Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Лектины растений и их биологическая роль
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Ямалеева, Анна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРИРОДА И КЛАССИФИКАЦИЯ ЛЕКТИНОВ Г1. Распространение, химический состав и классификация лектинов.
1.2. Углеводная специфичность лектинов и участие Сахаров, связанных с лектинами в синтезе полисахаридов.
1.3. Применение лектинов в биотехнологии, иммунодиагностике и лечении болезней.
1.4. Лектины растений и их возможные функции в организме.
1.5. Приемы и методологические исследования лектинов.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты исследований.
2.2. Выделение лектинов.
2.3 Определение гемагглютинирующеи активности.
2.4. Определение углеводной специфичности.
2.5 Определение степени угнетения гемагглютинации в присутствии углеводов.
2.6 Аффинная хроматография лектинов.
2.7 Получение иммунных сывороток на лектины.
2.8 Иммунохимический анализ лектинов методом двойной диффузии
2.9 Электрофоретические методы фракционирования лектинов в полиакриламидном геле.
2.10. Определение М-концевых аминокислот динитрофторбензольным методом.
2.11. Выделение дезоксинуклеопротеинов и гистонов.
2.12. Биохимическое фракционирование гистонов.
2.13. Получение иммунных сывороток на ДНП.
2.14. Истощение сывороток диспергированным ДНП и лектинами . .59 2.15. Методы и аппаратура для автоматизированного исследования хлорофилл-белкового комплекса.
2.16. Выделение хлоропластов из вегетативных органов растений.
2.17. Твердофазный иммуноферментный анализ лектинов.
2.18. Выявление гемагглютинирующеи активности лектинов методом реплик.
ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ, ГЕМАГГЛЮТИНИРУЮЩАЯ АКТИВНОСТЬ И ИММУНОХИМИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИЧНОСТЬ ЛЕКТИНОВ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР 3.1. Лектины семян пшеницы и эгилопса.
3.1.1. Содержание лектинов в семенах различных видов эгилопса.
3.1.2. Содержание лектинов в семенах диплоидных видов пшеницы.
3.1.3. Содержание лектинов в семенах тетра- и гексаплоидных видов рода ТгШсит.
3.1.4. Агглютинирующая активность лектинов пшеницы и эгилопса с разным геномным составом.
3.1.5. Иммунохимический анализ лектинов доноров геномов пшеницы
3.1.6. Гемагглютинирующая активность гистонов клеточного ядра.
3.1.7. Иммунохимический анализ ДНП и идентификация гистонов.
3.1.8. Сравнительный анализ гистонов пшеницы и других злаков по иммунохимической специфичности и эритроагглютинирующей активности.
3.2. Лектины семян трибы просовидных.
3.2.1. Характеристика эколого-географических групп проса по гемагглютинирующеи активности лектинов и электрофоре-тическим спектрам проламинов.
3.2.2. Иммунохимический анализ лектинов проса и сорго.
3.2.3. Сравнительный электрофоретический анализ проламинов проса и сорго.
3.2.4. Иммунохимический анализ лектинов сорго.
3.3. Лектины гречихи.ПО
ГЛАВА 4. ЛЕКТИНЫ КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ.
4.1. Количественное содержание лектинов в клубных картофеля.
4.2. Иммунохимический анализ лектинов различных видов картофеля секции Tuberosum Buk (Petóte Dumort).
4.3. Геномный анализ S. tuberosum по лектинам.
4.3.1. Сравнительное иммунохимическое изучение лектинов культурных и дикорастущих диплоидных видов картофеля с геномом А.
4.3.2. Сравнительный иммунохимический анализ лектинов диплоидных видов картофеля с геномом В.
4.3.3. Дифференциация геномов полиплоидных видов картофеля по лектинам.
ГЛАВА 5. МОЛЕКУЛЯРНАЯ ГЕТЕРОГЕННОСТЬ И АКТИВНОСТЬ
ЛЕКТИНОВ В ОНТОГЕНЕЗЕ РАСТЕНИЙ.
5.1. Молекулярная гетерогенность лектинов картофеля.
5.2. Содержание, активность и полиморфизм лектинов в проростках и листьях зерновых культур.
5.2.1, Лектины пшеницы в онтогенезе растений.
5.2.2. Содержание и гемагглютинирующая активность лектинов в вегетативных органах кукурузы.
5.3. Динамика соде:ржания и гемагглютинирующеи активности лектинов в онтогенезе гречихи.
5.3.1. Содержание лектинов в вегетативных органах гречихи.
5.3.2. Гемагглютинирующая активность лектинов листьев гречихи.
ГЛАВА 6. УГЛЕВОДНАЯ СПЕЦИФИЧНОСТЬ И К-КОНЦЕВЫЕ АМИНОКИСЛОТЫ ЛЕКТИНОВ
6.1. Углеводная специфичность лектинов.
6.2. Характеристика лектинов по М-концевым аминокислотам.
6.2.1. Фракционирование и идентификация ДНФ-аминокислот метчиков и ДНФ-лектинов методом тонкослойной хроматографии.
6.2.2. Й-концевые аминокислоты фракций гистонов ядра.
6.3. Действие гербицидов наМ-концевые аминокислоты лектинов пшеницы.
ГЛАВА 7. СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ХЛОРОФИЛЛ-БЕЛКОВЫХ КОМПЛЕКСОВ ХЛОРОПЛАСТОВ
7.1. Лектины субклеточных структур.
