Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теоретическое и практическое обоснование применения препаратов янтарной кислоты в системе мер профилактики вирусных инфекций телят
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Ермилов, Иван Валерьевич, Белгород
Курский научно-исследовательский институт агропромышленного производства Россельхозакадемии
61 12-16/127
На правах рукописи
Ермилов Иван Валерьевич
Теоретическое и практическое обоснование применения препаратов янтарной кислоты в системе мер профилактики
вирусных инфекций телят
06.02.02 - Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с
микотоксикологией и иммунология
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор Евглевский Алексей Алексеевич
Белгород -2012
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 1.0 1.1
Обзор литературы
Желудочно-кишечные и респираторные болезни телят: общие сведения, этиологическая структура эпизоотологиические особенности
стр. 4
9
1.2
1.3
2.0
2.1
3.0
3.1
3.2 3.2.1
3.3
3.4
3.4.1
3.4.1.1 3.4.2
Иммунодефицита животных и особенности их проявления у крупного рогатого скота
Основные принципы профилактики желудочно-кишечных и респираторных болезней телят
Собственные исследования
Материал и методы исследований
Результаты собственных исследований
Анализ эпизоотической ситуации по пневмоэнтеритам
телят и молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах
Курской области
Теоретическое обоснование концепции по коррекции иммунометаболических процессов при вакцинации животных против вирусных инфекций Эффективность применения янтарного биостимулятора при вакцинации глубокостельных коров
Влияние янтарного биостимулятора на гематологический и иммунобиохимический статус телят при вакцинации Теоретическое обоснование разработки новых иммунометаболических препаратов и испытание их эффективности в профилактике пневмоэнтеритов
Теоретическое и экспериментальное обоснование разработки комплексного иммунометаболического препарата на основе янтарной кислоты, микроэлементов и иммуностимулятора - «Металлосукцината» Эффективность применения металлосукцината при вакцинации глубокостельных коров Теоретическое и экспериментальное обоснование разработки комплексного иммунометаболического антисептического препарата — формолянтарный биостимулятор
20 27 36
38
40
42 48
54
55
58
3.5 Эффективность применения формол-янтарного биостимулятора в профилактике и терапии диарейного и респираторного синдромов у телят при вирусно- 65 бактериальных инфекциях
3.5.1 Эффективность применения формол-янтарного биостимулятора при диарейном синдроме у телят 66
3.5.2 Эффективность применения формол-янтарного биостимулятора в профилактике и терапии респираторного ^ синдрома
3.6 Проведение производственного опыта по оценке эффективности применению научных разработок при 71
пневмоэнтеритах телят
4.0 Обсуждение результатов исследований 81
5.0 Выводы 96
6.0 Практические предложения 97
7.0 Список использованной литературы 98 Приложение
1. ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность темы. Одной из экономически важных проблем животноводческих хозяйств России являются желудочно-кишечные и респираторные болезни телят. Массовый характер, эпизоотичность и стационарность этих болезней свидетельствует о том, что они возникают не случайно, а обусловлены воздействием на организм животных многочисленных неблагоприятных факторов при обязательном носительстве возбудителей (Воронин Е.С., Шахов А.Г., 1999; Джупина С.И., 2002; Глотов Н.Б с соавт., 2003; Новик О.Б., 2003; Попов Ю.Г., 2005; Распутина О.В., 2007; Шахов А.Г., 1999 и
ДР-)
Как правило, желудочно-кишечные и респираторные заболевания имеют сложную этиологическую структуру и обусловлены ассоциацией вирусов бактерий, микоплазм, хламидий и других микроорганизмов (Горбунов А.П. с соавт., 1999; Мищенко В.А. с соавт., 2006; Науменко В.И., 1994; Шахов А.Г., 1999; Юрков К.П, 1999).
Смешанные вирусные и бактериальные инфекции с многообразием форм клинического проявления, усложняют проблему диагностики и организации противоэпизоотических мероприятий (Матвеева И.Н., 2008).
В комплексе мер борьбы с желудочно-кишечными и респираторными болезнями телят применяют средства специфической профилактики, медикаментозную терапию, а так же технологические и ветеринарно-санитарные мероприятия (Воронин Е.С., Шахов А.Г., 1999; Сулейманов С.М.,1999).
Основной принцип профилактики факторных инфекционных болезней заключается в создании для животных таких условий содержания, ухода и кормления, которые бы отвечали физиологическим потребностям их организма (Джупина С.И., 2002). Однако промышленная технология ведения современного животноводства фактически исключает выполнение данного принципа (Лебедев А.Ф. с соавт., 2010).
Важное место в комплексе профилактических мероприятий при вирусно-бактериальных пневмоэнтеритах телят отводится применению средств специфической профилактики (Мищенко В.А., 2003).
Однако применение одних вакцин не всегда дает желаемый результат и недостаточно эффективно для управления эпизоотическими процессами. Это обуславливается рядом факторов, среди которых ведущее значение имеет полиэтиологичность возбудителей, вызывающих желудочно-кишечную и респираторную патологию. Кроме того, вакцинация, зачастую проводимая на фоне глубоких нарушений обменных и иммунных процессов, не только не достигает нужного эффекта, но и может привести к дальнейшему угнетению иммунной системы (Красочко П.А., 2009; Мищенко В.А., с соавт. 2006; Федоров Ю.Н., 1999 и др.).
В свою очередь применение средств химио-антибиотико терапии не имеет решающего значения. Более того, практикуемое бессистемное применение этих средств обуславливает рост лекарственной резистентности бактериальной флоры. Кроме того, при длительном применении средств химио-антибиотикотерапии происходит их накопление в организме, что усиливает проявление иммунодефицитного состояния.
В последние десятилетия в инфекционной патологии людей и животных все большее внимание ученых привлекает возможность применение средств стимулирующих иммунные и обменные процессы. Средства, направленные на стимуляцию иммунометаболических процессов, прежде относившихся к вспомогательным, в настоящее время рассматриваются как существенно важные в системе профилактики и терапии инфекционых заболеваний животных (Ворнин Е.С. с соавт., 1987-1991; Втюрин C.B. 2006; Красочко П.А., 2009; Лебедев А.Ф. с соавт., 2010; Масычева В.И. с соавт., 1997; Распутина О.В., 2008; Тулеева Н.П., Тулеев Ю.В.,2004; Федоров Ю.Н. 1999 и др.).
Однако среди достаточно большого числа стимуляторов иммунитета метаболических препаратов лишь немногие получили признание в практической ветеринарии. Чаще всего это связано с недостаточным или непостоянством стимулирующего эффекта у большинства препаратов. В этой
связи поиск и разработка препаратов иммунометаболического действия представляет собой актуальную задачу прикладной иммунологии и биохимии.
Все вышеизложенные проблемы определили выбор темы научного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследований.
Основной целью диссертационного исследования являлось изучение особенностей развития эпизоотического процесса при вирусных инфекциях телят, разработка новых средств иммунометаболической коррекции и изучение эффективности их применения в системе мер профилактики данных болезней.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. изучить этиологию, особенности течения и фон проявления вирусных инфекциях телят в животноводческих хозяйствах Курской области;
2. изучить состояние иммунобиохимических процессов у коров и разновозрастных телят в хозяйствах неблагополучных по вирусным желудочно-кишечным и респираторным болезням;
3. теоретически обосновать и разработать иммунометаболические препараты на основе янтарной кислоты и изучить их профилактическую и лечебную эффективность при вирусных инфекциях телят;
4. научно обосновать, разработать и внедрить в производство комплексную систему мероприятий по управлению эпизоотическими процессами при смешанных вирусных инфекциях телят.
Научная новизна. Определена этиологическая структура заболеваний телят в хозяйствах Курской области, проявляющихся поражением желудочно-кишечного и респираторного трактов.
Научно обоснованы, разработаны и запатентованы иммунометаболические препараты: янтарный биостимулятор и металлосукцинат.
Изучено влияние новых иммунометаболических препаратов на иммунобиохимические процессы коров и телят при неспецифической профилактике вирусных пневмоэнтеритов.
Разработан комплекс превентивных мероприятий, направленный на повышение иммунной защиты организма телят с использованием янтарного стимулятора и металлосукцината.
Новизна исследований подтверждается получением 4 патентов РФ.
Теоретическая и практическая значимость. По результатам исследований теоретически обоснована, разработана и апробирована в производстве концепция совершенствования системы управления эпизоотическими процессами при вирусных инфекциях, в основу которой положено превентивное применение средств иммунометаболической направленности в сочетании с вакцинацией.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований являются частью НИР, проводимой Курским НИИ агропромышленного производства в соответствии с заданием РАСХН. В рамках выполнения НИР осуществлена разработка новых иммунометаболических средств, позволяющих значительно сократить показатели заболеваемости телят при желудочно-кишечных и респираторных вирусных инфекциях. Результаты исследований внедрены в Программу по обеспечению здоровья продуктивных животных, внедряемую во всех хозяйствах Курской области.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
• Результаты изучения распространения, особенностей течения желудочно-кишечных и респираторных заболеваний телят в хозяйствах Курской области.
