Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЗАСОЛЕННЫЕ ПОЧВЫ АРИДНЫХ ТЕРРИТОРИИ И МЕТОДЫ ИХ ДИСТАНЦИОННОГО ИЗУЧЕНИЯ В ЦЕЛЯХ МОНИТОРИНГА
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Автореферат диссертации по теме "ЗАСОЛЕННЫЕ ПОЧВЫ АРИДНЫХ ТЕРРИТОРИИ И МЕТОДЫ ИХ ДИСТАНЦИОННОГО ИЗУЧЕНИЯ В ЦЕЛЯХ МОНИТОРИНГА"



ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ■мем В. И.ЛЕНИНА

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПОЧВЕННЫЙ ИНСТИТУТ В. В. ДОКУЧАЕВА

На правах рукописи

УДК 631.48

Панкова Евгения Ивановна

ЗАСОЛЕННЫЕ ПОЧВЫ АРИДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ И МЕТОДЫ ИХ ДИСТАНЦИОННОГО ИЗУЧЕНИЯ В ЦЕЛЯХ МОНИТОРИНГА

Специальность — 06.01.03 — почвоведение

I

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1988

Работа выполнена в отделе генезиса и мелиорации засоленных почв Почвенного института им. В.В. Докучаева ВАСХНИЯ.

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор U.A. Глазовекая / доктор сельскохозяйственных наук E.H. Руднева

доктор сельскохозяйственных наук» профессор C.B. Зонн

Ведущая организация: Институт почвоведения Академии наук Казахской ССР. - •

Защита диссертации состоится " 5" " ЯНб^РЯ 198*Эг. в " jf) " час. на заседании Специализированного Совета ' , " Д.020.25.01 при Почвенном институте им. В.В. Докучаева,-'адрес: Москва, ICS0I7, Пыжевский пер., дом 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Почвенного института им. В.В.Др1фчаева.

Автореферат разослан -üetcAC»»^ 1986 г.

Учений секретарь Оюцкаююмрованного Совета, доктор сельскохозяйственных наук - - - :

Ce^aut^A-'i М.С.СИМАКОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Засоленные почвы г обязательный компонент как естественных, так и антропогенных ландшафтов аридных территорий. Засоленность является одним из основных генетических признаков аридных почв, а также свойством, лимитирующим их плодородие. Вопросы классификации, генезиса и мелиорации почв аридных регионов не могут выть решены без детального исследования засоленных ; почв, точного учета их распространения и прогноза развития.

Диссертационная работа посвящена изучению засоленности почв аридных территорий Монголии и рредней Азии: диагностике засоления, генезису засоления и методу дистанционного картографирования засоления почв в целях мониторинга.

Актуальность работы определяется необходимостью получения достоверной информации о засолении лочв аридных регионов для решения экологических и мелиоративных проблем.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематикой научно-исследовательских работ Почвенного института им. Б.В.Докучаева 1900-1985*и 1986-1990 гг.

Цель и задачи исследования. Цель работы - дать научно-теоретическое обобщение материалов, характеризующих засоленность почв аридных регионов Ценгральноазиатсхой экстраконтиненталъной и Среднеазиатской континентальной фаций. (на примере пустынь Монголии и Средней Азии) для выявления механизма и фатальных особенностей современного соленакопленкя и разработать научно-методические основы создания дистанционного мониторинга засоления почв аридных территорий.

Для выполнения указанной цели были решены следующие задачи.

1. Обобщены данные по диагностике и критериям опенки засоления почв, используемые в настоящее время в нашей стране и за рубежом.

2. Изучены география и генезис■засоления почв основных эко-, систем пустынь Монголии и рассмотрены особенности засоления почв пустынных регионов Средней Азии.

3. Проведен сравнительный анализ засоленности почв Центрадь-ноазиатсхой экстраконтиненгальной и Среднеазиатской континентальной фаций С целью выявления региональных и фаииальных особенностей засоления почэ и закономерностей современного соленакопления' в зависимости от фаыиадьнюс условий почвообразования (арвдности и

континентальное™ климата).

........— ■

Цектрыъсеа ;

Паутя ЬнЗлктьа '

очдеаг С№СКС2''1'ЬС>3:П, ' г к ея. к. Л.

4. Разработан и апробирован метод дистанционной диагностики засоления почв на примере орошаемых почв аридной зоны.

5. Разработаны научно-методические основы создания дистан-. циокного мониторинга засоления почв аридных территорий.

Таким образом, диссертационная работа представляет собой теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы диагностики , генезиса и мониторинга засоления почв, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Объекты и методы исследования. Объектом исследования явля-. лись засоленные почвы аридных территорий Средней Азии и Монгольской Народной Республики: их диагностика, генезис, география и : методы картографирования. Методические вопросы, касающиеся дистанционной диагностики засоления почв и разработки научно-мето-! дических основ организации мониторинга, были решены на материалах по орошаемым почвам Средней Азии.

При изучении засоления почв использовались как традиционные методы исследования (сравнительно-географический, карго графи че с: кий .и аналитический), тах и новый дистанционный метод диагностики и картографирования засоленных почв, базирующийся на анализе фото из ображения аэро— и космоскимков* Этот метод был разработан нами и реализован при картографировании засоления почв аридных территорий в разных масштабах: от детального до мелкомасштабного. ) 5 основу диссертационной работы положены результаты многолетних исследований автора, выполненных ■в аридных регионах Советского Союза и Монголии в период с 1957 по 1987 гг. В Монголии работы проводились в составе Водохозяйственной экспедиции Иикистер-,ства сельского хозяйства СССР и ЩР (1960, 1961 гг.), а также в составе комплексной Советско-Монгольской биологической экспедиции АН СССР и КНР (1977, 1978 гг.).

Аналитическая характеристика изучаемых почв была выполнена в лабораториях Почвенного института им. В. В. Докучаева и ряда других учреждений, ссылки на которые даны в тексте работы.

Статистическая обработка данных выполнялась в лаборатории математических методов Почвенного института, а также в лаборатории экологических исследований ИЭИЗК (под руководством Б.С.Сцул-кина). Все материалы, используемые в работе, получены автором или под его руководством и при его непосредственном участии.

Научная новизна. В результате проведенных исследований были получены новые данные о засолении почв аридных территорий суббо-

реального пояса Азии и методах их изучения.

I. Изучены особенности засоления и механизм современного со-ленакопления в почвах основных экосистем пустынной зоны Монголии. \ Составлена карга распространения и химизма засоления почв Монголии. Установлено, что несмотря на высокую аридность и континентальное» климата,засоленные почвы в пустынях Монголии имеют ограниченное распространение по сравнению с пустынями Средней Азии. ;

Z^- Сопоставлены особенности засоления почв Центральноазиат-ской экстраконтиненталытой и Среднеазиатской континентальной фаций (Монголии и Средней Азии). При этом установлено, что различия : в засолении почв этих регионов связаны: а) с засолением почвооб-разующих пород; б) с обводненностью территорий; в) с разной интенсивностью процессов современного соленахопления: - Установлено,' что главные различия в засолении почв определяются не фатальными особенностями (обусловленными современным климатом), а засоленностью пород; - определена роль климата (аридности и континенталь-ности) в процессах современного соленахопления в автоморфных и гидромор$ных почвах пустынь.

3. Разработан и апробирован метод дистанционной диагностики засоления почв (на примере орошаемых почв хлопкосеющей зоны).

- Доказано, что на основе анализа фотоизображения аэро- и космо-скимхов, отвечающих определенным требованиям, можно оценить ете- " пень засоления почв и процент участия почв разного засоления. Ме- : тод дистанционной диагностики засоления почв реализован при составлении разномасштабных карг засоления почв, в том числе карты орошаемых территорий Средней Азии, позволившей оценить мелиоративное состояние орошаемых земель всего региона.

4. Разработаны научно-методические основы организации ди- • станционного мониторинга засоления почв; предложены состав и технология работ.

5. На основе новых материалов, полученнюс по региону Средней Азии м Монголии, проведена проверка суяествуггогх критериев ошоси , засоления почв и предложены некоторые уточнения диагностики эасо-ления почв (по химизму,по гипсоносности, а также установлены коррелятивные связи между показателями засоления, полученными методами водной вытяжки и водонасышенных паст для почв сульфатного засоления и т.д.).

Защищаемые положения_касаются! I) особенностей засоления почв пустынь Монголии; 2) региональных и фатальных особенностей эасо-

ления почв Центральном иатско й экстрахонтинентадъной фации я сравнении со Среднеазиатской континентальноЯ почвенно-кдимати-ческой фаиией; 3) метод* дистанционной диагностики засоления почв и научно-методических основ создания мониторинга засоленных почв.

1. Анализ особенностей засоления почв пустынь Монголии позволяет утвертдать, что прямой связи между аркдностьо климата и распространением засоленных почв мет* - Несмотря на высокую арид-ность климата засоленные почвы в пустынях Монголии имеют ограниченное распространение. Это определяется матам развитием соленос-ных пород ( <17? площади пустынь); крайне низкой обводненность» территории (около $%), подавленностью процессов выветривания и биогенной аккумуляции солей в условиях акстраконтиненталъного аридного климата. - Засоленность автоморфных почв в условиях пустынь Монголии - реликтовая, современное соленакопление в этих почвах отчетливо проявляется только в крайнеаридных пустынях,

где око связано с привнесем солей из атмосферы и перераспределением их в профиле почв. - Современное соленакопление в гидроморфных почвах пустынь Монголии контролируется фациаяьньвм особенностями климата (аридностьп, континентальностьп, режимом осадков) и засоленностью пород. Своеобразие засоления пироморфита почв Монголии проявляется: в строении солевого профиля; в наличии в солончаках крайнеаридных пустынь солевых кор (даже при слабоминерализованных грунтовых водах); в составе содей (преобладании нейтральных солей при повышенной щелочности несодовой природы).

2. Сопоставление засоленности почв пустынь Центр алъноазиат-ской зкстрахонтинентальной и Среднеазиатской континентальной фаций позволило констатировать резкие различия в засолении почв.

; этих регионов и установить фациадыше особенности современного соленахопления. Различия в засолении почв определяются: а) различиями в соленосности пород; б) в обводненности территорий; в) в интенсивности процессов современного соленажопления, связанных с : фациальншт особенностями климата (аридностью, континенталъностью и режимом осадков).

- Арндность не способствует активности современного солека-копления в автоморфных условиях (если не наблюдается привноса со. лей из атмосферы) и усиливает - в гнпроморфкых.

- Континентадьностъ - снижает активность соленахопления в автоморфных и гидроморфных условиях (если не учитывать аффекта

вымораживания содей).

Даимальные особенности современного соленакопления в почвах »кстр»континентальных пуста (по сравненю с пене» континенталь-нуки) проявляются в меньшей интенсивности процессов соленакопле-кия, обусловленных выветриванием, биогенной и гидрогекной акку-цуляхшей солей; » своеобразии сезонной динамит солей (отсутствие зиыне-весенних промывок и миграция сояеЯ х зоне промерзания}* от* рахатейся в строении солевого профиля.

3. Существующий метод наземных солевых съемок не может обеспечить оперативный к объективный учет к контроль засоления почв аридных регионов. Доказано, что метод дистанционной диагностики засоления s сочетания с наземным наблюдениями позволяет получать надежную информацию о засолении почв орошаемых территорий*

4. Разработаны ндучно-методячесша основы организации мониторинга засоления почв орошаемых территорий хлопкосеющей зоны {определен объект наблюдений, требования к материалам азрофото-и косыосъемки, технология и состав работ и т.д.).

. Практическая значимость и реализация работы. Практическая . значимость состоит в разработке классификации засоления почв и метода дистанционной диагностики засоления почв в селях мониторинга. Разработки автора по диагностике» учету к картографированию засоления почв вкроко используются в н«стояв«« время в нормативных документах и методических пособиях Ыикводхоза СССР, Гос-агропрома СССР и Министерстве геологии СССР, а также в учебны* пособиях.

1) Указания по инженерным изысканиям для мелиоративного строительства. Раздел X, выпуск 4. "Почвенно-аюлиоративные изыскания", вторая редакция, Ы., 1966, Иянводхоэ СССР (раздел по солевым съемкам - с. 10-21).

2) Методические указания по учету засоленных почв, М. : Министерство мелиорации и водного хозяйства СОФ, 1966, 91 с.

3) Инструкция по учету засоленных почв. П.: Министерство мелиорации и водного хозяйства СССР, Г5С8, 51 с.

4) Методическое руководство по гидрогеологическим и инженерно-геологическим исследованиям ддя мелиоративного строительства на орошаемых, осушаемых и обводняемых землях. Утв. и введено а действие с 1971 г. М*н. мелиор. и водного хоз. СССР и №н. геология СССР. Приказом V 311/620 от 31 декабря 1970 г., вып. X, И., 1972 (табл. II).

5) Общесоюзная инструкция по почвенным обследованиям и составлению крупномасштабных почвенных карт землепользования. 11.: Колос, 1973 (раздел - картограммы засоленности почв^ с. 49-51).

6) Классификация и диагностика почв СССР. 11.: Колос, 1977 (раздел - классификация почвпо засолению, с. 216-217).

7) Методические указания по проведению почвенно-еолевых съемок на мелиорируемых землях. М. : Никсельхоз СССР и Кинмелко-водхоэ СССР, 1983 (раздел - классификация засоленных почв,

с. 10-12, табл. 3).

