Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка факторов почвенного разнообразия Прикумской провинции Дагестана по материалам наземных и космических исследований
ВАК РФ 03.02.13, Почвоведение

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Залибекова, Мадина Залибековна, Астрахань

61 12-3/959

Государственное федеральное бюджетное учреждение науки Прикаспийский институт биологических ресурсов Дагестанского научного центра Российской академии наук

На правах рукописи

Залибекова Мадина Залибековна

ОЦЕНКА ФАКТОРОВ ПОЧВЕННОГО РАЗНООБРАЗИЯ ПРИКУМСКОЙ ПРОВИНЦИИ ДАГЕСТАНА ПО МАТЕРИАЛАМ НАЗЕМНЫХ И

КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

03.02.13 - почвоведение

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор Зонн И.С.

Астрахань 2012г

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение................................................................................................................................................3

Глава I. Условия почвообразования............................................................................12

1.1 Рельеф и гидрология территории...................................... ^

1.2. Почвообразующие породы..........................................................................^

1.3. Климатические условия....................................................^

1.4. Растительный мир .......................................................

1.5. Роль уровенного режима Каспийского моря в 24 почвообразовании.............................................................

1.6. Хозяйственная деятельность человека............................................................^

Глава И. Почвенное разнообразие и закономерности 30

распространения почв.........................................................

2.1. Основные типы почв и их разнообразие..........................................................31

2.2. Динамика пространственного распространения процессов 66 опустынивания по стадиям их развития.................................

2.3. Основные критерии оценки антропогенного опустынивания... 71

2.4. Влияние процессов засоления и эрозии на разнообразие почв 81

Глава III. Картографические исследования и дешифровка почв по 95

космическим снимкам.......................................................

3.1. Индикационные признаки дешифровки разнообразия почв... 97

3.2. Принципы корректировки почвенных карт по материалам 108 космической съемки .........................................................

3.3. Особенности составления почвенной карты Прикумской 114

провинции с использованием космических снимков.................

Глава IV. Показатели почвенного разнообразия и их роль в 122

повышении эффективности использования почвенных карт........

Выводы..................................................................................................................................................128

Рекомендации производству................................................................................................131

Список использованных источников........................................................................133

ВВЕДЕНИЕ

Прикумская провинция занимает значительную территорию в пределах западного Прикаспия, где отмечается сложное сочетание условий почвообразования, обусловленное полупустынным климатическим режимом и воздействием антропогенного фактора. Существенное влияние оказывают литологическое строение территории и рельеф местности, степень грунтового и поверхностного увлажнения, связанные с косвенным влиянием трансгрессивно-регрессивной динамики Каспийского моря. При этом, формируются специфические формы эволюционных преобразований в разнообразии почв, классификационных картографических и генетических свойствах. Широкий диапазон формирующихся различий, ареалы которых подвергаются изменению во времени и пространстве, могут быть выявлены с применением наземных и дистанционных исследований.

В существующих картографических материалах отражаются почвенные контура, выделенные при съемке с использованием топографической основы, характеризуя влияние ведущих факторов почвообразования. Такими факторами в рассматриваемом регионе являются гранулометрический состав и полупустынный климатический режим, способствующие формированию разнообразия почв по степени засоления, солонцеватости, загрязнения и ветровой эрозии. Актуальность исследований проведенных в центральной части Прикумской провинции связана с ведущим признаком формирования разнообразия почв -гранулометрическим составом и содержанием легкорастворимых солей. Это предопределило основное содержание проводимых исследований со сравнительной характеристикой результатов картирования, осуществленных с применением наземных и дистанционных методов.

Картирование почв, с применением космоснимков основывается на дешифровочных признаках относящихся к рельефу, дренированности территории, почвообразующей породе, растительности и антропогенным воздействиям. Особое значение имеет дешифровка открытой поверхности

почвы, свойства которой в большинстве случаев кореллируют с ее внутренними показателями. Для увеличения размера контуров и других дешифруемых объектов применяется оптико-цифровое изображение. При этом, выявляются признаки закономерно отличающиеся от результатов наземных исследований. Пространственные параметры контуров почв и их рисунок, позволяют определить состав, количество классификационных единиц, сложность почвенного покрова и характер перехода границ отдельных контуров. В космических снимках конфигурация контуров по степени эродированности определяет фрагментарный характер растительного покрова - полосчатый фитогенный рисунок.

Актуальность исследований заключается в оценке условий формирования разнообразия почв и закономерностей их изменения в зависимости от гипсометрического положения территории, гранулометрического состава и содержания легкорастворимых солей. Большое значение в оценке разнообразия и динамических показателей почв имеют установленные параметры, характеризующие роль процессов засоления, солонцеватости и эрозии в количественном изменении таксономических единиц во времени и пространстве. Одним из главных направлений проведенных исследований является сравнительная характеристика результатов картирования разнообразия почв, осуществленных с применением наземных и дистанционных методов.

Цель и задачи исследований — выявление факторов почвенного разнообразия в центральной части Прикумской провинции обладающих территориальной полигенетичностью. Это обстоятельство определяет разные пути развития почвенного покрова, включая циклические изменения проявляющиеся под влиянием уровенного режима Каспия; определение блока изменений, связанных с косвенным влиянием увлажнительного эффекта почв, расположенных в восточной окраине исследуемого полигона; исследование генетической природы засоления и

солонцеватости почв и дешифровочных показателей по космоснимкам стадий соленакопления и осолцеватости почв.

Положения, выносимые на защиту

1. Закономерности формирования почвенного разнообразия и основные направления эволюции почв в условиях интенсификации антропогенного воздействия и наметившейся тенденции климатического потепления.

2. Горизонтальная динамика пространственного распределения почв и сменяемости почвенных контуров по стадиям современного соленакопления и ветровой эрозии.

3. Генетическая природа вертикальной миграции легкорастворимых солей по почвенному профилю и региональные особенности развития признаков солонцеватости.

4. Почвенная карта региона составленная, с применением наземных и космических методов исследований; параметры дешифровочных показателей почв и поверхностных отложений по космоснимкам.

Научная новизна Обоснована концепция формирования разнообразия почв по засолению, солонцеватости и ветровой эрозии в условиях дельтово-аллювиапьных равнин. Определены направления развития почв и поверхностных отложений при изменении гранулометрического их состава, засоления, солонцеватости. Впервые представлены региональные аспекты, отличающие признаки солонцеватости и миграции легкорастворимых солей по почвенному профилю. Выявлены дешифрованные показатели почв по космоснимкам сравнительной оценкой их содержания с картами, составленными с применением наземных методов исследований.

Практическое значение В работе представляется картографический материал со сравнительной характеристикой наземных и дистанционных методов

исследований с рекомендацией для определения точности почвенных карт, составленных общепринятой методикой. При этом, определены дешифровочные показатели разных типов почв и поверхностных отложений необходимых при разработке мероприятий по воспроизводству ресурсоведческого потенциала пастбищной растительности. Особое значение в проведении природоохранных работ и создании охраняемых территорий, имеют выделенные участки по степени засоления, солонцеватости и ветровой эрозии в составе Южно-европейской биогеографической зоны. Учитывая, дискуссионность вопроса развития ареалов и свойств солонцеватости лугово-каштановых и луговых почв, представлена характеристика отдельных стадий их эволюции.

