Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Культуры дуба в Тульских засеках
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гаевский, Николай Петрович
ВВЕЩЕНИЕ.
1. ЕСТЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ТУЛЬСКИХ ЗАСЕК.
1.1. Географическое положение Тульской области и Тульских засек.
1.2. Климат.
1.3. Рельеф и гидрология.
1.4. Геология и почвы.
1.5. Лесной фонд Тульских засек.
2. ИСТОРИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА В ШЬСКИХ ЗАСЕКАХ
2.1. История возникновения Тульских засек.
2.2. Административно-хозяйственное деление и управление засек.
2.3. Развитие лесного хозяйства и лесокультурного дела в Тульских засеках.
3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ И ОБЬЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Цель и программа исследований.
3.2. Методика исследований.
3.3. Объекты исследований.
3.4. Объем исследований.
4. ПРИЧИНЫ УСЫХАНШ НАСАЖДЕНИЙ ДУБА НА ТЕРРИТОРИИ СССР
И ЗА РУБЕЖОМ, ПУТИ ЕГО УМЕНЬШЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ.
5. СПОСОБЫ РУБОК ГЛАВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ И ЕСТЕСТВЕН
НОЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ В ТУЛЬСКИХ ЗАСЕКАХ. III •
5.1. Способы рубок главного пользования. III
5.2. Состояние естественного возобновления под пологом насаждений.
6. ОПЫТ ВЫРАЩИВАНИЯ КУЛЬТУР ДУБА ЧЕРЕПЯАТОГО В ТУЛЬСКИХ ЗАСЕКАХ.
6.1* Сравнительная характеристика культур дуба и естественных древостоев различного периода
6.2. Влияние обработки почвы на сохранность и рост культур дуба.
6.3. Состояние и рост культур дуба в зависимости от направления рядов при их создании
6.4. Влияние возраста вырубки на состояние культур.
6.5. Влияние ширины вырубки на состояние культур.
6.6. Влияние первоначальной густоты на рост, продуктивность и качество культур дуба.
6.7 Рост культур дуба в зависимости от возраста посадочного материала в разных типах условий местопроизрастания.
6.8. Особенности формирования насаждений по поясам рельефа.
6.9. Состояние культур различных древесных пород в однородных условиях произрастания.
7. СОСТОЯНИЕ И РОСТ КУЛЬТУР ДУБА ПОСЛЕДНИХ 25 ЛЕТ.
7.1. Агротехника выращивания культур и ее отличие от агротехники выращивания старых культур.
7.2. Причины неудовлетворительного состояния культур
7.3. Сравнительный анализ состояния современных культур и культур 1902-1914 гг. в одинаковом возрасте.
8. ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Культуры дуба в Тульских засеках"
Решая одну из основных задач лесного хозяйства - улучшение качественного состава и повышение продуктивности лесов на принципах непрерывного и рационального лесопользования, изложенную в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" (1981) в одиннадцатой пятилетке намечено вырастить не менее 8 млн. га молодняков ценных древесных пород.
В соответствии с планом 1981-1985 гг. лесовосстановление в стране необходимо осуществить на площади 10733 тыс. га, в том числе посадкой и посевом леса - на 4903 тыс. га, содействием естественному возобновлению - на 5830 тыс. га.
Одной из задач современного лесоводства, в условиях дубрав, является решение проблемы повышения продуктивности лесов и их устойчивости. Среди методов ее повышения - одно из центральных мест принадлежит выращиванию искусственно созданных древостоев.
Агротехнические приемы выращивания культур и используемые в лесокультурном производстве главные породы изменяются в зависимости от условий произрастания и географической зоны. Условия создания и выращивания культур создают отличительные особенности их формирования от естественных насаждений. Это сказывается на их росте и развитии. Важным вопросом является изучение состояния и продуктивности искусственно созданных древостоев в возрасте приспевания и спелости, зная их агротехнику создания. Это позволяет на данном этапе установить наиболее приемлемые способы и методы создания более устойчивых и продуктивных насаждений* До настоящего времени таких исследований в насаждениях дуба черешчатого в условиях Тульских засек не проводилось, опыт их создания не обобщался»
Актуальность темы. Проблемы эффективного выращивания дуба - ценнейшей древесной породы уже давно привлекали к себе внимание ученых, в том числе классиков русского лесоводства - Г.Н. Высоцкого и Г.Ф. Морозова. В настоящее время в условиях Тульских засек - одном из немногих уцелевших массивов спелых дубрав в лесостепной зоне, наблюдается усыха-ние отдельных деревьев дуба и даже целых древостоев как естественного, так и искусственного происхождения. Причины этого явления еще до конца не выявлены.
Неудовлетворительно состояние лесокультурного дела на современном этапе. Дуб массово повреждается лосями, энтомо- и фи-товредителями. Отсутствие должного ухода за лесными насаждениями привело к тому, что значительное место в них занимают малоценные древесные породы.