• Состояние иммунобиохимических процессов у коров и телят стационарно неблагополучных по вирусным инфекциям.
• Результаты разработки и апробации в производстве новых иммунометаболических препаратов.
• Результаты разработки и внедрения в производство комплекса мероприятий по управлению эпизоотическими процессами при вирусных пневмоэнтеритах телят с использованием иммунометаболических препаратов: янтарный стимулятор и металлосукцинат.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: первом
международном конгрессе ветеринарных фармакологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства (Санкт-Петербург, 2008); международной научно-практической конференции, посвященной 125-летаю ветеринарии Курской области (Курск, 2008); международной научно-практической конференции посвященной 80-летию Самарской НИВС (Самара, 2009); научно-практической конференции Курской ГСХА (Курск, 2008, 2009); международной научно-практической конференции посвященной 140-летию И.И.Иванова (Курск, 2010), на заседаниях ученого совета Курского НИИ агропромышленного производства (Курск, 2009-2010). Публикации результатов исследований.
Основные результаты исследований опубликованы в 9 научных работах, в том числе 3 в изданиях рекомендованных ВАК РФ. По результатам НИР
получено 4 патента РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123
страницах компьютерного текста, содержит 18 таблиц. Состоит из введения,
обзора литературы, материала и методов исследований, результатов
исследований с их обсуждением, выводов, практических предложений. Список
использованной литературы включает 201 источник, в том числе 45
зарубежных авторов.
1. Обзор литературы
1.1. Желудочно-кишечные и респираторные болезни телят: общие сведения, этиологическая структура, эпизоотологические особенности
Желудочно-кишечные и респираторные болезни телят являются одной из сложных проблем стоящих перед ветеринарной наукой и практикой. Они имеют массовый характер, наносят значительный экономический ущерб животноводству. Многочисленными исследованиями зарубежных и отечественных ученых доказано, что желудочно-кишечные и респираторные болезни молодняка крупного рогатого скота представляют собой сложные инфекции- онные процессы, в которых на разных стадиях развития патологического процесса принимают участие вирусы (парагриппа-3, инфекционного рино- трахеита, вирусной диареи - болезни слизистых гриппа типа А, риновирус респиратрно-синцитиальный вирус и др.), микоплазмы, бактерии (эшерихии, сальмонеллы, пастереллы, стрептококки, стафилококки и др.) и другие возбу- дители, чаще всего в различных сочетаниях (Г.Н. Бурдов и соавт., 2001; Бу- дулов Н.Р., 2009; Втюрин C.B., 2006; А.Г. Глотов и соавт., 2002, 2005; В.А. Гоппе, 2005; Т.И. Глотова, 2006; А.И. Высокопоясный и соавт., 1999, 2000; Воронин Е.С., Шахов А.Г.,' 1999; P.A. Кучерявенко, В.А. Бусол, 1998; Г.Ф. Коромыслов и соавт., 1980, 1983; В.А. Мищенко и соавт., 2000, 2003, 2008; В.И. Науменко, 1992; П.Н. Сисягин и соавт., 2006; В.Н. Сюрин и соавт., 1984; В.П. Урбан, 1984; Шахов А.Г, 2003; М.И. Шульпин и соавт, 2004; Юров К.П, 1999; J.C. Baker, 1987; S.S.Duffel, S.W. Hamers e.a, 1998; R.T. Francki et al., 1991; Ckelling e.a, 2002; R. Farrell t.a, 2002; M. Kaeberie, e.a. 1999; G. Peason e.a, 1983; S.Salminen e.a, 1997; M. Ordobazari et al, 2001). Главными причинами отхода телят в первый месяц после рождения являются диареи сменяющиеся в дальнейшем респираторными болезнями. Устойчивость телят к диареям полностью определяется активностью колострального иммунитета, который находится в прямой зависимости от качества молозива. По сообщению Воронина Е.С. и Шахова А.Г.(1999) у большинства у новорожденных телят отмечается иммунодефицит B-системы иммунитета вследствие снижения в молозиве факторов как гуморального, так и клеточного иммунитета. У таких
телят уже впервые дни жизни регистрируют желудочно-кишечные заболевания. Такие животные заболевают уже в первые часы жизни, и болезнь не покидает их в течение длительного периода, сменяя одна другую. Животные отстают от сверстников в росте и развитии, и если они не погибают, то в процессе дальнейшей жизни их гинетический потенциал полностью не реализуется (Ефанова Л.И., Сайдулдин Е.Т., 2004). В этиологии этих болезней принимают участие энтеротоксигенные и энтеропатогенные эшерихии, протей, клебсиеллы, псевдомонады, стафилококки, энтерококки, рота-, корона- вирусы, криптоспоридии и некоторые виды грибов. От больных диареей телят, как правило, выделяется ассоциация возбудителей. Однако, этиологическую роль играют лишь те, которые обладают инвазивными, токсигенными свойствами и патогенны для лабораторных животных. Отмечая определенную общность развития желудочно-кишечных заболеваний молодняка, Воронин Е.С.и Шахов А.Г. (1997) выводят следующий алгоритм диарей: иммунодефицит В-системы иммунитета + бактерии + вирусы = диарея.
Респираторные заболевания являются основной причиной выбытия телят постлеотъемного возраста.
Этиология этих заболеваний различна, в основном они обусловлены ассоциациями разных факторов, в том числе вирусов и бактерий. Патология чаще проявляется в холодное время года (осень-зима-весна). Считается, что патология органов дыхания у молодняка КРС возникает в результате воздействия на организм ассоциации «абиогенных» и «биогенных» факторов, в связи с чем ее рассматривают как факторную болезнь.
К «абиогенным» факторам относят неблагоприятные условия окружающей среды и микроклимата в животноводческих помещениях, в том числе: высокую влажность; сквозняки и чрезмерное охлаждение; высокое содержание в воздухе вредных газов (аммиак, сероводород); загрязнение воздуха пылью во время кормления, очистки и раскладывания подстилки; гипоксия и гиподинамия; метаболических и респираторных ацидозов; перегруппировка и транспортировка, перевод животных на стойловое содержание и т.д.
Биогенными факторами могут быть различные вирусы (парагриппа-3, респираторно-синтициальной инфекции, инфекционного ринотрахеита, вирусной диареи, коронавирусной и аденовирусной инфекции и др.), бактерии, микоплазмы и грибы вирулентность которых усиливается на фоне неблагоприятных условий содержания и кормления.
Чаще всего ведущей причиной респираторных заболеваний молодняка КРС являются инфекционные агенты. Многие исследователи доказали, что «пусковым механизмом» острых респираторных болезней молодняка являются вирусы, а бактерии и микоплазмы играют подчиненную роль.
Ряд вирусов самостоятельно вызывают клинические проявляемые респираторные заболевания. Однако чаще всего вирусы размножаясь в эпителии слизистых оболочек верхних дыхательных путей и альвеолоцитах, повреждая при этом защитные механизмы респираторной системы, чем облегчают возникновение вторичных (бактериальных) инфекций.
Первые признаки респираторной патологии обычно появляются у 30-45 дневных телят, т.е. через 5-10 дней после технологической перегруппировки и перевода телят из родильного отделения в профилакторий.

Автореферат диссертации по теме "Теоретическое и практическое обоснование применения препаратов янтарной кислоты в системе мер профилактики вирусных инфекций телят"
Нфправах рукописи
ЕРМИЛОВ Иван Валерьевич
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ В СИСТЕМЕ МЕР ПРОФИЛАКТИКИ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ ТЕЛЯТ
06.02.02,- Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
1 о 2С12
005017639
Белгород-2012
005017639
Работа выполнена в лаборатории «Ветеринарная медицина» ГНУ «Курский НИИ агропромышленного производства» Россельхозакадемии
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор
Бвглевский Алексей Алексеевич
Официальные оппоненты: Скворцов Владимир Николаевич
доктор ветеринарных наук, профессор, ГНУ «Белгородский отдел ВИЭВ», заведующий отделом
Будкин Евгений Иванович
доктор ветеринарных наук, профессор ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И.Иванова», профессор
Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии» Россельхозакадемии
Защита состоится «7%> ¿У 2012 года в «{Оу> часов на заседании диссертационного совета Д 220.004.02 при ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я. Горина» по адресу: 308503, Белгородская обл., Белгородский р-н, пос. Майский, ул. Вавилова, 1
Тел./факс- (4722)39-22-62
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я Горина»
Автореферат разослан «
Ученый секретарь диссертационного совета
Резниченко Людмила Васильевна
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из экономически важных проблем животноводческих хозяйств России являются желудочно-кишечные и респираторные болезни телят. Массовый характер и стационарность этих болезней свидетельствует о том, что они возникают не случайно, а обусловлены воздействием на организм животных многочисленных неблагоприятных факторов при обязательном носительсгае возбудителей (Воронин ЕС Шахов А.Г, 1999; Джупина С.И., 2002; Глотов Н.Б с соавт., 2003; Новиков О.Б., 2003; Попов Ю.Г., 2005; Распугана О.В., 2007; Шахов А.Г., 1999 и др.).