8) Пособие к ЕС! - 33 - 2.1 "Нормы и правила производства почвенно-мелиоративных изысканий". Диагностика, номенклатура и классификационное положение засоленных почв в американской и советской почвенных классификациях. U. : Министерство мелиорации и водного хозяйства СССР, 1984, 47 с.

9) Методические рекомендации по использованию материалов аэрофотосъемки для оценки засоления почв и проведения солевых съемок орошаемых территорий хлопкосеющей воны в крупных и средних масштабах. М.: Почвенный институт км. 8.8.Докучаева, 1985, 73 е.

10) Почвенно-мелиоративное обоснование проектов мелиоративного строительства (Пособие к ВОТ Почвенные изыскания для мелиоративного строительства). П., 1985, Министерство мелиорации и водного хозяйства СССР, Всесоюзный институт Союзгипроводхоз. (Классификация засоления почв (с* 80-82), а также Методические рекомендации по использованию аэрофотоматериалов при проведении солевых съемок орошаемых территорий - с* 172-192.

Разработки автора по классификации засоления почв входят в учебники и учебные пособия:

1. И.П.Айдаров и др. Оросительные мелиорации. Ы.:Колос, 1932.

2. З.Р.Зайдельман. Мелиорация почв. М. : Изд-во ИГУ, 1987.

3. А.Д,Кашанский "Составление и использование почвенных карт". М.: Агропроммздат, 1907.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались:

- на международных . конгрессах и симпозиумах по проблеме изучения засоленных почв ^доследованию природных ресурсов ШР (Ереван, 1967; Египет, 1972; Индия, 1980, 1982; Москва, 1976, 1986);

- на всесоюзных делегатских съездах почвоведов (1970, 1977, 1981,1985);

- на всесоюзных совещаниях по изучению и мелиорации засолен-

галс земель (Ростов, 1967; Харьков, 1972; Херсон, 1975; Душанбе, 1963; Баку, 1984); на секции ВАСХНЙЯ "Борьба с засолением орошаемых земель" (1963); на совещании Управления землепользования и землеустройства 11СХ СССР со теме "Ведение солевых съемок на орошаемых землях" (1993).

В 1905-1986 гг. научные разработки автора демонстрировались на ВДНХ по темам: I. Итоги почвенных исследований Советско-Монгольской биологической вкспедиши; 2. Использование материалов аэрофотосъемки для контроля за засолением почв орошаемых территорий.

Публикации. Автором опубликовано ¿г работ, в том числе ТО работ по материалам диссертации. Кроме того, опубликовано в соавторстве 5 карт засоления почв: I. Карта типов химизма засоления почв Европейской части СССР и Закавказья (м. 1:3000000, 1975);

2. Карта типов химизма засоления почв СССР (м 1:2500000, 1976);

3. Карта распространения и химизма засоления почв Монголии (1:6000000, 1985); 4. Почвенно-солевая карта оазиса Эхийн-Гол (1980); 5. Схематическая карта распространения засоленных почв орошаемых территорий Средней Азии (1986).

Автор работы глубоко признателен Н.А.Ногкной, ВД.Андроникову, О. Г. Евстигнееву за ценные советы, а также сотрудникам отдела генезиса и мелиорации засоленных почв к других отделов института, сказавшим поддержку и помощь в написании работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Основные этапы истории изучения засоленных почв и проблемы.-решаемые в работе.

На протяжении всей истории развития научного почвоведения засоленные почвы всегда являлись объектом пристального изучения. Это объясняется, во-первых, широким развитием засоленных почв и, во-вторых, тем, что засоленность является одним из главных генетических и мелиоративных свойств аридных почв, определяших .их плодородие. Любые вопросы, касающиеся генезиса и мелиорации ерид-таос почв,должны опираться на сведения об их засоленности.

Проблемой изучения засоленных почв на первом этапе развития науки занимались Н.А.Димо, К.Д.Глинка, С.С.Неуструев, Г.В.Высоцкий, К.К.Гвдройц и многие другие исследователи. В ■ числе выдаших-ся ученых, изучавших засоленные почвы, следует назвать Б.Б.Полякова, В.А.Ковду, Д.Г.Виденского, Л.П,Розова, И.Н.Актипова-К&ратаева, Е.Н.Иванову, И.П.Герасимова, А.Н.Розанова, Е-З.Жобову, И.С.Рабо-

-а-

чева, В.Р.Волобуева, Н.И.Баэидевич, С.В.Зонна, В.В.Егорова и многих других* внесших большой вклад в исследование засоленных почв« их диагностику и классификацию, генезис, географию и мелиорацию. Эти работы легли в основу современного учения о засоленных почвах.

Огромная заслуга в изучении засоленных почв принадлежит В.А.Ковде. Его труды (1937, 1946, 1960, 1965, 1966, 1973, 1984, 1985 гг. и др.) содержат висиклопедические сведения о засоленных почвах мира. Эти работы во многом определили основные направления я изучении засоленных почв как в Советском Союзе, так к за рубежом.

В 70-х годах специальная комиссия по изучению засоленных почв Международно го общества почвоведов по инициативе В. А.Ковды организовала работы по уточнению географического распространения и учёту засоленных почв мира* В рамках этой темы проводились исследования и в Советском Союзе: была уточнена диагностика засоленных почв (Базилевич и Панкова; 1968-1972; Минашна, 1970; Муратова и Ыаргулис, 1971; Егоров и Ыинатина, 1976; Зимовеи, Кчуричева, 1976 и др.). Была составлена Карга типов химизма засоления почв Советского Союза (1:2500000, 1976 г.). В 60-80-х годах наряду с традиционными направлениями в исследованиях засоленных почв (география, генезис, классификация, мелиорация и т.д.) активное развитие получили такие направления как математическое и физическое моделирование' и'прогнозирование процессов засоления - рассоления почв (Морозов, 1956; Аверьянов, .1956, 1965; Айдаров, 1971, 1977, Г985; Пачепский и др., 1980; Соколенко и др., 1981 и т.д.). В этот же период возникает новое направление по учету м картографированию эасоления почв методом дистанционного зондирования, В нашей стране работы в этом направлении были начаты Керзумом и Земаном <1967).

К настоящему времени накоплен огромный материал по изучению засоленных почв, и тем не менее эти почвы по-прежнему остаются в центре внимания почвоведов и мелиораторов, исследующих аридные территории.

- В диссертационной работе рассмотрены три проблемы, которые, наряду с другими, определяют в настоящее время прогресс современной науки в области изучения засоленных почв.

Первая и, пожалуй, самая старая проблема в Изучении засоленных почв* - диагностика эасоления. Развитие науки, совераенетео-вание методов анализа почв "требует постоянного совершенствования диагностики объекта исследований.

Вторая проблема касается генезиса засоления почв аридных регионов. Полученные в последние годы данные по характеристике засо-

лекия почв Монголия позволили рассмотреть вопросы генезиса засоления почв в зтом регионе и на основе сопоставления С данными по Средней Азии обсудить общие теоретические вопросы о роли аридное-, ти и континентальности климата в процессах современного соленахоп-ления и о соотношении современного и реликтового соленакопления в почвах аридных территорий.

Треть^ проблема, решаемая в работе, в отличие от двух первых, является наиболее молодым направлением в исследовании засоленных почв! связанны« с научно-техническим прогрессом последнего десятилетия. Речь цдет о дистанционных методах изучения засоления.почв на основе материалов аэро- и космической съемки и вопросах организации мониторинга.

Все три проблемы неразрывно связаны между собой, так как только в комплексе они позволяют получить представление об объекте исследования - засоленных почвах аридных регионов и процессах их развития. Указанные проблемы рассмотрены в трех разделах работы, каждый из которых начинается с обзора литературы, отражающей современное состояние проблемы.

Часть. Г.ДИАГНОСТИКА И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ.ЗА00ШМЯ ПОЧЗ

Данный раздел работы является обобщением существующих классификаций засоления почв, широко используемых в настоящее время в нашей стране и за рубежом.

Вопросы классификации и диагностики засоления почв на протяжении многих лет являлись объектом наших исследований (Базилебич, Панкова, 19СЗ, 1968а, 1971, 1972; Панкова, Королюк, 1983, 1983а; Панкова, (Пазиков, 1985 и др.). Наши разработки по классификации заселенных почв в настоящее время широко используются в научных и производственных целях. Они входя? в нормативные документы Гос-агропрома СОТ, Минводхоза ССР, ЫиНгео СССР, а также в ряд учебных пособий. В последние годы появились новые материалы, которые позволяют подтвердить правильность основных положений ныне действующей классификации, но при этом уточнить и дополнить некоторые из них. В первой главе работы приведены критерии оиенки засолен-кис почв по содержанию в них - водорастворимых солея, по гипсонос-ности, карбонатностн и другим показателям солевого состояния почв. В работе приведены критерии оценки этих показателей, используемые в нашей стране и за рубежом СЗойС ¡.пт^о-Исл идаХ 1оп-

Когпе , 1979, ЕЛО; Э.Ереслер, В.Л.Махнил, Д.Л.Картер, 1987).

Под термином "засоленные почвы" мы понимаем почвы, содержа-

вие водорастворимые сохи (или их ионы) в жидкой и твердой фазах (в виде минералов солей), а также в форме обменных оснований в количествах, понижающих плодородие почв и отрицательно влиявших на рост и развитие большинства сельскохозяйственных культур.

Это определение соответствует представлению о засоленных почвах как первых русских почвоведов (Димо, 1913; Виленский, 1924 и др.), так и современных исследователей засоленных почв (Ковда, 1973; Сабольч, 1980 и др.).

Засоленные почвы объединяются общим диагностическим признаком - наличием в профиле солевого горизонта, содержащего водорастворимые соли в количестве, превышавшем условно принятые пороги токсичности, которые соответствуют 3-5 г/л - в почвенном растворе (Кэвда, 1939); 0,05-0,15$ токсичных солей, полученных методом водной вытяжки (Базилевич, Панкова, 1966); 2 мСм/см в экстракте из , водонасмденных паст (К1сЬлт.&5 , 1954). Эти пороги отличаются от ) шкал засоления, разработанных для конкретных культур. (йет-п^еС п , ; 1965, 1974)» но они позволяют в самом общем виде разделить почвы ; на 2 группы: засоленные и незаселенные. .

Морфологически разделение почв на засоленные и незасоленные ' затруднено и потому оно проводится на основе данных химических ; анализов, которые позволяют тапке дифференцировать засоленные поч-йы по их свойствам: содержанию и составу солей, по глубине эадега-иия солевого горизонта и распределению водорастворимых солей в ; Профиле почв.

В настоящее время, так же, как и десятилетия назад, основны: ми методами изучения солевого состояния почв остаются: метод анализа почвенных растворов; экстрактов из водонасышенных паст I Йа±1ллл±1сг1 еаеЬщ^ и водных вытяжек (1:5). Согласно существующим | нормативным документам, в нашей стране засоленность почв сщенива-1 ется на основе анализа водных вытяжек (1:5); в научных исследова-, ниях и при составлении прогноза засоления используется метод «на-( лиза почвенных растворов. За рубежом широко принят метод анализа экстрактов из водонасышенных паст (К1сЬлгс1з , 1954). Каждый из указанных методов обладает достоинствами и недостатками и позволяет оценить определенную часть находящихся в почве солей. Критерии оценки засоления почв разработаны применительно к этим трем методам.

Метод оценки засоленности почв по почвенным растворам мсполь-': эуетсл в почвоведении давно (Захаров, 1906; Ковда, 1939 и др.). Од-| на из первых шкал оценки засоленности почв по содержанию солей в

почвенных раствор« была разработана для почв хдопдосепией зоны В.А.КоадоЙ (1939, 1968), Позже она уточнялась Штатной (1970), Муратовой и Ыаргулисом (1971), Зимовшш, Кауричевой (Г976) к др.

Оценка засоленности почв по почвенным растворам связана с большими методическими сложностями (Иинашна, Гаврилова, 1976). До сих пор нет утвераденных стандартов на метод анализа почвенных ; растворов, анализ очень трудоемок и качество его часто зависит от > квалификации аналитика. Кроне того^ почвенные растворы при высо-. ; ких степенях засоления практически не характеризую* соли твердой фазы почвы, так как состав солей, находящихся в жидкой и твердой ; фазах, может не совпадать. Поэтому оценивать засоленность почвы я целом по солям, содержащимся в почвенном растворе, можно лишь условно. Метод оценки засоленности по почвенным растворам в на- ; стоящее время не может быть рекомендован для Массовых определений и оперативного контроля засоления почв. Однако при изучении почвенных процессов, составлении прогнозов солевых процессов с учетом ионообменной сорбции, а также при исследовании взаимодействия почвы и растения, необходимы сведения о состоянии именно почвенных растворов как наиболее активной части общего солевого резерва почвы,

В зарубежкой практике для оценки засоленности почв широко используется анализ экстракта из насыщенной водой пасты Сй.еЬатД5~ 1954), В вкстракте определяется удельная электропроводность,' на основе которой оценивается обшая концентрация солей, а также состав к содержание анионов и катионов водорастворимых солей. По соотношению "катионов в вкстракте ( ЗД ) оценивается и сояонцева-тость почв. Поскольку фильтрат извлекают при относительно высокой влажности почв, соответствующей примерно нижнему пределу текучести, то в него переходят практически все водорастворимые соли, на* годящиеся в почве, яо при »том почвенный поглощавший комплекс слабо затрагивается обменными реакциями. На основе данных, полу- >. ченных методом вытяжек из паст, разработаны шкалы оценки 'засоленности почв с учетом солестойхости различных культур; оценены пороги токсичности солей для основных сельскохозяйственных культур; предложены методы оценки урожайности культур на единицу засоления, якалы интенсивности процессов ««соления и осолонцевания почв и другие показатели, используемые.дЯя реле кил научных и практических аЭти данные обобщены в Руководств» «АО (1979)^ и.их рационально использовать при изучении еавояеюшх почв лвбых регионов. .

