Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Диагностика процессов деградации аридных экосистем Монголии
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Автореферат диссертации по теме "Диагностика процессов деградации аридных экосистем Монголии"
п
российская академия наук Институт проблем экологии й эволюции имени а. Н. Севериова
На правах рукописи
САРАНТУЯА НЛНСРАИН ДИАГНОСТИКА ПРОЦЕССбв ДЕГРАДАЦИИ АРИДНЫХ ЭКОСИСТЕМ
нонго/гаи
специальность 11.00.11 - "Охрана окрухаюшей среды и рациональное использование природных ресурсов"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва. 1993
Работа выполнена в лаборатории экологии аридных территорий Института проблей экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН.
Научные руководители:
доктор биологических наук П. д. гуцин доктор географических наук Е. А. Востокова
Официальные оппоненты: доктор биологических наук д В. Хирнов доктор географических наук А. С. Викторов
Ведущее учреждение: Институт водных проблем РАН
Зашита диссертации состоится Ч1РРР?.. 1993 г. в/^час. на Заседании Специализированного совета Д оог. 48.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук при Институте проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН по адресу: 117071. Носква. в-71, Ленинский проспект, д. 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Отделения обшей биологии РАН, Носква.В-71. ленинский проспект. 33.
Автореферат
1995 г.
Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат географических наук. . И. Н. Янковская
введение
Актуальность темы. Резкое усиление опустынивания в последние десятилетия превратило его в глобальную экологическую проблену. Под опустыниванием мы понимаем группу процессов деградации аридных и семиаридных экосистем, ведущих к потере биологической продуктивности и снижению природно-экономического потенциала территории.
В Монголии, где аридная зона занимает 642 тыс. кв. км плошади или 41 '!■ территории страны, велика потенциальная опасность опустынивания. Чрезмерное развитие экстенсивных технологий природопользования с одной стороны, и чрезвыча'1 1ая ранимость гобийских экосистем, расположенных в экстремальных климатических и биогеографических условиях, с другой, повлекли за собой возникновение очагов опустынивания и в итоге, относительно сохранившаяся природа страны стала претерпевать значительные негативные изменения. В связи с этим в настоящее время опустынивание рассматривается в качестве приоритетной экологической проблемы страны, на решение которой должны быть направлены все усилия правительства, широкой общественности и научных кругов. Поэтому особую актуальность приобретает своевременное выявление начальных стадий процессов опустынивания, вызванного как природными, так и антропогенными Факторами. и оценка уязвимости экосистем к этим процессам с последующей разработкой прогноза и мероприятий по борьбе с ним.
Дифференцированный подход к процессам опустынивания связан с тем, что в различных природных регионах и различных типах экосистем одного района они могут вызываться разными причинами и трансформироваться в 1 особые экосистемы, отличающиеся особенностями Форм опустынивания. Несмотря на важность проблемы, до сих пор методические подходы к интегральной оценке этого сложного и многогранного процесса, имеющего как обшеэкологические. так и социально-экономические аспекты Оставались слаборазработанными. научно-обоснованный всесторонний анализ современных процессов опустынивания аридных экосистем Нонголии позволяет выработать региональную систему диагностики процессов деградации, которая может быть успешно применена также при оценке опустынивания сопредельных территорий центральноазиатских пустынь.
Цельи задачи исследования. Основная пель настоящей работы состоит в разработке методических подходов к диагностике процессов деградации аридных экосистем на основе комплексного изучения и экологической оценки современных негативных природных и антропогенных процессов, выявления особенностей и
- г -
признаков их проявления в условиях аридной зоны Монголии. В соответствии с этим нами были поставлены следующие конкретные задачи:
1. Анализ современных представлений о состоянии проблемы опустынивания и методах ее изучения.
г. Систематизация и уточнение существующего понимания аридных территории Монголии, их границ и зонально-региональной дифференциации.
3. Выявление естественных и антропогенных факторов опустынивания. опенка последствий их воздействий на'аридные экосистемы Монголии.
4. опенка и обобщение диагностических признаков деградации основных компонентов экосистем Гоби.
5. Разработка методики диагностики процессов опустынивания.
е. Апробация методики на модельном полигоне Гурвантэс (Южная
Гоби): диагностика процессов природного и антропогенного опустынивания. составление карты интегральной опенки опустынивания района.
7. Разработка рекомендации по борьбе с опустыниванием и составление карты рекомендуемых мероприятий по стабилизации экологической обстановки в районе гурвантэс.
научная новизна работы определяется следующими аспектани:
1. Проведена комплексная оценка и обобщение современного состояния проблематики опустынивания в Монголии с единой научно-методологической точки зрения, что позволило разработать последовательную и адаптированную к условиям аридных экосистем страны методическую систему диагностики процессов деградации.
2. Проанализирована роль климатических, экзогенных Факторов опустынивания, проведена классификация и оценка последствий антропогенной деятельности, выявлены наиболее информативные признаки деградации водной и биотической составляющей экосистем в аридной зоне Монголии.
3. Определены характерные для аридных экосистем Монголии естественные процессы (пыле- и пескоперенос. перераспределение воды поверхностным стоком, аккумуляция солей), предопределяющие общий тренд развития пустынных экосистен. На основе этого, в работе предложена оригинальная методика оценки и картографирования пространственных закономерностей распределения природных процессов. ведущих к опустыниванию.
4. Впервые на примере одного административного района (соно-на Гурвантэс), являющегося достаточно репрезентативным по площади (11400 кв. км) и одним из наиболее подверженных опустыниванию районов Монголии, осуществлена интегральная оценка опустынивания и
- 3 -
разработаны рекомендации по борьбе с ним.
Практическая значимость. Как известно, последствия опустынивания выражаются прежде всего в виде огромного ущерба, наносимого сельскому хозяйству и. в частности, животноводству. Предложенная нами методика диагностики позволяет на ранних стадиях выявить угрозу опустынивания и разработать практические меры по его предотвращению. Выбор наиболее оптимальных технологий и методов борьбы в первую очередь зависит от специфики проявления тех или иных процессов, поэтому диагностика является своего рода инструментом при реализации практических мероприятий.
Результаты исследований могут служить в качестве научной основы при разработке региональных и легальных проектов по борьбе с опустыниванием и рационального природопользования аридных экосистем. Многочисленные задачи, решаемые в ходе различных этапов опенки процессов деградации, в. целом могут определить структуру мониторинга опустынивания, как необходимого и важного науч-. но-практического направления в исследованиях аридной зоны.
