Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кумулятивные и текущие постнагрузочные изменения физиологических критериев функционального состояния сердечно-сосудистой системы у высококвалифицированных спортсменов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Харенкова, Ольга Игоревна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У СПОРТСМЕНОВ (обзор литературы).

1.1. Базовые гемодинамические показатели.

1.2. Особенности электрокардиограммы у спортсменов.

1.2.1. Электрокардиографические критерии хронического физического перенапряжения сердца у спортсменов.

1.3. Гипертрофия сердца у спортсменов.

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.:.

2.1. Антропометрические измерения.

2.2. Определение базовых гемодинамических критериев.

2.3. Регистрация электрокардиограммы.

2.4. Регистрация эхокардиограммы.

2.5. Статистические методы.

2.6. Организация исследований.

Глава 3. КУМУЛЯТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В ГРЕБЛЕ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ.

3.1. Предпосылки.

3.2. Результаты исследований и их обсуждение.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Кумулятивные и текущие постнагрузочные изменения физиологических критериев функционального состояния сердечно-сосудистой системы у высококвалифицированных спортсменов"

Актуальность. В последние десятилетия произошли существенные изменения в организации тренировочного процесса спортсменов высокой и высшей квалификации, специализирующихся в видах спорта, направленных на преимущественное развитие выносливости. На всех этапах годичного тренировочного цикла значимо возрос удельный вес нагрузок смешанного (аэробно-анаэробного), анаэробного гликолитического и силового характера. Как правило, отсутствует выраженный «вираж» тренировочных нагрузок от сугубо аэробных к анаэробным гликолитическим и анаэробным алактатным. Существенно возросла продолжительность соревновательного периода, широко используются соревнования на различных по энергетической направленности дистанциях.

Достичь в подобных условиях высших спортивных достижений могут только лица, имеющие большой адаптационный потенциал и отличающиеся особыми механизмами адаптации.

На сегодняшний день представления об адаптации сердца к физическим нагрузкам в основном базируются на результатах достаточно давних исследований, датированных 70-80-ми годами 20-го века, подавляющее большинство из которых предусматривает градацию видов спорта по группам (преимущественное развитие выносливости, скоростно-силовые, игровые, сложнокоординационные, единоборства), а не конкретную спортивную специализацию.

Еще меньшее количество работ посвящено анализу ранних (предпограничных) отставленных постнагрузочных изменений физиологических критериев функционального состояния сердечнососудистой системы у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в конкретном виде спорта. Ориентация же на традиционные признаки стрессорной кардиомиопатии не может удовлетворить потребности медико-биологического обеспечения спорта высших достижений.

Объект исследования: базовые гемодинамические, электрокардиографические и эхокардиометрические параметры у представителей избранных видов спорта.

Предмет исследования: кумулятивные и текущие постнагрузочные изменения физиологических критериев функционального состояния сердечно-сосудистой системы в условиях напряженной мышечной деятельности.

Целью исследования являлось изучение у спортсменов высокой и высшей квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ, особенностей адаптации сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам с позиции базовых гемодинамических, электрокардиографических и эхокардиометрических параметров.

Рабочая гипотеза настоящего исследования заключалась в том, что на современном этапе развития спорта необходимо повышение эффективности физиологического контроля за спортсменами, основным компонентом которого являются адекватный анализ и оценка кумулятивных и отставленных постнагрузочных изменений кардиологических параметров с учетом конкретной спортивной специализации, уровня квалификации и периода годичного тренировочного цикла.

В качестве конкретных задач исследования были избраны следующие:

1. Установить кумулятивные особенности базовых гемодинамических, а также электрокардиографических и эхокардиометрических параметров у высококвалифицированных спортсменов мужского и женского пола, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ.

2. Определить ранние (предпограничные) изменения базовых гемодинамических и электрокардиографических параметров в системе отставленного постнагрузочного физиологического контроля за избранным контингентом лиц.

3. Изучить внутрисистемные взаимосвязи регистрируемых параметров с учетом различий, связанных с полом спортсменов и этапом годичного тренировочного цикла.

4. Установить возможность использования электрокардиографических критериев увеличения размеров сердца у представителей избранных спортивных специализаций.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что в нем применительно к высококвалифицированным представителям избранных видов спорта установлены:

- кумулятивные особенности физиологических критериев функционального состояния сердечно-сосудистой системы с учетом различий, связанных с полом и этапом годичного тренировочного цикла;

- индивидуальная диагностическая значимость каждого из кардиологических параметров в системе отставленного постнагрузочного физиологического контроля за представителями избранных спортивных специализаций;

- ранние (предпограничные) изменения электрокардиограммы, предшествующие возникновению типичных электрокардиографических признаков стрессорной кардиомиопатии;

- диагностические возможности электрокардиографии в системе оценки увеличения размеров сердца у представителей избранных спортивных специализаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. У спортсменов высокой и высшей квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ, количественные значения базовых гемодинамических показателей и временные электрокардиографические параметры в состоянии покоя практически не отличаются от таковых у лиц, не связанных с активной мышечной деятельностью.

Ремоделирование сердца у данного контингента лиц в основном связано с увеличением размеров его полостей. Толщина задней стенки левого желудочка и межжелудочковой перегородки в подавляющем большинстве случаев соответствует верхней границе нормальных величин, принятой для здоровых лиц молодого возраста. Подобные адаптивные изменения структуры сердца не сопровождаются у спортсменов возрастанием гетерогенности реполяризации желудочков.

2. Отдельные базовые гемодинамические, а также электрокардиографические и эхокардиометрические параметры обнаруживают у избранного контингента спортсменов определенные различия, связанные с полом, а также длиной и массой тела.

Информативная ценность базовых гемодинамических показателей и отдельных элементов электрокардиограммы в системе текущего контроля за функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы у высококвалифицированных гребцов на байдарках и каноэ индивидуальна.

Понятие об интегральном критерии текущего функционального состояния сердечно-сосудистой системы применительно к спортсменам высокой и высшей квалификации является недостаточно обоснованным.

3. Общепринятые в клинической и спортивно-медицинской практике электрокардиографические критерии гипертрофии правого и левого отделов сердца не информативны для диагностики увеличения его размеров у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в избранных видах спорта.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты расширяют существующие представления об особенностях долгосрочной адаптации и отставленных постнагрузочных изменений функционального состояния сердечно-сосудистой системы у атлетов, достигших высокой и высшей квалификации в избранных видах спортивной деятельности.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты позволяют повысить эффективность физиологического контроля за динамикой функциональных возможностей и текущего состояния сердечнососудистой системы у высококвалифицированных гребцов на байдарках и каноэ.

