Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Лечение гнойных кожно-мышечных ран гидрофильной мазью гипофаевип у крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Никулина, Евгения Николаевна
Содержание:.
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. ПОНЯТИЕ О РАНЕВОМ ПРОЦЕССЕ.
1.2. МЕТОДЫ, ПРИНЦИПЫ И СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ РАН.
1.3. СОСТАВ ПРОДУКТОВ СУХОЙ ВОЗГОНКИ, ИХ ПРИМЕНЕНИЕ.
II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1.1 Материал исследований.
2.1.2. Методы исследований.
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2.1. Изучение распространённости случайных ран у крупного рогатого скота.
2.2.2. Клинические показатели бычков с экспериментальными гнойными кожно-мышечными ранами.
2.2.3. Планиметрические показатели заживления площади раневой поверхности гнойных ран у животных.
2.2.4. Сравнительная характеристика лечения гнойных ран гидрофильными мазями гипофаевип и левомиколь.
2.2.5. Гематологические показатели плазмы крови подопытных животных с инфицированными кожно-мышечными ранами.
2.2.6. Биохимичсские показатели плазмы крови бычков при различных методах лечения инфицированных кожно-мышечных ран.
2.2.7. Иммунологические показатели крови бычков с гнойными ранами.
2.2.8. Динамика гемостазиологических показателей плазмы крови у бычков с гнойными ранами.
2.2.9. Бактериологическое исследование раневого экссудата.
2.2.10. Морфологическое исследование тканей в патологическом очаге у бычков с гнойными ранами.
2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.3.1. Сравнительная характеристика и планиметрические показатели при лечении острых гнойных поверхностных абсцессов гидрофильными мазями гипофаевип и левомиколь.
2.3.2. Морфологические показатели крови бычков при лечении острых гнойных абсцессов.
2.3.3. Биохимические показатели плазмы крови при лечении гнойных абсцессов гидрофильными мазями.
2.3.4. Клинические испытания гидрофильной мази гипофаевип в производственных условиях.
2.4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЯЕМЫХ СХЕМ
ЛЕЧЕНИЯ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Лечение гнойных кожно-мышечных ран гидрофильной мазью гипофаевип у крупного рогатого скота"
Актуальность темы. Проблема лечения осложнённых гнойных ран актуальна на протяжении многих лет. В последние годы, несмотря на внедрение новых и совершенствование существующих методов лечения, частота гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей остается высокой и составляет по разным источникам от 25 до 54% среди всей хирургической патологии (Шакалов К.И. с соавт., 1987; Плахотин М.В., 1989; Авроров В.Н., 1992; Молоканов В.А., 1996; Лебедев A.B., 2000; Елисеев А.Н., 2000; Видении В.Н., 2004; Веремей Э.И., 2005; Стекольников A.A., 2007; Тимофеев C.B., 2007; Семенов Б.С. с соавт., 2010 и др.), в результате данные заболевания наносят значительный экономический ущерб в связи с преждевременной выбраковкой животных, снижением продуктивности, затрат на лечение и т.п. Это свидетельствует об актуальности этой проблемы в ветеринарной хирургии.
Среди послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений наиболее частыми являются раневые. Хирург, встречающийся ,с теми или иными проявлениями раневой инфекции, должен четко ориентироваться в сути патологического процесса, наметить правильную лечебную тактику, выполнить необходимое оперативное вмешательство и обеспечить оптимальное течение послеоперационного периода. Выполнение всех этих требований предполагает у врачей определённый уровень знаний течения раневой патологии.
Существует различные подходы к лечению ран, но вопросы лечения гнойных ран актуальны и в настоящее время, так как с применением антибактериальных лекарственных средств возникают проблемы и многие осложнения. Бесконтрольное применение антибактериальных средств приводит к возникновению резистентных штаммов микроорганизмов, поэтому вопросы профилактики, лечения и улучшения исходов гнойно-некротических поражений нуждаются в особом внимании.
История лечения раневой инфекции и раневого процесса — это многовековая история. За это время предложено множество различных препаратов для лечения гнойных ран и по сей день число их растёт, одни уходят с арены ветеринарной и медицинской практики и сменяются новыми, другие долгое время остаются. Большинство препаратов как устаревших, так и новых теряет свое значение на данный момент.
В медицине вопросы раневого процесса и заживлении ран отражены в огромном количестве научных и научно-исследовательских исследований, монографий и книг, основные из них это работы: С.С. Гирголава (1933, 1956), И.Г. Руфанова (1938, 1954), H.H. Аничкова и соавт. (1951), А.Н. Голикова с соавт. (1951, 1991), И.В. Давыдовского (1952, 1969), Т.Я. Арьева (1962), A.A. Вишневского и М.И. Шрайбера (1971, 1975), В.И. Стручкова и соавт. (1970, 1973, 1975, 1984), М.Ф. Камаева (1975), Д.С. Саркисова (1977, 1985, 1987), М.И. Кузина и Б.М. Костюченка (1981, 1990), Ю.Н. Белокурова и соавт. (1983), Ю.Г. Шапошникова с соавт. (1974, 1976, 1984), Ю.К. Абаева (2006), J. Raekallio (1961, 1969), D. Douglas (1963), L. Thomas (1964), В. Zweifach с соавт. (1974); Т. Hunt at all (1967, 1975, 1980, 1984); E.E. Peacock (1973); Feldman A J. at all (1983) и др.
Точное представление о функции и механизмах взаимодействия каждой из клеток, участвующих в раневом процессе, дает возможность разработать рациональные, высокоэффективные методы лечения ран и предупреждения осложнений в их течении. Так раневой процесс является примером взаимоотношений клеточных элементов, действующих в ограниченной области, но непосредственно не связанных друг с другом (Кузин М.И., с соавт., 1991).
В ветеринарной практике определённый интерес представляют мази на гидрофильной (полиэтиленгликолевой) основе с растительным сырьём в качестве действующего вещества, так например, изучаемая нами мазь Гипофаевип на гидрофильной основе с продуктом сухой возгонки коры и древесины облепихи, созданная на кафедре хирургии, акушерства и ОВД
УГСХА коллективом авторов (Ермолаев В.А., Симонова В.Н., Ляшенко П.М.). Первоначально мазь была клинически испытана на лабораторных животных для изучения токсико-аллергических свойств и в терапевтическом плане при лечении язв кожи свода межкопытной щели у крупного рогатого скота.