Практическое применение составленных серий карт и реализация рекомендуемых мер в районе Гурвантэс позволит улучшить экологическое состояние территории этого сомона.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались или представлялись в Форме тезисов на : конференции молодых ученых Академии наук Монголии (Улан-Батор. 1986. 1988); симпозиуме "Глобальное изменение: Гоби и пустыни" (Улан-Батор. 1991)i международных конференциях "Деградация аридных и семиаридных экосистем в экстремальных условиях окружающей среды" (Улан-Батор-Даландзадгад. 1992) ; "Природные условия и биологические ресурсы Западной Монголии" (Ховд,1993); The First PRC-Mongolia worKshop On Climate Change in Arid and Se-mlarid Reelon over the Central Asia (Пекин. 1993). а также на расширенном заседании лаборатории экологии аридных территории Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова (Носква. 1994).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Материалы и методы исследования. Основой, послужившей для написания настояшей работы и оценки современного состояния опустынивания в целом по аридной зоне Монголии явились, главным образом, полевые исследования, организованные совместно Институтом 'географии АН Монголии и Институтом пустынь АН Туркмении в 1987-1989 гг. и охватившие обширные территории практически всех Физико-геограФических провинций страны: результаты стационарных и маршрутных исследований, проведенных в составе Совместной российско-монгольской комплексной б.юлогичес-
- ч -
кой экспедиции в 1985-1986, 1991-1993 гг. Настоящая работа является попыткой обобщения собранных Фактических материалов, литературных и фондовых источников. В полевых изысканиях сочетались маршрутные съемки и профилирование с работой на ключевых участках. дешифрированием аэрокосмических снимков; ландшафтные и геоботанические описания проводились по общепринятым методикам.
Картографические работы по составлению карт экосистем и оценочных карт состояния почвенно-растительного покрова проводились на основе использования ландшафтно-экологических й дистанционных методов по специально разработанный методикам (Гунин и др.. 1989; Востоке а. 1990). Использованы также сравнительно-географический, индикационный и методы экстраполяции и системного анализа.
структура и объем работы. Диссертация состоит из введения. Ч глав, выводов, списка литературы 1<&>3 названий), приложения. Объем работы -/<?/ страниц машинописного текста включая № таблиц, рисунков.
Г л а в а I. ОПУСТЫНИВАНИЕ - СОВРЕМЕННАЯ ПРОБЛЕМА В АРИДНОЙ
• зоне азии
В настоящее время в • связи с большими потерями продуктивных земель опустынивание имеет глобальное значение и привлекает вни-V ме ученых и специалистов всего мира. Следует подчеркнуть, что до сих пор среди ученых нет общепризнанного определения термина "опустынивание", хотя ему посвяшены многие работы (Петров. 1977; Розанов,1977; Бабаев, фрейкин,1977¡Орловский, 1978;Зонн. 1979.1981; ]?арр, 1974; Ноиегои. 1976; МепсМпв. ЮгаЫт. 1977; югевпе. 1977; С1аШ2, 1977). В документах конференции ООН по проблемам опустынивания в 1977 г. дано такое определение "Опустынивание - это долгосрочное падение биологической продуктивности территорий* (Опустынивание: Обпий обзор,1977). На наш взгляд, наиболее емкое определение опустынивания дано Н. г. хариным и Н.П.Петровым (1977), согласно которому под опустыниванием понимается "совокупность физико-географических и антропогенных процессов, приводящих к разрушению экосистем аридных и семиаридных областей, деградации всех Форм органической жизни и снижению природно-экономического потенциала этих территорий". Ряд авторов рассматривают его в качестве синонима понятия "деградация", независимо от региона, в котором этот процесс проистекает. Для того чтобы внести определенную ясность в терминологическую путаницу, учеными из разных стран принято относить термин "опустынивание" только к аридным у семиарид-ным территориям, т. е. к районам с количеством осадков менее гзо-гоо мм.
В пелом. опустынивание - процесс многогранный, инеюший биологические, обшегеографические и социально-экономические аспекты.
Два Фактора в большей степени способствуют усилению процессов опустынивания и расширению границ пустынь - это климатические колебания и антропогенные воздействия. Установлено, что из 45 выявленных на аридных территориях планеты Факторов опустынивания большая их часть (87'/.) приходится на нерациональное использование человеком воды, земли, растительности, полезных ископаемых и только 13я относится к природным процессам (Бабаев. Зонн и др. . 1986).
До недавнего времени сама возможность опустынивания, вызываемая естественными процессами оспаривалась многими учеными.
Хотя современные метеорологические наблюдения и не позволяют однозначно доказать прогрессирующую лридизашяо климата, сейчас накоплено большое количество косвенных данных, свидетельствующих о том. что многие пустынные районы мира находятся в стадии иссушения. Специфические климатические условия аридных территорий -обилие солнечного света, малое количество атмосферных осадков, высокие температуры воздуха, большой дефицит влажности и. наконец. засухи - создают условия, благоприятствующие опустыниванию.
Важными природными Факторами опустынивания помимо климатических являются золотые процессы, деятельность временных водотоков. процессы засоления.
Одним из наименее изученных вопросов до настоящего времени является непосредственно сам механизм процессов опустынивания. По мнению м. П. Петрова (1973.1977), для решения вопросов о наличии опустынивания в Азии не обязательно иметь прямые доказательства, так как процессы опустынивания территории могут развиваться и при естественном нарушении экосистем. Достаточно убедительными и расширяющими эту точку зрения оказались результаты исследований по экологии процессов опустынивания (Гунин.1991), которые позволили для пустынных "экосистем Средней и Центральной Азии выявить 5 основных видов опустынивания (иссушение, засоление, опесчанивание, оглинение и замоховение) и дать первую классификацию механизмов данного процесса.
Все указанные естественные Факторы опустынивания являются предпосылками, определяющими развитие природных процессов опустынивания и усугубляющими их эффекты при антропогенном воздействии на пустынные экосистемы, которые сейчас оказались наиболее изученными (НегаеЬа. 1978: Розанов, зонн. 1981; Орловский. 1978 и др.). Наиболее мощными антропогенными Факторами, влияющими на растительный и животный мир аридных территории, являются чрезмерный выпас животных, вырубка древесно-кустарникового покрова на топливо, дорожная дигрессия, неправильно организованное орошение. Развитие промышленности и разработка месторождений на локальных
- б -
участках ведет к созданию "техногенных зон", ухудшает геохимические характеристики ландшафта, ускоряет процессы эрозии и дефляции почвы, потерю ею плодородия.
Поскольку все природные процессы, включая и опустынивание, имеют различное качественное и количественное проявление в условиях естественного состояния ландшафта, раннее выявление и оценка состояния экосистем приобретает наибольшую актуальность. Разработка методов диагностики и контроля ряда Физических, биологических и социальных Факторов на основе применения'специальных индикаторов способствует своевременному обнаружению негативных процессов ^ аридных экосистемах.
Опустынивание как и любой динамический природный процесс, может быть диагностировано и оценено лишь путем сравнительного анализа, т. е. при сопоставлении двук различных состояний. Данный подход к оценке опустынивания не требует абсолютного значения исходного состояния той или иной территории, подвергающейся опустыниванию. т.е. ее "неопустыненного" состояния, поскольку при этом производится сопоставление двух состояний во времени или в пространстве и дается их сравнительная оценка в относительных величинах.
В настоящее время накоплены определенные знания, разработаны методики изучения и опенки, определены критерии и индикаторы диагностирования процессов опустынивания, включюшие как количественную, так и качественную информацию (Нечаева, 1978; Кеттв. 1978; Виноградов, 1980; Воуа<1в1еу, 1982).
