Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Химический уход за культурами дуба в Тульской области
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Омельяненко, Анатолий Яковлевич
1. ВВЕДЕНИЕ
2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА . II
2.1. Характеристика травяного покрова и древесной растительности сплошных вырубок в насаждениях Тульской области.
2.2. Гербициды и способы химической обработки, применяемые для борьбы с нежелательными растениями в культурах древесных пород
2.3. Выводы
3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЁМ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ.
3.1. Обоснование выбора опытных участков и характеристика пробных площадей
3.2. Методика исследований
3.3. Объём выполненных работ
4. ТРАВЯНОЙ ПОКРОВ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЕГО РАЗВИТИЯ НА СПЛОШНЫХ ВЫРУБКАХ
4.1. Травяной покров насаждений.
4.2. Динамика травяного покрова на сплошных вырубках.
4.3. Роль семенного и вегетативного размножения растений в динамике травяного покрова вырубок
4.4. Особенности формирования травяного покрова в плужных бороздах и на пластах
4.5. Выводы
5. СПОСОБЫ ХИМИЧЕСКОЙ БОРЬБЫ С ТРАВЯНИСТЫМИ РАСТЕНИЯМИ В КУЛЬТУРАХ ДУБА
5.1. Фитоцидное действие гербицидов при сплошной обработке рядов культур дуба
5.2. Фитоцидное действие гербицидов при внесении их под плужные пласты
5.3. Инактивация и передвижение гербицидов в почве
5.3.1. Инактивация и передвижение гербицидов в почве после сплошной обработки рядов культур дуба
5.3.2. Инактивация и передвижение гербицидов в почве после их внесения под плужные пласты
5.4. Выводы
6. СПОСОБЫ ХИМИЧЕСКОЙ БОРЬБЫ С НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫМИ ДРЕВЕСНЫМИ РАСТЕНИЯМИ В КУЛЬТУРАХ ДУБА
6.1. Фитоцидное действие гербицидов при направленной обработке поросли мягколиственных пород в культурах дуба.
6.2. Выводы
7. ЛЕСОВОДСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХИМИЧЕСКОГО УХОДА ЗА КУЛЬТУРАМИ ДУБА
7.1. Состояние травяного покрова и культур дуба после сплошной обработки плужных полос гербицидами и после внесения их под пласты
7.2. Состояние дуба и поросли мягколиственных пород после химического осветления культур
7.3. Выводы
8. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА, ВНЕДРЕНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ ХИМИЧЕСКОГО УХОДА ЗА КУЛЬТУРАМИ
8.1. Экономическая эффективность химического ухода за культурами дуба
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Химический уход за культурами дуба в Тульской области"
Актуальность темы диссертации, " Основными направлениями экономического и социального развития СССР на .1981-1985 гг. и на период до 1990 года " перед лесным хозяйством поставлена задача вырастить на площади не менее 8 млн. гектаров молодняк ценных древесных пород и в том числе дуба. Для успешного^ выполнения намеченного задания в настоящее время необходимо прежде всего существенное повышение качества и эффективности лесовосстанови-тельных мероприятий / 28 /.
Дубовые леса являются основным источником ценной древесины твердолиственных пород, но занимают лишь около 1% лесопокрытой площади СССР. Поэтому восстановление и выращивание дубовых насаждений является важной народнохозяйственной проблемой. В комплексе мероприятий по восстановлению дубовых лесов большое значение имеет уход за культурами дуба. Однако традиционные способы ухода за культурами этой породы, основанные на применении плохо поддающихся механизации приемов механического воздействия на нежелательные растения, трудоемки, дороги и не всегда достаточно эффективны в лесоводственном отношении. Поэтому усовершенствование методов ухода за культурами дуба является одной из основных задач в проблеме повышения эффективности мероприятий по искусственному восстановлению дуба.
Наиболее перспективным путем снижения трудоемкости и повышения эффективности уходов за лесными культурами является применение химического метода борьбы с нежелательными растениями. Химический метод позволяет механизировать приемы борьбы с нежелательными растениями и за счет этого многократно повысить производительность труда при уходе за культурами различных древесных пород. Однако химический метод ухода за культурами дуба не был разработан. Особенно актуальна была разработка химического метода ухода, увязанного с технологией искусственного восстановления дуба, предложенной и применяемой с начала шестидесятых годов тульскими лесоводами. В соответствии с этой технологией были эффективно механизированы все трудоемкие операции, кроме ухода за культурами, на долю которого вследствие этого приходилось до 5010% затрат труда и денежных средств, необходимых для выращивания культур до 10-летнего возраста.
Таким образом, в проблеме восстановления дубовых лесов разработка химического метода ухода за культурами дуба является новым актуальным направлением исследований, позволяющим рассчитывать не только на значительное повышение производительности труда при уходе, но и на существенное снижение трудоёмкости всего комплекса лесовосстановительных мероприятий.
Задача исследований состояла в том, чтобы дать научное обоснование и разработать технологические параметры механизированного химического ухода за рядовыми культурами дуба, создаваемыми на сплошных нераскорчёванных вырубках в Тульской области и других районах северной лесостепи. В соответствии с общей задачей работы и состоянием вопроса определены частные задачи исследований:
1) Выяснить особенности состава и основные закономерности развития травяного покрова после рубки древостоев и плужной полосной вспашки почвы на вырубках, как основы для рационального применения гербицидов.
2) Определить гербициды и способы химической борьбы с нежелательными растениями, перспективные для ухода за культурами дуба.
3) На основе экспериментального изучения дать сравнительную оценку фитоцидного действия гербицидов, определить наиболее эффективные гербициды и оптимальный регламент их применения для ухода за культурами дуба.
4) Разработать технологию химического ухода за культурами дуба и оценить лесоводствеиную эффективность основных её приёмов,
5) Определить экономическую эффективность технологии химического ухода за культурами дуба.
