Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Реконструкция малоценных молодняков в южнотаежных темнохвойных лесах Сибири
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пухилас, Анатолий Алексеевич

Введение.

Глава 1. Современное состояние вопроса.

1.1. Понятие «реконструкции молодняков» в лесоводстве и ее основные виды.

1.2. Анализ производственного опыта по проведению реконструктивных работ.

Глава 2. Естественно-исторические условия района исследований.

2.1. Основные геоморфологические и климатические особенности.

2.2. Почвы.

2.3. Лесная растительность.

Глава 3. Объекты и методика исследований.

Глава 4. Особенности роста и развития подпологовых культур различных древесных пород в районе исследований.

4.1. Культуры ели.

4.2. Культуры сосны и лиственницы.

4.3. Культуры кедра.

4.4. Биоэкологические и хозяйственные свойства кедра, обеспечивающие успешность и целесообразность его использования при реконструкции лиственных молодняков.

Глава 5. Анализ эффективности коридорного способа введения кедра под полог осинового молодняка.

5.1. Краткая характеристика молодняков.

5.2. Способы введения целевой породы под полог молодняков.

Глава 6. Способы создания кедровых культур под пологом осинового молодняка.

6.1. Подготовка почвы.

6.2. Посадочный материал.

6.3. Химический уход.

6.3.1. Гербициды.

6.3.2. Арборициды.

6.3.3. Минеральные удобрения.

6.3.4. Анализ эффективности химического ухода.

Глава 7. Реакция осины на прорубку коридоров.

7.1. Осина и ее хозяйственное использование.

7.2. Экспериментальные работы.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Реконструкция малоценных молодняков в южнотаежных темнохвойных лесах Сибири"

Актуальность работы. В результате интенсивной эксплуатации в лесном фонде Сибири уменьшается площадь спелых хвойных лесов. Огромные территории сплошных вырубок, гарей и шелкопрядников зарастают малоценными лиственными молодняками. Свой вклад в этот процесс привносит и некачественное производство лесных культур, которые зачастую закладываются без учета эколого-биологических свойств древесных пород, их соответствия почвенно-климатическим условиям лесокультурных площадей. По данным лесоустройства в большинстве лесхозов Красноярского края отмечается низкое качество лесокультурного производства.

В лесоводстве одним из основных способов повышения продуктивности лесов является реконструкция их породного состава. Однако в Сибири до сих пор нет нормативного документа, регламентирующего проведение таких работ. Поэтому актуальность исследований, связанных с разработкой приемов и способов реконструкции мелколиственных молодняков в настоящее время не подлежит сомнению.

Цель диссертационной работы: разработка приемов и способов реконструкции мелколиственных молодняков, формирующихся в зоне темнохвой-ных лесов с помощью введения под их полог хозяйственно ценных пород. В задачи исследований входило:

1. Обосновать выбор целевой породы, оптимальной по биоэкологическим свойствам и хозяйственному значению для введения под полог малоценных насаждений.

2. Определить наиболее эффективный способ введения целевой породы под полог молодняка.

3. Оценить различные способы подготовки почвы под лесные культуры, применяемые в районе исследований и их адекватность поставленной цели.

4. Выявить оптимальный вид посадочного материала и способ создания культур (включая химический уход и использование удобрений).

5. Проследить реакцию сохраненной части лиственного молодняка на проведение реконструкции.

Защищаемые положения.

1. В южнотаежных темнохвойных лесах Сибири при проведении реконструкции малоценных лиственных молодняков оптимальной целевой породой для введения под их полог является кедр сибирский.

2. Система научно обоснованных приемов и способов успешной реконструкции осиновых молодняков с помощью кедра сибирского включает: коридорный способ введения; подготовку почвы в виде отвалов (микроповышений); использование крупномерного посадочного материала; соответствующий уход.

3. При реконструкции осиновых древостоев коридорным методом сокращаются сроки достижения деревьями осины эксплуатационных размеров, что ускоряет выращивание технически спелой древесины и дает определенный экономический эффект.

Научная новизна. На примере осинового молодняка проведены многоплановые исследования по реконструкции малоценных молодняков в южнотаежных темнохвойных лесах Сибири. Впервые при постановке таких работ учитывалась специфика сибирских лесов, биоэкологические свойства основных лесообразователей.

Разработана и обоснована система показателей, обеспечивающих эффективность одного из важнейших лесоводственных мероприятий по повышению комплексной продуктивности лесов - реконструкции их состава путем введения целевых пород.

Проведен анализ эффективности подпологовых культур из кедра, сосны и ели, насчитывающих тридцатилетнюю историю.

Практическое значение. Полученные результаты имеют непосредственный выход в практику лесного хозяйства региона. Они могут послужить основой нормативного документа по реконструкции малоценных молодня-ков, который в данное время для Сибири не разработан.

Апробация результатов. Основные результаты представлялись и докладывались на 4-х конференциях различного ранга.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в т.ч. тезисы 4-х конференций, 2 статьи в сб. Проблемы использования и охраны природных ресурсов Центральной Сибири, статья в сб. Природные ресурсы Красноярского края и раздел в монографии «Экологические аспекты лесопользования и лесовыращивания».

Личный вклад. Представленные в диссертации материалы собраны, обработаны и проанализированы автором.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 164 стр. машинописного текста и включает 40 таблиц, 40 рисунков. Состоит из введения, 7 глав, выводов и списка литературы, включающего 187 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Пухилас, Анатолий Алексеевич

выводы

В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. В южнотаежных темнохвойных лесах Сибири при проведении реконструкции малоценных лиственных молодняков оптимальной целевой породой для введения под их полог является кедр сибирский. В соответствующих экотопах наряду с кедром целесообразно использовать ель.

2. Система научно обоснованных приемов и способов успешной реконструкции осиновых молодняков с помощью кедра сибирского включает: коридорный метод введения; подготовку почвы в виде отвалов (микроповышений); использование крупномерного посадочного материала; соответствующий уход.

3. Использование крупномерного посадочного материала при реконструкции лиственных молодняков лесокультурным методом не требует агротехнических уходов. Во всех других вариантах для подавления нежелательной растительности целесообразно использовать гербициды.

4. При реконструкции осиновых древостоев коридорным методом сокращаются сроки достижения деревьями осины эксплуатационных размеров, что ускоряет выращивание технически спелой древесины и дает определенный экономический эффект.

5. При наличие обсеменителей ускорить восстановление темнохвойных насаждений на старых вырубках и гарях можно путемнарезки борозд в сомкнувшихся лиственных молодняках под урожайный год.

6. Полученные выводы могут быть положены в основу практических рекомендаций по реконструкции лиственных молодняков в темно-хвойных южнотаежных лесах Сибири лесокультурными методами.