Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение сорбционно-антисептических препаратов при лечении язвенных поражений в области пальцев у коров
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Применение сорбционно-антисептических препаратов при лечении язвенных поражений в области пальцев у коров"

На правах руйоши:

вЛи

Якоб Виталий Константинович

ПРИМЕНЕНИЕ СОРБЦИОННО-АНТИСЕПТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЯЗВЕННЫХ ПОРАЖЕНИЙ В ОБЛАСТИ ПАЛ ЬЦЕВ У КОРОВ 06.02.04 - ветеринарная хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

21 ОКТ 2015

0055635 г л

Санкт - Петербург 2015

005563573

Работа выполнена на кафедре хирургии, акушерства, фармакологии и терапии факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени 11.А. Столыпина»

Научный руководитель: Ермолаев Валерий Аркадьевич,

доктор ветеринарных наук (06.02.04), профессор, заведующий кафедрой хирургии, акушерства, фармакологии и терапии ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина».

Официальные оппоненты: Чехоларндн Фёдор Николаевич,

доктор ветеринарных наук (06.02.04), профессор, профессор кафедры ВСЭ, хирургии и акушерства ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»;

Милаев Вячеслав Борисович,

кандидат ветеринарных наук (06.02.04), доцент, профессор кафедры внутренних болезней и хирургии ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия».

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова».

Защита состоится 12 ноября 2015 г. В 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.01 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, Санкт- Петербург, ул. Черниговская д.5, тел/факс (812)388-36-31.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГБОУ ВПО «СПбГАВМ» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, ул. Черниговская д.5.

Автореферат и диссертация размещены на сайтах ВАК Минобразования и науки РФ: http://vak.ed. govru «И» сентября 2015 г. и ФГБОУ ВПО «СПбГАВМ»: http://spbgavm.ru «27» мая 2015 г.

Автореферат разослан >'( >• сентября 2015 года.

Учёный секретарь диссертационного совета Крячко О.В.

доктор ветеринарных наук, профессор

/С^ь-

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Улучшение состояния животноводства, сегодня, является одной из наиболее актуальных задач в сельском хозяйстве. Согласно принятой правительством РФ долгосрочной программе развития животноводства в России до 2020 года, планируется значительно у величить число хозяйств с интенсивным производством. Это позволит существенно увеличить объёмы производства мясной и молочной продукции и снизить её себестоимость и осуществить импортозамещение.

Интенсивный метод ведения хозяйства часто предполагает существенное увеличение концентрации животных, что может неблагоприятно сказываться на их состоянии здоровья. Одной из главных проблем увеличения продуктивности животных являются незаразные болезни, составляющие 94 - 97% общей заболеваемости животных. Хирургические болезни составляют около 40% от общего числа незаразной патологии (Кузнецов Г.С., 1980). Среди них, болезни дис-тального отдела конечностей сельскохозяйственных животных, в том числе крупного рогатого скота, составляют от 66 до 88% и представляют собой актуальную проблему (Шакалов К.И., 1981). Болезни конечносгей наносят значительный экономический ущерб хозяйствам, вследствие снижения молочной и мясной продуктивности скота, нарушения репродуктивной функции, потери племенной ценности животных и их выбраковки. Данной проблемой занимались многие исследователи в нашей стране и за рубежом. В её решение внесли значительный вклад отечественные учёные (Борисевич В.Б., 2001, 2002, 2009; Братюха С.И., 1988; Васин Г.Н., 1984; Веремей Э.И., 2002, 2003; Веремей Э.И., Журба В.А., 2002, 2003; Гимранов В.В., 2010; Ермолаев В.А., 1995, 1998; Захаров В.И., 1979, 1980; Кутлукаев И.И., Шакуров М.Ш., Галимзянов И.Г., 2003; Лукьяновский В.А., 1988, 1997; Ляшенко П.М., 2006; Марьин Е.М., 2012; Молоканов В.А., Щеглов В.М., Байкенов М.Т., 2001; Милаев В.Б., 2011; Никулина Е. Н., 2009; Панько И.С., Василишин А.И., 1984, 1998; Плахотин М.В., Зайцев Е.А., Симбирцев П.Ф„ 1983; Руколь В.М., 2012; Стекольников A.A., Семёнов Б.С., Веремей Э.И., 2009; Тимофеев C.B., Гимранов В.В., 2005; Шакалов К.И., 1981).

Степень разработанности темы. В последние годы в медицине при комплексной терапии заболеваний различного генеза, весьма успешно, применяются различные виды сорбентов. Для хирургической практики наибольшее распространение получила, так называемая, сорбционно-аппликационная терапия, применяемая для лечения больных, в основном, с открытыми повреждениями тканей (Гудзь Ю.В., 1992; Ефименко H.A., 1998; Жиляев Е.Г., 1995; Кулиев P.A., 1991).

В ветеринарии сорбенты также начали находить своё весьма успешное применение в комплексном лечении коров при гнойно-некротических поражениях копытец (Издепский В.И., 2001; Веремей Э.И., 2002, 2003, 2004; Кутлукаев И.И., Шакуров M.III., Галимзянов И.Г., 2003; Идогов В.В., 2006, 2011; Марьин Е.М., 2013).

з

Б связи с этим, дальнейшее изучение и использование природных сорбентов, в частности диатомита Инзенского месторождения, Ульяновской области, для лечения крупного рогатого скота при гнойно-некротических поражениях дистального отдела конечностей, представляет научный интерес.

Цель н задачи исследования

Целью работы явилось изучение влияния разработанных сорбционно-антисептических препаратов на ход заживления язвенных процессов в области дистального отдела конечностей у крупного рогатого скота. Исходя из цели исследования, были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить степень распространенности и этиологию заболеваний дистального отдела конечностей у коров в условиях животноводческих хозяйств Ульяновской области.

2. Определить динамику клинических показателей и особенности заживления язвеного процесса мягких тканей в области копытец.

3. Провести изучение морфологического состава крови экспериментальных животных.

4. Изучить биохимический состав крови исследуемых животных.

5. Рассчитать экономическую эффективность лечебных схем и разработать практические рекомендации.

Научная новизна

Изучена степень распространения и этиологические факторы заболеваний дистального отдела конечностей у коров.