Апробация и внедрение полученных результатов. Материалы диссертационного исследования, касающиеся физиологических механизмов адаптации сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам с позиции особенностей базовых гемодинамических, электрокардиографических и эхокардиометрических параметров у гребцов высокой и высшей квалификации, внедрены кафедрами физиологии, гигиены и спортивной медицины КГУФКСТ в учебный процесс по дисциплинам «Физиология спорта», «Физиологические закономерности адаптации человека к физическим нагрузкам», «Спортивная медицина» и «Медицинское обеспечение в избранных видах спорта». В учебный процесс кафедры теории и методики парусного и гребного спорта КГУФКСТ внедрены результаты исследований, связанные с индивидуальной диагностической значимостью физиологических показателей, отражающих текущие постнагрузочные изменения функционального состояния сердечно-сосудистой системы у гребцов высокой и высшей квалификации. Разработанные критерии оценки функционального состояния организма спортсменов использованы в системе физиологического контроля за текущим функциональным состоянием членов сборной команды РФ и Краснодарского края по гребле на байдарках и каноэ. 7 актов внедрения прилагаются. Материалы диссертации были представлены на XXXII научной конференции студентов и молодых ученых КГУФКСТ 21 февраля 2005 г. По теме диссертации опубликовано 9 научных трудов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста, содержит 37 таблиц и 2 рисунка. Работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследования, трех экспериментальных глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложений. Список литературы включает 200 наименований, в том числе 67 зарубежных источников.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Харенкова, Ольга Игоревна

выводы

1. У высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ, базовые гемодинамические и электрокардиографические показатели в состоянии покоя в целом незначительно отличаются от таковых у лиц, не связанных с активной мышечной деятельностью. Имеет место только несколько замедленный синусовый ритм, причем у лиц женского пола это проявляется более отчетливо, чем у представителей мужского пола. 75 центиль систолического артериального давления у спортсменов мужского пола соответствует повышенному нормальному артериальному давлению, а у женщин-спортсменок — нормальному артериальному давлению по классификации, принятой ВОЗ/МОГ (1999).

2. У женщин-спортсменок, специализирующихся в избранных видах спорта, в состоянии покоя достоверно ниже, чем у спортсменов мужского пола, систолическое, диастолическое, пульсовое артериальное давление, амплитуда зубца Т в отведениях V2-V6 и достоверно больше продолжительность фактического интервала QT, а также амплитуда ST-изгиба к изоэлектрической линии в отведениях II, III, AVF и V3, V4.

3. К особенностям электрокардиограммы у спортсменов, специализирующихся в избранных видах спорта, кроме традиционного комплекса (сглаженность зубца Р, смещение вверх от изолинии сегмента ST в грудных отведениях в порядке убывания от V2 к V6, неполная блокада правой ножки пучка Гиса), могут быть отнесены отрицательные взаимосвязи между частотой сердечных сокращений в диапазоне от 44 до 79 уд.-мин"1 и амплитудой зубца Т в грудных отведениях, а также амплитудой изгиба сегмента ST по направлению к изолинии в этих же отведениях.

4. Ремоделирование сердца у спортсменов высокой и высшей квалификации мужского пола сводится, в основном, к увеличению объемов полостей его правых и левых отделов; у женщин-спортсменок оно затрагивает только левые отделы сердца, причем в очень небольшом проценте случаев. Толщина межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка у обследованной группы атлетов соответствует верхним границам величин, принятых для лиц молодого возраста, не занимающихся спортом.

У лиц мужского пола статистически значимые положительные взаимосвязи имеются между размерами полости правого предсердия и правого желудочка, левого предсердия и левого желудочка, толщиной межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка. У лиц женского пола подобная взаимосвязь обнаружена только между толщиной стенки межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка.

5. У высококвалифицированных спортсменов при профессионально организованном контроле за отставленными постнагрузочными изменениями значимые сдвиги в функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы возникают достаточно редко. Диагностическая значимость базовых гемодинамических показателей и отдельных элементов электрокардиограммы в этом плане индивидуальна. При внутригрупповом анализе у лиц мужского пола наиболее информативны отставленные постнагрузочные сдвиги систолического артериального давления, частоты сердечных сокращений в состоянии покоя в положении лежа, а также разницы между фактической и должной величиной интервала QT. У лиц женского пола выделить показатели, изменения которых наблюдаются у подавляющего большинства обследуемых, не представляется возможным.

6. У представителей избранных спортивных специализаций отсутствуют достоверные взаимосвязи между эхокардиометрическими параметрами и электрокардиографическими критериями гипертрофии различных отделов сердца. Чрезвычайно низкая чувствительность подобных критериев (включая амплитудные характеристики электрокардиограммы, рекомендуемые в качестве косвенных показателей гипертрофии миокарда у спортсменов) свидетельствует о необоснованности их использования в практике физиологии спорта.

7. Небольшое увеличение размеров полостей сердца, а также толщины задней стенки левого желудочка и межжелудочковой перегородки, регистрирующееся у спортсменов, не сопровождается возрастанием гетерогенности реполяризации желудочков, которая характеризуется разнонаправленными изменениями продолжительности потенциалов действия в различных слоях и регионах левого желудочка, обусловливающими нарушение нормального течения реполяризационных процессов.

Автореферат диссертации по теме "Кумулятивные и текущие постнагрузочные изменения физиологических критериев функционального состояния сердечно-сосудистой системы у высококвалифицированных спортсменов"

□03448333

Харенкова Ольга Игоревна

КУМУЛЯТИВНЫЕ И ТЕКУЩИЕ ПОСТНАГРУЗОЧНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ (на примере гребли на байдарках и каноэ)

03.00.13 - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

U0KÍ*

Краснодар - 2008

003448939

Диссертация выполнена в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Макарова Галина Александровна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Виноградова Ольга Леонидовна ГНЦ РФ Институт медико-биологических проблем РАН (г. Москва)

доктор медицинских наук, профессор Хрущев Сергей Васильевич ГУ Научный центр здоровья детей Российской академии медицинских наук (г. Москва)

Ведущая организация: Российский государственный университет

физической культуры, спорта и туризма

(г. Москва)

Защита состоится « » ¿Р^сС^О^ 2008 года в & час. мин. на заседании диссертационного совета Д 311.009.01 при Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, на сайте академии www.kgafk.ru.

