Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности технологических процессов и оборудования для создания противопожарных барьеров в лесах Сибири
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Королев, Геннадий Максимович

ВВЕДЕНИЕ. Общая характеристика работы

ГЛАВА 1. Проблемы создания противопожарных барьеров в лесу

1.1. Актуальность создания противопожарных барьеров при тушении и профилактике лесных пожаров

1.2. Природные условия возникновения, развития и распространения лесных пожаров в Сибири

1.3. Анализ параметров противопожарных барьеров и способов их создания

1.4. Обзор конструкций технических ©редств создания противопожарных барьеров *

1.5. Обоснование цели и задач исследования

ГЛАВА 2. Программа и методика экспериментальных исследований

2.1. Цель и задачи экспериментальных исследований

2.2. Методика экспериментальных исследований технологических процессов и оборудования для создания противопожарных барьеров

2.3. Аппаратура, применяемая при проведении экспериментальных исследований

ГЛАВА 3. Обоснование технологических процессов и оборудования для создания противопожарных барьеров в лесу

3.1. Обоснование технологических процессов создания противопожарных барьеров орудиями с пассивными, комбинированными (пассивно-активными) рабочими органами и выжиганием напочвенных горючих материалов

3.1.1. Обоснование технологических процессов создания противопожарных барьеров орудиями с пассивными рабочими органами

3.1.2. Обоснование технологических процессов создания противопожарных барьеров орудиями с комбинированными (пассивно-активными) рабочими органами

3.1.3. Обоснование технологических процессов создания противопожарных барьеров выжиганием напочвенных горючих материалов

3.1.4. Обоснование применения малогабаритных устройств для создания противопожарных барьеров

3.2. Теоретические обоснования параметров рабочих органов орудий и пеногенерирующих устройств

3.2.1. Теоретическое обоснование конструктивной схемы орудия с пассивными рабочими органами

3.2.2. Теоретическое обоснование создания противопожарного барьера под пологом леса путём струйной обработки грунтом напочвенного покрова

3.2.3. Разработка методики расчёта воздушно-пенных стволов струйного типа и обоснование параметров пеногенерирующей насадки

3.3. Разработка экспериментальных орудий с пассивными, комбинированными (пассивно-активными) рабочими органами и пеногенерирующих устройств

3.3.1. Разработка экспериментального орудия с пассивными рабочими органами

3.3.2. Разработка экспериментального орудия с комбинированными рабочими органами

3.3.3. Разработка экспериментального пеногенерирующего комплекта

3.4. Эффективность противопожарных барьеров, создаваемых орудиями с пассивными и комбинированными рабочими органами или выжиганием горючих материалов, и их экологическая оценка

3.4.1. Эффективность противопожарных барьеров, создаваемых плугом ПЖ - 2,0, путём минерализации почвы и перемешивания напочвенных горючих материалов с грунтом, и их экологическая оценка

3.4.2. Эффективность противопожарных барьеров, создаваемых полосообразователем, путём изоляции напочвенных горючих материалов грунтом, и их экологическая оценка

3.4.3. Эффективность противопожарных барьеров, создаваемых путём выжигания напочвенных горючих материалов с использованием комплекта пеногенерирующих принадлежностей к лесному огнетушителю РЛО - М, и их экологическая оценка

ГЛАВА 4. Экспериментальная проверка технологических процессов и оборудования для создания противопожарных барьеров

4.1. Изготовление и определение основных параметров экспериментальных образцов

4.2. Испытание оборудования на создании противопожарных барьеров

4.3. Выводы по главе

ГЛАВА 5. Внедрение результатов исследований в производство

5.1. Эксплуатационно-технологическая оценка оборудования в производственных условиях

5.2. Постановка на серийное производство оборудования для создания противопожарных барьеров

5.3. Экономическая эффективность результатов работы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение эффективности технологических процессов и оборудования для создания противопожарных барьеров в лесах Сибири"

Актуальность темы.

Три четверти всего лесного фонда России приходится на Сибирь и Дальний Восток, леса которых отличаются не только большими запасами ценной древесины, но и ежегодной высокой пожарной опасностью.