Апробация работы

Результаты исследований доложены на:

1. Всероссийской научной конференции «Почвенные и растительные ресурсы южных регионов России, их оценка и управление с применением информационных технологий». Этапы системного анализа полидисперсной системы почв - поиск и использование уникальных идентификаторов почвенных образцов в базах данных. Крыщенко B.C., Пайзулаева P.M., Татаринцева О.П., Асгерова Д.Б., Залибекова М.З., Ряскина И.В. Махачкала 2007 г.

2. Всероссийской научной конференции «Почвенные и растительные ресурсы южных регионов России, их оценка и управление с применением информационных технологий». О функциональной структуре электронной базы данных по почвенным ресурсам аридных территорий. ПАйзулаева P.M., Залибекова М.З., Асгерова Д.Б. Махачкала. 2007 г.

3. V Всероссийском съезде общества почвоведов им. В.В.Докучаева. Почвенные критерии опустынивания и их проявление в регионах Западного Прикаспия. , Пайзулаева P.M., Залибекова М.З., Асгерова Д.Б. Ростов-на-Дону, 18-22 августа, 2008. (содокладчик)

4. Международной конференции, посвященной 100-летию П.Л. Львова «Научные и методологические проблемы современного биологического ресурсоведения». Динамические аспекты формирования почвенного разнообразия Терско-Кумской низменности.Залибекова М.З. Махачкала. 2008.

Публикации в рецензируемых изданиях

1. Залибеков З.Г., Баламирзоев М.А., Биарсланов А.Д., Асгерова Д.Б., Залибекова М.З. О структуре вертикальной зональности почв Дагестана // Известия высших учебных заведений «Северо-Кавказский регион» - Естественные науки, № 3, 2008 г.С.96-100.

2. Загидова P.M., Абдурашидова П.А., Залибекова М.З. К методики изучения парагенетических комплексов полупустынных ландшафтов Терско-Кумской низменности // Юг России: экология, развитие. №3, 2009 г. С. 118-121.

3. Залибеков З.Г., Баламирзоев М.А., Биарсланов А.Б., Асгерова Д.Б., Залибекова М.З. О структуре вертикальной зональности почв Дагестана // Известия высших учебных заведений «Северо-Кавказский регион» - Естественные науки, № 3, 2008 г.С.96-100.

4. Асгерова Д.Б., Залибекова М.З., Биарсланов А.Б. Об особенностях полидисперсной системы основных типов почв Западного Прикаспия // Аридные экосистемы. Т.17, №4. М. 2011, С.131-137.

5. Залибекова М.З., Асгерова Д.Б., Бийболатова З.Д. О картографии динамических свойств почв Терско-Кумской низменности с применением дистанционных методов // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Т.13, №1 (6). Самара. 2011. С.1330-1333.

Публикации в других изданиях:

6. Стасюк Н.В., Быкова Е.П., Залибекова М.З., Саидов А.К. Дистанционные методы оценки земельных ресурсов Дагестана. // Аридные экосистемы, том 15, № 2(38), 2009 г. С. 52-62.

7. Залибекова М.З. Динамические аспекты формирования почвенного разнообразия Терско-Кумской низменности. Материалы международной конференции, посвященной 100-летию П.Л.Львова «Научные и методологические проблемы современного биологического ресурсоведения». Махачкала 2008 г. С 116-120.

8. Залибекова М.З. К вопросу формирования почвенного разнообразия Терско-Кумской низменности. Материалы Всероссийской научной конференции. Эволюция почвенного покрова. Пущино 2009. С. 127129.

9. Пайзулаева P.M., Залибекова М.З., Асгерова Д.Б. Почвенные критерии опустынивания и их проявления в регионах Западного Прикаспия. Материалы V Всероссийского съезда общества почвоведов им. В.В.Докучаева, Ростов-на-Дону, 18-22 августа, 2008, с. 299. (докладчик)

10. Крыщенко B.C., Пайзулаева P.M., Татаринцева О.П., Асгерова Д.Б., Залибекова М.З., Ряскина И.В. Этапы системного анализа полидисперсной системы почв - поиск и использование уникальных идентификаторов почвенных образцов в базах данных. Материалы Всероссийской научной конференции « Почвенные и растительные ресурсы южных регионов России, их оценка и управление с применением информационных технологий».Махачкала 2007г. С. 4253.

11. Пайзулаева P.M., Залибекова М.З., Асгерова Д.Б. О функциональной структуре электронной базы данных по почвенным ресурсам аридных территорий. Материалы Всероссийской научной конференции «Почвенные и растительные ресурсы южных регионов России, их оценка и управление с применением информационных технологий». Махачкала 2007г. С 31-36.

12.Биарсланов А.Б., Залибекова М.З. Оценка состояния почвенного покрова прибрежной части Терско-Кумской низменности.

«Методическое обеспечение мониторинга земель

сельскохозяйственного назначения. Москва, 29-30 сентября. 2009г. 13.3алибекова М.З. Асгерова Д.Б., Бийболатова З.Д. О картографии динамических свойств почв Терско-Кумской низменности с применением дистанционных методов // Материалы конференции. Самара. 2011.

14. Залибекова М.З., Асгерова Д.Б., Загидова P.M. Региональные аспекты проявления процессов опустынивания Терско-Кумской низменности // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды». Махачкала. 2010. С. 339-345.

Работа выполнялась 2006-2011 гг. в лаборатории почвенных и растительных ресурсов Прикаспийского института биологических ресурсов ДНЦ РАН, при консультативной помощи кафедры географии почв МГУ; кафедры почвоведения и агрохимии Южного федерального университета и кафедры почвоведения Дагестанского государственного университета. Отдельные разделы картографической части подготовлены в институте геологии ДНЦ РАН и в Земельном Комитете Министерства сельского хозяйства РД.

Выражаю свою признательность научному руководителю, доктору географических наук И.С. Зонну, за руководство и оказанную помощь в выполнении данной работы. За консультации и представленный материал в проведении НИР, приношу благодарность доктору биологических наук Н.В. Стасюк, кандидату наук Баламирзоеву М.А., сотрудникам лаборатории почвенных и растительных ресурсов ПИБР ДНЦ РАН.

Объект и методы исследования Объект исследования - Прикумская провинция расположенная в центральной, возвышенной части Терско-Кумской низменности. Рельеф характеризуется слабонаклонной на восток и северо-восток бессточной раниной, где интенсивно протекают процессы засоления и ветровой эрозии

почв. По своей структуре территория объекта исследования представляет синклинальное погружение субширотного направления, расширяющейся к востоку и северо-востоку. В физико-географическом отношении занимает юго-западный сектор северо-западного Прикаспия с отметками минус 5 м минус 20 м. поверхность сложена теригенно-карбонатным отложениями засоленными в различной степени. Прикумская провинция охвачена исследованиями проведенными разными экспедициями, где представлена возможность сравнительной оценки разнообразия почв выявленных наземными и дистанционными методами исследований. Как объект исследования, Прикумская провинция, представляет особый интерес с позиций изучения закономерностей формирования разнообразия почв, обусловленных гипсометрией территории, локальным дренажем и тенденцией современного климатического потепления. Развернутая характеристика представляется в региональном масштабе при описании факторов почвообразования.

