубкой 94 кв - 50сЗЕ2Б, 71 кв -70с2Е1Б, 20 кв - ЗСЗЕ2Б20с

Последующие изменения численности и интенсивности роста самосева березы на всех контрольных секциях определялись конкурентным влиянием интенсивно растущей корнеотпрысковой осины, и, в некоторой степени, умеренно развитого травяного покрова, а на опытных секциях - влиянием мощно развитого травяного покрова Через 17 лет после рубки древостоев на контрольных делянках при большом количестве осины из-за отрицательного его влияния сохраняется мало березы и формируется осиновый молодняк с примесью березы На опытных делянках при отсутствии агротехнических уходов, несмотря на отрицательное влияние травяного покрова, сохраняется несколько большее количество самосева березы, чем на контрольных делянках (табл 2) По густоте самосева березы варианты контроль и опыт различаются в 1,6-1,8 раза

Таблица 2

Характеристика последующего семенного возобновления березы на сплошных вырубках после проведения инъекции глифосата в стволы осины перед рубкой главного пользования через 17 лет после рубки древостоя в разных лесорастительных условиях

Показатель роста Черничник (91 кв) Кисличник (71 кв ) Черничник свежий (20 кв )

контроль инъекция контроль инъекция контроль инъекция

Высота, м 6,6+0,37 5,8+0,31 6,2+0,59 6,1+0,40 5,3+0,54 6,8+0,65

Диаметр (1,3м), см 3,8+0,19 3,9+0,26 3,6+0,45 4,3+039 4,4+0,46 5,1+0,48

Густота, тыс экз /га 4,5+0,82 7,4+0,82 1,7+0,57 3,0+0,57 1,0±0,09 1,6+0,02

Встречаемость, % 70 95 30 75 20 30

Примечание Состав материнского древостоя перед рубкой 94 кв - 50сЗЕ2Б, 71 кв -70с2Е1Б, 20 кв - ЗСЗЕ2Б20с

Семенное возобновление сосны присутствовало только на опытных секциях в количестве 0,1-0,2 тыс экз/га Это, прежде всего, объясняется отсутствием источников семян сосны, так как вокруг вырубок расположены елово-осиновО-березовые древостой

Рубка была приурочена к семенному году ели В зависимости от конкретных условий вырубок (удаленности стен леса, наличие плодоносящих деревьев ели в окружающих стенах леса) на всех пробных площадях в течение первых 2-3 лет появилось несколько различное, но в целом очень значительное количество самосева ели - 12-15 тыс экз/га Причем количество ее на опытных и контрольных секциях было примерно одинаковым (А Б Егоров, 2002) В дальнейшем на контрольных секциях в результате конкурентного влияния вначале травяного покрова, затем корнеотпрысковой осины, а еще позднее и семенной березы, а на опытных секциях вначале травяного покрова, а затем и семенной березы, количество самосева значительно сократилось Через 17 лет после рубки древостоя на двух пробных площадях густота ели составила 1,67-4,4 тыс экз/га (табл 3) Растения ели в опыте и контроле различались по высоте в 1,3-1,6 раза, а по густоте только на одной пробной площади в 71 квартале (тип лесорастительных условий кисличник)

Таблица 3

Характеристика последующего возобновления ели на сплошных вырубках после проведения инъекции глифосата в стволы осины перед рубкой главного пользования через 17 лет после рубки древостоя в разных лесорастительных условиях

Показатель роста Черничник(94 кв) Кисличник (71 кв)

