Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Малоценные лесные насаждения Северного Кавказа и научные основы их реконструкции
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Чернышов, Михаил Павлович
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ЛЕСА СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
1.1. Физико-географические условия региона
1.2. Климат, гидрография и почвы
1.3. Растительность и лесорастительные зоны
1.4. Лесной фонд: состояние, динамика и тенденции изменений
2. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Современное состояние проблемы
2.2. Программа и объекты исследований
2.3. Методы и методика проведения исследований
2.4. Объем и виды выполненных работ
3. КЛАССИФИКАЦИЯ, НОРМАТИВЫ ВЫДЕЛЕНИЯ И ПОРЯДОК УЧЕТА МАЛОЦЕННЫХ НАСАЖДЕНИЙ
3.1. Принципы построения лесоводственно-хозяйственной классификации малоценных насаждений
3.2. Критерии оценки и нормативы выделения лесных насаждений
3.3. Приоритетность критериев оценки лесных насаждений
3.4. Оценка лесных насаждений по комплексу критериев
3.5. Региональные нормативы выделения малоценных насаждений
3.6. Степень и стадии малоценности лесных насаждений
3.7. Классификация малоценных насаждений Северного Кавказа
3.8. Порядок учета малоценных насаждений
4. ОСОБЕННОСТИ МАЛОЦЕННЫХ НАСАЖДЕНИЙ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА И ОСНОВЫ ИХ РЕКОНСТРУКЦИИ
4.1. Причины образования малоценных насаждений
4.2. Особенности основных категорий малоценных насаждений
4.2.1. Низко- и непродуктивные насаждения
4.2.2. Низкополнотные и редкостойные насаждения
4.2.3. Низкотоварные насаждения
4.2.4. Обесцененные по составу насаждения
4.2.5. Кустарниковые и древесно-кустарниковые заросли
4.3. Фонд малоценных насаждений и его структура
4.4. Сущность и специфика реконструкции малоценных насаждений лесокультурными методами
4.5. Концепция реконструкции малоценных насаждений
4.6. Система реконструкции малоценных насаждений: структура и содержание
5. ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РЕКОНСТРУКЦИИ МАЛОЦЕННЫХ НАСАЖДЕНИЙ В ГОРНЫХ УСЛОВИЯХ
5.1. Основные принципы проектирования реконструкции малоценных насаждений
5.2. Принципы, условия и критерии назначения реконструкции малоценных насаждений лесокультурными методами
5.3. Фонд и субфонды реконструкции
5.4. Очередность реконструкции
5.5. Способы реконструкции: характеристика и классификация
5.6. Время, сроки и продолжительность проведения реконструкции малоценных насаждений лесокультурными методами
5.7. Организационные и эколого-лесоводственные требования к способам реконструкции малоценных насаждений в горных условиях
5.8. Типы реконструктивных культур: проектирование и создание
5.8.1. Ассортимент пород, способы и схемы их смешения
5.8.2. Способы создания реконструктивных культур
5.8.3. Посадочный материал, вид и возраст
5.8.4. Густота посадки и размещение посадочных мест
5.8.5. Особенности технологий создания реконструктивных культур
6. РОСТ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РЕКОНСТРУКТИВНЫХ КУЛЬТУР, ОСОБЕННОСТИ ИХ ТАКСАЦИИ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА
6.1. Состояние и динамика реконструктивных культур
6.2. Особенности роста и продуктивность культур разных типов
6.3. Особенности таксации разных типов реконструктивных культур
6.3.1. Таксация массивно-рядовых реконструктивных культур
6.3.2. Таксация линейно-рядовых реконструктивных культур
6.3.3. Таксация локальных реконструктивных культур
6.4. Оценка качества лесных и реконструктивных культур
6.5. Порядок перевода реконструированных насаждений в хозяйственно ценные
6.6. Целевые программы выращивания реконструктивных культур
7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МАЛОЦЕННЫХ НАСАЖДЕНИЙ И ИХ РЕКОНСТРУКЦИИ ЛЕСОКУЛЬТУРНЫМИ МЕТОДАМИ
7.1. Лесоводственная и хозяйственная оценка малоценных насаждений
7.2. Лесоводственная и хозяйственная оценка реконструкции малоценных насаждений
7.3. Экономическая эффективность реконструкции малоценных насаждений
7.3.1. Общие принципы определения экономической эффективности реконструкции малоценных насаждений
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Малоценные лесные насаждения Северного Кавказа и научные основы их реконструкции"
Настоящая работа - результат научного поиска, сбора и анализа лесовод-ственной, лесоустроительной и лесокультурно-технологической информации о лесах Северного Кавказа, малоценных насаждениях, лесных и реконструктивных культурах за 25 лет теоретических и полевых исследований.
Научную работу по проблемам рационального использования и воспроизводства лесов Северного Кавказа автор начал в 1975 г. на кафедре лесной таксации и лесоустройства Воронежского лесотехнического института под руководством профессора В.А. Бугаева. В 1980 г. после окончания аспирантуры защитил в Брянском технологическом институте кандидатскую диссертацию на тему "Таксационная структура, ход роста и комплексная продуктивность каштановых древостоев Черноморского побережья Кавказа (РСФСР)".