Выбор наиболее информативных показателей трансформации отдельных компонентов экосистем (почв, растительности и животного населения) и интегральная оценка состояния пустынных экосистем в целом позволяет классифицировать процессы опустынивания на следующие- классы интенсивности; слаоая, средняя, сильная, очень сильная. содержание каждого из них отличается количественными критериями. Кроме абиотических и биотических индикаторов необходимо рассмотрение и социальных (антропогенных) индикаторов, поскольку процессы опустынивания носят комплексный характер.
в настоящее время существуют несколько методик по оценке состояния опустынивания, и все они основываются на принципах методики оценки и картографирования ФАО/ЮНЕП (1978,1982).
Развивая концепцию опенки опустынивания, разработанную ФАО/ ЮНЕП, ученые из Института пустынь АН Туркменистана прегпожили методику изучения и картографирования процессов опустынивания на примере аридных территории Туркменистана (Харин и др. , 1983) и разработали количественные критерии для оценки деградации растительного покрова, ветровой и водной эрозии и засоления почв, эти
критерии были объединены в группы, называемые аспектами, на основе этой- методики с участием автора была составлена первая для Монголии карта опустынивания аридной зоны (Харин и др.1990). Данная методика оценки опустынивания эффективна, на наш взгляд, в условиях конкретных небольших регионов, где проводилось постоянное и достаточно длительное по времени изучение состояния экосистем.
Практика применения различных методик показывает необходимость разработки регионального подхода оценки процессов опустынивания. учитывающей как природные особенности аридной зоны Монголии. так и объективные возможности определения наиболее информативных показателей и критериев. отв> гственных за процессы деградации.
главам. основные факторы опустынивания аридных экосистем . ' ионго/1ии
2. 1. Аридные территории' Монголии, их ландшафтно - экологическая дифференциация Для рассмотрения проблемы опустынивания в нонголии в первую очередь необходимо определиться в понимании аридных территории страны.
Попытки дать научное определение понятий "гоби" и "пустыни" в пределах Монголии и установить границы их простирания предпринимались различными учеными и имеют длительную историю (СпаФа-рий. 1675.V тимковский. 1320; Пржевальский, 1888; Гумбольдт, 1915; По-лынов, 1926; Симуков. 1936; Цапенкин. 1947; Мурзг1ев, 1952; Цэгмид, 1962; Баасан.1988; Даш,1990).
В настоящее время исследователи признают необходимость понимания гоби кай своеобразного типа ландшафта, обладающего переходными чертами от степей к центральноазиатским пустыням и образующую самостоятельную широтную зональность.
За последние десятилетия в результате детальных исследований растительного покрова, почв и ландшафтов были уточнены границы гобийской и пустынной зон Монголии.
Подытоживая предыдущие опыты зонально-поясной дифференциации аридных ландшафтов Ионголии и учитывая современные представления, ны дали схематическое изображение географического распространения этих зон. Под обобшеннам термином "аридные территории или зоны" имеется в виду Объединенное понимание гобийской и пустынной зон. где распространены аридные и сениаридные ландшафты.
Что касается установившегося традиционного названия "Гоби" в отношении крупных регионов (Заалтайская Гоби. Восточна. Гоби и
т. д. ) и локальных депрессии (Борзонгийн Гоби, Шаргын Гоби), они сохраняются как имена собственные и как выдели природного районирования.
Аридные ландшафты в Нонголии занимают обширную территорию, шириной более 400 км, протяженностью около 2000 км и плошадью 647 тыс. кв. км <41.3 у.) территории страны, из них гобийская зона занимает 19,5/С, а пустынная зона 21, 8Я.
Своеобразию и специфике Формирования современного облика аридных экосистем Нонголии способствовали высокое гипсометрическое положение над уровнем моря, которое колеблется в пределах 700 - 2000 м, удаленность от океанов и морей, окруженность высокими горами и хребтами. В связи с этим монгольские пустыни характеризуются холодным, сухим, резко континентальным климатом с летним режимом выпадения осадков и сильными ветрами.
Схемы построения отраслевого и комплексного природного районирования Нонголии ранее осуществлялись Б. Б. Полыновым (1930),
A. Д. Симуковым (1936) , э. И. нурзаевым (1948), А. А. Юнатовым (1950),
B.И. Грубовым (1963), E.H. Лавренко (1962.1966). Ю. Г. ЕвстиФеевым и Е. И. Рачковской (1976), H.A. Ногиной (1982), Н.В.Фадеевой (1964). а также монгольскими учеными ш. Цэгмид (1962), Н. Бадарч (1964). Д. Доржготов (1982), X. Тулгаа (1984) и др.
Б соответствии с современными представлениями аридная зона Нонголии географически занимает отдельные части в двух физико-географических областях Азии - Джунгарско-Казахстанской и Центрально-Азиатской областях (Петров. 1966).
Для обобщенного представления специфики основных гобийских и пустынных регионов мы предложили схему ландшафтно-экологической дифференциации аридных территории Нонголии. основанную на предыдущий опытах природного районирования и учете зонального и регионального принципа.
По нашей схеме аридная зона Монголии относится к двун физико-географическим областям : Алтайской горной (провинция Гобийс-кого Алтая) и Центральноазиатской области равнин . гор и котловин (провинции Котловина Больших озер, Баруунхуурайская впадина, За-алтайская Гоби. Ожная Гоби, Северная Гоби и Восточная Гоби). Некоторые провинции подразделены на подпровинции. В работе дана характеристика региональных особенностей и современной экологической ситуации выделенных природных провинций.
2.2. основные Факторы опустынивания Природные Факторы
Климатические условия являются непосредственным фоном, в котором происходит Формирование и развитие экосистем, и в прямой
зависимости от тенденции их изменения в сторону иссушения или увлажнения . находятся и процессы опустынивания.
Некоторые аспекты современных изменений температуры и осадков на территории Монголии были изучены Р. Мижиядорхем (1980,1991,1992) Л. Наиагдоржем (1980,1992). П. Цолмон, Б. авирмэд (1990), А. Нам хаем (1992) и др. Ими выявлены современные тренды изменения клината Монголии на основе данных 25 метеорологических станции за последние 50 лет. Сравнительная короткорядность метеорологических данных позволяет установить лишь тенденцию изменения климата за последние 4-5 десятилетий.
Установлено, что в условиях общего потепления климата в Монголии значительно сокращается колтество экстремально холодных (зимой) и жарких (летом) дней, другими словами, в настоящее время прослеживаются признаки потспж:;:::, в холодное время года и понижения температуры в летний поркой го".г.
Р. Мижиддорж (1992).такие рассмотрел многолетний ход изменения летних осадков на территории страны. В гобийской и пустынной зонах с середины 40-ых до 60-ых годов временной ход осадков имел тенденцию к возрастанию, хотя и с большими колебаниями, а с 60-ых годов до настоящего времени колебательный режим ослабевает и с начала 80-ых годов осадков выпадало ниже нормы, в западной части региона, начиная с 60-ых годов до настоящего времени, летние осадки постепенно уменьшаются.
о прогрессирующей аридизации отдельных территории особенно в Южной Гоби свидетельствуют постоянные засухи, которые стали за последние годы стихийным бедствиен.
Многолетняя динамика пыльных бурь в Гоби, как показывают исследования Л. Нацагдоржа и др. (1992), свидетельствует об увеличении количества, продолжительности и района распространения пыльных бурь. Например, если 1960-1969 гг. насчитывалось 16 пыльных бурь в год, то за 1980-1969 гг. этот показатель возрос до 41. Эти данные могут косвенно отражать интенсивность климатических процессов, усугубляющих опустынивание аридных ландшафтов страны.
