Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теоретические и практические аспекты применения средств иммунометаболической направленности при желудочно-кишечных болезнях (лавсониоз) молодняка свиней
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Теоретические и практические аспекты применения средств иммунометаболической направленности при желудочно-кишечных болезнях (лавсониоз) молодняка свиней"

На правах рукописи

Ситникова Ольга Борисовна

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ИММУНОМЕТАБОЛИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ПРИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ БОЛЕЗНЯХ (ЛАВСОНИОЗ) МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ

06.02.02 - Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

005560606

Курск-2015

1 Я ПАР 2015

005560606

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» и в лаборатории «Ветеринарная медицина» ФГБНУ «Курский научно-исследовательский институт агропромышленного производства»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор ветеринарных наук, профессор Евглевский Алексей Алексеевич

Скворцов Владимир Николаевич, доктор ветеринарных наук, директор Белгородского филиала ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии имени Я.Р. Коваленко»

Ермилов Иван Валерьевич, кандидат ветеринарных наук, директор ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория»

ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я.Горина».

Защита диссертации состоится «28» апреля 2015 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.040.03 при ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70 тел.(4712) 53-13-30, факс (4712)58-50-49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» и на сайте: www.kgsha.ru

Автореферат разослан « ^ » марта 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Рыжкова Галина Федоровна

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Экономическая состоятельность промышленного свиноводства во многом определяется эффективностью системы мероприятий по обеспечению здоровья и профилактики наиболее значимых инфекционных болезней.

В инфекционной патологии свиней особую проблему представляют возбудители желудочно-кишечных инфекций. В основной своей массе они постоянно персистируют в желудочно-кишечном тракте животных. Активация инфекционного процесса и клиническое проявление болезни происходит лишь при воздействии факторов, изменяющих нормофлору кишечника или снижающих резистентность организма животных. В специальной литературе такие болезни называют факторными (Джупина С.И, 2002; Шахов А.Г., 2002). Наиболее распространенные инфекционные болезни свиней, проявляющиеся диарейным синдромом - колибактериоз, сальмонеллез, вирусный трансмиссивный гастроэнтерит, энтеровирусный пневмоэнтерит, гемофиллезный полисерозит, и др. (Щербаков A.B., 2003; Прудников С.И., 1997; с соавт., 2010; 2011; Шахов А.Г. с соавт., 1996, 1998, 2008 и др.). Возбудители этих болезней широко распространены в свиноводческих хозяйствах. Удельный вес желудочно- кишечных заболеваний в общей патологии поросят составляют 52-78% (Прудников С.И. с соавт., 1987). Ассоциативный характер желудочно-кишечных заболеваний создает трудности в определении доминирующей роли того или иного патогена, в выборе средств химио-антибиотикотерапии и специфической профилактики.

Следует отметить, что ориентация на применение средств специфической профилактики, как наиболее «экономически» доступного метода сдерживания эпизоотических вспышек желудочно-кишечных болезней без устранения основных факторов, не дает желаемого результата. Поствакцинальный иммунитет формируется лишь у незначительной части животных. Попытки усилить иммуногенез при вакцинации с помощью иммуномодуляторов не всегда дает желаемый результат. Во многом это обусловлено состоянием обменных процессов. Принимая во внимание, что обменные и иммунные процессы взаимосвязаны, в этой связи наиболее оправданным было бы применение средств, стимулирующих обменные и иммунные процессы.

Решение концептуальной задачи по одновременной стимуляции обменных и иммунных процессов, возможно на основе метаболиков и иммуномодуляторов (Евглевский Ал. А. с соавт., 2013; Лебедев А.Ф. с соавт., 2009; Швец О.М. с соавт., 2008). Однако при этом необходимо принимать во внимание фармакологическую совместимость компонентов, изначально обладающих разным механизмом действия.

Все вышеизложенные проблемные вопросы, касающиеся разработки и применения средств иммунометаболической направленности в системе мер профилактики желудочно-кишечных инфекционных заболеваний, определили тему диссертационного исследования, ее цель и задачи.

Цель. Теоретически и экспериментально обосновать способы получения средств иммунометаболической направленности и изучить эффективность

их применения в системе мер профилактики желудочно-кишечных заболеваний и лавсониоза свиней.

Задачи:

1. Изучить эпизоотологический профиль желудочно-кишечных заболеваний свиней в условиях свинокомплекса ОАО «Надежда»;

2. Теоретически обосновать и разработать способ получения препарата иммунометаболической направленности на основе органических кислот и АСД второй фракции;

3. Изучить эффективность применения иммунометаболического препарата для коррекции иммунобиохимических процессов, профилактики желудочно-кишечных заболеваний поросят и молодняка свиней при высоком риске активации возбудителя лавсониоза;

4. Теоретически обосновать и разработать способ получения оральной формы иммунометаболического состава;

5. Изучить эффективность применения иммунометаболического состава для коррекции иммунобиохимических процессов, профилактики желудочно-кишечных заболеваний поросят и лавсониоза у молодняка свиней.

6. Провести оценку экономической эффективности применения иммуно-метаболических препаратов в системе мер профилактики желудочно-кишечных заболеваний поросят и молодняка свиней.

Научная новизна. Научно обоснованы, разработаны и запатентованы новые составы комплексных препаратов иммунометаболической направленности на основе янтарной кислоты и определена эффективность их применения в системе мер профилактики диарейных заболеваний поросят и молодняка свиней. Новизна исследований подтверждена двумя патентами РФ и заявкой на изобретение.

Практическая значимость работы.

В результате проведенных научных исследований практической ветеринарии предложены экономически выгодные, простые и эффективные средства имуннометаболической коррекции. Результаты исследований вошли составной частью в проект временных наставлений, утвержденных ученым советом Курского НИИ агропромышленного производства и управлением ветеринарии Курской области.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

- эпизоотологический профиль желудочно-кишечных заболеваний поросят и молодняка свиней в условиях свинокомплекса ОАО «Надежда»;

- клинико-эпизоотологические особенности проявления и течения лавсониоза;

- теоретическое обоснование и разработка способа получения препарата иммунометаболической направленности на основе органических кислот и АСД;

- эффективность применения иммунометаболического препарата для коррекции иммунобиохимических процессов, профилактики желудочно- кишечных заболеваний подсосных поросят и молодняка свиней;

- теоретическое обоснование получения иммунометаболического состава;

- эффективность применения иммунометаболического состава для коррекции иммунобиохимических процессов, профилактики желудочно-кишечных заболеваний поросят и молодняка свиней;

- экономическая эффективность применения препаратов иммунометаболи-ческой направленности в системе мер профилактики желудочно-кишечных заболеваний поросят и при лавсониозе свиней поросят.