В 1981-92 гг. работа была продолжена в Кавказском филиале Всесоюзного научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства (КФ ВНИИЛМ), а с сентября 1992 г. - в Научно-исследовательском институте горного лесоводства и экологии леса (НИИгорлесэкол).
Основу диссертации составляют результаты исследований, проведенных автором лично и с его непосредственным участием в порядке выполнения отраслевых планов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ КФ ВНИИЛМ и НИИгорлесэкол за 1981-2000 гг. по темам Ш.5.1, 1Х.5.11, 1.5, 1.5.8 и др. (№ гос. регистрации: 076361; 076365; 076368; 01.86.0100 360; 01.88. 00700 280). С 1993 г. исследования по реконструкции малоценных насаждений выполнялись под руководством автора в рамках государственной научно-технической программы "Российский лес" по теме II.3.4.3 (№ гос. регистрации 01.9.40 006340; 01.960.0052 03), в 1994 по теме 10.2.3.2. государственной научно-технической программы "Экологическая безопасность России", с 1999 г. - в рамках Федеральной целевой научно-технической программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения" по проекту 003.002.02, в 2000 г. - по проекту 003. 002.01 и в 2001 г. - по подпроекту 003.02.2.
Актуальность темы. В начале XXI века актуальной проблемой многих лесных держав, включая Россию, по-прежнему остается улучшение породного состава, повышение качества, устойчивости и продуктивности лесов /295/.
В Северо-Кавказском экономическом районе (СКЭР) леса занимают более 4,6 млн. га, из них 78% - горные. Являясь источником получения дефицитной древесины дуба, бука и других ценных пород, они одновременно выполняют различные экологические и социальные функции, общая значимость которых превышает их лесосырьевую роль /132/. В ходе естественно исторического развития лесов, включая и смену пород под влиянием абиотических и антропогенных факторов, в регионе на 01.01.98 г. накопилось более 1,1 млн. га малоценных насаждений. Их доля уже превысила 32% лесопокрытой площади. Они занимают преимущественно высокотрофные места обитания на пологих и покатых горных склонах, где ранее росли насаждения ценных пород.
Наличие в лесах Северного Кавказа столь значительной площади малоценных насаждений убыточно не только для лесной отрасли, но и народного хозяйства региона и страны в целом. Сам факт существования их в государственном лесном фонде противоречит Лесному кодексу Российской Федерации /147/, Концепции устойчивого управления лесами /295/ и принципам непрерывного и неистощительного лесопользования /189, 293, 295/. Не отвечают они и другим современным требованиям, предъявляемым к рациональному ведению лесного хозяйства. В связи с увеличением площади и несоответствием параметров малоценных насаждений потенциалу лесных земель проблема их реконструкции обострилась и к концу XX века стала особенно актуальной.
На Северном Кавказе опыт реконструкции малоценных насаждений не велик, объемы - незначительны, а эффективность - низкая. Увеличение объемов, повышение качества и эффективности реконструктивных работ сдерживается отсутствием необходимых региональных правил, рекомендаций и научно обоснованных нормативов, а также слабой изученностью самих малоценных насаждений. Многие аспекты проблемы реконструкции разных категорий малоценных насаждений в горных условиях изучены недостаточно. К ним относятся не только основы проектирования и экологически ориентированная специфика проведения реконструкции в горах, но и региональные особенности самих малоценных насаждений и создаваемых при их реконструкции лесных культур аборигенных и интродуцированных древесных пород.
Острая необходимость решения практических задач и нового теоретического осмысления этой актуальной проблемы в изменившихся условиях ведения лесного хозяйства обусловили выбор цели и направлений исследований.
Цель работы - улучшение породного состава, повышение качества и продуктивности лесов Северного Кавказа путем разработки и внедрения эффективной Системы реконструкции малоценных насаждений и комплекса региональных нормативов, регламентирующих проектирование, планирование, организацию и осуществление на практике методов, очередности и способов реконструкции в горных условиях и оценку качества реконструктивных культур. Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
- изучить особенности, состояние и динамику малоценных насаждений;
- обосновать принципы, критерии и нормативы их выделения при лесоустройстве и разработать лесоводственно-хозяйственную классификацию;
- разработать научные основы проектирования методов, очередности и способов реконструкции малоценных насаждений в горных условиях;
- изучить состояние, рост и продуктивность реконструктивных культур аборигенных и интродуцированных пород;
- обосновать критерии и разработать нормативы оценки качества не-сомкнувшихся реконструктивных культур и при переводе их в покрытую лесом площадь, а преобразованных насаждений - в хозяйственно ценные;
- выполнить экономическую оценку малоценных насаждений и определить эффективность их реконструкции лесокультурными методами.
Объектами исследований являлись малоценные насаждения, произрастающие на горных склонах разной крутизны, и реконструктивные культуры аборигенных и интродуцированных древесных пород, созданные по разным технологиям в различных типах условий местопроизрастания.
