Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность средств иммунометаболической и энергометаболической направленности в системе мер обеспечения здоровья и профилактики цирковирусной болезни свиней
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Петрова, Жанна Геннадьевна, Курск

Курский научно-исследовательский институт агропромышленного производства Россельхозакадемии

На правах рукописи

Петрова Жанна Геннадьевна

04201451596

Эффективность средств иммунометаболической и энергометаболической направленности в системе мер обеспечения здоровья и профилактики цирковирусной болезни свиней

06.02.02 - Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор, Евглевский Ал.А.

ОГЛАВЛЕНИЕ

1.0. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Факторные инфекционные болезни: общие сведения, проблемы

управления инфекционным и эпизоотическим процессом................8

1.2. Цирковирусная болезнь свиней: общая характеристика, клинические и эпизоотологические особенности.................................... 17

1.3. Специфическая профилактика цирковирусной болезни свиней........28

1.4. Янтарная кислота и препараты на ее основе: общие сведения,

эффективность применения в ветеринарии и животноводстве............33

2.0. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ....................39

3.0. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ...............................42

3.1. Эпизоотологический профиль заболеваемости свиней в условиях свинокомплекса ОАО «Магнитный»..................................42

3.2. Теоретическое и экспериментальное обоснование получения препарата на основе левамизола и янтарной кислоты................................46

3.3. Изучение эффективности левамизола в комплексе с янтарной кислотой для коррекции метаболических и иммунных процессов у поросят гипотрофиков .....................................................52

3.4. Теоретическое обоснование и результаты применения 1% левамизола в комплексе с 1% янтарной кислотой на поросятах подсосного периода......56

3.4.1. Влияние 1% левамизола в комплексе с 1% янтарной кислотой на клиническое состояние подсосных поросят............................58

3.4.2. Влияние 1% левамизола в комплексе с 1% янтарной кислотой на гематологические показатели подсосных поросят........................60

3.4.3. Влияние 1% левамизола в комплексе с 1% янтарной кислотой на биохимические показатели подсосных поросят.........................62

3.4.4. Влияние 1% левамизола в комплексе с 1% янтарной кислотой на состояние факторов неспецифической резистентности...................63

3.5. Теоретическое и экспериментальное обоснование разработки

энергометаболического состава......................................65

3.6.Эффективность применения энергометаболических составов на поросятах71

3.6.1. Оценка влияния энергометаболических составов на гематологические и биохимические процессы поросят-гипотрофиков......................71

3.6.2. Оценка применения энергометаболического состава для профилактики диареи на поросятах подсосного периода выращивания.....73

3.7. Результаты применения препаратов янтарной кислоты на поросятах доращивания при высоком риске активации цирковирусной инфекции.....75

3.7.1. Влияние препаратов янтарной кислоты на клиническое состояние поросят при отъеме, формирование новых технологических групп и вакцинацию против классической чумы свиней (КЧС) ..................78

3.7.2. Влияние препаратов янтарной кислоты на гематологические показатели поросят при отъеме и вакцинации против КЧС................82

3.7.3. Влияние препаратов янтарной кислоты на состояние факторов естественной резистентности поросят при отъеме и вакцинации против КЧС. 87

3.7.4. Влияние препаратов янтарной кислоты на состояние клеточной

системы иммунитета при отъеме и вакцинации поросят против КЧС.......89

4.0. ОБСУЖДЕНИЕ.................................................93

5.0. ВЫВОДЫ.....................................................111

Практические предложения..........................................112

Список использованной литературы.................................. 114

Приложения.......................................................137

Актуальность темы. В настоящее время экономическая состоятельность промышленного свиноводства во многом определяется эффективностью системы мероприятий по обеспечению здоровья и профилактики наиболее значимых инфекционных болезней.

В инфекционной патологии свиней основную проблему представляют возбудители эндогенных инфекций. Они постоянно персистируют в организме животных. Активация инфекционного процесса и клиническое проявление болезни происходит лишь при воздействии факторов, снижающих резистентность организма животных. В специальной литературе такие болезни называют факторными (Джупина С.И., 2002; Шахов А.Г., 2002). Наиболее распространенные болезни свиней - колибактериоз, сальмонеллез, пастереллез, микоплазмоз, стрептококкоз, вирусный трасмиссивный гастроэнтерит, РРСС, парвовирусная инфекция, рота-вирусная болезнь, энтеровирусный пневмоэнтерит, гемофиллезный полисерозит, цирковирусная болезнь и др. (Гречухин А.Н., 2000; Прудников С.И., 1997; с соавт., 2010; 2011; Орлянкин Б.Г. с соавт., 2010., Шахов А.Г. с соавт., 2011 и др.). Возбудители этих болезней широко распространены в свиноводческих хозяйствах. Эпизоотические вспышки, вызываемых ими болезней, в основной своей массе проявляются диареей и респираторным синдромом. Удельный вес желудочно-кишечных и респираторных заболеваний в общей патологии поросят составляют 52-78% и 32-82% (Прудников С.И. с соавт., 2011). Ассоциативный характер данных патологий создает трудности в определении доминирующей роли того или иного патогена, в выборе средств специфической профилактики.

Следует отметить, что ориентация на применение средств специфической профилактики, как наиболее «экономически» доступного метода сдерживания эпизоотических вспышек факторных болезней без устранения основных факторов, не дает желаемого результата. Поствакцинальный иммунитет

■ 1 II 1 ' '"' '' 1 ,1"I 11 1'' I( I

, ! , формируется лишь у незначительной части животных. В настоящее время для повышения эффективности средств специфической профилактики, в том числе

для усиления факторов неспецифической резистентности, широко практикуется применение иммуномодуляторов. Однако их применение не всегда дает желаемый результат. Во многом это обусловлено тем, что применяя иммуномодуляторы не контролируется состояние обменных процессов. Обменные и иммунные процессы взаимосвязаны. В этой связи наиболее оправдано применение средств стимулирующих обменные и иммунные процессы. К сожалению средств подобной направленности в единой лекарственной форме в ветеринарии практически нет.

Все вышеизложенные проблемные вопросы, касающиеся обеспечения здоровья животных в части профилактики развития патобиохимических процессов, иммунодефицитов, активации инфекционных процессов при эндогенных инфекциях определили тему диссертационного исследования, ее цель и задачи.

Цель. Теоретически обосновать способы получения средств метаболической и иммунометаболической направленности и изучить эффективность их применения в системе мер обеспечения здоровья и профилактики цирковирусной болезни свиней. Задачи:

1. Изучить эпизоотологический профиль заболеваемости свиней в условиях свинокомплекса ОАО «Магнитный»;

2. Теоретически обосновать и разработать способ получения препарата иммунометаболической направленности на основе янтарной кислоты и левамизола;

3. Изучить эффективность применения иммунометаболического препарата для коррекции иммунобиохимических процессов, профилактики желудочно-кишечных и респираторных заболеваний поросят при высоком риске активации цирковирусной инфекции;

4. Теоретически обосновать и разработать > способ получения энергометаболического состава для орального применения;

5. Изучить эффективность применения энергометаболического состава для коррекции иммунобиохимических процессов, профилактике желудочно-кишечных заболеваний на поросятах раннего периода выращивания.

6. Изучить эффективность применения препаратов янтарной кислоты в системе мер профилактики цирковирусной болезни свиней на поросятах доращивания. Научная новизна. Научно обоснованы, разработаны и запатентованы новые составы комплексных препаратов иммунометаболической и метаболической направленности на основе янтарной кислоты и определена эффективность их применения для стимуляции обменных и иммунных процессов, профилактики диареи и в системе мер профилактики цирковирусной болезни поросят. Практическая значимость работы.

