Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эктопаразитозы крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области
ВАК РФ 03.00.11, Эмбриология, гистология и цитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Токарев, Антон Николаевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Эктопаразиты крупного рогатого скота (распространение, клиническое проявление, диагностические и лечебно-профилактические мероприятия).

1.2. Инсектоакарицидные препараты, применяемые для лечения и профилактики эктопаразитозов крупного рогатого скота.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Изучение эпизоотической ситуации по эктопаразитозам круп-крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области.

2.2.1.1. Распространение эктопаразитозов на территории Ленинградской области.

2.2.1.2. Сезонная и возрастная динамика эктопаразитозов. Сезонная Активность лета паразитических насекомых.

2.2.2. Клинические признаки эктопаразитозов крупного рогатого скота.

2.2.3. Испытание инсектоакарицидной активности препарата «Барс форте» при хориоптозе, демодекозе и бовиколезе в производственных условиях.

2.2.4. Определение минимальной действующей концентрации «Ин-сектоакарицида-Д».

2.2.5. Испытание инсектоакаридидной активности препарата «Инсек-тоакарицид-Д» при хориоптозе в производственных условиях.

3. Обсуждение результатов исследований.

4. Выводы.

5. Практические предложения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эктопаразитозы крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области"

Актуальность темы.

Повышение эффективности сельскохозяйственного производства является одним из важных шагов к улучшению экономики государства. Широко распространенные эктопаразиты значительно снижают продуктивность крупного рогатого скота и являются весомой проблемой для молочного скотоводства.

В настоящее время во многих животноводческих хозяйствах Ленинградской области встречаются болезни крупного рогатого скота, вызываемые эктопаразитами, в связи с чем актуальной проблемой остается изучение эпизоотологии, этиологии, клинического проявления болезней, совершенствование методов диагностики, лечения животных и профилактики эктопаразитозов.

Эктопаразитозы крупного рогатого скота в большинстве случаев протекают в хронической форме, что является причиной отсутствия лечения и профилактических мероприятий.

Данные инвазии наносит значительней экономический ущерб, который складывается из снижения продуктивности животных, ухудшения качества шкуры, затрат на проведение лечебно-профилактических мероприятий (Арзуманян Е. А., 1989).

По данным ряда авторов (Бердыев А. Р., 1980; Ларионов C.B., 1984; Константинов С. А., 1989; Гоголев В. Б., 2000; Кидяев В. И., 2001; Хлопицкий В.П., 2006; Ятусевич А.И. и соавт., 2006; Flaherty F., 1994 и других) основными эктопаразитами, паразитирующими на крупном рогатом скоте, являются иксодовые, саркоптоидные и тромбидиформные клещи, бескрылые насекомые, насекомые группы гнуса, а таюке различные представители двукрылых.

Спектр клинических признаков при болезнях, вызываемых паразитическими клещами и насекомыми у коров широк: от зуда и локальных поражений кожи до интоксикации и угнетения центральной нервной системы (Апалькин В.А., 1989; Василевич Ф.И., 1993), поэтому практические ветеринарные работники часто испытывают затруднения в своевременной и правильной диагностике эктопаразитозов, проведении лечебно-профилактических мероприятий.

В последнее время разработано и утверждено большое количество препаратов, предназначенных для борьбы с членистоногими (Сурвилло A.B., 1992; Ятусевич И.А., 2000; Гемагян Г. В., 2002; Бондаренко В.О., 2005; Брылин А. П., 2006; Kagabu S., 2003; Corbell V., 2004 и др.), однако, в большинстве случаев паразитические насекомые и клещи достаточно быстро приобретают устойчивость к используемым препаратам, что заставляет учёных разрабатывать и испытывать новые инсекгоакарицидные средства для борьбы с эктопаразитами животных.

Все вышесказанное предопределило цель и задачи наших исследований.

Цель и задачи исследований. Целью проводимых исследований явилось изучение паразитофауны и эпизоотологии эктопаразитозов крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области, а также поиск высокоэффективных экологически безопасных препаратов для борьбы с этими болезнями.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: уточнить видовой состав насекомых и клещей, паразитирующих на крупном рогатом скоте в хозяйствах Ленинградской области; изучить закономерности сезонного проявления болезней крупного рогатого скота, вызываемых эктопаразитами, а также особенности сезонного лета насекомых, нападающих на скот в климатических условиях Ленинградской области; выявить особенности возрастной динамики эктопаразитозов крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области; изучить особенности клинического проявления болезней крупного рогатого скота, вызываемых паразитическими насекомыми и клещами, в условиях климата Ленинградской области; исследовать инсектоакарицидную активность, а также возможность применения препарата «Барс форте» при хориоптозе, демодекозе и бовиколёзе крупного рогатого скота; установить минимально действующую концентрацию препарата «Инсектоакарицид-Д» in vitro на красных куриных клещах Dermanyssus gallinae; оценить действие препарата «Инсектоакарицид-Д» в минимально действующей концентрации на клещей Chorioptes bovis in vivo и определить целесообразность его применения при хориоптозе крупного рогатого скота.

Научная новизна. Впервые детально изучена фауна насекомых и клещей, паразитирующих на крупном рогатом скоте в хозяйствах Ленинградской области, с учётом сезонной динамики развития вызываемых ими болезней и активности лета насекомых. Изучены клинические признаки эктопаразитозов крупного рогатого скота в климатических условиях Северо-Запада России.

Впервые изучена инсектоакарицидная эффективность препарата «Барс форте» при хориоптозе, демодекозе и бовиколёзе крупного рогатого скота.

Впервые опробован препарат «Инсектоакарицид-Д» в качестве вещества, влияющего на процессы развития клещей Dermanyssus gallinae и Chorioptes bovis, а также изучена его акарицидная активность при хориоптозе крупного рогатого скота.

Практическая значимость работы. Материалы по изучению инсектоакарицидных свойств препарата «Барс форте» вошли в инструкцию по применению препарата, утвержденную 26 ноября 2007 года Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ ПВР - 2-7.702043 и 27.702042. Результаты производственных опытов по испытанию препарата «Барс форте» позволили рекомендовать его для лечения крупного рогатого скота, инвазированного эктопаразитами.

Материалы исследований «Инсектоакарицида-Д» использованы ООО НВЦ «Агроветзащита» для дальнейших разработок, создания новых форм и модификаций препарата, позволяющих эффективно бороться с членистоногими.

Данные, полученные в процессе постановки опытов, активно используют при проведении практических занятий и чтении лекций для студентов ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина», ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина» и ФГОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия» по курсу «Паразитология и инвазионные болезни животных», а также для студентов ФГОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет» по курсу «Паразитология», «Ветеринарная гигиена» и «Основы животноводства».

Положения, выносимые на защиту.

Распространение эктопаразитов и болезней, вызываемых ими у крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области.

Сезонная динамика эктопаразитозов крупного рогатого скота, и сезонность лета паразитирующих на нём насекомых в климатических условиях Ленинградской области.

Особенности возрастной динамики болезней крупного рогатого скота, вызываемых паразитическими насекомыми и клещами в хозяйствах Ленинградской области.