Методологической основой служил системный подход к организации и проведению комплексных исследований с закладкой временных и постоянных пробных площадей в малоценных насаждениях и реконструктивных культурах, а также опытных участков реконструкции малоценных насаждений разными способами. Все виды работ выполняли по общепринятым в лесоводстве, лесоустройстве и лесной таксации методикам с использованием классических методов исследований и в соответствии с действующими ОСТами, инструкциями, наставлениями и рекомендациями /99, 105, 115, 116, 212, 301/.
Научная новизна. Изучены состояние, динамика и особенности малоценных насаждений и реконструктивных культур хозяйственно ценных аборигенных и интродуцированных пород Северного Кавказа. Разработана лесовод-ственно-хозяйственная классификация малоценных насаждений, обоснованы критерии и нормативы их выделения при лесоустройстве. Впервые разработаны Концепция и теоретические основы региональной Системы реконструкции малоценных насаждений лесокультурными методами /354/. Создан не имеющий аналогов комплекс научно обоснованных и взаимоувязанных региональных нормативов для проектирования, проведения и оценки реконструкции малоценных насаждений. Предложен метод и нормативы определения очередности реконструкции. Определены организационно-хозяйственные и лесовод-ственно-технологические требования к способам, типам и видам реконструкции насаждений в горных условиях. Оптимизирован ассортимент ценных аборигенных и интродуцированных древесных пород для создания реконструктивных культур на зонально-типологической основе. Уточнены и дифференцированы по способам реконструкции, группам крутизны горных склонов и типам условий местопроизрастания их технологические параметры. Предложены методические подходы таксации и нормативы оценки качества лесных и реконструктивных культур при переводе их в покрытые лесной растительностью земли.
В соавторстве с коллегами по творческой группе получено авторское свидетельство СССР №957795 кл. А 01 в 23/06 на изобретение "Рабочий орган кустореза" №1435200 от 08.07.88 г. /2/.
Практическая ценность. Упорядочена терминология, составлен специальный Словарь терминов и определений по реконструкции малоценных насаждений /354/. Обоснованы основные элементы и структура Системы реконструкции малоценных насаждений лесокультурными методами. Разработаны практические рекомендации /201, 256, 257, 264/, установлен общий порядок выделения и учета малоценных насаждений, предложены лесоводственные требования, регламентирующие лесоустроительное проектирование и осуществление их реконструкции на зонально-типологической основе, и нормативы оценки качества реконструктивных культур.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях Ученых советов КФ ВНИИЛМ и НИИгорлесэкол, научных конференциях и совещаниях разного уровня (Пушкино, 1982, 1983; Бабушкин, 1986; Москва, 1988, 1991,1994; Сочи, 1988; Ъвано-Франювск, 1990; Йошкар-Ола, 1990; Красноярск, 1991; Краснодар, 1993; Воронеж, 1995, 1996, 1998-2001; Брянск, 1999; Майкоп, 1999, 2000; Кисловодск, 2000 и др.).
Отдельные лесоводственные и лесокультурно-технологические аспекты решения проблемы представляли в составе творческой группы на ВДНХ СССР в виде проспекта /225/ и стендов, которые были отмечены Дипломом и медалями. Автор является участником отраслевых выставок "Итоги и перспективы развития лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности и лесного хозяйства" (1987) и "Прогрессивные разработки для лесо-восстановления и защитного лесоразведения" (1989) на ВДНХ СССР.
Внедрение основных элементов Системы реконструкции малоценных насаждений в производство осуществляется через лесоустроительное проектирование и непосредственно лесхозами региона. Отдельные методические положения и нормативы включены в ОСТ 56-92-87 Культуры лесные. Оценка качества /215/ и ОСТ 56-99-93 Лесные культуры. Оценка качества. Технические требования /218/. Руководство по лесовосстановлению и лесоразведению в горных районах Северного Кавказа /264/ включает главу по реконструкции малоценных насаждений, подготовленную автором.
Некоторые предложения, нормативы и РТК использованы Воронежским государственным лесоустроительным предприятием "Воронежлеспроект" при подготовке "Основных положений организации и развития лесного хозяйства" для Краснодарского края, республик Адыгея, Карачаево-Черкессия и Кабардино-Балкария /210/ и при проведении в них лесоустройства.
Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 70 работах, включая монографию /354/, Руководство по лесовосстановлению и лесоразведению . /264/, рекомендации по реконструкции /201, 256, 257, 259/, ОСТы 56-92-87 и 56-99-93 /215, 218/, проспект ВДНХ СССР /225/ и др.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- определения терминов, лесоводственно-хозяйственная классификация малоценных насаждений и региональные нормативы их выделения и учета;
- Концепция и общая модель Системы реконструкции малоценных насаждений Северного Кавказа;
- основы проектирования реконструкции малоценных насаждений в горных условиях;
- особенности таксации реконструктивных культур, методика и нормативы оценки их качества;
- лесоводственная, хозяйственная и экономическая оценка малоценных насаждений и их реконструкции лесокультурными методами.