7.1.1. Лектины хлоропластов.
7.1.2. Характеристика ХБК кукурузы и картофеля по содержанию лектинов, нуклеиновых кислот и оптическим свойствам.
7.2. Характеристика хлоропластов кукурузы по электрокинетическим свойствам.
ГЛАВА 8. ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ЛЕКТИНОВ В ЗАЩИТНЫХ
РЕАКЦИЯХ РАСТЕНИЙ.
8.1. Лектин-углеводное взаимодействие во взаимоотношениях растения-хозяина и патогена.
8.1.1. Лектины и биологические свойства семян.
8.1.2. Исследование состояния ХБК при заражении бурой ржавчиной методом РГА и лазерно-оптической фотометрии.
8.2. Значение лектинов в защитной реакции растений пшеницы к пыльной головне.
8.3. Действие фунгицидов и биопрепаратов на содержание и ГА лектинов.
8.4. Влияние активного ила на гемагглютинирующую активность лектинов.
8.5. Гумат натрия как активатор повышения содержания и гемаг-глютинирующеи активности лектинов.
8.6. Связь устойчивости растений к абиотическим и биотическим факторам с активностью лектинов.
8.6.1. Гемагглютинирующая активность лектинов в клубнях после раневого стресса.
8.6.2. Лектины хлорофилл-белковых комплексов пшеницы и сорных растений при применении гербицидов.
8.7. Влияние минерального питания на лектины растений.
ГЛАВА 9. ЛЕКТИНЫ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Лектины растений и их биологическая роль"
Результаты интенсивных исследований, после открытия лектинов привели к большому прогрессу в понимании различных аспектов фитоагглютининов (Лахтин, 1987; Кравцов, Граевская, Дулин, 1989; Kabir, 1995; Jayaraman, Das Hasi, 1998). Тем не менее можно признать, что не только большинство первоначальных вопросов нуждаются в ответе, но, вероятнее всего, наиболее важные вопросы, касающиеся лектинов, до сих пор еще не заданы. Едва ли в 1888 году Стильмарк мог предвидеть, что его открытие агглютинирующей субстанции в семенах касторовых бобов станет толчком к многопредметной области исследования, называемой лектинологией. Внедрение новых и эффективных технологий в биологических исследованиях дает нам возможность надеяться, что в ближайшем будущем будет сделан существенный прогресс в понимании наиболее важных аспектов в лектинологии растений.
Лектины - очень гетерогенная группа белков, которые, в основном, делятся только по одному свойству, а именно, по их способности узнавать и связывать высокоспецифично и обратимо карбогидраты или углеводную часть гликоконьюгатов. Основные вопросы, которые задаются лектинологами, связаны с идентификацией лектинов, их локализацией и структурой. В то же время главной задачей является выяснение физиологической роли лектинов -зачем растения синтезируют лектины, какие функции они выполняют и в каких целях их можно использовать.
Благодаря исследованиям последних лет, мы имеем сейчас информацию по молекулярной структуре, биохимическим свойствам и специфичности связывания углеводов по крайней мере 200 разных фитолектинов, принадлежащих к различным таксономическим группам. Эти сведения позволяют заключить, что они составляют гетерогенный класс растительных гликопротеинов растений. Было сделано несколько попыток по отношению к группе фитолектинов по использованию их в целях классификации таксономии видов. Для примера можно отметить природную группу лектинов Solanaceae, все из которых имеют подобную молекулярную структуру и специфичность (Любимова, Салькова, 1988). Эти же свойства обнаружены и у лектинов Graminae, которые кодируются высокогомологичными генами (Klozova et al., 1985). Лектины бобовых также представлены несколькими подгруппами растительных лектинов. Однако очевидно, что, несмотря на большую схожесть, которую можно проследить вплоть до аминокислотных последовательностей полипептидов лектинов и нуклеотиДных последовательностей генов, разные подтипы лектинов бобовых отличаются друг от друга по молекулярной структуре и специфичности (Марков, Хавкин, 1983; Аккауа, Websch, Wolfe, 1994). Более того, некоторые виды бобовых (Ulex curopacus, Griffonia simplicifolia ) известны как содержащие два и более лектинов с различными биохимическими свойствами и специфичностью (Михайлов, 1989). Например, из некоторых диких видов Phaseolus vulgaris выделены лектин-подобные запасные белки арцелины, состоящие из 2 главных и 1 побочного полипептидов. Выяснено, что арцелины играют существенную роль в защитных реакциях растений фасоли к мексиканскому долгоносику (Gossens, Dillen, De Clercq et al., 1996).
Одним из наиболее поразительных фактов является то, что некоторые фитолектины из разных источников и незначительной разницей в молекулярной структуре, проявляют очень сходную специфичность по отношению к одинаковым моно- и олигосахаридам, тогда как очень сходные по структуре лектины, из видов родственно связанных, совершенно отличаются по своей специфичности. Следует подчеркнуть, что большинство лектинов из видов, близко связанных родством, проявляют примерно идентичную специфичность. Из подавляющего количества имеющейся информации можно сделать следующий вывод: большинство лектинов узнают и связывают моносахариды, такие как маннозу, глюкозу, галактозу.
