Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Лектины Bacillus polymyxa: физико-химические и биологические свойства
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мельникова, Ульяна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Общие сведения о лектинах бактерий.
1.2. Функции лектинов.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Объект исследования, условия культивирования.
2.2. Материалы и методы исследования.
2.2. 1. Выделение, очистка агглютининов бацилл.
2.2. 2. Определение молекулярной массы.
2.2. 3. Определение гемагглютинирующей активности.
2.2. 4. Определение углеводной специфичности лектинов.
2.2. 5. Определение аминокислотного состава лектинов.
2.2. 6. Определение углеводного состава лектинов.
2.2. 7. Определение локализации лектинов бацилл.
2.2. 8. Определение адгезии клеток бацилл на эритроцитах.
2.2. 9. Определение адгезии клеток бацилл на корнях пшеницы.
2.2.10. Выделение фракций корней проростков пшеницы.
2.2.11. Определение углеводного состава фракции экзокомпонентов корней пшеницы.
2.2.12. Метод интерфазных колец преципитации.
2.2.13. Метод иммунодота.
2.2.14. Получение антител к лектинам.
2.2.15. Метод электроблотинга.
2.2.16. Определение протеолитической активности лектинов бацилл.
2.2.17. Измерение выхода из клеток низкомолекулярных компонентов.
2.2.18. Определение бактерицидных свойств лектинов бацилл.
-43. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Обнаружение, выделение, определение специфичности агглютининов бактерий В.ро1утуха 1460, 1465.
3.2. Физико-химическая характеристика пектинов бацилл.
3.3. Изучение локализации лектинов В.ро1утуха.
3.4. Изучение адгезивных свойств лектинов бацилл.
3.4. 1. Исследование адгезии бактерий на эритроцитах.
3.4. 2. Исследование адгезии бактерий на корнях проростков пшеницы.
3.5. Исследование взаимодействия лектинов бацилл с компонентами корней проростков пшеницы.
3.6. Обнаружение протеолитической активности у лектинов бацилл.
3.7. Исследование протеолитической активности лектинов бацилл при взаимодействии с компонентами корней проростков пшеницы.
3.8. Изучение взаимодействия лектинов бацилл с полисахаридными компонентами почвенных азотфиксирующих бактерий.
3.9. Изменение выхода низкомолекулярных компонентов из клеток азотфиксирующих бактерий под влиянием лектинов В.ро1утуха 1460.
3.10. Обнаружение бактерицидных свойств лектинов В.ро1утуха 1460.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Лектины Bacillus polymyxa: физико-химические и биологические свойства"
Актуальность работы.
Одной из важнейших задач современной биологии является изучение процесса биологической фиксации азота. Это связано с решением проблемы повышения урожайности сельскохозяйственных культур, поскольку именно биологическая фиксация азота является перспективным решением этой задачи в силу ряда ее преимуществ по отношению к производству и применению минеральных азотных удобрений. Изучение фиксации атмосферного азота микроорганизмами предполагает исследование многих процессов, происходящих в биологической системе взаимодействия микроорганизмов с растениями. Это процессы, протекающие внутри бактериальной клетки, а также закономерности взаимодействия как микроорганизмов с корнями высшего растения, так и между азотфиксирующими бактериями различных видов, находящихся в микробной ассоциации в прикорневой зоне растения.
При изучении взаимоотношения партнеров на разных уровнях организации живой материи существенная роль отводится такому типу взаимодействия, как обратимое избирательное связывание белков с углеводами, или лектиновому взаимодействию. В последние годы значительно возрос интерес к лектинам и агглютининам бактерий, играющим важную роль как в биологии микроорганизмов, так и во взаимоотношениях микро- и макропартнеров. Одной из главных причин такого повышенного внимания являются данные о ведущей роли бактериальных лектинов во взаимодействии "патоген-хозяин" [1-3]. Наиболее полно среди бактериальных лектинов охарактеризованы гемагглютинины энтеропатогенных бактерий. В настоящее время остаются недостаточно изученными лектины почвенных азотфикси-рующих бактерий, находящихся в симбиотических и ассоциативных взаимоотношениях с высшими растениями. Исследованию их взаимодействия способствует изучение лектинов азотфиксирующих микроорганизмов, которым, судя по литературным данным, отводится далеко не последняя роль при установлении контактов между микро- и макросимбионтами.
