Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Лечебно-профилактическая эффективность витартила и йодантипирина при респираторных болезнях телят вирусно-бактериальной этиологии
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Абзалилова, Альбина Муратовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика респираторных болезней молодняка крупного. рогатого скота.

1.2. Бактериальные пневмонии крупного рогатого скота.

1.2.1. Роль бактерий семейства Pasteurellaceae в развитии бронхопневмоний.

1.2.2. Иммуносупрессивное действие вируса вирусной диареи-болезни слизистых крупного рогатого скота.

1.2.3. Иммуносупрессивное действие вируса инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота.

1.3. Применение противовирусных препаратов при респираторных болезнях телят.

1.4. Применение препаратов из опал-кристаболитовых пород в ветеринарной практике

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Лечебно-профилактическая эффективность витартила и йодантипирина при респираторных болезнях телят вирусно-бактериальной этиологии"

Актуальность темы: В последние годы наблюдается тенденция снижения эффективности химиотерапии и химиопрофилактики при различных инфекционных заболеваниях животных. Циклические способы лечения одним и тем же препаратом ведут к возникновению затяжных форм болезни и формированию устойчивых к антимикробным средствам популяций возбудителей, которые становятся слабочувствительными вследствие адаптации к препарату, и в этиологии инфекционных процессов стали преобладать более устойчивые формы и виды патогенных и условно-патогенных микроорганизмов (М.Ю. Нижегородов, C.B. Шабунин, 2007).

Работы К.П. Юрова, А.Ф. Шуляк (2001), А.В. Нефедченко (2002), Н.Ю. Басовой, А.Г. Шипицына, В.В. Бель (2002), В.А. Качанова (2006), Ю.Н. Зайцева (2007), Winkler et al. (1999), L. Lovato et al. (2003) свидетельствуют о широком распространении заболеваний, обусловленных воздействием вирусных инфекций, в частности - инфекционного ринотрахеита (ИРТ) и вирусной диареи - болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота (ВД-БС КРС).

Применяемая специфическая профилактика полностью не предупреждает возникновение и развитие заболевания, так как одним из ведущих звеньев патогенеза вирусных инфекций является состояние иммунодепрессии, связанное с воздействием возбудителя и низкой естественной резистентностью организма (В.В. Бурдейный, 1998; С.М. Усов, 1998; Е.Д. Даниленко, В.И. Ма-сычева, 2000; В.А. Мищенко, 2000; Н.В Тикунова и др., 2001; X. Liang et al., 1995). Титры антител при вакцинации на фоне иммунодефицита часто не достигают необходимых значений, что требует увеличения дозы вводимого антигена, приводя к увеличению частоты поствакцинальных осложнений (О.Г. Петрова, 2001; К.П. Юров и др., 2003; Е.В. Жираковская и др., 2004; S.A. Connolly et al., 2001; А.Р. Ambagala et al., 2002).

Такая ситуация требует применения иммуномодулирующих средств, которые повысят иммунный ответ организма на введение вакцин и снимут вакцинный стресс. В то же время иммуномодулирующие средства при вирусных инфекциях должны избирательно и специфически подавлять репродукцию вирусов и не затрагивать процессы жизнедеятельности клеток и систем организма.

Из известных в настоящее время средств противовирусного действия практическое применение нашли лишь отдельные виды, одними из которых являются интерфероны, обладающие противовирусным, иммуномодули-рующим, радиопротективным, антипролиферативным действиями.(В.В. Бур-дейный, 1998; Н.Ю. Басова, 2002; A.B. Лепехин и соавт., 1999; М.А. Внушин-ская, 2004; F. Meurens et al., 2004), а также препараты индукторы интерферона. Одним из них является R-пиразолон или йодантипирин.

Противовирусный эффект йодантипирина возможно усилить одновременным применением с ним детоксицирующих и сорбирующих добавок, например, витартила, который активирует ферментные системы организма животного, улучшает белковый состав крови, снижает уровень аммиака и количество токсикантов в крови в связи с адсорбцией антиметаболитов и эндотоксинов, неизбежно сопутствующих инфекционным процессам.

Следовательно, научное обоснование применения иммуномодулирующих средств в сочетании с детоксицирующими препаратами с целью устранения иммунодефицитного состояния и ускорения выздоровления животных, приобретает актуальное значение.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение распространения инфекционных заболеваний телят в Челябинской области и внедрение в ветеринарную практику совместного применения витартила и йодантипирина при введении per os для лечения и профилактики респираторных болезней телят вирусно-бактериальной этиологии.

Для решения были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространение респираторных заболеваний у телят на территории Челябинской области.

2. Определить этиологические факторы вспышек массовых респираторных заболеваний у телят в ОПХ «Троицкое» Троицкого района, Челябинской области проведением вирусологических, серологических и бактериологических исследований.

3. На основании токсикологических исследований изучить параметры острой и хронической токсичности витартила с йодантипирином при совместном применении.

4. Установить наиболее эффективные дозы препаратов для лечения смешанной инфекции, которые приводят к снижению инфекционной активности вируса в носовых секретах телят и сокращению сроков его выделения.

5. Определить экономическую эффективность применения витартила и йодантипирина при респираторных болезнях телят вирусно-бактериальной этиологии.

Научная новизна, Установлено, что вспышки массовых респираторных болезней телят могут быть вызваны вирусами ИРТ и ВД-БС КРС, а также бактерией Маппкетга {Ра51еиге11а) каето1уйса.

Определены параметры острой и хронической токсичности, эмбриоток-сические свойства и воздействие на лабораторных животных витартила с йодантипирином при совместном применении. Установлено влияние совместного применения препаратов на организм животных при ИРТ и ВД-БС крупного рогатого скота. Доказана интерферон-индуцирующая и противовирусная активность витартила и йодантипирина.

На основании научно-производственных опытов дано обоснование совместного применения этих препаратов для лечения и профилактики респираторных заболеваний молодняка с указанием оптимальных доз и кратности введения в сочетании с симптоматическим лечением.

Теоретическая и практическая значимость работы. Ветеринарной практике предложен способ лечения респираторных болезней телят смешанной вирусно-бактериальной этиологии, включающий совместное применение энтеросорбента и противовирусного препарата, обладающего иммуномодули-рующими свойствами, что открывает широкие возможности для борьбы с данными заболеваниями.

Экспериментальным путем доказано положительное влияние комплексного лечения и получен выраженный терапевтический эффект от применения витартила, йодантипирина и антибиотикотерапии при смешанном течении ИРТ и ВД-БС КРС у телят, осложненном пастереллёзом.

Результаты исследований используются в практике ветеринарных специалистов ОПХ «Троицкое» Троицкого района, Челябинской области, а также в педагогическом процессе на кафедре фармакологии и общей патологии НГАУ; в ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»; в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет», в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на XII международной научно-практической конференции молодых специалистов 25-27 ноября «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» в г. Троицке в 2008 г.; на Шестой Международной научно-практической конференции 21-22 мая 2009 г; на II съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов России 9-11 июня 2009 г. «Современные проблемы ветеринарной фармакологии и токсикологии» в Казани.