К-ацетилглюкозамин, К-ацетилгалактозамин, фукозу. Они имеют большое сродство и к олигосахаридам. Однако остается под вопросом - в самом ли деле специфичность лектинов направлена на моно- и олигосахариды, так как некоторые лектины не ингибириуются никакими простыми сахарами и более того проявляют комплексную специфичность. Поэтому вопрос - есть ли другие неизвестные по структуре углеводы, которые более комплементарны в связывании этих лектинов - остается также открытым.
Особый интерес представляет изучение биологической роли лектинов. До сих пор обсуждение физиологической роли базируется в основном на умозрительных выводах, чем на экспериментальных данных. Внимание большинства исследований фитолектинов сфокусировано на выделении, характеристике и возможном применении этих белков, не касаясь физиологической роли, С другой стороны, фитолектины очень гетерогенная группа белков, не только из-за биохимических свойств и специфичности, но также по отношению к их источникам, В самом деле, они широко распространены в растительном мире и встречаются в тканях всех видов. Более того, их концентрация высоковариабельна - от 50% общего содержания белков до совершенно необнаруживаемых количеств. Возможно потому, что не все лектины играют первостепенную роль; вернее то, что различные типы агглютининов выполняют разные физиологические функции, С точки зрения специфичности, наряду со связыванием с эндогенными рецепторами в самом растении, большинство лектинов, вероятно, вовлечены в процесс узнавания и взаимодействия с другими организмами, Н,П,Королев (1984) сформулировал концепцию, рассматривающую узнавание эндогенными лектинами поверхности клетки или вируса, гликоконьюгатов, их микроокружения, в качестве универсального молекулярного механизма, обеспечивающего взаимодействие и развитие всех живых систем -от вирусов до человека, В этой же связи, биологическая роль лектинов включает в себя индукцию специфических процессов ингибирования или активации, обеспечивание специфических взаимодействий между клетками и их адгезии в гистогенезе и регенерациях (Конарев, 2001). Правда, механизм действия не всегда понятен, очевидно рассматриваемые эффекты достигаются связыванием лектинами молекул рецептора на клетке-мишени.
Несомненно, огромный прогресс в лектинологии был достигнут за последние годы. Новые открытия в биологии в целом и в молекулярной биологии, в частности, заметно способствуют лучшему пониманию некоторых аспектов фитогемагглютининов, в результате чего разрабатываются новые фундаментальные проблемы. Многие гены, контролирующие синтез лектинов, уже клонированы и проанализированы, что позволяет иметь в распоряжении детальную информацию о первичной структуре этих белков. Поразительным примером является биосинтез и процессинг Con А, который является единственным известным примером восстановления внутримолекулярной последовательности. Молекулярное клонирование агглютинина Urtica diocia и нескольких лектинов Graminaceae привело к открытию того, что они построены из 2 и 4 доменов соответственно, которые очень напоминают хитин-связывающий белок, играющий важную роль во взаимоотношении растения-хозяина и патогена. Подобные наблюдения были сделаны для генов РНК-агглютининов Phaseolus vulgaris. Эти гены имеют близкую гомологию к двум другим классам недавно клонированных генов, а именно, бобов и ингибиторов амилаз насекомых.
Применение молекулярной технологии позволяет добиться (по крайней мере - частично) установления составных изоформ фитолектинов. Генный анализ подтверждает, что разные субъединицы лектинов закодированы различными генами (Hoffmann et al., 1985; Karlubik, Michalik, Urminska, 1997). В других случаях (Sófora japónica) было продемонстрировано, что разные гены контролируют экспрессию незначительно различающихся (но родственных) лектинов в разных тканях одного и того же растения (Евтушенко, 1989).
Изучение биохимии, физиологии, цитологии и молекулярной биологии фитолектинов дает информацию по контролю их пространственного и временного размещения, также по их клеточной и внутриклеточной локализации. Появились доказательства того, что достаточно много фитогемагглютининов ведут себя точно так, как можно предположить для типичных з'апасных белков, так как эти лектины, особенно обильно представленные либо в семенах, либо в разного типа вегетативных запасательных тканях, имеют такие же свойства как запасные белки. Если это так, то встает вопрос, как согласовать их предполагаемую роль с их углевод-связывающей активностью.
На первый взгляд это выглядит трудным вопросом, так как запасные белки, связывающие сахара не имеют очевидных преимуществ для растений по сравнению с нормальными запасными белками. Однако преимущество становится очевидным, когда запасные белки, при нападении на растения вредителей, связываются с гликоконьюгатами, находящимися на эпителиальных клетках вдоль кишечного тракта вредных организмов. Это означает, что лектины имеют предположительно двойную функцию. Когда они находятся в растении, являются запасными белками, но выделенные из растения они играют роль защитников от вредителей. В то же время трудно доказать, и требуются глубокие разработки по исследованию защитных функций фитолектинов, например, от грибных болезней, хотя некоторые факты все же свидетельствуют об этом. Очевидно некоторая роль, связанная с их углеводовязывающей активностью, должна выполняться вне растения. Явное родство ряда лектинов и типичных защитных белков растений, подобных хитиназам и ингибиторам амилаз и протеиназ, находится в полном соответствии с их защитной ролью. В этом смысле важно понять, что лектины, обладающие защитной ролью, не обязательно должны превышать количество остальных в растениях, поскольку действие этого механизма и так достаточно направлено на обеспечение выживания вида.