Организация, место и условия проведения исследований. Решение поставленной задачи осуществлялось на основе изучения специальной литературы и проведения экспериментальных исследований в полевых и лабораторных условиях. Полевые исследования травяного покрова вырубок и опыты с гербицидами проведены главным образом на территории Тульской области, в наиболее характерных для неё и смежных областей типах лесорастительных условий. Изучение фито-цидного действия гербицидов и разработка технологии химического ухода осуществлялись применительно к современной технологии механизированного производства культур дуба на нераскорчёванных вырубках. В лабораторных условиях изучали биологическую чувствительность сеянцев дуба к гербицидам, сроки инактивации и харак- . тер передвижения гербицидов в почве, некоторые биологические особенности травянистых растений и специфику их реакции на гербициды. Лабораторные опыты ( с использованием почв и растений, характерных для северной лесостепи ) проведены в Ленинградской области.
Предметом защиты является общее решение поставленной в диссертации задачи и решение слагающих её частных задач, а именно:
- научное обоснование разработанного в итоге исследований метода химического ухода за культурами дуба;
- характеристика состава и особенностей развития травяного покрова сплошных вырубок, а также роли семенного и вегетативного размножения растений в динамике покрова вырубок;
- характеристика фитоцвдного действия гербицидов и обоснование ассортимента, доз, сроков и способов их применения для ухода за культурами дуба.
- технологические схемы химического ухода за культурами дуба;
- характеристика лесоводственной эффективности основных приёмов химического ухода;
- оценка экономической эффективности технологии химического ухода за культурами дуба.
Научная новизна работы определяется результатами проведенных исследований, впервые полученными в условиях, характерных для Тульской области и северной лесостепи. Элементам научной новизны отвечают:
- выявленные особенности состава и основные закономерности развития травяного покрова после сплошной рубки древостоев и плужной полосной вспашки почвы на вырубках; установленные роль и значение семенного и вегетативного размножения травянистых растений в динамике покрова вырубок;
- выясненные особенности и количественная характеристика фито-цидного действия ряда гербицидов на дуб и нежелательные травянистые и древесные растения; характер передвижения и длительность инактивации ряда гербицидов в почве;
- полученные данные, характеризующие лесоводетвенную эффективность химического ухода за культурами дуба.
По новым экспериментальным данным, полученным в ходе исследований, дано научное обоснование метода химического ухода за культурами дуба.
Практическая ценность работы. На основании выполненных исследований разработана технология механизированного химического ухода за культурами дуба, включенная в общую современную систему мероприятий по созданию культур дуба на сплошных нераскорчёван-ных вырубках. Разработанная технология внедрена в производство и с 1967 года до настоящего времени широко применяется в лесо культурной практике. В настоящее время химический уход за культурами дуба в Тульской области ежегодно проводится на площади более 1,1 тыс. га. Экономический эффект от применения гербицидов составляет более 13 руб. и около 5 чел./дн. в пересчёте на один гектар или 12,3 тыс. руб. и 4420 чел./дн. ежегодно. Разработанный метод химического ухода за культурами дуба применяют также в Орловской, Курской, Тамбовской, Воронежской и других областях. Элементы предложенной технологии и рекомендованные для ухода за дубом гербициды могут быть применены также в других технологических схемах восстановления дубовых лесов.
Апробация, публикация и личный вклад диссертанта. В диссертации обобщены материалы, полученные лично автором или под непосредственным его руководством в I964-I98I гг. при проработке ряда позиций тематического плана ЛенНИИЛХ, а также при выполнении постоянного договора о содружестве между Тульским управлением лесного хозяйства и ЛенНИИЛХ. Основные материалы диссертации изложены и обобщены на Всесоюзных совещаниях по проблеме " Химизация лесного хозяйства " ( Ленинград, 1966, 1968, 1972, 1976 гг.); Ивано-Франковск, 1979 г. ), Всероссийских совещаниях работников лесного хозяйства по проблемам лесовыращивания ( г.Смоленск, 1974 г., г.Тула,1976 г. ), на Всесоюзном совещании по теме: " Повышение качества лесовосстановления на основе внедрения достижений науки и передового опыта " ( Москва, ВДНХ СССР, 22-26 мая 1984 г. ). Результаты исследований реализованы в " Указаниях по применению гардоприма, префикса и касорона на лес©хозяйственных объектах " ( 1982 г. ), в рекомендациях " Применение гербицидов в лесных культурах " ( 1981,1983,1984 гг. ) , в " Списке гербицидов, разрешенных для применения в лесном хозяйстве " ( 1982 г. ). По результатам выполненных исследований опубликовано более 20 статей ( в журналах, сборниках ) и брошюр.
Структура и объём диссертации. Диссертация ( основной материал ) изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из десяти глав, включает 43 таблицы, 6 рисунков ( графиков, фотографий ), список литературы из 235 наименований и приложение на 49 страницах.