3 то же время.слезет подчеркнуть, что метод извлечения экстракта из паст более трудоемок, чем приготовление водной вытяжки, котя данные о засолении почв, полученные этим методом,точнее отражают .истинное солевое состояние почв, чем водные вытяжки.

Водные вытяжки (1:5) с известной степенью условности характеризуют основной запас водорастворимых солей, содержащихся в почве, так как в водную вытяжку переходит также некоторое количество гипса и карбонатов, усиливающих обменные реакции, приводящие к образованию вторичных солей (Гедройц, 1927; Соколов, 1932; Со-коленко, Зеличенко и др., 1931).

Несмотря на некоторую условность данных о засолении почв, получаемых методом водной вытяяки, простота и воспроизводимость ¡метода позволяют получать достаточно надежную и оперативную ин-'формалию о содержании водорастворимых солей и широко использовать этот метод для массовых определений, связанных С учетом засоленных почв и их картированием.

В настоящее время при изучении засоленных почв методом водных вытяжек широко используются классификации, разработанные и внедренные в практику 00-х и 70-х годов (Ковда, Егоров и др., 1961; Базилевич, Панкова, 1969-1972; Циналина, 1970; Муратова, Ыаргулис, 1971; Егоров, Ыинашина, 1976). Выло показано, что при опенке засоления почв, особенно гипсоноскых, следует принимать во внимание сумму тохсичных солей, а не общее количество солей, перешедших в водную вытяжку; были предложены методы расчета токсичных солей и шкалы для оценки засоления почв по токсичным солям, которые вошли в ряд нормативных документов, в том числе в Ктасеификацию и диагностику почв СССР (1977).

. Материалы последних лет позволили нам уточнить некоторые положения, касающиеся диагностики и критериев оценки эасоления почв по водным вытяжкам.

- Химизм засоления почв, оцениваемых по водным вытяжкам, отличается от химизма эасоления, оцениваемого по почвенным растворам и экстрактам. Это в первую очередь относится к гипсоносным почвам. ГТри оценке химизма эасоления почв по даккш водных вытяжек практически все пшсоносные почвы относятся к сульфатнш, хотя по токсичгаы солям и солям, содержащимся ■ почвенных растворах и экстрактах, они могут принадлежать к разным типам засоления. Сопоставление химизма засоления гипсоносных почв,, оцененное по .токсичкш солям водной вьггяжки и по экстрактам из паст, показ ало

и* соответствие.

- При оценке химизме засоления по водным выпискам наибольшие сложности возникают при выделении почв щелочного ряда, особенно при низких концентрациях солей, или в том случае, когда высокая щелочность отмечается наряду с повышенным содержанием нейтральных' солей. Давно известно СГедроЙи, 1927; Соколов, 1932 и др.), что высокая щелочность водных вытяжек, а также присутствие ионов СО^ ; не всегда является показателем истинной, содовости почв и может быть связана с другими соединениями, находящимися в растворе или перешедшими в раствор при приготовлении водной вытяжки (1:5),

В настоящее время разработан метод, позволяющий оценивать природу щелочности почвенных растворов, и вытяжек из почв (Воробь-; ева, Замана, 1982, 1984). Экспериментально показано, что щелочность в почвах может бьггь обусловлена карбонатным и гидрокарбо- ; натными ионами, анионами органических кислот, борат-ионами и дру-' гими соединениями, Принимая во внимание эти разработки, нами уточнена классификация щелочных почв с выделением в группе щелочных почв несодовой природы гидрокарбонатных, боратных, а также почв, щелочность которых может быть обусловлена анионами органи- ■ ческкх кислот. <

- Полученные нами новые материалы по почвам Монголии и Сре- ' дней Азии позволили подтвердить, что для почв сульфатного засоления (гипсоносных) оценка степени засоления по плотному остатку или сумме солей и содержанию хлорид-ионов может привести к суще- -ственным ошибкам, в отличие от почв хлоридного засоления. Оценивать степень'засоления в почвах сульфатного химизма следует по сумме токсичных солей и натрию; плотный остаток может не коррелировать с суммой токсичных солей (рис. I). I

- В связи с тем, что за рубежом для оценки засоленности почв; широко используется метод экстрактов,« критерии оценки засоленности разработаны для этого метода, нами было проведено сопостав-! ленке засоленности почв, оцениваемой по водным вытяжкам и экстрактам из паст для почв сульфатного засоления с низкой емкостью катионного обмена. Были статистически обоснованы связи между показателями засоления почв, полученными разньии методами. Установлено, что между суммой токсичных солей (водная вытяжка) и суммой ' солей, полученной методом паст«отмечается высокая корреляция ' \ (г- 0,9), особенно для почв высоких и средних отепеней засоления^ Высокая корреляционная связь отмечается также для содержания хло-|

Src%î,* г

«.a «

ал i

ce < stu

n-33 Sno<Ay0

-t-о.вг

г 3

+

Stx%<,2 i

0,8 0,» Ofi

o,a

et < S Oí,

n-23 SMKU г-0,25

о,г о,* 0)6 о,6 t <,г Sn.a%

CE>SOv

П-29 г - m

10 Sn.oX

put. i Здеисимосгь суммы гоксичных canin fîr) or Плотного всшя* ÍS 1С.) в иочвл* сильфатного (гипсового) и хлоеидного аиолЕниа

- КОЭФФИЦИЕНТ КОРРЬЛЭции П - ЧИСЛО tblOtSOTO*

рид-ионов (1 = 0,9). Менее четко она выражена для нона натрия и соотношения удельной электропроводности раствора и суммы токсичных солей (г » 0,8). Предложены уравнения регрессии между показателями водной вытяжки и вытяжки из паст.

- Предложен дифференцированный подход к-оиенке гипсоносности почв как фактора, лимитирующего их плодородие. Предлагается выделять: а) гипсокосные засоленные почвы, в которых эагипсовакность препятствует промывке солей. Это может Сыть связано с плохими фильтрационными свойствами, а также-с наличием глауберита; б) гип соносные почвы с плохими агрофизическими свойствами (объемная мае са ^ 1,6); в) гипсокосные почвы с рыхлым гипсовым горизонтом, осложняющем равномерное распределение воды и склонным к суффозии; г) гипсокосные почвы С высоким содержанием гипса в поверхностных горизонтах О 30?), обусловливающим низкие агрохимические качества почв. В первых двух группах количество гипса может быть относительно невысоким - 10-20%.

О итоге анализа материалов, приведенных в главе I, констатировано.

- 3 настоящее время основными методами изучения засоленных почв осталтея в нашей стране водные вытяжки и анализ почвенных растворов, а за рубежом - экстракт из водонасышенных паст. Каждый из этих методов имеет свои положительные и отрицательные стороны. 6 зависимости от целей изучения засоленных почв применимы разные методы, но при этом необходима стандартизация метода анализа и стандартизация критериев оценки засоления почв.

- Новые методы оценки засоления почв (по активности ионов, геофизические, минералогические) внедряются в практику изучения засоленных почв очень медленно. Слабо разработан и редко использу ется в практике метод оценки солей, находящихся а твердой форме -в виде минералов солей. Хотя уже сейчас очевидно, что минералогическая и микроморфологкчеекая характеристика солей, присутствующих в твердой фазе, имеет большое значение, тах как дает полезную 'йнформшию о засоленных почвах, позволяет определить истинный состав солей, форму и положение солевых аккумуляций в почвенной мае се, а также установить направленность солевых процессов, протекающих в почве. Зсе эти сведения не могут быть получены на основе анализа почвенных растворов я вытяжек из почв (Зеоф&рова,*1940, 1950; Т^рсина, Шоба, Ялюва, 1980; Соколова и др., Т985; Панкова» Диова, 1980, 1987 и др.).

-16- Приведенные в главе I материалы могут быть приняты за основу при разработке единых подходов к опенке засоленных почв. Они использовались нами при изучении засоленных почв аридных территорий Средней Азии и Монголии. Это позволило получить сопоставимые материалы по характеристике засоления почз этих регионов. Часть П. ГЕНЕЗИС It ГЁОГРДДЩ ЗАСОЛЕННЫХ ПОЧВ

Засоленность почв аридннх территорий экстраконтинентальной Центральноазиатской и континентальной Среднеазиатской фатоР суббореального пояса Азии (на примера ггустннь Монголии и Средней Азии)

В данном разделе работы рассмотрены региональные особенности засоления почв пустынь двух почвенно-климатических фаний. Проведено сопоставление засоленности почв пустынь Монголии и Средней Азии. Установлена зависимость современного соленакопленил от фа-шальных особенностей климата (аридности и континентальности).

В основу положены материалы автора, собранные во время работ в Средней Азии и Монголии, а таюке опубликованные данные.

2.1. Положение Монголии и Средней Азии в обшей системе поч-венно-геограЗического районирования аридных территорий и изученность засоленности почв этих регионов

Аридные территории охватывают более 35& плохади суши (Лобова, Хабаров, 1973; Пустыни,* 1900). Эти регионы, характеризуете»' резким преобладанием потенциального испарения над осадками. Аридные территории неоднородны по своим климатическим показателям. Они делятся на экстрааридные (осадков менее 100 мм), аридные (100-200), полуаридные (200-400) и недостаточного увлажнения МС-800). Обзор методов опенки аридности климата дан Лобовой и др. (1977). Мы в своей работе будем рассматривать почва пустынь, относящиеся к зкстрааридным и аридньм территориям.

Засоленные почвы являются обязательным элементом ландшафтов аридных территорий (Ковда, 1968). Однако не все аридные территории в одинаковой степени подвержены засолению (табл. I). По данным ЗАО-ШЕСКО, плошать засоленных почв Земли составляет более 950 млн. га (Salt affected soUs 1974). И.Сабольч (1930) считает

эту цифру сугубо ориентировочной, так как многие регионы Земли до настоящего времени слабо научены. К числу их относятся и пустыни Гоби в Монголии.

Таблица I. Общая площадь засоленных почв, тыс. км, и проиент их участия от площади аридных территорий

Характеризуемая территория Площадь аридны территорий (по Лобовой и Хайа рову. 1978) х«Площадь засо- участия засоренных почв (позленных почв от -¡Делало иСа— ¡площади армднья {больчу, 1974) |территорий

Европа Азия 17 992 3367,5 20,5

Африка Америка северная Америка южная Австралия 14 654,1 5 771,0 3 673,4 3 304,6 6 250* е05;4 177,0 1291,6 3575,71а| 5,5 3,1 35.0 57.1

.Итого: 45 395,7 9537,2 22,0

* По Дрегне, 1976,

** Плоцадь эасолеьньос почв Австралии с учетом островов Океании.

Согласно почвенко-гео графическому районированию (Розов, Строганова, ГЭ79), объект наших исследований относится к Среднеазиатской и Южно-Монгольской подобластям суббореальных пустынь. Граница суббореальных и субтропических пустынь до настоящего времени проводится по климатическим рубежам, а не почвенным показателям. В пределах Средней Азии Лобова (1960) проводит ее по 37-38° с.ш.; Розов и Строганова (1979) по 40°, Добровольский■и Урусевская (1934) и др. по 42-43°. Все авторы едины в том, что фациальные различия в почвах пустынь проявляются более четко, чем зональные и подэональные.

Герасимов (1933) впервые обосновал фациальное разделение территории Советского Союза и его окружения. В качестве самостоятельных фаций среди прочих были взделены Туранская (Среднеазиатская); Казахстанская и Центральноазиатская, в состав которой входит Монголия. Последующие работы подтвердили правильность такого разделения. Е.В.Лобова (1365), проводя почвенное районирование пустынной зоны суббореального пояса Азии, указывала, что из трех почвен-но-климаткчесхкх фаций (Среднеазиатской, Казахстанской и Центрально азиатской) последняя является наименее изученной. При. характеристике своеобразия почв Цеитральноазиатсжой фации и, в частности, засоленности почв, она опиралась в основном на данные, лолученные

-те-

по почвам Китая (Ковда, 1959; Егоров и др., 1961; Носин, 1961 и др.), и практически ке рассматривала почвы Монголии иэ-эа их слабой изученности.

Первые сведения о почвах пустынь Монголии содержатся в работах Полынова и др. (1930), Герасимова (1952, 1959), Беспалова (Г351). В настоящее время благодаря работам Советско-Монгольской биологической экспедиции накоплена огромная информация О почвах пустынь Монголии (Ногина, Евстифеев, Уфимпева, 1977; Евстифеев, Рачковская, 1976; Евстифеев, 1977, 1980; Почвенная карта МНР, i960; Евстифеев, Панкова, 1984; Почвенный покров и почвы Монголии, 1984; Заалтайская Гоби, 1986 и др.). Иы опирались на эти работы, в частности, нами бшм приняты за основу номенклатура и классификация пустынных почв МНР, разработанные Н.А.Ногиной и П.Г.Бвстифе-евым. Работая в составе Советско-Монгольской экспедиции, автор диссертации занимался проблемой засоленных почв. Этот вопрос до последнего времени оставался слабо изученным, хотя уже в первых публикациях по почвам Монголии (Прасолов, Пояыно», Герасимов) подчеркивалось, что особенности засоления являются отличительным свойством почв Монголии, тревуютим специального рассмотрения. Супе ствует две точки зрения на причину малого развития засоленных почв в Монголии. Первая опирается на фациальньге (климатические) особенности почвообразования (Герасимов, 1945; Беспалов, 1951). Беспалов объяснял отсутствие солей, в зональньос почвах пустынь и степей Монголии периодическим промыванием их ливневыми осадками. .Другое мнение было высказано Полыновым (1930), который связывал отсутствие солей с историей формирования территории и ее геологическим строением. Полученный новый материал позволил нам более подробно рассмотреть вопрос о засоленности почв Монголии. Особое внимание было уделено роли фациальности климата в современном со-ленакоплении. Для реоения этого вопроса необходимо было привлечь материалы по засоленности почв пустынь, относящихся к менее континентальной Туранской (Среднеазиатской) фации, засоленность почв которой в настоящее время относительно хорошо изучена.

