Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Хориоптоз крупного рогатого скота в условиях Нечерноземья и испытание сравнительной эффективности препаративных форм акарицидов
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология
Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата ветеринарных наук, Лопатникова, Светлана Александровна, Б.м.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»
04201457557
На правах рукописи
ЛОПАТНИКОВА СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА
Хориоптоз крупного рогатого скота в условиях Нечерноземья и испытание сравнительной эффективности препаративных форм акарицидов
03.02.11. - паразитология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор
Акбаев М.Ш.
а
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...........................................................................5
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................9
1.1 Морфология возбудителя хориоптоза крупного рогатого скота...........9
1.2 Биология развития Ch. bovis......................................................11
1.3 Патогенез и клинические признаки хориоптоза крупного рогатого скота........................................................................................13
* 1.4 Эпизоотология хориоптоза крупного рогатого скота в условиях Нечерноземья.............................................................................17
1.5 Методы диагностики хориоптоза................................................21
1.6 Лечебно-профилактические мероприятия при хориоптозе крупного рогатого скота.............................................................................25
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................................31
2.1. Материалы исследования.........................................................31
2.2 Методы исследования...............................................................32
* 2.2.1. Паразитологические методы исследования.............................32
2.2.2. Гематологические методы исследования................................32
2.2.3. Биохимические методы исследования....................................34
2.2.4. Микробиологические методы исследования...........................34
2.2.5. Исследования выживаемости клещей Ch. bovis в зависимости от условий..................................................................................34
2.2.5.1. Выживаемость клещей Ch. bovis во внешней среде по сезонам года............................................................................34
2.2.5.2. Выживаемость клещей Ch. bovis in vitro при воздействии различных концентраций акарицидных препаратов...........................35
2.2.6. Сравнительное испытание эффективности акарицидных препаратов против хориоптоза крупного рогатого скота.....................36
2.2.6.1. Применение 3% водных эмульсий пурофена и 0,2% водной эмульсии акарина против хориоптоза крупного рогатого скота...........36
»
2.2.6.2. Применение 0,2% водной эмульсии акарина и 0,02% абамектина на основе ихтиоловой мази против хориоптоза крупного
рогатого скота.........................................................................37
2.2.7. Статистическая обработка результатов исследований...............38
3. Результаты исследований.
3.1. Эколого-эпизоотологические исследования хориоптоза на территории Центральных областей Нечерноземья................................................39
3.1.1. Распространение хориоптоза крупного рогатого скота в современных условиях в хозяйствах Московской области...................39
3.1.2. Распространение хориоптоза крупного рогатого скота в хозяйствах Калужской области....................................................................42
3.1.3. Распространение хориоптоза крупного рогатого скота в хозяйствах Тверской области.....................................................................43
3.1.4. Причины широкого распространения хориоптоза в условиях Нечерноземья РФ......................................................................45
3.1.4.1. Выживаемость клещей Ch. bovis во внешней среде по сезонам года............................................................................46
3.1.5. Технология содержания дойных коров в Центральной
полосе РФ...............................................................................48
3.1.6. Сезонная и возрастная динамика хориоптоза крупного рогатого скота......................................................................................50
3.1.7. Клинические проявления хориоптоза....................................54
3.2. Влияние акарицидных препаратов на клещей Ch. bovis in vitro...........59
3.2.1. Изучение эффективности акарицидного действия абамектин собержащей ихтиоловой мази на клещей Ch. bovis (in vitro)................59
3.2.2. Изучение эффективности акарицидного действия акарина на клещах Ch. bovis (in vitro)...........................................................63
3.2.3. Изучение эффективности акарицидного действия пурофена на клещах Ch. bovis (in vitro)...........................................................65
m
3.3. Лечебно-профилактические мероприятия при хориоптозе крупного рогатого скота в производственных условиях......................................67
3.3.1. Применение 3% водной эмульсии пурофена и 0,2% водной эмульсии акарина против хориоптоза крупного рогатого скота в условиях СПК «Золотая нива» Пушкинского района Московской области..........67
3.3.2. Применение 0,2% водной эмульсии акарина и 0,02% абамектина на основе ихтиоловой мази против хориоптоза крупного рогатого скота в условиях ЗАО ПЗ «Повадино» Домодедовского района Московской области.................................................................................70
3.4. Изучение морфологических и биохимических показателей крови крупного рогатого скота до и после обработки акарицидными препаратами...............................................................................72
3.5. Микробиологические исследования соскобов кожи до и после лечения
хориоптоза крупного рогатого скота.................................................75
ОБУЖДЕНИЕ.............................................................................80
ВЫВОДЫ..................................................................................85
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ................................................86
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ......86
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.....................................88
ПРИЛОЖЕНИЕ..........................................................................105
с
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Хориоптоз - паразитарное, остро или хронически протекающее заболевание, вызываемое микроскопическими клещами рода СЬопор1еБ, известно с конца XIX века, однако особенности эпизоотологии, клинического проявления болезни и способов лечения больных животных до сих пор остаются недостаточно изучены.
Хориоптоз широко распространен среди крупного рогатого скота всех пород практически во всех климатических зонах. По сообщениям Садчикова С.Ю. (2000), Злобин Г.В. (2003), и др., эта инвазия зарегистрирована в разное время в Ставрополе, Астраханской, Саратовской, Московской, Ленинградской, Псковской, Архангельской, Мурманской областях. Отмечены случаи поражения крупного рогатого скота на Украине, Казахстане, США, Европе, некоторых странах Азии. В отдельных случаях зараженность крупного рогатого скота достигает 60% (Гусейнов Н.Г., 2007, УегиЬаш, Т., 1999, 81тсо 1.8., 1988).
Хориоптоз крупного рогатого скота приносит хозяйствам значительный экономический ущерб. Ятусевич А.И. (2007), РессогсН Р. (1987) отмечали, что при данной инвазии удои снижаются до 20 %, ухудшается качество кожевенного сырья, хозяйства несут экономические потери от затрат на проведение лечебно-профилактических мероприятий по ликвидации инвазии.