Поэтому в настоящее время назрела необходимость усовершенствования технологии создания культур, что имеет целью создание не только высокопродуктивных, но и устойчивых насаждений на основании опыта их выращивания.
Изучение объектов искусственно созданных насаждений в возрасте приспевания и спелости и изучение объектов молодых культур позволяет в какой-то степени решить эту задачу.
Исследования автора связаны с выполнением темы по плану Министерства лесного хозяйства РСФСР (1981-1984 гг., номер государственной регистрации 81031257).
Цель исследований. На основе изучения архивных материалов кафедры лесных культур ЛТА и литературных источников установить местонахождение опытных культур дуба разных периодов. Дать им характеристику в настоящее время сравнить и проанализировать результаты их роста и состояния по различным технологиям, выявить наиболее приемлемые способы и методы создания более устойчивых и продуктивных насаждений.
Дать оценку технологическим схемам создания культур в настоящее время и усовершенствовать их с целью повышения культуры лесоводства. Дать сравнительную характеристику естественных и искусственно созданных насаждений дуба в различные периоды лесокультурного дела. Изучить комплекс причин влияющих на устойчивость насаждений дуба.
Научная новизна работы. Впервые для условий дубрав Тульских засек дается анализ состояния культур в возрасте приспевания и спелости в зависимости от агротехники их создания. Изучен комплекс причин их неудовлетворительного состояния. Разработаны практические рекомендации по созданию дубрав с учетом многолетних результатов их выращивания и современным обеспечением механизмами лесного хозяйства.
Выявлены наиболее перспективные агротехнические приемы создания лесных культур в Тульских засеках.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. Выводы и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, базируются на использовании достаточно обширного по объему экспериментального материала, который включает архивные данные, данные рекогносцировочного обследования культур на площади 6416,3 га, а также лесных культур на площади 463,0 га с закладкой в них 106 временных пробных площадей.
В пределах пробных площадей на участках культур сделан индивидуальный перечет всех деревьев с определением состояния, повреждений, проведено геоботаническое описание, характеристика почвенных разрезов с определением названия почвы. В молодых культурах обмерено 13,0 тыс. деревьев с замером показателей: высоты, диаметра ствола, прироста по высоте за последние 3-5 лет, диаметра кроны вдоль и поперек ряда.
Собранный материал обработан на ЭВМ с применением методов математической статистики.
Личный вклад. С участием автора выполнены все основные работы по подбору участков для изучения, сбору экспериментального материала расчетно-графической и камераль-но-статистической обработке полученных данных, а также сделаны соответствующие научные выводы и даны практические рекомендации. В подборе участков для изучения, сборе и обработке материала принимали участие исполнители темы A.A. Коротаев, М.И. Лазуренко, а также студенты JTTA и АЛТИ.
Практическая ценность и внедрение результатов исследования. Практические рекомендации разработаны для условий дубрав Тульских засек при выполнении темы по плану Минлесхоза РСФСР (19811984 гг.) с Тульским управлением лесного хозяйства и внедряются в лесхозах области, а также могут быть использованы в других соседних областях Центрального Нечерноземья, где условия сходны с районом исследования.
Апробация и публикация работы. Основные положения и результаты по теме диссертационной работы доложены на научно-технических конференциях Лесотехнической академии им. С.М.Кирова (1983-1984 гг.), на совещании по дубравам РСФСР в Чувашской АССР (1983 г.), на конференции молодых ученых и специалистов в г. Саласпилсе (1983 г.), на научно-техническом совещании с участием иностранных специалистов в нос. Каменяомостский Краснодарского края (1983 г.), при работе школы-семинара в г. Архангельске (1984 г.)» а также на научно-технической конференции в г. Боярка Киевской области (1984 г.).
По материалам диссертации опубликовано 4 работы.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы из 218 названий, в том числе 6 иностранных. Работа содержит 158 страниц машинописного текста, иллюстрирована 33 таблицами, 15 фотографиями и рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Гаевский, Николай Петрович
ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании проведенных экспериментальных исследований, обобщения лесокультурного опыта и специальной литературы можно сделать следующие выводы.
1. Географическое положение, климатические, гидрологические и почвенные условия Тульских засек в целом благоприятны для выращивания здесь дуба черешчатого, как главной лесообразующей и наиболее ценной породы. Выявленные различия в метеорологических элементах, а также закономерные смены почвенных разностей сверху вниз по склонам рельефа отражаются не только на росте древесных пород, но и на составе лесных сообществ с преобладанием той или иной породы.
2. Изучение истории ведения лесного хозяйства Тульских засек имеет большое значение, так как позволяет выявить наиболее эффективные лесокультурные и лесохозяйственные мероприятия и применять их при ведении хозяйства в настоящее время.
