Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теоретические и практические основы совершенствования организации лесопожарных работ в многолесных районах Сибири
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Главацкий, Григорий Демьянович
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Виды лесных пожаров.
1.2. Горимость лесов Сибири.
1.3. Пожарно-стратегические концепции охраны лесов от пожаров.
1.4. Пожарная опасность в лесах и способы ее снижения.
1.5. Технологии наземного обнаружения лесных пожаров
1.6. Техническое оснащение и технологии лесопожарных работ.
1.7. Охрана труда и безопасность лесопожарных работ.
1.8. Выводы по главе.
1.9. Цель и задачи исследований.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ
СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УРОВНЯМ ОХРАНЫ ЛЕСОВ.
2.1. Обоснование дифференцированного подхода к организации охраны лесов.
2.2. Основные положения методики и выбор критериев для установления уровней охраны лесов от пожаров.
2.3. Постановка задачи оптимизации и обоснование интенсивности системы мероприятий при различных уровнях охраны лесов.
2.4. Выводы по главе.
Глава 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМА УСТАНОВЛЕНИЯ
УРОВНЕЙ ОХРАНЫ ЛЕСОВ ОТ ПОЖАРОВ.
3.1. Определение величины потенциального ущерба.
3.2. Установление уровней охраны лесов от пожаров.
3.3. Определение условно допустимых показателей.
3.4. Система организационных мероприятий.
3.5. Выводы по главе.
Глава 4. ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО
СНИЖЕНИЮ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ В ЛЕСАХ.
4.1. Концепция, методические и организационные основы совершенствования лесопожарной пропаганды.
4.2. Моделирование управляемых выжиганий.
4.3. Технологии управляемых выжиганий.
4.4. Выводы по главе.
Глава 5. СОВЕРШЕНСТВ ОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ОБНАРУЖЕНИЯ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ.
5.1. Задача оптимизации системы обнаружения лесных пожаров.
5.2. Организация комбинированной системы обнаружения лесных пожаров.
5.3. Выводы по главе.
Глава 6. ТЕХНОЛОГИИ ЛЕСОПОЖАРНЫХ РАБОТ НА ОСНОВЕ
ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ СРЕДСТВ ПОЖАРОТУШЕНИЯ.
6.1. Прогнозирование развития лесопожарной техники и технологий.
6.2. Технологии применения малогабаритных средств пожаротушения.
6.2.1. Ранцевые лесные огнетушители.
6.2.2. Лесопожарные воздуходувки.
6.3. Составы лесопожарных агрегатов.
6.4. Технологии применения лесопожарной агрегатной техники
6.4.1. Лесопожарные агрегаты «Супер-610» и «Садко».
6.4. 2. Лесопожарный агрегат АЛП-0.2.
6.4.3. Лесопожарный агрегат АЛК
6.4.4. Лесохозяйственные и лесопожарные тракторы ЛХТ-4, ЛХТ-4М, ТЛП-4, ТЛП-4М.
6.4.5. Лесопожарный агрегат АЛТ-55.
6.5. Выводы по главе.
Глава 7. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТАКТИКА ТУШЕНИЯ КРУПНЫХ
ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ.
7.1. Особенности организации тушения крупных лесных пожаров.
7.2. Особенности тактики тушения крупных лесных пожаров.
7.3. Организация и использование мобильных механизированных отрядов.
7.4. Оценка эффективности тушения крупных лесных пожаров.
7.5. Выводы по главе.
Глава 8. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОХРАНЫ ТРУДА И
БЕЗОПАСНОСТИ ЛЕСНЫХ ПОЖАРНЫХ.
8.1. Средства защиты лесных пожарных.
8.2. Рациональные режимы труда лесных пожарных.
8.3. Выводы по главе.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Теоретические и практические основы совершенствования организации лесопожарных работ в многолесных районах Сибири"
Актуальность темы. Наиболее масштабные природоохранные и экологические проблемы России связаны с сохранением и воспроизводством лесов Сибири и Дальнего Востока, являющихся важной составляющей ресурсного потенциала страны. Площадь лесов в азиатской части занимает около 966 млн. га или 82,4 % территории лесного фонда России (1172,32 млн. га).
По данным государственного учета лесов по состоянию на 01.01.98 г. общая площадь земель лесного фонда Сибири составляет 462,37 млн. га или 39,44 %, Западной Сибири - 150,07 га, или 12,8 %, Восточной Сибири - 312,30 млн. га или 26,63 % площади лесного фонда страны /Лесной фонд России, 1999/. Общий запас древесины в сибирских лесах составляет около 38,65 млрд. м , то есть примерно 47,5 % российских. Основная часть лесов произрастает в Восточной Сибири.