В настоящее время во многих животноводческих хозяйствах Центрального Нечерноземья наблюдается рост заболеваемости хориоптозом крупного рогатого скота. Поэтому изучение эпизоотологических данных, клинических признаков болезни, методов и средств лечения и профилактики, остается актуальной задачей для ветеринарии и животноводства России.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение особенностей эпизоотологии хориоптоза у коров в хозяйствах с различной технологией содержания, а также разработка методологических
подходов к проведению лечебно-профилактических мероприятий при данной инвазии.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить эпизоотологическую ситуацию по хориоптозу крупного рогатого скота в условиях хозяйств различного типа Центральных областей Нечерноземья.
2. Исследовать в хозяйствах Московской и Тверской областей сезонную и возрастную динамику заражения животных возбудителем хориоптоза.
3. Изучить и определить эффективность акарицидов отечественного производства in vitro на клещах Ch. bovis.
4. Изучить сравнительную эффективность акарицидов, и разработать наиболее оптимальные варианты и способы обработки крупного рогатого скота против хориоптоза.
5. Изучить клинико-гематологические и биохимические показатели крови животных при хориоптозе.
6. Разработать методические рекомендации по диагностике, профилактике и новым способам лечения хориоптоза крупного рогатого скота.
Научная новизна. Впервые, в Центральной Нечерноземной зоне РФ проведен эпизоотологический мониторинг, выявлена сезонная и возрастная динамика хориоптоза крупного рогатого скота, установлены причины широкого распространения болезни в хозяйствах в зависимости от технологии ведения, содержания и кормления крупного рогатого скота.
Впервые установлено, что сочетанная, двукратная обработка всей поверхности тела животного 0,002%-ной водной эмульсией акарина с локальным нанесением на пораженные хориоптозом участках кожи 0,02%-ного раствора абамектина на основе ихтиоловой мази, а также проведение тотальной обработки помещения и предметов ухода за животными 0,002%-
ной водной эмульсией акарина, способна купировать хориоптозный процесс без возникновения рецидивов.
Научная и практическая значимость работы. Установленные закономерности широты распространения хориоптозного процесса в зависимости от условий содержания животных, причины, вызывающие сохранение очагов инвазии в хозяйствах, а также выясненные сезонная и возрастная динамика при хориоптозе крупного рогатого скота, существенно дополняют знания, необходимые для усовершенствования мер борьбы с данной инвазией.
Разработан комплексный подход к изучению симптомов хориоптоза крупного рогатого скота с учетом клинико-гематологических, биохимических показателей в динамике инвазии, что позволяет определить степень развития патологии и разработать рациональные методы лечения животных и профилактики заболевания.
Для комплексного лечения коров от хориоптоза предложены акарицидные препараты акарин, пурофен и ихтиоловая мазь, содержащая абамектин. Разработаны новые способы обработки животных и помещений для оздоровления хозяйств от хориоптоза.
Разработаны и утверждены в установленном порядке методические рекомендации по диагностике, профилактике и новым способам лечения хориоптоза крупного рогатого скота.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО МГАВМиБ по дисциплине «Паразитология и инвазионные болезни животных».
Личный вклад соискателя. Соискателем самостоятельно проведен эпизоотологический мониторинг при хориоптозе крупного рогатого скота в 11 хозяйствах Московской, Калужской и Тверской областей. Лично проведены опыты по изучению выживаемости клещей Chorioptes bovis во внешней среде. Изучены in vitro и апробированы в производственных
условиях эффективные концентрации акарина, пурофена и абамектина с ихтиоловой мазью, вызывающие необратимый нокдаун у Ch. bovis.
Соискатель провела исследование микробного пейзажа кожи коров, больных хориоптозом, а также клинико-гематологические и биохимические исследования крови. Самостоятельно проводила анализ и интерпретацию полученных результатов исследований.
Апробация работы. Результаты исследований по диссертационной работе были представлены на научных конференциях: III Международная научно-практическая конференция «Научно-техническое творчество молодежи — путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2011); Международная научно-практическая конференция «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2011).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в т.ч. 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (Российский паразитологический журнал, Российский ветеринарный журнал), и методические рекомендации.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, раздела собственных исследований, включающего материалы и методы, результаты исследований, обсуждения результатов, выводы, сведения о практическом использовании результатов исследований, рекомендации по использованию научных выводов. Список литературы включает 178 источников, в т.ч. 49 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 13 таблицами, 18 рисунками и содержит 15 страниц приложений.
Основные положения и результаты выносимые на защиту:
1. Результаты изучения широты распространения, возрастной и сезонной динамики течения хориоптоза крупного рогатого скота в центральных областях Нечерноземной зоны РФ.
2. Эффективные концентрации акарина, пурофена, абамектин содержащей ихтиоловой мази вызывающие у клещей Ch. bovis необратимый нокдаун.
3. Оптимальные способы обработки крупного рогатого скота при хориоптозе направленные на оздоровление хозяйства от данной инвазии.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Морфология возбудителя хориоптоза крупного рогатого скота
Хориоптоз крупного рогатого скота - остро или хронически протекающее заболевание, характеризующееся воспалением кожи, сильным зудом в местах поражения, образованием кожных экземоподобных изменений, выпадением волос и истощением животных (Дубинин В.Б., 1954, Демьянович A.B., 1988). Возбудителем хориоптоза крупного рогатого скота является клещ Chorioptes bovis Gerv. (Canestrini G, 1894), относящийся к типу Artropoda, подтипу Chelicerata, классу Arachnida, подклассу Acari, отряду Acariformes, подотряду Sarcoptiformes, подсемейству Sarcoptoidea, семейству Psoroptidae, роду Chorioptes (Fain A., 1968; О Connor В. M., 1982).
Впервые клещей Ch. bovis на крупном рогатом скоте обнаружил Gervais Р. в 1841 году. Так как клещи Chorioptes очень похожи по строению с клещами рода Otodectes, то некоторые ученые считают, что они представляют переходный вид Chorio-Otodectes (Fain А., 1968).
Морфолого-анатомиеские особенности хориоптесов изучали Богданов H.H. (1936), Демьянович М.П. (1937), Бобашинский А. И. (1944), Салей П.И. (1954).
Хориоптесы имеют широкое плоское овальной формы тело серовато-белого цвета. В местах соединения члеников ног, склеритов, эпимерах -светло-коричневого цвета. Гнатосома широкая, короткая, почти квадратная, типично грызущего типа. Клещи питаются отслоившимися клетками эпидермиса, чешуйками, корочками, возможно и тканевой жидкостью (Дубинин В.Б., 1954; Мусатов В.А., 1962).