В результате проведенных научных исследований практической ветеринарии предложены экономически выгодные, простые и эффективные средства иммунометаболической и метаболической коррекции. Результаты исследований вошли составной частью в проект временного наставления по применению левамизола янтарного, утвержденного директором Курского НИИ агропромышленного производства Россельхозакадемии и управлением ветеринарии Курской области.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

Эпизоотологический профиль заболеваемости свиней в условиях свинокомплекса ОАО «Магнитный»;

- Теоретическое обоснование и разработка способа получения препарата иммунометаболической направленности на основе янтарной кислоты и левамизола;

Эффективность применения иммунометаболического препарата для коррекции иммунобиохимических процессов, профилактики желудочно-кишечных и респираторных заболеваний поросят при высоком риске активации • цирковирусной инфекции; I л ^ ' '' V'" '

1

- Теоретическое обоснование получения энергометаболического состава;

- Эффективность применения энергометаболического состава для коррекции иммунобиохимических процессов, профилактики желудочно-кишечных заболеваний поросят раннего периода выращивания.

- Эффективность применения препаратов янтарной кислоты в системе мер профилактики цирковирусной болезни свиней поросят доращивания.

Апробация и публикация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на Международной Донской аграрной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения ветеринарного благополучия отрасли животноводства» Зерноград, 2012; на Международной научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути его решения» - Белгород, 2012; Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: контуры будущего» - Курск-2012; на Международной научно- практической конференции Брянской ГСХА.

- Брянск-2013. На расширенном заседании отдела животноводства и ветеринарии Курского НИИ агропромышленного производства, 2013.

По материалам, представленным к защите диссертации опубликовано 7 статей, в том числе 3 в рецензированных журналах.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 136 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 17 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и обсуждения их результатов, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Список использованной литературы включает 195 источников, в том числе 110 иностранных авторов.

1.1. Факторные инфекционные болезни: общие сведения, проблемы управления инфекционным и эпизоотическим процессом

В научных публикациях и в профессиональном обиходе очень часто используется новая в эпизоотологии терминология - факторные инфекционные болезни (Ануфриев А.И., с соавт. 2002; Джупина С.И., 2000; 2002; Попов Ю.Г., 2005; Прудников С.И., 1998; 2010; Сулейманов С.М., Слободяник B.C., 2002; Шахов А.Г. 2002; 2008 и др.). Совершенно очевидно, что изначально в это понятие вкладываются факторы порождающие заболевания животных. В таком определении болезни ветеринарные эпизоотологи видят последствия и закономерности издержек порожденных интенсивными технологиями ведения современного животноводства. В условиях концентрации большого количества животных на ограниченных площадях, при ограничении в движении животных, однообразном и неполноценном кормлении, необеспеченности оптимальных параметров микроклимата, отсутствии солнечной инсоляции, раннем отъеме новорожденных от матерей, стали проявляться многочисленные случаи ранее редко регистрируемых инфекционных заболеваний животных. Инфекционная природа этих заболеваний легко подтверждалась при выделении того или иного возбудителя. Однако попытки профилактировать эти болезни с помощью средств специфической профилактики оказались мало эффективными или вовсе не эффективными (Джупина С.И., 2001.) В свою очередь массовое и бессистемное применение средств химио-антибиотико терапии вскоре породило новую проблему - проблему лекарственной резистентности микроорганизмов. Уместно заметить, что еще в 60-е годы Громашевский JI.B. (Общая эпидемиология, М.,1965) отмечал «...на горизонте науки возникает проблема эпидемиологии инфекционных процессов, обусловленных условно-патогенными возбудителями и на первый план выходят ряд инфекций, которым в прежнее время отводилось лишь второстепенное место в науке». Такое предвидение, основанное на закономерностях развития инфекционного

процесса и изменчивости микроорганизмов, оказалось пророческим. Как и все живое, микроорганизмы так же стремятся бороться за свое существование и выживание. В ответ на применение лекарственных средств микроорганизмы ответили своей ответной реакцией. И это не случайно. В процессе длительной эволюции микроорганизмы выработали свои способы выживания. Тут и спорообразование, и видовая изменчивость, и изменение антигенной структуры, вирулентность, токсинообразование, поиск других хозяев (Бароян О.В. 1986). Помимо генетической, обычной информации, микроорганизмы передают ее через особые внехромосомные образования-плазмиды (Коротяев А.И. 1999).

Как известно организм новорожденных с первых минут после рождения вступает в контакт с микрофлорой окружающей среды. В течение короткого времени его кожные покровы, слизистые оболочки, респираторный и желудочно-кишечный тракт обильно заселяются разнообразными микроорганизмами. Попав в организм животных эти микроорганизмы долгое время, а некоторые и пожизненно способны переживать в нем, не причиняя никакого вреда. Более того, микрофлора является одним из важных факторов естественной резистентности макроорганизма. Это проявляется в том, что антигенные факторы микрофлоры стимулируют развитие лимфоидной ткани организма, тем самым способствуя повышению неспецифической и опосредованной специфической резистентности. В результате этого формируется новая экологическая система - макроорганизм + населяющие его микроорганизмы (Коротяев А.И. 1999). Эта система очень динамична. Взаимоотношения макро- и микроорганизмов проявляются от симбиоза до проявления инфекционной болезни. Активация инфекционного процесса происходит при определенных условиях. Клиническое проявление болезни зависит не только от патогенных свойств возбудителя. Долгое время, а возможно и навсегда возбудители инфекции, как правило, , потенциально-патогенные бактерии или ослабленные вирусы, могут находиться в дремлющем

состоянии (Коротяев А.И. 1999). Под влиянием условий (факторов), понижающих резистентность организма, переживающие в нем микроорганизмы активизируются и вызывают клиническое проявление болезни. Такие • состояния, при которых может происходить активация возбудителей

эндогенных (дремлющих) инфекций, в клинической иммунологии принято обозначать иммунодефицитом. Иммунодефициты - это наиболее распространенная форма заболевания человека и животных (Воронин Е.С. 1996; Донченко A.C. 1989; Золотарева H.A. 2002; Ивановский С.А. 1993; Коротяев А.И. 1999; Ковалев М.М. 2002; Пивовар Л.М. 1984; Придыбайло Н.Д. 1991; Прудников С.И. 1997; Топурия Л.Ю. с соавт. 2008; Урбан В.П. 1985; 1992 и др.). Различают первичные и вторичные иммунодефицитные заболевания (Коротяев А.И. 1999; Федоров Ю.Н. 1996; Федоров Ю.Н., Верховский O.A. 1997 и др.). Первичные (врожденные) иммунодефициты возникают в результате генетических нарушений в стволовых клетках костного мозга, в системах Т-В-лимфоцитов. Вторичные иммунодефициты возникают на фоне нормальной иммунной системы как следствие патобиохимических процессов, развивающихся при недостаточности питания, инфекционных заболеваниях, применении средств химио-антибиотикотерапии, воздействии физических или иных неблагоприятных для организма факторов. Вторичные иммунодефициты, в отличии от первичных, проходят, если исчезают факторы их породившие. В этой связи использование термина факторные болезни вполне приемлемо и в неинфекционной патологии.

Анализ заболеваемости свиней в крупных комплексах, специализированных и товарных фермах Российской Федерации показывает, что на фоне относительного благополучия по классическим инфекциям основной ущерб свиноводству наносят факторные инфекционные болезни, т.е. болезни возбудителей которых относят к категории условно - патогенных 1 (Джупина С.И. 2002; Прудников С.И. с соавт. 1998; 2010; Шахов А.Г. 2002; < 4 2003 и др.).