Высокая горимость сибирских лесов наносит невосполнимый экономический и экологический ущерб, связанный как с убытками от потерь древесины и гибелью всего живого в лесу, так и со значительными затратами на тушение пожаров, которые для этой территории составляют около восьмидесяти процентов от годовых затрат на охрану лесов всей России.

Особую остроту принимает проблема сохранения лесов в условиях дефицита средств, выделяемых на охрану. Недостаточное финансирование лесной охраны обусловливает необходимость поиска новых подходов к её оргаСнизации: уделению большего внимания профилактике, поиску технологических и организационных приёмов, с помощью которых можно было бы не только тушить и предупреждать возникновение разрушительные пожаров, но и в определённых условиях использовать огонь в лесу для достижения различных лесохозяйственных целей.

Однако профилактические работы в тяжёлых таёжных условиях сдерживаются из-за отсутствия совершенных технологий и специальных средств механизации, в том числе тех, которые применяются для создания широких противопожарных барьеров и подновления минерализованных полос.

Поэтому одной из актуальных проблем, имеющих большое народнохозяйственное и научно-техническое значение, является решение вопросов совершенствования технологических процессов по созданию противопожарных барьеров необходимой ширины и многолетнему их содержанию в работоспособном состоянии.

Данная работа является составной частью тем: «Разработать лесопо-жарный плуг для противопожарного устройства лесов» (план НИОКР Гослесхоза СССР на 1987-1991 гг.), «Разработать орудие для создания противопожарных барьеров при противопожарном устройстве лесов» (план НИОКР Гослесхоза СССР на 1992-1994 гг.), «Разработать комплект пеногенерирую-щих принадлежностей к лесному огнетушителю РЛО-М» (план НИОКР ВНИИПОМлесхоза на 1995-1996 гг.), «Разработать концепцию применения управляемого огня с целью снижения пожарной опасности лесов Сибири» (план НИОКР ВНИИПОМлесхоза на 1998-1999 гг.), «Разработать систему мероприятий по предупреждению возникновения лесных пожаров в лесах южной Сибири» (ГНТП «Российский лес» на 1997-2000 гг.).

Автор являлся руководителем этих тем.

Цель и задачи работы.

Целью работы является повышение эффективности технологических процессов и оборудования для создания противопожарных барьеров в лесах Сибири.

В соответствии с поставленной целью в настоящей работе решаются следующие задачи:

-провести анализ основных параметров противопожарных барьеров при выполнении противопожарного устройства территорий и оперативной борьбе с пожарами в различных типах леса;

- исследовать конструкции технических средств для создания противопожарных барьеров и выявить основные тенденции их дальнейшего совершенствования с учетом специфики различных лесорастительных условий;

- разработать новые технологические процессы реконструкции противопожарных барьеров;

- разработать новое оборудование для создания, реконструкции и подновления противопожарных барьеров;

- провести лабораторные и полевые испытания новых технологических процессов и оборудования при создании и подновлении противопожарных барьеров;

- составить расчётно-технологические карты на выполнение основных технологических процессов создания противопожарных барьеров с использованием новых технических средств.

Объекты исследования.

Технологические процессы и орудия для создания противопожарных барьеров в лесах Сибири.

Научная новизна.

1. На основе анализа способов создания противопожарных барьеров и определения их основных параметров предложен новый способ создания, реконструкции и многократного подновления минерализованных полос (а.с. № 1253651). В результате исследований обоснованы конструктивные и технологические схемы плуга (а.с. 1064876) с комбинированными рабочими органами в виде сферических дисков и скребковых загортачей для прокладки, реконструкции и многократного подновления минерализованных полос, обеспечивающие стабильную работу при выполнении технологического процесса.

2. Установлены закономерности распределения грунта от ротора-метателя на противопожарном барьере в зависимости от количества препятствий в виде стволов деревьев на его пути и определены оптимальные параметры рабочего органа, обеспечивающие необходимую степень изоляции напочвенных горючих материалов грунтом (а.с. № 1006876).