В настоящее время лекарственные препараты на растительной основе являются отличным альтернативным источником замены антибиотиков и антимикробных синтетических средств.
За счёт входящего в состав мази Гипофаевип полиэтиленгликоля с молекулярной массой 400 и 1500 (ПЭГ-1500 и ПЭГ-400), она обладает многонаправленностью действия — дегидрирующим; очищающим раневую поверхность; осмотическим эффектом, наблюдаемым до 18 часов, что позволяет делать перевязки только один раз в сутки. Так ПЭГ-1500 и ПЭГ-400 в гнойной ране активно связывают воспалительный экссудат, отдавая его в повязку или на поверхность раны, с которой жидкость испаряется, а освободившиеся молекулы ПЭГа вновь присоединяют к себе экссудат, накапливающийся на дне раны, тем самым, очищая всю раневую поверхность (Даценко Б.М., Тамм Т.И., 1981; Перцев И.М. с соавт., 1984; Белов С.Г., 1988; Блатун Л.А., Светухин A.M., 1999).
Целью настоящего клинико-экспериментального исследования явилось изучение влияния гидрофильной мази гипофаевип на процесс заживления при лечении гнойных ран у крупного рогатого скота.
Для решения данной цели поставлены следующие задачи:
1. Определить степень распространённости случайных ран у крупного рогатого скота в хозяйствах Ульяновой области.
2. Изучить клиническое состояние больных животных, планиметрические показатели раневого процесса, микробный пейзаж раневого экссудата, а также антибиотикочувствительность выделенной микрофлоры при лечении гнойных процессов гидрофильной мазью гипофаевип.
3. Исследовать гематологические, иммуно-биохимические и гемостазиологические показатели крови бычков с гнойными кожно-мышечными ранами.
4. Выявить морфогистологические изменения тканей в области раневого дефекта при лечении гидрофильными мазями в сравнительном аспекте.
5. Выяснить динамику клинической картины при раневом процессе под воздействием гидрофильной мази гипофаевип, а также гематологические, иммуно-биохимические показатели крови при лечении животных с гнойными абсцессами. Провести лечение крупного рогатого скота с гнойно-некротическими поражениями в условиях хозяйств.
6. Рассчитать экономическую эффективность предлагаемых схем лечения.
Научная новизна. Впервые проведена сравнительная оценка воздействия мази гипофаевип на процессы регенерации при экспериментально-инфицированных гнойных кожно-мышечных ранах у крупного рогатого скота. Изучена распространённость случайных ран. Всесторонне оценён: клинико-планиметрический, гематологический, биохимический, иммунологический, гемостазиологический, морфогистологический статусы бычков с гнойными ранами и абсцессами, проведено бактериологическое исследование смывов раневого экссудата при лечении данной мазью, рассчитана экономическая эффективность применяемых схем лечения.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что на основании планиметрических, клинико-гематологических, морфогистологических и бактериологических исследований, при лечении экспериментально-инфицированных кожно-мышечных ран и абсцессов у бычков, установлена высокая терапевтическая эффективность гидрофильной мази гипофаевип.
При лечении мазью гипофаевип происходит более раннее выполнение раневого дефекта доброкачественными мелкозернистыми грануляциями и ускорение процессов эпителизации, что сокращает сроки заживления ран на 5.6 суток по сравнению с применяемой ранее схемой лечения в хозяйстве.
Проведённое исследование содержит новое решение проблемы лечения гнойной раневой патологии у крупного рогатого скота, заключающееся в применении гидрофильной мази гипофаевип с продуктом сухой возгонки коры и древесины облепихи, которая обладает выраженным лечебным эффектом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Распространенность хирургических заболеваний, в частности гнойных ран и раневой патологии у крупного рогатого скота.
2. Влияние гидрофильной мази гипофаевип на течение раневого процесса у бычков с гнойными кожно-мышечными ранами.
3. Состояние гематологических, иммуно-биохимических и гемостазиологических показателей крови у животных при лечении гнойных ран гидрофильной мазью гипофаевип.
4. Морфогистологическая картина тканей в области раневого дефекта при лечении ран мазью гипофаевип.
5. Клиническое испытание мази гипофаевип при лечении раневой патологии в условиях хозяйств.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседании кафедры, на международных и научно-практических конференциях Ульяновской ГСХА (2007, 2008, 2009, 2010), Казанской ГАВМ им. Н.Э. Баумана (Казань, 2010); Волгоградской ГСХА (2010); Саратовской ГСХА (2010).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано десять работ, в том числе три в изданиях рекомендованных ВАК РФ.
Внедрение. Результаты клинико-экспериментального исследования используются в хозяйствах Ульяновской, Владимировской областей и республики Чувашии при лечении гнойно-некротических поражений тканей, а также в учебном процессе по дисциплине ветеринарная хирургия в ряде вузов РФ.
Структура и объём диссертации. Работа изложена на 192 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и предложений, библиографического списка и приложения.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Никулина, Евгения Николаевна
IV. ВЫВОДЫ
1. Распространённость хирургических заболеваний у крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы в хозяйствах Ульяновской области с привязным содержанием составила 50,2%, из них на долю патологий конечностей пришлось 51,7%, заболеваний глаз 25,1%, ран — 10,2%, заболеваний суставов 8%, ссадин 3,2%, абсцессов и флегмон 1,8%. В хозяйствах с беспривязным содержанием - 39,3% хирургически больных животных, из них патологии конечностей занимают 23,5%, заболеваний глаз - 14,6%, случайных ран - 12,3%, ссадин - 9,8%, абсцессов и флегмон -15,1%, патологий суставов — 24,7%.
2. Восстановление до фоновых показателей клинического состояния бычков в подопытной группе происходило быстрее на 4.5 суток по сравнению с контрольной. В подопытной группе наблюдалось быстрое уменьшение планиметрических показателей — на момент заживления дефекта площадь рубцовой ткани в этой группе составила 1,10±0,547 см2, а в контрольной 3,33±1,217 см . При бактериологическом исследовании раневого экссудата наблюдалась полимикробная флора, выделенные штаммы микроорганизмов были чувствительные к ампициллину, цефотаксиму, гентамицину, цефтазидиму, ципрофлоксацину, штаммы Proteus mirabilis устойчив к гентамицину и ампициллину, a Pantoea agglomerans - к цефтазидиму, левомицетину.