Апробация и публикация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Современное достижение ветеринарной медицины и биологии - в селькохозяйственное производство» - Уфа, 2014; на Международной научно-практической конференции «Агропромышленный'комплекс: контуры будущего» - Курск-2014; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и инновационная деятельность в агропромышленном производстве» - Курск-2015; на расширенном заседании отдела животноводства и ветеринарии Курского НИИ агропромышленного производства, 2015.

По материалам, представленным к защите диссертации опубликовано 6 статей, в том числе 2 в рецензированных журналах.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 130 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 25 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и обсуждения их результатов, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Список использованной литературы включает 257 источников, в том числе 40 иностранных авторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал и методы исследования

Научные исследования проведены с 2011 по 2014гг. в лаборатории «Ветеринарная медицина» Курского научно-исследовательского института агропромышленного производства, на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы и биотехнологии Курской государственной сельскохозяйственной академии имени И.И.Иванова.

Научно-производственные опыты проведены в условиях ОАО свинокомплекса «Надежда». Свинокомплекс ОАО «Надежда» представляет собой три изолированные и удаленные друг от друга производственные площадки. Площадка "1", является репродуктором, где содержатся: маточное поголовье свиней, подсосные и поросята отъемыши до 30-35 дневного возраста.

Площадка «2» предназначена для доращивания поросят, поступивших с площадки «1». Период доращивания составляет 75 дней, после чего поросят перевозят на площадку 3, где проводится откорм до убойной весовой кондиции.

В работе использовали эпизоотологический, клинический, патологоанато-мический, бактериологический, биохимический, гематологический и иммунологический методы исследований.

Первичную диагностику лавсониоза у свиней проводили на основании эпизоотологических данных, клинических особенностей проявления заболевания и по обнаружению патоморфологических изменений в тонком отделе кишечника у павших и убитых животных. Окончательный диагноз подтвержден по результатам исследований во ВНИИЗЖ.

Поисковые исследования по разработке средств иммунометаболической направленности проводили в лаборатории «Ветеринарная медицина» Курского НИИ агропромышленного производства и на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы и биотехнологии Курской ГСХА.

В экспериментальных опытах использовали составы на основе янтарной кислоты и йодинола; янтарной кислоты и левамизола; янтарной кислоты и АСД второй фракции.

Экспериментальные опыты проводились на белых мышах.

Подопытные группы лабораторных животных и поросят формировались по принципу аналогов, по возрасту и живой массе.

В условиях свинокомплекса ОАО «Надежда» проведена оценка эффективности новых средств иммунометаболической направленности для профилактики желудочно-кишечных заболеваний с диарейным синдромом. Оценка проводилась клинически, по степени редуцирования диарейного синдрома и на основании гематологических, биохимических и иммунологических исследований.

Бактериологические, гематологические и биохимические исследования проводили, применяя методики, используемые в производственных ветеринарных лабораториях.

Иммунный статус подопытных поросят изучали на основании показателей клеточной и гуморальной систем иммунитета, определении факторов неспецифической резистентности (БАСК и ЛАСК).

Бактерицидную активность определяли по методике Смирновой О.В. и Кузьминой Т.А. (1966), лизоцимную активность по методике Каграмановой К.А. и Ермольевой З.В. (1966).

В соответствующих разделах диссертационной работы мы детализируем методические подходы проведения экспериментальных и производственных опытов.

Полученный цифровой материал подвергли биометрической обработке с использованием персонального компьютера IBM (программа «Microsoft Excel 2000»),

Схема проведения диссертационного исследования

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Характеристика эпизоотического состояния и клиническое проявление диарейного синдрома у молодняка свиней в условиях свинокомплекса ОАО «Надежда»

Свинокомплекс ОАО «Надежда» начал вводится в эксплуатацию 2007 году. Технология разведения, выращивания и откорма свиней базируется на трех, изолированных и удаленных друг от друга производственных площадках (репродуктор, доращивание, откорм).

В эпизоотическом отношении свинокомплекс ОАО «Надежда» ничем особенным не выделяется от других аналогичных свиноводческих комплексов Курской области. Результаты ежегодно проводимых серологических исследований сывороток крови свиноматок показывают наличие антител к парвовирусной инфекции в 35-40% случаев, к цирковирусной инфекции 25-40%, короновирусной 15-20%, РРСС 40-55%, энтеровирусной 20-30%.

Несмотря на постоянную циркуляцию вирусных патогенов, клиническое проявление того или иного заболевания регистрируется крайне редко и не носит

эпизоотического характера.

На площадках 2 «доращивание» и 3 «откорм» основную проблему представляют желудочно-кишечные заболевания, проявляющиеся диарейным синдромом у молодняка свиней в возрасте 60 дней и старше. Показатели заболеваемости колеблются в пределах 30-40%, нередко и до 50%. Падеж составлял 2530% и выше.

На основании эпизоотологических, серологических исследований сыворотки крови и бактериологических исследований биоматериала от павших поросят точную этиологию желудочно-кишечных заболеваний долгое время установить не удавалось.

При эпизоотологическом обследовании было принято во внимание, что диарейный синдром постоянно проявлялся на молодняке свиней. Эта возрастная категория животных оказалась наиболее уязвимой к неизвестному инфекционному патогену. На основании проведенных исследований были исключены заболевания сальмонеллезом, дизентерией, вирусным трансмиссивным гастроэнтеритом. По результатам многочисленных химико-токсикологических исследований не подтверждалась роль кормового фактора.

