Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теоретическое и экспериментальное обоснование применения янтарной кислоты для потенцирования биологической активности иммуномодуляторов и их клиническая эффективность
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Теоретическое и экспериментальное обоснование применения янтарной кислоты для потенцирования биологической активности иммуномодуляторов и их клиническая эффективность"

На правах рукописи

Швец Ольга Михайловна

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ ДЛЯ ПОТЕНЦИРОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ИММУНОМОДУЛЯТОРОВ И ИХ КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

06.02.02 — Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора ветеринарных наук

Курск - 2015

I я ПАР 2015

005560603

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» и в ФГБНУ «Курский научно-исследовательский институт агропромышленного производства»

Научный консультант: Д0КТ0Р ветеринарных наук, профессор

Евглевскнй Алексей Алексеевич

Официальные оппоненты: Кузьмин Владимир Александрович, доктор

ветеринарных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», заведующий кафедрой эпизоотологии и инфекционных болезней сельскохозяйственных животных Масьянов Юрий Николаевич, доктор ветеринарных наук, профессор, ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии Россельхозакадемии», заведующий лабораторией экологического мониторинга Мерзленко Руслан Александрович, доктор ветеринарных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина», заведующий кафедрой инфекционной и инвазионной патологии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский

государственный аграрный университет имени императора Петра I»

Защита состоится 19 мая 2015г. в 1000 часов на заседании диссертационного совета Д 220.040.03 при ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70. Тел. (4712) 53-13-30, факс (4712) 58-50-49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» и на сайте www.kgsha.ru

Автореферат разослан ОкЗ 2015г.

Учёный секретарь ,

диссертационного совета Рыжкова Галина Фёдоровна

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований. Теоретическое и практическое решение проблем обеспечения здоровья, профилактики и лечения инфекционных заболеваний, повышения иммунного статуса и коррекции патобиохимических процессов у животных с каждым годом привлекают всё большее внимание отечественной и зарубежной науки и практики (Жаров A.B. с соавт., 2012; Малошевич В.Э., 2005; Сидоров М.А. с соавт., 2006; Федоров Ю.Н. с соавт., 2013; Шабунин C.B., 2005; Шахов А.Г., 2002).

Это связано с неоправданно высокими показателями заболеваемости животных в промышленном животноводстве. Условия содержания и кормления, далёкие от потребностей организма животных, влекут за собой быстрое развитие патобиохимических процессов (Байматов В.Н., 2000;. Племяшев К.В., 2009). Нарушения обменных процессов, в той или иной степени выраженности, диагностируются у новорождённых, получают развитие при выращивании и становятся очевидными при проявлении патофизиологических состояний у взрослых животных. Об этом свидетельствуют многочисленные биохимические исследования и клинические наблюдения (Алехин Ю.Н., 2009, 2011; Алексеева Л.В., 2006; Евг-левский A.A. с соавт., 2011; Жаков М.С. с соавт., 2000; Жаров A.B., 2012; Косорлу-кова З.Я., 2004; Масьянов Ю.Н., 2009; Мищенко В.А., 2008; Никулин И.А., 2002; Олейник JI.B., 2010; Самохин В.Т. с соавт., 2008;).

Следует отметить, что проблема нарушений обменных процессов у продуктивных животных была обозначена ещё на ранних этапах развития промышленного животноводства. Вскоре эта проблема породила другую - высокую чувствительность организма животных к возбудителям эндогенных инфекций, которые ранее не могли самостоятельно вызвать развитие инфекционного процесса и клиническое проявление болезни (Воронин Е.С., Шахов А.Г., 1999; Джупина С.И., 2002; Сулейманов С.М., 1986; Шахов А.Г., 2002 ).

Для снижения остроты проблемы нарушений обмена веществ и повышения резистентности организма были востребованы препараты, стимулирующие метаболизм и иммунную систему. За короткий период времени было разработано множество разного рода стимуляторов, раскрыты новые представления об их роли и механизм действия. Многие достижения ветеринарной науки с высоким терапевтическим эффектом стали использоваться в клинике лечения наиболее проблемных патологий метаболизма и иммунной системы ( Евглевский A.A. с соавт., 2010, 2011; Игнатов П.Е., 1995; Красочко П.А., 2009; Лебедев А.Ф. с соавт.,2009; Распутина О.В., 2007).

В современной инфекционной патологии применение средств, стимулирующих обменные и иммунные процессы, стало рассматриваться, как существенно важное мероприятие в системе мер профилактики так называемых факторных болезней животных (Алехин Е.К., 1993; Атамась В.А. с соавт., 2005; Белопольский В.А., 1993; Буянов A.A., 1993, 2000; Ваизов В.Х. с соавт., 2003; Красочко П.А., 2009; Масьянов Ю.Н. ,2009; Смоленцев С. Ю., 2013; Тулева Н.П., 2004; Приды-байло Н.Д., 1991).

Несмотря на очевидный прогресс в решении целого ряда проблемных вопросов повышения иммунного и биохимического статуса продуктивных животных, тем не менее изначально узкая направленность средств, стимулирующих обменные процессы или систему иммунитета, далеко не всегда обеспечивает желае-

мый клинический результат. Нередко применение иммуномодуляторов и вовсе приводит к обратному эффекту. Инфекционный процесс ещё более активизируется. Зачастую применение вакцин (специфических иммуногенов) не только живых, но и инактивированных вызывает активацию инфекционного процесса или рецидив заболевания (Евглевский A.A. с соавт., 2010, 2011; Воронин Е.С., 1991; Ефа-нова Л.И., Сайфулин Е.Т., 2004; Машеро В.А., 2008; Мищенко В.А. с соавт., 2006). Во многом это связано не только с иммунодефицитным состоянием, но и с патобиохимическим фоном. Это обстоятельство выдвигает перед исследователями новое научное направление поиска средств, одновременно стимулирующих обменные и иммунные процессы (Лебедев А.Ф. с соавт., 2009).

Именно это обстоятельство было принято во внимание при определении научной концепции авторских поисковых исследований в области сочетанного применения иммуномодуляторов и метаболиков. Изначально разный механизм их действия позволял надеяться на получение благоприятных для организма адекватных клинических эффектов при разного генеза патологических состояниях, инфекционных и паразитарных заболеваниях.

Уникальный спектр метаболического действия янтарной кислоты предопределил возможность её использования в сочетании с наиболее известными иммуностимулирующими препаратами, которые по ряду обстоятельств имеют ограничения и противопоказания для применения в клинической практике.

Цель исследований: теоретическое и экспериментальное обоснование применения янтарной кислоты для потенцирования биологической активности иммуномодуляторов и оценка их клинической эффективности при патофизиологических состояниях и инфекционных заболеваниях животных.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Теоретически и экспериментально обосновать применение янтарной кислоты для потенцирования биологической активности АСД второй фракции;

2. Изучить активность полученной композиции для коррекции патобиохи-мических процессов и стимуляции иммунитета при выраженных нарушениях обмена веществ и в клинике лечения желудочно-кишечных и респираторных заболеваний молодняка крупного рогатого скота;

3. Теоретически и экспериментально обосновать включение в иммуномета-болическую композицию на основе янтарной кислоты и АСД второй фракции формалина, в качестве антиинфекционного компонента;

4. Изучить эффективность применения иммунометаболического комплекса с антиинфекционной активностью для профилактики и лечения инфекционных заболеваний животных;

5. Теоретически и экспериментально обосновать включение микроэлементов в иммунометаболические комплексы на основе янтарной кислоты с АСД второй фракции и солями нуклеиновых кислот;

6. Изучить эффективность применения иммунометаболических комплексов с микроэлементами для профилактики и лечения нарушений обмена веществ, повышения резистентности организма животных;

7. Теоретически и экспериментально обосновать применение янтарной кислоты для потенцирования биологической активности солей нуклеиновых кислот;

8. Теоретически и экспериментально обосновать применение янтарной кислоты для потенцирования биологической активности и снижения токсического действия антгельминтика-иммуномодулятора левамизола.

Научная новизна. Впервые теоретически обосновано новое научное направление, касающееся получения иммунометаболических композиций на примере метаболика янтарной кислоты и иммуномодуляторов. Дано теоретическое и экспериментальное обоснование потенцирования биологической активности иммуномодуляторов при сочетанном применении с янтарной кислотой. Изучена эффективность и выявлено протективное преимущество сочетанного применения янтарной кислоты и иммуномодуляторов для коррекции метаболических процессов и стимуляции системы иммунитета при разного генеза патофизиологических состояниях и инфекционных заболеваниях животных.

Новизна исследований защищена 9 патентами РФ на Изобретение:

№ 2261703 «Способ лечения лептоспироза и профилактика лептоспироно-сительства у животных» от 29.03.2004г.; № 2278678 «Способ получения препарата для повышения резистентности организма животных» от 25.05.2004г., № 2303979 «Способ получения препарата «Янтарный биостимулятор» для повышения резистентности организма животных» от 23.05.2005г.; № 2339370 «Состав для комплексной терапии токсикоинфекционных заболеваний животных» от 28.02.2006 г.; № 2327453 «Состав для терапии и профилактики инфекционных заболеваний животных» от 28.03.2006г.; № 2395278 «Способ получения комплексного препарата для профилактики и лечения патологии обмена веществ и нарушений функции иммунной системы» от 17.03.2009 г.; № 2411944 «Иммуномета-болический антгельминтный препарат» от 10.06.2009 г.; №2404761 «Способ получения комплексного препарата для профилактики и лечения нарушений обмена веществ, микроэлементозов, повышения резистентности организма животных» от 24.03. 2009г.; № 514004 «Способ получения комплексного препарата с иммуно-метаболической и антгельминтной активностью» от 25.10 2012г.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты научных исследований открывают перспективу получения средств иммунометаболической направленности, обеспечивающих одновременную и эффективную коррекцию обменных процессов и системы иммунитета. Содержащиеся в диссертационном исследовании разработки носят прикладной характер и могут быть использованы для коррекции иммунометаболического статуса животных при различных патофизиологических состояниях и инфекционных заболеваниях животных.

Материалы авторских научных разработок в 2007 г. отмечены дипломом администрации Курской области за 1-е место в конкурсе инновационных проектов «Инновация и изобретение года» в номинации «Научно-техническое обеспечение аграрно-промышленного комплекса»; удостоены золотой медали 9-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень -2007»; бронзовой медали 15-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2013»; серебряной медали 16-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень -2014».

Основные разработки диссертационного исследования включены в Программу по обеспечению сохранности здоровья животных и повышению их продуктивности Курской области.

Положения, выносимые на защиту:

-теоретическое и экспериментальное обоснование применения янтарной кислоты для потенцирования биологической активности АСД второй фракции;

-результаты исследований по изучению эффективности полученной композиции для коррекции патобиохимических процессов и стимуляции иммунитета при выраженных нарушениях обмена веществ и в клинике лечения желудочно-кишечных и респираторных заболеваний молодняка крупного рогатого скота;

-оценка эффективности применения иммунометаболического комплекса с антиинфекционной активностью для профилактики и лечения инфекционных заболеваний животных;

-изучение эффективности применения иммунометаболического комплекса с микроэлементами для профилактики и лечения нарушений обмена веществ, повышения резистентности организма животных;

-результаты исследований по определению биологической активности ант-гельминтика-иммуномодулятора левамизола в сочетании с янтарной кислотой.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА» (2004 -2013гг.); Всероссийской научно-практической конференции «120-лет ветеринарной службы Курской области» (Курск, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и производства продукции животноводства и растениеводства» (Троицк, 2006г.); Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 110-летию Курской биофабрики и агробиологической промышленности России (Курск, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических и технико-экономических сфер жизни общества» (Курск, РГСУ, 2007г.); Международной научно-практической конференции «Через инновации в науке и образовании к экономическому росту АПК» (поселок Персиановский, Донской ГАУ, 2008 г.); Первом международном конгрессе ветеринарных фармакологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства» (Санкт-Петербург, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарного обеспечения российского животноводства» (Новочеркасск 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Научные основы производства и обеспечения качества биологических препаратов для АПК» (Щёлково, 2012 г.); в материалах Международной научно-практической конференции «Найновите постижения на европейската наука-2011» (София, 2011г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 45 печатных работ, в том числе 18 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 монография, получено 9 патентов РФ на изобретение.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 322 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, рекомендаций по использованию научных выводов, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 75 таблицами и 19 рисунками. Список литературы включает 402 источника, в том числе 72 на иностранных языках.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материалы и методы исследований

Работа выполнена на кафедре ВСЭ и биотехнологии ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА», в лаборатории ветеринарной медицины ФГБНУ «Курский НИИ АПП», в период с 2004 по 2014 год.

Экспериментальные исследования проведены на базе учхоза ФГБОУ ВПО КГСХА «Знаменское», СХГТК «Амосовский» Медвенского района, ОАО «Курск -Иволга».

При выполнении диссертационной работы использовали эпизоотологиче-ский, клинический, бактериологический, биохимический, гематологический и иммунологический методы исследований. При проведении эпизоотологического анализа использованы статистические материалы районных управлений ветеринарии, данные результатов вирусологических и бактериологических исследований ГУ Курская ОВЛ.

Доклинические исследования проводили в соответствии с методическими указаниями, изложенными в «Руководстве по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ» (2005) на белых мышах, крысах и собаках.

Клинические испытания проведены на 450 коровах, 544 телятах ,78 поросятах, 18 собаках. Производственные испытания проведены в течение 2005-2008 гг. в 201 хозяйстве 28 районов Курской области. Обработке иммунометаболическими составами с профилактической и лечебной целью было подвергнуто более 60000 стельных коров, 52265 новорожденных телят, в том числе 21150 с диарейным синдромом, 3473 с респираторными заболеваниями. В проведении широкомасштабных производственных испытаний принимали участие специалисты Управления ветеринарии Курской области и ветеринарные врачи хозяйств.

Определение клинического статуса подопытных животных, гематологические и бактериологические исследования проводили по общепринятым методикам.