3. Нормализация изучаемых гематологических, иммуно-биохимических и гемостазиологических показателей крови бычков с гнойными кожно-мышечными ранами в подопытной группе происходила на 6-е сутки, а в контрольной на 9-12 сутки.
4. У животных подопытной группы с экспериментально-инфицированными кожно-мышечными ранами наступает раннее формирование грануляционной ткани, её созревание и эпителизация. Мазь на гидрофильной основе гипофаевип обладает выраженной лечебной эффективностью при кожно-мышечных ранах у бычков и сокращает сроки заживления ран на 5.6 суток.
5. При лечении гнойных острых поверхностных абсцессов мазью гипофаевип, сокращение сроков заживление происходило на 4 суток раньше контрольной группы. Исследуемый гематологический, иммуно-биохимический статус крови у бычков с поверхностными гнойными острыми абсцессами в подопытной группе восстанавливался с физиологической нормой раньше чем в контрольной на 4.5 суток.
6. При лечении гнойных ран, абсцессов, флегмон и при ортопедической патологии в условиях хозяйств Ульяновской, Владимирской областей и республики Чувашии гидрофильной мазью гипофаевип сроки заживления раневых дефектов сокращались в среднем на 6,5 суток.
7. Применение мази гипофаевип при лечении гнойно-некротических поражений тканей у крупного рогатого скота экономически выгодно. Экономическая эффективность на 1 рубль затрат в подопытной группе при лечении гнойных ран составила 8,18 руб., а в контрольной — 6,67 руб., при лечении абсцессов соответственно 12,8 руб. и 10,4 руб.
VI. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для ускорения репаративных процессов, а также ранней ликвидации воспалительных и экссудативных явлений при гнойных кожно-мышечных ранах, рекомендуем местное применение гидрофильной мази гипофаевип.
2. С целью сокращения сроков лечения гнойных ран у крупного рогатого скота предлагаем использовать местное применение гидрофильной мази гипофаевип.
3. Полученные результаты исследований могут быть использованы при написании учебных пособий по гнойно-некротическим заболеваниям мягких тканей у крупного рогатого скота, а также при проведении лабораторно-практических и лекционных занятий.

Автореферат диссертации по теме "Лечение гнойных кожно-мышечных ран гидрофильной мазью гипофаевип у крупного рогатого скота"
Никулина Евгения Николаевна
Лечение гнойных кожно-мышечных ран гидрофильной мазью гипофаевип у крупного рогатого скота
06.02.04 - ветеринарная хирургия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Санкт-Петербург - 2011
4844285
Работа выполнена на кафедре хирургии, акушерства и ОВД факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель:
доктор ветеринарных наук, профессор Ермолаев Валерий Аркадьевич
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук, профессор Суховольский Олег Константинович доктор ветеринарных наук, профессор Самошкин Игорь Борисович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана»
Защита состоится «13» мая 2011 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.01 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» (196084, г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д.5, тел/факс (812) 388-3631).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» (Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д.5).
Автореферат разослан « /->>/¿^¿/¿¿0011 года и размещён на сайте http://spbgavm.ru ! года
Учёный секретарь
диссертационного совета О.В. Крячко
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. Проблема лечения осложнённых гнойных ран актуальна на протяжении многих лет. В последние годы, несмотря на внедрение новых и совершенствование существующих методов лечения, частота гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей высока и составляет по разным источникам от 25 до 54% среди всей хирургической патологии (Шакалов К.И., 1987; Плахотин VI.В., 1989; Лебедев A.B.. 2000: Стекольников A.A.. 1999; Веремей Э.И., 2000; Молоканов В.А., 2004; Елисеев А.Н., 2007; Тимофеев C.B., 2008; Семенов Б.С., 2009; Видении В.Н., 2009 и др.). В результате данные заболевания наносят значительный экономический ущерб в связи с преждевременной выбраковкой животных. снижением продуктивности, затрат на лечение и т.п., что свидетельствует об актуальности этой проблемы в ветеринарной хирургии.
В ветеринарной практике определённый интерес представляют мази на гидрофильной основе с растительными компонентами в качестве действующего вещества, которые являются отличным альтернативным источником замены антибиотиков и антимикробных средств.
В последние десятилетия трудами многих учёных в продуктах сублимации (сухой возгонки) древесины идентифицировано более 80 соединений (Кислицин А.Н. с соавт.. 1963, 1990; Киприанова A.M., 1970; Тищенко Д.В., Гитис С.С.. 1991; Азаров В.И. с соавт, 1999; Прокопьев A.C., 2006). В их составе содержатся дубильные вещества, эфирные масла, флавоноиды: кемпферол. кверцитин. мирицетин, афзелин. кверщприн. миришприн, пальмитиновая кислота, бетулин и др. (Федоров A.A., ¡980; Adjaye J.D., Baknshi N.M., 1994). Известно антимикробное, противовирусное и ранозаживляющее действие вышеперечисленных веществ. Они оказывают влияние на ферментную систему, иммунные и обменные процессы в организме (Батюк B.C., Ковалева С.Н., 1986).
Мазь гипофаевип на гидрофильной основе с продуктом сухой возгонки древесины облепихи, обладает хорошими антисептическими, противовоспалительными и
регенерирующими свойствами.
Преимуществом гидрофильной мази гипофаевип является многонаправленность действия - дегидрирующее, очищение раневой поверхности, осмотический эффект, наблюдаемый до 18 часов, что позволяет делать перевязки только один раз в сутки, за счёт входящего в её состав полиэтиленгликолей с молекулярной массой 400 и 1500.
Цель исследования - изучение влияния гидрофильной мази гипофаевип на процесс заживления при гнойных кожно-мышечных ранах у крупного рогатого скота.
Для решения данной цели поставлены следующие задач»:
1. Определить степень распространённости хирургических заболеваний у крупного рогатого скота в хозяйствах Ульяновой области.
2. Изучить клиническое состояние больных животных, планиметрические показатели раневого процесса, микробный пейзаж раневого экссудата, а также антибиотикочувствительность выделенной микрофлоры при лечении гнойных кожно-мышечных ран гидрофильной мазью гипофаевип.
3. Исследовать гематологические, иммуно-биохимические и гемостазиологические показатели крови бычков с гнойными кожно-мышечными ранами.
4. Выявить морфогистологические изменения тканей в области раневого дефекта при лечении гидрофильными мазями в сравнительном аспекте.