Особенности клинического проявления эктопаразитозов крупного рогатого скота в условиях климата Ленинградской области.

Оценка инсектоакарицидной активности, а также возможности применения препарата «Барс форте» при хориоптозе, демодекозе и бовиколёзе крупного рогатого скота.

Оценка результатов действия препарата «Инсектоакарицида-Д» на клещей Dermanyssus gallinae и Chorioptes bovis, перспективы его применения в ветеринарии.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях: научной международной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ, ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», Санкт-Петербург, 2007, 2008, 2009; научно-практической конференции по проблемам биологии и паразитологии, «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова», Санкт-Петербург, 2007, 2008; научной международной конференции «Инновации в науке и образовании - 2007», ФГОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет», Калининград, 2007; научной международной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», ВИГИС, Москва, 2008; в конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов ветеринарных ВУЗов Российской Федерации, ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина», Москва, 2008; научно-практической международной конференции «Достижения и перспективы животноводства», УО «Витебская ордена «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины», Витебск, Беларусь, 2008; всероссийской научно-практической конференции «Вклад молодых учёных в отраслевую науку с учётом современных тенденций развития АПК», ФГОУ ВПО «Государственный университет землеустройства», Москва, 2008; научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодёжи — путь к обществу, основанному на знаниях», ВВЦ ВДНХ, Москва, 2009

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, одна из которых опубликована в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций («Ветеринарная практика» № 3, 2008).

Структура и объем диссертации. Диссертация включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы, включающий в себя 247 источников, из них 68 иностранных, приложения. Работа изложена на 122 страницах компьютерного текста, содержит 8 таблиц, 4 диаграммы и 9 фотографий.

Автореферат диссертации по теме "Эктопаразитозы крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области"

Но. правах рукописи

ФсЩХЯ

ТОКАРЕВ АНТОН НИКОЛАЕВИЧ

ЭКТОПАРАЗИТОЗЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ХОЗЯЙСТВАХ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

03.00.11 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

084600308

Санкт-Петербург 2010

004600308

Работа выполнена на кафедре паразитологии им. В.Л. Якимова ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Научный руководитель:

Белова Лариса Михайловна, доктор биологических наук, профессор кафедры паразитологии им. В.Л. Якимова ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Официальные оппоненты:

Ятусевич Антон Иванович, доктор ветеринарных наук, профессор, ректор УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины»;

Даугалиева Эмма Хасановна, доктор ветеринарных наук, профессор, заместитель генерального директора по науке ООО НВЦ «Агроветзащита».

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина».

Защита диссертации состоится 04 марта в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.03 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д. 5, тел./факс (812) 3883631.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Автореферат разослан и размещён на сайте академии (http://spbgavm.ru) 01 февраля 2010 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

Белова Л.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Повышение эффективности сельскохозяйственного производства является одним из важных шагов к улучшению экономики государства. Широко распространенные эктопаразиты значительно снижают продуктивность крупного рогатого скота и являются весомой проблемой для молочного скотоводства.

В настоящее время во многих животноводческих хозяйствах Ленинградской области встречаются болезни крупного рогатого скота, вызываемые эктопаразитами, в связи с чем актуальной проблемой остается изучение эпизоотологии, этиологии, клинического проявления болезней, совершенствование методов диагностики, лечения животных и профилактики эктопаразитозов.

Эктопаразитозы крупного рогатого скота в большинстве случаев протекают в хронической форме, что является причиной отсутствия лечения и профилактических мероприятий. Однако данные инвазии наносит значительней экономический ущерб, который складывается из снижения продуктивности животных, ухудшения качества шкуры, затрат на проведение лечебно-профилактических мероприятий (Арзуманян Е. А., 1989).

По данным ряда авторов (Бердыев А.Р., 1980; Ларионов C.B., 1984; Константинов С.А., 1989; Гоголев В.Б., 2000; Кидяев В.И., 2001; Хлопицкий В.П., 2006; Ятусевич А.И. и соавт., 2006; Flaherty F., 1994 и других) основными эктопаразитами, паразитирующими на крупном рогатом скоте, являются иксодовые, саркоптоидные и тромбидиформные клещи, бескрылые насекомые, насекомые группы гнуса, а также различные представители двукрылых.

Спектр клинических признаков при болезнях, вызываемых паразитическими клещами и насекомыми у коров широк: от зуда и локальных поражений кожи до интоксикации и угнетения центральной нервной системы (Апалькин В.А., 1989; Василевич Ф.И., 1993), поэтому практические ветеринарные работники часто испытывают затруднения в своевременной и правильной диагностике эктопаразитозов, проведении лечебно-профилактических мероприятий.

В последнее время разработано и утверждено большое количество препаратов, предназначенных для борьбы с членистоногими (Сурвилло A.B., 1992; Ятусевич И.А., 2000; Гемагян Г.В., 2002; Бондаренко В.О., 2005; Брылин А. П., 2006; Kagabu S., 2003; Corbell V., 2004 и др.). Однако в большинстве случаев паразитические насекомые и клещи достаточно быстро приобретают устойчивость к используемым препаратам, что заставляет учёных разрабатывать и испытывать новые инсектоакарицидные средства для борьбы с эктопаразитами животных.

Все вышесказанное предопределило цель и задачи наших исследований.

Цель и задачи исследований. Целью проводимых исследований явилось изучение паразитофауны и эпизоотологии эктопаразитозов крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области, а также поиск высокоэффективных экологически безопасных препаратов для борьбы с этими болезнями.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- уточнить видовой состав насекомых и клещей, паразитирующих на крупном рогатом скоте в хозяйствах Ленинградской области;

- изучить закономерности сезонного проявления болезней крупного рогатого скота, вызываемых эктопаразитами, а также особенности сезонного лета насекомых, нападающих на скот в климатических условиях Ленинградской области;

- выявить особенности возрастной динамики эктопаразитозов крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области;

- изучить особенности клинического проявления болезней крупного рогатого скота, вызываемых паразитическими насекомыми и клещами, в условиях климата Ленинградской области;

- исследовать инсектоакарицидную активность, а также возможность применения препарата «Барс форте» при хориоптозе, демодекозе и бовиколёзе крупного рогатого скота;

- установить минимально действующую концентрацию препарата «Инсектоака-рицид-Д» in vitro на красных куриных клещах Dermanyssus gallinae-,

- оценить действие препарата «Инсектоакарицид-Д» в минимально действующей концентрации на клещей Chorioptes bovis in vivo и определить целесообразность его применения при хориоптозе крупного рогатого скота.

Научная новизна. Впервые детально изучена фауна насекомых и клещей, паразитирующих на крупном рогатом скоте в хозяйствах Ленинградской области, с учётом сезонной динамики развития вызываемых ими болезней и активности лета насекомых. Изучены клинические признаки эктопаразитозов крупного рогатого скота в климатических условиях Северо-Запада России.

Впервые изучена инссктоакарицидная эффективность препарата «Барс форте» при хориоптозе, демодекозе и бовиколёзе крупного рогатого скота.

Впервые опробован препарат «Инсектоакарицид-Д» в качестве вещества, влияющего на процессы развития клещей Dermanyssus gallinae и Chorioptes bovis, а также изучена его акарицидная активность при хориоптозе крупного рогатого скота.

