Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация сроков посева желудей с одновременным фрезерованием почвы на вырубках, возобновляющихся осиной, в степных условиях Саратовской области
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Корниенко, Михаил Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
Выводы.
2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ
И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Программа исследований.
2.2. Методика исследований и «эбъе^, выполненных работ.
2.3. Объекты исследований.: Г.; k.:.
3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
Выводы.
4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДУБРАВ НА ВЫРУБКАХ, ВОЗОБНОВЛЯЮЩИХСЯ ОСИНОЙ.
4.1. Биоэкологические особенности дуба черешчатого.
4.2. Теоретические исследования восстановления дубрав на вырубках, возобновляющихся осиной.
Выводы.
5. ВОЗОБНОВЛЯЕМОСТЬ КОРНЕВЫХ ОТПРЫСКОВ ОСИНЫ И
РОСТ ДУБА ЧЕРЕШЧАТОГО В КУЛЬТУРАХ.
5.1. Основная обработка почвы с одновременным посевом желудей
5.1.1. Количество корневых отпрысков осины на сфрезерованных полосах в зависимости от срока проведения основной обработки почвы с одновременным посевом желудей.
5.1.2. Рост в высоту и по диаметру дуба черешчатого и приживаемость культур в зависимости от срока посева желудей.
5.1.3. Влияние направленности сфрезерованных полос и расстояния между полосами на рост в высоту и по диаметру дуба черешчатого
5.2. Уходы за культурами дуба черешчатого.
Выводы.
6. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗАТРАТЫ НА ПРОВЕДЕНИЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ НА ВЫРУБКАХ, ВОЗОБНОВЛЯЮЩИХСЯ ОСИНОЙ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация сроков посева желудей с одновременным фрезерованием почвы на вырубках, возобновляющихся осиной, в степных условиях Саратовской области"
Актуальность темы. В концепции устойчивого управления лесами Российской Федерации (1998 г.) отмечается, что для воспроизводства лесных ресурсов, повышения продуктивности лесов, получения большого количества товарной древесины с каждого гектара лесной площади большое значение имеет своевременное и качественное восстановление леса на вырубках, облесение не покрытых лесом площадей и реконструкция малоценных насаждений.
Растущие потребности в древесине и трудоемкость восстановления ценных пород на вырубках приводит к тому, что много вырубок, где раньше произрастал дуб, зарастают мягколиственными корнеотпрыско-выми молодняками [24].
Осина даже при небольшом ее участии в дубовом насаждении может после рубки быстро захватить территорию. Проф. М. Е. Ткаченко считал, что достаточно 2-3 десятков деревьев осины на 1 га, чтобы после рубки насаждения на вырубке образовался осиновый молодняк [77, 122]. Это явление нежелательное, когда происходит смена коренных древостоев (дубрав) на плодородных почвах производными насаждениями, с более низкими товарными качествами древесины. Поэтому первоочередной лесокультурной задачей в степной зоне является восстановление дуба на свежих вырубках [113].
Лесные культуры дуба черешчатого необходимо стремиться создавать на свежих вырубках, где ожидается смена дуба на осину, сразу же, не допуская зарастания вырубок травой и корневыми отпрысками осины, по интенсивной технологии и с последующими лесоводственны-ми уходами [65].
Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы состоит в определении оптимального срока посева желудей с одновременным фрезерованием почвы на вырубках, возобновляющихся осиной, в степных условиях Саратовской области.
Для ее достижения решались следующие задачи:
• изучение влияния срока фрезерной обработки почвы на корне-отпрысковую возобновляемость осины на полосах;
• определение влияния срока посева желудей на рост по высоте и диаметру дуба черешчатого и их приживаемость;
• изучение влияния направленности сфрезерованных полос и расстояния между полосами на рост дуба черешчатого в культурах;
• разработка технологической системы машин для восстановления дубрав на вырубках, возобновляющихся осиной.
Научная новизна. Впервые для степных условий Саратовской области научно обоснован оптимальный срок посева желудей с одновременным фрезерованием почвы при восстановлении дубрав на вырубках, возобновляющихся осиной.
Выявлено, что фрезерование почвы снижает возобновляемость осины на обработанных полосах.
Установлено влияние срока фрезерования с одновременным посевом желудей на рост дуба черешчатого в высоту и по диаметру, а также на возобновляемость корневых отпрысков осины на полосах.
Практическая значимость. Определен оптимальный срок посева желудей с одновременным фрезерованием почвы. Рекомендована и внедрена разработанная технологическая система машин для восстановления дубрав на вырубках, возобновляющихся осиной, в степных условиях Саратовской области.
Обоснованность и достоверность выводов подтверждается большим объемом экспериментального материала, полученного на трех опытных участках, статистически обработанного на ПЭВМ с помощью программы Statistica 5.0.
Личный вклад. На всех этапах диссертационной работы: определение цели, научной гипотезы, программы, методов исследований, закладке полевых экспериментов, в сборе, обработке и анализе материалов исследований, формулирование выводов и рекомендаций автор принимал личное участие.
Апробация. Основные положения работы докладывались на:
- научно - практической конференции «Лесное хозяйство Саратовской области: проблемы и пути решения» (1998 г.);
- научных конференциях СГАУ имени Н.И. Вавилова (1999, 2000 г. г.);
- объединенном заседании кафедр «Ландшафтное строительство и механизация лесного хозяйства», «Лесоводство и лесная таксация» и «Лесомелиорация» СГАУ имени Н.И. Вавилова (2000 г.);
- объединенном заседании кафедр «Лесные культуры и механизация лесохозяйственных работ», «Лесная таксация и лесоустройство», «Лесная селекция, недревесные ресурсы и биотехнология», «Экология и почвоведение» и «Лесоводство» МарГТУ (2000 г.).