Впервые разработаны экспериментальные схемы лечения поражений мягких тканей в области копытец у коров с использованием природного сорбента диатомита Инзенского месторождения, Ульяновской области и антисептических средств, используемых в фазу гидратации раневого процесса совместно с гидрофильной мазью «Левомеколь» в фазу дегидратации.

Впервые установлены клинико-планиметрические показатели заживления язвенных дефектов мягких тканей, морфологические и биохимические изменения показателей крови в организме больных животных с учётом разработанных экспериментальных схем лечения.

Впервые проведена сравнительная оценка разработанных способов лечения язвенных патологий пальцев у коров. Определён факт сокращения сроков очищения язв от гнойного экссудата, уменьшение отёчности вокруг ран, появления грануляционной ткани, эпигелизации и рубцевания заживления язвенных поверхностей в области копытец. Показана высокая терапевтическая эффективность предлагаемых экспериментальных схем лечения и экономическая целесообразность.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке комплексного метода для лечения язвенных патологий дистального отдела конечностей у коров. Предложенные лечебные схемы обеспечивают высокую лечебную эффективность данных препаратов при язвенных патологиях конечностей коров. Положительное влияние состоит в сокращении сроков лечения.

В сравнительном аспекте изучено лечение животных с язвенными патологиями различными методами: местное применение порошка по прописи Островского в первой фазе и 3% тетрациклиновой мази - во второй фазе; местное применение сложного порошка на основе диатомита, сульфата цинка, стрептоцида и борной кислоты в фазе гидратации и мази «Левомеколь» в фазе дегидратации; местное применение сложного порошка на основе диатомита, сульфата меди, иерманганата калия и фурациллина в фазе гидратации и мази «Левомеколь» в фазе дегидратации.

Результаты наших исследований подтверждают эффективность местного применения сложных порошков на основе природного сорбента диатомита и антисептических препаратов, при этом в более ранние сроки исчезает болезненность, уменьшается площадь язвенной поверхности и более быстро происходит процесс регенерации тканей, тем самым существенно сокращая сроки лечения.

Методология и методы исследований. Все ортопедические, клинические и лабораторные исследования проводились по единым методикам.

Проводилась термометрия, подсчитывалось изменение частоты пульса и дыхания, велась подробная фотосъемка патологического очага. Измерялись язвенные дефекты на протяжении всего лечения. На основании ортопедического и клинического исследования ставился диагноз, а на основе лабораторных данных происходило изучение морфологических и биохимических изменений в организме. Все полученные результаты заносились в специальные диспансерные карты и амбулаторные журналы.

Морфологические исследования крови проходили до начала лечения, затем на 7-е, 14-е, 21-е и 28-е сутки. Среди морфологических показателей крови определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, средний объём эритроцитов, среднее содержание гемоглобина в эритроците, среднюю концентрацию гемоглобина в эритроците определяли на автоматическом гематологическом анализаторе «PCF-90-Vet».

Для выведения лейкограммы крови готовились мазки и окрашивались по Филиппсону. В готовых мазках, под иммерсией подсчитывались 200 клеток и проводились расчеты.

Биохимические исследования крови проводились на полуавтоматическом биохимическом анализаторе «Biochem SA», в те же сроки, что и морфологические по методикам прописанным в реактивах фирм «Витал» и «Диакон - ДС».

Планиметрические исследования проводили по методу O.A. Навакатиня-на (Фенчин K.M., 1979) применяемого для определения площади и скорости уменьшения плоскостных ран, измеряли площадь раны. Динамику уменьшения площади раны в ходе заживления оценивали в процентах по формуле: yj=100*(So-St)/So, где S0 - начальная площадь раны, St - её площадь на день t. На основании полученных значений Yt вычисляли индекс скорости заживления раны (Iv), который отражает поэтапное изменение площади раны в процентах, по сравнению с предыдущем сроком наблюдения (Васильева Л.С., 2009).

Измерялись язвенные дефекты на протяжении всего лечения, для этого использовалась методика Л. Н. Поповой (1942). Её суть заключается в следующем: на рану накладывалась стерильная пластинка целлофана и на нее наносились контуры раны. Далее рисунок переводился на миллиметровую бумагу и подсчитывалась площадь раны.

Измерение проводили на 1-е, 3-е, 7-е, 11-е, и 14-е сутки и вычисляли процент, уменьшения площади раневой поверхности за сутки по отношению к предыдущему результату по формуле:

(5-5п)х 100

где: Б- величина площади раны при предыдущем измерении;

8П. величина площади раны при данном измерении;

I - число дней между измерениями.

При нормальном течении заживления суточное уменьшение площади раны составляет 4%.

Индекс скорости заживления рассчитывали по формуле: Ту=У,-Уц, где У( - процент уменьшения площади раны от исходного размера в наблюдаемый срок, Ум - процент уменьшения площади раны от исходного размера в предыдущий срок наблюдения (Васильева Л.С., 2009).

Расчет экономической эффективности проводился по методикам принятым в ветеринарии (Никитин И.Н., 2014). Полученный цифровой материал подвергали статистической обработке на компьютерной программе ^ашика 6».

Основные положения, выпоспмые на защиту

1. Заболевания дистального отдела конечностей у крупного рогатого скота в хозяйствах Ульяновской области носят массовый и полиэтиологический характер.

2. Использование сорбционно-антисептических препаратов при терапии заболеваний мягких тканей в области копытец у коров приводит к нормализации клинических и морфо-биохимических показателей в более ранние сроки.

3. Экспериментальные сорбционно-антисептические препараты при лечении язвенных патологий копытец у коров, показали высокую эффективность ветеринарных мероприятий в исследуемых хозяйствах.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Соответствует формуле специальности 06.02.04 - ветеринарная хирургия и областям исследований п. 7 разработка методов и обобщения опыта профилактики и лечения хирургических болезней; п. 10 изучение клинических, гематологических, морфологических, биохимических и физиологических показателей, объективно характеризующих общее состояние организма и обмена веществ при разных видах патологии.