Бактерицидную активность сыворотки крови определяли по методике Смирновой О.В. и Кузьминой Т.А. (1966). Фагоцитарную активность нейтрофи-лов определяли по методу Гостева B.C. (Плященко. С.И., Сидоров В.Т.,1979). Количество Т- и В- лимфоцитов определяли по методике Коромыслова Г.Ф., Соло-довникова В_Л.(1982). Уровень иммуноглобулинов классов G и М определяли методом прямой радиальной иммунодиффузии по методике Manchini (1965). Для биохимических исследований использовали анализатор Humalyzer Junior и реактивы фирмы Human (Германия).

Для изучения состояния системы ПОЛ-АОЗ определяли содержание диеновых конъюгатов, малонового диальдегида, уровни активности каталазы и глута-тионпероксидазы (Бузлама B.C. с соавт.,1997).

Результаты экспериментальных исследований подвергались статистической обработке с использованием программы Microsoft Excel 2007.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Теоретическое и экспериментальное обоснование применения янтарной кислоты для потенцирования биологической активности иммуномодуляторов

В данном разделе приведены основные положения концепции по одновременной стимуляции обменных и иммунных процессов в организме животных, путем сочетанного применения метаболика-янтарной кислоты и иммуномодуляторов. Установлена прямая связь между уровнем обмена веществ и неспецифической резистентностью организма коров и внутриутробным развитием плода, состоянием здоровья и инфекционной заболеваемостью молодняка. На этом фоне применение специфических и антибактериальных средств не дает нужного эффекта, а зачастую приводит к отрицательному результату. В попытке разрешить данную проблему широко практикуется применение разного рода стимулирующих препаратов, прежде всего иммуномодуляторов. Однако, применение иммуномодуляторов, на фоне нарушения обмена веществ, зачастую не имеет положительного результата, а нередко приводит к обратному эффекту. В этой связи все актуальнее становится вопрос об одновременной коррекции метаболических и иммунных процессов, т.е. средствах иммунометаболической направленности. В ветеринарии это направление исследований фактически не реализовано. Именно это обстоятельство нами было принято во внимание при обозначении авторского научного направления и тех подходов, которые мы раскрыли в своем диссертационном исследовании.

3.1.1 Обоснование состава и способ получения иммунометаболической композиции на основе янтарной кислоты и антисептика-стимулятора Дорогова второй фракции

Начальным этапом исследований явилось определение оптимального соотношения компонентов, обеспечивающего снижение высокой щелочной среды АСД- 2Ф и возможность парентерального применения. В ходе поисковых опытов нами установлено, что водный состав, на основе 1% ЯК и 4% АСД-2Ф, имеет концентрацию водородных ионов в пределах 6,8 - 7,0. Это делает возможным его парентеральное применение. Окончательный вариант испытуемой комбинации, названной «Янтарный биостимулятор», представлен в таблице 1.

Таблица 1- Состав иммунометаболической композиции

Название вещества Нормативные документы Количество

Янтарная кислота ГОСТ 6341-75 Юг

АСД 2- Ф ТУ 9336-003-54935098-02 40 мл

Новокаин ТУ 64-3-167-84 2,5 г

Вода для инъекций ФС 42-2620-97 до 1 л

Стерилизация автоклавированием не изменяет физико-химических свойств состава. В экспериментальных опытах на белых мышах установлено, что разовое, а также двух и трехкратное с интервалом 24 часа внутрибрюшинное введение испытуемого состава, в дозе 0,25мл не оказало отрицательного влияния на общее состояние животных. Это свидетельствует о его безвредности и возможности использования в клинических испытаниях

3.1.2 Доклиническне испытания иммунометаболической композиции на основе янтарной кислоты и антисептика-стимулятора Дорогова второй фракции на лабораторных животных

При оценке протективной активности испытуемой композиции установлено, что она предохраняет от гибели до 70 % мышей, при заражении их смертельной дозой Salmonella spp. .4% АСД -2Ф обеспечивал протективную защиту на уровне 60 %. Раствор 1% р-р сукцината натрия предотвратил гибель лишь 30% мышей. Протек-тивная активность композиции выше, чем у входящих в ее состав компонентов. При оценке иммунотропных свойств испытуемой композиции в экспериментальных опытах на белых мышах установлено, что иммунометаболический комплекс оказывает выраженное иммуностимулирующее действие на показатели гуморального и клеточного иммунного ответа, индекс стимуляции синтеза антителобразующих клеток для испытуемой композиции составил 1,6, для АСД-2Ф - 1,5, для сукцината натрия - 1,1; титры агглютининов в крови мышей, иммунизированных эритроцитами барана (ЭБ) после применения испытуемой композиции составили 3,78±0,02 Lg2, для АСД-2Ф - 3,18±0,04 Lg2, для сукцината натрия - 3,24±0,02 Lg2 , против 3,01±0,03 Lg2 в контроле; повышает активность иммунокомпетентных клеток, при этом индекс воспаления составил 14,1±0,3%; для АСД-2Ф - 12,5±0,2% ; для сукцината натрия -11,1±0,2% против 4,2±0,1% в контроле. Таким образом, иммунометаболическая композиция на основе ЯК и АСД-2Ф стимулирует гуморальное и клеточное звенья системы иммунитета, превосходя по иммунотропной активности входящие в ее состав компоненты.

3.13 Клинические испытания иммунометаболической композиции на основе янтарной кислоты и антисептика-стимулятора Дорогова второй фракции на продуктивных животных

Первый научно-производственный опыт по оценке влияния испытуемой композиции на обменные процессы и систему иммунитета был проведен на глубокостельных коровах учхоза Курской ГСХА «Знаменское». Молочная продуктивность коров в пределах 5300 - 5500 кг молока.

Коровам опытной группы (п=10) в/м, в объеме 10 мл, с интервалом 10 дней (за 30, 20 и 10 дней до предполагаемых родов и сразу после отела) была введена иммунометаболическая композиция. Контрольным животным в том же объеме и в той же последовательности вводился физиологический раствор. Кровь для исследования отбиралась за месяц до отела и на 3-5 день после отела. Телятам, полученным от коров опытной группы (п=10), на 2-3 день после рождения испытуемая композиция вводилась в/м, в дозе 2 мл. Кровь для исследования брали в день введения испытуемой композиции и повторно через две недели. Результаты проведенных биохимических исследований представлены в таблице 2.

В опытной группе растелившихся коров показатель содержания общего белка в сыворотке крови составил 83,30±13,45 г/л (снижение на 4,6 г/л), против 75,70±11,84 г/л (снижение на 12,5 г/л) в контроле (р<0,05). Повышение содержания общего белка в основном произошло за счет альбуминовой и у-глобулиновой фракции. При этом содержание у- глобулинов повысилось до уровня 31,6 ±2,5 %.

Таблица 2 - Влияние иммуаометаболической композиции на основные биохимические показатели сыворотки крови коров и телят__

Показатели Коровы Телята

До отела После отела Здня 15 дней

опыт контроль опыт контроль опыт контроль опыт контроль

Общий белок, г/л 87,90*14,59 88,20*12,62 83,30*13,45* 75,70±11,84 59,95*8,64 56,38*9,62 70,35*11,62» 62,22*10,64

Альбумины, % 27,30±2,23 23,50*1,73 34,18±2,65 25,24*1,33 22,72*2,12 19,54*2,44 27,94*3,15 21,25*3,12

а-глобулины, % 18,40*1,56 22,10±1,62 13,32*1,31 23,05*3,45 22,95*3,12 23,51*1,82 17,14*1,84 22,35*2,34

Р -глобулины, % 26,40*2,84 30,10±2,44 16,90±2,64 26,96±5,27 30,83*2,32 35,32*3,23 23,44*2,24 33,91*2,64

у- глобулины, % 27,90**1,73 24,30*3,28 35,60*2,50* 22,75±1,52 23,50*2,12 21,63*2,48 31,48*2,42* 22,49*1,84

Мочевина, ммоль/л 6,68*0,79 6,56*0,59 5,48*0,73* 6,54*0,92 5,67*0,54 5,34*1,09 5,32*0,58 5,36*0,59

Креатинин, мкмоль/л 132,54±13,59 125,45±12,69 128,93±14,59 132,57*12,38 146,37*21,59 140,28*17,68 145,29*22,38 137,73*21,73

Резервная щелочность, об. % С02 38,72±1,48 38,21*1,59 48,62*1,59* 39,42*2,29 35,22*3,09 36,43*2,53 45,63*2,45' 35,61*1,79

Кальций, ммоль/л 2,36*0,62 2,40*0,75 3,18*0,84* 2,35*0,45 2,37*0,16 2,46*0,35 3,28±0,25* 2,53*0,38

Фосфор, ммоль/л 1,98*0,75 2,01±0,34 1,61*0,48* 1,96*0,23 2,22*0,37 2,15*0,32 1,94*0,18 2,11*0,16

Железо, мкмоль/ 33,33*1,22 34,52*2,48 38,13*1,94* 34,32*4,84 38,55*2,72 39,53*5,18 39,65*3,44 41,85*6,25

* Р < 0,05 - достоверность различий с соответствующим показателем контрольной группы

Результаты исследований по оценке влияния испытуемой композиции на иммунный статус коров представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Влияние ЯК в сочетании с АСД-2Ф на иммунологические показатели коров__

Показатели Груп- Дни исследований

пы 30 дней до ро- 1-2 дня до ро- 1 день после 30 дней после

дов дов родов родов

БАСК,% 1 54,13±5,4 79,50±6,60* 83,32±7,51* 63,4±6,60

2 56,24±6,34 72,60±7,15 76,54±11,10 62,50±5,10

ФАН, % 1 57,54±7,34 82,56±9,12*. 92,50±8,12* 64,5±8,15

2 56,75±4,93 72,94±7,32 83,51±12,Ю 62,5±9,50

^М, г/л 1 2,45±0,36 2,19±0,28 2,27±0,16 2,06±0,34

2 2,27±0,18 2,01±0,15* 1,97±0,17 2,07±0,П

1ё О, г/л 1 18,36±2,34 15,55±3,13 13,94±2,18 17,81±5,13

2 18,43±3,23 13,56±2,17 12,86±1,98 16,65±3,28

Т-лимфощпы,% 1 45,1±3,2 38,5±6,8* 36,3±4,5* 43,6±5,9*

2 46,2±3,2 32,9±2,1 29,50±1,1 38,5±5,1

В-лимфоциты,% 1 24,7±5,4 22,4±3,2 22,4±3,1 23,5±5,2

2 23,3±3,9 22,3±3,3 21,5±2,2 22,5±1,5

* Р < 0,05 - достоверность различий с соответствующим показателем контрольной группы

Под влиянием испытуемой композиции отмечено достоверное повышение основных иммунологических показателей коров опытной группы в предродовой и послеродовой период. Содержание Т-лимфоцитов перед отелом и сразу после него составляло 38,5±6,8 % и 36,3±4,5%, против 32,9±2,1 % и 29,50±1,1 в контроле. Перед отелом содержание в опытной группе было на 12,8 % выше, чем в

контрольной. Сразу после отела и через 30 дней содержание 1§С у опытных животных превышало контроль на 7,7% и 6,5% , соответственно.

Таким образом, применение иммунометаболической композиции глубокостельным коровам обеспечило выраженную активацию неспецифических факторов системы иммунитета, что является важным условием профилактики развития иммунологического криза в предродовой и ранний послеродовой периоды.

Применение ЯК с АСД-2Ф в период глубокой стельности коров оказало стимулирующее влияние на иммунологический статус полученных от них телят. Результаты определения иммунного статуса телят представлены в таблице 4.

БАСК в опытной группе телят при рождении была выше, чем в контрольной на 11,8 %. К третьему дню БАСК увеличилась в обеих группах. У трехдневных телят опытной группы ФАН поднялась на 70,7 % против 28,1 % в контрольной. Содержание ^ в составило 16,21±1,64 г/л, против 9,83±0,62 г/л в контроле. К 14-дневному возрасту содержание в опытной группе было на 41,6% выше, чем в контрольной группе, к 30 дню разница составила 21,8 %.

Содержание Т-лимфоцитов у новорожденных телят составляло 28,13±0,21% в опытной и 25,33±0,14 % в контрольной группе, на третий день 36,31±0,31% и 32,52±0,35%, соответственно. Во все периоды исследования количество Т-лимфоцитов в опытной группе было статистически достоверно выше, чем в кон-

трольной (Р<0,05). Содержание В-лимфоцитов у новорожденных телят опытной группы было выше, чем в контроле на 15,5% и составляло 8,42±0,48% и 7,29±0,65 % соответственно. Такая тенденция отмечена во все периоды наблюдений.

Таблица 4 - Влияние ЯК в сочетании с АСД 2-Ф на иммунологические показатели телят

Показатели Группы Возраст животных, сутки

1 3 14 30

БАСК,% 1 29,31±1,34* 39,24±2,36 40,28±2,32 42,24±2,46

2 26,21±2,03 38,24±3,45 38,14±3,12 34,24±2,42

ФАН, % 1 38,21±2,06 65,21±5,65* 55,21±4,62* 63,11±5,25*

2 30,03±3,41 38,28±6,10 42,28±5,12 38,24±5,10

^ М, мг/мл 1 0,46±0,08 1,13±0,21 1,16±0,11 1,24±0,12

2 0,36±0,02 1,72±0,16 1,72±0,16 1,72±0,16

О, мг/мл 1 0,66±0,05 16,21±1,64* 18,26±1,52 19,32±2,34

2 0,62±0,25 9,83±0,62 10,67±0,84 15,11±1,68

Т-лимфоциты, % 1 28,13±0,21* 36,31±0,31* 38,42±0,31* 36,35±0,61*

2 25,33±0,14 32,52±0,35 30,48±0,26 31,42±0,32

В-лимфоциты,% 1 8,42±0,48 11,58±0,67 12,48±0,62 11,42±1,36

2 7,29±0,65 8,35±0,85 8,42±0,69 9,24±0,72

*Р < 0,05 - достоверность различий с соответствующим показателем контрольной группы

Результаты исследований по оценке влияния иммунометаболической композиции на оксидантно-антиоксидантный статус глубокостельных коров и полученных от них телят представлены в таблицах 5 и 6.