В работе использованы общепринятые методы экспериментально-полевых, картографических исследований и лабораторных анализов почв, почвообразующих пород и грунтовых вод. Полевые исследования выполнялись с целью отбора первичного материала для выяснения вопросов генезиса и распространения отдельных типов почв Прикумского вала Терско-Кумской низменности. Выполнены следующие анализы:

гумус валовой, С02 величина РН - 115 обр., водные вытяжки из почв - 58 , водные вытяжки из растений - галофитов - 16 , поглощенные основания (Са, М§, К) - 43 , азот-фосфор, калий - подвижные - 58 .

Химические анализы выполнены с применением методов изложенных в «Руководстве по химическому анализу почв» Е.В. Аринушкиной (1971).Физические анализы: гранулометрический состав -48 обр., объемный вес, плотность - 22 обр. выполнены по методам описанным Н.А. Качинским.

В картографической части полевых исследований использованы Агроландшафтная карта Дагестана (1996), Почвенная карта Дагестана

(1999), Карта засоления почв Дагестана (1999).

Автореферат диссертации по теме "Оценка факторов почвенного разнообразия Прикумской провинции Дагестана по материалам наземных и космических исследований"

На правах рукописи

ЗАЛИБЕКОВА МАДИНА ЗАЛИБЕКОВНА

ОЦЕНКА ФАКТОРОВ ПОЧВЕННОГО РАЗНООБРАЗИЯ ПРИКУМСКОЙ ПРОВИНЦИИ ДАГЕСТАНА ПО МАТЕРИАЛАМ НАЗЕМНЫХ И КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

специальность 03.02.13 - почвоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 5 идр 10 >2

Астрахань-2012

005013676

Работа выполнена в лаборатории почвенных и растительных ресурсов Федерального государственного бюджетного учреждения науки Прикаспийского института биологических ресурсов Дагестанского научного центра РАН

Научный руководитель: Игорь Сергеевич Зонн, доктор географических

наук, заслуженный мелиоратор РФ

Официальные оппоненты: Рулев Александр Сергеевич, доктор сельско-

хозяйственнвых наук, гл.н.с., ВНИИ агролесомелиорации РАСХН, зав. лабораторией ландшафтного планирования и агролесомелиоративного картографирования Магомедова Диана Султановна, кандидат сельскохозяйственных наук, ФГБОУ ВПО ДГСХА имени М.М. Джамбулатова, доцент кафедры почвоведния, земледелия и мелиорации

Ведущая организация: ГНУ Дагестанский научно-

исследовательский инстиут сельского хозяйства Россельхозакадемии

Защита состоится «06» апреля 2012 г. в 9-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.009.10 при Астраханском государственном университете по адресу: 414000, Астрахань, пл. Шаумяна, 1, ЕИ АГУ

Тел./факс: (8512) 51-82-64 e-mail: sovetei@rambler.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета

Автореферат разослан « Ъ » 12 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

Федотова А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Исследованная территория расположена в пределах Западного Прикаспия, где отмечается сложное сочетание физико-географических условий, способствующих формированию почвенного разнообразия. Особый интерес представляет центральная часть региона Прикумская провинция, отличающаяся повышением рельефа местности и усилением процессов опустынивания, аридизации.

Актуальность темы заключается в оценке условий формирования разнообразия почв и закономерностей их изменения в зависимости от гипсометрического положения территории, гранулометрического состава и содержания лекгорастворимых солей. Важное значение в оценке разнообразия и динамических показателей почв имеют установленные параметры, характеризующие роль процессов засоления, солонцеватости и эрозии в количественном изменении таксономических единиц во времени и пространстве. Одним из главных направлений проведенных исследований является сравнительная характеристика результатов картирования разнообразия почв, осуществленных с применением наземных и дистанционных методов.

Цель и задачи - выявление факторов почвенного разнообразия в Прикумской провинции, обладающих территориальной полигенетич-ностью. Это обстоятельство определяет разные пути развития почвенного покрова, включая циклические изменения, проявляющиеся под влиянием уровенного режима Каспия.

Определение блока изменений связанных с косвенным влиянием увлажнительного эффекта почв, расположенных в восточной окраине исследуемого полигона.

Исследование генетической природы засоления и солонцеватости почв и дешивровачных показателей по космоснимкам стадий солена-когшения и солонцеватости почв и косвенным признакам типовых показателей почв и растительного покрова.

Положения выносимые на защиту:

• Закономерности изменения в количестве классификационных подразделений почв, приходящихся на единицу площади в зависимости от гипсометрического положения территории.

• Стадийное проявление опустынивания и динамических показателей почв, характеризующие скорость засоления, дефляции и се-зонно-миграционной динамики солей.

• Математические модели с определением коэффициента миграции солей отдельных типов почв. Роль мигрируемых запасов солей в сохранении почвенного разнообразия.

• Принципы дешифровки почв (возвышенной) континентальной

части региона по положительным элементам рельефа; дренирующая роль высотных отметок рельефа в изменении водно-солевого режима почв.

Научная новизна. Впервые обоснована концепция формирования разнообразия почв по засолению, солонцеватости и ветровой эрозии в условиях дельтово-аллювиальных равнин. Определены направления развития почв и поверхностных отложений при изменении гранулометрического их состава, засоления, солонцеватости. Представлены региональные аспекты, отличающие признаки солонцеватости и миграции легкорастворимых солей по почвенному профилю. Выявлены дешифровочные показатели почв по космоснимкам сравнительной оценкой их содержания с картами составленными с применением наземных методов исследований.

Практическая значимость исследований. Представляется картографический материал со сравнительной характеристикой наземных и дистанционных исследований с рекомендацией для определения точности почвенных карт составленных общепринятой методикой. При этом определены дешифровочные показатели разных типов почв и поверхностных отложений необходимых при разработке мероприятий по воспроизводству ресурсоведческого потенциала пастбищной растительности. Особое значение в проведении природоохранных работ и создании охраняемых территорий имеет выделенные участки по степени засоления, солонцеватости и ветровой эрозии в составе южноевропейской биогеографической зоны. Учитывая дискуссионность вопроса развития ареалов и свойств солонцеватости светло-каштановых, лугово-каштановых почв представлена характеристика стадий их эволюции.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на:

1. Всероссийской научной конференции «Почвенные и растительные ресурсы южных регионов России, их оценка и управление с применением информационных технологий». Махачкала, 2007 г.

2. V Всероссийском съезде общества почвоведов им. В.В.Докучаева. «Почвенные критерии опустынивания и их проявление в регионах Западного Прикаспия». Ростов-на-Дону, 2008 г.