Автореферат диссертации по теме "Эффективность средств иммунометаболической и энергометаболической направленности в системе мер обеспечения здоровья и профилактики цирковирусной болезни свиней"

На правах рукописи 005538074

ПЕТРОВА Жанна Геннадьевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СРЕДСТВ ИММУНОМЕТАБОЛИЧЕСКОЙ И ЭНЕРГОМЕТАБОЛИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В СИСТЕМЕ МЕР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ЦИРКОВИРУСНОЙ БОЛЕЗНИ СВИНЕЙ

06.02.02 - Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

)Я 2013

Курск-2013

005538074

Работа выполнена в лаборатории «Ветеринарная медицина» ГНУ «Курский НИИ агропромышленного производства» Россельхозакадемии

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Евглевский Алексей Алексеевич

Официальные оппоненты: Коваленко Анатолий Михайлович,

доктор ветеринарных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я. Горина», профессор кафедры паразитологии, эпизоотологии, микробиологии и вирусологии

Лебедев Алексей Федорович,

кандидат ветеринарных наук, ОБУ «Курская областная станция по борьбе с болезнями животных», заместитель руководителя

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский

ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии» Россельхозакадемии

Защита состоится 29 ноября 2013 года в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 2l0.040.03 при ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени И.И.Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К.Маркса,70, КГСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени И.И.Иванова»

Автореферат диссертации опубликован на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» и на Интернет-сайте ВАК: http://vak2.ed.gov. ги

Автореферат разослан 28 октября 2013 г.

Ученый секретарь ^ру^

диссертационного совета Рыжкова Галина Федоровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время экономическая состоятельность промышленного свиноводства во многом определяется эффективностью системы мероприятий по обеспечению здоровья и профилактики наиболее значимых инфекционных болезней.

В инфекционной патологии свиней основную проблему представляют возбудители эндогенных инфекций. Они постоянно персистируют в организме животных. Активация инфекционного процесса и клиническое проявление болезни происходит лишь при воздействии факторов, снижающих резистентность организма животных. В специальной литературе такие болезни называют факторными. Возбудители этих болезней широко распространенны в свиноводческих хозяйствах. Эпизоотические вспышки, вызываемых ими болезней, в основной своей массе проявляются диареей и респираторным синдромом. Ассоциативный характер данных патологий создает трудности в определении доминирующей роли того или иного патогена, в выборе средств специфической профилактики.

Следует отметить, что ориентация на применение средств специфической профилактики, как наиболее «экономически» доступного метода сдерживания эпизоотических вспышек факторных болезней без устранения основных факторов, не дает желаемого результата. Поствакцинальный иммунитет формируется лишь у незначительной части животных. В настоящее время для повышения эффективности средств специфической профилактики, в том числе для усиления факторов неспецифической резистентности, широко практикуется применение иммуномодуляторов. Однако их применение не всегда дает желаемый результат. Во многом это обусловлено тем, что применяя иммуномодуляторы не контролируется состояние обменных процессов. Обменные и иммунные процессы взаимосвязаны. В этой связи наиболее оправдано применение средств стимулирующих обменные и иммунные процессы.

Все вышеизложенные проблемные вопросы, касающиеся обеспечения здоровья животных в части профилактики развития патобиохимиче-ских процессов, иммунодефицитов, активации инфекционных процессов при эндогенных инфекциях определили тему диссертационного исследования, ее цель и задачи.

Цель. Теоретически обосновать способы получения средств метаболической и иммунометаболической направленности и изучить эффективность их применения в системе мер обеспечения здоровья и профилактики цирковирусной болезни свиней.

Задачи:

1. Изучить эпизоотологический профиль заболеваемости свиней в условиях свинокомплекса ООО «Магнитный»;

2. Теоретически обосновать и разработать способ получения препарата иммунометаболической направленности на основе янтарной кислоты и левамизола;

3. Изучить эффективность применения иммунометаболического препарата для коррекции иммунобиохимических процессов, профилактики желудочно-кишечных и респираторных заболеваний поросят при высоком риске активации цирковирусной инфекции;

4. Теоретически обосновать и разработать способ получения энергометаболического состава для орального применения;

5. Изучить эффективность применения энергометаболического состава для коррекции иммунобиохимических процессов, профилактике желудочно-кишечных заболеваний на поросятах раннего периода выращивания.

6. Изучить эффективность применения препаратов янтарной кислоты в системе мер профилактики цирковирусной болезни свиней на поросятах доращивания.

Научная новизна. Научно обоснованы, разработаны и запатентованы новые составы комплексных препаратов иммунометаболической и метаболической направленности на основе янтарной кислоты и определена эффективность их применения для стимуляции обменных и иммунных процессов, профилактики диареи и в системе мер профилактики цирковирусной болезни поросят.

Практическая значимость работы.

В результате проведенных научных исследований практической ветеринарии предложены экономически выгодные, простые и эффективные средства иммунометаболической и метаболической коррекции. Результаты исследований вошли составной частью в проект временного наставления по применению левамизола янтарного утвержденного директором Курского НИИ агропромышленного производства Россельхозакадемии и управлением ветеринарии Курской области.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

- эпизоотологический профиль заболеваемости свиней в условиях свинокомплекса ОАО «Магнитный»;

- теоретическое обоснование и разработка способа получения препарата иммунометаболической направленности на основе янтарной кислоты и левамизола;

- эффективность применения иммунометаболического препарата для коррекции иммунобиохимических процессов, профилактики желудочно-кишечных и респираторных заболеваний поросят при высоком риске активации цирковирусной инфекции;

- теоретическое обоснование получения энергометаболического состава;

- эффективность применения энергометаболического состава для коррекции иммунобиохимических процессов, профилактики желудочно-кишечных заболеваний поросят раннего периода выращивания.

- эффективность применения препаратов янтарной кислоты в системе мер профилактики цирковирусной болезни свиней поросят доращивания.

Апробация и публикация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на Международной Донской аграрной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения ветеринарного благополучия отрасли животноводства»-Зерноград, 2012; на Международной научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути его решения» - Белгород, 2012; Международной научно- практической конференции «Агропромышленный комплекс: контуры будущего» - Курск-2012; на Международной научно- практической конференции Брянской ГСХА. - Брянск-2013. На расширенном заседании отдела животноводства и ветеринарии Курского НИИ агропромышленного производства, 2013.

По материалам, представленным к защите диссертации опубликовано 7 статей, в том числе 3 в рецензированных журналах.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 127 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 17 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и обсуждения их результатов, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Список использованной литературы включает 195 источников, в том числе 110 иностранных авторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал и методы исследования

Научные исследования проведены с 2010 по 2013гг в лаборатории «Ветеринарная медицина» Курского научно-исследовательском институте агропромышленного производства Россельхозакадемии. Научно-производственные опыты проводились в условиях ОАО свинокомплекс «Магнитный». Свинокомплекс ОАО «Магнитный» представляет собой три изолированные и удаленные друг от друга производственные площадки. Площадка "Тимская" ("Т"), является репродуктором, где содержатся; маточное поголовье свиней, подсосные и поросята отьемыши до 35-40 дневного возраста.

Площадка «Черемисиновская» ("Ч") предназначена для доращивания поросят, поступивших с площадки «Т». Период доращивания составляет 60-70 дней,' после чего поросят в возрасте 90-100 дней, перевозят на площадку «Железногорская» ("Ж"), где производится откорм поголовья свиней до убойных весовых кондиций.

Иммунный статус подопытных животных изучали на основании показателей клеточной и гуморальной систем иммунитета.

Состояние клеточного иммунитета изучалось путем определения количества Т-и В-лимфоцитов по методике, разработанной Коромысловым Г.Ф. и Солодовниковым В.Л. (1982).