Леса Сибири имеют огромное мировое значение, обусловленное, в первую очередь, их биоразнообразием, существенной ролью в делегировании кислорода в атмосферу Земли (обеспечивают около 75 % потенциала поглощения углерода всех бореальных лесов мира), чем способствуют сохранению здоровой окружающей среды для населения всей планеты /Исаев, Коровин, 1999/. То есть, значение сибирских лесов с усилением антропогенного воздействия на окружающую среду выходит за экономические рамки. Леса Сибири становятся одним из важнейших компонентов биосферы Земли, поскольку в значительной степени формируют экологическую обстановку на планете.
Одним из основных факторов, определяющих состояние и динамику лесных экосистем, являются лесные пожары, играющие все более важную роль в глобальных экологических процессах. Особенно это проявляется в периоды высокой пожарной опасности, когда возникают массовые пожары. Вследствие экстремальных природных условий и недостатка сил и средств пожаротушения значительная их часть достигает размеров крупных и катает8 рофических. В условиях Сибири крупные лесные пожары составляют 2 -4 % от общего числа пожаров, а площадь, пройденная ими, достигает 70-80 % /Валендик, Матвеев, Софронов, 1979; Валендик, 1990/.
Многолесные районы Сибири характеризуются существенными различиями в экологической и хозяйственной ценности лесов, степени их антропогенной и природной пожарной опасности. Для осуществления лесоохранных работ в необходимых объемах и поддержания на всей лесной территории уровня охраны, достигнутого в 70-80 годы, требуются значительные финансовые и материальные ресурсы. Однако при переходе к рыночным методам регулирования производственных отношений значительно сократились объемы бюджетного финансирования охраны лесов. В этих условиях применявшаяся многие годы стратегия подавления всех без исключения пожаров, сопровождавшаяся постепенным наращиванием сил и средств пожаротушения и финансовых затрат, стала малоэффективной /Коровин, 1998/.
В новых хозяйственно-экономических условиях необходима пожарно-стратегическая концепция охраны лесов, учитывающая возросшее значение антропогенного фактора, положительную роль управляемого огня в лесу, необходимость применения оптимальных организационных решений и экологически привлекательных, ресурсосберегающих и безопасных технологий лесо-пожарных работ, базирующаяся на дифференцированном подходе в распределении ресурсов и организации лесоохранных мероприятий по уровням охраны в зависимости от экологической и экономической ценности насаждений. В этой связи чрезвычайно актуальным для многолесных районов Сибири является решение проблемы надежного контроля за лесопожарной ситуацией, достижение реальных результатов в политике управления пожарами путем оптимального распределения сил и ресурсов пожаротушения, повышения эффективности организационных и технологических мероприятий по предупреждению и тушению пожаров, обеспечения охраны и безопасности людей на лесо-пожарных работах. 9
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке теоретических и практических основ совершенствования организации лесопожарных работ в многолесных районах Сибири на базе изучения гори-мости лесов и системы действующих мероприятий по ее снижению.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи исследований:
1. Провести анализ горимости лесов Сибири и системы действующих организационных и технологических мероприятий по ее снижению.
2. Обосновать основные положения и критерии, разработать методику дифференциации лесопожарных мероприятий по уровням охраны лесов.
3. Провести реализацию механизма установления уровней охраны лесов от пожаров (на примере лесхозов Главного управления природных ресурсов по Красноярскому краю).
4. Разработать методы, технологии и средства для снижения антропогенной и природной пожарной опасности в лесах.
5. Обосновать эффективность комбинированной системы обнаружения лесных пожаров.
6. Усовершенствовать существующие и создать новые экологически привлекательные ресурсосберегающие технологии лесопожарных работ и комплексы технических средств многофункционального назначения для их реализации.
7. Разработать предложения по совершенствованию организации и тактики тушения крупных лесных пожаров с применением мобильных механизированных отрядов на базе военной техники.
8. Разработать средства защиты и рациональные режимы труда лесных пожарных.
10
Научная новизна.
1. Обоснован дифференцированный подход к организации охраны лесов, определены критерии и разработана методика установления уровней охраны лесов от пожаров в зависимости от региональных особенностей лесного фонда.
2. Изучены закономерности изменения социально-демографического состава нарушителей правил пожарной безопасности, установлены причины пожаров по вине посетителей леса, на основании которых разработаны концепция лесопожарной пропаганды и комплекс мероприятий по повышению ее эффективности, снижению антропогенной пожарной опасности в лесах.