2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Борьба с травянистыми растениями и порослью малоценных лиственных пород является одним из непременных условий, определяющих успешность культур различных древесных пород, в том числе и дуба / 89, 93, 108, 134, 135, 136 /. Необходимость этой борьбы обусловлена отрицательным влиянием, которое сорные растения прямо или косвенно оказывают на сеянцы и саженцы культивируемых пород. Травянистые растения и поросль мягколиственных пород существенно ограничивают потребление саженцами питательных веществ и влаги из почвы, световой энергии, нередко оказывают на них неблагоприятное механическое и аллелопатическое воздействие, вызывают значительное ухудшение агрофизических свойств почвы / 5, 33, 36, 59, 96, 115, 132, 137, 153 /. Отрицательное влияние, которое сорные травянистые растения и поросль мягколиственных пород оказывают на культуры дуба при отсутствии мер борьбы, приводит к значительному ухудшению их роста и состояния. По данным В.Я.Колданова /58/, из-за отсутствия прополки в 1949-53 годах в Сталинградской области погибло 80% культур дуба. В Орловской области при проведении мер борьбы с сорной травянистой растительностью отпад сеянцев дуба за три года не превышал 4-5%, в то время как при отсутствии агротехнических уходов он был в 8-9 раз выше ( 36-40% ). Культуры дуба, оставленные без ухода, значительно отстают в росте. Их средняя высота обычно на 20-25%, а средний диаметр на 40% меньше, чем при уходе / 74 /. О значительном отставании в росте ( на 3040% ) и большом отпаде культур дуба при отсутствии мер борьбы с травянистыми растениями сообщали также П.И.Левицкий, В.В.Попов, К.А.Бурякова, А.А.Молчанов, М.Д.Данилов и другие исследователи / 25, 38, 70, 87, 106 /. Аналогичные сведения о значительном отпаде и гибели культур дуба при отсутствии рубок ухода имеются в работах А.Б.Жукова, Д.И.Дерябина, Д.А.Корякина, Л.Н.Бобракова, П.П.Изюмского, С.С.Пятницкого и многих других авторов / 24, 43, 47, 52, 62,112 /. По данным Ю.Л.Кирюкова / 56 / и С.С.Мясоедова / 90 /, наличие поросли осины на лесосеке в количестве 20 тыс. на I га и более при отсутствии осветлений вызывает полную гибель культур дуба. В то же время после рубки дубовых древостоев, в составе которых имеется небольшая примесь осины, большинство лесосек уже в первый год сильно зарастают порослевой осиной ( 15 -50 тыс. отпрысков на I га ) / 103, 126 /. Вырубки в производных от дубняков осиновых и березовых насаждениях почти всегда быстро зарастают густой порослью осины / 108 /. В результате отсутствия мер ухода в виде осветлений и прочисток в Тульской области погибло около 50% посевов и посадок дуба, заложенных в дореволюционный период, а число явно неудовлетворительных и погибших культур дуба, заложенных в период с 1935 по 1947 год, составило 32%. Дубки, угнетенные порослью мягколиственных пород, если и не погибают, то в зависимости от степени затенения, отстают в росте от нормально освещенных на 40-60% /6, 43, 47,107,108, 112,152 /.
Перечень работ, посвященных рассматриваемому вопросу, и конкретных сведений, приводимых разными авторами, можно было бы значительно расширить. Однако и приведенные данные достаточно ясно свидетельствуют о большом значении и необходимости проведения уходов при выращивании культур дуба.
Поиски наиболее эффективных и рациональных способов создания лесных культур обусловили испытание в северной лесостепи и, особенно, на территории Тульской области самых разнообразных приемов посева и посадки и обработки почвы под культуры дуба.
Более чем вековой опыт выращивания леса в бывших имениях
П.И.Левицкого, Л.Н.Толстого, А.В.Бобринского показал, что наиболее эффективные результаты при выращивании культур дуба достигаются при сплошной глубокой вспашке почвы за 1-2 года до посева ( посадки ) дуба и последующем содержании междурядий чистыми от сорняков в течение 3-5 лет / 106 /. Однако, сплошная механизированная обработка почвы на лесосеках осложняется необходимостью предварительной корчевки пней и удаления корней из почвы, что очень трудоемко и дорого. Поэтому на вырубках в северной лесостепи сплошная обработка почвы под культуры дуба не проводится. На сплошных лесосеках применяли и применяют в настоящее время в основном способы посева и посадки дуба с частичной подготовкой площади под культуры. Иногда создают культуры без обработки почвы. Наиболее распространенные из этих способов, широко применявшихся в производственных условиях, следующие:
1) рядовой посев желудей строчкой под мотыгу;
2) рядовой посев желудей в обработанные вручную либо плугами и боронами полосы шириною 50-80 см строчком с размещением желудей через 10-12 см. Размещение полос через 4-5 м;
3) рядовой посев желудей в обработанные вручную площадки 2
25 х 25 см с размещением желудей в площадках конвертом ( 5 штук ) или треугольником ( 3 шт. ) . Количество площадок 2500 шт/га;
4) густой рядовой посев желудей в обработанные полосы;
5) строчно-луночный посев желудей в обработанные площадки или полосы ( 6-7 желудей кучкой в площадки, расположенные рядами);
6) рядовая посадка I-3-летних саженцев дуба в обработанные вручную площадки 30 х 30 см^, полосы или ямки; размещение дубков через I м, а рядов через 4-5 м ;
7) посев желудей по способу В.Д.Огиевского ( 100-200 желудей в обработанные площадки 1x2 м2; 100-200 площадок на I га );
8) гнездовой способ посева желудей в обработанные площадки, получивший широкое распространение в пятидесятые годы и шло чем отличающийся от предыдущего способа;
9) посадка по способу В.Д.Огиевского по 50-100 однолеток дуба в обработанные площадки ( 2 м );
10) посадка крупномерных ( 4-9-летних ) саженцев дуба в ямки.
Перечисленными выше способами культуры дуба создавали в основном на свежих, только что вышедших из под рубки, лесосеках. Сравнительно редко посев и посадку производили на более старых " приспевших т.е. заросших порослью мягколиственных пород, вырубках.
Уход за рядовыми посевами и посадками дуба, созданными на свежих лесосеках, производили коридорным методом, разработанным А.А.Молчановым и дополненным Д.Н.Успенским и В.Н.Штурмом / 144 /. Этот метод предусматривает последовательное проведение в течение первых 15-20 лет роста культур следующих приемов ухода : 5-6-кратная ручная прополка травянистых сорняков и рыхление почвы в рядах культур; в течение первых 2-3 лет постепенное удаление вручную отрастающей поросли мягколиственных пород вокруг посадочных мест с таким расчетом, чтобы к 4-5-летнему возрасту ряды культур оказались в коридорах шириною I м ; расширение коридоров до 2 м ; начиная с восьмого-десятого года 2-3 -кратное осветление культур " моложением поросли быстрорастущих пород при котором производят сплошную рубку порослевого молодняка на всей площади культур, включая коридоры и кулисы.
Для культур дуба, созданных другими способами четкой последовательной схемы уходов не разработано. Тем не менее, при регулярном уходе за ними также проводится 3-6-кратная ручная прополка и рыхление почвы в посевных и посадочных местах, не менее двух осветлений культур и, кроме того, два-три изреживания дуба в густых посевах или посадках в площадки.