Практическая значимость работы. Материалы по изучению инсектоакарицид-ных свойств препарата «Барс форте» вошли в инструкцию по применению препарата, утвержденную 26 ноября 2007 года Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ ПВР - 27.702043 и 2-7.702042. Результаты производственных опытов по испытанию препарата «Барс форте» позволили рекомендовать его для лечения крупного рогатого скота, инвази-рованного эктопаразитами.

Материалы исследований «Инсектоакарицида-Д» использованы ООО НВЦ «Аг-роветзащита» для дальнейших разработок, создания новых форм и модификаций препарата, позволяющих эффективно бороться с членистоногими.

Данные, полученные в процессе постановки опытов, активно используют при проведении практических занятий и чтении лекций для студентов ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина», ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина» и ФГОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия» по курсу «Паразитология и инвазионные болезни животных», а также для студентов ФГОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет» по курсу «Паразитология», «Ветеринарная гигиена» и «Основы животноводства».

Положения, выносимые на защиту.

- Распространение эктопаразитов и болезней, вызываемых ими у крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области.

- Сезонная динамика эктопаразитозов крупного рогатого скота, и сезонность лета паразитирующих на нём насекомых в климатических условиях Ленинградской области.

- Особенности возрастной динамики болезней крупного рогатого скота, вызываемых паразитическими насекомыми и клещами в хозяйствах Ленинградской области.

- Особенности клинического проявления эктопаразитозов крупного рогатого скота в условиях климата Ленинградской области.

- Оценка инсектоакарицидной активности, а также возможности применения препарата «Барс форте» при хориоптозе, демодекозе и бовиколёзе крупного рогатого скота.

- Оценка результатов действия препарата «Инсектоакарицида-Д» на клещей Dermanyssus gallinae и Chorioptes bovis, перспективы его применения в ветеринарии.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях:

- научной международной конференции профессорско-преподавательского со-

става, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ, ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», Санкт-Петербург, 2007, 2008, 2009, 2010;

- научно-практической конференции по проблемам биологии и паразитологии, «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова», Санкт-Петербург, 2007, 2008;

- научной международной конференции «Инновации в науке и образовании -2007», ФГОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет», Калининград, 2007;

- научной международной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», ВИГИС, Москва, 2008;

- в конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов ветеринарных ВУЗов Российской Федерации, ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина», Москва, 2008;

- научно-практической международной конференции «Достижения и перспективы животноводства», УО «Витебская ордена «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины», Витебск, Беларусь, 2008;

- всероссийской научно-практической конференции «Вклад молодых учёных в отраслевую науку с учётом современных тенденций развития АПК», ФГОУ ВПО «Государственный университет землеустройства», Москва, 2008;

- научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодёжи - путь к обществу, основанному на знаниях», ВВЦ ВДНХ, Москва, 2009

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, одна из которых опубликована в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций («Ветеринарная практика» № 3,2008).

Структура и объем диссертации. Диссертация включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы, включающий в себя 247 источников, из них 68 иностранных, приложения. Работа изложена на 122 страницах компьютерного текста, содержит 8 таблиц, 4 диаграммы и 9 фотографий.

Благодарности. Автор выражает сердечную признательность своему учителю доктору биологических наук Л.М. Беловой за неоценимую помощь и постоянное внимание к работе. Мы искренне благодарны генеральному директору ООО НВЦ «Агроветза-щита», доктору ветеринарных наук, профессору C.B. Енгашеву за предоставление нам препаратов «Барс форте» и «Инсектоакарицид Д» для клинических испытаний и внедре-

ния их в практику. Выражаем благодарность главному государственному ветеринарному инспектору Ленинградской области, кандидату ветеринарных наук Л.С. Фогелю, а также всем ветеринарным специалистам хозяйств, где проводили исследования.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследований. Диссертационная работа выполнена в течение 2006-2009 гг. на кафедре паразитологии им В.Л. Якимова ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Для изучения эпизоотологической ситуации по эктопаразитозам крупного рогатого скота были проанализированы данные ежегодных (с 2001 по 2008 гг.) отчетов Ленинградской межобластной ветеринарной лаборатории, записи в журналах эпизоотологиче-ского состояния хозяйств, а также обследованы животные и помещения животноводческих ферм, принадлежащие АОЗТ «Племхоз им. Тельмана", СПК «Кобраловский», ГУ ОПХ "Суйда" Гатчинского района, ООО "Урожай" Лужского района и АО «Детскосель-ское» Пушкинского района. Обследовано 1400 голов крупного рогатого скота черно-пестрой породы в возрасте от двух до восьми лет, 300 голов нетелей и 300 голов телят от 2-х недельного возраста до года. Также проводили изучение видового состава членистоногих, сезонной и возрастной динамики, интенсивности и экстенсивности инвазий, вызываемых эктопаразитами, учет сезонной и суточной активности клещей и насекомых на фермах 4-х вышеуказанных хозяйств и территории, прилегающей к ним.

Было отобрано 500 животных, за которыми вели ежемесячные наблюдения в течение года. При этом учитывали число и возраст больных животных, степень проявления симптомов болезней, изменение общего состояния животных, а также наличие и число клещей Chorioptes bovis и Demodex bovis в соскобах, взятых с поражённых мест, наличие и число волосовиков Bovicola bovis на прикорневой части волос, взятых в местах локализации паразита, наличие и число представителей отряда Siphunculata на волосяном покрове животных. Кроме осмотра крупного рогатого скота исследовали подстилку животных и предметы ухода за ними (Алексеев Е.А., Минник В.Я., 1988).

Для подтверждения диагноза на хориоптоз и демодекоз содержимое, полученное в результате взятия соскоба, фиксировали в 50%-ном глицерине, помещали на предметное стекло, накрывали покровным стеклом и исследовали под микроскопом МБИ-1 при увеличении 7 х 10 и 7 х 40. Для подтверждения диагноза на бовиколёз проводили микроскопию прикорневой части волос, зафиксированных в 70%-ном этиловом спирте, поместив их на предметное стекло под увеличением 7 х 10 и 7 х 40. При подтверждении диагноза на сифункулятозы, помимо визуального нахождения возбудителя на поверхности тела животного, микроскопировали волосы под увеличением 7x10 для нахождения на них яиц

вшей.

Иксодовых клещей находили визуально на теле животного в местах их наиболее частой локализации. Представителей семейств мух обнаруживали в помещениях скотоводческих дворов, на поверхности тела животного, на лентах-приманках в помещениях обслуживающего персонала и на территории, прилегающей к ферме. Представителей гнуса: слепней, комаров, мошек, мокрецов находили в основном на территории хозяйства, осуществляющими лёт или паразитирующими на животных.

В качестве лечебного препарата при хориоптозе, демодекозе и бовиколёзе крупного рогатого скота был испытан «Барс форте», в котором в качестве действующего вещества используется 4,5%-ный фипронил и вспомогательные компоненты. Препарат ранее не применяли при лечении крупного рогатого скота, пораженного эктопаразитами.