Быстрый прогресс в применении техники, такой как дифракция Х-лучей ЭПР, позволит получить высокое разложение трехмерных структур разного типа фитолектинов и, в конечном счете, приведет к лучшему пониманию связи между структурой и функцией. Современные исследования физиологической роли лектинов сводятся лишь к изучению их возможной роли в защите растений от вредителей и патогенных микроорганизмов. Поиски других физиологических функций, конечно, продолжаются. В этом плане можно предвидеть прогресс биологических исследований трансгенных сельскохозяйственных растений, со спроектированными генами лектинов. Кроме использования в исследованиях гликоконьюгатов и возможного применения в защите растений, фитолектины будут играть важную роль как инструмент диагностики в медицинской биохимии, особенно, в гистопатологии. Появляются доказательства того, что трансформированные клетки, по сравнению с нормальными, экспрессируют разные углеводные структуры на поверхности клетки. Выяснение процессов ингибирования или активации может привести к новым открытиям в области защиты растений от вирусов.
Молекулярные основы тех процессов, в которых предположительно участвуют лектины: межклеточного узнавания, синтеза, транспорта и отложения белков в запас, фотосинтеза, регуляции деления клеток и оплодотворения - исследованы крайне недостаточно. В частности, до сих пор весьма немногочисленны или отсутствуют какИе-либо сведения о содержании и иммунохимической специфичности лектинов зерновых и крупяных культур, картофеля и лекарственных трав. Недостаточно исследованы воздействия биотических и абиотических факторов на активность лектинов, участие их в узнавании растениями фитопатогенов и индуцировании защитных механизмов растения. Не установлены углеводная специфичность и К-концевые аминокислоты лектинов хлоропластов ряда культур. Изучение этих вопросов позволит связать структуру, функции и биологические свойства и лектинов, расширит и откроет новые возможности применения фитолектинов в иммунодиагностике, геномном анализе и геносистематике, регуляции процессов фитоморфогенеза роста и развития растений, для наиболее полного использования растительных ресурсов.
Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось молекулярно-биологическое исследование биоэффекторных свойств лектинов и их роли в регуляции клеточного метаболизма при формировании гомеостатических реакций у растений, В задачу исследований входило:
1. Изучение молекулярной гетерогенности, иммунохимической специфичности и гемагглютинирующей активности лектинов крупяных и зерновых культур. Для этого проведено:
- получение и характеристика препаратов растительных лектинов и антител к ним;
- иммунохимический анализ лектинов семян видов Triticum и Aegilops с различным геномным составом;
- характеристика эколого-географических фупп трибы просовидных, кукурузы и гречихи по лектинам семян,
2. Геномный анализ рода Solanum по лектинам клубней.
3. Изучение гемагглютинирующей активности и углеводной специфичности лектинов лекарственных растений.
4. Исследование гемагглютинирующей активности и состава лектинов в онтогенезе растений,
5. Изучение лектинов листьев и лектин-рецепторной системы хлоропластов во взаимосвязи с оптическими характеристиками хлорофилл-белковых комплексов.
6. Изучение протекторной роли лектинов к фитопатогенам при действии пестицидов, микроудобрений и регуляторов роста и развития растений.
Положения, выносимые на защиту:
- распространение и специфичность углеводсодержащих и углеводсвязывающих белков у различных в систематическом отношении групп растений позволяет использовать лектины для геномного анализа растительного генофонда в качестве молекулярных маркеров;
- в онтогенезе, с увеличением возраста растений происходит изменение активности как мембраносвязанных, так и растворимых лектинов хлорофилл-белковых комплексов, что отражается на процессах абсорбции света и электрокинетических свойствах хлоропластов;
- функции лектинов в формировании механизмов устойчивости сельскохозяйственных культур при взаимоотношениях растения-хозяина и патогена;
- повышение содержания и гемагглютинирующей активности лектинов в вегетативных и репродуктивных органах под действием пестицидов, микроудобрений, биопрепаратов и регуляторов роста способствует формированию гомеостатических реакций у растений;
- лектины в значительной степени обусловливают терапевтический эффект лекарственных растений.
Научная новизна работы. Получены новые данные о биологической роли лектинов. Выявлено, что локализация, биосинтез и накопление лектинов в специализированных клетках определяют его специфические функции.
Впервые установлено, что иммунохимическая гетерогенность лектинов связана с уровнем плоидности, геномным составом и отражает геномспецифическую устойчивость пшеницы к болезням. Показано, что лектины картофеля достаточно гетерогенны в биохимическом и генетическом отношении и обладают высокой геномной специфичностью, что позволяет решать вопросы таксономии, происхождения и биохимической генетики культуры. Впервые исследованы в сравнительном аспекте лектины проса и сорго, диких и культурных видов гречихи, в составе углеводного компонента которых обнаружены уроновые кислоты, играющие важную роль в структурной организации и функционировании лектинов.
Впервые обнаружено, что фракции гистонов клеточного ядра обладают гемагглютинирующей активностью. Определены Ы-концевые аминокислоты гистонов, растворимых и мембраносвязанных лектинов хлорофилл-белковых комплексов (ХБК) листьев, лектинов семян и корней, что дает возможность характеризовать структуру и уровень специфичности этих белков.
Показано, что при воздействии на растения стрессовыми факторами содержание и гемагглютинирующая активность лектинов меняются адекватно, способствуя инициации защитных реакций, обеспечивающих устойчивость растительного организма к стрессам.
