Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Лесопирологические основы, методы и средства создания противопожарных барьеров в сосновых лесах и космический мониторинг их эффективности
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Гусев, Виталий Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Анализ горимости лесного фонда России.
1.2. Пожарная опасность в лесах и методы её оценки.
1.2.1. Пожарная опасность в лесах.
1.2.2. Оценка влагосодержания и влажности лесного напочвенного покрова.
1.2.3. Оценка скорости ветра в лесу.
1.3. Параметры лесных пожаров и методы их оценки.
1.3.1. Низовой лесной пожар.
1.3.2. Верховой лесной пожар.
1.3.3. Пятнистый пожар.
1.3.4. Экспериментальные методы исследования лесных пожаров.
1.4. Ограничение распространения лесных пожаров противопожарными барьерами.
1.4.1. Противопожарные барьеры и их классификация.
1.4.2. Ширина противопожарных барьеров.
1.4.3. Способы и средства создания минерализованных и заградительных полос.
1.5. Аэрокосмический мониторинг лесных пожаров.
1.6. Системы космического мониторинга лесных пожаров и их технические возможности.
Выводы.
2. ПРОГРАММА, МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Программа и объекты исследования.
2.2. Методы экспериментальных исследований условий и параметров распространения лесных пожаров.
2.2.1. Общие положения методики экспериментальных исследований параметров лесных пожаров.
2.2.2. Методы экспериментальных исследований условий распространения лесных пожаров.
2.2.3. Методы измерений теплофизических и аэродинамических параметров лесного пожара.
2.2.4. Методы экспериментальных исследований параметров лесных пожаров.
2.3. Экспериментальные методы оценки параметров противопожарных барьеров.
2.3.1. Методика экспериментального определения параметров противопожарных заградительных полос.
2.4. Метод математического моделирования при решении задач лесной пирологии.
2.5. Методы космического мониторинга тепловых аномалий и спутниковой навигации.
2.5.1. Метод космического мониторинга тепловых аномалий.
2.5.2. Метод спутниковой навигации с использованием геоинформационной технологии.
Выводы.
3. СИСТЕМА СОГЛАСОВАННЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ
МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ ЛЕСНЫХ
ПОЖАРОВ И ПРОТИВОПОЖАРНЫХ БАРЬЕРОВ.
3.1. Математические модели для оценки условий и параметров возникновения, распространения и развития лесных пожаров.
3.1.1. Математическая модель для оценки влагосодержания лесного напочвенного покрова.
3.1.2. Математическая модель для оценки скорости ветра в лесу.
3.1.3. Математические модели для определения скорости распространения и интенсивности низового пожара.
3.1.4. Математическая модель для оценки параметров конвекционной колонки над кромкой лесного пожара.
3.1.5. Математическая модель для оценки максимальной дальности переноса горящих растительных частиц конвекционной колонкой и ветром.
3.1.6. Математическая модель для оценки параметров очагов горения в зоне пятнистого пожара с высокой плотностью загораний.
3.1.7. Математическая модель для оценки возможности выхода огня в полог древостоя.
3.2. Математические модели для оценки параметров противопожарных барьеров.
3.2.1. Математическая модель для оценки минимальной ширины минерализованной полосы перед фронтом низового пожара.
3.2.2. Математическая модель для оценки максимальной дальности переноса горящих частиц при высокоинтенсивном низовом пожаре.
3.2.3. Математическая модель для оценки ширины противопожарных разрывов и заградительных полос перед фронтом верхового пожара.
Выводы.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ И РАСЧЁТНОЙ ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ И ПРОТИВОПОЖАРНЫХ БАРЬЕРОВ.
4.1. Результаты оценки лесорастительных условий и параметров лесных пожаров.
4.1.1. Лесорастительные условия.
4.1.2. Параметры линейных (кромочных) низовых лесных пожаров.
4.1.3. Параметры очагов горения в зоне пятнистого пожара с высокой плотностью загораний.
4.2. Результаты расчётной оценки параметров противопожарных барьеров в сосновых лесах.
4.2.1. Минимальная ширина противопожарных полос перед кромкой низового пожара.
4.2.2. Параметры противопожарных разрывов перед фронтом верхового пожара.
4.2.3. Параметры противопожарных заслонов.
Выводы.
5. ОГРАНИЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЖАРА
В КУЛЬТУРАХ СОСНЫ ЗАСУШЛИВОЙ ЗОНЫ.
5.1. Проблема сохранения культур сосны на юго-востоке европейской территории России (ЕТР).
5.2. Характеристика природных условий лесокультурного фонда Волгоградской и Ростовской областей.
5.2.1. Погодно-климатические и лесорастительные условия
5.2.2. Лесоводственная характеристика лесных культур.
5.2.3. Характеристики лесных горючих материалов.
5.3. Пожары в культурах сосны засушливой зоны.
5.3.1. Причины и условия возникновения пожаров в культурах сосны.
5.3.2. Распространение и развитие пожаров в культурах сосны.
5.4. Рекомендации по созданию противопожарных барьеров. 220 Выводы.
6. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА СОЗДАНИЯ ПРОТИВОПОЖАРНЫХ БАРЬЕРОВ.
6.1. Перспективные наземные способы и средства создания противопожарных барьеров.
6.2. Новый огнетушащий состав Файрэкс для создания заградительных полос.
6.3. Вертолётная система для дозированной подачи жидких огнетушащих составов в водосливное устройство
ВСУ-5А.
6.4. Вертолётное высоконапорное сливное оборудование.
6.5. Способ прокладки минерализованных полос с воздуха. 254 Выводы.
7. КОСМИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ КАК СРЕДСТВО КОНТРОЛЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ПРОТИВОПОЖАРНЫХ БАРЬЕРОВ.
7.1 Обоснование метода контроля эффективности противопожарных барьеров в лесах космическими средствами.
7.2. Методические рекомендации по созданию региональной системы космического мониторинга лесных пожаров.
7.3 Региональная система космического мониторинга лесных пожаров.
7.4. Тестирование региональной системы космического мониторинга лесных пожаров и универсального программного модуля СКАНЭКС.
Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Лесопирологические основы, методы и средства создания противопожарных барьеров в сосновых лесах и космический мониторинг их эффективности"
Актуальность проблемы. Одним из основных природных и антропогенных факторов, дестабилизирующих лесные экосистемы, является лесной пожар. В последние десятилетия масштабы воздействия пожаров на леса существенно выросли [1-12]. Это связано, в первую очередь, с социально-экономическими и климатическими изменениями. Климат становится всё более тёплым и сухим [1, 3, 5, 1325]. Расширяется хозяйственная деятельность в лесах, меняются экономические условия в лесной промышленности и лесном хозяйстве. Однако изменения в лесном законодательстве и организационной структуре системы охраны лесов от пожаров, а также уровень профилактики лесных пожаров и оперативности борьбы с ними на ранней стадии развития отстают от этих процессов. Пространственное распределение площадей, пройденных огнём в восточной части России, основанное на наземных и спутниковых данных, позволяет сделать вывод о том, что лесные пожары становятся всё крупнее, а их воздействие - всё разрушительнее [4-12]. Велико влияние лесных пожаров и на развитие глобальных процессов в биосфере [1, 5, 7, 12]. Так, задымление атмосферы усиливает парниковый эффект, в результате которого повышается температура в её приземном слое. Лесные пожары вносят свой вклад в увеличение эмиссии углерода в атмосферу, оказывая влияние на его глобальный цикл [26-30]. Если не принять решительных мер, эти негативные тенденции могут только усилиться и ещё больше обострить лесопожарную проблему в России.