Любой из перечисленных способов создания культур дуба, как отмечает В.В.Попов, может дать в северной лесостепи хорошие результаты, что обусловлено высоким плодородием почв и достаточным увлажнением её в преобладающих условиях местопроизрастания. Однако при любом из этих способов необходимо проводить соответствующий уход / 92, 106, 108 /.
Все перечисленные выше способы посева и посадки дуба при правильном и интенсивном уходе за культурами позволяют создавать высокопроизводительные и устойчивые искусственные насаждения дуба. Несмотря на это возможность их применения в настоящее время очень ограничена и применяются они редко. Причина заключается в том, что все они рассчитаны на применение в основном ручного труда.
Из перечисленных способов перспективными в смысле возможности механизации приемов создания культур и ухода за ними являются только рядовые способы посева и посадки дуба в обработанные полосы. Именно в результате дальнейшего усовершенствования и механизации этих способов в начале 60-х годов ВНИИЛМом в содружестве с работниками лесного хозяйства Тульской области была предложена наиболее распространенная в настоящее время в северной лесостепи технология производства культур дуба на нераскорчеванных вырубках / 54, 60, 76 /. Суть ее состоит в следующем. Весной, после зимней рубки насаждения производится полосная вспашка почвы плугом ПКЛ-70 на глубину 10-12 см. Одновременно со вспашкой сеялкой, смонтированной между отвалами плуга, производится посев желудей в борозды, либо последующая посадка саженцев дуба лесопосадочной машиной. Уход за культурами осуществляется сначала в виде 6-кратной ручной проложи и рыхления почвы в бороздах и культивации пластов тракторным дисковым культиватором КЛБ-1,7 в течение 3-х лет. Обработка пластов культиватором, наряду с частичным изрежи-ванием травянистых сорняков, позволяет изредить также молодую поросль мягколиственных пород, заглушающих культуры, и, таким образом, в некоторой мере облегчить последующее осветление культур. Осветление культур дуба в бороздах начинают проводить на 45 год после их посадки или посева. Проводят его путем ручной прорубки сначала одно, а затем двух-трехметровых коридоров. До 1015-летнего возраста культур, по мере отрастания поросли, проводят 2-3 осветления, после чего приступают к прочисткам " моложением кулис " быстрорастущей поросли.
По сравнению с другими применявшимися способами создания культур дуба " Тульский способ " и его модификации в других областях позволяют полностью механизировать процесс обработки почвы и посева ( посадки ), а также частично механизировать уход за культурами. Это значительно сокращает затраты ручного труда и денежных средств, необходимых для производства культур дуба. Однако и этот способ не лишен ряда недостатков. Основным из них является то, что прополка травянистых сорняков в рядах культур, а также удаление поросли малоценных лиственных пород в бороздах, а частично и на пластах, по-прежнему осуществляется вручную. На это дополнительно затрачивается 20-25 чел./дней на I га культур / 125 /. Кроме того, такой прием, как культивация плужных пластов, нередко оказывается недостаточно эффективным в борьбе с порослью осины и многолетними корневищными и корнеотпрысковыми сорняками, которые в связи с активизацией возобновительной способности после повреждений подземных органов при культивации зачастую разрастаются еще более интенсивно и обильно. Ручной уход в рядах культур и культивация плужных пластов вызывают механические повреждения значительного числа саженцев дуба в бороздах. При прополке и рыхлении почвы в рядах с помощью мотыги количество поврежденных саженцев за три года ухода достигает нередко 50% / 105, 227 /.
Необходимость применения ручного труда ( при постоянно возрастающем дефиците рабочих кадров ) и другие недостатки " Тульской технологии " требовали дальнейшего усовершенствования её за счет возможно большей механизации приемов ухода за культурами дуба в плужных бороздах. Одним из возможных решений этого вопроса могло быть применение химического метода борьбы с нежелательной растительностью.
Химический метод борьбы с нежелательными растениями применяется в лесном хозяйстве всех промышленно развитых стран. Объем применения химического метода в нашей стране при уходе за естественными молодняками, посевами и посадками древесных пород в лесных питомниках и культурах в настоящее время составляет более 200 тыс. га в год / 75 /. Широкое практическое применение химического метода обусловлено тем, что этот метод более эффективен по сравнению с обычными механическими приемами подавления сорной и нежелательной растительности, применяемыми при лесовыращивании, и полнее отвечает современному уровню науки и требованиям практики.
Основное преимущество химического метода заключается в возможности широкой механизации на основе применения высокопроизводительных машин и аппаратов ряда трудоемких операций, выполняемых при обычном уходе вручную или маломеханизированных. В целом это позволяет резко поднять производительность труда и значительно сократить денежные затраты на борьбу с сорняками в питомниках и лесных культурах и при уходе за лесом. Химический метод борьбы в отличие от механических приемов ухода позволяет также более полно и на более длительный срок подавлять развитие нежелательных растений и способствует значительному улучшению условий существования и, особенно, условий корневого питания культивируемых растений. Всё это обусловливает более интенсивный при химических методах ухода рост древесных пород в естественных молодняках, питомниках и культурах / 14, 15, 20, 51, 145, 146, 157, 180, 213, 226 /.
Высокая лесоводственная и экономическая эффективность химического метода борьбы с нежелательной растительностью свидетельствовала о целесообразности использования химических способов ухода вместо механических и усовершенствования на этой основе технологии производства культур дуба, применяемой в Тульской области. Всё это обусловило цель наших исследований: оценить возможность использования гербицидов для борьбы с нежелательными растениями в культурах дуба и разработать технологию химического ухода за культурами этой породы.
Экспериментальное изучение химического метода борьбы с сорными и нежелательными растениями при лесовыращивании было начато в нашей стране в 1935 году Н.Е.Декатовым, разработавшим способы применения хлоратов для борьбы с нежелательными растениями в лесных питомниках, при подготовке почвы под культуры и в молодняках /41, 42 /. Значительно расширились исследования по разработке способов химической борьбы с нежелательными растениями в лесном хозяйстве в послевоенные годы после того, как в середине сороковых годов в США и Англии были синтезированы и начали использоваться различные производные феноксиуксусной кислоты. В настоящее время имеется целый ряд рекомендаций по применению большого числа гербицидов, относящихся к самым различным классам органических соединений, в лесных питомниках, для ухода за естественными молодняками и лесными культурами / 15, 21, 146, 186, 196, 231 /.