Основные понятия, термины и сокращения. К XXI веку терминология по многим лесным наукам и направлениям ведения лесного хозяйства стандартизирована или упорядочена /24, 61-63, 143, 213, 214, 220, 299/, по некоторым -разработана недостаточно полно и находится в стадии становления. Реконструкция малоценных насаждений, зародившись на стыке лесных культур и лесоводства, относится к проблемам с неустоявшейся терминологией. Применяемые в этой сфере термины, словосочетания и понятия пока не систематизированы. Из-за отсутствия четких критериев, размытости параметров и многозначности определений, они воспринимаются разными авторами и толкуются в периодических изданиях, специальной литературе, научных трудах и рекомендациях по-разному. Это вносит путаницу в истинный смысл специфических терминов и их сочетаний. В результате одни и те же насаждения, способы, методы и приемы реконструкции в разных источниках называются по-разному и, наоборот, различные объекты - одинаковыми терминами.
Более того, в разные историко-временные периоды в одни и те же термины вкладывалось неадекватное содержание. Все это затрудняет сравнение и анализ результатов, а также сопоставимость оценок реконструктивных работ. С целью упорядочения терминологии и четкого разграничения как широко распространенных, так и мало известных понятий, относящихся к реконструкции малоценных насаждений, нами составлен специальный Словарь терминов и определений по реконструкции малоценных насаждений /354/.
Ключевыми терминами в работе являются: малоценное лесное насаждение (далее по тексту малоценное насаждение), классификация малоценных насаждений, категория малоценных насаждений, реконструкция малоценных насаждений, Система реконструкции малоценных насаждений, методы и способы реконструкции, реконструктивные лесные культуры (далее по тексту реконструктивные культуры).
Обоснование этих и других терминов приведено в соответствующих разделах диссертации, а полностью все они приведены в монографии /354/.
Полные русские, латинские и сокращенные названия аборигенных и ин-тродуцированных древесных пород и кустарников приведены в приложении 1.
Сокращенные названия марок тракторов, лесокультурных машин и орудий, рекомендуемых для реконструкции малоценных насаждений, приведены в соответствии с действующей "Системой машин и орудий для лесного хозяйства на 1996-2000 гг." /281/. Они расшифровываются в тексте, таблицах и рас-четно-технологических картах, либо непосредственно под ними.
Все сокращения, встречающиеся в диссертации, приведены в таблице 1.
Таблица 1.
Перечень основных сокращений
Сокращение Полное значение Сокращение Полное значение в т. ч. в том числе разд. раздел вып. выпуск р.,рр. река, реки в/ств. высокоствольные рис. рисунок г., гг. год, годы руб. рубль (и, ей, ях) га гектар сб. сборник грп. групповой (ая, ые) СКЭР Северо-кавказский др. другой (ая, ое, ие) экономический район ж. журнал см сантиметр (ы, ов, ах) изд-во издательство спел. спелые (й, ее) илл. иллюстрация спл. сплошной (ая, ые) кор. коридорный (ая, ые) ср. возр. средневозрастные ктл. котловинный (ая, ые) табл. таблица крт. куртинный (ая, ые) т. д. так далее л/к лесные культуры тер. террасный (ая, ое, ые) м/ц малоценное (ый, ые) т. том м метр (ы, ов, ах) тв./листв. твердолиственные мол. молодняк (и) тн тонн м/листв. мягколиственные (й) тр. труды (ов, ах) н/ств. низкоствольные (й) ТУМ тип условий местоперест. перестойные (й. ее) произрастания пол. полосный (ая, ые) тыс. га тысяч (а, и) гектар(ов) прил. приложение тыс. шт. тысяч (а, и) штук присп. приспевающие (й, ее) хв. хвойные (ый, ая, ое)
Автор признателен всем научным сотрудникам и инженерно-техническим работникам, принимавшим в разные годы участие в полевых работах и содействовавшим выполнению исследований. Особая благодарность за консультации Заслуженному лесоводу России, доктору с.-х. наук В.Д. Демьянову.
Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Чернышов, Михаил Павлович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Комплексные исследования в малоценных насаждениях, лесных и реконструктивных культурах Северного Кавказа - необходимый этап в решении проблемы улучшения породного состава, повышения качества, устойчивости и продуктивности лесов региона. Особенно важны они для лесов будущего.
Результаты исследований позволяют сделать следующие общие выводы:
1. В России нет другого региона, который бы по разнообразию климата и рельефа, вертикальной поясности почв и растительности, обилию лесных формаций и видов растений превосходил Северный Кавказ. Особую ценность представляют леса, занимающие 4,6 млн. га. Они выполняют разнообразные экологические, сырьевые и социальные функции. По народно-хозяйственному значению почти все леса (95%) отнесены к первой группе. Около 78%> лесов -горные. Они неравномерно рассредоточены по 10 административно-территориальным единицам СКЭР, лесистость которых изменяется от 1,5 до 39,8%.