Противоречивость этой проблемы состоит в том, что, с одной стороны, пожар, как природный (пожары от молний), периодически действующий на лесные экосистемы фактор, поддерживает естественные процессы в лесах, уничтожает нежелательную растительность и этим улучшает условия естественного воспроизводства леса, сокращает запасы лесных горючих материалов, истребляет источники инфекционных и других заболеваний [1, 7, 9]. С другой стороны, отрицательные последствия лесных пожаров могут достигать катастрофических масштабов: оказывать разрушительное воздействие на лесной напочвенный покров, древостой и фауну, повреждать органический слой почвы и вызывать её эрозию, загрязнять атмосферу и водные бассейны продуктами сгорания [10-12]. Как отмечал И.С. Мелехов [31], пожары уничтожают молодняк, нередко вызывают появление малоценных видов древесных пород и приводят к ухудшению условий среды для возобновления хозяйственно ценных пород. Нанося травмы деревьям, ослабляя их, пожар способствует образованию ветровала и бурелома, размножению вредных насекомых. Пожары лишают животных их мест обитания, нарушают водный режим, способствуют обмелению рек и размыву берегов, уничтожают постройки, запасы травы, сена, торфа [32]. Послепожарное усыхание древостоя создаёт угрозу повторных пожаров. Древостой на горельниках снижают прирост, становятся источником насекомых-вредителей для здоровых соседних участков леса. Оказывая влияние на все компоненты леса, пожары вносят изменения в лесные биогеоценозы. Их повреждение или полное разрушение сопровождаются нарушением защитных и формирующих окружающую среду функций лесных экосистем, понижая устойчивость и биологическое разнообразие лесов [1, 8, 31]. Наиболее опасны крупные и катастрофические лесные пожары площадью в десятки и даже сотни тысяч гектаров. Они приводят к гибели людей, уничтожают населённые пункты, склады готовой продукции, постройки и промышленные объекты, расположенные в лесах, задымляют смежные территории и пространства, дестабилизируют работу не только лесного, но и сельского хозяйства, лесной промышленности, транспорта и других отраслей экономики России [11, 12]. Сдерживать распространение таких пожаров на особо опасных направлениях удаётся только ценой больших усилий, привлекая резервы, силы и средства МЧС и Министерства обороны России, а также местное население. Они, как правило, ликвидируются только после прохождения холодного фронта, сопровождающегося интенсивными осадками на большой территории [11]. По данным Рослес-хоза [32], только прямые потери от лесных пожаров в России в 2003 г. составили 17 млрд. руб., а в 2004 г. - почти 20 млрд. руб.
В рамках общей проблемы охраны лесов от пожаров можно отдельно выделить проблему повышения эффективности противопожарных барьеров [33-36]. Это недостаточно разработанная проблема, требующая доисследования. Она тоже противоречива. С одной стороны, система противопожарных барьеров должна быть научно обоснованной и эффективной, а с другой, она должна базироваться на доступных лесному хозяйству технических средствах и не требовать слишком больших затрат на её создание и поддержание в работоспособном состоянии.
В настоящее время функция контроля состояния действующих пожаров в зонах наземной и авиационной охраны лесов возложена на руководителей тушения. За каждым лесным пожаром, возникшим на территории, обслуживаемой авиацией, должно быть установлено наблюдение с воздуха от момента обнаружения пожара до полной его ликвидации. При каждом осмотре на патрульную карту наносится граница пожара и около неё указывается дата осмотра и площадь, что позволяет выявить динамику распространения пожара и установить факт преодоления им противопожарных барьеров. Резкое уменьшение ассигнований на авиационную охрану лесов в девяностые годы привело к такому же резкому снижению кратности авиапатрулирования [6, 8], и поэтому возникла необходимость искать более экономичные методы и средства мониторинга лесных пожаров.
В связи с разделением лесного фонда Российской Федерации на зоны наземной, авиационной охраны и космического мониторинга [37] очень важным методом контроля лесохозяйственных мероприятий признаётся космическая съёмка лесов. Актуальность этого метода дистанционного зондирования Земли подтверждается также требованиями федеральных целевых программ в области охраны лесов от пожаров [35, 36]. В них проблема разработки новых технических средств и технологий мониторинга лесных пожаров стояла в ряду приоритетных.
После Международного семинара «Леса, пожары и глобальные изменения», который состоялся в 1996 году в с. Шушенском Красноярского края в соответствии с рамочными принципами реализации международной стратегии ООН по уменьшению воздействия катаетроф (18ЭК) Всемирный союз охраны природы (ШСЫ), Центр глобального мониторинга лесных пожаров (вРМБ) и Группа специалистов по лесным пожарам ФАО/ЕСЕ/МОТ выступили с предложением о создании межведомственной «Рабочей группы по природным пожарам», которое было реализовано ООН в 2000 г. [5]. На заседании этой группы в 2001 году было принято решение о приоритетном значении создания глобальной сети контроля природных пожаров, состоящей из ряда формальных и не формальных региональных сетевых структур, имеющих мандат ООН [5]. Координация региональных структур поручена Центру глобального мониторинга лесных пожаров ^МБ).