контроль инъекция контроль инъекция

Высота, м 1,21+0,07 1,58+0,12 1,37+0,24 2,26+0,15

Диаметр шейки корня, см 2,07+0,12 2,54+0,17 2,25+0,46 3,49+0,28

Густота, тыс экз /га 4,3±0,73 4,1±0,82 1,67+0,58 4,4+0,48

Встречаемость, % 65 80 50 75

Примечание Состав материнского древостоя перед рубкой 94 кв - 50сЗЕ2Б, 71 кв -

70с2Е1Б

В 20 квартале (тип лесорастительных условий черничник свежий) естественное возобновление ели в сильной степени отличалось от предыдущих объектов Только на одной опытной делянке, которая располагалась в 50 м от стены леса, количество самосева ели составило 2,4 тыс экз /га На контрольной делянке и другой опытной делянке, которые находились в 200 м от источников обсеменения, количество естественного возобновления ели было в 5-6 раз меньше, чем в первом варианте, и составило всего 400500 экземпляров на 1 га

На опытных секциях постоянных пробных площадей в связи с практически полным отсутствием корневых отпрысков осины и вследствие

этого высокой освещенностью почвы на 4-5-й год после рубки древостоев сформировался мощный травяной покров Проективное покрытие почвы травянистыми растениями на всех опытных секциях составляло 85-90%, и было в 1,5-2,3 раза больше, чем на контрольных участках По мере увеличения численности и высоты осины и семенной березы на контрольных и опытных секциях началось постепенное изреживание травяного покрова Тем не менее, через 17 лет после сплошной рубки проективное покрытие почвы травянистыми растениями на опытных секциях (45-60%) все еще было несколько выше, чем на контрольных делянках (35-50%) В травяном покрове, как и раньше, доминировали злаки - вейник тростниковый, лерхенфельдия извилистая, а полевица тонколистная практически исчезла Достаточно обильно были представлены также зеленые мхи, из двудольных растений -брусника В то же время численность иван-чая и бодяка разнолистного заметно сократилась В целом в составе травяного покрова в опытных вариантах больше светолюбивых злаков и иван-чая, в контрольных - зеленых мхов, черники, ландыша, что объясняется, естественно, различиями в развитии древесного яруса

Таким образом, установлено, что для обеспечения достаточного количества последующего естественного возобновления хвойных пород на вырубках с предварительной химической подсушкой осины рубка должна быть приурочена к семенным годам Кроме того, необходимо проведение мер содействия естественному возобновлению, а также агротехнических и лесоводственных уходов за самосевом При большом количестве самосева березы целесообразно проведение лесоводственного ухода за самосевом ели, чтобы обеспечить высокую сохранность ели и ее хороший рост Несмотря на лучшие сохранность и рост последующего естественного возобновления хвойных пород на вырубках с предварительной химической подсушкой осины, количество его в ряде случаев может быть недостаточным для успешного восстановления хвойных насаждений

4 ИСКУССТВЕННОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ХВОЙНЫХ ПОРОД

Основные особенности динамики сохранности и роста хвойных пород при их искусственном восстановлении на сплошных вырубках с предварительной химической подсушкой осины изучали в рядовых культурах ели, заложенных в мае 1988 года на сплошных вырубках 1-го года на постоянных пробных площадях На контрольных и опытных секциях этих площадей культуры создавали посадкой крупномерных саженцев ели с открытой корневой системой под меч Колесова без предварительной механической обработки почвы Расстояние между рядами посадок составляло 4 м, а между посадочными местами в рядах 30 см Густота культур - 3,0 тыс экз /га

В августе 1990 года (на 3-й год после посадки) на части контрольной и части опытной секций на пробной площади в 20 квартале (черничник свежий) и на части контрольной секции в 71 квартале (кисличник) был проведен однократный химический уход Химическую обработку проводили опрыскиванием травянистой и древесной растительности глифосатом на полосах шириной 2 м вдоль рядов культур

Через 11 лет после рубки древостоя и посадки культур густота ели на контрольной секции уменьшилась в 3, а на опытных секциях - в 1,5 раза Соответственно, и контролируемые показатели роста - высота и диаметр ели в контрольном варианте были ниже аналогичных показателей на опытных делянках в 2,5-3,5 и в 2,0-3,3 раза (табл4) Это обусловлено в основном сильным конкурентным влиянием древесного полога, образуемого корнеотпрысковой осиной на контрольной делянке, а на опытных делянках -отрицательным воздействием мощно развитого травяного покрова в первые 68 лет после посадки, а в дальнейшем и древесного полога, образованного семенной березой