Проподосомальный щит очень узкий, трапецевидно расширяется на заднем конце, занимает всю заднюю часть проподосомы. Амбулакральные присоски находятся на коротких несегментированных стерженьках.
Самка. Тело удлиненно-овальное, длина 0,48-0,56 мм, ширина 0,280,35мм, гнатосома крупная, широкая, грызущего типа. Хелицеры и пальпы находятся на одном уровне. С вентральной стороны поперечной полосы нет. Эпимеры 1 и 2 ног свободные. На уровне свободных концов эпимер 2, в центре расположено большое яйцевыводное отверстие, эпигиний хорошо развит, по бокам от него расположены по одной волосовидной щетинке. Поперечные складки тела мягкие. Ноги длинные, толстые. Лапки ног 1, 2, 4 заканчиваются коготком и амбулакром, который располагается на коротком несегментированном стебельке. Ноги 3 пары заканчиваются двумя длинными волосовидными щетинками. С дорсальной стороны проподосомальный щит хорошо развит, трапецевидной формы. Вся спинная поверхность покрыта поперечными мягкими складками, на ней располагаются волосовидные щетинки, их 2 пары. Анальное отверстие расположено терминально и окружено парой преанальных щетинок. (Акбаев. Р.М. 1999).
Самец. Тело овальной формы, длиной 0,28-0,33мм, ширина 0,26-0,31 мм, гнатосома устроена как у самки. С дорсальной стороны расположены 2 щита — проподосомальный и гистеросомальный. Проподосомальный щит значительно уже, его длина заканчивается на уровне второй пары ног. Проподосомальный щит хорошо выражен, напоминает прямоугольник. Задняя часть щита переходит в опистосомальные лопасти, они мощные, расстояние между ними равно ширине одной лопасти. На каждой из них расположено по 4 пары длинных щетинок. С вентральной стороны копулятивный аппарат расположен в центре на уровне эпимер 3 и 4 ног. Он компактный, окружен волосовидными щетинками. Анальные копулятивные присоски мощные, округлые, расположены позади копулятивного органа. Лапки всех 4 пар конечностей заканчиваются коготком и амбулакральной
присоской. Она располагается на тонком, коротком несегментированном стерженьке. Ноги 4 пары значительно тоньше и короче ног 3 пары конечностей. (Акбаев P.M. 1999).
1.2. Биология развития Ch. bovis
В постэмбриональном развитии чесоточного клеща различают несколько фаз, сопровождаемых питанием, ростом и линькой. В морфогенезе клещей различают фазы: яйцо (Я), личинка (А), протонимфы (N1), телеонимфы (N2) и имаго (I). Превращение стадий представляет собой гистологический метаморфоз. Дубинин В.Б. (1955), Yuillot F.(1983) сообщают, что предыдущая фаза развития клеща переходит в последующую через фазу покоя, которая называется хризалидой. Это такое состояние клеща, при котором он перестает питаться и становится неподвижным, а органы и ткани подвергаются гистолизу и под кутикулой образуется новая, следующая стадия. У хориоптесов различают мужскую и женскую телеонимфы. По данным Оленева Н.О.

Автореферат диссертации по теме "Хориоптоз крупного рогатого скота в условиях Нечерноземья и испытание сравнительной эффективности препаративных форм акарицидов"
На правах рукописи
ЛОПАТНИКОВА Светлана Александровна
ХОРИОПТОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ
НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ И ИСПЫТАНИЕ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТИВНЫХ ФОРМ АКАРИЦИДОВ
03.02.11 - паразитология
АВТОРЕФЕРАТ 1 0 АПР 2214
диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
не: ¿ш о I
Москва - 2014
005546903
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (ФГБОУ ВПО МГАВМиБ).
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор
Акбаев Магомет Шогаибович
Официальные оппоненты:
Архипов Иван Алексеевич — доктор ветеринарных наук, профессор, ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии имени К.И. Скрябина», лаборатория фармакологии, токсикологии и терапии, заведующий;
Майоров Анатолий Ильич - доктор ветеринарных наук, профессор, ГНУ «Государственный научно - исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства Россельхозакадемии», отдел ветеринарной медицины, главный научный сотрудник.
Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии имени Я.Р. Коваленко».
Защита состоится « » ^сл^К 2014 г. в /<?. ¿Рч. на заседании диссертационного совета Д.220.042.01 при ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина», по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, д. 23. Тел. (495)377-93-83.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» и на сайте http://rngavm.ru.
Автореферат разослан «_2У>> года.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
Грязнева Татьяна Николаевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Хориоптоз - паразитарное, остро или хронически протекающее заболевание, вызываемое микроскопическими клещами рода Chorioptes, известно с конца XIX века, однако особенности эпизоотологии, клинического проявления болезни и способов лечения больных животных до сих пор остаются недостаточно изучены.
Хориоптоз широко распространен среди крупного рогатого скота всех пород практически во всех климатических зонах. По сообщениям Садчикова С.Ю. (2000), Злобина Г.В. (2003) и др., эта инвазия зарегистрирована в разное время в Ставрополе, Астраханской, Саратовской, Московской, Ленинградской, Псковской, Архангельской, Мурманской областях. Отмечены случаи заражения крупного рогатого скота на Украине, Казахстане, США, Европе, некоторых странах Азии. В отдельных случаях зараженность крупного рогатого скота достигает 60% (Гусейнов Н.Г., 2007, Yeruham, I., 1999, Essig, А., 1999).
Хориоптоз крупного рогатого скота приносит хозяйствам значительный экономический ущерб. Ятусевич А.И. (2007) и Cruner, J. (1990) отмечали, что при данной инвазии удои снижаются до 20 %, ухудшается качество кожевенного сырья, хозяйства несут экономические потери от затрат на проведение лечебно-профилактических мероприятий по ликвидации инвазии.
В настоящее время во многих животноводческих хозяйствах Центрального Нечерноземья наблюдается рост заболеваемости хориоптозом крупного рогатого скота. Поэтому изучение эпизоотологических данных, клинических признаков болезни, методов и средств лечения и профилактики остается актуальной задачей для ветеринарии и животноводства России.
