Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оазисное почвообразование в крайнеаридных пустынях Монголии
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Голованов, Дмитрий Леонидович
Введение
Глава 1. Оазисное почвообразование в суббореальных пустынях
Глава 2. Материалы, положенные в основу работы, и методы исследования
Глава 3. Природные условия и типы экосистем пустынь Заалтайской
Гоби Монголии
3.1. Географическое положение района исследования
3.2. Климат.
3.3. Рельеф, геологическое строение, четвертичные отложения и 32 почвообразующие породы.
3.4. Растительность.
3.4.1. Широтно-зональные закономерности смены 42 растительного покрова пустынь Монголии
3.4.2. Растительность гобийских пустынь песчаных 45 местообитаний
3.4.3. Растительность местообитаний дополнительного 46 увлажнения
3.5. Почвы и почвенный покров пустынь Заалтайской Гоби.
Глава 4. Природные условия и характер хозяйственного использования оазиса Эхийн-Гол (по данным обследований 53 1977-2001 гг.)
4.1. Оазис Эхийн-Гол среди оазисов Заалтайской Гоби.
4.2. Хозяйственное использования оазиса Эхийн-Гол и его 54 современное состояние.
4.3. Природные условия оазиса и их изменение за 25 лет (1977- 59 2001)
4.3.1. Геоморфологические условия.
4.3.2. Климат
4.3.3. Родниковые и грунтовые воды.
4.3.4. Растительный покров и его связь с почвами оазиса.
Глава 5. Почвы оазиса Эхийн-Гол: современное состояние, профилеобразующие процессы и тенденции развития (1977
2001 гг.)
5.1. Неорошаемые почвы
5.1.1. Лугово-болотные почвы
5.1.2.Луговые темноцветные почвы
5.1.3. Солончак вторичный хлоридный по луговой 91 темноцветной почве
5.1.4. Гидроморфные оазисные солончаки
5.1.5. Такыровидные почвы.
5.1.6. Песчаные пустынные почвы.
5.1.7. Крайнеаридные пустынные почвы
5.1.7.1. Морфологические и физико-химические свойства
5.1.7.2.Микроморфологические особенности пустынных крайнеаридных сильногипсоносных почв пустынного окружения оазиса Эхийн-Гол.
5.1.8. Закономерности сопряжения основных типов почв оазиса Эхийн-Гол
5.2. Орошаемые почвы оазиса.
5.2.1. Состояние засоления орошаемых почв оазиса Эхийн
5.2.2. Оценка опасности осолонцевания орошаемых почв оазиса Эхийн-Гол.
5.2.3. Микроморфологическая характеристика почв оазиса, орошавшихся минерализованными водами.
5.3. Изменение почв оазиса за 1977-2001 гг. 138 5.3.1. Изменение состояния засоления почв оазиса.
5.4. Водно-солевой баланс - фактор формирования и изменения почв оазиса Эхийн-Гол. 142 /
Выводы
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оазисное почвообразование в крайнеаридных пустынях Монголии"
Актуальность темы.
Оазисы - это особые экосистемы пустынь, формирующиеся под воздействием дополнительного увлажнения - природного, связанного с поступлением пресных подземных или поверхностных вод, либо искусственного, связанного с орошением
В пустынях Монголии формирование оазисов определяется, как правило, дополнительным природным увлажнением и потому Е.М.Лавренко и А.А.Юнатов (1960) относили оазисы Гоби к природным оазисам. До настоящего времени природа оазисов гобийских пустынь слабо изучена.
В Монголии оазисы занимают очень небольшую площадь. В пустынях Заалтайской Гоби она составляет менее 0,1 % (Лавренко, Юнатов, 1960). Однако значимость природных оазисов в жизни пустынь очень велика. В пустынях . южной Монголии единственным источником пресных вод являются природные родники, вокруг которых и формируются оазисы. Оазисные экосистемы, в отличие от окружающих пустынь, характеризуются высоким биоразнообразием. Здесь концентрируется основное население Гоби. Однако в последнее время из-за засух и нерационального использования природных ресурсов наблюдается деградация оазисных экоксистем, сокращается их обводненность, изменяется растительность. Деградируют почвы. Проблема сохранения и восстановления этих экосистем требует их детального комплексного изучения (Ковда, 1977, 1984, Гунин, 1990, Куст, 1999, Dregne, 1976, Kharin, Tateishi, 1999, Tomas, 1993, Versraete, 1986). Это и определяет актуальность темы диссертационной работы.
Цель работы.
Выявить особенности почв и оазисного почвообразования, тренды текущих изменений почв в природном оазисе, связанные с климатическими флуктуациями и воздействием человека, на примере одного из крупнейших и наиболее изученных оазисов Монголии - оазиса Эхийн-Гол, расположенного в зоне крайнеаридных пустынь Заалтайской Гоби.
Задачи исследования.
1. Охарактеризовать природные условия и, особенно, почвы оазиса Эхийн-Гол на основе материалов обследований 1977 г. и 2001 г.
2. Выявить специфичность природно-оазисного почвообразования на основе анализа условий формирования и почвообразовательных процессов в основных типах почв оазиса Эхийн-Гол (оазисных солончаков, луговых темноцветных, такыровидных и крайнеаридных пустынных почв).
3. Сопоставить оазисные почвы пустынь Монголии, Китая, Узбекистана и Туркмении с целью выявления главных особенностей почвообразования в оазисах в экстремальных природных условиях.
4. Выявить основные тенденции изменения природных условий и почв оазиса за 25 лет в связи с природными и антропогенными факторами.
5. Оценить вклад антропогенного фактора в почвообразование в оазисе.
Научная новизна работы.
1. Впервые проведено разностороннее исследование свойств основных типов почв оазиса Эхийн-Гол на основании концепции элементарных почвообразовательных процессов с использованием современных методов. Впервые дана микроморфологическая характеристика пустынных крайнеаридных почв.
2. Выявлена специфичность оазисного почвообразования в крайнеаридных пустынях Монголии.
3. Впервые дана оценка современного (на начало XXI века) состояния природной среды и почв природных оазисов крайнеаридных пустынь Заалтайской Гоби на примере оазиса Эхийн-Гол (Монголия); установлена направленность изменения природы оазиса за 25 лет (1977-2001 гг), выявлены основные причины изменения состояния экосистем и, в частности, почв оазисов Гоби.
Основные защищаемые положения:
1. Контрастность компонентов почвенного покрова оазиса Эхийн-Гол: незасоленных высокогумусных луговых почв и коровых солончаков; лугово-болотных и такыровидных пустынных почв. Строение почвенного покрова в зонах выклинивания напорных вод - радиально-кольцевое.
2. Специфичность оазисного почвообразования в крайнеаридных пустынях заключается в экстремальном проявлении двух ведущих почвообразовательных процессов: соленакопления (засоления-рассоления) и гумусонакопления.
- Процесс засоления в предельном выражении (100% концентрация гидратированных сульфатных солей в поверхностно-коровом горизонте) наблюдается в оазисных солончаках на фоне слабого засоления нижних горизонтов, низкой минерализации грунтовых вод. Процесс рассоления реализуется в луговых темноцветных почвах, что связано с влиянием талых вод наледей.
- Интенсивное гумусонакопление (до 10% гумуса гуматного состава) проявляется в луговых темноцветных почвах. Наледи определяют не только природную промывку почв от солей и высокую биопродуктивность, но и термический режим, препятствующий минерализации гумуса.
3. Пустынное почвообразование в оазисе и его ближайшем окружении находит свое предельное выражение в крайнеаридных почвах. Оно проявляется в малой мощности почвенного профиля (10-20 см), биогенном характере пустынного загара, абсолютном преобладании в корковом горизонте изолированных пор, наличии в подкорковом горизонте дегидратированных солей, признаков мобилизации железа, выявляемых микроморфологическим методом.