Роль геолого-геоморфологических факторов в иссушении территории рассматривалась с давних пор. Горные поднятия служат преградой, задерживающей проникновение в Центральную Азию воздушных влагопереносяших масс, что усиливает опустыненность ее ландшафтов.
Эрозионная деятельность в современную эпоху очень ярка, несмотря на отсутствие в юетой части Монголии постоянных рек. в аридной зоне водная эрозия проявляется в основном в результате сильного расчленения поверхности и предопределяет Формирование густой сети больших и малых сайровых систем.
Наиболее уязвимы к процессам опустынивания территории с эо-
ловыми навеянными песчаными платами и массивами песков. Пески занимают 43,7 кв. км (2.79 ?■) территории страны, причем 96,5 у. сосредоточены в гобийской и пустынной зоне, за последние 50 лет пло-шадь песчаных пустынь увеличилась на 380 тыс. га (Баасан.1991). Таким образом, процессы ветровой и водной эрозии являются наиболее характерными в естественной динамике пустынных экосистем, способствующие опустыниванию. В значительно меньшей степени в пустынях Монголии проявляются процессы засолеиия.: столь свойственные для аридных территорий нира. Процессы современного соле-накопления в аридных экосистемах нонголии определяются, в первую очередь, наличием древних солесодержаших пород и лишь отчасти современными процессами, связанными с особенностями климата.
Антропогенные Факторы для гобийской и пустынной зоны Монголии по мере их значимости выделяются следующие виды антропогенных Факторов воздействия на экосистемы или на их отдельные локальные части:
а/ пастбищный выпас и перевыпас скота - самый характерный и распространенный вид воздействия;
б/ лесохозяйственный (ломка саксаула и корчевание кустарников для строительных целей и топлива);
в/ транспортный (дорожная сеть, проселочные дороги, нежсо-монные и межаймачные дороги и железные дороги);
г/ горне-промышленный (добыча полезных ископаемых открытым и шахтным способом), включая карьеры, терриконы и отвалы; ■
д/ земледельческий (преимущественно оазисное орошение с использованием удобрений).
оснсзным традиционным видом хозяйственной деятельности человека в Монголии, особенно в пустынной ее части, было и остается отгонное животноводство, при шзкой продуктивности пустынных пастбиш локализация нагрузок и неравномерное его использование приводит к деградации кормовых угодий. Сокращение числа и дальности кочевок нарушает сложившуюся веками рациональную традиционную систему использования земель и ведет к трансформации экосистем в сторону снижения биологической продуктивности.
В настоящее время пасгбиша более 30 гобийских сомонов в той или иной степени подвержены опустыниванию, причен в некоторых из них более 50 х пастбиш деградированы. В целом, из 5164 тыс. га деградированных по стране пастбиш. более 90 х сосредоточены в гобийской и пустынной зоне (Сангидансранжав,1991). Вокру/ нест водопоя систематического использования, летовок. зимних кошар, стоянок юрт наблюдаются наиболее сильные нарушения пастбиш. В радиусе юо-гоо м от них происходит полный сбой естественной растительности и глубокие деформации почвенного профиля.
- и -
Анализ пространственного распределения нарушенных пастбиш показал.. что значительно деградированы пастбиша в северной части гобийской зоны.
Уничтожение кустарников и полукустарничков на топливо широко практикуется в аридных зонах Ионголии. где заготавливаются: саксаул (почти повсеместно), боялыч (Восточная гоби). виды песчаных полыней (Котловина Больших озер).
Общая плошадь экосистен, в которых в составе сообществ доминирует саксаул, составляет 3.8 млн. га. из них уничтожены 15 и. в Южно-гобийском аймаке, где находятся основные запасы саксауловых лесов, с 1975 по 1990 год на топливо саксаул был заготовлен с 21.5 тыс. га плошади ( Жалбаа. Энхсайхан, 1991).
Существенным фактором, оказывающим негативное воздействие на аридные экосистемы, является транспортное использование территории.
Многочисленные автомобильные дороги пересекают в различных направлениях всю гобийскую зону. Быстрое образование разбитых участков привело к расширению полосы дорог с параллельными колея-ни, достигающей в среднем ширины 300-500 м (до нескольких км). Суммарная плошадь автомобильных дорог в 14 раз превышает необходимую для этого велк шну. Около о, 5 млн га пастбиш в гобийской и пустынной зоне изъяты из оборота.
В процессе освоения обширной аридной территории страны и переходу к оседлому и полуоседлому образу жизни возникли крупные населенные пункты и поселки.
Плошадь среднего сомона составляет примерно 20-25 кв. км территории, и здесь действует весь комплекс антропогенных Факторов. Выпас донашнего скота проводится обычно вблизи населенных пунктов, в радиусе 2-5 км, здесь же сходятся многочисленные грунтовые дороги, в свйзи с этим вокруг каждого населенного пунхта образуются пятна деградированной растительности и почв плошадью 0,8-1.5 тыс. га. Источником загрязнения атмосферы служат ТЭЦ и котельные, а также многочисленные печи юрточных кварталов.
Особо следует упомянуть нарушения природной среды, связанные с дислокацией военных частей различного назначения и их учебных и испытательных полигонов. Они сопровождаются комплексом нарушений рельефа и почвенно-растительного покрова: окопами, копанирами, траншеями и земляными насыпями и т. д., которые без рекультивапи-онных мероприятий еше в ~ чение нногих десятилетий занедлят восстановление ландшафта.
Аридные территории Монголии богаты полезными ископаемыми. В настояшее время здесь эксплуатируются более 50 месторождений, причен все разработки ведутся открытым способом. При этом образу-
fei
юте п новые Формы рельефа - глубокие котловины или карьеры, горообразные насыпи и терриконы и уничтохсаются почвенно-растнтельные комплексы, т. е. нарушается литогенная основа ландшафта, его гидрогеологические условия.
В целом, аридные территории Монголии со своими суровыми природными условиями мало пригодны для ведения земледелия, тан, где цироко распространены почвы легкого механического состава, при распашке резко возрастает угроза ветровой эрозии, орошаемые земли занимают очень небольшую площадь, всего 2,5Z цлоиади пашни страны.
Дифференцированный анализ основных природных и антропогенны;: Факторов опустынивания в аридной зоне и их воздействий позволяет оценить их значение в современных процессах деградации экосистем. По масштабу и пространствеппог.у охвату, а также роли в направленном развитии экосистем. вод;тги"ш з "с-.овиях аридной зоны Монголии являются именно природные прозесси опустынивания. Климатические изменения, выражающиеся в постоянных засухах и сокращении количества осадков, усилении пылышх бурь, наряду с экзогенными процессами (дефляцией, водной эрозией), происходящими в ходе функционирования экосистем предопределяют особенности и глубину прояв-л ' ия различных Форм опустынивания. В то же время, воздействие большинства антропогенных Факторов, за исключением выпаса и дорожной сета, имеют достаточно узколокализованный характер, хотя вызванные ими изменения в экосистенах часто бывают очень сильными и даже необратимыми. Пастбипное использование территории представляет относительно меньшую угрозу для экосистем, благодаря их способности к самовосстановлению. В целом, отсутствие крупные промышленных и энергетических объектов, загрязняющих все компоненты природы, способствует относительно благополучному положению экологической ситуации в населенных пунктах аридных зон Нонголии.
