Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биологическая оценка деградационных процессов экосистем южной части бассейна Байкала
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бажа, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И

СОВРЕМЕННАЯ ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА ЭКОСИСТЕМ ЮЖНОЙ ЧАСТИ БАССЕЙНА БАЙКАЛА

1.1. Физико-географическая характеристика и специфика природных условий.

1.2. Особенности хозяйственного использования природных ресурсов.

1.3. Современная пространственная структура экосистем региона как результат взаимодействия природных и антропогенных факторов.

1.3.1. Методологические принципы выбора объектов для оценки состояния и нарушенности природной среды.

1.3.2. Классификация мезоэкосистем южной части бассейна Байкала.

1.3.3. Краткая характеристика наземных экосистем.

1.3.4. Разнообразие экосистем. i * Г.

••>••.::••* ;

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЭКОСИСТЕМЫ ЮЖНОЙ ЧАСТИ БАССЕЙНА БАЙКАЛА

2.1. Эколого-биологическая оценка состояния экосистем.

2.2. Факторы и последствия антропогенного воздействия на экосистемы южной части бассейна Байкала.

2.2.1. Последствия техногенного воздействия.

2.2.2. Последствия сельскохозяйственного использования экосистем.

2.2.3. Последствия лесохозяйственного использования экосистем.

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА ДЕГРАДАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ И

ОСОБЕННОСТИ ИХ ПРОЯВЛЕНИЯ В СУКЦЕССИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА

3.1. Сукцессионная динамика растительности как основа диагностики деградационныхгроцессов.

3.1.1. Основные закономерности сукцессионных изменений растительности горных экосистем.

3.1.2. Основные закономерности сукцессионных изменений растительности межгорных равнин и мелкосопочников.

3.2. Диагностика опасных деградационных процессов в растительном покрове экосистем бассейна Байкала.

3.2.1. Закустаривание пастбищных степных экосистем.

3.2.2. Обезлесивание лесохозяйственных и пастбищных лесостепных экосистем.

3.2.3. Опустынивание экосистем с почвами легкого гранулометрического состава.

3.2.4. Оскудение пастбищных угодий гидроморфных экосистем.

3.2.5. Наркотизация агроценозов залежей и сильно нарушенных экосистем.

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ЮЖНОЙ ЧАСТИ БАССЕЙНА БАЙКАЛА

4.1. Принципы и методика районирования по степени экологической напряженности.

4.2. Краткий анализ «Карты районирования южной части бассейна Байкала по степени экологической напряженности».

4.3. Категории, статус и размещение особо охраняемых природных территорий.

4.4. Оценка тенденций трансграничных взаимодействий.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-биологическая оценка деградационных процессов экосистем южной части бассейна Байкала"

Байкальский регион представляет собой уникальное явление природы, изучению которого всегда уделялось много внимания. К этому региону относится не только само озеро Байкал и его окрестности, но и весь его, водосборный бассейн, который на 2/3 части формирует р. Селенга со своими многочисленными притоками. Особенностью этого бассейна является не только значительная площадь (около 539 500 км2), но и его расположение в пределах двух государств - России и Монголии. Монгольская часть бассейна Байкала составляет около 52% площади всего бассейна и совпадает с южными границами водосборной части бассейна р. Селенги. Она охватывает регион от 46° до 52° с. ш. - с юга на север и от 97° до 109° в.д. -с запада на восток. Экстремальность климатических условий, широкий спектр экосистем бассейна, представленный преимущественно горным рельефом, расположение на его территории рубежей глобального и регионального уровней, а также разнообразие видов антропогенных нагрузок и их динамичный рост в последние десятилетия - характерные особенности исследуемого региона. Комплексный подход к изучению южной части бассейна Байкала, необходимость которого очевидна, стал возможным в результате систематизации и анализа данных многолетних исследований Совместной российско-монгольской комплексной биологической экспедиции РАН и АНМ (СРМКБЭ), полученных за более чем 30-летний период ее работы на территории Монголии и Бурятии.