Впервые изучены лектины распространенных лекарственных трав Башкортостана. Между гемагглютинирующей активностью лектинов и фитотерапевтическими свойствами лекарственных растений установлена определенная взаимосвязь.
Практическая значимость работы. Оригинальным и перспективным способом применения лектинов является использование их в качестве маркерных белков в систематике и геномном анализе растений, чТо впервые показано в данной работе. Степень антигенного сходства лектинов может служить одним из критериев при подборе родительских пар для получения жизнеспособного гибридного потомства, обуславливая совместимость при отдаленных гибридизациях.
Лектиновая активность хлорофилл-белковых комплексов и связанные с нею изменения в абсорбции света хлоропластами являются показателем состояния иммунной системы листового аппарата к болезням.
Обосновано практическое применение лектинов лекарственных растений в фитотерапии. Показано влияние лектинсодержащих экстрактов лекарственных трав на соотношение хелперов и супрессоров в крови онкологических больных и их способность воздействовать на клеточногуморальный контроль, реализуемый лимфоцитами. Максимальная активность взаимодействия эритроцитов определенной группы крови человека с лектинами отдельных растений, позволяет индивидуализировать подбор лекарственных трав.
Теоретические и практические результаты работы используются в учебном процессе при чтении общего курса по биохимии с основами молекулярной биологии и спецкурсов, а также при проведении лабораторно-практических занятий на кафедрах Башгосуниверситета и Башгоспедуниверситета.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены на 2-м Всесоюзном совещании «Хемосистематика и эволюционная биохимия вьющих растений» (Ялта, 1982), 8-м Всесоюзном совещании по иммунитету растений (Рига, 1986), 4-й Уральской конференции генетиков и селекционеров (Челябинск, 1987), 13-й Международной конференции по лектинам (Берлин, 1991), 14-й Международной конференции по лектинам (Дели, 1992), 15-й Международной конференции по лектинам (Сегед, 1993), 5-м съезде ВОГиС (Минск, 1992), 1-м съезде ВОГиС (Саратов, 1994), 2-м съезде Русского ботанического общества (Санкт-Петербург, 1998), 5-м Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1998), Всероссийской конференции «Современные тенденции развития фармации» (Самара, 1999), 5-й Международной конференции «Регуляторы роста и развития растений» (Москва, 1999), 3-м Международном симпозиуме «Новые нетрадиционные растения и перспектива их использования» (Москва, 1999), 4-м съезде Общества физиологов растений России (Москва, 1999), 2-м съезде ВОГиС (Санкт-Петербург, 2000), 2-м Международном конгрессе «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2000), 12-м Международном Конгрессе Европейского общества физиологов растений (Будапешт, 2000), 1-ой Республиканской конференции «Химия и технологии применения регуляторов роста» (Уфа, 2001), конференции
15
Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии» (Челябинск, 1999; Ижевск, 2001).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 51 печатной работе, в том числе в монографии и в книге в соавторстве.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (1,2 главы), экспериментальной части (7 глав), заключения, выводов и списка цитированной литературы. Объем основного текста работы составляет 295 страниц. Экспериментальные данные представлены в 45 таблицах, 50 рисунках. Список использованной литературы включает 532 наименований, в том числе 340 иностранных публикаций.
Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Ямалеева, Анна Александровна
ВЫВОДЫ
1. Установлен широкий спектр уровня активности пектинов у растений различных систематических групп и показана их видовая специфичность. Выявлено, что пектины обладают антигенными свойствами. Лектины различных органов растений различаются по углеводной специфичности и М-концевым аминокислотам.
2. Иммунохимическая гетерогенность и специфичность пектинов связана с уровнем плоидности, геномным составом и отражает геномспецифическую устойчивость зерновых культур и картофеля. Лектины могут использоваться для маркирования вида и генома, геномного анализа, выяснения путей происхождения культурных растений, степени родства их с дикими сородичами и для подбора родительских пар при отдаленной гибридизации, с целью получения жизнеспособного потомства.
3. Лектины составляют молекулярную основу метаболизма, биогенеза и функционирования большинства клеточных структур, включая генетический аппарат. Растворимая и мембраносвязанная фракции пектинов выполняют неодинаковые функции, что заложено в их различной структуре. Н-концевыми аминокислотами у растворимой фракции пектинов хлоропластов пшеницы установлен лейцин, у мембраносвязанных - тирозин. В пектинах стромы хлоропластов проса обнаружена такая же М-концевая аминокислота, что и в подобных пектинах пшеницы.
4. Впервые обнаружена гемаггпютинирующая активность гистонов клеточного ядра пшеницы и определены их Н-концевые аминокислоты. Установлено, что основной К-концевой аминокислотой Нз - фракции является аланин, во фракции Нгь более 80% М-концевых групп приходится на долю глицина и Пронина. У лизинбогатой фракции часть М-концевых групп ацетилирована, одна из подфракций Н] гистона имеет на М-конце пролин. Фракция гистонов Нга эритроагглютинирующую активность не проявляет. Показано, что при инфицировании растений фитопатогенами природа Н-концевых аминокислот не меняется, но при этом происходит увеличение гемагглютинирующей активности отдельных фракций.