3. Выполнено теоретическое и экспериментальное обоснование технологии профилактических управляемых полосных выжиганий напочвенных горючих материалов с применением увлажненного воздуха и пены, обеспечивающей снижение природной пожарной опасности участков леса с потенциально высокой горимостью.
4. С применением экономико-математического моделирования решена задача оптимизации, теоретически и экспериментально обоснована эффективность комбинированной системы обнаружения лесных пожаров.
5. На основе априорных и прогностических исследований в области технологического и технического обеспечения лесной охраны выявлены тенденции развития технологий и средств пожаротушения, разработаны новые технологические способы проведения лесопожарных работ и комплексы многофункциональных технических средств для их реализации в различных группах типов леса, новизна которых подтверждена 30 патентами и положительными решениями на изобретения.
6. Установлены функциональные зависимости между параметрами процесса локализации лесного пожара с учетом применяемых способов тушения. Обоснованы основные принципы планирования тушения крупных лесных пожаров, разработаны методы тактических расчетов. Предложена организаци
11 онная структура сил и средств пожаротушения при борьбе с крупными лесными пожарами в многолесных районах, в том числе организация и использование мобильных механизированных отрядов на базе военной техники.
7. Выполнено ранжирование опасных факторов лесного пожара и средств защиты людей по экспертным оценкам специалистов лесной охраны для обоснования оптимального перечня средств индивидуальной и коллективной защиты лесных пожарных, исследованы оптимальные режимы труда и отдыха на наиболее трудоемких лесопожарных работах.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Критерии и методика установления уровней охраны лесов от пожаров, учитывающие экологическую и экономическую ценность насаждений. Результаты реализации методики на примере лесхозов Главного управления природных ресурсов по Красноярскому краю.
2. Концепция, методы и средства лесопожарной пропаганды, ориентированные на социально-демографическую структуру нарушителей правил пожарной безопасности в лесах. Технологии профилактических управляемых полосных выжиганий напочвенных горючих материалов для снижения пожарной опасности участков леса.
3. Расчеты оптимальных вариантов организации комбинированной системы обнаружения лесных пожаров.
4. Технологии лесопожарных работ и комплексы многофункциональных технических средств для их реализации на различных стадиях распространения лесного пожара, в том числе с применением увлажненного воздуха, пенных растворов, мобильных лесопожарных агрегатов на базе военной техники.
5. Организация и тактика тушения крупных лесных пожаров. Организация и использование мобильных механизированных отрядов.
6. Комплекс средств индивидуальной и коллективной защиты людей, работающих на тушении лесных пожаров. Рекомендации по рациональным режимам труда лесных пожарных.
12
Практическая значимость работы.
1. Методика установления уровней охраны лесов от пожаров реализована на примере лесхозов Главного управления природных ресурсов по Красноярскому краю (опубликована в отраслевом журнале «Лесное хозяйство»). Применение методики позволит повысить эффективность использования финансовых, материальных и трудовых ресурсов на основе нормативов, разрабатываемых под научным руководством автора.
2. Подготовлены методические пособия, разработаны средства для ведения лесопожарной пропаганды. Каталог средств наглядной агитации по ле-сопожарной пропаганде издан тиражом 7140 экз. и по графику Федеральной службы лесного хозяйства России разослан всем территориальным органам лесного хозяйства. Комплект телевизионных лесопожарных заставок, в течение пожароопасного сезона 1998 г. транслировавшийся по красноярскому телевидению, в 2002 г. обновлен и передан на краевое телевидение. Метод лесопожарной пропаганды с использованием телевизионных лесопожарных заставок отмечен первой премией отраслевого конкурса и рекомендован Федеральной службой лесного хозяйства России для широкого внедрения. Подготовлено к изданию «Пособие для посетителей леса», создан видеофильм «Лесные богатства Красноярского края» о правилах безопасного поведения в лесу, которые будут способствовать повышению уровня экологического образования населения.
3. Разработанная технология профилактических управляемых полосных выжиганий напочвенных горючих материалов с использованием увлажненного воздуха и пены позволяет при минимальном экологическом ущербе значительно уменьшить вероятность загораний участков леса с высокой антропогенной пожарной опасностью и существенно снизить интенсивность горения на них. Для внедрения технологии в 1998-99 г.г. проведены учебные семинары в Красноярском и Алтайском краях.