В настоящее время Федеральное агентство лесного хозяйства России интенсивно развивает систему аэрокосмического мониторинга лесного фонда для охраны лесов от пожаров, защиты их от насекомых-вредителей и болезней, борьбы с незаконными рубками леса. Качество противопожарных барьеров в лесах также должно оцениваться путём инструментального контроля их эффективности с использованием космических средств.
Актуальность темы диссертации, с одной стороны, обусловлена существенно возросшими в последнее время масштабами воздействия пожаров на леса, связанными с социально-экономическими и климатическими изменениями, и, соответственно, на развитие глобальных процессов в биосфере, а с другой стороны, - необходимостью научно-методической основы для создания противопожарных барьеров и оперативного контроля их эффективности, а также потребностью совершенствования используемых для этого методов и технических средств.
Объект, предмет и рамки исследований. Объектом исследований служат низовые, верховые и пятнистые лесные пожары и противопожарные барьеры (минерализованные полосы, противопожарные разрывы, заслоны и заградительные полосы) в сосновых лесах.
Предмет исследования - параметры лесных пожаров и противопожарных барьеров, а также методы и средства создания и мониторинга противопожарных барьеров.
Для оценки параметров заградительных химических полос и определения их огнезадерживающей эффективности в различных лесо-растительных условиях ОАО «Ивхимпром» осуществлён выпуск опытно-промышленной партии нового огнетушащего состава Файр-экс. Для этих же целей ООО «Техноэкос» изготовлена опытная партия вертолётных систем дозированной подачи жидких огнетушащих составов СДП-1. С целью апробации в различных субъектах Российской Федерации ООО «Томэк» выпущена опытная партия аппаратно-программных комплексов системы регионального космического мониторинга лесных пожаров.
Ввиду очень большого разнообразия лесорастительных условий России, исследования по теме диссертации ограничены широко представленными и наиболее пожароопасными сосновыми лесами. Эксперименты проводились в основном в Лужском районе Ленинградской области (подзона южной тайги) и на юго-востоке европейской территории России в Волгоградской и Ростовской областях (лесостепная зона).
Цель и задачи исследований.
Цель работы заключается в повышении эффективности противопожарных барьеров и контроля их защитного действия.
Задача исследований состоит в определении научно обоснованных параметров противопожарных барьеров в лесах, разработке методов и средств их создания и контроля эффективности.
К частным задачам исследований, определённым для достижения поставленной цели и решения общей задачи, относятся следующие:
- разработка методик измерений в зоне лесных пожаров;
- определение экспериментальными методами количественных характеристик лесных пожаров и оценка параметров противопожарных барьеров, препятствующих их распространению;
- разработка системы согласованных математических моделей для оценки параметров лесных пожаров и противопожарных барьеров;
- расчёт параметров лесных пожаров и противопожарных барьеров в сосновых лесах различной степени пожарной опасности;
- разработка практических рекомендаций по ограничению распространения огня в пожароопасных насаждениях сосны и апробация их в натурных условиях;
- разработка новых методов, способов и средств создания противопожарных барьеров;
- обоснование метода дистанционного инструментального контроля защитного действия противопожарных барьеров космическими средствами;
- разработка методических рекомендаций по созданию системы регионального космического мониторинга лесных пожаров.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что научные положения, математические модели и рекомендации способствуют дальнейшему развитию нового естественнонаучного направления - управления огнём в лесу, включающего ограничение распространения лесных пожаров на территории, где расположены ценные лесные насаждения, населённые пункты и объекты народного хозяйства.
Элементами научной новизны являются:
- методы экспериментальных исследований и теоретической оценки параметров лесных пожаров и противопожарных барьеров;
- авиационные методы и средства создания заградительных полос;
- практические рекомендации по параметрам противопожарных барьеров в сосновых лесах;
- способ дистанционного инструментального контроля защитного действия противопожарных барьеров в лесах космическими средствами;
- методические рекомендации по созданию системы регионального космического мониторинга лесных пожаров.