2.2. Засоленность почв и процессы современного соле-нахопления в пустынях Монголии

Территория Монголии лежит между 52° и 42° с.ш. В пределах указанных широт в Советском Союзе господствуют степные, сухостепные, полупустынные и пустынные лацпяафты с засоленными как автоморф-

ными, так к гидроморфными почвами (Карта типов химизма СССР, 1976). Учитывая высокую аридность современного климата, бессточ-ность территории Монголии, длительность этапа аридного развития (Чурэаев, 1943,'1965; Синицкн, 1959 и др.),можно было ожидать господства на территории ШР засоленных почв. Однако обобщение ■ материалов, в том числе почвенная карта Монголии (1980) и карта . распространения и химизма засоления почв МНР (Панкова, 1906) показали, что засоленные почвы в Монголии кмеют гораздо меньшее распространение, чем в аналогичных зонах СССР. Площадь засоленных почв на территории МНР составляет около 12% (табл. 2). Оода ; включена и почвм очень слабых степеней засоления (солонцеватые).

- Автоморфиые почвы (каштановые, .бурые, серо-бурые) преимущественно не засолены и не гипсоносны. Засоление в них проявляется, если они формируются на соленосных породах (озерных - четвертичных или красноцветах мел-палеогенового возраста).

- Нарастание аридности климата в направлении с севера на юг не приводит к увеличению засоленности автоморфных почв, если они формируются на незаселенных породах. Засоленность автоморфных почв следует рассматривать как остаточное свойство, не связанное с современными процессами аридного почвообразования.

- Почвы гадроморфных ландшафтов всех природных зон Монголии характеризуются проявлением солевых процессов. К югу, по мере нарастания аридности климата, площади засоленных почв в пределах гидроморфных ландшафтов увеличиваются, хотя площади самих гидро-морфных ландшафтов уменьшаются в связи с понижением обводненности территории юга Монголии.

Таблица 2. Площади распространения засоленных почв на территории Монгольской Народной Республики"

—1- 1 1 1 Тип засоления. п/п| Почвы. ! Ллошадь контуров с участием засоленных почв, % от обшей площади стрелы. Площадь засоленных почв**

2 тыс. км % от от■ общей{плоша-пло- ¡ди зачади ,солен-стра-деых ны {почв X от площади пустынь

I 1 2 3 4 1 5 ! 6 7

I Содовое и с участием соды. I. Солончаки и сологеш -луговые (солонцы-солончаки) 3,3 28,02 1,0 15,0 0,8

Окончание табл. 2

I 1 2 ! 3 1 4 ! 5 ' б ' 7

2. Дуговые и лугово-болот-ные засоленные 2,7 14,01 0,9 7,5 0,2

Итого: 6.0 42,03 2,7 22,5 1.0

п Нейтральное Ссульфатно-хло-ридное и хяоридно-сульфат-ное) иногда с повышенной щелочностью и нитратами. I. Солончаки и такыры солончаковых депрессий Г4,с: С,9 1.3

2. Луговые засоленные 0,2 1,56 0,6 0,9 0,4

Итого: .1,8 15,57 1,5 8,4 1.7

ш Сульфатное (с участием гипса) I. Пустынные крайнеаридные поверхностно сильногил-соносные

1,8 21,0 1,4 5,2

2. Пустынные крайиеаридньге поверхностно слабогип-соносные 1.1 12,45 0,8 6,5 2,7

3. Пустыннь'в серо-бурые, палево-бурые и бурые (среднепрофвльно гипсо-носные) 2,3 24,90 1.6 13,4 5,7

Итого: 5.1 49,80 3,8 31,6 13,6

ХУ Двучленное: верх профиля - 1 щелочной, низ - сульфатный I. Солонцы автоморфные \ 9,5 50,06 4,5 37,5 6,0

2. ыэлониеватые (кадтано- ( вые, бурые, палево-бурые] серо-бурые) 1

Итого засоленных почв: 22,4 13С,84 12,0 100,0 24,3

* Площадь Монгольской Народной Республики I 557 тыс. км Площади засоленных почв определена по карте "Распространения и химизма засоления почв Монголии м 1:6000000, поэтому они носят ориентировочный характер. Площади подсчитаны а Союзгипровод-хоэе »инводхоза СССР.

** Площади контуров, на которых засоленные почвы занимали более 5СС&

площади, принимались равными 75% шюкади; контуры, на которых

принимались равньми 25 .

засоленные почвы составляли менее

Обаше закономерности, характеризующие засоленность почв Монголии в гтелом, наиболее ярко проявляются в пустынях.

Цустыни Монголии (Гоби) занимают около 1/3 страны, сто преимущественно каменистые пустыни-гаммады, характеризуемые въ'сокор аридностыо и континентальностью климата (табл. 3). Количество осадков на севере пустынь - 100-130 мм, на юге (в Заалтайской Гоби) - около 30 мм. Лояди выпадают исключительно во второй половине лета. Зима и весна абсолютно сухие и холодные. Температура летом достигает +ЗВ°С, поверхность почвы нагревается до +"0°С. Зимой температура воздуха падает до -З0...-40°С.

Почвы пустынь Монголии большую часть года {-- 10 месяиев) испытывают недостаток тепла и влаги и находятся практически в состоянии анабиоза. (Почвенный покров и почвы Монголии, 1984)

В зависимости от биоклиматических условий пустыни Монголии делятся на остепненные пустыни (с бурыми южньми - палево-бурыми почвами); настоящие пустыни (с серо-бурыми) и крайнеаридные пустыни с крайнеаридными почвами, близкими по своим свойствам к при-митивнш пустынным почвам, выделенным В.А.Носиным в Синьиэяне (1961) (Евстифеев, Рачковская, 197С; Ногина и др., 1980, 1904). Нами была рассмотрена засоленность основных типов почв пустынь Монголии (Евстифеев, Панкова, 1984). Наибольшее внимание уделено изучению засоленных почв пустынь Заалтайской Гоби, характеризуемой повышенной аридностыо климата и максимальным проявлением засоленности почв. Оценивалась засоленность почв основных экосистем пустынь Заалтайской Гоби: автономных, охватывающих около 96> площади равнин, и экосистем с дополнительным увлажнением - солончаковых депрессий и почв природных оазисов, составляющих около площади пустынь Заалтайской Гоби (Заалтайская Гоби, 1986).

Почвы автономных экосистем-бурые южные (палево-бурые) и серо-бурые формируются в основном на грубоскелетных пролювиальных отложениях и аллювиальных отложениях легхого состава: верхняя часть профиля обогащена мелкоземом, нижняя - обычно содержит не более 10-2(7? мелкозема. 3 составе мелкозема содержание водорастворимых солей в профиле почв и в породе редко превышает 0,1-0,3^; состав солей, определенных, методом водной вытяжки, часто гидро-карбонатно-натриевый. В верхней части профиля могут присутствовать сл(ды токсичного хлора, но сумма токсичных солей по всему профилю очень низкая, что позволяет относить почвы в большинстве случаев к категории незасоленньос,- В районе Заалтайской Гоби количество водорастворимых солей в мелкоземе несколько повышено по сравнению с другими районами пустынь Мо н гелии .МО

Таблиоа 3. Ьраиергетваа жлиита пустынь Цеитрмьноазкатемв (ЗЬнгмня) и Среюеазимсюй (ЗССГ) фадей * Bísoropsí расчетные показмм*, определяйте еменакомекив

Температуре воздаха,и0

год

январь 1 ксдк

Суиа I "¡fÍSí Омида.

К" г 4 I

год,

¡Рцисга-

Г

Осада оииы* {Игааряе- ^ „ j

«Ж, ¡баланс, »cti, ммтя-

[nu/c^-l i4™ tjfffîyHi ¡m [

isarjss

Г_L

к™. ïHcnape- (Интенсивность ' |iœe rejf-1 солеяакопления

Sie™» Hm Ч» turf™*

ra™, i ™ i

«играли

t/r»

Монголия

Оттесненные гту^тмнм

+3 -8,7 *гз,1 2763 . 112 78,0 39,0 707 5,8 Настоящие тттетши 261 0,29 2» ш ».в

♦4 . -».г 2996 90 77,0 42,0 761 7,1 КраРиеаридны^ пустит 303 0.24 m и.о

•в +гв,о 36« 43 31 43,0 911 18,6 Сседнм Азия Crfí вдали» гтустани 309 O.II 249 323 16,0

«8,6 -11,6 +27,0 3710 122 гз ®,7 ta 6,6 CytfiTcrniqecme (севем-ттоакекна) 260 0,30 254 350 17,0

♦12,0 -4,S ♦27,4 4389 ' 79 5 55,4 ISO 11,7 Cvfl mm чески» (пно-ттнские1) 234 0,1» гаг 456 24,0

-0,6 5X50 125 2 63,1 1257 a,4 Ч m 0,30 306 £64 30,0

Пршвчамм, Тивлица ««ставлена с учетом следую«« матеркмов: ЕочвмпвД покров и №<он Иокголш С RS 4) ; Б«р*стм, Pa-«os:*M (1978); Заытойскм Гоби (Ш6) ; Цряродно- свльсвмоаяйст венное рвАокировянке СХ? (1583); Кикверг (Î774) ; 1*в;>о»р Орловся» (IS05); Ревемв ÍI3S6); расчета проведены для Оредней Азия, по данным иетеостая^ив Хам, Катая; ли Иокголи -Сшв-Дитс^Ноигов; Гуриа»-Т»с; йяЙк-Гся.

- КйаМкими кйяинетиъностя (по Иванову, IÎSÎ.

- ИоаНякиент арщиости (по Лобовой я др., И77).

- Испаряемость (по Дою, 1972),

- Инаеем сухости too Бдахо, 1943).

- Критическая глубина грунтовых вод (im Ко еде, 1946).

- Испаряете с поверююегя при глубине I м (со 1верьянову, 1956),

Наряду с почвами, ^ормируикимися на груЗоскехетньэс незаселенных отложениях, в пустынях Монголии рыдел.фотся ав-гск-эр-ньм почзы, подстилаемые солено с ниш породами. Ь ртом случяе з профиле их выделяются солевые к гипсовые горизонты.(Запасы солек > 503 ТА*> Особое место среди автоморфных почв пустынь Монголии занимают крайнеаридные почбы, наиболее широко развитые и Сгщл-гяРско? Гоби, Крайнеаридные почвы всегаа засолены, ка кяко? бы погоге они ни формировались. Однако в зависимости от близости полстнля-ния ооленосных пород солевой про£иль этих почв будет раздам (рис.

Наибольший интерес представляют крайнеаридные почрь', формирующиеся на незаселенных четвертичных отложениях. Соли в этом случае сосредоточен!* в основном в верхних горизонтах: в корке и подкорке в слое около 10 см. Соли о6учно не дифференцированы по растворимости. Механизм процесса с ол енак оплени я в данньгх почвах определяется поступлением солей из атмосферы, строением профиля и особенностями климата. Соли проникают в почвы с осадками

С,1 г/л солей) и пылью через клиновидные трещины, заполненные песком, и далее перераспределяются в профиле почв за счет испарения. Подтверждением эолового поступления солей является тот фахт, что в песках, заполняющих трещину в профиле*почв, были обнаружены следы глинистого материала (монтмориллонита), слагающего мел-палеогеновые соленосные породы (Чижикова, Евстифеев, Ланкоеа,19оЗ). Это подтверждает тот факт, что главньм источником солей в условиях пустынь Монголии являются древние соленосные отложения. Относительно широкое развитие их на территории Заалтайской Гоби и определяет общую повышению засоленность почв этого региона.

Гидромотфиые и тголугидроморфные ландшафты солончаков^** депрессий занимают на территории пустынь Монголии не более 4-5* площади, причем к югу площадь их уменьшается. Это зона конечной ак-. кумуляции поверхностных и грунтовых вод. Поверхностный сброс возникает во время летних лирневых дождей. При этом выносимый материал (вода, химический и твердый сток) концентрируется на дне депрессии, которая составляет часто менее О, Г? плошали водосборного бассейна (Гунин и др., I98S).

tía территории Гоби депрессии обычно выстилаются соленосными пестроцветнымя отложениями мел-палеогенового возраста (Геоморфология ИР, 193 *).

