Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Ландшафты и антропогенное опустынивание Терских песков
ВАК РФ 11.00.01, Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Биткаева, Лариса Хамзатовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ЛАНДТТТАФТОГЕНЕЗА

II. Географическое положение и главные черты орогидрографии.

1.2. Геологическое строение.

1.3. Рельеф.

1.4. Климатические условия.

1.5. Подземные воды.

1.6. Почвы.

1.7. Растительность.

1.8. Животный мир.

ГЛАВА II. ЕСТЕСТВЕННАЯ И АНТРОПОГЕННАЯ ЭВОЛЮЦИЯ

ТЕРСКИХ ПЕСКОВ.:.

11.1. Этап естественного ландшафтогенеза и раннего заселения (поздний палеолит-мезолит)

11.2. Эпоха климатического оптимума и появление первых очагов земледелия и животноводства (неолит).

II. 3. Время ранних кочевников - начало антропогенного опустынивания (эпохи бронзы и железа).

II.4. Средневековье - поздние кочевники - антропогенизация ландшафтов.

II. 5. Новейший этап - апогей антропогенного опустынивания

II. 6. Эволюционные ряды ПТК.

II. 7. Возраст ландшафтов. rjtÄBA III. ЛАНДШАФТНАЯ СТРУКТУРА РЕГИОНА.

III. 1. Предшествующий опыт типологиям Терских песков.

III.2. Исходные материалы и научно-методические подходы к ландшафтной классификации.

III. 3 Классификация ПТК Терских песков.

III. 4. Составление ландшафтной карты.

III.5. ПТК Западно-Терского ландшафтного района.,.

III. 6.11TK Восточно-Терского ландшафтного района.

ГЛАВА IV. ПРИРОДНЫЕ ФАКТОРЫ ОПУСТЫНИВАНИЯ И ДИНАМИКА

ПЕСЧАНО-ЭОЛОВЫХ КОМПЛЕКСОВ.

IV. 1. Динамика антропогенно дестабилизированных ПТК.

IV.2. Климатические флуктуации.

IV.3. Колебания обводненности.

IV.4. Динамика влажности песчаной толщи.

IV. 5. Эоловый морфогенез.

IV.6. Дефляционная гранулометрическая сортировка песков.

IV.7. Современные тектонические движения как фактор опустынивания.

ГЛАВА V. АНТРОПОГЕННОЕ ОПУСТЫНИВАНИЕ ТЕРСКИХ ПЕСКОВ.

V. 1 Западный Прикаспий - очаг антропогенного опустынивания.

V.2. Динамика поголовья выпасаемого скота, пастбищных угодий и и пастбищных агрузок.

V.3. Пастбищная дигрессия.

V4. Демутация растительного покрова.

ГЛАВА VI. УСТОЙЧИВОСТЬ ПЕСЧАНО-ЭОЛОВЫХ ПОЛУПУСТЫННЫХ

ПАСТБИЩ И ПРОБЛЕМЫ ИХ ОПТИМИЗАЦИИ.

VI. 1. Устойчивость ПТК к пастбищным нагрузкам.

VI. 2. Опыт фитомелиорации песков.

VI.3. Искусственное облесение песчано-эоловой полупустыни.

VI.4. Оптимизация пастбищных угодий.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по географии, на тему "Ландшафты и антропогенное опустынивание Терских песков"

Актуальность работы. Антропогенное опустынивание аридных, семиаридны-х и засушливых субгумидных регионов - одна из важных проблем глобального экологического кризиса, переживаемого человечеством на исходе 20 века. Терские пески, наряду с Черными землями, образуют главный очаг опустынивания на европейском континенте. Их ландшафтно-экологическое исследование с целью защиты земель от деградации выходит за рамки региональных задач. Оно актуально как неразрывная часть международных научных усилий по преодолению угрозы аридизации земной суши.

Помимо того, выполненное исследование можно рассматривать как ландшафтный поиск в области аридного песковедения (аридной псаммологии) -научного направления, давно и успешно развиваемого отечественными естествоиспытателями.

Учитывая, что полупустынный Терский массив находится на стыке таких контрастных природных объектов как Кавказ, Каспийское море и равнины юга России, а также степного Предкавказья и пустынного северо-западного Прикаспия, ландшафтное изучение региона представляется актуальным и в свете учения о ландшафтных экотонах, как наиболее подверженных антропогенным изменениям.