Целью работы явилось изучение особенностей эпизоотологии хориоптоза у коров в хозяйствах с различной технологией содержания, а также разработка методологических подходов к проведению лечебно-профилактических мероприятий при данной инвазии.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить эпизоотологическую ситуацию по хориоптозу крупного рогатого
3
скота в условиях хозяйств различного типа Центральных областей Нечерноземья.
2. Исследовать в хозяйствах Московской и Тверской областей сезонную и возрастную динамику заражения животных возбудителем хориоптоза.
3. Определить эффективность акарицидов отечественного производства in vitro на клещах Ch. bovis.
4. Изучить сравнительную эффективность акарицидов, и разработать наиболее оптимальные варианты и способы обработки крупного рогатого скота против хориоптоза.
5. Определить клинико-гематологические и биохимические показатели крови животных при хориоптозе.
6. Разработать методические рекомендации по диагностике, профилактике и новым способам лечения хориоптоза крупного рогатого скота.
Научная новизна. Впервые, в Центральной Нечерноземной зоне РФ проведен эпизоотологический мониторинг, выявлена сезонная и возрастная динамика хориоптоза крупного рогатого скота, установлены причины широкого распространения болезни в хозяйствах в зависимости от технологии ведения, содержания и кормления крупного рогатого скота.
Впервые установлено, что сочетанная, двукратная обработка всей поверхности тела животного 0,002%-ной водной эмульсией акарина с локальным нанесением на пораженные хориоптозом участки кожи 0,02%-ного раствора абамектина на основе ихтиоловой мази, а также проведение тотальной обработки помещения и предметов ухода за животными 0,002%-ной водной эмульсией акарина, способна купировать хориоптозный процесс без возникновения рецидивов.
Научная и практическая значимость работы. Установленные закономерности широты распространения хориоптозного процесса в зависимости от условий содержания животных, причины, вызывающие сохранение очагов инвазии в хозяйствах, а также выясненные сезонная и возрастная динамика при хориоптозе крупного рогатого скота, существенно дополняют знания, необходимые для усовершенствования мер борьбы с данной инвазией.
Разработан комплексный подход к изучению симптомов хориоптоза крупного рогатого скота с учетом клинико-гематологических, биохимических показателей в
динамике инвазии, что позволяет определить степень развития патологии и разработать рациональные методы лечения животных и профилактики заболевания.
Для комплексного лечения коров от хориоптоза предложены акарицидные препараты акарин, пурофен и ихтиоловая мазь, содержащая абамектин. Разработаны новые способы обработки животных и помещений для оздоровления хозяйств от хориоптоза.
Разработаны и утверждены в установленном порядке методические рекомендации по диагностике, профилактике и новым способам лечения хориоптоза крупного рогатого скота.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО МГАВМиБ по дисциплине «Паразитология и инвазионные болезни животных».
Личный вклад соискателя. Соискателем самостоятельно проведен эпизо-отологический мониторинг при хориоптозе крупного рогатого скота в 11 хозяйствах Московской, Калужской и Тверской областей. Лично проведены опыты по изучению выживаемости клещей Chorioptes bovis во внешней среде. Изучены in vitro и апробированы в производственных условиях эффективные концентрации акарина, пурофена и абамектина с ихтиоловой мазью, вызывающие необратимый нокдауну Ch. bovis.
Соискатель провела исследование микробного пейзажа кожи коров, больных хориоптозом, а также клннико-гематологические и биохимические исследования крови. Самостоятельно проводила анализ и интерпретацию полученных результатов исследований.
Апробация работы. Результаты исследований по диссертационной работе были представлены на научных конференциях: 111 Международная научно-практическая конференция «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2011); Международная научно-практическая конференция «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2011).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в т.ч. 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (Российский паразитологиче-
ский журнал, Российский ветеринарный журнал), и методические рекомендации.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, раздела собственных исследований, включающего материалы и методы, результаты исследований, обсуждения результатов, выводы, сведения о практическом использовании результатов исследований, рекомендации по использованию научных выводов. Список литературы включает 178 источников, в т.ч. 49 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 13 таблицами, 18 рисунками и содержит 16 страниц приложений.
Основные положении и результаты, выносимые на защиту:
1. Результаты изучения широты распространения, возрастной и сезонной динамики течения хориоптоза крупного рогатого скота в центральных областях Нечерноземной зоны РФ.
2. Эффективные концентрации акарина, пурофена и абамектина с ихтиоловой мазью, вызывающие у клещей Ch. bovis необратимый нокдаун.
3. Оптимальные способы обработки крупного рогатого скота при хориоптозе, направленные на оздоровление хозяйства от данной инвазии.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в течение 2008 - 2012 гг. на кафедре паразитологии и инвазионных болезней животных ФГБОУ ВПО МГАВМиБ, а также в 11 животноводческих хозяйствах Московской, Тверской и Калужской областей.
Всего было обследовано 14818 голов крупного рогатого скота черно-пестрой и айрширской породы, из них 9155 дойных коров, 5495 нетелей, 100 бычков на откорме, 67 телят до 12 месячного возраста.
Изучение сезонной и возрастной динамики заболевания, экстенсивности и интенсивности инвазии проведены на 680 телках, нетелях и коровах черно-пестрой породы, 2-5 летного возраста, 67 телятах до 12 месяцев и 100 бычках на откорме.
Для выявления больных животных в стаде пользовались методом клинического осмотра. Диагноз подтверждали микроскопическим исследованием проб, взятых с поражённых участков кожного покрова по Г.З. Шику (1940).
Подсчет количества эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, эозинофилов проводили по общепринятым методикам в камере Горяева.
Биохимические исследования сыворотки крови проводили на аппарате А-25 (Bio Systems), ионоанализаторе Medica EasyLyte с реактивами Human.
Посевы соскобов кожи проводили на среды Эндо, Сабуро, кровяной агар.
Изучение выживаемости клещей Ch. bovis во внешней среде проводили в условиях вивария ФГБОУ ВПО МГАВМиБ по сезонам года. Для этого, в чашки Петри на круги фильтровальной бумаги помещали по 30 клещей и вату, смоченную водой. Наблюдение и учет погибших клещей вели ежедневно в течение года. Измерение температуры и влажности помещения учитывали с помощью гигрометра психометрического ВИТ-1.