5. На ранних этапах вегетации растения интенсивно накапливают ядерно-цитоплазматическую субстанцию за счет активной деятельности эмбриональной ткани, содержащей значительное количество пектинов с высокой гемагглютинирующей активностью. Прорастание семян сопряжено с повышением уровня активности пектинов в проростках и снижением содержания их в эндосперме, что свидетельствует об участии пектинов в поддержании и использовании пула питательных веществ. В процессе формирования зерна происходит постепенное увеличение содержания лектинов в семенах.
6. Выявлена органоспецифичность растительных лектинов. Впервые идентифицированы М-концевые аминокислоты вегетативных и репродуктивных органов пшеницы. М-концевыми аминокислотами лектинов семян идентифицированы глицин и валин, корней - аргинин и глицин.
7. Лектины листьев, семян, соцветий и корней гречихи, чашелистиков и лепестков мальвы, соцветий и листьев зверобоя, пижмы обыкновенной, бубенчика широколистного, листьев и семян володушки золотистой имеют различную углеводную специфичность и следовательно участвуют в различных метаболических процессах.
8. Различный уровень гемагглютинирующей активности лектинов линий и гибридов кукурузы, а также их различия по электрокинетическим свойствам и электрофоретической подвижности хлоропластов позволяют характеризовать наследуемость признаков родителей и проявление гетерозисного эффекта.
9. Природные и синтетические регуляторы роста типа Гуми и ТГФ, при обработке ими растений в смеси с гербицидом, снижают отрицательное действие гербицидов на культурные растения. При совместном применении биорегуляторов с гербицидами происходит значительное увеличение активности мембраносвязанных лектинов ХБК, что способствует адаптации растений к факторам, вызывающим стресс.
10. Показано, что остаточное количество гербицидов в семенах вызывает количественные и качественные изменения в пектиновых фракциях, что отражается в изменении природы М-концевых аминокислот и активности лектинов. Структурные изменения в молекулах лектинов приводят к активации их функциональных свойств, что позволяет отнести этот класс белков к компонентам клетки, участвующим в нейтрализации токсического действия гербицидов.
11. Методом лазерной спектроскопии показано наличие коррелятивных связей между структурой ХБК, содержанием хлорофилла «а», накоплением и гемагглютинирующей активностью пектинов в листьях растений различных систематических групп. При действии иммуностимуляторов в листьях содержание и ГА пектинов увеличивается, в основном, за счет резкого возрастания количества мембраносвязанных пектинов. Положительная корреляция между абсорбцией света ХБК и ГА пектинов хлоропластов свидетельствует об информативности зондирования листьев и перспективности этого метода для изучения состояния фотосинтетического аппарата клетки.
12. Установлено, что пектины играют важную роль при физиологических стрессах. При разной глубине заделки семян проростки испытывают «физиологический» стресс, интенсивность которого коррелирует с увеличением ГА лектинов. Показано, что некондиционные, кондиционные и суперкондиционные семена по-разному реагируют на «глубинный стресс», что выражается в различной степени повыщения ГА лектинов. Высокая пектиновая активность суперкондиционных семян в ответ на глубинный стресс находится в обратной корреляционной зависимости с пораженностью проростков корневыми гнилями.
294
13. в составе биологически активных веществ лекарственных растений эхинацеи пурпурной, зверобоя продырявленного, мальвы мавританской, пижмы обыкновенной, солодки щетинистой, солодки коржинского,бубенчика, володушки золотистой и амаранта обнаружены пектины. Выявлены различия между ними по углеводной специфичности и степени сродства с рецепторами мембран разных групп крови, что является важной теоретической предпосылкой исследований по персонификации лекарственных растений больным и иммунокоррекции организма. Установлено, что пектины изменяют соотношение хелперов и супрессоров, влияя на клеточно-гуморальный контроль.
Заключение
Широкое распространение углеводсодержащих и углеводсвязывающих белков у самых различных в систематическом отношении групп растений и присутствие лектинов практически во всех органах и тканях растений свидетельствуют о важной роли этих белков в процессах жизнедеятельности.
Биологическая активность лектинов растений проявляется в самых различных процессах межклеточного узнавания, обуславливающих совместимость при оплодотворении, в стимуляции прорастания семян, взаимодействии с симбионтными микроорганизмами. Однако еще недостаточно изученным остается участие лектинов в органогенезе, дифференцировке клеток, защите от патогенов вирусной, бактериальной, грибной или другой природы. Растет интерес к мембранным пектинам, изучаются механизмы действия бифункциональных и полифункциональных лектинов при фотосинтезе, а также вопросы кооперации лектинов с фитогормонами и другими эффекторами, в частности, с физиологически активными соединениями. Несмотря на это, для более детального обсуждения этих явлений пока нет достаточного экспериментального материала. Поэтому так важны сейчас исследования биологической активности лектинов современными методами биохимической генетики и молекулярной биологии.
Полученный нами экспериментальный материал показывает, что регуляция метаболизма белками-лектинами представляет собой важнейшую часть механизмов поддержания структурной и функциональной целостности, иммунитета растительного организма. В экспериментах исследовали растения пшеницы и эгилопса, проса, гречихи, кукурузы, картофеля, лекарственные растения.
Растения обладают сложнейшей организацией, что требует совершенных систем управления и регуляции. Особо следует отметить взаимодействия эндогенных систем лектин-фермент. Доказана совместная локализация различных лектинов с кислыми гидролазами в белковых телах клеток семян растений (Королев, 1984; Лахтин, 1995).