К настоящему времени в Экспедиции накоплен большой фактический материал по характеристике природных условий, структуре экосистем и их компонентов. Собранный во время полевых, экспериментальных и картографических работ фактический материал о структуре, распределении и функциональной организации всех типов экосистем, встречающихся в этом регионе, требуют в настоящее время определенной систематизации. Это необходимо для обеспечения возможности использования этих данных широким кругом исследователей, а главное - для обеспечения организаций и лиц необходимыми данными для планирования мероприятий рационального природопользования. Проведение таких работ представляется сейчас особенно актуальным, поскольку в южной Сибири и Монголии широкое распространение получают интенсивные антропогенные процессы разрушения естественных ландшафтов, результатом которых оказываются чрезвычайно разнообразные формы деградации природных экосистем и биоресурсов, в первую очередь, обезлесивание территорий, потеря кормового потенциала естественных пастбищ, катастрофически быстрое снижение биоразнообразия, деградация почвенного покрова, активное заселение заброшенных пашен агрессивными синантропными и антропофильными видами, блокирующими возможности самовосстановления естественных экосистем и некоторые другие.

Эти и другие процессы деградации ландшафтов южной части Байкальского бассейна пока в должной степени не только не оценены, но до конца не выявлены и не сведены в единую картину нарушения экологической стабильности этого уникального региона. В то же время только на базе обобщенной оценки процессов дестабилизации природной среды возможна выработка научно обоснованной стратегии и технологии восстановления ландшафтов и ресурсов этого участка суши, необходимость которой неоднократно подчеркивалась в решениях научных и научно-практических международных и межведомственных конференций. Отсутствие такой стратегии и адекватной технологии грозит не только невосполнимой потерей флоро-фаунистического разнообразия и уникальных экосистем Байкальского региона, но и резким ухудшением экологических условий проживания населения, связанных с активизацией кризисных природных явлений, свойственных этому региону, и возникновением новых опасных очагов развития деградационных процессов.

Цель и задачи исследований. Целью работы является анализ антропогенной нарушенное™ природных и природно-хозяйственных систем южной (монгольской) части бассейна Байкала и выявление наиболее опасных деградационных процессов, представляющих угрозу не только для экосистем Монголии, но и для экосистем российской части бассейна.

Исходя из поставленной цели исследования, было намечено решение ряда задач:

1. Провести полную инвентаризацию экосистем южной части бассейна, осуществить их классификацию по типам хозяйственного использования и степени антропогенной нарушенное™.

2. Проанализировать ряд деградационных процессов, оказывающих существенное воздействие на состояние экосистем и провести их ранжирование по характеру и степени опасности, как для отдельных компонентов биоты (расти тельность, почвы), так и для экосистем в целом.

3. Осуществить комплексное районирование южной части бассейна Байкала по степени экологической напряженности.

Методы исследований и вклад автора. Для выявления механизмов и сущности протекающих в экосистемах исследуемого региона деградационных процессов необходимо проведение всесторонних исследований экосистем. Учитывая временные факторы, программа исследований была направлена, прежде всего, на изучение отдельных параметров почвенной среды (морфометрические особенности и физико-химические свойства почв) и более детальное исследование фитоценотиче-ского блока экосистем. Работы проводились в 1998-2001 годах по меридиональной трансекте Улан-Удэ - Улан-Батор, пересекающей бассейн с севера на юг, на контрольных (заповедных) и выпасаемых участках, где было проведено свыше 150 бо-танико-географических описаний, сделано более 100 почвенных разрезов. Геоботанические описания проводились по традиционным методикам и включали качественно-количественные изменения внешних и внутренних параметров фитоценозов (видовой состав, проективное покрытие, вертикальная и горизонтальная структура фитоценоза, продуктивность, таксация и отбор средних моделей и т.д.).

Инвентаризация природных и природно-хозяйственных систем южной части бассейна Байкала была проведена на экосистемном уровне. В основу были положены опубликованные ранее и архивные картографические материалы, разработанные по результатам предыдущих исследований. С этой целью была подготовлена карта южной части бассейна Байкала, выполненная в векторном формате на основе карты «Экосистемы Монголии» (1995). Инвентаризация экосистем бассейна и их оценка степени антропогенной нарушенности по основным видам хозяйственной деятельности (рубки и лесные пожары, пастбищное животноводство, богарное земледелие, селитебно-промышленное воздействие) проводилась на уровне мезо-экосистем. Минимальный размер выявления каждого выдела экосистем этого уровня был адекватным масштабу карты 1:1000000 и составлял 16 - 25 км2.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые была проведена детальная инвентаризация экосистем южной (монгольской) части бассейна Байкала на уровне мезоэкосистем, дана их классификация по типам хозяйственного использования и степени антропогенной нарушенности. Изучено пространственное распространение опасных деградационных процессов в экосистемах и определена степень их воздействия на биоту как исследуемого региона, так и сопредельных территорий на российской части бассейна Байкала. Проведено комплексное экологическое районирование южной части бассейна Байкала по степени экологической напряженности.