По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Фрезерование почвы с измельчением корней осины при высокой температуре воздуха снижает корнеотпрысковую возобновляемость осины на обработанных полосах;
2. Оптимальный срок посева желудей с одновременной фрезерной обработкой почвы на вырубках, возобновляющихся осиной, в степных условиях Саратовской области.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 170 источников, в том числе 3 на иностранном языке и приложений на 27 страницах. Общий объем - 150 страниц. Текст иллюстрирован 26 таблицами и 25 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Корниенко, Михаил Юрьевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Фрезерование почвы с измельчением корней осины при высокой температуре воздуха снижает корнеотпрысковую возобновляемость осины на обработанных полосах.
2. Наименьшая возобновляемость корневых отпрысков осины наблюдается на полосах июньского и июльского сроков фрезерования почвы и находятся в пределах 11 - 15 % и 1 - 4 % соответственно.
3. Лучшими показателями по высоте обладают культуры дуба черешчатого майского и июньского сроков посева.
4. Приживаемость дуба в культурах всех сроков посева находится в пределах 91 - 96 %.
5. Оптимальным сроком посева желудей с одновременным фрезерованием почвы является середина июня.
6. Разработана технологическая система машин для восстановления дубрав на вырубках, возобновляющихся осиной, в степных условиях Саратовской области.
7. Затраты на создание 1 га лесных культур дуба черешчатого по предлагаемой технологической схеме составляют в ценах 2000 г. - 1509 рублей.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Основную обработку почвы при восстановлении дубрав на вырубках, возобновляющихся осиной, в степных условиях Саратовской области необходимо производить путем фрезерования на глубину 12 -15 см с одновременным посевом желудей с помощью сеялки фрезерной лесной комбинированной СФК - 1 в агрегате с трактором МТЗ - 82.
2. Посев желудей с одновременным фрезерованием почвы необходимо проводить в середине июня.
3.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация сроков посева желудей с одновременным фрезерованием почвы на вырубках, возобновляющихся осиной, в степных условиях Саратовской области"
РТВ од
1 ^ЯНЯ^ООО*
ОПТИМИЗАЦИЯ СРОКОВ ПОСЕВА ЖЕЛУДЕЙ С ОДНОВРЕМЕННЫМ ФРЕЗЕРОВАНИЕМ ПОЧВЫ НА ВЫРУБКАХ, ВОЗОБНОВЛЯЮЩИХСЯ ОСИНОЙ, В СТЕПНЫХ УСЛОВИЯХ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
06.03.01 - Лесные культуры, селекция и семеноводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Йошкар-Ола 2000
ч
Работа выполнена в Саратовском государственном аграрном университете имени Н.И. Вавилова
N
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, ЦЫПЛАКОВ В.В.
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, ЯКОВЛЕВ А.С,
- кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник КУЗНЕЦОВ Н.А.
Ведущая организация -Комитет природных ресурсов по Саратовской области
Защита состоится «26» декабря 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 064.30.01 в Марийском государственном техническом университете по адресу: 424024, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного технического университета
Автореферат разослан « ноября 2000 г.
Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью, просим направлять в диссертационный совет Д 064.30.01. ученому секретарю.
Ученый секретарь диссертационного совета, у к. с.-х. н„ доцент КАЛИНИН К.К.
П 1111.^,0
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В концепции устойчивого управления лесами Российской Федерации (1998 г.) отмечается, что для воспроизводства лесных ресурсов, повышения продуктивности лесов, получения большого количества товарной древесины с каждого гектара лесной площади большое значение имеет своевременное и качественное восстановление леса на вырубках, облесение не покрытых лесом площадей и реконструкция малоценных насаждений.
Растущие потребности в древесине и трудоемкость восстановления ценных пород на вырубках приводит к тому, что много вырубок, где раньше произрастал дуб, зарастают мягколиственными корнеот-прысковыми молодняками.
Осина даже при небольшом ее участии в дубовом насаждении может после рубки быстро захватить территорию. Проф. М. Е. Тка-ченко считал, что достаточно 2-3 десятков деревьев осины на 1 га, чтобы после рубки насаждения на вырубке образовался осиновый молодняк. Это явление нежелательное, когда происходит смена коренных древостоев (дубрав) на плодородных почвах производными насаждениями, с более низкими товарными качествами древесины. Поэтому первоочередной лесокультурной задачей в степной зоне является восстановление дуба на свежих вырубках.
Лесные культуры дуба черешчатого необходимо стремиться создавать на свежих вырубках, где ожидается смена дуба на осину, сразу же, не допуская зарастания вырубок травой и корневыми отпрысками осины, по интенсивной технологии и с последующими лесово-дственными уходами.
Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы состоит в выявлении оптимального срока посева желудей с одновременным фрезерованием почвы на вырубках, возобновляющихся осиной, в степных условиях Саратовской области.
Для ее достижения решались следующие задачи:
• изучение влияния срока фрезерной обработки почвы на корне-отпрысковую возобновляемость осины на полосах;
• определение влияния срока посева желудей на рост по высоте и диаметру дуба черешчатого и приживаемость дуба в культурах;
• изучение влияния направленности сфрезерованных полос и расстояния между полосами на рост дуба черешчатого в культурах;
• разработка технологической системы машин для восстановления дубрав на вырубках, возобновляющихся осиной.
Научная новнзна. Впервые для степных условий Саратовской области научно обоснован оптимальный срок посева желудей с одновременным фрезерованием почвы при восстановлении дубрав на вырубках, возобновляющихся осиной.
Выявлено, что фрезерование почвы снижает возобновляемость осины на обработанных полосах.
Установлено влияние сроков посева желудей с одновременным фрезерованием почвы на рост дуба черешчатого в высоту и по диаметру, а также на возобновляемость корневых отпрысков осины на полосах.
Практическая значимость. Определен оптимальный срок посева желудей с одновременным фрезерованием почвы. Рекомендована и внедрена разработанная технологическая система машин для восстановления дубрав на вырубках, возобновляющихся осиной, в степных условиях Саратовской области.
Обоснованность и достоверность выводов подтверждается большим объемом экспериментального материала, полученного на трех опытных участках, статистически обработанного на ПЭВМ с помощью программы Statistica 5.0.