2. Несмотря на благоприятные лесорастительные условия, в регионе накопилось свыше 1,1 млн. га малоценных насаждений. Это более 1/4 всех лесов. Их происхождение, наличие и динамика обусловлены сложным взаимодействием множества разных по направленности и силе влияния факторов (природно-климатических, экологических, антропогенных, экономических и т. д.).
3. Терминология, относящаяся к малоценным насаждениям и их реконструкции, пока не устоялась и не систематизирована. Для ее упорядочения составлен Словарь терминов и определений по реконструкции малоценных насаждений, включающий более 200 наиболее часто употребляемых, уточненных и новых терминов и их определений с комментариями.
4. Термин "малоценные лесные насаждения" - сложный, собирательный. Наиболее общим, простым и емким одновременно является следующее его определение: "лесное насаждение, древостой которого характеризуется низкими потребительскими свойствами и параметрами критериев лесово-дственно-хозяйственной ценности, не соответствующими потенциалу лесорастительных условий или целям ведения хозяйства (функциональному назначению), является малоценным "'. Как многомерное и многозначное понятие, малоценные насаждения характеризуют особую по структуре хозяйственную категорию лесных земель и одновременно отражают разные по содержанию аспекты и факторы (региональные, локальные, лесоводственные, экологические, хозяйственные, экономические, социальные и др.).
5. Малоценные насаждения - сложный и специфический объект лесного хозяйства. Мониторинг и должный их учет, как отдельной категории покрытых лесной растительностью земель, не ведется. Не известны их точная площадь и запас, возрастная и породная структура, динамика и распределение по категориям лесоводственно-хозяйственной ценности на всех уровнях (лесхоз, область, край, регион и т. д.). Для научно обоснованного выделения малоценных насаждений при лесоустройстве следует применять региональные лесо-таксационные нормативы, дифференцированные по категориям их лесоводст-венно-хозяйственной ценности, группам возраста и лесообразующих пород.
Для организации точного учета площади малоценных насаждений необходимо внести соответствующие дополнения в действующие Инструкцию о порядке ведения государственного учета лесного фонда (1997) и Инструкцию по проведению лесоустройства в лесном фонде Российской Федерации (1993).
6. Лесоводственно-хозяйственную ценность лесных насаждений характеризуют лишь восемь из двенадцати признаков, являющихся основанием для разграничения их на таксационные выделы. Методом анализа иерархий выявлена их относительная важность (приоритет). Главными критериями ценности насаждений являются: продуктивность, полнота, товарность и состав, вспомогательными - происхождение, форма, состояние и деградация. Их приоритеты соответственно равны 4,54; 2,53; 1,40; 1,30; 0,84; 0,59; 0,38 и 0,27, а вес (в долях от 1,0) - 0,38; 0,22; 0,12; 0,11; 0,07; 0,05; 0,03 и 0,02. При оценке молодня-ков статус главного критерия, вместо товарности, имеет происхождение. Лесное насаждение может быть малоценным по одному, двум и более критериям.
7. Малоценные насаждения различаются по возрасту, происхождению, составу, состоянию, строению, полноте, товарности и продуктивности. С целью систематизации их разнообразия и упорядочения учета разработана региональная лесоводственно-хозяйственная классификация. По главным и вспомогательным критериям ценности, основным лесоводственным, хозяйственным и биологическим признакам выделены 8 категорий, 8 классов, 28 подклассов, 13 групп и 12 подгрупп малоценных насаждений. По структуре и иерархии таксонов классификация малоценных насаждений Северного Кавказа является открытой системой и вполне приемлема для других регионов России.
8. Площадь малоценных насаждений, рассчитанная по данным учета лесного фонда СКЭР на 01.01.93 г., превышает 1,1 млн. га. Широко представлены низкопродуктивные, обесцененные по составу, низкополнотные и низкотоварные насаждения, занимающие соответственно 47,0; 18,8; 18,6 и 13,9% площади. Менее значимы непроизводительные древесно-кустарниковые и кустарниковые заросли, а площадь нежизнеспособных, дегенеративных и деградированных насаждений следует установить при очередном лесоустройстве.
В Ростовской области среди малоценных преобладают обесцененные по составу и низкопродуктивные насаждения (40,2 и 33,4%), Краснодарском крае - низкопродуктивные, обесцененные по составу и низкотоварные (31,5; 26,6 и 25,2%), Ставропольском - низкопродуктивные и обесцененные по составу (43,8 и 32,7%), Адыгее - низкополнотные (45,2%), Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии и Дагестане - низкопродуктивные (60,2; 51,1 и 82,0%), Северной Осетии - низкополнотные и низкопродуктивные (41,4 и 36,1%), Ингушетии и Чечне низкопродуктивные и низкополнотные (41,6 и 29,5%).
9. Малоценные насаждения занимают преимущественно высокотрофные типы условий местопроизрастания на пологих и покатых горных склонах в наиболее освоенных дубовых и буковых лесах. Однажды сформировавшись, они превратились в устойчивые саморазвивающиеся биоценозы и не могут в приемлемые сроки преобразоваться естественным путем в ценные насаждения.