Внедрение результатов исследований. Результаты научных исследований использованы при составлении рекомендаций «Лечение и профилактика респираторных заболеваний смешанной вирусно-бактериальной этиологии у телят», рассмотренных и утвержденных Ученым советом ФГОУ ВПО «УГАВМ» (протокол №4 от 30.03.2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, который включает 271 источник, в том числе 97 на иностранном языке, приложения. Работа изложена на 150 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 5 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Абзалилова, Альбина Муратовна

ВЫВОДЫ

1. В 2000-2009 гг. заболеваемость молодняка КРС в ОПХ «Троицкое», стационарно неблагополучном по респираторным болезням телят, составляла 37,2-69,7%. Массовые респираторные болезни регистрировали у телят от 12-дневного до 3-месячного возраста. В период вспышек 2007-2008 гг. ведущую роль в их этиологии играли вирусы ВД-БС и ИРТ КРС, а так же бактерия МаппкеШга (Рая1еиге11а) Иаето1уИса.

2. Введение йодантипирина в сочетании с витартилом в течение 30 суток повышает интерферонстимулирующую активность сыворотки крови белых мышей, оказывает стимулирующий эффект на прирост живой массы, дыхательную функцию крови.

3. На фоне применения йодантипирина и витартила снижается острота проявления клинических признаков за счет снижения инфекционной активности вируса, повышения выработки сывороточного интерферона у телят с респираторными болезнями вирусно-бактериальной этиологии. Полученные результаты свидетельствуют об активной индукции сывороточного интерферона у телят препаратами витартил и йодантипирин.

4. Применение йодантипирина в сочетании с витартилом повышает бактерицидную, активность сыворотки крови телят на 49,58%) (Р<0,001), фагоцитарную активность нейтрофилов - на 36,23% (Р<0,001), лизоцимную ак-• тивность - на 9,65% (Р<0,05).

5. Применение йодантипирина и витартила при лечении телят, больных вирусными заболеваниями, повышает обменные процессы в организме животных: количество общих липидов возрастает на 30,9%(Р<0,001), р-липопротеидов — на 5,7%(Р<0,05), это сопровождается.увеличением концентрации глюкозы на 29,4%(Р<0,05) и снижением активности щелочной фос-фатазы на 32,3% (Р<0,001) в сравнении с контрольными животными.

6. Функциональноехостояние печени больных телят после проведенного лечения характеризуется активацией белоксинтезирующей метаболической функции и сопровождается повышением концентрации альбуминовой фракции на 15% (Р<0,05), нормализацией каталитической активности ферментов переаминирования (снижением активности АлАТ на 35,9%(Р<0,01), АсАТ на 10,9%(Р<0,05), снижением уровня холестерина на 43,5%(Р<0,001) и креа-тинина на 31,1%(Р<0,01).

7. Йодантипирин в дозе 0,1 г/кг живой массы в сочетании с витартилом в дозе 0,2 г/ кг живой массы эффективны при лечении и профилактике инфекционных заболеваний смешанной вирусно-бактериальной этиологии у телят, приводят к снижению инфекционной активности вируса в носовых секретах телят и сокращению сроков его выделения, способствует увеличению среднесуточного прироста живой массы тела телят на 32,6%(Р<0,05) по сравнению с телятами контрольной группы.

8. Экономический эффект от применения препаратов витартил и йодантипирин составил 9522,6 руб., экономическая эффективность в расчете на 1 рубль - 9,83 руб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью эффективной терапии телят, больных респираторными заболеваниями смешанной этиологии, рекомендуем пероральное введение йодан-типирина в дозе ОД г/кг живой массы и витартила в дозе 0,2 г/кг живой массы 1 раз в сутки до клинического выздоровления, в сочетании с внутримышечным введением дорина и нитамина, согласно инструкции.

2. Для профилактики вирусных заболеваний телят смешанной этиологии рекомендуем йодантипирин в дозе 0,1 г/кг живой массы и витартил в дозе 0,2г/кг живой массы пятикратно внутрь с интервалом 24 часа.

Автореферат диссертации по теме "Лечебно-профилактическая эффективность витартила и йодантипирина при респираторных болезнях телят вирусно-бактериальной этиологии"

На правах рукописи

0У4Ь

415

Абзалилова Альбина Муратов на

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВИТАРТИЛА И ЙОДАНТИЛМРИНА ПРИ РЕСПИРАТОРНЫХ БОЛЕЗНЯХ ТЕЛЯТ ВИРУСНО-БАКТЕРИАЛЬНОЙ ЭТИОЛОГИИ

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология; 06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2 8 ОКТ 2010

Новосибирск - 2010

004611415

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Самородова Инна Моисеевна

Научный консультант: доктор биологических наук, профессор

Глотова Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,

профессор

Ноздрин Григорий Антонович

кандидат ветеринарных наук Аксенов Василий Иванович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Красноярский государствен-

ный аграрный университет »

Защита состоится « /й» НСсЬЮи.? 2010 г. в « часов на заседании диссертационного совета Д.006.04х01. при Государственном научном учреждении Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Россельхозакадемии по адресу: 630501, Новосибирская область, Новосибирский район, п. Краснообск, ГНУ ИЭВСиДВ, а/я 8, тел/факс (383) 348-44-62.

С диссертацией можно ознакомиться в Сибирской НСХБ Россельхозакадемии

Автореферат разослан <#/ ВШ^ттЛ^-рр 2010 ;

Ученый секретарь /^¡У^

диссертационного совета С^^Г.М. Стеблева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: В последние годы наблюдается тенденция снижения эффективности химиотерапии и химиопрофилактики при различных инфекционных заболеваниях животных. Циклические способы лечения одним и тем же препаратом ведут к возникновению затяжных форм болезни и формированию устойчивых к антимикробным средствам популяций возбудителей, которые становятся слабочувствительными вследствие адаптации к препарату, и в этиологии инфекционных процессов стали преобладать более устойчивые формы и виды патогенных и условно-патогенных микроорганизмов (М.Ю. Нижегородов, C.B. Шабунин, 2007).

Работы К.П. Юрова, А.Ф. Шуляк (2001), А.В. Нефедченко (2002), Н.Ю. Басовой, А.Г. Шипицына, В.В. Бель (2002), В.А. Качанова (2006), Ю.Н. Зайцева (2007), Winkler et al. (1999), L. Lovato et al. (2003) свидетельствуют о широком распространении заболеваний, обусловленных воздействием вирусных инфекций, в частности - инфекционного ринотрахеита (ИРТ) и вирусной диареи - болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота (ВД-БС КРС).