Личный вклад. На всех этапах диссертационной работы: определение цели, научной гипотезы, программы, методов исследований, закладке полевых экспериментов, в сборе, обработке и анализе материалов исследований, формулирование выводов и рекомендаций автор принимал личное участие.
Апробация. Основные положения работы докладывались на:
- научно - практической конференции «Лесное хозяйство Саратовской области: проблемы и пути решения» (1998 г.);
- научных конференциях СГАУ имени Н.И. Вавилова (1999, 2000 г. г.);
- объединенном заседании кафедр «Ландшафтное строительство и механизация лесного хозяйства», «Лесоводство и лесная таксация» и «Лесомелиорация» СГАУ имени Н.И. Вавилова (2000 г.);
- объединенном заседании кафедр «Лесные культуры и механизация лесохозяйственных работ», «Лесная таксация и лесоустройство», «Лесная селекция, недревесные ресурсы и биотехнология», «Экология и почвоведение» и «Лесоводство» МарГТУ (2000 г.)
По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Фрезерование почвы с измельчением корней осины при высокой температуре воздуха снижает корнеотпрысковую возобновляемость осины на обработанных полосах;
2. Оптимальный срок посева желудей с одновременной фрезерной обработкой почвы на вырубках, возобновляющихся осиной, в степных условиях Саратовской области.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 170 источников, в том числе 3 на иностранном языке и приложений на 27 страницах. Общий объем - 150 страниц. Текст иллюстрирован 26 таблицами и 25 рисунками.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Во многих районах европейской части Российской Федерации происходит смена коренных дубрав на производные корнеотпрысковые мягколиственные породы, особенно осину.
Авторы литературных изданий по вопросам восстановления дубрав признают целесообразность исправления состава и структуры малоценных насаждений на начальном этапе их формирования как необходимую меру в районах с интенсивным ведением лесного хозяйства.
Восстановлением дубрав занимались и занимаются многие ученые, такие как: С.М. Аблаев, П.Н. Алентьев, Б.М. Алимбек, Д.И. Анти-феев, В.И. Аникин, В.Г. Атрохин, В.А. Бугаев, П.Г. Вакулюк, И.Ф. Гриценко, Б.И. Гузовский, А.К. Денисов, Р.И. Дерюжкин, Д.И. Дерябин, Е.И. Енькова, Н.В. Еремин, А.Б. Жуков, П.П. Изюмский, Н.П. Калини-ченко, Ю.Л. Кирюков, Г.А. Корнаковский, К.Ф. Кулаков, К.Б. Лосиц-кий, А.Н. Миловидов, К.Ф. Мирон, И.М. Невзоров, А.И. Новосельцева, И.А. Павленко, А.И. Писаренко, A.B. Побединский, В.В. Попов, А.Р. Родин, С.А. Самофал, H.A. Смирнов, И.В. Сухов, В.М. Трибунская, П.К. Фальковский, В.Г. Шаталов, И.В. Шутов, Г.Г. Юнаш, A.C. Яковлев и многие другие.
Опыт искусственного лесовосстановления показал, что эффективность культур дуба на вырубках зависит от возраста лесосеки, способа обработки почвы, посева желудей и интенсивности ухода за лесными культурами.
На свежих вырубках, где ожидается смена дуба на осину, культуры необходимо создавать по интенсивной технологии, где механизируются не отдельные виды работ, а применяется система машин.
2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Методологически работа построена на прямом эксперименте. Она включает: определение цели и задачи, характеристику объектов исследований, формулировку научной гипотезы, выявление оптимального срока посева с одновременным фрезерованием почвы на вырубках, возобновляющихся осиной и изучение роста дуба черешчатого в культурах.
Программа исследований предусматривала выявление оптимального срока посева желудей с одновременным фрезерованием почвы при восстановлении дубрав на вырубках, возобновляющихся осиной, в степных условиях Саратовской области. В нее входило: изучение состояния вопроса, разработка технологической системы машин для восстановления дубрав на вырубках, возобновляющихся осиной, изучение влияния фрезерной обработки почвы с одновременным посевом желудей на корнеотпрысковую возобновляемость осины и рост дуба черешчатого.
При выполнении программы использовались: ГОСТ 17559 - 82; Государственная программа лесовосстановления (1990); Лесной кодекс Российской Федерации (1997); Основные положения по лесовосста-новлению и лесоразведению в лесном фонде СССР (1991); Сборник ведомственных сметных норм и единичных расценок (1991); Программы к проекту организации и ведения лесного хозяйства на территории субъекта Российской Федерации (1995); Руководство по лесо-восстановлению и лесоразведению в лесостепной, степной, сухостеп-ной и полупустынной зонах европейской части Российской Федерации (1994), Концепция устойчивого управления лесами Российской Федерации (1998).
Методическим аспектам выполнения программы уделялось особое внимание. Исследования носили технологический, биологический и экономический характер.
Опыты по восстановлению дубрав на вырубках, возобновляющихся осиной, были заложены в учебно-опытном лесном хозяйстве «Вязовское». В 1998 году для опытов подобрали вырубку в Вязовском лесничестве - 61 квартал. На этой вырубке было заложено два опытных участка. Рубка леса была проведена зимой 1997 года. Площадь вырубки составляет 2,0 га.
В 1999 году опыты были заложены в квартале - 55. Рубка леса была проведена зимой 1998 года. Площадь вырубки составляет 1,5 га.
Удельный вес осины в составе насаждений составляет 10 - 20%.
б
Закладка опытов представляет собой выполнение следующих операций: разбивка и провешивание маршрутов движения машинно-тракторного агрегата (МТА), понижение пней и очистка маршрутов от порубочных остатков, обработка почвы с одновременным посевом желудей, культивация посевов и осветление.
Провешивание осуществлялось с базисной линии (с квартальной просеки или основного визира, проложенного посередине участка при помощи гониометра) по румбам с расстоянием 4 - 6 м между осями полос. Затем по осям полос устанавливали вешки.
