Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Лесоводственно-технологические основы лесовосстановления с применением химического метода в условиях европейской части таежной зоны России
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Егоров, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Современное состояние и основные проблемы лесовосстановления таежной зоны.

1.2. Химический метод регулирования состава и строения фитоценозов и основные этапы его развития.1В

1.3. Объекты применения химического метода, решаемые лесоводственные задачи, ассортимент химических препаратов.

1.3.1. Лесные питомники.

1.3.2. Вырубки разной давности.

1.3.3. Лесные кулыуры.

1.3.4. Древостой в фазе жердняка.

1.3.5. Приспевающие и спелые древостой.

1.4. Способы и техника применения химических веществ.

1.5. Общая оценка химического метода.

1.6. Выводы.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Программа исследований.

2.2. Объекты и методика исследований.

ГЛАВА 3. ВЫРАЩИВАНИЕ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА СОСНЫ, ЕЛИ

И БЕРЕЗЫ В ПИТОМНИКАХ С ПРИМЕНЕНИЕМ

СОВРЕМЕННЫХ ГЕРБИЦИДОВ.

3.1. Совершенствование технологии выращивания посадочного материала древесных пород на основе системы применения современных гербицидов.

ЗЛЛ.Фитотоксичность гербицидов по отношению к сосне и ели в вегетационных опытах.

3.1.2. Эффективность и селективность гербицидов в полевых опытах.

3.1.2.1. Однолетние посевы сосны и ели.

3.1.2.2. Посевы сосны и ели старших лет.

3.1.2.3. Школьные отделения ели.

3.1.2.4. Посевные и школьные отделения березы.

3.1.3. Оценка последействия гербицидов.

3.1.4. Рациональное сочетание применения гербицидов с агротехническими приемами.

3.1.4.1. Химические и механические меры борьбы с сорняками.

3.1.4.2. Смеси гербицидов.

3.1.4.3. Контактное нанесение гербицидов.

3.1.4.4. Гербициды и многострочные схемы посева.

3.2. Технологические регламенты применения перспективных гербицидов

3.3. Совершенствование технологии выращивания посадочного материала древесных пород на основе приема фумигации почвы.

3.3.1. Изменение агрохимических свойств почвы.

3.3.2. Фумигация почвы в сочетании с фосфорными удобрениями и микоризацией.

3.3.3. Фумигация почвы в сочетании с органическими удобрениями.

3.3.4. Фумигация почвы и микоризность сеянцев сосны.

3.3.5. Комплекс мероприятий по выращиванию сеянцев сосны и ели с применением фумигации почвы.

3.4. Система применения гербицидов при выращивании посадочного материала древесных пород.

3.4.1. Паровые поля.

3.4.2. Посевные и школьные отделения.

3.5. Опытно-производственная проверка разработанной технологии выращивания посадочного материала древесных пород с применением системы гербицидов.

3.5.1. Система применения гербицидов и ее эффективность действия на сорную растительность.

3.5.2. Лесоводственная эффективность разработанной технологии выращивания посадочного материала древесных пород с применением системы гербицидов.

3.6. Выводы.

ГЛАВА 4. ХИМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ ПОД КУЛЬТУРЫ

СОСНЫ И ЕЛИ.

4.1. Оценка принципиальной возможности применения препарата арсенал для химической обработки почвы под лесные культуры.

4.1.1. Регулирование травяного покрова.

4.1.2. Регулирование древесно-кустарниковой растительности.

4.1.3. Сроки посадки культур сосны и ели после внесения арсенала.

4.1.4. Рост культур сосны и ели после внесения арсенала.

4.2. Применение смесей препаратов для химической обработки почвы под культуры сосны и ели.

4.2.1. Регулирование травяного покрова.

4.2.2. Регулирование древесно-кустарниковой растительности.

4.2.3. Сроки посадки и состояние культур сосны и ели на обработанных гербицидами площадях.

4.3. Разработка способа одновременной химической обработки и посадки культур сосны и ели.

4.3.1. Эффективность действия смесей препаратов на нежелательную растительность вырубок.

4.3.2. Состояние культур сосны и ели на обработанных смесями препаратов площадях.

4.4. Технологические регламенты применения перспективных препаратов и их смесей.

4.5. Опытно-производственная проверка разработанной технологии химической обработки почвы под лесные культуры.

4.6. Выводы.

ГЛАВА 5. ХИМИЧЕСКИЙ УХОД ЗА КУЛЬТУРАМИ СОСНЫ И ЕЛИ

СПОСОБОМ ОПРЫСКИВАНИЯ.

5.1. Поиск и испытания новых препаратов для химического ухода за культурами сосны и ели.

5.1.1. Арсенал.

5.1.2. Анкор-85.

5.1.3. Смеси анкора-85 с глифосатом.

5.1.4. Смеси глифосата с арсеналом.

5.2. Технологические регламенты применения перспективных препаратов и их смесей.

5.3. Результаты производственного применения химического ухода за лесными культурами.

5.4. Выводы.

ГЛАВА 6. РЕГУЛИРОВАНИЕ СОСТАВА ДРЕВОСТОЕВ РАЗНОГО

ВОЗРАСТА.

6.1. Уход за составом древостоев в фазе жердняка.

6.1.1. Ассортимент препаратов и технологические регламенты их применения.

6.1.2. Опытно-производственная проверка и лесоводственная эффективность химического ухода в жердняках.

6.2. Регулирование состава смешанных древостоев старших классов возраста.

6.2.1. Изменение таксационных показателей древостоев.