3. Состояние естественного возобновления, его количество и породный состав зависит от типов леса и лесорастительных условий. Незначительное участие или полное отсутствие дуба в составе подроста подтверждает вывод о необходимости вводить его искусственным путем после лесовосстановительных рубок. Количество же других широколиственных пород обеспечит формирование смешанных насаждений.
4. Сравнение по комплексу показателей продуктивности и устойчивости созданных разными методами, способами и приемами опытно-производственных культур старших возрастов с одновозра-стными участками лучших естественных насаждений показывает, что наилучшую устойчивость имеют культуры, созданные посадкой крупномерных саженцев с глыбками в период 1870-1879 гг. Самый худший результат дали культуры периода 1880-1889 гг., созданные посадкой саженцев с обрезкой корневой системы, что вызывает загнивание корневых систем на ранних фазах развития культур и отрицательно сказывается на их дальнейшем формировании.
5. Более благоприятные условия для роста культур дуба в Тульских засеках создаются при направлении рядов с севера на юг. При отклонении рядов от этого направления на восток и запад понижается общий запас насаждения, особенно доля участия в нем дуба, которая составляет 20-26$.
6. Возраст лесосеки в момент создания культур заметно влияет как на приживаемость, сохранность культур в первые годы, так и на их современное состояние. В культурах, созданных посевом желудей и посадкой сеянцев наблюдается сильное понижение доли участия дуба в составе насаждения от 8 единиц до 0 с увеличением возраста лесосеки от 2 до 12 лет.
7. По мере увеличения ширины вырубок и удаления от стены леса к центру резко ухудшаются экологические условия. Это ведет к уменьшению количества естественного возобновления. Состояние культур дуба также изменяется по мере удаления от стены леса. Лучшие по продуктивности и устойчивости насаждения формируются на участках непосредственно примыкающих к стенам леса.
8. В культурах, созданных посевом желудей, запасы дуба в возрасте приспевания тем выше, чем больше количество желудей, высеяно в одно место; наибольшее количество сухостоя дуба отмечается в условиях свежей дубравы. В культурах, созданных посадкой сеянцев, с увеличением первоначальной густоты, увеличивается как количество сохранившихся, так и сухостойных деревьев дуба.
Запас древесины, напротив, меньше в более густых насаждениях.
9. При использовании в качестве посадочного материала сеянцев разного возраста наблюдается лучшая сохранность и больший запас насаждения с увеличением возраста посадочного материала до 4-5 лет, как в условиях свежих, так и влажных дубрав.
10. Наиболее благоприятные условия для роста дуб находит на нижнем поясе рельефа, где он выступает в качестве господствующей породы, а доля его участия в составе насаждения составляет в среднем 60$. По мере повышения от нижнего пояса рельефа до верхнего, основным конкурентом дуба становится ясень обыкновенный, который к возрасту 80 лет перерастает дуб как по высоте так и по диаметру.
11. В однородных условиях произрастания культуры дуба значительно уступают культурам сосны и ели. Их общий запас на 2050$ меньше, чем в культурах хвойных пород. Введение культур хвойных пород в условиях, где дуб плохо возобновляется как естественным, так и искусственным путем можно значительно повысить производительность насаждений и уменьшить затраты на выращивание культур дуба в малопригодных для этого местах.
12. Агротехника создания культур дуба на современном этапе существенно отличается от агротехники создания и технологии выращивания старых культур. Увеличено расстояние между рядами культур до 6-8 м, что обеспечивает выращивание смешанных насаждений. Создание культур ведется почти полностью посадкой
I- 2- 3-летними сеянцами. Уходы за культурами, механизированы с частичным применением химических средств. Основными причинами неудовлетворительного состояния культур дуба в Тульских засеках являются: повреждения лосями, неудовлетворительное и не -качественное проведение агротехнических и лесоводственных уходов, отсутствие ухода за пологом леса при создании предварительных культур.
Результаты проведенных исследований позволяют дать следующие рекомендации:
1. При создании культур дуба необходимо учитывать климатические, почвенно-грунтовые условия, связанные с поясами рельефа. Предпочтение культурам дуба черешчатого необходимо отдавать на среднем поясе рельефа в наиболее плодородных условиях, на участках с темно-серыми и серыми лесными почвами, со слабо выраженными признаками оподзоливания.
2. На участках с типом условий местопроизрастания /) 2 следует отдавать предпочтение посевам. В условиях можно создавать культуры сеянцами 3-5 летнего возраста с хорошо сформированными в условиях питомника корневыми системами. Начать внедрение в лесокультурную практику использование посадочного материала с необнаженной корневой системой.
3. Создавать культуры на свежих вырубках небольшой ширины, с направлением рядов север-юг.
4. При создании культур на современном этапе необходимо переходить к активным способам обработки почвы - фрезерованию, с внесением гербицидов при обработке почвы, а также химическому способу ухода.
5. В местах, малопригодных для роста дуба (злаковые неза-растающие древесной порослью поляны), можно создавать культуры хвойных пород или вводить культуры дуба красного.