Применяемая специфическая профилактика полностью не предупреждает возникновение и развитие заболевания, так как одним из ведущих звеньев патогенеза вирусных инфекций является состояние иммунодепрес-сии, связанное с воздействием возбудителя и низкой естественной резистентностью организма (В.В. Бурдейный, 1998; С.М. Усов, 1998; Е.Д. Да-ниленко, В.И. Масычева, 2000; В.А. Мищенко, 2000; Н.В Тикунова и др., 2001; X. Liang et al., 1995). Титры антител при вакцинации на фоне иммунодефицита часто не достигают необходимых значений, что требует увеличения дозы вводимого антигена, приводя к увеличению частоты поствакцинальных осложнений (О.Г. Петрова, 2001; К.П. Юров и др., 2003; Е.В. Жираковская и др., 2004; S.A. Connolly et al., 2001; А.Р. Ambagala et al., 2002).

Такая ситуация требует применения иммуномодулирующих средств, которые повысят иммунный ответ организма на введение вакцин и снимут вакцинный стресс. В то же время иммуномодулирующие средства при вирусных инфекциях должны избирательно и специфически подавлять репродукцию вирусов и не затрагивать процессы жизнедеятельности клеток и систем организма.

Из известных в настоящее время средств противовирусного действия практическое применение нашли лишь отдельные виды, одними из которых являются интерфероны, обладающие противовирусным, иммуномоду-лирующим, радиопротективным, антипролиферативным действиями (В.В. Бурдейный, 1998; Н.Ю. Басова, 2002; А.В. Лепехин и соавт., 1999; М.А. Внушинская, 2004; F. Meurens et al., 2004), а также препараты индукторы интерферона. Одним из них является R-пиразолон или йодантипирин.

Противовирусный эффект йодантипирина возможно усилить одновременным применением с ним детоксицирующих и сорбирующих добавок, например, витартила, который активирует ферментные системы организма животного, улучшает белковый состав крови, снижает уровень аммиака и количество токсикантов в крови в связи с адсорбцией антиметаболитов и эндотоксинов, неизбежно сопутствующих инфекционным процессам.

Следовательно, научное обоснование применения иммуномодули-рующих средств в сочетании с детоксицирующими препаратами с целью устранения иммунодефицитного состояния и ускорения выздоровления животных, приобретает актуальное значение.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение распространения инфекционных заболеваний телят в Челябинской области и внедрение в ветеринарную практику совместного применения витартила и йодантипирина при введении per os для лечения и профилактики респираторных болезней телят вирусно-бактериальной этиологии.

Для решения были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространение респираторных заболеваний у телят на территории Челябинской области.

2. Определить этиологические факторы вспышек массовых респираторных заболеваний у телят в ОПХ «Троицкое» Троицкого района, Челябинской области проведением вирусологических, серологических и бактериологических исследований.

3. На основании токсикологических исследований изучить параметры острой и хронической токсичности витартила с йодантипирином при совместном применении.

4. Установить наиболее эффективные дозы препаратов для лечения смешанной инфекции, которые приводят к снижению инфекционной активности вируса в носовых секретах телят и сокращению сроков его выделения.

5. Определить экономическую эффективность применения витартила и йодантипирина при респираторных болезнях телят вирусно-бактериальной этиологии.

Научная новизна. Установлено, что вспышки массовых респираторных болезней телят могут быть вызваны вирусами ИРТ и ВД-БС КРС, а также бактерией Mannheimia (Pasteur el la) haemolytica.

Определены параметры острой и хронической токсичности, эмбрио-токсические свойства и воздействие на лабораторных животных витартила с йодантипирином при совместном применении. Установлено влияние совместного применения препаратов на организм животных при ИРТ и ВД-БС крупного рогатого скота. Доказана интерферон-индуцирующая и противовирусная активность витартила и йодантипирина.

На основании научно-производственных опытов дано обоснование совместного применения этих препаратов для лечения и профилактики респираторных заболеваний молодняка с указанием оптимальных доз и

кратности введения в сочетании с симптоматическим лечением.

Теоретический и практическая значимость работы. Ветеринарной практике предложен способ лечения респираторных болезней телят смешанной вирусно-бактериальной этиологии, включающий совместное применение энтеросорбента и противовирусного препарата, обладающего им-муномодулирующими свойствами, что открывает широкие возможности для борьбы с данными заболеваниями.

Экспериментальным путем доказано положительное влияние комплексного лечения и получен выраженный терапевтический эффект от применения витартила, йодантнпирина и антибиотикотерапии при смешанном течении ИРТ и ВД-БС КРС у телят, осложненном пастереллёзом.

Результаты исследований используются в практике ветеринарных специалистов ОПХ «Троицкое» Троицкого района, Челябинской области, а также в ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»; в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет», в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на XII международной научно-практической конференции молодых специалистов 25-27 ноября «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» в г. Троицке в 2008 г.; на Шестой Международной научно-практической конференции 21-22 мая 2009 г; на II съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов России 9-11 июня 2009 г. «Современные проблемы ветеринарной фармакологии и токсикологии» в Казани.

Внедрение результатов исследований. Результаты научных исследований использованы при составлении рекомендаций <Лечение и профилактика респираторных заболеваний смешанной вирусно-бактериальной этиологии у телят», рассмотренных и утвержденных Ученым советом ФГОУ ВПО «УГАВМ» (протокол №4 от 30.03.2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, который включает 271 источник, в том числе 97 на иностранном языке, приложения. Работа изложена на 150 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 5 рисунками.

На защиту выносятся следующие положения:

- результаты изучения распространения респираторных заболеваний у телят на территории Челябинской области и их этиологической структуры;

- изучение острой и хронической токсичности витартила и йодантипирина, интерферон-индуцирующей активности, их влияние на рост и размножение белых мышей;

- результаты определения максимально эффективных доз витартила и йодантипирина при лечении ИРТ и ВД-БС КРС у телят, осложненных пастереллёзом;

- изучение лечебно-профилактической эффективности применения витартила и йодантипирина, совместно с симптоматическим лечением при смешанном течении ИРТ и ВД-БС КРС у телят, осложненном пастереллёзом;

- экономическая эффективность применения витартила и йодантипирина при респираторных болезнях телят вирусно-бактериальной этиологии.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований

Работа выполнена в период 2007-2010 гг. на кафедре фармакологии и токсикологии, микробиологии и вирусологии, патологической анатомии ФГОУ ВПО Уральской государственной академии ветеринарной медицины, в межкафедральной лаборатории ФГОУ ВПО «УГАВМ», в секторе вирусологии ГНУ ИЭВСиДВ Россельхозакадемии, в ОПХ «Троицкое» Троицкого района Челябинской области, имеет номер государственной регистрации 0120.0 601991.

Эксперименты проведены на 146 белых беспородных мышах, 48 белых крысах и 132 телятах черно-пестрой породы. При выполнении экспериментальной части работы использованы клинические, фармакологические, токсикологические, микробиологические, вирусологические, бактериологические, серологические и патологоанатомические методы исследований.

На первом этапе были изучены параметры токсичности йодантипирина и йодантипирина в сочетании с витартилом в лабораторных условиях. Токсикологическую оценку выполняли согласно нормативам ГОСТ 12.1.007.-76 и методическим указаниям по определению токсических свойств препаратов применяемых в ветеринарии и животноводстве, утверждённых Министерством здравоохранения СССР, ВАСХНИЛ, Главным управлением ветеринарии ГосагропромаСССР в 1988 г.