Производственные опыты по испытанию инсектоакарицидной активности препарата проводили в животноводческих хозяйствах СПК "Кобраловский" и ГУ ОПХ «Суйда» Гатчинского района. С этой целью после предварительного обследования крупного рогатого скота и подтверждения диагноза было отобрано в каждом хозяйстве по 15 голов, больных хориоптозом, демодекозом и бовиколёзом. Из животных этих групп было сформировано по 3 группы по 5 голов в каждой. Животные 1-х и 2-х групп были подопытными, а 3-х - контролем. Животных подбирали по принципу аналогов.

Препарат «Барс форте» наносили после предварительной обработки на пораженные участки и здоровую кожу вокруг них методом втирания в дозе 1 мл животным 1-ой группы и 2 мл животным 2-ой группы. Обработки животных проводили двукратно с интервалом 10 дней во всех опытах по трем инвазиям. В процессе выполнения работы всего было обработано препаратом 90 голов крупного рогатого скота.

Продолжительность опытов составляла 20 дней. На протяжении указанного периода за всеми животными вели клиническое наблюдение и каждые 5 дней производили микроскопию материала, взятого с поражённых мест.

При проведении производственных опытов на животных, больных хориоптозом, учитывали следующие показатели: наличие патологических наложений (хориоптозных корочек), присутствие и интенсивность зуда при нанесении дополнительного раздражения в области очагов инвазии, степень появления гиперемии поражённых мест и результаты микроскопии взятых соскобов.

При постановке производственных опытов на животных, больных демодекозом, учитывали консистенцию и величину патологических образований (демодекозных колоний), наличие шерсти в области поражения и результаты микроскопии соскобов, взятых в центре демодекозной колонии.

При проведении производственных опытов на животных, больных бовиколёзом, учитывали наличие и интенсивность зуда, состояние кожи пораженных мест, наличие волосяного покрова, результаты микроскопии прикорневой части волос, взятых в очаге инвазии.

Для изыскания нового инсектоакарицидного препарата широкого спектра действия нами был испытан разработанный НПО «Агроветзащита» «Инсектоакарицид-Д», не применявшийся ранее на практике. «Инсектоакарицид-Д» - это препарат группы юве-нильных гормонов, инсектоакарицидное действие которого заключается во влиянии на процессы линьки членистоногих. Для того чтобы разработать рекомендации по применению «Инсектоакарицида-Д», был проведен скрининг минимальной действующей концентрации и определение терапевтической активности при хориоптозе крупного рогатого скота.

Определение минимальной действующей концентрации «Инсектоакарицида-Д» проводили на красных куриных клещах Оггтапуик^ £аШпае. С этой целью нами были собраны клещи указанного вида на птицефабрике ООО «Оредеж». Клещей для проведения исследований помещали в плотно закрывающиеся бюксы. Для того чтобы зафиксировать изменение процессов линьки, клещи были рассортированы по стадиям развития: яйца, личинки, нимфы и имаго. В 16 чашек Петри поместили фильтровальную бумагу, обработанную «Инсектоакарицидом-Д» в форме порошка. Концентрация препарата по ДВ, нанесённого на фильтровальную бумагу, составляла в первых четырех чашках 10%, во вторых четырёх - 1%, в третьих четырёх - 0,1% и в последних четырёх - 0,01%. .

На обработанную фильтровальную бумагу помещали по 10 клещей разных стадий развития, таким образом, чтобы клещи каждой стадии контактировали с порошками всех концентраций. Чашки Петри выдерживали при комнатной температуре и умеренном освещении в течение 10-ти дней. Каждые 6 часов фиксировали изменение общего состояния клещей, а также изменение их морфологических показателей с помощью лупы МБС-1.

При оценке общего состояния клещей обращали внимание на их подвижность, реакцию на механические и световые раздражители. При фиксировании изменений морфологических показателей учитывали состояние, форму, целостность, цвет, степень прозрачности хитинового покрова и внутренних органов личинок, нимф и имаго, а также оболочек и содержимого яиц.

Производственные опыты по испытанию акарицидной активности препарата «Инсектоакарицид-Д» проводили в животноводческом хозяйстве АО «Детскосельское» Пушкинского района. После предварительного обследования животных и подтверждения диагноза на хориоптоз нами было отобрано 30 голов крупного рогатого скота, заражённого данной инвазией. Из этих животных было сформировано 3 группы по 10 голов в каждой.

На животных 1-ой и 2-ой группы были поставлены опыты, а животные 3-ей оставались контролем. Условия содержания животных подопытных и контрольных групп были одинаковыми. «Инсектоакарицид-Д» в форме суспензии, на основе испытуемого порошка в 0,01%-ной концентрации, наносили после предварительной очистки на пораженные участки и здоровую кожу вокруг них методом втирания в дозе 1 мл животным 1-ой группы и 2 мл - 2-ой группы. Обработки животных проводили двукратно с интервалом 10 дней.

Продолжительность опытов составляла 20 дней. На протяжении этого времени за всеми животными вели клиническое наблюдение и каждые 5 дней производили микроскопию соскобов, взятых с поражённых мест. В результате проведения производственных опытов с препаратом «Инсектоакарицид-Д» мы учитывали те же показатели, что и при испытании препарата «Барс форте»: наличие патологических наложений, присутствие и интенсивность зуда, степень появления гиперемии поражённых мест, а также результаты микроскопии взятых соскобов.

Полученный в процессе всех исследований цифровой материал подвергали статистической обработке (Плохинский Н.А., 1970) на персональном компьютере Pentium IV с использованием программ Microsoft Excel и Microsoft Access.

Результаты исследований.

Распространение зктопаразитозов на территории Ленинградской области.

При изучении некоторых вопросов эпизоотологии эктопаразитов крупного рогатого скота были обследованы животные в хозяйствах Ленинградской области.

Из иксодовых клещей на территории южных районов Ленинградской области встречаются только два вида Ixodes ricinus и /. hexogonus. Во всех обследованных хозяйствах встречались единичные случаи нападения иксодид.

За период с 2006 по 2008 год были отмечены 12 случаев нападения иксодовых клещей на крупный рогатый скот в ООО "Урожай", 3 случая в ГУ ОПХ "Суйда", 2 случая в СПК "Кобраловский" и 1 - в АОЗТ "Племхоз им. Тельмана". Большое количество нападений клещей на коров в ООО "Урожай" объясняется тем, что только в этом (из вышеперечисленных) хозяйстве используется стойлово-пастбищная система содержания крупного рогатого скота всех возрастов. В трёх оставшихся хозяйствах выпасают только молодняк преимущественно не на пастбище, а на территории скотных дворов.

Основными болезнями крупного рогатого скота, вызываемыми эктопаразитами, в хозяйствах, где мы проводили исследования, являются хориоптоз, демодекоз, бовиколёз и сифункулятозы. Экстенсивность инвазии у коров в хозяйствах (в среднем за год) кожеед-ной чесоткой составляет от 14,5% до 25,75%; демодекозом - 9,0%-22,75%; бовиколё-зом - 17,5%-30,0% и сифункулятозами - 15,75%-23,0%.