Содержание иммуноглобулинов классов М и G в сыворотке крови определяли методом простой радиальной иммунодиффузии по G. Manchini (1965) с использованием моноспецифических антисывороток ВИЭВа.

Бактерицидную активность по методике Смирновой О.В. и Кузьминой Т.А. (19) Лизоцимную активность определяли по методике Каграма-новой К.А. и Ермольевой З.В. (1966).

Биохимические и гематологические исследования проводили по методикам, используемым в настоящее время в ветеринарных лабораториях.

В соответствующих разделах диссертационной работы мы более подробно детализируем методические подходы проведения экспериментальных и производственных опытов.

Математическую обработку полученных данных и оценку значения критерия достоверности (Р) проводили по методике B.C. Ассатиани (1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Эпизоотологический профиль заболеваемости свиней в условиях свинокомплекса ОАО «Магнитный»

Согласно результатов ежегодно проводимых серологических исследований сыворотки крови свиноматок положительные показатели на выявление антител к парвовирусной инфекции составляют 35-44% , к коро-новирусной 20-25%, РРСС 40-55%, цирковирусной инфекции 48-72%, эн-теровирусу 30-35%.

Несмотря на постоянную циркуляцию вирусных патогенов, клиническое проявление того или иного заболевания регистрируется спорадически и не носит эпизоотического характера.

На площадке «Т» экономически определяющей проблемой являются желудочно-кишечные заболевания поросят, регистрируемые с первых дней жизни. Основной отход поросят наблюдается в первые 2-3 дня после рождения и на 7-15 сутки.

Серологический спектр носительства вирусных патогенов сыворотки крови супоросных свиноматок проецирует аналогичную картину у поросят раннего периода выращивания. У поросят-отъемышей в ИФА выявляются те же антигены, что и у их матерей.

На площадке «Ч» основную проблему представляют респираторные заболевания. Показатели заболеваемости колеблются в пределах 20-30%, нередко и до 40%. Смертность составляет до 25% и выше. Этиологию респираторных заболеваний чаще всего определяли микоплазмы (40-60%), пастереллы (20-30%), кокковая микрофлора (20-40%).

При серологических исследованиях сыворотки крови больных поросят выявились антитела к: цирковирусной инфекции (48-86%); коронови-русной инфекции (43-56%); парвовирусной инфекции (40-53%); РРСС (3753%), энтеровирусу (36-48%).

В ходе собственных клинических наблюдений установлено, что подъему респираторной заболеваемости зачастую способствует проведение вакцинации животных. Возможной причиной этому вполне может служить неблагоприятный иммунобиохимический фон. Применение вакцины в таких случаях противопоказано, однако на практике это состояние крайне редко принимается в расчет.

Теоретическое и экспериментальное обоснование получения препарата на основе левамизола и янтарной кислоты

Подходя к практическому решению задач коррекции обменных и иммунных процессов у свиней мы полагали, что наиболее результативным будет применение средств, сочетающих в единой форме метаболическое и иммуномодулирующее действие. В качестве метаболического компонента выбор сделан на использовании янтарной кислоты (Ж). Эндогенно вводимая Ж, даже в абсолютно низких дозировках, тем не менее, обеспечивает не типично высокий позитивный эффект в метаболических процессах.

Левамизол давно применяется в качестве антгельминтного препарата. Известно и иммуномодулирующее действие левамизола. Однако, фармакологические формы левамизола, в рекомендуемых дозировках проявляют выраженное токсическое действие.

В ходе поисковых опытов было установлено, что состав, включающий от 1 до 2% янтарной кислоты и 1-2% левамизола не вызывал никакого побочного действия на белых мышей при трехкратном, с интервалом 24 часа внутрибрюшинном введении в объеме 0,25 мл. В дальнейшем эти мыши становились бодрее, и у них улучшался аппетит. Все это давало основание считать, что при снижении действующего вещества левамизола до 1-2% и при его сочетании с 1-2% янтарной кислотой, есть вероятность получения препарата, который мог быть полезен в качестве иммунометабо-лического средства. Чтобы убедиться в высказанном предположении были изготовлены экспериментальные серии испытуемых препаратов, включающие вышеуказанные компоненты. Каждый образец дополнительно включал пролонгатор - полиэтиленгликоль (ПЭГ).

Оценка протективной активности

Объектом для проведения опытов служили белые мыши со средней массой 18-20г. В предварительных опытах была определена минимальная летальная доза (LD100) культур Е. coli и S. cholera suis. В наших исследованиях такая доза составила для Е. coli - 500 тыс. м.т, а для S. cholera suis - 400 тыс. м.т.

Порядок проведения опыта был следующий. Мышам первой группы испытуемый препарат (без ПЭГ) в объеме 0,25 мл был введен за 6 часов до заражения культурой Е. coli. Препараты вводились внутрибрюшинно в объеме 0,25 мл.

Порядок проведения опыта и его результаты отражены в таблице 1.

Таблица 1 - Протективная активность иммунометаболического препарата при моделировании смертельного инфекционного процесса культурой Е. coli в дозе 1 LD 100 __

Группа Препарат Обработка Гибель мышей спустя (часы) Выживаемость

12-24 24-48 48-72 абс. %

1 (п =7) 2% левами-зол+2% янтарная кислота За 6 часов до заражения 1 3 - 3 42,8

2(п = 7) 2% левами-зол+2% янтарной кислоты +ПЭГ За 6 часов до заражения 1 2 - 4 67,0

3 (п = 7) 2% левами-зол+2% янтарной кислоты Через 6 часов после заражения 1 6 85,7

4 (п = 7) 2% левамизол+ 2% янтарной кислоты + ПЭГ Через 6 часов после заражения 2 2 - 3 42,8

5(п = 5) Физиологический раствор За 3 часа до заражения 3 2 - -

Во второй серии (таблица 2) был испытан состав препарата, включающий: - 1,0% янтарной кислоты; 1,0 %- левамизола; 7% полиэтиленгли-коля (ПЭГ) и без ПЭГ. Препараты вводились внутрибрюшинно в объеме 0,25 мл. за 6 часов до заражения.

Таблица 2 - Защитная активность иммунометаболического препарата при моделировании смешанного инфекционного процесса на белых мышах культурой Е. coli (2LD50) и S. cholerae suis (2LD50) _

Группа Препарат Гибель мышей спустя (часы) Выживаемость

12-24 24-48 48-72 72-98 98-120 абс. %

1 (п=10) 1%Левамизол + 1% янтарная кислота 2 1 2 - 5 50

2 (п=10) 1%левамизол + 1% янтарная кислота +ПЭГ 1 2 7 70

3 (п = 5) Физ. раствор 2 1 2 0 0

Полученные в двух сериях результаты свидетельствуют о том, что образцы испытуемых препаратов оказывают вполне определенное антиинфекционное действие. При этом антиинфекционная активность выражено повышается в отдаленные периоды после заражения.

Изучение эффективности левамизола в комплексе с янтарной кислотой для коррекции метаболических и иммунных процессов у поросят гипотрофиков

В данной серии опытов был использован иммунометаболический состав препарата, включающий: 1% янтарной кислоты; 2%- левамизола; 7% полиэтиленгликоля и без ПЭГ. Объектом для проведения опытов являлись подсосные поросята-гипотрофики 6-7 дневного возраста, имевших массу тела в пределах 1150 - 1200г. Поросятам опытной группы (п = 8) внутримышечно вводился иммунометаболический состав без ПЭГ с кратностью раз в 7 дней. Объем вводимого препарата составлял 1,0 мл - 1,5- 2, - 2,5 мл. На поросятах второй группы (п=8) в аналогичном порядке и объеме применяли препарат с ПЭГ

При клиническом наблюдении установлено, что уже на 2 сутки после введения состояние подопытных поросят обеих опытных групп стало заметно отличаться от сверстников из контрольной группы. Во-первых, они стали бодрее; во-вторых - у них стала проявляться более выраженная пищевая потребность. Эти различия у поросят опытных групп по отношению к особям из контрольной группы возрастали с каждым днем.