5. Выяснить динамику клинической картины раневого процесса при лечении гнойных абсцессов под воздействием гидрофильной мази гипофаевип, а также гематологические, иммуно-биохимические показатели крови подопытных животных. Провести лечение крупного рогатого скота с гнойно-некротическими поражениями мазью гипофаевип в условиях хозяйств.
6. Рассчитать экономическую эффективность предлагаемых схем лечения.
Научная новизна. Впервые проведена сравнительная оценка воздействия гидрофильной мази гипофаевип на процессы регенерации при гнойных кожно-мышечных ранах у крупного рогатого скота. Изучена распространённость хирургических заболеваний в хозяйствах Ульяновской области. Всесторонне оценён: клинико-планиметрический, гематологический, иммуно-биохимический, гемостазиологи-ческий, морфогистологический статусы бычков с гнойными ранами и абсцессами, проведено бактериологическое исследование смывов раневого экссудата, рассчитана экономическая эффективность применяемых схем лечения.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что на основании планиметрических, клинико-гематологических, морфогистологических и
бактериологических исследований при лечении гнойных кожно-мышечных ран и абсцессов у крупного рогатого скота установлена высокая терапевтическая эффективность гидрофильной мази гипофаевип.
При лечении мазью гипофаевип происходит более раннее очищение раневой поверхности от гнойно-некротических масс, исчезновение воспалительного отёка, выполнение раневого дефекта доброкачественными мелкозернистыми грануляциями, а также ускорение процессов эпителизации, что сокращает сроки заживления ран в среднем на 5...6 суток по сравнению с ранее применяемой схемой лечения в хозяйствах.
Проведённое исследование содержит новое решение проблемы лечения раневой патологии у крупного рогатого скота, заключающееся в местном применении гидрофильной мази гипофаевип, которая обладает выраженным лечебным эффектом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Распространенность хирургических заболеваний, в частности гнойных ран и раневой патологии у крупного
рогатого скота.
2. Влияние гидрофильной мази гипофаевип на течение раневого процесса у бычков с гнойными кожно-мышечными ранами.
3. Состояние гематологических, иммуно-биохимических и гемостазиологических показателей крови у подопытных животных при лечении гнойных ран гидрофильной мазью гипофаевип.
4. Морфогистологическая картина тканей в области раневого дефекта при лечении гнойных ран мазью гипофаевип.
5. Клиническое испытание мази гипофаевип при лечении раневой патологии в условиях хозяйств.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседании кафедры, на международных научно-практических конференциях Ульяновской ГСХА (2007, 2008, 2009, 2010), Казанской ГАВМ им. Н.Э. Баумана (Казань, 2010); Волгоградской ГСХА (2010); Саратовском ГАУ им. Н.И. Вавилова (2010).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано десять работ, в том числе три в изданиях рекомендованных ВАК РФ.
Внедрение. Результаты клинико-экспериментального исследования используются в хозяйствах Ульяновской, Владимирской областей и республики Чувашии при лечении гнойно-некротических поражений мягких тканей и ортопедических заболеваний, а также в учебном процессе по дисциплине ветеринарная хирургия в ряде вузов РФ: Санкт-Петербургской ГАВМ, Казанской ГАВМ им. Н.Э. Баумана, Уральской ГАВМ, Самарской ГСХА, Нижегородской ГСХА, Курской ГСХА, Воронежском ГАУ им. К.Д. Глинки и др.
.Структура и объём диссертации. Работа изложена на 192 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических
рекомендаций и предложений, библиографического списка и приложения.
Список литературы включает 239 источников, из них 69 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 32 таблицами и 71 рисунками.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал исследований
Работа выполнена в течение 2007...2010 гг. на кафедре хирургии, акушерства и ОВД факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия».
Было проведено три серии опытов. Общая характеристика исследований представлена в табл. 1.
Таблица 1 - Общая характеристика исследований
Серии исследований Количество животных
1 серия Изучение частоты и распространённости хирургических заболеваний в частности случайных ран у крупного рогатого скота на животноводческих фермах 886
2 серия Сравнительная характеристика мази гипофасвип и левомиколь при лечении инфицированных кожно-мышечных ран у бычков 10
3 серия Сравнительная характеристика мази гипофаенип и левомиколь при лечении абсцессов у бычков Клинические испытания гидрофильной мази гипофаевип в хозяйствах Ульяновской. Владимирской областей и республики Чувашии 10 158
Итого: 1064
В первой серии изучалась частота и распространённость хирургических заболеваний в животноводческих фермах Ульяновской области. Была проведена хирургическая диспансеризация в следующих хозяйствах: 1. Учебно-опытное хозяйство УГСХА молочно-товарная
ферма № 1 (МТФ .Xsl) Чердаклинского района Ульяновской области(исследовано 397 голов).
2. Ферма «Октябрьская» ООО Красный Восток Агро Чердаклинского района Ульяновской области (исследовано 200 голов).
3. СПСК «Дружба» с. Уразгильдино Чердаклинского района Ульяновской области (исследовано 289 голов).
Во второй серии исследование проводили на бычках чёрно-пёстрой породы в возрасте 12 месяцев, живой массой 200...220 кг, подобранных по принципу парных аналогов, которые были разделены на две группы по пять голов.
Всем подопытным животным в области бедра с латеральной стороны готовили операционное поле по Н.И. Пирогову. После местной инфильтрационной анестезии по трафарету скальпелем делали вертикальный разрез 8 см длиной и 2,0 см глубиной. Инфицирование раны проводили путем фиксирования провизорными швами тампона смоченного суточной микробной взвесью Enteroccocus fekalis (1 мл взвеси 1 млрд. микробных клеток). Заживление ран проходило по вторичному натяжению, без наложения сближающих швов. Лечение осуществляли через сутки после воспроизведения модели гнойной кожно-мышечной раны.
В третьей серии провели сравнительное лечение поверхностных острых гнойных абсцессов у бычков.
Клиническое испытание гидрофильной мази гипофаевип в производственных условиях для установления сроков заживления при гнойно-некротических заболеваниях в хозяйствах Ульяновской, Владимирской областей и республики Чувашия.
2.2. Методы исследований
Клинический статус животных проводили по общепринятым в ветеринарной медицине методам (Кудрявцев A.A., Кудрявцева Л.А, Привольное Т.Н., 1969; Кондрахин И.П. ссоавт., 1985).