Таблица 4

Основные показатели роста культур ели через 11 лет после инъекции глифосата в стволы осины перед рубкой главного пользования и опрыскивания вырубки глифосатом (кв 20 Орлинского лесничества ГОЛХ «Сиверский лес», тип лесорастительных условий черничник свежий) (А Б Егоров,2002)

Вариант опыта Густота, тыс экз /га Высота (Н), см Диаметр (Д), мм

Инъекция 1,92+0,18 169+6,2 28,5±1,63

Инъекция + опрыскивание вырубки 1,85+0,18 191+8,2 33,4+2,03

Опрыскивание вырубки 1,84+0,17 130+6,6 20,8+1,36

Контроль (без уходов) 0,96+0,10 52+1,6 10,1+0,50

Примечание Инъекция проведена в 1987г, рубка древостоя в марте 1988г, посадка культур ели в мае 1988г, опрыскивание вырубки глифосатом в августе 1990г, учеты в сентябре 1999г

В последующие годы интенсивно развивающееся и растущие семенное поколение березы стало оказывать сильное конкурентное воздействие не только на травяной покров, как это уже было показано выше, но и на культуры хвойных пород В результате этого, несмотря на снижение конкурентного влияния травяного покрова, сохранность культур ели еще больше уменьшилась, а темпы их роста значительно снизились, особенно там, где было больше березы Через 17 лет после рубки древостоя количество его на опытных делянках в разных вариантах составляло 0,6-1,2 тыс экз /га при средней высоте 2,4-4,2 м и среднем диаметре 3,7-6,1см (табл 5)

Таблица 5

Основные показатели роста культур ели после инъекции глифосата в стволы осины перед рубкой главного пользования и опрыскивания вырубки глифосатом через 17 лет после рубки древостоя (кв 20 Орлинского лесничества ГОЛХ «Сиверский лес», тип лесорастительных условий черничник свежий)

Вариант опыта Густота, Высота (Н), Диаметр (Д),

тыс экз /га м см

Инъекция 1,00±0,09 4,2+0,17 5,9+0,23

Инъекция + опрыскивание 1,20+0,10 4,1+0,15 6,1+0,22

вырубки

Опрыскивание вырубки 0,60+0,05 2,4+0,03 3,7+0,10

Контроль (без уходов) 0,08±0,01 1,1+0,14 <0,1

За прошедший период на контрольной делянке саженцев ели осталось крайне мало - 80экз/га В варианте с опрыскиванием вырубки глифосатом густота культур ели снизилась в 3 раза В вариантах с инъекцией - в 2 раза, а варианте инъекция + опрыскивание вырубки глифосатом - 1,5-кратная То есть последующий химический уход в виде опрыскивания глифосатом после подсушки осины значительно снизил негативное влияние травяного покрова и семенной березы на сохранность культур ели

В 94 квартале (черничник) сохранность культур ели составила 18-22%, то есть осталось всего по 500-600 экз /га во всех вариантах опыта и в контроле Средняя высота культур - 5,6-6,2 м

В 71 квартале (кисличник) на контрольной делянке культуры ели не сохранились В опыте с опрыскиванием вырубки осталось всего 250 экз /га, на опытной делянке с инъекцией сохранилось 800 экз/га (около 27%) ели со средней высотой 5,2 м

Таким образом, конкурирующее воздействие травяного покрова, а затем и семенной березы (на контрольных делянках — вегетативной осины) обусловило снижение интенсивности роста культур ели Чтобы обеспечить не только хорошую сохранность культур ели после химподсушки осины, но и оптимальные условия роста, необходимы меры ухода за ними, прежде всего, лесоводственного ухода с целью регулирования численности семенной березы