Влияние испытуемых препаратов на гематологическое и иммуно-биохимическое состояние подопытных поросят представлено в таблице 3.

Полученные результаты позволили перейти к испытанию препарата в системе мер обеспечения здоровья и профилактики заболевания поросят в условиях производства.

Результаты применения левамизола янтарного на поросятах подсосного периода выращивания

Научно-производственный опыт был проведен на площадке «Тим».

Объектом для проведения опыта являлись поросята с 7 дневного возраста. Опыт проводился по классической схеме. Поросятам опытной группы на 7-14-21 и 28 сутки в возрастающих дозах 2-2,5 - 2,5-3,0мл вводился лева-мизол янтарный (2% левамизол+1% ЯК). Соответственно поросята второй группы были контрольными. От пяти поросят каждой группы брали кровь для проведения гематологических и иммунобиохимических исследований. Взятие крови осуществлялось в дни введения испытуемого препарата.

Влияние левамизола янтарного на клиническое состояние подсосных поросят

По результатам клинических наблюдений случаев побочного действия препарата в первые часы после его применения зарегистрировано не было. В дальнейшем определенная разница в клиническом состоянии поросят опытной и контрольной группы стала проявляться на 3-4 сутки. Во-первых, поросята опытной группы были более подвижны. У них заметно возросла пищевая потребность к подкормкам. Во-вторых, в ходе наблюдений установлено выраженное снижение показателя случаев клинического проявления желудочно-кишечных заболеваний. В-третьих, поросята опытной группы лучше перенесли отъем от свиноматок. Они с гораздо меньшей тревогой восприняли отсутствие свиноматки, нежели их сверстники из контрольной группы. В месячном возрасте поросята обоих групп были взвешены.

Таблица 3 - Влияние 1% левамизола в комплексе с 1% янтарной кислотой на гематологические и иммуно-

биохимические показатели крови поросят-гипотрофиков

Показатели Пе риоды исследований

Фоновые показатели 7 14 21 28

Эритроциты, 10 12 / л 4.9 ± 0.2 4.8 ± 0.3 4,8 ± 0,2 5,3 ± 0,2 5.1 ±0,3 4,8 ± 0,2 5,7 ± 0,2 5,6 ± 0,3 4,2± 0,2 5.9 ± 0.3 6.0 ± 0.4 4,3 ± 0.2 5.5 ± 0.3 5.7 ± 0.3 4,0 ± 0,2

Гемоглобин, г/л 78.56 ±2,84 78.52 ±3,01 79.42+3,26 87.37 ± 2.94 84.56 ± 3.07 79,68 ± 2,75 92.47 ± 3.25 92.31 ±3.56 78.46 ± 2,67 93.72 ± 3.56 94.57 ± 2,96 79.24 ± 2.27 92,24 ± 4,32 93,48 ± 3,52 80,27 ± 2,78

Белок, г / л 52,3 ± 2,2 51,8 ±2,9 53,7 ±2,4 59,8 ±3,1 61,5 ±3,2 53,5 ± 2,6 61,2 ± 3,4 65,9 ± 3,7 53,2 ± 3,6 58.6 ±3,2 61,4 ±2,9 54,1 ±3,1 59,3 ± 3.7 62,5 ± 3,4 54,8 ± 3,6

Общий кальций, ммоль/л 1,74 ±0,10 1.76± 0,12 1,78± 0,18 2.56 ±0.12 2.45 ±0,16 1,73 ±0.11 2.39 ±0.17* 2,58 ±0.16 1.75 ±0.16 2.32 ±0.14* 2.41 ±0.16 1.77 ±0.18 2.35 ±0,12* 2,42 ±0,14 1.79 ±0.13

Неорганический фосфор, моль/л 2.32 ±0,16 2.31 ±0.12 2.33 ±0,14 2.34 ±0.12 2.35 ±0.13 2.33 ±0.14 2.36 ±0.18 2.37 ±0.16 2,33 ±0.11 2.41 ±0.12 2.40 ±0.16 2.36 ±0.15 2,45 ±0.14 2.44 ±0.13 2.38 ±0,12

Резервная щелочность, об % С02 15.1 ± 1.6 15,3 ± 1.2 15.3 ± 1.7 24.2 ±2.1 23.2 ± 1.8 15,2 ± 1.3 29.4 ± 3.2* 28.9 ±2.5 15.4 ± 1.5 29.5 ±3.1* 29.6 ± 2.7 15.б± 1.7 29,8 ± 2,6* 30,8 ±2,9 15,8± 1.9

Лейкоциты, 10 9/л 7.22 ±0,36 7.46 ±0.28 7.46 ±0.28 7,48 ± 0.42 7,52 ±0,38 7.32 ± 0,44 7,56 ±0.84 7.59 ±0.52 7,29 ± 0,32 7.92 ± 0.52 8.01 ± 0.36 7.26 ± 0.22 8,02 ± 0.75 8.04 ± 0.55 7,24 ± 0.23

Лимфоциты, % 48,18 ±3,14 47,94 ± 2,98 49,72 ± 2,98 54,15 ±3,74 53,42 ± 3.04 50,12 ±2.84 59,85 ±3,46* 60,26 ± 3.08* 51,26 ±2,48 59.73 ±4.11* 62.23 ±4.12* 52.23 ± 2,36 61,48 ±4.33* 63,22 ± 3.79* 53,18 ±2,75

БАСК, % 39.61 ±2,7 40.32 ± 2.6 39,84 ± 2.6 48,83 ± 2,9 49.22 ±3.1 41.23 ±2.2 53.64 ± 3.2 54,92 ± 3.6 42.34 ± 2.6 53.81 ± 2.9* 56,29 ± 3.2* 47.21 ±2.7 56.44 ± 3.28* 58.64 ± 2.78* 48,63 ± 2.80

ФАЛ, % 21,8 ±2,5 21.5 ±2.4 22,3 ±2.4 25.4 ±2.7 26.3 ± 2.4 21,8 ±2.5 29.3 ± 2.5 29,1 ± 2,6 22.0 ±2.5 30.1 ±2.7 32.2 ± 2.8 22.6 ±2.4 32,3 ±3,1 32,8 ± 2.9 22.8 ± 2.7

Примечание: верхняя строка - показатели поросят первой опытной группы; средняя строка - показатели поросят второй опытной группы; нижняя строка - показатели поросят контрольной группы; * р < 0,05

Окончательный итог клинических наблюдений, регистрации случаев желудочно-кишечных заболеваний и ростовой активности поросят сравниваемых групп для наглядности представлен в таблице 4.

Таблица 4 - Влияние левамизола янтарного на показатели заболеваемости и ростовой активности поросят подсосного периода выращивания______

Группа (количество поросят) Зарегистрировано случаев желудочно-кишечных заболеваний в период (сутки) кол-во, % Пало кол-во, % Общий вес поросят в 30 дней (кг) Средняя живая масса поросенка (кг) Среднесуточный привес (Ф)

7-15 16-30

1 (п=225) 56 (25,0) 23 (10,2) 19 (8,4) 1380 6,7 183,3

2 (п=225) 225 (100) 79 (35,1) 37(16,4) 1174 6,3 170,3

Таким образом, применение левамизола янтарного на поросятах подсосного периода выращивания оказалось весьма эффективным мероприятием, позволившим снизить: в 3-4 раза показатель желудочно-кишечных заболеваний; в 3 раза падеж; увеличить на 8% среднесуточный привес.

