Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические критерии функционального состояния центральной и вегетативной нервной систем у спортсменов высшей квалификации
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Харенков, Вадим Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И

ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У СПОРТСМЕНОВ

Обзор литературы).

1.1. Роль центральной нервной системы в формировании позы, основы локомоций и двигательного навыка.

1.2. Физиологические критерии функционального состояния центральной нервной системы.

1.3. Физиологические критерии функционального состояния вегетативной нервной системы.

1.4. Пограничные состояния центральной нервной системы у спортсменов.

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Антропометрические измерения.

2.2. Методы оценки базовых гемодинамических показателей.

2.3. Методы определения функционального состояния центральной нервной системы.

2.4. Методы определения функционального состояния вегетативной нервной системы.

2.5. Статистические методы.

2.6. Организация исследований.

Глава 3. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В ГРЕБЛЕ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ.

3.1. Предпосылки.

3.2. Результаты исследований и их обсуждение.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические критерии функционального состояния центральной и вегетативной нервной систем у спортсменов высшей квалификации"

Актуальность. Проблема перенапряжения центральной и вегетативной (автономной) нервной системы у спортсменов высокой и высшей квалификации приобретает в последние десятилетия особую значимость (В.Г. Кукес с соавт., 1986; Н.А. Гукасова, 1997; Ю.В. Высочин, Ю.П. Денисенко, 2002; А.В. Фролов, JI.H. Цехмистро, 2003 и др.). Это связано с целым рядом факторов. Спорт стал профессиональным и максимально коммерционализированным. В связи с этим возросла необходимость почти круглогодичного поддержания спортивной формы и неуклонного роста спортивных достижений. Это, естественно, обусловило стремительный рост тренировочных нагрузок. Цена спортивных побед стала столь высокой, что психоэмоциональные напряжения как в условиях спортивных соревнований, так и при отборе в сборные команды страны достигают околопредельных величин и становятся эквивалентны экстремальным воздействиям.

В подобных условиях особую роль в плане профилактики перенапряжения центральной нервной системы и вегетативной дисфункции у высококвалифицированных спортсменов играет систематический корректный медико-биологический контроль за текущим функциональным состоянием данных физиологических систем организма.

Однако, несмотря на большое количество работ, посвященных этой проблеме (A.M. Голубчиков, 1983; В.Г. Кукес с соавт., 1986; А.П. Коваленко с соавт., 1999; В.Т. Ткач, А.А. Байтукалов, 2000 и др.), проведение подобного контроля на сегодняшний день затруднено, поскольку отсутствуют дифференцированные градации показателей функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы, предусматривающие различия, связанные со спецификой вида спорта, полом, уровнем квалификации, периодом тренировочного цикла. Не установлены также принципы определения «чувствительности» каждого из этих показателей в плане диагностики ранних негативных изменений функционального состояния анализируемых систем.

На сегодняшний день подобные методологические и методические принципы анализа и оценки физиологических критериев функционального состояния отдельных органов и систем организма у спортсменов используются, к сожалению, крайне редко, в связи с чем мы не располагаем референтными величинами изучаемых параметров применительно к представителям избранной спортивной специализации, а следовательно, не имеем возможности ранней диагностики пограничных состояний.

Все вышесказанное послужило основанием для проведения настоящих исследований, основной целью которых являлось определение диагностической значимости физиологических критериев функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы в отставленном постнагрузочном контроле за спортсменами высокой и высшей квалификации, специализирующимися в гребле на байдарках и каноэ.

В качестве конкретных задач исследования были избраны следующие: разработать дифференцированные градации показателей функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы с учетом различий, связанных с полом спортсменов, а также периодами годичного тренировочного цикла; определить индивидуальную и общегрупповую информативность этих показателей в системе диагностики ранних нарушений функционального состояния анализируемых систем; установить количество и характер общегрупповых внутри- и межсистемных взаимосвязей анализируемых параметров у спортсменов разного пола на последовательных этапах годичного тренировочного цикла.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты позволяют расширить существующие представления об особенностях адаптации центральной и вегетативной нервной системы к напряженной мышечной деятельности с позиции изменения количественных значений их физиологических критериев, индивидуальных особенностей отставленных постнагрузочных изменений последних, а также характера внутри- и межсистемных взаимосвязей на отдельных этапах годичного тренировочного цикла.