Как правило желудочно-кишечные и респираторные заболевания имеют сложную этиологическую структуру и обусловлены ассоциацией вирусов, бактерий, микоплазм, хламидии и других микроорганизмов (Горбунов А.П. с соавт., 1999; Мищенко В.А. с соавт., 2006; Науменко В.И., 1994; Шахов А.Г, 1999; Юрков К.П., 1999).
Смешанные вирусные и бактериальные инфекции с многообразием форм клинического проявления, усложняют проблему диагностики и организации противоэпизоотических мероприятии (Матвеева И.Н., 2008).
Важное место в комплексе профилактических мероприятий при ви-русно-бактериальных пневмоэнтеритах телят отводится применению средств специфической профилактики (Мищенко В.А„ 2003).
Однако применение одних вакцин не всегда дает желаемый результат и недостаточно эффективно для управления эпизоотическими процессами. Это обусловливается рядом факторов, среди которых ведущее значение имеет полиэтиологичность возбудителей, вызывающих желудочно-кишечную и респираторную патологию. Кроме того, вакцинация, зачастую проводимая на фоне глубоких нарушений обменных и иммунных процессов, не только не достигает нужного эффекта, но и может привести к дальнейшему угнетению иммунной системы (Красочко П.А., 2009; Мищенко В.А., с соавт. 2006; Федоров Ю.Н., 1999 и др.).
В последние десятилетия в инфекционной патологии людей и животных все большее внимание ученых привлекает возможность применения средств стимулирующих иммунные и обменные процессы. Средства, направленные на стимуляцию иммунометаболических процессов, прежде относившихся к вспомогательным, в настоящее время рассматриваются как существенно важные в системе профилактики и терапии инфекционных заболеваний животных (Воронин Е.С. с соавт, 1987-1991; Втюрин C.B. 2006; Красочко П.А, 2009; Лебедев А.Ф. с соавт, 2010; Масычева В.И. с соавт, 1997; Распутина О.В, 2008-Тулеева Н.П, Тулеев Ю.В,2004; Федоров Ю.Н. 1999 и др.).
Однако среди достаточно большого числа стимуляторов иммунитета и метаболических препаратов лишь немногие получили признание в практической ветеринарии. Чаще всего это связано с недостаточным или непостоянством стимулирующего эффекта у большинства препаратов. В этой связи поиск и разработка препаратов иммунометаболического действия представляет собой актуальную задачу прикладной иммунологии и биохимии
Все вышеизложенные проблемы определили выбор темы научного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследований. Основной целью диссертационного исследования являлось изучение особенностей развития эпизоотического процесса при вирусных инфекциях телят, разработка новых средств им-мунометаболической коррекции и изучение эффективности их применения в системе мер профилактики данных болезней.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
• изучить этиологию, особенности течения и фон проявления вирусных инфекциях телят в животноводческих хозяйствах Курской области;
• изучить состояние иммунобиохимических процессов у коров и разновозрастных телят в хозяйствах неблагополучных по вирусным желудочно-кишечным и респираторным болезням;
• теоретически обосновать и разработать иммунометаболические препараты на основе янтарной кислоты и изучить эффективность их применения в системе профилактики вирусных инфекции телят;
Научная новизна. Определена этиологическая структура заболеваний телят в хозяйствах Курской области, проявляющихся поражением желудочно-кишечного и респираторного трактов.
Научно обоснованы, разработаны и запатентованы иммунометаболические препараты: янтарный биостимулятор и металлосукцинат.
Изучено влияние новых иммунометаболических препаратов на имму-нобиохимические процессы коров и телят при неспецифической профилактике вирусных пневмоэнтеритов.
Разработан комплекс превентивных мероприятий, направленный на повышение иммунной защиты организма телят с использованием янтарного стимулятора и металлосукцината.
Новизна исследований подтверждается получением 4 патентов РФ.
Теоретическая и практическая значимость. По результатам исследовании теоретически обоснована, разработана и апробирована в производстве концепция совершенствования системы управления эпизоотическими процессами при вирусных инфекциях, в основу которой положено превентивное применение средств иммунометаболической направленности в сочетании с вакцинацией.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований являются частью НИР, проводимой Курским НИИ агропромышленного производства в соответствии с заданием РАСХН. В рамках выполнения НИР осуществлена разработка новых иммунометаболических средств позволяющих значительно сократить показатели заболеваемости телят при желудочно-кишечных и респираторных вирусных инфекциях. Результаты исследований внедрены в Программу по обеспечению здоровья продуктивных животных, внедряемую во всех хозяйствах Курской области.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
• Результаты изучения распространения, особенностей течения желудочно-кишечных и респираторных заболеваний телят в хозяйствах Курской области.
• Состояние иммунобиохимических процессов у коров и телят стационарно неблагополучных по вирусным инфекциям.
• Результаты разработки и апробации в производстве новых иммунометаболических препаратов.
• Рез\ лльтаты разработки и внедрения в производство комплекса мероприятий по управлению эпизоотическими процессами при вирусных пневмоэнтеритах телят с использованием иммунометаболических препаратов: янтарный стимулятор и металлосукцинат.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: первом международном конгрессе ветеринарных фармакологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства (Санкт-Петербург, 2008); международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию ветеринарии Курской области (Курск, 2008); международной научно-практическои конференции посвященной 80-летию Самарской НИВС (Самара, 2009); научно-практической конференции Курской ГСХА
(Курск, 2008, 2009); международной научно-практической конференции посвященной 140-летию И.И.Иванова (Курск, 2010), на заседаниях ученого совета Курского НИИ агропромышленного производства (Курск, 2009-2010).
Публикации результатов исследований.
Основные результаты исследований опубликованы в 9 научных работах, в том числе 3 в изданиях рекомендованных ВАК РФ. По результатам НИР получено 4 патента РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 странице компьютерного текста, содержит 19 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований с их обсуждением, выводов, практических предложений. Список использованной литературы включает 201 источник, в том числе 45 зарубежных авторов.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методы исследований
Работа выполнена в лаборатории «Ветеринарная медицина» Курского НИИ агропромышленного производства в соответствии с планами научно-исследовательских работ по заданию РАСХН.
Научно-экспериментальные опыты проведены в ГУ «Курская областная ветеринарная лаборатория».
Основные научно-производственные опыты проведены на базе трех животноводческих хозяйств Курской области:- СПК «Амосовский»; СПК «Ленинский призыв»; ООО «Иволга-Курск» Курчатовского района.
При выполнении диссертационной работы использовали эпизоотоло-гический, клинический, бактериологический, биохимический, гематологический и иммунологический методы исследований.
При проведении эпизоотологического анализа использованы статистические материалы районных управлений ветеринарии, данные результатов вирусологических и бактериологических исследований ветеринарных лабораторий.
Иммунный статус подопытных коров и телят изучали на основании показателей клеточной и гуморальной систем иммунитета.
Состояние клеточного иммунитета изучалось путем определения количества Т-и В-лимфоцитов по методике, разработанной Коромысловым Г.Ф. и Солодовниковым В.Л. (1982).
Содержание иммуноглобулинов классов М и G в сыворотке крови определяли методом простой радиальной иммунодиффузии по G. Мап-chini (1965) с использованием моноспецифических антасывороток ВИЭВа.
Бактерицидную активность по методике Смирновой О.В. и Кузьминой Т.А. (19) Лизоцимную активность определяли по методике Кагра-мановой К.А. и Ермольевой З.В. (1966).
Количество гемоглобина в крови определяли с помощью гемометра Сали.
Содержание эритроцитов и лейкоцитов на счетчике частиц Культер-Каунтер (Франция).
Биохимические исследования по определению щелочного резерва сыворотки крови, содержания общего кальция, содержания фосфора, сахара, жира, меди, цинка определяли согласно методик используемых в настоящее время в ветеринарных лабораториях.
В соответствующих разделах диссертационной работы мы более подробно детализируем методические подходы проведения экспериментальных и производственных опытов.