4. Антропогенное воздействие на оазис Эхийн-Гол в течение 25 лет (1977-2001) (перераспределение стока, орошение, перевыпас) на фоне квазистабильных климатических условий вызвало разнонаправленные изменение уровня грунтовых вод, локальное усиление засоления (как при повышении, так и при понижении уровня грунтовых вод), осолонцевания и проявление дегумификации почв. Однако по длительности и интенсивности оно принципиально отличается от антропогенного влияния на почвы в оазисах Средней Азии и Китая. Сохранение оазисов Монголии, в том числе, почв, в качестве эталонов гидроморфных экосистем пустынь Центральной Азии является актуальной задачей.
Практическая значимость работы.
Материалы, полученные в результате изучения почв природного оазиса Эхийн-Гол и установленные закономерности их развития в антропогенно-измененных экосистемах, могут рассматриваться как модель при изучении эволюции почв оазисов Гобийских пустынь, прогноза их состояния и разработке предложений по их сохранению и оптимизации землепользования. Работа проводилась в рамках международного проекта ЕС Copernikus-2 «Gobi desertification», посвященного проблеме опустынивания экосистем Центральной Азии.
Объекты исследования.
Объектом исследования являются почвы оазиса Эхийн-Гол, расположенного в пустынях Заалтайской Гоби Монголии.
Исходные материалы, положенные в основу работы.
Работа основывается на материалах двух циклов почвенно-картографических исследований, выполненных Е.И. Панковой в 1977 г. и автором в 2001 г. В 2001 году было заложено и охарактеризовано 30 почвенных разрезов с привязкой к контурам и разрезам исследований 1977 года. Всего проанализировано 260 образцов почв, а также 5 проб воды напорных источников. Были собраны и обобщены климатические данные метеостанции Эхийн-Гол (1977-2001), результаты гидрогеологических наблюдений за глубиной залегания грунтовых вод, хозяйственному использованию оазиса Эхийн-Гол, состоянию и тенденциям изменения растительного покрова оазиса.
В работе использованы материалы РМКБЭ (Российско-Монгольской комплексной биологической экспедиции).
Методы исследования.
При выполнении диссертационной работы использовался комплекс методов:
1. Традиционный сравнительный почвенно-географический метод для выявления изменения природных условий и свойств почв оазиса по данным обследований 1977-1978 и 2001 гг.
2. Компьютерно-картографический метод с использованием программного пакета ARCVIEW 3.2 для создания компьютерной версии почвенной карты оазиса на 1978 г и других карт (геоморфологическая, геоботаническая, глубины грунтовых вод,) и на основе ГИС-технологий подсчитаны площади почв оазиса. На основе сопоставления данных о засолении почв в 1977 и 2001 гг составлена карта тенденций развития засоления почв оазиса (м 1:25 000).
3. Для характеристики свойств оазисных почв и выявления особенностей оазисного почвообразования использовались аналитические и микроморфологические методы, а также метод прогнозирования развития процессов соленакопления и осолонцевания.
4. Для оценки опасности осолонцевания почв при орошении применялся метод математического моделирования с использованием модели LIBRA (Понизовский, 1986).
Объем работ.
Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы; содержит страниц текста, включает таблиц, рис., в том числе карт. Список литературы включает наименований, в том числе на иностранных языках. Апробация работы.
Основные результаты исследования докладывались в Улан-Баторе (2002) на конференции «География Центральной Азии», Москве (2002) на совещании по Устойчивости почв, Улан-Удэ (2003) на конференции по микробиологии экстремофильных сообществ, в Петрозаводске (2004) на Международном совещании по классификации почв, Улан-Баторе (2005) на Международной конференции по биоразнообразию и устойчивости экосистем Монголии и приграничных территорий сопредельных государств, в Москве (2005) на секции геохимии ландшафтов Русского Географического общества и дважды на подкомиссии по микроморфологии Докучаевского общества почвоведов совместно с комиссией по классификации почв. По материалам диссертации опубликовано 6 статей, в том числе: 2 статьи в журнале Почвоведение, 2 статьи в журнале «Аридные экосистемы», 1 статья в журнале «Arid Lands» и 11 тезисов, в том""в трудах международного конгресса почвоведов WCSS, Филадельфия, Пенсильвания, США, 2006.
Благодарности.
Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук Е.И. Панковой за неоценимую помощь на всех этапах работы от постановки задачи, определения объектов исследования, до ее завершения. Для написания работы Е.И.Панковой были предоставленны материалы предыдущего этапа обследования оазиса Эхийн-Гол. Особая благодарность коллективу Российско-Монгольской экспедиции и ее соруководителю с Российской стороны, профессору, доктору географических наук П.Д.Гунину, за возможность принять участие в Международном проекте Gobi desertification и провести работы на юге пустынь Монголии в оазисе Эхийн-Гол. Диссертационная работа не смогла бы быть реализована без участия Монгольских коллег, прежде всего Ж.Мандахбаяр (Институт географии монгольской АН), совместно с которой осуществлялся полевой этап исследования. Автор благодарен коллективу кафедры геохимии ландшафтов и географии почв МГУ и коллегам из Почвенного института им. В.В. Докучаева, от которых всегда получал поддержку и необходимые консультации. Особая благодарность М.П.Лебедевой (Верба) за помощь и консультации при проведении микроморфологических исследований, а также М.Ф.Дороховой за предоставленные результаты альгологических и А.И. Слободкину, за микробиологический анализ пустынных крайнеаридных почв (институт микробиологии РАН), выполненный на образцах автора диссертации.
Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Голованов, Дмитрий Леонидович
Выводы
1. Почвенный покров оазиса Эхийн-Гол характеризуется высокой контрастностью компонентов: незаселенных высокогумусных луговых почв и коровых солончаков; лугово-болотных и такыровидных пустынных почв. Строение почвенного покрова в зонах выклинивания напорных вод -радиально-кольцевое.
2. Специфичность почв и природного оазисного почвообразования в крайнеаридных пустынях Монголии заключается в экстремальном проявлении почвообразовательных процессов соленакопления и гумусонакопления, что обусловлено резкой континентальностью и аридностью климатических условий на фоне близких слабоминерализованных напорных вод. a. Оазисное соленакопление проявляется в форме коровых солончаков с предельной (100%) концентрацией гидратированных солей в поверхностно-коровом горизонте при слабом засолении нижней части профиля, что связано с однонаправленным движением солей к поверхности почв за счет испарительной концентрации в летнее время и промерзания в зимнее. b. Гумусонакопление с аккумуляцией до 10% гуматного гумуса проявляется в луговых темноцветных почвах в зоне разгрузки напорных вод и формирования наледей, определяющих природную промывку почв от солей и своеобразный термический режим.
3. Пустынное почвообразование в пределах оазиса и его окружения находит свое предельное выражение в крайнеаридных почвах. Особенности крайнеаридных почв заключаются в малой мощности почвенного профиля (1020 см), биогенности пустынного загара, абсолютном преобладании в корковом горизонте изолированных пор, присутствии в подкорковом горизонте дегидратированных солей (частично обезвоженного гипса (полугидрата) и тенардита), наличии признаков актуальной мобилизации железа, выявляемых микроморфологически.
4. Ведущая роль в деградации природы оазисов крайнеаридных пустынь Монголии принадлежит антропогенному фактору на фоне квазистабильных климатических условий. Наряду с положительным трендом температур в 90-е годы в Заалтайской Гоби происходит увеличение количества осадков. Наблюдаемые изменение природы оазиса: снижение уровня грунтовых вод на верхней террасе оазиса и повышение - на орошаемых землях на нижней террасе оазиса; снижение проективного покрытия и продуктивности растительного покрова; локальное усиление засоления почв, - обусловлены антропогенным воздействием (орошением, перевыпасом, вырубкой деревьев и кустарников).
5. Антропогенное воздействие на природные оазисы Монголии по длительности и интенсивности резко уступает антропогенному воздействию на оазисы Средней Азии и Китая. Актуальной является задача сохранения оазисов Монголии в качестве эталонов природы и, в частности, почв, гидроморфных экосистем пустынь Центральной Азии.