Прикладное значение работы заключается в научном обосновании системы мероприятий по оптимизации природной среды и рациональному природопользованию Терских песков ~ ценнейшей базы тонкорунного овцеводства.

Цель и задачи исследования. Исходя из указанных выше научных и прикладных проблем, в рамках которых выполнено диссертационное исследование, его цель состояла в историко-генетическом и структурно-динамическом изучении ландшафтов Терского песчаного массива для понимания процессов их антропогенного опустынивания и нахождения способов борьбы с ними. Достижение поставленной цели потребовало решения ряда научных задач:

1. Оценить географическую позицию Терских песков как регионального ландшафтного экотона;

2. Проследить социоестественную историю Терских песков и определить важнейшие эволюционные этапы ландшафтогенеза;

3. Проанализировать ландшафтную структуру региона с помощью материалов космической съемки и путем создания среднемасштабной ландшафтной карты; г

4. Выявить природные ритмы и тренды современной динамики природных территориальных комплексов (ПТК);

5. Установить основные направления и масштабы антропогенного опустынивания ландшафтов и наметить меры его преодоления.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые для региона Терских песков составлена среднемасштабная ландшафтная карта на основе дешифрирования космических снимков высокого разрешения; реконструирована социоестественная история региона с начала голоцена до наших дней; выявлена широкая амплитуда ландшафтных флуктуаций в прошлом - от пустыни до лесостепи;

- показана тесная историческая связь антропогенного опустынивания песков с эпохами аридизации климата; определены эволюционные ряды ПТК, их относительный и абсолютный возраст;

- установлены главные противоборствующие тенденции современной динамики песчано-эоловых пустынно-степных ПТК: а) пастбшцно-дигрессионного опустынивания; б) естественной демутации - остепнения; с преобладанием первой в 70-80-е годы и второй - в 90 -е годы 20 века; оценена устойчивость ПТК к пастбищным нагрузкам и показана ее зависимость от их возраста, степени сформированное™ почвенного покрова и дигрессионно-демутационного состояния растительности; обоснованы ландшафтно дифференцированные меры борьбы с опустыниванием путем нормирования пастбищных нагрузок и фитомелиорации; на основании ландшафтного и геоэкологического анализа региона разработаны рекомендации по оптимальной природно-хозяйственной организации территории Терских песков.

Практическая значимость работы. Исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры физической географии и ландшафтоведения географического факультета МГУ по теме «Ландшафтный, геоэкологический и культурно-исторический анализ региональных геосистем», № 01. 9.70003760, а также по программе «Университеты России - фундаментальные исследования», проект «Геоэкологический анализ и проблемы оптимизации антропогенных ландшафтов», № 8-5039 и проекту РФФИ № 96- 05- 65101 «Прикаспийская полупустыня - региональный ландшафтный экотон».

Полученные результаты могут расцениваться как ландшафтно-экологическое обоснование системы мер по оптимизации природной среды и рациональному природопользованию в Терском песчаном массиве. Помимо того, они могут быть использованы при разработке федеральных и межгосударственных проектов по борьбе с опустыниванием в ряде других районов Прикаспия.

Исходные материалы. В диссертации использованы материалы, собранные автором в 1994 и 1998 гг. в ходе полевых ландшафтных исследований. Маршрутными наблюдениями была охвачена вся территория Терского песчаного массива. Экспедиционный материал стал основой для ландшафтной интерпретации топографических и тематических отраслевых карт природы, а также космических снимков разных лет съемки. Автором проанализирован широкий круг фондовых материалов: Грозненского филиала Института Севкавгипрозем, Чечено-Ингушской государственной сельскохозяйственной опытной станции (ЧИГСХОС), Министерств сельского хозяйства Чеченской республики и Российской Федерации, отдельных хозяйств Наурского и Шелковского административных районов ЧР, нефтепоисковых изысканий ряда институтов г.Грозного, гидрогеологической партии в г.Аргуне и др. Использованный литературный материал касается как изученного региона непосредственно, так и проблем песковедения и опустынивания в целом.