Статистическую обработку полученных данных провели согласно методическим указаниям Баюн Ю.К. (1988).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Анализ эпизоотической ситуации по респираторным и желудочно-кишечным заболеваниям телят и молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах Курской области
Результаты бактериологических, серологических и вирусологических исследований показали, что пневмоэнтериты у телят имеют сложную этиологическую структуру, в которой ведущее место занимают вирусы парагриппа-3, инфекционного ринотрахеита, вирусной диареи - болезни слизистых, адено-респираторно-синцитиальной инфекций, корона и рота-вирусов. Помимо вирусных патогенов в этиологии желудочно-кишечных заболеваний телят раннего постнатального периода постоянно участвовали эшерихии, при поражении органов дыхания — микоплазмы, стафилококки, пастереллы, сальмонеллы.
Взаимодействие разных микроорганизмов приводит к значительному усилению тяжести клинического течения заболевания и создает большие трудности в организации противоэпизоотических мероприятий. Многочисленный опыт применения вакцин для профилактики вирусных пнев-моэнтеритов у телят и молодняка крупного рогатого скота свидетельствовал об их низкой эффективности. Эпизоотическая обстановка или не улучшалась или же вовсе осложнялась. Возможной причиной низкой эффективности применения вакцин могли быть глубокие нарушения в иммунобиологическом состоянии животных.
О развитии глубоких патобиохимических процессов в организме животных крупных ферм и молочных комплексов указывали результаты многочисленных биохимических исследований. Практически у всех коров в зимне-стойловый период выявлялось состояние ацидоза, кетоза. При убое коров на мясо у всех у них обнаруживали поражение печени. Развитию этих патологий способствовали хорошо известные такие факторы как, высококонцентратный тип кормления коров, отсутствие прогулок и инсоляций. Безусловно эти факторы снижали естественную резистентность их организма. В свою очередь патологии обмена веществ у глубокостельных коров оказывали прямое влияние на развитие плода, что приводило к рождению ослабленных телят. Следует отметить, что у телят в ранний постнатальный период выявлялись те же самые нарушения в биохимическом состоянии , что и у их матерей.
Обстоятельства, связанные с низкой эффективностью применения специфических средств профилактики вирусно-бактериальных пневмо-этеритов телят и молодняка крупного рогатого скота обусловили перед нами задачу по разработке средств иммунометаболической коррекции и изучению эффективности их применения в системе мер управления эпизоотическими процессами при данных болезнях.
3.2. Эффективность применения янтарного биостимулятора при вакцинации глубокостельных коров
Изучение эффективности применение янтарного биостимулятора в сочетании с вакциной «Комбовак» в опытах на глубокостельных коровах проводили в условиях СПК «Ленинский призыв» Кореневского района.
В данном хозяйстве на протяжении последних лет постоянно регистрировались пневмоэнтериты у телят, вирусно-бактериальной этиологии.
Объектом для проведения опытов служили глубокостельные коровы за 2 месяца до предполагаемого отела. Подопытные группы коров форми-
Таблица 1. Влияние вакцинации и янтарного биостимулятора на динамику иммунных и обменных процессов у глубокостельных коров при низком фоновом уровне специфических антител к вирусам ПГ-3, ИРТ, ВД-БС._
Показатели Фон Спустя 14 дней Спустя 28 дней За 10-14 дней до отела
Титр специфических шгатгел прогни: ПГ-3 ИРТ ВД-БС 1:421±3.9 1:437±4,1 1:122±3.1 1:404±5.2 1:687±9,1* 1:455±4.8 1:804,6±8.3 1:952±12,1 1:1213±7.6 1:984±9.2 1:1235±11,6* 1:1386±6.9
1:142±2,9 1:89±4.2 1:93±4,3 1:487±8,7 1:12б±4.6 1:138±3,6 1:1325±10,6 1:203±8.3 1:245±9,8 1:1652±12,3* 1:232±9.2 1:263±20,4
Т-лимфоциты, % 38.72±2.14 38,96±2,32 36.10±2.10 43,60±2,14 37.10±2.94 46,84±2,72 39.84±2.56 45,90±2,78
В-лимфоциты, % 17,20±1.84 17,62±2,04 15.84±1.72 18,85±1,25 15.72±1.56 18,94±1,46 15.40±0.98 18,0б±1,52
Белок, г/л 89.84±4.17 90,42±4,26 90.74±4.16 83,48±3,96 91.20±4.75 81,65±4,57 91.56±4.21 82,54±4,17
Резервная щелочность, мг % 36.25±3.73 37,18±3,65 35.8б±3.78 42,24±4,85 35.72±3.69 49,68±5,18* 35.44±3.58 43,71±4,7
Неорганический фосфор, ммоль/л 2.16±0.28 2,21±0,17 2.15±0.32 2,19±0,14 2.16±0.12 2,05±0,18 2.17±0.22 2,07±0,22
Кальций, ммоль/л 2.03±0.02 2,04±0,03 2.04±0.02 2,48±0,32 2.01±0.01 2,83±0,14* 2.02±0.16 2,39±0,18
Глюкоза, ммоль/л 2,78±0.22 2,84±0,32 2.61±0.34 3,06±0,48 2.49±0.26 3,16±0,32* 2.54±0.28 3,14±0,15
Примечание: числитель - показатели у животных контрольной группы (вакцина); знаменатель - показатели у животных опытной группы (вакцина+ЯБ) * р< 0,05
формировались следующим образом. В одну группу отбирались коровы с низким фоном содержания антител к ВД-БС, ПГ-3, ИРТ, а в другую группу с высоким. Все отобранные животные в дальнейшем были разделены еще на две группы по 10 особей в каждой. Все отобранные животные подверглись двукратной вакцинации, с интервалом в 14 дней. При этом коровам 2 и 4 групп (эти группы являлись опытными), дополнительно в дни вакцинаций вводился янтарный биостимулятор в объеме 10,0 мл. Следует отметить, что при проведении биохимического исследования сыворотки крови у коров первой и второй групп были выявлены весьма низкие фоновые показатели резервной щелочности и кальция.
Как известно, низкие показатели резервной щелочности свидетельствуют не только об ацидозном состоянии, но и являются своеобразным индикатором, указывающим на нарушение всех обменных процессов. В этой связи вполне можно было предположить, что у коров этих групп развитие иммунодефицитного состояния происходит в результате нарушения всех видов обмена веществ.
Результаты иммунобиохимических исследований представлены в таблицах 1 и 2.
Таблица 2. Влияние вакцинации и янтарного биостимулятора на динамику иммунных и обменных процессов у глубокостельных коров при высоком фоновом уровне специфических антител к вирусам ПГ-3, ИРТ, ВД-БС._
Показатели Фон Спустя 14 дней Спустя 28 дней За 10-14 дней до отела
Титр специфических антител против: 1:513±3.9 1:529±4,2 1:922±4.7 1:1206±7,9* 1:1692±4.6 1:1852±10,3 1:1788±3.9 1:2012±12,1*
ПГ-3 ИРТ ВД-БС 1:275±4.6 1:311±3,9 1:124±3.5 1:133±4,1 1:562±7.2 1:755±9,8 1:185±7.9 1:205±7,4 1:1423±8.8 1:1852±11,2* 1:297±9.1 1:313±10,9 1:1525±8.9 1:1963±12,6* 1:304±9.8 1:362±12,1
Т-лимфоциты, % 38.72±2.14 38,96±2,32 39.68±2.24 4б,52±3,11 40.26±3.12 46,83±3,21 40.18±2.96 40,76±3,18
В-лимфоциты, % 17,20±1.84 17,62±2,04 18.82±1.94 20,14±2,08 19,14±2.02 21,66±2,17 19.17±2.08 22,8±2,92
Белок, г/л 89.84±4.17 90,42±4,26 90.18±9.76 84,15±4,29 89.72±0.26 83,1б±4,34 89.14±0.16 85,74±0,56
Резервная щелочность, мг % 37.84±3.42 39,65±4,02 37.14±3.96 45,76±4,19* 36.88±3.56 49,12±5,14* 35.28±3.15 44,56±4,22*
Неорганический фосфор, ммоль/л 2.28±0.16 2,31±0,27 2.31 ±0.14 2,26±0,19 2.34±0.22 2,25±0,17 2.32±0.17 2,21±0,19
Кальций, ммоль/л 2,07±0.06 2,08±0,04 2.05±0.03 2,75±0,11 2.04±0.02 2,86±0,14 2.03±0.02 2,72±0,19
Глюкоза, ммоль/л 2,94±0.27 2,86±0,23 2.76±0.18 3,18±0,16 2.68±0.19 3,21±0,23 2.59±0.17 3,15±0,19
.........'_^ИН-Ц^Ц____-I , 1..' - и ; I у_
Примечание: числитель - показатели у животных контрольной группы (вакцина); знаменатель - показатели у животных опытной группы (вакцина+ЯБ) * р<0,05
На основании данной серии опытов, мы убедились в правомерности высказанной нами концепции о необходимости стимуляции иммуномета-болических процессов, как о важной составляющей в системе мероприятий по обеспечению здоровья коров в период прогнозируемого снижения резистентности организма вызванного стельностью и вакцинацией.