г л а в а III. диагностика процессов опустынивания аридных
ЭКОСИСТЕМ
Экологические последствия как естественных, так и антропогенных процессов деградации находят свое отражение, в первую очередь. в состоянии компонентов экосистем, совокупность взаимосвязанных показателей и признаков опустынивания основных компонентов определяет тенденции и масштабы воздействия негативных процессов па экосистемы в целом. В связи с этим выявлены признаки деградации гидрографической сети, почвенного и растительного покрова, а такяе аивотного нира аридных ^косистен Нонголии. оценка специфики проявления различных процессов деградации в аридной зоне страны позволяет разработать методическую систему диагностика процессов
- 13 -
опустынивания аридных экосистем.
Методология ранней диагностики опустынивания, на наш взгляд, должна осуществляться на основе экологической оценки состояния экосистем и установлении ведущих процессов, вызывающих деградацию.
Неодинаковая степень пространственной дифференцированное™ определяет различные сочетания взаимодействия компонентов, что придает экосистемам пространственную неоднородность и разную степень зависимости от окружения, а значит и подверженности разрушающему воздействию соседних экосистем (Викторов,1979). в связи с этим при изучении и диагностике процессов деградации мы должны применить ландшафтно-экологический подход, предусматривающий рассмотрение как структурных частей ландшафта и экологических условий его функционирования, так и особенностей пространственной дифференциации и устойчивости экосистем, предопределявших их региональную специфику.
Определение состояния экосистемы опирается на анализ причинно-следственных связей и проводится по схеме :
Фактор -> процесс -> результат. Диагностика процессов деградации экосистем должна опираться на интегральную оценку как природных процессов опустынивания, так и антропогенных и антропогенно-стимулированных (Востокова и др.. 1993).
Методическая сложность оценки природных процессов опустынивания состоит в определении основных диагностических показателей различных процессов на ранних стадиях их развития. Несомненно, выявление закономерностей развития процессов опустынивания должно основываться на многолетних режимных наблюдениях по функциониро-. ванию экосистем, позволяющих количественно и качественно оценить их состояние и динамику и разработать критерии их измененное™. К сожалению, на практике детальные исследования ограничиваются лишь узколокальными участками, и степень репрезентативности их не всегда высокая, особенно в различных регионах обширной аридной зоны и разных типах экосистем одного района.
В условиях аридных экосистем Нонголии наибольшее значение приобретает выявление пространственных закономерностей развития негативных про! ссов, приводящих к опустыниванию. На наш взгляд, именно анализ экзогенных процессов, получивших гипертрофированное развитие в пустыне пыле- и пескопереноса. перераспределения воды поверхностным стоком, аккумуляции солей, их пространственного распределения является главным условием, позволяющим решить вопрос о направленности развития пустынных экосистен Нонголии.
Скорость и непредсказуемость динамики негативных природных процессов и все возрастающая величина антропогенного воздействия
-ХИна. экосистемы пустынь обуславливают необходимость использования оперативных методов, этому требованию удовлетворяют дистанииош(Ые методы, позволяющие получить объективную и регулярную информацию о процессах и изменениях, происходящих в экосистемах.
Предлагаемая нами методика ранней диагностики процессов опустынивания состоит из нескольких взаимосвязанных последовательных этапов:
- изучение структуры, состава и современного распределения экосистем. составление карты экосистем;
- выявление природных экзогенных процессов, ведущих к опустыниванию, изучение литоэдафических особенностей региона, составление карты природных процессов опустынивания и определение риска территории к процессам опустынивания;
- разработка критериев и показателей оценки состояния экосистем (Фоновых и нарушенных экосистем; степени их деградации);
- интегральная оценка современного состояния экосистем изучаемой территории и картографическое отражение распределения экосистем с их качественной оценкой;
- выявление тенденции изменения экосистем, вызванного как естественными, так и антропогенными Факторами, и составление карты опустынивания;
- разработка прогноза опустынивания и рекомендаций по его предотвращению и борьбе с существующими процессами деградации.
каждый из этих этапов включает комплекс специфических методов и приемов полевых экспедиционных и камеральных работ в зависимости от типа изучаемых и картографируемых объектов, степени и длительности антропогенного воздействия и пр. Общими при этом являются комплексирование полевых маршрутных наблюдений и стационарных исследований, тщательное изучение и применение 6 практике работ всех априорных данных, полученных различными исследователями. как минимум, за последние 30-50 лет.
на 1-ом этапе методология работ предусматривает изучение свойств компонентов экосистем,, экологических связей между ними, выявление Фоновых экосистем с ненарушенным почвенно-растительным покровом, выявление особенностей и закономерностей их пространственной организации, в результате создаются карты экосистем, на которых находит отражёние распределение биоты в связи с экологическими (абиотическими) условиями.
Второй этап работы тесно связан с первым и основывается на анализе карты экосистем и обработке аэрокосмической информации в целях выявления природных экзогенных процессов и Факторов, нарушавших экологическое равновесие территории. Методика работ этапа состоит из: интерпретации (дешифрирования) космических снимков
на район исследования и наземных контрольных исследований с составлением литоэдафической основы; выявления по рисункам фотоизображения Форм экзогенных процессов (эоловых й эрозионных); составления карты природных процессов опустынивания и оценки риска, т. е. природных предпосылок к опустыниванию.
.Легенда к карте природных процессов опустынивания имее- два основных блока, первый включает показ Фоновых литолого-геоморфо-логических условий района исследований и второй, иллюстрирующий собственно выраженность того или иного процесса в ландшафте и выявленные направления движения основных эоловых и водноэрозионных потоков.
Природные предпосылки к опустыниванию определяются комплексом различных факторов и их взаимодействием, но в первую очередь, зависит от особенностей субстрата, положения в рельефе, характера расчлененности, т. е. литолого-геоморфологических причин.
Наиболее высоким риском характеризуются экосистемы с распространением песчаных поверхностных отложений и почв рыхлопбсча-ного механического состава. Типичные и широкораспространенные в пустынной зоне территории с шебнисто-каменистым панцирем характеризуются высокой степенью устойчивости к процессам деградации.
Как естественные, так и антропогенные процессы опустынивания могут характеризоваться большим многообразней показателей и взаимосвязанных параметров, в связи с чем главная сложность состоит в отборе минимального количества критериев на основе их наибольшей информативности, это составляет содержание третьего этапа. Показатели ногут иметь региональный и локальный характер в зависимости от условий каждого конкретного региона;сочетания его гидроклиматических условий и рельефа, современного состояния экосистем. устойчивости их к нагрузкам. Особое внимание обращается на выявление ареалов распространения процессов деградации, особенно их концентрации и наибольшей степени развития, определение тенденции развития процессов, прослеживание цепных реакций в природных и антропогенных системах.
