Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение роли лектинов Paenibacillus Polymyxa в регуляции метаболизма животных
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Неверова, Наталья Николаевна

Список условных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Общие сведения о лектинах.

1.2. Роль лектинов в метаболизме живых организмов.

1.3. Стресс и его действие на организм.

2. Экспериментальная часть.

2.1. Объект, материалы и методы исследования.

2.1.1. Выделение, очистка лектинов JII и JET Paenibacillus polymyxa 1460.

2.1.2. Моделирование различных стрессовых воздействий.

2.1.3. Определение активности глутатион-8-трансферазы ш vivo.

2.1.4. Определение активности аминотрансфераз.

2.1.5. Определение содержания мочевины в сыворотке крови.

2.1.6. Определение содержания холестерина в сыворотке крови.

2.1.7. Определение содержания церулоплазмина в сыворотке крови.

2.1.8. Определение количества молочнокислых микроорганизмов в кишечнике животных.

2.1.9. Методы статистической обработки.

2.2. Результаты исследований и их обсуждение.

2.2.1. Изучение влияния бактериальных лектинов JII и ЛИ Р.polymyxa 1460 на активность глутатион-8-трансферазы при различных видах стресса.

2.2.2 Изучение специфичного взаимодействия лектина ЛИ Р.polymyxa с глутатион-8-трансферазой при различных видах стресса.

2.2.3. Влияние лектинов бацилл на активность аминотрансфераз в сыворотке крови при стрессе.

2.2.4. Исследование влияния лектинов бацилл Л1 и ЛИ на содержание мочевины и холестерина в сыворотке крови при различных видах стресса.

2.2.5. Влияние дектинов Л1 и ЛИ на содержание церулоплазмина в сыворотке крови животных при различных видах стресса.

2.2.6. Влияние лектина ЛИ на содержание молочнокислых микроорганизмов кишечника крыс при стрессах.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение роли лектинов Paenibacillus Polymyxa в регуляции метаболизма животных"

Лектины представляют собой углеводсвязывающие белки неиммунной природы. Специфически связываясь с углеводными рецепторами, они способны участвовать во многих внутриклеточных метаболических процессах растений, животных, микроорганизмов. Среди лектинов различного происхождения в этом плане менее изученными являются лектины бактерий. К настоящему времени имеется довольно широкий набор бактерий, синтезирующих лектины разнообразной углеводной специфичности (Карпунина, 1989, 2002; Никитина и др., 1989; Коваленко, 1990; Лахтин, 1992). Благодаря высокой биологической активности, они могут обладать иммуномодулирующими свойствами (Никитина и др., 2002; Тихомирова и др., 2003), изменять адгезивную функцию фагоцитирующих клеток, цитокиновую активность (Абросимова и др., 2002; Горельникова, 2006). Работ по влиянию лектинов непатогенных бактерий на метаболизм животного организма, судя по имеющимся публикациям, не так много. В последнее время установлено, что одним из наиболее эффективных способов повышения резистентности организма при патологиях, в том числе и к различным видам стрессов, является применение разнообразных биологически активных веществ, в том числе и лектинов бактерий (Мосейнюк, 1982; Коваленко, 1997; Мухачева, 2001). Изучение влияния лектинов бактериального происхождения на внутриклеточные процессы организма животных, как в норме, так и при некоторых нарушениях, являются интересной и актуальной задачей, поскольку это открывает новые возможности коррекции нарушенного обмена веществ.

Цель работы состояла в изучении роли лектинов JTI и JIII Paenibacillus polymyxa 1460 в регуляции некоторых метаболических процессов в организме экспериментальных животных в норме и при стрессовых воздействиях различной природы.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние лектинов JII и ЛТТ P.polymyxa 1460 на активность глутатион-8-трансферазы экспериментальных животных (крыс) in vivo в норме и в условиях холодового, иммобилиза-ционного и этанолового стрессов.

2. Определить специфичное взаимодействие лектина ЛИ Р.polymyxa 1460 с глутатион-Б-трансферазой эритроцитов крови /V vitro.

3. Определить влияние лектинов JTT и ЛИ на активность аланин-аминотрансферазы (АЛТ) и аспартатаминотрансферазы (ACT) крыс в условиях холодового и этанолового стресса.

Л. Исследовать влияние лектинов Л1 и ЛИ на содержание мочевины и холестерина в организме крыс в норме, а также при хо-лодовом и этаноловом стрессах.

5. Изучить действие лектинов бацилл Л1 и ЛИ на содержание це-рулоплазмина в крови крыс при стрессах.

6. Исследовать влияние лектина бацилл ЛИ на микрофлору кишечника крыс в норме и в стрессовых условиях.

Научная новизна

Впервые выявлена регуляторная роль лектина ЛИ, выделенного с поверхности почвенных азотфиксирующих P.polymyxa 1460, в условиях патологических нарушений организма, вызванных Холодовым и этаноловым стрессами в отношении фермента глутатион-8-трансферазы и церулоплазми-на in vivo. Обнаружена способность лектина специфически связываться с рецепторами глутатион-Б-трансферазы in vitro.

Показано, что лектин ЛИ нормализует активность аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы, нарушение в активности которых было вызвано Холодовым и этаноловым стрессом. Обнаружено влияние лектина бацилл ЛИ на азотистый обмен веществ в организме животных. Показано, что ЛИ способствует нормализации мочевины в сыворотке крови при этано-ловом стрессе.

Установлено, что лектин Л1Ь способен оказывать влияние на микрофлору кишечника, регулируя количество молочнокислых бактерий в условиях иммобилизационного, холодового и этанолового стрессов.

Практическая значимость

Способность лектина бацилл регулировать активность некоторых ферментов, а также коррекция важных показателей разнообразных обменных процессов при патологических состояниях организма на фоне различных видов стресса открывает перспективы их возможного использования в практике медицинских и биологических исследований. По материалам диссертационной работы опубликованы методические рекомендации «Изучение влияния лектина бацилл на активность глутатион-8-трансферазы эритроцитов крови крыс при стрессе» (в соавторстве с Т.П. Кикаловой, Л.В. Карпуниной и М.Д. Сметаниной, 2008) для практических занятий студентов старших курсов, а также для работы аспирантов и научных работников, специализирующихся в области микробиологии, биохимии, физиологии человека и животных, рекомендованные Учебно-методической комиссией и одобренные Ученым советом ветеринарного факультета Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (протокол № 42 от 3 апреля 2008 г.). Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и написании дипломных работ в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского при написании и в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Лектин ЛИ Р.ро1утуха 1460 способен регулировать активность глута-тион-8-трансферазы эритроцитов крови крыс в условиях стресса: понижая активность фермента при этаноловом и повышая при холодовом стрессе in vivo. Лектин JII не изменяет активность фермента в организме крыс при данных видах стресса.

2. Лектин ЛИ специфически взаимодействует с глутатион-8-трансферазой эритроцитов крови животных in vitro.

3. Введение лектина бацилл ЛИ в организм крыс влияет на аминотрансфераз-ную активность сыворотки крови, регулируя активность ACT при холодовом стрессе и активность АЛТ при этаноловом стрессе.

4. Лектин ЛИ оказывает влияние на уровень мочевины и холестерина в организме интактных и подвергшихся холодовому и этаноловому стрессам животных; приводит к норме содержание мочевины в организме экспериментальных животных при этаноловом стрессе.

5. Лектин бацилл ЛИ способствует нормализации содержания церулоплазми-на in vivo при стрессовых воздействиях (холодового, этанолового).

6. Лектин бацилл ЛИ нормализует содержание молочнокислых бактерий в организме экспериментальных животных, подвергнутых иммобилизацион-ному, холодовому и этаноловому стрессу, приводя количество бактерий к норме, а в случае холодового стресса - к увеличению.

Работа выполнена на кафедре микробиологии и ветсанэкспертизы, переименованной впоследствии (20.09.2006) в кафедру микробиологии, вирусологии и иммунологии факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» в рамках научно-исследовательской темы: «Изучение биологически активных веществ (лектинов) в регуляции метаболизма растений и животных» и при частичной поддержке грантом CRDF (CR-006-xl). Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на: конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы (Саратов, 2005; 2006;

2007); региональных конференциях молодых ученых «Вавиловские чтения -2005, 2006, 2007» (Саратов, 2005; 2006; 2007); десятой Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология — наука XXI века» (Россия, Пущи-но, 2006); третьей межрегиональной конференции молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов и растений с окружающей средой» (Саратов, ИБФРМ РАН, 2006), III Международной школе-конференции «Актуальные аспекты микробиологии» (Москва, 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав: обзора литературы и экспериментальной части, включающей материалы и методы исследования, результаты исследований и их обсуждение, а также заключения, выводов и списка используемых литературных источников. Работа изложена на 104 страницах, содержит 22 таблицы. Список использованных литературных источников включает 174 наименования, в том числе 71 зарубежное. ,

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Неверова, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что предварительное введение лектина Jill P.polymyxa 1460 крысам вызывает нормализацию активности глутатион-Б-трансферазы при холодовом и этаноловом стрессе в организме животных. Введение лектина JII не вызывает изменений в активности фермента.