6.2.2. Изменение живого напочвенного покрова.

6.2.3. Естественное возобновление ели под пологом древостоя.

6.2.4. Плотность и влажность древесины обработанных деревьев осины.

6.2.5. Санитарное состояние древостоя после химической подсушки осины.

6.2.6. Общая оценка способа регулирования состава древостоев старших классов возраста.

6.3. Выводы.

ГЛАВА 7. ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ВЕГЕТАТИВНОГО ВОЗОБНОВЛЕНИЯ

ЛИСТВЕННЫХ ПОРОД ПОСЛЕ СПЛОШНЫХ РУБОК

ГЛАВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.

7.1. Влияние инъекции арборицидов в стволы на деревья лиственных пород.

7.1.1. Осина.

7.1.2. Береза.

7.1.3. Ольха.

7.2. Эффективность инъекции арборицидов в стволы для предотвращения вегетативного возобновления лиственных пород.

7.2.1. Осина.

7.2.2. Береза.

7.2.3. Ольха.

7.3. Общее состояние деревьев лиственных пород после инъекции.

7.4. Основные закономерности формирования молодняков на вырубках без участия корневых отпрысков осины.

7.4.1. Изменение живого напочвенного покрова.

7.4.2. Возобновление лиственных пород.

7.4.3. Возобновление ели и сосны.

7.4.4. Рост культур ели.

7.5. Технологические регламенты применения перспективных арборицидов.

7.6. Производственное применение способа предотвращения вегетативного возобновления лиственных пород.

7.7. Общая оценка и современные возможности превентивных мер борьбы с вегетативным возобновлением лиственных пород.

7.8. Выводы.

ГЛАВА 8. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ХИМИЧЕСКОГО

МЕТОДА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

8.1. Токсикологическая нагрузка на экосистемы.

8.2. Поведение гербицидов в почве и воде.

8.3. Влияние гербицидов на плодородие почвы.

8.4. Совершенствование технологий и экологическая безопасность химического метода.

8.5. Выводы.

ГЛАВА 9. КОМПЛЕКС СПОСОБОВ И ТЕХНОЛОГИЙ

ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО АССОРТИМЕНТА ХИМИЧЕСКИХ

ПРЕПАРАТОВ И ИХ СМЕСЕЙ.

9.1. Объекты применения гербицидов (арборицидов).

9.1.1. Лесные питомники.

9.1.2. Вырубки разной давности.

9.1.3. Лесные культуры.

9.1.4. Древостой в фазе жердняка.

9.1.5. Древостой старших классов возраста с примесью фаутной осины.

9.1.6. Спелые древостой, поступающие в сплошную рубку.

9.2. Техника и аппаратура применения гербицидов (арборицидов).

9.2.1. Лесные питомники.

9.2.2. Лесные объекты.

9.3. Экономическая эффективность применения гербицидов (арборицидов).

9.4. Технологические схемы восстановления древостоев с преобладанием сосны, ели и с примесью семенной березы.

9.5. Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Лесоводственно-технологические основы лесовосстановления с применением химического метода в условиях европейской части таежной зоны России"

Актуальность проблемы. Одной из важнейших задач отечественного лесного хозяйства в таежной зоне является восстановление древостоев с преобладанием хвойных пород и участием в них лиственных семенного происхождения. В течение последних десятилетий наблюдается неуклонное и нежелательное накопление площадей, занятых лиственными породами преимущественно вегетативного происхождения, имеющими, как правило, низкокачественную древесину. Основная причина этого - хозяйственная деятельность человека, в первую очередь - сплошные рубки главного пользования. По данным В.В. Беляева [1] смена хвойных пород на лиственные после рубок, проведенных в 60-80-е годы, произошла в Архангельской области на 53%, в Вологодской - на 50% и в республике Коми - на 42% вырубленных площадей. В целом, не менее 65% вырубок в таежной зоне европейской части России возобновляется лиственными породами. При сложившейся системе рубок для коренного улучшения ситуации и предотвращения нежелательной смены пород необходима система мероприятий по искусственному лесовосстановлению и содействию естественному возобновлению.

В современных экономических условиях следует ориентироваться на малозатратные, ресурсосберегающие и в то же время, эффективные способы и технологии. Наиболее распространенные механические способы ухода в питомниках и на лесных площадях не в полной мере удовлетворяют предъявляемым требованиям из-за высокой трудоемкости, недостаточной эффективности и короткого периода защитного действия. Как известно, параллельно с механическими способами буквально на всех этапах лесовосстановления с успехом может быть использован химический метод регулирования состава и строения фитоценозов, характеризующийся высокой производительностью и лесоводственной эффективностью. Основным условием его широкого внедрения в практику лесного хозяйства является обеспечение экологической безопасности. Последнее обстоятельство отчетливо иллюстрирует постоянно происходящие изменения ассортимента применяемых химических веществ. Так, уже давно не используют такие довольно токсичные и опасные для экосистем препараты, как арсениты, какодиловую кислоту, сульфамат аммония, которые применялись в крайне высоких дозах (до нескольких сотен килограммов на гектар). Позднее большинство ранее широко применявшихся гербицидов 2,4-Д, а также ТХА, далапон, префикс, касорон, производные симм-триазина (атразин, симазин и другие) также были исключены из «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ»*1. На смену им пришли препараты на основе глифосата, характеризующиеся высокой эффективностью и рекомендованные для применения на различных этапах лесовыращивания. Но этого явно недостаточно. Синтезирован целый ряд новых химических веществ, которые нашли применение в сельском и лесном хозяйстве зарубежных стран. Среди них в первую очередь следует выделить уникальную химическую группу - производные сульфонилмочевины (препараты анкор-85,