Критерии измененное™ экосистем - это прежде всего количественные показатели развития и выраженности негативных процессов при тон или ином виде использования земель, экспертная опенка деградации пустынных экосистен в целом осуществляется на основе анализа современного состояния отдельных компонентов, в первую очередь, почвенно-растительного покрова и вида хозяйственного воздействия. Так как растительный покров является наиболее физио-номичнын компонентом, четко реагируюшин на различные нарушения, его состояние в значительной мере диагностирует степень деградации экосистен. за основные критерии опенки состояния раститель-
ности приняты изменения : а) видового состава, б) фитоиенотической роли видов (проективного покрытия, численности и продуктивности). в) жизненности, тенеративности. фенологического состояния. габитуса, степени поврежденное™ побегов, нарушенности дер-новин злаков.
В самой чувствительном компоненте экосистем, в животном мире, определяющими процессами при его деградации принято считать дестабилизацию уровня численности и плотности популяции индикаторных (Фоновых), промысловых и редких видов, свойственных данному типу экосистем, и появление новых видов, сокращение плошади ареала и деградацию его внутренней структуры.
При.деградации почвенного покрова основными процессами являются водная эрозия, дефляция, механическое изменение структуры и засоление.
На основании различных сочетаний покомпонентных опенок и степени выраженности негативных процессов можно судить о деградации экосистемы в целом и способности ее к восстановлению после прекращения антропогенного воздействия. В зависимости от роли этих процессов в дестабилизации функциональных связей и структурной целостности экосистемы, они могут оцениваться в баллах значимости.
Окончательное ранжирование критериев и показателей, характеризующих те или иные процессы деградации отдельных компонентов • экосистем, может быть проведено после получения и обработки всей необходимой информации по современному состоянию экосистем.
Суммарная опенка состояния пустынных экосистем осуществляется на основе учета природных предпосылок.опустынивания (риска), интенсивности и пространственного распределения естественных экзогенных процессов и степени антропогенной нарушенное«! территории. Результаты оценки должны находить свое отражение в картографическом распределении экосистем с качественной информацией их состояния, глубина развития процесса деградации оценивается в баллах значимости, а пространственная выраженность - в процентах от всего контура экосистемы.
Пятый этап работы предусматривает сравнительный анализ показателей состояния экосистен. условно принятого за исходное - своего рода точки отсчета и показателей современного состояния.
Предыдущие этапы диагностики вплотную подводят к завершающей части работы, т. е. к установлению тенденции изненения экосистем рассматриваемого региона.
Анализ разновременных аэрокосмических снимков, характеризующих состояние экосистем в динамике, с учетом степени и темпов антропогенного освоения территории создает возможности для оценки
территории с точки зрения опустынивания и составления карты опустынивания. При этом оценку опустынивания возможно проводить по двум направлениям: а) по плошади территории, подверженной воздействию, т. е. по плошади. на которую распространяется тот или иной процесс опустынивания или вид антропогенного воздействия (например. 10. 20.50 % плошади подвержены опустыниванию); б) по интенсивности данного процесса (типа воздействия) на всю или часть территории экосистемы: слабо, средне, сильно, очень сильно.
Г Л а В а IV. ДИАГНОСТИКА ОПУСТЫНИВАНИЯ ЭКОСИСТЕН НА ПРИМЕРЕ МОДЕЛЬНОГО ПОЛИГОНА ГУРВАНТЭС
Исследуемый район расположен в Южной Гоби между 43 40- 42*40' с.ш. и 10Î-102* в. д. среднегорные и низкогорные хребты (Нэмэгт, Гилбэнт, Унагтын-хяр, Хурэн-хана. Тостын нуруу) занимают центральную часть территории, однако наибольшие плошади представлены пологонаклонными предгорными делювиадьно-пролювиальными равнинами Хухэлзэхийн гоби и Давстской депрессией. Наивысшая отметка находится в центре хребта Хурэн хана и достигает 2397 м над у. м.. наименьшая отметка -1230 - 1321 м. над у. м. В районе-господствуют экосистемы остепненных и настоящих пустынь, в горах - пустынно-степные экосистемы.
Сравнительно-географический анализ изменения отдельных наиболее мобильных компонентов экосистен района гурвантэс свидетельствует о прогрессирующем опустынивании данной территории, за 20 лет метеорологических наблюдений установлено, что максимальное количество среднегодовых осадков ( 224 мн) выпало в 1971 г. ; минимальное (73 мм) - 198С г. Метеорологическая засуха наблюдалась в течение и лет из этих 20, причем устойчиво снижается амплитуда колебаний суммы выпадающих осадков (Нижиддорж и др. ,1991). В 19921993 гг. наблюдалось некоторое увеличение общего количества выпадающих осадков.
Гурвантэс принадлежит к одному из районов с неблагоприятный ветровым режимом. Зафиксировано 20 дней в году с сильными ветрами и пыльными бурями (скорость ветра 15 м/сек и более).
за последние 30 лет в Гурвантзсе высохли 104 родника, исчезла вода в 160 колодпах и 34 ручейках, в 10 водоемах, имевших ранее различную пубину.
Снижение обводненности территории оазисов вдоль разлома Обот-хурал вызывает гибель тугайной растительности. Сократилось количество (с 70 до 30) экземпляров и ухудшилось жизненное состояние вязовников в долине Хайлааст и саксаульников в межгорной котловине Давст. где высокорослые древостой (3-3.5 и) сменились разреженныни карликовыми Формами (1-1,5 м).
Об аридизации климата района, которая выражается в долговре-
менных изменениях в структуре и Функционировании экосистем, свидетельствуют суксцессии в растительном покрове, так. в экосистемах плакоров разного уровня Гурвантэса отмечена экспансия хвойника китайского (Ephedra sínica) в коренные горно-степные сообщества. который ранее не был отмечен в качестве доминак 'а . КсероФит-ность вида, его экологическая пластичность и адаптированность к длительной засухе, обуславливают рост его Фитоценотической позиции на значительной территории (Гунин и др. .1993).
За последние два десятилетия в районе отнечено значительное сокращение численности крупных млекопитающих, в частности, копытных. Так. численность Фонового вида пустынь Нонголии - джейрана, составлявшая несколько десятков на 100 км в 70-годах. снизилась в настоящее время до единиц на 100 км (по данным отчета пустынного стационара Эхийн-пол, 1977). Реже стали встречаться куланы..
Проявление процессов опустынивания в районе Гурвантэс имеет довольно сложный характер и вызвано наложением разномасштабных и неравнозначных по интенсивности и силе воздействия факторов естественного и антропогенного происхождения. Это нашло отражение на составленной карте природных процессов опустынивания на но-дельный полигон на основе использования разновременных космических снимков и Фотопланов (масштаб 1:200000. 1:500000). топографических и тематических карт и наземных исследований.
Для картографируемой территории наиболее типичными зкзогенн- ■ ми процессами являются ветровая и водная эрозия - в настоящее время это главные Факторы (кроме климатического) формирования природных комплексов и их пространственно-временных сочетаний. Процессы эрозии наиболее широко представлены в районе и. несмотря на крайне скудные осадки, следы эрозионной деятельности встречаются практически повсюду и находят свое отражение в характерных формах рельефа. По прямым деишфровочным признакам устанавливались участки наиболее мошно развитых песчаных скоплений и сайровых систем; сравнительный анализ разновременных снимков на район исследования позволил проследить динамику и основные направления эоловых и водноэрозионных потоков. Непосредственно наземными исследованиями выявлено литоэдаФическое строение поверхности, которое играет важное значение в развитии естественных процессов опустынивания.