Методология и методы. Автор руководствовался известными концепциями классического и современного ландшафтоведения: ПТК - природной геосистемы (Н.А.Солнцев, А.Г.Исаченко, В.Б.Сочава); природно-антропогенного ландшафта (Ф.Н.Мильков, В.А.Николаев); геотехнической (природно-хозяйственной) геосистемы (В.С.Преображенский, К.Н.Дьяконов, А.Ю.Ретеюм); природного экотона (Ф.Клементс, Э.Г.Коломыц, В.С.Залетаев); нуклеарной геосистемы (А.Ю.Ретеюм). Основными методами были: сравнительно-географический, палеогеографический, исторический, картографический, космический, классификационный, оценочный.

Апробация. Материалы диссертации докдадывались и обсуждались на X международной ландшафтной конференции (Москва, 1997); Международной научной конференции «Экосистемы Прикаспия - XXI веку» (Элиста-Астрахань, 1998).

По теме диссертации опубликовано 9 работ, еще две находятся в печати.

Фотографии, используемые в диссертации, принадлежат ее автору и выполнены в конце мая-начале июня 1998г.

К постановке проблемы: песчаные аридные земли - опустынивание

Отечественное природоведение располагает богатыми традициями изучения песчаных аридных территорий. Одним из первых эоловым пескам пустынь был посвящен труд В.А.Обручева по Закаспийской области (1887). С тех пор песчано-аридная проблематика постоянно находилась в поле зрения многих специалистов. Среди них немало известных географов, биологов, почвоведов. Достаточно назвать такие имена как Л.С.Берг, И.Вальтер, С.В.Викторов, Б.В.Виноградов, А.И.Воейков, Г.Н.Высоцкий, А.Г.Гаель, И.П.Герасимов, А.Д.Гожев, В.А.Дубянский, С.В.Зонн, Э.Э.Керн, Е.ПКоровин, В.Н.Кунин, Э.М.Мурзаев, И.В.Мушкетов, С.С.Неуструев, В.А.Обручев, М.П.Петров, Б.Б.Полынов, Л.Е.Родин, Н.А.Соколов, А.А.Трушковский, П.И.Фадеев, Б.А.Федорович, А.В.Хабаров, Т.Ф.Якубов, П.Г.Язан и др.). Их вклад в познание природы аридных и семиаридных арен* исключительно велик. Ими было показано, что песчаные земли степей, полупустыни и пустыни -особый ландшафтный мир. Наиболее резко он обособляется в тех случаях, когда пески перевеяны и превращены в рыхлый сыпучий субстрат. Механические и водно-физические свойства такого субстрата, создаваемые им литоэдафические, гидрологические и гидрогеологические условия принципиально трансформируют аридный ландшафтогенез по сравнению с протекающим на связных грунтах. В результате песчано-эоловые ландшафты отличаются невысокой устойчивостью и легко поддаются антропогенному разрушению.

В пределах России площадь незакрепленных и слабозакрепленных эоловых песков составляет, по данным Государственного доклада «О состоянии окружающей природной среды Российской федерации в 1997 году», 6,3 млн. га. Они сосредоточены главным образом в полупустыне и сухих степях, занимая 17% их общей площади (Государственный доклад. ,1998).

Аридные и семиаридные арены - это территории древнейших цивилизаций. Недаром до наших дней дошла народная пословица: «Где пески, там вода, где вода, там жизнь». Истории степных цивилизаций посвящен ряд замечательных работ Л.Н.Гумилева, Е.И.Крупнова, С.А.Плетневой и др. Тысячелетиями песчаные земли использовались как угодья для пастбищного животноводства и степного земледелия, и все это время человечество страдало от их деградации. Влияние антропогенного Arena - песок (лат.) фактора приводило к дефляции песков и прогрессивному опустыниванию. В последние десятилетия процесс опустынивания принял глобальные масштабы, охватив практически все аридные, семиаридные и даже семигумидные области мира. Главной причиной современного опустынивания и его интенсификации является хозяйственная деятельность человека, экологически не соответствующая природному потенциалу аридных и семиаридных территорий (нерациональное землепользование, перевыпас скота, уничтожение древесной растительности и др.). Экологической сущностью процесса опустынивания В.С.Залетаев называет быстротекущий процесс дестабилизации среды, в результате чего происходит «нарушение структурно-функциональной целостности биогеоценотических систем, потеря механизма их самовосстановления» (1997 б, с.31).