13
4. Результаты исследований по совершенствованию системы обнаружения лесных пожаров (опубликованы в ж. «Лесное хозяйство») подтверждают эффективность комбинированной системы обнаружения, сочетающей достоинства авиационного патрулирования с устройством оптимальной сети наземных наблюдательных пунктов, оснащенных автономной телевизионной аппаратурой для контроля лесов, способной при дефиците финансовых средств обеспечить необходимую кратность патрулирования и оперативность выявления загораний на наиболее ценных участках лесного фонда.
5. Разработанные комплексы технических средств пожаротушения обеспечивают механизацию лесопожарных работ на всех стадиях распространения лесного пожара, внедрение экологически привлекательных ресурсосберегающих технологий профилактики и тушения лесных пожаров, в том числе с применением увлажненного воздуха и пенных растворов. Для практического внедрения технологий лесному хозяйству поставлено более 10 тыс. комплектов пеногенерирующих принадлежностей КПП-1, более 1000 лесопожарных воздуходувок ВЛП-2,5 и ВЛП-20, 62 лесопожарных полосопрокладывате-ля на базе мотоблока «Супер-610», по 20 лесопожарных агрегатов АЛП-0,2 и АЛК-25, более 800 тракторов ЛХТ-4 и ТЛП-4, 40 лесопожарных агрегатов на базе танка Т-55.
6. Созданный в результате исследований комплекс средств защиты лесных пожарных позволяет существенно снизить степень воздействия опасных факторов лесного пожара на человека. Лесной охране поставлено около 3,5 тыс. костюмов лесного пожарного с огнезащитными свойствами, более 700 индивидуальных комплектов КПИ-1, 100 комплектов защитного средства ЗС-100.
Использование рекомендаций по установлению рациональных режимов труда и отдыха в практической деятельности лесной охраны позволит сохранить высокую работоспособность и производительность труда лесных пожарных в течение более длительного периода.
14
Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертационной работы были представлены: участникам Всесоюзных, Всероссийских и региональных (Сибирь и Дальний Восток) совещаний работников государственной лесной охраны (Иркутск, 1984; 1994; 1995; Иваново, 2000: Красноярск, 1993; 1999; 2001); на Президиуме НТО лесной отрасли (Москва, 1984); на заседании Проблемного Совета по механизации лесного хозяйства, проведенного на ВДНХ СССР одновременно с Всесоюзным совещанием «Задачи научно-исследовательских институтов по повышению эффективности научных разработок в лесном хозяйстве» (Москва, 1986); Коллегии Федеральной службы лесного хозяйства России (декабрь, 1999); региональной научно-практической конференции «Проблемы химико-технологического комплекса» (Красноярск, 1996; 1997); на Международном семинаре «Лесные пожары и глобальные изменения климата» (Шушенское, 1996); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Лесной комплекс - проблемы и решения» (Красноярск, 1999); Международной конференции «Пожары в лесу и на объектах лесохимического комплекса. Возникновение, тушение и экологические последствия» (Красноярск, 1999); региональной межвузовской конференции «Эколого-экономические проблемы Красноярского края» (Красноярск, 2000); Международного экологического симпозиума «Перспективные информационные технологии и проблемы управления рисками на пороге нового тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2000); Международной научно-практической конференции «Химико-лесной комплекс - научное и кадровое обеспечение в XX веке: проблемы и решения» (Красноярск, 2000); пятой юбилейной региональной конференции «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы Красноярского края» (Красноярск, 2000); региональной научно-практической конференции «Инновационный потенциал лесопромышленного комплекса Красноярского края» (Лесосибирск, 2001); Всерос
15 сийской научно-практической конференции-выставки «Проблемы экологии и развития городов» (Красноярск,2001); Международной научно-практической конференции «Сибирский международный авиационно-космический комплекс» (Красноярск, 2001) и др.
Средства лесопожарной пропаганды, технические средства и технологии профилактики и тушения, средства защиты лесных пожарных были продемонстрированы участникам: совещаний работников государственной лесной охраны (Красноярск, 1993; 1999; 2001; Иваново, 2001); межотраслевого смотра техники - представителям 18 лесопромышленных объединений Министерства лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР и управлений лесного хозяйства Восточной Сибири (Красноярск, 1988); ВДНХ СССР (1989); выставки «Регионы России» (Москва, 2000); Международной выставки-ярмарки «Деревообработка: оборудование и продукция» (Лесосибирск, 2001).