Влияние левамизола янтарного на гематологические показатели подсосных поросят представлено в таблице 5.

Таблица 5 — Влияние левамизола янтарного на гематологические показатели крови подсосных поросят_

Показатели Периоды исследований (возраст в сутках)

Фон (7 сутки) 14 21 30

Эритроциты, 10 12/л 4,9±0,4 4,9±0,6 5.3±0,4 5,2±0,6 5,6±0,3 5,3±0,4 5.7±0.6 5,3±0,2

Гемоглобин, г/л 92,4±3,6 92,4±3,7 95,3±3,5 94,8±3,2 101,4±4,2 95,3±4,3 102,3±5,1 93,6±3,9

Лейкоциты, 109/л 11,6±0,3 11,8±0,4 13,1±0,5 11,2±0,3 13,9±0,4 11,5±0,6 14.7±0.8* 11,3±0,1

Лимфоциты, % 48,27±3,12 49,26±3,51 52,24±3,19 48,32±2,59 55.86±3.42 48,12±2,56 57.22±4,01 49,53±3,76

Нейтрофилы, % 35,84±2,11 36;27±2,58 39,87±2,74 37,29±2,53 42,15±2,51 38,16±2,44 42,56±3,02 38,16±2,51

Базофилы, % 0,10±0,02 0Д0±0,02 0Л1±0,03 0,10±0,02 0,12±0,01 0,11±0,02 0,12±0,02 0,11±0,03

Эозинофилы, % 1,19±0,01 1,19±0,01 1,22±0,16 1,29±0,28 1,24±0,17 2,15±0,16*. 1,29±0,18 3,02±0,25*

Моноциты, % 3,65±0,29 3,72±0,26 5,12±0,21* 3,84±0,29 6,92±0,23* 4,02±0,31 7,08±0,31* 4,06±0,32

Примечание. Верхняя строка - показатели опытной группы;

Нижняя строка - показатели контрольной группы. *р < 0,05

Влияние левамизола янтарного на биохимические показатели подсосных поросят представлено в таблице 6.

Таблица 6 - Влияние левамизола янтарного на биохимические показатели крови подсосных поросят_

Показатели * Периоды исследований (возраст в сутках)

Фон (7 сутки) 14 21 30

Общий белок, г/л 62,7±2,9 62,9±2,7 67.3±2,4 63,1±2,6 67.8±2,6 64,2±2,7 69,3±3,1 65,8±2,9

Резервная щелочность, об%С02 31,4±2,6 31,8±2,4 38,2±2,7 32,4±2,6 42,5±3,6* 33,1±2,9 44.8±2,7* 33,7±2,4

Общий кальций, ммоль/л 2,38±0,12 2.74±0.18 2.92±0.26* 3.09±0,23*

2,41±0,17 2,39±0,19 2,27±0,23 2,24±0,17

Неорганический фосфор ммоль/л 1,76±0,12 1.84±0.16 1.89±0,17 1.92±0.15

1,82±0,19 1,89±0,21 1,87±0,14 1,83±0,19

Примечание. Верхняя строка - показатели опытной группы;

Нижняя строка - показатели контрольной группы. *р < 0,05

Влияние левамизола янтарного на состояние факторов неспецифической резистентности представлено в таблице 7.

Таблица 7 - Влияние левамизола янтарного на иммунобиохимические показатели поросят подсосного периода выращивания__

Показатели Периоды исследований (возраст в сутках)

Фон (7 сутки) 14 21 30

БАСК, % 49.62±3,06 50,23±2,98 59.24±3.12 52,65±3,07 61,47±3,89* 47,29±2,96 62,25±3,96* 44,32^=^64

ЛАСК, % 14.12±1.45 15,20±1,32 21,44±1,93 17,50±1,56 23,75±3,05* 16,36±2,08 24.82±2.75* 15,8±2,15

Примечание. Верхняя строка - показатели опытной группы;

Нижняя строка - показатели контрольной группы. *р < 0,05

Достигнутый эффект улучшения гематологических показателей, при нормализации биохимического статуса и усиления факторов естественной резистентности определяет целесообразность применения левамизола янтарного в преддверии отъема и в ранний послеотъемный период т.е когда высока вероятность активации возбудителей эндогенной инфекции.

Теоретическое и экспериментальное обоснование разработки энергометаболического состава

С учетом характера патобиохимических процессов у свиней на наш взгляд целесообразно было бы использовать энергометаболические добавки. Эта идея легла в основу поисковых исследований по разработке энергометаболического состава, в который при необходимости можно было бы включить дополнительные компоненты иммуномодулирующего и антиинфекционного действия.

Для решения поставленной задачи мы решили разработать состав, включающий янтарную кислоту, свекловичную патоку и жизненно важные микроэлементы.

Основной энергетической составляющей в препарате является янтарная кислота (ЯК). ЯК является мощным стимулятором выработки энергии в клетках, что особенно важно при разного рода патофизиологических состояниях, когда организму не хватает энергии для нормального обеспечения жизненно важных функций

В качестве углеводного питания и исправления неприятного вкуса янтарной кислоты и микроэлементов в состав включена свекловичная патока. Свекловичная патока - широко используется в промышленном животноводстве в качестве источника углеводов, улучшения вкуса кормов.

Для профилактики гипомикроэлементозов в состав включаются соли макро- и микроэлементов; - сульфат железа, сульфат меди, сульфат кобальта, сульфат цинка.

В качестве антиинфекционного компонента в состав препарата вполне допустимо включение йодинола. Иодинол и его медицинский аналог «синий йод», обладают выраженной антимикробной активностью. Активность комплекса микроэлементов усиливается воздействием янтарной кислоты. По нашему предположению такой состав позволил бы получить одновременно метаболический, противоанемический и антидиарей-ный эффекты.

Микроэлементы включались в минимально рекомендуемых дозировках. При этом мы полагали, что их биодоступность будет повышенной за счет образования хелатных соединений с янтарной кислотой.

Для проведения экспериментального опыта были приготовлены испытуемые образцы составов, содержащие в 100 мл раствора:

- 1 г янтарной кислоты, 30 мл патоки и 200,0 мг железа сульфат( по прописи 1);

- 1 г янтарной кислоты, 30 мл патоки и 10,0 мг меди сульфат (по прописи 2);

- 1 г янтарной кислоты, 30 мл патоки и 100,0 мг кобальта сульфат (по прописи 3);

- 1 г янтарной кислоты, 30 мл патоки и 10,0 мг цинка сульфат ( по прописи А);

- 1 г янтарной кислоты, 30 мл патоки и 25,0 мл йодинола (по прописи 5);

- 1 г янтарной кислоты, 30 мл патоки и микроэлементы (по прописи 6)

Параллельно были приготовлены аналогичные растворы без патоки.

Они использовались в качестве контроля.

Экспериментальные опыты были проведены на мышатах с исходной массой тела 10-11 г. В каждой группе было по 5 особей. Вышеуказанные составы вводились перорально, принудительно, в объеме 1 мл, трехкратно с интервалом 24 часа. Спустя 10 дней подопытных мышей взвесили. Результаты взвешивания представлены в таблице 8.