10. Внутрирегиональные различия малоценных насаждений предопределяют дифференцированное ведение лесного хозяйства, включая и реконструкцию. Из-за недостаточной их изученности опыт и объемы реконструкции на Северном Кавказе не велики, а эффективность - низкая. Научные исследования и лучший практический опыт свидетельствуют, что реконструкция малоценных насаждений является одним из эффективных путей улучшения породного состава, повышения качества, устойчивости и продуктивности лесов региона.
11. Лесоустроительное проектирование реконструкции - начальный и самый ответственный этап сложного и длительного процесса преобразования малоценных насаждений в хозяйственно ценные. Продолжительность и лесовод-ственно-хозяйственная эффективность преобразования конкретной категории или участка малоценных насаждений во многом зависят от научной обоснованности проектирования методов, очередности и способов реконструкции.
Для проектирования реконструкции малоценных насаждений в горных условиях создан комплекс региональных взаимоувязанных таксационных нормативов, регламентирующих назначение её методов, очередности и способов, а также выбор главной породы, типов реконструктивных культур и технологий их создания на зонально-типологической основе.
Для обозначения малоценных насаждений, учета и распределения их площади и запаса по 8 категориям лесоводственно-хозяйственной ценности, доступности, фондам и субфондам по методам, очередности и способам реконструкции необходимо применять специальную символику. С этой целью в карточке таксации и таксационном описании следует дополнительно указывать универсальную формулу малоценного насаждения, состоящую из символов, соответствующих их категориям, фондам и субфондам, проектируемым методам, очередности, способам (типам и видам) реконструкции.
12. Теоретической базой успешного преобразования малоценных насаждений в ценные является "Концепция реконструкции малоценных насаждений Северного Кавказа". В ней обоснованы цели, задачи и принципы, общие положения и приоритетные направления, методы, способы, типы и виды реконструкции малоценных насаждений в горах на зонально-типологической основе.
Исходя из существующего распределения лесов СКЭР по группам крутизны, и при сложившейся структуре фонда малоценных насаждений объектами реконструкции могут быть только доступные для воздействия насаждения, преобразование которых в хозяйственно ценные целесообразно и возможно с минимальными затратами в максимально сжатые сроки.
13. Главным условием при проектировании реконструкции малоценных насаждений лесокультурными методами является отсутствие достаточного количества жизнеспособного подроста, молодняка или подчиненного яруса главных и хозяйственно ценных древесных пород, способных после реконструктивной рубки обеспечить формирование естественным путем и в приемлемые сроки хозяйственно ценных насаждений. Условия и сфера применения лесо-культурных методов реконструкции шире, чем лесоводственных. Им нет альтернативы по вариантам выбора главной породы и целевых параметров будущих насаждений. При лесокультурных методах создаются и за относительно короткий срок (5-10 лет) формируются хозяйственно целесообразные по составу, строению, полноте и качеству насаждения при полном соответствии биоэкологических свойств древесных пород типу условий местопроизрастания.
14. Очередь реконструкции (первую, вторую или третью) следует назначать на основе расчета индекса очередности (Ио) по комплексу лесоводствен-но-хозяйственных критериев. При Ио=1-1,6 и прочих равных условиях насаждение подлежит первоочередной реконструкции, при 1,7- 2,3 - второй и 2,4-3,0 - третьей очереди. Насаждения, намеченные в реконструкцию первой, второй и третьей очереди, образуют общий фонд реконструкции и соответствующие субфонды в объекте лесоустройства (лесничество, лесхоз и т. д.).
15. Реконструкция малоценных насаждений осуществляется сплошным, полосным, коридорным, террасным, котловинным, куртинным и групповым способами. С учетом специфики они классифицированы на 5 типов по целевому назначению (коренная, восстановительная, условная, особая и ландшафтная) и 10 видов по: форме (полная и неполная), характеру (равно- и неравномерная), продолжительности (длительная, умеренная и ускоренная) и числу приемов (1-, 2- и 3-приемная). При проектировании способов, типов и видов реконструкции следует руководствоваться лесоводственными требованиями, дифференцированными по крутизне горных склонов. Выявленный в объектах лесоустройства и рекомендуемый размеры фонда и субфондов реконструкции малоценных насаждений по ее методам, очередности и способам необходимо рассматривать и принимать на втором лесоустроительном совещании.
16. Продолжительность полной реконструкции лесокультурными методами зависит от способа, типа, формы и числа ее приемов, определяемых в соответствии с целью преобразования малоценных насаждений, их параметрами и крутизной склонов. Лесокультурные методы более соответствуют целям ускоренной реконструкции малоценных насаждений, чем лесоводственные. Продолжительность одного приема всех способов реконструкции (4-10 лет) зависит от типа условий местопроизрастания, главной породы, типа культур и других факторов. Сплошная реконструкции длится 4-8, полосная - 4-15, коридорная - 5-8, террасная - 5-10, котловинная, куртинная и групповая - 5-40 лет.