При микроскопии мазков в некоторых случаях обнаруживали тонкие, извитой структуры грамотрицательные микроорганизмы. Попытки выделить в чистом виде культуру, при посеве на общепринятые в бактериологических исследованиях питательные среды, были отрицательными. Отрицательными были посевы и при добавлении в питательные среды экстракта кишечника. Это могло свидетельствовать о том, что обнаруживаемые при микроскопии микроорганизмы не способны расти на питательных средах. Это подтверждало версию о новом виде бактерий неизвестных в практике лабораторных исследований, что существенно затруднило первичную диагностику болезни. При исследовании сывороток крови во ВНИИЗЖ они оказались положительными на лавсониоз. Таким образом, был окончательно поставлен диагноз, что этиологию диарейного син-

дрома у молодняка свиней определяет новый вид возбудителя желудочно-кишечных заболеваний - Ьа\\'Бота ¡ШгасеПиаш.

Результаты эпизоотологических и клинических наблюдений по изучению особенностей течения и проявления лавсониоза у поросят и молодняка свиней

Подтвержденный во ВНИИЗЖ диагноз на лавсониоз обусловил поиск литературного материала по данной болезни. На начало проведения собственных эпизоотологических исследований и клинических наблюдений (2012) материала, касающегося данной болезни фактически не было.

Для выяснения поставленных вопросов мы провели изучение эпизоотических и клинических особенностей проявления заболевания лавсониозом охватывая три возрастные категории животных: отьем(25-35 дней); доращивание (36-75 дней); откорм (76-150 дней). Исследование проводили в период с апреля по август и с сентября по декабрь 2012г. Таким образом, охватывали все сезоны года. Основным клиническим показателем считали проявление диарейного синдрома и наличие патоморфологических изменений в тонком отделе кишечника у павших или убитых с диагностической целью поросят.

Как и следовало ожидать, случаи проявления диарейного синдрома наблюдались в ранний послеотъёмный период.

Повторный подъем желудочно-кишечных заболеваний наблюдался при формировании новых технологических групп на площадке «доращивание». Это возраст 30-40 дней. В этот период у 20-25% поросят наблюдали апатию, снижение аппетита. Такие поросята слабели и начинали отставать в росте по сравнению с клинически здоровыми. У павших особей в 25-30% случаев в тонком отделе кишечника обнаруживались локальные очажки поражений, сходные по морфологии, которые мы ранее наблюдали у более возрастной категории павших поросят. Это указывало на окончание инкубационной стадии развития инфекционного процесса и начало развития клинических признаков заболеванием лавсониозом.

После прекращения курса применения антибиотиков (35-40 дней) показатели желудочно-кишечных заболеваний не имели тенденцию к росту. По всей видимости, это было обусловлено завершением периода адаптации поросят к новым условиям содержания, смене корма, установившимся иерархическим положением. У павших в этот период поросят (20-25%) наблюдали более выраженное, по отношению к менее возрастной категории, очаговые изменения в тонком отделе кишечника.

Следующий период подъема желудочно-кишечных заболеваний наблюдался на 45-50 сутки. В той или иной степени выраженности диарейный синдром наблюдали у значительной части (40-50%) поросят. У большинства поросят фекалии были водянистой консистенции, с характерным для лавсониоза зловонным запахом. В этот период мы наблюдали отставание в росте ослабленных поросят, а у павших зафиксировали первые случаи выявления характерных для лавсониоза поражений в тонком отделе кишечника. Диарейный синдром у значительной части (до 60%) был стойким. Парентеральное применение антибиотиков не име-

ло выраженного терапевтического действия. Попытки профилактировать желудочно-кишечные заболевания путем дачи кормовых антибиотиков несколько снижали интенсивность проявления диарейного синдрома.

На основании клинических наблюдений вырисовывается следующий алгоритм проявления диарейного синдрома при лавсониозе. В начале заболевания фекалии водянистые серовато-желтого или коричневого цвета. Заболевшие поросята отстают в росте от здоровых. У них быстро ухудшается внешний вид. Кожные покровы становятся бледными. По мере прогрессирования диареи, цвет фекалий приобретает красно-черный цвет и выражен неприятный запах. Черный цвет фекалий обусловлен кишечным кровотечением. При развитии клинических признаков «черной» диареи исход заболевания неблагоприятный.

На основании выявленных патоморфологических изменений у павших и убитых с диагностической целью поросят, мы составили, следующую картину характерных поражений, которые в порядке клинической значимости располагаем следующим образом. Прежде всего, основные патологические поражения локализуются в тонком отделе кишечника. Обращает на себя внимание, неравномерное утолщение стенки подвздошной кишки. Слизистая оболочка ее разрыхлена, диффузно гиперемирована, темно-красного цвета, с кровоизлияниями. В большинстве случаев имеют место серозно-геморрагические инфильтраты по всей длине подвздошной и тонкой кишок. При наличии геморрагической инфильтрации можно обнаружить очага некроза слизистой оболочки в виде серовато-бурого налета. Толстая кишка имеет частичные поражения. Печень увеличена, дряблой консистенции с неравномерной окраской. Селезенка увеличена. Иногда в ней обнаруживается геморрагические инфаркты. Почки не имеют видимых патологических изменений. В редких случаях обнаруживаются точечные кровоизлияния под капсулой и в корковом слое.

Теоретическое и экспериментальное обоснование получения препарата иммунометаболической направленности на основе органических кислот и АСД второй фракции

Решение концептуальной задачи по одновременной стимуляции обменных и иммунных процессов возможно на основе метаболиков и иммуномодуляторов.

Начальной нашей разработкой являлся иммунометаболический комплекс на основе янтарной кислоты (метаболик), АСД второй фракции (иммуностимулятор), аскорбиновой кислоты (витамин С).

Янтарная кислота (ЯК) является мощным стимулятором обмена веществ живой клетки. Объектом действия ЯК являются клетки и ткани, находящиеся в состоянии возбуждения или патологически измененные. Стимулирующее действие ЯК особо выражено при ослаблении организма и его заболевании. Кроме того, ЯК позволяет усилить эффективность применения других лекарственных средств (Лебедев А.Ф. с соавт., 2009).

Препарат АСД второй фракции обладает мощным, иммуностимулирующим действием. Низкомолекулярные компоненты данной фракции по своей структуре родственны продуктам клеточного обмена и не воспринимаются организмом как чужеродные, что исключает появление побочных реакций повышен-

ной чувствительности. Однако недостатком АСД является весьма высокая щелочная реакция. В этой связи, препарат рекомендуется применять наружно или орально.