1 Далее в диссертации - «Список.». оуст, гренч, гранстар, титус и другие). Все эти вещества обладают низкой токсичностью для теплокровных животных и, в то же время, активны в крайне низких дозах, измеряемых граммами на 1 гектар. Заслуживает внимания и препарат арсенал, обладающий определенными преимуществами перед глифосатом и в значительной мере дополняющий его. Целесообразно оценить перспективность их применения в лесном хозяйстве России. На основе комплекса новых препаратов необходима разработка способов и технологий лесовосстановления для таежной зоны европейской части РФ, обеспечивающих при минимальном количестве операций высокий лесоводственный эффект и характеризующихся современным уровнем экологической безопасности для формирования новых высокопродуктивных насаждений с преобладанием хозяйственно ценных древесных пород (сосны, ели, семенной березы).

Цель и задачи исследований. Главную цель работы мы видели в том, чтобы обеспечить возможность эффективного регулирования состава и строения фитоценозов для воспроизводства древостоев с преобладанием хозяйственно ценных пород на вырубках. Общая задача исследований заключалась в том, чтобы разработать комплекс (систему) малозатратных и, в то же время, высокоэффективных способов и технологий восстановления насаждений с преобладанием сосны и ели и участием березы семенного происхождения, а также выращивания этих пород в лесных питомниках на основе сформированного ассортимента современных химических препаратов, характеризующихся высоким уровнем экологической безопасности.

Для достижения названной общей задачи решались следующие частные:

- осуществить поиск, отбор, испытания и формирование ассортимента химических препаратов перспективных для лесного хозяйства по показателям эффективности и селективности;

- определить факторы, влияющие на эффективность и селективность перспективных гербицидов (арборицидов);

- разработать технологические регламенты применения отобранных химических препаратов на разных этапах лесовыращивания и дать рекомендации по их применению на следующих объектах:

- в лесных питомниках;

- на вырубках при химической обработке почвы под лесные культуры;

- в лесных культурах при агротехнических и лесоводственных уходах;

- в жердняках и насаждениях старших классов возраста для регулирования состава древостоя;

- в спелых древостоях для предотвращения вегетативного возобновления лиственных пород после сплошной рубки главного пользования;

- оценить лесоводственную эффективность применения отдельных препаратов и решаемых с их помощью конкретных технологических задач;

- оценить экологическую безопасность применения рекомендуемых препаратов, способов и технологий;

- на основе сформированного ассортимента гербицидов (арборицидов) обосновать и предложить новые экономически эффективные и экологически безопасные системы мероприятий (технологические схемы) по выращиванию посадочного материала в питомниках и при формировании древостоев с преобладанием сосны и ели, которые обеспечивали бы высокий лесоводственный эффект.

Защищаемые положения (предмет защиты):

- предлагаемый ассортимент гербицидных (арборицидных) препаратов для лесного хозяйства;

- экспериментальные данные, характеризующие лесоводственную эффективность и селективность ряда современных препаратов;

- способы (технологии) их применения для решения проблемы нежелательной смены пород и повышения эффективности лесовосстановления;

- технологические регламенты применения препаратов гоал 2Е, зеллек-супер, клик-50, хармони, титус, гранстар, гренч, анкор-85 и его смеси с глифосатом в лесных питомниках; ленок, гарлон ЗА, арсенал, анкор-85, смесей глифосата и арсенала с анкором-85 на лесных площадях (вырубках, лесных культурах, жердняках, приспевающих и спелых древостоях);

- комплекс мероприятий (технологические схемы) по выращиванию посадочного материала в питомниках на основе нового ассортимента гербицидов;

- предложенные способ и технология одновременной химической обработки почвы и посадки лесных культур;

- разработанные способ и технология регулирования состава насаждений старших классов возраста с примесью фаутной осины;

- разработанные концепция и технология предотвращения вегетативного возобновления лиственных пород на вырубках после сплошных рубок главного пользования;

- оценка лесоводственной и экономической эффективности разных вариантов применения химических веществ и технологических схем;

- оценка экологической безопасности применения гербицидов (арборицидов) и разработанных технологий;

- комплекс мероприятий (технологические схемы) воспроизводства древостоев с преобладанием сосны и ели на основе отдельных технологических приемов и новых химических веществ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что предложена и обоснована экспериментальным путем концепция воспроизводства высокопродуктивных насаждений с преобладанием хозяйственно ценных пород, базирующаяся на применении способов и технологий регулирования состава и строения фитоценозов с помощью современных гербицидов и арборицидов, характеризующихся высоким уровнем экологической безопасности. Составными частями, имеющими элементы научной новизны, являются следующие:

- получены данные, характеризующие фитотоксические свойства ряда новых препаратов при их применении в лесных питомниках, на вырубках, в культурах, жердняках и спелых древостоях при разных способах их внесения;

- впервые разработаны технологические регламенты применения ряда препаратов: в питомниках - гоал 2Е, зеллек-супер, клик-50, хармони, титус, гранстар, гренч, анкор-85 и его смеси с глифосатом; на лесных площадях - ленок, гарлон ЗА, арсенал, анкор-85, смесей глифосата и арсенала с анкором-85;

- разработана интегрированная система борьбы с сорняками в лесных питомниках, основанная на применении современных гербицидов в сочетании с важнейшими агротехническими приемами;