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

В полном соответствии с изложенными выводами были разработаны «Практические рекомендации по восстановлению хозяйственно ценных древостоев с применением способа инъекции гербицидов в стволы осины в спелых насаждениях перед рубкой главного пользования» (основные положения) При их составлении, наряду с результатами наших исследований, были использованы имеющиеся в литературе (Егоров А Б , Омельяненко А Я ,

и др , 2005) и в научных отчетах лаборатории химического ухода за лесом ФГУ «СПбНИИЛХ» рекомендации по применению гербицидов при содействии естественному возобновлению хвойных пород, при агротехническом и лесоводственном уходах за подростом, самосевом и культурами сосны и ели, а также по химической обработке почвы под культуры

На сплошных вырубках с предварительной химической подсушкой деревьев осины рекомендуется использовать три малозатратных способа лесовосстановления

В условиях, характеризующихся благоприятными возможностями обсеменения вырубок хвойными породами (наличием плодоносящих деревьев хвойных пород в окружающих стенах леса на расстоянии не более 50-70 м от центра вырубки или специально оставленных на лесосеках семенников), следует ориентироваться на выращивание хвойных или березово-хвойных молодняков из предварительного и последующего естественного возобновления сосны и ели

На вырубках, с неудовлетворительным обсеменением хвойными породами, рекомендуется создавать культуры посадкой сеянцев и саженцев этих пород Для успешного формирования хвойных или березово-хвойных молодняков на таких вырубках, наряду с посадкой сосны и ели и последующими агротехническим и лесоводственными уходами за ними, целесообразно в ряде случаев проведение предварительной химической обработки почвы под культуры

В тех случаях, когда на сплошных вырубках с предварительной химической подсушкой деревьев осины естественное возобновление хвойных пород невозможно, а искусственное восстановление сосны и ели в силу разных причин не планируется, на них целесообразно выращивание насаждений семенной березы Береза хорошо возобновляется семенным путем практически на любых сплошных вырубках и, особенно, на вырубках с предварительной химической подсушкой осины На указанных вырубках может также осуществляться целенаправленное выращивание насаждений семенной березы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В таежной зоне европейской части России в течение ряда десятилетий происходит неуклонное и нежелательное сокращение площадей, занятых хвойными породами Их заменяют лиственные породы вегетативного происхождения Восстановление хвойных пород является одной из наиболее важных и, в то же время, сложных проблем

Вегетативное возобновление осины является одним из самых серьезных и жестких конкурентов более ценных древесных пород на вырубках и в насаждениях разных возрастов Наиболее сильное конкурирующее влияние осины проявляется в производительных лесорастительных условиях - в

зеленомошной и сложной группах типов леса Механические способы борьбы с порослью осины непосредственно на вырубках трудоемки и малоэффективны, так как наблюдается ее быстрое повторное отрастание Альтернативой этим способам является применение химического метода - химическая подсушка деревьев осины перед сплошной рубкой главного пользования и опрыскивание поросли гербицидами на вырубках

Метод химической подсушки осины перед сплошной рубкой главного пользования спелых древостоев характеризуется высокой производительностью и лесоводственной эффективностью, отвечает современным требованиям экологической безопасности Лишение осины способности к вегетативному возобновлению путем инъекции гербицидов перед рубкой главного пользования вполне может занять важное место в системе мер по воспроизводству хвойных молодняков Вместе с тем, для разработки указанной системы мероприятий необходимо иметь ряд сведений о процессах естественного возобновления древесных пород и основных закономерностях роста культур хвойных пород на сплошных вырубках в условиях превентивного устранения наиболее важного конкурента - корневых отпрысков осины

В результате экспериментального изучения динамики основных компонентов лесных фитоценозов, формирующихся на сплошных вырубках с предварительной химической подсушкой осины и без нее, было установлено

1 Через 17 лет после рубки древостоев корневые отпрыски осины на опытных секциях с химподсушкой этой породы отсутствовали, либо их количество не превышало 0,9 тыс экз /га при средней высоте менее 2 м В то же время на контрольных секциях количество их достигало 5-15 тыс экз /га, при средней высоте от 4,6 до 5,8 м