В обогащении почвы азотными соединениями одна из ведущих ролей многими исследователями отводится такой культуре микроорганизмов, как Bacillus polymyxa. Имеются сведения, что бактерии B.polymyxa фиксируют атмосферный азот в анаэробных условиях интенсивнее других микроорганизмов [4, 5]. B.polymyxa довольно широко распространена в почвах [6-9]. В большом количестве эти бактерии найдены в зоне корня пшеницы, сорго [10, 11]. Эта культура может преобладать в количественном соотношении над другими азотфиксирующими бактериями в прикорневой зоне растений [12]. Повышение урожайности многих культур связывают с присутствием в их корневой системе почвенных азотфиксирующих бактерий в число которых наряду с классическими азотфиксаторами типа ризобий, азотобактера, клостридий входят и B.polymyxa [13]. В связи с этим представляется важным изучение взаимоотношений бактерий B.polymyxa с высшими растениями, в частности, с пшеницей. Исследование биологических свойств лекти-нов этих бактерий вносит весомый вклад в изучение молекулярно-биохимических механизмов взаимодействия бактериальной и растительной клеток, взаимоотношений внутри микробной ассоциации, а также способствует более полному и глубокому пониманию молекулярных основ межклеточных и межвидовых взаимодействий.
Цель работы - выделение углеводсвязывающих белков-лектинов с поверхности почвенных азотфиксирующих бактерий B.polymyxa, а также изучение их физико-химических свойств и роли в установлении взаимоотношений между бактериями и растениями и в межбактериальных взаимодействиях.
Задачи исследования:
1. Выделить лектины В.ро1утуха, определить их физико-химические свойства и локализацию в клетке.
2. Изучить адгезивные свойства лектинов бацилл.
3. Исследовать взаимодействие лектинов В.ро1утуха с фракциями корней проростков пшеницы и выявить возможные растительные рецепторы.
4. Выяснить, обладают ли лектины бацилл протеолитической активностью и изменяется ли их ферментативная активность при взаимодействии с компонентами корней проростков пшеницы.
5. Изучить взаимодействие лектинов В.ро1утуха с полисахаридными компонентами азотфиксирующих бактерий.
6. Выяснить влияние лектинов на состояние мембранного аппарата почвенных микроорганизмов.
7. Установить способны ли лектины бацилл проявлять бактерицидные свойства.
Научная новизна.
Впервые с поверхности почвенных азотфиксирующих бактерий В.ро1утуха 1460 и 1465 были выделены лектины, обладающие специфичностью к глюкуроновой кислоте, фруктозе-1,6-дифосфату, Б-галактозамину и Б-глюкозамину. Выявлена гликопротеиновая природа лектинов, определен их аминокислотный и углеводный состав, определена локализация на поверхности бактериальной клетки.
Показано участие лектинов в процессе адгезии бактерий В.ро1утуха на корнях пшеницы. Впервые выявлены белковые и углеводные рецепторы из состава корневых выделений пшеницы, способные связываться с лектинами бактерий.
Впервые была обнаружена ферментативная активность очищенных до гомогенного состояния препаратов лектинов почвенных азотфиксирующих бацилл, и показано влияние углеводных компонентов корней проростков пшеницы на протеолитическую активность лектинов.
Впервые показано участие лектинов бацилл в межбактериальном взаимодействии, которое проявлялось в связывании лектинов бацилл с полиса-харидными компонентами почвенных азотфиксирующих бактерий, влиянии лектинов на состояние мембранного аппарата почвенных бактерий и проявлении лектинами В.ро1утуха бактерицидных свойств.
Научно-практическая значимость.
Изучение роли бактериальных лектинов во взаимоотношениях микроорганизмов с растениями и бактериями в прикорневой зоне при образовании азотфиксирующих систем важно не только для понимания молекулярных механизмов, лежащих в основе этого процесса, но и дает возможность использования азотфиксирующих микроорганизмов и их ассоциаций при культивировании экологически важных растений с целью уменьшения применения азотных удобрений.
Материалы диссертационной работы нашли применение при подготовке программ спецкурсов "Методы препаративной биохимии", "Взаимоотношение растений и микроорганизмов" и "Биомембраны" для студентов биологического факультета СГУ Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.
Результаты диссертационной работы использовались при подготовке курсовых и дипломных работ студентами биологического факультета СГУ.
Полученные препараты лектинов используются при проведении плановых научно-исследовательских работ в лабораториях микробиологии и микологии, физиологии растительной клетки ИБФРМ РАН, на кафедре микробиологии и ветсанэкспертизы Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.