- обоснована и разработана одноприемная и безуходная технология создания культур сосны и ели, предусматривающая объединение посадки и химической обработки в одну технологическую операцию;

- разработаны технологии воспроизводства древостоев сосны и ели (химическая обработка почвы, уход за культурами) с применением баковых смесей препаратов (арсенал+анкор-85, глифосат+анкор-85), при этом доказан синергизм действия компонентов в смесях;

- обоснован способ регулирования состава приспевающих и спелых насаждений с примесью фаутной осины с целью содействия естественному возобновлению ели;

- разработана и обоснована концепция лесовосстановления, основанная на предотвращении вегетативного возобновления лиственных пород на вырубках после сплошных рубок главного пользования;

- всесторонне исследованы основные закономерности формирования естественных молодняков и роста лесных культур на сплошных вырубках в условиях полного отсутствия корневых отпрысков осины;

- дана комплексная экологическая оценка влияния рекомендуемых препаратов и разработанных технологий на лесные экосистемы;

- обоснован и предложен производству комплекс мероприятий по воспроизводству хозяйственно ценных пород на разных этапах лесовыращивания с использованием обновленного ассортимента химических веществ;

- по результатам экспериментальных исследований зарегистрированы Госхимкомиссией России следующие препараты: гоал 2Е, зеллек-супер, анкор-85 и его смесь с глифосатом - в питомниках; арсенал - для химической обработки почвы на вырубках и для инъекции в жердняках; арсенал и глифосат - в приспевающих и спелых древостоях. Рекомендованы к регистрации или проходят эту процедуру еще несколько препаратов (гранстар, анкор-85, титус, гренч и другие).

Обоснованность и достоверность выводов базируется на обширном экспериментальном материале, собранном в процессе многолетних комплексных исследований в вегетационных, полевых и производственных опытах, заложенных на разных этапах лесовыращивания (питомники, вырубки, лесные культуры, жердняки, спелые древостой), а также на стационарных объектах с длительным сроком наблюдений. Результаты обработаны общепринятыми методами математической статистики с определением точности и достоверности полученных данных при уровне вероятности 95%.

Было заложено более 90 вегетационных, полевых и производственных опытов с полевыми повторностями при сроках наблюдений от одного до пяти лет. Более чем у 120 тыс. сеянцев и саженцев сосны и ели были измерены биометрические показатели. Выполнено более 1500 анализов почвенных образцов и 600 анализов образцов древесины. Периодически проводились учеты засоренности и развития нежелательной растительности во всех вариантах опытов. Основу исследований на лесных площадях составили многолетние наблюдения на стационарных объектах - 22 постоянных пробных площадях, заложенных в типичных для региона лесорастительных условиях с продолжительностью наблюдений до 15 лет. Обработано более 30 тыс. деревьев способом инъекции арборицидов в стволы. Опытно-производственная проверка проведена на площади 300 га. В ходе авторского надзора проанализированы результаты производственного применения технологии предотвращения вегетативного возобновления осины на вырубках в нескольких областей европейской части России.

Практическая значимость и внедрение результатов. Разработанные и обоснованные с позиций лесоводственной эффективности и экологической безопасности малозатратные способы и технологии регулирования состава и строения фитоценозов с применением ряда современных химических препаратов на разных этапах лесовыращивания (от питомников до спелых древостоев) при широком применении на практике позволяют решить важную лесохозяйственную проблему повышения эффективности восстановления хвойных древостоев в таежной зоне европейской части России.

Результаты исследований автора вошли в следующие основные практические рекомендации и нормативные документы:

- Фумигация почвы и ее рациональное сочетание с комплексом мероприятий по выращиванию сеянцев сосны и ели в лесных питомниках. - Л., 1987;

- Применение гербицидов в лесных питомниках. - Л., 1989;

- Рекомендации по работе с гербицидами. - М., 1989;

- Инъекция арборицидов в стволы осины для предотвращения ее вегетативного возобновления. - Л., 1991;

- Временное руководство по инъекции арборицидов в стволы лиственных пород для предотвращения их возобновления на вырубках. - М., 1998;

- Инструкция по применению гербицидов в лесных питомниках. ~ 2001 (находится на рассмотрении в Министерстве природных ресурсов).

На основе полученных экспериментальных данных ряд новых для нашего лесного хозяйства препаратов (гоал 2Е, зеллек-супер, анкор-85, глифосат, арсенал) были официально зарегистрированы и включены в «Список.». Опытно-производственная проверка проведена на площади 300 га. В течение ряда лет (с 1985 по 2001гг.) рекомендации по применению гербицидов в питомниках внедрялись на предприятиях Ленинградской, Новгородской и Псковской областей, а технология предотвращения вегетативного возобновления осины после рубок главного пользования еще и в Московской, Брянской и Кировской областях. Достигнута высокая лесоводственная и экономическая эффективность.