Понижение пней на полосах до 10 см проводили с помощью бензопилы «Дружба - 4». Высота пней до понижения составляла 25 см и более. Уборку порубочных остатков осуществляли в межполосные пространства для дальнейшего их перегнивания на вырубке.
Обработку почвы производили путем фрезерования на глубину 12 - 15 см с одновременным посевом желудей. При этом использовался машинно-тракторный агрегат, состоящий из трактора МТЗ - 82 и сеялки фрезерной лесной комбинированной (СФК-1).
Фрезерование почвы с одновременным посевом производили в три срока: I срок - 12 мая, II срок - 11 июня и III - 12 июля. В опытах была предусмотрена различная направленность полос: с севера на юг и с запада на восток. Кроме того, были варианты и с различным (4; 5 и 6 метровым) расстоянием между полосами.
Культивацию посевов проводили культиватором КФЛ-1,0 в агрегатом с самоходным шасси Т—16.
Высоту корневых отпрысков в межполосном пространстве понижали с помощью роторной косилки КРН-2,1 в агрегате с трактором МТЗ-82.
В течение летнего периода проводились наблюдения за посевами дуба черешчатого (ростом и приживаемостью) и развитием корневых отпрысков осины. Для этого были заложены пробные площадки (1 м2) в полосах и межполосных пространствах. На каждом участке было заложено по 54 пробных площадки на полосах и 18 - в межполосных пространствах. На каждой обработанной полосе закладывали по 3 площадки, отступая от краев на расстояние 5 метров. Расположение площадок намечалось произвольно, таким образом, исключали фактор субъективизма в опытах. В итоге на каждом участке по срокам посева с одновременным фрезерованием почвы представлена 18 кратная повторность опыта, по направленности полос - 9 кратная и по расстоянию между полосами - 6 кратная повторность.
На трех участках было замерено в первый год - 475 корневых отпрыска осины, во второй - 695. Также проводились замеры 639 однолетних и 383 двухлетних дубков.
При определении естественной влажности почвы брали по 6 проб на каждый срок посева с одновременным фрезерованием.
Изучение программных вопросов исследований осуществлялось по следующим методикам:
1. Наблюдения за ростом в высоту и по диаметру дуба черешча-того проводились на пробных площадках (1 м2) два раза в месяц;
2. Измерения высот и диаметров дубков и осины осуществлялись металлическими измерительными инструментами (линейкой, штангельциркулем) с точностью соответственно 0,1 см и 0,1 мм;
3. Учет приживаемости культур осуществлялся в конце вегетационного периода;
4. Выкопка дубков производилась методом «глыбки» (Кречетова, 1990) с последующим замером у них высоты стволика, текущего прироста и диаметра корневой шейки;
5. Учет количества корневых отпрысков осины проводился на пробных площадках (1 м2) один раз в месяц;
6. Влажность почвы определялась термовесовым методом на глубине 10 см;
7. Измерение температуры воздуха проводилось с помощью градусника у поверхности почвы;
8. Планирование экспериментов, обработку и анализ полученных результатов осуществляли с использованием статистических методов (Доспехов, 1985; Свалов-, 1977 и др.);
9. Статистическая обработка результатов исследований поводилась на ПЭВМ с помощью программы Statistica 5.0.
3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
Территория учебно-опытного лесного хозяйства «Вязовское» Саратовского государственного аграрного университета имени Н. И. Вавилова по физико-географическому районированию относится к Вол-го-Медведицкому району Приволжской провинции степной зоны. Вся территория лесхоза находится на правом берегу реки Волги и занимает водораздел между рекой Волга и рекой Медведица Приволжской возвышенности. В климатическом отношении этот район характеризуется умеренно-континент&чьным климатом и отличается жарким летом
и холодной зимой. В холодный период года территория лесхоза находится под влиянием сибирского антициклона, который создает сухую и морозную зиму. Летний период характеризуется высокими температурами и низкой относительной влажностью воздуха. Среднегодовая температура воздуха составляет + 4,10 С. Среднегодовое количество осадков - 370 мм'.
Погодные условия 1998 - 99 гг. не имеют резких отклонений от многолетних данных наблюдений.
В целом, климатические условия данного лесорастительного района благоприятны для успешного произрастания дуба черешчатого.
Общая площадь лесхоза составляет 27329 га. К категории покрытых лесом земель относится 25658,9 га. Дуб занимает 63,7 % от покрытых лесом земель, осина - 10,6 %. Осина на 99 % произрастает в дубравных типах леса (Дбм, Дос, Дсн, Дл ). За последние 10 лет произошло уменьшение площади дубовых насаждений на 7 % (1231 га). В то время площадь осинников возросла на 24 % (545 га). Это обусловлено отсутствием своевременных и качественных восстановительных работ на вырубках, которые впоследствии зарастают осиновыми молодняками. Аналогичная ситуация складывается и в других лесхозах степной зоны Саратовской области. Из-за недостаточного финансирования не проводятся в достаточном объеме работы по восстановлению дубрав и реконструкции осиновых молодняков.
Район исследований по природно-климатическим условиям является характерным для степной зоны Саратовской области.
4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДУБРАВ НА ВЫРУБКАХ, ВОЗОБНОВЛЯЮЩИХСЯ ОСИНОЙ
Технологический процесс выращивания дуба, включает 3 этапа: подготовку лесокультурных площадей для обработки почвы, закладку и выращивание лесных культур до смыкания, формирование молодняков лесоводственными приемами.
Предлагаемая технологическая система машин для восстановления дубрав на вырубках, возобновляющихся осиной, в степных условиях Саратовской области включает в себя следующие операции:
1. Разбивка и провешивание маршрутов движения МТА;
2. Понижение пней и очистка маршрутов от порубочных остатков;
3. Основная обработка почвы с одновременным посевом желудей;
4. Агротехнические уходы за культурами дуба черешчатого;
5. Лесоводственные уходы.
В разработку нами нового способа восстановления дубрав на вырубках, возобновившихся осиной, предложены следующие принципиальные положения:
первое - восстанавливается вырубка прямолинейными полосами без корчевки пней;
второе - межполосное пространство (кулиса) является временной кормовой базой для диких животных (лося, косули и т. п.).