Химические способы борьбы с нежелательной травянистой и, особенно, древесной растительностью в лесных культурах, разработанные и рекомендуемые в настоящее время у нас в стране и за рубежом, предназначены преимущественно для ухода за культурами хвойных пород. Для борьбы с травянистыми сорняками используют различные гербициды контактного и системного действия, обладающие как избирательными, так и общеистребительными свойствами. Избирательные гербициды применяют для сплошной обработки рядов культур; при использовании гербицидов общего действия рекомендуют специальные способы обработки или вносят их на лесокультурную площадь за год до посева-посадки древесных пород. Наиболее широко в настоящее время применяют производные триазина, далапон, видазол, грамоксон, реглон, ТХА, производные 2,4-Д. Из числа производных триазина используют чаще всего симазин, реже атразин, пропазин / 21, 145, 166, 169,187, 191,205, 220, 224 /.
Для борьбы с порослью малоценных лиственных пород используют главным образом гербициды системного действия из числа производных 2,4-Д, по отношению к которым хвойные породы, по сравнению с лиственными, отличаются повышенной устойчивостью / 146 /.
В последние годы за рубежом и у нас в стране для борьбы с нежелательными древесными и травянистыми растениями в культурах различных древесных пород испытан также ряд новых перспективных гербицидов: префикс, касорон, кренайт, глифосат, азулам, велпар / 21, 95, 147, 162,188, 199, 227 /.
Для решения главной задачи наших исследований целесообразно было из большого числа гербицидов и разных способов химической обработки выбрать наиболее перспективные для ухода за культурами дуба и экспериментального изучения в условиях Тульской области. В то же время, при выборе перспективных, биологически обоснованных мер химической борьбы необходимо было учитывать характер и особенности развития травянистой и древесной растительности на сплошных вырубках в насаждениях Тульской области.
Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Омельяненко, Анатолий Яковлевич
7.3. Выводы
Сплошная обработка плужных полос гербицидами или внесение гербицидов под плужные пласты обеспечивают значительное ( в 3-8 раз ) снижение степени зарастания плужных борозд и пластов травянистыми растениями в течение первых двух лет после химической обработки и сравнительно медленное восстановление покрова в последующие один-два года. Это предохраняет культуры от заглушения травянистыми растениями до четырехлетнего возраста, обеспечивает выход дуба из-под полога травяного покрова и способствует, тем самым, высокой сохранности культур и заметному улучшению роста дуба в высоту и по диаметру не только по сравнению с контролем ( соответственно на 30-50% и в 1,6-2,2 раза ) , но и по сравнению с обычным механическим уходом ( на 10-30% ).
Направленное опрыскивание поросли малоценных лиственных пород в культурах дуба гербицидами вызывает практически полное отмирание её на обрабатываемых полосах и предохраняет образующиеся в результате химической обработки коридоры шириною 3,5-4 м от сильного зарастания порослью в последующие годы. Это обеспечивает защиту культур от заглушения порослью, создает благоприятный режим освещенности для дуба по крайней мере до 10-летнего возраста культур, способствует более высокой сохранности и лучшему росту 4-8-летних культур в высоту и по диаметру не только по сравнению с контролем без ухода ( в 1,7-1,8 раза ), но и с обычным механическим уходом ( в 1,3-1,4 раза ). Химическое осветление культур позволяет отодвинуть сроки последующих прочисток до 15 и даже 20-летнего возраста культур, но не исключает необходимости их проведения.
Полученные данные, в целом, свидетельствуют о высокой лесо-водственной эффективности рекомендуемой технологии химического ухода за культурами дуба и целесообразности её практического использования.
8. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА, ВНЕДРЕНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ ХИМИЧЕСКОГО УХОДА ЗА КУЛЬТУРАМ ДУБА
Производственная проверка рекомендуемой технологии химического ухода за культурами дуба была осуществлена на территории Щегловского и Высоковского лесничеств Тульского ЛПХ. Сплошное опрыскивание плужных полос и рядов культур дуба гербицидами для защиты их от заглушения нежелательной травянистой растительностью ( первый прием технологической схемы I ) было проведено на площади около 50 га. С той же целью внесение гербицидов под плужные пласты и последующая обработка дна плужных борозд сима-зином ( первый и второй приемы технологической схемы П ) были осуществлены на площади около 9 га. Направленное опрыскивание поросли лиственных пород гербицидами с целью расширения коридоров и осветления рядов культур дуба ( основной прием химической борьбы с нежелательной древесной растительностью, включенный в схемы I и П ) проведено на площади более 90 га. Гербициды вносили с помощью тракторного опрыскивателя ТОЛ-1,
Результаты производственной проверки подтвердили выводы экспериментальных исследований о высокой лесоводственной эффективности технологии химического ухода. Экономические расчеты, выполненные на основании фактических данных, полученных в ходе производственной проверки, показали, что применение её вместо системы приемов механического ухода позволяет также значительно сократить затраты труда и, в некоторой степени, денежных средств. Высокая лесоводетвенная и экономическая эффективность технологии химического ухода обусловили её дальнейшее широкое внедрение в производство. По данным Тульского управления лесного хозяйства химический уход за культурами дуба по рекомендуемой технологии был осуществлен в Тульской области на площади 9,7 тыс.га. Ежегодный объем применения гербицидов для ухода за культурами дуба в течение последних пяти лет ( 1978-1983 гг. ) увеличился почти в два раза - с 655 до 1145 га.