Таблица 5 - Содержание продуктов перекисного окисления липидов и антиоксидантных ферментов в крови коров_

Показатели Группы Сроки исследований

перед запуском за 1 месяц до отела перед отелом после отела

ДК ед опт. пл/мг липидов 1 0,22±0,05 0,23±0,06 0,27±0,06* 0,31±0,06*

2 0,21±0,04 0,24±0,07 0,38±0,08 0,42±0,08

МДА мкмоль/л 1 2,39±0,65 2,35±0,83 2,78±0,28* 2,98±0,32

2 2,44±0,36 1,96±0,43 3,18±0,21 3,47±0,21

Каталаза мкмоль Н202/(л*мин) 1 42,39±4,65 46,41±6,81 42,38±4,57 39,78±5,38

2 43,44±3,78 41,96±4,43 32,51±3,38 23,18±4,21

ГПО мМвБН/л-мин 1 13,78±1,35 14,22±2,84 13,32±1,83 13,15±3,65

2 13,91±1,67 11,22±1,64 8,97±0,83 7,85±1,38

* Р < 0,05 - достоверность различий с соответствующим показателем контрольной группы

При изучении влияния иммунометаболической композиции на состояние системы ПОЛ-АОЗ установлено, что в опытной группе за 2-3 дня до отела содержание ДК составляло 0,27±0,00б ед опт. пл/мг липидов, что на 28,9% ниже, чем в тот же период у коров контрольной группы (р<0,05). Сразу после отела в

контрольной группе показатель содержания ДК достиг уровня 0,42±0,08 против 0,31±0,06 ед опт. пл/мг липидов в опытной группе ( р<0,05).

Ферменты антиоксидантной защиты в опытной группе на протяжении сухостойного периода удерживались примерно на одном уровне, в послеродовой период активность каталазы незначительно снизилась до уровня 39,78, против 23,18 мкмоль Н202/(л х мин) в контроле. Активность ГПО в опытной группе даже возросла после отела. Таким образом, применение ЯК с АСД-2Ф глубокостельным коровам обеспечило восстановление у них равновесия в системе ПОЛ-АОЗ, тем самым препятствуя развитию патологических проявлений стрессовой реакции при отеле и в ранний послеродовой период.

Результаты исследования состояния системы ПОЛ-АОЗ у телят представлены в таблице 6. Из телят, полученных от коров, которым в предродовой период вводили ЯК в сочетании с АСД-2Ф, было сформировано две опытные группы. Телятам 1-й опытной группы (п=5) после рождения ничего не вводили, телятам 2-й опытной группы (п=5) на 1 и 3 сутки в объеме 2 мл водили иммунометаболиче-скую композицию. В следующую группу (п=9) были включены телята от коров контрольной группы.

Таблица 6 - Содержание продуктов перекисного окисления липидов и антиоксидантных ферментов в крови телят_

Показатели Группы Возраст животных, сутки

1 10 30

ДК ед опт. пл/мг липидов 1 опытная 0,25±0,01* 0,18±0,02* 0Д6±0,02

2 опытная 0,18±0,02* 0,16±0,03* 0,15±0,01

контрольная 0,32±0,05 0,29±0,03 0,17±0,01

МДА мкмоль/л 1 опытная 2,46±0,04 2,17±0,05 1,98±0,04

2 опытная 2,14±0,03* 1,97±0,04* 1,88±0,04

контрольная 3,37±0,05 2,97±0,07 2,02±0,07

Катал аза мкмоль НгОгслхтш) 1 опытная 48,91*7,39 37,97±8,59* 23,05±5,41

2 опытная 48,67±8,32 38,94±5,53* 24,05±4,32

контрольная 48,32±8,31 27,11±7,31 18,95±7,42

ГПО мМОЗН/дхмин 1 опытная 5,68±2,32 11,36±3,27 | 17,56±4,46

2 опытная 5,78±1,82 12,89±3,97 18,7б±5,53

контрольная 5,45±1,39 8,34±2,19 12,56±3,35

* Р < 0,05 - достоверность различий с соответствующим показателем контрольной группы

По результатам исследований установлено, что применение иммунометабо-лической композиции глубокостельным коровам и новорожденным телятам способствовало более быстрому становлению оксидантно-антиоксидантного равновесия.

3.1.4.1 Эффективность применения иммунометаболической композиции при нарушениях обмена веществ у глубокостельных коров

Место проведения опыта - учхоз «Знаменское». По результатам биохимических исследований крови были сформированы две группы коров с выраженным ацидозным состоянием, 1-я опытная (п=10) и 2-я контрольная (п=10). Коровам

опытной группы, в/м, в объеме 10 мл, двукратно с интервалом 7 дней вводили испытуемую композицию.

Результаты исследований представлены в таблице 7.

При фоновом исследовании у коров имелись признаки метаболического ацидоза: избыток белка, дефицит резервной щелочности, повышенное содержание кетоновых тел и фосфора, при недостатке кальция.

Таблица 7- Влияние ЯК в сочетании с АСД-2Ф на обменные процессы при метаболическом ацидозе

Сроки исследования, дни

1

14

21

28

Группы

Белок,г/л

89,51*2,74

90,23±2,13

83,60*2,56

89,40*2,96

77,82*2,48*

89,51*2,57

78,21*2,52*

89,10*1,92

79,60*0,78*

89,52*0,84

Резервная щелочность, об. % СР2

37,2*2,12

38,6*2,57

44,8*2,75*

38,4*2,46

45,6*2,14*

39,2*1,94

51,3*2,47*

39,3*2,15

51,9*2,32*

40,8*1,43

Кетоновые тела, ммоль/л

0,94*0,12

0,95*0,19

0,85*0,14*

0,98*0,16

0,75*0,11*

1,04*0,18

0,73*0,27

0,96*0,23

0,75*0,108

0,98*0,12

Кальций, ммоль/л

2,04*0,12

2,07*0,18

2,26*0,14*

2,05*0,17

2,48*0,17*

2,09*0,12

2,36*0,14*

2,07*0,15

2,29*0,13

Фосфор, ммоль/л

1,94*0,23

1,96*0,42

1,72*0,25*

1,83*0,28

1,74*0,35*

1,88*0,26

1,73*0,28

1,79*0,24

2,04*0,16

1,76*0,32

1,78*0,29

* Р < 0,05 - достоверность различий с соответствующим показателем контрольной группы

Показатель резервной щелочности уже после первого введения испытуемой композиции у большинства особей пришел в норму и в таком стабильном состоянии оставался во все периоды контрольных биохимических исследований (28 дней). Спустя 7 дней содержание белка снизилось до 83,60±2,56 г/л, произошло снижение содержания кетоновых тел.

Под влиянием ЯК с АСД- 2Ф содержание кальция на 7 сутки повысилось с 2,04±0,12 до 2,26±0,14 ммоль/л (на 10,8%) и оставалось в пределах нормы во все периоды контрольных исследований. После применения иммунометаболической композиции у животных нормализовалось соотношение кальций/фосфор. Таким образом, применение ЯК с АСД-2Ф позволяет эффективно проводить коррекцию основных обменных процессов при метаболическом ацидозе.

3.1.4.2 Эффективность применения иммунометаболической композиции при заболеваниях телят с диарейным синдромом

Место проведения опыта - СХПК «Амосовский» Медвенского района Хозяйство является неблагополучным по ВД-БС, рота- и коронавирусной инфекции. Научно-производственный опыт провели в период массового проявления желудочно-кишечных заболеваний с диарейным синдромом. Заболевали телята в возрасте 2-8 дней. По результатам клинического обследования 68 телят у 42 из них диагностировано подострое течение с умеренно выраженными симптомами, у 26- острое течение с выраженными явлениями токсикоза и обезвоживания. Для

проведения исследований больных телят разделили на 6 групп: три с легким течением, 1-я опытная (п=14); 2 -я опытная - (п=14); 3-я контрольная (п=14) и три с тяжелым, 4-я опытная (п=8); 5-я опытная (п=9);6-я контрольная (п=9).

В контрольных группах для лечения телят применяли курс антибиотикоте-рапии гентамицином. Телятам опытных групп одновременно был назначен курс иммунометаболического комплекса, в/м, в дозе 3 мл. Продолжительность курса лечения определялась клиническим выздоровлением телят.

Включение комплекса ЯК и АСД-2Ф в курс лечения телят, больных с диа-рейным синдромом вирусно-бактериальной этиологии, способствовало выраженной стимуляции системы иммунитета, повысились показатели БАСК, ФАН, содержание Т-лимфоцитов и ^ в.

Включение в комплекс лечения иммунометаболической композиции у телят с легким течением болезни привело к положительным сдвигам в системе «ПОЛ-АОЗ». Показатель содержания ДК в 1-й и 2-й опытных группах снизился до уровня 0,24±0,03 и 0,23±0,02 гзг/мг липидов, соответственно. Содержание МДА в этих группах так же понизилось до уровня 2,18±0,04 и 2,10±0,04 мкмоль/л (практически достигнув уровня здоровых телят). Показатель активности каталазы в 1-й и 2-й опытных группах повысился и достиг уровня 34,01±1,48 и 38,52±1,24 мкМ Н202/л мин. Активность ГПО так же достоверно возросла.

В группе тяжелобольных телят отмечено достоверное снижение интенсивности ПОЛ. Так, в 4-й группе показатель ДК составил 0,38±0,022з2/мг липидов (снижение на 20,8% ) , а в 5-й группе - 0,40±0,06232/мг липидов (снижение на 23,1%). Содержание МДА в 4-й и 5-й группах уменьшилось на 7,3 и 8,8%, соответственно.

Таким образом, нами установлено, что иммунометаболическая композиция обеспечила выраженную коррекцию метаболического, иммунного и оксидантно-антиоксидантного статуса больных телят. При легком течении диареи этого оказалось вполне достаточным для их клинического выздоровления без использования антибиотиков.

3.1.4.3 Результаты применения иммунометаболической композиции при респираторных заболеваниях телят

Научно-производственный опыт был проведен в условиях ОАО «Амосов-ский» Медвенского района. Фоновое клиническое состояние: у 12 телят имело место легкое течение болезни; у 10 телят - тяжелое. Подопытные телята были разделены на 4 группы: 1-я опытная (п = 8); и 2-я контрольная (п = 4) с легким течением; 3-я опытная (п = 6); 4-я контрольная (п = 4) с тяжелым течением.

В контрольных группах для лечения телят применяли курс антибиотикоте-рапии гентамицином. Телятам опытных групп в дополнение к антибиотикотера-пии одновременно был назначен курс применения иммунометаболического комплекса, в/м, в дозе 3 мл. Продолжительность курса лечения определялась клиническим выздоровлением телят.

У телят с легким течением болезни имелись признаки активации защитных сил, а в группах с тяжелым течением - угнетение как гуморального, так и клеточного иммунитета.

Применение испытуемой композиции обеспечило выраженное позитивное воздействие на систему иммунитета (таблица 8).

Таблица 8 - Влияние ЯК в сочетании с АСД 2-Ф на иммунный статус при респираторном синдроме телят

Показатели Сроки исследования Группы

1 опытная 2 контрольная 3 опытная 4 контрольная 5 здоровые телята

БАСК,% до лечения 56,32±б,44* 54,42±5,32* 48,92±6,87 47,62±6,48 38,24±3,45

после лечения 41,36±5,13** 31,25±6,23 32,27±2,31 26,85±2,57

ФАН,% до лечения. 39,12±6,14 38,16±6,12 23,51±4,38* 24,02±4,28* 37,28±6,10

после лечения 45,38±4,51** 41,14±б,11 35,34±4,67** 25,73±3,68

^С, г/л до лечения 15,68±1,26* 15,32±1,24* б,16±0,79 7,19±0,72 9,83±0,62

после лечения 13,56±1,98 10,34±1,14 9,39±1,52 6,54±0,69

lgM, г/л до лечения 1,32±0,35 1,28±0,32 0,84±0,28 0,87±0,39 1,13±0,21

после лечения 1,43±0,42 1,37±0,48 1, 17±0,43 0,98±0,67

Т-лимфоциты, % до лечения 42,25±5,64 41,32±4,34 21,76±3,45 21,26±3,28 32,35±2,34

после лечения 32,22±7,53** 30,56±3, 52 29,45+3,74 23,16±2,35

В-лимфоциты, % до лечения 8,34±0,92 8,31±1,15 7,41±1,65* 7,38±1,25* 8,35±0, 85

после лечения 9,37±1,36 7,75±1,68 8,34±1,72** 5,14±1,32**

* Р < 0,05 - достоверность различий с соответствующим показателем у здоровых телят; **- Р<0,05 достоверность различий с соответствующим показателем контрольной группы

Применение ЯК с АСД-2Ф для лечения респираторного синдрома телят обеспечило выраженное усиление эффективности антибиотикотерапии и ускорение клинического выздоровления. Это достигнуто за счет нормализации иммунного, метаболического и оксидантно-антиоксидантного статуса.

Таблица 9 - Терапевтическая эффективность ЯК в сочетании с АСД-2Ф

при респираторных заболеваниях телят

Группа Результаты лечения

количество, голов выздоровело голов/% длительность болезни, сутки пало голов/%

1 опытная 8 8/100 5 0/0

2 контрольная 4 4/100 •8 0/0

3 опытная 6 6/100 8 0/0

4 контрольная 4 3/75 12 1/25

В следующем научно-производственном экспериментальном опыте мы провели оценку эффективности нашей разработки при вспышке респираторных заболеваний телят в ОАО «Гарант» Беловского района. В этом хозяйстве имела место циркуляция вирусных патогенов ПГ-3 и ИРТ. Общее поголовье молодняка составляло 240 голов. Клинически выраженный респираторный синдром наблюдали у 98 особей. У 56 животных отмечалось легкое течение болезни, с умеренно выраженными симптомами. У 42 телят - более тяжелое течение, у некоторых с проявлением сердечно-сосудистой недостаточности. Для проведения исследований больных телят разделили на 6 групп, три с легким течением болезни, 1-я опытная (п = 20); 2 -я опытная (п = 20); 3-я контрольная (п = 16) и три с тяжелым течением, 4-я опытная (п = 15); 5 опытная (п = 15); 6-я контрольная (п = 12). Больным телятам 1-й и 4-й опытных групп назначали диету и вводили ЯК в сочетании с АСД- 2Ф (в/м, в дозе 5 мл , 1 раз в день, 4-8 дней) без применения антибиотиков. Во 2-й и 5-й опытных группах лечение проводили по схеме, принятой в хозяйстве (антибиотик гентамицин и витамин С) и дополнительно вводили испытуемую композицию в той же дозе. В контрольных группах телят лечили по схеме, принятой в хозяйстве. За телятами велось постоянное клиническое наблюдение.

