Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Ландшафтно-географические исследования лесостепного Зауралья в целях хозяйственного освоения
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Суворова, Анна Игоревна

Введение.

Глава 1. Методологические и прикладные вопросы ландшафтно-географических исследований для целей природопользования.

1.1. Научно-информационное обеспечение природопользования.

1.2. Базовые категории и аспекты природопользования.

1.3. Отражение изучения ресурсов и их использования в моделях ландшафтно-географических исследований.

Глава 2. Использование природно-ресурсного потенциала лесостепного

Зауралья.

2.1. Природно-ресурсный потенциал лесостепного Зауралья.

2.2. Периодизация природопользования лесостепного Зауралья.

Глава 3. Изменение проблематики и содержания ландшафтногеографических исследований в XVI — конец XX вв.

3.1. Эволюция географических характеристик лесостепного Зауралья в дореволюционный период.

3.2. Оптимизация комплексных ландшафтно-географических исследований в советский период.

Глава 4. Организация и управление научными исследованиями по ландшафтно-географической тематике в лесостепном Зауралье

4.1 Библиометрический анализ ландшафтно-географической информации.

4.2 Управление ландшафтно-географическими исследованиями лесостепного Зауралья.

4.2.1. Организационно-финансовые основы научных исследований и разработок.

4.2.2. Ландшафтно-географические знания в информационных системах органов управления.

4.3. Проблемы реализации ландшафтно-географических знаний о лесостепном Зауралье.

4.3.1. Концепции и стратегии текущего и перспективного 142 природопользования.

4.3.2. Решение проблем природопользования на основе специализированной информации.

4.3.3. Перспективные направления формирования и реализации ландшафтно-географических знаний.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Ландшафтно-географические исследования лесостепного Зауралья в целях хозяйственного освоения"

Актуальность исследования Ландшафтно-географические исследования являются важной частью обеспечения природопользования. Ландшафты, как носители ресурсов, определяют набор ценностных качеств территории. Это выражается через средообразующие, природоохранные и социально-экономические функции природно-территориальных комплексов. Учитывая это, информация, получаемая в ходе ландшафтно-географических исследований, обладает значительной универсальностью. Многоцелевое её использование особенно актуально в разработке региональных сегментов устойчивого развития, в особенности для депрессивных регионов, в число которых в настоящее время относится Зауралье.

Всесторонний ретроспективный анализ объективных и субъективных причин развития региональных ландшафтно-географических исследований основывается на установлении последовательности накопления территориального знания, характеристике и оценке наиболее существенных научных направлений, концепций, опережающих идей прошлого, выявления их преемственности и неиспользованных возможностей.

Процесс формирования ландшафтно-географических знаний, процесс не одномоментный, а диахронный, многоэтапный с элементами отрицания и редукции старых знаний, появления и утверждения новых направлений, часто сопровождающихся ожесточенными дискуссиями. Актуальность реализации диахронного подхода возрастает в связи с необходимостью разработки проектов перехода регионов на модель устойчивого развития, предусматривающую сохранение пространственной организации естественных ландшафтов, биологического разнообразия и традиционного природопользования.

Это предполагает проведение углубленного анализа всего накопленного массива разнообразного по тематике и жанрам научного материала, характеристики и оценки наиболее существенных научных направлений, концепций, опережающих идей прошлого, выявления их преемственности и неиспользованных возможностей регионального географического знания. Справедливым остается замечание, высказанное ещё В. А. Есаковым в 1999 г. (Есаков, 1999) по поводу недостаточно полного освещения закономерностей и современных тенденции развития, расширяющейся социальной функции историко-географических исследований. Остаются неопределенными наиболее актуальные проблемы географических исследований как общего, так отраслевого и регионального характера.

Актуальным аспектом региональных исследований является также познание связанности процессов освоения и изучения территории в различные периоды, научно-информационной обеспеченности реализуемых планов и директив. Для придания черт завершенности работе, автором использован принцип сочетания ретроспективного и перспективного подходов на базе анализа современного его состояния. Учитывая, что в настоящем заключены как элементы прошлого, так и прогрессивные элементы будущего, исследовался весь процесс развития ландшафтно-географических исследований.

Территория лесостепного Зауралья заслуживает особого внимания. Оставаясь в тени колонизационных потоков и занимая периферийное положение в ряду сибирских и уральских регионов, она как самостоятельная единица такого диахронного территориального анализа никогда не рассматривалась. Это объясняется слабостью региональной науки, малой привлекательностью для академических организаций и административной разобщенностью информационного пространства. Тем временем именно в Зауралье возникли новые направления ландшафтно-географических исследований, которые нуждаются в осмыслении и оценке.

Существенное значение автор при этом придает восстановлению ценных, но не замеченных по различным причинам научных фактов, идей и концепций. Они выявлены при анализе архивных материалов и редких изданий.

Цель исследования — оценка результатов ландшафтно-географических исследований природной среды Зауральской лесостепи в целях оптимизации природопользования в XVI - начале XXI вв.

Для достижения цели реализованы следующие задачи:

- провести анализ меняющихся теоретических и методических подходов при формировании ландшафтно-географических знаний;

- охарактеризовать и оценить природно-ресурсный экологический потенциал территории и его использование;

- выявить причины изменения структуры ландшафтно-географических характеристик территории в XVI-XX вв.;

- провести библиометрический анализ информационного массива по изучению природных компонентов лесостепного Зауралья для установления закономерностей формирования ландшафтно-географических знаний;

- оценить уровень современных ландшафтно-географических исследований;

- определить перспективные направления формирования и реализации ландшафтно-географических знаний в контексте устойчивого развития.

Объект исследования: ландшафты лесостепного Зауралья как природно-ресурсная среда исторически меняющихся типов хозяйственного освоения. Специфика объекта определена расположением между Уральскими горами и Западно-Сибирской равниной, а его единство в орографическом, тектоническом и климатическом отношении подчеркивается общностью историко-культурной области «Зауралье» в пределах Курганской и сопредельных территорий Свердловской, Челябинской, Тюменской областей и Республики Башкортостан.

Предмет исследования: ландшафтно-географическое научно-информационное обеспечение эволюционирующего природопользования на территории лесостепного Зауралья в XVI- начале XX вв.

Теоретическая основа и методы исследования: исследование опирается на труды по историко-географической проблематике дореволюционного (Д. Н. Анучин, П. П. Семенов-Тян-Шанский) и советского (JI. С. Берг, В. И. Греков, Д. М. Лебедев, В. А. Есаков, А. И. Соловьев, А. Б. Дитмар, Н. Г. Фрадкин, JI. С. Абрамов, И. П. Магидович) периодов; теоретические разработки по вопросам географического анализа и синтеза Ф. Н. Милькова, И. М. Забелина, В. С. Преображенского, М. Д. Шарыгина, А. И. Зырянова, Т. Д. Александровой; исследования по истории географических исследований в пределах Курганской и сопредельных областей - О. Е. Клера, Н. П. Архиповой, В. В. Литовского и др.

В работе обобщен опыт исследований в области общего и регионального природопользования (Ю. Н. Куражсковского, Н. Ф. Реймерса, Ю. П. Михайлова, О. Г. Завьяловой, В. А. Осипова, В. В. Козина, А. П. Воронцова, В. П. Нарежного и др.), обосновавших многоаспектность и универсальность географической информации в области природопользования.

В качестве основных теоретических методов использованы историко-генетический, историко-логический, сравнительно-аналитический, метод абстрагирования и аналогий, позволяющие показать причинно-следственные связи в накоплении ландшафтно-географической информации. Территориальная конкретизация теоретических моделей потребовала использование эмпирических методов — историко-географического, сравнительно-географического, картографического и библиометрического. Информационная база исследования:

• неопубликованные источники и картографические материалы, содержащиеся в фондах Государственного архива Курганской области (ГАКО), Шадринского филиала Государственного архива Курганской области (ШФ ГАКО), Государственного архива Тюменской области (ГАТюО), Государственного архива Тюменской области в г. Тобольске (ГУТО ГА в г. Тобольске).