Осуществление указанных принципов проводилось в 2 этапа:
I этап - исследовательский, проверка научной гипотезы - мелкое механическое измельчение корней маточного растения с образовавшимися на них корневыми отпрысками и одновременным их смещением от первоначально занимаемого положения, при достаточно высокой температуре воздуха исключает возобновляемость осины на обработанных полосах;
II этап - технологический - разработка технологической схемы и комплекса машин для восстановления дубрав на вырубках, возобновляющихся осиной (рис. 4.1.).
Технология закультивирования вырубок, возобновляющихся осиной, обеспечивает комплексную механизацию всех лесокультурных операций и сохранение естественного плодородия лесной почвы. За-культивированию вырубок предшествуют подготовительные работы, которые заключаются в разбивке и провешивании осей технологических полос, понижении пней и очистке маршрутов движения машинно-тракторного агрегата от порубочных остатков.
Обязательной технологической операцией при создании культур на вырубках является обозначение (провешивание) маршрутов, обеспечивающих прямолинейность движения МТА на вырубке. При криволинейных маршрутах, вызывающих сужение или расширения междурядий, в процессе последующих агротехнических и лесоводственных уходов за культурами катками-осветителями или кусторезами в суженых междурядьях уничтожаются ряды дуба, а в уширенных остаются необработанные участки кулис; угнетающие дуб.
Очистка маршрутов от порубочных остатков, валежника и понижение высоты пней до 10 см с помощью бензопилы «Дружба - 4» также является необходимой технологической операцией. Без этой операции невозможно качественное выполнение последующих технологических операций и успешное применение комплекса машин и механизмов. Уборка порубочных остатков осуществляется в межполосные пространства, где пни не понижались для дальнейшего их перегнива-ния на вырубке.
Основная обработка почвы производится путем фрезерования на глубину 12 - 15 см с одновременным посевом желудей. При этом
ю
Рис. 4.1. Технологическая схема восстановления дубрав на вырубках, возобновляющихся осиной
используется МТА, состоящий из трактора МТЗ - 82 и сеялки фрезерной лесной комбинированной СФК-1, разработанной В. В. Цыплако-вым, Ю. П. Назаровым (авторские свидетельства №№ 1034627, 1127533).
Корневая система осины сильно развита. Сначала интенсивно развивается стержневой корень, но вскоре его рост замедляется и идет развитие многочисленных боковых корней, которые нередко выходят за пределы проекции на 20 - 30 м.
Корневые отпрыски дают, главным образом, боковые корни осины, поверхностно расположенные в почве. По В. 3. Гулисашвили, 84 % корней осины расположено в верхних горизонтах почвы, на глубине до 20 см, и лишь небольшая часть достигает глубины 1 - 1,5 м, имея отвесное расположение. Длина вертикальных корней обуславливается глубиной стояния грунтовых вод, характером грунта и почвы.
Исследования, проведенные В. Д. Огиевским, а затем В. 3. Гулисашвили показали, что корневые отпрыски осины появляются от тонких корней, залегающих близко к дневной поверхности на глубине до
2 - 3 см.
При разработке научной гипотезы исходили из биологических особенностей развития корневых отпрысков осины - первоначально в своем развитии они используют питательные вещества корней маточного растения, а затем при отмирании корней последнего обособляются и дают начало новым растениям. Поэтому первой посылкой является мелкое (до 5 см) механическое измельчение корневых отпрысков вместе с маточными корнями, которое производится до начала развития корневыми отпрысками собственной корневой системы (2,5 -
3 месяца после начала вегетации). В условиях Саратовской области -середина июня - начало июля месяца. В это время дневная температура воздуха превышает 20 - 25 °С, а на поверхности почвы она еще выше. Второй посылкой является обязательное смещение мелко измельченных корней от первоначально занимаемого ими положения, в результате чего у них происходит обрыв всасывающих корневых систем и нарушение контакта с агрегатами почвы. Одновременное исполнение этих посылок при достаточно высокой температуре воздуха и почвы должно полностью исключить возобновляемость осины на полосах.
Успех выращивания культур дуба на вырубах до перевода их в покрытую лесом площадь в значительной мере зависит от своевременности проведения уходов, при которых обеспечивается не только уничтожение травяных растений, но и предотвращение угнетения дуба осиновыми молодняками.
Производственный опыт убеждает, что отсутствие или запоздалый лесоводственный уход слабой интенсивности приводит к резкому снижению роста культур, заглушению их корнеотпрысковыми породами, а в ряде случаев к полной гибели.
При рубках ухода убираются разросшиеся корневые отпрыски осины в межполосных пространствах. Эти работы продолжаются до тех пор, пока не устранится опасность заглушения культур, а высота последних сравняется с высотой общего полога невырубленной части древостоя.
Лесоводственные уходы за культурами дуба черешчатого осуществляются механизированным способом с помощью машинно-тракторного агрегата, состоящего из трактора МТЗ - 82 и роторной косилки КРН-2,1. Скашивание кулис необходимо производить под углом 250, что обеспечивает безопасность работы, так как при горизонтальном положении косилки возможно повреждение ее о пни и порубочные остатки.
Уход за почвой в культурах дуба черешчатого проводят для уничтожения сорняков, разрыхления почвы, улучшения воздушного режима и уменьшения потери влаги на физическое испарение, предупреждения образования корки и щелей. Механизированные уходы проводятся с помощью культиватора фрезерного лесного КФЛ-1,0 в агрегате с самоходным шасси Т— 16 М.