Автореферат разослан « » 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

М.М. Шестаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В последние десятилетия произошли существенные изменения в организации тренировочного процесса спортсменов высокой и высшей квалификации, специализирующихся в видах спорта, направленных на преимущественное развитие выносливости. На всех этапах годичного тренировочного цикла значимо возрос удельный вес нагрузок смешанного (аэробно-анаэробного), анаэробного гликолитического и силового характера. Как правило, отсутствует выраженный «вираж» тренировочных нагрузок от сугубо аэробных к анаэробным гликолитическим и анаэробным алактатным. Существенно возросла продолжительность соревновательного периода, широко используются соревнования на различных по энергетической направленности дистанциях.

Достичь в подобных условиях высших спортивных достижений могут только лица, имеющие большой адаптационный потенциал и отличающиеся особыми механизмами адаптации.

На сегодняшний день представления об адаптации сердца к физическим нагрузкам в основном базируются на результатах достаточно давних исследований, датированных 70-80-ми годами 20-го века, подавляющее большинство из которых предусматривает градацию видов спорта по группам (преимущественное развитие выносливости, скоростно-силовые, игровые, сложнокоорди-национные, единоборства), а не конкретную спортивную специализацию.

Еще меньшее количество работ посвящено анализу ранних (предпогра-ничных) отставленных постнагрузочных изменений физиологических критериев функционального состояния сердечно-сосудистой системы у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в конкретном виде спорта. Ориентация же на традиционные признаки стрессорной кардиомиопатии не может удовлетворить потребности медико-биологического обеспечения спорта высших достижений.

Объект исследования: базовые гемодинамические, электрокардиогра-

фические и эхокардиометрические параметры у представителей избранных видов спорта.

Предмет исследования: кумулятивные и текущие постнагрузочные изменения физиологических критериев функционального состояния сердечнососудистой системы в условиях напряженной мышечной деятельности.

Целью исследования являлось изучение у спортсменов высокой и высшей квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ, особенностей адаптации сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам с позиции базовых гемодинамических, электрокардиографических и эхокардиометрических параметров.

Рабочая гипотеза настоящего исследования заключалась в том, что на современном этапе развития спорта необходимо повышение эффективности физиологического контроля за спортсменами, основным компонентом которого являются адекватный анализ и оценка кумулятивных и отставленных постнагрузочных изменений кардиологических параметров с учетом конкретной спортивной специализации, уровня квалификации и периода годичного тренировочного цикла.

В качестве конкретных задач исследования были избраны следующие:

1. Установить кумулятивные особенности базовых гемодинамических, а также электрокардиографических и эхокардиометрических параметров у высококвалифицированных спортсменов мужского и женского пола, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ.

2. Определить ранние (предпограничные) изменения базовых гемодинамических и электрокардиографических параметров в системе отставленного постнагрузочного физиологического контроля за избранным контингентом лиц.

3. Изучить внутрисистемные взаимосвязи регистрируемых параметров с учетом различий, связанных с полом спортсменов и этапом годичного тренировочного цикла.

4. Установить возможность использования электрокардиографических критериев увеличения размеров сердца у представителей избранных спортивных специализаций.

Методы исследований. В серии исследований, посвященных анализу диагностических возможностей кардиологических критериев текущего функционального состояния организма, многократно (до 50 раз) на протяжении двух лет были обследованы 20 спортсменов высокой и высшей квалификации - члены сборной команды РФ и Краснодарского края по гребле на байдарках и каноэ (9 женщин и 11 мужчин), в возрасте от 18 до 29 лет, из них 3 - ЗМС, 10 - МСМК, 7 - МС (спортивный стаж от 6 до 20 лет). Проведено 185 обследований лиц мужского пола и 118 - женского.

Регистрация базовых гемодинамических и электрокардиографических параметров осуществлялась на базе кафедры гигиены и спортивной медицины Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, в специально оборудованных кабинетах, еженедельно (после дня отдыха, с исключением в этот день нарушений режима, посещения сауны, использования подвижных игр и т. п.) в утренние часы после легкого завтрака.

В исследованиях, связанных с анализом эхокардиометрических параметров у избранного контингента лиц, приняли участие 30 спортсменов высокой и высшей квалификации - членов сборной команды РФ и Краснодарского края по гребле на байдарках и каноэ (10 женщин и 20 мужчин), в возрасте от 18 до 29 лет, из них 5 - ЗМС, 18 - МСМК, 7 - МС. Обследование проводилось однократно после дня отдыха в утренние часы на базе Центра грудной хирургии Краснодарской краевой клинической больницы № 1 им. профессора C.B. Очаповского в отделении ультразвуковой диагностики совместно с врачом высшей квалификационной категории С.Ю. Юрьевым, ассистентом кафедры лучевой диагностики Кубанского государственного медицинского университета.

Регистрировались следующие параметры:

- антропометрические (длина и масса тела);

- базовые гемодинамические (частота сердечных сокращений, систолическое, диастолическое и пульсовое артериальное давление, показатель двойного произведения);

-электрокардиографические (временные и амплитудные характеристики, признаки гипертрофии левого и правого отделов сердца, характеристики гетерогенности реполяризации желудочков - дисперсия интервалов JTend, JTapcx, TapCx^n(j),

- эхокардиометрические (размеры полостей правых и левых отделов сердца, толщина межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка).

Всего выполнено 969 измерений.

Результаты измерений обрабатывались методами математической статистики с помощью пакетов программ «Statistika-6.0» и «Microsoft Office Excel 2003». Для всех исследуемых показателей рассчитывались среднее значение (X) и стандартная ошибка среднего значения (%). Нормальность распределения исследуемых выборок определялась визуально (по гистограммам) и с помощью критерия Колмогорова-Смирнова. Поскольку большинство выборок не соответствовало нормальному закону распределения, для избранных параметров были рассчитаны ориентировочные ценгильные градации. Для определения достоверности различий применялся непараметрический U-критерий Манна-Уитни. С целью установления тесноты взаимосвязи между изучаемыми показателями использовался корреляционный анализ с расчетом непараметрического коэффициента корреляции Спирмена. Был принят 5%-й уровень значимости, обеспечивающий в подобных исследованиях необходимую точность сравнений.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что в нем применительно к высококвалифицированным представителям избранных видов спорта установлены:

- кумулятивные особенности физиологических критериев функционального состояния сердечно-сосудистой системы с учетом различий, связанных с полом и этапом годичного тренировочного цикла;

-индивидуальная диагностическая значимость каждого из кардиологических параметров в системе отставленного постнагрузочного физиологического контроля за представителями избранных спортивных специализаций;

-ранние (предпограничные) изменения электрокардиограммы, предшествующие возникновению типичных электрокардиографических признаков «рессорной кардиомиопатии;

-диагностические возможности электрокардиографии в системе оценки увеличения размеров сердца у представителей избранных спортивных специализаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. У спортсменов высокой и высшей квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ, количественные значения базовых гемо-динамических показателей и временные электрокардиографические параметры в состоянии покоя практически не отличаются от таковых у лиц, не связанных с активной мышечной деятельностью.