Клиническое описание ран проводили по общепринятым в
хирургии методам. планиметрические исследования раневой поверхности по методу Л.Н. Поповой (1942) и К.M Фенчина (1979), измерения осуществляли на 1, 3, 6, 9, 12, 15, 19. 27 и 44 сутки.
Бактериологическое исследование раневого экссудата и определение антибиотнкочувствнтельноетн выделенных штаммов определяли общепринятыми в микробиологии методами на первые сутки (до лечения) и 12-е сутки (Соловьёв В.Д., 1958; Васильев Д.А. с соавт.,1999).
Кровь для гематологических, иммуно-биохимических и гемостазнологическнх показателен крови брали из ярмёной вены на 1. 3, 6. 9, 12. 15, 19, 27 и 44 сутки.
Гематологические исследования крови проводили на автоматическом гематологическом ветеринарном аппарате PCE-90-Vet. На акустическом компьютеризированном анализаторе АКБа-01 от БИОМ определяли СОЭ. Лейкоциты устанавливали методом подсчета в камере Горяева. Для вычисления лейкограммы готовили мазки крови, окрашивали по Романовскому-Гимза (Филиппсоном). Определяли лейкоцитарный индекс инфильтрации (ЛИИ) по формуле Я.Я. Кальф-Калифа (цит. по Вернику С.С., 1972).
Иммуно-бнохимнческне исследования крови исследовали на полуавтоматическом биохимическом анализаторе BioChem SA и акустическом компьютеризированном анализаторе АКБа-01 БИОМ. В качестве реактивов использовали наборы фирмы «Витал Диагностике СПб».
Гемостазиологические показатели крови изучали на анализаторе АПГ2-02-П с реактивами фирмы «Технология Стандарт» г. Барнаул. Ручными методами устанавливали показатели фибринолитической активности по М.А. Котовщиковой и Б.И. Кузнику (1962), фактора XII (фактор Хагемана) ускоренным методом по В.П. Балуде, Н.А. Жуковой, Ж.Н. Руказеновой (1965) и этанолового теста по Y. Godai et al., 1971; в модификации В.Т. Лычева (1975).
Морфогистологическое исследование тканей проводили методом световой микроскопии. Биоптаты брали на 4, 9, 18 и
30 сутки и фиксировали их в 10%-ном растворе нейтрального формалина. Заливку материала проводили через целлоидин, срезы толщиной 6...8 мкм окрашивали гематоксилин-эозином (Елисеев В.Г., 1959; Меркулов Г. А., 1969). Для фотографирования готовых препаратов использовали цифровую камеру OLIMPUS с разрешением 12 МПг.
При расчёте экономической эффективности находили показатели экономического ущерба, предотвращённого ущерба, затрат на ветеринарные мероприятия, экономическую эффективность на рубль затрат (Никитин И.Н., 2006).
Полученные результаты подвергали статистической обработке на компьютерной программе Statistica 6.0. Достоверность различий по сравнению с фоновыми показателями считали при Р < 0,05.
2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.3.1. Изучение распространённости случайных ран у крупного рогатого скота
В результате изучения распространённости хирургических заболеваний при хирургической диспансеризации на животноводческих фермах Ульяновской области раневая патология занимает от 15 до 42,6%, из них на долю случайных ран приходится 10...16,7%.
В зависимости от типа содержания в изучаемых хозяйствах с привязным содержанием (МТФ .\*2 1 учхоза УГСХА, частично в СПСК «Дружба») первое место среди хирургически больных животных занимают болезни копытец и составляют 51,8%. В хозяйствах с беспривязным содержанием (ферма «Октябрьская» ООО Красный Восток Arpo) встречаемость ортопедической патологии ниже - 34,7%. Второе место среди хирургической заболеваемости во всех хозяйствах занимает раневая патология (гнойные раны, абсцессы и флегмоны) -15...42,6%. На третьем месте - заболевания глаз, которые составляют 12,2. ..25,1%.
2.3.2. Клинические и планиметрические показатели у бычков с гнойными кожно-мышечными ранами
При изучении клинического статуса бычков с гнойными ранами отмечена положительная динамика физиологических показателей в подопытной группе. В контрольной же группе с 12-х по 27-е сутки наблюдалось увеличение общей температуры тела относительно фоновых показателей.
Максимальный подъем всех клинических показателей (температуры, пульса и дыхания) в обеих группах наблюдался на первые сутки лечения, что связано с развитием острой воспалительной реакции. С третьих суток эти показатели начали снижаться относительно фоновых показателей. Это свидетельствует о стабилизации состояния организма животных при раневом процессе и постепенном исчезновением инфекционно-воспалительных явлений.
Купирование воспалительного отёка в подопытной группе наблюдали на 8,20-0,245 сутки, в контрольной на 12,00±0,878, ликвидацию гнойно-некротических масс на 7,00=0,316 и 12,40=0,952 сутки соответственно группам. Начало появления крупнозернистых грануляций отмечено на 8,20=0,374 сутки в подопытной группе, в контрольной на 13,60^0,591 день лечения, полное заполнение грануляционной тканью на 15.80=0,459 в подопытной группе, в контрольной на 20,40^0,528 сутки, начало краевой эпителизации в подопытной группе на 15,00=0,5115 сутки, в контрольной на 21.00=0,705. Полное заживление ран вторичным натяжением наступило на 30,25=0,523 и 36,60=1,115 сутки соответственно группам.
При планиметрическом исследовании раневой поверхности индекс Поповой был отрицательным до шестого дня в подопытной группе, что составило в среднем -0,26 и до 12-х суток в контрольной - значение по группе в среднем -2,43.
К концу лечения площадь раневого дефекта была меньше в подопытной группе на 25,3%, по сравнению с контрольной.
Динамика площади заживления раневой поверхности в подопытной группе протекала плавно, по сравнению с
контрольной группой, осложнения в лечении ран в подопытной группе возникло у одного животного из пяти, в то время как в контрольной в трёх случаях. Мы связываем этот факт с возникновением антибиотикорезистентности в контрольной группе к действующему веществу мази левомиколь - левомицетину, что подтвердилось бактериологическим исследованием смывов гнойного экссудата с поверхности гнойных ран.
Таким образом, в подопытной группе отмечена положительная динамика заживления ран и благоприятное течение раневого процесса, что проявилось в сокращении сроков заживления ран на 5...6 суток, по сравнению с контролем.