Таблица 8 — Влияние метаболических составов на ростовую активность мышей _

Препарат , Средняя масса мышей (г)

фон спустя 10 дней

як+ патока +железо як+железо 10.2+ 0.3 10,3+0,2 17,6+0.3 15,3+0.2

як+ патока+медь як+медь 10,3+0,2 10,4+0,2 17.7+ 0.4 15,2+0,3

як+ патока+кобальт як+кобальт 10,4 + 0,3 10.3+0,3 17,4+ 0,2 15,2+0,3

як+ патока+цинк як+цинк 10,3+0.2 10.2+0,3 17,8+0,3 15,5+0,2

як+патока+йодинол ЯК +ЙОДИНОЛ 10,3+0,3 10,2+0,4 17.5+0.2 15.3+0.2

як+патока+микроэлементы як+микроэлементы 10.4+0,5 10,4+0.3 18,2+0,3 16,9+0,3

Результаты опыта свидетельствуют о выраженном усилении ростовой активности при включении патоки в состав с янтарной кислотой. Эта закономерность проявилась и при включении в состав препарата моно- и комплекса солей металлов.

При оценке состава на токсичность, содержащего вышеуказанный количественный комплекс солей металлов установлено, что ЛД50 колеблется от 24000 до 25000 мг / кг массы тела. Напротив, состав препарата с аналогичной концентрацией солей металлов без янтарной кислоты, имел ЛД50 в пределах 49000-50000 мг/кг массы тела.

Оценка влияния энергометаболических составов на гематологические и биохимические процессы поросят-гипотрофиков

Экспериментальный опыт был проведен на поросятах-гипотрофиках 20 дневного возраста. Первой группе поросят (п=7), в течение 14 дней, при свободном доступе вместо воды выпаивался состав по прописи 1. Второй группе (п=7) выпаивался состав на основе янтарной кислоты и патоки. Третья группа (п=7) была контрольной.

Влияние испытуемых составов на гематологические и биохимические процессы поросят-гипотрофиков представлено в таблице 9.

Таблица 9 - Влияние испытуемых составов на гематологические и биохимические показатели крови поросят__

Показатели Фоновые показатели 14 сутки 22 сутки

1 2 . 3 4

Эритроциты 10 12/л 3,8 ±0,2 3,9+0,3 3.8 + 0,2 4.7 ± 0,2* 4.6+0,3* 3.8 + 0,2 4.8 ± 0,3* 4,6+ 0.3* 3.9 ±0.2

Гемоглобин, г/л 78.56 ± 2,84 78,53+ 3,59 79.02 ± 3,26 85.37 ± 2.94* 83,15 + 3,64* 79,68 ± 2,75 89,72 ± 3.56* 86.42 + 4,18* 79,24 ± 2,27

Продолжение таблицы 9

1 2 3 4

Белок, г / л 52.3 ± 2,2 53.1 +2,7 53,7 ±2,4 58,3 ±3.1 57,0 +2.9 53,5 ±2.6 61.2 ±3,2 57.3 + 3,6 54,1 ±3,1

Общий кальций, ммоль/л 1,54 ±0,10 1,59 + 0,12 1,48 ±0,18 2,08± 0.12* 1.84 + 0.19 1,53 ±0.11 2,15± 0,14* 2,05+0,11* 1,57 ± 0,18

Неорганический фосфор, ммоль 1,29± 0,16 1,32+0,07 1,31 ±0,12 1,52± 0,12 1,46 +0,12 1,33 ±0,14 1,82 ±0,12* 1,72 + 0,14 1,36 ±0,15

Резервная щелочность, об % С02 19,8+ 1,6 21,1 +1,2 19,9 ± 1,7 29.2 ±2,1* 29.3 +2,7* 20,7 ± 1,3 35,7 ± 3,1* 34,9+3,9* 22,6 ± 1,7

Железо, мкмоль/л 11.6+ 1.9 10,4 +1,5 11,8 ± 1,3 21,7 ± 2,1* 12,9+1,8 12,1 ± 1,4 18,3 ± 1.9* 13,2 ± 1,7 12,6 ± 1,3

Медь, мкмоль/л 15.7+2.1 15,9+1.47 15,4+1,35 16,7+2,05 16,3+1.56 15,5+1,42 16,9+1,81 16,5+1,72 15,7+1,48

Кобальт, мкмоль/л 0,43+0,11 0,48+0,10 0,44+0,11 0,64+0,12* 0,49+0,11 0,42+0,10 0,67+0,14* 0,51+0,12 0,43+0.11

Цинк, мкмоль/л 41,3+2,52 41,6+3,09 41,7+3,06 44,5+3,19 42,3+2,57 40,3+2,44 46,3+3,32* 43,4+2,46 39,2+2,35

Примечание: верхняя строка — показатели поросят первой опытной группы; средняя строка — показатели поросят второй опытной группы; нижняя строка - показатели поросят контрольной группы;

* р < 0,05 по отношению к контрольной группе.

Влияние испытуемых составов на стимуляцию ростовой активности поросят-гипотрофиков представлено в таблице 10.

Таблица 10 — Влияние испытуемых препаратов на стимуляцию ростовой активности поросят-гипотрофиков_

Группа Препарат Масса тела (кг) Ежесуточный прирост (г)

в начале опыта спустя 15 дней

1 Як + патока + микроэлементы 5,6+0,3 9,7+0,4 273

2 Як + патока 5,8+0,4 9,5+0,3 ■ 246

3 Контроль 5,7+0,3 8,2+0,3 166

Результаты применения препаратов янтарной кислоты на поросятах доращивания при высоком риске активации цирковирусной инфекции

Научно-производственный опыт был проведен в 4 этапа, охватывая поросят отъемного возраста и в период доращивания.

Этап 1. Формирование подопытных групп начиналось на площадке «Тим» в день отъема поросят от свиноматок. При этом поросята, включаемые в первую опытную группу (п=230) подвергались обработке лева-мизолом янтарным в комплексе с 0,3% формалином. Препарат вводился внутримышечно в дозе 3,0 мл. Поросятам второй опытной группы (п=230) при свободном доступе к поилкам в течении двух дней выпаивался энергометаболический состав, в который в качестве антиинфекционного компонента был включен йодинол из расчета 30 мл на поросенка. Третья группа (п=230) была контрольной.

Влияние препаратов янтарной кислоты на клиническое состояние поросят при отъеме, формировании новых технологических групп и вакцинации против КЧС

Изменение клинического состояния в первые дни после отъема и формирование новых технологических групп наиболее выражено проявилось у поросят второй опытной группы, которым выпаивали энергометаболический состав. Во первых они более спокойно перенесли отсутствие свиноматок. Они очень быстро проявили пищевой интерес к энергометаболическому составу. Во-вторых, аппетит у них не только не ухудшился, но и даже улучшился. Поросята этой группы чаще и с большей охотой потребляли сухой корм. Стрессовой реакции при отъеме не наблюдалось.

Что касается поросят контрольной группы, то они в этот период времени испытывали, куда большую тревогу по поводу отсутствия свиноматки. Они больше двигались и меньше отдыхали. Снизилось потребление корма.

При формировании новых технологических групп поведенческие реакции поросят сравниваемых трех групп имели уже отчетливо выраженные различия.

За период формирования новых технологических групп до вакцинации против классической чумы количество ослабленных особей в первой группе составило 9, во второй- 7, в контрольной 14.

Первая вакцинация против классической чумы (КЧС) была проведена на 40 сутки после рождения поросят.

Ухудшения клинического состояния поросят первой и второй групп в течении 14 дней после вакцинации не наблюдалось. Напротив, у поросят контрольной группы в первые три дня после вакцинации отмечалось некоторое угнетение и снижение аппетита. Это не замедлило сказаться на росте показателя респираторных заболеваний.

За период в 20 дней (от первой вакцинации КЧС до вакцинации против рожи количество ослабленных и больных поросят в первой группе составило- 19 (8,3%); во второй-21 (9,1%), против 39 (17,0%) в контроле. Количество павших поросят в первой группе составило 7, во второй 9, в третьей 26. Геморрагическая сыпь на поверхности кожи была выявлена у 12 павших поросят, из них 1 из первой, 1 из второй и у 10 из контрольной группы. Это свидетельствовало о том, что ведущим патогенном, вызывающим заболеваемость и гибель поросят является цирковирус.