Объектом наблюдений служили белые беспородные мыши и крысы. Определяли острую, хроническую токсичность и интерферон-индуцирующую активность препаратов. Проведены морфо-биохимические исследования крови, патологоанатомическое обследование, взвешивание отдельных органов лабораторных животных с последующей статистической обработкой полученных результатов.

Для определения острой токсичности йодантипирина, а также - йодантипирина и витартила было сформировано 12 групп белых мышей, весом 22-24 г, по 5 голов в каждой. Мыши первых шести групп получали йо-дантипирин внутрь, однократно, в дозах 2000, 2500, 3000, 3500, 4000, 4500 мг/кг. Мыши вторых шести групп получали йодантипирин в тех же дозировках и дополнительно витартил в аналогичных дозах, что и йодантипи-

рин. На основании проведённых исследований по острой токсичности йо-дантипирина были произведены расчёты средней летальной дозы препарата по способам С. Миллера и Т. Тейтнера (1944) и Г.Н. Першина (1950).

Исследование хронической токсичности йодантипирина проводили на 24 беспородных крысах обоего пола с начальной массой 160-210 г. Животные были разделены на 4 группы: ] -я контрольная - крысы получали ежедневно 1%-ную крахмальную слизь из расчета 1 мл на 100 г. массы тела; 2-я опытная - животные получали препарат в дозе 50 мг/кг внутрь ежедневно в виде суспензии на 1%-ной крахмальной слизи; 3-я опытная - крысы получали препарат в дозе 100 мг/кг внутрь; 4-я опытная - животные получали препарат в дозе 150 мг/кг.

О степени токсичности судили по общему состоянию животных, по динамике массы тела, по изменению морфологического и биохимического состава крови. Все последующие показатели регистрировали до введения препарата, через 1 и 3 месяца после начала эксперимента.

По окончании исследования крыс забивали декапитацией в 2 срока: сразу после окончания трёхмесячного введения и через 2 недели после отмены препарата для изучения отдаленного результата; органы и ткани подвергали патологоанатомическому анализу. Кровь для исследований брали из хвостовой вены. Определяли количество гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, выводили лейкоформулу.

При исследовании интерферон-индуцирующей активности препаратов пробы крови у животных отбирали после мгновенной дислокации шейных позвонков через 4, 24 и 48 часов после введения препарата в стерильные пробирки, выдерживали 1 час в термостате при 37°С и центрифугировали при 1500 об/мин в течение 10 мин. Полученную сыворотку отбирали и хранили при 20°С до исследования. Наличие интерферона в образцах су-пернатантов и в сыворотке крови определяли титрованием в культуре клеток L-929.

На втором этапе исследований был проведён анализ распространения респираторных заболеваний у телят на территории Челябинской области и их этиологической структуры. Для этого использовали результаты серологических, вирусологических и бактериологических исследований, проведенных в Челябинской областной ветеринарной лаборатории (ОВЛ), Троицкой районной ветеринарной лаборатории и в отделе биотехнологии-диагностический центр ГНУ ИЭВСиДВ Россельхозакадемии.

Анализ выполняли согласно ГОСТу 25755-91 «Методы лабораторной диагностики инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота». Исследования проб биоматериала на ВД-БС КРС проводили при помощи вирусологических методов и с использованием метода полимеразной цепной реакций. При бактериологических исследованиях использовали искусственные дифференциально-диагностические питательные среды: висмут-сульфитный агар (ВСА), Плоскирева, Эндо и мясо-пептонный агар (МПА), кровяной МПА, МПА с глюкозой. Идентификацию и определение пато-генности выделенных культур бактерий осуществляли по методике М.А.

Сидорова и др. (1995).

На третьем этапе исследований были проведены производственные опыты на телятах в условиях ОПХ «Троицкое» Троицкого района Челябинской области, которое неблагополучно по ИРТ и БД-БС КРС.

Клиническое исследование проводили методом осмотра, пальпации, аускультации и термометрии. Для серологической диагностики ИРТ и ВД-БС КРС использовали реакцию нейтрализации в культуре клеток, постановку которой осуществляли согласно стандарту МЭБ.

В течение нескольких серий опытов, дана оценка терапевтической эффективности витартила с йодантипирином при внутреннем способе введения в различных дозировках из расчёта на 1 кг живой массы в сочетании с симптоматическим лечением. После определения оптимальных доз и способов введения испытуемых препаратов и испытания токсичности пятикратно и десятикратно увеличенных доз витартила с йодантипирином были сформированы две опытных и контрольная группа из числа телят, с клинически выраженными признаками ИРТ и ВД-БС, по 8 голов в каждой. Телятам первой опытной группы в смеси с молоком скармливали йоданти-пирин в дозе 0,1 г/кг живой массы, телята второй опытной группы внутрь получали йодантипирин в той же дозе и витартил в дозе 0,2 г/кг живой массы в сутки на голову. Телята контрольной группы эти препараты не получали. Телятам всех групп внутримышечно вводили антибиотик дорин в дозе 5 мг/кг живой массы, согласно исследованиям, проведенным для определения чувствительности возбудителя к антибиотикам. Дополнительно телятам контрольной и опытных групп применяли витаминный препарат нитамин внутримышечно, в дозе 0,5мл/10кг живой массы, согласно наставлению. За животными вели клиническое наблюдение, отбирали пробы носовых выделений и сыворотки крови, в которых исследовали сывороточный интерферон, уровень которого определяли в реакции нейтрализации в культуре клеток MDBK.

В течение эксперимента проводили взвешивание телят и рассчитывали среднесуточные приросты. Клинико-физиологический статус животных оценивали по температуре тела, частоте дыхательных движений, ритму дыхания и частоте сердечных сокращений.

Для оценки профилактической эффективности препаратов было сформировано 3 группы телят двух-трёхдневного возраста, по 9 голов в каждой. Телятам 1-ой опытной группы вводили внутрь йодантипирин в дозе 0,1 г на кг живой массы 1 раз в сутки в течение пяти суток. Телята 2-ой опытной группы получали йодантипирин в дозе 0,1 г на кг живой массы и витартил в дозе 0,2 г на кг живой массы, также пятикратно. В течение 3 месяцев наблюдения проводили взвешивание телят и регистрировали заболеваемость.

Изучение морфобиохимических показателей крови проводили унифицированными методами, принятыми в ветеринарной практике.

Для изучения клеточных факторов естественной резистентности определяли фагоцитарную активность нейтрофилов крови по методу B.C.

Гостева (С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1979). Гуморальные факторы исследовали изучением бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови. Бактерицидную активность сыворотки крови определяли фотонефе-лометрическим методом по О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966) в модификации Ю.М. Маркова (1968) с соавт. (С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, J 979). Лизоцимную активность сыворотки крови исследовали по Ю.М. Маркову, 1974; Е.С. Воронину с соавт., 2002. В качестве индикатора активности лизоцима применяли суточную культуру Micrococcus lysodecti-cus, выращенную на МПА по обычной методике.