Аскорбиновая кислота (витамин С) обладает высокой способностью к окислительно-восстановительным реакциям в живом организме. Под влиянием аскорбиновой кислоты существенно повышается активность ретикулоэндотели-альной системы; фагоцитарная активность ее возрастает в несколько раз. При недостатке аскорбиновой кислоты в организме значительно тяжелее протекает инфекционный процесс.

Нейтрализация повышенной щелочной реакции АСД-2-Й фракции янтарной и аскорбиновыми кислотами позволила получить инъекционную форму комбинированного препарата, обладающего иммунометаболическим действием.

Оценка протекггивной активности иммунометаболического препарата в клинике лечения желудочно-кишечных заболеваний поросят подсосного периода выращивания

Объектом для проведения опытов служили поросята 8-10 дневного возраста, имевшие схожую интенсивность и тяжесть проявления диарейного синдрома. Продолжительность опыта была определена в 5 дней. Дозировку иммунометаболического препарата определили в объеме 2 мл., внутримышечно. На данной возрастной группе поросят в таком объеме ветеринарные специалисты применяют большинство лекарственных препаратов. В качестве сравнения использовали антибиотикотерапию гентамицином. Параллельно назначению курса антибиотик + иммунометаболический препарат, антибиотик мы провели гематологические и иммунобиохимические исследования.

Результаты применения препаратов оценивали клинически по степени редуцирования диарейного синдрома в течение 5 дней. Конечный итог клинических наблюдений мы приводим в таблице 1.

Таблица 1 - Влияние иммунометаболического препарата в сочетании с гентамицином на редуцирование днарейного синдрома у поросят подсосного периода выращивания_

Группа и кол-во жив-х Препарат Эффективность редуцирования диарейного синдоома спустя

1 сутки 2 сутки 3 сутки 4 сутки 5 сутки

1. опытная (п=18) Гентамицин+ Иммуномета болик Выражен ное снижение диарейного синдрома Диарейный синдром у 7(38,3%) поросят Диарейный синдром у 3(16,6%) поросят

2.контроль нал (п=18) Гентамицин снижение Выражен ное снижение диарейного синдрома Диарейный синдром у 7(38,8%) поросят Диарейный синдром у 3(16,6%) поросят

В следующем опыте мы использовали иммунометаболический препарат в комплексе с 0,3% формалином.

Результаты применения препаратов оценивали клинически по степени редуцирования диарейного синдрома в течение 5 дней. Конечный итог клинических наблюдений мы приводим в таблице 2.

Таблица 2 - Влияние иммунометаболического препарата в сочетании с формалином на редуцирование диарейного синдрома у поросят подсосного периода выращивания____

Группа и кол-во жив-х Препарат Эффективность редуцирования диарейного синдрома спустя

1 сутки 2 сутки 3 сутки 4 сутки 5 сутки

1.опытная (п=26) Иммуноме- таболик +0,3% формалин Выражен ное снижение диарейного синдрома Остаточное проявление диарейного синдрома у 5(19,2%) поросят Диарейныи синдром у 3(16,6%) поросят

2. опытная (п=12) Иммуноме-таболик снижение Выраженное снижение диарейного синдрома Диарейньш синдром у 5(41,7%) поросят Диарейныи синдром у 4(33,3%) поросят Клиническое выздоровление

3.контроль ная (п=26) Гентамицин То же То же Диарейныи синдром у 9(34,6%) поросят Диарейный синдром у 2(7,6%) поросят Клиническое выздоровление

Результаты клинических наблюдений свидетельствовали о том, что включение формалина в иммунометаболический препарат обеспечило усиление анти-диарейной активности.

Полученные результаты убедительно свидетельствовали о том, что эффективность обезвреживания инфекционного патогена в организме достигается не только за счет антимикробного действия того или иного препарата. Существенно важную роль должна отводиться такому аспекту, как создание благоприятного иммунометаболического фона для проявления антимикробной активности средств химио-антибиотикотерапии.

Результаты применения иммунометаболическнх препаратов в клинике лечения диарейного синдрома при лавсониозе

Подходя к вопросу профилактики и лечения диарейного синдрома при лавсониозе, мы приняли во внимание результаты предыдущих исследований, в части тех изменений, наблюдаемых в биохимическом и иммунном статусе. Помимо повышения доступа химиотерапевтических средств в микробной клетке, необходимо было решить вопрос гемопоэза.

К решению вопроса ввода в организм жизненно важных микроэлементов, стимулирующих систему гемопоэза, мы подошли следующим образом. В полу-

ченный нами препарат, по аналогии описания изобретения, касающегося способа получения препарата «металлосукцинат» (Патент РФ № 2351323), в том же количестве и в той же пропорции включили жизненно важные микроэлементы-Ре, Си, гп, Со.

Вышеуказанные микроэлементы являются жизненно необходимыми, входят в состав многих витаминов, ферментов, гормонов, обеспечивая их физиологическую активность и интенсивность обмена веществ.

Микроэлементы в комплексе с янтарной кислотой обладают целым рядом ценных свойств: они лучше усваиваются, возрастает их активность, практически исключается антагонизм элементов. Более того, янтарная кислота оказывает корригирующее действие на микроэлементный обмен в организме, снижая риск избыточного накопления элементов.

Для проведения научно-производственных опытов мы использовали два варианта иммунометаболических препаратов. Один вариант, мы уже оценили его эффективность в клинике лечения диарейного синдрома у подсосных поросят. В его состав дополнительно включили формалин в количестве 0,3%. Мы его обозначили «янтарный биостимулятор+ф».

Другой вариант («металлосукцинат+ф») дополнительно содержал жизненно важные микроэлементы Ре, Си, гп, Со. В качестве контроля использовали базовый метод лечения лавсониоза с применением антибиотиков. Все препараты применялись парентерально. Объектом для проведения опытов служили поросята 65-70 дневного возраста.

Оценку эффективности проводили клинически, по степени редуцирования диарейного синдрома.

Продолжительность опыта определена в 5 дней. Этот курс рекомендуется для применения гентамицина.