По материалам диссертационной работы написаны "Методические рекомендации по исследованию взаимодействия лектинов почвенных азотфиксирующих бактерий с фракциями корней растений" (в соавторстве с Карпуниной JI.B., Богатырёвым В.А.) для практических занятий студентов старших курсов биологического факультета СГУ, специализирующихся в области бактериохимии и микробиологии, рекомендованные Учебно-методической комиссией и одобренные Ученым Советом биологического факультета СГУ (протокол №8 от 24 апреля 2000 года); "Методические рекомендации по изучению взаимодействия лектинов бацилл с некоторыми бактериями рода Yersinia''' (в соавторстве с Карпуниной JI.B., Дыкманом JI.A., Иващенко C.B., Хапцевым З.Ю., Щербаковым A.A.) для студентов и аспирантов ветеринарного факультета Саратовского государственного аграрного Университета, рекомендованные Учебно-методической комиссией ветеринарного факультета СГАУ им. Вавилова (протокол № 36 от 15 июня 2000 года).
Применение и использование материалов диссертации подтверждены соответствующими актами.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Выделение, определение физико-химических свойств и локализации лектинов бактерий B.polymyxa.
2. Определение адгезивной роли лектинов бацилл в процессе прикрепления к корням проростков пшеницы.
3. Изучение взаимодействия лектинов бацилл с фракциями корней проростков пшеницы и выявление растительных рецепторов углеводного и белкового происхождения.
4. Выяснение способности лектинов бацилл проявлять протеолитиче-скую активность и участия углеводов в проявлении ферментативной активности.
5. Изучение взаимодействия лектинов бактерий B.polymyxa с полиса-харидными компонентами почвенных азотфиксирующих микроорганизмов.
-106. Установление влияния лектинов бактерий B.polymyxa на состояние мембранного аппарата почвенных азотфиксирующих бактерий.
7. Обнаружение способности лектинов бацилл проявлять бактерицидные свойства.
Работа выполнена в лаборатории микробиологии и микологии ИБФРМ РАН в соответствии с плановой темой "Физиолого-биохимическая роль белков-агглютининов клеточной поверхности бактерий" (№ гос. регистрации 01910022283).
Апробация работы.
Основные результаты и положения работы представлены на междуна-родых и отечественных конференциях: Всесоюзной конференции "Регуляция микробного метаболизма" (Россия, Пущино, 1989), 11 International Lectin Meeting (Эстония, Тарту, 1989), 12 International Lectin Meeting (США, Калифорния, 1990), 13 International Lectin Meeting (Берлин, 1991), Third European Nitrogen Fixation Conference (Нидерладны, 1998), на отчетных конференциях ИБФРМ РАН.
Публикации.
По теме диссертационной работы опубликовано 11 работ, 3 в отечественной и 8 в зарубежной печати.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих обзор литературы, описание материалов и методов исследования, изложение полученных материалов и их обсуждение, заключения, выводов и списка использованных литературных источников. Работа изложена на 120 страницах, иллюстрирована 15 рисунками и содержит 15 таблиц. Список использованных литературных источников включает 166 наименований, в том числе 125 зарубежных.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Мельникова, Ульяна Юрьевна
выводы
1. С поверхности почвенных азотфиксирующих бактерий B.polymyxa 1460 и 1465 выделены два лектина, один из которых специфичен к глюкуроновой кислоте и фруктозо-1,6-дифосфату, другой - еще и к D-галактозамину и D-глюкозамину. Лектины являются гликопро-теинами с молекулярными массами 72 и 69 кДа. Аминокислотный состав лектинов B.polymyxa характеризуется отсутствием серусо-держащих аминокислот, в углеводную часть лектинов B.polymyxa 1460 входит глюкоза, галактоза, манноза, арабиноза, глюкозамин; лектинов B.polymyxa 1465 - дополнительно ксилоза. Выделенные лектины термостабильны.
2. Обнаружено, что лектины распределены по поверхности бактериальной клетки равномерно и не связаны с какими-либо филамента-ми.
3. Показано, что лектины принимают участие в прикреплении бактерий к корням проростков пшеницы. Изотопным методом обнаружено снижение величины адгезии клеток бацилл к корням пшеницы от 84 до 56% после инкубирования бактериальных клеток со специфичными сахарами.
4. Впервые выявлена возможность специфического взаимодействия лектинов бактерий B.polymyxa с углеводами фракций корней проростков пшеницы, обнаружены белковые рецепторы для лектинов бацилл из состава фракции экзокомпонентов и мембранной фракции, установлено взаимодействие лектинов бацилл с лектином пшеницы.
5. Впервые обнаружено, что лектины бактерий B.polymyxa обладают ферментативной активностью, которая в зависимости от их взаимодействия со специфическими углеводными гаптенами может либо увеличиваться, либо уменьшаться. Впервые показано изменение
-102протеолитической активности лектинов бацилл после взаимодействия с компонентами углеводной части корней проростков пшеницы.