Автореферат диссертации по теме "Оазисное почвообразование в крайнеаридных пустынях Монголии"
На правах рукописи
Голованов Дмитрий Леонидович
ОАЗИСНОЕ ПОЧВООБРАЗОВАНИЕ В КРАЙНЕАРИДНЫХ ПУСТЫНЯХ МОНГОЛИИ (НА ПРИМЕРЕ ОАЗИСА ЭХИЙН-ГОЛ)
25.00.23 — физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических каук
Москва-2006
Работа выполнена на кафедре геохимии ландшафтов и географии почв географического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник Панкова Евгения Ивановна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник Белобров Виктор Петрович
Кандидат географических наук Климанова Оксана Александровна
Ведущая организация Институт географии РАН
Защита состоится « » декабря 2006 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 501.001.13 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские Горы, МГУ им. М.В.Ломоносова, географический факультет, 18 этаж, аудитория 1807.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова на 21 этаже.
Автореферат разослан « » ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Горбунова И.А.
Актуальность темы. Природа оазисов гобийских пустынь изучена слабо. В пустынях южной Монголии нет рек, и единственным источником пресных вод являются родники, вокруг которых и формируются оазисы. В отличие от земледельческих (антропогенных) оазисов Средней Азии, в Монголии оазисы природные. Несмотря на очень небольшую площадь, занимаемую оазисами (в За-алтайской Гоби она составляет менее 0,1 %), значение природных оазисов в жизни пустынь неоценимо: они определяют биоразнообразие пустынь, в них концентрируется основное население Гоби. В последние десятилетия глобальные изменения климата и нерациональное ведение хозяйства вызывают деградацию оазисов: сокращается их обводненность, снижаются продуктивность и видовое разнообразие растительности, возникает опасение исчезновения ряда видов животного мира, трансформируются почвы. Проблема сохранения и восстановления оазисных экосистем требует их детального комплексного изучения. Это и определяет актуальность темы диссертационной работы.
Цель' работы. Выявить особенности почв и оазисного почвообразования, тренды текущих изменений почв в природном базисе, связанные с климатическими флуктуациями и воздействием человека, на примере одного из крупнейших и наиболее изученных оазисов Монголии — оазиса Эхийн-Гол, расположенного в зоне крайнеаридных пустынь Заалтайской Гоби.
Задачи исследования.
1. Охарактеризовать природные условия и, особенно, почвы оазиса Эхийн-Гол на основе материалов обследований 1977 г. и 2001 г.
2. Выявить специфичность природно-оазисного почвообразования на основе анализа условий формирования и почвообразовательных процессов в основных типах почв оазиса Эхийн-Гол (оазисных солончаков, луговых темноцветных, такыровидных и крайнеаридных пустынных почв).
3. Сопоставить оазисные почвы пустынь Монголии, Китая, Узбекистана и Туркмении с целью выявления главных особенностей почвообразования в оазисах в экстремальных природных условиях. •
4. Выявить основные тенденции изменения природных условий и почв оазиса за 25 лет в связи с природными и антропогенными факторами.
5. Оценить вклад антропогенного фактора в почвообразование в оазисе.
Научная новизна работы.
1. Впервые проведено разностороннее исследование свойств основных типов почв оазиса Эхийн-Гол на основании концепции элементарных почвообразовательных процессов с использованием современных методов. Впервые дана микроморфологическая характеристика пустынных крайнеаридиых почв.
2. Выявлена специфичность оазисного почвообразования в крайнеаридиых пустынях Монголии.
3. Впервые дана оценка современного (на начало XXI века) состояния природной среды и почв природных оазисов крайнеаридиых пустынь Заалтайской Гоби на примере оазиса Эхийн-Гол (Монголия); установлена направленность изменения природы оазиса за 25 лет (1977-2001 гг.), выявлены основные причины изменения состояния экосистем и, в частности, почв оазисов Гоби.
Основные защищаемые положения:
1. Контрастность компонентов почвенного покрова оазиса Эхийн-Гол: незасоленных высокогумусных луговых почв и коровых солончаков; лугово-болотных и такыровидных пустынных почв. Строение почвенного покрова в зонах выклинивания напорных вод - радиально-кольцевое. -
2. Специфичность оазисного почвообразования в крайнеаридиых пустынях заключается в экстремальном проявлении двух ведущих почвообразовательных процессов: соленакопления (засоления-рассоления) и гумусонакопления.
- Процесс засоления в предельном выражении (100% концентрация гидрати-рованных сульфатных солей в поверхностно-коровом горизонте) наблюдается в оазисных солончаках на фоне слабого засоления нижних горизонтов, низкой минерализации грунтовых вод. Процесс рассоления реализуется в луговых темноцветных почвах, что связано с влиянием талых вод наледей.
- Интенсивное гумусонакопление (до 10% гумуса гуматного состава) проявляется в луговых темноцветных почвах. Наледи определяют не только природную промывку почв от солей и высокую биопродуктивность, но и термический режим, препятствующий минерализации гумуса.
3. Пустынное почвообразование в оазисе и его ближайшем окружении находит свое предельное выражение в крайнеаридных почвах. Оно проявляется в малой мощности почвенного профиля (10-20 см), биогенном характере пустынного загара, абсолютном преобладании в корковом горизонте изолированных пор, наличии в подкорковом горизонте дегидратированных солей, признаков мобилизации железа, выявляемых микроморфологическим методом.
4. Антропогенное воздействие на оазис Эхийн-Гол в течение 25 лет (19772001) (перераспределение стока, орошение, перевыпас) на фоне квазистабильных климатических условий вызвало разнонаправленные изменение уровня грунтовых вод, локальное усиление засоления (как при повышении, так и при понижении уровня грунтовых вод), осолонцевания и проявление дегумифика-ции почв. Однако по длительности и интенсивности оно принципиально отличается от антропогенного влияния на почвы в оазисах Средней Азии и Китая. Сохранение оазисов Монголии, в том числе, почв, в качестве эталонов гидро-морфных экосистем пустынь Центральной Азии является актуальной задачей.
Практическая значимость работы. Материалы, полученные в результате изучения почв природного оазиса Эхийн-Гол и установленные закономерности их развития в антропогенно-измененных экосистемах, могут рассматриваться как модель при изучении эволюции почв оазисов Гобийских пустынь, прогноза их состояния и разработке предложений по их сохранению и оптимизации землепользования. Работа проводилась в рамках международного проекта ЕС Со-pernikus-2 «Gobi desertification», посвященного проблеме опустынивания экосистем Центральной Азии.
Объекты исследования. Объектом исследования являются почвы оазиса Эхийн-Гол, расположенного в пустыне Заалтайской Гоби, условия и процессы их формирования, текущие тенденции их развития.
Материалы и методы исследования. Работа основывается на материалах двух циклов почвенно-картографических исследований, выполненных Е.И. Панковой в 1977 г. и автором в 2001 г. В 2001 году было заложено и охарактеризовано 30 почвенных разрезов с привязкой к контурам и разрезам исследований 1977 года. Всего проанализировано 260 образцов почв, а также 5 проб во-
ды напорных источников. Были собраны и обобщены климатические данные метеостанции Эхийн-Гол (1977-2001), результаты гидрогеологических наблюдений за глубиной залегания грунтовых вод, хозяйственному использованию оазиса Эхийн-Гол, состоянию и тенденциям изменения растительного покрова оазиса. При выполнении диссертационной работы использовался комплекс методов: 1) сравнительно-географический; 2) элементы ГИС-анализа с использованием программного пакета ARCVIEW 3.2; 3) химико-аналитические и микроморфологические методы; 4) метод математического моделирования.
Объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы; содержит страниц текста, включает таблиц, рисунков. Список литературы включает наименований, в том числе на иностранных языках.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на Международных совещаниях и конференциях в Улан-Баторе (2002, 2005), в Москве (2002, 2005), в Улан-Удэ (2003), в Петрозаводске (2004), а также в Москве (2005) на секции геохимии ландшафтов Русского Географического общества и на подкомиссии по микроморфологии Докучаевского общества почвоведов. По материалам диссертации опубликовано 6 статей, в том числе 5 в рецензируемых журналах, и 11 тезисов.
Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук Е.И. Панковой, профессору, доктору географических наук П.Д. Гунину, а также коллегам с монгольской стороны, прежде всего Ж. Мандахбаяр. Автор благодарен коллективу кафедры геохимии ландшафтов и географии почв МГУ и, в первую очередь, М.А. Гла-зовской и М.И. Герасимовой за поддержку и ценные советы. Отдельная благодарность - М.П. Лебедевой (Верба) за консультации при проведении микроморфологических исследований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Оазисное почвообразование в суббореальных пустынях.
Оазисы суббореальных пустынь разделяются на природные, связанные с выклиниванием пресных грунтовых вод, и антропогенные, существование ко-
торых. определяется орошением. Обзор литературы показал, что почвенные процессы, формирующие природные почвы оазисов пустынь суббореального пояса Азии, в целом близки. Однако в Средней Азии термин «оазис» используют исключительно для орошаемых земель. Оазисное почвообразование в здесь связано с орошением мутными водами. Длительность орошения и характер аг-роирригационных наносов - субстрата оазисных почв, определяют их свойства. Это резко отличает оазисные древнеорошаемые почвы Средней Азии от почв природных оазисов Центральной Азии. Оазисное почвообразование в пустынях Китая в целом сходно с природным оазисным почвообразованием пустынь Монголии, но данных по почвам оазисов в пустынях Монголии немного.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
В 2001 году было заложено и охарактеризовано 30 почвенных разрезов с привязкой к контурам и разрезам исследований 1977 года. Также на землях, подверженных наиболее активному антропогенному воздействию (в том числе — орошению), проведено поверхностное опробование и заложены траншеи с отбором образцов в пределах 4 орошаемых массивов и в зоне подтопления. Всего проанализировано 200 образцов почв, а также воды напорных источников, используемых для орошения (5 проб). Аналитические исследования засоления (водная вытяжка) основных типов почв оазиса Эхийн-Гол, выполнены автором непосредственно или при его участии в химической лаборатории Почвенного института им. В.В. Докучаева. Содержание гумуса и физико-химические свойства почв определялись в лаборатории института географии Монгольской АН совместно с Ж.Мандахбаяр (40 образцов). Были собраны и обобщены климатические данные метеостанции Эхийн-Гол (1977-2001), результаты гидрогеологических наблюдений за глубиной залегания грунтовых вод, собраны и обобщены материалы по хозяйственному использованию оазиса Эхийн-Гол, состоянию и тенденциям изменения растительного покрова оазиса.
При выполнении диссертационной работы использовался комплекс методов: Традиционный сравнительно-географический метод для выявления изменения природных условий и свойств почв оазиса по данным двух этапов обследований, а также балансовый метод оценки развития процесса соленакопления.
Элементы ГИС-анализа с использованием программного пакета ARCVIEW 3.2 для создания компьютерной версии почвенной карты и других карт природы оазиса на 1978 г. На основе ГИС-технологий подсчитаны площади почв оазиса. По результатам сопоставления данных о засолении почв в 1977 и 2001 гт. составлена карта тенденций засоления почв оазиса (М 1:25 ООО). Химико-аналитические и микроморфологические методы; метод математического моделирования с использованием модели LIBRA (Пинский, 1995) для оценки опасности осолонцевания почв при орошении.
Глава 3. Природные условия и типы экосистем пустынь Заалтайской Гоби
Монголии.
Пустыни Монголии являются северной окраиной Центральноазиатских пустынь. Это преимущественно каменистые пустыни - гаммады, расположенные на относительно высоких отметках — около 1000 м н.у.м. Они характеризуются аридным резко континентальным климатом. Заалтайская Гоби, в пределах которой проводились наши почвенно-географические исследования, по определению Э.М. Мурзаева (1952), в максимальной степени несет черты Центральноазиатских пустынь: по климату, литолого-геоморфологическим особенностям, почвам и растительности.
Климат Заалтайской Гоби резко континентальный. Температура воздуха в годовом цикле изменяется от -34 до +40° С; почвы - от -33 до +70° С. Количество атмосферных осадков варьирует от 100-150 мм на севере пустынь, до 30 мм в год на юге, в зоне крайнеаридных пустынь. До 80% годового количества осадков выпадает летом. Отсутствие снежного покрова предопределяет глубокое (более 1 м) промерзание почв и формирование наледей вокруг родников.
Основные черты поверхности Заалтайской Гоби определяются субширотной системой горных хребтов и впадин (Тимофеев, 1986). Самыми распространенными формами рельефа являются каменистые подгорные равнины (гамады) с сильным эрозионным расчленением руслами временных водотоков (сайров). Песчаные пустыни занимают небольшие площади.
Четвертичные отложения, как правило, незасолены и негипсоносны. Преобладают отложения легкого гранулометрического состава. Локально
встречаются лессовидные карбонатные озерные суглинки, как засоленные так и не засоленные. В Заалтайской Гоби относительно широко распространены мел-палеогеновые красноцветные засоленые, гипсоносные и карбонатные отложения дельтово-лагунного типа (Синицын, 1962; Мурзаев,1965, Панкова 1992).
На территории Заалтайской Гоби господствуют южные геоботанические подзоны пустынь — настоящие и крайнеаридные. Доминантами в них являются полукустарнички и кустарники {Anabasis brevifolia, Salsola passerina, Reaumuria songarica, Sympegma regelii, Nitraria sphaerocarpa, Ephedra przewalskii, Haloxy-lon ammodendron, Nitraria sphaerocarpa, Haloxylon ammodendron). Только ильи-ния (Iljinia regelii) является характерным для крайнеаридных пустынь видом высших растений. Наличие местообитаний с дополнительным увлажнением, обеспечивающим существование луговых, древесных (туранговых) и кустарниковых сообществ, — своеобразная черта пустынь Заалтайской Гоби.
Литолого-геоморфологические факторы определяют строение почвенного покрова и свойства 'почв Заалтайской Гоби. В горах и мелкосопочнике развиты маломощные щебнистые почвы. Почвенный покров подгорных равнин представлен сочетанием почв пустынь (палево-бурых, серо-бурых, крайнеаридных) и слаборазвитых почв русел сухих сайров. Крайнеаридные почвы, перекрытые щебнистым панцирем, господствуют в Заалтайской Гоби. На незасоленных пролювиальных отложениях они слабо засолены, на мел-палеогеновых соле-носных отложениях крайнеаридные почвы сильно засолены и гипсоносны. Почвы сайров характеризуются наличием грубого пролювия с самой поверхности. Днища межгорных котловин заняты такырами, солончаками и песчаными пустынными почвами. Пустыни с автоморфными почвами, по оценкам Ю.Г. Евстифеева (1986), занимают на территории Заалтайской Гоби около 95% площади, в том числе 54,7 % из них крайнеаридные пустыни. На местообитания периодического или постоянного дополнительного увлажнения приходится 3,6 % площади. Особым типом экосистем в пределах пустынь Заалтайской Гоби являются природные оазисы, приуроченные к тектоническим разломам и занимающие менее 0,1 % площади пустынь. Наиболее крупный из них — оазис Эхийн-Гол — являлся объектом наших детальных исследований.
Глава 4. Природные условия и характер хозяйственного использования оазиса Эхийп-Гол (по данным обследований 1977 и 2001 гг).
Природные оазисы Гобийских пустынь — своеобразные природные экосистемы, формирующиеся в зонах выклинивания пресных или слабоминерализованных глубинных вод, приуроченных к тектоническим разломам (Пустыпи За-алтайской Гоби, 1986). В Монголии исторически не было развито богарное и, тем более, орошаемое земледелие. Наиболее подробная характеристика природы оазисов была получена во время работ совместной комплексной российско-монгольской биологической экспедиции (СКРМБЭ) в 70-х годах XX века.
Хозяйственное использования оазиса Эхийн-Гол.