Полученные в ходе полевых работ данные о состоянии почвенно-растительного покрова на ключевых участках вдоль меридиональной трансекты, а также данные по динамике численности скота и динамике земельных угодий за период с 1985 по 2000 годы на весь исследуемый регион, могут быть использованы в практике ведения лесного и сельского хозяйств и при мониторинге антропогенных нагрузок на экосистемы бассейна.

С целью контроля за состоянием экосистем в функционально-важных узловых точках бассейна, рекомендована система станций экологического мониторинга, в первую очередь, на базе рекомендуемого для организации трансграничного биосферного заповедника кластерного типа в центральной части бассейна Селенги.

Апробация работы. Материалы исследований представлялись на следующих конференциях и симпозиумах: The Int. Symp. on Problem of Landscape ecological Research, Nitra, Slovak Rep., 1997; The Int. Seminar "The Deserts of Central Asia: protection and development", Tashkent, 1997; Third World Academy of Sciences (TWAS) - Symp. on Grassland Ecosystems Management in the Mongolia Plateau, Xilin-hot, China. 1999; Межд. конф. «Разнообразие растительного покрова Байкальского региона», Улан-Удэ, 1999; Межд. конф. «Экологическая безопасность на пороге XXI века», С.-Пб., 1999; Int. Conf. "Central Asian Ecosystems 2000", Ulaanbaatar, 2000; Open Symp. on Change and Sustainability of Pastoral Land Use Systems in Temperate and Central Asia, Ulaanbaatar, 2001; GEF-Sponsored Asian Regional Workshop "Biodiversity of Asia's Dryland Regions: Experiences and Prospects", Ulaanbaatar,

2001; коллоквиумах лаборатории экологии аридных территорий и объединенном коллоквиуме ИГТЭЭ РАН им. А.Н.Северцова РАН.

Публикации. Основные материалы и положения диссертации изложены в 20 печатных работах.

Благодарности. Исследования выполнялись в рамках Совместной российско-монгольской комплексной биологической экспедиции РАН и АНМ под руководством и при непосредственном участии д.б.н., профессора П.Д.Гунина д.г.н., профессора Е.А. Востоковой и д.б.н., профессора Ч. Дугаржава, которым мы искренне признательны за помощь и научно-техническое содействие на всех стадиях работы.

Мы выражаем также самую глубокую благодарность, д.б.н. Н.Н. Слемневу, к.г.н. А.В. Прищепе, к.г.н. И.М. Микляевой, к.б.н. Н.И. Дорофеюк, к.т.н. К.А. Воробьеву, А.В. Андрееву, Т.М. Агапкиной и К.М. Горшковой и всему коллективу Лаборатории экологии аридных территорий ИПЭЭ РАН.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Бажа, Сергей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе разностороннего анализа литературных данных и обработки фактического материала, собранного в период полевых исследований, были прослежены основные закономерности современной антропогенной динамики разных типов экосистем южной части бассейна Байкала. При этом проведена комплексная инвентаризация экосистем, дана оценка степени их нарушенности, выявлены главные деграда-ционные факторы, определяющие их структуру и функционирование, и детально изучены механизмы их воздействия. В результате обоснованно сделан ряд выводов и обобщений, касающихся особенностей развития природных комплексов данного региона.

Прежде всего следует отметить, что на данный момент практически все экосистемы исследуемого региона в той или иной степени испытывают антропогенное воздействие, причем в последнее время наблюдается тенденция к усилению антропогенного пресса на фоне снижения устойчивости природных комплексов. Последнее вызвано не только постоянно возрастающей хозяйственной нагрузкой на окружающую среду, но и естественными природными процессами, среди которых, в частности, можно отметить общую аридизацию климата.

Современная динамика большинства экосистем данного региона носит, преимущественно, регрессивный характер, причем негативный эффект, обусловленный значительной антропогенной нагрузкой, усугубляется экстремальными природными условиями. Результатом этого является достаточно высокая экологическая напряженность, характерная для исследуемой территории.