Ремоделирование сердца у данного контингента лиц в основном связано с увеличением размеров его полостей. Толщина задней стенки левого желудочка и межжелудочковой перегородки в подавляющем большинстве случаев соответствует верхней границе нормальных величин, принятой для здоровых лиц молодого возраста. Подобные адаптивные изменения структуры сердца не сопровождаются у спортсменов возрастанием гетерогенности реполяризации желудочков.

2. Отдельные базовые гемодинамические, а также электрокардиографические и эхокардиометрические параметры обнаруживают у избранного контингента спортсменов определенные различия, связанные с полом, а также длиной и массой тела.

Информативная ценность базовых гемодинамических показателей и отдельных элементов электрокардиограммы в системе текущего контроля за функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы у высококвалифицированных гребцов на байдарках и каноэ индивидуальна.

Понятие об интегральном критерии текущего функционального состояния сердечно-сосудистой системы применительно к спортсменам высокой и высшей квалификации является недостаточно обоснованным.

3. Общепринятые в клинической и спортивно-медицинской практике электрокардиографические критерии гипертрофии правого и левого отделов сердца не информативны для диагностики увеличения его размеров у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в избранных видах спорта.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты расширяют существующие представления об особенностях долгосрочной адаптации и отставленных постнагрузочных изменений функционального состояния сердечно-сосудистой системы у атлетов, достигших высокой и высшей квалификации в избранных видах спортивной деятельности.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты позволяют повысить эффективность физиологического контроля за динамикой функциональных возможностей и текущего состояния сердечно-сосудистой системы у высококвалифицированных гребцов на байдарках и каноэ.

Апробация и внедрение полученных результатов. Материалы диссертационного исследования, касающиеся физиологических механизмов адаптации сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам с позиции особенностей базовых гемодинамических, электрокардиографических и эхокардио-метрических параметров у гребцов высокой и высшей квалификации, внедрены кафедрами физиологии, гигиены и спортивной медицины КГУФКСТ в учебный процесс по дисциплинам «Физиология спорта», «Физиологические закономерности адаптации человека к физическим нагрузкам», «Спортивная

медицина» и «Медицинское обеспечение в избранных видах спорта». В учебный процесс кафедры теории и методики парусного и гребного спорта КГУФКСТ внедрены результаты исследований, связанные с индивидуальной диагностической значимостью физиологических показателей, отражающих текущие постнагрузочные изменения функционального состояния сердечнососудистой системы у гребцов высокой и высшей квалификации. Разработанные критерии оценки функционального состояния организма спортсменов использованы в системе физиологического контроля за текущим функциональным состоянием членов сборной команды РФ и Краснодарского края по гребле на байдарках и каноэ. 7 актов внедрения прилагаются. Материалы диссертации были представлены на XXXII научной конференции студентов и молодых ученых КГУФКСТ 21 февраля 2005 г. По теме диссертации опубликовано 9 научных трудов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста, содержит 37 таблиц и 8 приложений. Работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследования, трех экспериментальных глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложений. Список литературы включает 200 наименований, в том числе 67 зарубежных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первый раздел работы посвящен анализу особенностей базовых гемо-динамических показателей, а также временных и амплитудных параметров электрокардиограммы у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ.

Согласно полученным результатам (табл. 1, 2), у избранного контингента лиц имеет место только несколько замедленный синусовый ритм, причем у лиц женского пола это проявляется более отчетливо, чем у представителей мужского пола.

Таблица 1

Ориентировочные центильные градации показателей базовых гемодинамических характеристик у высококвалифицированных спортсменов

Параметр п Р5 Р.о Р25 Р5о Р75 Рад Р95

ЧСС (уд.-мин1) 70 47,00 48,00 55,00 59,00 64,00 72,00 76,00

САД (мм рт. ст.) 70 110,00 112,50 120,00 125,00 130,00 130,00 135,00

ДАД (мм рт. ст.) 70 70,00 70,00 70,00 80,00 80,00 85,00 85,00

ПАД (мм рт. ст.) 70 35,00 40,00 40,00 50,00 50,00 60,00 60,00

пдп 70 55,00 57,60 66,00 75,20 83,20 91,20 93,60

Таблица 2

Ориентировочные центильные градации показателей базовых гемодинамических характеристик у высококвалифицированных женщин-спортсменок, специалюирующихся в гребле на байдарках и каноэ

Параметр п р5 Р,о Р25 Р5о Р75 Р90 Рм

ЧСС (уд.-мин'1) 63 44,00 46,00 50,00 56,00 64,00 72,00 79,00

САД (мм рт. ст.) 63 100,00 100,00 110,00 120,00 120,00 125,00 125,00

ДАД (мм рт. ст.) 63 60,00 65,00 70,00 70,00 80,00 80,00 80,00

ПАД (мм рт. ст.) 63 30,00 35,00 40,00 40,00 50,00 50,00 50,00

ПДП 63 48,40 50,40 57,60 67,20 75,40 81,60 91,20

75 центиль систолического артериального давления по классификации ВОЗ/МОГ-1999 у спортсменов мужского пола соответствует повышенному нормальному артериальному давлению, а у женщин-спортсменок - нормальному артериальному давлению. Систолическое, диастолическое и пульсовое артериальное давление, а также показатель двойного произведения у женщин-спортсменок достоверно ниже.

При этом установлено, что у лиц мужского пола систолическое артериальное давление проявляет значимую положительную взаимосвязь с массой тела. У лиц женского пола подобную взаимосвязь обнаруживает не только систолическое, но и диастолическое давление. У лиц женского пола имеет место также отрицательная взаимосвязь между массой тела и частотой сердечных сокращений.