Личный вклад автора. Работа выполнялась в Санкт-Петербургском НИИ лесного хозяйства в течение 21 года. За этот период автор участвовал в выполнении тем в качестве ответственного исполнителя:

- «Разработать мероприятия, увеличивающие эффективность и безопасность применения гербицидов и арборицидов в лесном хозяйстве с использованием средств механизации»: Отчет о НИР (Заключительный) /Ленинградский научно-исследовательский институт лесного хозяйства /ЛенНИИЛХ, рук. Л.М. Козлова. -№ГР 81041260. - Л.,1985. - 166 с. в качестве руководителя раздела:

- «Разработать эколого-лесоводственные обоснования и эффективные технологии применения химических веществ в лесном хозяйстве»: Отчет о НИР (Заключительный) /Ленинградский научно-исследовательский институт лесного хозяйства /ЛенНИИЛХ, рук. В.П. Бельков. - № ГР 01860052305. - Л.,1990. - 80с.; «Разработать методические рекомендации для производства по осуществлению комплекса мер содействия естественному возобновлению леса на сплошных вырубках Северо-Запада России» отчет о НИР (заключительный) /Санкт

Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства /СПбНИИЛХ, рук. Шутов И.В. - № ГР 0196007692. - СПбНИИЛХ, 1999. - 245с.; в качестве научного руководителя:

- «Разработать экологически безопасный способ химической борьбы с вегетативным возобновлением лиственных пород путем инъекции современных арборицидов в стволы деревьев перед рубкой главного пользования»: отчет о НИР (заключительный) /Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства /СПбНИИЛХ, рук. Егоров А.Б. - № ГР 01950001504. - СПб, 1994. - 97 е.;

- «Разработка и опытно-производственная проверка применения современных гербицидов в лесных питомниках при выращивании хвойных и лиственных пород» /Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства /СПбНИИЛХ, рук. Егоров А.Б. - № ГР 01960007698. - СПбНИИЛХ, 2000. - 207с.

С 1987 г. автор является научным руководителем тем и разделов, лично участвовал в разработке программы и методики исследований, закладке опытов и проведении учетов, а также проводил анализ и обобщение полученных результатов. В диссертации рассмотрена только та часть исследований, которая выполнена лично автором или под его непосредственным руководством, т.е. когда им ставилась задача, определялись программа и методика работ, обобщались полученные результаты. Цитируемые или обсуждаемые в диссертации материалы других авторов имеют соответствующие ссылки.

Апробация работы. Основные результаты исследований и теоретические положения докладывались и получили положительную оценку на: конференции западного отделения ВАСХНИЛ «Пути повышения научно-технического прогресса в лесном хозяйстве» (Саласпилс, 1983); Всесоюзном совещании «Пути повышения эффективности и экологической безопасности химического ухода за лесом» (Псков, 1985); Всесоюзном совещании «Применение минеральных удобрений в лесном хозяйстве» (Архангельск, 1986); пленумах Госхимкомиссии по итогам государственных испытаний пестицидов (1986,1987,1989,1991); Ш Всероссийском съезде лесничих (Санкт-Петербург, 1994); Международной конференции «Борьба с сорняками в Балтийском регионе» (Елгава, Латвия, 1997); совещании-семинаре «Лесовосстановление на северо-западе России» (Санкт-Петербург, 1997); Всероссийском семинаре «Химический уход за лесом» (Санкт-Петербург, 1998); 2-ом и 3-ем Международных лесопромышленных форумах «Лесопромышленный комплекс России XXI века» (Санкт-Петербург, 2000-2001); заседании бюро научно-технического совета Рослесхоза и Президиума Центрального совета Российского общества лесоводов (Москва, 30.03.2000); 2-ом Всероссийском научно-производственном совещании «Состояние и развитие гербологии на пороге XXI столетия» (Голицино, 2000).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 58 печатных работ в различных изданиях, в том числе в журналах «Лесоведение», «Агрохимия», «Лесное хозяйство», включая 9 брошюр общим объемом 30 печатных листов. В большинстве публикаций с соавторами личный вклад диссертанта является основным.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 глав, заключения, списка литературы и 6 приложений. Она изложена на 261 странице,

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Егоров, Александр Борисович

9.5. Выводы

1. Предлагается комплекс способов и технологий лесовосстановления с применением современного ассортимента химических веществ, который включает: выращивание посадочного материала сосны, ели и березы в лесных питомниках с применением системы гербицидов; химическую обработку почвы под лесные культуры; химический (агротехнический, лесоводственный, комплексный) уход за культурами; регулирование состава древостоев в фазе жердняка; регулирование состава смешанных древостоев старших классов возраста и предотвращение вегетативного возобновления лиственных пород после рубок главного пользования. Обосновывается выбор объектов, препаратов, способов обработки и других технологических показателей.

2. Для проведения работ по предлагаемым технологиям наиболее перспективно применение ранцевых моторных и ручных опрыскивателей, тракторных штанговых опрыскивателей и древесных инъекторов различных марок и модификаций.

3. Отдельные способы и разработанные технологические приемы лесовосстановления характеризуются высокими показателями экономической эффективности. Обеспечивается существенное снижение прямых технологических затрат: в питомнике на 50%, при осветлениях и уходах за культурами на 25%, при инъекциях в жердняках на 65%, в спелых древостоях более, чем в 5 раз.

234

Достигается многократная экономия трудовых затрат по сравнению с базовыми вариантами, предусматривающими рубки ухода.

4. Разработаны эффективные, малозатратные и ресурсосберегающие технологические схемы восстановления древостоев с преобладанием сосны, ели и с примесью семенной березы, основанные на рациональном сочетании отдельных способов и технологических приемов применения современных химических средств на разных этапах лесовыращивания. Схемы предусматривают всего одну технологическую операцию на вырубках (уход или обработка почвы) до перевода культур в покрытую лесом площадь.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В течение нескольких десятилетий в таежной зоне происходит нежелательная смена пород. Основные причины этого негативного явления - преобладание сплошных рубок, применение технологий, не обеспечивающих сохранение подроста хвойных пород, и высокая способность лиственных пород к вегетативному возобновлению. При сложившейся системе рубок невозможно обойтись без создания лесных культур. Однако на практике эффективность лесокультурных мер часто бывает низкой из-за негативного влияния конкурирующей нежелательной травянистой и древесной растительности. Высокая трудоемкость и относительно высокие затраты средств на выполнение лесохозяйственных работ обязывают искать пути к их снижению и повышению эффективности проводимых мероприятий. Основная цель данного исследования заключалась в том, чтобы дать лесоводам широкие дополнительные возможности эффективного регулирования состава и строения фитоценозов для формирования молодых высокопроизводительных насаждений с преобладанием хозяйственно ценных пород.