Степень достоверности и апробация работы. Основные положение диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях: V Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука и образование на современных этапах развития: опыт, проблемы и пути их решения», Ульянов-

екая государственная сельскохозяйственная академия (г. Ульяновск, 2013); Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии: Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины (СПб., 2013); Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития науки сборник статей (г. Уфа, 2014); Ш Всероссийская студенческая конференция (с международным участием) «В мире научных открытий» (г. Ульяновск, 2014); IV Международная научно-практическая конференция молодых учёных «Молодежь и наука XXI века» (г.Ульяновск, 2014), а так же на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (г. Казань, 2014).

Публикации.

Основные научные результаты по диссертационной теме опубликованы в 12 печатных работах, в том числе две в изданиях из перечня ВАК РФ.

Личный вклад соискателя. Диссертация является результатом исследования автора в период с 2011-2014 гг. Диссертант принимал участие в выполнении клинических, биохимических и гематологических исследований. Проводил основной объем исследований самостоятельно, изучал и анализировал данные литературных источников но теме исследований, организовывал производственные исследования в условиях Ульяновской области, Российской Федерации. Самостоятельно проводил анализ полученного цифрового материала с помощью методов статистической обработки. Автором было произведено 12 публикаций по теме диссертации.

Внедрение. Разработанные препараты применяют при лечении ортопедической патологии в ООО ПСК «Красная Звезда» и ООО «КФХ Возрождение» Ульяновской области, а также материалы диссертации используются в научно-исследовательской работе и учебном процессе при проведении лабораторных практикумов и чтении лекций по ветеринарной хирургии в следующих вузах России: Алтайский государственный аграрный университет, Башкирский государственный аграрный университет, Орловский государственный аграрный университет. Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина, Ставропольский государственный аграрный университет, Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина, Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана, Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, Самарская государственная сельскохозяйственная академия. Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина.

Объём и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 158 страницах печатного текста и состоит из введения, литературного обзора, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических приложений, списка литературы, приложений. Список лите-

ратуры включает в себя 187 источников, 33 из которых являются иностранными и 154 отечественными. В работе имеется 28 таблиц и 33 рисунка.

2. Материалы и методы исследований 2.1 Схема исследований: Экспериментально - клинические исследования проводились на кафедре хирургии, акушерства, фармакологии и терапии, факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Ульяновской ГСХА им. П.А. Столыпина» и в двух хозяйствах Ульяновской области: ООО ПСК «Красная Звезда» и ООО «КФХ Возрождение». Всего было проведено две серии опытов (Рисунок 1).

Рисунок 1. Серии проведения эксперимента

В первой серии опытов проводилась клинико-ортопедическая диспансеризация всего дойного поголовья коров в ООО ПСК «Красная Звезда» и ООО «КФХ Возрождение», а именно 1209 коров. Во время обследования изучались условия кормления и содержания животных, периодичность хирургической расчистки и обрезки копытец, биохимические показатели крови у здоровых и ортопедически больных коров.

Вторая серия опытов проходила в течение марта-мая 2013 года в ООО ПСК «Красная Звезда». Из всего обследуемого поголовья было отобрано 30 коров, черно-пестрой породы, в возрасте 4-6 лет, массой 450...500 кг, с язвенными поражениями в области копытец. Было сформировано три группы животных, по 10 коров в каждой, из них, две опытные и одна контрольная группа.

8

Животные подбирались по принципу парных аналогов, содержались в одинаковых условиях, при идентичных нормах кормления.

У всех исследуемых животных проводили предварительную обработку 1% раствором перманганата калия, далее шла механическая и хирургическая обработка конечностей. Затем местно применялся лекарственный порошок но схеме (табл.1), далее накладывалась бинтовая повязка, которая покрывалась ихтиоловой мазью. Смена повязок проходила регулярно, в течение каждых трёх дней.

Таблица 1. Лекарственные схемы, применяемые при лечении язвенных дефектов дистального отдела конечностей крупного рогатого скота._

Фазы раневого процесса Контрольная группа Первая опытная группа Вторая опытная группа

Гидратации Порошок Островского (перманганат ка-лия+борная кислота в соотношении 1:5) Диатомит Сульфат цинка Стрептоцид Борная кислота (порошок №1) Диатомит Сульфат меди Перманганат кал™ Фурацидлин (порошок №2)

Дегидратации МАЗЬ тетрациклино-вая 3%-ая МАЗЬ Левомеколь МАЗЬ Левомеколь

Смена повязок через каждые три дня

Животным первой группы (далее в работе - контрольная) - после хирургической обработки накладывалась стерильная салфетка с порошком Островского, после чего проводилось наложение бинтовой повязки, с последующей её заменой через каждые 3 дня, до исчезновения гнойных выделений и образования крупнозернистой грануляции. Во второй фазе, на стерильную салфетку наносили 3% тетрациклиновую мазь, вплоть до выздоровления животного. Лечение проводилось до полного клинического выздоровления животного.

Во второй группе (далее в работе 1-ая подопытная) - также, после хирургической обработки, накладывалась стерильная салфетка с опытным порошком №1, далее накладывалась бинтовая повязка. Осмотр проводился, через каждые 3 дня, после осмотра происходила смена повязок, после окончания фазы гидратации вместо порошка №1 применялась мазь Левомеколь. Перевязки проводились также как и в контрольной группе до полного клинического выздоровления животного.

В третьей группе (далее по работе 2-ая подопытная) - в первой фазе, после проведения хирургической очистки язвенной поверхности применяли порошок № - 2, нанесенный, как и предыдущие на стерильную салфетку. Последующие смены повязок проводили через каждые три дня, до наступления фазы дегидратации, далее применялась мазь Левомеколь. При её применении повязки менялись до полного выздоровления каждые три дня.

Клинические исследования проводили методом осмотра и пальпации. Результаты осмотра заносились в журналы наблюдений и истории болезни.

В ходе экспериментального исследования нами изучался клинический статус, планиметрические данные, морфологические и биохимические показатели крови у клинически здоровых коров и у коров с язвенными поражениями дис-

тального отдела конечностей. Показатели от клинически здоровых коров являлись контролем при изучении гнойно-некротических поражений пальцев на биохимические показатели крови больных животных

У исследуемых коров проводили исследование и описание status lokalis в следующем порядке: Животное осматривалось в состоянии покоя, обращалось внимание на положение и постановку конечностей, состояние и форму копытец, на размер и болезненность язв. Болезненность, плотность тканей, местную температуру определяли методом пальпации. Обращалось внимание на выделявшийся экссудат с поверхности язв, его качество, цвет, запах, и консистенцию. Так же использовался метод проводки животного, с помощью которого определялась степень хромоты.