5. ВОЗОБНОВЛЯЕМОСТЬ КОРНЕВЫХ ОТПРЫСКОВ
ОСИНЫ И РОСТ ДУБА ЧЕРЕШЧАТОГО В КУЛЬТУРАХ
Основную обработку почвы путем фрезерования на глубину 12 -15 см с одновременным посевом желудей производили, как указано в «Методике исследований», в три срока: I срок - 12 мая, II срок - И июня и III срок - 12 июля. При посеве использовались желуди III класса качества, собранные в Вязовском лесхозе, хранившиеся в снежной базе. Вес 1000 штук желудей составлял 2940 г. Шаг посева - 8 - 10 см. Первоначальная густота дуба черешчатого в культурах составляла 5-6 штук на 1 пог. м полосы. Средняя норма высева составляла 65 кг на 1 га. Температура воздуха у поверхности почвы на 12 часов дня составляла при майском сроке посева +11° С в 1998 году и +12 °С в 1999 при июньском сроке +30° С (1998) и +32° С (1999), при июльском +34° С (1998) и +32 0 С (1999). Естественная влажность почвы на глубине 10 см при I сроке посева составляла 20,1% в 1998 году и 22,7% в 1999 году, при II - 15,3% (1998) и 17,1% (1999), при III - 11,8% (1998) и 13,4% (1999). Направленность полос была предусмотрена различная: с севера на юг и
с запада на восток. Расстояние между полосами варьировалось и составляло 4; 5 и 6 метров.
Это было сделано с целью изучения влияния этих факторов на количество корневых отпрысков осины на сфрезерованных полосах, на рост по высоте и диаметру дуба черешчатого и приживаемость дуба в культурах.
Во время проведения экспериментальных исследований (1998 -1999 года) изучалось влияние срока проведения основной обработки почвы с одновременным посевом желудей на возобновляемость корневых отпрысков осины на сфрезерованных полосах. Таким образом, проходила проверка научной гипотезы - мелкое механическое измельчение корней маточного растения с образовавшимися на них корневыми отпрысками осины и одновременным их смещением от первоначально занимаемого положения при достаточно высокой температуре воздуха исключает возобновляемость осины на обработанных полосах. Результаты исследований представлены в таблицах 5.1; 5.2 и на рисунке 5.1. Анализ таблиц показывает, что возобновляемость корневых отпрысков осины на сфрезерованных полосах I срока обработки почвы находится в пределах 30 - 51 % от количества отпрысков в межполосных пространствах, что составляет от 3,7 до 6,7 шт. на 1 м . На полосах II срока возобновляемость осины находится в пределах 11 - 15 % (1,2 - 2,0 шт. на 1 м2). Наименьшая возобновляемость у III срока фрезерования почвы - в пределах 1 - 4 % (0,2 -0,6 шт. на 1 м2).
Таблица 5.1.
Среднее количество корневых отпрысков осины в межполосных пространствах и на обработанных полосах в зависимости от срока фрезерования почвы с одновременным посевом желудей на конец вегетационного периода, шт. на 1 м 2.
Квартал, участок Возраст отпрысков, лет Межполосное пространство Сфрезерованные полосы
I срока II срока III с рока
X +Sx X +Sx X +Sx X +Sx
61,1 1 15,39 1,72 6,38 0,39 1,85 0,22 0,57 0,15
2 16,44 1,62 6,70 0,38 2,03 0,21 0,60 0,17
61,2 1 11,00 2.52 3,73 0,27 1,22 0,13 0,18 0,07
2 12,67 2,85 3,91 0,37 1,65 0,16 0,18 0,07
55 1 9,50 1,18 4,88 0,24 1,44 0,22 0,23 0,09
у=0.064124х-0.0001 ООх
40 60 SO 100 120 140 Количество дней от обработки почвы
у«0.039239»-0.000063»г
40 60 S0 100 120 Количество дней от обработки почвы
Количество дней от обработки почвы
—•— I срок основной обработки почвы -а- II срок основной обработки почвы -*- III срок основной обработки почвы
Рис. 5.1. Количество корневых отпрысков осины на сфрезерованных полосах в зависимости от срока основной обработки почвы а) Квартал 61, участок 1; б) Квартал 61, участок 2;
в) Квартал 55 Примечание: (ограничение уравнений: 0<Мднел<150)
Возобновляемое^ корневых отпрысков осины на обработанных полосах в зависимости от срока фрезерования почвы на конец вегетационного периода, %.
Квартал, участок Возраст отпрысков, лет Межполосное пространство Сфрезерованные полосы
I срок II срок III срок
61,1 1 100 41,5 12,0 3,7
2 100 40,8 12,3 3,6
61,2 1 100 33,9 11Д 1,6
2 100 30,9 13,0 1,4
55 1 100 51,4 15,2 2,4
Проведенный дисперсионный анализ показал, что влияние срока проведения основной обработки почвы на количество корневых отпрысков осины на сфрезерованных полосах достоверно в первый и второй год.
Средние показатели по высоте и диаметру дуба в культурах разных сроков посева представлены в таблице 5.3. Из материалов таблицы видно, что дубки I (12 мая) и II (11 июня) сроков посева превосходят по высоте и диаметру культуры III (12 июля) срока посева.
Таблица 5.3.
Средние показатели роста по высоте и диаметру дуба черешчатого в культурах разных сроков посева на конец вегетационного периода.
Квартал, участок Возраст культур, лет I срок посева II срок посева III срок посева
Ь, см ±Бх с1, мм +Бх Ь, см ±Бх а, мм ±Бх Ь, см +Б5с (3, мм +Бх
61,1 1 10,50 0,45 2,82 0,20 11,96 0,72 2,55 0,09 11,00 0,61 2,28 0,06
2 14,73 0,45 3,36 0,16 14,43 0,69 3,23 0,12 13,34 0,50 3,00 0,13
61,2 1 13,66 0,64 2,73 0,13 13,57 0,63 2,93 0,09 10,47 0,65 2,30 0,08
-> 16,79 0,80 3,44 0,21 16,24 0,71 3,61 0,19 13,48 0,47 3,11 0,09
55 1 15,16 0,63 2,80 0,13 17,29 0,74 3,58 0,17 13,50 0,64 2,19 0,07
Сравнение средних значений высот и диаметров дуба черешчато-го разных сроков посева при помощи наименьшей существенной разности (НСР) и по t — критерию Стьюдента показывает, что достоверные различия наблюдаются, в основном, при сравнении вариантов I и III сроков посева желудей, а также II и III.