3.3. Влияние янтарного биостимулятора на гематологический и иммунобиохимический статус телят при вакцинации
Исходя из обозначенной нами концепции о необходимости стимуляции обменных и иммунных процессов в прогнозируемые критические периоды жизни животных данная серия опытов была запланирована и проведена на ограниченном количестве телят.
Объектом для проведения исследований являлись телята в возрасте от 20-25 дней. В подопытные группы включались нормотрофики и гипотро-
фики. Всего для проведения опытов было отобрано 14 телят нормотрофи-ков и 10 гипотрофиков. С учетом эпизоотической необходимости проведения вакцинации телят против вирусных инфекций (ПГ-3, ИРТ, ВД-БС) схема применения янтарного биостимулятора включала трехкратный курс его введения нормотрофикам и четырехкратно - гипотрофикам. При этом гипотрофикам янтарный биостимулятор вводили за 10 и 5 дней до вакцинации и в день ее проведения. Нормотрофикам янтарный биостимулятор вводился в день проведения вакцинации. Соответственно, телятам контрольных групп (гипотрофикам и нормотрофикам) вакцина применялась без биостимулятора. Результаты гематологических и иммунобиохимиче-ских исследований у телят-нормотрофиков представлены в таблицах Зи 4, а у гипотрофиков в 5и 6.
Таблица 3. Влияние янтарного биостимулятора на гематологические и иммунобиохимические показатели телят-нормотрофиков при вакцинации против ПГ-3, ИРТ, ВД-БС._
Группы животных
Показатели Фон Дни исследований
7 14 28
Эритроциты, 1012/л 9.58±1.04 9,46±0,88 9,32±0,76 10,85±0,92 9,18±0,45 11,94±0,56 9,21±0,37 11,05±0,68
Гемоглобин, 99.75± 17.54 98.56±6.95 98,52±5.94 99.14±6.02
г/л 98,64±6,35 106,58±7,44 105,1±6,08 104,85±5,94
Лейкоциты, 7,22±0.34 7.04±0.26 7,22±0,44 7.28±0.94
109/л 7,36±0,27 7,59±0,58 8,96±0,83 8,92±0,59
Т-Лимфо- 22.3±2.9 25,6±3,2 27.2±2,9 28.1±2.5
циты, % 23,6±3,1 33,7±3,3* 34,8±3,7* 35,6±4,1*
Т-лимфоциты, 5,84±0,24 5.76±0.42 6,04±0,28 6.14±0.82
10 9 5,92±0,21 6,15±0,24 6,21±0,18 6,22±0,36
В-лимфоциты, 10.4±0.60 11.10±0.72 11.55±0.80 11.84±0.76
% 10,2±0,24 12,6±0,48 13,80±1,10 14,05±1,14
Железо, 18,24±1,07 18,56±1,02 18,34±0,98 18,25±0,83
ммоль/литр 19,17±0,92 20,45± 1,16 20,72±1,23 20,73±1,18
Медь, 11.78±0.83 11.36±0.67 11,23±0,46 10,94±0.53
ммоль/литр 11,46±0,75 12,04±0,72 12,11±0,54 12,14±0,46
Цинк, 10.26±0.37 10,14±0,26 10.15±0,23 10,28±0,56
ммоль/литр 10,73±0,84 10,86±0,73 10,82±0,56 10,86±0,62
Примечание: чжлигель-тказагешутеляг(п=7) контрольной группы; знаменатель - показатель у телят (п=7) опытной группы ; * р< 0,05
Исходя из полученных результатов следует, что применение янтарного биостимулятора в сочетании с вакцинацией телят против вирусных инфекций обеспечивает выраженную стимуляцию иммунобиохимических процессов, что является необходимым фоном для выработки специфиче-
Таблица 4. Влияние янтарного биостимулятора на выработку специфических антител при вакцинации телят-нормотрофиков._
Показатели Фон Дни исследований
На 7 сутки На 14 сутки На 28 сутки
Титр специфических антител против: ПГ-3 1:452±3,7 1:912±6.3 1:1054±7,8 1:1874±7.6 1:2135±12,6 1:2822±8.7 1:3256±12,2
ИРТ 1:325±3,2 1:385±5.8 1:452±7,6 1:533±14.3 1:845±16,8* 1:1587±10.2 1:1979±11,8*
ВД-БС 1:152±2,7 1:169±5.6 1:195±7,4 1:188±11.9 1:287±12,5 1:311±20.4 1:408±12,6
Примечание: числитель-показатели у телят (п=7) контрольной группы; знаменатель - показатель у телят (п=7) опытной группы * р< 0,05
Таблица 5. Влияние янтарного биостимулятора на гематологические и иммунобиохимические показатели телят-гипотрофиков при вакцинации против ПГ-3, ИРТ, ВД-БС.__
Показатели Группы животных
Фон Дни исследований
7 14 28
Эритроциты, 1012/л 8.36±0.74 8,42±0,83 8,27±0.68 8,91±0,75 8,09±0,72 9,82±0,85 8,160,78 10,02±0,56
Гемоглобин, г/л 92.64±4.78 92,25±5,32 91.18±4.76 95,34±5,82 92,12±4.37 96,28±4,92 92,34±4.58 97,11±4,86*
Лейкоциты, 109/л 6,92±0,38 7,14±0,29 6,54±0,32 7,35±0,42 6,75±0.48 7,46±0,53 6,88±0,54 7,51±0,48
Т-лимфоциты, % 20.8±2.7 21,2+2,6 21,4±2.9 24,3±3,1* 22.3±2.4 27,6±3,2* 22,8±2,7 28,2±2,6*
Т-лимфоциты, 109 5,33±0,22 5,36±0,28 5,34±0.26 5,72±0,29 5,48±0.24 5,83±0,32 5.76±0.31 5,95±0,97
В-лимфоциты, % 9.54±0.37 9,4б±0,33 9,68±0,42 10,38±0,54 9,72±0.56 10,65±0,43 9,85±0.68 11,02±0,84*
Железо, ммоль/литр 15,42±1,98 15,38±1,79 15.27±1.63 15,42±1,56 15.4 5± 1.48 15,78±1,62 15.39±1.32 15,83±1,27
Медь, ммоль/литр 9.75±0.64 9,82±0,56 9,32±0,46 9,94±0,53 9,28±0.36 10,02±0,45 9,54±0,38 10,08±0,52
Цинк, ммоль/литр 8.15±0.65 8,24±0,52 8.07±0.33 8,32±,056 8,05±0.39 8,43±0,41 8.11 ±026 8,45±0,49
Примечание: числитель-показатели у телят (п=7) контрольной группы;
знаменатель - показатель у телят (п=7) опытной группы;* р< 0,05
Таблица 6. Влияние янтарного биостимулятора на выработку специфических антител при вакцинации телят-гипотрофиков_
Показатели Фон Дни исследований
На 7 сутки 14 сутки На 28 сутки
Титр специфических анплеп против: ПГ-3 1:396±3,2 1:987±6.б 1:1291± 7,4 1:1671±6.2 1:2543 ±11,3* 1:2455±7.5 1:3982±10,1*
ИРТ 1:297±3,1 1:452±5.3 1:488±7,53,2 1:685±13.3 1:749± 14,7 1:1236± 9.1 1:1682± 10,3*
ВД-БС 1:143±2,2 1:182±5.3 1:266±7,2 1:231± 11.2 1:374± 9,8 1:574± 14,3 1:678±11,7
Примечание: числитель - показатели у телят (п=5) контрольной группы; знаменатель - показатель у телят (п=5) опытной группы * р< 0,05
ского иммунитета. Именно этот аспект и представлялся весьма проблемным в условиях крупных животноводческих ферм и комплексов.
3.4. Теоретическое обоснование разработки новых иммунометаболических препаратов
Как нами показано в предыдущих разделах исследований, низкая иммуно-генная активность вирус-вакцин в профилактике пневмоэнгеритов во многом обусловливается состоянием иммунометаболических процессов у прививаемых животных. В процессе проведения исследований нами установлено, что применение янтарного биостимулятора позволяет обеспечить выраженную стимуляцию метаболических процессов организма животных. При этом установлено, что применение янтарного биостимулятора позитивно отразилось на минеральном обмене. В этой связи, у нас возникла идея дополнить активность препарата жизненно важными микроэлементами и антиинфекционным компонентом. Высказанные идеи мы решили воплотить в разработку новых иммунометаболических препаратов, взяв за основу янтарный биостимулятор. Поставленная задача была достигнута включением в состав комплексного препарата в качестве иммуномо-дулятора - АСД-Ф№2, в качестве микроэлементов были использованы водорастворимые соли железа, меди, цинка, кобальта. Активатором этих солей служила янтарная кислота. Пролонгатором активных веществ являлся полиэтиленгликоль.