8.1. Экономическая эффективность химического ухода за культурами дуба
Экономическую эффективность технологии химического ухода определяли на основании расчетов и сравнения нормативных затрат труда, материальных и денежных средств, необходимых для выполнения ухода за культурами на площади I га до 10-летнего возраста при обычной технологии и технологии ухода с применением гербицидов. Расчет нормативных затрат и технологической себестоимости отдельных приемов и их комбинаций ( технологических схем ) выполняли в соответствии с методическими указаниями и сметными нормами на лесокультурные работы, составленными Димитровым В.Д. и Полянским Е.В. / 44, 45 /. При расчетах нормативных затрат в соответствии с фактическими данными были приняты следующие исходные показатели : количество пней на вырубках 500-800 шт/га, расстояние мезвду центрами плужных борозд 6 м, длина гонов на лесокуль-турных площадях - до 200 м, протяженность рядов культур на I га - 1670 м, объем выборки поросли малоценных лиственных пород при прорубке 2-метровых коридоров - 3 плотных м , при втором приеме осветления - расширении коридоров до 3 м - 5 м3.
Оптовые цены на гербициды взяты по прейскуранту № 05-07 Госкомцен, введенному с I.0I.82 г. / 48 /.
Нормативные затраты труда, материалов и денежных средств, необходимые для выполнения ухода за культурами с применением гербицидов и без них, приведены в таблицах 8.1.,8.2. Сравнительный анализ представленных данных позволяет отметить следующее.
Применение химического ухода за культурами дуба ( схемы I и П в табл.8.1. ) вместо механического ( схемы Ш и 1У в табл.8.2) позволяет в 8-18 раз сократить затраты труда на уход и в 3 раза затраты машинного времени. Размеры экономии денежных средств колеблются в широких пределах : от 0 до 47% при сравнении с полностью механизированным уходом без применения гербицидов ( схема 1У) и от 17 до 56% по сравнению со схемой ухода, предусматривающей применение ручного немеханизироЕанного труда. Объясняется это большим удельным весом расходов на гербициды, достигающих 64-78% всех затрат, и зависит в основном от вида и дозы применяемых веществ. Химический уход особенно выгоден в культурах дуба на сравнительно бедных светло-серых и серых лесных почвах, где требуются меньшие дозы гербицидов и технологическая себестоимость его на 25-40% меньше, чем на более богатых темно-серых и черноземных почвах.
При обычной технологии ухода 87-94% трудовых затрат составляют затраты ручного механизированного и немеханизированного труда и только 6-13% затраты труда механизаторов ( трактористов ). При химическом уходе ручной труд'практически не применяется, а затраты труда механизаторов ( 0,556-0,612 чел./дн. на I га ) не превышают затраты труда механизаторов при обычном уходе ( 0,67 чел./дн. на I га ). Резкое снижение затрат ручного труда и, как следствие, всей суммы трудозатрат при химическом уходе обусловливает в большинстве случнев не только существенное снижение технологической себестоимости ухода, но и значительную экономию фонда заработной платы. Сумма денежных средств, затрачиваемых на оплату труда рабочих при химическом уходе ( 5-7 руб./га), в 8,5-14 раз меньше, чем при обычной технологии ухода ( 61-76 руб./ га ).
Необходимо отметить, что при механическом уходе даже в пер
9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные итоги исследований, выполненных в соответствии с намеченной целью и поставленными задачами, сводятся к следующему.
1) Установлены основные закономерности динамики травяного покрова сплошных вырубок в Тульской области в течение пяти-шести лет после рубки насаждений и плужной вспашки почвы. Дана характеристика изменений видового состава, горизонтальной и вертикальной структуры и фитомассы травяного покрова; степени проективного покрытия почвы растениями; обилия и встречаемости разных видов; соотношения их популяций в составе покрова.
2) Выяснена роль семенного и вегетативного размножения растений разных эколого-фитоценотических групп в динамике травяного покрова вырубок, включая динамику его в плужных бороздах и на пластах.
3) На основании экспериментальных данных о травяном покрове, а также литературных сведений о составе и развитии древесной растительности на сплошных вырубках в Тульской области, определены требования, которым должны соответствовать гербициды и способы их применения при химической борьбе с нежелательными растениями в рядовых культурах дуба. С учетом этих требований, по литературным данным выявлены гербициды и приемы химической борьбы с нежелательными растениями, перспективные для решения поставленных задач.
4) Экспериментально изучены фитоцидные свойства гербицидов и эффективность разных способов их применения, выявлены наиболее эффективные из них и определены технологические параметры применения гербицидов для ухода за культурами дуба в Тульской области.
Установлено, что химическая борьба с травянистыми растениями при уходе за рядовыми культурами дуба может осуществляться двумя способами : путем сплошной обработки плужных полос гербицидами и путем внесения гербицидов под пласты одновременно с плужной полосной обработкой почвы. Для химической борьбы с порослью малоценных лиственных пород при уходе за культурами дуба в качестве основного способа может быть использован лишь способ направленного опрыскивания поросли в кулисах.
5) Наиболее эффективными гербицидами при сплошном опрыскивании плужных полос являются производные триазина. Из них гардоприм и атразин в дозах 10-15 кг/га и симазин в дозах 15-20 кг/га безопасны для дуба и эффективны по действию на травяной покров. Оптимальный срок применения гербицидов - весна на второй год после посадки ( посева ) культур. Эффективное действие триазинов в указанных дозах на травяной покров обусловлено сохранением их в почве в токсичных для травянистых растений количествах в течение двух вегетационных сезонов и проникновением гербицидов в почву на глубину до 10 и более см.
6) Применение для сплошной обработки плужных полос и избирательного подавления травянистых растений далапона,префикса и касорона, несмотря на высокую устойчивость дуба, нецелесообразно из-за слабого и кратковременного действия этих гербицидов на травяной покров. Применение с этой же целью велпара, эффективно действующего на травянистые растения, невозможно из-за высокой чувствительности и опасности повреждения дуба в бороздах. Слабое действие префикса и касорона на травяной покров при сплошной обработке плужных полос в дозах до 20 кг/га обусловлено быстрой инактивацией их в почве борозд и пластов и неглубоким проникновением гербицидов в почву в связи с этим.