Личный вклад автора. Диссертационная работа подготовлена по результатам исследований, выполненных во Всероссийском научно-исследовательском институте противопожарной охраны лесов и механизации лесного хозяйства по отраслевым планам госбюджетных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), государственным и федеральным целевым программам, международным и региональным проектам. В течение 1983-2002 г.г. автор непосредственно осуществлял формирование планов, целей и задач НИОКР, в соответствии с направлениями научной деятельности института, являлся научным руководителем исследований по всем разделам представленной диссертационной работы, лично участвовал в разработке программ и методик, проведении исследований, подготовке отчетных материалов, внедрении результатов НИОКР. Под его непосредственным научным руководством выполнены исследования по темам отраслевого плана НИОКР: «Разработать прогноз развития лесохозяйственной техники на период до 2010 г. и систему машин на период до 2000 г. для комплексной механизации
16 лесного хозяйства и защитного лесоразведения» (1986-90 г.г.); «Разработать рекомендации по установлению уровней охраны лесов от пожаров в зависимости от региональных особенностей лесного фонда» (1998-2000); «Обосновать виды и интенсивность лесопожарных мероприятий при различных уровнях охраны лесов» (2000 г.); «Разработать руководство по проведению тактических расчетов при тушении лесных пожаров» (2000 г.); «Разработать методику экономической оценки лесопожарных мероприятий» (1999-2001 г.г.); «Разработать каталог средств наглядной агитации по лесопожарной пропаганде» (1999 г.). В течение 1999-2001 г.г. автор являлся непосредственным научным руководителем комплексного проекта 08.06.003.01 «Разработать систему мероприятий по предупреждению возникновения лесных пожаров на основе экономико-математического моделирования» по госконтракту с Министерством промышленности, науки и технологий Российской Федерации.
Публикации. Содержание диссертационной работы и защищаемые положения изложены в 118 печатных работах, 27 из которых опубликованы в материалах конференций и совещаний.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, общих выводов, списка использованной литературы и 19 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 499 страницах и содержит 71 таблицу и 64 рисунка. Библиография включает 408 наименований, в том числе 111 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Главацкий, Григорий Демьянович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ структуры и горимости лесного фонда Российской Федерации свидетельствует о том, что наиболее ценные и горимые леса произрастают в Сибири, где ежегодно возникает 38-55 % лесных пожаров. Среди территориальных органов лесного хозяйства Сибири наиболее горимыми являются Иркутская область и Красноярский край, на территории которых расположены самые большие площади и запасы насаждений.
Наряду с тенденцией увеличения горимости большой проблемой для многолетних районов Сибири являются крупные лесные пожары, обеспечивающие, в основном, прирост выгоревших площадей леса.
2. Выполнены исследования по обоснованию дифференцированного подхода к организации охраны лесов, определены критерии и разработана методика установления уровней охраны лесов от пожаров в зависимости от региональных особенностей лесного фонда. Проведена реализация методики на примере лесхозов Главного управления природных ресурсов по Красноярскому краю, которые разделены на пять уровней охраны.
3. На примере Красноярского края исследован социально-демографический состав нарушителей правил пожарной безопасности в лесах, установлены причины лесных пожаров по вине посетителей леса. С учетом социально-демографического состава нарушителей разработана концепция ведения лесопожарной пропаганды, предусматривающая дифференциацию пропагандистских мероприятий по снижению антропогенной пожарной опасности в течение пожароопасного сезона, подготовлены методические пособия по совершенствованию экологического образования населения.
4. Эффективным профилактическим методом регулирования запасов лесных горючих материалов, позволяющим на длительные сроки снижать воспламеняемость лесного покрова и интенсивность лесных пожаров, являются управляемые выжигания. На территории Сибири необходимость при
461 менения управляемого огня для снижения природной пожарной опасности в лесах обусловлена их высокой горимостью и тенденцией ее усиления в условиях дефицита финансовых и материальных ресурсов.
Наиболее экономически оправданной и экологически щадящей технологией применения управляемого огня являются полосные выжигания.
5. Осуществлена постановка задачи оптимизации, теоретически и экспериментально обоснована эффективность комбинированной системы обнаружения лесных пожаров.