3. На международной конференции, посвященной 100-летию П.Л. Львова «Научные и методологические проблемы современного биологического ресурсоведения». Махачкала, 2008 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ. Из них пять в центральных рецензируемых журналах ВАК-ом. Доля участия автора в публикациях составляет более 70 %.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах, включает 29 таблиц, 15 рисунков. Состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендации производству и списка литературы. Список литературы включает 121 наименования, в том числе 4 на иностранном языке.

Выражаю благодарность за научное руководство академику РАЕН, д.г.н. Зонну И.С.; за оказанное содействие в выполнении диссертационной работы сотрудникам Лаборатории почвенных и растительных ресурсов ПИБР ДНЦ РАН.

Работа выполнена при финансовой поддержке программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Биологическое разнообразие», а также в рамках научной школы № НШ-2225.2012.4

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ

Исследованная территория Прикумская провинция общей площадью 0,5 млн. га. расположена в пределах юго-западного сектора Северо-Западного Прикаспия с отметками минус 5 м, минус 20 м над уровнем мирового океана. Регион отличается особой спецификой, связанной со стыковым характером географического положения - Прикаспийской полупустыней с востока, острозасушливой с юга и континентальной с севера и северо-запада.

Рельеф отличается ассиметричным синклинальным образованием субширотного направления, расширяющаяся к востоку. Элементы микро-мезорельефа и изменение высотных отметок в пределах 0,5-1,0 м обуславливают в локальном масштабе дренирующее влияние. Поч-вообразующие породы отличаются большим разнообразием и сложены мощной толщей пород от палеозойских до современных отложений. Они представлены дельтово-аллювиальными и морскими отложениями различного гранулометрического состава.

Климатические условия отличаются показателями характерными умеренно-теплому засушливому поясу. Высокая летняя испаряемость - 550 мм, при небольшом количестве осадков - 150-250 мм обуславливает процессы аридизации, где гидротермический коэффициент Гтк -0,3-0,4.

В растительном покрове значительное место занимают разнотравно-злаковые степи, где доминируют ковыльные степи (ковыль волосатик, типчак, тонконог стройный, люцерна синяя) и представлены: солянково-полынными и таврическо-полынно-злаковыми сообще-

ствами: житняком пустынным, типчаком, полынью таврической, костром японским, костром растопыренным, мятликом луковичным и др.

Почвы используются в качестве пастбищ зимнего содержания мелкого рогатого скота.

Глава 2. ПОЧВЕННОЕ РАЗНООБРАЗИЕ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЧВ

Изучению почвенного покрова и его разнообразия в регионах Северного Дагестана посвящено значительное количество работ, где охарактеризованы основные типы почв, их состав, свойства и закономерности распространения (Зонн, 1933, 1934; Акимцев, 1939; Добровольский, Федоров, Стасюк, 2006; Керимханов, 1979, 1980; Залибеков, Ба-ламирзоев; Мирзоев, 1980, 1999). Результаты проведенных исследований явились основой разработки новых направлений по миграции солей, разнообразии засоленных почв и выявлению стадий опустынивания с применением материалов космических съемок.

Почвенный покров исследуемой части Терско-Кумской низменности (в пределах Прикумской провинции) характеризуется большой динамичностью, изменчивостью как во времени, так и в пространстве. При характеристике типов почв и их разнообразия рассматриваются закономерности пространственного распространения в зависимости от степени влияния процессов засоления, солонцеватости и ветровой эрозии.

2.1. Основные типы почв и их разнообразие

Светло-каштановые почвы выделены как подтип каштановых почв со значительным разнообразием по степени засоления, солонцеватости и эродированности. Занимают повышенные элементы мезо-макро рельефа и представлены разновидностями, отличающимися широким диапазоном свойств как представители полупустынного режима в максимальной степени подвержены опустыниванию, аридизации.

Относительно содержания гумуса (табл.1) и глинистых частиц следует отметить заметное изменение при переходе из поверхностного горизонта в переходной и глубже. Содержание гумуса 2,34-2,87 % с глубиной заметно уменьшается, что является характерным для рассматриваемого подтипа. Поглотительная способность, гранулометрический состав, содержание питательных веществ характеризуются данными таблиц 1,2, где четко прослеживается отсутствие химических признаков солонцеватости со слабовыраженной тенденцией оглинива-ния.

Общие показатели химического и гранулометрического состава светло-каштановых солонцеватых почв

Разрезы Глубины, см Гигроскопическая вода Гумус Потеря при прокаливании Химически связанная вода Минеральная часть Гранулометрический состав

<0,01 мм Название

419 0-10 3,21 2,34 11,45 10,11 88,55 48,3 Средний суглинок

15-25 4,61 1,90 9,47 8,33 90,53 44,5 То же

30-40 5,38 1,28 14,30 9,11 85,70 55,7 Тяжелый суглинок

60-70 4,089 0,97 9,22 9,01 90,78 47,3 Средний суглинок

75-85 3,92 0,80 10,55 11,44 89,45 46,1 То же

120-130 2,62 0,39 14,54 10,50 83,46 48,5 То же

454 0-10 2,35 2,87 12,51 9,88 87,49 49,7 Средний суглинок

20-30 5,74 1,44 8,45 7,94 91,55 47,5 Средний суглинок

50-60 5,01 1,16 8,40 8,55 91,60 49,1 То же

80-90 2,60 0,67 9,11 9,00 90,89 44,5 То же

110-120 4,18 0,84 10,55 11,71 89,45 57,1 Тяжелый суглинок

150-160 5,19 0,48 14,50 12,75 85,50 - -

220-230 2,47 0,20 6,94 10,00 93,04 - -

Общие показатели химического и гранулометрического состава луговой карбонатной среднесуглинистой почвы

Глуби- Гигро- Гу- Сухой Cl", SO42\ Гранулометрический состав

ны, см скопиче- мус, % оста- мг-экв. мг-экв.

Разрезы ская вода, % ток, % <0,01 мм Название

180 0-10 2.65 6.42 0,04 0,085 47,5 Средний суглинок

20-30 2.11 3.28 0,332 0,025 0,0153 46,1 Средний суглинок

50-60 3.40 1.01 0,550 0,011 0,297 59,1 Тяжелый суглинок

80-90 1.95 0.95 0,381 0,013 0,193 60,0 То же

95-105 1.44 0.40 0,990 0,08 0,012 62,1 То же

130-140 1.01 0.41 0,299 0,022 0,130 59,4 То же

813 0-10 3.11 4.22 0,188 0,009 0,062 58,5 Тяжелый суглинок

12-22 3.05 1.98 0,674 0,093 0,942 43,1 Средний суглинок

50-60 2.11 0.79 1,556 0,148 0,909 - -

82-92 2.01 0.34 1,15 0,140 0,604 - -

162-172 1.04 0.16 0,156 0,034 0,066 - -

Лугово-каштановые солонцеватые почвы занимают значительную площадь и выделяются как самостоятельный тип полугид-роморфного режима, где формируются типичные признаки отдельных стадий антропогенного опустынивания. В них проявляются различные стадии опустынивания с интенсификацией процессов засоления. Поглотительная способность лугово-каштановых почв характеризуется насыщенностью Са, с небольшим содержанием поглощенного натрия. Отличительная черта наличие безнатриевой морфологической солонцеватости.

По полученным данным с величиной гумуса кореллируют различия в содержании водно-растворимых солей и физической глины.

Луговые карбонатные среднесуглинистые почвы характеризуются большим разнообразием проявления процессов засоления, отличающиеся по химизму и интенсивности накопления солей (табл.2). Данные анализов подтверждают наличие хлоридно-сульфатного типа засоления при интенсивном накоплении солей.

Рис. 1. Кривые распределения гумуса, сухого остатка солей и карбонатов в солончаках типичных, %

Солончаки типичные. Наибольшее распространение получили разности хлоридного, сульфатного и смешанного типов засоления. Относительно солевого состава можно указать на гидрокарбонатный

тип засоления, где содержание НС03 в слое 0-10 см составляет 0,310,44 мг-экв/100 г почвы.

Графическое изображение содержания солей в солончаках типичных показывает максимальное накопление в слое 40-50 см с неравномерным изменением по профилю. Это объясняется гранулометрическим составом отдельных глубин (рис.1).

Качественный состав солей (табл.2.) характеризуется преобладанием в слое 0-10 см хлоридов К, тогда как с углублением по профилю преобладающее значение имеют сульфаты Са, Мд. Абсолютная величина и соотношение хлоридов и сульфатов по глубинам в соответствии с общим их содержанием, где наблюдается слабозаметная тенденция увеличение хлоридов в верхней полуметровой толще.

2.2. Динамика пространственного распределения процессов опустынивания

Ареалы почв, подверженные опустыниванию, испытывают в начале стадию экологического риска, затем стадию экологического кризиса, где изменения, происходящие в почвенно-грунтовой толще, выходят за пределы периодических колебаний к которым адаптированы организмы.

Почвенные критерии опустынивания формируются в результате изменения свойств почв и характеризуются широким набором показателей в зависимости от стадий их проявления (табл.3).

Начальная стадия опустынивания (слабой степени) проявляется при совместном развитии дефляции, засоления, солонцеватости, при которых за эталон рекомендуется принять их фоновый уровень.

Критерии средней стадии опустынивания выделяются в результате комплексного и одностороннего воздействия процессов дефляции засоления и солонцеватости при этом общая биогеоцено-тическая структура сохраняется.

Сильная стадия опустынивания - проявляется как экологическое бедствие с образованием очагов пустынных земель, лишенных растительного покрова. Биологические процессы сменяются геологическими. Полностью исчезает продуктивная площадь почв, сопровождаясь выходами рыхлой почвообразующей породы. Отличительной чертой является одновременное развитие процессов засоления, эрозии с увеличением плотности вышедшей на поверхность породы до величин 1,20 -1,30 г/см3

Почвенные критерии опустынивания

Стадия опус- Степень развития Плот- Объем-

тынивания Засолении Эрозии Солонцевато сти ность ный вес, г/см

Солончак типичный

Слабая Слабая - Слабо уплотнена 1,0

Средняя Слабая Слабая средняя Слабая Слабо уплотнена 0,90

Сильная Средняя, сильная Сильная Средняя Плотная 1,20

Очень сильная (высшая) Очень сильная То же Сильная Очень плотная 1,25

.Пхгоаая солончаковая почва

Слабая Средняя Слабая — Слабо уплотнена 0,85

Средняя Средняя Средняя Слабая Уплотнена 1,00

Сильная Сильная Сильная Средняя Плотная 1,20

Очень сильная (высшая) Очень сильная Очень сильная Средняя Очень плотная 1,30

0,80,70,60,50,40,30,20,1 -0-

162

-% Сухой остаток солей -%НСОЗ %$04

-%а

-%Са -%Мд -%№+К

16-26 34-44 73-83 100-110

Рис. 2. Динамика легкорастворимых солей, мигрирующих в профиле луговых сильнозасоленных почв, %.

Динамику сезонного разнообразия засоленных почв представляет миграция солевых растворов, зависящая от объема выщелачиваемых солей из верхних горизонтов в нижние и подтягиванием их массы в восходящем направлении из нижних слоев в верхние. В почвенных картах изменения, связанные с засолением-рассолением в сезонном аспекте учитываются в ограниченных масштабах. Роль сезонной миграционной динамики изучена сравнением показателей весеннего и осеннего периодов 2009 года, (рис.2) где общие черты характеризующие профильное распределение, сохраняются и в осенний период.

Для условий, где ведущая роль принадлежит сезонному засолению - рассолению почв, разработана формула, которая имеет вид:

А -В

кмд = (1)

где Кмд - коэффициент миграционной динамики;

Ар, - ранневесенний запас нейтральных вредных солей до начала сезонной аккумуляции восходящими токами - в кг/м2, используется для подсчета отдельных элементов по общепринятой методике.

Воэ - осенний запас нейтральных вредных солей, включая аккумулированных за летний, летне-осенний периоды - кг/м2;

5яи- площадь почвенного контура, м2.

Параметры противоположно направленных восходящих и нисходящих солевых растворов определяются соотношением величины

-Кмд'

Кмд > 1 (2) - когда аккумулированная масса солей в летний период в верхних горизонтах преобладает над величиной выщелоченной части в осенне-зимний и зимний периоды. Это характерно процессу прогрессирующего соленакопления в нижележащих слоях в пределах второй полуметровой толщи.

Кмд < 1 (3) - аккумулированная масса солей в летний период, меньше по сравнению с выщелоченной их частью за осеннее-зимний, зимний периоды данная величина характеризует процессы рассоления.

КМд = 1 (4) - стадия равновесия обратимых процессов по сезонам, характеризуется равновеликим количеством миграции солей в восходящем и нисходящем направлениях.

Установленное соотношение солей отражает роль процесса выноса из метрового слоя в глубокие слои до 3-5 % от общего накопленного запаса. У лугово-каштановых слабозасоленных, средне засоленных почв выражена слабее. При переходе к солончакам типич-

ным, луговым в солевом балансе отмечается преобладающая их роль накопления солей в верхних слоях профиля.

Глава 3. КАРТОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ДЕШИФРОВКА ПОЧВ ПО КОСМИЧЕСКИМ СНИМКАМ

Основное направление исследований по картографии почв сводится к пространственному отображению их разнообразия и диффе-ренцировки по генетическим, мелиоративным и агропроизводствен-ным свойствам. Определенное значение в решении этих задач имеет сравнительная оценка почвенных карт, составленных с применением наземных исследований и материалов космических съемок. Учитывая это, космические снимки использованы для выявления вариаций, связанных с изменением условий увлажнения, засоления и солонце-ватости почв. Выявление спектральной яркости почв, являющейся одной из основных характеристик качества космических снимков, осуществлено на основании данных В.И. Кравцовой (2005) с учетом особенностей наиболее распространенных типов почв рассматриваемого региона (рис. 3). Общей особенностью генетических типов почв является зависимость спектральной яркости от длины волн в пределах 0,06 - 0,5 мкм.

0,6 К мкм

Длина волны

1. Светло-каштановые карбонатные

2. Лугово-каштановые солончаковые средне-суглинистые

3. Луговые карбонатные

4. Солончаки типичные

5. Солончаки луговые

Рис. 3. Кривые спектральной яркости почв по космоснимкам, полученных спутником Ьапс15а1 - 90.

Абсолютные значения коэффициента яркости изменяются в зависимости от содержания гумуса и легкорастворимых солей. Низкие значения коэффициентов спектральной яркости характерны лугово-каштановым солончаковым среднесуглинистым и луговым карбо-

натным почвам, развивающихся под влиянием фактора грунтового увлажнения. Кривые, отражающие спектральную яркость солончаков типичных и солончаков луговых наблюдаются в области ближе к инфракрасной зоне со значениями яркости до 0,6 мкм.

Возрастание коэффициентов яркости солончаков определяется высоким содержанием легкорастворимых солей и карбонатов Са, Mg. Светло-каштановые почвы занимают промежуточное положение, где яркость определяется: во-первых, содержанием гумусовых веществ, снижающих спектральную яркость, во-вторых - минеральными соединениями в том числе окислами железа, оказывающих влияние на отражательную способность. Полученные данные использованы при характеристике спектральной яркости отдельных типов почв и определении индикационных признаков дешифровки космических снимков (рис. 4).

3.1. Индикационные признаки дешифровки разнообразия почв.

На основе проведенных исследований составлена почвенная карта с применением материалов космических съемок. Особое внимание уделено сравнительной оценке почвенной карты полигона с корректировкой границ почвенных контуров путем дешифровки почвенных и ландшафтных признаков, с их группировкой на космическом снимке.

Первая группа включает контуры донной поверхности осушенных участков озер, развивающихся по направлению солончакового процесса почвообразования. При дешифровке солончаков корковых, пухлых руководствовались показателями рисунка изображения (рис. 4), где отражены особенности литологических отложений: мелко-землистость, наличие трещиноватости образующих плитообразные отдельности, отсутствие растительности и светло-серую с разными оттенками окраску поверхности. Типичный рисунок поверхности солончаков корковых ориентированных в разных направлениях неравномерно окружен положительными и отрицательными элементами микрорельефа. На космическом снимке в инфракрасном диапазоне с увеличением влажности, обводненности наблюдается снижение яркостисвидетельствуя о качественном изменении состояния почв и окраски поверхностного горизонта. Переход к луговым почвам сопровождается увеличением спектральной яркости верхнего горизонта с формированием серого цвета с и желтовато-палевым оттенком. Крупные депрессионные участки, образующие сплошной массив служат индикатором недренируемых территорий, где образуются болотные почвы и болота. Пески подвижные, сохранившиеся озера, контуры земель строительных сооружений, сохраняются как у объектов, выделяемых на почвенных картах. Объективность расположени

на местности, их количество, величина и геометрические очертания не вызывают сомнений.

Вторая группа объединяет - светло-каштановые карбонатные, луго-во-каштановые солонцеватые, солончаковые, луговые, карбонатные, солончаки типичные не поддающиеся обычному дешифрированию на космических снимках. Дешифровку их рекомендуется осуществить с использованием интерпретации влияния косвенных признаков природных ландшафтов: растительного покрова и рельефа. Индикационные связи действуют в пределах определенного ландшафта, поэтому почвенно-индикационное дешифрирование проводится на основе геолого-геоморфологической дифференциации исследуемой территории. В данном случае индицирующим признаком ландшафта является повышение высотных отметок в южном направлении и увеличение глубины залегания грунтовых вод. Территория, расположенная в южной части Прикумской провинции относительно выше на 10-15 метров, сопровождаясь увеличением глубины залегания грунтовых вод более 3-5 м. Второй этап - распознавание свойств почв - по показателям растительных сообществ и цвету поверхности почвы. Наиболее надежным является диагностика по составу растительных сообществ - эфемерово-полынная ассоциация при незначительном участии разнотравья - характерна светло-каштановым карбонатным среднесуглинистым почвам. Разнотравно-злаковая, лугово-степная ассоциации характерны лугово-каштановым почвам. Эфемерово-полынные сообщества дешифрируемые по различиям в видовом разнообразии при присутствии кохии стелющейся и камфоросмы Лессинга свидетельствуют о наличии солонцеватых свойствах и остаточного засоления.

Следующий этап - косвенное распознавание свойств почв - по показателям цвета поверхности почвы характерной для дренированных территорий в разной степени. Генетические категории дельтово-аллювиальных отложений по цвету сливаются (в летний период) с выгоревшей эфемеро-во-разнотравной растительностью в ареалах светло-каштановых карбонатных почв. Хорошо отображаются на космоснимке светло-бурые тона с неравномерным чередованием с темно-серыми полосами солонцевато-солончаковые разности светло-каштановых и лугово-каштановых почв. К элементам распознаваемым в полевых условиях относятся комплексы, образованные луговыми солончаковыми почвами вокруг осушенных озер и водоемов, ареалы которых имеют концентрические полосы.

Переход автоморфных почв к гидроморфным сопровождается изменением влажности верхнего горизонта, в результате которого тоны изображения при высоких значениях влажности различных типов почв выравниваются. Этот показатель выявляется прямым дешифрированием в полевых условиях.

Роль почвообразующих пород в отображении границ почвенных контуров определяется гранулометрическим составом и глубиной залегания слоистого песчаного материала. Широко распространенные эоловые образования, являющиеся основой почвообразующих пород дешифрируются по рельефу образованному песками и теригенно-мелкоземлистыми отложениями (табл.4).

Таблица 4.

Типы ландшафтов и почвенных образований, выделяемых на космических

снимках

№ Типы ландшафтов Признаки по космос-нимкам Рельеф территории региона

1 Элювиальные Темно-бурый цвет Слабонаклонная равнина

2 Элювиально-аккумулятивные Темно-зеленый расплывчатый Депрессионная слабонаклонная равнина

3 Аккумулятивные Зеленый (бледный) Депрессионная равнина с слабозаметными элементами микрорельефа

4 Деструктивно-экзогенные Светло-бурый, прерывистые полосы Равнина с мезоповыше-ниями легкого гранулометрического состава

5 Песчаные эолово-бугристые Светло-бурый с желтоватым оттенком Эоловые аккумуляции

6 Водные Белый Тектонические понижения

7 Техногенные Очертания объектов прямоугольной формы, белый расплывчатый Антропогенное происхождение

Почвенные образования

8 Солончаки корковые пухлые Ярко-белый Комплекс микроповышений

9 Болотные Лугово-болотные Темно-зеленый неравномерный -

10 Донная поверхность осушенных озер Светло-бурый с неясным серым оттенком

3.2. Принципы корректировки и составления почвенных карт по материалам космической съемки

По косвенным и индикационным признакам осуществлена корректировка почвенной карты региона, составленной группой авторов в 2003

году («Почвенная карта Терско-Кумской низменности», Залибеков З.Г., Баламирзоев М.А., Мирзоев Э.М.-Р.).

Откорректированная почвенная карта по материалам наземного и космического картографирования представляет первый опыт съемочных работ, направленных на повышение их объективности и достоверности.

Выделенные контура почв полностью согласуются с таксономическими единицами использованными при наземном картировании. Следует отметить, что в соотношении площадей отдельных типов и показателей структуры почвенного покрова полученных при наземных и космических исследованиях формируются заметные отличия. При наземном картировании изображаются на картах таксономические единицы независимо от того, образуют ли они единый ареал или представлены рядом разобщенных контуров. Дифференциация почвенных границ по прямым дешифро-вочным показателям осуществлена выделением почвенных образований ландшафтного уровня (пески, болотные почвы, болота, солончаки корковые) границы которых корректируются выделенными природными объектами. Контуры, выделенные по прямым дешифровочным показателям отличаются гомогенным строением и занимают пространство со всех сторон ограниченное другими почвенными ареалами. Элементы гомогенных ареалов имеют ряд качественных характеристик: направление развития почвенных образований, рисунок и динамика изменения их площадей, пространственные связи, осуществляемые через переходные полосы с соседствующими разновидностями почв.

3.3. Особенности составления почвенной карты Прикумской провинции с использованием космических снимков

Для повышения эффективности почвенных карт, составленных при наземных исследованиях, применяются материалы космических съемок. Основным условием их применения является выявление дешифровочных показателей и на этой основе корректировка существующих почвенных карт. Для этой цели нами разработаны дешифровочные признаки почв региона, использованные при картографических работах (табл.5).

Из признаков прямого дешифрирования использован тон изображения, индицирующим показателем которого является изображения солончаков типичных и песков и почти белого цвета усыхающих участков дна внутренних озер.

Косвенные признаки дешифрирования почв - равнинная и слабонаклонная на север бессточная поверхность способствуют развитию процессов зонального полупустынного типа почвообразования светло-каштановых почв - при наличии естественного дренажа; в условиях бессточного рельефа и отсутствия дренажа к формированию лугово-каштановых, луговых, лугово-болотных почв разной степени засоления.

Таблица 5.

Дешифровочные признаки почв Прикумской провинции и их использова-_ние в картографических работах_

№ Дешифровочные признаки почв

Прямые Определяющие факторы Косвенные Характер влияния

1. Яркость Деграда- Климати- Соотношение ко-

поверхно- ция ческие ус- личества осадков к

сти почвы ловия испарению

2. Тон изо- Соотно- Рельеф Перераспределе-

бражения шение органического и минерального состава местности ние тепла и влаги

3. Размеры Количест- Почвооб- Изменяется инте-

контуров во контуров разующие породы гральная яркость

4. Форма кон- Округло- Раститель- Появление оптиче-

туров пятнистая, струйчатая ность ских свойств растений

5. Комплекс- Микро- Выпас ско- Увеличение интен-

ность поч- мезо рель- та сивности светлых

венного еф тонов на поверх-

покрова ности

Эти особенности дают возможность провести границы почвенных контуров с учетом гипсометрии и элементов рельефа без закладки почвенных разрезов.

Глава 4. ПОКАЗАТЕЛИ ПОЧВЕННОГО РАЗНООБРАЗИЯ И ИХ РОЛЬ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЧВЕННЫХ КАРТ

Почвенная карта представляет собой уменьшенное в соответствии с масштабом изображение почвенного покрова определенной территории, включая так же изображение поверхностных отложений, относящихся к географической категории — нарушенные земли, озера, выходы

Рис. 5. Фрагмент почвенной карты центральной части Прикумской провинции. Масштаб 1:1 00000

Легенда

Название почв Цифровой индекс Количество контуров Площадь, га

Светло-каштановые солонцеватые среднесуглинистые 1 6 2990,5

Светло-каштановые солончаковые среднесуглинистые 2 6 4986,0

Светло-каштановые карбонатные среднесуглинистые 3 10 4226,0

Лугово-каштановые карбонатные легкосуглинистые 4 11 5244,5

Луговые слабозасоленные легкосуглинистые 5 8 4593,5

Луговые сильнозасоленные тяжелосуглинистые 6 9 3652,0

Солончаки типичные тяжелосуглинистые 7 6 3111,5

Лугово-болотные солончаковые 8 3 661,0

Солончаки корковые осушенные участки озер 9 5 593,0

соленоеных и рыхлых пород и др. Отображение на почвенной карте почвенных и непочвенных образований при условии корректировки их по материалам космической съемки дали возможность определить критерии, позволяющие повысить эффективность накопленного картографического материала. В нашей работе мы ограничились возможностями применения почвенной карты региона в масштабе 1:1 000000 (рис. 5). Для практическогоиспользования в природоохранных учреждениях представлены параметры разнообразия с выделением рекомендуемых типов почв для воспроизводства кормовых ресурсов. При этом использованы возможности космических снимков, представившие критерии определения площадей почвенных разновидностей и их ресурсоведческий потенциал (табл.6).

Согласно картографическим и учетным данным с эволюцией почвенного разнообразия связано изменение почвенных границ с появлением новых границ по степени засоления и эрозии. Границы почвенных контуров, как элементы разнообразия почв дифференцируются на: стабильные, связанные с факторами почвообразования и

Таблица 6.

Площади, выделенные при картировании почв опытного полигона _с использованием космических снимков, га_

Почвы Наземное картирование Картирование с использованием космо-снимков Увеличение Уменьшение

Светло- каштановые карбонатные 2480 2330 150

Лугово-каштановые солончакова-тые 1840 1840

Лугово- каштановые солонцеватые 650 540 - 140

Луговые карбонатные 845 900 145 -

Луговые солонцеватые 1094 645 - 349

Лугово-болотные 145 349 145 -

Солончаки типичные 2950 2350 - 600

нестабильные - обусловленные сезонными водно-солевыми миграциями.

В повышении эффективности использования почвенных карт особое значение имеет выделение ценных почвенных объектов (ЦПО), являющихся субстратом высокопродуктивных кормовых растений.

Выявление площадей занятых высокопродуктивными сообществами пастбищной растительности и оценка их с учетом почвенных

условий (лугово-каштановые солонцеватые, луговые карбонатные) определяют возможности использования космической информации для прогноза урожайности и решения организационных вопросов.

Одним из главных среди организационных вопросов является создание «ключевой почвенно-ботанической территории», в целях сохранения разнообразия почвенного и растительного покрова и условий их функционирования.

ВЫВОДЫ

1. Условия почвообразования региона способствуют формированию почвенного разнообразия характерного внутри континентальному режиму дельтово-аллювиальных и морских равнин с сочетанием автоморфных и гидроморфных условий. Различия, формирующиеся в физико-химических и пространственных показателях почв связаны с гранулометрическим составом, почвообразующей породой и гипсометрией территории.

2. Пространственное распространение основных типов почв и их разнообразие характеризуются общей закономерностью изменения количества классификационных единиц на определенную площадь. Почвы получившие широкое распространение: светло-каштановые, лугово-каштановые, луговые и солончаки развиваются в условиях прогрессирующей аридизации.