Результаты клинических наблюдений представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Влияние иммунометаболических препаратов на редуцирование диарейного синдрома при лавсониозе _

Группа и кол-во жив-х Препарат Эффективность редуцирования диарейного синлрома спустя

1 сутки 2 сутки 3 сутки 4 сутки 5 сутки

1 .опытная (п=9) Янтарный биостимулятор+ф Выраженное снижение диарейного синдрома Диарей ный синдром у 4(44,4%) поросят Диарей-ный синдром у 3(33,3%) поросят Диарей-ный синдром у 2(22,2%) поросят Клиническое выздоровление 100%

2.опытная (п=9) Металлосукцинат+ф То же Диарей ный синдром у 3(33,3%) поросят Диарей-ный синдром у 2(22,2%) поросят Клиническое выздоровление 100%

3.контрольная (п=9) Гентами-цин Не отмечен Снижение у 3 поросят Снижение у 7 поросят Снижение у 9 поросят Клиническое выздоровление у (33,3%)

Таким образом, применение иммунометаболических препаратов в клинике лечения диарейного синдрома при лавсониозе является новым и куда более эффективным подходом.

Влияние испытуемых составов на гематологические показатели крови поросят.

Результаты исследований по оценке влияния испытуемых составов на гематологические показатели крови поросят представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Влияние испытуемых составов показатели крови поросят_

на гематологические

Группа

1-опытная

2-опытная

3-контроль

Показатели

Препарат

Янтарный стимулятор+ _формалин_

Металлосукцинат+ формалин

Гентамицин

Эритроциты, 1012/мл

5.3±0.2 5,91-0,7

5.4*0.3 5,9±0,8

5.4±0.6 5,3±0,4

Гемоглобин, г/л

85.8±2.4 96,5±3,2*

85.6±2,3 98,7±2,5*

85.6±2.3 83,8±2,1

■ показа-

Примечание: числитель - показатели до лечения; знаменатель тели на 3 сутки после прекращения диарейного синдрома (*Р<0,05)

Влияние испытуемых составов на биохимические показатели крови

поросят. _

Результаты исследований по оценке влияния испытуемых составов на биохимические показатели крови поросят представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Влияние показатели крови поросят

испытуемых составов на биохимические

Показатели

Белок, г / л

Общий кальций, ммоль/л

Неорганический фосфор, моль/л

Резервная щелочность, об % С02_

Железо, мкмоль/л

Янтарный биости-мулятор+ф

54.7 +2.3 57,6 ± 2,4

1.58 + 0.11 1,77± 0,14

1.39+0.11 1,54 ±0,12

29.7+2.1 38,8 ± 2,5*

14.3 +1.9 16,7 ±2,3

Медь, мкмоль/л

Кобальт, мкмоль/л

Цинк, мкмоль/л

15.7+1.4 16,8+1,5

Группы (препарат)

Металлосукцинат+ ф

54.3+3.1 58,9 ±3,2

1.57 + 0,13 1,92 ±0,11*

1.42 +0,13 1,53 ±0,14

29.2+2.6 39,3 ± 2,3*

15.1+1,8 24,2 ±2,4*

0.43+0.10 0,47+0,12

41.3+3,2 43,5+3,6

15.8+1.5 19,4+1,4

Гентамицин

53.2 + 2,9 54,2 ± 2,9

1.59+0.12 1,59 ± 0,17

1.45 + 0.14 1,47 ±0,13

28.7+2.9 26,8 ± 1,8

15.2 ± 1,5 14,8 ± 1,9

0.45+0.12 0,53+0,11

41.8+3.5 49,3+3,4

15.9+1.4 15.6+1,8

0.42+0.14 0,43+0,12

42.4+3,4 41,3+2,9

Примечание: числитель - показатели до лечения; знаменатель - показатели на 3 сутки после прекращения диарейного синдрома (*Р<0,05).

Теоретическое и экспериментальное обоснование получения иммуно-метаболического состава с антимикробной активностью

Принимая во внимание патогенез заболевания лавсониозом, внутриклеточное паразитирование возбудителя и имеющиеся трудности в химио-антибиотикотерапии, мы стремились создать композицию с универсальным, метаболическим, иммуномодулирующим и антимикробным спектром действия. В качестве метаболика мы использовали янтарную кислоту. В качестве иммуномо-дулятора - левамизол. В качестве антимикробного компонента - йодинол.

Основной энергетической и метаболической составляющей в составе является янтарная кислота (ЯК). ЯК является мощным стимулятором выработки энергии в клетках, что особенно важно при разного рода патофизиологических состояниях, в том числе для процессов пищеварения. Как известно, процессы пищеварения сопряжены с существенными затратами энергии. В этой связи, ЯК, обеспечивая энергией клетки слизистой оболочки желудка и кишечника, улучшает пищеварение. Пероральное применение ЯК обеспечивает стимуляцию системы иммунитета, что очень важно для повышения защитных сил организма. В медицине препараты ЯК используют для усиления секреции желудочного сока, гепатитах и токсикозах.

Иодинол и его медицинский аналог «синий йод» представляет собой смесь йода с высокополимерами (крахмалом или поливиниловым спиртом). В такой смеси йод утрачивает токсические и раздражающие свойства, при этом полностью сохраняется и даже усиливается антимикробная активность. Способность йода легко проникать через клеточные мембраны, позволяет применять его при всех инфекциях, при которых инфекционный патоген локализуется во внутриклеточных структурах. Принимая во внимание, что возбудитель лавсониоза - это внутриклеточный паразит, вполне можно было надеяться на эффективность применения йодинола. Мы учли, что длительный курс применения йодинола может привести к явлению йодизма. В этой связи, комплекс янтарная кисло-та+йодинол позволил бы снизить риск переизбытка этого микроэлемента в организме. Очень важно, что к препаратам йода не вырабатывается резистентность патогенных микроорганизмов.

В настоящее время известно применение янтарной кислоты для потенцирования биологической активности левамизола, что позволило обеспечить выраженное снижение токсичности антгельминтика иммуномодулятором (Патент РФ № 2411944; Патент РФ № 2527329).

В наших поисковых опытах количественное содержание компонентов, обеспечивающих метаболический, иммуномодулирующий и противомикробный эффекты, найдено экспериментальным путем. Конечные варианты поисковых опытов иллюстрируются следующим примером.