7) Наиболее эффективными гербицидами при внесении их под плужные пласты одновременно с полосной вспашкой почвы на вырубках являются префикс ( 5-10 кг/га ) и касорон ( 10-15 кг/га ). С этой же целью на дерново-подзолистых, светло-серых и серых лесных почвах можно использовать также триазины (симазин,атразин) и производные фенилмочевины (монурон,диурон) в дозе 10 кг/га, а на темно-серых и черноземных почвах-монурон в дозе 20 кг/га. Для последующего внесения гербицидов в борозды против семенного поколения травянистых растений,предусматриваемого этим способом, целесообразно применять симазин (5-10 кг/га). Применение перечисленных гербицидов безопасно для дуба и обеспечивает значительное снижение степени зарастания плужных борозд и пластов травянистыми растениями. Эффективное действие префикса и касорона на травянистые растения при внесении под плужные пласты, несмотря на быструю инактивацию, обусловлено специфическими особенностями их токсического действия на органы вегетативного размножения и возобновления травянистых растений, в максимальной степени проявляющимися при заделке этих гербицидов в почву. Высокая эффективность действия триазинов и мочевин при внесении под пласты в указанных дозах обусловлена сохранением их в почве в токсичных для травянистых растений концентрациях в течение двух лет и проникновением их в почву в таких количествах на глубину не менее 10 см.
8) Наиболее эффективными гербицидами для направленного опрыскивания поросли малоценных лиственных пород с целью химического осветления рядовых культур дуба являются производные дипиридилия, велпар и глифосат. Применение этих гербицидов в дозах 2-3 кг/га обеспечивает эффективное подавление поросли и безопасно для культур дуба в бороздах. С учетом требований экологической безопасности лучшими из них являются велпар и, особенно , глифосат. Оптимальный срок применения гербицидов - в августе на третий
- четвертый год после посадки ( посева ) культур.
9) Для сплошной обработки плужных полос и рядов культур дуба с целью избирательного подавления поросли малоценных лиственных пород может быть использован лишь гардоприм и только на вырубках, зарастающих исключительно осиной. С указанной целью гардоприм ( 15 кг/га ) целесообразно применять весной ( до распускания листьев у дуба ) на третий - четвертый год после посадки культур. В той же дозе и в те же сроки, но на второй год после создания культур, гардоприм можно применять также для одновременного подавления корневых отпрысков осины и травянистых растений.
10) По результатам экспериментального изучения свойств гербицидов и способов химической борьбы с нежелательными растениями разработана технология химического ухода за рядовыми культурами дуба в Тульской области. В результате исследований и опытно-производственной проверки технологии определена её высокая лесоводст-венная и экономическая эффективность. Установлено, что применение гербицидов в соответствии с технологией обеспечивает значительное ( в 3-8 раз ) снижение степени зарастания плужных борозд и пластов травянистыми растениями в течение первых двух лет после химической обработки и сравнительно медленное восстановление покрова в последующие один-два года. Таким образом, исключается заглушение культур травянистыми растениями до четырехлетнего возраста и обеспечивается выход дуба из-под полога травяного покрова. Всё это способствует более высокой сохранности культур и заметному улучшению роста дуба по сравнению с обычным механическим уходом ( на 10-30% ) и с контролем без прополки ( в 1,3-1,5 раза по высоте и в 1,6-2,2 раза по диаметру ). Направленное опрыскивание поросли малоценных лиственных пород вызывает практически полное отмирание её на обрабатываемых полосах и предохраняет образующиеся в результате обработки коридоры шириной 3,5-4 м от сильного зарастания порослью в последующие годы. Это создает благоприятный режим освещенности и способствует более высокой сохранности и лучшему росту культур дуба до 10-летнего возраста. Средние высота и диаметр дуба в вариантах с химическим осветлением в 1,7-1,8 раза превышают высоту и диаметр его на контроле ( без ухода ) и в 1,3-1,4 раза высоту и диаметр дуба в вариантах с обычным механическим уходом. Химическое осветление культур позволяет отодвинуть сроки последующих прочисток до 15-20-летнего возраста культур, но не исключает необходимости их проведения.
11) Осуществление приёмов химической борьбы с нежелательными травянистыми и древесными растениями вместо системы приемов механического ухода позволяет в течение первых десяти лет выращивания культур дуба сократить не менее, чем в 8 раз затраты труда на уход, в 3 раза затраты машинного времени и сэкономить до 50% денежных средств.
12) Высокая лесоводственная и экономическая эффективность технологии обусловили её широкое внедрение в лесокультурную практику. Химический уход за культурами дуба по разработанной технологии осуществлен в Тульской области на площади около 10 тыс.га.
10. РЕКОМЕНДАЦИЙ ПРОИЗВОДСТВУ
В Тульской области и в других районах северной лесостепи при выращивании рядовых культур дуба, создаваемых на свежих не-раскорчеванных вырубках посевом желудей или посадкой саженцев в плужные борозды, рекомендуется вместо системы приемов механического ухода осуществлять химический уход в соответствии с одной из следующих технологических схем.
СХЕМА I - основана на последовательном применении двух приёмов химической борьбы с нежелательными растениями в культурах дуба.
Первый приём. Сплошная обработка плужных полос и рядов культур дуба гербицидами с целью избирательного подавления нежелательной травянистой растительности, развивающейся в плужных бороздах и на пластах. Для сплошной обработки плужных полос рекомендуется использовать гардоприм, атразин или симазин. На дерново-подзолистых, светло-серых и серых лесных почвах атразин и гардоприм рекомендуется применять в дозе 10 кг/га, а симазин -15 кг/га, на темно-серых лесных почвах и деградированных чернозёмах атразин и гардоприм в дозе 15 кг/га, а симазин в дозе 20 кг/га. Химическую обработку необходимо проводить весной до распускания листьев у дуба на второй год после посева или посадки культур. Гербициды применяют в виде водных суспензий ( 300-500 л/га ) путем крупнокапельного опрыскивания, используя для этого тракторные, либо ранцевые моторные и ручные опрыскиватели. Ширина обрабатываемых полос 1,5-2 м. Применение гардоприма в указанных дозах позволяет наряду с травянистыми растениями значительно изредить поросль осины. Поэтому применение его наиболее предпочтительно.