При изучении клинического статуса животных мы определяли: температур ру тела, частоту пульса и дыхания, площадь язвенных поверхностей. Среди морфологических показателей определялось: количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, эритроцитарных индексов при помощи гематологического анализатора PCF-90 vet, выводилась лейкограмма. Изучались биохимические показатели крови по методикам фирм «Витал» и «Диакон - ДС», при помощи которых определяли активность АЛТ, ACT, щелочной фосфатазы, ЛДГ, амилазы, количество общего белка, альбумина, креатинина, глюкозы, холестерины, уровень кальция, магния, натрия, железа, калия, фосфора.

Все цифровые показатели подвергались математической обработке при помощи программы STATISTICA 6, различия величин считали статистически достоверными при р<0,05.

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Распространённость и этиологические факторы язвенных поражений дистального отдела конечностей у коров

Клинико-ортопедическая диспансеризация проводилась в двух животноводческих хозяйствах Ульяновской области: ООО ПСК «Красная Звезда», Ульяновского района и ООО «КФХ Возрождение», Чердаклинского района. В данных хозяйствах содержатся коровы черно-пестрой породы, в похожих условиях.

Во время обследования проведеннго на базе ООО ПСК «Красная Звезда» в 2013 году было подвергнуто исследованию 658 коров, из них обнаружено с болезнями копытец 437 короыв, что составило 66,6%. Среди гнойно-некротических патологий были выявлены следующие заболевания: язвы мякиша - 28,4%, гнойные пододерматиты - 19,4%, язвы кожи свода межпальцевой щели - 19,3%, язвы второго и пятого пальца - 4,7%, флегмоны венчика - 3,3%, тиломы - 3,2%, язвы венчика - 3%, язвы Рустергольца - 2%, другие болезни -16,7%. Всего с различными деформациями копытец было 168 коров (25,5%), из них остроугольных 60%, лыжеобразные 25%, ножницеобразных 10%, кривые 5%.

Проводимая клинико-ортопедическая диспансеризация в ООО «КФХ Возрождение» показала, что из 551 коровы, без патологий было 414 или 75,1%.

Больных коров было 137 или 24,9%, из них у 103 коров были различные деформации копытец, что составило 75,2%. У данных животных выявлены следующие патологии: язвы мякиша - 24,8%, гнойные пододерматиты - 18,2%, язвы кожи свода межнальцевой щели - 20,4%, язвы второго и пятого пальца -0,7%, флегмоны венчика - 2,2%, тиломы - 1,5%, язвы венчика - 2,2%, язвы Рустергольца - 6,5%, язва Монтелларо 2,2%, абсцесс в области мякиша 1,5%, другие болезни - 19,8%.

По нашему мнению, основными причинами ортопедических заболеваний в данных хозяйствах являются:

1. Нерегулярная профилактическая расчистка и обрезка копытец, которая не проводится в рекомендованные сроки.

2. Отсутствие дезванн, используемых для лечения и профилактики болезней копытец.

3. Нарушение параметров микроклимата: постоянные сквозняки, зимой конденсат на потолке, летом в помещении душно.

4. Нерегулярная уборка стойл от навоза и мочи.

5. Отсутствие необходимого моциона. Моцион животных заключается з пассивной прогулке по выгульной площадке небольшого размера (20 на 100 метров) где животные мало двигаются.

е. Не сбалансированность рациона по сырому жиру, кальцию, фосфору, цинку, йоду, каротину, витаминам А, Д, Е. сухому веществу, крахмалу, магнию, калию, железу, марганцу.

2.2.2. Симптоматика язвенных поражений в области копытец у коров

В течение 2013 года, на базе племенного хозяйства ООО ПСК «Красная звезда» с. Большие Ключищи, Ульяновского района, Ульяновской области был проведён клинический эксперимент, в ходе которого проводилось изучение терапевтической эффективности разработанных порошковых лекарственных схем на основе природного сорбента диатомита и антисептических препаратов, при лечении язвенных процессов дистального отдела конечностей у коров.

В первый день опыта у всех подопытных животных была проведена полная ортопедическая обработка. Копытца механически очищали от грязи и навоза, промывали раствором калия перманганата 1:1000. Далее примененя-лась циркулярная новокаиновая блокада, с использованием 0,5% раствора новокаина, затем, удалялся излишне отросший копытный рог и некротизирован-ные ткани вплоть до здоровой.

До начала лечения симптомокомплес язвенных поражений у животных всех подопытных групп был примерно одинаков. Наблюдалось чрезмерное отрастание и сильная деформация копытцевого рога, в результате чего у коров отмечалась сильная хромота опорного типа поражённой конечности. Ткани в области поражения были напряжены, отёчны, наблюдалась ярко выраженная гиперемия кожи, а так же наличие экссудации, при пальпации выявлялась сильная болезненность. Общее состояние животных было угнетённое, отмечалась гипорексия и как следствие - снижение молочной продуктивности.

Контрольная группа

В первые сутки после начала лечения клинический статуе животных в контрольной группе был характерным для язвенных патологий в области пальцев. Животные больше лежали, вставали только после настойчивого принуждения, оберегая конечность, касались пола только зацепом.

Общее состояние было угнетённым, наблюдалась гипорексия. В среднем температура тела не выходила за пределы физиологической нормы, но находилась у верхней её границы. Отмечался отёк тканей окружающих область поражения, гиперемия кожи, местная гипертермия так же была ярко выражена. Отмечалась сильная хромота опорного типа на поражённых конечностях.

На третьи сутки после начала лечения клиническое проявление патологического процесса у животных претерпело незначительные изменения. Отмечалась хромота опорного типа поражённых конечностей. Отёк тканей в области дефекта незначительно уменьшился, гиперемия кожи, местная гипертермия были выражены. Экссудативные процессы продолжались, однако наметилась тенденция к незначительному снижению их интенсивности.