Источником инвазий являются больные животные. При исследовании подстилки и смывов с инвентаря по описанной ранее методике были обнаружены живые клещи Chorioptes bovis от 5 до 10 особей имаго в исследуемой пробе, волосовики Bovicola bovis от 3 до 8 особей имаго в исследуемой пробе и представители семейств Linognatidae и Haematopinidae от 2 до 8 особей имаго в исследуемой пробе (Белова Л.М., Токарев А.Н., 2008).

Ленинградская область считается благополучной по гиподерматозу крупного рогатого скота (Непоклонов A.A., 1998). Однако в СПК «Кобраловский» был отмечен в начале июля лет единичных имаго на территории фермы. Так как в данном хозяйстве ранее не было отмечено признаков паразитирования личинок Hypoderma bovis на крупном рогатом скоте, мы предполагаем, что данная инвазия циркулирует в частном секторе, поскольку неподалёку от фермы располагаются три населённых пункта, жители которых ведут подворное хозяйство.

Значительную часть насекомых, нападающих на крупный рогатый скот в хозяйствах Ленинградской области, представляют зоофильные мухи и гнус. Во всех обследованных хозяйствах был найден широкий спектр данных паразитов. Основные представители истинных мух (семейства Muscidae) - это некровососущие: комнатная муха (Musca domestica), полевая муха (M. autumnalis), домовая муха (Muscina stabulans) и кровососущие: осенняя жигалка (Stomoxys calcitrans) и малая коровья жигалка (Lyperosia irritons).

Из синих и зелёных падальных мух (семейство Calliphoridae) на территории обследованных ферм встречались синяя мясная муха (Calliphora vicina), весенняя падапьная муха (Protophormia terranovae) и зеленая мясная муха (Lucilia sericata). Местами выплода истинных мух на фермах служили навозохранилище, навозные каналы, загрязнённая подстилка, гниющий корм. Синие и зелёные мухи откладывали яйца в основном в продукты убоя, навоз и емкости для мусора.

Из представителей гнуса в хозяйствах встречаются слепни (семейство Tabanidae), комары (семейство Culicidae), мошки (семейство Simuliidae) и мокрецы (семейство Сега-topogonidae). Слепни представлены тремя родами: слепни (Tabanus), златоглазки (Chry-sops) и дождевки (Haematopota). Природными биотопами слепней являются водоёмы, наличие которых влияет на численность этих насекомых. Самая высокая численность слепей отмечена на территории ООО «Урожай». Это связано с тем, что рядом с этим хозяйством находится крупный водоём озеро «Врево», и только на указанном (из обследованных) предприятии используется стойлово-пастбищная система содержания крупного рогатого скота.

Комары в хозяйствах представлены двумя родами: Culex и Aedes. Набольшая численность комаров отмечена в СПК «Кобраловский» и ГУ ОПХ «Суйда». Это связано с

тем, что вокруг данных хозяйств находится много неокультуренных пастбищ с наличием переувлажнённых участков и луж, а также выпасанием молодняка вне животноводческих помещений в вечернее время. На территории ферм, принадлежащих ООО «Урожай» и АОЗТ «Племхоз им. Тельмана» численность комаров незначительна.

Мошки и мокрецы в хозяйствах представлены очень большим количеством видов. Наиболее высокая численность мошек, также как и комаров, отмечается на территории предприятий СПК «Кобраловский» и ГУ ОПХ «Суйда». Причиной этого является наличие быстротекущих притоков реки «Черная», окружающих СПК «Кобраловский», реки «Суйда» с множеством впадающих в нее оврагов, находящейся неподалеку от ГУ ОПХ «Суйда». Данные водоёмы и являются местом выплода мошек.

Многочисленные представители семейства мокрецов обитают в большом количестве на территории всех хозяйств. Это связано с обилием мест выплода (водоёмов, лесополос), располагающихся вблизи предприятий.

Сезонная и возрастная динамика эктопаразитозов. Сезонная активность лета паразитических насекомых.

Экстенсивность хориоптозной инвазии у взрослых животных колебалась в пределах 15 %-23 % летом и 20-31 % в холодное время года. Процент заражения нетелей и телят был невелик и составлял в среднем от 3 до 10.

Если рассматривать сезонную картину проявления хориоптоза, то можно сделать вывод, что пик инвазии приходился в разных хозяйствах на разные месяцы. Например, в СПК «Кобраловский» и ООО "Урожай" наибольшим число заражённых животных было в январе-апреле, тогда как в АОЗТ «Племхоз им. Тельмана» самый высокий процент заражения хориоптозом нами был отмечен в декабре - феврале. Пик хориоптозной инвазии в ГУ ОПХ "Суйда" и АО «Детскосельское» пришёлся на январь-март.

Если рассматривать возрастные группы крупного рогатого скота, заражённого демодекозом, то по результатам нашего исследования можно сделать вывод, что данная инвазия наиболее широко распространена у животных в возрасте 1,5-2,5 года.

Так, например, у нетелей в АОЗТ «Племхоз им. Тельмана» экстенсивность де-модекозной инвазии в холодное время года достигала 80 %. Самый низкий процент (20%) нетелей, больных демодекозом в зимние месяцы, наблюдался в СПК «Племхоз Детскосельский».

Животные, начиная с 2-х летнего возраста, и телята болели демодекозом реже. Экстенсивность инвазии у телят составляла 6-27 % в холодное время года и 0-20 % в летние месяцы. Распространение болезни среди коров старше 2,5 лет составляло зимой 11 -22 %, а тёплое время года -7-16%.

Анализируя результаты обследования животных по всем хозяйствам, можно сделать вывод, что как в случае с хориоптозом пик демодекозной инвазии варьирует у животных, принадлежащих разным предприятиям. В ООО «Урожай» и АО «Дет-скосельское» больше всего животных было заражено в декабре - январе месяце, самая высокая экстенсивность инвазии в СПК «Кобраловский» и ГУ ОПХ «Суйда» нами была отмечена в январе - феврале, пик инвазии у животных, принадлежащих АОЗТ «Племхоз им. Тельмана» пришелся на ноябрь - декабрь.

Из 12 зафиксированных нами случаев нападения на крупный рогатый скот иксо-довых клещей восемь произошло в мае - начале июня, а четыре - в августе - начале сентября.

Самой широко распространённой инвазией крупного рогатого скота, вызываемой эктопаразитами в хозяйствах Ленинградской области оказался бовиколёз. В холодное время года процент животных, заражённых бовиколёзом, достигал максимума и составлял 17-32 %, в летние месяцы количество больных животных снижалось, и экстенсивность инвазии в среднем составляла 13-22 %. В обследованных нами хозяйствах выраженной возрастной динамики по бовиколёзу не было. Процент заражения животных разных возрастных групп был примерно одинаков. Если проследить сезонную динамику указанной инвазии, то нужно отметить, что самые высокие значения экстенсивности бо-виколёза в разных хозяйствах существенно отличались друг от друга. У животных в АОЗТ «Племхоз им. Тельмана» распространение бовикол достигало максимального значения в ноябре-декабре; пик инвазии в СПК «Кобраловский» был нами зарегистрирован в феврале - марте; самое большое количество заражённых бовиколёзом животных в ОПХ «Суйда» отмечалось в январе; а самая высокая экстенсивность бови-колёзной инвазии в ООО «Урожай» пришлась на февраль. Пик зараженности животных бовиколёзом в АО «Детскосельское» был отмечен в ноябре.