По результатам научно-производственного опыта нами установлено, что применение иммунометаболической композиции обеспечило 100 % клиническое выздоровление телят при легком течении болезни. Коррекция метаболического и иммунного статуса позволила в короткие сроки добиться их клинического выздоровления. Применение антибиотиков лишь незначительно сократило срок заболевания. При тяжелом течении заболевания применения одного иммунометаболиче-ского комплекса недостаточно, необходимо подключение антибиотиков.

Полученные результаты экспериментальных и научно-производственных опытов послужили основанием для проведения широкомасштабных клинических испытаний нашей разработки в хозяйствах со схожей клинико-эпизоотологической обстановкой. Производственные испытания, проведенные при вспышках респираторных заболеваний в 11 хозяйствах Курской области, позволили существенно улучшить эпизоотическую ситуацию по респираторным заболеваниям и снизить показатели заболеваемости от уровня 30-80 % до единичных случаев. Полученные нами результаты были положены в основу системы мероприятий

по профилактике респираторных заболеваний в хозяйствах Курской области. В 2005 и 2006 гг. обработке иммунометаболической композицией на основе ЯК и АСД-2Ф были подвергнуты телята и молодняк крупного рогатого скота в 201 хозяйстве Курской области (34605 голов). Это позволило существенно улучшить эпизоотическую ситуацию. Заболеваемость животных в 2006-2007г. составила не более 10% поголовья. В большинстве хозяйств регистрировались лишь единичные случаи заболевания. Результаты внедрения оформлены комиссионным актом.

3.1.5 Применение иммунометаболической композиции для создания благоприятного иммунобиохимического фона при вакцинации

Научно-производственные опыты провели на глубокостельных коровах (СПК «Амосовский») с использованием вакцины «Комбовак». Вакцинацию коров опытной группы (п= 15) провели с одновременным введением иммунометаболической композиции, в объеме 10 мл. Показатели обмена веществ, иммунный статус и содержание сывороточных вирусоспецифических антител определяли перед введением препаратов и спустя 21 день после второй вакцинации.

Метаболический фон до вакцинации. У подопытных коров регистрировался избыток белка (87,24±2,74- 89,21±2,28г/л). Низкий уровень резервной щелочности (34,25±2,48 -37,64±2,57 об. % С02). Содержание кетоновых тел и фосфора выше нормы, при недостатке кальция. После вакцинации показатели резервной щелочности и содержания белка у большинства животных опытной группы пришли в норму. Показатель содержания кальция у коров опытной группы повысился до физиологических значений (2,51 ±0,14 ммоль/л против 2,14±0,12 ммоль/л в контрольной группе).

Иммунный фон до вакцинации. У глубокостельных коров имелись признаки иммунодефицитного состояния. Применение иммунометаболической композиции позволило выражено повысить иммунный статус. В опытной группе повысилась БАСК на 13,8 % , увеличилось содержание Т- лимфоцитов на 22,3% и ^ й на 22,2%).

Таблица 10 -Титры вируснейтрализующих антител в сыворотке крови коров до и после вакцинации вакциной «Комбовак»

Антигены Титры вируснейтрализующих антител,

до вакцинации после вакцинации

контроль опыт контроль опыт

ИРТ 2,72 ±0,18 2,38 ± 0,26 6,74 ± 1,26 7,32± 2,24*

ВД-БС 2,54±0,23 1,94±0,28 6,82±1,28 7,36±2,24*

ПГ-3 3,82±0,28 3,12±0,26 8,62±2,24 9,10±1,28*

РСИ 1,83±0,09 2,б0±0,12 4,86±0,58 5,62±1,12*

Рота-вирус 1,63±0,08 1,20±0,21 3,63±0,72 4,26±0,28*

Корона-вирус 2,1б±0,11 2,24±0,11 4,26±0,81 5,26±0,62*

* Р < 0,05 - достоверность различий с соответствующим показателем контрольной группы

Результаты иммунологических исследований свидетельствуют о том, что испытуемая композиция обеспечила благоприятный иммунобиохимический фон для вакцинации. Это наглядно проявилось выраженным усилением иммунного ответа на вакцинные антигены. У телят, полученных от опытной группы коров (привитых вакциной «Комбовак» в сочетании с иммунометаболической композицией), в возрасте 10-14 дней уровень вируснейтрализующих антител был достоверно выше, чем у животных из контрольной группы (р <0,05). После вакцинации уровень антител ко всем компонентам вакцины был выше у телят опытной группы.

Таблица 11 -Титры вируснейтрализующих антител в сыворотке крови телят

до и после вакцинации

Антигены Титры вируснейтрализующих антител,

до вакцинации после вакцинации

опыт контроль опыт контроль

ИРТ 2,82 ± 0,42* 1,85 ±0,38 6,82±2,64* 5,22±2,48

ВД-БС 2,74±0,38* 1,04±0,26 7,94±1,34* 5,15±2,35

ПГ-3 3,72±0,88* 1,75±0,88 6,72±1,82* 4,72±1,58

РСИ 1,97±0,12* 1,82±0,18 6,27±0,46* 4,92±1,42

Рота-вирус 1,64±0,14* 1,23±0,14 5,66±0,94* 4,62±0,76

Корона-вирус 2Д6±0,10 1,86±0,15 5,16±0Д8* 3,18±0,32

* Р < 0,05 - достоверность различий с соответствующим показателем контрольной группы

Аналогичная тенденция прослеживалась при вакцинации глубокостельных коров с использованием формолквасцовой вакциной против сальмонеллеза телят, производства Армавирской биофабрики. В таблице 12 приведены результаты серологических исследований.

Таблица 12 -Динамика Н- и О- агглютининов у вакцинированных коров

Сроки исследования Н-агглютинины, О-агглютинины 1й2

контроль опыт контроль опыт

До вакцинации 5,24±0,86 5,36±0,45 4,12±0,76 4,18±0,73

В день отела 6,34±1,26 7,52±1,48* 4,87±0,86 5,64±0,92*

3 день после отела 6,54±1,65 7,05±1,46* 4,58±0,94 5,12±0,82*

15 день после отела 2,56±0,25 4,52±1,15* 2,36±0,42 3,36±0,42*

ЗОдень после отела 3,12±0,64 5,42±0,84 3,14±0,47 3,98±0,48

* Р < 0,05 - достоверность различий с соответствующим показателем контрольной группы

Таким образом, на примере вакцинации глубокостельных коров, изначально имеющих фоновые патобиохимические отклонения, нами показана правомерность концепции одновременной стимуляции обменных и иммунных процессов, как важной составляющей в системе мер специфической профилактики инфекционных заболеваний.

3.2 Теоретическое и экспериментальное обоснование включения формалина в иммунометаболическую композицию на основе янтарной кислоты и антисептика-стимулятора Дорогова второй фракции

На следующем этапе мы провели экспериментальные и научно-производственные опыты по включению в состав иммунометаболической композиции в качестве антиинфекционного компонента формалина. Формальдегид является естественным субстратом живой клетки, оказывает защитное действие на живые клетки органов и тканей, сдерживает повреждающие процессы ПОЛ. Его концентрация в организме снижается при заболевании. Формалин обеспечивает не только гибель возбудителей гнойно-септической инфекции в патологическом очаге, но и инактивирует токсичные продукты их жизнедеятельности, что снижает повреждающее действие на здоровые ткани. При этом инактивированные токсины не утрачивают иммуногенных свойств, что обеспечивает ускоренное формирование локального иммунитета. ЯК обеспечивает нормализацию метаболических процессов в тканях патологического очага.

Окончательный вариант испытуемого состава получил рабочее название «Формол-янтарный биостимулятор».

Таблица 13 - Состав формол-янтарного биостимулятора

Название вещества Нормативные документы Количество

Янтарная кислота ГОСТ 6341-75 Юг

АСД Ф-2 ТУ 9336-003-54935098-02 40 мл

Новокаин ТУ 64-3-167-84 2,5 г

Формалин медицинский ФМН ТУ-9336-414-002033393-94 4 мл

Вода для инъекций ФС 42-2620-97 до 1 л

Результаты доклинических испытаний на лабораторных животных показали, что предлагаемый состав не оказывает токсического действия на организм мышей, крыс и собак при однократном или длительном применении. ЯК в сочетании с АСД-2Ф и формалином не обладает выраженным раздражающим действием при наружном применении.

Испытание протективной активности испытуемого состава провели в сравнении с «Янтарным биостимулятором» (иммунометаболическая композиция на основе ЯК и АСД -2Ф) при моделировании у мышей состояния септикопиемии культурой S. aureus. Опыты проводили на 30 нелинейных мышах. Было создано три группы животных (две опытные и одна контрольная), по 10 особей в каждой. Мышам 1-й опытной группы испытуемый состав, в объеме 0,2 мл, вводился внутрибрюшинно. Животным 2-й опытной группы вводили «Янтарный биостимулятор» в той же дозе. Мышам контрольной группы был введен физиологический раствор. Через два часа провели заражение подопытных мышей смывом суточной культуры S. aureus, в дозе 0,2 мл при концентрации 100000 тыс. микробных тел в 1 мл (по стандарту мутности). Результаты изучения защитного действия препаратов представлены в таблице 14.

Таблица 14 - Уровень защиты белых мышей при заражении культурой

S. aureus

Группы п Число погибших мышей / %, в дни наблюдений Осталось живых на 10 день

2 день 3 день 4 день 5 день 6 день

1 опытная 10 - 2/20 1/10 7/70%

2 опьггная 10 - 2/20- 2/20 6/60%

3 контрольная 10 6/60 4/40 -

В ходе клинических наблюдений у мышей контрольной группы отмечено быстрое развитие септического процесса. Гибель животных наступила на 2-3 сутки после инфицирования. В 1-й опытной группе выжило 70% мышей, клинические симптомы септицемии были менее выражены. Выживаемость мышей во 1 опытной группе составила 60%, при этом инфекционный процесс у них протекал легче, чем в контрольной группе. Проведенные опыты свидетельствуют о том, что испытуемый состав обладает высокой антиинфекционной активностью, что открывает перспективы для его применения в инфекционной патологии животных.

3.2.3 Клнническне испытания иммунометаболической композиции с включением формалина на продуктивных животных

Изучение действия испытуемых составов (иммунометаболическая композиция с формалином и без него) было проведено на 8 клинически здоровых коровах (3-4 месяц лактации). Коровам 1-й группы (п=4) интрацистернально, в объеме 5мл, в левую переднюю долю вымени вводили испытуемый состав с формалином. Правая передняя доля служила контролем. Коровам второй группы в аналогичном порядке вводили иммунометаболическую композицию без формалина.

Для оценки раздражающего действия перед введением препаратов и через 6, 24, 48 и 72 ч определяли количество соматических клеток в 1 мл молока, проводили реакцию с 2% раствором мастидина и постановку пробы отстаивания.

Результаты исследований представлены в таблице 15.

Таблица 15 - Количество соматических клеток в молоке после внутрицис-

тернального введения ЯК в сочетании с АСД-2Ф и формалином

Сроки исследования, час Количество соматических клеток (тыс/мл)

первая группа вторая группа

Опыт Контроль Опыт Контроль

До введения 318,5±20,6 320,8±18,4 324,5±21,6 327,8±18,2

6 660,8±43,8 342,5±16,9 865,8±43,5 340,5±18,5

24 947,6±56,8 520,7±21,7 1442,6±52,8 410,7±24,2

48 330,9±38,6 322,5±18,6 930,9±32,6 328,5±16,6

72 324,8±18,4 324,8±16,5 521,8±19,4 316,8±19,5

Через 6 часов в 1-й группе произошло увеличение числа соматических клеток в секрете из опытных долей в 2,07 раза, через 24 ч - в 2,98 раза. Через 48 ч раздражающее действие снизилось, о чем свидетельствует возврат показателя соматических клеток к исходному уровню. Во 2-й группе (состав без формалина) содержание соматических клеток через 24 часа превысило фоновые значения в 4,45 раза и через 72 часа все еще оставалось повышенным. Результаты исследований свидетельствуют о том, что иммунометаболический состав на основе ЯК АСД 2-Ф и 0,4 % формалина обладает умеренным раздражающим действием на молочную железу коров, признаки которого исчезают через 48 часов. Применение иммунометаболической композиции при мастите В следующем опыте мы провели изучение влияния ЯК в сочетании с АСД-2Ф и формалином на изменение видового состава микрофлоры молока при клинически выраженном гнойно-катаральном мастите. Подопытные животные были разделены по принципу аналогов на две группы. Коровам первой группы (п=4) внутрицистернально в объеме 5 мл ввели смесь ЯК с АСД-2Ф и формалином. Животным второй группы (п=4) внутрицистернально был введен «Янтарный биостимулятор» в той же дозе.

Изучение видового состава микрофлоры и контроль антибактериальной активности препаратов при лечении мастита провели в день их введения, через пять и десять дней после введения. В составе микрофлоры до начала лечения преобладали Е. coli, Str. Agalactiae; S. aureus. На пятый день в опытной группе у одной коровы выделялась культура S. aureus, в контрольной - у трех животных выделяли культуры S. aureus и Str.agalactiae, на десятый день в опытной группе в секрете вымени микрофлора не выделялась, в контрольной группе у одной коровы была выделена культура S. aureus

Применение иммунометаболической композиции при послеродовом эндометрите

В ходе проведенных исследований установлено, что предлагаемый комплекс (ЯК с АСД-2Ф и 0,6 % формалина) по лечебному эффекту при эндометрите превосходил 0,8 % раствор формалина и не уступал ему по антибактериальной активности. Это обусловлено тем, что содержащиеся в испытуемой композиции компоненты оказывают нормализующее и стимулирующее воздействие на метаболические процессы в воспаленных тканях матки. ЯК в сочетании с АСД-2Ф и формалином и 0,8% раствор формалина демонстрировали более высокую антибактериальную активность по сравнению с фуразолидоновыми палочками. Более высокий клинический лечебный эффект может быть обусловлен нейтрализацией токсичных продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, которые частично проникая в ткани матки оказывали на них иммунизирующее действие, не вызывая их перераздражения.