Впервые проблема опустынивания как общечеловеческая была заявлена в 1977 году на конференции ООН в Найроби (Кения), посвященной трагическим событиям засухи 1968-1973 гг. в Сахеле (Толба,1978). Тогда в результате сахельской засухи от голода и безводья погибли тысячи людей и миллионы голов скота. Было установлено, что в мире, помимо климатических пустынь, образовалось к настоящему времени около 9 млн. км2 антропогенных пустынь. Опустыниванию подвержены территории 80 стран с населением 600 млн. человек или 16% населения Земли. Ежегодный прирост выпадающих из продуктивного использования земель в результате опустынивания достигает 5-7 млн. га (Зонн,1997).

Конференцией было принято определение опустынивания как процесса уменьшения или уничтожения биологического потенциала Земли, который может привести к возникновению условий, аналогичных условиям естественных пустынь. Но такое не очень четкое определение не прижилось. Б.Г.Розанов предложил новое определение, одобренное XII Международным конгрессом почвоведов в Нью-Дели в 1982г. Суть его в следующем: «опустынивание- это процесс необратимого изменения почвы и растительности аридных территорий в направлении аридизации и снижения биологической продуктивности, который в экстремальных случаях может привести к полному разрушению биосферного потенциала и превращению территории в пустыню» (Розанов, 1984а, с.346). Такая формулировка отделяла процесс собственно опустынивания от таких процессов как аридизация суши и деградация почв, которые не всегда заканчиваются образованием пустынь. Для определения степени потенциальной возможности антропогенного опустынивания было введено понятие риск опустынивания. Указано, что риск опустынивания зависит от природных условий территории и типа хозяйственного использования

Розанов, Зонн, 1981). Так, он будет более велик на эоловых песках, чем на песках ^ аллювиальных или на суглинках при прочих равных природных условиях; он будет выше при распашке песчаных земель, нежели при пастбищном использовании.

Существует еще не один десяток определений термина «опустынивание», что подчеркивает многообразие явлений, составляющих суть этого процесса. В основном их можно разделить на три группы, в зависимости от того, какая из причин опустынивания признается главенствующей. А.Обревилль (1949), первым предложивший термин «опустынивание», считал, что опустынивание - это результат хозяйственной деятельности человека. Антропогенную обусловленность опустынивания на фоне неблагоприятных климатических изменений видят: М.Кейтс (1982); М.Толба (1978); Н.С.Орловский, Н.Г.Харин (1978); Х.Дрегне (1986); И. С. Зонн, Н.С.Орловский (1986); А.Г.Бабаев, (1991); НГ.Харин (1991); В.Б.Виноградов (1997); Г.С.Куст (1999) и др. Мнение о чисто климатических причинах процесса опустынивания разделяют И.Оттерман, Дж.Чарни, А.Рапп, Р.Шнелл. Хотя они допускают, что толчком к климатическому опустыниванию может послужить антропогенный фактор. Б.В.Виноградов характеризует опустынивание как динамический процесс длительновременных климатогенных и кратковременных антропогенных сукцессий экосистем (Виноградов, 1996,1997). По мнению Б.Г.Розанова (1984а, б), опустынивание может быть вызвано рядом причин, или спровоцировано одной, а интенсифицировано другой.

Международная конференция по опустыниванию в г.Сакраменто (СШАД977) выделила следующие основные причины (факторы) опустынивания: быстрый рост народонаселения и связанное с этим увеличение антропогенного давления на среду, в частности, уничтожение древесной растительности и перевыпас скота; нерациональное землепользование (неправильное использование вод и земель), социально-политические и культурные условия; климатические изменения, долговременные климатические циклы.

На консультативной встрече экспертов ЮНЕП в Найроби (1990г.) была уточнена принятая ранее формулировка ФАО. Было решено считать, что опустынивание - это деградация земель в аридных, семиаридных и сухих субгумидных областях, возникающая в результате неблагоприятного влияния человека (ЮНЕП, 1991). По этому определению, опустынивание - это антропогенный процесс, происходящий на фоне неблагоприятных климатических изменений. В этом определении термин «земля» имеет комплексное значение. Им объединяются почвы, местные водные ресурсы, растительности^ и iO сельскохозяйственные культуры. Деградация означает сокращение ресурсного потенциала и проявляется в виде деструктивных процессов (эрозия и дефляция почв, сокращение количества и ухудшение качества естественной растительности, засоление почв и др.).