Согласно полученным данным, у представителей избранных спортивных специализаций, независимо от пола, наиболее высокой является частота

обнаружения трех особенностей «спортивной» электрокардиограммы - сглаженного зубца Р, смещения вверх от изолинии сегмента БТ в грудных отведениях (в порядке убывания от У2 к У6), а также неполной блокады правой ножки пучка Гиса.

При этом в диапазоне определенной частоты сердечных сокращений (от 47 до 76 уд.-мин"1 для лиц мужского пола и от 44 до 79 уд.-мин"1 для лиц женского пола) обнаружена значимая отрицательная взаимосвязь между частотой сердечных сокращений и амплитудой зубца Т в грудных отведениях (у лиц женского пола только в У5, У6), а также амплитудой изгиба сегмента БТ по направлению к изолинии в соответствующих отведениях. То есть, у высококвалифицированных спортсменов даже тенденция к симпатикотонии сопровождается некоторым нарушением реполяризации.

Между отдельными элементами электрокардиограммы и антропометрическими параметрами существенных зависимостей, которые следовало бы принимать во внимание при анализе электрокардиограммы у спортсменов, установлено не было.

Второй раздел работы посвящен анализу индивидуальных отставленных постнагрузочных изменений базовых гемодинамических показателей и отдельных элементов электрокардиограммы у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в гребле на байдарах и каноэ.

Анализ полученных результатов осуществлялся с позиции алгоритма, предложенного В.В. Бессчастной (2007):

1) разработка центильных градаций регистрируемых показателей с учетом различий, связанных с полом;

2) расчет индивидуальных средних значений параметров;

3) установление индивидуальных комплексов физиологических параметров, которые могут анализироваться в плане выявления отставленных постнагрузочных изменений функционального состояния организма (исключаются параметры, индивидуальные средние значения которых достоверно

отличаются от среднегрупповых);

4) определение (на основании анализа результатов многократных измерений частоты выхода за избранные дентальные диапазоны) диагностически значимых показателей; параметры, обнаружившие частоту выхода ниже 10% или выше 90%, были исключены;

5) ранжирование показателей по частоте убывания их выхода в негативную сторону.

При этом мы исходили из того, что применительно к спортсменам высокой и высшей квалификации традиционный средний центильный диапазон (25-75 центилей), не всегда приемлем, так как величины некоторых параметров в этом диапазоне уже свидетельствуют об ухудшении функционального состояния организма, причем не исключена вероятность стабильной регистрации у некоторых атлетов пограничного функционального состояния организма.

Учитывая сказанное, в качестве негативных дентальных диапазонов были избраны следующие (табл. 3).

Таблица 3

Негативные центильные диапазоны показателей функционального состояния

сердечно-сосудистой системы у высококвалифицированных спортсменов, _специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ_

Параметр Негативные центильные диапазоны

Мужчины Женщины

ЧСС (уд/мин"1) >50 >50

САД (мм рт. ст.) >50 >75

ДАД (мм рт. ст.) >50 >75

пдп >75 >75

Индекс Макруза >75 >75

Интервал Q-Тф (с) >90 >90

Интервал С>-Тф-С)-Тд (с) >75 >75

Расхождение угла а по зубцам R и Т (град.) >90 >90

R/TV2.3 >75 >75

R/TV34 >75 >75

WV5.6 >75 >75

ST изгиб II, III, aVF (мм) <25 <25

ST изгиб V2,3 (мм) <25 <25

ST изгиб Vt 4 (мм) <25 <25

Параметр Негативные центильные диапазоны

Мужчины Женщины

ST изгиб V5. а (мм) <25 <25

Амплитуда Т в V2. з (мм) <25 или >75 <25 или >75

Амплитуда Т в Уз. 4 (мм) <25 или >75 <25 или >75

Амплитуда Т в V5.6 (мм) <25 или >75 <25 или >75

Как показали полученные данные, у высококвалифицированных спортсменов при профессионально организованном контроле за отставленными постнагрузочными изменениями отчетливые сдвиги в функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы возникают достаточно редко. При этом диагностическая значимость базовых гемодинамических показателей и отдельных элементов электрокардиограммы индивидуальна (табл. 4).

Таблица 4

Индивидуальная частота выхода (в %) показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы за избранные границы центильных диапазонов у

высококвалифицированных спортсменов мужского пола, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ

t=t а. ей < Ü Я t=T 2 < <

Параметр о « к ? я я 05 0 1 к я я я л т а о § и я

U, f=t 1 со S С Он 6 Н Н «Ч

ЧСС (уд.'мин*1) 50,00 29,41 45,45 62,50 58,33

САД (мм рт. ст.) 30,00 28,95 52,38 42,86 33,33 45,83

ДАД (мм рт. ст.) 12,50 14,29 12,50 33,33

пдп 15,79 12,50 25,00

Индекс Макруза 28,57 17,65 16,67 21,21 20,83

Интервал Q-Тф (с) 10,53 12,50 25,00

Интервал р-Тф-С)-Тд (с) 31,58 38,10 37,50 14,29 25,00

Расхождение угла а по

зубцам R и Т (град.)

R/TV2,3 13,16 37,50

R/TV3.4 10,00 26,32 33,33 25,00 37,50

R/TV5.6 13,16 37,50

ST изгиб II, III, aVF (мм) 28,57 25,00

ST изгиб V2 3 (мм) 11,76 28,57 37,50

ST изгиб V3 4 (мм) 12,50 14,29 14,29 12,50

ST изгиб V5.6 (мм) 12,50 25,00

Амплитуда Т в V2.3 (мм) 18,42 28,57 35,29 14,29 50,00

ей си < и Я (=£ 3 < <

Параметр § к к а к « о я я а » ш 4) я о я к и

С. £ со £ С О н с*

Амплитуда Т в У3,4 (мм) 50,00 50,00 41,67

Амплитуда Т в У5, (мм) 10,00 37,50

Примечание: в таблицах 4, 5 значения <10% и >90% были исключены из полученных результатов.

В целом у лиц мужского пола наиболее диагностически значимыми оказались: систолическое артериальное давление (>125 мм рт. ст.) и частота сердечных сокращений (>59 уд.-мин'1), разница между фактической и должной величиной интервала С?Т (в качестве негативного был принят сдвиг больше 0,05 с), а также отношение амплитуды К/ГУз, 4 (>2,30). У лиц женского пола при внутригрупповом анализе выделить подобные показатели не представилось возможным.