Для проведения опыта были приготовлены экспериментальные серии составов, содержащих в 100 мл раствора:

- 1 г янтарной кислоты, 4 мл АСД второй фракции, 25 мл йодинола(по прописи 1);

- 1 г янтарной кислоты, 1 г левамизола, 25 мл йодинола (по прописи 2);

Параллельно были приготовлены аналогичные растворы без йодинола.

Они использовались в качестве контроля.

Оценку ростовой активности провели на мышатах с исходной массой тела 10-11 г В каждой группе было по 5 особей. Вышеуказанные составы вводились перорально, принудительно, в объеме 1 мл, трехкратно с интервалом 24 часа. Спустя 10 дней подопытных мышей взвесили. Результаты взвешивания представлены в таблице 6.

Таблица 6 - Влияние метаболических составов на ростовую

Препарат средняя масса мышей (г)

фон спустя 7 дней

як+АСД+йодинол 4% АСД 11,2+ 0,4 15,6+ 0,3

як+ левамизол+йодинол 1% левамизол 11,3+0,2 15,2+0,4

контроль 11,4+0,4 13,8+0,2

При оценке на токсичность состава по прописи 1 установлено, что ЛД50 колебалась от 25000 до 26500 мг / кг массы тела. Состав по прописи 2 имел ЛД50

в пределах 27000-27500 мг/кг массы тела.

Опенка антиинфекционной активности. Для оценки антиинфекционнои активности использовали составы по прописи 1 и 2 (включающие йодинол). В качестве сравнения использовали аналогичную концентрацию йодинола и физиологический раствор. В каждой группе было по 7 мышей. Средняя масса мышеи 19- 21 г Для заражения использовали предварительно оттитрованную патогенную культуру сальмонелл (S.suis), вызывающую гибель не менее 50% особей (ЛДзо) Спустя час после заражения подопытным мышам двукратно с интервалом 3 часа в объеме 1,0 мл перорально были введены вышеуказанные составы.

По результатам опыта установлено, что составы по прописи 1 и 2 обеспечили более высокий уровень защиты мышей (таблица 7).

Таблица 7 - Оценка антиинфекционной активности

гибель мышей в дни_

Состав

1-3

4-10

выживаемость

% 42,9

як+АСД+йодинол

1

як+левамнзол+йодинол

42,9

иод1шол

28,6

физ.раствор

Экспериментальный опыт свидетельствует о том, что испытуемый состав обладает хорошо выраженной иммунометаболической и антиинфекционнои активностью. Потенциальное применение состава предназначено для профилактики и лечения кишечных инфекций.

Применение иммуно,метаболического состава для профилактики диа-рейного синдрома при лавсониозе

Полученные в экспериментальных опытах результаты позволили перейти к следующему этапу диссертационной работы - изучение эффективности имму-нометаболического состава в системе мер профилактики диарейного синдрома при лавсониозе.

Определяя порядок применения испытуемых иммунометаболических составов и пребиотика Асид - Лак, мы приняли во внимание эпизоотологические и клинические особенности проявления диарейного синдрома при лавсониозе. В этой связи, обработку поросят проводили преддверии наибольших рисков активации возбудителя лавсониоза и проявления диарейного синдрома, обусловленного этим возбудителем. Это ранний период доращивания, начиная с первого дня формирования новых технологических групп (30-дневный возраст), преддверии вакцинации против классической чумы (КЧС). Следующую обработку проводили в 55 дневном возрасте (накануне вакцинации-против рожи). Третью обработку проводили в возрасте 75 дней (накануне повторной вакцинации против КЧС). Таким образом, научно-производственный опыт охватывал поросят трех технологических периодов: отъем - доращивание - откорм.

Эффективность применения иммунометаболических составов оценивалась клинически по показателям регистрации диарейного синдрома. Клиническая оценка дополнялась результатами гематологических, биохимических и иммунологических исследований.

Этап 1. Оценка эффективности иммунометаболических составов и пребиотика Асид - Лак для профилактики диарейного синдрома на поросятах раннего периода доращивания.

Количество поросят, задействованных в научно-производственном опыте 560 голов. Это поголовье животных было разделено на 4 подопытные группы.

Поросятам первой группы через медикатор (дозатор лекарственных средств) выпаивался иммунометаболический состав, содержащий 1% янтарной кислоты, 4% АСД второй фракции, 25% йодинола. Дозировку рассчитывали исходя из суточного потребления воды, в расчете 30-35 мл на 1 поросенка.

Поросятам второй группы аналогично и в той же дозе выпаивался йодинол в комплексе с янтарной кислотой.

Поросятам третьей группы в сухой корм вводился пребиотик Асид-Лак. Асид-Лак применяли в дозировке, рекомендуемой производителем для этой возрастной категории животных.

Курс применения препаратов составлял пять дней. Результаты клинических наблюдений представлены в таблице 8.

Таблица 8 - Сравнительная эффективность иммунометаболического состава (ЯК+АСД+Йодинол), Йодннола и Асид-Лака для профилактики

диареино Группа, кол-во ж-X го синдрома при л. Препарат шсинии^с Ппоявление лиарейного синдрома в дни наблюдений

До применения 1 2 3 4 5 Спустя 7 дней

1(п=170) ЯК+АСД+Иодинол 12 14 12 10 8 4 7

2(п=170) Йодинол янтарный 12 16 14 12 10 6 9

3(п=170) Асид-Лак 14 16 18 17 16 17 23

4(п=50) - 6 8 10 11 12 14 22

Влияние испытуемых составов на гематологические показатели крови поросят.

Результаты исследований по оценке влияния испытуемых составов на гематологические показатели крови поросят представлены в таблице 9.

Таблица 9 - Влияние испытуемых составов на гематологические показатели крови поросят__

Группа

1-опытная

2 -опытная

3-контрольная

Состав

ЯК+АСД+Иодинол

Йодинол янтарным

Асид-Лак

Показатели ГГТТ7

Эритроциты, ИГ/л

5.3+0.2 5,9*0,7

5.4+0,3 5,7+0,8

5.4+0.6 5,3+0,4

Гемоглобин, г/л

85.8+2.4 96,5+3,2*

85.6+2.3 92,7+2,5*

85.6+2.3 83,8+2,1

Примечание: числитель - фоновые показатели; знаменатель - показатели на 3 сутки после прекращения применения препаратов (*Р<0,05).