2.3.3. Бактериологическое исследование раневого экссудата у животных с экспериментально-инфицированными ранами
По результатам бактериологического исследования смывов с поверхности ран наблюдалась полимикробная флора, которая преобладала в наибольшей концентрации в контрольной группе.
По полученным данным бак.исследования на первые сутки лечения в раневом экссудате у животных обеих групп различий в концентрации микробных тел (КОВ) в 1 мл не выявлено. На 12 сутки опыта КОЕ микроорганизмов Proteus mirabilis в подопытной группе снизилось с 107 до 10\ в то время как в контрольной группе из-за резистентности выделенных штаммов к левомицетину осталась прежним. КОЕ выделенных штаммов Pantoea agglomerans, Staphylococcus epidennidis и Escherichia coli в подопытной группе также было ниже, по сравнению с контрольной группой.
Анализируя полученный материал бактериологического исследования, следует, что гидрофильная мазь гипофаевип обладает хорошими бактерицидными свойствами при полимикробной флоре в ранах.
2.3.4. Гематологические показатели плазмы крови подопытных животных с гнойными кожно-мышечными ранами
Проведенные нами исследования показали, что в подопытных группах у животных фоновые показатели, через час после нанесения ран и в первые сутки лечения гематологические изменения крови не имели существенных различий.
Показатели красной крови (эритроциты, гемоглобин и их качественные и количественные характеристики) имели тенденцию к увеличению в обеих группах. Восстановление данных показателей в подопытной группе происходило на 3...9 сутки, а в контрольной на 6...12-е. Увеличение показателей красной крови можно считать как нормализацию окислительно-восстановительных процессов не только в организме, но и в повреждённых тканях, что согласуется с данными Д.С. Гафурова (1988), А.Т. Вощевоза (1991).
Показатели белой крови (лейкоциты и их формы) у животных в обеих группах имели тенденцию к уменьшению в подопытной группе на протяжении всего периода лечения, в связи со стиханием воспалительных процессов и заживления ран по вторичному натяжению. В контрольной группе отмечено повторное их увеличение с 6-х по 11 сутки, мы связывали это явление с резистентностью выделенных штаммов микроорганизмов к левомицетину, что также отрицательно сказывалось на течении раневого процесса.
Максимальный подъём СОЭ наблюдался на ! сутки лечения в обеих группах. На 6-е сутки показатели СОЭ восстановились с фоновыми значениями, в контрольной на 15-е.
На протяжении всего исследования и на момент полного заживления раневого дефекта показатели белой крови, тромбоцитов и СОЭ были выше в контрольной группе.
Анализ полученных данных свидетельствует о том, что раннее восстановление гематологических показателей отмечено в подопытной группе, где применялось лечение гидрофильной мазью гипофаевип.
2.3.5. Иммуно-биохимические показатели плазмы крови бычков при различных методах лечения инфицированных кожно-мышечных ранах
Уровень общего белка плазмы крови у животных обеих групп до третьих суток лечения не имел существенных различий, максимальный подъём в обеих группах наблюдался на шестые сутки, что составило превышение в подопытной группе на 8,8%, в контрольной на 12,4% относительно фоновых показателей. На момент выздоровления в контрольной группе превышение фона составило 8,1%, а в подопытной 2,4%.
Уровень белковых фракций имел тенденцию к снижению в обеих группах.
При изучении иммуноглобулинов А, М, в в подопытной группе наблюдалось повышенное их содержание на протяжении всего периода лечения, начиная с 1-х суток лечения, в контрольной группе эти значения были ниже.
Макроэлементы плазмы крови (кальций, фосфор, натрий, калий, магний) в фоне были в пределах нормы (кроме калия). На первые сутки лечения наблюдалось увеличение уровня макроэлементов плазмы крови в обеих группах. В подопытной группе данные показатели восстановились на 9...11 сутки, а в контрольной на 15... 19-е.
Показатели азотного обмена и почек, такие как мочевина, мочевая кислота и креатинин на первые сутки лечения повысились. Максимального подъёма этих показателей в подопытной группе наблюдали на третьи сутки, в контрольной на 9...11 день. К концу лечения эти значения восстановились с фоном или были незначительно превышены.
Обобщая полученные данные биохимического исследования плазмы крови бычков с гнойными кожно-мышечными ранами следует, что динамика белка и белковых фракций у животных в подопытной группе соответствовала фазам раневого процесса и имела тенденцию к восстановлению с фоновыми показателями на 9...11 день; уровень продуктов азотного обмена плазмы крови в подопытной группе был ниже
контрольной, что свидетельствовало о положительно-протекающем, не осложненном раневом процессе; ферментная активность плазмы крови на момент заживления раневого дефекта в обеих группах увеличивалась, но не превышала физиологической нормы за весь период лечения.
Таким образом, изучение динамики иммуно-биохимических показателей плазмы крови у животных с гнойными кожно-мышечными ранами в эксперименте показала, что в подопытной группе данные показатели нормализовались в более короткие сроки относительно контроля.
2.3.6. Динамика гемостазиологических показателей плазмы крови у бычков с гнойными ранами
В ходе эксперимента были получены следующие гемостазиологмческие данные.
В подопытной группе максимальный подъём уровня фибриногена наблюдали на третий день лечения (на 96,3%). К концу лечения данный показатель был на 21,1% ниже фона. В контрольной группе максимальное количество фибриногена наблюдалось на 12-е сутки (на 86.2%), к концу лечения уровень фибриногена был ниже на 15% относительно фона.
С третьих по девятые сутки лечения, мы наблюдали увеличение фибринолитической активности в подопытной группе. С шестых по 27-е сутки лечения восстановление с фоновыми значениями. В контрольной же группе на шестые и девятые сутки фибринолитическая активность была выше, чем в подопытной в 6 раз. С 12-го дня в этой группе отмечалось снижение уровня фибринолмза. К концу лечения фибринолитическая активность была выше в контрольной группе в 2 раза по сравнению с фоновыми показателями.
В обеих группах отмечено усиление гиперкоагуляционных процессов с первых суток лечения, далее в подопытной группе равновесие между процессами коагуляции восстанавливается, а в контрольной группе отмечались процессы вторичной гиперкоагуляции, в связи с ухудшением раневого процесса и возобновления воспалительных явлений, в результате
возникновения резистентных штаммов микроорганизмов к лекарственному веществу мази Левомиколь - левомицетину, которые активизировали плазменный гемостаз.