Следующая превентивная обработка поросят препаратами янтарной кислоты была проведена накануне повторной вакцинации против КЧС (80 сутки). Как и следовало ожидать, проведение данной обработки обеспечило благоприятный фон для вакцинации. Сводные данные заболеваемости и падежа поросят группы доращивания за период с 30 дней до 100 дней приведено в таблице 10.

Таблица 11 - Влияние препаратов янтарной кислоты на показатели заболеваемости и падежа поросят в период доращивания при ЦВБС_

Группа Препарат Выявлено Пало Сохранность

отстающих в развитии с респираторным синдромом

кол-во % кол-во % кол-во % кол-во %

1 (п=230) левамизол-янтарный 23 10,0 18 8,0 15 6,5 215 94,4

2 (п=230) Энергометаболический состав 25 10,9 19 8,3 16 6,9 214 94,0

3 (п=230) 48 20,9 48 20,9 45 19,5 185 80,5

Таким образом, превентивное применение препаратов янтарной кислоты - левамизола янтарного (парэнтерально) и энергометаболического состава (орально) в системе мер обеспечения здоровья поросят в прогнозируемые периоды риска активации ЦВБС клинически целесообразно и экономически оправдано.

На основании проведенных исследований можно сделать заключение о том, что применение левамизола янтарного и энергометаболического состава позволяет избежать развивающегося иммунологического криза при отъеме поросят, что позитивно отразилось при вакцинации против классической чумы.

ВЫВОДЫ

1. В этиологии развития синдрома послеотьемного мультисистемного истощения у поросят отъемного периода выращивания, на ряду с возбудителем цирковирусной болезни свиней, важную роль играют представители условно патогенной и патогенной микрофлоры, формирующие вирусно-бактериальные патогенетические ассоциации с энергетического1 типа.

2. Высокая чувствительность поросят к инфекционным патогеннам проявляется на фоне выраженных нарушений обменных и иммунных процессов, что обусловливает необходимость применения средств метаболической и имунномодулирующей направленности.

3. Теоретически обоснован и разработан способ получения нового комплексного иммунометаболического препарата на основе 1-1,5% янтарной кислоты и 1-2% левамизола. Применение левамизола в комплексе с

янтарной кислотой на поросятах гипотрофиках обеспечивает выраженную стимуляцию метаболических процессов, что благоприятным образом отразилось на ускорении, их физиологического развития и устранении состояния иммунодефицита.

4. Применение левамизола в комплексе с янтарной кислотой на поросятах подсосного периода выращивания является весьма эффективным мероприятием, позволившим снизить: в 3-4 раза показатель желудочно-кишечных заболеваний; в 3 раза падеж; увеличить на 8% среднесуточный привес.

5. Показанием к применению левамизола янтарного служат результаты достигаемого эффекта нормализации патобиохимических процессов и усиления факторов естественной резистентности у поросят отъемного и послеотъемного периодов выращивания, что обеспечивает снижение показателей желудочно-кишечных и респираторных заболеваний на 75-24,9% и 40% соответственно при высоком риске активации возбудителей эндогенных инфекций, в том числе возбудители цирковируснай болезни.

6. Теоретически разработан и обоснован энергометаболический состав на основе янтарной кислоты, свекловичной патоки и жизненно важных микроэлементов.

7. Применение энергометаболического состава на поросятах подсосного периода выращивания обеспечивает выраженное ускорение роста, а при добавлении йодинола позволяет снизить показатель заболеваемости диареей с 64,2-57,1-35,6% до 6,1-14,8-3,6% соответственно.

8. В ходе научно-производственного опыта установлено, что превентивное применение левамизола янтарного и энергометаболического состава позволяет профилактировать развитие иммунологического криза при отьеме поросят, обеспечить благоприятный фон при вакцинации против чумы, провоцирующую активацию возбудителя цирковирусной болезни.

9. Превентивное применение препаратов янтарной кислоты- левамизола янтарного (парэнтерально) и энергометаболического состава (орально) в системе мер обеспечения здоровья поросят в прогнозируемые периоды риска активации ЦВБС клинически целесообразно и экономически оправдано.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для применения в ветеринарной практике разработан и широко апробирован в условиях промышленного свиноводства новый комплексный иммунометаболический препарат на основе 1-1,5% янтарной кислоты и 1-2% левамизола и энергометаболический состав на основе янтарной кислоты, патоки и микроэлементов.

2. Для коррекции обменных и иммунных процессов, профилактике активации возбудителей эндогенных инфекций, в т.ч. ЦВБС, рекомендуется превентивная обработка поросят иммунометаболическим препаратом на основе 1% левамизола в комплексе с 1% янтарной кислотой и 0,3 % формалина за 2-3 дня до перегруппировок или плановых вакцинаций в дозе 23 мл внутримышечно или выпаивание энергометаболического состава, включающего 1% янтарной кислоты, 30% патоки, 0,2 % железа сульфата,

0,01 меди сульфата, 0,1 % кобальта сульфата, 0,01 цинка сульфата с добавлением йодинола в количестве 25%.

3. Полученные результаты рекомендуется использовать при проведении поисковых исследований при разработке новых средств иммуноме-таболической и энергометаболической направленности и в практике ветеринарии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.* Петрова Ж.Г. Иммунометаболическая активность препарата на основе янтарной кислоты и левамизола/, A.A. Евглевский, Е.П. Евглев-ская, Т.И. Михалева, О.Н. Михайлова // Вестник Курской ГСХА. Курск, 2013. № 1.С. 64-65

2.*. Петрова Ж.Г. Новый подход к терапии инфекционных заболеваний животных /Ал.А.Евглевский, Е.В. Карачевцева, В.Н. Скира, О.М.Швец, О.Н. Михайлова Е.П.Евглевская, // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - №2,- 2013.-С.-71-72.

3.* Петрова Ж.Г. Цирковирусная болезнь свиней (ЦВБС) - эпизоотическая и экономическая значимость, особенности профилактики./ Ал.А.Евглевский,Ж.Г. Петрова, Г.Е. Петров, B.C. Попов // Вестник Курской ГСХА. Курск, 2013. № 6. С. 75-77.

4. Петрова Ж.Г Инновационные разработки иммунометаболических препаратов и эффективность их применения в ветеринарии / A.A. Евглевский, О.М. Швец, О.Н. Михайлова, Е.В. Карачевцева, О.Н.Михайлова, В.С.Попов, Е.П. Евглевская // Международная Донская аграрная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы обеспечения ветеринарного благополучия отрасли животноводства»- Зерноград,2012.- С.-99-103.

5. Петрова Ж.Г. Влияние янтарной кислоты на снижение токсичности фармакопейного левамизола/ Е.В. Карачевцева, О.Н.Михайлова, Михайлова О.Н. // Международная научно-практическая конференция « Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути его решения» -Белгород, 2012.-С.59-62.

6. Петрова. Ж.Г. Иммунотерапия при инфекционных болезнях: известное и новое/ С.Н. Кретова, О.Н. Михайлова, Е.В Карачевцева, О.Н. Михайлова // Международная научно-практическая конференция «Агропромышленный комплекс: контуры будущего» - Курск-2012. С. 138-140.

7. Петрова Ж.Г. Теоретическое и экспериментальное обоснование разработки энергометаболического состава и эффективность его применения при гипотрофии и диарее поросят /Ж.Г. Петрова // Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы ветеринарии и интенсивного животноводства» Брянской ГСХА. - Брянск-2013. С. 47-53.

* - статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ

Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов.

Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-издл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 196.