6. Впервые показана возможность взаимодействия лектинов бактерий B.polymyxa с внеклеточными полисахаридными компонентами почвенных азотфиксирующих бактерий, а также способность лектинов бацилл оказывать влияние на состояние мембранного аппарата других почвенных азотфиксирующих бактерий.
7. Получены данные о бактерицидном воздействии лектинов бацилл на некоторые почвенные микроорганизмы.
-103
-96-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время одним из интереснейших направлений микробиологии является изучение биологической азотфиксации. Основной вклад в азотное питание растений вносят различные азотфиксирующие бактерии, среди которых бактериям Bacillus polymyxa, находящимся в прикорневой зоне многих ценных злаковых культур, отводится значительное место. Важная роль во взаимоотношениях микро- и макропартнеров по мнению многих исследователей принадлежит лектинам растений. Имеющиеся сведения об участии лектинов и агглютининов азотфиксирующих бактерий немногочисленны. Изучение свойств лектинов В. polymyxa способствовует расширению наших представлений о молекулярных механизмах взаимодействия растений и азотфиксирующих микроорганизмов, а также выяснению закономерностей взаимодействия микроорганизмов внутри микробной ассоциации в прикорневой зоне высших растений.
Первоначальным этапом наших исследований явилось обнаружение лектинов непилийного происхождения у бактерий В. polymyxa штаммов 1460 и 1465. С поверхности клеток В.polymyxa 1460 нами были выделены два лектина, условно обозначенные как Л1 и ЛИ. Лектин Л1 проявлял специфичность к глюкуроновой кислоте и фруктозе-1,6-дифосфату, а ЛИ - к D-галактозамину, глюкуроновой кислоте, фруктозе-1,6-дифосфату и D-глюкозамину. Лектины, обнаруженные на поверхности клеток B.polymyxa 1465, по специфичности и некоторым физико-химическим свойствам были идентичны лектинам B.polymyxa 1460. Лектины по своей природе являлись гликопротеинами с молекулярными массами 72 и 69 кДа. Аминокислотный состав лектинов характеризовался отсутствием серусодержащих аминокислот, углеводная часть лектина B.polymyxa 1460 содержала глюкозу, галактозу, маннозу, ксилозу; лектины B.polymyxa 1465 имели арабинозу и глюкозамин. Лектины являлись термостабильными белками и сохраняли агглютинирующую активность при прогревании (90°С) в течение 10 минут.
Методом иммуномечения коллоидным золотом было показано, что лектины B.polymyxa и 1460 и 1465 штаммов расположены равномерно по всей клеточной поверхности, что, на наш взгляд, определяет их функциональную роль во взаимодействии бактерий с растениями и микроорганизмами.
Подобно лектинам других бактерий, лектины бацилл проявляют адгезивные свойства. Используя первоначально в качестве модели эритроциты крови человека, было обнаружено, что клетки бацилл проявляли высокую адгезивную способность. Предварительная обработка клеток специфичными к лектинам углеводами значительно снижала величину адгезии, что позволило говорить об участии этих соединений в адгезивном процессе. Доказательством участия лектинов бацилл в прикреплении клеток к корням проростков пшеницы явились исследования, проводимые изотопным методом с предварительным блокированием углеводных сайтов связывания лектинов специфичными сахарами, которое приводило к значительному снижению процента прикрепившихся клеток, от 84 до 56 %.
При изучении роли лектинов B.polymyxa во взаимодействии бактерий с растениями была выявлена возможность их специфического связывания с компонентами фракций корней проростков пшеницы. Минимальные концентрации участвующих в этой реакции лектинов составили 150 нг и 300 нг для лектинов JII и ЛИ соответственно. С использованием метода иммуноб-лотинга были обнаружены белковые рецепторы из состава фракции экзо-компонентов и мембранной фракции, а также доказано образование специфической связи с углеводными гаптенами, находящимися во фракции экзо-компонентов. Поскольку в составе корневых выделений пшеницы возможно присутствие растительного лектина, была проверена способность лектинов бацилл взаимодействовать с лектином пшеницы. Это взаимодействие оказалось специфичным по отношению к бактериальному лектину, который, по всей видимости, находит углеводные сайты в составе лектина пшеницы, являющегося гликопротеином. Таким образом, была показана возможность лектин-углеводного взаимодействия при связывании растительного и бактериального лектинов, что является новым шагом в изучении взаимоотношений бактерий и растений.
Интересным фактом оказалось обнаружение способности очищенных препаратов лектинов бацилл проявлять ферментативные свойства. Нами впервые была обнаружена протеолитическая активность лектинов почвенных азотфиксирующих бактерий. Предварительное блокирование углеводных сайтов связывания лектина приводило к изменению величины его про-теолитической активности. Характер изменения (уменьшение либо увеличение) зависел от того, каким именно специфичным сахаром проводилось предварительное блокирование гемагглютинирующей активности. При использовании глюкуроновой кислоты и фруктозы-1,6-дифосфата численное значение протеолитической активности лектинов, как Л1, так и ЛИ достоверно уменьшалось. Предварительное инкубирование лектина ЛИ с Б-галактозамином и Б-глюкозамином, напротив, значительно повышало его протеолитическую активность. Сочетание гемагглютинирующей и ферментативной активностей у лектинов В.ро1утуха как нам представляется, имеет особое значение при формировании связей между этими азотфиксирующи-ми бактериями и высшими растениями. Сложный процесс их взаимодействия, по всей видимости, может происходить в муцигеле, в больших количествах покрывающием корневые волоски растения. Качественный анализ углеводной части фракции экзокомпонентов корней пшеницы, проведенный нами, показал присутствие в ней парактически тех же Сахаров, которые, судя по литературным данным, содержал муцигель корней пшеницы. Взаимодействие лектинов бацилл с углеводной частью фракции экзокомпонентов, также как и при взаимодействии с препаратами углеводов, приводило к изменению их ферментативной активности. Таким образом, можно предположить, что при контакте бактерий с растениями первоначально значительную роль играют адгезивные свойства бактериальных лектинов, осуществляемые посредством взаимодействия со специфическими сахарами, содержащимися в муцигеле, как показали наши исследования, а по мере того, как происходит взаимодействие лектинов с теми или иными специфическими сахарами, то есть происходит естественное блокирование лектиновой активности, эти соединения начинают в большей или меньшей степени проявлять свою ферментативную активность. Проявление протеолитической активности лектинов бацилл наряду с их адгезивными свойствами позволяет говорить о большем вкладе этих белков в формирование ассоциативных взаимоотношений между бактериями и растениями.
Выясняя возможную роль лектинов бацилл в микробной ассоциации, иссследовали их взаимодействие с полисахаридсодержащими комплексами других почвенных азотфиксирующих бактерий, а именно азоспирилл и ри-зобий, используя метод иммунодота. Был обнаружен как специфический, обусловленный нахождением для лектинов бацилл специфических углеводных гаптенов, так и неспецифический характер взаимодействия биополимеров.
Дальнейшие работы были связаны с исследованием влияния лектинов В.ро1утуха на функциональное состояние мембранного аппарата почвенных бактерий (азоспирилл, бацилл, ризобий), проводимое посредством измерения выхода низкомолекулярных компонентов из этих клеток. Разный характер выхода низкомолекулярных компонентов из клеток почвенных бактерий в процессе инкубации их с лектинами бацилл свидетельствует о кон-формационных изменениях в цитоплазматической мембране почвенных бактерий. Увеличение проницаемости мембраны под влиянием лектинов В.ро1утуха по-видимому, объясняется нахождением рецепторов на мембране бактерий, находящихся в микробной ассоциации с В.ро1утуха.
-100
Имеющиеся в литературе сведения об ингибировании роста микроорганизмов различными бактериями связывают с продуцированием таких соединений как антибиотики. Появляющиеся сведения о способности агглютинирующих белков проявлять бактерицидные свойства явились основанием исследовать эту способность и у лектинов B.polymyxa. Исследование бактерицидных свойств лектинов B.polymyxa показало угнетение роста бактерий R.leguminosarum, B.subtilis и некоторых штаммов азоспирилл. В литературе отсутствуют сведения об одновременном нахождении этих бактерий в прикорневой зоне растений. Вполне возможно, что лектины, находящиеся на поверхности бацилл, проявляют бактерицидные свойства по отношению к этим культурам и обеспечивают неспособность этих бактерий находиться одновременно в прикорневой зоне растений. Наряду с этим было показано, что лектины бацилл не оказывают никакого влияния на рост агробактерий, псевдоманад, эрвиний и некоторых штаммов азоспирилл, то есть тех микроорганизмов, в ассоциации с которыми, судя по некоторым публикациям, они обнаружены в природных условиях.
Таким образом, представленные исследования позволяют говорить о существенном вкладе бактериальных лектинов в процесс взаимодействия почвенных азотфиксирующих бактерий B.polymyxa как с растениями, так и с микроорганизмами и расширяют наше представление о формировании ассоциативных взаимоотношений этих микро- и макропартнеров.