Сифункулятозная инвазия в зимние месяцы, достигая своего максимума, составляла 11-20 % у взрослых животных, 13-27 % у нетелей и 26-67 % у телят. В тёплое время года экстенсивность сифункулятозов снижалась до 7-15 % у коров, 6-14 % у нетелей и 13-47 % у телят. Сезонный пик сифункулятозной инвазии в АОЗТ «Племхоз им. Тельмана» пришелся на январь, в СПК «Кобраловский», ОПХ «Суйда» и АО «Детскосельское» - на декабрь, в ООО «Урожай» - на январь-февраль.

Массовый лет мух на фермах начинался в апреле и заканчивался в октябре. В холодное время года были замечены единичные особи представителей истинных мух, обитавших в животноводческих помещениях.

Пик сезонной активности синих и зеленых мух приходился на май-июль, истинные мухи находились на территориях ферм в большом количестве с мая по сентябрь. На-

падение кровососущих жигалок на коров отмечалось с конца июля до середины августа.

По нашим данным для активного лета слепней необходимо, чтобы воздух прогрелся до 17-29° С. Сезонная активность представителей разных родов не одинакова. Так, например, слепни рода ТаЬапиз начинают свой лёт в конце мая и заканчивают в конце июля. Златоглазки появляются в середине июня, а исчезают только в конце августа. Активный лёт дождёвки огмечаегся с середины июля до первых чисел сентября.

Для самок комаров благоприятной для нападения является температура, равная 14-26° С, в связи с этим комары на территории хозяйств появлялись в начале мая и исчезали в середине сентября.

Наиболее благоприятная температура для паразитирования самок мошек и мокрецов составляет 15-24° С. Сезонная активность указанных насекомых характеризуется началом лета в июне и окончанием - в последних числах августа.

Клинические признаки эктопаразитозов крупного рогатого скота.

У обследованных нами животных хориоптозиые поражения локализовались только в области корня хвоста и основания вымени. В этих местах наблюдалась утолщение кожи, появление специфических хориоптозных корок. В тёплое время года места локализации возбудителя инвазии были сухими, занимали небольшие участки кожи. При взятии материала (соскоба) с этих мест наблюдалось беспокойство животных, что говорило о вызываемом зуде. В зимние месяцы хориоптозиые поражения становились отёчными, гиперемированными, иногда наблюдались на хориоптозных колониях трещины, из которых сочился серозно-кровянистый экссудат. Область хориоптозных очагов в холодное время года увеличивалась, зуд был при нанесении дополнительного раздражения значительно сильнее (Токарев А.Н., 2008). Хориоптоз у всех обследованных животных протекал в хронической форме.

Места локализации возбудителя демодекоза при обследовании крупного рогатого скота мы находили в основном на шее в области остистых отростков. Реже демодекозные колонии встречались в других местах: область лопаток, крупа, спины и по бокам брюшной стенки. У всех обследованных нами животных демодекоз протекал в сквомозной хронической форме. Демодекозные очаги были в виде сухих уплотнённых складчатых патологических образований, лишённых шёрстного покрова.

В 40 % случаев бовиколёзная инвазия у обследованных животных протекала бессимптомно, у таких особей обычно отмечалась плохая фиксацию шерсти на кожном покрове над корнем хвоста, у основания рогов и на спине вдоль позвоночного столба. У остальных 60 % бовиколёз протекал в хронической форме и характеризовался полным или частичным отсутствием шерсти на вышеуказанных участках тела животных, умеренным

зудом и, как следствие, беспокойством животных. В редких случаях в местах локализации возбудителя мы находили небольшие раны, покрытые струпом.

При обследовании крупного рогатого скота клиническое проявление сифункуля-тозов характеризовалось также беспокойством животных, являющимся следствием зуда, а также при визуальном осмотре нахождением вшей на участках кожи со светлым волосяным покровом.

Вокруг мест паразитирования иксодид наблюдались незначительные отёки и гиперемия кожи. Других реакций организма на прикрепившихся клещей у животных не наблюдали.

Основной признак нападения на крупный рогатый скот насекомых представителей отряда Díptera - это беспокойство. Животные трясли головой, непрерывно перемещались, производили отпугивающие движения хвостом. Местами локализации лижущих мух были область глаз, носогубного зеркала, вымени, паха, конечностей, а также область экссудации из ран, ссадин и органов, где были воспалительные процессы. Определённых мест паразитирования кровососущих мух и гнуса на теле животных не наблюдали. Аллергической реакцией на укусы насекомых зачастую была местная гиперемия кожи и зуд. Клинических признаков интоксикации животных вследствие массового паразитирования насекомых на животных нами отмечено не было.

Несмотря на то, что в СПК «Кобраловский» был отмечен лет единичных имаго подкожного овода, нами не было обнаружено у крупного рогатого скота клинических признаков гиподерматоза.

Испытание инсектоакарицидной активности препарата «Барс форте» при хори-оптозе, демодекозе и бовиколёзе

В результате проведённых опытов на животных, больных хориоптозом, были получены следующие данные: препарат «Барс-форте» показал выраженное акарицидное действие при лечении хориоптоза крупного рогатого скота. Терапевтическая доза составила 2 мл на пораженный участок кожи при двукратной обработке методом втирания с интервалом 10 дней.

У животных, обработанных по вышеуказанной схеме, на 10-ый день после повторной обработки кожа в пораженных местах была свободна от патологических наложений, не воспалена; зуд отсутствовал. В соскобах находили погибших имаго и личинок в незначительном количестве (Шустрова М.В., Токарев А.Н., 2007).

Итогом опытов, произведённых на животных, больных демодекозом, стали следующие данные: препарат «Барс-форте» показал выраженное акарицидное действие при лечении демодекоза крупного рогатого скота. Терапевтическая доза также составила 2 мл

на пораженный участок кожи при двукратной обработке методом втирания с интервалом 10 дней.

У обработанных животных на 10-ый день после повторной обработки наблюдалось восстановление кожного покрова, в соскобах находили погибших имаго и личинок в незначительном количестве.

Следует отметить, что у животных, больных хориоптозом и демодекозом, обработанных препаратом в дозе 1 мл на пораженный участок методом втирания дважды с интервалом 10 дней акарицидное действие препарата оказалось менее выраженным, о чём свидетельствовало наличие живых возбудителей данных инвазий в соскобах, произведенных на пораженных участках кожи.

Результатом произведённых опытов на животных, больных бовиколёзом, стали следующие данные: препарат «Барс-форте» показал выраженное инсектицидное действие при лечении бовиколёза крупного рогатого скота. Терапевтическая доза составила 1 мл на пораженный участок кожи при двукратной обработке методом втирания с интервалом 10 дней.

У животных данной группы на 10-ый день после повторной обработки зуд отсутствовал, в области прикорневой части волос находили погибших имаго и личинок, отмечено восстановление кожного покрова и его производных в пораженных местах.