Анализ проведённых исследований плазмы крови у бычков, с гнойными кожно-мышечными ранами показал, что в подопытной группе, где применяли лечение гидрофильной мазью гипофаевип, гемостазиологические показатели восстанавливались с фоновыми значениями в более короткие сроки и были ниже относительно фона на протяжении всего периода лечения, по сравнению с контрольной.
2.3.7. Динамика морфогистологических показателей плазмы крови у бычков с гнойными ранами
При проведённом сравнительном гистомоофологическом исследовании образцов ткани экспериментальных гнойных кожно-мышечных ран у бычков до лечения на 4-е сутки гистологическая картина была типичной для гнойной кожно-мышечной раны.
На 9-е сутки лечения в подопытной группе отмечали уменьшение инфильтрации ткани нейтрофильными лейкоцитами, появление в ране функционально активных макрофагов. Эффективное очищение ран от детрита и восстановление кровообращения. В контрольной группе на девятые сутки в ранах сохранялись выраженные воспалительные и микроциркуляторные изменения и обилие клеточного детрита.
На 18-е сутки в подопытной группе в области дна раны формировалась грануляционная ткань с большим количеством сосудов и фибробластов. Отёк ткани практически отсутствовал. В контрольной группе на поверхности раны отмечали большое количество эритроцитов и фибрина. В части биоптатов обнаружили наличие вторичных некрозов, в верхних слоях грануляционной ткани сохранялось значительное количество лейкоцитов.
К концу лечения в подопытной группе констатировали полное заживление раневого дефекта. В контрольной группе в
краевых отделах раны имелась значительно выраженная пролиферация эпителиальных клеток с «наползанием» ороговевающего многослойного плоского эпителия по поверхности раневого дефекта при отсутствии придатков кожи.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Сравнительная характеристика и планиметрические показатели при лечении острых гнойных поверхностных абсцессов гидрофильными мазями гипофаевип и левомнколь
Для сравнительной оценки мы изучали динамику клинических проявлений раневого процесса. После применяемых схем лечения в обеих группах наблюдалось улучшение общего состояния животных, восстановление клинических показателей с нормой, но в подопытной группе восстановление данных показателей происходило на 4...5 суток раньше.
Так купирование процессов экссудации и частично воспаленных явлений в подопытной группе отмечали на 4,40=0,245 сутки, а в контрольно на 3-е суток позже. В целом заживление раневого дефекта в подопытной группе наблюдали на 12-е сутки, а в контрольной на 16-е.
Площадь раневой поверхности при гнойных ранах уменьшалась в более короткие сроки в подопытной группе, так например в этой группе на 10-е сутки составила 2,13 см', а в контрольной - 4,51 см\
Анализируя данные клинического статуса ран у бычков, видно, что раневой процесс и заживление ран происходило более интенсивными темпами в подопытной группе.
3.2. Морфологические и биохимические показатели
крови бычков при лечении острых гнойных абсцессов
Морфологическое и биохимическое исследование крови у бычков проводили аналогично, как и при гнойных ранах.
Количество эритроцитов и гемоглобина приближалось к нижней границе нормы. С пятых суток лечения абсцессов в подопытной и контрольной группах наблюдалось увеличение количества эритроцитов на 20,9% и 19,5% соответственно.
Количество тромбоцитов находилось в пределах нормы, на пятые сутки увеличилось на 45,3% относительно первого дня в подопытной и на 29,5% в контрольной группе. Затем происходило заметное снижение уровня тромбоцитов в обеих группах.
До лечения абсцессов количество лейкоцитов было выше физиологической нормы и в среднем по группам равнялось 16,86х109/л. На пятые сутки после применяемых схем лечения уровень лейкоцитов стал снижать в обеих группах на 25% и 12% соответственно группам, а к концу лечения эти показатели сравнялись.
Количество общего белка в плазме крови у подопытных животных обеих групп было повышено. Затем отмечалось постепенное снижение уровня белка в обеих группах. К концу лечения показатели общего белка восстановились с нормой и были ниже по сравнении с днём до лечения на 6,6% и 2,8% в подопытной и контрольной группе соответственно.
Уровень белковых фракций был также повышен в обеих группах, в процессе предпринятого лечения имел тенденцию к снижению.
По полученным результатам следует, что в подопытной группе, где применяли лечение гидрофильной мазью гипофаевип восстановление с физиологической нормой происходило раньше на 4...5 суток, что также подтверждалось клиническими и планиметрическими изменениями изучаемых показателей.
3.3. Клинические испытания гидрофильной мази гипофаевип в производственных условиях
В течение 2010 года на ферме ОАО «Чуракское» Чувашской республики Чебоксарского района, в крестьянско-фермерском хозяйстве ИП Сулагаева Ф.В. Чувашской республики
Батыревского района, ОАО им. Лакина Владимирской области проводили лечение гнойно-некротических поражений мягких тканей (гнойных ран, абсцессов и флегмон) и ортопедической патологии с использованием гидрофильной мази гипофаевип, в качестве сравнения применяли схему лечения хозяйств. В результате проведенного лечения крупного рогатого скота общим количеством 158 голов при лечении гнойно-некротических поражений тканей различной локализации, в возрасте от 3 до 6 лет, был достигнут положительный эффект при лечении гидрофильной мазью гипофаевип, который заключался в сокращении сроков выздоровления коров и более быстрому заживлению раневых дефектов, в сравнении с ранее применяемой схемой лечения, следовательно, гидрофильная мазь гипофаевип при лечении гнойно-некротических поражений в терапевтическом плане более выгодна.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЯЕМЫХ СХЕМ ЛЕЧЕНИЯ
По каждой схеме лечения мы рассчитывали экономический, предотвращенный ущерб, экономическую эффективность, затраты на проведение ветеринарных мероприятий и экономическую эффективность на 1 рубль затрат.
По проведенным расчётам экономическая эффективность на 1 рубль затрат в контрольных группах по ранам и абсцессам составила 6,67 и 10.4 руб. соответственно, а в подопытных 8,18 и 12.8 руб., что свидетельствует об экономической обоснованности применения гидрофильной мази гипофаевип.