Первая серия опытов. Подбор наиболее эффективных концентраций препаратов проводили на клещах Ch. bovis in vitro. Для определения отбирали по 30 клещей Ch.bovis, находившихся в активном состоянии, и помещали их на фильтровальную бумагу, свернутую углом. Её опускали на 1 минуту в водную эмульсию акарина в концентрациях 0,0005, 0,001, 0,0015, 0,002, и 0,005%; водную эмульсию пурфена в концентрациях 0,003,0,006, 0,009, 0,012 и 0,015%; абамектина на основе ихтиоловой мази в концентрациях 0,005, 0,01, 0,015, 0,02 и 0,05%. Через 1 минуту клещей переносили на сухую фильтровальную бумагу, помещенную в чашку Петри. Результаты учитывали через 12 - 24 -48 часов. В контроле тест-объектом служила фильтровальная бумага, смазанная ихтиоловой мазью и водой. Спустя 48 часов изучали степень гибели членистоногих и рассчитывали CKs0.
Вторая серия опытов. Сравнительную оценку эффективности 2 акарицидных препаратов: 3%-ной водной эмульсии пурофена (в разведении 4 мл пурофена к.э. 3% на 1 л воды) и 0,2%-ного раствора акарина (в разведении 10 мл акарина к.э. 0,2% на 1л воды) проводили в СПК «Золотая нива» Пушкинского района Московской области на больных хориоптозом животных, которых делили на 3 группы: 2 опытные (первая группа - 67 гол, вторая группа - 78 гол) и контрольная - 145 животных. Испытуемые препараты наносили на пораженные участки кожи мелкодисперсным способом двукратно с интервалом 10 дней. Эффективность применения акарицидов учитывали повторным взятием соскобов через 7 дней после второй
обработки. Через шесть месяцев проводили контрольное обследование животных.
Третья серия опытов. Сравнительную оценку эффективности способов обработки животных двумя формами акарицидных препаратов: 0,2%-ной водной эмульсией акарина и 0,02%-ной водной эмульсией абамектина на основе ихтиоловой мази проводили на больных хориоптозом животных, которых делили на 2 группы: опытную (58 гол) и контрольную (100 гол). Раствор акарина наносили на всю поверхность кожи мелкодисперсным способом. Абамектин на основе ихтиоловой мази наносили на пораженные хориоптозом участки тела, а остальную поверхность обрабатывали водной эмульсией акарина. Обработку проводили двукратно с интервалом 10 дней. Эффективность применения акарицидов учитывали повторным взятием соскобов через 7 дней после второй обработки. После завершения опыта с профилактической целью были обработаны все контрольные животные 0,2%-ной водной эмульсией акарина, нанося его по всей поверхности тела однократно. В каждой группе животных проводили обработку инвентаря, стойла, кормушек, поилок 0,002%-ной водной эмульсией акарина в количестве 0,5 л/м2 двукратно с интервалом 10 дней.
Для гематологического и биохимического анализа крови, микробиологических исследований соскобов кожи были отобраны по 6 голов-аналогов крупного рогатого скота. Исследования проводили до и после лечения животных.
Статистическую обработку полученных экспериментальных данных проводили с использованием общепринятых методов математического анализа с вычислением средних арифметических ошибок (М±т).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
В разделе представлены результаты изучения распространения хориоптоза крупного рогатого скота в хозяйствах с различными условиями содержания.
Таблица 1. Экстенсивность (ЭИ) и интенсивность (ИИ) инвазии хориоптоза крупного рогатого скота в хозяйствах Центрального Нечерноземья РФ
Хозяйства Способ содержания ЭИ, % ИИ, кол-во клешей в поле зрения МБС
Московская область
СПК «Золотая нива», Пушкинский р-он стойловое 50,8 219
ЗАО ПЗ «Повадино», Домодедовский р-он выгульное 13 158
ОАО «Сынково», Подольский р-он стойловое 42 85
ОАО «Кузнецовский комбинат», Наро-фоминский р-он стойловое 39 129
ОАО «Московский конный завод № 1» Одинцовский р-он выгульное 12 85
Тверская область, Бежецкий район
СПК «Гелеос» выгульное В 126
ОАО «Зареченское» выгульное 14 86
СПК «Подобено» выгульное 12 98
Калужская область, Дзержинский район
ООО «Редькинское» выгульное 18 118
ООО «Правда» выгульное 10 65
Совхоз «Дзержинский» выгульное 8 93
В среднем, экстенсивность инвазии по Московской области составила 31,36%, по Тверской - 11,3%, по Калужской - 12%.
35 30 25 20 15 10 5 О
В Московская область В Калужская область □ Тверская область
Рис, 1. Сравнение экстенсивности инвазии по трем областям Центрального Нечерноземья
Из рисунка 1 видно, что эпизоотическая ситуация в хозяйствах Центрального Нечерноземья неблагополучна по хориоптозу крупного рогатого скота. Так, в Московской области экстенсивность инвазии в 2 раза выше, чем в Калужской и Тверской областях. Данная ситуация связана с неудовлетворительными условиями содержания и кормления животных. В частности, в условиях Московской области большинство дойных коров весь год содержатся в стойлах, где животные не подвергаются солнечной инсоляции.
Причины широкого распространения хориоптоза в условиях Нечерноземья РФ
Источником возбудителя инвазии являются больные или не долеченные животные. Заражение происходит контактным путем и через предметы ухода. Основными факторами, способствующими распространению инвазии являются:
- не соблюдение ветеринарно-санитарных мероприятий;
- отсутствие индивидуальных предметов ухода за животными;
- отсутстви систематического ветеринарно-санитарного осмотра коров;
- не соблюдение карантинных правил при переводе нетелей и первотелок в группу дойных коров в хозяйстве;
- наличие в стаде животных с бессимптомным течением заболевания;
- недостаток моциона и солнечной инсоляции.
В результате повышенного содержания влаги в коровниках, накопления вредных газов, недостаточной освещенности у животных резко снижается резистентность организма, что способствует перезаражению коров и развитию хориоптоза. Еще одной причиной широкого распространения хориоптоза можно считать неправильную обработку поверхности тела животных акарицидами, т.к. обработка животных против инвазии проводится не тотальная, а местная, частичная, когда на здоровых участках тела клещи сохраняются живыми и в дальнейшем при ухудшении условий содержания кормления и т.п. у животных вновь возникает чесотка.