Соединение янтарной кислоты с микроэлементам и значительно повышает их активность и усвояемость и вместе с тем, в случае «передозировки» какого-либо микроэлемента янтарная кислота выступает в роли корректора, предохраняя клетки и ткани от его избыточного поступления.
В ходе поисковых исследований был определен наиболее оптимальный состав компонентов, включающий: АСД №2; янтарная кислота; сульфат железа ;сульфат меди; сульфат цинка; сульфат кобальта; полиэтиленгликоль ; дистиллированная вода. Стерилизация обеспечивается автоклавированием.
Разовое, а также двух и трехкратное с интервалом 24 часа внутри-брюшинное введение препарата «металлосукцинат» в дозе 0,25мл белым
мышам массой 16-18г не вызывало у них какого-либо нарушения в поведении, что свидетельствовало о его безвредности.
3.5. Эффективность применения металосукцината в сочетании
с вакциной «Комбовак» в опытах на глубокостельных коровах в условиях СХПК «Амосовский»
Как и предыдущей серии, объектом для проведения опытов служили глубокостельные (на 8 месяце стельности) коровы, из которых сформировали 3 группы по 7 животных. В подопытные группы включались коровы с низкими фоновыми показателями антител к ВД-БС.
Вакцину вводили согласно наставлению по ее применению.
При проведении иммунобиохимических исследований сыворотки крови получены следующие результаты, которые мы приводим в таблицах 7 и 8.
Таблица 7. Влияние металлосукцината и янтарного биостимулятора на изменение биохимического состояния глубокостельных коров при вакцинации вакциной «Комбовак»_
Показатели Фон Через 14 дней Через 28 дней За 7-10 дней до отела
Общий белок, г/л 91,2±3,76 92,63±4,12 92,76±3,85 91,3±5,84 89,34±4,76 88,62±4,27 89,64±4,62 88,42±4,17 88,46±4,21 85,42±4,27 83,58±4,26 83,74±4,02
Резервная щелочность,об С02 % 35,49±2,58 36,12±3,24 35,26±2,47 34,18±2,56 41,56±3,72 43,48±4,11 35,32±3,26 49,28±3,56* 51,26±3,75* 34,28±3,17 48,75±3,15 50,34±3,11
Железо, ммоль/л 18,4 ±1,96 18,9 ±1,89 18,5±1,84 11,06 ±1,12 18,84±1,93 22,3±2,81 18,24±1,07 20,4±1,96 22,65±1,87 18,12±0,85 20,34±0,96 21,72±1,24
Медь, ммоль/л 12,36±0,73 12,41±0,86 12,56±0,92 12,27±1,7 13,87±1,5 16,84±1,6 12,86±2,1 13,91±1,7 17,4±0,9 12,05±0,78 12,48±0,96 13,24±1,75
Цинк,ммоль/л 10,25±0,23 10,24±0,16 10,03±0,18 9,87±8,92 10,11 ±0,94 12,96±0,76 9,14±0,21 10,46±0,18 11,43±0,26 9,76±0,23 10,35±0,18 10,78±0,22
Кальций, ммоль/л 2,06±0,02 2,05±0,3 2,6±0,2 2,04±0,02 2,74±0,09 2,76±0,07 2,02±0,01 2,96±0,09* 2,96±0,12* 2,03±0,02 3,01±0,12* 3,03±0,18*
Фосфор,ммоль/л 2,12±0,12 2,14±0,18 2.14±0.12 2,14±0,13 2,08±0,09 2.06±0.07 2,15±0,12 2,06±0,13 2.06±0.11 2,15±0,14 2,08±0,11 2.04±0.09
Ппимечание: на вепхней стпоке показатели V копов контпольной гпуппы: на спелней - V копов 2й опытной группы; на нижней у коров Зй опытной группы * р< 0,05
Интерпретируя показатели отраженные в таблице 10, следует отметить, что введение янтарного стимулятора и металлосуксината сопровождалось умеренным лейко- и лимфоцитозом. Такую реакцию организма на введение данных биопрепаратов дует рассматривать как весьма позитивную. При вирусных инфекциях клеточная система иммунитета наиболее
Таблица 8. Влияние металлосукцината и янтарного биостимулятора на изменение иммунного состояния глубокостельных коров при вакцинации вакциной «Комбовак»
Показатели Фон Спустя 14 дней Спустя 28 дней За 7-10 дней до отела
Лейкоциты, 10"" 9,7±2,9 9,6±2,3 9,7±2,2 10,4±2,5 11,2±3,3 11,3±3,4 10,9±2,7 11,7±2,2 11,8±2,4 10,8±2,1 11,1±2,6 11,3±2,4
Лимфоциты, 10"1 6,37±2,62 6,35±1,99 6,48±2,14 6,24±1,93 6,94±1,82 7,02±1,72 6Д5±1,27 7,00±1,2 7,14±1,12 5,91±0,83 6,85±1,04 7,02±1,06
Т- лимфоциты,% 38,6±1,9 36,2±1,4 37,8±1,6 43,4±2,1 46,3±1,7 46,2±1,5 43,9±1,6 46,5±1,2 47,7±1,3 42,4±1,2 45,3±1,7 47,4±1,5
Т-хелперы,% 19,8±0,74 19,6±0,43 19,8±0,52 20,4±0,83 23,2±0,64 24,6±0,24 20,3±0,72 24,4±0,85 25,2±0,74 19,4±0,53 21,8±0,22 21,2±0,76
Т- супрессоры,% 12,02±0,32 12,24±0,24 12,35±0,29 14,81±0,27 11,23±0,25 11,42±0,46 13,26±0,4б 11,52±0,39 11,71 ±0,25 11,72±0,52 11,82±0,44 11,42±0,32
В- лимфоциты,% 19,62±0,54 20,80±0,32 20,75±0,36 22,44±0,28 23,94±0,64 24,46±0,56 23,67±0,34 23,75±0,58 25,42±0,44 22,70±0,42 23,12±0,28 25,85±0,64
Титр антител против ВД-БС 59,6±4,1 60,4±4,7 62,3±4,2 84,8±5,1 102,5±8,3 123,6±10,01 118,5±9,8 108,7±10,1 173,8±12,1 109,6±9,7 139,8±10,2 152,4±11,2
Примечание: средняя строка - показатели у коров первой опьпной фуппы; нижняя строка - показатели у коров второй опытной группы; верхняя строка - показатели у коров контрольной группы;
уязвима. Более того, при ВД-БС наблюдается лейкопения и лимфоцито-пения. Увеличение абсолютного показателя лимфоцитов у коров обеих опытных групп благоприятно отразилось на индексе соотношения Т-хелперов и Т-супрессоров. На 14 сутки индекс Тх и Тс в обоих группах был более 2,0 в то время как у особей из контрольной группы- 1,4.
Улучшение метаболических и иммунных процессов у коров опытных групп обусловило хорошо выраженный иммунный ответ на введение вакцины.
Таким образом, применение янтарного биостимулятора и металлосукцината обеспечивает выраженную коррекцию метаболических процессов, что является благоприятным фоном для проведения вакцинации глубокостельных коров.
3.6. Теоретическое и экспериментальное обоснование разработки комплексного иммунометаболического антисептического препарата
Положительные результаты применения янтарного биостимулятора послужили нам идеей дополнить данный препарат антиинфекционным компонентом. Подходя к практическому решению данной задачи наше внимание привлекли ряд научных сообщений по применению низких концентраций формалина в инфекционной патологии животных. В част-
ности, исследованиях Терюханова А.Б. (1968) показано, что применение формолглицеринового разбавителя (концентрация формалина в пределах 0,1-0,2%) для растворения вирусвакцины АСВ позволяло снизить до минимума поствакцинальные реакции без нарушения напряженности иммунитета.
Положительный терапевтический эффект парентерального применения низких концентраций формалина отмечен в исследованиях Степанова К.В. (1990). По данным результатов исследований Ласкавого В.Н. установлено, что при парентеральном введении низких концентраций формалина происходит снижение вирулентности возбудителя трансмиссионного гастроэнтерита свиней (1995, 1997). При этом формалин в концентрации 0,2-0,3% обладает имму-номодулирующей активностью (Ласкавый В.Н., Рыбина В.В., 1995).