Научная новизна настоящих исследований заключается в том, что в них впервые:

- доказана необоснованность разработки градаций физиологических критериев функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы у элитных спортсменов на основании выборочных измерений, исключающих возможность получения однородных выборок; установлены различия в индивидуальном и общегрупповом уровне информативности отдельных параметров, характеризующих функциональное состояние анализируемых систем; выявлены особенности и теснота взаимосвязей регистрируемых показателей с учетом пола спортсменов и периода годичного тренировочного цикла.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты позволяют повысить эффективность медико-биологического контроля за спортсменами высокой и высшей квалификации в плане ранней профилактики хронического физического перенапряжения центральной и вегетативной нервной системы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Количественные значения физиологических критериев функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы, характерные для спортсменов высокой и высшей квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ, отличаются от традиционно используемых в этом плане ориентиров, разработанных для видов спорта, направленных на развитие выносливости.

2. Адекватность медико-биологического контроля за текущим функциональным состоянием центральной и вегетативной нервной системы у спортсменов может быть обеспечена только путем определения индивидуальной диагностической значимости каждого из регистрируемых параметров, то есть степени его «чувствительности» в плане ранних негативных изменений функционального состояния анализируемых систем организма.

3. Количество и характер взаимосвязей между физиологическими критериями функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы свидетельствуют о том, что надежность функционирования центральной нервной системы у спортсменов-мужчин выше, чем у женщин. У женщин-спортсменок на обоих этапах годичного тренировочного цикла наблюдается менее автономное функционирование вегетативной нервной системы.

Рабочая гипотеза настоящих исследований заключалась в том, что существующие на сегодняшний день принципы оценки функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы у спортсменов не позволяют обеспечить необходимый уровень их информативности и, как следствие, исключают возможность ранней диагностики негативных текущих изменений.

Апробация и внедрение полученных результатов. Материалы диссертационного исследования, касающиеся физиологических критериев функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы у гребцов высокой квалификации, внедрены кафедрами физиологии, гигиены и спортивной медицины Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма в учебный процесс по дисциплинам «Физиология спорта», «Спортивная медицина» и «Медицинское обеспечение в избранных видах спорта». 3 акта внедрения прилагаются. По теме диссертации опубликовано 6 научных трудов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста и содержит 15 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследования, трех экспериментальных глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложений. Список литературы включает в себя 119 наименований, в том числе 9 зарубежных источников.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Харенков, Вадим Сергеевич

выводы

1. Надежная оценка оставленной постнагрузочной динамики функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы у спортсменов высокой и высшей квалификации возможна только при наличии следующих условий:

- корректных градаций регистрируемых показателей, отражающих специфику вида спорта, пол спортсмена и периоды годичного тренировочного цикла;

- особого анализа индивидуальных значений отдельных параметров, изменяющихся в других диапазонах;

- сведений об индивидуальной диагностической значимости каждого из критериев.

2. Согласно результатам сравнительного анализа показателей колеблемости интервалов R-R, индексов напряжения, Кардю и Руффье, включая их составляющие, женщины-спортсменки высокой и высшей квалификации в состоянии покоя отличаются более высоким тонусом парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, а спортсмены -менее выраженной активацией симпатического отдела вегетативной нервной системы в ответ на физическую нагрузку.

3. В системе текущего контроля за представителями избранных спортивных специализаций наиболее диагностически значимы следующие показатели функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы: у лиц мужского и женского пола - индекс Кардю; у лиц мужского пола - преимущественно физиологические критерии функционального состояния вегетативного статуса (диастолическое артериальное давление, показатель колеблемости интервалов R-R в покое, различия между показателями колеблемости интервалов R-R в состоянии покоя и в ортостатической пробе, различия между индексами напряжения в состоянии покоя и в ортостатической пробе); у лиц женского пола - преимущественно психофизиологические показатели (показатель эмоциональной стабильности по тесту Люшера, показатель общей самооценки по тесту САН, показатель способности к преодолению стрессовых ситуаций по тесту Люшера).