Выживаемость клещей во внешней среде зависит от температуры окружающей среды (Т) и относительной влажности воздуха (ЯН). Осенний (Т=+12°С, ЯН=88%) и весенний (Т=+14°С, ЯН=86%) периоды года являются наиболее благоприятными условиями для выживания клещей (14-17 дней). В зимний (Т=+6°С,
RH=76%) и летний (Т=+22°С, RH=82%) периоды года срок выживания клещей доходит до 12 дней. Клещи Ch. bovis достаточно продолжительное время выживают во внешней среде (от 12 до 17 дней), что является одной из причин сохранения очагов инвазии в хозяйствах.
Сезонная и возросшая динамика хориоптоза крупного рогатого скота
Обследование животных проводилось ежемесячно. Вели наблюдение за 680 животными, из которых 116 голов были заражены Ch.bovis. Наибольшая экстенсивность инвазии регистрировалась в январе (17%) при (Т=+3°С, RH=68%), октябре и ноябре (ЭИ=13% и 16%) при (Т=+10°С, RH=72%) и марте (16%) при (Т=+6,2°С, RH=76%). В летнее время года этот показатель снижался до 8% при (T-i 19, ГС, RH=79%).
Слабая ИИ отмечалась в основном в июне-июле и августе-сентябре: в 1 см2 соскоба обнаруживали 93 клеща. Средняя степень инвазии отмечалась в основном в октябре-ноябре и апреле-мае (ИИ=120-145 клещей), сильная - в декабре-январе и феврале-марте (ИИ=216-238 клещей).
При обследовании животных в хозяйствах устанавливали все три степени течения заболевания.
При определении возрастной динамики хориоптоза было отмечено, что наименьшие показатели экстенсивности и интенсивности инвазии наблюдались у молодняка до 12 месяцев (4%) и у откормочных бычков на комплексах (14%), наибольшая динамика хориоптоза наблюдалась у телок, нетелей и первотелок до 3 лет (34%), наибольший процент заболевших приходился на коров (48%).
Клинические проявления хориоптоза крупного рогатого скота
Для постановки диагноза изучали три степени проявления клинических признаков поражения хориоптозом животных.
Слабая степень течения болезни характеризуется поражением кожи в области корня хвоста или молочного зеркала и сопровождается шелушением в виде перхоти. Интенсивность инвазии в I см2 соскоба кожи - до 50 клещей Chorioptes bovis.
При средней степени течения болезни характерно наличие зуда в области
корня хвоста, седалищных бугров и молочного зеркала. На пораженных участках
11
обнаруживали струпья и корки. Шерсть на пораженных участках выпадает, интенсивность инвазии - от 100 до 150 клещей.
Для сальной степени течения хориоптоза характерны поражения кожи в области корня хвоста, седалищных бугров, тазовых конечностей, задних долей вымени, лопаток, шеи, холки. Корочки, как правило, плотные, с глубокими трещинами, из которых выделяется серозный эксудат. Интенсивность инвазии - свыше 200 экземпляров клещей.
Для генерализованной формы болезни характерны поражения до 90% всей поверхности тела. Кожа по всей поверхности тела выглядит складчатой, с трещинами и эрозиями, из которых выделяется серозный экссудат из-за расчесов, связанных с постоянным зудом. Пораженные участки обсеменяются патогенной микрофлорой. Волосяной покров практически отсутствует. Животные испытывают постоянное беспокойство, трутся об окружающие предметы, лижут и кусают зудящие участки. В соскобах обнаруживаются клещи имаго.
Таблица 2. Степень проявления хориоптоза у разных возрастных групп крупного рогатого скота
Возрастная группа животных Степень проявления клинических признаков
слабая средняя сильная
Телята до 12 месяцев 3 - -
Бычки на откорме 12 2 -
Телки, нетели до 2 лет 65 33 10
Коровы 49 82 22
При обследовании животных во всех хозяйствах регистрировались все вышеперечисленные стадии клинического проявления хориоптоза. Наиболее часто среднюю и сильную стадии наблюдали у дойных коров и в меньшей степени - у тёлок и нетелей 1,5-2 лет. Слабая стадия чаще всего регистрировалась у животных до 12 месяцев и у бычков на откорме. Генерализованная форма регистрировалась у одной дойной коровы.
Изучение сравнительной эффективности акарицидных препаратов против клещей Ch. bovis (in vitro)
В результате полученных данных СК5о абамектина на основе ихтиоловой мази составила 0,01%, водной эмульсии акарина 0,0015%, пурофена 0,009%.
CKioo абамектина на основе ихтиоловой мази являются 0,015% и 0,02%, водной эмульсии акарина 0,002% и 0,005%, пурофена 0,012% и 0,015%.
В контрольных опытах, где тест-объекты были обработаны ихтиоловой мазью и водой, через 48 часов погибло только 12% и 7% клещей, соответственно.
Результаты применения пурофена и акарина против хориоптоза крупного рогатого скота в условиях СПК «Золотая нива» Пушкинского района Московской области
Производственные опыты по испытанию акарицидной активности препаратов водной эмульсии пурофена 3% и акарина 0,2% против хориоптоза крупного рогатого скота показали 100% эффективность после повторной обработки. Однако, через б месяцев при контрольном обследовании всего поголовья, в том числе и ранее обработанных животных, было установлено, что произошел рецидив заболевания хориоптозом крупного рогатого скота - в первой подопытной группе болезнь вновь проявилась у 15% животных, а во второй - у 17%.
Применение водной эмульсии акарина 0,2% и абамектина 0,02% на основе ихтиоловой мази против хориоптоза крупного рогатого скота в условиях ЗАО ПЗ «Повадино» Домодедовского района Московской области
Результаты исследований животных спустя две недели после второго нанесения препаратов показали, что терапевтическая эффективность обоих обработок составила 100%. При еженедельном обследовании подопытных животных, было отмечено, что клинические признаки проходили быстрее в группе животных, обработанных абамектином 0,002% на основе ихтиоловой мази. Данный эффект объясняется ранозаживляющим воздействием ихтиоловой мази. Каких либо отклонений от физиологической нормы при клиническом осмотре не наблюдалось.