По одному из последних определений, принятому Конвенцией ООН по борьбе с опустыниванием (1994), процесс опустынивания это «деградация земель в аридных, семиаридных и сухих субгумидных областях, в результате действия различных факторов, включая изменение климата и деятельность человека» (Глазовский, 1995, с. 127). Согласно Конвенции, зона риска опустынивания с климатической точки зрения находится в пределах: Р / PET = 0,05-0,65 , где Р -годовое количество осадков; PET - потенциальная эвапотранспирация (Голубев, 1999). На базе новой концепции опустынивания была составлена Мировая карта засушливых земель. На ней 6,1 млрд.га земель выделены как область засушливых земель, более 3,6 млрд.га угрожает опустынивание, что составляет 70% потенциально продуктивных засушливых земель или % всех земель мира (Зонн,1997). В Государственном докладе «О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1997 г.» сказано: «общая площадь земель, подверженных процессам опустынивания или потенциально опасных в этом отношении, составляет более 100 млн. га. Это Поволжье, Предкавказье, Забайкалье, другие регионы Российской Федерации» (Государственный доклад., 1998, с.9).

За 20 лет прошедшие после первой конференции посвященной проблеме опустынивания, были проведены значительные мероприятия как в научном, так и в практическом отношении. Определены основные типы опустынивания, их критерии, предложены и апробированы методики оценки и картографирования процесса опустынивания, разработаны национальные программы по борьбе с опустыниванием. Однако, как было отмечено на заседании Подготовительного комитета Конференции ООН по окружающей среде и развитию (ЮНСЕД) (Найроби, 1990), предупредительные и оздоровительные меры, предпринятые мировым сообществом для борьбы с опустыниванием, оказались недостаточными. Остановить опустынивание не удалось. Программа «Борьбы с опустыниванием и засухой» была включена в Программный документ Конференции ЮНСЕД (Рио-де-Жанейро, 1992) «Повестка дня XXI века», подписанный более 100 государствами.

Значительный вклад в решение проблемы опустынивания сделали В.А.Бананова, М.Е.Бельгибаев, Б.В.Виноградов, Н.Ф.Глазовский, ПД.Гунин, В.С.Залетаев, И.С.Зонн, В.А.Ковда, Г.С.Куст, Н.Т.Нечаева, Б.Г.Розанов,

Н.С.Орловский, Н.Г.Харин, Н.Е. Dregne, M.H.Glantz, Y.A.Mabbutt, R.Odingo, M.Tolba и многие другие отечественные и зарубежные исследователи.

Терский песчаный массив - один из немногих районов Европы, где процессы опустынивания проявились особенно ярко. Они имели место, как в историческом прошлом, так и в настоящее время. Риск опустынивания обусловлен здесь не столько климатическими условиями ( Р/РЕТ = 0,74), сколько неустойчивостью многократно перевеянного песчаного субстрата, с одной стороны, и чрезмерными пастбищными нагрузками - с другой. Как будет показано ниже, процесс опустынивания в Терских песках не является необратимым. Восстановительные механизмы природы пока еще способны противостоять пустыне. Важно не разрушить их и найти способы антропогенного сотворчества с ними. В свете сказанного Терский песчаный массив можно рассматривать как один из ключевых районов, на примере ландшафтно-экологического изучения которого возможно углубить знания в области аридного песковедения и антропогенного опустынивания. г

Заключение Диссертация по теме "Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов", Биткаева, Лариса Хамзатовна

ВЫВОДЫ

1. Терский песчаный массив, занимающий узловое географическое положение на контакте крупных региональных геосистем (Кавказ, ВосточноЕвропейская равнина, Каспий) и степной и пустынной природных зон с полным основанием может быть признан региональным ландшафтным экотоном. Свидетельством тому служат: а) голоценовая эволюция с широким диапазоном сменявших друг друга палеогеографических ситуаций - пустынной, полупустынной, степной и даже лесостепной; б) современная ландшафтная структура, включающая ГГГК пустынного, полупустынного, степного, лугово-степного, лугового и лесного типов.