Научная достоверность выводов обусловлена всесторонним анализом исследуемых процессов, использованием фундаментальных законов природы и апробированного научно-методического аппарата, большим объёмом экспериментальных данных, полученных в ходе многолетних комплексных исследований. Разработанные теоретические методы подтверждены экспериментальными данными и наблюдениями за лесными пожарами, а опытные образцы технических и химических средств прошли испытания и апробацию в производственных условиях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) методики экспериментальных исследований параметров лесных пожаров и противопожарных барьеров;
2) система согласованных математических моделей для оценки параметров лесных пожаров и противопожарных барьеров в сосновых лесах;
3) авиационные методы, способы и средства создания противопожарных заградительных полос;
5) практические рекомендации по ограничению распространения пожаров в культурах сосны юго-востока европейской территории России;
6) метод дистанционного инструментального контроля защитного действия противопожарных барьеров и методические рекомендации по созданию системы регионального космического мониторинга лесных пожаров.
Практическая значимость результатов исследований и их реализация. Разработанные и обоснованные с позиций лесной пирологии практические методы создания противопожарных барьеров и дистанционного инструментального контроля их защитного действия повышают эффективность мероприятий по ограничению распространения и развития пожаров, особенно крупных, на долю которых приходится большая часть площади лесов, пройденных огнём.
Апробация научных результатов. Основные положения диссертации, а также рекомендации и выводы представлялись автором на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях, съездах, форумах, симпозиумах, семинарах и совещаниях, в числе которых: Международный семинар "Экологические чрезвычайные ситуации" (Санкт-Петербург, 1994); Международный семинар «Леса, пожары и глобальные изменения» (с. Шушенское Красноярского края, 1996); 2-я Международная конференция «Экология и развитие Северо-Запада России» (СПб. - Кронштадт, 1997); Первая Международная Балтийская конференция по лесным пожарам (Варшава, 1998); Международное демонстрационное совещание «Применение спутникового зондирования Земли для решения практических задач на территории России» (Санкт-Петербург, 1998); Международный Балтийский семинар по лесным пожарам (Куопио, Финляндия, 2000); Международный лесопромышленный форум «Лесопромышленный комплекс России XXI века» (Санкт-Петербург,
2001); Международный симпозиум «Проблемы комплексного использования и мелиорации земель на водосборе» (Санкт-Петербург,
2002); IV Международный форум «Лесопромышленный комплекс России XXI века» (Санкт-Петербург, Ленинградская область, 2002); Международная научная конференция «Предупреждение, ликвидация и последствия пожаров на радиоактивно загрязнённых землях» (Гомель, 2002); Международная научно-практическая конференция «Охрана лесов от пожаров в современных условиях» (Хабаровск, 2002); Международная конференция по лесным пожарам в Балтийском регионе (Хельсинки, 2004); Международный симпозиум «Мелиорация, использование и охрана земель» (Санкт-Петербург, 2004); Международная научно-практическая конференция «Лес. Человек. Чернобыль» (Гомель, 2004); Международное совещание прибалтийских стран (Хельсинки, 2004); Fifth NRIFD Symposium - International Symposium on Forest Fire Protection (Mitaka, Tokyo, 2005); III Всероссийский съезд лесничих (Санкт-Петербург, 1994); Всероссийское совещание-семинар по решению лесопожарных проблем (Санкт-Петербург, 2001); Семинар в российском отделении Всемирного общества дикой природы по вопросу «Охрана лесов и особо охраняемых территорий от пожаров» (Пушкино, Московская область, 2001); Всероссийская научно-практическая конференция «О мерах по совершенствованию борьбы с лесными и торфяными пожарами» (Вологда, 2002).
Таким образом, все материалы были рассмотрены и одобрены на 15 международных конференциях, семинарах, симпозиумах, форумах и совещаниях и 4 всероссийских (конференция, семинары, съезд).
Кроме того, по результатам исследований автором делались доклады на региональных и областных конференциях и совещаниях-семинарах, посвященных подготовке к пожароопасным сезонам.
Личный вклад в науку. Диссертационная работа выполнялась в лаборатории охраны лесов от пожаров Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства и является результатом более чем 30-летних исследований. Автор участвовал в выполнении ряда государственных целевых программ Министерства науки, МПР и МЧС России (ГНТП «Российский лес», ФЦП «Охрана лесов от пожаров на 1999-2005 гг.», ФЦП «Экология и природные ресурсы России» на 2002-2010 гг.,
ФЦП «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2010 года») и конкурсной тематики Рослесхоза. В качестве руководителя раздела выполнял следующие темы: «Совершенствование системы охраны лесов от пожаров и защиты от болезней и вредителей» (2003-2004), «Разработка комплекса организационно-технических мер по прогнозу, профилактике, обнаружению и тушению лесных пожаров с применением наземных и авиационных средств» (2003-2004), «Развитие системы дистанционного мониторинга лесных пожаров и очагов массового размножения вредных насекомых и болезней леса» (2006), в качестве научного руководителя -«Разработать научно-методические основы совершенствования обнаружения и тушения лесных пожаров с апробацией современных технологий» (2005), «Научно-методическое и информационно-аналитическое обеспечение участия Рослесхоза в российско-канадском сотрудничестве согласно утверждённому плану совместных работ в области охраны лесов от пожаров» (2006).