В ходе дальнейших клинических испытаний было установлено, что данная композиция оказывала весьма высокий лечебный эффект при целом ряде инфекционных заболеваний непродуктивных животных. Это послужило основанием для проведения клинических опытов на продуктивных животных.

Результаты применения иммунометаболической композиции при диарейном синдроме

Научно-производственный опыт был проведен на телятах в СХПК «Амо-совский» при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом. В данном хозяйстве на протяжении 2002-2007 гг. отмечалось рождение большого количества телят-гипотрофиков. В первые сутки жизни у многих наблюдалось расстройство пищеварительного тракта, а на 2-3 сутки практически у всех проявлялась диарея. При быстром нарастании симптомов интоксикации гибель телят наступала в течение 2-5 суток жизни. Серологические исследования сыворотки крови свидетельствовали о циркуляции в стаде вирусов ВД-БС, а также рота - и коронавирусной инфекции. Из числа больных телят по принципу аналогов было сформировано две группы, опытная (п= 36) и контрольная (п= 27). Телятам опытной группы в первые часы после рождения, а затем на 2 и 3-4 сутки в/м, в дозе 2 мл вводили ЯК с АСД-2Ф и формалином. Клинические наблюдения показали, что в контрольной группе на 2-5 сутки после рождения признаки диареи проявились у всех животных. У 9 (30%) из них проявилось тяжелое течение с летальным исходом. У остальных животных контрольной группы отмечались перемежающаяся диарея, пониженный жизненный тонус, слабый аппетит.

В опытной группе диарея в легкой и средней степени отмечалась у 22 (61,1%) из 36 телят. У 14 телят этой группы расстройства пищеварения в этот период не наблюдалось. На 10 сутки клиническое состояние большинства телят опытной группы было заметно лучше, чем у их сверстников из контрольной.

Результаты применения иммунометаболической композиции свидетельствуют о том, что предлагаемый состав является весьма эффективным профилактическим и терапевтическим средством при диарейном синдроме, обусловленном смешанной вирусно-бактериальной инфекцией.

3.3 Теоретическое и экспериментальное обоснование включения микроэлементов в иммунометаболическую композицию на основе янтарной кислоты и антисептика-стимулятора Дорогова второй фракции

Изучая состояние обмена веществ у коров с высоким уровнем продуктивности и полученных от них телят, мы отметили выраженный дефицит ряда жизненно важных микроэлементов, таких как - Си, Ъ&, Со, Ре, Мп. Вышеуказанные микроэлементы входят в состав многих витаминов, ферментов, гормонов, обеспечивая их физиологическую активность и интенсивность обмена веществ.

Следует отметить, что даже при высоком содержании данных микроэлементов в кормах их усвояемость очень низкая. К примеру, усвояемость железа из большинства кормов может составлять 5-30%. Недостаток микроэлементов в организме приводит к сбою в работе иммунной системы, вызывает глубокие нарушения обменных процессов.

Следующим этапом нашей работы явилась разработка инъекционной формы иммунометаболического состава с включением в него водорастворимых солей

железа, меди, цинка, кобальта. Активатором этих солей служила ЯК. Пролонгато-ром активных веществ являлся полиэтиленгликоль.

Научные исследования, отраженные в публикациях, свидетельствуют о том, что соединения ЯК с микроэлементами значительно повышают их активность и усвояемость. Вместе с тем, в случае «передозировки» какого-либо микроэлемента, ЯК выступает в роли корректора, предохраняя клетки и ткани от его избыточного поступления.

В ходе поисковых опытов нами была получена иммунометаболическая композиция, получившая рабочее название «Металлосукцинат».

Таблица 16 - Состав иммунометаболической композиции «Металлосукцинат»

Название вещества Нормативные документы Количество

Янтарная кислота ГОСТ 6341-75 10 г

АСД 2-Ф ТУ 9336-003-54935098-02 40 мл

Сульфат железа ГОСТ 4148-78 0,2 г

Сульфат меди ГОСТ 4165-78 0,01

Сульфат цинка ГОСТ 4174-77 0,01

Сульфат кобальта ГОСТ 4462-78 0,1

Полиэтиленгликоль 400 ТУ 2483-007-71150986-2006 Змл

Вода для инъекций ФС 42-2620-97 до 1 л

В экспериментах на белых мышах установлено, что разовое, а также двух и трехкратное с интервалом 24 часа внутрибрюшинное введение «Металлосукцина-та», в дозе 0,25мл, не вызвало у них какого-либо нарушения в поведении. Это свидетельствовало о его безвредности и возможности использования в клинических испытаниях.

3.3.2 Эффективность применения иммунометаболической композиции с включением микроэлементов для коррекции метаболического статуса животных

В первой серии опытов мы оценивали влияние иммунометаболического состава в сравнении с известным препаратом «Гемовит-плюс» на состояние обмена веществ у лактирующих коров. В подопытные включались клинически здоровые лактирующие коровы одинаковой продуктивности, возраста и упитанности. Все коровы были разделены на 3 группы, по 5 голов в каждой. Коровам 1-й группы двукратно, с интервалом в 7 дней, в/м, в объеме 5 мл, вводили «Металлосукцинат». Коровы 2-й группы в эти же дни получали «Гемовит-плюс» из расчета 400 мг железа на голову. Животные 3-ей группы были контрольными.

Биохимические исследования крови проведены до применения препаратов и спустя 10 дней после их применения. Результаты представлены в таблице 17.

Таблица 17- Влияние «Металлосукцината» и препарата «Гемовит-плюс» на биохимические показатели крови лактирующих коров__

Показатели Сроки исследо- 1 опытная груп- 2 опытная груп- Контроль

вании па па

Общий белок, г/л До опыта 68,5±8,2 67,5±6,2 66,8±7,2

После опыта 78,8±7,2* 73,8±7,2* 65,9±6,1

Глюкоза, ммоль/л До опыта 2,3±0,3 2,3±0,4 2,3±0,2

После опыта 2,6±0,3* 2,5±0,3 2,3±0,3

Медь, мкмоль/л До опыта 7,6±1,3 7,7±0,7 7,8±0,9

После опыта 12,6±1,5* 10,6±1,3* 7,6±1,3

Цинк, мкмоль/л До опыта 23,5±3,2 23,4±2,2 24,8±2,2

После опыта 28,4±3,4* 23,5±3,2 24,5±3,2

Железо, мкмоль/л До опыта 23,5±42 23,6±2,2 23,4±2,2

После опыта 27,5±38* 25,5±42 23,5±42

Кальций, ммоль/л До опыта 2,6±0,4 2,4±0,3 2,3±0,2

После опыта 3,2±0,4* 2,6±0,4 2,4±0,4

Фосфор, ммоль/л До опыта 3,4±0,3 3,4±0,4 3,3±0,2

После опыта 2,9±0,3* 3,3±0,3 3,2±0,3

* Р < 0,05 - достоверность различий с соответствующим показателем контрольной группы

Результаты исследований свидетельствуют о том, что содержание общего белка у коров 1-й опытной группы увеличилось на 15,03%, во 2-й опытной группе - на 9,19%, а в контрольной - незначительно снизилось. Содержание глюкозы в крови коров 1-й опытной группы увеличилось на 13,04 %, у коров 2-й опытной группы - на 8,69%. У коров контрольной группы данный показатель не претерпел существенных изменений. Ожидаемо повысилось содержание кальция. У коров 1-й опытной группы на 23,07%.

Характерные изменения произошли в содержании микроэлементов. Содержание железа в 1-й опытной группе увеличилось на 17,02 % , во 2-й опытной группе этот показатель повысился на 4,66%, а в контрольной группе практически не изменился. Содержание меди в 1-й и 2-й опытных группах повысилось на 65,7 и 37,6 % соответственно. У коров 1-й опытной группы содержание цинка повысилось на 20,85 %. В других группах содержание этого микроэлемента не изменилось. Оптимизация биохимических показателей положительно отразилась на молочной продуктивности. Отмечено повышение молочной продуктивности в среднем на один литр в сутки.

Во второй серии опытов мы оценили эффективность применения испытуемой композиции в опытах на новорожденных телятах, в сравнении с препаратом «Гемовит-плюс». 30 телят по принципу аналогов разделили натри группы, по 10 голов. Телятам 1-й опытной группы трехкратно, с интервалом в 7 дней, внутримышечно вводили «Металлосукцинат» в возрастающих дозировках 2-2,5-Змл. Телята 2-й группы в эти же дни получали «Гемовит-плюс» из расчета 100-150-200 мг железа. Телята 3-й группы были контрольными. Влияние препаратов на систему гемопоэза определялось по гематологическим показателям. Результаты гематологических исследований представлены в таблице 18.

Таблица 18 - Гематологические показатели телят

Показатели Сроки исследо- 1-я опытная 2-я опытная Контроль

вания ' группа группа

Гемоглобин До опыта 98,2± 11,4 99,3±12,5 98,6±7,8

(г/л) После опыта 108,2±12,4* 104,4±14,5* 97,5±6,4

Эритроциты До опыта 7,3±0,14 7,3±0,13 7,4±0,12

(1012/л) После опыта 7,9±0,15* 7,6±0,15 7,4±0,14

Лейкоциты До опыта 13,8±1,4 13,5±1,6 13,8±1,9

(х109/л) После опыта 13,9±1,5 13,7±1,4 13,8±1,5

СОЭ,мм/час До опыта 4,8±0,3 4,9±0,3 4,8±0,4

После опыта 4,6±0,4 4,8±0,2 4,8±0,4

* Р < 0,05 - достоверность различий с соответствующим показателем контрольной группы

По результатам исследований нами установлено, что показатель содержания эритроцитов у телят первой опытной группы увеличился на 8,21 % , гемоглобина 10,18%; у телят 2-й опытной группы количество эритроцитов увеличилось на 4,1 % , гемоглобина - на 5,13 %. Остальные гематологические показатели во всех группах остались в пределах физиологической нормы.

В первой группе телят на протяжении всего периода наблюдения желудочно-кишечные заболевания не регистрировались. Во 2-й опытной группе диареей переболело 4 теленка и 9 в контроле.

3.4 Теоретическое и экспериментальное обоснование применения

янтарной кислоты для потенцирования биологической активности солей нуклеиновых кислот

В качестве возможного иммуномодулирующего компонента наше внимание привлекли соли нуклеиновых кислот (нуклеинат натрия и деринат).

Нуклеинат натрия - натриевая соль рибонуклеиновой кислоты. Нуклеинат натрия является классическим стимулятором Т-клеточного звена иммунитета, однако эффективен и для коррекции гуморальной системы иммунитета. К достоинствам препарата относится хорошая совместимость с другими лекарственными средствами. Отрицательным свойством нуклеината натрия является болезненная реакция при парентеральном методе введения препарата. Нуклеинат натрия детально изучен и рекомендуется для применения перорально в количестве 0,2-1 г и для инъекций в количестве 2-5 мл 2 % раствора. Данных по сочетанному использованию нуклеината натрия и ЯК в литературе нет.

Деринат - натрия дезоксирибонуклеат — биологически активное вещество, представляющее собой вытяжку из молок осетровых рыб. Препарат оказывает иммуномодулирующее действие на клеточном и гуморальном уровнях, активизирует антиинфекционный иммунитет, регулирует гемопоэз, стимулирует репара-тивные и регенераторные процессы. Применяется как в моно-, так и комплексной терапии при различных патофизиологических состояниях, протекающих на фоне нарушений функционирования иммунной системы. Хорошо совместим с другими лекарственными средствами, что находит применение при разработке комплексных препаратов, в частности, ферровирадеринат в комплексе с поливалентным железом. Для внутримышечного применения используют 1,5 % раствор дерината. Данных по применению дерината в комплексе с ЯК в литературе нет.

3.4.2 Доклинические испытания иммунометаболической композиции с янтарной кислотой и солями нуклеиновых кислот на лабораторных животных

Определение острой токсичности ЯК с нуклеинатом натрия и деринатом в каждом случае выполнено на 30 нелинейных белых мышах массой 20-22 г. При исследовании каждой смеси были сформированы 1 контрольная и 4 опытные группы по 6 особей. ЯК с нуклеинатом натрия (деринатом) вводили однократно, внутрибрюшинно, в дозах 50, 100, 200, 500 мг/кг (по ДВ). Контрольным мышам вводили внутрибрюшинно физиологический раствор в дозе 0,5 мл. Результаты экспериментальных опытов представлены в таблице 19.

Таблица 19 - Острая токсичность ЯК с нуклеинатом натрия и деринатом при

внутрибрюшинном введении белым мышам

Доза, мг/кг

Животные, 50 100 200 500

гол. НН с Деринат НН с Деринат НН с Деринат НН с Деринат

ЯК с ЯК ЯК с ЯК ЯК с ЯК ЯК с ЯК

Выжило 6 6 6 6 6 6 6 6

Погибло 0 0 0 0 0 0 0 0

Изучение протективной активности ЯК в сочетании с солями нуклеиновых кислот провели с использованием тестов антиинфекционной и антитоксической защиты.

В первом тесте изучение протективной активности проведено на нелинейных белых мышах, массой 18-20 г. Моделирование острого инфекционного процесса осуществлялось введением культуры золотистого стафилококка. Смеси ЯК с нуклеинатом натрия и деринатом вводили внутрибрюшинно в объеме 0,5 мл. В аналогичном объеме внутрибрюшинно контрольной группе мышей вводили физиологический раствор. Спустя сутки провели заражение мышей культурой золотистого стафилококка в дозе 2 ЬБ50. В каждой группе было по 10 мышей. Результаты проведенного опыта представлены в таблице 20.