Таким образом, согласно результатам проведенных исследований, понятие об интегральном критерии текущего функционального состояния сердечно-сосудистой системы применительно к спортсменам высокой и высшей квалификации является недостаточно обоснованным.

Третий раздел работы посвящен изучению особенностей ремоделиро-вания сердца у представителей избранных спортивных специализаций и диаг-ностическйх возможностей электрокардиографии в этом плане.

Согласно результатам проведенных исследований (табл. 5), у высококвалифицированных спортсменов мужского пола, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ, структурно-функциональная адаптация сердца к физическим нагрузкам отражается в основном в увеличении объемов полостей его правых и левых отделов, а у женщин-спортсменок - только левых отделах сердца, причем в очень небольшом проценте случаев. В отношении же толщины межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка установлено, что она соответствует верхней границе нормальных величин, принятой для здоровых лиц молодого возраста.

Таблица 5

Эхокардиометрические параметры у высококвалифицированных _гребцов на байдарках и каноэ (х ± т) _

Параметр Норма (мм) Мужчины (п=20) Женщины (п=10)

Полость ПП (мм) <38 43,5 ±1,76 37,2±2,15

Полость ПЖ (мм) <28 30,25 ±3,23 25,1 ±1,91

Полость ЛП (мм) <38 39,55 ±2,21 35,2 ±2,90

Полость ЛЖ (мм) <55 59,10 ±2,67 50,7 ±6,55

ГМЖП(мм) <11 8,93 ±0,57 8,2 ±0,42

ГЗСЛЖ(мм) <10 8,9 ±0,45 8,2 ±0,42

То есть, до уровня высшего спортивного мастерства в избранных видах спорта доходят преимущественно атлеты, у которых структурные изменения сердца в основном затрагивают размеры полостей, увеличение же толщины стенок очень незначительно.

Полученные в этом плане результаты подтверждают современные представления (Г.С. Козупица, Ю.Л. Ратис, Е.В. Ратис, 2000; С.Е. Павлов, 2000; Линде Е.В. с соавт., 2006, 2007; И.И. Ахметов с соавт., 2008) об адаптации сердца к физическим нагрузкам, согласно которым ее оптимальный вариант развивается при большой мощности системы окислительного ресинтеза АТФ и характеризуется тем, что высокие функциональные результаты адаптации сочетаются с умеренной гипертрофией клетки, т.е. достигаются минимальной структурной ценой.

При этом, согласно полученным данным, у лиц мужского пола имеют место статистически значимые положительные взаимосвязи между размерами полости правого предсердия и правого желудочка, левого предсердия и левого желудочка, толщиной стенки межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка. У лиц женского пола взаимосвязь обнаружена только между толщиной стенки межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка.

Установлено также, что размеры полостей правого предсердия, правого желудочка и левого предсердия, а также толщины задней стенки левого желу-

дочка у лиц мужского пола проявляют значимую положительную взаимосвязь с массой тела. У лиц женского пола подобную взаимосвязь обнаруживают только размеры полости левого предсердия. Исходя из этого, оценку увеличения размеров сердца у спортсменов целесообразно осуществлять, дифференцируя обследуемых в соответствии с массой тела.

Анализ общепринятых электрокардиографических критериев гипертрофии у избранного контингента лиц показал следующее. У спортсменов обоего пола не регистрируется ни одной логически обоснованной взаимосвязи между ЭКГ-критериями гипертрофии разных отделов сердца и эхокардиометриче-скими параметрами.

Это подтверждают и результаты проведенного анализа чувствительности и специфичности традиционного комплекса ЭКГ-критериев гипертрофии миокарда применительно к избранному контингенту лиц. Только один регистрируемых параметров проявил у спортсменов обоего пола чувствительность, равную 56 и 50% соответственно, - это амплитуда ЯУ5 > Однако его специфичность в первом случае оказалась равна нулю, а во втором 50%. Подобное сочетание чувствительности и специфичности, естественно, не позволяет ориентироваться на ЭКГ-критерии гипертрофии различных отделов сердца, когда речь идет о спортсменах высокой и высшей квалификации.

Согласно современным представлениям, гипертрофия левого желудочка ассоциируется с разнонаправленными изменениями продолжительности потенциалов действия в различных слоях и регионах левого желудочка. Увеличение различий продолжительности потенциалов действия рассматривается как нарушение нормального течения реполяризационных процессов, свидетельствующего об увеличении пространственной и временной гетерогенности реполяризации желудочков.

При этом основными неинвазивными характеристиками гетерогенности реполяризации желудочков принято считать дисперсию реполяризационных

показателей ЭКГ, в частности дисперсию интервалов Леш1-, ГГарех- и Тарех-епс1.

Учитывая это, последняя серия настоящего исследования была посвящена анализу показателей гетерогенности реполяризации желудочков как одного из критериев гипертрофии левого желудочка.

Согласно полученным результатам, увеличение размеров полостей сердца, а также толщины задней стенки левого желудочка и межжелудочковой перегородки у спортсменов не сопровождается возрастанием гетерогенности реполяризации желудочков. То есть, при анализируемой степени увеличения размеров сердца отсутствуют разнонаправленные изменения продолжительности потенциалов действия в различных слоях и регионах левого желудочка, что свидетельствует о сохранности нормального течения реполяризационных процессов.

ВЫВОДЫ

1. У высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ, базовые гемодинамические и электрокардиографические показатели в состоянии покоя в целом незначительно отличаются от таковых у лиц, не связанных с активной мышечной деятельностью. Имеет место только несколько замедленный синусовый ритм, причем у лиц женского пола это проявляется более отчетливо, чем у представителей мужского пола. 75 центиль артериального давления у спортсменов мужского пола соответствует повышенному нормальному артериальному давлению, а у женщин-спортсменок - нормальному артериальному давлению по классификации, принятой ВОЗ/МОГ (1999).

2. У женщин-спортсменок, специализирующихся в избранных видах спорта, в состоянии покоя достоверно ниже, чем у спортсменов мужского пола, систолическое, диастолическое, пульсовое артериальное давление, амплитуда зубца Т в отведениях Уг-Уб и достоверно больше продолжительность фактического интервала ОТ, а также амплитуда БТ-изгиба к изоэлектрической

линии в отведениях II, 1П, АУР и У3, У4.