Среди видов хозяйственной деятельности, оказывающих влияние на структуру и функционирование ландшафтов бассейна, ведущая роль принадлежит экстенсивным видам природопользования - животноводству, лесному хозяйству и земледелию, а также ряду техногенных факторов, получивших свое развитие в последние годы в данном районе. В настоящий момент антропогенное воздействие на окружающую среду достигло таких масштабов, что подавляющее большинство экосистем данной территории, по сути, являются уже природно-антропогенными образованиями, а собственно природные комплексы сохранились только на охраняемых территориях. Проведенная инвентаризация экосистем показала, что степень нарушенности (антропогенной трансформации) экосистем чаще всего оценивается как средняя или сильная. При этом они характеризуются значительной обедненностью по сравнению с исходными природными комплексами, упрощением структуры, как правило, более примитивной растительностью с преобладанием сообществ, сложенных относительно более ксероморфными видами на обедненных почвах, или сорно-рудеральных фитоценозов. В последние годы особое развитие получили процессы деградации экосистем. Среди последних первостепенную роль играют ветровая (в сухих и настоящих степях на почвах легкого механического состава) и водная (в настоящих степях и лесостепи) эрозии.

Антропогенная динамика пастбищных экосистем характеризуется прогрессирующим развитием пастбищной дигрессии, охватывающей все большие площади. В последнее время резко увеличилась доля полностью сбитых пастбищ, на месте которых развиваются массивы подвижных песков. На данный момент наиболее широко распространены средне- и сильнонарушенные пастбища, на которых коренная степная растительность заменена менее продуктивными сообществами с преобладанием сорных и непоедаемых видов. Нередко наблюдается конвергенция признаков растительного покрова, связанная с его общей ксерофитизацией и активизацией деятельности животных-землероев в условиях увеличения нагрузки на пастбища. В результате на большей части естественных кормовых угодий преобладают сходные по структуре и составу обедненные сообщества, сформировавшиеся на месте коренных степных фитоценозов. Как правило, это низкорослые холоднополынно-лапчатковые, змеевко-во-твердоватоосочковые с караганами (Caragana microphylla, С. stenophylla), иногда с участием ксерофитных ковьшей (Stipa krylovii, S. baicalensis) фитоценозы, а на поймах - сорнотравно-ирисовые (Iris bungei) группировки, сложенные относительно небольшим числом видов (не более 30).

Увеличение темпов деградации пастбищ связано с распространением практики бессистемного неумеренного выпаса скота (прежде всего, овец и коз) на бесхозных пастбищах, приводящего на отдельных площадях к их перегрузке.

Дальнейший рост пастбищной дигрессии можно значительно замедлить при условии введения более рациональной системы животноводства. С этой точки зрения наиболее целесообразной представляется загонная пастьба, позволяющая регулировать нагрузку на пастбища и поддерживать естественные ритмы функционирования экосистем с помощью грамотно составленной схемы пастбищеоборотов. Возможность достижения положительного результата подтверждает опыт некоторых хозяйств Бурятии, где практикуется данный способ.

Хозяйственное использование агроэкосистем в пределах южной части бассейна Байкала сопровождается ярко выраженными деградационными процессами (истощением плодородия почв, развитием эрозии и локально - засолением). При этом особенно остро стоит проблема деградации пахотных земель в южных районах, где природные условия весьма неблагоприятны для развития земледелия, а используемые в хозяйстве технологии и приемы стимулируют развитие негативных экзогенных процессов.

В последнее время наблюдается тенденция к увеличению площади залежей в связи с выводом истощенных земель из хозяйственного использования, а также обусловленные произошедшей структурной перестройкой сельского хозяйства. Современная динамика залежных земель характеризуется преобладанием процессов расселения сорно-рудеральных растений, которое в настоящее время приобрело угрожающие масштабы. Экспансия синантропных видов влечет за собой, в том числе и социальные проблемы и создает значительную угрозу для общества. Это вызвано тем, что некоторые из таких растений содержат наркотические вещества (алкалоиды, глюко-зиды). Это касается, прежде всего, конопли (Cannabis ruderalis, С. sativa), которая господствует в составе фитоценозов на залежных землях Северной Монголии и приграничных районах Бурятии.