Все вышеизложенное давало нам основание надеяться на то, что при введении формалина в состав янтарного биостимулятора можно будет получить новый состав препарата, который наряду с иммунометаболиче-ским эффектом обладал бы выраженной антиинфекционной активностью.
Результаты проведенных экспериментальных опытов на лабораторных животных свидетельствовали о том, что включение в состав янтарного биостимулятора формалина обусловило выраженное антиинфекционное действие при заражении животных. Введение янтарного биостимулятора с формалином за 12 часов до заражения не имело столь выраженного протективного эффекта, что может быть обусловлено фактически полным выведением формалина из организма за этот период.
3.7. Эффективность применения формол-янтарного биостимулятора при диарейном синдроме у телят
Данная серия опытов была проведена в СХПК «Амосовский». В данном хозяйстве на протяжении 2002-2007 гг. отмечалось рождение малоподвижных, вялых телят, у которых слабо проявлялось активностью к приему молозива. В первые сутки жизни у многих наблюдалось расстройство пищеварительного тракта, а на 2-3 сутки практически у всех проявлялась диарея. При быстрых симптомах интоксикации гибель телят наступала в течение 2-5 суток жизни. Серологические исследования сыворотки крови свидетельствовали о циркуляции в стаде вирусов ВД-БС, а также рота - и коронавирусной инфекции.
Объектом для проведения опытов служили новорожденные телята первого дня жизни. Придерживаясь принципа аналогов из них формировались опытная и контрольная группы. Опытной группе телят в первой части после рождения, а затем на 2 сутки внутримышечно вводили фор-мол-янтарный биостимулятор. На 3-4 сутки этим же телятам препарат вводился подкожно. Объем введения во всех случаях был 2,0 мл. Телятам контрольной группы в этот период никакие биопрепараты не применяли. Всего было обработано 36 телят (опытная группа). Количество телят в контрольной группе составило 27 особей.
Клинические наблюдения показали, что в контрольной группе на 2-5 сутки после рождения признаки диареи проявились у всех животных. У 9 (30%) из них диарея проявилась в тяжелой степени течения с летальным исходом. При патологоанатомическом вскрытии трупов павших телят
установили: - глубокое язвено-геморрагического характера поражения сычуга, тонкого кишечного и прямой кишки. В печени ярко выраженная токсическая дистрофия с некротическими очагами. Явное недоразвитие иммунокомпетентных органов.
У остальных животных контрольной группы отмечались перемежающая диарея, пониженный жизненный тонус, слабый аппетит.
Применение формол-янтарного биостимулятора в первые 7 дней обеспечило в легкой и средней степени течение диареи у 22 (61,1%) из 36 телят. При этом у остальных телят этой группы расстройства пищеварения в этот период вообще не наблюдалось.
На 10 сутки клиническое состояние большинства телят опытной группы было заметно лучше, чем у их сверстников их контрольной.
Следует отметить, что 1-2 кратное введение формол-янтарного биостимулятора телятам из контрольной группы при первых симптомах клинического заболевания позволяло предотвратить развитие диарейного симптома. В случаях развития средней тяжести диареи успешным оказалось добавление формол-янтарного биостимулятора в состав инфузионно-го раствора традиционно применяемого в данном хозяйстве.
Результаты применения формолянтарного биостимулятора свидетельствуют о том, что он является весьма эффективным профилактическим и терапевтическим средством при диарейном синдроме, обусловленным смешанной вирусно-бактериальной инфекцией.
3.8. Оптимизация системы мероприятий по управлению эпизоотическим процессом при пневмоэнтеритах телят
Научно-производственный опыт включал в себя: - применение метал-лосукцината для коррекции иммунометаболического статуса; вакцинацию глубокостельных коров с использованием вакцин против основных возбудителей пневмоэнтеритов телят; применение янтарного и формол-янтарного биостимуляторов в критические периоды их выращивания; оперативное лечение диареи и респираторных болезней.
В соответствии с вышеобозначенной схемой объектами для проведения опытов являлись глубокостельные коровы, новорожденные телята и молодняк. В условиях ООО «Иволга-Курск» Из числа глубокостельных коров, были сформированы две подопытные группы. Коровам опытной группы (п=220) одновременно с вакциной против - вводился металлосук-цинат в объеме 10,0 мл (в 2 точки). Соответственно, коров контрольной группы (п=205) вакцинировали без применения металлосуксината.
^Результаты серологических исследований представлены в таблицах 9
Результаты проведенных серологических исследований убедительно свидетельствовали о том, что вакцинация коров в сочетании с металло-сукцинатом обеспечивает более высокий и стабильный уровень иммунного ответа. У телят, рожденных от этих коров, уровень содержания вирус-специфических антител также был выше, чем у их сверстников из контрольной группы.
Таблица 9. Влияние металлосукцината и вакцины «Комбовак» на уровень вирусспецифических антител в сыворотке крови коров_
Группа Средний титр антител ВД-БС Средний титр антител ПГ-3 Средний титр антител
Опытная (п=20) Г.82±5,2 1:193±9,2* 1:397±12,3* 1:288±6,7 1:863±9,3* 1:2013±12,6* 1-.308*6,7 1:527±9,3* 1:1097±12,6*
Контрольная (п=20) 1:79±6,1 1:238±7,8* 1:456±10,1* 1:272±7,1 1:963±7,3* 1:2237±9,6* 1:317±7,1 1:682±7,3* 1:1285±9,6*
Примечание: верхняя строка — фоновые показатели; средняя - перед второй вакцинацией; нижняя-через 14 дней после второй вакцинации; * р<0,05
Таблица 10. Уровень вирусспецифических антител в крови телят опытной и контрольной групп в 3 дневном возрасте__
Группа Средний титр антител ВД-БС Средний титр антител ПГ-3 Средний титр антител
Опытная (п=20) 1:274±6,4 1:2862±2,5 1:1432±10,2
Контрольная (п=20) 1:332±3,2 1:3115±3,1 1:1721±11,8
Примечание: * р< 0,05
При клиническом наблюдении за новорожденными телятами заболевание телят диареей регистрировалось практически у всех животных. Однако у телят, рожденных от коров опытной группы, диарея протекала преимущественно в легкой (62,7%) и средней (34,5%) степени тяжести. Напротив, у телят, рожденных от коров контрольной группы, диарея зачастую протекала с симптомами тяжелой интоксикации (таблица 11).
Таблица 11. Влияние металлосукцината и вакцинации коров на заболеваемость диареей у полученных от них телят_
Группа Заболело диареей (течение)
легкое среднее тяжелое
Вакцина+металлосукцинат (п=220) 138 (62,7%) 76 (34,5%) 6 (2,7%)
Вакцина (п=205) 95 (46,3%) 92 (44,8%) 18(8,8%)
С учетом сложившегося алгоритма возникновения респираторных заболеваний нами была апробирована следующая схема проведения научно-производственного опыта.
Объектом для проведения опыта служили телята, полученные от коров опытной и контрольной фупп. В 25 дневном возрасте все телята были разделены на две подопытные группы. Таким образом, в целом было сформировано 4 группы телят (по две полученные от коров опытной группы и по две от коров контрольной группы). Телята, первой и третьей групп вакцинации не подвергались. В возрасте 24 дней они были обработаны металлосукцинатом. Препарат вводился внутримышечно в объеме 3,0 мл. В этом возрасте телят 2 и 4 групп привили вакциной, содержащей антигены против ИРТ, ВД-БС, Адено, респираторно-синцитиальной инфекции, ПГ-3. Следует отметить, что телята второй группы в 17 дневном возрасте были обработаны металлосукцинатом.
В месячном возрасте телята были выведены из профилактория. Сразу же после вывода телята 1 и 3 групп были подвергнуты обработке формол-янтарным биостимулятором. Препарат вводили внутримышечно в объеме 3,0 мл. В дальнейшем формол-янтарный биостимулятор применяли с кратностью один раз в 7 дней до 60 дневного возраста и один раз в 10 дней в период от 2 до 3 месяцев. Телятам 2 и 3 групп повторно вводилась лишь вакцина в возрасте 30-40 дней.
В период с 30 дней и до 3 месячного возраста за телятами осуществлялось ежедневное клиническое наблюдение и учитывались все случаи респираторного заболевания.
В целом показатели заболеваемости респираторным синдром и падежа телят представлены в таблице 12.
Результаты проведенных серологических исследований свидетельствовали о том, что применение формол-янтарного биостимулятора позволяет сдерживать развитие инфекционного и эпизоотического процесса в условиях постоянного инфицирования организма возбудителями вирусных инфекций.