На седьмые сутки общее состояние животных контрольной группы начало улучшаться, появился аппетит. Животные меньше времени проводят в положении лёжа. Но у них, всё ещё отмечается хромота опорного типа поражённой конечности. Отмечается незначительный отёк тканей в области дефекта, гиперемия кожи и местная гипертермия. Интенсивность экссудативных процессов значительно снизилась. Наблюдалось неравномерное заполнение дефекта мелкозернистой грануляционной тканью.

На одиннадцатые сутки наблюдалось значительное улучшение общего состояния животных контрольной группы. Отмечалась средней степени хромота поражённых конечностей. Животные опирались на больную конечность более уверенно. Припухлость тканей в области венчика, гиперемия кожи и местная гипертермия значительно уменьшились. Болезненность стала менее выраженной. Экссудативные процессы практически прекратились. Дефект начал равномерно заполняться полноценной грануляционной тканью.

На четырнадцатые сутки общее состояние животных в контрольной группе было удовлетворительным. Хромота отсутствовала. Отёк тканей в области венчика, гиперемия кожи и местная гипертермия отсутствовала. Пальпаторно болезненность отсутствовала. Полость дефекта заполнена крупнозернистой грануляционной тканью. При движении нагрузка на конечность происходила в полном объёме.

Первая подопытная группа животных

До начала лечения и на первые сутки после ортопедической обработки клинический статус животных в первой подопытной группе был аналогичен клиническому статусу животных контрольной группы. У животных наблюдалась сильная хромота опорного типа поражённых конечностей. На момент расчистки отмечалось сильное отрастание копытцевого рога, а также его деформация. Ткани окружающие пораженные участки, напряжены, отёчны, при папьпа-

ции болезненны, местная температура повышена. Было отмечено выделение гнойного экссудата с язвенной поверхности. Ощущался неприятный запах.

На четвертые сутки после начала лечения в первой подопытной группе животных состояние улучшилось, аппетит повысился. Отмечалась средней степени хромота опорного типа. Припухлость и болезненность тканей в области поражения, гиперемия кожи и местная гипертермия стали менее выражены. Экссудативные процессы значительно уменьшились или прекратились вовсе. Начала образовываться мелкозернистая грануляция в виде ободка по краям раны.

На восьмые сутки лечения в первой подопытной группе животных состояние улучшилось, аппетит нормализовался, отмечалась хромота слабой степени. Язвенные дефекты сухие, заполненные мелкозернистой грануляцией, вместе с этим происходила интенсивная эпитализация. При пальпации болезненность исчезла. В данный период у этой группы было выявлено шесть клинически здоровых животных.

На 11 сутки у животных первой подопытной группы общее состояние было хорошим. При движении хромота практически отсутствовала. Припухлость тканей в области язвенных дефектов, гиперемия кожи и местная гипертермия отсутствовали. Пальпаторно выявлявшаяся болезненность отсутствовала. Поверхность дефектов сухая. Визуально отмечалось уменьшение размера патологических очагов.

На 14-е сутки в первой подопытной группе у всех коров хорошее общее состояние, полностью восстановился аппетит, хромота отсутствовала. После снятия повязки у двух животных видны незначительные дефекты, в которых грануляционная ткань восполняла всю полость сплошным слоем. Эпителиальная ткань активно нарастала пластами по окружности раневого дефекта.

Вторая подопытная группа животных

Во второй подопытной группе, до начала лечения и на первые сутки после ортопедической обработки, клиническое проявление патологий было аналогично клиническому проявлению у животных двух других групп. Животные также много времени проводили в лежачем положении, общее состояние было угнетённым, наблюдалась гипорексия и общая гипертермия. При движении у них также выявлялась сильная хромота опорного типа поражённых конечностей. Отмечалось чрезмерное отрастание копытцевого рога и его деформация. Ткани в области дефекта были напряжены, отёчны, болезненны при пальпации.

На четвертые сутки после начала лечения во второй подопытной группе животных общее состояние улучшилось, аппетит повысился. Хромота несколько уменьшилась и стала средней степени. Припухлость и болезненность тканей в области поражения, гиперемия кожи и местная гипертермия сохранились, но стали менее выражены. Экссудативные процессы значительно уменьшились. На краях раны начинала образовываться мелкозернистая грануляционная ткань.

На восьмые сутки лечения во второй подопытной группе после начала лечения общее состояние у всех животных хорошее, отмечали слабую хромоту. После снятия повязок отмечали отсутствие экссудата, поверхность язв была

сухой, покрытой грануляционной тканью, происходила активная эпитализация. При пальпации болезненность отсутствовала.

На 11 сутки у животных второй подопытной группы общее состояние было хорошим. При движении присутствовало незначительное прихрамывание у нескольких животных. Отёк тканей в области язвенных дефектов, гиперемия кожи и местная гипертермия отсутствовали. Ранее выявлявшаяся болезненность отсутствовала. Поверхность дефектов сухая. Размер патологических очагов внешне уменьшился.

Во второй опытной группе все животные восстановили подвижность, отмечалось отсутствие увеличения местной температуры в области дефекта, также отсутствие отёка. Животные перестали хромать. Аппетит пришел в норму. Язвенные дефекты постепенно покрывались молодой эпителиальной тканью красного цвета.

Результаты динамики показателей заживления язвенных процессов в области копытец у крупного рогатого скота по группам, указанны в таблице 2.

Таблица 2. Динамика показателей заживления язвенных процессов в области копытец у крупного рогатого скота. (Х±8^; п=10)

Подопытные группы ____—-- __—— Клинические показатели Контрольная группа 1 подопытная группа 2 подопытная группа

Очищение раны сут. 3,30±0,300 2,30+0,367 2,70±0,260

Прекращение экссудации, сух 4.20+0,742 2,80+0,327 3,80±0,422

Образовать грануляционной ткани, сут. 4,70±0,518 3,10±0,409 3,50±0.224

Появление эпителиальной ткани, сут. 6,30±0,684 4,70±0,517 5,00±0,422

Отсутствие хромоты, сут. 13,40+1,231 10,70±1,535 11,50±0,957

Полное клиническое выздоровление, сут. 17,1+1,735 14,8±1,436 15,50±1,036

2.23. Клинические показатели коров с язвенными поражениями дистального отдела конечностей

Клинические показатели имеют одно из основных значений для определения влияния патологий дистального отдела конечностей на общее состояния животного. При формировании подопытных групп, старались подобрать животных с максимальной аналогией клинического состояния. Показатели температуры, пульса и дыхания изучались на протяжении всего лечения, в одно и то же время.