2. Обнаружена способность лектина ЛИ специфически связываться с рецепторами глутатион-Б-трансферазы in vitro.

3. Установлено, что лектин ЛИ при действии in vivo изменяет активность аминотрансфераз в сыворотке крови крыс, нормализуя активности ACT при холодовом стрессе и АЛТ при этаноловом стрессе.

4. Показано, что лектин ЛИ оказывает влияние на азотистый обмен крыс, нормализуя содержание мочевины при этаноловом стрессе, но не оказывает влияния на уровень холестерина, нарушение которого связано с действием холодового стресса.

5. Обнаружено, что предварительное введение лектина ЛИ в организм крыс нормализует содержание церулоплазмина, нарушение которого вызвано влиянием таких стрессовых факторов как холод и этанол.

6. Впервые показано влияние лектина ЛИ P. polymyxa 1460 на молочнокислую микрофлору кишечника крыс; введение лектина перед иммобилиза-ционным и этаноловым стрессированием животных способствует нормализации, а при холодовом - увеличению количества молочнокислых бактерий в кишечнике животных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Благодаря своим уникальным свойствам, лектины и их лиганды - углеводы занимают важное место в метаболической регуляции организма. Специфическое связывание лектинов с углеводными рецепторами клеточных поверхностей является одним из видов углевод-белкового узнавания, которое приводит к изменению сигналов в биологической системе. Способ передачи биологической информации посредством углевод-белкового узнавания является одним из основных на уровне клетки (Ве^о^еуа е1 а1., 2005).

В этой связи более перспективным является изучение лектинов микробного происхождения, выделенных из непатогенных бактерий (Никитина, 2001; Карпунина, 2002; 2005). Поэтому все большее внимание уделяется изучению биологической активности лектинов, особенно лектинов бактериального происхождения в силу их высокой активности и малой токсичности.

Несмотря на то, что в настоящее время выделено и охарактеризовано значительное количество лектинов бактериальных лектинов, их регулирующая функция при взаимоотношениях с макроорганизмами остается недостаточно изученной.

Первоначальным этапом наших исследований явилось изучение воздействия лектина ЛТ Р.ро1утуха 1460, специфичного к глюкуроновой кислоте и фруктозо-1-6-дифосфату, и Л11 Р.ро1утуха 1460, специфичного к О-галактозамину, глюкуроновой кислоте, фруктозо-1,6-дифосфату и Э-глюкозамину, на ферментативный статус белых крыс, как контрольных, так и подвергнутых негативным воздействиям (различные виды стрессовых воздействий). При длительном стрессировании организма происходит усиления действия гормонов, участвующих в формировании реакции стресса, и наблюдаются серьезные нарушения в обмене липидов, углеводов, электролитов (Эверли, 1981). Следствием этого является развитие патологического состояния, определяемое в итоге одним из главных факторов регуляции метаболизма - взаимоотношением антиоксидантных и прооксидантных механизмов, иными словами, способностью АОС защитить клетку от свободных радикалов и перекисей (Левицкий, Губский, 1994).

Исходя из этого интересным было изучить влияние негативных факторов и биологически активных веществ, таких как лектины Л1 и ЛИ, на активность фермента глутатион-8-трансферазы, который является универсальным дезинтоксикационным ферментом, осуществляющим метаболическую защиту организма от эндотоксикантов.

Нами было выявлено, отсутствие достоверных изменений при введении бактериального лектина Л1 в активности GST. Мы объясняем этот факт особенностью свойств данного белкового соединения, а именно его специфичностью только к двум углеводам глюкуроновой кислоте и фруктозе-1,6-дифосфату. В случае лектина ЛИ ферментативная активность GST достоверно понижалась относительно контрольных значений. Такой же эффект был замечен и при воздействии на организм животных холодового стресса. При действии же иммобилизационного и этанолового видов стресса отмечено повышение активности данного фермента также относительно контрольных значений. Основываясь на этих результатах можно говорить, что различные виды стресса по-разному влияют на активность фермента GST, при этом так же важна длительность воздействия стрессора.

Как показали экспериментальные данные, в условиях предварительного введения лектина в организм крыс и дальнейшего стрессирования животных (холодового и этанолового) происходила нормализация активности GST. Полученные данные подтверждают результаты других авторов, показавших выраженное мембранно-протекторное действие бактериального лектина (Королев, 1984; Ильин и др., 2000; Сметанина и др., 2001).

Для доказательства специфического действия лектина ЛИ проводили исследования in vitro, предварительно блокируя лектин специфичными к нему углеводами. Было показано, что лектин ЛИ способен регулировать активность глутатион-8-трансферазы эритроцитов крови крыс in vitro, специфически связываясь с рецепторами этого фермента.

При изучении активности ферментов в клинико-диагностических лабораториях наиболее часто исследуют аминотрансферазы, которые имеют принципиальное значение в процессе метаболизма животного и растительного организмов, являясь связующим звеном взаимопревращения белков и углеводов. В имеющейся литературе нам не удалось обнаружить достаточно сведений об изменении аминотрансферазной активности при холодовом и этаноловом стрессах. Имеются данные лишь о влиянии лектина ЛИ P.polymyxa 1460 на аминотрансферазную активность в крови крыс. Отмечено более эффективное снижение активности аминотрансфераз сыворотки крови у самцов при однократном введении и при пролонгированном - у самок (Мухачева и др., 2002). Исходя из этого, представляло значительный интерес изучить влияние холодового и этанолового стрессов на изменение активности аминотрансфераз в крови самцов белых крыс в условиях предварительного введения лектина ЛИ.

Показано, что при введении лектина Л1 уровень аспартатаминотранс-феразной активности в крови крыс не отличался от исходных значений. Возможно, это связано с тем, что на мембране митохондрий нет рецепторов, способных связаться с лектином Л1. Лектин ЛИ приводил к снижению активности аминотрансфераз. Мы предполагаем, что это является следствием затрудненного выхода АЛТ и ACT из клеток в кровяное русло. Причиной этого может являться упрочнение структуры мембран клеток под влиянием препарата лектина, либо ингибирование синтеза данных внутриклеточных ферментов лектином ЛИ. Воздействие стрессовых факторов, так или иначе, вызывали отклонения от нормы активности аминотрансфераз. В случае предварительного воздействия лектина и двух видов стресса (этанолового и холодового) показатели активности приходили к норме, что подтверждалось значениями коэффициента Де Ритиса. Учитывая результаты исследования можно предположить, что лектин обладает положительным эффектом и способен регулировать метаболические процессы, а именно активность некоторых ферментов.

В дальнейших экспериментах нами были изучено влияние бациллярных лектинов на показатели азотистого и липидного обменов — мочевину и холестерин. При рассмотрении проблем холодового стресса и алкогольной интоксикации важно знать, как изменяются параметры азотистого и липидного обменов при данных воздействиях. Конечные продукты азотистого обмена выводятся в виде мочевины во внешнюю среду, которая также участвует во внутриклеточных и межмолекулярных процессах в организме (Марри, Ген-нер,1993). Повышение уровня холестерина в крови считается одним из механизмов адаптации организма к неблагоприятным факторам.

В ходе исследований было обнаружено, что бактериальный лектин J1I не вызвал никаких изменений в содержании мочевины и холестерина, а в случае с лектином JIII P. polymyxa 1460 отмечено повышение содержания холестерина в крови, при этом уровень мочевины оставался в норме. Очевидно, этот лектин стимулировал дополнительный синтез и выход холестерина в кровь, где он использовался в качестве строительного материала для укрепления мембран клеток.

Оценивая предварительное введение бактериального лектина ЛИ P. polymyxa 1460 на показатели сыворотки крови замечено снижение содержания мочевины на фоне холодового стресса через 10 минут, уровень холестерина при этом не изменялся. Этот факт также служит основанием для ранее высказанного предположения о мембранно-протекторном действии лектина (Ильин и др., 2000).