Почвы солончаковых депрессий представлены такырами, солончаками, в том числе и литогенными солончаками. Борта депрессий

I и

и я.'1 м >д • «ш ю на и № 4 1« я »

---...-■-

и пои и- ». «1114 и- « II О М-» и М1М и

10П

шЯ

300

АМ «н

в « _ 0 0 1 <Л ^ В. » в 10 1 Ч-», и « 9*1 ц

Рис, 2 Солевые профили основных типов почв аридных территорий МНР, Солончаки: I - равномерно засоленный, II - поверхностно эасоленжй; Зональные почвы: III - каштановая, 1У и У'- бурая остепненно-пустынная, У1 - серо-бурая цустынг. ная; Край не аридные цусяшные почвы: У11 - поверхностно засоленная, УШ - с двумя солевыми максимумами, IX - равномерно засоленная.

представлены пеечаньмн пустынными почвами, такыровидными и другими,

EkiH едено три типа солончаковых депрессий. Первый приурочен к межгорным депрессиям, свлзантм исключительно с паводковыми водами. На дне таких депрессий формируются такыры. Dropoff тип депрессий связан не только е поступлением поверхностных вод, но и с выклиниванием грунтовых вод. Дно таких депрессий обычно занято гидроморфидак солончаками. Третий тип - сухие высокие депрессии. В ходе тектонических движений они были подняты к превратились в настоящее время в аони денудалии. Обычно дно таких депрессий занято сухими литогенными солончаками. В зависимости от типа депрессии засоленность почв и, главное, направленность процессов засоления будет разной. Но при атом почвы депрессий обладают и обеими чертами. Все они сильно засолены, включая песчаные пустынные почвы. Преобладают соля нейтрального типа (сульфатные и хлоридные). В профиле гцдроморЗных солончаков проявляется повышенная щелочность. Солевой профиль чаше всего пирамидальный, с нарастание-.: солей в глубину. Мощность солевого профиля зависит от мощности засоленных пород, выстилающих депрессию. В период накопления в низинах дождевых вод происходит увлажнение верхних горизонтов почв, при высыхании - подтягивание солей к поверхности. После обсыхания такыра соли сдуваются ветром с поверхности и выносятся на окружающие территории. Так формируются пустынные песчаные почвы по бортам депрессии. Особенно активно разрушаются литогенные гипсоносные сухие солончаки. При этом выносятся не только если и гипс, но и глинистый материал.

Поверхностные паводковые воды, поступающие в депрессии, обычно характеризуются низкой минерализацией (табл. 4), поэтому основном источником волей являются соли почвообразующих пород.

ГндромогФные почвы природных оаэисоо занимают ничтожно малую площадь в пустынях Монголии, менее 0,1$ (Лавренко, Енатов, I960). Однако существование этих экосистем фактически определяет жизнь пустынь Монголии. Оазисы формируется в зоне тектонических трещин и выклинивания пресных 0,7 г/я) или слабоминералязо-ванных подземных вод (табл. 4), характеризуемых постоянной положительной температурой (+10°). Наиболее крупный оазис в пределах крайнеаркдных пустынь Монголии - Зхийн-Гол. Почвы оазиса преимуществе кнно гядроморфного ряда: хугово-болотные, луговые, оазисные солончаки, такыровидные остаточно-луговые.

Нами впервые были детально изучены почвы оазисов гобкйских

1Тустынь, составлена почвенно-солевая карта оазиса ЭхиЯн-Гол и картограммы засоления по слоям 0-30, 30-100 и 100-200 см, исследован состав грунтовых вод, почвенных растворов и почв оазиса. На территории оазиса выделено три типа почв, резко различавшихся по своим солевым характеристикам и водно-солевому балансу (табл. 5). Это злостные оазисные солончаки, такыровндные неза-соленнуе почвы и луговые темноцветные промытые. Солончахи формируются за счет активной испарительной концентрации солей. Содержание солей в зоне капиллярной каймы достигает 40-6056 при низком засолении почв на глубине около 1-2 м и низкой минерализации грунтовых вод (2-5 г/л). Дифференциация солей по профилю солончаков четкая: в зоне капиллярной каймы - кристаллизуется мирабилит, выпе него в зоне прогрева - тенардит, на поверхности солевой корки - галит. Ниже зоны концентрированил растворимых солей выделяется зона гидрогенного гипса, а затем карбонатов кальция и магния. Оазисные солончаки обычно сульфатно-натриевые и суль-фатно-хдоридно-натриевые, но в горизонте максимального скопления солей часто отмечается повышенная щелочность (Н003> 2 мг-®кв/100г почвы, либо рН> 8,5). Аналогичные по засолению почвы были описаны в Китае, где В.А.Ковда (1959) и В.В.Егоров (1961) выделили особую провинцию содово-хлоркдно-сульфатного соленакоплекия. П.В.Егоров связывает содовость этих почв с отсутствием глин, способных сорбировать натрий. Он отмечает тапке, что наряду с содой в вытяжках из этих почв часто обнаруживается присутствие кальция, что не типично для содовых почв и, по мнению В.В.Егорова, трудно объяснимо. Подобное явление было зафиксировано и в почвах Монголии (Панкова, 1980). Объяснять этот факт позволил метод оценки природы щелочности (Воробьева, Замака, 1984; Панкова, Зампна, Воробьева, 1984). Было установлено, что повышенная общая щелочность в оазисных солончаках Монголии часто связана не с содой, а С борат-ионом и другими соединениями несодовоА природы. Поэтому данные почвы нельзя относить х почвам содового ряаа, хотя они и содержат высокую общую щелочность. Следует указать, что в засоленных почвах Монголки часто фиксируется высокое содеркание бора (70-400 мг/кг) при уровне токсичности - 5-6 мг/кг (Алиханова, 1981). Повышенное количество бора было зафиксировано и в родниковых родах (0,7-10 мг/л) при норме - I мг/л (Рекомендации ОАО, 1979).

Современнее солекакопление в почвах природных оазисов является активным процессом. Площади засоленных почв в оазисах

TatííHu» 4. Цр«ш«рм им

OfspeiHHt >41 ЗыЛ>1ш1 Tain

1

CXHorf Cr« ее««, яг/я ""LIT" CI { so4 e» Ha К

■ма/1

Tí м,

«МСТИМ»

им Гот Я77

Вожа прож>м%1ьж>го поте НА (мфком* сайра) То *•> ередк** «ten еацра Родия« оааиса ЗшЯн-Гм Гслпга Ifaree-XatjJ*

Foxm flapa-XjJCWM-Bjiax*

Ров»»* ДфНЪм п.

'«) р. в

* Сдоршя** íop» могшим аникзи вшопвш I patoja

120,0 Им ' 0,60 X.» 0,м 0.« 0,4» I, SS В* on

W.O • 0.« 0,4t 0,31 0.» 0,31 0.» • *

199,0 * *,w о,to 0,19 I.» 0.98 0,73 ■•-«

340.0 * 3,60 ■ 1,63 s 4.« S.9S s,o» • •

700,0 одо 2,tÛ S.M 8.И n,r> «.M в,9« • •

ПИ,0 о.го 6,В ев,« M,70 19,30 17 .II 130,19 0.91

1146,8 Вм г.те 4.« 5,ОТ I. «S fl.îS 0,17

эао. ■ i.» i.те Í.S7 î.eo O.W tfi* o.os

■«о o.œ t.« 4,00 S,55 ».87 0.77 S,57 0,06

И70.0 Ihr 3.Î0 И, Я в,«? I.« 18,37

KSS.O О.М i.»- XI.« «.S» Ö,« 7,60

■к.

10,8 wr/i, I,в аг/4 ■ t,25 т/я лап ИТ.

Таблщй 5. Водны! ■ солаюЯ фиша осковннс тжлоь on» ount ВпЯв-Год

шш» хфюг« tune* ItoHiimé нпип <«ше| ■ СКкВ-1 (ш/еоя} i * См - coc+Cbt'f It/r»)

Шчш

Ьро.ш

[грунмик

I

Con*

iw,.

Со *

IH

I

ÔShw

J. j ï/t»| t/r»

N>«<> км e

.-кг

вамшт

Mill

«Ol

CWíifCHyft eoit»nu M & 30 B*r m OS' ¿IBf ♦US 0,036 Bat ♦7,85 »7,886

Тицровщхни МО Опр* 30" • 30 0 SiB 0,096 • 0 -»0,036

I уте НАД тмвопкт-ни 13 30 300 Ю7 -133 o.n 0,036 *,I0 -4,14 -0,005:

Прывтни*. £ « Во* (I - g: )2 ■ Ко • 1230 ш; tic - 1 - вела; ■^■МИ «миф ílMpkme», 19561 { So - «стриаимп «и гцгбиш ■ 2,5-3 n¡ h - глувш* п h (HMHOI, В46) nmtma tax.

Вино с eoa»i sa «чет оттмашш и*»*»«; овпвмли n» lar-octaasy ДО5В).

расширяптся. Свидетельством этому являются вторичные солончаки, формирующиеся по гумусированной луговой почве. В то же время на основе почвенной карты (Панкова, 1980) бгао выявлено, что в оазисе наряду с солончаками я сильноеасолекныии почвами формируются незаселенные луговые высокогумусные к слабосолончаковые тагсыро-видные. Луговые высокогумусированные почвы (Орлов, Абрукова, Пан-кова, 1965) формируются в условиях естественного промывного режима, создаваемого за счет таяния наледей;содержи»! гумчм ~ 10%

В итоге изучения засоления почв пустынь Монголии установлено, что процесс современного соленахопления в автоморфных почвах отчетливо проявляется только при поступлении солей из атмос-. феры. В гидроморфных условиях процессы современного соленакопле-ния протекают активно при глубине залегания грунтовых вод выше 2-2,5 м. Соленакопление наблюдается при любой минерализации грунтовых вод (1-1,5 г/л).

В условиях крайнеаркшшх пустынь формируются почвы с солевым» хорами даже при слабоминерализованных водах. Это объясняется однонаправленным движением солей х поверхности почвы в течение всего года: летом - за счет сильного прогрева почверхности почвы, зимой - за счет переохлаждения и вымораживания растворов; преобладают почвы нейтрального засоления часто с повиненной щелочность» не^содовой природы.

2.3. Засоленность почв пустынь Среднеазиатской континентальной фации

Засоленность почв Средней Азии являлась предметом исследования многих выкающихся ученых на протяжении всей истории развития почвоведения (Димо, Неуструев, Глинка, Прасолов, Иванова, Герасимов, Ковда, Кимберг, Резанов, Грабовская, Лобова, Рабочее, Егоров, Боровский, Базилевкч, Мамытов, Баженов, Лавров, Гену-сов, Ыиналина и др.). Установлены общие закономерности географии, генезиса и современного соленакопления в почвах Средней Азии*

На протяжении ряда лет автор работал по данной проблеме. Участвовал в составлении Карты типов химизма засоления почв СССР (1976), в изучении засоленности почв ороааемых земель Средней Азии (Панкова и др., 1986), в исследовании проблемы генезиса, географии и мелиорации засоленных и гипсоносных почв подгорных равнин Туркестанского хребта и в изучении засоления почв ряда

других регионов Средней Азии.

Засоленность почв Среднеазиатского региона к настоящему времени хорошо изучена. Установлено, что на равнинах Средней Азии широхо развиты засоленные как автоморфные, тах и гядроморфные почвы. Согласно даннш Генусова (1963), Гусенкова, Панковой и др. (1985), Рабочева и др. (1985), из площади мелиоративного фонда Среднеазиатского региона около земель засолено; среди орошаемых почв засолению подвержено около 60£. Оголь высокий процент засоленных почв в Средней Азии определяется прежде всего ее при-родндаи особенностями.

Основная часть почв равнин Средней Азии исходно засолена или подстилается засоленными породами. Почвообразуюшие породы (в том числе четвертичные отложения), а также подземные и грунтовые воды в большинстве случаев засолены. Следовательно, мощным источником солей данного региона являются древние солевые аккумуляции (морские и континентальные), перераспределяемые в результате современных процессов.

Второй особенность» равнин Средней Азии является ее относительно высокая обводненность. 8 пределах зоны пустынь Туранской провинции - периодически гидроморфные почвы (такыры и таккровидные) составляют ?,2£; полугвдроморфные и гидроморфные - 7,6?, орошаемые почвы - 2,8!?. Таким образом, почвы повыаенного увлажнения составляют здесь около 13^, а при учете почв сероземной зоны площадь гидроморфных и периодически гидроморфных почв возрастает более, чем в 2 раза (Генусов; 1983). Повышенное увлажнение в условиях аридного климата Средней Азии приводит к процессу современной гедрогенной аккумуляции солей, которая активно проявляется на аллювиальных равнинах, особенно в дельтах рек; на подгорных равнинах - в зонах выкликивания грунтовых вод; на побережьях озер и морей и, наконец» на орошаемых землях, не обеспеченных промывным режимом орошения..

В данном разделе диссертации кратко рассмотрена засоленность основных типов почв Средней Азии. Автоморфные почвы равнин; Средней 'Азии характеризуются остаточным засолением и загипсован-ностью. Современное соленакопление за счет биогенного перераспределения солей и процессов выветривания не вносит существенного влезла я их засоленность, хотя и может проявляться в отдельных регионах (Ковда; Зонн; Леонтьев; Шувалов; Родин; Баэилевич; Ким-верг; Боровский; Генусов и др.). Значительный вклад »современное

соленанопление в почвах отдельных регионов Средней'Азии может быть связан с поступлением солей из атмосферы (от SO до 500 кг/га и более) (Ковда, Боровский, Орлова).