При изучении методом иммуноферментного анализа с использованием специфичных к АЗП антител количественного содержания лектинов в семенах разных видов пшеницы и эгилопса из коллекции ВИРа с разным геномным составом и плоидностью установлено, что уровень АЗП в семенах разных видов не одинаков. Большая выборка, использованная нами в анализе позволила получить данные о довольно высокой степени зависимости между содержанием
АЗП в пшенице и ее плоидностью. Аналогичные результаты получены на исследованных образцах эгилопса, которые также вариабельны по содержанию АЗП. Показано, что виды пшеницы и эгилопса с разным геномным составом обладают разной гемагглютинирующей активностью.
Все исследованные образцы пшеницы и эгилопса проявили хорошо детектируемую пектиновую активность, но с различным титром агглютинации и удельной активностью генетических различий между донорами геномов полиплоидной пшеницы. Выявлена также иммунохимическая гетерогенность пектинов, связанная с уровнем плоидности, геномным составом и отражающая геномспецифичность. Так, иммунохимический анализ лектинов из семян генома А пшеницы показал, что идентичность к геному АО проявляют лектины представителей видов Т.Ьоео11сит и Т. топососсит. Сравнительно близки по идентичности лектинов тетраплоидные виды пшеницы с геномным составом ААВВ и Т.игагШ (геном А).
Биологическая специфичность лектина, оцениваемая методом иммунохимического анализа сопряжена со вторичными и третичными структурами молекулы белка. Выявленная степень антигенного сходства лектинов проса и сорго может служить критерием для подбора пар в скрещиваниях с целью получения жизнеспособного, гибридного, высокогетерозисного потомства, обладающего ценными хозяйственными признаками.
Лектины участвуют в образовании белка-гликопротеина, ферментных и полисахаридных комплексов, обуславливая тем самым совместимость при отдаленных гибридизациях. По реакциям иммунодиффузии лектинов нами также выделены образцы гречихи татарской и гречихи посевной, которые могут быть рекомендованы в качестве родительских форм при межвидовых скрещиваниях.
Установлено, что лектины различных сортов картофеля характеризуются гетерогенностью и специфичностью. Характерно, что устойчивые к фитопатогенам сорта имеют в электрофореграмме более гетерогенную зону медленной подвижности. Лектины различных видов, являющихся представителями изученных подсекций серии ТиЬегаг1ит имеют гетерогенные, специфичные и характерные для каждого вида спектры, которые отличаются по интенсивности, диффузионной подвижности и числом общих компонентов. При исследовании геномного состава картофеля по лектинам установлены профилирующие источники генома А и генома В у триплоидного, пентаплоидного и гексаплоидного видов.
Высокое содержание лектинов в запасающих органах растений, таких как семена и клубни, позволяет нам высказать предположение о
ТОМ, что они могут выступать в роли запасных белков. Эти белки-лектины не подвергаются протеолитической деградации в эндосперме и играют важную роль при прорастании семени. Полученные результаты показали, что в клетках семян, корней и проростков лектины преимущественно представлены в растворимой форме. Лектины мембранной поверхности клеток участвуют в процессах дифференциации ткани и органов растительного организма. Периферические механизмы узнавания обеспечивают специфические взаимодействия между клетками и их адгезии в гистогенезе и регенерациях (Конарев, 1998). Они включают гликопротеины типа пектинов и более сложные молекулярные комплексы, содержащие липиды, различные гетерополисахариды и производные уроновых кислот.
На раннем этапе вегетации растение интенсивно накапливает ядерно-цитоплазматическую субстанцию за счет активной деятельности эмбриональной ткани, содержащей значительное количество пектинов с высокой гемагглютинирующей активностью. Лектины достаточно гетерогенные в биохимическом и генетическом отнощении, обладают высокой геномной специфичностью. Уникальное свойство лектина — способность его молекул к избирательному специфическому комплексированию. Оно лежит в основе структурообразовательных процессов в организме и отчетливо проявляется в иммунной реакции антиген-антитело. Выявленная нами пектиновая активность и иммунохимическая специфичность отдельных гистоновых компонентов позволила осуществить сравнительный иммунохимический анализ гистонов мягкой пщеницы и ее ближайших сородичей с геномами АА, ВВ и ии. В геномах заключены основные принципы молекулярной организации метаболизма, внутриклеточной и межклеточной коммуникаций и интеграции жизненных функций.
Установлено, что в процессе формирования зерна происходит постепенное увеличение уровня содержания пектинов в семенах. Выявленные отличия в динамке накопления пектинов в семенах у разных сортов объясняется их генотипическими различиями. Эти различия подтверждаются и по другим фазам развития.
В процессе жизненного цикла растений обнаружена значительная выраженность в содержании и гемагглютинирующей активности в зависимости от фенологических фаз и органов, которая определяет специфику проявления генетических закономерностей у разных органов растения.
Свойство пектинов связывать углеводные радикалы определяет разнообразие их воздействия на клетки и выполняемые ими функции. По нашим данным пектины гречихи являются многовалентными лигандами,
В ИХ молекуле находятся 4 центра связывания углеводов. Показано, что при связывании одного из активных центров лектина с углеводом происходит активация другого центра белка. По мнению большинства исследователей, степень ингибирования ферментов пектинами зависит от близости расположения углеводных детерминат фермента к каталитическому центру (Лобсанов и др., 1989).