Современная динамика лесных экосистем большей части их распространения в горах бассейна определяется комплексным воздействием пожаров и промышленных рубок, обуславливающим крайне высокую степень антропогенной нагрузки. В настоящее время происходит направленное сокращение общей площади лесов, вызванное необратимыми сменами растительного покрова на гарях и вырубках, ведущими к формированию травяных и кустарниковых сообществ или практически лишенных растительности участков. Особенно быстрые темпы деградации лесов в последнее время наблюдаются в приграничной части бассейна, где широкое распространение получили бессистемные сплошные рубки на значительных площадях с применением крайне неэффективных технологий лесозаготовок.

По этой причине необходим направленный целевой подход к хозяйственному освоению лесов, способный поддерживать принцип неистощимого и непрерывного лесопользования. Первостепенное значение имеет программа охраны лесов от пожаров, особенно осенью и весной, когда риск возгорания мак'симален. Необходимо ограничить практику отжига в лесах узколокальными участками и проводить его под строгим контролем со стороны лесных хозяйств, с учетом динамики основных метеорологических параметров в течение суток и за более длительное время. При лесозаготовках необходимо перейти к малоотходным технологиям рубок, а сами промышленные рубки должны вестись на ограниченных площадях, не затрагивая лесов, имеющих природоохранное, том числе водоохранное, значение. Сплошные рубки допустимы только узкими лесосеками или мелкими таксационными контурами на более или менее плоских участках с достаточными условиями лесовозобновления. Для восстановления нарушенных лесных экосистем требуется проведение крупномасштабных мероприятий, включающих как содействие естественному возобновлению, так и лесокультурные работы по посадке ценных древесных пород (реконструкция хвойных насаждений на невозобновляющихся участках, замена вторичных мелколиственных пород на хвойные и др.)

В результате детальных исследований были выявлены закономерности развития лесных экосистем песчаных массивов, нарушенных рубками и пожарами и подверженных обезлесиванию. Здесь восстановление древесной растительности значительно осложняется активным развитием на гарях и вырубках эоловых процессов, нередко приводящих к деградации экосистемы в целом и формированию на месте леса массивов подвижных песков. В случае же, если исходная система все же восстанавливается, этот процесс занимает довольно значительное время (более 100 лет), причем зарастание песков может идти двумя путями, однако, как правило, без смены пород. На первых этапах восстановления ведущая роль всегда принадлежит пионерам-псаммофитам, группировки которых в дальнейшем могут смениться либо остепнен-ными травяными сообществами, либо кустарниковыми зарослями, довольно густыми. Длительность восстановления лесной экосистемы во втором случае будет больше, т.к. восстановление леса возможно только при изреживании кустарникового яруса, лимитирующего прорастание семян деревьев и развитие подроста.

Интенсивные виды хозяйственного воздействия часто приводят к необратимым изменениям исходных экосистем и созданию искусственных (антропогенных, техногенных) структур и целых экосистем. Динамика антропогенных экосистем данного района носит регрессивный характер и, как правило, сопровождается загрязнением окружающей среды. Все антропогенные экосистемы характеризуются сильной и очень сильной степенью нарушенности. На территории южной части бассейна Байкала, однако, такие типы экосистем имеют пока локальное распространение.

Рассматривая современную антропогенную динамику разных типов экосистем исследуемого региона, следует отметить прогрессирующее развитие процессов антропогенного опустынивания в условиях общей аридизации климата. Оно выражается в общей ксерофитизации (а в сухих степях - и галофитизации) растительного покрова, в увеличении площади абиотических участков (под влиянием эрозии, химического загрязнения природной среды, техногенного преобразования ландшафтов) или экспансии сорных видов (по залежным землям, деградированным пастбищам, вдоль дорог в окрестностях и внутри населенных пунктов и пр.)

Детальное рассмотрение и решение поставленных в работе задач, позволило сделать следующие выводы:

I. Проведенная инвентаризация природных, природно-антропогенных и антропогенных экосистем и эколого-биологическая оценка их состояния позволила установить количественное соотношение основных типов и подтипов экосистем, а также дифференцировать их по характеру хозяйственного использования, развитию дегра-дационных процессов и степени антропогенной нарушенности, что в конечном итоге дало основание провести районирование территории монгольской части бассейна Байкала по степени антропогенной экологической напряженности:

1). В южной части бассейна Байкала насчитывается 4033 выделов на уровне зональных мезоэкосистем, которые составляют 88,4% площади бассейна. Интразональ-ные экосистемы, включая гидроморфные и непосредственно речные экосистемы, составляют 10,6%, на озерные приходится не более 1,0%, Доминирование горнолесных, горно-лесо-степных и равнинно-степных экосистем позволяет отнести территорию монгольской части бассейна Байкала к региону с преимущественным распространением горно-лесостепных экосистем, что подтверждает ее экотонную природу.

2). Эколого-биологическая оценка состояния экосистем позволила сделать вывод о характере проявления негативных последствий антропогенных воздействий на структуру и функционирование экосистем. Они проявляются на физиономическом уровне в основном при нарушенности третьей степени. Максимальных значений негативные последствия достигают при четвертой степени антропогенной нарушенности. На пятой степени формируются полностью трансформированные антропогенные экосистемы. Анализ нарушенности экосистем, обусловленной различными антропогенными факторами, показывает, что перевыпасом к настоящему времени в сильной и очень сильной степени охвачено 13,2%, к пастбищным экосистемам средней степени нарушенности относятся 54,6% их общей площади. Лесохозяйственные экосистемы нарушены рубками и пожарами в сильной и очень сильной степени более чем на 20% лесопокрытой территории. Практически все агроэкосистемы региона могут быть отнесены к антропогенно нарушенным четвертой и пятой степени, т.е. они в высокой степени деградированы.

3). Диагностика деградационных процессов, обуславливающих сильную и очень сильную антропогенную нарушенность природной среды, определение их дифференцированного воздействия на биоту экосистем, хозяйство и здоровье человека позволило идентифицировать их опасность на основе выявления экологической, экономической и социальной значимости. Степень опасности при этом (от опасных до очень опасных) определялась по характеру последствий в одной, двух или трех сферах человеческой деятельности соответственно:

- к экологически опасным деградационным процессам в регионе могут быть отнесены процессы опустынивания и процессы закустаривания пастбищ;

- к экономически опасным деградационным процессам отнесены обезлесивание лесостепных экосистем и процессы оскудения пастбищ в гидроморфных экосистемах;

- к социально опасным деградационным процессам отнесены инвазии наркосодержащих растений в нарушенные экосистемы.

4). Данные пространственного распределения экосистем с сильной и очень сильной антропогенной нарушенностью позволили выявить регионы со средней и высокой степенью экологической напряженности. К таким регионам были отнесены только те, где общая площадь сильно нарушенных и очень сильно нарушенных экосистем составляет 10-25%; 25-50% и более от площади регионов соответственно. В своем географическом распространении выявлена приуроченность регионов с высокой антропогенной экологической напряженностью к Орхон-Тольскому и Орхон-Селенгинскому междуречьям, что полностью совпадает с наиболее освоенными в земледельческом и промышленном отношении территориями.

II. Рассмотрение состояния и антропогенной нарушенности экосистем южной части бассейна Байкала на основе бассейнового принципа находится в соответствии как с российскими, так и с зарубежными тенденциями в разработке концепции сохранения биоразнообразия и устойчивого развития Байкальской природной территории. Все усилия, направленные на сбережение экосистем озера Байкал, будут эффективны лишь тогда, когда поддержание экологического баланса будет осуществляться в рамках всего бассейна как целостного комплекса. На самом первом этапе целесообразна разработка мероприятий правового, природоохранного и мониторингового характера:

1). В законодательной области необходимо приведение в соответствие законов России и Монголии, регламентирующих экономическую и природоохранную деятельность в бассейне оз. Байкал как объекта международного статуса.

2). В природоохранной сфере важна организация сети строго охраняемых территорий в ключевых районах бассейна - прежде всего в центральной части бассейна р. Селенги, где она практически отсутствует. Важным объектом такой сети для сохранения и повышения биоразнообразия могла быть организация трансграничного Российско-Монгольской биосферного заповедника с несколькими кластерными участками в среднем течении р. Селенги.

3). С целью слежения за динамикой водного и твердого стока, включая накопление загрязняющих веществ в водах и донных отложениях, необходима организация станций фонового мониторинга в устьях главных притоков первого и второго порядка р. Селенги: рек Орхон, Тола, Хара-Гол, Еро-Гол и Эгийн-Гол.