Гидромор$ные и полугидромсрфные почвы пустынь Средней Азии на большей части территории испытывают современное соле^акопде-ние. Оно протекает при глубине грунтовых вод выше 3,5 ы, при ми-, нералиэашт выше 2-? г/л; увеличение минералиэапкч и уменьшено глубины залегания грунтовых вод активизирует процесс соленакопления. Максимальное количество солей в грунтовых водах засоленных почв составляет 200-250%: Средняя минерализация - 20-50 г/л. Максимальное количество солей в верхних горизонтах солончаков достигает I5-2&S, но в среднем редко превышает 2-4%. Солевой профиль часто растянут, почвы могут быть относительно равномерно засолены на большую глубину, что определяется периодическим вымыванием солей за счет атмосферных осадков. Средняя Азия относится к провинции сульфатно-хлорндного соленакопления (Ковда, 1954).

Процесс современного соленакопления проявляется на орошаемых землях Средней Азии и за счет высокой обводненности,и поступления солей с оросительными водами. Современное состояние орошаемых земель Средней Азии оценивалось на основе опубликованных материалов, в том числе по данным, полученным при анализе космических снимков (Панкова и др., 1986). Картосхема, составленная на основе космических снимков,показала, что значительные площади . орошаемых земель Средней Азии засолены. Особенно тяжелая мелиоративная обстановка сложилась в Туркмении, где засолению подвержено до 9QC площади. Наши данные согласуются с материалами, опубликованными в Постановлении Центрального Комитета КПСС "0 неудовлетворительном использовании природно-экологического потенциала агропромышленного комплекса в Узбекской ССР, Таджикской ССР и Туркменской ССР" ("Правда", 20 июня I9S7 г.).

Гидромор$ный и птлугидроморфный режим характеризует в настоящее время основную часть орошаемых почв Средней Азии, Он таят в себе постоянную угрозу вторичного засоления* Орошение в условиях аридного климата неминуемо приводит К повышению обводненности территорий и активизации процессов современного соленакопления либо в районе орошения, дябо в зоне его влияния. Этот процесс особенно активно протекает в почвах, формирующихся на засоленных породах. Орошение активизирует "мертвые" солевые запасы, вовлекает их в процессы активного современного соленахопле-

ния. Именно такая картина сложилась сейчас ка орошаемых землях Средней Азии, что и привело х сложной экологической обстановке в этом регионе.

Анализ засоленности почв Среднеазиатского региона показал, что на равнинах Средней Азии широко развиты засоленные как ав-томорфные, так и гидромор£ные почвы. Усиление гидромор*изма Св том'числе и за счет орошения) приводит к активизации процессов современного соленакоплеиия. Современное соленакоплекие характеризуется рядом специфических особенностей.

2.4. Сопоставление засоленности почв пустынь Монголии и Средней Азии и закономерности^современного соленакоплеиия в зависимости от фациальных условий почвообразования

Почвы пустынь Монголии и Средней Азии различаются по своим солевым показателям (табл. 6). В Монголки господствуют незаселенные почвы; в Средней Азии - засоленные, формирующиеся на*засоленных породах. Плошади почв, подверженнее современному гидрогенному соленахоплекию, в пустынях Монголии на порядок ниже, чек в Средней Азии. Особенности современного соленакоплеиия отражаются в критической глубине и минерализации грунтовых вод, в максимальном и среднем содержании солей в грунтовых водах, почвенных растворах и почвах; в распределении солей в профиле лочв, в составе солей, в интенсивности процессов современного соленакопления.

Для выяснения причин, определяющих различия в засолении почв пустынь Средней Азии и Монголии, были проанализированы условия почвообразования и, в первую очередь, климат (табл. 3), который определяет фаыиальные особенности соленакоплеиия, в отличие от региональных, связанных не только с современны* климатом, но и другими факторами, в частности, с породами.

Гидрогенная аккумуляция солей рассчитывалась на основе потенциальной испаряемости и испарения грунтовых вод с поверхности почвы при равной глубине и минерализапии грунтовых вод. Оказалось, что в пустынях Монголии этот процесс идет в 1,5 раза медленнее, чем в Средней Азии. Сопоставлялись запасы биомассы и скорость их разложения; в условиях Монголии возможное биогенное поступление солей в 1,5-3 раза ввже, чём в Средней Азии (Баэилевич и др., 1988). Выветривание, как источник солей, сравнивать сложно, однако очевидно, что в Монголии этот процесс идет значительно медленнее, чем в Средней Азии, иэ-эа более короткого периода ах-

Таблица 6. Региональные и фатальные особенности засоления почв пустынь Центральноазиатской экстраконтинентальной фаиии (Монголия) и Туранской континентальной фапии (Средняя Азия)

Сравниваемые ! показатели t 1 Монголия í Средняя Азия > (мелиоративный фонд | Туранской равнины),

Г 2 1 3

1. Распространение засоленных почв

2. Площадь почв,подверженных современному гидрогенному соленакоплению

3. Засоленность основных типов почв пустынь

4. Особенности засоления м загипсован-ности серо-бурых почв (СБ)

Господствуют незаселенные почвы

менее 5? площади пустынь (включая таяыры; такьгровидные, солончаки)

С?- не засолены (9ССЙ; крайнеарид-ные - засолены; Т и Тк - засолены; un -засолены

5, Особенности засоления гидроморфных почв и условий их формирования

- критическая минер, гр. вод, г/л

- критическая глубина гр. вод, см

- преобладающая минерализация гр. вод на засоленных почвах, г/л

- верхний предел минерализации гр. вод, г/л

- максимальное количество солей в . верхнем горизонте

- солончаков, %

Преобладают СБ - незаселенные и негипсо-носные; реже встречаются СБ - с очаговии засолением и загипсо-ванностью - редко СБ - сильнозасолен-ные, загипсованные

Всегда засолены, за исключением луговых промытых в оазисах

Любая (<2)

- 250

< 5

25-30 60-70

Господствуют засоленные почвы

Около 2СЙ (включая гидроморфные природные почвы и орошаемые почвы пустынной зоны) СБ - засолены (90?); Тк к Т - засолены; Пп - до метра рассоле-ны, ниже часто засолены; 0р - засолены или потенциально опасны для засоления

Преобладают СБ - засоленные и загипсованные; редко - незаселенные и негипсонос-ные

В большинстве случаев засолены

2-3 (при хяоридно-сульфатном засолении)

350 > 20

200-250 15-20

Окончание табл. 6

I ,■■■.-■ -г 1 з

- солевой профиль

- состав солей $

тивного почвообразования. Общая интенсивность почвообразования* оцениваемая по екергетпческим ресурсам, по Волобуеву (1974), показала, что энергетика почвообразования в Монголии более чем в 1,5 раза ниже, чем в Средней Азии (расчеты выполнены Айдаровым по нашим данным).

Все эти факты свидетельствуют о том, что процессы современного соленакопления в Монголки протекают медленнее, чем в Средней Азии, что связано с большей контикентальностью климата, следовательно, является фациальной особенностью почв пустынь Монголии.

На' основании анализа всех приведенных материалов, характеризующих засоленность почв Монголии и Средней Азии, мы пришли к выводам, что засоление почв Центральноазиатской экстраконтинентальной и Среднеазиатской континентальной фадай резко различается по своим солевым характеристикам. Это связано: с различием в засолении почвообразуюших пород; с различием в обводненности территории и пловадях» подверженных современному солен&хоплению; с различием в интенсивности процессов современного соленакопления, определяемого фациальнь»и особенностями климата (аридностыо, континент альностьв , режимом осадков). Аридность климата способствует интенсификации засоления только в гядроморфных условиях. Конти-нентальность снижает активность процесса соленакопления как в -гидроморфных условиях (за счет уменьшения испарения), так к в автоморфмых условиях за счет замедления процессов почвообразования. Режим вшадения осадков в Среднеазиатском регионе способствует сезонной промывке почв, что не наблюдается в пустынях Центральной Азии.

Резкий максимум в Относительно равно-верху, низ может быть мерное распределение; не засолен; воды ела- сильно засоленные на боминералиэованные слаб©минерализованных водах редко встречаются

Преимущественно хло- Преимущественно суль-ридно-сульфатный и фатно-хлоридный у

ностью несодовой природы

Особенности засоления почв пустьгнь Монголии были сопоставлены с почвами пустынь Синьиэяня, изученными В.А.КовдоЙ, В.В.Егоровым, В.А.Носиным и др. Анализ материалов показал, что почвы этих регионов характеризуются определенных сходством. В то же время были выявлены и резкие различия. В пустынях Синьпзяня преобладают сильнозасоленные и загипсованные автоморфные почвы; в Монголии - незаселенные; среди гидроморфных рочв в Синыгаяне господствуют содово-хлорвдно-сульфатные; в пустынях Монголии выделены щелочные почвы несодовой природы.

Региональные и фапяалъкые особенности засоления пустынь Средней Азии, Монголии и Синьиэяня свидетельствуют о том, что засоленность почв и процессы современного соленакоплеиия в разных регионах аридной зоны существенно различаются. Исследование процессов современного соленакоплеиия требует постоянного контроля за их развитием, т.е. дистанционного мониторинга засоления почв.

Часть Ш. ДИСГАНЩОННЫа МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ЗАСОШИЯ ПОЧЗ В ЦЕПЯХ МСНИТОГИНГА

В данном разделе работы определено понятие "мониторинг засоления почв", дан обзор литературы по дистанционной диагностике засоления почв; обоснован метод и рассмотрена технология работ по дистанционной диагностике засоления орошаемых почв по аэро- и космосъемхак, разработаны научно-методические основы создания мониторинга засоления почв орошаемых территорий. Раздел написан по результатам экспериментальных исследований, полученных при непосредственном участии или под руководством автора.

Мониторинг как новое научное направление стал развиваться в 70-х годах* Это было обусловлено двумя причинами: I) все возрастающими неблагоприятны»! последствиями воздействия человека на природу и 2) техническим прогрессом, обеспечившим получение новых средств, способных осуществлять постоянный и оперативный контроль за состоянием природной среды. В настоящее время понятие "мониторинг* однозначно трактуется специалистами, развивающими это направление, как постоянный учет, контроль и прогноз развития природной среды (в том числе почв и их свойств1) на основе современник оперативных методов исследования, среди которых глав-, ное место занимают дистанционные (аэрокосмические) методы, подтвержденные наземными исследованиями (Герасимов, 1975; Виноградов, 1971, 1981; Зонн, 1930; Харин, X9SX; Андроников, Добровольский, 19Э6; Розанов, Большаков и др., 1986 и т.д.).

Для аридных территорий, подверженных засолекиэ, наиболее информативные свойством, позволяющим определить процессы, протекающие в почвах, является засоленность. Засоленность быстро реагирует на любые изменения экологических условий, хорошо фиксируется на аэро- и космических снимках, легко контролируется аналитически и является главным свойством, лимитирующим плодородие почв "аридных территорий, подверженных засолению. Поэтому мониторинг в подобных регионах должен опираться на информацию о засолении почв.

Дистанционный {аэрокосмический) мониторинг засоления почв включает в программу работ решение Трех задач: I) инвентаризация ■ засоленных почв (учет особенностей засоления И площадей распространения) , 2) изучение сезонной и многолетней динамики засоления почв, причин, ее обусловливающих, н темпов развития, 3) составление прогноза развития засоления почв и рекомендаций по управлению солёвьми процессами в пределах массива или региона исследований,

'До последнего времени учет площадей засоленных почв проводился на основе почвенно-солевых съемок. Вшолнение этих съемок традиционными наземными методами, без правильного использования материалов аэрофотосъемки - трудоемкая, дорогостоящая работа, не обеспечивающая получение достоверной информации о засолении почв ■и ее динамике. Поэтому первой задачей, которую необходимо было решить для организации оперативного контроля за засолением почв, являлась разработка методов дистандоонной диагностики засоления почв (Панкова, Мазиков, 1972-1935).

. Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что проблема дистанционной диагностики засоления почв разрабатывается во многих странах мира, причем уровень решения этой проблемы в настоящее время в нашей стране и за рубежом примерно одинаков ■ СКозловский, Королюк, 1975; Панкова, Пазиков, 1975-1935; Харитонов, Емельянов, 1980; Муегз , 1966; Млпиа£ Зе^Ш^ , 1983; Т1подл*вЛ Ко-те£ , 1966). Дистанцион-

ная диагностика засоления почв опирается на. выявление связи между фотоизображением (или цифровой информацией), получаемой по аэро- или космоснимхам»и засолением почв. Эта связь неоднозначная, она меняется в зависимости от особенностей ландшафта и материалов аэро- и космосъемки, используемых для оценки засоления почв.

Проведенные нами экспериментальные исследования на террито-

рии. Д*изахской и Голодной степей в Средней Азии позволили разработать методы дистанционной диагностики засоления почв орошаемых территорий хдопкосешей зоны. Были определены требования к мать-риалам фотосъемки, содержащим информацию о засолении почв. Установлен объем информации, которую можно получить по снимкам. Разработана технология составления почвенно-солевых карт на основе аэро- к космических снимков».

Для решения указанных задач использовались аэрофотоматериалы разных масштабов (от 1:2000 до 50000), а также материалы космической съемки среднего разрешения. Анализировались.материалы залетов разных лет (1967, 1972, 1975, 1933, 1985, 1936 гг.) и разных сезонов съемки (весна, лето, осень, зима). В работе использовались черно-белые пагофоматические снимки, черно-белые отпечатки многозональной съемки МКЗ-6, а также синтезированные многозональные цветные снимки и другие материалы.