В ходе дальнейших экспериментов мы определяли количественное содержание церулоплазмина, как одного из важнейших звеньев адаптационно-защитной системы организма. Нами было выявлено, что у контрольных животных содержание ЦП в сыворотке крови составляло 595,9 мг/л. При действии стрессорных факторов данный показатель изменялся в зависимости от вида и продолжительности воздействия. Так, при кратковременном холодо-вом стрессе содержание ЦП в сыворотке уменьшалось. При охлаждении животного организма активировались процессы теплопродукции за счет интенсификации обмена веществ. Можно предположить, что при этом активировались и системы антиоксидантной защиты. В случае, когда животных подвергали иммобилизационному и этаноловому стрессу, наблюдали сходные изменения, несмотря на разную природу и продолжительность воздействия.

При предварительном введении лектина с последующем действием трех видов стресса (холодового, иммобилизационного и этанолового) не было замечено достоверных изменений в результатах содержания ЦП относительно контрольных значений. Таким образом, результаты исследований свидетельствовали о том, что лектин бацилл ЛИ способен восстанавливать адоптационно-защитную систему животных, нарушенную в результате различных видов стресса, приводя содержание ЦП в сыворотке крови к норме.

В дальнейших экспериментах представляло интерес оценить действие лектина ЛИ Р. ро1утуха 1460 на количественное содержание молочнокислых микроорганизмов кишечника животных на фоне стрессовых воздействий различной природы. Результаты данных исследований показали, что введение лектина ЛН приводит к уменьшению количества молочнокислых микроорганизмов, как впрочем, и действие стрессовых факторов. Предварительное введения лектина ЛИ, а затем стрессирование (иммобилизационное и этано-ловое) увеличивает количество микроорганизмов до 8,0-105 КОЕ/г, приводя данные значения к уровню контроля, а в случае холодового стресса количество молочнокислых микроорганизмов даже превышает в два раза о контрольные значения.

На основании полученных результатов можно говорить о том, что бактериальный лектин ЛИ способствует нормализации микрофлоры кишечника крыс в условиях негативного воздействия на организм, а именно стрессовых факторов; в случае холодового стресса приводит к увеличению числа микроорганизмов.

Таким образом, представленные исследования свидетельствуют о том, что лектин бацилл ЛИ Р. ро1утуха 1460 оказывает влияние на метаболические процессы в организме животного, регулируя активность глутатион-Бтрансферазы, ACT, AJIT в условиях стрессовых воздействий и нормализуя их; регулирующее действие на азотистый обмен в организме крыс, тем самым мобилизует метаболизм, способствуя быстрой адаптации организма к различным неблагоприятным воздействиям. Возможно, такая регулирующая физиологическая функция лектина бацилл связана с его протекторным действием на мембраны клеток, после чего силы стресс-воздействия уже не достаточно для нарушения их целостности.

Полученные результаты вносят существенный вклад в понимание природы и свойств лектинов, расширяют наши представления о влиянии лекти-нов микробного происхождения на метаболизм животного организма и их регуляторную роль.

Автореферат диссертации по теме "Изучение роли лектинов Paenibacillus Polymyxa в регуляции метаболизма животных"

На правах рукописи.

Неверова Наталья Николаевна

ИЗУЧЕНИЕ РОЛИ ЛЕКТИНОВ РАЕЖВАСШУБ РОЬУШХА В РЕГУЛЯЦИИ МЕТАБОЛИЗМА ЖИВОТНЫХ

03.00.07 - микробиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Саратов - 2008

OG34593Ü1

003459301

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Карпунина Лидия Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Тихомирова Елена Ивановна, доктор биологических наук, профессор Тараненко Татьяна Михайловна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет»

Защита диссертации состоится « 29 » января 2009 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.04 при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им Н.И. Вавилова» по адресу: г. Саратов, ул. Соколовая, 335, диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова»

сайте: wvwv.sgau.ru

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 410012, г. Саратов, Театральная пл., 1, ученому секретарю диссертационного совета.

Автореферат диссертации разослан

размещен на

Ученый секретарь диссертационного сов< доктор биологических наук, профессор

Л.В. Карпунина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Лектины представляют собой углеводсвязывающие белки неиммунной природы. Специфически связываясь с углеводными рецепторами, они способны участвовать во многих внутриклеточных метаболических процессах растений, . животных, микроорганизмов. Среди лектинов различного происхождения в этом плане менее изученными являются лектины бактерий. К настоящему времени имеется' довольно широкий набор бактерий, синтезирующих лектины разнообразной углеводной специфичности (Никитина и др., 1989; Карпунина, 1989, 2002; Коваленко, 1990; Лахтин, 1992;). Благодаря высокой биологической активности они могут обладать иммуномодулирующими свойствами (Никитина и др., 2002; Тихомирова и др., 2003), изменять адгезивную функцию фагоцитирующих клеток, цитокиновую активность (Абросимова и др., 2002; Горельникова, 2006). Работ по влиянию лектинов непатогенных бактерий на метаболизм животного организма, судя по имеющимся публикациям, не так много. В последнее время установлено, что одним из наиболее эффективных способов повышения резистентности организма при патологиях, в том числе и к различным видам стрессов, является применение 'разнообразных биологически активных веществ, в том числе и лектинов бактерий (Мосейнюк, 1982; Коваленко, 1997; Мухачева,. 2001). Изучение влияния лектинов бактериального происхождения на внутриклеточные процессы организма животных, как в норме, так и при некоторых нарушениях являются интересной и актуальной задачей, поскольку это открывает новые возможности коррекции нарушенного метаболизма.

Цель работы состояла в изучении роли лектинов Л1 и ЛИ Paenibacillus polymyxa 1460 в регуляции некоторых метаболических процессов в организме экспериментальных животных в норме и при стрессовых воздействиях различной природы.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние лектинов Л1 и ЛИ P.polymyxa 1460 на активность глутатион-S-трансферазы экспериментальных животных (крыс) in. vivo в норме и в условиях холодового, иммобилизационного и этанолового стрессов.

2. Определить специфичное взаимодействие лектина ЛИ Р.polymyxa 1460 с глутатион-8-трансферазой эритроцитов крови iv vitro.

3. Определить влияние лектинов Л1 и ЛИ на активность аланин-аминотрансферазы (АЛТ) и аспартатаминотрансферазы (ACT) крыс в условиях холодового и этанолового стресса.

4. Исследовать влияние лектинов Л1 и ЛИ на содержание мочевины- и холестерина в организме крыс в норме, а также при холодовом и этаноловом стрессах.

5; Изучить действие лектинов бацилл Л1 и ЛИ на содержание церулоплазмина в крови крыс при стрессах.

6. Исследовать влияние лектина бацилл ЛИ на микрофлору кишечника крыс в норме и в стрессовых условиях.

Научная новизна

Впервые выявлена регуляторная роль лектина ЛИ, выделенного с поверхности почвенных азотфиксирующих P.polymyxa 1460, в условиях патологических нарушений организма, вызванных Холодовым и этаноловым стрессами в отношении фермента глутатион-Б-трансферазы и церулоплазмина in vivo. Обнаружена способность лектина ЛИ специфически связываться с рецепторами глутатион-S-трансферазы in vitro.

Показано, что лектин ЛИ нормализует активность аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы, нарушение в активности которых было вызвано Холодовым и этаноловым стрессом. Обнаружено влияние лектина бацилл ЛИ на азотистый обмен веществ в организме животных. Показано, что ЛИ способствует нормализации мочевины в сыворотке крови при этаноловом стрессе.

-------- 'Установлено, что лектин ЛИ способен оказывать влияние на микрофлору

кишечника, регулируя количество молочнокислых бактерий в условиях иммобилизапионного, холодового и этанолового стрессов.

Практическая значимость работы

Способность лектина бацилл регулировать активность некоторых ферментов, а . также коррекция важных показателей разнообразных обменных процессов при патологических состояниях организма на фоне различных видов стресса открывает перспективы их возможного использования в практике медицинских и биологических исследований. По материалам диссертационной работы опубликованы методические рекомендации «Изучение влияния лектина бацилл на активность глутатион-S-трансферазы эритроцитов крови крыс при стрессе» (в соавторстве с Т.П. Кикаловой, Л.В. Карпуниной и М.Д. Сметаниной, 2008) для практических занятий студентов старших курсов, а также для работы аспирантов и научных работников,' специализирующихся в области микробиологии, биохимии, физиологии человека и . животных, рекомендованные Учебно-методической комиссией и одобренные Ученым советом ветеринарного факультета Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (протокол № 42 от 3 апреля 2008 г.). Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и

написании дипломных работ в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского и в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лектин ЛИ P.polymyxa 1460 способен регулировать активность птутатион-S-трансферазы эритроцитов крови крыс в условиях стресса: понижая активность фермента при этаноловом и повышая при холодовом стрессе от vivo. Лектин Л1 не изменяет активность фермента в организме крыс при данных видах стресса.