Обоснована конструктивная схема полосообразователя комбинированного с рабочими органами в виде плуга и ротора-метателя для создания противопожарного барьера изоляцией лесных горючих материалов (ЛГМ) грунтом, обеспечивающих высокую эффективность выполняемых технологических процессов на тяжёлых почвах.

3. В результате лабораторных, полевых и теоретических исследований обоснованы конструктивные и технологические параметры комплекта пено-генерирующих принадлежностей к лесному огнетушителю РЛО - М в виде пеногенерирующей насадки и пеногенератора для прямого тушения кромки лесного низового пожара воздушно-механической пеной и прокладки опорной полосы при производстве полосных выжиганий, обеспечивающих расширение функциональных возможностей лесного огнетушителя за счёт генерирования пены низкой и средней кратности (патенты № 2091103 и 2097081).

Практическая значимость.

Результаты исследований использованы при разработке технологических процессов, создании оборудования, предназначенного для выполнения работ на противопожарных барьерах в условиях Сибири. Разработаны и поставлены на серийное производство плуг лесопожарный комбинированный ПЛК - 2,0, обеспечивающий прокладку, реконструкцию и многократное подновление минерализованных полос шириной 2,3 м; полосообразователь лесопожарный комбинированный ПЛК - 5,0, предназначенный для создания пожароустойчивой полосы шириной не менее 5 м посредством изоляции ЛГМ грунтом (более 4 кг/м ); комплект пеногенерирующих принадлежностей к лесному огнетушителю РЛО - М, используемый для прокладки опорной полосы из воздушно-механической пены средней кратности при производстве выжиганий и тушении кромки пожара низкократной пеной, что повышает производительность в 2 - 3 раза по сравнению с тушением водой.

Результаты исследований использовались при подготовке специалистов лесхозов Красноярского и Алтайского краёв, Республики Хакасия на кустовых совещаниях, в учебном процессе подготовки инженеров лесного хозяйства по специальности 26.04.00 в СибГТУ при изучении дисциплины «Лесохозяйственные машины и их применение в лесном хозяйстве», а также при подготовке руководителей лесхозов Сибири в Дивногорском филиале Института повышения квалификации специалистов и работников лесного хозяйства.

Апробация работы.

Результаты работы докладывались на заседаниях Учёного совета ВНИИПОМлесхоза (1988 - 1999 гг.), межреспубликанской конференции «Горение и пожары в лесу» (г. Красноярск, 1984 г.), Всесоюзном семинаре-совещании по проблемам пожаротушения в лесном хозяйстве (г. Братск, 1989 г.), международной конференции «Леса, пожары и глобальные изменения климата» (п. Шушенское, 1996 г.), заседании НТС Федеральной службы лесного хозяйства России (г. Москва, 1997 г.), на региональных совещаниях по подготовке к пожарному сезону (г. Барнаул, 1997 г.; г. Хабаровск, 1998 г.; г. Красноярск, 1999 г.), международной конференции «Пожары в лесу и на объектах» (г. Томск - г. Красноярск, 1999 г.).

Внедрение.

Результаты исследования использованы при разработке плута лесопо-жарного ПЛК - 2,0, полосообразователя лесопожарного ПЛК - 5,0, комплекта пеногенерирующих принадлежностей к лесному огнетушителю РЛО - М. По полученным данным были выполнены конструкторские работы. Плуг, полосообразователь и комплект пеногенерирующих принадлежностей прошли Государственные испытания и хозяйственную проверку в лесхозах Красноярского края и были рекомендованы в производство. Серийный выпуск освоен на экспериментально-механическом заводе ВНИИПОМлесхоза. Серийный выпуск комплекта пеногенерирующих принадлежностей составил в 1998 - 1999 гг. более 10 тыс. штук для регионов Сибири, Дальнего Востока и Европейской части России. С использование разработанных технологий и технических средств созданы пожароустойчивые массивы светлохвойного леса в Заудинском лесхозе Республики Бурятия, Рудногорском лесхозе Иркутской области, Больше-Муртинском, Мининском и Гремучинском лесхозах Красноярского края.

Публикации.