Одним из перспективных путей достижения поставленной цели является применение химических средств (гербицидов и арборицидов) при регулировании состава и строения фитоценозов, характеризующееся универсальностью, высокой лесоводственной и экономической эффективностью, а также большими потенциальными возможностями развития химического метода. Общая задача состояла в разработке комплекса малозатратных и, в то же время, эффективных способов и технологий восстановления насаждений с преобладанием сосны и ели и с примесью семенной березы на основе сформированного ассортимента химических препаратов, характеризующихся высоким уровнем экологической безопасности. Применение химического метода перспективно на разных стадиях лесовыращивания - в лесных питомниках; для обработки почвы под культуры и уходе за ними; при регулировании состава насаждений в жердняках и древостоях старших классов возраста.

Однако химический метод нуждается в постоянном развитии и совершенствовании, в том числе в связи с возрастающими требованиями к экологической безопасности. В последние годы синтезирован целый ряд химических препаратов нового поколения, имеющих благоприятную санитарно-гигиеническую характеристику и низкие эффективные дозы, измеряемые в граммах на 1 га. Основные из них - препараты группы сульфонилмочевины (анкор-85, гренч, гранстар, титус, хармони и другие) и имазапир (арсенал), которые до сих пор не использовали в лесном хозяйстве России. На основе гербицидов нового поколения необходимо было вывести химический метод на качественно новый уровень как по лесоводственной эффективности, так и по уровню экологической безопасности, обеспечить его кардинальное совершенствование применительно к современным сложным экономическим условиям, в каких оказалось лесное хозяйство.

В качестве основных объектов исследований были выбраны лесные питомники открытого грунта, сплошные вырубки разной давности, лесные культуры, древостой в фазе жердняка и спелые насаждения с различным участием лиственных пород. Частные вопросы программы решали путем анализа литературы и проведения собственных экспериментов, состоящих из серий вегетационных, полевых мелкоделяночных, производственных опытов и почвенных аналитических исследований. Кроме того, были заложены серии постоянных пробных площадей с длительным периодом наблюдений. Применяли общепринятые методики и способы математической обработки данных. Наиболее важные опыты повторяли в течение 2-3-х лет.

Проведенные исследования позволяют выделить следующие основные результаты.

1. Кардинально обновлен и расширен ассортимент гербицидов, рекомендуемых для применения в лесных питомниках с целью ухода за сосной, елью и березой. Из 20 испытанных химических препаратов признаны перспективными анкор-85, гренч, гранстар, титус, хармони (из класса сульфонилмочевины), зеллек-супер, клик-50 и гоал 2Е, для которых разработаны технологические регламенты. Для этих гербицидов определены спектр действия, лесоводственная эффективность и селективность. Наличие препаратов различного спектра и механизма действия снижает вероятность появления резистентных видов сорняков. Проведенная оценка последействия показала безопасность сульфонилмочевинных гербицидов титуса, гранстара и хармони для последующих культур, в частности овса, используемого в лесных питомниках в качестве сидеральной культуры. Для анкора-85 и гренча внесены соответствующие ограничения по применению в последний год выращивания посадочного материала из-за их более продолжительной почвенной активности. Наиболее эффективным признан гербицид анкор-85, обеспечивающий в дозах 10-50 г/га длительную защиту от широкого спектра наиболее вредоносных сорняков семенного происхождения. Эффективность его действия на сорняки не ниже 95% в течение 34-х месяцев. Впервые для ухода за березой предложен гербицид гренч. Разработана интегрированная система борьбы с сорняками, основой которой является комплекс гербицидов с разным спектром и механизмом действия.

Разработана и предлагается производству усовершенствованная технология выращивания древесных пород, предусматривающая комплекс агротехнических приемов. Это - система применения гербицидов (включая баковые смеси и аппликацию), механическая обработка почвы, многострочные схемы посева, система удобрений и другие приемы. Технология позволяет обеспечить практически полное подавление сорняков и тем самым отказаться от трудоемких ручных прополок и механических уходов (за исключением почв тяжелого механического состава) в посевах и школах. Только за счет устранения сорняков и улучшения условий минерального питания обеспечивается повышение выхода посадочного материала на 25-65%. При посеве по многострочным схемам выход сеянцев увеличивается в 2-3 раза. Проведена широкая опытно-производственная проверка разработанной технологии и получены положительные результаты.

2. Изучены последствия применения почвенных фумигантов в лесных питомниках. Установлено, что причиной ухудшения роста сосны и ели после их применения является недостаток фосфора (в сочетании с высоким содержанием минерального азота), возникающий в результате временного ингибирования микоризных грибов. Отрицательное воздействие фумигантов на микоризные грибы проявляется в задержке формирования эффективных типов в период активного роста однолетних сеянцев. Микоризация и (или) фосфорные удобрения способствуют более раннему формированию у сеянцев микориз эффективных типов. Фумигация почвы существенно повышает эффективность внесения органических удобрений в виде торфа за счет активизации микробиологических процессов и ускорения разложения торфа. Выращивание посадочного материала сосны и ели с применением фумигантов в сочетании с фосфорными и органическими удобрениями, микоризацией, гербицидами и многострочными схемами посева обеспечивает резкое улучшение роста древесных пород.