При изучении влияния срока посева желудей на рост дуба по высоте и диаметру проводился дисперсионный анализ. Доказано, что влияние срока посева желудей на рост по высоте дуба черешчатого достоверно в первый и второй год роста культур. Влияние срока посева на рост по диаметру дуба в первый год достоверно на всех участках. Но во второй год роста культур влияние срока посева ослабевает и становится несущественным.
Приживаемость дуба черешчатого в конце вегетационного периода первого года роста не отличается среди культур разных сроков посева и составляет 96 - 100 %. Приживаемость культур в конце вегетационного периода второго года роста также не отличается между культурами разных сроков посева желудей и находится в пределах 91 - 96 % от количества дубков на конец вегетационного периода первого года роста.
Средние показатели по высоте и диаметру культур дуба черешчатого в зависимости от направленности сфрезерованных полос и расстояния между полосами представлены в таблицах 5.4 и 5.5. Анализ их материалов показывает, что на вырубке в квартале 61, участках 1 и 2 общей тенденции к преобладанию по высоте и диаметру дубков, растущих на полосах определенной направленности или с определенной шириной междурядья, не наблюдается. Имеются частные различия в показателях между вариантами опыта, но они незначительны и общего направления не имеют, что подтвердилось в результате дисперсионного анализа. Данные по высоте и диаметру 1 -и 2 - летних дубков дают слабую характеристику для изучения влияния этих факторов на биометрические показатели роста культур. Для более полного изучения этого вопроса необходимо исследовать культуры в 5-; 10-летнем возрасте.
Однако на вырубке в квартале 55 существенность влияния направленности полос и ширины междурядьев на рост дуба черешчатого по высоте и диаметру статистически подтвердилась. Лучшими показателями по высоте и диаметру обладают дубки, растущие на полосах, сфрезерованных с запада на восток с 6 метровыми междурядьями, причем оба фактора наибольшее влияние оказывают на культуры I и II сроков посева. Более слабое влияние на культуры III срока посева объясняется более коротким периодом вегетации, чем у дубков I и II сроков.
Средние показатели роста по высоте и диаметру дуба черешчатого в культурах в зависимости от направления сфрезерованных полос.
Квартал, участок Возраст Срок посева Запад - восток Север - юг
культур, лет h, см +Sx d, мм +Sx h, см +Sx d, мм +Sx
61,1 1 I 9,64 0,46 2,97 0,30 11,45 0,71 2,65 0,26
II 11,72 1,08 2,61 0,13 12,35 0,75 2,47 0,13
III 10,89 1,26 2,23 0,12 11,09 0,50 2,31 0,06
2 I 14,51 0,66 3,29 0,21 15,06 0,57 3,45 0,26
II 13,60 0,95 3,09 0,17 15,46 0,96 3,39 0,17
III 12,16 0,61 2,85 0,16 14,78 0,55 3,19 0,19
61,2 1 I 14,04 1,00 2,76 0,19 13,44 0,83 2,71 0,17
II 13,94 0,94 2,85 0,10 13,28 0,85 2,99 0,15
III 10,79 0,97 2,11 0,08 9,79 0,89 2,24 0,11
2 I 16,57 1,22 3,42 0,26 16,94 1,07 3,46 0,31
II 15,90 1,24 3,40 0,23 16,48 0,86 3,77 0,27
III 14,73 0,61 3,00 0,11 12,40 0,59 3,20 0,13
55 1 I 17,13 0,63 3,07 0,13 12,81 0,85 2,49 0,21
II 18,40 1,05 3,89 0,24 15,50 0,75 3,08 0,14
III 14,90 1,11 2,09 0,08 12,42 0,66 2,26 0,11
Уходы за дубом должны включать не только уничтожение травяных растений, но и предотвращение угнетения корневыми отпрысками осины. Уход за почвой в посевах проводят до смыкания крон (5 лет) для уничтожения сорняков, разрыхления почвы, улучшения воздушного режима. Уход за дубом в культурах механизирован. После проведения механизированного ухода в рядах проводят дополнительный ручной уход, который включает в себя рыхление почвы и прополку сорняков. В предлагаемой технологической системе машин для восстановления дубрав механизированные уходы проводятся с помощью культиватора фрезерного лесного КФЛ-1,0 в агрегате с самоходным шасси Т- 16.
В первый год на сфрезерованных полосах сорная растительность отсутствовала или присутствовала в единичных экземплярах. Поэтому проводить уходы за почвой в первый год выращивания культур нецелесообразно. , Следовательно, уходы проводятся, начиная со второго года. Количество уходов на второй год выращивания культур дуба
Средние показатели роста по высоте и диаметру дуба черешнатого в культурах в зависимости от расстояния между сфрезерованными полосами.
Квар- Возраст Срок Ширина междурядья M
тал, куль- посева 4 5 6
участок тур, лет h, см ±Sx d, мм ±Sx h, см ±Sx d, мм ±Sx h, см +Sx d, мм ±S5c
61,1 1 I 10,93 0,98 3,51 0,46 9,89 0,55 2,43 0,17 11,00 0,94 2,54 0,15
II 13,00 0,98 2,50 0,13 11,10 1,17 2,64 0,16 12,11 1,47 2,50 0,18
III 12,80 0,82 2,42 0,09 10,06 1,01 2,26 0,11 10,79 1,08 2,19 0,10
2 I 14,77 0,83 3,80 0,42 15,19 0,84 2,99 0,12 14,08 0,65 3,40 0,24
II 14,95 1,19 3,19 0,17 13,99 1,04 3,09 0,13 14,32 1,39 3,39 0,29
III 14,63 0,81 3,32 0,25 12,97 0,72 2,87 0,19 12,60 0,97 2,86 0,21
61,2 1 I 13,50 1,08 2,68 0,25 12,92 1,24 2,63 0,24 14,58 1,01 2,89 0,17
II 14,08 1,16 2,78 0,19 13,04 1,06 2,83 0,11 13,58 1,11 3,17 0,17
III 11,83 1,23 2,35 0,16 11,05 1,10 2,23 0,14 8,45 0,81 2,31 0,10
2 I 15,91 1,15 3,12 0,29 18,90 1,83 3,90 0,42 15,84 1,03 3,40 0,39
II 17,21 1,44 3,08 0,21 15,18 0,97 3,55 0,22 16,49 1,31 4,13 0,41
III 14,38 0,87 3,01 0,13 14,09 0,82 3,39 0,19 12,10 0,61 2,98 0,13
55 1 I 13,93 1,15 2,41 0,20 14,77 0,78 3,07 0,19 16,79 1,02 3,12 0,18
II 14,50 1,44 2,94 0,21 16,79 1,01 3,53 0,30 20,13 0,97 4,17 0,25
III 12,67 1,09 2,22 0,18 13,15 1,02 2,06 0,08 14,71 1,27 2,34 0,13
составляет 3 раза, на третий - 2, на четвертый и пятый - 1 раз. Дополнительный ручной уход заканчивается на четвертый год.