Показатели температуры, пульса и дыхания на протяжении всего эксперимента находились в пределах физиологических значений, достоверных изменений они не имели.

2.2.4 Планиметрические показатели заживления язвенных дефектов в области мягких тканей копытец у коров

. Нами установлено, что в первые трое суток лечения язвенных поражений в области копытец наиболее интенсивное сокращение площади ран отмечали в первой подопытной группе животных на 75,1%, во второй и контрольной группе животных процент сокращения составил соответственно 44,2% и 44,7%. Спустя неделю выявлено существенное сокращение язвенных дефектов в обеих

подопытных группах животных, % сокращения составил - первой подопытной - 89,4%, во второй подопытной - 83,6%, а в контрольной группе животных на 73,1%.

За 2 недели лечения площадь язвенных поражений в области копытец сократилась в контрольной группе на 98,3%, а в первой опытной группе на 99,2% и второй опытной на 98,7%, что визуально соответствовало заживлению ран в области копытец.

Индекс Поповой (ДБ) достигал своего максимума у всех ортопедически больных животных спустя 14 суток после начала лечения, наиболее выраженное увеличение нами отмечено в первой опытной группе - 29,8%.

Интенсивное сокращение площади язвенных поражений нами отмечено в фазу гидратации во всех группах, соответственно в контроле уменьшение отмечалось на 73,4%, в первой опытной группе на 89,4% и во второй опытной группе на 83,6%. Значительное уменьшение площади ран в фазу гидратации в опытных группах по-нашему мнению связано с использование место порошка сорбционно-антисептичсского действия.

2.2.5 Морфологический состав крови у коров с язвенными патологиями дистального отдела конечностей

В результате исследования морфологических показателей крови было установлено, что у животных во всех подопытных группах повышалось количество эритроцитов на протяжении всего экспериментального исследования. К концу лечения во всех трёх группах эти показатели имели максимальное значение и повышались соответственно в контрольной группе на 43,3% (Р<0,05), в первой подопытной группе на 30,9% и во второй подопытной группе на 36,5% (Р<0,05). Подобные изменения затронули и гемоглобин в крови больных животных. Пик подъема содержания гемоглобина отмечали на 28 сутки, и повышение соответственно составило: в контрольной группе на 32,5 г/л, в первой подопытной группе на 26,9 г/л. во второй подопытной группе на 36,3 г/л (Р<0,05).

Эритроцитарные индексы (среднее содержание гемоглобина в эритроците, средний объём эритроцитов, средняя концентрация гемоглобина в эритроците) имели тенденцию к повышению на протяжении всего эксперимента.

Так, среднее содержание гемоглобина в эритроците во всех подопытных группах увеличивалось и к 28 суткам лечения в среднем повышалось на 8,1. ..13,1% (Р<0,001).

Количество лейкоцитов в процессе лечения заметно уменьшалось и на 28-е сутки снизилось в контрольной группе на 26,9%; в первой опытной на 34,4 % и во второй опытной группе на 25,7 %, что является свидетельством снижения воспалительного процесса у исследуемых животных.

Показатели лейкограммы до начала лечения у животных во всех группах были практически одинаковыми и находились в пределах нормативных показателей. Во всех группах животных наблюдался нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом ядра влево до юных форм.

В процессе лечения происходило незначительное снижение количества ба-зофилов во всех трёх группах.

В начале лечения количество юных форм было увеличено и составляло в контрольной группе животных 4,8±0,57%, в первой подопытной 5,6+0,59% и 4,6+0,48% во второй подопытной группе животных. Это не является характерным признаком здорового животного. В дальнейшем происходило постепенное снижение количества этих клеток и к 28-м суткам достигло 0,9+0,37% в контрольной группе животных, 0,5+0,83% в первой подопытной группе животных и 0,8+0,74 во второй подопытной группе животных.

Количество лимфоцитов уменьшалось на протяжении всего лечения. До расчистки достигало максимального значения во всех трёх исследуемых группах. Далее количество лимфоцитов постепенно снижалось и на момент окончания лечения достигло в группе контроля 53,7+1,29%, в первой подопытной 46,8+0,99% и во второй подопытной группе животных уменьшилось до 48,7+0,24%.

В контрольной и первой подопытной группе количество моноцитов на начало лечения было меньше, чем во второй подопытной группе и активно увеличиваться стало лишь с 14 суток лечения.

Следует отметить, что данные изменения могут быть обусловлены более ранним купированием местных воспалительных процессов в области язвенных процессов и более раннему восстановлению обменных процессов у опытных животных использование сорбционных препаратов способствовало восстановлению морфологических функций организма.

2.2.6 Биохимические показатели крови у коров с язвенными патологиями дистального отдела конечностей

Биохимические исследования крови проводились фотометрическим методом на полуавтоматическом анализаторе ВюЫт БА с использование реактивов фирм «Диакон ДС» и «Витал» в которых подробно прописаны методики для проведения анализа.

В результате проведённых исследований приведены следующие биохимические изменения крови изучаемых животных.

До начала эксперимента уровень общего белка в контрольной группе был на уровне нормативных показателей 64,05±1,527 г/л (Р<0,001), а в первой и второй подопытных группах уровень общего белка был близок к нижней границе 59,62±5,438 г/л (Р<0,05)и 60,84+3,062 г/л (Р<0,001) соответственно. На 7-е сутки лечения количество общего белка у животных контрольной группы увеличилось на 6%, в первой подопытной группе на 17% и во второй подопытной группе на 0,4% (Р<0,001). В процессе лечения количество общего белка во всех группах увеличивалось. К концу эксперимента уровень общего белка значительно повысился и выровнялся, достигнув к 28-м суткам верхних границ нормативных показателей у крупного рогатого скота в количестве 76,74+4,543 г/л в контрольной группе, 76,57+4,677 г/л в первой опытной и 70,30+4,557 г/л во второй опытной группе, что составляло 19,8% в контрольной группе, 28% в первой опытной группе и 15% во второй опытной группе соответственно.