Таблица 20 -Уровень защиты белых мышей при заражении культурой

золотистого стафилококка

Препарат Число погибших мышей после заражения в дни наблюдения

2 день 4 день 6 день 8 день 10 день осталось в живых

Нуклеинат натрия с ЯК 1 2 - - - 7

Деринат с ЯК 1 2 - - - 7

Нуклеинат натрия 2 2 - - - 6

Деринат 1 3 - - - 6

Физ. р-р 8 1 - - - 1

Из результатов проведенных экспериментальных опытов следует, что композиции, содержащие в качестве метаболического компонента и стимулятора энергетического обмена ЯК и в качестве иммуностимулятора нуклеинат натрия или деринат, обеспечивают 70% уровень протективной активности при моделировании летальной инфекции.

Во втором тесте изучение протективной активности провели на белых мышах при моделировании у них острого токсикоза экзотоксином золотистого стафилококка в дозе 2 1^50 Спустя 2 часа после введения токсина всем подопытным мышам внутрибрюшинно инъецировали испытуемые составы в объеме 0,5 мл на одну мышь. В каждой группе было по 10 мышей. Результаты проведенного эксперимента представлены в таблице 21.

Таблица 21 -Уровень защиты белых мышей при моделировании острого ток-

сикоза токсином золотистого стафилококка

Состав препарата Число погибших мышей после заражения в дни наблюдения

2 день 4 день 6 день 8 день 10 день осталось в живых

Нуклеинат натрия с ЯК 3 3 - - - 4

Деринат с ЯК 4 2 - - - 4

Нуклеинат натрия 3 4 - - - 3

Деринат 3 4 - - - 3

Физ. р-р 8 2 - - - 0

Результаты экспериментального опыта свидетельствуют о том, что испытуемые составы обеспечивают защиту 40% мышей от действия микробного экзотоксина, в то время как отдельные компоненты обеспечивают выживаемость лишь 30% мышей. Гибель мышей в контрольной группе составила 100%

3.5.1 Результаты применения иммунометаболической композиции с солями нуклеиновых кислот и микроэлементами при гепатозе коров

Мы пришли к выводу, что сочетание ЯК с нуклеинатом натрия и микроэлементами может быть весьма эффективным для профилактики и лечения нарушений обменных процессов, микроэлементозов, усиления гепатопротекторной функции, повышения резистентности организма животных.

Полученная иммунометаболическая композиция получила название «Ме-таллосукцинат плюс», ее состав представлен в таблице 22.

Опыт проводили в условиях животноводческого комплекса ОАО «Курск-Иволга» Курского района.

При формировании подопытных групп провели целенаправленный отбор животных, принимая во внимание следующие клинические признаки: нарушение пищеварения, увеличение области печеночного притупления, рассасывание последних

хвостовых позвонков и результаты биохимических исследований мочи: наличие желчных пигментов и уробилина. Все вышеуказанные признаки давали основание считать коров больными гепатозом. Для установления степени разбапансированно-сти обменных процессов провели биохимические исследования крови.

Таблица 22 - Состав иммунометаболической композиции «Металлосукцинат плюс»___

Название вещества Нормативные документы Количество

Янтарная кислота ГОСТ 6341-75 Юг

Нуклеинат натрия Регистрационный номер 96/50/3 20г

Сульфат железа ГОСТ 4148-78 0,2 г

Сульфат меди ГОСТ 4165-78 0,01 г

Сульфат цинка ГОСТ 4174-77 0,01 г

Сульфат кобальта ГОСТ 4462-78 0,1г

Вода для инъекций ФС 42-2620-97 до 1 л

При фоновых исследованиях выявлены достаточно выраженные нарушения всех видов обмена веществ. У больных животных отмечалась гиперпротеинемия (содержание белка на уровне 86,42-87,46 г/л), нарушение кислотно-щелочного состояния организма, выразившееся в снижении резервной щелочности, повышенном содержании общего билирубина и печеночных ферментов (ACT и AJ1T).

По принципу аналогов было сформировано две группы животных: опытная (п= 9) и контрольная (п= 7).

Коровам опытной группы трёхкратно с интервалом в 24 часа, в дозе 10,0 мл внутримышечно вводили металлосукцинат-плюс. Коровам контрольной группы по аналогичной схеме были сделаны инъекции нуклеината натрия (без янтарной кислоты).

Контроль изменений в обменных процессах провели на основании биохимических исследований сыворотки крови на 14 сутки после инъекции препарата. Результаты проведенных исследований отразили в таблице 23.

При клиническом наблюдении установлено, что спустя сутки после первой инъекции иммунометаболического состава у коров активизировались сокращения рубца. На 5 сутки у них значительно повысился аппетит, полностью восстановилась жвачка. Отмечена выраженная тенденция роста молочной продуктивности.

При контрольных биохимических исследованиях крови на 14 сутки после начала опыта в крови всех коров опытной группы на 39,82% снизился уровень кетоновых тел, что указывало на выраженное улучшение функциональной активности печени. Практически у всех коров опытной группы произошла полная нормализация содержания белка (снижение на 5,75%).

Содержание кальция увеличилось на 20,61% , достигнув уровня 2,34±0,13 ммоль/л. Показатель содержания неорганического фосфора снизился до уровня 2,46±0,24 ммоль /л (на 22,64%). Важным моментом является повышение _ резервной щёлочности до уровня физиологической нормы (46,86±6,20 об.%СОг).

Под действием иммунометаболического состава произошла нормализация содержания общего билирубина и активности печеночных ферментов (AJIT и ACT)

Таблица 23 - Влияние металлосукцината - плюс па обменные процессы коров при гспатозе

Показатели До опыта После опыта

1 опытная группа 2 контрольная группа 1 опытная группа 2 контрольная группа

Белок, г/л 87,46*10,26 86,42*10,73 82,43*8,26* 85,38*11,43

Резервная щёлочность, об.% С02 26,82*3,21 25,94*3,46 46,86*6,20* 26,54*4,42

Глюкоза, ммоль/л 2,6*0,3 2,4*0,4 4,6*0,3 * 2,6*0,4

Кетоновые тела, ммоль/л 2,26*0,34 2,64*0,36 1,36*0,24* 2,64*0,36

Общий билирубин, мкмоль/л б,7б±1,35 6,85*1,48 4,24*1,12 5,84*1,35

Щелочная фосфатаза,ед/л 36,42*3,26 35,28*4,27 25,42*3,12 36,42*3,26

АЛТ, МЕ/л 46,46±3,28 45,16*5,20 32,86*6,24 45,46*6,32

АСТ,МЕ/л 109,56^13,28 108,26*12,20 89,54*10,26 109,56*11,18

Кальций, ммоль/л 1,94*0,13 1,87*0,16 2,34*0,13* 1,89*0,24

Фосфор, ммоль/л 3,18*0,14 3,14*0,16 2,46*0,24* 3,06*0,16

Железо, мкмоль/л 22,27*1,8 22,39*2,5 24,18*1,6* 23,18*1,7

Медь, мкмоль/л 8,85*0,39 8,35*0,39 10,45*0,38* 8,45*0,42

Цинк, мкмоль/л 12,24*0,32 12,12*0,18 15,62*0,12* 11,24*0,22

Кобальт, мкмоль/л 0,23*0,28 0,24*0,15 0,42*0,16* 0,23*0,16

* Р < 0,05 - достоверность различий с соответствующим показателем контрольной группы

Полученные данные свидетельствуют о высокой метаболической активности испытуемого состава. Достоверное повышение уровня содержания в крови железа (на 8,51%), меди (на 18,07%), цинка (27,6%), кобальта (на 39,13 %) свидетельствует об улучшении их усвояемости организмом.

Активация процессов обмена веществ, выраженное улучшение функциональной деятельности печени, устранение ацидотического состояния положительно отразилось на молочной продуктивности коров. Суточный удой повысился на 1-1,1л.

3.6 Теоретическое и экспериментальное обоснование применения

янтарной кислоты для потенцирования биологической активности и снижения токсического действия левамизола

Одним из широко применяемых в ветеринарии и медицине препаратов для лечения гельминтозов является левамизол. Первоначально этот препарат был предложен в качестве противоглистного средства. В дальнейшем, при изучении антигельминтного действия левамизола был обнаружен иммуномодулирующий эффект, проявляющийся в том, что он повышает устойчивость организма к инфекционным патогенам. Левамизол, избирательно стимулируя регуляторную функцию Т-лимфоцитов, может выполнять функции иммуномодулятора, способного усилить слабую реакцию клеточного иммунитета, ослаблять сильную и не действовать на нормальную. Эти свойства левамизола открывают большие перспективы для применения его в ветеринарии. Однако препарат обладает низким химиотерапевтическим индексом. Главными симптомами неблагоприятного действия левамизола являются атаксия, возбуждение, судороги, тремор, одышка. Нередки случаи смерти животных после использования левамизола даже в терапевтических дозах.

Мы предположили,- что сочетанное применение левамизола с ЯК позволит снизить его неблагоприятное воздействие на организм, сохранив нематоцидную активность и повысив иммунотропные свойства. Для проведения опытов использовали состав, содержащий в качестве метаболического компонента и энергетического корректора ЯК(1%,) в качестве антигельминтика и иммуномодулятора левамизол (7,5 %).

Исследование острой токсичности левамизола в сравнении с сочетанием левамизола с ЯК выполнено на нелинейных белых мышах массой 20-22 г.

При исследовании каждого препарата были сформированы 4 опытные группы по 6 особей в каждой и 1 общая контрольная группа (5 мышей). Контрольным мышам вводили внутрибрюшинно физиологический раствор в дозе 0,5 мл.

Препараты вводили однократно, внутрибрюшинно в дозе 30, 75, 150, 225

мг/кг.

Таблица 24- Острая токсичность левамизола и левамизола с ЯК

Доза мг/кг Левамизол Левамизол с ЯК Контроль

30 75 150 225 30 75 150 225 0

Выжило 6 2 1 0 6 4 2 0 0

Погибло 0 4 5 6 0 2 4 6

У животных контрольной группы и в группах, получивших левамизол и ле-вамизол с ЯК в дозе 30 мг/кг двигательная активность и иные внешние признаки поведения не изменялись. В группе мышей, получивших левамизол в дозе 75 мг / кг спустя 15-20 минут от момента введения препарата наблюдали судороги и угнетение, продолжающееся в течение 2-2,5 часов. Две мыши погибли в течение трех часов, еще две - в течение первых суток после введения препарата. В группе мышей, получивших левамизол в дозе 150 мг/кг, отмечалось возбуждение, сменившееся угнетением, судороги, 3 мыши погибли в течение 1,5-3 часов после введения препарата, гибель еще 2-х наступила через 6 часов. В группе мышей, получивших левамизол в дозе 225 мг/кг, гибель всех животных наступила в течение 15-20 минут после введения препарата. По результатам опыта рассчитана 1ЛЭ 50 = 85 мг/кг.

При введении левамизола с ЯК гибель 2-х мышей в группе, получивших лекарственную смесь в дозе 75 мг/кг, наступила в течение суток после введения препарата. Четыре мыши остались живы. В группе получивших состав в дозе 150 мг/кг, две мыши погибли через шесть часов, еще две через сутки после введения. Две мыши остались живы. В группе мышей, получивших лекарственную смесь в дозе 225 мг/кг, все мыши погибли в течение 1-3 часов. По результатам опыта 1Л}5о= 117,5 мг/кг для левамизола с ЯК.

Таким образом, сочетание левамизола с ЯК привело к существенному снижению токсичности препарата и увеличению значения 1Л}50.

Применение левамизола в сочетании с ЯК оказало выраженное стимулирующее влияние на гемопоэз и состояние естественной резистентности поросят.

Результаты биохимических исследований представлены в таблице 25.

Таблица 25- Иммунобиохимические показатели крови поросят на фоне

применения левамизола с ЯК и стандартного раствора левамизола

Показатели До опыта После опыта

1 опытная 2 контроль 1 опытная 2 контроль

Эритроциты, (хЮ 12л) 3,98±0,81 3,94±0,78 4,18±0,56* 3,96±0,62

Гемоглобин, г/л 48,92±3,94 49,6±2,5 58,9±3,9 5б,66±2,82

Лейкоциты, г/л 8,53±0,42 8,54±0,44 9,5±0,3 8,42±0,24

Лимфоциты, % 49,14±1,42 49,55±2,54 57,48±1,14 50,16±2,32

Т-лимфоциты, % 24,26±1,32 26,4±1,5 47,5±2,4* 27,2±1,8

В-лимфоциты, % 10,54±1,08 9,8±1,6 18,6±1,1 10,2±1,1

12 М, г/л 2,02±0,06 2,11±0,05 2,73±0,06 2,45±0,03

1д в, г/л 7,66±0,28 7,84±0,42 10,78±0,35* 8,27±0,26

БАСК. % 77,83±1,44 76,7±1,3 92,2±2,5 91,1±1,5

ФАН, % 60,7±0,5 45,9±1,5 60,7±0,5* 45,9±1,5

Общий белок, г/л 51.7±1,50 52,9±1,90 60,7±0,70* 53,8±3,70

Кальций, ммоль/ 2,45±0,11 2,63±0,03 3,03±0,04 2,72±0,04

Фосфор, ммоль/л 1,56±0,05 1,69±0,07 1,54±0,01 1,57±0,05

Резервная щелочность, об. % со2 34,46±4,65 34,44±5,11 44,56±2,05 34,90±3,15

* Р < 0,05 - достоверность различий с соответствующим показателем контрольной группы

Изучение влияния левамизола в сочетании с ЯК на функциональное состояние печени коров при хронических заболеваниях - гепатозах провели на коровах учхоза КГСХА «Знаменское», в период регистрации у них биохимических нарушений, свойственных заболеванию гепатозом.

Применение левамизола с ЯК вызвало выраженное повышение функциональной активности печени, что обусловило следующие биохимические изменения: снижение содержания белка от показателя 87,51±5,32г/л до уровня 81,10±8,42 г/л, снижение содержания билирубина и уровня кетоновых тел до верхней границы физиологической нормы, повышение резервной щелочности (устранение ацидоза), данный показатель достиг уровня 46,20±4,30 об.% С02, оптимизацию соотношения содержания кальция и фосфора (перевод антагонистического в синергетическое взаимодействие микроэлементов)..