Методика работ была традиционной: вначале визуально-инструментальным методом анализировалось фотоизображение на снимках,' далее Проводились полевое дешифрирование и сбор наземной информации о засолении почв. После получения данных химических анализов давалось статистическое обоснование связи фотоизображения и засоления почв. Каждый элемент фотоизображения, выделенный на снимке, получал самостоятельную информацию о засолении почв. Сбор наземной информации проводился методом маршрутных и хлючевых исследования, охвативших все почвенно-литолого-геоморфологическив районы ИЗО Голодной и Дкизакской степей.

8 итоге проведенных исследований была составлена методика дистанционной диагностики засоления почв и проведения почвенно-солевых съемок, апробированная хгри составлении серии почвенно-солевых карт разных масштабов (1:2000 - 1:200000) на территорию отдельных районов Голодной степи. Кроме того, на основе материалов космической съемки была составлена карта распространения засоленных почв на орошаемые территории Средней Азии по материалам космической съемки (Нанкова, Головина и др., 1986).

При разработке методики дистанционной опенки засоления почв было учтено, что слабая контрастность спектральной отражательной способности разных типов почв аридных территорий-(Толчельников, 1973 и др.),и в том числе разной степени засоления,исключает возможность дешифрирования этих почв и их свойств по открытой поверхности. Только солончаки с.плотной сухой солевой коркой

четко фиксируются на снимках. Засоленные орошаемые почаы дешифрируются по косвенному признаку - состоянию хлопчатника и других культур; Это определило требования к материалам дистанционного зондирования и срокам выполнения съемочных работ. Для оценки засоления почв хлопковых полей фотоснимки должны быть раннеосен-него срока съемки (коней августа - начало сентября). Не пригодны для работы снимки весеннего и зимнего сроков съемки СПанкова, Мазиков, 1975).

Наибольшую информацию о засолении почв содержат многозональные синтезированные снимки (цветные отпечатки); на которых легко распознаются незаселенные, засоленные и переувлажненные земли. Достаточно высокую информацию содержат, черно-белые панхроматические снимки, которые являются наиболее дешевым и доступном для работы материалом, а также многозональные снимки видимой зоны. Снимки инфракрасной зоны дают дополнительную информацию о переувлажнении орошаемых' почв. Визуальное дешифрирование засоления почв по ним затруднено. . •

Наибольшую информацию о засолении почв дают снимки масштаы 1:10000. На снимках более мелких масштабов выявляется эффект фото генерализации мелких контуров. И контуры, которые выглядят на этих снимках как однородные, в природе могут оказаться неоднородными. Поэтому Для учета и инвентаризации засоленных земель в целях мониторинга целесообразно использовать снимки крупных масштабов или высокого разрешения.

По снимкам, отвечающим указанным выше требованиям, можно подучить информацию о засолении почв хлопковых полей: определить площади распространения, степень засоления метрового слоя почвы и процентное участие почв разного засоления. Для определения по снимкам указанных выше показателей были разработаны дешифровочные. признаки по черно-белым панхроматическим снимкам ракнеосенних сроков залета масштаба 1:10000, 1:25000 и 1:50000. В основу дешифро-вочных признаков были положены тон и рисунок фотоизображения (Панскова, Мазиков, 1976) (табл. 7).

На черно-бел их панхроматических крупномасштабных снимках, отражающих поля хлопчатника, резко различаются два тона! темный и светлый. Темный характеризует поля или участки полей, занятые хлопчатником; светлый - поля, с -изреженным хлопчатником или лиаен-кьм его. Рисунок фотоизображения определяется процентом участия темных и светлых пятен, а также их конфигурацией и размером.-

Таблииа 7. Диагностическив детифровочные признаки различных уровней засоления почв хлопковых полей для аэроснимков в ы 1:10000 - 1:25000

Т

'л^Жп 15ототок IПроцент !$важе^ !эдемен~ [участия т. 1 ¡* о в, ела-1 элеыен-

Тип !™2*5"-Тгаюших ¡тов.сла-контуров (рисунок 1гающих

1&4- 1Е«сукок

!изобра- (фотоизо-

__г*»*™*

Содержание •

воднораст- {Уровень эа-

воримого ¡соления почв

натрия вл {в слое 0-100

слое 0-100 (см в пределах

п эа-}\

мг-экв/100г}

азакного

Однотонные: Однотон- Темно-

размер <0,5 «Р11*

Однотон- Белый ный

га в и 1:10000; <3 га в М. 1:25000

Пятнистые

Однотон- Белый ный

тый пят-

тый

О,2-1га

ТЫЙ

пятна >1 га

100 100 100

<1 6-12 >12

Очень низкий Высокий Очень высокий

Темно- >60 <1 Очень низкий

серый <60 1-2 Низкий

Белый <40 1-2 Низкий

>40 2-6 Средний

Темно- >70 <2 Низкий, очень

серый Белый <70 <30 2-6 2-6 низкий Средний Средний

>30 6-12 Высокий

Темно- >00 1-2 Низкий

серый 80-30 2-6 Средний

Белый <20 6-12 Высокий

->20 >12 Очень высокий

По рисунку фотоизображения поля хлопчатника делятся на неоднородные (пятнистые) и однородные (однотонные) - темные и светлые. Размер однородного контура, который мспсет быть самостоятельно выделен на снимке, определяется масштабом снимка и составляемой карты.' Неоднородные (пятнистые) контуры в зависимости от раз-.мера'пятен-выпадов делятся на мелкопятнистые (размер пятен в натуре менее 0,2 га); пятнистые'(размер пятен 0,2-1 га) и крупнопятнистые (размер пятен более I га).

Темные однотонные;по фотоизображению контуры на снимках

11 - 1:10000 в 95$ случаев характеризуются низким засолением почв в слое 0-100 см. Более глубокие горизонты могут иметь разное засоление, что не отражается на фотоизображении. Светлые однотонные контуры в 80-85л случаев характеризуются в верхнем метре высоким засолением.

Дня неоднородных (пятнистых) контуров выявлена следующая закономерность: в зависимости от обшей площади пятен-выпадов в пределах контура и размера пятен степень засоления почв будет варьировать: чем больше проиент участия пятен-выпадов и чем больше раз мер пятна, тем выше засоленность почв в целом по контуру. Установ ленные дешифровочные признаки позволяют по снимкам М 1:10000 выделить 4 степени засоления (незасоленные, слабо-, средне- и скль-нозасоленные); по снимкам М 1:50000 визуально дешифрируются три степени засоления (незаселенные и слабозасоленные - вместе). На космических снимках среднего разрешения визуально дешифрируются только почвы сильных степеней засоления - по крупнш пятнам-выпадам. При этом, однако, процентное участие пятен-выпадов является косвенным показателем засоления почв контура в целом.

Рассмотренные дешифровочные признаки были установлены для t spHo-белых панхроматических снимков осенних сровок залета. Они были проверены и подтверждены на многозональных снимках видимой зоны; для работы со снимками инфракрасной зоны они не пригодны.

Несколько иной подход к оценке засоления почв по фотоизображению предложен Харитоновым и др. (1980). Он базируется на анализе фототона и практически не учитывает рисунка фотоизображения, который был положен в основу дешифрирования в нашей методике (Панкова,. Мазиков, 1975, 1935).

Разработанный нами метод дистанционной диагностики почв был положен в основу методических указаний по почвенно-солевым съемкам орошаемых территорий. При этом учитывались не только требования к материалам аэрофотосъемки, ко также и к методам к срокам проведения сбора наземной информации. Согласно указанной методике наземные исследования должны выполняться оперативно в течение одного сухого сезона. Совмещать на карте данные, полученные в разные сезоны и в разные годы, недопустимо.

Методические рекомендации по составлению почвенно-солевых карт орошаемых территорий были разработаны для крупных и средних масштабов, которые рекомендуется использовать для учета и инвен-

таризации засоленных почв в целях мониторинга. Особо в работе рассмотрен вопрос о возможности дешифрирования засоления почв по материалам хосмофотосъемки. Обзорность и оперативность космической съемки дает ей определенные преимущества перед аэросъемкой, хотя информация, получаемая по снимкам среднего разрешения, естественно, ниже, чем по аэрофотоснимкам. На любых космических снимках орошаемые территории четко дешифрируются по пестроклетчатому рисунку. Размер и конфигурация полей позволяет разделить староорошаемые и'новоорошаемые земли. Засоленные почвы дешифрируются по наличию светлых округлых диффузных пятен, которые нарушают . общий клетчатый рисунок фотоизображения и четко вцаеляются на снимках осенних сроков. Требования к материалам фотокосмосьемки и приншшы работы те же, что с аэрофотоснимками. По разработанной методике, на основе дешифрирования космических снимков была составлена картосхема засоления почв орошаемых территорий Средней Азии,приведенная в диссертационной работе.

При работе с мелкомасштабными снимками, а также при изучении динамики засоления почв в целях мониторинга особое значение приобретает машинный метод дешифрирования снимков. 3 настоящее время в нашей стране этот метод только разрабатывается, он пока не получил широкого внедрения в производство. Нами совместно с Союз-'гипроводхоэом проведен эксперимент по машинному дешифрированию аэрофотоснимков для опенки засоления и составления карт засоления почв орошаемых территорий. 3 основу программы были положены рассмотренные выше .дешифровочные признаки. Программное обеспечение позволяет производить ряд операций по преобразованию изображений: повышению контраста, квантования на заданное число уровней, измерения плотности фототека,,плошали фигур, определяющих неоднородность контуров и т.д. (Минский и др., 1983).

Машинная обработка снимков, выделение на них контуров и проверка их в поле показала, что созданная программа позволяет безошибочно выделять незаселенные, сильнозасоленные и неоднородные по засолению контуры. В пределах неоднородных контуров учитывается площадь разного компонентного состава.

Особое значение приобретает метод машинного анализа при ' повторном картографировании засоления почв - изучении динамики засоления. Анализ и сопоставление фотоизображения снимков, полученных в разные годы съемки, но в один и тот же сезон, имеющих одинаковые технические характеристики, позволяют по изменению фо-

то изображенил судить об изменении засоления почв. Отот вывод был получен при анализе фотоизображения ключевых участков и подтвержден наземной почвеняо-солевой съемкой, которая бьяа проведена в 1976 и 1936 гг. Обработка данных показала, что анализ фотоизображения может являться основой изучения многолетней динамики засоления почв и, следовательно, основой для создания дистанционного мониторинга орошаемых земель. До настоящего времени научно обоснованной программы работ по организации мониторинга засоления почв .орошаемых территорий не было. На основе выполненных экспериментальных исследований мы предлагаем такую программу для орошаемых территорий хлопкосеющей зоны. Она включает в себя решение 9 вопросов, каждый из которых требовал предварительной научной разработки.

1. Необходимо обосновать выбор объекта наблюдений, который являлся бы высоко информативным, отражающим состояние почв, чутко реагировал на любые изменения природной среды и легко фиксировался дистанционными методами. Дня хлопкосеющей зоны таким объектом является засоленность метрового слоя почвы. Это было доказано нашими предыдущими исследованиями.

2. Необходимо обосновать требования к материалам аэро- и космосъемки, которые могут быть использованы в целях.мониторинга. Экспериментально установлено, что для хлопкосешей зоны это панхроматические; многозональные синтезированные снимки или снимки красной зоны (0,6-0,7 мКм) осенних сезонов съемки. Выбор масштаба определяется задачей работ.

3. Необходимо разработать метод дистанционной диагностики засоления.почв. В настоящее время для визуально-инструментального дешифрирования такая методика создана (Панкова, Иазнков, 1935). Она продолжает совершенствоваться в соответствии с новыми требованиями и новыми материалами.

4. Необходимо создание метода машинного дешифрирования снимков и составление солевых карт. Этот вопрос стоит на повестке дня. Первые шаги к его решению сделаны.

5. Необходим выбор наземного метода оперативной диагностики засоления почв и определения объема наземных исследований. Этот вопрос требует дальнейшей разработки, в настоящее время может быть рекомендован метод сокращенной водной вытяжки с определением иона, наиболее тесно связанного с суммой токсичных солей. 3 зависимости от химизма засоления используемый показатель будет разным.

Обьем выработок должен определяться требованиями к точности парты.

6. Необходимо уточнить технологи» составления карт засоления почв. Такая работа нами выполнена,

7. Необходимо определить методику работ по изучении динамики засоления. Этот вопрос нами детально не рассматривался, хотя опыт подобных карт у нас есть.

в. Для получения достоверной информации о динамике засоления необходимо данные дистанционного зондирования дополнить сведениями о водно-солевом балансе территории. Для зтого необходимо проведение комплексных работ•совместно с гидрогеологами и мелиораторами. Опыта таких исследований на конкретных объектах пока нет.

9. Необходимо создание банка данных для хранения и организации сведений О засолении почв и разработки комплекса программ для составления прогноза и обоснований рекомендаций по направленному регулированию солевых процессов.

Изложенный выше материал свидетельствует о тон, что организация мониторинга - комплексная работа, в которой должны принимать участие разные специалисты.

Нами пока создана основа для решения двух задач мониторинга! учета и контроля за динамикой засоления орошаемых почв.

X X X ,

Основные выводы и рекомендации производству

1. Засоленные почвы являются характерным элементом лацсшафгов аридных регионов, однако прямой связи между аридностью климата и широтой распространения засоленных почв нет. Это положение подтверждается особенностями засоления почв аридных территорий Монголии, в пределах которых, несмотря на высокую аридность климата, засоленные почвы имеет ограниченное распространение по сравнению

с аридными территориями Советского Союза.