Контрольный осмотр ранее обработанных животных состоялся через б месяцев после последней обработки. Признаков хориоптоза крупного рогатого скота выявлено не было. Заключительный осмотр поголовья провели через один год по-
еле последней обработки, в результате чего отделение «Глотаево» хозяйства ЗАО ПЗ «Повадино» объявили благополучным по хориоптозу крупного рогатого скота.
В борьбе с хориоптозом крупного рогатого скота эффективна только тотальная обработка всей поверхности тела животных, так же всего поголовья содержащегося в одном помещении вне зависимости от зараженности, обработка самого помещения и предметов ухода за животными.
Динамику патологического процесса в организме крупного рогатого скота и действие испытуемых препаратов отслеживали по изменению клинико-морфоло-гических и биохимических показателей крови, которые представлены в табл. 3 и 4.
Таблица 3. Клинико-гематологические и биохимические показатели крови крупного рогатого скота до и после обработки акарицидными препаратами
Нормативные показатели крови Группа № 1 Группа № 2 Контроль
ДО после до после до после
Эритроциты, 1012/л 5,296+0,31 5,95+0,14 5,63±0,14 5,86+0,38 5,51+0,37 5,34+0,6
Гемоглобин, . г/л 100,6+37 109+5,1 105,3+3,4 107,6+5,6 99,6+4 101 ±4,3
Лейкоциы, ю7л 7,62+0,76 6,05±0,35 9,05+0,56 7 ±0,96 6,57+0,86 6,73 ±0,36
Эозинофиы, 109/л 1,06*±0,1 0,58+0,1 1,3*±0,1 0,8+0,1 0,65+0,1 0,7 +0,04
* - различия достоверны р<0,05
Как видно из таблицы 3, среднее количество эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов после обработки животных достоверно не изменилось и оставалось на уровне с клинически здоровыми животными.
Количество эозинофилов в опытных группах достоверно превышало таковое в контроле: соответственно в первой группе - на 38,6%, во второй - на 50%; после лечения снижается до уровня клинически здоровых животных: в первой группе -на 45,3%, во второй - на 38,5%, в контрольной группе он оставался в пределах нормы. Это указывает на характерную для саркоптоидозов эозинофилию. Эози-нофилия обусловлена наличием аллергической реакции в ответ на инвазирован-ность хориоптозом крупного рогатого скота.
Таблица 4. Биохимические показатели крови крупного рогатого скота
Биохимические показатели крови КРС Группа №1 Группа №2 Контроль
ДО после до после ДО после
АсАт, МЕ/л П84 +5,1 77 +3 83 +8,7 76 +6,3 75+7,2 73+2
АлАт, МЕ/л 38 +3,8 27+2,7 40 ±5,3 28 +4,5 20+3,2 22+2,4
Общий белок, г/л 68 +6,3 74+5,9 66 +4,2 73 +1,6 81+2,7 82+3
Щелочная фосфагаза, Ед/л 98 ±4,6 84+3,8 107+5,6 98+5 80 +9 84+6,9
Холинэстераза, мкмоль 179+10,3 204+8 183+22 211+8,8 268+20 240+27
Исследованиями биохимических показателей установлено незначительное понижение уровня общего белка, холинэстеразы, повышение до уровня верхней границы нормы аспартатаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы, щелочной фосфатазы. После проведения лечебных мероприятий все показатели были на уровне физиологической нормы. Данные результаты свидетельствуют о снятии нагрузки с печени в результате излечения паразитарного дерматита.
Микробиологические исследования соскобов кожи при хориоптозе крупного рогатого скота
Результаты микробиологических исследований соскобов кожи при хориоптозе крупного рогатого скота.
Таблица 5. Результаты микробиологического анализа соскобов кожи до и после обработки препаратами
№ группы Микрофлора Кол-во Кол-во Примечание
ж-х в опыте кожи колоний колоний
до обраб. после обраб.
№1 E.coli 300 - Лактозопозитивная
S. aureus - 8 Нормальная микро-
B.subtilis 300 5 флора кожи
C.albicans 16 20
№2 E.coli 300 - Лактозонегативная
гемолитическая
S.aureus 300 3 Патогенный
S.epidcrmidis - 3 Нормальная микро-
C.albicans 28 6 флора кожи
B.subtilis 300 3
Erwinia 18 -
Таким образом, микробиологические исследования соскобов с кожи показали следующее: в первой группе снизилось количество колоний Е. coli на 100%, В. sub-
tilis - на 98%; во второй группе наблюдали снижение Е. coli на 100% и колоний S.aureus - на 99%. Концентрация В. subtilis снизилась на 99%, что позволяет рассматривать данный вид бацилл как сопутствующую микрофлору, которая находится в норме на коже крупного рогатого скота.
После проведения лечебных мероприятий было установлено, что в первой группе животных, обработанных акарином, клинические признаки хориоптоза наблюдались у 13% животных со средним течением и у 18% - с сильным течением болезни. У животных второй группы клинических проявлений болезни не было обнаружено.
ВЫВОДЫ
1. Хориоптоз крупного рогатого скота широко распространен в хозяйствах Центрального Нечерноземья РФ. В хозяйствах с выгульным содержанием экстенсивность инвазии составляет 12% - 13%, а в хозяйствах с круглогодичным стойловым содержанием животных экстенсивность инвазии хориоптоза выше на 37%.
2. Хориоптоз крупного рогатого скота регистрируется в течении всего года. Интенсивность и экстенсивность инвазии нарастает с ноября по апрель, достигая максимума в феврале-марте до 17%, а затем снижается. В летний период процесс затухает и ЭИ = 8%. Экстенсивность инвазии у дойных коров составила 48%, нетелей - 34%, бычков на откорме 14%, телят до 12 месяцев 4%. Высокий процент ЭИ в зимний период связан с наличием благоприятных условий для развития хо-риоптесов из-за высокой относительной влажности окружающей среды, понижения естественной резистентности животных и отсутствием солнечной инсоляции.
3. В условиях хозяйств Центральной Нечерноземной зоны РФ выживаемость клещей Ch. bovis вне тела хозяина зависит от температуры окружающей среды (Т) и относительной влажности воздуха (RH). Осенью (Т=12°С, RH=88%) и весной (Т=14°С, RH=86%) выживаемость клещей соответственно составила 14 и 17 сут, тогда как зимой (Т=6°С, RH=76%) и летом (Т=22°С, RH=82%) выживаемость клещей равнялась 12 сут, что является одной из причин сохранения стационарных очагов инвазии в хозяйстве.