3.К особенностям электрокардиограммы у спортсменов, специализирующихся в избранных видах спорта, кроме традиционного комплекса (сглаженность зубца Р, смещение вверх от изолинии сегмента БТ в грудных отведениях в порядке убывания от У2 к У6, неполная блокада правой ножки пучка Гиса), могут быть отнесены отрицательные взаимосвязи между частотой сердечных сокращений в диапазоне от 44 до 79 уд.-мин"1 и амплитудой зубца Т в грудных отведениях, а также амплитудой изгиба сегмента БТ по направлению к изолинии в этих же отведениях.

4. Ремоделирование сердца у спортсменов высокой и высшей квалификации мужского пола сводится, в основном, к увеличению объемов полостей его правых и левых отделов; у женщин-спортсменок оно затрагивает только левые отделы сердца, причем в очень небольшом проценте случаев. Толщина межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка у обследованной группы атлетов соответствует верхним границам величин, принятых для лиц молодого возраста, не занимающихся спортом.

У лиц мужского пола статистически значимые положительные взаимосвязи имеются между размерами полости правого предсердия и правого желудочка, левого предсердия и левого желудочка, толщиной межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка. У лиц женского пола подобная взаимосвязь обнаружена только между толщиной стенки межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка.

5. У высококвалифицированных спортсменов при профессионально организованном контроле за отставленными постнагрузочными изменениями значимые сдвиги в функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы возникают достаточно редко. Диагностическая значимость базовых гемодина-мических показателей и отдельных элементов электрокардиограммы в этом плане индивидуальна. При внутригрупповом анализе у лиц мужского пола наиболее информативны отставленные постнагрузочные сдвиги систолическо-

го артериального давления, частоты сердечных сокращений в состоянии покоя в положении лежа, а также разницы между фактической и должной величиной интервала ОТ. У лиц женского пола выделить показатели, изменения которых наблюдаются у подавляющего большинства обследуемых, не представляется возможным.

6. У представителей избранных спортивных специализаций отсутствуют достоверные взаимосвязи между эхокардиометрическими параметрами и электрокардиографическими критериями гипертрофии различных отделов сердца. Чрезвычайно низкая чувствительность подобных критериев (включая амплитудные характеристики электрокардиограммы, рекомендуемые в качестве косвенных показателей гипертрофии миокарда у спортсменов) свидетельствует о необоснованности их использования в практике физиологии спорта.

7. Небольшое увеличение размеров полостей сердца, а также толщины задней стенки левого желудочка и межжелудочковой перегородки, регистрирующееся у спортсменов, не сопровождается возрастанием гетерогенности реполяризации желудочков, которая характеризуется разнонаправленными изменениями продолжительности потенциалов действия в различных слоях и регионах левого желудочка, обусловливающими нарушение нормального течения реполяризационных процессов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Изучение особенностей адаптации организма к напряженной мышечной деятельности необходимо осуществлять с учетом конкретного вида спорта, пола, возраста и уровня квалификации спортсменов.

При оценке базовых гемодинамических показателей у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ, следует иметь в виду, что у спортсменов мужского пола систолическое артериальное давление проявляет значимую положительную взаимосвязь с массой тела, а у лиц женского пола подобную взаимосвязь проявляет не только систолическое, но и диастолическое давление, причем у них имеет место

также отрицательная взаимосвязь между массой тела и частотой сердечных сокращений. Учитывая это, при оценке значений артериального давления, находящихся в диапазоне 75-90 центилей и выше, необходимо учитывать массу тела спортсменов.

При оценке у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ, электрокардиографических критериев могут быть использованы ориентировочные центильные градации последних, приведенные в таблице 6.

Таблица 6

Ориентировочные центильные градации отдельных параметров электрокардиограммы у высококвалифицированных спортсменов

Параметр Р5 Рм Р25 Р5о Р75 Р90 Р93

Продолжительность зубца Р (с) 0,07 0,07 0,08 0,08 0,09 0,10 0,10

Интервал Р-С} (с) 0,12 0,12 0,14 0,14 0,16 0,18 0,19

Индекс Макруза 0,80 0,90 1,10 1,33 1,60 2,00 2,50

Комплекс ОЯБ (с) 0,07 0,08 0,08 0,09 0,10 0,10 0,11

Интервал О-Тф (с) 0,34 0,36 0,37 0,39 0,40 0,43 0,44

Интервал О-Тд (с) 0,33 0,34 0,35 0,37 0,39 0,41 0,42

Интервал <3-Тф-С>-Тд (с) 0,00 0,01 0,01 0,02 0,03 0,05 0,05

Т формула 0,16 0,17 0,18 0,19 0,19 0,21 0,21

Ш1ср. (с) 0,79 0,84 0,94 1,01 1,10 1,25 1,27

дМЦс) 0,07 0,09 0,13 0,20 0,28 0,34 0,42

Расхождение угла а по зубцам К и Т (град.) 2,00 5,00 9,00 16,00 38,00 46,00 49,00