Статистическую обработку полученных цифровых данных осуществляли с помощью программы BIOSTAT для ЭВМ. Степень достоверности между сравниваемыми средними величинами оценивали с помощью критерия Стьюдента. Вероятность ошибки (Р) определяли с учетом степеней свободы для трех уровней значимости. Различие между сравнительными величинами в эксперименте считали достоверными при Р < 0,05.

2.2. Распространение респираторных заболеваний у телят на территории Челябинской области и их этиологическая структура

В процессе работы анализу подвергли 618 экспертиз вирусологических, бактериологических (6580 проб) и серологических (701 проба) исследований проб биоматериала, полученных от телят до 12 мес. из хозяйств Челябинской области за период 2003-2008 гг. Исследования осуществляли в хозяйствах, где не проводили специфическую профилактику данных болезней. Для ретроспективной диагностики болезней пробы сыворотки от животных отбирали двукратно с интервалом 20-23 дня для установления сероконверсии.

В результате проведенных серологических исследований по данным Челябинской областной ветеринарной лаборатории было выявлено 3,16% положительных проб от числа исследованных на ИРТ; 10,0 - ПГ-3; 28,13 -ВД-БС; 10,0 - РСИ и 16,67% - аденовирусную инфекцию КРС. Распространение сальмонеллеза составило в среднем за анализируемый период 1,59%, а пастереллёза - 3,16% (по данным Челябинской областной ветеринарной лаборатории) и 3,16%, 1,12%, соответственно (по данным Троицкой районной ветеринарной лаборатории).

Кроме того, провели анализ этиологической структуры вспышек респираторной болезни у телят, зарегистрированных в ОПХ «Троицкое» Троицкого района, Челябинской области.

Подобные вспышки болезней органов дыхания у телят отмечали в данном хозяйстве с различной периодичностью на протяжении последних десяти лет. Основной процент гибели животных в хозяйстве приходился на молодняк - 32,7-57,3% от павших, в том числе по причине респираторных болезней ежегодно гибло 27,1-52,7% от количества павших.

В среднем за период 2000-2009 гг. заболеваемость молодняка КРС респираторными болезнями колебалась в пределах 37,2-69,7%. Ущерб от болезней органов дыхания складывался в основном за счет гибели животных и вынужденного убоя. Массовые респираторные болезни регистриро-

вались у телят 1,5-2-месячного возраста. Вспышки болезни возникали, как правило, на фоне перегруппировки или температурного стресса, заболеваемость в это время достигала до 90%.

Отмечали массовое проявление клинических проявлений (риниты, бронхиты, трахеобронхиты, бронхопневмонии и т.д.) поражений респираторных органов у телят разных возрастных групп. Для расшифровки этиологической структуры заболеваний респираторных органов отбирали пробы внутренних органов от вынужденно убитых телят с целью проведения бактериологических и вирусологических исследований, а также пробы сыворотки крови от животных.

В результате проведенных исследований в хозяйстве было установлено смешанное течение ИРТ и ВД-БС KP С, осложненное пастереллёзом. При проведении вирусологических исследований 15 проб биоматериала от вынужденно убитых телят и 21 пробы носовых выделений, отобранных от больных телят с клиническими признаками острой респираторной болезни, вирус ИРТ КРС был выявлен методом ПЦР в 10,2% случаев, вирус ВД-БС КРС - в 8,2% исследованных проб. Вируснейтрализующие антитела к вирусу ИРТ КРС были выявлены в 50%, а к вирусу ВД-БС КРС - в 16,67% исследованных проб сыворотки крови в титрах: 1:2-1:8. Кроме того, из проб биоматериала, отобранного от больных телят, удалось изолировать культуру бактерий Mannheimia (Pasteurella) haemolytica, патогенную для белых мышей. При исследовании парных проб сыворотки крови выявлен диагностический прирост титров вируснейтрализующих антител к вирусу ИРТ КРС в 41,67%, а к вирусу ВД-БС КРС - в 58,33% исследованных проб.

Таким образом, в результате проведенных бактериологических и вирусологических исследований установили, что вспышки массовых респираторных заболеваний у телят в ОПХ «Троицкое» Троицкого района, Челябинской области были смешанной вирусно-бактериальной этиологии и вызваны инфицированием восприимчивых животных вирусами ИРТ и ВД-БС КРС, а также бактерией Mannheimia (Pasteurella) haemolytica.

2.3. Токсикологическая характеристика витартила и йодантипирина

При определении острой токсичности йодантипирина в группах мышей, получавших только йодантипирин, наблюдалась гибель отдельных особей.

В группах мышей, получавших витартил и йодантипирин, гибели мышей не наблюдали.

На основании проведённых исследований по острой токсичности йодантипирина были произведены расчёты средней летальной дозы препарата по способам Першина, Миллера и Тейтнера. ЛД50 для мышей составила 2845 мг/кг, ЛД]6 - 2230 мг/кг; ЛД84 - 3820 мг/кг. Это говорит о том, что по ГОСТу 12.1.007-76 йодантипирин относится к III классу опасности - веществам с умеренной токсичностью, что делает его малоопасным для мышей, что дает возможность применять его животным без особых опасений за их здоровье.

При определении острой токсичности витартила и йодантипирина установлено, что подвижность, состояние, реакция на внешние раздражители у мышей опытных групп по отношению к контрольным не изменялись. На протяжении опыта животные обеих групп сохраняли адекватную реакцию на внешние раздражители. Изменение поведения мышей опытной и контрольной групп не наблюдали. Состояние видимых слизистых оболочек и характер фекалий не имели различий. Данные вскрытия мышей контрольной группы показали аналогичную патологоанатомическую картину, следовательно, йодантипирин в сочетании с витартилом не обладают острой токсичностью.

При изучении итогов трехмесячного кормления крыс йодантипири-ном при определении содержания гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов данные животных опытных групп не отличались от показателей контрольных животных. Не наблюдали также отличий при выведении лейкоформу-лы в опытных и контрольной группах крыс. Гибели животных на протяжении 3-х месяцев эксперимента не установлено. Достоверных отличий на патологоанатомическом вскрытии не наблюдали, что говорит о том, что йодантипирин не обладает хронической токсичностью.

При длительном применении препаратов в контрольной группе отмечено увеличение живой массы мышей на тридцатые сутки на 5%, в первой опытной - на 7,21 %, во второй - на 9,17%. На 60-е сутки опыта вес мышей опытных групп увеличился на 12,69 и 13,5% относительно фоновых данных й на 6,06% и 7,46% в сравнении с контрольными мышами. Гибели мышей ни в одной группе не наблюдали. Относительная масса органов мышей опытных и контрольной групп не имела достоверных различий.

Полученные данные свидетельствуют об отсутствии негативного влияния при длительном введении йодантипирина и йодантипирина с витартилом. Это можно обосновать следующими положениями.