6. На основании анализа технического оснащения лесопожарных сил и технологий в XX веке, результатов прогнозной оценки перспективных направлений их развития проведены исследования и разработан комплекс технических средств многофункционального назначения для реализации технологий работ по профилактике и тушению пожаров в многолесных районах Сибири: комплект пеногенерирующих принадлежностей КПП-1 к серийным ранцевым лесным огнетушителям для тушения кромки низового пожара и прокладки опорных полос пенными растворами; малогабаритные лесопожарные воздуходувки на базе отечественных бензопил «Тайга» (ВЛП-2,5) и импортных бензопил «Штиль-036» (ВЛП-20Ш), «Хускварна-262» (ВЛП-20Х) для тушения кромки низового пожара высокоскоростным воздушным или воздушно-жидкостным потоком и прокладки опорных полос увлажнением напочвенных горючих материалов или пенным раствором; малогабаритная лесопожарная воздуходувка-гидропульт ВЛП-20Г для тушения кромки низового пожара раздельными последовательно действующими потоками сухого и увлажненного воздуха; лесопожарные агрегаты на базе мотоблоков «Супер-610» и «Садко», тракторов Т-02.03.01 и Т-25А для прокладки опорных минерализованных полос с повышенными защитными свойствами;
462 специальные лесохозяйственные (ЛХТ-4 и ЛХТ-4М) и лесопожарные (ТЛП-4 и ТЛП-4М) тракторы на базе трелевочных тракторов ТТ-4 и ТТ-4М, широко распространенных в многолесных районах Сибири, а также специальные орудия для агрегатирования с лесохозяйственными и лесопожарными тракторами, обеспечивающие комплексную механизацию энергоемких лесо-пожарных работ (клин КРП-2,5А; оборудование бульдозерное ОБ-4; плуг ле-сопожарный комбинированный ПЛК-2,0; полосопрокладыватель комбинированный ПЛК-5,0); мобильные лесопожарные агрегаты на базе военной техники (ИСУ-152Б и ИСУ-152К на базе артиллерийской установки ЖГУЧ 52 и АЛТ-55 на базе танка Т-55) для тушения крупных лесных пожаров.
7. На основе применения новых тактических средств разработаны новые способы и технологии лесопожарных работ, обеспечивающие повышение эффективности борьбы с лесными пожарами на всех стадиях их развития и распространения, в том числе экологически привлекательные ресурсосберегающие технологии с применением пенных растворов и увлажненного воздуха.
8. Установлены функциональные зависимости между параметрами процесса локализации лесного пожара с учетом новых способов тушения. Обоснованы основные организационные принципы тушения крупных лесных пожаров. Разработаны методы тактических расчетов, предложена организационная структура сил и средств пожаротушения при борьбе с крупными лесными пожарами в многолесных районах, в том числе организация и использование мобильных механизированных отрядов на базе военной техники.
9. Созданы новые средства индивидуальной и коллективной защиты людей, работающих на лесных пожарах. Впервые в лесном хозяйстве надежность параметров, обеспечивающих высокую степень защиты людей на лес
463 ном пожаре, подтверждена по двум изделиям сертификатами пожарной безопасности.
Результаты исследований по научной организации труда на длительно действующих лесных пожарах свидетельствуют о том, что рациональное сочетание продолжительности труда и отдыха снижает утомляемость, сохраняет работоспособность людей и высокую производительность работ.
Достигнутые научные и технические результаты позволяют дополнить пожарно-стратегическую концепцию охраны лесов социальной составляющей, что будет способствовать сохранению здоровья и жизни людей, повышению безопасности и престижа профессии лесного пожарного.
10. Все разработанные лесопожарные технические средства и средства защиты людей успешно прошли государственные приемочные испытания и рекомендованы для серийного производства. Практическое использование их в лесном хозяйстве обеспечивает внедрение экологически привлекательных ресурсосберегающих технологий лесопожарных работ, механизацию энергоемких технологических процессов. Для оснащения лесного хозяйства выпущено более 10 тыс. комплектов пеногенерирующих принадлежностей КПП-1, более 1000 лесопожарных воздуходувок, 62 лесопожарных агрегата на базе мотоблоков, 230 ручных зажигательных аппаратов, более 2000 комплектов ручных инструментов ЛК-3 для лесных пожарных, опытные партии лесопожарных агрегатов АЛП-0,2 и АЛК-25, более 800 тракторов ЛХТ-4 и ТЛП-4, укомплектованных клиньями КРП-2,5А и бульдозерным оборудованием ОБ-4. Из 70 лесопожарных агрегатов АЛТ-55, выпущенных серийно, 40 нашли применение в многолесных районах Сибири и Дальнего Востока. Лесной охране поставлено более 3,5 тыс. костюмов с улучшенными санитарно-гигиеническими и огнезащитными свойствами, более 700 индивидуальных комплектов КПИ-1, 100 комплектов защитного средства ЗС-100.
11.