Животные контрольных групп в период всего наблюдения (20 дней) оставались больными, о чём свидетельствовали характерные клинические признаки и находившиеся в соскобах живые клещи Chorioptes bovis и Demodex bovis, а также живые волосовики Bovi-cola bovis в области прикорневой части волос на всех стадиях развития.

Определение минимальной действующей концентрации «Инсектоакарицида-Д»

При постановке опытов по определению минимальной действующей концентрации на клещах Dermanyssus gallinae главной задачей было определить концентрацию препарата, не просто вызывающую гибель членистоногих, а найти такое процентное содержание действующего вещества, которое перед гибелью клеща вызывало выраженные изменения в процессе линьки во время перехода из одной стадии членистоногого в другую.

При проведении испытаний различных концентрации «Инсектоакарицида-Д» нами были получены следующие результаты:

В чашках Петри №№1, 2, 3, 4 (10%-ная концентрация препарата); 5, 6, 7, 8 (1%-ная концентрация препарата); 9, 10, И, 12 (0,1%-ная концентрация препарата) не наблюдалось перехода яиц, личинок, нимф и имаго в следующую стадию; гибель всех стадий развития клеща была отмечена на 1 - 6-е сутки с момента начала опытов (следует отметить, что чем выше была концентрация препарата, тем быстрее происходила гибель), а

также оболочка яиц (опыт 1, 5 и 9) через 12-30 часов после начала опытов приобретала серый оттенок.

В чашке Петри № 13 (0,01%-ная концентрация препарата) оболочка яиц приобрела слабо-серый оттенок через 24-30 часов с начала контактирования. На 2-3-е сутки (36-60 часов) из 6 яиц вышли личинки с признаками нарушения линьки, выражающимися в полупрозрачном мягком состоянии хитинового покрова и появлении глянцевито-слизистого налёта на нём. Оставшиеся 4 яйца подверглись разрушению. Этот процесс происходил в две стадии: сначала внутреннее содержимое яиц становилась прозрачным, а оболочка рыхлой, затем происходил разрыв оболочки яйца и выход содержимого наружу.

Четыре из 6-ти высвободившихся личинок погибли на 1-2-е сутки после линьки, а оставшиеся две особи через 2-3 дня с момента перехода в стадию личинки подверглись линьке и стали нимфами. Данные клещи оказались нежизнеспособными и погибли на 1-е сутки.

В чашке Петри № 14 (0,01%-ная концентрация препарата) через 24-36 часов с момента начала опыта нами было отмечено снижение активности 4-х из 10-и, а через 42-60 часов мы наблюдали их постепенную гибель. Снижение активности оставшиеся 6-ти личинок носило временный характер, и при нанесении светового или механического раздражения личинки снова приобретали характерную для их нормального состояния подвижность. Через 96-132 часа была зафиксирована постепенная линька всех выживших личинок в стадии нимф. Причём процесс линьки, как и в предыдущем опыте, отличался от нормального. Две из 6-ти нимф погибли на 2-ой день после линьки, а оставшиеся четыре примерно в этот же срок перешли в имагинальную фазу. Копуляции между клещами има-гинальной фазы не было. Гибель клещей наступила на 5-7 день.

В чашке Петри № 15 (0,01%-ная концентрация препарата) 3 из 10-ти нимф стали малоподвижными через 18-30 часов с момента начала опыта, а через 54-66 часов наступила их гибель. Снижение активности остальных нимф также как и в предыдущем опыте было временным. Данные особи перешли в стадию имаго на 3-4-е сутки. Копуляции, как и при фиксировании результатов предыдущего опыта, между клещами имагинальной фазы не наблюдалась. Гибель клещей наступила на 6-8 день.

В чашке Петри № 16 (0,01%-ная концентрация препарата) из 10-и самок 2 перестали быть активными на 2-4-е сутки. В эти же сроки нами было отмечено отложение самками яиц. На 5-7-й день 4 из 10-и самок погибли, примерно в этот же период времени произошел выход личинок из 70-и % яиц, а оставшиеся яйца подверглись разрушению (см. опыт 13). Через 1-3 дня с момента появления личинок произошла постепенная гибель половины (5-ти особей) самок, а также примерно 30 % личинок. На 3-5-й день после вы-

хода личинок из яиц нами был отмечен переход выживших личинок в стадию нимф, которые в последующие 2-е суток погибли.

Следует отметить, что в опытах № 14, 15 и 16 процессы линьки всех стадий были изменены, как это описано в опыте № 13. Помимо этого во всех опытах при воздействии «Инсектоакарицида-Д» любой концентрации на стадии личинок, нимф и имаго у клещей происходили следующие морфологические изменения: хитиновый покров имел глянцевито-слизистый налёт, структура хитина приобретала пузырчатое строение, в связи с этим изменялась форма конечностей - они становились утолщёнными, а на их поверхности появлялись складки. Выраженных изменений формы гнатосомы, идиосомы и опистосомы мы не наблюдали. Из изменений внутренних органов нужно отметить значительное увеличение крипт кишечника, которые при просмотре клеща подлупой с подсветкой занимали практически весь объём идиосомы.

Испытание инсектоакарицидной активности препарата «Инсектоакарицид-Д» при хориоптозе крупного рогатого скота.

После изыскания минимальной действующей концентрации препарата «Инсектоакарицид-Д», равной 0,01%, были проведены опыты на ферме АО «Детскосельское» по испытанию инсектоакарицидной активности препарата «Инсектоакарицид-Д» в указанной концентрации при хориоптозе крупного рогатого скота.

Результатами проведённых опытов стали следующие данные: через 5 дней после 1-ой обработки у животных 1-ой группы наблюдали размягчение струпа, снижение интенсивности зуда при дополнительном раздражении и гиперемии кожи. При микроскопии со-скобов находили живых и мёртвых имаго, а также яйца клещей, при этом оболочка яиц и хитиновый покров живых и мёртвых клещей были деформированы. Оболочка яиц имела складки или грыжеподобные выступы с признаками размягчения. Хитиновый покров клещей также подвергся размягчению и имел складчатую структуру, особенно ярко это было выражено в области конечностей. Через 10 дней после 1-ой обработки патологические наложения на пораженных местах стали более мягкими, незначительно были выражены зуд и гиперемия кожи, в соскобах находили живых мертвых имаго, живых личинок и яйца клещей. Характер морфологических изменений всех стадий был схож с изменениями, отмеченными пятью днями ранее.

Через 5 дней после проведения повторной обработки зуд и гиперемия кожи отсутствовали, а также наблюдали отторжение струпа. В соскобах находили мёртвых имаго, а также живых и мёртвых личинок с признаками деформации хитинового покрова, причем тела взрослых клещей были преимущественно засохшими, а мертвые личинки оставались в размягчённом состоянии. Помимо имагинальных стадий и личинок в соскобах находились деформированные и подвергшиеся распаду яйца клещей. На 10-ый день после по-

втор ной обработки оставалось небольшое количество наложений, зуд и гиперемия кожи отсутствовали. В соскобах находили мёртвых засохших клещей имагинальной стадии, живых и мёртвых личинок, некоторые из которых также подверглись процессу высыхания, а также продукты распада яиц.