3. Установлена принципиальная возможность и перспективность применения препарата арсенал в дозах 2-3 л/га для химической обработки почвы под культуры сосны и ели. Показаны его преимущества по эффективности и длительности действия на травяной покров и поросль лиственных пород по сравнению с ранее рекомендованными препаратами глифосата.

4. Выявлен синергизм действия отдельных компонентов в баковых смесях глифосат (3-4 л/га) + анкор-85 (100-200 г/га) и арсенал (1,5 л/га) + анкор-85 (100200 г/га) на нежелательную растительность вырубок. Сделан вывод о преимуществе их применения по сравнению с использованием одного арсенала. Так, баковые смеси обеспечивают эффективное подавление даже таких относительно устойчивых видов, как вейник тростниковый, иван-чай, бодяк разнолистный и других на период до 2-х лет. Обоснованы технологические регламенты применения баковых смесей.

5. Разработана одноприемная и безуходная технология создания культур сосны и ели, предусматривающая объединение посадки и химической защиты от нежелательной травяной и древесной растительности и позволяющая в производительных типах лесорастительных условий обойтись без дальнейших уходов за культурами.

6. Показано, что для ухода за культурами целесообразно применять баковые смеси глифосата (4-6 л/га) с анкором-85 (150-200 г/га для сосны и 100-150 г/га для ели), которые обеспечивают эффективную защиту от травяного покрова на срок до 2-х лет, а от древесной растительности - на гораздо более длительный срок. Эти смеси по эффективности гербицидного действия не уступают ранее применявшемуся препарату велпар, по арборицидному действию - одному глифосату, а по комплексному действию значительно превосходят все ранее рекомендованные производству препараты.

7. Установлена низкая селективность арсенала (2-3 л/га) при уходе за культурами сосны и ели. Он признан непригодным для этой цели. Однако добавка арсенала в небольших дозах (0,3-0,5 л/га) к препаратам глифосата (5-6 л/га) повышает арборицидное действие смеси, в том числе на различные виды ивы, которые довольно устойчивы к глифосату. Такая баковая смесь впервые рекомендуется для ухода за культурами ели, а также естественными молодняками с ее участием.

8. Выяснено, что комплексный уход за производственными культурами сосны, проведенный в оптимальные сроки, обеспечивает увеличение прироста саженцев в 2,9-3,2 раза, средней высоты в 2,2-2,7 раза, диаметра в 4,5-5,7 раза по сравнению с базовым вариантом (без ухода).

9. Показано, что для регулирования состава древостоев в фазе жердняка из всех испытанных препаратов наиболее эффективен арсенал, позволяющий в низких дозах (0,04-0,08 г д.в. на дерево) вызвать отмирание осины, березы, ольхи и предотвратить их возобновление от пней и корней. Дозы ранее рекомендованных препаратов глифосата выше в 4-5 раз. Для обработки осины перспективен также ленок (0,02-0,04 г. д.в. на дерево). Производственное применение арсенала по разработанному регламенту в смешанном жердняке с высокой выборкой лиственных пород (до 90%) обеспечивало увеличение среднегодового прироста ели по высоте в 3-4 раза по сравнению с контролем без ухода.

10. Сделан вывод о перспективности инъекции арборицидов арсенала и глифосата в стволы фаутной осины с оставлением ее на корню в приспевающих и спелых древостоях при участии осины в составе насаждения в 2-3 единицы. Устранение осины и предотвращение ее порослеобразования способствует значительному улучшению естественного возобновления ели под пологом древостоя. Так, уже через несколько лет после обработки густота предварительного возобновления возросла в 3 раза, средние диаметр и высота - более чем в 2 раза. Кроме того, в 2-6 раз увеличилась густота самосева, появившегося после отмирания осины. Установлены основные закономерности изменения живого напочвенного покрова в зависимости от доли участия в составе обработанной осины. Последующую рубку древостоя необходимо вести только по технологии, обеспечивающей сохранение подроста.

Предложена эффективная и малозатратная технология регулирования состава приспевающих и спелых насаждений с примесью фаутной осины. При отсутствии естественного предварительного возобновления ели и источников семян на следующий после подсушки осины год перспективно создание предварительных культур крупномерными саженцами без проведения механической обработки почвы.

Установлено, что при незначительном участии осины в составе (единица и меньше) не происходит резкого улучшения роста естественного возобновления ели под пологом древостоя. При ее участии больше 3 единиц интенсивно развивается травяной покров за счет светолюбивых видов (вейника тростникового, щучки дернистой, лерхенфельдии извилистой и др.) и препятствует появлению последующего возобновления ели, а также наблюдается сильная захламленность насаждения. При таких исходных данных не рекомендуется применять технологию химической подсушки фаутной осины.

Показано, что разрушение древесины обработанных деревьев осины протекает довольно быстро - через 8-10 лет средневзвешенная плотность древесины снижается до 214-231 кг/м3, что составляет 53-54% от показателя свежесрубленных деревьев. С учетом снижения объемов мертвой древесины в итоге через 8-10 лет остается только около 30% от первоначальной массы древесины подсушенных деревьев. Вспышек размножения энтомовредителей не отмечено.