Современную антропогенную деятельность в сомоне гурвантэс по мере значимости можно подразделить на четыре группы : 1) сельскохозяйственная; 2) селитебно-хозяйственная; 3) транспортная; 4) горно-добываюшая. .
Длительная засуха и перевыпас скота привели к снижению проективного покрытия и продуктивности пастбищных ресурсов района, что
вызвало, в свою очередь, существенное сокращение поголовья скота (с 120 тыс. голов до 75 тыс. ). Наиболее высокая степень деградации растительности отмечена в оазисах. где интенсивный выпас на небольшой территории привел к сбою естественной растительности и деформации почвенного покрова.
Обширные саксауловые леса вдоль подгорной равнины нэмэгт-уул. депрессии давст на протяжении многих лет вырубались на топливо как для хозяйственных нужд, так и для промышленного выпаривания солей на месторождении тэс-нуур. В результате уничтожения древес-но-кустарниковой растительности на песчаных почвах происходит развевание песка и вынос его в депрессии Шар ус-нуур и Тэс-нуур, где Формируются подвижные барханы.
О растущей дорожной сети свидетельствуют цифры, показывающие что с 1975 по 1969 г. площадь, занятая грунтовыни дорогами, выросла с 252 га до 632 га.
Многолетняя эксплуатация соляного месторождения Тэс-нуур и отсутствие рекультивационных мероприятий привели к тому, что'этот г йон в настоящее время является классическим примером антропогенного опустынивания, наложенного на естественные предпосылки.
В целях систематизации и определения интегральной опенки состояния экосистем на качественном уровне в соответствии с предложенной ранее методикой диагностики была составлена условная шкала, объединяющая оценки степени нарушенности основных биотических компонентов, проявления природных процессов и риска территории к опустыниванию.
При покомпонентной оценке антропогенной измененности'экосистем были применены критерии и показатели их нарушенное™, разработанные для пустынной зоны (Якунин и др. .1991) с учетом региональной специфики Гурвантэса.
Результаты интегральной опенки представлены на карте опустынивания полигона Гурвантэс (1:500000), отражающей пространственное распределение экосистем с качественной информацией об их состоянии. Условными обозначениями в легенде карты показаны ведущие процессы, а также природные и антропогенные Факторь., приводящие к деградации экосистен. Анализ карты дает возможность получить количественные сс отношения между тапами экосистем, определить их состояние в связи с антропогенной нагрузкой и оценить напряженность экологической ситуации в районе.
Экспертаая интегральная сиенка показала, что различные экосистемы Гурвантэса в неодинаковой степени подвержены процессам опустынивания.
Слабая степень опустынивания отмечена на наклонной пролюви-альной равнине Хухэлээхийн гоби и в скльнорасчлененных средне-
- го -
горьях хурэн-хана и составляет 29 '/• обшей площади исследуемого района, что связано с их приграничным расположением, отсутствием водных источников и слабым антропогенным использованием.
Умеренная степень опустынивания проявляется на 43 у. территории с распространенными здесь горными, равнинными и внутригорными экосистемами. Ведущим процессом опустынивания является деградация растительного покрова, а на подгорных бэлях более выражены водно-эрозионные процессы с сайровым расчленением территории.
сильной степени опустынивания подвержены межгорная равнина в северной части района с депрессиями шар-усны нур и Давст. отдельные участки подгорной равнины к северу от Обот-хурала. а также некоторые оазисы у родников (общая-плошадь 24 у. территории). Здесь действует вся совокупность антропогенных и природных процессов: деградация растительного покрова, эоловая деятельность, дорожная дигрессия, засоление.
В бэдлендах к югу от нэмэгт-ула выход коренных соленосных пород в виде красноцветов обуславливает сильную степень засоления не только этих экосистем, но и близлежащих на подветренной стороне - в районе колодца Цаган-ус и оз. шар-усны нур. Вокруг колодцев, в радиусе 100-500 м отмечается пятно деградированных экосистем. оцененное нами как сильное приколодезное опустынивание. Сильное техногенное опустынивание свойственно экосистемам в нес-тах размещения военных частей. К ним относятся участок подгорной равнины к'северу от военных баз. где расположен аэродром, и мел-косопочники к югу от базы Обот-хурал, нарушенные фортификационными сооружениями.
Наиболее сильно, иногда необратимо, трансформированы экосистемы дниша Давстской котловины и депрессии шар-усны нур, сомонно-го центра Гурвантэс, бригад Баясах. гоетын и отдельных оазисов, что составляет в целом 4 '/. плошади полигона. В очень сильно деградированных экосистемах действует весь набор антропогенных и естественных Факторов, особенности проявления которых мы рассматривали в отдельных разделах данной главы диссертации.
Сделанная нами экспертная оценка опустынивания на примере модельного полигона гурвантэс подытоживает последовательную систему изучения и диагностики процессов деградации аридных экосистем Монголии и служит научно-методологической и практической основой для разработки мер по борьбе с опустыниванием.
Для успешной борьбы с опустыниванием в районе гурвантэс необходимо решить комплекс проблем социально-экономического характера. Прежде всего необходимо принять меры по улучшению состояния подвергшихся деградации пастбип, разработать стратегию борьбы с последствиями засух, решить ' топливно-энергетическую проблему.
улучшить водоснабжениение путем поиска альтернативных источников.
Для Гурвантэса наиболее важна проблема борьбы с подвижными песками. Как показали наши исследования, в целом остановить подвижные пески в районе Давст могут лишь крупномасштабные меры по закреплению песчаных отложений, начиная от одного из естественных источников питания песчаного эолового потока, расположенного далеко на запад в котловине ингэн-ховрийн-холой и далее по всей межгорной долине, особенно в районе оз.Шара-усны-нуур. в связи с данным обстоятельством рекомендуется полный запрет заготовки саксаула и ограничение выпаса вдоль подгорной равнины нэмэгт-ула, Гилбэнт-ула, урочища Дацын-цав, а также непосредственно в районе Шара-усны-нуур и Давст. Необходимо снижение пасторальной нагрузки на подгорной песчаной равнине к юго-востоку от сомонного центра Гурвантэс. где активизируются процессы ветровой эрозии.
Состояние соляного промысла Давст требует активных пескозак-репительных работ. Специалисты в условиях аридных зон Монголии считают целесообразным создание трехярусных пескозашитных йолос а .урно-продуваемой конструкции (Цолмон,1994). Мероприятия по закреплению песков необходимо проводить одновременно с Фитомелиора-тивными работами.
В исследуемом районе большое значение имеют охранно-профи-лактические мероприятия. Исходя из характера ветрового режима и перемещения подвижных песков, в районе Давст в радиусе 5 км на запад и северо-запад, не менее 3 км на юг и восток должен поддерживаться заповедный режим. В данной зоне нужно исключить всякую хозяйственную деятельность.