Оазис площадью 510 га спорадически использовался для выпаса. В 1968 году на его территории была организована опытная станция орошаемого земледелия. Основная задача станции — самообеспечение Монголии семенами овощных культур. Часть стока родников собирается в накопительный пруд - водохранилище, расположенное в центре оазиса. Воды пресные (0,8 г/л, в том числе 0,6 г/л токсичных солей, в основном сульфата натрия). Объем пруда 3600 м3. Полив проводят по бороздам.. Поливная норма 300-400 м3/га, оросительная — 12 000 м3/га. Орошается 4 участка. Орошение проводится водами водохранилища, а также из скважин, воды которых имеют минерализацию > 2 г/л. Максимум антропогенного воздействия на природу оазиса приходится на конец 70-х - начало 80-х годов, когда площадь орошаемых земель достигает 22 га. С начала 90-х годов орошаемые площади оазиса сокращаются до 2,2 га. Таким образом, постоянное орошение светлыми пресными водами на ограниченной площади (< 4% площади оазиса) продолжалось не более 30 лет. В зимнее время в отдельные годы в оазисе концентрируется до 1000 голов скота (верблюдов, коз). Перевыпас привел к деградации почв и растительности. В 1990 году организуется Большой Гобийский заповедник с центром в Эхийн-Голе с задачей охраны редких видов животных и сохранения уникальных экосистем природных оазисов.
Природные условия оазиса и их изменение за 25 лет (1977-2001). Геоморфологические условия. Оазис расположен в пределах древней дельтово-аллювиальной равнины временного потока (сайра) Эхийп-Гол, прорезающего
подгорную равнину гор Цаган-Богдо в направлении с юга на север. Бассейн сайра Эхийн-Гол является частью водосборного бассейна бессточной Толи-Булакской котловины (площадь бассейна- 7035 км2). Область формирования стока на юге бассейна сайра Эхийн-Гол (горы Цаган-Богдо и мслкосопочник) занимает 43 % его площади. Подгорная равнина - область рассеяния стока. Оазис занимает серию пологонаклонных аккумулятивных дельтово-аллювиальных (древнеозерных) террас сайра Эхийн-Гол, сложенных незаселенными суглинистыми отложениями мощностью от 0.5 до 2 - 3.5 м, подстилаемыми пролювиальными галечниками. Ниже, на глубине 4-5 м, залегают красноцветные глины мел-палеогенового возраста. В сайре глины выходят на поверхность в виде останцов. Южная часть оазиса сложена навеянным песчаным материалом.С востока на запад оазис пересекает серия тектонических разломов, к которым приурочена зона разгрузки вод в виде родников.
Климат, по данным метеостанции Эхийн-Гол, характеризуется ничтожным количеством осадков (<50 мм/год), контрастностью температур. Отдельные годы бывают абсолютно сухими. Снежный покров отсутствует. Самым теплым месяцем года является июль со средней температурой +26,4°, абсолютный максимум.+37°, самым холодный месяц - январь (средняя температура -12,3°, абсолютный минимум -34,9°). Испарение с водной поверхности равно 900-1230 мм (Гунин и др., 1986). Изменения, климата носят циклический характер. В отношении осадков подтверждаются квазидвухлетний цикл, обнаруженный А.Н. Золотокрылиным (1986) и 22-х летний, установленный Ловелиусом (1980). В изменении температуры прослеживается 3-4 летняя цикличность на фоне положительного линейного тренда. Анализ сведений о климате оазиса за 25-30 лет (табл. 1) позволяет считать, что каких-либо существенных изменений, определяющих природное (климатическое) опустынивание, не наблюдается.
Таблица 1.
Климатические показатели оазиса по десятилетиям._
До 1978 года 1979-1988 1989-1998
Среднегодовая температура, °С 8,4 8,2 8,9
Годовая сумма осадков, мм 50 29 75
Родниковые и грунтовые воды. Самый крупный родник оазиса - Их-Булаг -имеет расход 12,6 л/сек; остальные 5 родников характеризуются меньшим дебе-
том. Температура воды в течение года в источниках постоянная (+10°). Минерализация воды 0,8 г/л, состав преимущественно сульфатно- (хлоридно-сульфатно-)-натриевый. Значимых изменений количества растворенных солей и ионного состава вод за 25 лет не произошло (табл. 2). Состав вод остается хло-ридно-сульфатно-натриевым. Увеличение вариабельности показателей состава вод в 2001 году отражает разнонаправленные тенденции в изменении минерализации родников.
Таблица 2.
Состав и минерализация поверхностных вод оазиса Эхийн-Гол (п=5).
I Плотный остаток, мг/литр Щелочность сг sor Ca" Mg" Na++K+
СОз" НСОз" общая
ммоль экв/л
1977 842,6+94,7 0,15+0,14 2,6+1,0 4,8+1,7 6,5+0,8 2,8+1,2 1,9+0,7 8,6+1,0
2001 889,9±197,5 0,0+0,0 3,3+1,5 4,6+1,4 6,0+1,7 3,3±1,0 1,0±0,5 9,7+2,4
Грунтовые воды на территории оазиса, так же как и родниковые, хлоридно-сульфатно-натриевого состава, преимущественно слабоминерализованные (1-5 г/л). В 1985-2001 гг. на. верхней террасе наблюдалось стабильное понижение уровня грунтовых вод на 3-4 см в год, составившее в сумме около 50 см. Оно связано с сокращением их инфилырационного подпитывания в результате отбора части поверхностного стока на орошение производственного участка на нижней террасе, где, наоборот, произошло поднятие уровня грунтовых вод.
Растительный покров и его связь с почвами оазиса. Основные ценозооб-разователи на гидроморфных почвах в оазисе: кустарники - Tamarix ramosis-sima, Niíraria sibirica, N. roborovskii Кот., Lycium ruthenicum Murr., полукустарничек - Reaumuria soongorica, многолетние злаки - Phragmites communis, Ach-natherum splertdens. К родникам приурочены густые заросли высокого (до 3 м), обильно плодоносящего тростинка Phragmites communis с участием ряда других влаголюбивых видов (Carex enervis, Triglochim maritima и др.).
Тростник, являясь эдификатором ряда распространенных в оазисе сообществ, имеет довольно широкий экологический диапазон по отношению к засолению. Сообщества из высокого тростника тяготели к луговым темноцветным солончаковатым почвам. При увеличении засоленности почвы появляются признаки угнетения тростникового сообщества: уменьшается высота растений и
проективное покрытие (12-15%), обедняется флористический состав. Соэдифи-каторами могут быть Glycyrrhiza uralensis, Sophora alopecuroides L. Такие сообщества связаны с вторичными остаточно-луговыми солончаками. На коровых солончаках формируются сообщества из сильно угнетенного низкорослого тростника.
Большие площади в оазисе заняты сообществом с господством Tamarix ramosissima на солончаках часто в комплексе с фрагментами сообществ из Ly-cium ruthenicum, иногда Reaumuria soongorica. Сообщества из Tamarix ramosissima приурочены также к песчаным почвам бугров на окраине оазиса. В пределах оазиса на такыровидных практически незаселенных почвах встречаются разреженные рощи из Populus diversifolia с доминированием в травяном покрове Sophora alopecuroides.
Изменение растительного покрова оазиса за период 1977-2001 гг. связано с несколькими причинами. Во-первых, с перераспределением грунтовых вод в результате гидротехнических мероприятий; во-вторых, с перевыпасом; в-третьих, с вырубкой кустарников. Практически на всей территории оазиса, за исключением крайне западной его периферии, наблюдается выпадение из состава растительных сообществ тростника (Phragmites communis), эдификатора весьма распространенных ранее в оазисе сообществ. По оценкам монгольских специалистов (Мандахбаяр, 2004) проективное покрытие растительного покрова оазиса уменьшилось на 20-50 %, сократились площади, занятые луговыми ассоциациями, увеличились ареалы сообществ с солеустойчивыми видами (Тamarix ramosissima, Lycium ruthenicum, Reaumuria soongorica). Ha 20% сократилось в оазисе число деревьев тополя (Populus diversifolia), отсутствует его подрост.
Глава 5. Почвы оазиса Эхийн-Гол: современное состояние, профилеоб-разующие процессы и тенденции развития (1977-2001 гг).