• материалы Главного Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Курганской области, Шадринского комитета природных ресурсов, материалы результатов научно-исследовательской деятельности в области исследования природной среды Пермского, Томского, Казанского, Тюменского и Курганского университетов, Курганской сельскохозяйственной академии им. Т. С. Мальцева.

• фондовые материалы областных библиотек: им. А. К. Югова (Курган), им. Д.И.Менделеева (Тюмень), им. В.Г.Белинского (Екатеринбург), им. А. М. Горького (Пермь) и краеведческих музеев гг. Курган, Шадринск, Тобольск, Тюмень.

• библиографические издания.

Комплексно проанализированные источники по теме диссертации приведены в библиографическом указателе, формирующем отдельный том (Приложение, Том П). Использование графоаналитических и количественных методов обработки, принятых в библиометрии позволило проследить динамику тематических исследований. Отмеченное, обеспечило репрезентативность и сопоставимость вовлеченных в анализ материалов, их суммативную пригодность для исследования эволюции ландшафтно-географических знаний.

Научная новизна работы:

• впервые систематизирован, классифицирован и структурирован значительный фактический материал, по истории познания лесостепного Зауралья в ландшафтно-географическом отношении в XVI - XX вв.;

• введены в научный оборот архивные материалы, связанные с историей географического изучения региона;

• предложена периодизация процесса географического изучения лесостепного Зауралья;

• показан характер взаимодействия между саморазвитием науки и управлением научными исследованиями при решении этапных задач народнохозяйственного развития;

• определены перспективные направления ландшафтно-географических, этногеосистемных и геосоциоэкосистемных исследований в контексте устойчивого развития;

• сформирована библиографическая база данных, включающая более 1500 наиболее важных источников.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости учета при определении перспектив развития региона диахронности формирования и полисистемности структуры знания, соответствующих этапным задачам социально-экономического развития территории.

Практическая значимость. Систематизированный материал в области формирования регионального информационного ресурса ориентирован на поддержку разработки эколого приемлемого, сбалансированного в социально-экономическом отношении территориального развития. Библиографический материал ориентирован также на поддержку научных исследований, проведение научных семинаров и спецкурсов по естественно-научному изучению Уральского региона. Результаты исследования используются при, реализации дисциплин национально-регионального компонента и курсов по выбору в Шадринском государственном педагогическом институте, в средних учебных заведениях Курганской области и на курсах повышения квалификации учителей.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в материалах международных, всероссийских и региональных конференций: «Ишим и Приишимье в панораме веков» (Ишим, 2002), «Проблемы географии Урала и сопредельных территорий» (Челябинск, 2004, 2006, 2010), «Александр фон Гумбольдт и проблемы устойчивого развития Урало-Сибирского региона» (Тюмень, 2004), «Региональные эколого-географические исследования и инновационные процессы в образовании» (Екатеринбург, 2006), «Науки о Земле и отечественное образование: история и современность» (Санкт-Петербург, 2007), «Пространственная организация Пермского края и ■ сопредельных территорий» (Пермь, 2008). По теме диссертации опубликовано 13 работ, общим объемом 3,5 п.л. авторского текста, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, 4 глав, Заключения, списка литературы и отдельного тома Приложения II. Объем основной части диссертации 175 страницы машинописного текста, в том числе, 17 таблиц, 30 рисунков. Отдельного тома приложения. Список литературы включает 228 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Суворова, Анна Игоревна

Заключение

Настоящее исследование посвящено выявлению информационно-ресурсного потенциала территории, ретроспективному анализу развития региональных ландшафтно-географических исследований, установлению последовательности накопления территориального ландшафтно-географического знания, характеристике наиболее существенных направлений и выявлению пробелов, определению перспективных направлений в контексте устойчивого развития территории.

Проведенная работа по исследованию ландшафтно-географического научно-информационного обеспечения эволюционирующего природопользования на территории лесостепного Зауралья на протяжении более четырёх веков позволяет сделать следующие выводы:

1. Современная ландшафтно-географическая изученность любого региона определяется наличием разнообразных информационных источников. Однако разрозненность информации между фондодержателями и разнообразие форм предоставления не позволяет полноценно использовать весь накопленный региональный ресурс. Такую разобщенность и разнокачественность ландшафтно-географической информации возможно устранить в среде ГИС.

2. Использование ретроспективных блоков и современных результатов ландшафтно-географических исследований можно оценивать как необходимое условие при решении разноаспектных проблем природопользования с размещением в пределах конкретного ландшафта.

3. Для оценки структуры и содержания ретроспективных блоков ландшафтно-географической информации наиболее применим диахронный анализ, позволяющий выявить закономерность смены регионального природопользования и моделей ландшафтно-географических исследований. Диахронный анализ включает следующие основные этапы: характеристика природно-ресурсного потенциала территории и анализ его использования, как фактора усложнения экологической ситуации; выявление причин изменения1 структуры ландшафтно-географических характеристик, связанных с практикой регионального природопользования; проведение библиометрического анализа всего массива информации с целью установления общих тенденций; поэтапная оценка уровня ландшафтно-географических знаний; выявление

154 перспективных направлений формирования и реализации ландшафтно-географических знаний с учетом региональных проблем.

4. Природные ресурсы, объекты, средообразующие факторы и условия Зауральской лесостепи по совокупности определяли успешность освоения территории. Востребованность природно-ресурсного потенциала территории изменялась на различных этапах природопользования: промысловая - сельскохозяйственная — агропромышленная. Однако более всего задействованными и уязвимыми при преобладающем сельскохозяйственном освоении стали почвенные и биотические ресурсы. С учётом этого альтернативу в перспективе может составить рекреационное использование территории.

5. В целом ландшафтно-географические исследования территории демонстрируют усложнение моделей (от вербальной, экспедиционно-инвентаризационной модели до адаптивно-ландшафтной, геоинформационной, этно- и геосоциосистемной) и отражают дифференциацию направлений и методов исследования. Изменение направлений исследований и их содержания можно связать, в том числе с оформлением региональной науки и изменением запросов для решения конкретных практических задач.

6. Библиометрический анализ ландшафтно-географической информации показал «переломные» моменты в исследовании территории. Общая динамика указывает на то, что вес и большую детализацию имеют исследования биотической составляющей Зауральской лесостепи (экология и размещение объектов растительного и животного мира, география отдельных видов и т.д.), существенно разнообразны и экологизированны почвенные исследования (гидроморфные почвы, структура почвенного покрова, плодородия почв как критерий экономического стимулирования, ландшафтно-адаптивная система земледелия и т.д.). В исследованиях по радиационно-зараженным территориям рассматриваются и иные аспекты воздействия радиации: поглощение тяжелых металлов растениями и загрязнение растительного покрова; инженерно-промышленные цели, связанные с поиском урансодержащих пород т.д. С середины 1990 — ых гг. появились специальные исследования по организации ООПТ, по общим и специальным вопросам природопользования, созданию ГИС. Особо выделяется возродившееся ландшафтное направление, связанное с изучением сельскохозяйственных ландшафтов.

7. Ландшафтно-географическая информация оказалась мало востребованной при подготовке программ нормативного и правового характера не только в сфере социально-экономического развития, но и природопользования (при проведении функционального зонирования территории, подготовке экологических паспортов, в проектно-планировочной деятельности и т.д.). Более востребованы результаты исследований по инвентаризации биологических ресурсов и ООПТ и внедрению адаптивно-ландшафтного земледелия.

8. Перспективы формирования и реализации ландшафтно-географических информации в контексте устойчивого развития территории можно связывать только с обязательностью использования такой информации при интеграции природоведческой экологической, экономической и социальной оценок, в том числе для обеспечения функционального зонирования территории, подготовку экологических паспортов, корректных проектно-планировочных решений и т.д.

9. Отсутствие общей концепции картографического обеспечения региона, незначительное количество методических разработок по картографированию, особенно территорий с особенным статусом и режимом развития также выдвигает картографическое обеспечение в число наиболее актуальных.