5. ВЫВОДЫ
1. Распространённость хирургических заболеваний у крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы в хозяйствах Ульяновской области с привязным содержанием составила 50,2%, из них на долю патологий конечностей пришлось 51,7%, заболеваний глаз 25,1%, ран - 10,2%, заболеваний суставов 8%, ссадин 3,2%, абсцессов и флегмон 1,8%. В
хозяйствах с беспривязным содержанием - 39,3% хирургически больных животных, из них патологии конечностей занимают 23,5%, заболеваний глаз - 14,6%, случайных ран - 12,3%, ссадин - 9,8%, абсцессов и флегмон -15,1 %, патологий суставов - 24,7%.
2. Восстановление до фоновых показателей клинического состояния бычков в подопытной группе происходило быстрее на 4...5 суток по сравнению с контрольной. В подопытной группе наблюдалось быстрое уменьшение планиметрических показателей - на момент заживления дефекта площадь рубцовой ткани в этой группе составила 1,10±0,547 см*, а в контрольной 3,33=1,217 см". При бактериологическом исследовании раневого экссудата наблюдалась полимикробная флора, выделенные штаммы микроорганизмов были чувствительные к ампициллину, цефотаксиму, гентамицину, цефтазидиму, ципрофлоксацину, штаммы Proteus mirabilis устойчив к гентамицину и ампициллину, a Pantoea agglomerans - к цефтазидиму, левомицетину.
3. Нормализация изучаемых гематологических, иммуно-биохимических и гемостазиологических показателей крови бычков с гнойными кожно-мышечными ранами в подопытной фуппе происходила на 6-е сутки, а в контрольной на 9-12 сутки.
4. У животных подопытной группы с экспериментально-инфицированными кожно-мышечными ранами наступает раннее формирование грануляционной ткани, её созревание и эпителизация. Мазь на гидрофильной основе гипофаевип обладает выраженной лечебной эффективностью при кожно-мышечных ранах у бычков и сокращает сроки заживления ран на 5...6 суток.
5. При лечении гнойных острых поверхностных абсцессов мазью гипофаевип, сокращение сроков заживление происходило на 4 суток раньше контрольной группы. Исследуемый гематологический, иммуно-биохимический статус крови у бычков с поверхностными гнойными острыми абсцессами в подопытной группе восстанавливался с
физиологической нормой раньше чем в контрольной на 4...5 суток.
6. При лечении гнойных ран, абсцессов, флегмон и при ортопедической патологии в условиях хозяйств Ульяновской, Владимирской областей и республики Чувашии гидрофильной мазью гипофаевип сроки заживления раневых дефектов сокращались в среднем на 6,5 суток.
7. Применение мази гипофаевип при лечении гнойно-некротических поражений тканей у крупного рогатого скота экономически выгодно. Экономическая эффективность на 1 рубль затрат в подопытной группе при лечении гнойных ран составила 8.18 руб.. а в контрольной - 6,67 руб., при лечении абсцессов соответственно 12,8 руб. и 10,4 руб.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для ускорения репаративных процессов, а также ранней ликвидации воспалительных и экссудативных явлений при гнойных кожно-мышечных ранах, рекомендуем местное применение гидрофильной мази гипофаевип.
2. С целью сокращения сроков лечения гнойных ран у крупного рогатого скота предлагаем использовать местное применение гидрофильной мази гипофаевип.
3. Полученные результаты исследований могут быть использованы при написании учебных пособий по гнойно-некротическим заболеваниям мягких тканей у крупного рогатого скота, а также при проведении лабораторно-практических и лекционных занятий.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Никулина, E.H. Применение многокомпонентных мазей на полиэтиленоксидной основе при лечении ран / E.H. Никулина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Актуальные вопросы науки и образования: Актуальные вопросы ветеринарной медицины, биологии и
экологии. - Ульяновск: УГСХА, 2008. - С. 92-94.
2. Симонова, В.Н. Динамика ортопедической патологии у коров / В.Н. Симонова, П.М. Ляшенко, В.А. Ермолаев, E.H. Никулина Н Ветеринарный врач. - 2009. -№ 5. - С. 38-40.
3. Никулина, E.H. Динамика некоторых макроэлементов плазмы крови в процессе заживления гнойных ран / E.H. Никулина, В.А. Ермолаев // «Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки»: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в ВОВ. - Махачкала: ДГСХА, 2010. - Часть I,-С. 479-482.
4. Никулина, E.H. Динамика гематологических показателей при лечении гнойных ран у бычков / E.H. Никулина, П.М. Ляшенко, В.А. Ермолаев // Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития: Материалы Международной научно-практической конференции. - Саратов: ИЦ «Наука», 2010. - С. 315-317.
5. Ермолаев, В.А. Макроэлементы крови и показатели азотного обмена при гнойных ранах / В.А. Ермолаев, П.М. Ляшенко, E.H. Никулина // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования». - Ульяновск: Ульяновская ГСХА, 2010. - Т. IV. - С. 55-59.
6. Никулина, E.H. Изучение ранозаживляющих свойств мази Гипофаевип. Наука и молодёжь: новые идеи и решения / E.H. Никулина // Материалы IV Международной научно-практической конференции молодых исследователей, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Часть 1. - Волгоград: Волгоградская ГСХА ИПК «Нива», 2010.-С. 110-112.
7. Никулина, E.H. Изменение активности ферментов крови при гнойных ранах у бычков / E.H. Никулина, В.А. Ермолаев // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования». - Ульяновск: Ульяновская ГСХА, 2010. - Т. IV.
-С. 143-145.
8. Ермолаев, В.А. Динамика белковых фракций крови при заживлении гнойных ран / В.А. Ермолаев, E.H. Никулина // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. Научно-теоретический и практический журнал. - 2010. - Л° 2 (12). - С. 40-44.
9. Ермолаев, В.А., Никулина E.H. Динамика морфологических показателей крови бычков с гнойными ранами / В.А. Ермолаев, E.H. Никулина И Учёные записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - Казань, 2010. - Т. 203. - С. 109-114.
10. Никулина, E.H. Микроструктура тканей при гнойных ранах у крупного рогатого скота / E.H. Никулина, В.А. Ермолаев, П.М. Ляшенко, A.B. Сапожников // Между народный вестник ветеринарии. - 2011. - Да 2. - С. 14-18.
Подписано в печать^?.03. Заказ ¿С>$. Усл. печ. листов 0 . Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 4Сс экз. Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия 432980, Ульяновск, Бульвар Новый Венец, 1.