Таблица 12. Влияние металлосукцината и формол-янтарного биостимулятора (ФЯБ) на показатели респираторной заболеваемости телят
Группа Препарат Заболело ринитом Заболело бронхопневмонией Пало
Кол-во % Кол-во % Кол-во %
1(п=54) Металлосукци-нат+ФЯБ 17 31,5 8 13,9 3 5,5
2(п=76) Металлосукци-нат+вакцина 22 29,0 9 11,8 6 7,9
3(п=39) Металлосукци-нат+ФЯБ 12 30,7 5 13,0 2 5,1
4(п=72) Вакцина 27 37,5 19 26,4 14 19,4
По результатам проведенных исследований нами сделаны следующие выводы.
4. ВЫВОДЫ
1. Эпизоотические вспышки желудочно-кишечных и респираторных болезней на крупных молочных фермах и комплексах полиэтилогичны, развиваются и протекают на фоне нарушений обмена веществ и иммуно-дефицитного состояния.
2. Нарушение обменных процессов у глубокостельных коров и полученных от них телят проявляется явлениями алиментарного ацидоза со снижением ниже физиологических значений резервной щелочности, кальция, глюкозы.
3. Иммунодефицитное состояние у телят и молодняка крупного рогатого скота стационарно неблагополучных по вирусным пневмоэнгеритам стад характеризуется снижением индекса соотношения Т-хелперов и Т-супрессоров до 1,41,2 и низкой активностью факторов естественной резистентности.
4. Установлена выраженная иммунометаболическая активность янтарного биостимулятора. Применение янтарного биостимулятора при вакцинации глубокостельных коров и телят обеспечивает выраженную коррекцию обменных процессов, устранение алиментарного ацидоза, что является благоприятным фоном для синтеза специфических антител.
5. Теоретически обоснован и разработан комплексный иммунометаболиче-ский препарат - формол-янтарный биостимулятор. Применение формол-янгарного биостимулятора выражено сдерживает развитие диарейного и респираторного синдромов у телят в условиях постоянного инфицирования их организма возбудителями вирусно-бакгериальных инфекций.
6. Теоретически обоснован и разработан комплексный иммуномета-болический препарат - металлосукцинат. Применение металлосукцината при вакцинации телят вакциной «Комбовак» обеспечивает выраженную коррекцию иммунометаболических процессов, устраняет гипомикроэле-ментозную недостаточность, что является благоприятным фоном для выработки специфического иммунитета.
7. Результаты широкой производственной апробации новых средств иммунометаболической терапии положены в основу системы мер управления эпизоотическими процессами в стационарно-неблагополучных по желудочно-кишечным и респираторным болезням телят.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для применения в ветеринарии разработаны, апробированы, и предлагаются новые эффективные средства иммунометаболической терапии — формол-янтарный биостимулятор и металлосукцинат.
Применение формол-янтарного биостимулятора показано для превентивной терапии патологий обмена веществ, иммунодефицитов, диарейного и респираторно синдромов в стационарно неблагополучных по вирус-но-бактериальным пневмоэнтеритам стадах.
Применение янтарного биостимулятора и металлосукцината показано для коррекции обменных и иммунных процессов и создания благоприятного фона при проведении вакцинации.
Материалы научных исследований вошли составной частью в Программу по обеспечению здоровья животных и повышению их продуктивности, реализуемую во всех животноводческих хозяйствах Курской области.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК
1.Ермилов И.В. Разработка и применение препаратов на основе янтарной кислоты / А.Ф.Лебедев, О.М. Швец, А.А.Евглевский, Е.П. Евглевская, B.C. Попов, И.В.Ермилов, В.Ю.Тарасов, Ж.А.Кудряшова, С.Ю Щепихин, С.М.Коломийцев// Вегеринария.-2009.- №3. С.-48-51.
2. Ермилов И.В. Теоретическое и практическое обоснование нового подхода преодоления лекарственной резистентности микроорганизмов /, АА Евглевский, В.Ю. Тарасов, И.В. Ермилов, С.Н. Крегова, Ю.В. Скибин, Н.В. Ванина, С.М. Коломийцев, О.М. Швец, Е.П. Евглевская //Вестник Курской ГСХА- 2011.-№1.-С. 67-68.
3. Ермилов И.В. Разработка нового комплексного иммунометаболического препарата с выраженной антиинфекционной активностью и эффективность его применения при пневмоэнтеритах телят /Ал.А.Евглевский, В.В. Семенютин, О.М.Швец, И.В.Ермилов, Е.П.Евглевская, Т.И.Михалева // Вестник Курской ГСХА. - 2011.- №4,- С.-66-68.
Прочие публикации, содержащие основные научные результаты диссертации
1. Ермилов И.В. Разработка новых высокоэффективных экологически безопасных препаратов на основе янтарной кислоты / А.Ф. Лебедев, A.B. Епифанов, И.В. Ермилов, В.Ю. Тарасов, О.М. Швец, Е.П. Евглевская, В.Н. Скира, A.A. Евг-левский // Мат. Межд. Научн.-практ.конф.; посвящ. 125-летию ветеринарии Курской области,- Курск, 2008.- С.-234-240.
2.Ермилов И.В. Разработка комплексного иммуномодулятора- мегаллосукцината / АА Евглевский, B.C. Попов, Е.П. Евглевская, Управление ветеринарии Курской области, И.В. Ермилов, В.Ю. Тарасов //Мат. Первого Межд. Конгресса вег. фармакологов; посвящ. 200-легаю Санкг-Петер.гос.акац. вег. медицины.-СПегербург, 2008.-С.63-64.
3. Ермилов И.В. Эпизоотический мониторинг по вирусным респираторно-кишечным заболеваниям крупного рогатого скота в Курской области /Ермилов И.В.// Сб. Научных трудов Курской ГСХА.- Курск, 2009,- С. 75-80.
4. Евглевский A.A., Ермилов И.В. Эффективность применения металлосукси-ната для коррекции иммунологической реактивности глубокостельных коров (Евглевский A.A., Ермилов И.В.) Мат. межд. конференции, посвященной 80-летию Самарской НИВС Россельхозакадемии,- Самара, 2009,- С.143-146.
5. Ермилов И.В. Влияние янтарного биостимулятора на формирование специфического иммунитета при применении вакцины против вирусной диареи крупного рогатого скота. /Евглевский А.А, Ермилов И.В/ Мат. межд. научно-практической конференции, посвященной 140-летию И.И.Иванова.- Курск, 2010,- С. 116-119.
6. Ермилов И.В. Эффективность применения формолянтарного биостимулятора при диарейном синдроме телят. /Евглевский A.A., Ермилов И.В/ Мат. межд. научно-практической конференции, посвященной 140-летию со дня рождения профессора И.И.Иванова.- Курск, 2010,- С. 121-122.
Изобретения:
1. Патент РФ № 2351323 от 10.04.2009г. Способ получения комплексного препарата для профилактики и лечения нарушений обмена веществ, микроэлементозов, повышения резистентности организма животных /АФ.Лебедев, ААЕвглевский, B.C. Попов, АВ.Епифанов, Е.П. Евглевская, И.В.Ермилов, С.АСкребнев, В.Ю.Тарасов, Е.Н.Скребнева Опубликовано 10.04.2009 г. Бюл. №10.
2. Патент РФ № 2361579 от 20.07.2009г. «Способ получения комплексного иммунотропнош антисептического препарата для лечения и профилактики инфекционных заболеваний животных» /А.АЕвглевский, B.C. Попов, Е.П. Евглевская, И.В.Ермилов, В.Ю.Тарасов, ИВ Зайцев, С.Ю Щепихин, Н.В Ванина, С.Н.Крстова, И.М.Умеренков, Ю.В.Скибин. Опубликовано 20.07.2009г. Бюл. №20.
3. Патент РФ № 2395278 от 27.07.2010 г. «Способ получения комплексного препарата для профилактики и лечения патологий обмена веществ и нарушений функций иммунной системы животных»//А.Ф.Лебедев, О.М.Щвец, ААЕвглевский, В.Н.Скира, Е.ПЕвглевская, И.П.Аругюнова, В.С.Попов, С.Ю.Стебловская, И.В.Ермилов, В.Ю.Тарасов.Опубликовано: 27.07.2010 Бюл.№21
4. Патент РФ № 2404761 от 27.11.2010 г. «Способ получения комплексного препарата для профилактики и лечения нарушений обмена веществ, микроэлементозов, повышения резистенпюсти организма животных»/ АФЛебедев, О.М.Щвец, ААЕвглевский, В.ПСкира, Е.ПЕвглевская, Г.Ф.Рыжкова, АВ.Епифанов, В.С.Попов, СЮ.Сгебловская, И.В.Ермилов, В.Ю.Тарасов, Е.В.Алексацдрова Опубликовано 27.11.2010 Бюл. № 33.
Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов.
Печать на копировальном аппарате КГСХА.
Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 89.