Роль углеводной части цепей пектинов недостаточно ясна. Хотя углеводная часть сама по себе не влияет на активность ферментов и лектинов (Olden et. al, 1990), однако, именно углеводные антенны могут служить средством регуляции эндогенными пектинами. Гаптеном лектинов листьев картофеля оказались мономеры-аминосахара N-ацетил-D-глюкозамин и Н-ацетил-В-галактозамин. Растворимые пектины кукурузы проявляют способность к связыванию галактозы. Лектины разных органов картофеля,' клубней и листьев, различаются по углеводной специфичности. Аналогичные характеристики получены для лектинов из корней, листьев и семян кукурузы, гречихи, пшеницы, проса, сорго и лекарственных трав, которые имеют различную углеводную специфичность.
Установлено, что в зависимости от природы, структуры, клеточной и субклеточной локализации лектины участвуют в различных процессах. Разные фракции лектинов в органоидах клетки выполняют неодинаковые функции, так как свойство взаимодействовать с углеводами присуще функционально различным белкам растительной клетки. Лектины влияют на экспрессию некоторых генов в растениях. Об этом говорит также наличие целого ряда мест связывания пектинов, локализованных на внутренней и внещней мембранах хлоропластов.
Показано наличие определенных коррелятивных отношений между структурой хлоропластов, интенсивностью фотосинтеза и накоплением пектинов в листьях растений различных систематических групп. Процессы старения и деструкции хлоропластов характеризуются изменениями содержания и гемагглютинирующей активности пектинов в них. При действиии иммуностимуляторов содержание и ГА пектинов увеличивается, в основном, за счет резкого возрастания количества структурносвязанных пектинов. Выявлена прямая зависимость гемагглютинирующей активности пектинов, извлеченных из хлоропластов, от содержания хлорофилла «а» и эффективности поглощения света листьями. Положительная корреляция между абсорбцией света ХБК и ГА пектинов хлоропластов свидетельствует об информативности зондирования листьев и перспективности этого явления для прогнозирования продуктивности и устойчивости растений к фитопатогенам. Взаимодействие пектинов мембран хлоропластов с цитоплазматическими гликопротеидами может быть одним из факторов. определяющих функциональную активность субклеточных структур клетки.
Исходя из этого, мы выявили реакцию растений пшеницы по накоплению АЗП в формирующемся колосе и семени на поражение пыльной головней. Показано, что в процессе формирования зерна увеличивается содержание пектинов у устойчивых и восприимчивых растений при заражении посевов пшеницы пыльной головней. Повышение содержания пектинов в зараженных колосьях по сравнению с контролем свидетельствует о развитии ответной реакции растений. Активация пектинов на уровне транскрипции, о чем свидетельствует повышение гемагглютинирующей активности отдельных фракций гистонов ДНП пшеницы. Индуцированная лектин-углеводным «узнаванием» реализация экспресии генетической информации механизма устойчивости является важнейшим звеном защитной системы растения от инфекционных заболеваний.
Установлено, что проростки из суперкондиционных семян слабо поражаются почвенными фитопатогенами и отличаются интенсивностью пектиновой активности в ответ на стрессовый фактор. При глубокой заделке семян проростки испытывают физиологический стресс, который выражается в увеличении активности пектинов, особенно в корневой системе. Подобная информация полезна для выработки стратегии и тактики технологии возделывания сортов.
При заражении растений листовыми грибными болезнями происходят структурные изменения ХБК. Коэффициент диффузного отражения свидетельствует об изменении постоянства внутренней структуры листа. Факты показывают, что в растительном организме наблюдается гомеостаз фотосинтетического процесса. Установлено, что значительная роль в этом принадлежит пектинам, которые участвуют в связывании глюкозы, синтезируемой в процессе фотосинтеза в хлоропластах, поддерживается уровень метаболитов фотосинтеза за счет пектинов ХБК. Значительное увеличение активности пектинов происходит при действии системных фунгицидов и иммуностимуляторов. Составленные нами композиционные защитно-стимулирующие составы по сравнению с отдельно взятыми препаратами приводили к значительному повыщению ГА и количественного содержания пектинов у растений в процессе онтогенеза.
Показано, что воздействие препарата Гуми на уровень обмена веществ осуществляется посредством регуляции генной активности, связанной с синтезом и ГА мембраносвязанных пектинов. Гемагглютинирующая активность пектинов повышается также при раневом стрессе. Интенсивность ответной реакции адекватна устойчивости сорта.
Обработка растений гербицидом приводит к изменению активности пектинов ХБК. Это связано с тем, что они выполняют роль связывающих белков, включая различные программы транскрипции, а также участвуя в транспортировке и выводе гербицидов из растения.
Возникновение индуцированной устойчивости под влиянием элементов питания, особенно микроэлементов, связано с их действием на ГА пектинов и абсорбцию света ХБК, направленную на улучшение роста и развития растений, которые становятся более выносливыми к поражению грибными патогенами.
Оценка биологической активности пектинов лекарственных растений, таких как эхинацея показала, что в условиях Башкирии она накапливает пектины иммунорегуляторного действия. Особенно отчетливо влияние пектинов эхинацеи на регуляторные функции лимфоцитов. Таким образом, биологическая активность пектинов растений проявляется в самых различных процессах.