Изучение влияния ЯК в сочетании с левамизолом на состояние системы ПОЛ - АОЗ у телят с диарейным синдромом было проведено в условиях ОАО «Амосовский». Полученные данные показали, что под влиянием ЯК в сочетании с левамизолом показатели ПО Л-АОЗ у телят с легким течением болезни достигают уровня здоровых животных, а при тяжелом течении имеют выраженную тенденцию к нормализации.

Антигельминтную активность левамизола в сочетании с ЯК и стандартного 7,5% левамизола изучали в опытах на поросятах 3-3,5 месячного возраста, спонтанно инвазированных аскаридами и трихоцефалюсами , а также на собаках, спонтанно инвазированных токсокарами.

Результаты проведенных экспериментальных опытов свидетельствуют о том, что включение ЯК в водный раствор антигельминтика - иммуномодулятора левамизола выражено снижает токсический эффект на организм животных, обеспечивает более высокую иммунометаболическую, антиоксидантную и антигельминтную активность по сравнению со стандартным раствором левамизола.

ВЫВОДЫ

1. Теоретически обосновано новое научное направление по конструированию средств иммунометаболической направленности на основе метаболиков и иммуномодуляторов.

2. В ходе клинических исследований установлено, что нарушения в имму-нобиохимическом статусе продуктивных животных имеют массовый характер, что является неблагоприятным фоном при проведении превентивных и лечебных мероприятий. У значительной части животных формируется недостаточный, а нередко и неадекватный иммунный ответ на специфические антигены и лекарственные препараты, в том числе и иммуномодуляторы, что предопределяет необходимость одновременной коррекции обменных процессов и иммунного статуса.

3.Теоретически и экспериментально обосновано применение ЯК для потенцирования биологической активности АСД -2Ф. Соотношение 1% ЯК и 4% АСД -2Ф является наиболее оптимальным и позволяет получить иммунометаболическую композицию с концентрацией водородных ионов в пределах 6,7 -7,0. Сте-

рилизация автоклавированием не изменяет физико-биохимических свойств состава.

4. В экспериментальных опытах на мышах установлено, что иммунометаболи-ческий комплекс на основе Ж и АСД -2Ф оказывает выраженное иммуностимулирующее действие на показатели гуморального и клеточного иммунного ответа, превышающее эффект входящих в его состав компонентов:

- индекс стимуляции синтеза антителобразующих клеток для испытуемой композиции составил 1,6, дляАСД-2Ф- 1,5, сукцината натрия - 1,1;

- титры агглютининов в крови мышей, иммунизированных эритроцитами барана после применения испытуемой композиции составили 3,78±0,02 для АСД-2Ф - 3,18±0,04 1^2, для сукцината натрия - 3,24±0,02 Lg2, против 3,01 ±0,03 1^2 в контроле;

- однократное внутримышечное введение иммунометаболического комплекса повышает активность иммунокомпетентных клеток, при этом индекс воспаления составил 14,1±0,3% для АСД-2 Ф - 12,5±0,2% ; для сукцината натрия -11,1±0,2%, против 4,2±0,1 % в контроле.

5. При тестировании иммунометаболического комплекса на глубокостельных коровах, имеющих выраженные патобиохимические отклонения, установлено, что парентеральное введение ЯК в сочетании с АСД 2-Ф обеспечивает существенное улучшение иммунометаболического и антиоксидантного статуса. Применение иммунометаболического комплекса сопровождается :

- повышением в предродовой период бактерицидной активности сыворотки крови (на 46,9%, против 29,1% в контроле), фагоцитарной активности лейкоцитов (на 11,6 % выше, чем в контроле) , уровня иммуноглобулинов О (на 12,8 % выше, чем в контроле) и М (на 8,2 % выше, чем в контроле); содержания Т- и В-лимфоцитов;

- устранением состояния метаболического ацидоза и повышением до физиологических значений уровня резервной щелочности (48,62±1,59 против 39,42±2,29 об.% С02 в контрольной группе);

- оптимизацией содержания в крови белка, фосфора и повышением в пределах нормы содержания общего кальция (на 27,8-34,7%), железа, глюкозы, тенденцией к снижению концентрации общих липидов и активности трансаминаз;

- снижением содержания продуктов ПОЛ ( диеновых конъюгантов и малонового диальдегида), повышения активности ферментов АОЗ (каталазы и глута-тионпероксидазы).

6. Включение иммунометаболического комплекса в схему лечения при диарейном и респираторном синдроме телят на фоне интенсивного курса анти-биотикотерапии обеспечило выраженное ускорение клинического выздоровления за счет качественного улучшения иммунометаболического и антиоксидантного статуса больных животных.

7. Теоретически и экспериментально обоснован новый подход в лечении полостных, очаговых гнойно-септических процессов и инфекционной патологии животных:

- включение в состав иммунометаболического комплекса в качестве анти-

микробного компонента 0,4-0,6 % формалина обеспечивает эффективное обезвреживание микробных патогенов, инактивацию токсических метаболитов, стимуляцию факторов локального иммунитета и метаболизма в тканях;

- в ходе широкомасштабных клинических испытаний установлено, что им-мунометаболический комплекс на основе ЯК и АСД- 2Ф, с добавлением формалина при инъекционном методе введения проявляет высокую антиинфекционную активность и выраженный клинический эффект редуцирования диарейного и респираторного синдромов, что является новым подходом в интенсивной и превентивной терапии вирусно-бактериальных инфекций.

8. Теоретически и экспериментально обоснована иммунометаболическая композиция на основе ЯК с иммуномодуляторами нуклеинатом натрия и дерина-том.

В опытах на лабораторных животных показано:

- ЯК потенцирует иммунотропные свойства иммуномодуляторов: индекс стимуляции образования антителобразующих клеток составил 1,52 для с нук-леината натрия с ЯК, 1, 54 для дерината с ЯК; 1,1 для сукцината натрия; титры агглютининов в сыворотке крови в группе мышей, получавших нуклеинат натрия с ЯК, составили 3,74±0,02 в группе мышей, получавших деринат с ЯК -3,66±0,04 Ьц2 , против 3,04±0,05 в контроле; стимулирующее действие на клеточное звено иммунитета проявилось увеличением степени выраженности воспалительной реакции в месте введения разрешающей дозы антигена.

- ЯК в сочетании с нуклеинатом натрия и деринатом оказывает нормализующее действие на метаболические процессы;

- иммунометаболическая композиция на основе ЯК с нуклеинатом натрия (деринатом) обладает адагтгогенной активностью, превышающей показатели отдельных компонентов.

9. В ходе клинических испытаний установлено, что иммунометаболические композиции на основе ЯК и АСД-2Ф второй фракции, ЯК и нуклеината натрия (дерината), модифицированные включением в их состав микроэлементов Ре, Си, Ъп, Со, обеспечивают качественное улучшение основных иммунометаболических показателей и коррекцию минерального обмена.

10. Теоретически и экспериментально обосновано применение ЯК для потенцирования биологической активности антгельминтика -иммуномодулятора ле-вамизола. Включение 1% ЯК в водный раствор антигельминтика - иммуномодулятора левамизола выражено снижает токсическое воздействие на организм животных, обеспечивает более высокую иммунометаболическую и антиоксидантную активность по сравнению со стандартным 7,5% раствором левамизола.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1 .Разработанные способы получения иммунометаболических композиций на основе янтарной кислоты в сочетании с АСД второй фракции, антгельминти-ком- иммуномодулятором левамизолом, солями нуклеиновых кислот рекомендуются отечественным производителям данных компонентов для выпуска в рам-

ках реализации стратегии импортозамещения улучшенных фармакологических форм препаратов для решения экономически значимых проблемных задач современного промышленного животноводства.

2.Для коррекции иммунометаболического статуса глубокостельных коров и повышения жизнеспособности телят за 30-40 дней до предполагаемого отела коров рекомендуем внутримышечное введение иммунометаболического состава на основе янтарной кислоты и АСД второй фракции в объеме 10,0 мл с интервалом 10 дней. В первые дни после родов курс введения составляет 2-3 инъекции с интервалом 7-10 дней.

3.Для профилактики заболевания маститом коров в сухостойный период рекомендуется внутрицистернальное применение иммунометаболического водного состава на основе 1% ЯК, 4% АСД и 0,4% формалина в объеме 7-10 мл в каждую долю вымени в начале запуска и повторно, за 15 -10 дней до отела.

4.Для лечения эндометрита у коров рекомендуется вйутриматочное инсталлирование иммунометаболического водного состава на основе 1% ЯК, 4% АСД второй фракции, 0,6 -0,8 % формалина в объеме 100 мл с кратностью один раз в сутки.

5. В качестве универсального средства лечения диарейного и респираторного синдрома при вирусно-бактериальных инфекциях телят и молодняка крупного рогатого скота рекомендуется внутримышечное применение иммунометаболического комплекса на основе 1% ЯК,4% АСД второй фракции, 0,4% формалина, из расчета 1 мл на 10 кг живой массы с интервалом в 12-24 часа. В качестве профилактического средства этот состав рекомендуем использовать в аналогичной дозировке, в прогнозируемые периоды риска активации возбудителей эндогенных инфекций с кратностью один раз в 7-10 дней.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Швец О.М.Теоретическое обоснование и практические подходы конструирования иммунотропного препарата с широким спектром действия / А.Ф. Лебедев, О.М.Швец, Е.П.Евглевская, В.А Демин, С.М.Коломийцев, В.В.Мосягин, С.Ю Панькова, Ал.А. Евглевскаий// 120-лет ветеринарной службы Курской области: материалы Всерос. науч.-практ. конф., 25-27 мая 2005 г., г. Курск.-Курск,2005 .-С.204-206

2. Швец О.М. Характеристика иммунного статуса коров при лейкозе в до и послеродовой периоды / А.Ф. Лебедев, О.М.Швец // 120-лет ветеринарной службы Курской области: материалы Всерос. науч.-практ. конф.,25-27 мая 2005 г., г. Курск.-Курск,2005 .-С.207-211

3. Швец О.М. Современная концепция инфекционного и эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота / А.Ф.Лебедев, О.М.Швец, А.В.Епифанов, Ал.А.Евглевский // 120-лет ветеринарной службы Курской области: материалы Всерос.науч.-практ. конф. 25-27 мая, 2005 г., г. Курск. -Курск,2005,- С.212-214

4. Швец О.М. Общая характеристика иммуномодулирующих средств и стратегия иммуиокоррекции при инфекционных болезнях животных / А.Ф. Лебедев, О.М.Швец, Е.П. Евглевская, В.В.Мосягин, А.В.Епифанов, Ал.А.Евглевский //120-лет ветеринарной службы Курской области: материалы Всерос. науч.-практ. конф., 25-27 мая 2005 г., г. Курск,- Курск,2005.-С.215-217

5. Швец О.М. Достижения, проблемы и перспективы развития ветеринарной науки в Курском НИИ АПП / О.М.Швец, Ал.А.Евглевский, В.А.Демин // Достижения науки и техники АПК.-2006.-№10,- С.10-14.

6. Швец О.М. Состояние свободнорадикальных процессов и методы их фармакологической коррекции у телят, больных колибактериозом / О.М.Швец, И.П.Арутюнова //Актуальные проблемы ветеринарной медицины и производства продукции животноводства и растениеводства: материалы Междунар. науч.-практ. конф., 22-23 марта 2006 г., г. Троицк.-Троицк,2006.

7. Швец О.М. О роли процессов свободнорадикального окисления в патогенезе массовых болезней молодняка сельскохозяйственных животных / О.М.Швец, И.П.Арутюнова, Е.П.Евглевская // Материалы Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 110-летию Курской биофабрики и агробиологической промышленности России, 21-22 сентября 2006 г., г.Курск.- Курск,2006.-С.211.

8. Швец О.М. Влияние «янтарного стимулятора» на белковый обмен телят при желудочно-кишечных заболеваниях вирусно-бактериальной этиологии / О.М.Швец, И.П.Арутюнова, В.В.Мосягин // Материалы Международной юбилейной научно-праюгической конференции, посвященной 110-летию Курской биофабрики и агробиологической промышленности России, 21-22 сентября 2006 г., г. Курск.- Курск,2006.- С.215-218.

9. Швец О.М. Разработка новых препаратов для профилактики и терапии экономически значимых факторных болезней животных / А.Ф.Лебедев О.М.Швец, Ал.А.Евглевский, А.В.Епифанов, Е.П. Евглевская, Ж.А.Кудряшева // Материалы Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 110-летию Курской биофабрики и агробиологической промышленности России, 21-22 сентября 2006 г., г. Курск,- Курск,2006. - С.153-156.

10. Швец О.М. Новое эффективное средство для профилактики и лечения нарушений обмена веществ коров и желудочно-кишечных болезней телят/ О.М.Швец, Ал.А.Евглевский // Материалы Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 110-летию Курской биофабрики и агробиологической промышленности России, 21-22 сентября 2006 гг. Курск,-Курск,2006.- С.213-215.

11. Швец О.М. Антиоксидантные свойства нового препарата «Янтарный биостимулятор» /О.М.Швец, И.П.Арутюнова // Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических и технико-экономических сфер жизни общества: материалы Междунар. науч.-практ. конф., 26-27 марта 2007 г., г. Курск.-Курск:РГСУ,2007.-С.34-35.

12. Швец О.М. Разработка комплексного иммунотропного препарата «Янтарный биостимулятор» и эффективность его применения в ветеринарии /

О.М.Швец, A.A. Евглевская, А.Ф.Лебедев, И.П.Арутюнова, Ю.В.Скибин // Естествознание и гуманизм: межвузовский сборник научных трудов.- Томск, 2007.-Т.4.- №4.-С.82.

13. Швец О.М. Эффективность применения «Янтарного биостимулятора» при пневмоэнтеритах телят / О.М.Швец, И.П. Арутюнова И.П.// Актуальные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса: Междунар. науч.-практ. конф.,23-25 января 2008 г., г. Курск.- Курск, 2008.-С. 192-193.