Осветление культур должно начинаться сразу же после того, как появится угроза дальнейшему их росту. Высота корневых отпрысков осины в межполосных пространствах достигает в первый год 1-1,5 метров. Поэтому уже в первый год возникает необходимость осветления дуба в культурах. Понижение высоты корневых отпрысков осины в межполосных пространствах осуществляется с помощью роторной косилки КРН - 2,1 в агрегате с трактором МТЗ - 82. Скашивание кулис производится под углом 25 Это обеспечивает безопасность работы, так как из-за неровностей рельефа (кочки, пни, порубочные остатки) при горизонтальном положении косилки возможно повреждение ее о пни и порубочные остатки, которые при очистке маршрутов были смещены в кулисы.
Осветление культур дуба проводится один раз в год в августе, что обеспечивает отмирание образующейся после рубки неодревесневших отпрысков осины.
Оставшаяся в междурядье нетронутая кулиса из-за малой ширины не является серьезным затенением для дуба. И культуры дуба, как требует его экология, будут расти в «шубе», но с открытой «головой».
6. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗАТРАТЫ НА ПРОВЕДЕНИЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ НА ВЫРУБКАХ, ВОЗОБНОВЛЯЮЩИХСЯ ОСИНОЙ
При расчете экономической эффективности использовался справочный материал: Сборйик ведомственных сметных норм и единичных расценок на лесокультурные работы в равнинных условиях (1991), Руководство по лесовосстановлению и лесоразведению в лесостепной, степной, сухостепной и полупустынной зонах европейской части Российской Федерации (1994), Типовые нормы выработки на лесокультурные работы, выполняемые в равнинных условиях (1989).
Расчетно-технологическая карта составлена на выращивание культур до 5-летнего возраста. Такой возраст принят по тем соображениям, что за этот период лесные культуры уже сомкнутся в рядах и их можно переводить в покрытую лесом площадь.
При применении разработанной технологической системы машин для восстановления дубрав на вырубках, возобновляющихся осиной, в степных условиях Саратовской области затраты на 1 га составляют: машино-часов - 35,7; человеко-часов - 90,5; общая стоимость - 1509 рублей в ценах 2000 г.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Фрезерование почвы с измельчением корней осины при высокой температуре воздуха снижает корнеотпрысковую возобновляемость осины на обработанных полосах.
2. Наименьшая возобновляемость корневых отпрысков осины наблюдается на полосах июньского и июльского сроков фрезерования почвы и находятся в пределах 11-15% и 1 - 4 % соответственно.
3. Лучшими показателями по высоте обладают культуры дуба че-решчатого майского и июньского сроков посева.
4. Приживаемость дуба в культурах всех сроков посева находится в пределах 91-96 %.
5. Оптимальным сроком посева желудей с одновременным фрезерованием почвы является середина июня.
6. Разработана технологическая система машин для восстановления дубрав на вырубках, возобновляющихся осиной, в степных условиях Саратовской области.
7. Затраты на создание 1 га лесных культур дуба черешчатого по предлагаемой технологической схеме составляют в ценах 2000 г. -1509 рублей.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Основную обработку почвы при восстановлении дубрав на вырубках, возобновляющихся осиной, в степных условиях Саратовской области необходимо производить путем фрезерования на глубину 12 -15 см с одновременным посевом желудей с помощью сеялки фрезерной лесной комбинированной СФК - 1 в агрегате с трактором МТЗ - 82.
2. Посев желудей с одновременным фрезерованием почвы необходимо проводить в середине июня.
3. Осветления дуба черешчатого в культурах необходимо осуществлять с первого года с помощью роторной косилки КРН-2,1 в агрегате с трактором МТЗ - 82 под углом 25
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Щыплаков В. В., Корниенко М. Ю. О реконструкции осинников// Лесоводство и агролесомелиорация: Сб. науч. работ / Сарат. ГСХА. Саратов, 1994. С. 47 - 53.
2. Корниенко M. Ю. К вопросу восстановления дубрав на осиновых вырубках // Лесное хозяйство Поволжья: Межвуз. сб. науч. работ / Са-рат. ГАУ. Саратов, вып. 3, 1999. С. 253 - 255.
3. Корниенко М. Ю., Лушников М. В. О механизации процесса посадки на пень однолетних культур дуба черешчатого на нераскорчеван-ных вырубках // Лесное хозяйство Поволжья: Межвуз. сб. науч. работ / Сарат. ГАУ. Саратов, вып. 4, 2000. С. 234 - 236.
4. Лушников М. В., Корниенко М. Ю. Механизация процесса осветления лесных культур на вырубках, возобновившихся мягколиственными породами // Лесное хозяйство Поволжья: Межвуз. сб. науч. работ / Сарат. ГАУ. Саратов, вып. 4, 2000. С. 237 - 243.
Подписано в печать 2o.ll.00 г. Тираж 100. Формат 60x84 1/16. Печ. л. 1,26. Заказ 24.
Саратовский государственный аграрный университет 410710, Саратов, Театральная пл., 1.