2. Особенности засоления почв пустынь Монголии определяются малым развитием соленосных пород (<17$), низкой обводненностью территории Сгидроморфных почв < ЕЕ), ограниченностью процессов современного соленакопдения. Засоленность автоморфных почв - реликтовая, современное соленахопление отчетливо проявляется в этюс поч-ъахпц$ поступлении солей из атмосферы. Засоление Гидроморфных почв - современный процесс; критическая глубина грунтовых вод <2,5 м; в условиях краЯнеаридных пустынь формируются солончаки

с солевыми .порами (40-70? солей) Две на водах низкой минерализа-

ции (1-3 г/л). Засоление почв преимущественно нейтральное, в солончаках отмечается повышенная щелочность часто несодовой природы (бор).

3. Сопоставление почв екстрахонтинентальных пустынь Монголии й континентальных пустынь Средней Азии позволило выявить роль фа-циальности в современном солекакошгении. Установлено, что почвы Постынь Монголии и Средней Азии резко различаются по своим солевым показателям. Однако ето обусловлено в первую очередь различиями в засоленности пород и обводненности территорий (в Средней Азии господствуют засаленные породы, а обводненность выше, чем в пустынях Монголии). Фациальше (клйыатиче с кие.) особенности: аридность, континент альность и режим осадков контролируют интенсивность процессов современного соленакопления и сезонную динамику солей. -Аридноеть способствует интенсификации засоления только в гидроморфных условиях. Нарастание аридности климата в Монголии от степей к пустыням не приводит к увеличению засоленности автоморфмга почв, если почвы формируются на неэасолендах породах и не подвержены эоловому поступлению солей, -Континентальность климата снижает активность солена-копления как в гидроморфных почвах (за счет снижения испарения в безморозный период), так и в автоморфных, за счет торможения процессов почвообразования (выветривания и биогенной аккумуляции солей

в связи с сокращением активного периода жизни почвы и снижением энергетических ресурсов). Процесс современного сояенахопления в гццромсрф-кых почвах вкстраконтинентальных пустынь Монголии (только за счет большей континенталькости климата) протекает в 1,5-2 раза медленнее, чем в пустынях Средней Азии. -Режим осадков определяет сезонную динамику солей; в Средней Азии наблюдается зимне-весенняя промывка солей; в пустынях Монголии втот процесс не выражен, а наоборот; возможно перемещение солей в верхнею часть профиля за счет вымораживания растворов. Это 01феделяет особенности строения солевого профиля солончаков Монголии.

Таким образом, фациальные особенности соленакоадения в вкстраконтинентальных цустынях Монголии по сравнению с пустынями Средней Азии проявляются в меньшей интенсивности процессов соленакоплення н в особенностях сезонной динамики солей.

4. В условиях аридного климата усиление обводненности территории, в том числе и за счет орошения* неминуемо приводит к активизации процессов соленакоплення. В Средней Азии этот процесс будет про-

текать активнее, чем в Монголии. Это определяется большей засоленн-ностью пород и меньшей контннентальностью климата.

В регионах, подверженных засолению, особенно в пределах_ орошаемых территорий, необходима организация оперативного учета и контроля за динамикой засоления почв на основе проведения солевых съемок. Используемые в настоящее время метода солевых съемок орошаемых территорий не могут обеспечить получение оперативной и надежной информации засолении почв, так как они не опираются на дистанционные метода исследования и не учитывают неоднородности засоления почв.орошаемых полей.

6. Разработаншй нами метод дистанционной диагностики засоления почв, основанный на анализе фотоизображения азро-и космосним-ков, отвечающих определенным требованиям, позволяет получить надежную и оперативную информацию о степени засоления почв орошаемштерриторий хлопкосеющей зоны и процентном участия почв разного засоления.

Методические рекомендации по дистащионной диагностике засоления почв и картографированию засоления орошаемых территорий переданы для внедрения в Минводхоэ СССР и включены в пособие к ЕСН "Почвенные изыскания для мелиоративного строительства" (1965).

7. Дистанционная диагностика засоления почв no aspo- и коемо-сниыкам может быть положена в основу организации мониторинга засоления орошаемых почв аридных регионов.

Научно-методические разработки по. организации мониторинга засоления почв хлопкосеющей зоны (технология и состав работ) рекомендуются нами для внедрения в практику Минводхоза и Госагропрома СССР.

в. Приведенный в работе обзор материалов по диагностике засоления почв подтверждает необходимость стандартизации методов анализов х критериев оценки засоленных почв. Этот материал может явиться основой для выполнения данной работы.

Разработки автора по классификация засоления почв- с учетом токсичных солей, химизма засоления и другим показателям внедрены в настоящее время в систему Госагропрома и Мпнводхоза СССР.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации (х - работы, выполненные в соавторстве) 2х. Методические указания по учету засоления почв. -М.: Гипро-

водхоз, I960. - 91с. 2*. Ошт классификации почв по засолению// Почвоведение. 1968. »11. с. Э-16.

3х. О принципах составления ка^ни типов засоления почв СССР// Тез. докл. 1У Всееоюз. делегат, съезда почвоведов. - Алма-■ Ата, 1970. Кн. УГ. С. 72-73. 4х. Результаты производственных промывок на землях нового орошения Голодной степи// Почвоведение. 1970. * 8. С. I06-II8. 5*. Классификация почв по химизму и степени засоления. - Тр. НИИ

- почвоведения и агрохимии. - Ереван, 1971. Ь. 6. С. 582-601. 6х. Опыт классификации почв по содержанию токсичных солей и ионов// Вол. Почв, ин-та им. В.В.Докучаева. 1972. В. У. С. 36-40.

7. Оценка засоления и опыт составления крупномасштабных карт засоления почв// Бол. Почв, ин-та им. В.В.Докучаева. 1972.

B. У. С. 41-50.

8х. Характеристика засоленных почв// Засоленные почвы СССР и . ' Закавказья/ Почв, ин-т им. В.В.Докучаева/ - II., 1973.

C. 21-203.

9х. Физико-географические условия ареалов распространения засоленных почв// Засоленные почвы СССР и Закавказья. /Почв, кн-т 101. В. В.Докучаева/ - 11., 1973. С. 8-13. 10х. Краткая характеристика основных регионов развития засоленных почв// Засоленные почвы Европейской части СССР и Закавказья. /Почв, ин-т им. В. В.Докучаева/ - 11., 1973. С. £07-267. XIх. Солокцовыепочвы Дхизахской степи// Почвоведение. 1973. У 5. С. 15-25.

12. Опыт составления крупномасштабных карт засоления орошаемых почв// Составление почвенных карт орошаемых территорий.•-Вудапешт, 1973. С. 27-33.

13. Генетические свойства каштановых почв Центральноазиатской почвенно-географической провинции// Почвоведение. 1974. * 12. С. 42-53.

14х. Характеристика засоления почв однородных по фотоизображению контуров// Боя. Почв, ин-та им. В.В.Докучаева. 1975. $ 9. С." 24-34.

15х. Кетодические вопросы использования аэрофотоснимков для оценки засоления почв// Почвенно-мелиор&тивные процессы в районах нового орошения: Т$. Почв, ин-та им. В.В.Докучаева. -II., 1975. С. 97-III. 16х. Оценка засоления орошаемых почв хлопкосевшей зоны по аэрофотоснимкам (на примере Голодной степи)// Почвоведение. 1976. » 5. С. 55-56.

17х. Дистанционные методы исследования при составлении карт га-соления орошаемых территорий// Теэ. докл У Всвсогз. делегат. съезда почвоведов. - Минск, 1976. С. 272-273.

18х. Контроль за изменением засоления почв новой зоны орошения Голодной степи с использованием материалов аэрофотосъемки// Теэ. дохл. Ш междуведом, совещания по вопросам прогнозирования гидрогеологических, инженерно-геологических и почвен-но-медиоративнюс условий. - И., 1976. В. 17. С. 263-272. Опыт использования аэрофотоснимков для хер акт еристихи засоления почв неорошаемых территорий сероземной зоны// Почвоведение. 1978. * 3. С. 82-85..

20*. Солончаки сазовой зоны Галодностепсхой подгорной равнины и их мелиоративные особенности// Почвоведение. 1979. У 2. С. 116-1».

21х. йормы солевых аккумуляций в гидроморфкых хлоридных и сульфатных солончаках Монголии// Почвоведение. 1980. У 2. С. 99-109.

22. Почвы оазисов южно-гобиВсяих пустынь МНР (на примера оазиса Эхийн-Год)// Проблемы освоения пустынь. 1980. У 5. С. 62-73.

23. О возможности регулирования процесса почвообразования на примере природных оазисов Гобийсхкх пустынь// Тез. дохл,

'1У делегат, съезда почвоведов. - Тбилиси, 1981. Кн. 4. С. 24.

24. Засоление почв Декэ&хскоЯ степи// Распределение и движение солей в орошаемых почвах и методы регулирования солевых процессов. - К., 1381. С. 84-90,

25. Засоление почв Дшзакской степи, закономерности распростра-

нения н критерии оценки// Почвоведение. 1982. V 4. С. 90-100.

26х. Изучение морфологии легко- и труднорастворимых солей и михро-строения эасолешшхп почв// Никроморфологическая диагностика почв к почвообразовательных процессов. - к.: Наука, 1982. С. 89-109.

27х. Диагностика, номенклатура и классификационное положение за-соленных'почв в Американской и Советской почвенных классификация*. - М.: Совзводпроект, 1983. .- 46 с.

28х. Засоленные почвы в Американской почвенной классификации// Почвоведение. 1983. Р 4. С. 129-138.

29х. Засоление сочв сухих и опустыненных степей Монголии// Почвоведение. 1983. V 9. С. 13-21.

30х. Почвенный покров Заалтайской Гоби// Комплексная характеристика пустынных акосистем Заалтайской Гоби: Тр. совместной Советско-Монгольской экспедиции АН СССР и АН ШР. - Пупино, 1883. С. 17-21.

31х. Основные процессы и прогноз развития главных типов экосистем За&дтайской Гоби// Комплексная характеристика пустынных экосистем Заалтайской Гоби: Тр. совместной советско-монгольской экспедиции АН СССР и АН ШР. - Пущино, 1903. С. 04-89.

32х. Особенности засоления почв пустынной зоны Монгольской Народной Республики// Проблемы освоения пустынь* 1964. V I. С* 44-51.

33. Земельные ресурсы оазисов Гобийских пустынь в проблемы их сохранения и рационального использования// Природные условия и ресурсы пустынь СССР. - Ашхабад: Улым, 1984. С. 223229.

. 34. Методические рекомендации по использованию материалов аэрофотосъемки для оценки засоления почв к проведения солевых съемок орошаемых территория хлопкосеющей зоны// Тез. докд. У Всес. совет* по неянср. гидрогеологии, инженерной геологии и мелиоративному почвоведению. - М., 1934. Ч. П. С. 177-180*

35. Почвы шлейфа Хавастской наклонной равнины как объект мелиорации// Бел. Почв, ин-та им. В.В.Докучаева. 1984. В. 34. С. 9-12.

36х. Природа щелочности почв оазисов Икно-Гобкйских пустынь Монголии// Почвоведение. 1984. » 12* С. 95-101.

37х. Методические рекомендации по использованию материалов аэрофотосъемки для оценки засоления почв и проведения солевых съемок орошаемых территорий хлопкосеющей зоны. /Почв* кн-т им. В.В.Докучаева/ - 11., 1985. - 73 с.

33*. Характеристика мелиоративного фонда республик Средней Азии// Дохл. смыл. УП делегат, съезда ВОТ. - Ташкент: Мехнат, 1985, Ч. е. С. 14-30.

39х. Содержание и состав гумуса в почвах пустынной зоны МНР// Свойства и пути мелиорации засоленных почв. - Новочеркасск, 1985. С. 18-32*

40х. Опыт оценки засоления почв орошаемых территорий Средней

Азии по материалам космической съемки// Почвоведение. 1986. » 3. С. 138-146*

41. . Засоление почв Монголии// Почвоведение. 1986. # Ю. С. 81-90.

42х. Почвенный покров и диагностика почв// Пустыни Заалтайсхой Гоби. - U.: Наука, 1986. С„53-80.

43е. Картирование почв орошаемых территорий хлопкосевшей зоны по космическим снимкам// Еел. Почв, нн-та им. В.Б.Докучаева. 1997. В. 41. С. 52-56.

44х. Использование микроморфологичееккх методов при изучении засоленных почв// Гидротехника и мелиорация. 1967. № 9. С. 3134.

45.х Формы гипсовых новообразований как фактор, определяющий мелиоративные свойства гипсоносных почв// Почвоведение. I9S7, * 7. С. 101-109.

46х. Минералогический состав илистой фракции пустынных почв Монголии/ Почвоведение. 1988. № 2. С.

Classification of soils according to their chemistry and de gree of ealinization. - Agrofcemia estalajtaa,I9&9.torn 18,pp. 219-226

43? Salt affected soils in Еш^оре. - Huneariea A<sade«y of 3clea ces, Budapest, 1974.

49. Solonetz-soloachak soils of the Central Asia sierozea zone with particular reference to their reclamation. - Int.Symp. on new developments in the field of salt affected soils,Cairo 1975.

50? Use of remote sensing for the saline soils mapping at the irrigated territories. - Int Int.Symp.Salt Affected Soils Proa.

Л-87632. Подл.. к печати 22.07.88 г. Зак. 045. Тираж ЮО экз.

Отдел составления, обработки, излагая техническом документации (С01ТО1) института "Союзпгароводаоз" Москва, ул. йшсейская, д. 2