Сопоставляя гематологические показатели с клиническим статусом отмечено, что у поросят контрольной группы все более выраженнее проявлялись симптомы анемии.

Влияние испытуемых составов на биохимические показатели крови поросят.

Результаты исследований по оценке влияния испытуемых составов на биохимические показатели крови поросят представлены в таблице 10.

Таблица 10 - Влияние испытуемых составов на биохимические показатели крови поросят__

Показатели Группы (препарат)

ЯК+АСД+Йодинол Йодинол янтарный Асид-Лак

Белок, г / л 54.7 +2.3 57,6 ± 2,4 54,3 +3.1 58,9 ±3,2 53,2 + 2,9 54,2 ± 2,9

Общий кальций, ммоль/л 1.58 + 0.11 1,87± 0,14 1.57 + 0.13 1,83 ±0,11 1,59+0.12 1,59 ±0,17

Неорганический фосфор, моль/л 1.39+0.11 1,54 ±0,12 1.42+0,13 1,53 ±0,14 1,45+0.14 1,47 ±0,13

Резервная щелочность, об % С02 29.7+2.1 39,8 ± 2,5 29.2+2.6 39,3 ± 2,3 28.7+2.9 27,2± 1,8

Примечание: числитель - фоновые показатели; знаменатель — показатели на 3 сутки после прекращения применения препаратов (*Р<0,05).

Таблица 11 - Влияние иммунометаболических препаратов на факторы неспецифнческой резистентности_

Показатели

Группа Состав Бактерицидная актив- Лизоцимная актив-

ность, % ность, мкг/мл

1-опытная ЯК+АСД+Йодинол 72,3±2.2 6,81±0,52

87,5+2,7 7,36±0,48

2-опытная Иодинол янтарный 70.7+2,8 7.08+0.24

85,8±3,1 7,32+0,27

3-контрольная Асид-Лак 71.6±2.5 7.04+0.42

73,5+2,7 7,14±0,23

Примечание: числитель - фоновые показатели; знаменатель - показатели на 3 сутки после прекращения применения препаратов (*Р<0,05).

Этап 2. Оценка эффективности иммунометаболических составов и пребиотика Асид - Лак для профилактики диарейного синдрома при лавсо-ниозе на поросятах периода доращивания.

На втором этапе мы внесли соответствующую корректировку для поросят второй опытной группы. В состав йодинола янтарного дополнительно включили левамизол в количестве 1%. Включение левамизола в иммунометаболический состав в качестве иммуномодулятора могло быть более оправдано, чем АСД. В качестве обоснования мы приводим следующие доводы.

Левамизол обладает иммуномодулирующим, преимущественно на клеточную систему иммунитета, действием. Как известно, это звено системы иммунитета является наиболее уязвимой при клеточной локализации инфекционного патогена. Принимая во внимание то, что лавсония, подобно возбудителям вирусных кишечных инфекций, обладает тропностью к эпителию тонкого кишечника,

это обстоятельство предопределяет перспективу применения левамизола в качестве иммуномодулятора при лавсониозе свиней.

Длительность применения иммунометаболических составов и пребиотика

Асид-Лак была определена в 7 дней.

Результаты клинического наблюдения представлены в таблице 12.

Таблица 12 - Сравнительная эффективность иммунометаболических составов (ЯК+АСД+Йодннол), (ЯК+ Левамизол+Йодинол) п Аснд-Лака для профилактики диарейного синдрома при лавсониозе

-----i i ___________i i тл ' ^ < 111 пняпрй!-

Группа,

кол-во

ж-х

1(п=1б7)

2(п=1б5) 3(п=162) 4(п=43)

Препарат

ЯК+АСД+Иодинол

ЯК+Левамизол+Иодинол Асид-Лак__

Проявление диарейного синдрома в дни наблюдений

До

применения

15

17 21

23

1

14

15 22 23

10

11

23

24

21

25

18 26

Спустя 7 дней

17

26

Этап 3. Оценка эффективности иммунометаболических составов и пребиотика Асид - Лак для профилактики диарейного синдрома при лавсониозе на молодняке свиней периода откорма.

Результаты клинического наблюдения за подопытными животными во время проведения этого этапа научно - производственного опыта, представлены в таблице 13.

Таблица 13 - Сравнительная эффективность иммунометаболических составов (ЯК+АСД+Йодннол), (ЯК+ Левамнзол+Йодинол) и Аснд-Лака для профилактики диарейного синдрома при лавсониозе

Группа, кол-во ж-х

1(п=165)

2(п=162)

3(п=159) 4(п=38)

Препарат

ЯК+АСД+Иодинол

ЯК+Левамизол+Иодинол

Асид-Лак Контроль

Проявление диарейного синдрома в дни наблюдений

До применения

11

19 17

1

22 17

21 17

14 17

Спустя 7 дней

3

14 17

После применения иммунометаболических препаратов мы выявили позитивную тенденцию увеличения, без выхода за пределы физиологических значений содержания лимфоцитов у поросят первой и второй опытных групп. Применение иммунометаболических составов на поросятах первой и второй опытных групп позволило увеличить показатели фагоцитарной активности неитро-филов в среднем на 14-15%, БАСК на 11%, ЛАСК -10%. При этом у поросят третьей подопытной группы отмечена лишь незначительная тенденция роста

этих значений. У поросят контрольной группы показатель состояния факторов неспецифической резистентности остался без существенных изменений по отношению к фоновым.

На основании научно-производственных опытов мы делаем общее заключение о том, что применение препарата на основе янтарной кислоты, АСД второй фракции в комплексе с микроэлементами и 0,3% формалина (парентерально) и иммунометаболического состава (орально) в системе мер профилактики желудочно-кишечных заболеваний поросят, в том числе при лавсониозе, клинически эффективно, эпизоотологически и экономически оправдано.

По результатам диссертационного исследования нами сделаны следующие выводы и практические предложения.