Рекомендуемые природоохранные мероприятия в районе отражены на карте-схене (М 1:500000), где указаны 25 конкретных мер по борьбе с опустыниванием. С учетом степени опустынивания выделены территории, требующие полной охраны от любых антропогенных воздействий; территории, требующие рекультивации нарушенных ландшафтов и организации защитных мероприятий; территории, нуждающиеся в регулировании использования природных ресурсов; .территории, почти не используемые человеком в хозяйстве.
ВЫВОДЫ
1. Для аридной зоны Монголии под опустыниванием понимается группа природных и антропогенных процессов деградации экосистем пустынь, ведущих к потере продуктивности. Формированию и расширению территории с экстремальными условиями. Анализ современных представлении о состоянии проблемы опустынивания и методах его изучения показывает необходимость разработки регионального подхо-
да к оценке процессов деградации аридных экосистем Монголии с учетом ее природной специфики.
2. Аридные территории Монголии (41. 3 к плошади страны) состоят из двух широтных зон: гобийской и пустынной. Гобийская зона представлена 2-мя подтипами ландшафта (опустыненно-^тепными и полупустынными). а пустынная зона - 3-мя (северным, южным и крайне-аридным) подтипами, на основе систематизации и обобщения существующих опытов природного районирования страны, предложена оригинальная схема ландшафтно-экологической дифференциации аридной зоны Монголии. Выделены 2 физико-географические области, б провинций и 4 пояпровшшии.
3. Дифференцированный анализ природных и антропогенных Факторов опустынивания и последствий их воздействия показал, что в целом в условиях аридной зоны Нонголии естественные факторы опустынивания, выражающиеся в постоянных засухах и развитии экзогенных процессов, играют ведущую роль в современном опустынивании территории. На их Фоне антропогенная деятельность особенно усугубляет деградацию среды. •
4. Обобшение признаков деградации водных экосистем и наиболее уязвимых к опустыниванию биотических составляющих- аридных экосистем Монголии свидетельствует о тон. что отдельные районы страны подвержены процессам опустынивания различной интенсивности. Степень и масштабы опустынивания зависят от групп процессов, свойс- • твенных определенным типам экосистем, которые в многолетнем ас-.пекте определяют обший тренд развития экосистен в сторону деградации. При опустынивании аридных экосистем Южной Гоби изменениям подвержены прежде всего популяций таких видов крупных млекопитающих, как джейран и кулан, численность которых снижается. В растительном покрове нами зафиксированы изменения в жизненной форме доминантов в типично пустынных сообществах- (саксаула, ниндаля, парнолистника) и смена видов-эдиФикаторов в пустынно-степных эко-систенах.
5. Диагностика процессов опустынивания, на наш взгляд, должна осуществляться на основе ландшафтно-экологического подхода, предусматривающего рассмотрение как структурных частей ландшафта и экологических условий его функционирования, так и особенностей пространственной дифференциации и устойчивости экосистем, предопределяющих их региональную специфику.
в условиях аридной зоны Монголии с ее обширной территорией, сильной расчлененностью рельефа и преобладанием экзогенных процессов наибольшее значение приобретает выявление пространственных закономерностей динамики негативных процессов, ведущих к опустыниванию. Это возможно на основе периодического картографирования
с использованием материалов аэрокоснической съемки. Диагностика процессов деградации экосистем должна опираться на интегральную оценку как природных процессов опустынивания, так и антропогенных и антропогенно-стимулированных. Предлагаемая нами система ранней диагностики состоит из б взаимосвязанных и последовательных этапов, каждый из которых включает комплекс специфических методов и приемов, полевых экспедиционных и камеральных работ в зависимости от типа изучаемых и картографируемых объектов, степени и длительности антропогенного воздействия.
6. Изучение структуры и современного распределения экосистем района Гурвантэс и составление карт экосистем, природных процессов опустынивания, интегральной опенки опустынивания (1:200000, 1:300000) позволило осуществить диагностику опустынивания района. Выяснилось, что слабая степень опустынивания характерна для 29 у. территории.- умеренная - 43 я, сильная - для 24 и и очень сильная -чу.. Таким образом, почти треть территории гурвантэса характеризуется экологически кризисной обстановкой и нуждается в пФиня-Т"и неотложных мер по борьбе с опустыниванием,
7. На основе диагностики природного и антропогенного опустынивания модельного полигона гурвантэс разработаны практические рекомендации и составлена карта рекомендуемых мероприятий по борьбе с опустыниванием. Предложены 25 конкретных мероприятий, объединенных в 8 групп и направленных на борьбу с различными аспектами опустынивания и на улучшение экологической ситуации в районе. Эффективность предложенных мер возможна при условии решения комплекса социально-экономических проблем сомона. тесно связанных с рациональным природпользованиен. Основные действия борьбы с. опустыниванием должны, на наш взгляд, осуществляться через управление природными процессами, основой которого служит научно-обоснованная опенка состояния аридных экосистем с учетом имеющегося и возможного антропогенного воздействия на экосистемы в целом.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. К вопросу классификации и картографирования ландшафтов Восточной Монголии // Вопросы географии Монголии. Улан-Батор, 1985. N25. С. 2г 26 ( в соавт. с Д. Даш).
2. К проблеме охраны и рационального использования ландшафтов аридной зоны Монголии // Сборник докладов симпозиума "Глобальное изменение - Гоби и пустыни". - Улан-Батор, 1992. С. 89-94 (текст:нонг) ( в соавт. с Д.Даш).
3. Из результатов изучения процессов опустынивания в аридной зоне Монголии //Там же. с. 41-51 (в соавт. с Т. Баасан. Д.Даш. Д. Энх-тайван. П. цолмон, ж. Напаг).
4. Методические указания по изучению процессов опустынивания аридных территории (на примере Монголии).-Ашхабад, 1992. тес. (в со-авт. с н. Г. Хариным, А. М. Бабаевым, К. Курбанмурадовым, Т. Баасан, п. Цолмон, л. Эсеновым. Б. М. Иваховым. Н. Ишанкулиевым. М. Дурдыевым, Д. Энхтайван, X. Напаг. Д. Даш).
5. использование коснической и картографической информации для создания карта антропогенной нарушенное™ экосистем МНР//Эко-логия и природопользование в Монголии.-Пушшо, 1992. с. 217-223 (в соавт. Е. а. Востоковой, П. Д. Гуниным. а. В. пришепой).
6. Из итогов изучения опустынивания //природные условия и биологические ресурсы Западной Монголии и .сопредельных регио-нов:Тез. докл.-Ховд. 1993. С. 24-25 (текст:монг.).
7. к проблеме охраны природы Западной Монголии //Там же. С. 910 ( в соавт. с Д. Даш).
8. Mongolian Gobi: conception, deflnatlon and geographical peculiarity //The First PRC - Mongolia WorKshop on Climate Chanse In Arid and Semi-arid Region over the Central Aála. Be-Jlng, 1993. p. 136-139. (W.D.Dash).
9. Применение космической фотоинформации для изучения водных и воздушных миграционных потоков (на примере юга Монголии) //Исследование земли из космоса. И., 1994. HI. С. 93-97 (в сравт. Е. А. Востоковой, П. Д. гуниным, А. В. Пришепой).
- Сарантуял Намсрайн