10. Необходимо продолжать ландшафтно-географические исследования в области экологически ориентированного землепользования (адаптивно-ландшафтное земледелие, ландшафтное планирование), что поможет в выявлении резерва при использовании земель, скорректирует сельскохозяйственные и рекультивационные мероприятия.

Автореферат диссертации по теме "Ландшафтно-географические исследования лесостепного Зауралья в целях хозяйственного освоения"

На правах рукописи

0046Й£№

Суворова Анна Игоревна

ЛАНДШАФТНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЕСОСТЕПНОГО ЗАУРАЛЬЯ В ЦЕЛЯХ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОСВОЕНИЯ (XVI - НАЧАЛО XXI ВВ.)

Специальность 25.00.23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Пермь-2010

2 о ¡т 2010

004602700

Работа выполнена на кафедре социально-экономической географии и природопользования ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Козин Василий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Завьялова Ольга Георгиевна

кандидат географических наук, доцент Фролова Ирина Викторовна

Ведущая организация: Институт степи Уральской Академии Наук

Защита состоится « » 2010 года в ___ часов на заседании Диссертационного Совета Д 212. 189. 10 при Пермском государственном университете по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15, ауд. 2 ! 5 Факс (342) 239-63-54, e-mail: seg@psu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета. С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте ГОУ ВПО «Пермский государственный университет»: http://www.psu.ru

Автореферат разослан 2010

г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат географических наук, доцент

Т. А. Балина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Ландшафтно-географические исследования являются важной частью информационного обеспечения природопользования. Ландшафты, как носители ресурсов, определяют набор ценностных качеств территории. Это выражается через средообразующие, природоохранные и социально-экономические функции природно-территориальных комплексов.

Учитывая это, информация, получаемая в ходе ландшафтно-географических исследований, обладает значительной универсальностью. Многоцелевое её использование особенно актуально в разработке региональных сегментов устойчивого развития, в особенности для депрессивных регионов, к числу которых в настоящее время относится Зауралье.

В связи с этим особенно важно определение ресурсного, в том числе информационно-ресурсного потенциала территории с целью выбора оптимального пути её разносценарного развития. Одним из средств определения такого пути и является ретроспективный анализ развития региональных ландшафтно-географических исследований. Ретроспективный анализ в авторском исследовании основывается на установлении последовательности накопления территориального знания, характеристике и оценке наиболее существенных научных направлений, концепций, опережающих идей прошлого, выявления их преемственности и неиспользованных возможностей.

Оставаясь в тени колонизационных потоков и занимая периферийное положение в ряду сибирских и уральских регионов, территория лесостепного Зауралья, как самостоятельная единица такого диахронного территориального анализа никогда не рассматривалась. Это объясняется слабостью региональной науки, малой привлекательностью для академических организаций и административной разобщенностью информационного пространства. Тем временем именно в Зауралье возникли новые направления ландшафтно-географических исследований, которые нуждаются в осмыслении и оценке.

Цель исследования - оценка результатов ландшафтно-географических исследований природной среды Зауральской лесостепи в целях оптимизации природопользования в XVI - начале XXI вв.

Для достижения цели реализованы следующие задачи:

- провести анализ меняющихся теоретических и методических подходов при формировании ландшафтно-географических знаний;

- охарактеризовать и оценить природно-ресурсный экологический потенциал территории и его использование;

- выявить причины изменения структуры ландшафтно-географических характеристик территории в ХУ1-ХХ вв.;

- провести библиометрический анализ информационного массива по изучению природных компонентов лесостепного Зауралья для установления закономерностей формирования ландшафтно-географических знаний;

- оценить уровень современных ландшафтно-географических исследований;

- определить перспективные направления формирования и реализации ландшафтно-географических знаний в контексте устойчивого развития.

Объект исследования: ландшафты лесостепного Зауралья как природно-ресурсная среда исторически меняющихся типов хозяйственного освоения. Специфика объекта определена расположением между Уральскими горами и Западно-Сибирской равниной, а его единство в орографическом, тектоническом и климатическом отношении подчеркивается общностью историко-культурной области «Зауралье» в пределах Курганской и сопредельных территорий Свердловской, Челябинской, Тюменской областей и Республики Башкортостан.

Предмет исследования: ландшафтно-географическое научно-информационное обеспечение эволюционирующего природопользования на территории лесостепного Зауралья в XVI- начале XX вв.

Теоретическая основа и методы исследования: исследование опирается на труды по историко-географической проблематике дореволюционного (Д. Н. Анучин, П. П. Семенов-Тян-Шанский) и советского (Л. С. Берг, В. И. Греков, Д. М. Лебедев, В. А. Есаков, А.И. Соловьев, А. Б. Дитмар, Н. Г. Фрадкин, Л. С. Абрамов, И. П. Магидович) периодов; теоретические разработки по вопросам географического анализа и синтеза Ф. Н. Милькова, И. М. Забелина, В. С. Преображенского, М. Д. Шарыгина, А. И. Зырянова, Т. Д. Александровой; исследования по истории географических исследований в Зауралье О. Е. Клера, Н. П. Архиповой, В. В. Литовского и др.

В работе обобщен опыт исследований в области общего и регионального природопользования (10. Н. Куражсковского, Н. Ф. Реймерса, Ю. П. Михайлова, О. Г. Завьяловой, В. А. Осипова, В. В. Козина, А. П. Воронцова, В. П. Нарежного и др.), обосновавших многоаспектность и универсальность географической информации в области природопользования.

В качестве основных теоретических методов использованы историко-генетический, историко-логический, сравнительно-аналитический, метод абстрагирования и аналогий, позволяющие показать причинно-следственные связи в накоплении ландшафтно-географической информации. Территориальная конкретизация теоретических моделей потребовала использование эмпирических методов - историко-географического, сравнительно-географического, картографического и библиомеггрического.

Информационная база исследования. Использованы:

• неопубликованные источники и картографические материалы, содержащиеся в фондах Государственного архива Курганской области (ГАКО), Шадринского филиала Государственного архива Курганской области (ШФ ГАКО), Государственного архива Тюменской области (ГАТюО), Государственного архива Тюменской области в г. Тобольске (ГУТО ГА в г. Тобольске).

• материалы Главного Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Курганской области, Шадринского комитета природных ресурсов, материалы результатов научно-исследовательской деятельности в области исследования природной среды Пермского, Томского, Казанского, Тюменского и Курганского университетов, Курганской сельскохозяйственной академии им. Т. С. Мальцева.

• фондовые материалы областных библиотек: им. А. К. Югова (Курган), им. Д.И.Менделеева (Тюмень), им. В.Г.Белинского (Екатеринбург), им. А. М. Горького (Пермь) и краеведческих музеев гг. Курган, Шадринск, Тобольск, Тюмень.

• библиографические издания.

Комплексно проанализированные источники по теме диссертации приведены в библиографическом указателе, формирующем отдельный том (Приложение II). Использование графоаналитических и количественных методов обработки, принятых в библиометрии позволило проследить динамику тематических исследований. Отмеченное, обеспечило репрезентативность и сопоставимость вовлеченных в анализ материалов, их суммативную пригодность для исследования эволюции ландшафтно-географических знаний. Научная новизна работы:

• впервые систематизирован, классифицирован и структурирован значительный фактический материал, по истории познания лесостепного Зауралья в ландшафтно-географическом отношении в XVI - XX вв.;

• введены в научный оборот архивные материалы, связанные с историей географического изучения региона;

• предложена периодизация процесса географического изучения лесостепного Зауралья;

• показан характер взаимодействия между саморазвитием науки и управлением научными исследованиями при решении этапных задач народнохозяйственного развития;

• определены перспективные направления ландшафтно-географических, этногеосистемных и геосоциоэкосистемных исследований в контексте устойчивого развития;

• сформирована библиографическая база данных, включающая более 1600 наиболее важных источников.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости учета при определении перспектив развития региона диахронности формирования и полисистемности структуры знания, соответствующих этапным задачам социально-экономического развития территории.

Практическая значимость. Систематизированный материал в области формирования регионального информационного ресурса ориентирован на поддержку разработки эколого приемлемого, сбалансированного в социально-экономическом отношении территориального развития. Библиографический материал ориентирован также на поддержку научных исследований, проведение научных семинаров и спецкурсов по естественно-научному изучению Уральского региона. Результаты исследования используются при реализации дисциплин национально-регионального компонента и курсов по выбору в Шадринском государственном педагогическом институте, в средних учебных заведениях Курганской области и на курсах повышения квалификации учителей.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в материалах международных, всероссийских и региональных конференций в гг. Санкт-Петербург, Тюмень, Пермь, Екатеринбург, Челябинск, Курган, Ишим, Шадринск. По теме диссертации опубликовано 14 работ, общим объемом 3,5 п. л.

Структура и объем диссертация. Диссертация состоит из Введения, 4 глав, Заключения, Списка литературы и отдельного тома - Приложения II. Объем основной части диссертации 173 страницы машинописного текста, в том числе, 16 таблиц, 31 рисунок. Список литературы включает 228 наименований.

Основные положения диссертации, составляющие предмет защиты 1. Диахронный анализ накопленной суммы ландшафтно-географическнх знаний - необходимое условие оценки готовности территории к восприятию инноваций социально-экономического развития.

Несмотря на то, что понятием «диахронный анализ» в большой степени оперируют исторические науки, в настоящее время актуальность реализации данного анализа возрастает и в разных направлениях современной географии (Жекулин В. С., Вампилова Л. Б. и др.). Это связано с необходимостью сохранения в предполагаемом территориальном развитии пространственной организации естественных ландшафтов, биологического разнообразия и традиционного природопользования. С другой стороны необходимость диахронного подхода в оценке суммы ландшафтно-географических знаний обусловлена активным вовлечением природно-ресурсных компонентов ландшафтной среды в хозяйственную деятельность.

Проанализированная множественность и многосторонность (интеграция аспектов: объектного, предметного, субстантного, процессорного, управленческого и территориального) регионального природопользования на всех этапах освоения территории демонстрирует этапную последовательность в накоплении территориального знания. Смена характера регионального природопользования выражена в смене моделей ландшафтно-географического исследования территории.

Диахронный анализ возможен только при использовании всего информационного массива. По содержанию и объёму последнего можно судить о «разрешающей способности» для решения прикладных задач. Используемая в практике природопользования ландшафтно-географическая информация неупорядоченно разъединена между фондодержателями - различными государственными и негосударственными организациями, ведомствами, архивами и литературными источниками. Наиболее систематизированная информация содержится в кадастрах. Современное выравнивание информационного поля возможно в среде ГИС, но для этого необходимо проанализировать и использовать весь региональный геоинформационный ресурс.

В диссертации оценено разнообразие и многогранность ландшафтно-географической информации. Сделан акцент на необходимость комбинирования и интеграции использования накопленного информационного

потенциала при разработке региональных сегментов устойчивого развития. Подчёркивается, что универсальность ландшафтно-географической информации, предоставляет возможность многоцелевого использования при комплексной оценке природно-социально-экономических явлений, проведении проектно-планировочных работ, определении экологических ограничений и др.

С учетом существующих подходов, а также необходимости его реализации на конкретной территории предложен алгоритм диахронного анализа суммы ландшафтно-географических знаний.

ЛЬ Этапы диахронного анализа Процедура выполнения

ландшафтно-ггографичгского знания

1. Характеристика природно-ресурсного Выявление факторов и этапов потенциала развития, анализ его разнонаправленного использования использования как фактора усложнения регионального природно-ресурсного экологической ситуации потенциала и особенности

_геоинформационного отклика_

2. Выявление причин изменения Определение причинно-следственных структуры ландшафтно-географических связей между набором и содержанием характеристик в течение ХУЬначало ландшафтно-географических характеристик XXI вв. территории и практикой регионального

_природопользования_

3. Библиометрический анализ Количественная оценка всего информационного массива с целью информационного массива, выраженная в установления тенденций формирования структурных графиках и диаграммах с ландшафтно-географического знания определением «веса» направления.

4. Оценка уровня современных Определение структуры и разрешающей _ландшафтно-географических знаний_способности сформированных направлений

5. Выявление перспективных направлений Формулирование задач модернизации формирования и реализации ландшафтно-географических исследований ландшафтно-географических знаний для реализации концепции перехода

территории на модель устойчивого развития.

2. Диверсификация структуры природопользования при существующем природпо-ресурсном потенциале территории в процессе перспективного территориального развития может рассматриваться как альтернатива решению вопросов экологической безопасности территории и требует формирование регионального геоинформационного ресурса.

Дискуссионность периодизации природопользования отражает не только различия в подходах к решению проблемы в исторической, экономической, географической и культурологической науках, но и ход освоения территории. В представлении автора корректная и детальная периодизация природопользования должна отражать этапы социально-исторического процесса конкретных территорий.

Обосновано пять периодов природопользования с корреспондирующими им этапами изучения географической среды (см. табл. 1). Определены временные границы, проанализированы направления хозяйственной деятельности и

7

отмечены основные направления в трансформации природно-ландшафтного потенциала территории.

Таблица 1

Периоды природопользования, этапы и модели исследований _лесостепного Зауралья__

N2 п/п Период природопользования Этапы ландшафтно-географических исследований Модели исследования

1 2 3 4

1. Архаического природопользования относительно устойчивого развития при успешном сочетании разных видов использования природных благ (до XV в.) Палеолит - железный век Эмпирическая адаптивная

2. Закрепление традиционного природопользования в ландшафтах и назревание необходимости информационного обеспечения (до середины XVIII в.) Летописно-землепроходческое изучение территории и получение первичных природоведческих знаний (ХУ-ХУП вв.) Элементно-вербальная

Военно-колонизационные изыскания и первичная картографическая инвентаризация территории (конец ХУН-середина XVIII вв.) Инвентаризационная Экспедиционная

3. «Эмпирического» агроприродопользования при слабо проявляющемся информационном обеспечении и становление промышленного природопользования (конец ХУШ-иачало XX вв.) Петровский этап картографической систематизации и начало комплексного изучения Академическими экспедициями. Генеральное межевание (середина XVIII - начало XIX вв.) Комплексно-эмпирическая

Справочно-географическая систематизация и хозяйственное описание территории (начало XIX -середина XIX вв.) Описательно-статистическая

Покомпонентная характеристика и начальный этап систематизации ландшафтно-географических знаний (середина Х1Х-начгшо XX вв.) Компонентно-географическая

4. Интенсификации аграрного природопользования с утратой черт устойчивого развития сельского хозяйства на фоне ор1анизации систематических государственных и ведомственных исследований (до 1990-ых гг.) Усиление дифференциации географических исследований и углубление эмпирических знаний в 1917-1947 гт. Конструктивно-прикладная, преимущественно монокомпонентная

Синтез географической информации в период интенсивного индустриально-аграрного развития (1947- 1968 гг.) Комплексно-географическая

Расширение структуры геоинформационного потенциала в 1969- 1989 гг. Комплексная ландшафтно-динамическая

5. Диверсификации природопользования и становления информационных технологий Современный этап структурно -динамического развития (1990 -начало XXI вв.) Ландшафтно- морфологическая Адаптивно- ландшафтная Этносоциосистемная Геоэкосоциосисгемная Геоинформационная

Анализ результатов археологических раскопок, реконструкции климатических условий и ландшафтов Зауральской лесостепи показывает, что экотонное расположение территории отразилось на избирательности в освоения долин рек, приозерных территорий и межречных пространств. В целом на этапе архаического природопользования характерно незначительное изменение биотической составляющей. Распространение земледелия и скотоводства разделило территорию на зону пастушеского и кочевого скотоводства со специализированной охотой (на белку в Приилецких борах) и зону оседлого земледелия и скотоводства с развитой охотой и рыболовством.

К периоду русского заселения в лесостепном Зауралье проявляется дифференциация между северными, более земледельчески освоенными и южными районами, отличающимися этнически-разнообразным природопользованием (Завьялова, 2004). Первые ресурсно-экологические проблемы связаны с использованием лесных и водных ресурсов, как факторов стабилизации при пространственном освоении. В дальнейшем изменение набора и степени вовлечения природных ресурсов отражает общая траектория освоения: промысловая - сельскохозяйственная - агропромышленная.

Становление промышленного природопользования к началу XIX в. усилило влияние антропогенных факторов на целостность и разнообразие ландшафтов. Увеличение сельскохозяйственных и селитебных ландшафтов вызвало необходимость вовлечения «вторичных ресурсов». К советскому периоду природопользование лесостепного Зауралья проявляется на фоне крупномасштабных работ по преобразованию природы. Во время массового освоения целинных и залежных земель (1956-1967 гг.) площадь пашни с 2528.2 тыс. га. увеличилась уже к 1960 г. практически в 2 раза (5215 тыс. га).

Средняя распаханность с 42% увеличилась в южных районах до 96%. Обострились экологические проблемы, возникшие при активном использовании сельскохозяйственных земель, и проявились новые, связанные с ростом промышленного производства и разработкой строительных материалов. Наиболее уязвимыми и более всего задействованными в хозяйственном использовании остаются почвенные и биотические ресурсы. По данным В. П. Егорова за последние 10-20 лет почвы потеряли до 30% запаса гумуса или 17% пашни (Егоров, 2001). Площадь эрозионно и дефляционно-опасных земель среди сельскохозяйственных угодий достигла 684,5 тыс. га или 17,3% от всей площади угодий, среди пашни - 531.8 тыс. га или 20%. Подвержено водной эрозии 1,2% сельскохозяйственных угодий, дефляции - 1,1%. Положение усугубляет загрязнение почв и других компонентов природы тяжелыми металлами, радионуклидами (Теченская зона).

В этих условиях альтернативу системообразующим ресурсам агропромышленного природопользования могут составить

бальнеоклиматические и охотничьи ресурсы, а рекреационное природопользование можно рассматривать как необходимое звено на пути к устойчивому развитию территории.

3. Ландшафтно-географические исследования территории на проанализированном временном отрезке демонстрируют усложнение моделей н дифференциацию направлений в формировании географического знания.

Для конструктивного использования накопленного регионального геоинформационного ресурса необходима его структуризация с учетом тематического содержания, территориальной привязке и формам выражения. Немаловажным является и временная структуризация, отражающая изменение ландшафтно-географических характеристик на различных этапах природопользования.

При выделении этапов учитывалось соблюдение единого формата, включающего три взаимосвязанных блока:

• оценка социально-экономических условий, предопределивших уровень и характер ландшафтно-географических исследований;

• определение характера фактического материала и его значимости;

• конкретно-научный и методологический анализ основных достижений. Для первых геософских или «окологеографических» источников

характерна скудная геоинформационная насыщенность вербальных источников об объектах и явлениях Зауральской лесостепи, а редкие картографические отражают малореальную выборочную информацию. Военно-оборонительные функции территории и необходимость обеспечения стратегических интересов русского населения активизировали окспедициото-ипвентаризациопиый характер исследований направленных на частичное обобщение географических знаний об окружающем геопространстве, особенно орогидрографическом и минерально-сырьевом компонентах.

Систематизация в изучении ландшафтов лесостепного Зауралья заложена в Петровский этап. Опорные представления о комплексе физико-географических условий территории, основанные на сравнении и отборе отличительных данных, отражены в трудах П. И. Рычкова «Топография Оренбургской губернии» и участников Академических экспедиции.

В ходе Генерального межевания (с 1759 г. деятельность Курганско-Ялуторовской поземельно устроительной партии) выявлен и детализирован главный ресурс территории - плодородные почвы. В достаточно развернутой классификации удобных и неудобных земель сведены природные и антропогенные объекты, почвы (солонцовая земля), растительность и ландшафты (характерные урочища - лес по болоту, лога). Первый земельный кадастр картографически закрепил этот ресурс, что создавало предпосылку для управления территорией в степени необходимой для того времени.

Практические запросы развивающегося производства (работа Переселенческого комитета (1908-1914 гг.), строительство участка железной дороги Челябинск - Обь (1892-1896 гг.), водоснабжение территории) выявили пробелы в предоставляемой ландшафтно-географической информации. Систематические знания имеются лишь о почвепно-растительном покрове, отсутствуют данные о литогенно-геолого-геоморфологпческой основе

10

ландшафтов, климато-гидрологическим условиям. Введение инструментальных наблюдений, получение количественных данных расширило содержательный аспект и позволило применять специальные характеристики ландшафтного типа.

В Советский период выделяется три разнокачественных этапа (см. табл. 1). Потребность в исследованиях возрастает при решении конкретных практических задач. Содержание обогащается работами, имеющими более специализированную направленность - характеристика болот и торфяников (Генкель, 1937), результатами климатических и гидрологических наблюдений и первыми ландшафтными характеристиками (Крашенинников, 1936). В тоже время накопленные знания и информационные данные по компонентам природной среды не отвечают практическим запросам «конструктивно-прикладной направленности». Возникает необходимость в исследовании всей совокупности взаимоотношений «объект - территория - среда», что требует изменения диапазона ландшафтно-географической информации (см. рис. 1, 2, 3).

Конструктивно-прикладная, преимущественно монокампонентная модель исследования к 1950-ым гг. сменяется комплексно - географической за счет оформления региональной науки и расширения программных исследований, отвечающих запросам сельскохозяйственного производства.

Физико-географические исследования расширяются: структурная и климатическая геология (Мещеряков, 1962, Архипов, Городецкая, 1968), агроклиматические (Сляднев, 1962, 1965) и лимнологические (Манько, 1958, 1966; Дексбах, 1961) исследования. В изучении почвенного покрова, наметились следующие направления: морфогенетическое (Горшенин, 1955; Цыганов, 1951; Богданов, 1958; Бахарева, 1959; Егоров, Кривонос, 1968); агрохимическое (Лебедев, 1964); мелиоративное (Бахарева, Кушниренко, Оборин, 1960 и др.). Проводится детальное почвенное картирование территории.

Расширение структуры геоинформационного потенциала достигается путём достраивания традиционных направлений новыми разделами, связанными с региональными рекреационными возможностями лесостепного Зауралья, это рекреационная климатология и курортология (Шарыгин, 1970), рекреационная лимнология (Тележникова, 1972 и т.д.). С использованием новых методов изучения организуется системная инвентаризация флоры (Кушниренко, 1970; Шарнина, 1974, 1980; Федотова, 1983; Науменко и т.д. (см. рис. 1, 2,3). Ландшафтные исследования оказываются полностью забытыми.

На современном этапе при исследовании лесостепи Зауралья используются новые модели географического синтеза. В основе этносоциосистемной модели (Завьялова, 2004) лежит этногеосистемный метод как географическая адаптация этнопсихологического, этносоциологического, историко-этнологического, культурологического подходов. Анализ эволюции и количественной оценки региональных этногеосистем позволил О. Г.

Завьяловой обосновать рекомендации по обеспечению сбалансированного развития Южнозауральской этноконтактной зоны (Завьялова, 2004).

Центры ляндшафтао-географ1 веского изучения Зауральской лесостепи, (1786- 1916 гг.)

И

Санкт-Петербург

V к1

Пермь \ \

ьШ

(V 1^ИР5Ькатер1 ноург чт

- Т/Г\ ' <

)! 1 Шадрине к

\ ^ -,_ У Центры

ландшафтно-теографического тученш Зауральской лесостепи

\ \ (1990-2008 гг.)

' \

О ¡|Ж__ _

/./ Челябинск 7Ку1,ган

Москва | Санкт-Петербург Томск

Новосибирск 1 Оренбург

Омск

Основные направления ландшафтно-географнческнх исследований

т -геологическое | - ! радиологическое

- гидрологическое ландшафтно - морфологическое

- лимяол огнческ ое организация, охрана и использование ООХГГ

-климатическое рекреационное

- почвенное геоинформационное

- флористическое

■ - фаунистическое

Рис. 1. Центры ландшафтно-географических исследований Зауральской

лесостепи

1917 - 1947 годы

1969 - 1990 годы

1948 - 1968 годы

1991 - 2008 годы

□ Геологические

□ Гидрологические

□ Почвенные

□ Ландшафгно-морфологические П Геоинформационные

□ Климатические

□ Флористические

□ Фаунистические

□ Радиологические

□ Природопользование

□ Опганизаиия и систематизация ООПТ □ Рекоеаиионные

Рис.2. Распределение публикаций по тематике на разных этапах ландшафтно-географических исследований в пределах Зауральской лесостепи

Рис. 3. Изменение содержания публикаций по флористической тематике на разных этапах ландшафтно-географических исследований Зауральской

лесостепи

1948 - 1968 годы 3991 . 2008 годы

□ Палеоботанические 0 Флористические Ш Гидрофлористические ■ Фитоценотические @ Типологические

□ Ботанико-географическое районирование Я Эколого-географические

В Утилитарное использование В Фито мониторинг и охрана Я Работ не найдено

В другой модели традиционные методы ландшафтоведения и географической картографии дополнены анализом социогенных структур в составе геоэкосоциосисгемного подхода (Абросимов, 1999). Важно, что обе модели учитывают территориальную организацию ландшафтов как константу, подчеркивая их средообразующую и ресурсорасполагающие функции.

Таким образом, исследовательские модели географических исследований становятся всё более интегральными и формализованными.

4. Библиометрнческий анализ - эффективный прием систематизации информационных массивов и диагностики состояния отдельных направлений лапдшафтно-географнческих исследований,

предусматривающий целереалтаацто в управлении научными исследованиями.

Для определения приоритетных направлений ландшафтно-географических исследований и установления перспектив научной подготовки информации о географических объектах, а также перевода её в конструктивную форму, применен библиометрнческий подход.

Библиометрнческий подход реализован в виде четырёх структурированных этапов: 1) количественная оценка тенденций информационного массива; 2) выделение основных направлений в области ландшафтно-географических исследований; 3) выявление разработанности отдельных тем и направлений; 4) определение перспективных направлений.

Созданный, в результате целенаправленного сбора, информационный массив (1990-2008 гг.) представляет собой совокупность информационных единиц: монографии, брошюры, статьи в журналах и сборниках, материалы конференций, симпозиумов, авторефераты и диссертации, ежегодники и справочники, имеющих функциональную и тематическую однородность.

Анализ динамики публикаций за период 1990-2008 гг. (см. рис. 4) по ландшафтно-географическому направлению показывает «переломные моменты»: 1994-1995, 1997-2002 гг. Первый пик связан с принятием Закона РФ «Об охране окружающей природной среды» от 19 декабря 1991 г., и созданием Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ (1992 г.), второй - с активной деятельностью Государственного комитета РФ по охране окружающей среды, упраздненному в 2000 г. Среднегодовое количество публикаций составляет 38,9 работ. Уменьшение работ к 1991, 1992 гг., можно связать и с экономическими проблемами.

Изменение структуры отражает следующие тенденции. Доля брошюр составляет 7,2% (45 ед.), научные статьи занимают 7,3% (46 ед.), диссертационные исследования 7,7% (48 ед.), учебные пособия 4,6% (29 ед.), справочные и ежегодные издания (3,0% - 19 ед.). Значительная доля тезисов и сообщений на конференциях и семинарах - 65,6 % (409 ед.), указывает на возрастающий интерес к проблемам, необходимость обсуждения и решения некоторых вопросов. Отставание фундаментальных обобщающих трудов (монографий) (4,3% - 27 ед.) демонстрирует проблему недостаточного комплексного решения задач ландшафтно-географического анализа.

Наибольший удельный вес среди опубликованных работ занимают труды по изучению биотической составляющей ландшафтов Зауральской лесостепи, в частности фауны - 26,3 % (164 ед.), детализированы исследования фауны в области экологии, биотопического размещения, географии распространения отдельных видов.

Доля работ изучению флоры - 8,6%, из них около 40%, в том числе справочники, определители и списки по флоре лесостепного Зауралья, выпущены по результатам исследований доктора биологических наук Н. И. Науменко. Применение исследователем методов локальных флор и сравнительной флористики расширило представление об экологической и видовой структуре растительности и отдельных сообществ, уточнило положение территории в пределах ботанико-географических границ (Науменко, 1993, 2003 и др.).

В рамках программы фундаментальных исследований сотрудниками лаборатории лесоведения Института леса УрО РАН проведены исследования экологических особенностей лесов лесостепного Зауралья, уточнены проблемы лесной типологии, дано обоснование способов их обновления и переформирования (Смолоногов, ¡996; Алесенков, Степанов, 2004; Турлов, 2005 и др.).

Богатый теоретический и практический материал, собранный исследователями на протяжении всего освоения территории стимулировал появление фундаментальных, обобщающих трудов, характеризующих почвенный покров.

^ ' Г^- ' ^ I -_-1', г ы*, :-К^О-ЩЛ--У, I Уг I 1 ■Ту ■

1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002 2004

О Климато-рекреационные О Фаумистические ■ Геология и минеральные ресурсы ЕЗ Гидрологические В Лаядшафтно-морфологический О Природопользование Ш Геоинформационные □ Пропаганда

□ Организация и регулирование ООПТ Э Флористические

Э Почвенно-земельные

□ Ландшафтно-типологический Ш Ландшафтно-адагггивный

в Радиологические Ш Доклады, статистические отсчеты

Рис. 4. Укрупненные тематические разделы ландшаф гно-географических исследований лесостепного Зауралья в информационном массиве публикаций

(1990-2008 гг.)

Подготовлено 13 диссертационных работ, опубликовано 8 монографий и учебных пособий (с 1990 по 2005 гг.). Почвенно-биологические исследования к настоящему времени существенно экологизированы.

Достаточно новые направления по изучению инженерно-мелиоративных способов природообустройства минеральных гидроморфных почв (Макарова, 1999), изучению структуры почвенного покрова природных ландшафтов (Егоров, Кривонос, 1999, 2001) и плодородия почв как критерия экономического стимулирования (Показаньев, Показаньева, 1997). Продолжают обобщаться и анализироваться накопленные материалы по литогенной основе ландшафтов, климато-гидрологическим условиям (4,3 и 13,3% публикаций соответственно).

С 1991 г. увеличивается количество работ по исследованиям радиационно-зараженных территорий в бассейнах рр. Исеть, Теча, Миасс (в 1993-1994 гг. до 50%, с 2004 г. доля уменьшается). Отражены показатели содержания стронция-90 (Бк/л), цезия-137 в грунтах, почвенно-растительном покрове. Часть работ содержит иные аспекты воздействия радиации: поглощение тяжелых металлов растениями и загрязнение растительного покрова; инженерно-промышленные цели, связанные с поиском урансодержащих пород. Тематически направление расширяется за счет работ по комплексной оценке факторов, формирующих здоровье и адаптационные возможности взрослого населения, предложена концепция социально-психологической реабилитации населения (Козлова, 2009).

Период 1994-2002 гг. отличается появлением значительного количества публикаций (с 9,5% до 20% общего количества) рассматривающих организацию и , регулирование ООПТ. Изучена ландшафтная структура отдельных местностей с одновременным анализом степени антропогенной напряженности и указанием перспектив и ограничений развития.

В рассматриваемый период возродилось ландшафтное направление, начатое И. М. Крашенинниковым. Исследование лесостепных ландшафтов юго-западной окраины Западно-Сибирской равнины, их почвенной структуры (Егоров, Мамай, 1995, 1999) заложило основу экологизации земледелия, внедрения ландшафтно-адаптивных систем в лесостепи Зауралья (Кузнецов, Егоров, 1997, 2001; Никифоров, 1999). Изучение пространственной структуры, геохимии, биоэнергетики сельскохозяйственных ландшафтов создало условие для определения влияния мелиоративных работ, продуктивности, качества и моделирования систем земледелия (Кирюшин, Фрумин, 2004). На этой же основе появились исследования ландшафтно-типологической структуры ландшафтного района в связи с перспективой рекреационного использования (Шульпина, 2000), при планировании экологического каркаса региона (Герасимов, 2006 и др.).

В изучении рекреационного потенциала территории прослеживается лечебно-оздоровительное (Эрет, 2000; Конаныхин, 2004); санаторно-курортное (Зырянов, 2000), озерное (Зырянов, 2000; Минх, Шульпин, 2001) направление.

Новым явлением информационного обеспечения развития народнохозяйственного комплекса становится создание ГИС. Доля работ по созданию

пространственно упорядоченной базы данных ландшафтно-ресурсного потенциала лесостепного Зауралья с 1997 г. увеличилась от 4,3% до 17,2% от общего числа работ. Существенное место занимают работы по оценке комфортности окружающей среды, медико-географическому анализу территории в различных ее аспектах (7,5-11%).

Общегосударственное направление на экологизацию и гуманизацию развития общества отразилось в резком увеличении исследований по общим и специальным вопросам природопользования (озерного, рекреационного, традиционного и др.) - 14,3%. Многообразие подходов характеристики природопользования ландшафтов: системный (Егоров, Кривонос, Никифоров, 1997; Козлов, 2005), эколого-географический (Завьялова, 1997), эколого-экономический (Коваль, 2005), геоэкосоциосистемный (Абросимов, 1999), этногеосистемный (Завьялова, 2001, 2002, 2004) качественно обогащает тематику публикаций.

Содержание и тематика работ отражает возрастающий интерес к проблемам в области ландшафтно-географических исследований, указывает на необходимость обсуждения отдельных аспектов. Проявляется тенденция в отставании фундаментальных исследований, дающих комплексное решение проблем ландшафтно-географической тематики.

5. Современные ландшафтно-географнческне знания не в полной мере отвечают запросам и тенденциям современного природопользования, так как исследования разрознены, характеризуют лишь локальные территории и материально подкреплены недостаточно.

На уровень формирования и использования ландшафтно-географических знаний существенное влияние оказывает финансирование научных исследований. Внутренние затраты на науку в объеме валового регионального продукта Курганской области на протяжении десяти последних лет были ниже 0,5%. Основная их часть распределена между финансированием медицинских (62,7%) и сельскохозяйственных исследований (24,2%). В рамках научных направлений проводятся исследования, финансируемые частично из федерального бюджета, за счет фантов по фундаментальным проблемам в области естественных наук, полученных в конкурсах Администрации области, РФФИ, зарубежных фондов.

Множественность обладателей информации ландшафтно-географического характера затрудняет возможность её использования для выработки правильных решений в сфере природопользования. Анализ программ социально-экономического развития, концепции промышленного и сельскохозяйственного развития, стратегических и целевых планов по региону, отдельным направлениям и территориям показал востребованность ландшафтно-географической информации в различных ее аспектах: улучшение состояния и предотвращение трансграничного загрязнения природных вод; совершенствование региональной системы мониторинга окружающей среды; рекультивации нарушенных, загрязненных земель; улучшения состояния и предотвращения загрязнения атмосферного воздуха; сохранение биоразнообразия и устойчивости природных экосистем; расширение

использования вторичных ресурсов; повышение качества жизни населения; проведение градостроительного зонирования территории др.

Однако дефицит ландшафтно-географических знаний проявился при подготовке документов нормативного и правового характера в сфере природопользования, при проведении функционального зонирования территории, подготовке экологических паспортов, в проектно-планировочной деятельности и ведение кадастров природных ресурсов. Ландшафтный потенциал Зауралья остаётся неоцененным.

На современном этапе наиболее полно ландшафтно-географическая информация востребована только по отдельным направлениям.

Инвентаризация биологических ресурсов и особо охраняемых природных территорий. По результатам содержательной, разноплановой и активной работы группы ученых кафедры ботаники Курганского государственного университета получены новые данные о флористическом разнообразии как составной части разнообразия биологического, проведено флористическое районирование.

Уточняющие исследования ученых Курганской области, Института экологии растений и животных УрО РАН, Института систематики и экологии животных СО РАН, Зоологического института РАН по объектам животного мира, экологии популяций мезо- и макрозоопланктона промысловых озер речных и озерных экосистем подготовлен кадастр лимнических экосистем, сформированы списки видов (подвидов) для региональной Красной книги.

По материалам исследований к 1.11.2001 г. сформирован и охарактеризован в справочно-электронной форме Государственный кадастр ООПТ. Пополнена сеть ООПТ (около 668 тыс. га). Подготовлены паспорта с указанием границ, статуса и режима особой охраны, дана характеристика с указанием охраняемых видов растений. В перспективе региональная сеть ООПТ может быть увеличена до 130-150 объектов.

Ландшафтные исследования и их прикладная развертка. Современная фаза выявления и характеристики ПТК топологического уровня (типов местности и урочищ) завершились составлением среднемасштабной ландшафтной карты с отображением 39 ландшафтов и связана с исследованиями В. П. Егорова, Л. С. Кривонос, А. Г. Ивановой (под руководством И. М. Мамай, МГУ). Ландшафтный подход был реализован при разработке ландшафтных карт (1:10 000, 1:25 000) для хозяйств с целью разработки и внедрения адаптивно-ландшафтного земледелия и соотношение структурных элементов на уровне простых урочищ в пределах выделенных ландшафтов. В работах О. Г. Завьяловой и Е. А. Шульпиной выявлена структура типологических ландшафтных комплексов на уровне типов местности и урочищ и приведены опыты ландшафтного районирования, проведенного по методике и под руководством профессора В. В. Козина (ТюмГУ). Впервые для территории А. П. Герасимовым (под руководством профессора Н. Н. Назарова, ПГУ) реализован ландшафтно-экологический подход к формированию экологического каркаса (Герасимов, 2006). Обработка данных дистанционного зондирования позволила выявить пространственную организацию ландшафтов и показать участки с высоким разнообразием природной среды. Создана

информационная предпосылка для устойчивого управления структурой и состоянием ландшафта.

6. Для обеспечения устойчивого развития территории лесостепи Зауралья необходимо тематическое и объёмное расширение регионального ландшафта»-географического знания по сложившимся направлениям региональной науки и достраивания регионального информационного ресурса результатами часгао-инициативных исследований но новым, подкрепленным материально-технически, направлениям.

Проведенный анализ регионального ландшафтно-географического информационного ресурса, содержания современных ландшафтно-географических исследований показал пробелы в структуре ландшафтно-географических знаний. Современное содержание и формы систематизации ландшафтно-географической информации не в полной мере отвечают запросам и тенденциям современного природопользования, так как разрознены и характеризуют лишь отдельные стороны географического пространства.

В связи с этим, считаем необходимым учитывать следующие предложения в региональной политики при условии перехода территории на траекторию устойчивого развития.

Приоритетным и необходимым условием при подготовке законов и документов нормативного и правового характера в сфере природопользования Курганской области должны стать результаты ландшафтно-географических исследований. Они должны рассматриваться в качестве не только целесообразного, но и необходимого (обязательного) звена современных региональных знаний, обеспечивающих на основе интеграции природоведческой экологической, экономической и социальной оценок.

Для этого необходимо решение вопроса картографического обеспечения региона в полной мере. Отсутствие общей концепции картографического обеспечения региона, незначительное количество методических разработок по картографированию, особенно территорий с особенным статусом и режимом развития также выдвигает картографическое обеспечение в число наиболее актуальных.

Концепция картографического обеспечения должна включать несколько блоков:

- базовые картографические произведения (масштаб 1:500 000 1:1 000 000) по различным компонентам и ресурсам природной среды;

- карты комплексного картографирования;

-оперативные картографические произведения (инвентаризационные, интерпретационные, оценочные и прогнозные карты ресурсных и экологических предпосылок и ограничений регионального развития).

Опыт вузовско-академической лаборатории геоинформационных технологий (руководитель к.г.н. А. В. Абросимов) при Курганском госуниверситете позволил создать разноуровневую ГИС «Озера Курганской области» (общерегиональный - до масштаба 1:500 000, районный с масштабом 1:200 000, локальный - уровень конкретного озера), ГИС «Комфортность окружающей среды Курганской области» (А. В. Абросимов, С. В. Аршевский,

О. В. Аршевская). Выявлены уровни антропогенной нагрузки на среду обитания, установлены ведущие факторы, влияющие на степень комфортности окружающей среды в районах области. Созданная электронная математико-картографическая модель районирования территории по условиям комфортности окружающей среды позволила разработать практические рекомендации для администрации, а также фиксировала данные, которые могут быть использованы в медико-географических исследованиях.

Создание единой системы, объединяющей всё множество информационных ресурсов о природных объектах, явлениях и ресурсах представит инвентаризацию ландшафтного потенциала территории.

Ландшафтно-географическая информация должна обеспечить оптимальное для жизнедеятельности функционирование производственных систем.

С этой целью необходимы ландшафтно-географические исследования по таким направлениям:

- исследования по оценке негативных последствий, связанных с конкретными производствами (в том числе при обращении с отходами производства, загрязнения земель городских поселений и т.д.);

- исследования, связанные с охраной и восстановлением геосистем и их компонентов (трансграничное загрязнение вод, загрязнения воздуха и т.д.);

- исследования по разработке способов воспроизводства и охраны отдельных компонентов;

- исследования по оценке среды обитания человека и возможности восстановления его здоровья (в т.ч. использование балънеоклиматических, рекреационных и других ресурсов).

Эта же информация должна обеспечить функциональное (в том числе природно-культурное, эколого-экономическое и т.д.) зонирование территории, подготовку экологических паспортов, корректные проектно-планировочные решения, ведение кадастров природных ресурсов.

Значительный потенциал в достраивании региональных географических знаний заключен в анализе природно-социально-экономических систем (ГТСЭС), методология которого разработана в Пермском государственном университете М. Д. Шарыгиным и успешно используется в решении проблем регионального развития Урала.

Необходимо продолжать ландшафтно-географические исследования в области экологически ориентированного землепользования (адаптивно-ландшафтное земледелие, ландшафтное планирование), что поможет в выявлении резерва при использовании земель, скорректирует сельскохозяйственные н рекультивациокные мероприятия.

Публикации по теме диссертации в изданиях рекомендованных ВАК

1. Суворова А. И. Лесостепное Зауралье: формирование географических знаний (XVI- начало XX вв.) //Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология. -2007.- №2. - С. 118-122.

2. Суворова А. И. Проблемы ландшафтно-географических исследований лесостепного Зауралья: библиометрический анализ информационного массива // Вестник Тюменского государственного университета. - 2008. -№3.- С. 245-251.

3.Суворова А. И. Базовые направления исследования природно-ландшафтных условий Зауральской лесостепи (XX в.) //Вестник Тюменского государственного университета. - 2009. - № 3. - С. 116-122.

в других гаданиях:

4. Суворова А. И. Изменение форм природопользования в процессе освоения лесостепного Зауралья //Ишим и Приишимье в панораме веков: Мат.:международной научн. конф. - Ишим: Изд-во ИГПИ им. П.П.Ершова, 2002. с.149-150.

5. Суворова А. И. Заселение лесостепного Зауралья в аспекте формирования естественно-научной картины региона //Проблемы географии Урала и сопредельных территорий: Мат. региональной науч. конф. - Челябинск, 2004. С.218-221.

6. Суворова А. И. Трансформация естественных ландшафтов лесостепного Зауралья в дорусский период освоения //Александр фон Гумбольдт и проблемы устойчивого развития Урало-Сибирского региона. Международная конференция, посвященная 175-летию путешествия А.ф. Гумбольдта в Россию, году Федеративной Республики Германии в Российской Федерации и 60-летию Тюменской области. Тюмень: ТГУ, 2004. Зс.

7. Суворова А. И. Смена парадигм в исследовании природной среды лесостепного Зауралья (XVI - XIX вв.) //Региональные эколого-географические исследования и инновационные процессы в образовании: Материалы Всероссийск. научн. конф., Екатеринбург (16-17марта 2006г.) Екатеринбург, 2006. С. 144 -150.

8. Суворова А. И. Особенности физико-географических исследований лесостепного Зауралья (1917-1940 гг.) //Региональные эколого-географические исследования и инновационные процессы в образовании: Материалы всероссийск. научн. конф. Екатеринбург (16-17 марта 2006) Екатеринбург, 2006. с.150-155. (в соавторстве с Волковой Е.С.)

9. Суворова А. И. Генеральное межевание в пределах лесостепного Зауралья //Проблемы географии Урала и сопредельных территорий: Материалы межрегиональной научн. конф. (20 - 22 апреля 2006). Челябинск: ЧГПУ, 2006. С. 208-210.

10. Суворова А. И. Опыты физико-географического районирования лесостепного Зауралья //Проблемы географии Урала и сопредельных территорий. Материалы межрегиональной научн. конф. (20-22 апреля 2006). Челябинск: ЧГПУ, 2006. С.144 - 147.

11. Суворова А. И. К вопросу об эколого-географических исследованиях Зауральской лесостепи //Науки о Земле и отечественное образование: история и современность. Материалы всероссийской паучно-практич. конф., посвященной памяти акад. РАО А.В.Даринского. (19 апреля-21 апреля 2007). Санкт-Петербург: 2007. С. 341-343.

12. Суворова А. И. Исследования рекреационного потенциала Приисстья //Науки о Земле и отечественное образование: история и современность. Материалы всероссийской научно-практ ,и. конф., посвященной памяти акад. РАО А.В.Даринского. (19 апреля-21 апреля '2007). Санкт-Петербург: 2007. С. 249-251. (в соавторстве с Тимофеевой Ю.В.)

13. Суворова А. И. Модели ландшафтно-географических исследований в изучении географического прост ранства Зауральской лесостепи //Пространственная организация Пермского края и сопредельных территорий. Материалы всероссийской научно-практич. конф. (10 ноября - 15 ноября 2008). Пермь: ПГУ, Т.1, 2008. С. 328-333.

Содержание диссертации

Введение Глава 1.

Метод?логические и прикладные вопросы исследований для целей природопользования

1.1. Научш ^-информационное обеспечение природопользования

1.2. Базовь не категории и аспекты природопользования

1.3. Отражение изучения ресурсов и их использования в моделях ландшафтно-географических исследований

Глава 2. Использование природно-ресурсного потенциала лесостепного Зауралья

2.1. Пригодно-ресурсный потенциал лесостепного Зауралья

2.2. Периодизация природопользования лесостепного Зауралья

Глава 3. Изменение проблематики и содержания ландшафтно-географических исследований в XVI - XX вв.

3.1. Эволюция географических характеристик лесостепного Зауралья в до революционный период

3.2. Оптимизация комплексных ландшафтно-географических исследований в советский период

Глава 4. О рганизация и управление научными исследованиями по ланд-ш афтно-географической тематике в лесостепном Зауралье

4.1 Библиометрический анализ ландшафтно-географической информации

4.2 Управление ландшафтно-географическими исследованиями лесостепного Зауралья

4.2.1. Организационно-финансовые основы научных исследований и разработок

4.2.2. Ландшафтно-географические знания в информационных системах органов управления

4.3. Проблемы реализации ландшафтно-географических знаний о лесостепном Зауралье

4.3.1. Концепции и стратегии текущего и перспективного природопользования

4.3.2. Решение проблем природопользования на основе специализированной информации

4.3.3. Перспективные направления формирования и реализации ландшафтно-географических знаний

Заключении Литература

Приложение «Ландшафтно-географические исследования лесостепного Зауралья в целях хозяйственного освоения (XVI—начало XXI вв.)» Том 2

Формат бумаги 60х84Я6. Бумага для копировально-множительной техники. Печать - ризограф с готового оригинала-макета. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. - 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 2284.

Отпечатано ИП Пестова Зинаида Андреевна. 641870, Россия, Курганская обл., г. Шадринск, ул. Октябрьская, 87. Телефон (35253) 6-45-56.