В пределах оазиса преобладают солончаки и сильно засоленные гидро-морфные почвы, наряду с которыми выделяются лугово-болотные и луговые темноцветные незасоленные почвы. В самом оазисе и его ближайшем окружении были выявлены автоморфные пустынные почвы: песчаные пустынные, та-
кыровидные и крайнеаридные пустынные почвы. Такой набор типов пустын-
ных почв характерен для суббореальных пустынь Евразии (Лобова, 1965).
Таблица 3.
Площади почв и их доля в почвенпом покрове оазиса Эхийн-Гол (1977).
Почвы га %,
Лугово-болотные 1,9 0,4
Луговые темноцветны 12,0 2,4
Лугово-пустыпные 2,8 0,5
Лутово-пустынные в комплексе с сайровыми 5,4 1.1
Солончаки по луговым темноцветным 3,8 0,7
Солончаки 210,2 41,2
Солончаки отакыренные с солончаками 59,8 11,7
Сайровые 57,4 5,6
Такыровидные 4,7 0,9
Такыровидные остаточно луговые 16,1 3,2
Орошаемые такыровидные и такыровидные остаточно-луговые 1,8 0,4
Такыровидные остаточно-луговые солончаковые 56,7 11,1
Песчаные пустынные с такыровидными 43,9 8,6
Пустынные крайнеаридные 61,6 12,1
Непочвенные образования: водная поверхность (пруд) 0,8 0,2
Общая площадь 510 100
Остановимся более подробно на характеристике почв оазиса и тенденциях их изменения за 25 лет.
Неорошаемые почвы оазиса.
Лугово-болотные почвы выделяются отдельными пятнами (0,2-1 га), непосредственно в зоне выклинивания родниковых вод, обрамляя ключи, питаемые пресными напорными водами. Зимой на поверхности почв образуются наледи. В верхней части профиля выделяется торфяный горизонт, ниже идёт перегнойный и далее - сизый оглеенный горизонт. (Система горизонтов О-Т-Н-О). Весь профиль постоянно водонасьпцен. Вода вскрывается чаще всего в пределах верхнего метра; минерализация - менее 1 г/л. При подсыхании почв на поверхности выступает налет солей. Своеобразной чертой лугово-болотных почв оазиса является торфяный, часто длительно-сезонномерзлый горизонт, что редко встречается в гидроморфных почвах пустынь других регионов. Тип гумуса меняется вниз по профилю от гуматного (в торфяном горизонте) до гуматно-фульватного (глубина 100 см). Анаэробные условия приводят к высокому содержанию негидролизуемых веществ в торфяных горизонтах (61-54%) (Орлов и
др., 1985). В почвах наблюдается поверхностный максимум карбонатов (до 7%)
14
и следы легкорастворимых солей, обусловленные испарительной концентрацией. Содержание солей непостоянно в течение годового цикла: после весенне-летних естественных промывок (таяние наледей) почвы практически не засолены, к осени наблюдается некоторое увеличение количества солей.
Засоление лугово-болотной почвы резко изменилось за 25 лет. В пределах контура был обнаружен корковый солончак с очень высоким содержанием солей в верхнем 2-сантиметровом слое (> 60%). Причиной этого является уменьшение дебета воды в источнике, сокращение площади и объема наледей, которые ранее обеспечивали природную промывку почв. В то же время засоление минеральных горизонтов не претерпело существенных изменений, как и содержание и поверхностно-аккумулятивное распределение гипса и карбонатов. В органогенных горизонтах уменьшилось содержание и запасы органического вещества. Причиной деградации почв, помимо уменьшения обводнения, является перевыпас, в результате которого лугово-болотные почвы могут необратимо трансформироваться в болотные солончаки.
Луговые темноцветные почвы выделены в пределах тех же луговин оазиса, что и лугово-болотные. Грунтовые воды обнаруживаются на глубине 1,2 -1,8м, их минерализация достигает 1,5 г/л. Водный режим луговых почв промывной (табл. 4). Почвы формируются под густым луговым разнотравьем и выделяются наличием в профиле плотного горизонта дернины, под которым залегают структурные гумусовые горизонты с нижней границей на глубине 60-80 см. Содержание гумуса достигает 10-12%, в его составе преобладают гумино-вые кислоты (Орлов и др., 1985). Средняя и нижняя части профиля оглеены и омергслены. Высокая гумусированность почв определяется влиянием наледей, определяющих не только природную промывку почв от солей, но и обеспечивающих отсутствие промерзания почв в зимний период и препятствующих перегреву - в летний. Почвы иногда содержат очень небольшое количество легкорастворимых солей (0,4%) в верхней части профиля, иногда имеются признаки солонцеватости.
Луговые темноцветные почвы в ареалах, не претерпевших за 25 лет резких изменений водного режима, сохранились практически неизмененными, в отли-
чие от аналогичных почв на участках, испытавших сильное антропогенное воздействие и, прежде всего, изменение водного режима. При ослаблении влияния талых вод наледей, формируются вторичные солончаки, сохраняющие черты былой луговой стадии почвообразования. На первых стадиях засоления почвы еще могут содержать много гумуса и сохранять признаки луговых.
Солончаки распространены очень широко и являются господствующим типом почв, занимающим до 55% площади. Гидроморфные солончаки различаются по химизму засоления, запасам солей, степени выраженности солончакового процесса. Преобладает сульфатное засоление. Поверхность солончака покрыта коркой солей. Солончаки оазиса формируются на близких (2,2-2,5 м) слабоминерализованных (1-5 г/л) грунтовых водах и обладают четко выраженным солончаковым (грибовидным) солевым профилем с максимумом солей (40 - 60%) в слое 0-30 см. С глубины 1-2 м почвы становятся слабозасоленными.
В солончаках оазиса в течение всего года поддерживается выпотной режим за счет испарительной концентрации солей летом, вымораживания - зимой. Из-за отсутствия дождей высокоминерализованные почвенные растворы грунтовые воды не поступают. Профиль имеет «классическое» вертикальное распределение типов химизма:; хлоридно-натриёвого, сульфатно-натриевого, гипсового, карбонатного. Высокая общая щелочность (НС03" до 5-11 ммоль экв/100 г почвы) обусловлена присутствием боратов и солей слабодиссоцииро-вапных органических кислот (органическая щелочность), а не соды (Воробьева, Замана, 1984, 1986). Бура обнаружена в почве в виде самостоятельного минерала (Ямнова, 1990).
Изменение степени засоления гидроморфных солончаков за 25 лет (19772001) не установлено. Это связано как с исходно очень высокой степенью и неоднородностью их засоления, так и неизменностью условий функционирования и минимальным хозяйственным использованием.
Наряду с почвами гидроморфного ряда в оазисе были выделены полугидро-морфные (лугово-пустынные) и автоморфные — остаточно-гидроморфные та-кыровидные и крайнеаридные почвы. Эти почвы и их комплексы с песчаными
пустынными почвами занимают 25% площади, и именно они используются под орошение на территории оазиса.
Такыровидные почвы формируются в условиях непромывного водного режима (табл. 4). Они обычно слабосолончаковатые или незасоленные, отличаются наибольшим плодородием среди почв оазиса. В настоящее время они не испытывают воздействия грунтовых вод. Однако в профиле обнаруживаются ржавые пятнышки, отчетливо выражены верхний и погребенные гумусовые горизонты, хорошая структура и другие признаки, указывающие на былое повышенное увлажнение этих почв. Почвы подвергаются опустыниванию, свидетельством чего служат иссушенный профиль, несколько осветленная корка, в нижней части которой прослеживается чешуйчатое сложение. Содержание гумуса достигает 2%. Слабое засоление такыровидных почв свидетельствует о вероятных процессах эолового выноса солей из почв в постгидроморфную стадию.
Песчаные пустынные почвы формируются в переходной зоне между оазисом и пустыней. Эоловые песчаные бугры образуются вокруг кустов тамариска и саксаула. Генезис засоления почв также, по-видимому, эоловый.