17. Каждому способу реконструкции соответствует определенный тип реконструктивных культур: сплошные, полосные, коридорные, террасные, котловинные, куртинные и групповые. Предпочтительнее создавать их весенней посадкой по предварительно обработанной почве. Главными могут быть разные ценные древесные породы: аборигенные и интродуцированные, хвойные и твердолиственные, быстро-, умеренно- и медленнорастущие. Выбирать их нужно с учетом принципа полного соответствия биоэкологических свойств лесорастительным условиям участков и вертикальной зональности. В сплошных культурах в качестве подгона могут применяться ценные сопутствующие породы. Культуры лиственных пород следует создавать чистыми по составу, в хвойных - предусматривать противопожарные кулисы из лиственных пород.
18. Начальная густота посадки реконструктивных культур обусловлена их типом и способом создания, главной породой и типом условий местопроизрастания, видом и возрастом посадочного материала. Количество сеянцев на 1 га расчищенной площади технологического участка составляет 2-5 тыс. шт., саженцев - 1,5-3 и крупномерных растений - 1,2-2 тыс. шт. Размещение посадочных мест в рядах и ширину междурядий необходимо определять на основе принципа равномерности распределения растений с учетом свойств породы (медленно-, умеренно- или быстрорастущая), типа условий местопроизрастания и крутизны склонов. Ширина междурядий на пологих склонах не должна превышать 3 м, на покатых -4 м. Шаг посадки сеянцев - 1-1,5 м, для крупномерных саженцев шаг увеличивается на 0,5 м.
19. На участках реконструкции предварительное семенное и последующее порослевое возобновление малоценных древесных пород и кустарников многократно превышает по численности культивируемые породы и, как правило, опережает их по росту в высоту. Без своевременного проведения агротехнических и лесоводственных уходов практически невозможно вырастить высокопродуктивные реконструктивные культуры желаемого состава и качества. Несвоевременное проведение, низкое качество и отсутствие осветлений и прочисток снижает лесоводственную эффективность всех ранее выполненных технологических операций. Упрощение технологий создания и нарушение агротехники выращивания реконструктивных культур недопустимы.
20. Состояние и рост несомкнувшихся и сомкнутых лесных и реконструктивных культур обусловлены комплексом взаимосвязанных лесоводственных, экологических, антропогенных, экономических и других факторов.
Критериями качества лесных и реконструктивных культур при переводе в покрытые лесной растительностью земли являются: количество жизнеспособных растений культивируемых пород на 1 га, их средняя высота и сомкнутость крон, а также соотношение средней высоты культур и верхней высоты естественной примеси нежелательных пород.
Для оценки качества всех семи типов реконструктивных культур разработаны соответствующие нормативы, дифференцированные по классам качества, группам пород (медленно-, умеренно- или быстрорастущие) и типам условий местопроизрастания. Качество сплошных культур можно оценивать также и по нормативам ОСТа 56-99-93 "Лесные культуры. Оценка качества".
21. Вследствие стандартности, одновозрастности и однородности посадочного материала, относительной равномерности распределения растений по площади участка и более выровненного агрофона изменчивость диаметров деревьев на высоте 1,3 м и высот в реконструктивных культурах меньше, чем в насаждениях естественного происхождения. Распределение деревьев в культурах по ступеням толщины близко к нормальному. Различия в варьировании диаметров и высот деревьев по типам культур не существенны. При таксации их следует характеризовать средними величинами таксационных признаков.
22. Для отличия реконструктивных культур от всех других лесных культур, учета и последующего распределения их площади по типам, породам, возрастным группам, классам бонитета, полноте и другим признакам, следует указывать при таксации специальный символ "рлк" и соответствующий их типу символ "спл", "пол", "ктл", "кор", "тер", "крт" или "грп".
Характерные особенности каждого типа культур сохраняются с возрастом. Для упорядочения лесоустроительного проектирования реконструкции и таксации реконструктивных культур целесообразно распределять их на три группы: массивно-рядовые, линейно-рядовые и локальные.
Для массивно-рядовых (сплошных) реконструктивных культур необходимо применять классические методы таксации с определением средних величин признаков (возраст, высота, диаметр и т. д.) для всего выдела.
Для характеристики линейно-рядовых типов культур (полосных, коридорных и террасных) приемлема синтезированная таксация по элементам леса раздельными строками: первая - для культивируемых растений, а вторая - для оставшихся на корню кулис и элементов малоценного насаждения.
Для локальных типов культур (котловинные, куртинные и групповые) следует применять синтезированную таксацию по приемам реконструкции раздельными строками. В карточке таксации первой, второй и третьей строками указываются символ и параметры реконструктивных культур первого и последующих приемов реконструкции, а нижней - символы и параметры оставшихся до очередного приема на корню элементов малоценных насаждений.