2. Терским пескам свойствен особый - «флуктуационный» тип экотонного ландшафтогенеза, когда климатические колебания, тектонические движения, изменение грунтового увлажнения и неравномерные антропогенные нагрузки приводят к доминированию то одного, то другого типов ПТК, наиболее адаптивных к сложившимся условиям, за счет частичного вытеснения типов ПТК, менее приспособленных к данной обстановке. В современной ландшафтной динамике наблюдается та же альтернативная взаимозаменяемость в пространстве и времени степных, полупустынных и пустынных комплексов.

3. Климатическое опустынивание раннего голоцена, сопровождавшееся региональным перевеванием песчаных толщ, обусловило резкое снижение порога устойчивости Терских песчано-эоловых ПТК к дефляционным процессам. Во все последующие исторические эпохи вспышки опустынивания стали носить преимущественно антропогенный характер.

4. С неолита, но главным образом с бронзового века (эпоха ранних кочевников) эволюция Терских песков приобретает социоестественный характер. Дефляция песков, вызванная пастбищной дигрессией, особенно усугублялась в периоды климатической аридизации. С позднего средневековья антропогенный фактор опустынивания стал преобладать над естественной тенденцией остепнения. Несмотря на это, Терские пески не утратили сукцессионного потенциала закрепления и остепнения. Их антропогенное опустынивание не является необратимым.

5. Ландшафтная структура Терского песчаного массива асимметрична. Западная, тектонически воздымающаяся половина представлена в основном автоморфными ПТК; восточная^ погружающаяся, в равной мере состоит из автоморфными ПТК; восточная, погружающаяся, в равной мере состоит из автоморфных и гидроморфных (полугидроморфных) ПТК. В связи с этим в восточном направлении возрастает ландшафтная контрастность региона, включающая, с одной стороны, пустынные и пустынно-степные, с другой - лугово-степные, луговые и болотно-луговые комплексы.

6. Примерно 80-85% территории Терских песков испытали в прошлом неоднократное перевеивание - опустынивание и находятся в настоящее время на разных стадиях пастбищной дигрессии -демутации. Их отличает низкая устойчивость к антропогенным нагрузкам и острая нуждаемость в щадящем режиме эксплуатации (строгом соблюдении норм пастбищных нагрузок, введении рациональных пастбищеоборотов, полном запрете распашки).

7. Разновозрастные генерации Терских песков, в зависимости от сформированности почвенного покрова, степени проявления современного и древнего гидроморфизма, сукцессионного состояния растительности, обладают неодинаковой устойчивостью к пастбищным нагрузкам. В связи с этим нуждаются в строгой дифференциации пастбищных норм, которые должны быть выше для зрелых ПТК (пустынно-степных древнеаллювиальных равнин и древнеэоловых Закрепленных песков) и значительно ниже для сравнительно молодых эоловых генераций (опустыненных слабозакрепленных песков, лишенных почвенного покрова).

8. В условиях увеличения атмосферного увлажнения и некоторого подъема уровня грунтовых вод, наблюдающихся в последние десятилетия, фитомелиорация Терских полиминеральных песков имеет хорошие перспективы. Что касается искусственных лесонасаждений, то они возможны в строго локальных ландшафтных позициях - главным образом, в дефляционных понижениях, с неглубоким зеркалом грунтовых вод, при наличии в парадинамическом сопряжении близлежащих открытых песков - накопителей грунтовой влаги.

9. Учитывая реальную ландшафтную структуру Терского песчаного массива, считаем возможным рекомендовать в регионе следующее соотношение земель: а) закрепленные пустынно-степные бугристые и грядовые пески - пастбища для мелкого рогатого скота - около 60%; б) пахотные (главным образом орошаемые земли на древнеаллювиальной супесчаной равнине- 10-12%; в) луговые и лугово-степные пастбища-сенокосы в гидроморфных и полугидроморфных депрессиях -57%; в) куртинно-колочные искусственные и естественные лесонасаждений дефляционных котловинах - 6-8 %; г) специально сохраняемые и поддерживаемые очаги открытых пустынных песков - накопителей грунтовой влаги - около 10-15%.

10. Уникальным лесным и лугово-лесным урочищам реликтового характера (Ак-Терек, Киссык, Ахмет-Сарай), равно как ряду искусственных лесных массивов, созданных в начале века (Арнаутское урочище, Бухаров, Леднев и др. леса), необходимо придать статус особо охраняемых природных территорий.