Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Каштан посевной на северо-западном Кавказе
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Фуников, Андрей Иванович
Введение.
1. Каштан посевной на Кавказе.
2. Естественно-исторические и лесорастительные условия СевероЗападного Кавказа.
2.1. Типы леса и типы условий местопроизрастания.
3. Программа, методика и объекты исследований.
4. Изменчивость некоторых признаков каштана посевного.
I 4.1. Изменчивость морфометрических показателей листьев каштана посевного.
4.2. Изменчивость плодоношения и плодов каштана посевного.
5. Лесоводственно - селекционная оценка искусственных насаждений каштана посевного.
6. Культуры каштана посевного на Северо - Западе Кавказа.
6.1. Агротехника создания культур каштана.
6.2. Экономическая эффективность выращивания каштана.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Каштан посевной на северо-западном Кавказе"
Актуальность темы. Повышение продуктивности насаждений главная задача лесоводства. Основной путь ее решения - создание насаждений из высокопродуктивных древесных пород, форм, сортов лесных видов. Выявление, изучение, отбор и размножение таких видов, форм, сортов имеют большое значение при работе с лесообразующими породами, в том числе, с каштаном посевным или съедобным.
Каштан посевной (Castanea sativa Mill.) является одной из лесообра-зующих пород Кавказа, отличается быстрым ростом, ценной древесиной, плоды используются как пищевой продукт, так и на корм скоту. В 60 — 70 лет достигает количественной и технической спелости, запас древесины составляет 400 — 600 м3/га. Поэтому возникает необходимость более широко использовать данную породу при лесовозобновлении, лесоразведении и особенно при реконструкции малоценных насаждений в тех местах, где имеются благоприятные условия для его роста и развития (Иссинский, 1968; Корешко, 1973; Хут, 1975; Зеленко, 2001; Чернышев, 2001). Актуальность работы подтверждается также включением ее в план ФЦП «Интеграция» (гос. номер регистрации 228.5.1).
Цель исследований — изучение внутривидовой изменчивости каштана посевного в искусственных насаждениях северного макросклона Кавказа, выявление наиболее информативных признаков для изучения популяционной структуры, обобщение лесокультурного опыта и рекомендации производству по более эффективному лесовосстановлению.
Основные задачи исследований:
1. Изучить внутривидовую изменчивость вегетативных и генеративных органов каштана в искусственных фитоценозах с выявлением наиболее информативных признаков на основе методов многомерного анализа;
2. Выполнить лесоводственно - селекционную оценку культур каштана;
3. Обобщить лесокультурный опыт и разработать рекомендации производству по технологии создания искусственных насаждений.
Научная новизна — заключается в попытке проанализировать в комплексе фенотипические признаки каштана в искусственных насаждениях, выделить наиболее значимые и использовать их в селекции, лесовос-становлении. При этом решены следующие задачи: впервые в искусственных насаждениях каштана изучена индивидуальная изменчивость вегетативных (листья) и генеративных (плоды) органов каштана посевного; выявлены наиболее информативные признаки, которые возможно использовать при изучении популяционной структуры вида; дана лесоводственно — селекционная оценка искусственных насаждений каштана; обобщен лесокультурный опыт на северном макросклоне Кавказа и даны практические рекомендации.
Теоретическая и практическая ценность работы заключается в следующем: установлен характер внутривидовой изменчивости фенотипиче-ских признаков (листьев, плодов) каштана; показана связь некоторых фенотипических признаков с таксационными показателями, что дает возможность вести селекцию в процессе формирования искусственных насаждений; дано обоснование некоторых вопросов агротехники выращивания культур каштана посевного при лесоразведении и реконструкции малоценных насаждений.
Обоснованность и достоверность результатов подтверждается использованием современных методик, большим объемом экспериментального материала, применением современных методов математического анализа (кластерного, главных компонентов), ПЭВМ, программы «STADIA» для решения поставленных задач.
На защиту выносятся следующие положения исследований:
1. Вскрытые закономерности внутривидовой изменчивости фенотипических признаков и показателей культур каштана посевного.
2. Лесоводвственно - селекционная оценка искусственных насаждений каштана с целью формирования высокопродуктивных, устойчивых насаждений.
3. Некоторые аспекты формирования искусственных древостоев каштана с точки зрения использования агротехнических приемов в конкретных лесорастительных условиях.
Личный вклад. На всех этапах работы: определение цели, составление программы и методик исследований, сбор материалов, их обработка, анализ результатов выполнены лично автором.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались на V Международной конференции 24 - 25 октября 2002 г. (г. Красноярск), Международной конференции «Лесной комплекс России XXI век» (С. Петербург, 2002), Всероссийской конференции с международным участием «Интеграция науки и высшего образования, инновационная деятельность на предприятиях лесного комплекса» (Воронеж,2002), Международной конференции Российской Академии Естествознания (Египет, 2003), Всероссийской конференции 12-15 августа (Мичуринск, 2003), ежегодных конференциях преподавательского состава ВГЛТА (2002,2003).
Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Фуников, Андрей Иванович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.
1. Изучение эндогенной изменчивости шести морфометрических показателей листьев показало повышенные ее уровни в нижней части кроны, что вероятно, связано с более жесткими условиями среды, чем в средней и особенно верхней частях.
2. Рассмотрение индивидуальной изменчивости листьев позволило выявить константный признак-индекс или форму листьев, который является генетически закрепленным видовым признаком. Это подтверждается данными кластерного анализа, который позволил установить значительную связь индекса с длиной зубчика, количеством жилок и зубчиков и возможность использования этого признака для изучения внутривидовой изменчивости и популяционной структуры каштанников.
3. Из генеративных органов (каштанов) наименьшим уровнем индивидуальной изменчивости обладают средний вес плода, размеры плодов. Наиболее информативными признаками плодоношения являются урожай плодов на дерево и качественные показатели — количество здоровых, поврежденных и недоразвитых плодов. Все это указывает на перспективность отбора деревьев с высоким урожаем, их размножение и создание целевых лесоплодовых плантаций путем прививки.
4. Таксационные показатели в искусственных ценозах и естественном насаждении имеют несущественные различия.
5. Кластерный анализ всех 33 изученных признаков и показателей позволил выявить их уровень изменчивости и связи между собой. Наиболее стабильными показателями обладают такие генеративные признаки, как протяженность плодоносящей части кроны с количеством плодоносящих ветвей. Вторая группа факторов - это проекция кроны, полнота насаждений, общая длина кроны и деревья с заостренной формой вершины.
6. Многомерный сравнительный анализ искусственных и естественных древостоев показал, что происхождение насаждения играет существенную роль .в изменчивости признаков и показателей каштана посевного на северо-западе Кавказа.
7. Лесоводственно селекционная оценка культур каштана посевного показала высокий уровень производства в лесных предприятиях Северного Кавказа. Количество нормальных деревьев к 60 годам составляет 78-95 %, плюсовых не превышает 8 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для формирования высокопродуктивных, устойчивых насаждений каштана в условиях Северного Кавказа рекомендуется:
- создавать культуры в оптимальных лесорастительных условиях — свежих и влажных типах леса;
- отдавать предпочтение северным и западным экспозициям склонов;
- подготовку почвы проводить бороздами, как наиболее эффективную с точки зрения сохранения и накопления влаги;
- отдавать предпочтение культурам в сочетании с буком, грабом, особенно при реконструкции малоценных насаждений.
Экономический эффект только по древесине, без учета стоимости плодов, превышает 1 млн. рублей на гектар.