Автором определено и обосновано научное направление диссертационного исследования, поставлены задачи и разработаны методики проведения полевых и лабораторных экспериментов, математические модели, новые способы и средства создания и контроля эффективности противопожарных барьеров, практические и методические рекомендации, сформулированы научные положения и выводы, подготовлены публикации по теме диссертации. Под его руководством и при непосредственном участии проводились все полевые исследования и испытания опытных образцов противопожарных технических и химических средств, апробация региональной системы космического мониторинга лесных пожаров. Выносимые на защиту научные результаты получены лично автором или под его непосредственным руководством. На цитируемые или используемые материалы других авторов имеются соответствующие ссылки.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 64 научных печатных работах общим объёмом 40 печатных листов, в числе которых монография, методические и практические рекомендации (в соавторстве), 41 статья (5 из них в журнале «Лесное хозяйство») и одно свидетельство на изобретение. В большинстве публикаций с соавторами личный вклад соискателя является преобладающим.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 7-ми глав, заключения и списка литературы. Её объём составляет 330 страниц и включает 44 таблицы, 57 рисунков, список литературы содержит 360 наименований, в том числе 96 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Гусев, Виталий Георгиевич
Выводы
1. Предложен и обоснован метод дистанционного инструментального контроля эффективности противопожарных барьеров, основанный на автоматическом анализе в ГИС данных о положении контура лесного пожара, полученных с помощью космического мониторинга, и данных определения координат противопожарных барьеров, полученных с использованием системы спутниковой навигации.
2. Разработана концепция, принципы организации и методические рекомендации по созданию региональной системы космического мониторинга лесных пожаров, реализованные при разработке её аппаратно-программного комплекса.
3. В соответствии с методическими рекомендациями СПбНИ-ИЛХ осуществлён переход от информации со спутников серии NOAA на спутниковую информацию TERRA-MODIS; создан информационный слой ГИС, содержащий расположенные в лесу объекты противопожарного назначения; преобразованы в электронный вид и привязаны к единой системе координат лесопожарные карты-схемы; отображаются на ГИС результаты обнаружения лесных пожаров авиационными и наземными службами, а также данные грозопеленгации; производится наполнение ГИС регулярно обновляемыми специализированными базами данных, в том числе данными о противопожарных барьерах.
4. Региональная система космического мониторинга лесных пожаров апробирована в Управлении лесами Хабаровского края в 1997 г. После региональной адаптации, постоянно совершенствуемые аппаратно-программные комплексы системы, были установлены на о. Сахалин, в Приморском крае, в Амурской, Мурманской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областях, где система подтверждает свою эффективность и перспективность.
5. Тестирование региональной системы космического мониторинга лесных пожаров СПбНИИЛХ и универсального лесопожарного модуля фирмы СКАНЭКС в Сахалинской области показало существенное превосходство первой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе проведённых экспериментальных исследований разработана система согласованных математических моделей для оценки параметров лесных пожаров и противопожарных барьеров, в числе которых: скорость продвижения, интенсивность и другие параметры кромки горения; ширина, угол наклона, скорость и температура газов конвекционной колонки, предельная высота воспламенения полога древостоя, максимальная дальность переноса горящих частиц от кромки верхового и высокоинтенсивного низового пожаров; характеристики очагов горения и мощность тепловыделения в зоне пятнистого пожара с высокой плотностью загораний; минимальная ширина противопожарной полосы перед фронтом низового пожара разной степени интенсивности, высота подъёма полога в заслонах, ширина противопожарных разрывов и заслонов.