У животных 2-ой группы через 5 дней после 1-ой обработки было отмечено размягчение и отторжение патологических наложений, а также снижение зуда и гиперемии кожи. В соскобах, взятых на границе больной и здоровой кожи, находили живых и мертвых имаго, яйца клещей. Морфологические изменения клещей указанных стадий были такими же, как и при постановке опыта на животных 1-ой группы. На 10-ый день после обработки наблюдалось отторжение струпа, зуд при нанесении дополнительного раздражения и гиперемия кожи отсутствовали, в соскобах находили погибших имаго и личинок с размягчённым деформированным хитиновым покровом, яйца клещей, имеющие схожие морфологические изменения оболочки.

На 5-й день после проведения повторной обработки кожа в пораженных местах не имела струпа, зуда и гиперемии кожи также не было, в соскобах находили погибших имаго и личинок, а также яйца клещей, подвергшихся процессу высыхания и распада. Результаты клинического обследования и микроскопии соскобов кожи с поражённых мест у животных 2-ой группы через 10 дней после повторной обработки были схожи с результатами 5-ти дневной давности.

Животные 3-ей (контрольной) группы в период всего наблюдения (20 дней) оставались больными, о чём свидетельствовали характерные клинические признаки и находившиеся в соскобах живые клещи Chorioptes bovis на всех стадиях развития.

Таким образом, испытанные препараты являются перспективным средством борьбы с членистоногими в разных областях ветеринарии.

20

ВЫВОДЫ

1. Эктопаразиты широко распространены на сельскохозяйственных предприятиях Ленинградской области, специализирующихся по разведению крупного рогатого скота молочного направления. Основные болезни крупных жвачных, вызываемыми эктопаразитами, в указанном регионе: хориоптоз - 18,75%; демодекоз - 18,45%; бовиколёз -25,1 % и сифункулятозы - 18,7%. Наряду с перечисленными инвазиями существенной проблемой скотоводства Ленинградской области являются зоофильные мухи и гнус.

2. Пик инвазии болезней крупного рогатого скота, вызываемых паразитическими насекомыми и клещами в обследованных сельскохозяйственных предприятиях, приходится на холодное время года (при хориоптозе и сифункулятозах - на январь-март; при демодекозе - на декабрь-февраль; при бовиколёзе - на ноябрь-январь).

3. В распространении эктопаразитозов крупного рогатого скота отмечены выраженные возрастные различия. Хориоптоз чаще диагностируют у животных, старше 2-х летнего возраста (15.7±4.4 - 35,7±5.8%). Демодекозом наиболее часто заражаются нетели (13.3±9.0 - 80.0±10.7%). Сифункулятозы в условиях климата Ленинградской области в основном поражают телят (13.3±9.0 - 80.0±10.7%). Бовиколёзная инвазия не имеет возрастных различий.

4. Клиническое проявление хориоптоза характеризуется появлением поражений только в области корня хвоста и основания вымени. Местом локализации возбудителя демодекоза в основном является кожа шеи в области остистых отростков позвонков. Бовиколёзная инвазия у многих животных протекает бессимптомно, а хроническое течение бовиколеза связано с появлением поражений на кожном покрове над корнем хвоста, у основания рогов, а также на спине вдоль позвоночного столба. Вши крупного рогатого скота не имеют выраженной локализации. Сифункулятозная инвазия характеризуется в основном беспокойством животных.

5. Препарат «Барс форте» является высокоэффективным инсектоакарицидным препаратом при лечении хориоптоза, демодекоза и бовиколеза крупного рогатого скота. Для лечения крупного рогатого скота достаточно двукратной обработки методом втирания препарата в пораженные участки кожи с интервалом 10 дней.

6. При проведении исследований установлено, что минимальная действующая концентрация препарата «Инсектоакарицид-Д», которая нарушает процессы линьки и размножения клещей составляет 0.01%. При классической схеме применения дважды с интервалом 10 дней методом втирания препарат «Инсектоакарицид-Д» обладает выраженным акарицидным действием против акариформных клещей Chorioptes bovis.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Лечебно-профилактические мероприятия при эктопаразитозах крупного рогатого скота следует проводить с учётом биологии возбудителя, сезонности болезни, а также возраста животных. Для профилактики эктопаразитозов у крупного рогатого скота водную эмульсию препарата «Барс-форте» рекомендуем применять в осеннее время дважды с интервалом 10 дней. По такой же схеме необходимо проводить лечебные мероприятия.

2. Полученные результаты по изучению инсектоакарицидных свойств препарата «Барс-форте» использованы при подготовке научно-технической документации по препарату. Инструкции по применению форм препарата «Барс-форте» утверждены 26 ноября 2007 г. Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ ПВР-2-7.7/02042 и ПВР-2-7.7/02043.

3. Результаты опытов in vivo и in vitro по «Инсектоакарициду-Д» использованы в разработке формы и документации препарата.

4. Материалы научных исследований внедрены в учебный процесс ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина», ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина», ФГОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет», а также ФГОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия». Полученные данные используются для проведения практических занятий и чтения лекций для студентов ветеринарных и биологических факультетов высших учебных заведений, при проведении НИР.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статья в журнале из списка, рекомендованного ВАК Минобразования и науки РФ

1. Белова Л.М. Возможность применения инсектоакарицидных капель «Барс» при эк-топаразитозах крупного рогатого скота I Л.М. Белова, А.Н. Токарев // Ж. Ветеринарная практика. - 2008. - № 3. - С. 106-108.

Работы, опубликованные в сборниках научных трудов и материалов конференций

2. Белова Л.М. Применение препарата «Барс» при демодекозе крупного рогатого скота / Л.М. Белова, А.Н. Токарев // Мат. международной выставки «Ветеринария, зоотехния, комбикорма» - СПб., - 2007. - С. 40-42.

3. Белова Л.М. Распространение эктопаразитов крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области / Л.М. Белова, А.Н. Токарев // Мат. конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (ВИГИС). - М„ - 2008. - С. 180182.

4. Токарев А.Н. Эктопаразитозы крупного рогатого скота в хозяйствах Ленинградской области / А.Н. Токарев II Сб. научн трудов «Достижение и перспективы животноводства» (УО ВГАВМ). - Витебск, 2008. - С. 102-103.

5. Токарев А.Н. Изучение активности «Инсектоакарицида-Д» I А.Н. Токарев И Мат. Всеросс. научно-практическая конф. «Вклад молодых учёных в отраслевую науку с учётом современных тенденций развития АПК» (ГУЗ) 2008. - М., 2008. - С. 265266.

6. Токарев А.Н. Применение инсектоакарицидных капель «Барс» при бовиколёзе крупного рогатого скота / А.Н. Токарев // Мат. научно-практической конф. «Научно-техническое творчество молодёжи - путь к обществу, основанному на знаниях» -М„ 2009. -С. 272-273.

7. Шустрова М.В. Применение инсектоакарицидных капель «Барс» при хориоптозе крупного рогатого скота / М.В. Шустрова, А.Н. Токарев // Мат. V международной конференции «Инновации в науке и образовании -2007». - Калининград, 2007.-С. 185-186.

Подписано в печать 29.01.2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 1493.

Отпечатано в ООО «Издательство "J1EMA"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru