Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние ихтиофауны литоральной зоны Южного Байкала в районах интенсивного антропогенного влияния
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Куделин, Вячеслав Михайлович

Введение.

Глава 1. Район работ, материал и методы исследования.

Глава 2. Состав видов рыб литорали Южного Байкала и состояние ихтиофауны в районах с локальными источниками загрязнения.

2.1. Состав видов рыб.

2.2. Морфофизиологические показатели.

2.3. Патологоанатомические и гистологические показатели.

Глава 3. Берегозащитные мероприятия и фауна рыб (оценка влияния нетрадиционного метода берегозащиты).

3.1. Конструкция волногасящих берм и искусственных пляжей из скального грунта и их эксплуатационная надежность.

3.2. Лабораторные исследования.

3.2.1.Изучение свойств и состава строительного материала.

3.2.2. Токсикологическая оценка.

3.2.3. Этологические реакции рыб на строительный материал.

3.3. Натурные исследования.

3.3.1. Влияние строительства на химический режим прибрежных вод.

3.3.2. Оценка влияние строительства берм на ихтиофауну.

3.3.3. Оценка отдаленных последствий берегозащиты.

Глава 4. Лицензионный лов рыбы.

4.1. Характеристика рыболовства в южной оконечности Южного Байкала в зимне-весенний период.

4.2. Показатели рыболовства летом и осенью.

4.3. Оценка объемов вылова.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние ихтиофауны литоральной зоны Южного Байкала в районах интенсивного антропогенного влияния"

Постановка проблемы, ее актуальность. Экосистема озера Байкал находится под влиянием комплекса антропогенных факторов. Наибольшему воздействию подвергаются давно освоенные районы озера. К их числу относится южная оконечность Южного Байкала, где на побережье расположены города, поселки, имеется целлюлозно-бумажное производство (БЦБК), проходят автомобильные и железнодорожные магистрали, развит туризм.

В этой связи, актуальными становятся мониторинговые исследования за состоянием всех звеньев экосистемы водоема. И особенно это касается сообщества рыб литоральной зоны, которое испытывает наиболее сильное и разностороннее влияние со стороны человека.

Цели и задачи исследования. Цель работы заключалась в оценке состояния сообщества рыб литоральной зоны Южного Байкала и исследовании влияния на нее антропогенных факторов: деятельность БЦБК, локальные источники загрязнения, берегозащитное строительство, лицензионный лов рыбы.

В работе решались следующие задачи:

1. Установить состав видов рыб в южной оконечности озера в районах с локальными источниками загрязнения и на фоновых участках; выявить изменения, которые произошли в результате хозяйственной деятельности.

2. Оценить состояние экосистемы в районах, где проводились работы по берегозащи-те; обосновать возможность применения на озере нетрадиционных конструкций -волногасящих берм (искусственных пляжей) из каменистого материала; разработать приемы по минимизации ущерба от строительства.

3. Определить основные показатели и характеристики лицензионного лова рыбы в южной оконечности озера (места лова, применяемые орудия лова, техническую оснащенность рыболовов, объемы вылова рыбы и состав уловов).

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Установлен видовой состав рыб литоральной зоны юго-восточного побережья Южного Байкала. Он включает 23 вида и подвида рыб. В ихтиофауне зарегистрировано 3 новых вида - пелядь, амурский сазан и серебряный карась.

2. Многолетняя деятельность Байкальского целлюлозно-бумажного комбината не повлекла за собой негативных изменений в видовом составе рыб. Ихтиофауна озера на участках, имеющих локальные источники загрязнения реагирует на воздействие изменением морфо-физиологических показателей (индекс печени и коэффициент упитанности) и изменением гистоструктуры органов (печень, почки, жабры). Такие реакции отнесены к разряду компенсаторно-приспособительных.

3. Среди используемых на озере берегозащитных сооружений наиболее природосберегающими являются волногасящие бермы или искусственные пляжи из несортированной горной массы.

4. Лицензионное рыболовство в южной оконечности Байкала по таким показателям, как: оснащенность рыбаков, применяемые орудия лова, объемы вылова рыбы стало сопоставимо с некогда существовавшим здесь промыслом.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования ихтиофауны южной части озера и получены современные данные о составе рыбного сообщества. На примере показательных видов рыб исследовано влияние деятельности БЦБК и локальных источников загрязнения. Впервые получены материалы по берегозащитному строительству; дана оценка влияния нетрадиционного метода берегозащиты. Получены основные характеристики лицензионного лова рыбы.

Практическое значение работы. Собранные материалы об ихтиофауне в районе БЦБК и населенных пунктов были представлены в Госкомэкологии РФ, в местные органы власти, руководству ОАО БЦБК для разработки программ по снижению воздействия человека на экосистему литоральной зоны озера (отчетные материалы; материалы по реализации (1985-1990 г.г.) научно-технической программы "Сибирь" (раздел 5.03 ресурсы озера Байкал) и Государственной программы (1993-1995 г.г.) ''Экологическая безопасность России". Благодаря проведенному исследованию, были выявлены виды рыб и основные показатели, которые могут быть использованы при ведении ихтиологического мониторинга.

Исследования по оценке влияния берегозащиты позволили определить степень воздействия гидротехнического строительства на прибрежные мелководья озера и дать оценку новым, конструкциям - волногасящим бермам из скального грунта. В ходе работ были собраны данные, которые использовались при разработке и конструировании отсыпных сооружений на Южном Байкале. На основе выполненных работ были составлены методические указания по отсыпке сооружений из скального грунта, которые включали природоохранные рекомендации по ведению строительства. Основным практическим итогом работ было внедрение на озере Байкал новых, более прогрессивных конструкций.

Результаты исследований по оценке лицензионного рыболовства на Южном Байкале и его влиянии на ихтиофауну были представлены в Госкомэкологии РФ, Управление Байкалрыбвод, Главам местных администраций и использовались для разработки программ по использованию и охране рыбных ресурсов озера. На основании полученных данных были разработаны и приняты меры (совместно с Западно-Байкальской прокуратурой) хю предотвращению реализации на территории Слюдянского района байкальского осетра.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на V Всесоюзной конференции по водной токсикологии (Одесса, 1988); 3-ей всесоюзной конференции "Проблемы экологии Прибайкалья" (Иркутск, 1988); на IV Всесоюзной байкальской школе-семинаре (Байкальск, 1991); конференции молодых ученых "Некоторые проблемы современной науки" (Ярославль, 1992); Международном симпозиуме по транссект-ным исследованиям глобальных изменений и биоразнообразия (Пекин, 1996).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Структура и объем. Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованных источников, включающего 110 наименований, в том числе 17 иностранных. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 19 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Куделин, Вячеслав Михайлович

Результаты исследования позволили оценить состояние сообщества рыб в наиболее антропогеннонагруженном районе озера, каким является Южный Байкал. Собранные материалы об ихтиофауне в районе БЦБК и крупных населенных пунктов были представлены в Госкомэкологии РФ, в местные органы власти, руководству ОАО БЦБК для разработки программ по снижению воздействия человека на экосистему литоральной зоны озера. Благодаря проведенному исследованию, были выявлены виды рыб и основные показатели, которые могут быть использованы при проведении ихтиологического мониторинга.

Исследования по оценке нового способа защиты берегов озера Байкал с помощью волногасящих берм из горной массы позволили определить степень воздействия гидротехнического строительства на прибрежные мелководья озера. При выполнении этого раздела были применены новые и модифицированные приемы проведения лабораторных (токсикологические и этологические эксперименты) и натурных исследований (подводный учет рыб), которые могут применяться при оценке подобного рода воздействий на других водоемах. В ходе работ были собраны данные, которые использовались при разработке и конструировании отсыпных сооружений на Южном Байкале, общая протяженность которых по северному и южному побережьям, в настоящее время, составляет порядка 40 км. На основе выполненных работ, по заданию Минприроды РФ (в последующем Госкомэкологии), были составлены Методические указания по отсыпке волногасящих берм и пляжей из скального грунта, в которых были включены и природоохранные рекомендации по ведению строительства. Итогом работ было внедрение на озере Байкал новых, более прогрессивных и природосберегающих конструкций бере-гозащиты - волногасящих берм и искусственных пляжей. Такие конструкции были рекомендованы для широкого внедрения на озере Байкал и других водоемах РФ.

92

Результаты исследований по оценке лицензионного рыболовства на Южном Байкале и его влиянии на ихтиофауну были представлены в Госкомэкологии РФ, Управление Байкалрыбвод, Главам местных администраций и применялись для разработки программ по эффективному использованию и охране рыбных ресурсов озера.

93 му,

Автор выражает глубокую благодарность бывшему директору ИЭТ, ныне покойно; доктору биологических наук, профессору Жакову

Альберту Максимовичу Бейму

Льву Андреевичу; доктору медицинских наук, Лауреату Государственной премии СССР Бресткиной Людмиле Михайловне; доктору биологических наук, профессору Кожовой Ольге Михайловне доктору медицинских наук, профессору Колеснику Владимиру Софроновичу; кандидату биологических наук Зоммер Елене Александровне; кандидату географических наук Гречищеву Евгению Ксенофонтовичу за практическую помощь в организации и выполнении диссертационного исследования, за советы и консультации. Автор благодарен также сотрудникам НИИ геологии и минерального сырья (г.Иркутск) за проведение аналитических исследований; сотрудникам лаборатории экологической химии ИЭТ за выполнение гидрохимических анализов.