2. Лектин ЛИ специфически взаимодействует с глутатион-8-трансферазой эритроцитов крови животных in vitro.

3. Введение лектина бацилл ЛИ в организм крыс влияет на аминотрансферазную активность сыворотки крови, регулируя активность ACT при холодовом стрессе и активность АЛТ при этаноловом стрессе.

4. Лектин ЛИ оказывает влияние на уровень мочевины и холестерина в организме интактных и подвергшихся холодовому и этаноловому стрессам животных; приводит к норме содержание мочевины в организме экспериментальных животных при этаноловом стрессе.

5. Лектин бацилл ЛП способствует нормализации содержания церулоплазмина in vivo при стрессовых воздействиях (холодового, этанолового).

6. Лектин бацилл ЛН ■нормализует-содержание молочнокислы;; бактерий б организме экспериментальных животных, подвергнутых иммобилизационному, холодовому и этаноловому стрессу, приводя количество бактерий к норме, а в случае холодового стресса - к увеличению.

Работа выполнена на кафедре микробиологии ' и ветсанэкспертизы, переименованной впоследствии (20.09.2006) в кафедру микробиологии, вирусологии и иммунологии факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» в рамках научно-исследовательской темы: «Изучение биологически активных веществ (лектинов) в регуляции метаболизма растений и животных» и при частичной поддержке грантом CRDF (CR-006-xl).

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на: конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по -итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы (Саратов, 2005; 2006; 2007); региональных конференциях молодых ученых «Вавиловские чтения - 2005, 2006, 2007» (Саратов, 2005; 2006; 2007); десятой Путинской школе-конференции молодых

ученых «Биология - наука XXI века» (Россия, Пущино, 2006); третьей межрегиональной конференции .молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов и растений с окружающей средой» (Саратов, ИБФРМ РАН, 2006), III Международной школе-конференции «Актуальные аспекты микробиологии» (Москва, 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из ■ введения, двух глав: обзора литературы и экспериментальной части, включающей материалы и методы исследования, результаты исследований и их обсуждение, а также заключения, выводов и списка используемых литературных источников. Работа изложена на 104 страницах, содержит 22 таблицы. Список использованных литературных источников включает 174 наименования, в том числе 71 зарубежное.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Материалы и методы

...... ..Объекгом-исследования явились лектины Л1 и ЛП, выделенные с поверхности

почвенных азотфиксирующих бактерий Paenibacillus polymyxa 1460 по методу (Карпушша и др., 1993). Количественное содержание белка определят! по методу М. Bradford (1976).

Лектины бацилл вводили интраперитонеально самцам беспородных белых крыс со средней массой тела 210 г в дозе 2 мкг/животное. По характеру. воздействия животные были поделены на 9 групп, по 10 крыс в каждой. 1 группа - контрольные животные; 2 группа - животные, которые получали раствор лектина JII; 3 группа -животные, которьщ вводили раствор лектина ЛП; 4 и 5 группы - животные, которых подвергали воздействию холодового стресса в течение 10 и 60 минут соответственно; 6 группа - животные, подвергавшиеся иммобилизационному стрессу, в течение 10 минут; 7 группа - животные, которые получали раствор лектина ЛП за сутки перед Холодовым стрессом (10 минут); 8 группа - животные, подвергавшиеся иммобилизационному стрессу в течение 10 минут через сутки после' введения ЛИ; 9 группа - животные, подвергавшиеся влиянию этанолового стресса в течение 10 и 60 минут. Кровь из организма крыс отбирали через 24 часа после введения лектина и сразу после стресса. ■

Определение активности.глутатион-Б-трансферазы (GST) проводили по.методу-(Habigl Jakoby, 1981).

Определение активности аспартатаминотрансферазы (ACT) и аланинаминотрансферазы (АЛТ) в сыворотке крови, проводили по методу С. Райтманда-Френкеля (1957), применяя набор реагентов фирмы «Lachema».

Содержание мочевины и холестерина в сыворотке крови определяли с помощью набора реактивов фирмы "Агат" (г. Москва).

Содержание церулоплазмина (ЦП) в сыворотке крови определяли по методу (Ravin, 1961).

Количество молочнокислых микроорганизмов в кишечнике крыс определяли методом серийных разведений (Костенко, 2001).

Полученные результаты обрабатывали методами вариационной статистики с применением t - критерия Стыодента (Зайцев, 1991).

Изучение влияния бактериальных лектинов Л1 и ЛИ P. polymyxa 1460 на активность глутатион-8-грансферазы при различных видах стресса

Изучали влияние лектинов P. polymyxa 1460 Л1 и ЛИ на активность GST, являющегося дезинтоксикационным ферментом, и осуществляющим метаболическую защиту организма от экзогенньтх и эндогенных токсических метаболитов, как контрольных крыс, так и подвергавшихся различным видам стресса (иммобилизационный, холодовой, этаноловый).

Было обнаружено, что лектин Л1 не вызывал изменений в активности глутатион-S-трансферазы эритроцитов крыс по сравнению с контролем. Активность GST составляла 19,9 мкмоль/мин-л. При введении же лектина ЛИ в организм крыс активность GST эритроцитов крыс понижалась на 24 % относительно интактных животных. В связи с этим для дальнейшей работы был выбран лектин ЛИ.

Действие иммобилизационного стресса на экспериментальных животных в течение 10 минут не вызывало существенных изменений в активности GST (табл.1). В связи с этим мы попытались найти модель стресса, при которой активность GST эритроцитов крови самцов крыс изменялась бы уже при 10-минутном воздействии стрессора. При моделировании холодового стресса, крысы находились на льду в течение 10 и 60 минут. Было показано, что активность GST при этом воздействии значительно снижалась относительно контроля. Холодовой стресс в течение 10 минут вызывал понижение активности фермента относительно интактных животных на 19 % и составил 16,1 мкмоль/мин-л; при действии в течешю 60 минут происходило еще более существенное снижение активности GST - на 33 % (табл. 1).

Таблица 1

Влияние иммобилизационного, холодового и этанолового стресса на активг.ость глутатион-Э-трансферазы эритроцитов крови крыс

Характер воздействия Активность фермента

мкмоль/мин-л %

М±т М±т

контроль . 19,9 ±0,6 100,0 ±3,2

иммобилизационный стресс 10 мин 19,5 ±0,8 98,4 ±3,9

холодовой стресс 10 мин 16,1 ±0,9' 80,9 ±5,3'

60 мин 13,4 ± 0,6*А 67,4 ± 4,7'д

этаноловый стресс 12,5 % 10 мин 21,7 ± 1,0* 109,4 ±4,6*

60 мин .18,6 ±0,4 . 93,7 ±4,0

25 % 10 мин 22,7 ± 0,9* 114,4 ± 1,9*

60 мин 20,1 ± 0,4Ло 101,4 ± 0,9 Ао

Примечанже: * - Р < 0,05 относительно контрольной группы;

А - Р < 0,05 относительно холодового стресса (10 мин); А - Р < 0,05 относительно этанола 12,5 % (60 мин); о - Р < 0,05 относительно этанола 25 % (10 мин).

Для датьнейших исследований было выбрано десятиминутное холодовое воздействие, поскольку, как видно из полученных данных, даже кратковременного холодового стресса достаточно для изменения активности фермента, и оно оказывает меньший вред животным. В качестве следующего стрессорного фактора была взята алкогольная интоксикация. При кратковременном воздействии 12,5 % этанола активность глутатион-Б-трансферазы имела незначительное увеличение и составила 21,7 мкмолъ/мин-л, а при концентрации 25 % - 22,7 мкмоль/мшгл, то есть повысилась примерно на 14 % относительно контроля (табл. 1). При часовом воздействии спирта (12,5 %, 25 %) активность фермента практически не изменялась.