Йодантипирин не обладает кумулятивными свойствами и быстро гид-ролизуется в организме, поэтому не оказывает токсического влияния при поступлении в малых дозах. По данным В.Н.Николаева и др., (1990) в биологическом отношении опал-кристаболитовые породы чрезвычайно активны, поэтому прямо или косвенно оказывают влияние на многие стороны обмена веществ и на жизнедеятельность всего организма. Таким образом, сочетание йодантипирина с витартилом становится нетоксичным благодаря повышению антитоксической функции печени и стимулирующему влиянию витартила на обменные процессы и естественную резистентность организма животных.

2.4. Влияние йодантипирина и витартила на интерферон-индуциру ющую активность сыворотки крови

Установлено, что титры сывороточного интерферона у мышей (рис.1) через 24 часа после перорального введения препарата йодантипирин колебались в пределах 32-128 ед./мл, средние показатели по группе животных составили 83,2 ±17,17 ед./мл.

Введение витартила и йодантипирина вызывало более высокую индукцию выработки интерферона в пределах 64-128 ед./мл, в среднем по группе - 89,6± 14,02 ед./мл.

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

нодантиппри йодантнпирпн + витартил контроль

Рисунок 1 - Средний титр интерферона в сыворотке крови мышей,

ед./мл

Таким образом, на фоне применения йодантипирина с витартилом существенно повышается способность лейкоцитов продуцировать а- и р-интерфероны у белых мышей. Полученные результаты свидетельствуют о достаточно высоком уровне интерферон-индуцирующей активности йодантипирина и йодантипирина с витартилом. Вторая схема обеспечивает более высокую выработку сывороточного интерферона у мышей в лабораторных условиях.

2.5. Морфо-биохимический статус телят после лечения На основании эпизоотической обстановки была апробирована предлагаемая схема лечения телят. На первом этапе производственных испытаний в хозяйстве определяли оптимальные дозы введения витартила с йо-дантипирином в сочетании с симптоматическим лечением. Они составили 0,1 г/кг живой массы для йодантипирина и 0,2 г/кг живой массы витартила. Было произведено определение чувствительности микробных ассоциаций к антибиотикам и выбран оптимальный вариант для комплексного лечения.

При лечении телят контрольной группы симптомы заболевания прекратились на 15 сутки терапии. Клиническое выздоровление телят первой опытной группы регистрировали на 13 сутки, второй - на 12 сутки. Содержание гемоглобина у контрольных телят, которых лечили только антибиотиком, не превышало нижний показатель физиологической нормы, что свидетельствует о присутствии у телят острой формы инфекции. Количество гемоглобина у телят первой группы возросло на 28,2%, второй груп-

пы - повысилось на 32,5%.

Содержание эритроцитов в крови контрольных телят в период лечения снизилось на 13,3% на седьмые и на 8% на четырнадцатые сутки опыта. Содержание эритроцитов в крови опытных телят на седьмые сутки опыта повысилось на 17,3% в первой группе и 16,0% во второй. На четырнадцатые сутки опыта - соответственно на 13,5 и 30,8%. Цветной показатель у телят первой группы увеличился на 14,29%, у второй - на 4,76%, у контрольных остался сниженным на 19,0%. Проведенное лечение снизило уровень лейкоцитов у телят контрольной группы на 11,7% и у опытных на 17,9% и 19,2% по отношению к контрольной группе. Увеличение содержания гемоглобина и эритроцитов и снижение количества лейкоцитов указывает на повышение дыхательной и защитной функций крови.

В результате проведенной терапии в опытных группах телят наметилась тенденция увеличения количества общего белка и нормализация состава белковых фракций. Так, у телят контрольной группы произошло повышение уровня общего белка в сыворотке крови на 6,1%. Изменения во фракционном составе белка телят этой группы касались повышения на 5,1% альбуминов и снижения доли а-глобулиновой фракции на 29,3%. Содержание у-глобулиновой фракции у этих телят повысилось незначительно и недостоверно.

Содержание общего белка после курса терапии телят 1-ой группы увеличилось на 8,1% и стало достоверно выше уровня здоровых животных. Соотношение белковых фракций так же претерпевает более рельефные изменения, то есть повышается процентное содержание альбуминов на 22,6%, уменьшается общее содержание глобулинов. Процентное содержание у-глобулинов у телят этой группы повысилось на 7,3% и стало достоверно выше показателей контрольных животных.

Самые позитивные изменения фореграммы происходят у телят 2-ой опытной группы. Содержание общего белка после курса терапии увеличилось на 24,2% (Р<0,01), что выше уровня контрольных телят на 18,1%. Процентное содержание альбуминов повысилось на 21,1% (Р<0,01), уменьшилось общее содержание глобулинов. Процентное содержание у-глобулинов у телят этой группы повысилось на 8,7% (Р<0,001) и стало достоверно выше показателей контрольных животных, что говорит об улучшении метаболических процессов, нормализации белкового обмена и повышении естественной резистентности организма телят.

2.6. Изменение иммунного статуса телят после лечения

Число базофилов в крови больных телят первой и второй групп четырнадцатые сутки опыта уменьшается и входит в границы физиологической нормы у телят второй опытной группы, оставаясь слегка повышенным у телят первой группы. Содержание базофилов у телят контрольной группы остается повышенным и на седьмые, и на 14 сутки опыта.

Проведенное лечение существенным образом изменяет соотношение

нейтрофилов. Так на 14 сутки опыта количество юных нейтрофилов снижается у телят первой опытной группы на 62,5% (Р<0,001), второй - на 71,43% (Р<0,001) относительно фоновых данных, у контрольной группы -соответственно, на 40,1% (Р<0,01) и 49,23% (Р<0,001).

Количество палочкоядерных нейтрофилов повышается у телят первой опытной группы на 34,3% (Р<0,01), второй - на 41,49% (Р<0,001) относительно фоновых данных. Содержание палочкоядерных нейтрофилов у телят первой опытной группы не имеет достоверных отличий от показателей телят контрольной группы. Во второй группе отличия достоверны и составляют 10,69% (Р<0,01) относительно данных контрольных телят.

Снижение количества палочкоядерных нейтрофилов при повышении числа сегментоядерных нейтрофилов указывает на уменьшение остро протекающих воспалительных процессов в организме телят.

Число лимфоцитов у телят первой опытной группы на седьмые сутки снижается на 7% (Р<0,05), на четырнадцатые сутки - на 19,8% (Р<0,01). Количество лимфоцитов у второй опытной группы животных на седьмые сутки снижается на 6,3% (Р<0,05) и на четырнадцатые сутки - на 20,9% (Р<0,001).

Эти величины были достоверно выше контрольных - на 13,8% седьмые сутки и на 14,6% (Р<0,01) на четырнадцатые сутки исследований.

Количество моноцитов у телят первой опытной группы изменялось волнообразно. На седьмые сутки - недостоверно уменьшилось, на четырнадцатые сутки их число увеличилось на 33,0% (Р<0,01), что на 22,1% выше, чем данные контрольной группы.

У телят второй опытной группы содержание моноцитов росло от 8,8% (Р<0,05) на седьмые сутки до 35,2% (Р<0,001)на 14-е сутки, в результате их содержание стало нормативным. Изменения содержания моноцитов у телят контрольной группы были достоверно ниже показателей опытных групп.