Второй приём. Направленная обработка поросли малоценных лиственных пород гербицидами на примыкающих к рядам культур дуба полосах шириною 1,5 м с целью расширения коридоров и защиты культур от заглушения нежелательной древесной растительностью. Для направленной обработки поросли в кулисах рекомендуются велпар и глифосат в дозах 2-3 кг/га - наиболее безопасные в экологическом отношении и эффективные по действию на поросль гербициды. Химическую обработку необходимо проводить в августе на 3-4-й год после посева или посадки культур, когда высота поросли в кулисах не превышает 1,5-2 м, а высота дуба в бороздах позволяет избежать его механических повреждений при прохождении тракторного опрыскивателя над рядами культур.
Гербициды применяют в виде водных растворов путем крупнокапельного опрыскивания поросли при сухой погоде и скорости ветра не более 3 м/сек. Расход водных растворов велпара- 300-500 л/га, глифосата - 200-300 л/га. Вносят гербициды с помощью тракторных опрыскивателей. Чтобы исключить возможное подтекание раствора гербицидов в борозды ( на дуб ), необходимо постоянно следить за исправностью гидросистем опрыскивателей. Для внесения гербицидов можно использовать также ранцевые ручные и моторные опрыскиватели.
СХЕМА П - включает три последовательно проводимых приёма химической борьбы с нежелательными растениями в культурах дуба.
Первый приём. Внесение гербицидов под пласты одновременно с обработкой почвы двухотвальным плугом с целью предупреждения зарастания культур травянистыми растениями со стороны пластов. Для внесения под плужные пласты рекомендуются префикс и касорон. На вырубках с темно-серыми лесными почвами и деградированными чернозёмами префикс применяют в дозе 10 кг/га, а касорон - 15 кг/га. На более бедных почвах ( дерново-подзолистых, светло-серых и серых ) вносят их соответственно в дозах 5 и 10 кг/га. При отсутствии префикса и касорона на вырубках с темно-серыми почвами и черноземами рекомендуется использовать монурон в дозе 20 кг/га, а на более бедных почвах - монурон, симазин, ат-разин, гардоприм или диурон в дозе 10 кг/га.
Для внесения гербицидов под пласты одновременно с плужной полосной вспашкой почвы рекомендуется использовать механизированный агрегат, состоящий из тракторного опрыскивателя ( ТОЛ, АЛХ, 0Н-400 ) и навешенного на него сзади плуга ПКЛ-70. Распиливающие рабочие органы опрыскивателя устанавливают либо на передней навеске трактора ( перед агрегатом ), либо на задней - между трактором и плугом ПКЛ-70. Внесение гербицццов под пласты может быть осуществлено также путем раздельного выполнения операций по опрыскиванию и вспашке почвы. В этом случае с помощью тракторных или ранцевых ( ручных или моторных ) опрыскивателей сначала проводят полосную обработку почвы гербицидами, а затем механизированную вспашку обработанных полос плугом ПКЛ-70. В том и другом случаях гербициды применяют в виде водных суспензий ( 300-500 л/га ) путем крупнокапельного опрыскивания почвы и сорняков на полосах шириной 2 м. Одновременно со вспашкой и внесением гербицидов под пласты может производиться также посев желудей в борозды. Для этого между отвалами плуга дополнительно монтируется сеялка, как это предусмотрено технологией производства культур дуба, разработанной Тульскими лесоводами. Если вместо посева производится посадка саженцев дуба, она осуществляется сразу после проведения вспашки и внесения гербицидов под пласты.
Второй прием. Химическая обработка рддов культур дуба в плужных бороздах симазином в зависимости от почвенных условий в дозах от 5 ( на дерново-подзолистых почвах ) до 10 кг/га на черноземах ). Осуществляется этот прием весной на второй год после посева или посадки культур для уничтожения семенного поколения травянистых растений и подавления ослабленного вспашкой вегетативного поколения многолетников в бороздах. Симазин в виде водной суспензии ( 300-500 л/га ) вносят путем крупнокапельного опрыскивания дна борозд и бровок пластов. Ширина обрабатываемых полос около I м.
Третий приём. Направленная обработка поросли малоценных лиственных пород гербицидами на примыкающих к рядам культур дуба полосах шириною 1,5 м с целью расширения коридоров и защиты культур от заглушения нежелательной древесной растительностью. Данный прием идентичен второму приёму схемы I и осуществляется также.
С X Е М А Ш - включает один прием : сплошное опрыскивание плужных полос и рядов культур дуба водной суспензией гардоприма с целью избирательной борьбы с нежелательными травянистыми растениями и корневыми отпрысками осины. Гардоприм в дозе 15 кг/га применяют весной до распускания листьев у дуба на второй год после посева или посадки культур. Гербицид вносят с помощью тракторных или ранцевых опрыскивателей. Ширина обрабатываемых полос 3-4 м. Расход водной суспензии - 300-500 л/га.
Химический уход за культурами дуба по схеме Ш рекомендуется проводить в тех случаях, когда на вырубках ожидается явное преобладание в составе поросли корневых отпрысков осины и отсутствие или незначительное участие липы, березы, лещины, ивы. При ином составе поросли, а также при отсутствии гардоприма химический уход за культурами дуба должен осуществляться в соответствии с технологическими схемами I или П. Эти схемы практически равноценны в лесоводственном отношении и могут быть использованы при уходе за культурами дуба в разных типах лесорастительных условий и при различном характере зарастания лесокультурных площадей нежелательными растениями. Выбор схемы ( I или П ) зависит от вида гербицида, который будет применяться для химической борьбы с травянистыми растениями. Необходимо учитывать также, что внесение какого-либо гербицида под плужные пласты является несколько более сложным и дорогим приемом химической борьбы с сорняками, чем сплошное опрыскивание плужных полос тем же гербицидом.
Любой из рекомендуемых приемов химической борьбы с нежелательными растениями может осуществляться самостоятельно - вне связи с другими приемами технологии, или в сочетании с обычными приемами механического ухода.
Рекомендуемая технология химического ухода обеспечивает значительную экономию трудовых и денежных затрат, существенное повышение сохранности и улучшение роста культур дуба.