2. Определены средние скорости распространения фронта низового пожара в широком диапазоне лесорастительных и метеорологических условий. Измерены температуры и скорости газовых потоков фронта высокоинтенсивного низового пожара. По температурным измерениям определена степень турбулентности газового потока. Получена зависимость плотности теплового потока от расстояния до фронтальной кромки пожара. С помощью фоторегистрации оценен средний угол раскрытия конвекционной колонки. Впервые определены характеристики пятнистого пожара в зоне с высокой плотностью очагов горения. Установлено, что средняя температура и скорость газов многоочагового пожара на 10-20% выше, чем у высокоинтенсивного низового в тех же условиях.
3. Проведены исследования и разработаны практические рекомендации по ограничению распространения огня в культурах сосны юго-востока европейской территории России. Они содержат рекомендуемые параметры противопожарных барьеров для культур сосны 1 и II групп пожарной опасности, а также способы и средства их создания. Практические рекомендации прошли апробацию и внедрены в Арчединском и Кумылженском лесхозах Волгоградской и в Вешенском лесхозе Ростовской областей.
4. Приведены результаты лабораторных и полевых исследований свойств нового огнетушащего состава Файрэкс, обладающего пенообразующими и смачивающими свойствами. Состав предназначен для создания противопожарных заградительных полос с применением наземной техники и сливного оборудования самолётов и вертолётов. Установлены необходимые концентрации и дозировки водного раствора состава Файрэкс на заградительной полосе, определённые для различных лесорастительных условий.
5. Проведены расчёты и экспериментальные исследования, а также установлены параметры новой вертолётной системы дозированной подачи жидких огнетушащих составов СДП-1. Опытным путём установлено, что доля объёма раствора, задерживаемая пологом сосновых насаждений средней полноты, составляет около 45%. С увеличением объёма раствора с 1,8 до 3 м3 длина заградительной полосы возрастает в 1,5 раза, а потери раствора уменьшаются на 7-11%, что объясняется меньшим дроблением и сносом жидкости ветром при увеличении её расхода во время слива. Система СДП-1 и инструкция по её применению апробированы и внедрены в Северо-Западной базе авиационной охраны лесов.
6. Проведены исследования, разработано и испытано вертолётное сливное высоконапорное устройство ЛСВУ с пеногенератором. При создании технологии применения устройства разработана методика определения оптимальных режимов полёта вертолёта для получения заданных параметров заградительной полосы в различных метеорологических условиях. По результатам лётных испытаний ЛСВУ установлено, что в процессе одного слива с вертолёта Ми-8Т за 1,5 мин можно проложить противопожарную заградительную полосу длиной 300-350 м, шириной 4-8 м и высотой слоя пены 2-10 см.
7. Предложен метод создания минерализованных полос с воздуха и проведены исследования по созданию способа прокладки заградительных полос модулями фугасного действия с вертолёта Ми-8МТВ. Установлено, что за один вылет вертолёта, оборудованного контейнерами с фугасными модулями можно проложить минерализованную полосу длиной 1000-1200 и шириной 4-6 м.
8. Предложен метод дистанционного инструментального контроля эффективности противопожарных барьеров, основанный на автоматическом анализе в ГИС данных о положении контура лесного пожара, полученных с помощью космического мониторинга, и данных определения координат противопожарных барьеров, полученных с использованием системы спутниковой навигации.
9. Разработана концепция, принципы организации и методические рекомендации по созданию региональной системы космического мониторинга лесных пожаров, реализованные при разработке её аппаратно-программного комплекса. Впервые система была апробирована в Управлении лесами Хабаровского края в 1997 г. После региональной адаптации постоянно совершенствуемые аппаратно-программные комплексы системы, были установлены на о. Сахалин, в Приморском крае, в Амурской, Мурманской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областях, где система подтвердила свою эффективность и перспективность.
В результате проведенных многолетних исследований научно обоснованы и экспериментально проверены параметры искусственных противопожарных барьеров в зависимости от вида и интенсивности лесных пожаров, предложен и апробирован метод оценки их эффективности на основе информации, полученной с искусственных спутников Земли, разработаны и испытаны новые технологии и технические средства создания противопожарных заградительных полос непосредственно с воздуха. Таким образом, решена общая задача, поставленная в теме диссертации и частные, вытекающие из программы исследований.
Результаты исследований отвечают поставленной в диссертации цели и поднимают на новый уровень теорию и практику борьбы с лесными пожарами, особенно крупными, на долю которых приходится свыше 80% площади лесов, пройденных огнём.