4. При испытании in vitro на Ch. bovis различных концентраций абамектина на
основе ихтиоловой мази, получена смертельная концентрация от применения 0,015 и 0,02% концентраций препарата, водной эмульсии акарина при концентрациях 0,002 и 0,005% и водной эмульсия пурофена при концентрациях препарата 0,012 и 0,015%.
5. Эффективность 0,002% водной эмульсии акарина и 0,012% водной эмульсии пурофена при двукратной локальной обработке животных составила 100%, однако через 5-6 мес. у большинства животных отмечались рецидивы болезни. Эффективность 0,02% абамектина на основе ихтиоловой мази при локальном нанесении на пораженные участки кожи и последующей двукратной с интервалом 10 дней тотальной обработкой коров 0,002% водной эмульсией акарина с параллельной санитарной обработкой помещений, составила 100% без рецидивов болезни за весь период наблюдения (12 мес).
6. Акарицидные препараты акарин 0,002%, пурофен 0,0012% и абамектин 0,02% на основе ихтиоловой мази являются безвредными для животных и не влияют на клинико-гематологические и биохимические показатели крови.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Данные, полученные при изучении эпизоотологической ситуации по хо-риоптозу крупного рогатого скота и результаты испытания сравнительной эффективности акарицидных препаратов и новых способов обработки животных, используются для борьбы с хориоптозом в ЗАО ПЗ «Повадино» и других животноводческих хозяйствах Московской, Калужской и Тверской областей.
2. Результаты исследований по изучению причин возникновения, сезонно-возрастной динамики, усовершенствованию лечебно-профилактических мероприятий при хориоптозе крупного рогатого скота, используются в ФГБОУ ВРО МГАВМиБ в учебном процессе по дисциплине «Паразитология и инвазионные болезни животных».
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
1. Лечебно-профилактические меры борьбы с хориоптозом в условиях хозяйств, рекомендуется проводить с учетом технологии содержания и кормления крупного рогатого скота. Ветеринарным специалистам необходимо строго учитывать источники распространения болезни (больные с клиническими проявлениями животные и животные с латентным течением инвазии в летнее время), а также выживаемость клещей Ch. bovis в животноводческих помещениях в различные сезоны года/
2. Для оздоровления хозяйств от хориоптоза рекомендуется проводить двукратно, тотальную обработку животных методом опрыскивания 0,002% водной эмульсией акарина или 0,0012% пурофена.
3. При хроническом течении хориоптоза рекомендуется проводить двукратную, тотальную обработку крупного рогатого скота водной эмульсией акарицидов в сочетании с абамектином на основе ихтиоловой мази (на пораженные участки тела), для ускорения регенерации кожи.
4. Для оздоровления хозяйств от хориоптоза крупного рогатого скота на фермах рекомендуется проводить дезакаризацию животноводческих помещений, а также соблюдать карантинные мероприятия на фермах согласно ветеринарного законодательства и учитывать факт латентного течения инвазии в летнее время.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Лопатникова, С.А. Гематологические и биохимические исследования крови крупного рогатого скота при лечении хориоптоза /С.А. Лопатникова //Вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии: Сб. науч. тр. молодых ученых. - М.: ФГОУ ВПО МГАВМиБ,- 2011. - Вып. 7.- С. 152 - 155.
2. Лопатникова, С.А. Сравнительная эффективность акарицидных препаратов против хориоптоза крупного рогатого скота /С.А. Лопатникова //Научно-техническое творчество молодежи -- путь к обществу, основанному на знаниях: Сб. докладов III Международной научно-практической конференции (Москва, 28 июня - 1 июля 2011 г.). - М.: МГСУ,- 2011. - С. 341 - 345.
18
3. Лопатникова, С.А. Выявление наиболее эффективных концентраций эмульсии акарина и абамектина на основе ихтиоловой мази на клещах Chorioptes bovis in vitro /С.А. Лопатникова// Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: Мат. док. науч. конференции (Москва, 17 - 19 мая 2011 г.).- М.: ВИГИС. - 2011. - вып. 12. - С. 284 - 286.
4. Лопатникова, С.А. Эпизоотическая ситуация по хориоптозу крупного рогатого скота в хозяйствах Центрального Нечерноземья РФ /С.А. Лопатникова //Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: Мат. док. науч. конференции (Москва, 17-19 мая 2011 г.).-М.: ВИГИС.-2011.-вып. 12. -С.286 -288.
5. Лопатникова, С.А. Пути и факторы передачи хориоптоза крупного рогатого скота в хозяйствах Центральной полосы РФ / С.А. Лопатникова // Международная научно-практическая конференция посвященная 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных наук, профессора Абуладзе К.И. и доктора ветеринарных наук, профессора Колоболотского Г.В. (Москва, 15 - 16 мая 2012 г.).- М.: ФГБОУ ВПО МГАВМиБ. - 2012. - С. 177 - 181.
6. Лопатникова, С.А. Распространение хориоптоза крупного рогатого скота в хозяйствах Центральной полосы РФ, усовершенствование мер борьбы /С.А. Лопатникова, М.Ш. Акбаев //Российский паразитологический журнал. - 2011.- № 4,-С. 73 - 76.
7. Лопатникова, С.А. Эффективность 0,002%-ной водной эмульсии акарина и 0,02% абамектина на основе ихтиоловой мази при хориоптозе крупного рогатого скота /С.А. Лопатникова //Российский паразитологический журнал. - 2012,- № 2.-С. 91-94.
8. Лопатникова, С.А. Изучение эпизоотической ситуации по хориоптозу крупного рогатого скота в хозяйствах Центральной полосы России и применение нового акарицидного препарата /С.А. Лопатникова, М.Ш. Акбаев //Российский ветеринарный журнал. - 2012.-№ 4,- С. 27 - 30.
Трафаретная печать. Тираж: 100 экз. 1 типографский печатный лист - 20 листов. Отпечатано в ООО "Полиграф Сервис" Москва, Рязанский проспект, д. 75, стр. 1 +7 (495) 505-47-43, +7 (919) 102-00-24 www.vsem-vizitki.ru