При сравнении показателей неспецифическои резистентности можно отметить, что лизоцимная активность сыворотки крови телят контрольной группы повысилась на 4,3%, но не достигла нормативных показателей. Лизоцимная активность сыворотки крови телят опытных первой и второй опытных групп достоверно повысилась на 16,3 и 18,5% соответственно.

Бактерицидная активность сыворотки крови телят контрольной группы достоверно повысилась на 22,68% по сравнению с исходными данными, но так же не достигла нормативного уровня.

Бактерицидная активность сыворотки крови повысилась на 55,3% у телят первой опытной группы и на 49,58% во второй опытной группе, что даже несколько превысило нормативные показатели БАСК для животных данного возраста.

Фагоцитарная активность и фагоцитарный индекс крови контрольных телят результате проведенного лечения оказался ниже, чем у животных первой и второй опытных групп на 24,04% и 25,78% и на 44,35% и в 2 раза соответственно.

2.7. Показатели углеводного обмена у телят после лечения

Сравнительный анализ показателей углеводного обмена у телят опытных групп (табл. 1) показал увеличение содержания глюкозы в сыворотке крови телят первой группы на 3,23%, а второй группы - на 22,5%. На 14-е сутки лечения содержание глюкозы увеличилось в опытных группах на 18,9% и 29,4% соответственно.

Таблица 1 - Показатели углеводного обмена телят п= 8)

Группы Глюкоза, ммппк/п 1ВК, мкмоль/л Лактат, ммппц/п Лактат/ПВК

7-е сутки лечения

1-я опытная 3,2±0,05 +3,23% 0,16±0,002** + 23,1% 1,38±0,02 -9,2% 8,63±0,4** -26,6%

2-я опытная 3,8+0,06** +22,5% 0,17±0,001*** + 30,7% 1,46+0,02 -4,0% 8,58+0,7*** -36,2%

Контрольная 3,10+0,05 0,13±0,003 1,52±0,03 11,69+0,73

14-е сутки лечения

1-я опытная 3,4+0,08** + 18,9% 0,18±0,005*** +50,0% 1,42±0,01** -19,32% 7,89±0,37** -46,18%

2-я опытная 3,7+0,07** +29,4% 0,21 ±0,003*** +75,0% 1,34±0,004** -23,86% 6,38+0,53*** -56,48%

Контрольная 2,86±0,05 0,12±0,04 1,76+0,01 14,66+0,40

Примечание: * - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001.

Содержание ПВК в сыворотке крови у телят первой опытной группы увеличилось на 23,1% (Р<0,1), при этом содержание молочной кислоты и коэффициент лактат/ПВК снизились на 9,2% (Р<0,1) и на 26,6% (Р<0,05) соответственно по сравнению с соответствующими показателями в контрольной группе.

Изменения показателей углеводного обмена во второй опытной группе были еще более благоприятными. Так, на 7-е сутки лечения во второй опытной группе телят отмечается повышение содержания ПВК на 30,7% (Р<0,01), на фоне уменьшения содержания лактата и коэффициента лактат/ПВК на 4,0% и 36,2% соответственно.

В сыворотке крови телят второй опытной группы содержание лактата снижается с 1,46±0,02 ммоль/л до 1,34+0,004 ммоль/л (на 8,22%), что говорит о снижении анаэробного процесса окисления глюкозы.

Соотношение лактат/ПВК в первой опытной группе телят на 14-е сутки жизни снижено по сравнению с 7-ми сутками лечения на 8,58%, по

сравнению с контрольной группой на 56,48% (Р<0,05).

После проведенного лечения у телят второй опытной группы на 14-е сутки исследований отмечается повышение уровня ПВК на 75% (Р<0,001) в сравнении с данными контрольной группы, и на 8,2% (Р<0,001)в сравнении с седьмыми сутками опыта. При этом содержание лактата в сыворотке крови телят контрольной группы повышается на 15,8% (Р<0,01).

Таким образом, применение витартила и йодантипирина телятам опытных групп способствовало увеличению содержания глюкозы с 3,2±0,05 моль/л до 3,40±0,08 ммоль/л в первой опытной группе и стало чуть ниже первоначального уровня во второй группе, но на 29,4% выше, чем у контрольных телят. Содержание ПВК увеличилось с 0,17±0,001 ммоль/л до 0,21±0,003 ммоль/л в первой опытной группе и на 19,1% во второй. Эти изменения являются благоприятным прогностическим фактором.

В тоже время в сыворотке крови телят контрольной группы отмечается снижение содержания глюкозы с 3,10±0,05 ммоль/л до 2,84±0,05, то есть на 8,4%, что говорит о снижении энергетического потенциала организма. На этом фоне в сыворотке крови телят контрольной группы наблюдается повышение содержания лактата (молочной кислоты) с 1,52±0,03 ммоль/л до 1,76±0,01 ммоль/л, или на 15,8%, что говорит о нарастании анаэробного процесса окисления глюкозы. Таким образом, применение витартила и йодантипирина благоприятно влияет на показатели углеводного обмена, нормализует функцию печени и снижает гипоксию в организме телят.

2.8. Интерферон-индуцирующая и противовирусная активность йодантипирина и витартила при лечении инфекционных заболеваний телят

В результате лабораторных исследований установлено, что титры сывороточного интерферона у телят 1 группы через 24 часа после перораль-ного введения препаратов достигали значений 85,33±26,32 ед./мл, а у второй - 90,67± 18,02 ед./мл.

В среднем по группе животных, принимавших йодантипирин, они составили 69,33±9,85 ед./мл, с комплексным препаратом - 85,33±26,3 ед./мл. Через 48 часов у телят в опытных группах также отмечали высокие уровни индуцирования сывороточного интерферона. В контрольной группе телят показатели сывороточного интерферона на протяжении анализируемого периода были на уровне 7,33±2,94-П,33±2,94 ед./мл. Полученные результаты исследования интерферон-индуцирующей активности на телятах свидетельствуют об активной индукции и выработке эндогенного интерферона при одновременном введении им йодантипирина и витартила.

2.9. Влияние йодантипирина и витартила на интенсивность роста телят

Наилучшие показатели интенсивности роста после проведенного лечения были у телят 2-ой группы. Их вес был выше контрольных на 30-е су-

тки опыта на 5,9 кг и на 60-е сутки после начала лечения на 8,1 кг. При этом они отставали от здоровых телят в среднем всего на 3,6 кг.

Среднесуточный прирост живой массы в месячном возрасте у контрольных телят был в 1,6 раза ниже, чем у здоровых сверстников. На 60-е сутки интенсивность роста контрольных телят повышается, но не достигает показателей здоровых животных на 21,5%.

Интенсивность роста телят первой группы совпадала со здоровыми телятами. Так, на 30-е сутки лечения среднесуточный прирост живой массы у телят 1-ой группы был равен приросту живой массы здоровых телят хозяйства, на 60-е сутки интенсивность роста этих телят повысилась на 1,8%. Прирост живой массы телят 2-ой группы в первый месяц лечения составил 541 г, что почти в два раза выше, чем у контрольных животных. Общий среднесуточный прирост живой массы за опытный период у телят 2-ой группы составил 530 г, у телят 1-ой опытной группы-479 г.