Введение лектина ЛИ, а затем стрессирование крыс оказало разное влияние его на активность 08Т (табл. 2). Так, при иммобилизационном стрессе обнаружено понижение активности фермента на 15 % по сравнению с активностью. фермента, определяемой при иммобилизации крыс. То есть, отмечен тот же эффект, что и при воздействии только лектина ЛИ. При холодовом и этаноловом- стрессах, не было замечено существенных изменений в активности фермента.по сравнению с показате-

лями у интактных животных. . ■

Таблица 2

' Влияние лектина ЛИ на активность глутатион-Б-трансферазы эритроцитов крови крыс в условиях различных видов стресса

Активность фермента

Характер воздействия мкмоль/мин-л %

М±т М±т

контроль 19,9 ±0,6 100,0 ±3,2

лектин ЛИ 15,0 ±0,4" 75,8 ±2,6'

ЛИ +иммобилизационный 16,9 ±0,7'А 92,6 ± 8,1 А

стресс 10 мин

ЛИ + холодовой стресс 18,4± 1,5Л 84,9 ±4,5"А

10 мин

ЛИ + этаноловый стресс 20,4 ± 0,9 Ло 102,7 ± 4,6 ДАо

(25 %) 10 мин

Примечание: * -Р < 0,05 относительно контрольной группы;

Д - Р < 0,05 относительно лектина;

А - Р < 0,05 относительно иммобилизационного стресса (10 мин);

о - Р < 0,05 относительно спирта 25 % (10 мин).

Таким образом, результаты эксперимента свидетельствовали о том, что лектин ЛИ при введении в организм крыс перед действием стрессовых факторов нормализует активность GST только в з'словиях холодового и этанолового стрессов. У крыс, подвергавшихся иммобилизационному стрессу, ферментативная активность под влиянием лектина ЛИ не изменялась.

Изучение специфичного взаимодействия лектина ЛИ P.polymyxa 1460 с глутатион-в-трансферазой при различных видах стресса in vitro

Для доказательства специфического взаимодействия лектина ЛИ с GST проводили эксперимент с лектином, блокированным специфичными к нему углеводами. Для этого к лектииу ЛИ добавляли: глюкуроновую кислоту (19 мМ), фруктозо-1,6-дифосфат (30 мМ), галактозамин (15 мМ) и глюкозамин (80 мМ), в соотношении 1:1 и инкубировали 30 минут при 37 °С. Затем 0,1 мл данного лектина соединяли с 2 мл крови крыс, инкубировали 60 минут при 37 °С и определяли активность фермента.

При исследовании крови крыс, которым предварительно вводили неблокированный специфичными углеводами ЛИ, обнаружили достоверное снижение активности GST с 19,1 до 16,1 мкмоль/мин-л (табл.3). У животных, которые получали

Таблица 3

Влияние лектина JIII P. polymyxa 1460 на активность глутатион-8-трансферазы эритроцитов крови крыс in vitro

Характер воздействия Активность фермента, мкмоль/мин-л

М±т

контроль 19,1 ±1,2

ли- . 16,1 ±0,4*

ли + специфические 21,5 ± 1,2Л

углеводы

специфические 20,3 ±2,0

углеводы

Примечание: * - Р < 0,05 относительно контрольной группы;

л - Р < 0,05 относительно лектина ЛИ. лектин ЛИ, заблокированный специфическими углеводами активность фермента была сопоставима с контрольными значениями и составляла 21,5 мкмоль/мин-л. Полученные данные позволяли говорить о специфическом взаимодействии ЛИ с поверхностными рецепторами GST. Исследуя действие самих углеводов (глюкуроновая кислота, фруктозо-1,6-дифосфат, галактозамин, глюкозамин) на активность фермента в крови животных, мы не обнаружили достоверных изменений в активности GST, которая составила 20,3 мкмоль/мин-л, что было сопоставимо с контрольным значением (табл. 3).

Таким образом, возможно, что лектин ЛИ P. polymyxa 1460, специфически связываясь с рецепторами этого фермента, способен регулировать активность глутатион-Б-трансферазы эритроцитов крови крыс, что и было показано в предыдущем разделе.

Влияние лектинов бацилл на активность аминотрансфераз в сыворотке крови при стрессе

Показано, что у животных, которые получали Л1 P.polymyxa 1460 происходило повышение аланинаминотрансферазной активности на 57 % по сравнению с контрольной группой. Уровень аспартатаминотрансферазной активности практически не отличался от исходных значений и составил 3,63 мкмоль/мин-л (в контроле 3,34 мкмоль/ мин-л). Снижение коэффициента Де Ритиса, которое наблюдали в данном случае, свидетёльствовало о нарушении соотношения ферментов ACT и АЛТ (табл. 4). В то время как лектин ЛИ снижал активности как ACT, .так и АЛТ в сыворотке крови крыс. Повышение коэффициента Де Ритиса в данном случае,

свидетельствовало о нормализации соотношения ACT и АЛТ (табл. 4). Снижение активности аминотрансфераз" под влиянием лектина ЛИ возможно происходит вследствие затрудненного выхода ферментов из клеток в кровяное русло. Причиной этого может являться либо упрочнение структуры мембран клеток под влиянием бактериального лектина ЛИ (за счет взаимодействия со специфичными к лектину углеводами мембраны), либо ингибирование синтеза данных внутриклеточных ферментов лектином бацилл.

Действие холодового стресса в течение 10 минут на организм крыс оказывало существенное влияние на активность ACT. Было замечено понижение активности ACT примерно на 40 % относительно интактных животных, и отсутствие каких-либо изменений в активности АЛТ. Уменьшение коэффициента Де Ритиса говорило о преобладании АЛТ в сыворотке крови крыс. Воздействие холодом на крыс в течение 60 минут практически не приводило к изменению активности ACT и АЛТ.

При изучении влияния этанола (25 %) на активность аминотрансфераз в крови крыс было показано, что и 10-минутное и 60-минутное воздействие вызывало увеличение активности АЛТ и незначительно изменяло активность ACT. Коэффициент Де Ритиса понижался с 1,93 до 0,88, что свидетельствовало о нарушении соотношения активности аминотрансфераз. Повышение АЛТ возможно, объясняется тем, что молекулы этилового спирта пропитывают липидный слой мембраны, разжижая ее, в результате чего ферментные белки из клетки поступают в кровь. Через 60 минут после'введения этанола наблюдали снижение активности АЛТ относительно группы крыс, получавших только этанол через 10 минут, но окончательный нормализации не происходило (табл. 4). Возможно, это связано с тем, что через час после введения этанола происходит его нейтрализация защитными силами организма, и активность данного фермента приближается к значениям нормы.

В условиях предварительного введения лектина ЛИ в организм крыс перед Холодовым стрессом, существенных изменений активности ACT и АЛТ по отношению к контрольным животным не наблюдали. Предварительное введение лектина ЛИ перед этаколовым стрессом способствовало нормализации активности как АЛТ, так и ACT. В данном случае бактериальный лектин способствовал нормализации этого показателя в сыворотке крови крыс, что также подтверждается значениями коэффициента Дс Ритиса (табл. 4).

Исходя из приведенных данных, можно говорить о том, что лектин бацилл ЛИ способен регулировать активность аминотрансфераз при некоторых стрессовых воздействиях (этаноловом стрессе).

Таблица 4

Влияние лектинов Ш и ЛИ PaenibaciHuspolymyxa на активность ферментов АЛТ и ACT при холодовом и этаноловом стрессах

Характер воздействия Активность ферментов Коэффициент Де Ритиса

АСТ АЛТ

М ± т М± т

мкмоль/мин-л % мкмоль/мин-л %

контроль 3,34 ±0,32 100,01 ±9,58 1,73 ± 0,17 100,01 ± 10,19 1,93 ±0,19 .

лектин Л1 3,63 ±0,31 108,63 ±8,34 2,72 ± 0,32* 157,03 ± 11,78* 1,33 ±0,11*

лектин ЛИ 2,12 ±0,28* 63,64 ± 13,24* 0,82 ± 0,12* 47,31 ± 14,83* 2,58 ± 0,28д

холодовой стресс 10 мин 1,97 ± 0,19* 58,91 ± 9,64* 1,56 ±0,08 84,23 ± 8,85 1,26 ±0,13*

60 мин 4,1 Г± 0,20й 122,99+ 5,99д 2,22 ± 0,41 128,27 ±23,46 1,85 ± 0,21л

этаноловый стресс (25%) 10 мин 3,66 ±0,19 103,54 ±5,22 4,72 ±0,31* 272,83 ± 7,52* 0,88 ±0,07*

60 мин 3,54 ±0,51 •95,88 ± 14,62 3,61 ± 0,33* д 208,71± 9,22*л 0,98 ± 0,08* д

лектин ЛП+холодовой стресс 10 мин 2,74 ±0,11 82,04 ± 3,39 1,62 ±0,16 93,5 ±9,13 1,81 ± 0,11л

лектин ЛП+зтаноловый стресс (25 %) 10 мин 3,26 ±0,19 98,03 ± 4.30 1,96 ±0,24 120,05 ±8,16 1,51 ± 0,12л •

Примечание: * - р < 0,05 относительно значений контрольной группы; Д - р < 0,05 относительно значений группы лектин ЛИ; • - р < 0,05 относительно значений группы этанол 25 % - 10 мин.

Влияние лектпнов бацилл на содержание мочевины и холестерина в сыворотке крови при различных видах стресса

При исследовании влияния лектинов бацилл на содержание мочевины былопоказано, что после введения лектина Л1 крысам концентрация мочевины практически не изменялась и составляла 3,7 ммоль/л; незначительное изменение было замечено в отношении ЛИ (3,4 ммоль/л).

В группе животных, которые были подвержены холодовому стрессу, в течение 10 минут, содержание мочевины не изменялось относительно контрольных животных, (табл. 5). При действии холодового стресса в течение 60 минут уровень мочевины снижался по сравнению с контрольными значениями на 61,7 % и составил 1,440 ммоль/л. Возможно, это объясняется снижением обменных, процессов, при длительном действии холода и, концентрация мочевины в крови уменьшается. Изучение влияния этанолового стресса показало, что при 10-минутном действии этанола (12,5 %) на организм крыс концентрация мочевины повышалась на 60 %, а при 60-минутном действии показатель азотистого обмена увеличивался на 138 % от исходного уровня (табл.5).

Таблица 5

Влияние холодового и этанолового стресса на содержание мочевины в сыворотке крови крыс

Характер Мочевина

воздействия ммоль/л %

М±т М±т

контроль 3,8 ±0,2 100,0 ±5,0

холодовой 10 мин 3,5 ±0,3 94,4 ±9,1

стресс 60 мин 1,4 ± 0,3*° 38,3 ± 20,1*°

12,5 % 10 мин 6,0 ± 0,6* 160,1 ± 10,3*

этаноловый 60 мин 8,9 ± 0,8*а 238,0 ±9,2*г

стресс 25 % 10 мин 5,3 ± 0,2* 140,0 ± 4,9*

60 мин 4,0 ± 0,4а . 107,7 ± 10,8а

Примечание: * - Р < 0,05 относительно значений контрольной группы;

° - Р < 0,05 относительно значений группы холодовой стресс 10 мин; " - Р < 0,05 относительно значений группы: этанол 12,5 % 10 мин; □ - Р < 0,05 относительно значений группы: этанол 12,5 % 60 мин. Концентрация мочевины при 10-минутном воздействии этанола в концентрации 25 % была выше контрольных значений на 40 %. При 60-минутной экспозиции концентрация данного параметра снижалась практически до исходного контрольного уровня и составила 4,0 ммоль/л. Возможно, такие изменения связаны с тем, что при

действии алкоголя на организм тормозится синтез белков, происходят изменения в структуре и функциях мембран рибосом - нарушается активность ферментов аминоацил-тРНК-синтетаз, участвующих- в реакциях активирования аминокислот— первичного звена синтеза белков (Мосейнюк и др., 1982). В результате этого в крови происходит увеличение концентрация аммиака и, соответственно, мочевины При введении лектина ЛИ Р. ро1утуха 1460. в организм крыс до их 10-минутного холодового стрессировашм наблюдали понижение уровня мочевины. Количество мочевины составило 59 % от исходного контрольного, уровня; 55,4 % относительно холодового стресса и 52,2 % относительно группы крыс, которым вводили только лектин ЛИ. То есть, лектин не способствовал нормализации мочевины в организме крыс. В то время как введение ЛИ в организм крыс при этаноловом стрессе вызывало понижение уровня мочевины практически до контрольных значений (табл. 6).

Таблица 6

Влияние лектина ЛИ на содержание мочевины в сыворотке крови крыс в условиях холодового и этанолового стресса

Характер воздействия Мочевина

ммоль/л' %

. М±ш М±т

контроль 3,8 ± 0,2 100,0 ± 5,0

лектин ЛИ 3,4 ± 0,3 91,2 ± 10,2

холодовой стресс 10 мин 3,5 ±0,3 94,4 ±9,1

этаноловый стресс (25 %) 10 мин 5,3 ± 0,2* 140,0 ± 4,9*

лектин ЛИ + холодовой стресс 10 мин 2,4± 0,1*°л 59,0 ± 11,2*ол

лектинЛП + этаноловый стресс (25 %) 10 мин 3,2 ± 0,3 □ 88,7 ± 10,5п

Примечание: * - Р < 0,05 относительно значений контрольной группы;

л - Р < 0,05 относительно значений группы лектин ЛИ; 0 - Р < 0,05 относительно значений группы холодовой стресс 10 мин; □ - Р < 0,05 относительно значений группы: этанол 25 % 10 мин. Введение лектинов бацилл в организм крыс не. однозначно сказывалось и на содержании холестерина в сыворотке крови крыс. Так, лектин Ш не вызывал никаких изменений в содержании холестерина, а введение лектина -ЛИ, приводило к

повышению данного показателя в крови на 38 % по сравнению с контрольной группой. Вполне возможно предположить, что лектин ЛИ, стимулирует дополнительный синтез и выход холестерина из депо в кровь, где он используется в качестве строительного материала для укрепления структуры мембран клеток. Пребывание крыс lia холоде в течение 10 минут приводило к увеличению содержания холестерина. При 60-минутном холодовом стрессе уровень холестерина не изменялся по сравнению с контрольными показателями. Очевидно, это связано с тем, что охлаждение неадаптированных к холоду животных ведет к мобилизации депонированных жиров, а мышечная ткань обеспечивается субстратом окисления для нормального функционирования нервной системы (Эмирбеков, 1985) (табл.7).

Таблица 7

Влияние холодового и этанолового стресса на содержание холестерина в сыворотке крови крыс

Характер воздействия Холестерин

Ммоль/л %

М±т М±т

контроль 1,0 ±0,2 100,0 ± 13,0

холодовой стресс 10 Mini 1,3 ±0, Г 133,0 ±6,0*

холодовой стресс 60 мин 1,2 ±0,1 121,4 ±7,7

этаноловый стресс 12,5% 10 мин 1,1 ±0,1 106,7 ±7,3

60 мин 2,4 ± 0,2*а 232,4 ± 10,5*а

25% 10 мин 1,2 ±0,2 121,3 ±20,6

60 мин 1,1 ± 0До 116,0± 12,1п

Примечание: * - Р < 0,05 относительно значений контрольной группы;

0 - Р < 0,05 относительно значений группы холодовой стресс 10 мин; а - Р < 0,05 относительно значений группы: этанол 12,5 % 10 мин; □ - Р < 0,05 относительно значений группы: этанол 12,5 % 60 мин. При изучении действия этанолового стресса на организм крыс было показано, что при однократном введении 12,5% этанола в течение первых 10 минут не происходило достоверных изменений уровня холестерина (1,1 ммоль/л по сравнению

с ■ контрольными значениями 1,0 ммоль/л). При действии этанола этой же концентрации в течение 60 минут отмечено увеличение концентрации холестерина, что составляло 132,4 % от исходного уровня (табл. 7). Это хорошо согласуется с литературными' данными, согласно которым организм, сопротивляясь алкогольной интоксикации, укрепляет мембрану нейрона с помощью увеличения содержания в ней холестерина (Вагош, Магисс!, 1994; Кипке, Н^шЫ, М1ига, 1997). Следовательно, повышение уровня холестерина в крови при этаноловом стрессе - это результат выхода его из депо для укрепления мембран клеток. При увеличений концентрации этилового спирта до 25 % не наблюдалось достоверных изменений уровня холестерина, как при 10-минутной экспозиции, так и при 60-минутном действии на организм крыс. Данный факт, возможно, объясняется тем, что с увеличением концентрации этанола до 25 % увеличивается и скорость использования холестерина, находящегося в крови, для укрепления структуры мембран клеток. При введении лектина ЛП в организм крыс перед их 10-минутным Холодовым стрессированием не отмечено достоверных отличий в содержании холестерина по сравнению с контрольной группой, но по сравнению с группой крыс, которой вводили лектйн ЛИ и без последующего стресса, содержание холестерина уменьшилось на 33 % (табл. 8).