2 Практически полное отсутствие корневых отпрысков осины на опытных секциях обусловило значительно более интенсивное, чем на контрольных секциях, развитие на них травяного покрова Проективное покрытие почвы травянистой растительностью на опытных секциях в 1999 году было в 22,5 раза выше, чем на контрольных секциях, а в 2005 году, когда травяной покров, находясь под пологом древесного яруса, сильно изредился, в 1,5 раза выше, чем на контрольных секциях

3 В первые 1-2 года после рубки древостоев на всех ППП появился обильный самосев березы В дальнейшем, однако, из-за сильного конкурентного влияния травяного покрова количество его на опытных секциях значительно сократилось В 2005 году на опытных секциях ППП насчитывалось от 1,6 до 7,4 тыс экз/га семенной березы при средней высоте 6-7 метров На контрольных секциях ППП сначала из-за отрицательного влияния травяного покрова, а в дальнейшем и корнеотпрысковой осины, отмирание березы происходило более интенсивно В 2005 году количество семенной березы на контрольных секциях было в 1,5-2 раза меньше, чем на соответствующих опытных секциях

4 В течение первых 2-3 лет после рубки древостоев, приуроченной к семенному году, на контрольных и опытных секциях ППП появилось примерно одинаковое и достаточно значительное количество самосева ели Обусловлено это было примерно равными и благоприятными условиями обсеменения В дальнейшем, однако, вначале из-за сильного конкурентного воздействия травяного покрова, а затем и семенной березы, количество его на опытных секциях к 2005 году уменьшилось до 2,4-4,3 тыс экз /га при средней высоте 2,2-2,8 м На контрольных секциях вначале из-за негативного влияния травяного покрова, а затем семенной березы и, особенно, корнеотпрысковой осины, количество самосева ели к этому моменту уменьшилось до 1,84,2 тыс экз /га, а средняя высота его (1,2-1,3 м), была в два раза меньше, чем на опытных секциях

5 Осуществление мер содействия естественному возобновлению в первые 1-2 года после рубки древостоев способствует значительному увеличению количества появившихся всходов и их дальнейшей сохранности В дополнительном опыте с минерализацией поверхности почвы после рубки на опытной секции к 2005 году сохранилось в расчете на 1 га 42,5 тыс экземпляров ели

6 Такое же негативное влияние, как на последующее естественное возобновление хвойных пород, травяной покров и древесный ярус из семенной березы оказали на опытных секциях ППП и на культуры ели Из 3 тыс экз /га сеянцев ели высаженных здесь в 1988 году, к 1999 году сохранилось 1,841,92 тыс экз/га при средней высоте ели 1,3-1,92 м, а к 2005 году -0,61,2 тыс экз /га при средней высоте 2,4-4,2 м

7 После удаления семенной березы путем опрыскивания вырубки гербицидами избирательного действия (на 3-й год после рубки древостоя) на опытных секциях ППП появляется новое семенное поколение этой породы Через 8 лет после химической обработки сформировавшийся из него верхний ярус древостоя начинает оказывать угнетающее действие на ель, что приводит к значительному снижению ее темпов роста Так, если в 1999 году средняя высота культур ели в варианте опыта химподсушка + опрыскивание вырубки глифосатом была на 13% больше, чем в варианте с химподсушкой осины без последующей обработки вырубки, то в 2005 году существенных различий в высоте уже не было

Результаты экспериментального изучения особенностей формирования лесных фитоценозов на сплошных вырубках, позволили сделать следующие выводы

- Предварительная химическая подсушка деревьев осины перед сплошной рубкой древостоев является эффективным лесоводственным приемом, обеспечивающим практически полное подавление корнеотпрысковой способности и предотвращающим появление вегетативного возобновления этой породы на вырубках