Крайнеаридные почвы в пределах оазиса формируются на четвертичных пролювиальных грубоскелетных отложениях, подстилаемых на глубине 4-10 м мел-палеогеновыми засоленными отложениями. Кроме того, они локально формируются на красноцветных суглинистых засоленных отложениях мел-палсогена. Крайнеаридные почвы обрамляют оазис с востока и с запада. Почвы имеют характерный для пустынных почв профиль: ноздреватая белесовато-палевая корка (К 0-2 см); «подкорка» (Ь 2-4 см), бесструктурная, псевдо-опесчаненная за счет гипса, в которой появляются красноватые оттенки; иллю-виально-метаморфический рубефицированный (ВРМсэ 4(6)-8(10)) горизонт, красновато-бурый, глыбисто-призматический, супесчаный; диффузные ярко-белые карбонатно-гипсовые пятна, ниже - беловато-розовый шестоватый гипс. Особенностью крайнеаридных почв, по сравнению с серо-бурыми пустынными, является их трещиноватость. Другим отличием крайнеаридных почв от собственно серо-бурых Монголии является их поверхностная солончаковость, даже
при формировании на незаселенных и негипсоносных породах (Евстифеев, 1977; Панкова, 1992), объясняемая переносом солей с осадками и пылью и сохранением их в почве. Содержание гумуса очень низкое (0,1-0,2 %), максимальное - в рубефицированном горизонте (Евстифеев, 1977). Микроморфологические исследования выявили следующие особенности: преобладание в корковом горизонте замкнутых пор, определяющих малую водопроницаемость; в подкорковом горизонте - солевую порозность («поры-фантомы»); частично обезвоженный гипс. Одновременно обнаруживаются растворение первичных карбонатов и признаки подвижности железа, не характерные для щелочных окислительных условий пустынных почв. Нами предложен актуальный механизм этих процессов, условно названный «криптоосолодени-ем». Современную биохимическую природу процесса подтверждает присутствие в корковом горизонте водорослей, а в подкорковом и рубефицированном -железовосстанавливающих микроорганизмов.
Пространственная дифференциация почв оазиса определяется составом отложений, с одной стороны, и влиянием пресных напорных вод, разгружающихся по разломам в виде ключей выходящих на поверхность, с другой. Здесь вырисовывается радиально-кольцевое строение почвенно-растительного покрова, а также состава, минерализации и глубины залегания грунтовых вод в зависимости от параметров источника, фильтрационных свойств почвообразующих пород и уклона местности.
Орошаемые почвы оазиса.
Состояние засоления орошаемых почв оазиса. В пределах оазиса орошались на 7 участках такыровидные, луговые темноцветные, песчаные лугово-пустынные, пустынные крайнеаридпые. Наибольший массив орошения расположен на такыровидных незасоленных почвах пылевато-суглинистого состава, подстилаемых в третьем метре гравийно-галечниковыми отложениями. В 1977 году, т.е. через 8 лет после начала освоения, почвы, орошаемые водой < 1 г/л, характеризовались отсутствием засоления (Панкова, 1992). В 2001 г. отмечено засоление, которое оказалось неоднородным по следующим причинам: мелко-контурности индивидуальных орошаемых участков, наличия внутри орошае-
мых полей заброшенных участков. Солевые профили почв орошаемых участков подтверждает отсутствие засоления нижней части профиля и концентрацию легкорастворимых солей (до 5%) в верхних горизонтах (глубина 10 см). В почвах (такыровидных и крайнеаридных), орошение которых проводилось минерализованными грунтовыми водами из скважин (2,2 г/л), помимо верхнего максимума солей, обусловленного испарительной концентрацией, появляется второй максимум - результат промывок. В составе солей нижнего максимума преобладает сульфат кальция (гипс), а в верхнем солевом горизонте накапливается сульфат натрия.
Оценка опасности осолонцевания орошаемых почв. Процесс вторичного засоления локально сопровождается осолонцеванием. Для прогноза развития осолонцевания при орошении нами была использована физико-химическая модель расчета ионных равновесий между оросительными водами, почвенным раствором, почвенным поглощающим комплексом и трудно- и среднерастворимыми солями (кальцит, магнезит, гипс) — «Libra» (Понизовский и др., 1986). Результаты моделирования обобщены в таблице 5, из которой следует, что при использовании пресных вод оазиса Эхийн-Гол такыровидные почвы приобретают лишь слабую степень солонцеватости: доля Na при бесконечном продолжении орошения не превысит 10% ППК.
Таблица 5.
Изменение доли натрия в составе ППК пахотного горизонта почв оазиса Эхийн-Гол в результате орошения на основании моделирования_
"БодЕг - Ороггасмая почва ■—-___ Пресные (0,8 г/л) Минерализованные (2,2 г/л)
Такыровидная (Р.44) 8,4* (3400) 15 (4); >20 (8)
Луговая темноцветная (р. 8) 8,7 (3500) 15 (5); >20 (10)
Лугово-пустынная песчаная (р.90) 8,2 (3000) 15(3); >20 (7)
Орошаемая крайнеаридная (Р.88) 8,2 (3000) 15(3); >20 (5)
* доля натрия (%) от суммы поглощенных катионов. В скобках - число циклов орошения до наступления равновесия состава ППК, почвенного раствора и оросительных вод.
Результаты моделирования показывают, что при использовании на орошение минерализованных вод (>2 г/л) доля натрия после 3-5 циклов превысит 15% от ЕКО, а после 5-10 циклов - 20%, т.е. почвы по химическим критериям станут солонцами.
Микроморфологический анализ крайнеаридных почв (заброшенный участок орошения на гамаде), а также луговых темноцветных почв, орошавшихся минерализованными водами, подтверждает результаты моделирования: в почвах наблюдается оптически ориентированная глина, характерная для солонцового процесса, не наблюдавшаяся в неорошаемых почвах. Процесс осолонцева-ния в почвах оазиса проявляется на крайне ограниченной территории на почвах, орошавшихся водами из скважин.
Изменение почв оазиса за 25 лет (1977-2001 гг).
Сопоставление свойств почв оазиса по данным двух циклов обследований показало, что локально произошли весьма существенные изменения в результате засоления, осолонцевания, дегумификации, связанные с изменением обводненности территории и другими антропогенпыми воздействиями. Резко активизировалось засоление лугово-болотпых ранее незаселенных почв. Луговые темноцветные почвы испытывали разнонаправленные тенденции изменения засоления. Возросла степень засоления вторичных солончаков, развитых по луговым почвам. Изменений в засолении гидроморфных солончаков не установлено. В такыровидных почвах наблюдается слабая тенденция к росту засоления и дегумификации. На заброшенных после орошения залежных землях на такыровидных почвах произошло существенное усиление засоления почв. Наиболее ярко оно проявилось в такыровидных и крайнеаридных почвах, орошавшихся минерализованной водой. В меньшей мере оно проявилось при орошении пресной родниковой водой в основном на почвах тяжелого гранулометрического состава - луговых темноцветных с близким залеганием грунтовых вод. Засоление усилилось на 3% площади оазиса, уменьшилось - на 1,7%. На основной территории оазиса засоление почв принципиально не изменилось (рис. 1).
Водно-солевой баланс - фактор формирования и изменения почв оазиса
Эхийн-Гол.
Водный и солевой балансы предопределяют генетическую самобытность и контрастность основных типов почв оазиса. Ниже приведены приходные и расходные статьи водного и солевого балансов для трех наиболее контрастных типов почв оазиса Эхийн-Гол (табл. 4). В автоморфных условиях (разр. 44) водо-
обмен с грунтовыми водами отсутствует. В солончаках помимо атмосферных осадков на испарение расходуется влага, поступающая из грунтовых вод. В луговых почвах талые воды наледей обеспечивают промывной водный режим. Часть влаги наледей расходуется на испарение (табл. 4).