Таблица 8

Влияние лектина ЛП на содержание холестерина в сыворотке крови крыс в условиях холодового и этанолового стресса

Характер воздействия Холестерин

ммоль/л %

М±ш М±т

контроль 1,0 ±0,1 100,0 ±13,0

лектин ЛП 1,4 ± 0,1* 138,0 ± 6,1*

холодовой стресс 10 мин 1,3 ±0,1' 121,4 ±7,7

этаноловый стресс (25%) 10 мин 1,2 ±0,2 121,3 ±20,6

лектин ЛИ + холодовой стресс 10 мин 1,0 ±0,Г 105,0 ± 7,9Л

лектин ЛП + этаноловый стресс (25 %) 10 мин ■ 0,9 ± 0,1л 88,6 ± 16,0Л

Примечание: * - Р < 0,05 относительно значений контрольной группы;

л - Р < 0,05 относительно значений группы лектин ЛП.

В группе животных, которым вводили лекггин, а затем этанол 25 % (10 мин), происходило снижение концентрации холестерина на 49,4 % по сравнению с группой, которым вводили только леетин.ЛИ.

Таким образом, из приведенных данных видно, что'лектин бацилл ЛИ способен регулировать азотистый илипидный обмены веществ, приводя такие показатели как мочевина и холестерин к норме, после воздействия некоторых стрессовых факторов на крыс, таких как холодовой иэтаноловый.

Влияние лектинов Л1 и ЛИ на содержание церулоплазмина в сыворотке крови жнвотных при различных видах стресса

Дальнейшие исследования были связаны с изучением воздействия лектинов бацилл Л1 и ЛИ на содержание церулоплазмина (ЦП), являющегося сывороточным гликолротеином, имеющим в своем составе углеводородные компоненты, представленные олигосахаридными цепями, содержащими глюкозамин, галактозу, • мальтозу, сиаловые кислоты (Емельянов и др., 2004). Было показано, что при интраперитонеальном введении Л1 содержание ЦП составляло 514,0 мг/л, что практически не отличалось от контрольных значений. При введении ЛИ в организм крыс отмечено достоверное понижение содержания ЦП до 469,8 мг/л (табл. 9).

Таблица 9

Влияние иммобилизационкого и холодового стресса на содержание

церулоплазмина в сыворотке крови крыс

Характер воздействия Содержание церулоплазмина

мг/л %

М±т М±т

контроль 595,9 ±50,2 100,0 + 8,4

иммобилизационный стресс 10 мин 405,4 ±33,1* 68,1 ± 5,5*

холодовой стресс 10 мин 416,2 + 33,0^ 69,8 ± 5,5*7

60 мин 516,2 + 26,5 86,8 ±4,4

Примечание: * -Р < 0,05 относительно контрольной группы;

Р < 0,05 относительно иммобилизационного стресса.

■При действии стрессорных факторов данный показатель изменялся. Так, в группе животных, которые были подвержены иммобилизапионному стрессу продолжительностью 10 минут, происходило понижение концентрации ЦП на 32 % (табл. 9). При холодовом стрессе было также обнаружено уменьшение концентрации

ЦП в сыворотке крови крыс. Причем, если при 60-минутном воздействии наблюдалась лишь тенденция к уменьшению ЦП, то при 10-минутном, стрессе показатель достоверно уменьшался (табл. 9). Уменьшение количества ЦП при холодовом стрессе может быть связано с его функционированием как антиоксиданта, поскольку он входит, как один из основных элементов, в адаптационно-защитную систему организма (Емельянов и др., 2004). При охлаждении животного организма активируются процессы теплопродукции за счет интенсификации обмена веществ. Вследствие этого усиливается перекисное окисление липидов (Прайрс, 1979). Можно предположить, что при этом активируются и системы антиоксидантной защиты. Как уже было отмечено выше, степень снижения содержания ЦП в сыворотке-крови при охлаждении зависит от длительности стресса. Вероятно, при более сильном воздействии синтез церулоплазмина отстает от его потребления.

При изучении этанолового стресса было показано, что через 10 мин после однократного введения в желудок крыс 1 мл 12,5 % этанола концентрация ЦП практически не изменилась. Более длительное воздействие спирта той же концентрации также не вызывало достоверных изменений по изучаемому показателю (табл.10).

Таблица 10

Изменение содержания церулоплазмина в сыворотке крови крыс под влиянием этанола

Характер воздействия Содержание церулоплазмина

мг/л %

М±т М± т

контроль 595,9+ 50,2 100,0 + 8,4

этаноловый стресс 12,5 % 10 мин 535,0 ±58,8 89,9+13,5

60 мин 536,4 ± 56,9 90,0 ± 10,6

этаноловый стресс 25% 10 мин 383,2 + 11,3* 64,3+2,9*

60 мин 294,0 + 26,7*^ 49,3 ± 9,0*'

Примечания: * - Р < 0,05 относительно контрольной группы;

Р < 0,05 относительно этанолового стресса (10 мин).

Увеличение концентрации этилового спирта до 25 % приводило к достоверным изменениям содержания ЦП. При 10-минутном воздействии было выявлено снижение концентрации ЦП в крови крыс в 1,5 раза по сравнению с контролем. Через 60 мин после введения этанола содержание ЦП понижалось еще значительнее - до

294,0 мг/л, что было вдвое меньше нормы (табл. 10). Данный факт можно объяснить тем, что, сопротивляясь алкогольной интоксикации, организм укрепляет мембраны клеток за счет ЦП, который способен ингибировать липидную пероксидазу и тем самым обеспечивает сохранность мембран клеток. Уменьшение содержания ЦП в сыворотке крови при нагрузке организма этанолом может быть связано с затратами этого белка на антиокислительные процессы.

При иммобилизации животных, которым предварительно вводили лектин ЛИ, происходило достоверное уменьшение содержания ЦП, которое составляло 474,7 мг/л. Предварительное введение лектина ЛИ, а затем действие холодового стресса не вызывало изменений в содержании ЦП в сыворотке крови крыс. В группе животных, которые получали предварительно лектин, а через сутки 1 мл 25 % этанола, также не происходило значительного изменения концентрации ЦП в сыворотке крови (табл. 11).

Таблица 11

Влияние лектина ЛИ на содержание церулоплазмина в сыворотке крови крыс при стрессе

Характер воздействия Содержание церулоплазмина

- мг/л %

М ± ш М±т

контроль 595,9 ±50,2 100,0 ±8,4

лектин ЛИ 469,8 + 58,7* 78,9+12,5*

лектин ЛИ + иммобилизационный стресс 10 мин . 474,7 ± 33,7* 66,8 ± 7,2

лектин ЛИ -ь холодовой стресс 10 мин 580,6 ±31,2 91,0 ± 12,4

лектин ЛИ + этаноловый стресс (25 %) 10 мин . - - - 520,1 ±43,7 83,3 ± 9,3

Примечание: *— Р < 0,05 относительно контрольной группы.

Таким образом, показано, что иммобилизационный, холодовой и этаяоловый стресс вызывают существенное снижение содержания сывороточного ЦП, а эти же воздействия на фоне предварительного введения лектина ЛИ не оказывают на организм столь сильного влияния. Это позволяет нам говорить о том, что лектин ЛИ способен регулировать содержание ЦП при действии холодового и этанолового стрессов.

Влияние лектина ЛИ на содержание молочнокислых бактерий кишечника крыс при различных видах стресса

Снижение количества молочнокислых бактерий или даже их полное исчезновение ведет к нарушению минерального обмена, процессов кишечного всасывания, белкового и жирового обмена, к формированию хронических расстройств пищеварения (Доронин, Шендеров, 2002). В отношении лектинов, применяемых в качестве возможных регуляторов молочнокислой микрофлоры, каких либо сведений в литературе мы не встретили. В связи с этим интересно было изучить влияние бактериальных лектинов, в частности лектина ЛИ Р. ро1утуха 1460, на содержание молочнокислых микроорганизмов в организме крыс при различных видах стресса.

В процессе исследований было показано,. что при введении лектина ЛИ в организм животных количество молочнокислых микроорганизмов уменьшалось и составляло 1,6Т05 КОЕ/г относительно контрольных значений (табл. 12).

Таблица 12

Влияние лектина Р.ро1утуха 1460 ЛИ и действие различных видов стресса на молочнокислую микрофлору толстого кишечника крыс

Характер воздействия Количество клеток ТО^КОЕ/г

М±ш

контроль 7,2 ± 0,4

ЛИ 1,6±0,1*

иммобилизационный стресс 10 мин 0,7± 0,1*

холодовой стресс 10 мин 1,4 ±0,1*

этаноловый стресс 10 мин 5,0 ± 0,2*

ЛИ + иммобилизационный стресс 10 мин 8,0 ± 0,1д

ЛИ + холодовой стресс 10 мин 14,2 ± 0,2*А

ЛИ + этаноловый стресс 10 мин 8,0 ± 0ДЛ

Примечание: * - Р< 0,05 относительно контрольной группы;

л - Р< 0,05 относительно лектина ЛИ.