11. Разработана концепция предотвращения корнеотпрысковой и порослевой способности лиственных пород путем инъекции современных арборицидов в стволы перед сплошной рубкой главного пользования. Тем самым лиственные породы, прежде всего осина, лишаются своего главного преимущества, позволяющего им доминировать в молодняках после сплошных рубок главного пользования. В результате создаются благоприятные условия для восстановления любых хозяйственно ценных древесных пород (сосны, ели, лиственницы, березы, дуба и т.д.). Естественное возобновление или культуры не испытывают конкуренции со стороны поросли нежелательных лиственных пород, что резко облегчает уходы за ними, в частности, не требуется проведения осветления.

12. Установлено, что из 10 испытанных препаратов для применения в спелых древостоях наиболее эффективны арсенал и глифосат. Их использование обеспечивает практически полное исключение вегетативного возобновления лиственных пород из дальнейшего процесса лесовосстановления. Способ характеризуется очень низкой трудоемкостью (меньше 1 чел./дня на га) и рядом других преимуществ. Разработаны технологические регламенты, определен период рубки деревьев после обработки - с ноября текущего года по март следующего. Показано, что качество древесины обработанных деревьев при этом не ухудшается, и она может быть полностью утилизирована.

13. Установлено, что предотвращение появления корневых отпрысков осины на вырубках существенно улучшает естественное возобновление ели, сосны и семенной березы. В частности, густота самосева ели возрастает в 1,7-4,6 раза и резко улучшается его рост по всем показателям. Основное количество самосева появляется на 1-3-летних вырубках.

14. Показано, что значительно повышена экологическая безопасность химического метода ухода за лесом. В результате кардинального обновления ассортимента химических препаратов для лесного хозяйства обеспечено снижение токсикологической нагрузки на экосистемы в 19 раз по сравнению с периодом начала проведения исследований. Впервые в «Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных для применения на территории РФ» введены препараты двух современных химических групп - сульфонилмочевины и имидазолиноны. Все рекомендуемые в нашей работе препараты являются малотоксичными соединениями (ЛД50 выше 1000 мг/кг). Так, гербициды группы сульфонилмочевины за счет очень низких применяемых доз (20-200 г/га) и низкой токсичности (лд50 5000 мг/кг) имеют показатели токсикологической нагрузки на среду в 30 раз ниже даже по сравнению с широко применяющимися в настоящее время препаратами глифосата.

Арсенал и производные сульфонилмочевины характеризуются не только низкой токсичностью для теплокровных животных, но и для рыб, пчел, дождевых червей и других представителей фауны. Они не проникают по почвенному профилю глубже 30 см, полностью инактивируются, не оказывая отрицательного последействия.

15. Установлено, что предлагаемая технология выращивания посадочного материала в питомниках с применением комплекса гербицидов при рациональном сочетании с системой удобрений не вызывает снижения основных показателей плодородия почвы. Рекомендуемые нами многострочные посевы, кроме повышения лесоводственной эффективности, способствуют повышению экологической безопасности за счет снижения непроизводительных потерь подвижного азота из почвы.

Показано, что однократное применение гербицидов способом опрыскивания части лесной площади не вызывает снижения потенциального плодородия почвы, уменьшения численности видов и снижения видового разнообразия живого напочвенного покрова.

16. Предлагаются следующие направления совершенствования способов и технологий с целью повышения экологической безопасности метода: в питомниках - многострочные посевы, аппликация и баковые смеси гербицидов, рациональное сочетание с удобрениями; на лесных площадях - частичное и однократное опрыскивание площади, баковые смеси, применение ранцевых опрыскивателей, способ инъекции арборицидов в стволы деревьев.

17. На основе кардинально обновленного ассортимента экологически более безопасных химических веществ разработан комплекс способов и технологий

240 лесовосстановления. Для существенного повышения эффективности лесовосстановления в современных условиях предусмотрено применение химического метода на различных стадиях лесовыращивания - от лесных питомников до спелых древостоев. Показано, что на всех объектах достигаются высокие показатели лесоводственной и экономической эффективности.

18. В результате проведенных исследований разработаны технологические схемы восстановления хозяйственно ценных древостоев в производительных лесорастительных условиях (зеленомошной и сложной группах), отличающиеся малозатратностью и предусматривающие всего одну технологическую операцию на вырубках до перевода культур в покрытую лесом площадь. Технологические схемы базируются на предотвращении вегетативного возобновления лиственных пород после рубки главного пользования, что можно рассматривать как превентивный уход за хозяйственно ценными породами уже на самой ранней стадии лесовозобновления на вырубке.

19. По результатам исследований зарегистрированы Госхимкомиссией и включены в «Список.» следующие препараты: для использования в питомниках -анкор-85, зеллек-супер, гоал 2Е, расширена сфера применения глифосата; для химической обработки почвы под культуры - арсенал; для регулирования состава древостоев в жердняках - арсенал, а также в спелых и приспевающих древостоях -глифосат и арсенал. Рекомендованы к регистрации или проходят эту процедуру еще несколько перспективных препаратов (гранстар, титус, гренч и другие). Разработаны технологические регламенты их применения, а также ряд практических рекомендаций, направленных на получение высокой лесоводственной и экономической эффективности. Основные технологические решения успешно прошли опытно-производственную проверку и внедрение.

В результате проведенных исследований химический метод регулирования состава и строения фитоценозов вышел на качественно новый уровень как по показателям лесоводственной и экономической эффективности, так и по уровню экологической безопасности. Реализация на практике предлагаемых малозатратных и ресурсосберегающих способов и технологий позволяет существенно повысить объемы, эффективность и качество лесовосстановления в европейской части таежной зоны России.