Рис. 1. Засоление почв оазиса Эхийн-Гол и его изменение за 1977-2001гг. 1 - незасоленные и слабозасоленные; 2 - среднезасоленные; 3 - сильнозасоленные. 1->1 - Незасоленные и слабозасоленные в 1977 и 2001гг., 1->2 - Незасоленные в 1977, среднезасоленные в 2001 г.; 2-^1- Среднезасоленные в 1977, слабозасоленные в 2001 г., 2->2 - Среднезасоленные в 1977 и 2001 гг.; 2->3 - Среднезасоленные в 1977, сильно засоленные в 2001 г.; 3-М - Сильнозасоленные в 1977, слабозасоленные в 2001 г.; 3->3 - Сильно засоленные в 1977 и 2001 гг.
В оазисных солончаках складывается положительный солевой баланс и
ежегодно накапливается 8,4 т/га солей. При условии, что это происходит не по всему профилю почвы, а в самом поверхностном коровом горизонте с предельным (100%!) содержанием солей, слой солей мощностью от 10 до 20 см, что наблюдается в солончаках оазиса, может сформироваться за 200-400 лет. Нижняя часть профиля не засолена. Снижение уровня грунтовых вод ниже критического приводит к прекращению процесса гидрогенного соленакопления. При высыхании солончаков начинается разрушение солевых кор.
0
0,5 1
км
В луговых темноцветных почвах соли выносятся в грунтовые воды и в подчиненные ландшафты талыми водами зимних наледей.
В такыровидных и крайнеаридных почвах солевой балапс не связан с гидрогенным соленакоплением, а определяется привносом солей с атмосферными осадками и эоловым переносом. Даже при 30 мм осадков с минерализацией 120 мг/л (Гунин, 1990) поступает 36 кг/га солей в год. Пересчет показывает, что для достижения уровня 1 % солей в верхнем односантиметровом слое почв достаточно 40-50 лет. Для проявления солончаковых свойств 10-ти сантиметровому слою потребуется 500 лет. Слабое засоление оазисных такыровидных почв свидетельствует о том, что соленакоплению в них противостоят процессы дефляции. В крайнеаридных почвах эоловому выносу солей препятствует щебнистый панцирь.
Таблица 4.
Водный и солевой балансы в основных типах почв оазиса Эхийн-Гол
Почва Грунтовые воды1 ¡Им) М (г/л) Осадки2 Ь М Б Наледи Ь М в Испарение3 Водообмен,4 солеобмен Солевой баланс т/га
Солончак Разр. 46 1,8 м 5,0 г/л +30 мм 0,12 г/л +0,036 т/га Нет -197мм 0 +167 мм 5,0 г/л +8,35 т/га +8,386
Такыр о-видная, Разр. 44 Н >4.0 м М=5,0 г/л +30 мм 0,12 г/л +0,036 т/га Нет -30 мм 0 0 +0,036
Луговая, Разр. 8 Н=1.8 м М=1,5г/л +30 мм 0,12 г/л +0,036 т/га +300 мм 0,7 г/л +2,1 т/га -197 мм 0 -133 мм 1,6 г/л -2,128т/га -0,008
1 Н - глубина залегания, М - минерализация грунтовых вод
2 Ь - водный слой (мм); М - минерализация (г/л); в - поставка солей (т/га).
3 расчет по формуле Аверьянова (1978) в зависимости от уровня грунтовых вод
4 водообмен и солеобмен с грунтовыми водами
Изменение любой составляющей водного и солевого балансов приводит к
резкому изменению процесса соленакопления и свойств почв. Так, сокращение природных промывок, определяемых таянием наледей, приводит к формированию вторичных солончаков по луговой темноцветной почве. Понижение уровня грунтовых вод в контуре луговых почв приводит к их быстрой деградации, активизации минерализации органического вещества. Процесс дегумификации
здесь сопровождается соленакоплением и осолонцеванием. Повышение уровня грунтовых вод способствует активизации соленакоплсния и формированию вторичных солончаков по такыровидным почвам.
Выводы
1. Почвенный покров оазиса Эхийн-Гол характеризуется высокой контрастностью компонентов: незасоленных высокогумусных луговых почв и коровых солончаков; лугово-болотных и такыровидных пустынных почв. Строение почвенного покрова в зонах выклинивания напорных вод - радиально-кольцевое.
2. Специфичность почв и природного оазисного почвообразования в крайнеа-ридпых пустынях Монголии заключается в экстремальном проявлении почвообразовательных процессов соленакопления и гумусонакопления, что обусловлено резкой континенталыюстыо и аридностью климатических условий на фоне близких слабоминерализованных напорных вод.
a. Оазисное соленакоплепие проявляется в форме коровых солончаков с предельной (100%) концентрацией гидратированных солей в поверхностно-коровом горизонте при слабом засолении нижней части профиля, что связано с однонаправленным движением солей к поверхности почв за счет испарительной концентрации в летнее время и промерзания в зимнее.
b. Гумусонакоплепие с аккумуляцией до 10% гуматного гумуса проявляется в луговых темноцветных почвах в зоне разгрузки напорных вод и формирования наледей, определяющих природную промывку почв от солей и своеобразный термический режим.
3. Пустынное почвообразование в пределах оазиса и его окружения находит свое предельное выражение в крайнеаридных почвах. Особенности крайнеарид-ных почв заключаются в малой мощности почвенного профиля (10-20 см), био-генности пустынного загара, абсолютном преобладании в корковом горизонте изолированных пор, присутствии в подкорковом горизонте дегидратированных солей (частично обезвоженного гипса (полугидрата) и тенардита), наличии признаков актуальной мобилизации железа, выявляемых микроморфологически.
4. Ведущая роль в деградации природы оазисов крайнеаридных пустынь Монголии принадлежит антропогенному фактору на фоне квазистабильных климати-
ческих условий. Наряду с положительным трендом температур в 90-е годы в Зааптайской Гоби происходит увеличение количества осадков. Наблюдаемые изменение природы оазиса: снижение уровня грунтовых вод на верхней террасе оазиса и повышение - на орошаемых землях на нижней террасе оазиса; снижение проективного покрытия и продуктивности растительного покрова; локальное усиление засоления почв, - обусловлены антропогенным воздействием (орошением, перевыпасом, вырубкой деревьев и кустарников).
5. Антропогенное воздействие на природные оазисы Монголии по длительности и интенсивности резко уступает антропогенному воздействию на оазисы Средней Азии и Китая. Актуальной является задача сохранения оазисов Монголии в качестве эталонов природы и, в частности, почв, гидроморфных экосистем пустынь Центральной Азии.
Список основных публикаций но теме диссертации
1. Голованов Д.Л., Мандахбаяр Ж. Опыт применения принципов новой классификации почв России к почвам Монголии // Геохимия ландшафтов и география почв. Сб. научных статей.- Смоленск, 2002. - С. 301 - 323.
2. Панкова Е.И., Мандахбаяр Ж., Голованов Д.Л. Изменение засоления почв оазиса Эхийн-Гол (Монголия) по данным обследований 1977 и 2001 годов // Почвоведение. - 2004. - № 9. - С. 1040-1056.
3. Панкова Е.И. Голованов Д.Л., Ж. Мандахбаяр. Мониторинг засоления оазиса Эхийн-Гол в пустыне Гоби на локальном уровне // Аридные экосистемы. - 2004. — № 24-25. - Т. 10. - С.149-161.
4. Голованов Д.Л., Казанцева Т.И., Ямнова И.А. Природные и антропогенные процессы деградации почвенного покрова пустынных степей Монголии (на примере сомона Булган) // Аридные экосистемы. - 2004. - №24-25. - С.162-171.
5. Голованов Д.Л., Лебедева (Верба) М.П., Дорохова М.Ф., Слободкип А.И. Микроморфологическая и микробиологическая характеристика почвообразовательных процессов в пустынях Монголии // Почвоведение. - 2004. - № 9. - С. 1450-1460.
6. Pankova Ye.I., Golovanov D.L. Changes in Soil salinity of Ekhiin-Gol oasis according to monitoring data // Arid lands geography (China). - 2005. - N 6. - P. 3-18.
Отпечатано в копицеитрс «СТ ПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: zakaz@stprint.ru тел.: 939-33-38 Тираж 50 экз. Подписано в печать 13.11.2006 г.