- Несмотря на практически полное отсутствие корневых отпрысков осины, успешное восстановление хвойных древостоев (без смены пород) на сплошных вырубках после предварительной химической подсушки осины в зеленомошной и сложной группах типов леса возможно лишь при условии проведения мер содействия естественному возобновлению (при естественном лесовосстановлении), а также агротехнического, а при угрозе заглушения семенной березой, и лесоводственных уходов за подростом, самосевом или культурами сосны и ели

- На сплошных вырубках с предварительной химической подсушкой осины, в зависимости от конкретных условий и обстоятельств, целесообразно выращивание естественных или искусственных хвойных, березово-хвойных молодняков, либо насаждений семенной березы

- Выращивание хвойных или березово-хвойных молодняков естественного происхождения целесообразно на вырубках, характеризующихся благоприятными условиями обсеменения (наличием в окружающих стенах леса на расстоянии не более 50-70 м от середины вырубок плодоносящих деревьев хвойных пород, либо специально оставленных на вырубках семенников)

- Чтобы обеспечить достаточное количество последующего естественного возобновления хвойных пород необходимо, чтобы рубка была приурочена к семенным годам Целесообразно, кроме того, осуществление мер содействия естественному возобновлению в виде минерализации поверхности почвы механическими приспособлениями, либо путем химической обработки почвы и растительности на части площади вырубок

- В тех случаях, когда удовлетворительное естественное возобновление хвойных пород не может быть обеспечено, на вырубках с предварительной химической подсушкой осины целесообразно создавать культуры хвойных пород путем посадки сеянцев и саженцев сосны или ели (рядами, в площадки, с обработкой почвы в посадочных местах и без нее и т д)

- Чтобы обеспечить высокую сохранность и хороший рост самосева и культур хвойных пород и вывести их в верхний ярус формирующихся на вырубках молодняков, за ними в большинстве случаев целесообразно проведение агротехнического, и необходимо проведение одного-двух лесоводственных уходов (осветлений)

- Агротехнический уход (целесообразно химический) с целью подавления нежелательной травянистой растительности следует проводить на 2-3 год после рубки древостоя, ухаживая за отдельными растениями или группами растений, либо за рядами саженцев хвойных пород

- Один-два лесоводственных химических ухода (осветлений) с целью подавления поросли и семенного поколения березы следует проводить по мере необходимости на всей площади вырубок

- В тех случаях, когда естественное и искусственное восстановление хвойных пород по разным причинам невозможно, а также при целевом выращивании березы, сплошные вырубки с предварительной химической

подсушкой осины можно оставлять под естественное заращивание лесом Естественное заращивание таких вырубок, в силу их специфики, позволяет при минимальном уходе сформировать на них березовые, либо хвойно-березовые молодняки с преобладанием березы семенного происхождения

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1 Омельяненко АЯ, Павлюченков НА Особенности последующего естественного возобновления ели после предварительной химической подсушки осины перед сплошной рубкой древостоев //Труды СПбНИИЛХ -СПб СПбНИИЛХ -2006 -Вып 3(16) - с 61-67

2 Павлюченков НА Динамика роста культур и естественного возобновления ели на вырубках с предварительной химической подсушкой осины //Труды СПбНИИЛХ - СПб СПбНИИЛХ - 2006 - Вып 3(16) - с 7782

3 Павлюченков НА Рост культур и естественного возобновления ели на вырубках с предварительной химической подсушкой осины // Леса Евразии -Венгерский лес Материалы VI Международной конференции молодых ученых 4-9 июля 2006 г Москва, 2006 - с 93-95

4 Павлюченков НА Восстановление ели на вырубках с предварительной химической подсушкой осины/ Известия Санкт-Петербургской лесотехнической академии - СПб -2006 -Вып 178 - с 28-34

Лицензия ЛР №020593 от 07 08 97

Подписано в печать 20 09 2007 Формат 60x84/16 Печать цифровая Уел печ л 1,0 Тираж 100 Заказ 1982Ь

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул , 29 Тел 550-40-14 Тел /факс 297-57-76