23. Лесоводственно-хозяйственная эффективность реконструкции малоценных насаждений лесокультурными методами выражается в улучшении породного состава, повышении полноты, качества и продуктивности лесов. При надлежащем уходе реконструктивные культуры растут на один-три класса бонитета выше, чем естественные насаждения практически во всех типах условий местопроизрастания. Продуктивность и качество культур определяется их типом и типом условий местопроизрастания, а также составом, полнотой и размещением деревьев главных пород, которые, в свою очередь, во многом зависят от своевременности и качества проведения сначала агротехнических, а затем и лесоводственных уходов. Наиболее продуктивными типами культур являются сплошные и полосные. Получение технически ценной, преимущественно, деловой древесины хвойных и твердолиственных пород в количестве
3 3
350-400 м /га при ускоренном (25-30-летнем) и 500-600 м /га при умеренном (40-50-летнем) оборотах рубки позволяет более полно и рационально использовать потенциал лесорастительных условий региона.
24. Малоценные насаждения экономически убыточны. Доход, получаемый от реализации дровяной и низкосортной деловой древесины, заготавливаемой при рубках реконструкции, равно как и при рубках главного пользования в них, не всегда превышает расходы на их проведение. Таксовая стоимость ликвидной древесины на корню в спелых хозяйственно ценных и малоценных насаждениях в идентичных лесорастительных условиях зависит от их состава, полноты, товарности и продуктивности. Разница таксовой стоимости запаса ликвидной древесины в чистых по составу спелых насаждениях II класса бонитета при полноте 0,3 и 1,0 по основным лесообразующим породам региона составляет: дуб - 151,9; каштан - 257,4; бук - 98,4; пихта - 102,3; сосна - 48,5; граб - 22,8; ольха - 15,4 и осина - 5,0 тыс. руб. на 1 га (в ценах на 01.01.2000 г.).
Ежегодные (за оборот рубки) потери стоимости запаса древесины от наличия в лесном фонде малоценных насаждений, приравниваемые к "упущенной выгоде", составляют от 81,7 до 2061,4 руб./га (в ценах на 01.01.2000 г.).
25. Экономическая оценка семи способов реконструкции малоценных насаждений свидетельствует об их разной рентабельности, от 15 до 40%.
При прочих равных условиях экономическая эффективность реконструкции малоценных насаждений лесокультурными методами тем выше, чем:
- меньше общие затраты и короче срок ее проведения;
- ценнее древесина вводимой главной породы и больше ее запас на 1 га;
- выше полнота и больше доля главной породы в составе насаждения;
- выше качество и выход деловой древесины, в том числе и крупной;
- короче оборот рубки реконструктивных культур.
26. Целям ускоренной реконструкции из семи способов более других соответствуют сплошной способ (5-7 лет). По уровню механизации технологических операций применяемые способы реконструкции распределяются в следующей последовательности: сплошная, полосная, террасная, коридорная, котловинная, куртинная и групповая. По затратам ручного труда на 1 га лидируют групповой, куртинный и котловинный способы реконструкции, по стоимости работ - террасный. С увеличением крутизны склона от 10 до 25° доля ручного труда возрастает до 80%>. Наибольшая доля трудозатрат, от 40 до 65%, приходится на агротехнические и лесоводственные уходы.
27. Увеличение площади малоценных насаждений и практической значимости преобразования их в хозяйственно ценные обуславливают необходимость того, чтобы реконструкция имела статус самостоятельного хозяйственного мероприятия с надлежащими атрибутами. Для повышения эффективности реконструкции малоценных насаждений, упорядочения учета и объективной оценки качества реконструктивных работ в статистической отраслевой отчетности (форма 10-лх и др.) целесообразно выделять их отдельной строкой.
28. Целям повышения качества и эффективности преобразования малоценных насаждений СКЭР в хозяйственно ценные служат: "Рекомендации по реконструкции малоценных насаждений на зонально-типологической основе на склонах крутизной до 20° для условий Северного Кавказа " (1988), "Руководство по лесовосстановлению и лесоразведению в горных условиях Северного Кавказа" (1996), "Концепция реконструкции малоценных лесных насаждений Северного Кавказа" (1999) и другие разработанные нормативы. Их внедрение в производство осуществляется как через лесоустроительное проектирование, так и непосредственно лесохозяйственными предприятиями региона.
29. Проблема улучшения породного состава, повышения устойчивости, качества и продуктивности лесов Северного Кавказа является и очевидно будет оставаться в ближайшие десятилетия одной из актуальных проблем лесной отрасли. В связи с этим дальнейшие исследования по интеграции и совершенствованию Системы реконструкции малоценных лесных насаждений в горных условиях необходимо осуществлять по следующим направлениям:
- экологически ориентированная оптимизация методов, способов и технологий реконструкции малоценных насаждений в горных условиях на зонально-типологической основе ;
- детализация и дифференциация по категориям защитности лесов первой группы существующих и разработка недостающих региональных нормативов, регламентирующих выделение малоценных насаждений, проектирование методов, очередности, способов и технологий их реконструкции, текущее планирование, организацию, выполнение и приемку работ, оценку качества и перевод преобразованных насаждений в хозяйственно ценные;
- разработка региональных Программ реконструкции малоценных насаждений на период до 2020 г. для всех административных единиц СКЭР.