По основным материалам диссертации опубликовано 28 печатных работ, включая 6 авторских свидетельств и 2 патента.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объём рукописи составляет 184 страницы, включая 34 рисунка, 37 таблиц, 154 библиографических источников, в том числе 23 на иностранном языке и 20 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Королев, Геннадий Максимович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Проведённый анализ параметров противопожарных барьеров, создаваемых различными способами и конструкций технических средств для их реализации, позволил обосновать оптимальные технологические процессы создания противопожарных барьеров: орудиями с пассивными рабочими органами, путем минерализации почвы за счет перемешивания ЛГМ с грунтом; орудиями с комбинированными рабочими органами, путем разработки грунта пассивным рабочим органом (отвалом) и его метанием активным рабочим органом (ротором-метателем) путём изоляции ЛГМ грунтом; выжиганием напочвенных горючих материалов с использованием малогабаритных средств пожаротушения.

2. Разработан новый способ (а.с. № 1253651) создания, реконструкции и многократного подновления минерализованных полос без образования при этом борозд и отвалов грунта, путем перемешивания напочвенных ЛГМ с грунтом орудием с пассивными рабочими органами. Предложена методика расчета кинематики и силовых связей дисковых рабочих органов. По результатам расчета была обоснована конструктивная схема дискового плуга (а.с. № 1064876), обеспечивающая прокладку минерализованной полосы в различных лесорастительных условиях на ширину базового агрегата.

3. Разработана методика расчета эффективной ширины противопожарных барьеров под пологом насаждений, создаваемых изоляцией ЛГМ грунтом, в соответствии с которой разработано комбинированное орудие с пассивным и активным рабочими органами, способное работать на тяжёлых почвах за счёт разделения процесса разработки грунта пассивным рабочим органом в виде отвала и его метания активным рабочим органом в виде ротора-метателя. При этом повышается надежность выполняемого технологического процесса, снижается энергоемкость на разработку (выемку) и метание деблокированного грунта.

4. Установлено, что создание широких противопожарных барьеров в труднодоступной для технических средств местности выжиганием ОПТ наиболее эффективно с использованием малогабаритных пеногенерирующих средств на базе ранцевых лесных огнетушителей. Предложено техническое решение (патент № 2091103, № 2097081) для генерирования воздушно-механической пены при давлении, создаваемом штатным лесным огнетушителем РЛО-М до 0,2 МПа, позволяющее в 3-4 раза повысить производительность на прямом тушении кромки огня низкократной пеной, а также расширить функциональные возможности огнетушителя за счет прокладки опорных полос из воздушно-механической пены средней кратности.

5. По результатам теоретических исследований и экспериментальных испытаний, в соответствии с лесотехническими требованиями разработаны устройства: плуг лесопожарный комбинированный ПЛК - 2,0 для создания, реконструкции и многократного подновления минерализованных полос шириной 2,3 м. Скорость агрегата на создании минерализованных полос в тяжёлых почвенно-растительных условиях может достигать 8 км/ч. Конструкция полос исключает водную эрозию почвы и позволяет использовать их для проезда автотранспорта повышенной проходимости; полосообразователь лесопожарный комбинированный ПЖ - 5,0 для создания противопожарных барьеров шириной не менее 5 м на тяжелых почвах путём изоляции ЛГМ грунтом под пологом насаждений; комплект пеногенерирующих принадлежностей к лесному огнетушителю РЛО - М для создания опорной полосы из воздушно-механической пены средней кратности и прямого тушения лесных пожаров пеной низкой кратности.

6. Составлены расчётно-технологические карты на выполнение основных технологических операций при создании противопожарных барьеров различными способами с использованием нового оборудования.

7. Орудия и комплект пеногенерирующих принадлежностей поставлены на серийное производство и внедрены в лесохозяйственных предприятиях Сибири.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Уровни звука и звукового давления в кабине трактора превышают допустимые величины ГОСТ 12.1.003 - 83. Превышение звука и звукового давления создаёт базовая модель тягового средства - трактор ТТ - 4.

3. Организация, проводившая измерения - ВНИИПОМлесхоз

4. Характеристика места измерения шума - кабина трактора

5. Метеорологические условия:

- скорость ветра, м/с - 3,5

- атмосферное давление, мм рт. ст. - 744

- температура воздуха, град.