16

Содержание кальция в кровн всех исследуемых животных было значительно выше нормативных значений в несколько раз, так в контрольной группе превысило в 2 раза (Р<0,001), в первой подопытной и во второй подопытной группе превышало в 3 раза (Р<0,001). На 7-е сутки лечения в контрольной группе изменений не произошло, в первой подопытной группе было значительное снижение кальция до 56% (Р<0,001), а во второй подопытной группе снижение данного показателя было незначительным, до 93% (Р<0,001). 14-е сутки лечения имели тоже характерные изменения. В контрольной и первой подопытной группе было незначительное снижения количества кальция в крови животных до 90% и 45% соответственно. В тоже время во второй подопытной группе содержание кальция уменьшилось до 39%. Во время дальнейшего лечения количество кальция в кроЕИ животных заметно снижалось и к концу исследования достигло нормативных показателей у всех изучаемых животных в количестве 2,68±0,163ммоль/л в контрольной группе, 2,95+0,300 ммоль/л в первой подопытной и 2,93+0,195 ммоль/л во второй подопытной группе.

2.2.7 Экономическая эффективность лечения коров с язвенными поражениями в дистальпом отделе конечностей

Для характеристики экономической эффективности лечебных мероприятий, направленных на предотвращение язвенных поражений пальцев, по каждой схеме лечения мы рассчитывали экономический ущерб, предотвращенный экономический ущерб, экономическую эффективность и экономическую эффективность на один рубль затрат.

Анализируя полученные данные, можно сделать вывод, что в первой и во второй подопытных группах, где проводилось местное лечение пораженного очага с применением природного сорбента, в сочетании с мазью «Левомеколь» была получена более высокая экономическая эффективность проведенных мероприятий.

Таблица 3. Динамика экономической эффективности при лечении коров с язвенными патологиями в области мягких тканей копытец по группам __

Наименование показателен Группы

контрольная группа I- подопытиая группа II- подопытная группа

Количество животных в группе, (гол.) 10 10 10

Выздоровело коров, (гол.) 10 10 10

Курс лечения, (сутки) 17,1 14,8 15,5

^Экономический ущерб, (руб.) 14227,2 12313,6 12896

Предотвращенный ущерб, (руб.) 56612.8 58526,4 57944

Затраты на ветеринарные мероприятия, (руб.) 8975,2 7736,2 7936,2

Экономическая эффективность лечебных мероприятий, (руб.) 47637,6 50790,2 50007,8

Экономическая эффективность на 1 рубль затрат, (руб.) 5,3 6,5 6,3

Так, предотвращенный ущерб в контрольной группе составил 56612,8 рублей, во второй подопытной группе составил 57944 рубля. В первой подопытной группе предотвращенный ущерб был самым большим и составил 58526,4 рубля. Экономическая эффективность в контрольной группе была значительно ниже -47637,6 рубля, в первой и второй подопытных группах она была более высокой и составила 50790,2 и 50007,8 рублей соответственно. На один затраченный рубль мы получили прибыли в контрольной группе 5,3, в первой подопытной -6,5, а во второй - 6,3 рубля (табл. 3).

Полученные нами данные, по расчету экономической эффективности проведенных лечебных мероприятий, подтверждают более высокий терапевтический эффект предложенного нами комплексного метода лечения коров с язвенными дефектами в области мягких тканей копытец с применением природного сорбента диатомита.

3. ВЫВОДЫ

1. Болезни дистапьного отдела конечностей являются большой проблемой в изучаемых хозяйствах, им подвержено 66,6% дойного стада в ООО ПСК «Красная Звезда» и 24,9% ООО «КФХ Возрождение». К этиологическим факторам заболеваний конечностей в данных хозяйствах относятся: отсутствие активного моциона, регулярной обрезки и расчистки копытец, неполноценное кормление, отсутствие дезванн, стойловое содержание.

2. На протяжении всего эксперимента температура тела, частота пульса и дыхания исследуемых животных находились в пределах физиологических значений и их изменения носили недостоверный характер.

Площадь язвенных поверхностей уменьшилась за первые трое суток в контрольной группе животных на 44,5%, в первой подопытной группе животных на 75,1% и на 44,2% во второй подопытной группе животных. Клиническое выздоровление животных в первой и второй подопытных групп ( сложные порошки с диатомитом) наступало в среднем на 2-3 суток раньше в чем в контрольной группе (традиционное лечение).

3. Количество эритроцитов в крови у подопытных животных увеличивалось достоверно на протяжении всего лечения с 5,75*1012/л до 8,45 *1012 /л. На 28-е сутки лечения увеличение количества эритроцитов составило в контрольной группе 43,3% (Р<0,05), в первой подопытной группе 30,8% (Р<0,05) и во второй подопытной группе 36,5% (Р<0,05). Сходная динамика наблюдалась с количеством гемоглобина.

У животных с язвенной патологией наблюдается незначительный лейкоцитоз. В процессе лечения количество лейкоцитов заметно уменьшалось (Р<0,05) и на 28-е сугки снижение составило в контрольной группе животных на 12,6%, а в первой подопытной на 22,8 % и во второй подопытной группе животных на 14,5 %, что является свидетельством снижения воспали-гельного процесса у исследуемых животных.

4. Содержание общего белка у животных с язвенной патологией уменьшается с 77,74+1,89 г/л до 59,6-64,05 г/л (Р<0,001) на 17,6 - 23,3 %. Восстановление концентрации белка в крови у подопытных животных наблюдается во

18

всех группах и к 7-м суткам эксперимента показатель не отличается от физиологических значений. Количество альбумина у подопытных животных имеет аналогичную динамику.

5. Активность АЛТ изменялась от 13,09 Ед/л до 36,09 Ед/JI. К концу лечения во всех подопытных группах животных активность АЛТ достоверно увеличилась (Р<0,05). Аналогичную динамику наблюдали в активности альфа-Амилазы, ACT и ЛДГ у подопытных животных.

6. У животных с язвенными процессами копытец наблюдалась гипогликемия, количество глюкозы в крови уменьшалось до 1,28-1,67 ммоль/л (Г<0,001). В процессе лечения содержание глюкозы в крови подопытных животных увеличивалось и доходило до нормативных значений.

7. Содержание холестерина в крови исследуемых животных в предоперационный период было ниже нормативных показателей с 3,96 до 1,08-1,25 ммоль/л (Р<0,001). У животных с язвенной патологией копытец наблюдалась гипохолестеринемия, которая в послеоперационном периоде исчезала.