3. Установлено стадийное проявление процессов опустынивания в зависимости от свойств почв и условий их формирования. Почвенные критерии опустынивания обуславливаются процессами засоления солонцеватости и ветровой эрозии. При начальной (слабой) стадии опустынивания негативное воздействие указанных процессов носит кратковременный (сезонный) и неустойчивый характер. Средняя стадия опустынивания отличается комплексным воздействием указанных негативных процессов при ведущей роли засоления или ветровой эрозии. Критерии сильной (высшей) стадии опустынивания оказывают воздействие в качестве ведущих почвенных характеристик при одностороннем развитии засоления и ветровой эрозии.

4. Динамические критерии опустынивания отличаются качественным показателем — различной скоростью расширения ареалов засоленных почв в горизонтальном и вертикальном направлениях. Скорость расширения площадей земель, подверженных опустыниванию, определяется увеличением

площадей засоленных почв и движущихся песков - во времени и пространстве.

5. Процессы современного соленакопления как определяющий фактор разнообразия и продуктивности отличаются максимальной изменчивостью, динамичностью характеризующихся развитием миграционных процессов, способствующих увеличению почвенного разнообразия.

6. Влияние направления почвообразования на классификационный уровень зависит от сезонной смены и интенсивности процессов засоления-рассоления. Уровень этих процессов укладывается в рамки противоположно направленных солевых потоков, где соотношение определяется объемом восходящих и нисходящих потоков. В светло-каштановых, лугово-каштановых почвах восходящими токами растворов в теплый период года подтягивается значительно меньшее количество солей по сравнению с нисходящими, что свидетельствует о наличии слабозаметного прогрессирующего рассоления, с коэффициентом миграции солей Кшв<1. Луговые почвы отличаются небольшим накоплением солей, где нисходящими токами растворов мигрируют соли в равновеликом количестве с коэффициентом миграционной динамики К =1, тогда как в солончаках типичных луговых восходящие токи преобладают над нисходящими, обуславливая прогрессирующее засоление к>1.

7. Картографическими исследованиями выявлены пространственные закономерности в распространении контуров и границ разновидностей почв, объективное отображение которых связано с применением материалов космической съемки. Для распознавания выделенные объекты подразделяются на 2 группы: первая - включает почвенные контура, границы которых совпадают с ландшафтами: солончаки корковые, пухлые, болотные, лугово-болотные и луговые почвы. Вторая группа объединяет светло-каштановые карбонатные, лугово-каштановые солонцеватые, луговые карбонатные солончаки типичные, которые дешифрируются косвенными признаками.

8. Дешифровка почв осуществлена по различиям отражаемым в яркости оттенков и тона изображения. С использованием этих показателей оцифрована существующая почвенная карта региона, где показатели физико-химических, биологичеких свойств использованы для индикации признаков и оконтуривания границ разновидностей почв.

9. Признаки прямого дешифрирования: тон изображения на черно-белых снимках, яркость отображаемых объектов,

отражающие деградационные процессы способствующие уменьшению органического вещества почвы. Косвенные признаки: глубина залегания грунтовых вод, дренированность территории, рельеф местности, типы растительных сообществ и почвообразующие породы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Крыщенко B.C., Пайзулаева P.M., Татаринцева О.П., Асге-рова Д.Б., Залибекова М.З., Ряскина И.В. Этапы системного анализа полидисперсной системы почв - поиск и использование уникальных идентификаторов почвенных образцов в базах данных // Материалы всероссийской научной конференции «Почвенные и растительные ресурсы южных регионов России, их оценка и управление с применением информационных технологий». Махачкала. 2007. С. 42-53.

2. Пайзулаева P.M., Залибекова М.З., Асгерова Д.Б. О функциональной структуре электронной базы данных по почвенным ресурсам аридных территорий // Материалы всероссийская научная конференции «Почвенные и растительные ресурсы южных регионов России, их оценка и управление с применением информационных технологий». Махачкала. 2007. С. 31-36.

3. Залибеков З.Г., Баламирзоев М.А., Биарсланов А.Д., Асгерова Д.Б., Залибекова М.З. О структуре вертикальной зональности почв Дагестана // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион - Естественные науки. Ростов-на-Дону. 2008. № 3. С. 96-100.

4. Залибекова М.З. Динамические аспекты формирования почвенного разнообразия Терско-Кумской низменности // Материалы международной конференции, посвященной 100-летию П.Л.Львова «Научные и методологические проблемы современного биологического ресурсоведения». Махачкала. 2008. С. 116-120.

5. Пайзулаева P.M., Залибекова М.З., Асгерова Д.Б. Почвенные критерии опустынивания и их проявления в регионах Западного Прикаспия // Материалы V Всероссийского съезда общества почвоведов им. В.В.Докучаева. Ростов-на-Дону. 2008. 299 с.

6. Биарсланов А.Б., Залибекова М.З. Оценка состояния почвенного покрова прибрежной части Терско-Кумской низменности // Методическое обеспечение мониторинга земель сельскохозяйственного назначения. М. 2009. С. 247-250.

7. Загидова P.M., Абдурашидова П.А., Залибекова М.З. К методике изучения парагенетических комплексов полупустынных ландшафтов Терско-Кумской низменности // Юг России: экология, развитие. 2009 г. №3. С.113-117.

8. Залибекова М.З. К вопросу формирования почвенного разнообразия Терско-Кумской низменности И Материалы Всероссийской научной конференции «Эволюция почвенного покрова». Пу-щино. 2009. С. 127-129.

9. Стасюк Н.В., Быкова Е.П., Залибекова М.З., Саидов А.К. Дистанционные методы оценки земельных ресурсов Дагестана П Аридные экосистемы. Т.15. №2(3). М. 2009. С. 52-62.

10. Асгерова Д.Б., Залибекова М.З. Проблемы охраны и рационального использования почвенного разнообразия Терско-кумской низменности // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Хоперского государственного природного заповедника «Проблемы мониторинга природных процессов на особо охраняемых природных территориях». Воронеж. 2010. С. 222-224.

11. Залибеков З.Г., Пайзулаева P.M., Бийболатова З.Д., Залибекова М.З., Биарсланов А.Б. Пространственная изменчивость почв и процессов засоления в прибрежной полосе Терско-Кумской низменности // Почвоведение. № 4. М. 2010. С. 422-433.

12. Залибекова М.З., Асгерова Д.Б., Загидова P.M. Региональные аспекты проявления процессов опустынивания Терско-Кумской низменности // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды». Махачкала. 2010. С. 339345.

13. Асгерова Д.Б., Залибекова М.З., Биарсланов А.Б. Об особенностях полидисперсной системы основных типов почв Западного Прикаспия II Аридные экосистемы. Т.17, №4. М. 2011, С.131-137.

14. Залибекова М.З., Асгерова Д.Б., Бийболатова З.Д. О картографии динамических свойств почв Терско-Кумской низменности с применением дистанционных методов // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Т.13, №1 (6). Самара. 2011. С.1330-1333.

Подписано в печать 29.02.2012г. Формат 60х84і/1(і. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1,5. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. 367000, РД, г.Махачкала, пр. И.Шамиля 35 Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164 E-mail: alefgraf@mail.ru