14. Швец О.М. Гепатопротекторное действие нового препарата «Янтарный биостимулятор» /О.М.Швец , И.П.Арутюнова // Актуальные проблемы ветеринарной медицины: материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 125-летию ветеринарии Курской области, 22-23 мая 2008 г., г. Курск,- Курск,2008,-С.28.

15. Швец О.М. Коррекция оксидантно-антиоксидантного статуса коров в предродовый и послеродовый периоды препаратом «Янтарный биостимулятор» / О.М.Швец , И.П.Арутюнова // Актуальные проблемы ветеринарной медицины: материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 125-летию ветеринарии Курской области, 22-23 мая 2008 г., г. Курск.-Курск,2008.- С.29-30.

16. Швец О.М. Разработка новых высокоэффективных экологически безопасных препаратов на основе янтарной кислоты и эффективность их применения в ветеринарии / О.М. Швец, А.Ф.Лебедев, A.B. Епифанов, Ал.А. Евглев-ский, В.Н.Скира // Актуальные проблемы ветеринарной медицины: материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 125-летию ветеринарии Курской области,22-23 мая 2008 г, г. Курск.-Курск,2008.

17. Швец О.М. Программа по обеспечению сохранности здоровья животных и повышению их продуктивности / О.М. Швец, А.Ф. Лебедев, A.A. Евглев-ский.-Курск,2008.

18. Швец О.М. Применение нового препарата «Янтарный биостимулятор» для коррекции метаболического и иммунного статуса животных / О.М.Швец // Ветеринарная патология.-2008.- № 1.- С.110-103.

19. Швец О.М. Применение препарата «Янтарный биостимулятор» для коррекции иммунного статуса телят при желудочно-кишечных заболеваниях / О.М Швец // Через инновации в науке и образовании к экономическому росту АПК: материалы Междунар. науч.-практ. конф., 5-8 февраля 2008 г., п. Персиа-новский,- Донской ГАУ, 2008.- Т.З. - С.123-125.

20. Швец О.М. Новый препарат «Янтарный биостимулятор» и эффективность его применения в ветеринарии / О.М. Швец, Ал.А.Евглевский, А.Ф. Лебедев, Е.П. Евглевская // Эффективные и безопасные лекарственные средства: материалы первого Международного конгресса ветеринарных фармакологов.-СПб.,2008,- С.72-74.

21. Швец О.М. Применение нового препарата «Янтарный биостимулятор» для коррекции метаболического и иммунного статуса животных / О.М.Швец, Ал. А. Евглевский., И.П.Арутюнова, Е.П.Евглевская //Ветеринарный консуль-тант.-2008.-№1, С.2

22. Швец О.М. Эффективность применения «Янтарного биостимулятора» при пневмоэнтеритах телят / О.М.Швец, И.П.Арутюнова // Материалы Международной научно-практической конференции.- Курск, 2008,- Ч.З.-С. 192-193.

23. Швец О.М. Новый препарат «Янтарный биостимулятор» для применения в ветеринарии / О.М.Швец, Ал.А.Евглевский, Е.П.Евглевская, И.П.Арутюнова // Диагностика, лечение и профилактика болезней животных: сборник научных трудов. - Курск,2008. - С. 31-33.

24. Швец О.М. Разработка и применение препаратов на основе янтарной кислоты / А.Ф.Лебедев, Ал.А. Евглевский, О.М.Швец, Е.П.Евглевская, В.С.Попов, И.В.Ермилов, Ж.А.Кудряшева, С.Ю.Щепихин // Ветеринария.-2009- №3.- С. 4852.

25. Швец О.М. Новые подходы к лечению острого послеродового эндометрита и мастита у коров /Ал.А.Евглевский, Е.П.Евглевская, О.М.Швец, Е.А.Скребнева, Ж.А.Кудряшева, Ю.В.Скибин // Ветеринарная патология.-2009,-№1(28).-С.76-79.

26. Швец О.М. Теоретические и практические аспекты разработки и применение препаратов на основе янтарной кислоты / О.М.Швец, А.Ф. Лебедев, Ал.А. Евглевский, В.Н.Скира, Е.П.Евглевская, В.С.Попов // Ветеринарная патоло-гия.-2009.-№1 (28).-С. 98-100.

27. Швец О.М. Видовой состав микрофлоры, выделяемой от телят при респираторных заболеваниях / О.М.Швец, И.П.Арутюнова // Научное обеспечение агропромышленного производства: материалы Междунар. науч.-практ. конф., 20-22 января 2010 г., г. Курск.- Курск, 2010.- С.23-25.

28. Швец О.М. Теоретические и практические аспекты разработки имму-нометаболических препаратов на основе янтарной кислоты / О.М.Швец, С.Н. Кретова, Е.П. Евглевская, И.П.Арутюнова //Актуальные проблемы ветеринарного обеспечения Российского животноводства: материалы Всерос. науч.-практ. конф.,16-17 июня 2010 г., г. Новочеркасск. - Новочеркасск,2010.-С. 136-138.

29. Швец О.М. Влияние иммунометаболического препарата «Янтарный биостимулятор» на качество молока / О.М.Швец, И.П.Арутюнова, Е.П. Евглевская // Обеспечение продовольственной безопасности России. Если не мы, то кто?!: материалы Междунар. науч.-практ. конф. посвященной 140 - летию со дня рождения проф. И.И.Иванова, 25-26 ноября 2010 г., г. Курск: Курская ГСХА,2010.-С.316-318.

30. Швец О.М. Коррекция метаболического и иммунного статуса животных препаратом «Янтарный биостимулятор» / О.М. Швец, И.П.Арутюнова, Е.П. Евглевская // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии.-2010,- №6,- С.65-67.

31. Швец О.М. Теоретическое и практическое обоснование нового подхода преодоления лекарственной резистентности микроорганизмов / О.М. Швец, Ал. А. Евглевский, В.Ю. Тарасов, И.В.Ермилов, Ю.В.Скибин, С.Н.Кретова, Н.В.Ванина, С.М.Коломийцев, Е.П.Евглевская // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии.-2011.- №1.-С.67-68.

32. Швец О.М. Влияние препарата «Янтарный биостимулятор» на физиологический статус телят / О.М.Швец , И.П.Арутюнова // Наука и инновации в сельском хозяйстве: материалы Междунар. науч.-практ. конф., 26-28 января 2011г., г. Курск,- Курск,2011.-4.3.-0.173-176.

33. Швец О.М. Новые иммунометаболические препараты для применения в ветеринарии / Ал.А. Евглевский, О.М.Швец, И.П.Арутюнова // Найновите постижения на европейската наука: матерали за VII междунар. науч.- практ. конф., 17-25-ти юни 2011 г., г.София.- София: Бял ГРАД БГ,- 2011.-T.32.-C.3-6.

34. Швец О.М. Модифицированный левамизол - эффективный иммуно-метаболический антгельминтный препарат / Ал.А. Евглевский, В.Н.Скира, О. М.Швец, С.Т.Карелин, В.И.Зайцев // Ветеринария,- 2011,- Ж8.-С.48-49.

35. Швец О.М. Разработка нового комплексного иммунометаболического препарата с выраженной антиинфекционной активностью и эффективность его применения при пневмоэнтеритах телят / Ал.А. Евглевский, В.В.Семенютин, О.М.Швец, И.В.Ермилов, Е.П. Евглевская, Т.И.Михалева // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии.-2011.- №4.- С.66-68.

36. Швец О.М. Научные основы разработки комплексного иммунометаболического антисептического препарата для применения в ветеринарии / О.М.Швец, Ал.А. Евглевский, Е.П. Евглевская, И.П. Арутюнова // Научные основы производства и обеспечения качества биологических препаратов для АПК: материалы Междунар. науч.-практ. конф., 5-7 декабря 2012 г., г.Щелково.- Щелково, 2012,- С.225 -229.

37. Швец О.М. Применение янтарного биостимулятора для коррекции иммунометаболического статуса глубокостельных коров / Ал. А. Евглевский, О.М.Швец, Е.П.Евглевская, И.П.Арутюнова //Ветеринария.-2011.-№ 9.-С. 41-43.

38. Швец О.М. Теоретическое и экспериментальное обоснование разработки и применения комплексного иммунометаболического препарата «Метал-лосукцинат-плюс» / О.М.Швец, Е.И Будкин, И.П.Арутюнова // Вестник Курской сельскохозяйственной академии,- 2012.- №8.- С.75-78.

39. Швец О.М. Влияние комплексного препарата «Металлсукцинат-плюс» на состояние антиоксидантной системы и воспроизводительную функцию коров / О.М. Швец, Е.И. Будкин, И.П. Арутюнова //Вестник Курской сельскохозяйственной академии.- 2012.-№9.- С.57-59.

40. Швец О.М. Проблема вакцинации глубокостельных коров в практическом аспекте ее решения / Ал.А. Евглевский, Е.И. Будкин, О.М. Швец, Е.П. Евглевская // Вестник Курской сельскохозяйственной академии.- 2012,- №9.- С. 5960.

41. Швец О.М. Новый подход к терапии инфекционных заболеваний О.М.Швец, Ал.А. Евглевский, О.Н.Михайлова, Е.В.Карачевцева, В.Н.Скира, Е.П. Евглевская, Ж.Г.Петрова // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук.- 2013.-№2,- С.71-72.

42. Швец О.М.Теоретические основы конструирования средств иммуно-метаболической направленности и их эффективность / Ал.А. Евглевский,

О.М.Швец, Е.П. Евглевская // Вестник Курской сельскохозяйственной академии,-2013.- №7,- С.57-59.

43. Швец О.М. Лавсаниоз свиней: вопросы эпизоотологии, диагностики, профилактики и лечения / Ал. А. Евглевский, Е.П. Евглевская, О.М. Швец, О.Б.Ситникова // Вестник Курской сельскохозяйственной академии.-2014.- №3.-С.48-49.

44. Швец О.М. Лечение тениидозов собак / О.М. Швец, С.Т. Карелин, И.П. Арутюнова // Новые фармакологические средства в ветеринарии: материалы 12 Междунар. межвуз. науч.-практ.конф.-СПб., 2000.-С.37-38.

45. Швец О.М. Использование факторного анализа при территориальном изучении сальмонеллеза телят / О.М. Швец, H.A. Францева // Пути повышения продуктивности воспроизводительной способности, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных: материалы науч.-практ. конф., 28февр.-2 марта 2001 г., г. Курск.-Курск: Курская ГСХА,2001.-С.ЗЗ.

Патенты

1. Пат. 2411944 Российская Федерация, МПК51 А61К 31/429 33/10. Иммун-нометаболический антгельминтный препарат / A.A. Евглевский, В.Н. Скира, О.М. Швец и др.- № 2009122296/15; заявл. 10.06.2009; опубл. 20.02.2011, Бюл.№ 5.

2. Пат. 2339370 Российская Федерация, МПК51 А61К31/185 А61К31/375 А61 КЗ 1/7004 А61КЗЗ/14 А61КЗЗ/08 А61К35/12 А61Р39/00. Состав для комплексной терапии токсикоинфекционных заболеваний животных / А.Ф. Лебедев, A.A. Евглевский, О.М. Швец и др.- № 2006109964/15; заявл.28.03.2006; опубл.27.11.2008.

3. Пат. 2395278 Российская Федерация, МПК51 А61К31/194 А61К31/245 А61К31/711 А61Р37/04. Способ получения комплексного препарата для профилактики и лечения патологий обмена веществ и нарушений функций иммунной системы животных / А.Ф. Лебедев, О.М. Швец, A.A. Евглевский и др.- № 2009109649/15; заявл. 17.03.2009; опубл.27.07.2010.

4. Пат. 2514004 Российская Федерация, МПК51 А61К31/429 А61К31/194 А61К9/08 А61РЗЗ/10. Способ получения комплексного препарата с иммунномета-болической и антгельминтной активностью / A.A. Евглевский, О.М. Швец, Е.В. Карачевцева и др. - № 2012145513/15; заявл.25.10.2012; опубл.27.04.2014.

5. Пат. 2278678 Российская Федерация, МПК51 А61КЗ 35/28 А61К 35/407 А61К 35/48 А61Р 37/02. Способ получения препарата для повышения резистентности организма животных /А.Ф. Лебедев, В.А. Черванев, О.М. Швец и др. - № 2004116104/15; заявл.26.05.2004; опубл.27.06.2006, Бюл. №18.

6. Пат. 2303979 Российская Федерация, МПК51 А61К 31/194 А61К 31/245 А61К 35/12 А61Р 37/04. Способ получения препарата «Янтарный биостимулятор» для повышения резистентности организма животных / А.Ф. Лебедев, В.Н. Скира, О.М. Швец и др. - № 2005115601/15; заявл.23.05.2005; опубл.10.08.2007, Бюл. №22.

7. Пат. 2327453 Российская Федерация, МПК51 А61К 31/194 А61К 35/12 А61К 31/245 А61Р 37/04. Состав для терапии и профилактики инфекционных заболеваний животных /А.Ф. Лебедев, A.A. Евглевский, О.М. Швец и др. - № 2006109966/15; заявл.28.03.2006; опубл.27.06.2008, Бюл. №18.

8. Пат. 2261703 Российская Федерация, МПК51 А61К 31/115 А61К 35/32 А61Р 31/00. Способ лечения лептоспироза и профилактика лептоспироноситель-ства у животных / A.A. Евглевский, С.А. Скребнев, О.М. Швец и др.- патентообладатель. - № 2004109439/14; заявл.29.03.2004; опубл.10.10.2005, Бюл. №28.

9.Пат. 2404761 Российская Федерация, МПК51 А61К 31/194 А61К 31/195 А61К 31/7125 А61К 33/24 А61К 33/26 А61К 33/30 А61Р 3/00 А61Р 3/02. Способ получения комплексного препарата для профилактики и лечения нарушений обмена веществ, микроэлементозов, повышения резистентности организма животных / А.Ф. Лебедев, О.М. Швец, A.A. Евглевский и др. -№ 2009110808/15; за-явл.24.03.2009; опубл.27.11.2010, Бюл. №33.

Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов.

Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 2,0. Уч.-изд.л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 39.