ШТУ, 0,75 0,83 1,10 1,78 2,58 3,00 3,50

1ШУ2 0,60 0,60 0,80 1,10 1,50 2,30 2,60

И/ТУз 0,60 0,65 0,80 1,10 1,50 1,95 2,00

И/ТУ, 0,80 1,10 1,90 2,20 3,30 4,90 6,00

И/ТУз 1,70 2,00 2,30 3,15 4,80 7,40 9,00

К/ТУб 1,60 2,00 2,50 3,30 5,10 7,75 10,50

БТ изгиб I (мм) 0,50 0,50 0,80 1,00 1,20 1,50 2,00

БТ изгиб II (мм) 0,20 0,50 1,00 1,20 1,50 2,00 2,00

БТ изгиб III (мм) 0,10 0,10 0,50 0,90 1,00 1,00 1,50

БТ изгиб аУБ (мм) 0,30 0,40 0,80 1,00 1,10 1,70 2,00

8Т изгиб У2 (мм) 0,50 0,55 0,90 1,00 1,50 1,90 2,00

БТ изгиб У3 (мм) 0,80 0,95 1,00 1,00 1,50 2,00 2,00

БТ изгиб У4 (мм) 1,00 1,00 1,00 1,50 2,00 2,00 2,50

БТ изгиб У5 (мм) 0,80 1,00 1,00 2,00 2,00 2,50 3,00

Параметр Р5 Рю Раз Р5о Р75 Р<» Р95

БТ изгиб Уб (мм) 0,50 0,80 1,00 1,50 2,00 2,00 2,50

Продолжительность зубца Т в У2 (с) 0,16 0,17 0,18 0,22 0,24 0,28- 0,29

Продолжительность зубца Т в Уз (с) 0,18 0,20 0,21 0,24 0,26 0,28 0,29

Продолжительность зубца Т в У4 (с) 0,17 0,18 0,19 0,22 0,24 0,27 0,28

Продолжительность зубца Т в У5 (с) 0,15 0,16 0,17 0,19 0,20 0,22 0,23

Продолжительность зубца Т в Уб (с) 0,13 0,14 0,16 0,18 0,19 0,20 0,22

Амплитуда зубца Т в У2 (мм) 2,50 3,00 4,00 5,75 8,00 10,00 11,00

Амплитуда зубца Т в У3 (мм) 4,00 5,00 7,00 9,00 10,00 12,00 12,00

Амплитуда зубца Т в У4 (мм) 4,00 4,00 6,00 8,00 10,50 11,25 12,00

Амплитуда зубца Т в У5 (мм) 2,00 3,00 4,50 6,50 9,00 9,50 10,00

Амплитуда зубца Т в У6 (мм) 1,50 2,00 3,50 4,50 5,00 6,00 7,50

ИЯУз.з 0,60 0,65 0,85 1,14 1,55 1,98 2,10

И/ГУз 4 0,75 0,95 1,40 1,78 2,30 3,23 4,08

К/ГУз.б 1,65 2,08 2,35 3,18 5,00 7,31 9,28

БТ изгиб II, III, аУБ (мм) 0,23 0,33 0,67 0,98 1,33 1,63 2,00

БТ изгиб У2, з (мм) 0,65 0,78 1,00 1,05 1,50 1,93 2,00

БТ изгиб Уз, 4 (мм) 0,95 1,00 1,00 1,50 1,75 2,00 2,25

БТ изгиб У5, в (мм) 0,65 0,90 1,00 1,73 2,05 2,38 2,75

БТ изгиб П, III, аУР,У5.6 (мм) 0,46 0,50 0,88 1,25 1,58 1,85 2,20

Продолжительность зубца Т в У2.6 (с) 0,17 0,17 0,19 0,21 0,23 0,24 0,24

Амплитуда Т 8 У2. з (мм) 4,00 4,50 5,75 6,50 8,25 10,25 11,00

Амплитуда Т в У3,4 (мм) 4,00 4,88 7,00 8,38 9,50 10,63 11,50

Амплитуда Т в У5, в (мм) 2,00 2,38 4,00 5,50 7,00 7,88 8,50

При анализе электрокардиограммы следует иметь в виду, что её амплитудные характеристики у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ, не являются косвенньми критериями наличия гипертрофии миокарда.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Методологические принципы оценки функционального состояния организма спортсменов // Частные вопросы физической реабилитации и спортивной медицины: Сборник научных работ аспирантов кафедры адаптивной физической культуры и спортивной медицины Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма / под ред. д-ра мед. на-

ук, профессора В.А. Якобашвили. - Краснодар: КГУФКСТ, 2004. - С. 34-41 (соавт. М.Д. Батги, В.В. Бессчастная, Э.В.Полохин, А.Н. Калинин).

2. Отставленные постнагрузочные изменения функционального состояния сердечно-сосудистой системы и вегетативного статуса у гребцов на байдарках и каноэ высокой квалификации // Медико-биологические и педагогические проблемы физической культуры и спорта: Сборник научных работ сотрудников, аспирантов и докторантов кафедры гигиены и спортивной медицины Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма / под ред. д-ра мед. наук, профессора В.А. Якобашвили. — Краснодар: КГУФКСТ, 2005. - С. 34-39 (соавт. B.C. Харенков).

3. Предпатологические состояния организма у спортсменов: факторы риска и экспертная оценка // Медико-биологические и педагогические проблемы физической культуры и спорта: Сборник научных работ сотрудников, аспирантов и докторантов кафедры гигиены и спортивной медицины Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма/ под ред. д-ра мед. наук, профессора В.А.Якобашвили. - Краснодар: КГУФКСТ, 2005. - С. 67-77 (соавт. О.О. Лагода, Е.К. Маслов).

4. Внезапная сердечная смерть в детском и юношеском спорте // Медико-биологические и педагогические проблемы физической культуры и спорта: Сборник научных работ сотрудников, аспирантов и докторантов кафедры гигиены и спортивной медицины Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма / под ред. д-ра мед. наук, профессора В.А. Якобашвили. - Краснодар: КГУФКСТ, 2005. - С. 103-124 (соавт. Г.А. Макарова).

5. Диагностические возможности физиологических критериев текущего функционального состояния организма юных футболистов // Физиологические и педагогические проблемы физической культуры, спорта и туризма: Сборник научных работ сотрудников, аспирантов и докторантов кафедры гигиены и спортивной медицины Кубанского государственного университета

физической культуры, спорта и туризма / под ред. д-ра мед. наук, профессора

B.А. Якобашвили. - Краснодар: КГУФКСТ, 2006. - С. 57-69 (соавт. М.Д. Бат-ти, А.Н. Калинин).

6. Параклиническое кардиологическое обследование. Интерпретация кардиологических показателей у спортсменов / Сердце в условиях спортивной деятельности: физиологические и врачебно-педагогические аспекты (В.А.Якобашвили, Г.А.Макарова, М.Л. Игельник). — М.: Советский спорт, 2006. - С. 10-128 (соавт. Т.С. Гуревич, А.Н. Калинин).

7. Кумулятивные и текущие постнагрузочные изменения физиологических критериев функционального состояния сердечно-сосудистой системы у высококвалифицированных спортсменов (на примере гребли на байдарках и каноэ) // Физическая культура, спорт - наука и практика. — № 1-4. — 2007. —

C. 85-89 (соавт. С.Ю. Юрьев).

8. Особенности адаптации сердца к физическим нагрузкам у спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар: ФГОУ ВПО «Кубанский ГАУ». - № 4(8). - 2007. - С. 118-120.

9. Базовые гемодинамические, электрокардиографические и эхокар-диометрические параметры в системе диагностики функционального состояния организма спортсменов (на примере высококвалифицированных гребцов на байдарках и каноэ): методическое пособие для спортивных врачей, тренеров, а также специалистов по спортивной физиологии. - Краснодар: КГУФКСТ, 2008. - 38 с.

Сдано в производство 16.09.08. Подписано в печать 16.09.08. Формат 1/16 д.л. А5 Заказ №2165 Тираж 100 экз.

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161