Выводы

1. Основные патоморфологические изменения при лавсониозе свиней локализуются в тонком отделе кишечника. Характерным является неравномерное утолщение стенки подвздошной кишки. Слизистая оболочка ее разрыхлена, диффузно гиперемирована, темно-красного цвета, с кровоизлияниями. В большинстве случаев имеют место серозно-геморрагические инфильтраты с очагами некроза по всей длине подвздошной и тонкой кишок.

2. Низкая эффективность традиционных средств химиотерапии при лавсониозе свиней обусловлено внутриклеточной локализацией возбудителя -Ьашвоша 1'п1гасе11иаш в эпителии кишечника, что требует изменения тактики антимикробной терапии, в части воздействия не только на инфекционный патоген, но и стимуляцию местной системы иммунитета.

3. Проявление диарейного синдрома при лавсониозе сопряжено с выраженными изменениями в гематологическом, биохимическом и иммунологическом профиле. Это обусловливает необходимость превентивного применения средств, стимулирующих гемопоэз, систему иммунитета и метаболизм.

4. Теоретически и экспериментально обоснован авторский подход получения комплексных средств иммунометаболической направленности, в том числе с противоинфекционной активностью.

5. В научно - производственных опытах на поросятах и молодняке свиней установлено, что применение иммунометаболического препарата на основе 1% янтарной кислоты, 4% АСД второй фракции в комплексе с микроэлементами и 0,3% концентрацией формалина обеспечивает быстрое купирование диарейного синдрома при одновременной коррекции обмена веществ и стимуляции системы иммунитета.

6. Теоретически и экспериментально обоснованы способы получения комплексных иммунометаболических составов с антимикробной активностью на основе янтарной кислоты, АСД второй фракции и йодинола; янтарной кислоты, левамизола и йодинола.

7. В научно - производственных опытах на поросятах и молодняке свиней установлено, что оральное применение иммунометаболических составов обеспечивает: эффективную профилактику желудочно- кишечных заболеваний при лавсониозе; полное редуцирование состояния метаболического ацидоза, с улуч-

шением кальций-фосфорного соотношения; увеличение количества эритроцитов на 11,1% и уровня гемоглобина на- 11,2%; увеличение БАСК на- 12,1 /»; ЛАСК, на - 10,8%.

8 Превентивное применение препаратов янтарной кислоты- метагшосук-цината (парентерально) и иммунометаболических составов (орально) в системе мер профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний, в том числе в прогнозируемые периоды риска активации возбудителя лавсониоза, клинически целесообразно и экономически оправдано.

Практические предложения

1 Для коррекции обменных процессов, стимуляции системы иммунитета, профилактики активации возбудителей кишечных инфекций, в том числе возбудителя лавсониоза свиней, рекомендуется: для лечения диарейного синдрома парентеральное применение состава на основе 1% янтарной кислоты, 0,2% аскорбиновой кислоты, 4% АСД второй фракции 0,3% формалина в дозе 2- 3 мл с кратностью один раз в сутки; и превентивное применение иммунометаболиче-ского состава на основе 1% янтарной кислотой, 4% АСД второй фракции или 1 /о левамизола, 25% йодинола в объеме 45-50 мл на одну голову в течение 5 дней.

2 Полученные результаты рекомендуется использовать в поисковых исследованиях при разработке новых средств иммунометаболической и энергометаболической направленности и в практике ветеринарии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК

1 Ситникова О.Б. Проблемы инфекционной патологии свиней в современных условиях/ Ал.А.Евглевский, Е.И. Будкин, О.Б. Ситникова, Г.Е. Петров, B.C. Попов // Вестник Курской ГСХА. Курск,- №2,- 2014,- С. 58-59.

2 Ситникова О.Б. Лавсониоз свиней: вопросы эпизоотологии, диагностики, профилактики и лечения/, A.A. Евглевский, Е.П. Евглевская, О.М.Швец, О.Б. Ситникова // Вестник Курской ГСХА. Курск, 2014. № 3. С. 65-67.

Прочие публикации, содержащие основные научные результаты диссертации

1 Ситникова О.Б. Известные и новые страницы в терапии инфекционных болезней / A.A. Евглевский, Е.П. Евглевская, Н.В. Ванина, И.И. Михайлова, О.Б. Ситникова // Международная научно-практическая конференции «Современное достижение ветеринарной медицины и биологии - в сельскохозяйственное производство» - Уфа - 2014. С. 47-51.

2 Ситникова О.Б. Теоретическое и экспериментальное обоснование получения иммунометаболического состава/ О.Б. Ситникова// Международная научно-практическая конференция «Агропромышленный комплекс: контуры будущего» - Курск - 2014.

3. Ситникова О.Б. Клинико-эпизоотологические и патоморфологические особенности диарейного синдрома (лавсониоза) у молодняка свиней,проблемы профилактики и леченця/ О.Б. Ситникова, Ал.А. Евглевский// Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и инновационная деятельность в агропромышленном производстве» - Курск - 2015.

4. Ситникова О.Б. К разработке энергометаболического состава/ О.Б. Ситникова, Е.П. Евглевская , И.И. Михайлова // Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и инновационная деятельность в агропромышленном производстве» - Курск - 2015.

Изобретения:

1. Патент РФ№ 2339370 Состав для комплексной терапии токсикоинфек-ционных заболеваний животных/ Лебедев А.Ф., Евглевский A.A., Манукян Г.А., Евглевская Е.П., Епифанов A.B., Швец О.М.,Овсянникова О.Б.( Ситникова О.Б), Лебедева М.Г., Кудряшова Ж.А., Коломийцев С.М. Опубл. 27.11.2008 Бюл №33.

2. Патент РФ № 2327453 Состав для терапии и профилактики инфекционных заболеваний животных/ Лебедев А.Ф., Евглевский A.A., Епифанов A.B., Швец О.М., Евглевская Е.П., Кудряшова Ж.А., Овсянников Г.Б., Скребнев С.А.' Белкина Е.А., Овсянникова О.Б. (Ситникова О.Б). Опубл. 27.06.2008, Бюл. №18.'

3. Заявка на изобретение № 2014138694 Состав для стимуляции метаболических процессов, системы иммунитета, профилактики заболеваний. Приоритет от 24.09.2014г.

Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов.

Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 45.