8. У коров с язвами копытец наблюдается гиперкальциемия - с 2,91 до 4,47-6,66 ммоль/л (Р<0,001), гипофосфоремия - с 2,25 до 0,97-1,25 ммоль/л (Р<0,001). У больных животных наблюдали изменение кальций-фосфорного отношение крови, оно составляет (3,6:1; 6,8:1; 7,2:1). А содержание натрия, магния, железа крови животных находится в пределах нормативных значений. После проведения хирургической расчистки и обрезки копытец на 7-21 сутки происходит нормализация показателей минерального обмена.

9. Экономическая эффективность в контрольной группе была значительно ниже - 47637,6 рубля, в первой и второй опытных группах она была более высокой и составила 50790,2 и 50007,8 рублей соответственно. На один затраченный рубль получили прибыли в контрольной группе 5,3, в первой опытной -6,5, а во второй - 6,3 рубля.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ускорения заживления язвенных патологий у области пальцев у коров, рекомендуем использовать в фазу гидратации разработанные нами лекарственные порошки, с входящим в состав природным сорбентом диатомитом, каждые 3 дня, до исчезновения гнойных выделений и образования грануляции.

2. Полученные результаты исследований могут быть использованы при написании учебных пособий, статей, монографий, дипломов по гнойно-некротическим заболеваниям пальцев у коров, а так же при проведении лабора-торно-практических и лекционных занятий по курсу ветеринарной ортопедии.

Список работ опубликованных по теме диссертации

Публикации в рецензируемых научных журналах согласно перечню ВАК Российской Федерации

1. Якоб, В.К. Клиническая характеристика заживления язвенных процессов в области копытец у крупного рогатого скота / В.К. Якоб, Е.М. Марьин, В.А. Ермолаев //Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии, 2013.-№3.-С. 138-140.

2. Марьин, Е.М. Исследование клинических и гематологических показателей у коров с язвенными дефектами в области копытец / Е.М. Марьин, В.А. Ермолаев, В.К. Якоб, О.Н. Марьина // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. - 2013. - № 4 (24). - С. 72-76.

Публикации в журналах, сборниках и материалах конференций

1. Якоб, В.К. Болезни копытец у коров в различных странах мира / В.К. Якоб, В.А. Ермолаев // Материалы V Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развитая: опыт, проблемы и пути их решения». - Ульяновск: Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия, 2013,- С. 220-226.

2. Якоб, В.К. Реакция системы гемостаза гистоморфологические изменения при гнойно-некротических процессах копыт у коров / В.К. Якоб // В сборнике: Актуальные вопросы развития науки сборник статей международной научно-практической конференции: в 6 частях. - Уфа: Башкирский ГАУ, 2014,- С. 269-272.

3. Якоб, В.К. Биохимический профиль крови у коров с язвенными процессами в области копытец / В.К. Якоб, Е.М. Марьин, П.М. Ляшенко, A.B. Сапожников, В.А. Ермолаев // Материалы IV международной научно-практической конференции/ Молодежь и наука XXI века. - Ульяновск: Ульяновская государственная академия, 2014. - С. 152-161.

4. Якоб, В.К. Распространенность болезней копытец дойных коров в условиях южного Урала и У льяновской области Российской Федерации / В.К. Якоб, А.Н. Пирюшова // Материалы III Всероссийской студенческой научной конференции (с международным участием)/ В мире научных открытий . - Ульяновск: Ульяновская государственная академия, 2014. - Т-5,4-2. - С. 152-157.

5. Пирюшова, А.Н. Гнойно-некротические поражения копыт и копытец / А.Н. Пирюшова, Ю.А. Журавкова, В.К. Якоб // Материалы Ш Всероссийской студенческой научной конференции (с международным участием)/ В мире научных открытий . - Ульяновск: Ульяновская государственная академия, 2014. -Т-5, 4-1. - С. 100-104.

6. Киреев, A.B. Ортопедическое обследование коров в ООО ПСК «Красная Звезда» / A.B. Киреев, П.М. Ляшенко, Е.М. Марьин, В.К. Якоб // Материалы Ш Всероссийской студенческой научной конференции (с международным участи-

го

ем)/ В мире научных открытий. - Ульяновск: Ульяновская государственная академия, 2014. -Т-5, 4-1. - С. 339-343.

7. Пирюшова, А.Н. Распространённость болезней копытец на территории Российской Федерации / А.Н. Пирюшова, Е.М. Марьин, В.К. Якоб // Материалы III Всероссийской студенческой научной конференции (с международным участием) «В мире научных открытий». - Ульяновск: Ульяновская государственная академия, 2014. - Т-5,4-2. - С. 117-122.

8. Пономаренко, A.B. Трансформации в сосудах микроциркуляции у крупного рогатого скота с гнойно-некротическими процессами в области копытец /

A.B. Пономаренко, П.М. Ляшенко, Е.М. Марьин, A.B. Сапожников, В.К. Якоб // Материалы III Всероссийской студенческой научной конференции (с международным участием) «В мире научных открытий». - Ульяновск: Ульяновская государственная академия, 2014. - Т-5,4-2. - С. 134-139.

9. Якоб, В.К. Методические рекомендации по применению природных сорбентов в составе сложных лекарственных порошков для лечения язвенных патологий на конечностях у коров / В.К. Якоб, Е.М. Марьин, П.М. Ляшенко,

B.А. Ермолаев, A.B. Сапожников. - Ульяновск: УГСХА имени П.А. Столыпина, 2015. - 36 с.

10. Ермолаев В.А. Динамика планиметрических показателей заживления язвенных дефектов в области копытец у коров, при комплексном их лечении /В.А. Ермолаев, Е.М. Марьин, П.М. Ляшенко, A.B. Сапожников, В.К. Якоб // Материалы международной научно-практической конференции / Актуальные вопросы ветеринарной науки. - Ульяновск, 2015. - С. 159-162.

Подписано в печать 21.09.2015 Формат 60x90/16 Бумага офсетная №1 Гарниту ра Times new Roman Усл. Печ. JI.2 Тираж 100 Заказ 177 Адрес издателя: 432017, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1