Различные виды стресса (иммобилизационный, холодовой, этаноловый) влияют на количество молочнокислых бактерий - происходит их уменьшение в разной степени. Так, у крыс, подвергавшихся иммобилизационному стрессу, количество молочнокислых бактерий составило 0,7Т0' КОЕ/г. При воздействии холода на животных в течение 10 минут происходило уменьшение количества молочнокислых

бактерий до 1,4Т05 КОЕ/г относительно контрольных значений. Действие на организм этанолового спирта в концентрации 25 % также, сопровождалось уменьшением количества- молочнокислых микроорганизмов, их количество составляло 5,ОТО5 КОЕ/г. Такой эффект, возможно, объясняется тем, что стрессовое воздействие на организм, в зависимости от своей природы, вызывает целый каскад изменений в ферментативной системе организма, обменных процессах, защитных функций организма, что в свою очередь опосредованно влияет и на микрофлор)' кишечника животных.

Предварительное введение лектина бацилл ЛИ в организм крыс, а затем их стрессирование (иммобилизационный, этаноловый стресс) приводило к нормализации количества молочнокислых бактерий. Так, при действии иммобшшзационного и этанолового стресса лектин способствовал увеличению количество бактерий до 8,0-105 КОЕ/г, что было сопоставимо с контрольными значениями - 7,2-105 КОЕ/г. При действии холодового стресса на фоне предварительного введения лектина ЛИ, наблюдали достоверное увеличение количества молочнокислых микроорганизмов, превышающее контрольные значения в 2,1 раза (табл. 12).

На основании полученных результатов можно говорить о том, что лектин ЛИ P.polymyxa 1460 выступает в роли регулятора микрофлоры кишечника крыс в условиях негативного воздействия, в данном случае, иммобшшзационого н этанолового, приводя количество молочнокислых бактерий к норме, а в случае холодового стресса даже к превышению контрольных значений.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что предварительное введение лектина ЛИ P. polymyxa 1460 в организм крыс вызывает у них нормализацию активности глутатион-8-трансферазы при холодовом и эганоловом стрессе. Введение лектина Л1 не вызывает изменений в активности фермента.

2. Обнаружена способность лектина ЛИ специфически связываться, с рецепторами глутатион-8-трансферазы in vitro.

3. Установлено, что лектин ЛИ при действии in vivo изменяет активность аминотрансфераз в сыворотке крови крыс, нормализуя активности ACT при холодовом стрессе и АЛТ при этан оловом стрессе.

4. Показано, что лектин ЛИ оказывает влияние на азотистый обмен крыс, нормализуя содержание мочевины при этаноловом стрессе, но не оказывает влияния на уровень холестерина, нарушение которого связано с действием холодового стресса.. .

5. Обнаружено, что предварительное введение лектина ЛИ в организм -крыс нормализует содержание церулоплазмина, нарушение которого вызвано влиянием таких стрессовых факторов как холод и этанол.

■ 6. Впервые показано влияние лектина ЛП Р. polymyxa 1460 на молочнокислую микрофлору кишечника крыс; введение лектина перед иммобилизационным и этаноловым стрессированием животных способствует нормализации, а при холодовом - увеличению количества молочнокислых бактерий в кишечнике животных.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Неверова H.H., Кикалова Т.П., Сметанина М.Д., Карпунина Л.В. Изучение активности глутатион-Б-трансферазы в крови у крыс при стрессе на фоне введения лектина Paenibacilhis polymyxa 1460 // Вавиловские чтения - 2005: Материалы конференции посвященной 118-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова, 23 - 25 ноября 2005. - Саратов, 2005. - С. 76-78.

2. Неверова H.H., Кикалова Т.П., Сметанина М.Д., Карпунина Л.В. Влияние лектина ЛИ на активность глутатион-8-трансферазы в крови крьгс при стрессе // Биология - наука 21 века: Тез. 10 Путинской школы-конференции молодых ученых, посвященной 50-летию Путинского научного центра, Пущино, 17-21 апреля 2006. -Пущино,"2006.'-С. 156.

3. Неверова H.H., Афонькина Е.А., Сметанина М.Д., Карпунина Л.В. Изменение активности церулоплазмина в крови крыс при стрессе на фоне введения лектина Paenibacillus polymyxa И Биология — наука 21 века: Тез. 10 Пущинской школы-конференции.молодых ученых, посвященной 50-летию Пущинского научного центра, Пущино, 17-21 апреля 2006. - Пущино, 2006. - С. 155.

4. Неверова H.H., Кикалова Т.П., Афонькина Е.А., Сметанина М.Д., Шорина Л.Н., Карпунина Л.В. Изменение активности глутатион-Б-трансферазы и церулоплазмина в крови крыс при стрессе на фоне введения лектина Paenibacillus polymyxa II Стратегия взаимодействия микроорганизмов и растений с окружающей средой: Тез. третьей межрегиональной конференции молодых ученых, Саратов, 10 -12 октября 2006.-С.ЗЗ.

.5. Неверова H.H., Кикалова Т.П., Сметанина М.Д., Карпунина Л.В. Влияние лектинов Paenibacillus polymyxa на активность глутатион-8-трансферазы эритроцитов крови самцов крыс в условиях этанолового стресса // Современные наукоемкие технологии. - 2007. —.№ 5. — С. 73.

6. Неверова H.H., Кикалова Т.П., Сметанина М.Д., Карпунина.Л.В. Влияние лектина Paenibacillus polymyxa 1460 на молочнокислую микрофлору кишечника крыс

под действием стрессовых факторов // Вавиловскле чтения - 2007: Материалы конференции, посвященной 120-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова, 26 - 30 ноября 2007. - Саратов, 2007. - С. 329.'-

7. Неверова H.H., Кикалова Т.П., Сметанина М.Д.; Карпунина Л.В. Роль лектинов бацилл в регуляции активности глутатион-Б-трансферазы в условиях этанолового стресса// Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 29 января - 2 февраля, 2007, секция «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и животноводства». - Саратов, 2007. - С. 58-59.

8. Неверова H.H., Кикалова Т.П., Сметанина М.Д., Карпунина Л.В. Изменение молочнокислой микрофлоры кишечника под действием лектина бацилл в условиях стресса // Вестник Саратовского госагроуниверситета им Н.И. Вавилова. - 2007. — № 5.-С.20-22.

9. Неверова H.H., Кикалова Т.П., Сметанина М.Д., Карпунина Л.В. Лектин Paenibacillus polymyxa как регулятор молочнокислой микрофлоры кишечника // Актуальные аспекты современной микробиологии: Тез. третьей международной школы - конференции, Москва. 22-23 ноября 2007. - Москва, 2007. - С. 84.

10. Кикалова Т.П., Неверова H.H., Сметанина М.Д., Карпунина Л.В. Роль лектина бацилл в регуляции активности глутатион-Б-трансферазы // Актуальные аспекты микробиологии: Тез. третьей международной школы - конференции, Москва, 22-23 ноября 2007. - Москва, 2007. - С.48 - 49.

11. Кикалова Т.П., Неверова H.H., Сметанина М.Д., Карпунина Л.В. Определение активности глутатион-8-трансферазы эритроцитов крови самцов крыс в условиях кратковременного и продолжительного холодового стресса на фоне введения лектинов бацилл // Современные наукоемкие технологии. - 2008. - № 1. - С. 93.

12. Неверова H.H., Кикалова Т.П., Сметанина М.Д., Карпунина Л.В. Влияние лектина Paenibacillus polymyxa на активность глутатион-Б-трансферазы в крови крыс при стрессе // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2008. - № 80. -С. 117-120.

Считаем необходимым выразить глубокую благодарность доктору биологических наук, профессору Анищенко Татьяне Григорьевне и кандидату биологических наук, доценту Сметаниной Марии Даниловне за консультации и большую помощь в экспериментах с животными.

Подписано в печать 18.12.200S. Формат 60*84 Vi6. Бумага офсетная. Гарнитура Times.

Печ. л. 1,2. Тираж 100. Заказ 7S0/20Q3______

Типография ОООл «Орион» 410031 г.Саратов, ул. Московская 62 тел.: (S452) 23-60-18