Общий прирост живой массы у опытных телят составил 477 г, у контрольных - 374 г. Экономический эффект от применения йодантипирина и витартила составил 9522,6 руб., экономическая эффективность в расчете на 1 рубль затрат составила 9,83 руб.

2.10. Эффективность йодантипирина и витартила при профилактике инфекционных заболевании вирусной и смешанной этиологии у телят

В течение 3 месяцев наблюдения отмечали, что заболеваемость в первой опытной группе составила 18,5%, во второй - 11,4%, а в контрольной группе заболеваемость составила 48,7%.

Как следует из наблюдений, среднесуточный прирост живой массы у телят 1-ой опытной группы был выше на 12,6%, у телят 2-ой опытной группы - на 27,4%, чем у животных контрольной группы.

Таким образом, профилактический эффект йодантипирина составил 81,5%, а йодантипирина и витартила - 88,6%. При этом с каждого телёнка дополнительно получен значительный прирост живой массы, свидетельствующий о высокой эффективности проведённых мероприятий.

Экономический эффект профилактических мероприятий для телят первой группы составил 2556,8 руб., для телят второй группы - 5815,5 руб.

Экономическая эффективность проведённых профилактических мероприятий на 1 рубль затрат для телят первой группы составил 11,56 руб., второй-25,79 руб.

3. ВЫВОДЫ

1. В 2000-2009 гг. заболеваемость молодняка КРС в ОПХ «Троицкое», стационарно неблагополучном по респираторным болезням телят, составляла 37,2-69,7%. Массовые респираторные болезни регистрировали у телят от 1-2-дневного до 3-месячного возраста. В период вспышек 20072008 гг. ведущую роль в их этиологии играли вирусы ВД-БС и ИРТ КРС, а так же бактерия МаппИеШа (Ра.ч1еиге11а) Иаето1уИса.

2. Введение йодантипирина в сочетании с витартилом в течение 30

суток повышает интерферонстимулирующую активность сыворотки крови белых мышей, оказывает стимулирующий эффект на прирост живой массы, дыхательную функцию крови.

3. На фоне применения йодантипирина и витартила снижается острота проявления клинических признаков за счет снижения инфекционной активности вируса, повышения выработки сывороточного интерферона у телят с респираторными болезнями вирусно-бактериальной этиологии. Полученные результаты свидетельствуют об активной индукции сывороточного интерферона у телят препаратами витартил и йодантипирин.

4. Применение йодантипирина в сочетании с витартилом повышает бактерицидную активность сыворотки крови телят на 49,58% (Р<0,001), фагоцитарную активность нейтрофилов - на 36,23% (Р<0,001), лизоцим-ную активность - на 9,65% (Р<0,05).

5. Применение йодантипирина и витартила при лечении телят, больных вирусными заболеваниями, повышает обменные процессы в организме животных: количество общих липидов возрастает на 30,9%(Р<0,001), (3-липопротеидов - на 5,7% (Р<0,05), это сопровождается увеличением концентрации глюкозы на 29,4% (Р<0,05) и снижением активности щелочной фосфатазы на 32,3% (Р<0,001) в сравнении с контрольными животными.

6. Функциональное состояние печени больных телят после проведенного лечения характеризуется активацией белоксинтезирующей метаболической функции и сопровождается повышением концентрации альбуминовой фракции на 15% (Р<0,05), нормализацией каталитической активности ферментов переаминирования (снижением активности АлАТ на 35,9% (Р<0,01), АсАТ на 10,9% (Р<0,05), снижением уровня холестерина на 43,5% (Р<0,001) и креатинина на 31,1% (Р<0,01).

7. Йодантипирин в дозе 0,1 г/кг живой массы в сочетании с витартилом в дозе 0,2 г/ кг живой массы эффективны при лечении и профилактике инфекционных заболеваний смешанной вирусно-бактериальной этиологии у телят, приводят к снижению инфекционной активности вируса в носовых секретах телят и сокращению сроков его выделения, способствует увеличению среднесуточного прироста живой массы тела телят на 32,6% (Р<0,05) по сравнению с телятами контрольной группы.

8. Экономический эффект от применения препаратов витартил и йодантипирин составил 9522,6 руб., экономическая эффективность в расчете на 1 рубль - 9,83 руб.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью лечения респираторных заболеваний телят смешанной этиологии, рекомендуем пероральное введение йодантипирина в дозе 0,1 г/кг живой массы и витартила в дозе 0,2 г/кг живой массы 1 раз в сутки до клинического выздоровления, в сочетании с внутримышечным введением дорина и нитамина, согласно инструкции.

2. Для профилактики вирусных заболеваний телят смешанной этиологии рекомендуем йодантипирин в дозе 0,1 г/кг живой массы и витартил в дозе 0,2 г/кг живой массы пятикратно внутрь с интервалом 24 часа.

5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лечебная эффективность комплексного препарата при респираторных заболеваниях у телят / A.M. Абзалнлова, Т.И. Глотова, И. М. Самородова // Ветеринарный врач. - 2009. - № 6. - С. 54-57.

2. Абзалнлова, A.M. Распространение респираторных заболеваний у телят на территории Челябинской области и их этиологическая структура /A.M. Абзалнлова// Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. -2009.11.-С. 118-122.

3. Абзалнлова, A.M. Интерферониндуцирующая активность комплексного препарата на основе йодантипирина и витартила при лечении инфекционных заболеваний телят / A.M. Абзалнлова, И.М. Самородова// Материалы XII междунар. науч.-практ. конф. молодых специалистов 25-27 ноября. Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» - Троицк, 2008. - С. 9-11.

4. Абзалнлова, A.M. Влияние комплексного препарата на основе йодантипирина и витартила на интерферониндуцирующую активность сыворотки крови белых мышей / A.M. Абзалнлова, И.М. Самородова, Т.И. Глотова// Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных/ Материалы шестой междунар. науч.-практ. конф. 21 мая 2009 г. - Троицк, 2009. - С. 20-23.

5. Абзалнлова, A.M. Комплексное лечение телят при инфекционном ринотрахеите / A.M. Абзалнлова, И.М. Самородова, Т.И. Глотова // Там же. -С. 23-27.

6. Абзалнлова, A.M. Влияние комплексного препарата на основе йодантипирина и витартила на интерферониндуцирующую активность сыворотки крови телят при ИРТ / A.M. Абзалнлова, И.М. Самородова, Т.И. Глотова // Материалы II съезда ветеринарных фармакологов и токсикологов России 9-11 июня «Современные проблемы ветеринарной фармакологии и токсикологии». - Казань, 2009. - С. 32-33.

Сдано в набор 07.06.10 г. Подписано в печать 07.06.10 г. Формат 60x84/16. Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 125. Гарнитура Times New Roman

Редакционно-издательский отдел Уральской государственной академии ветеринарной медицины 457100, г.Троицк, ул. Гагарина. 13 Лицензия ЛР № 021252 от 31.10.1997 г.