4. С позиции внутрисистемных и межсистемных зависимостей у высококвалифицированных спортсменов мужского пола в состоянии покоя преобладают взаимосвязи физиологических и психофизиологических показателей, характеризующих функциональное состояние центральной нервной системы, а у лиц женского пола - межсистемные взаимосвязи, которые не сопровождаются централизацией регуляции.

5. Показатели функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы с высокой частотой встречаемости во внутрисистемных и межсистемных взаимосвязях (за исключением индекса Кардю), как правило, менее диагностически значимы при оценке текущих постнагрузочных изменений функционального состояния данных систем.

С методологических позиций разработка градаций физиологических и психофизиологических параметров должна базироваться на следующих принципах:

I этап — многократные измерения с последующим расчетом достоверности различий между обследуемыми и исключением показателей, индивидуальные средние значения которых достоверно отличаются от средних значений подавляющего большинства;

II этап — применительно к оставшемуся комплексу показателей определение достоверности различий у лиц мужского и женского пола;

III этап — определение достоверности различий для разных периодов годичного тренировочного цикла: две градации для показателей, не обнаруживших достоверных различий у лиц мужского и женского пола, и четыре градации для показателей, обнаруживших подобные различия.

С целью определения индивидуальной диагностической значимости каждого из физиологических параметров, используемых в системе оценки динамики отставленного постнагрузочного состояния организма спортсменов, необходимо проведение длительных исследований и многократных измерений широкого комплекса параметров. Частота выхода каждого из них в негативную сторону за границы определенных центильных ориентиров может служить критерием индивидуальной «чувствительности» избранного параметра в отношении передозировки физических и психоэмоциональных напряжений.

В общегрупповом плане из физиологических показателей, широко доступных для регистрации в условиях учебно-тренировочных сборов, применительно к высококвалифицированным гребцам на байдарках и каноэ наиболее информативен для лиц мужского и женского пола индекс Кардю.

5.3. Заключение

Таким образом, согласно результатам анализа внутрисистемных и межсистемных взаимосвязей физиологических критериев функционального состояния, в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла у высококвалифицированных спортсменов мужского пола преобладают взаимосвязи показателей, характеризующих функциональной состояние центральной нервной системы, у лиц женского пола - параметров функционального состояния вегетативной нервной системы. Количество межсистемных взаимосвязей в этом периоде тренировочного цикла свидетельствует о более высоком уровне напряжения регуляторных систем организма у лиц женского пола. Предсоревновательный период годичного тренировочного цикла характеризуется большим количеством внутрисистемных взаимосвязей у лиц мужского пола на фоне полного отсутствия внутрисистемных взаимосвязей между критериями функционального состояния центральной нервной системы у лиц женского пола и небольшим количеством внутрисистемных взаимосвязей между параметрами функционального состояния вегетативной нервной системы.

Судя по результатам сравнительного анализа количества межсистемных взаимосвязей, у лиц женского пола на предсоревновательном этапе подготовки также отмечается более высокий уровень напряжения регуляторных систем организма.

Установлено также, что показатели функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы с высокой частотой встречаемости во внутрисистемных и межсистемных взаимосвязях (за исключением индекса Кардю), как правило, менее диагностически значимы при оценке текущих постнагрузочных изменений функционального состояния данных систем.

Автореферат диссертации по теме "Физиологические критерии функционального состояния центральной и вегетативной нервной систем у спортсменов высшей квалификации"

На правах рукописи

Харенков Вадим Сергеевич

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМ У СПОРТСМЕНОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ (на примере гребли на байдарках и каноэ)

03.00.13 - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Краснодар - 2006

Работа выполнена в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Макарова Галина Александровна

Официальные оппоненты:

доктор биологич'еских наук,

профессор Трембач Александр Борисович

доктор медицинских наук,

профессор Чоговадзе Афанасий Варламович

Ведущая организация: Московская государственная академия физической культуры

Защиту диссертации состоится "ЗО1 с£ 2006 года в/^часов

на заседании диссертационного совета Д 311.009.01 при Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Автореферат диссертации разослан « 30 » (Л^СиХ, 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

М.М. Шестаков

мо ЗЬ

3

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Проблема перенапряжения центральной и вегетативной нервной систем у спортсменов высокой и высшей квалификации приобретает в последние десятилетия особую значимость (ВТ. Кукес,

A.Г. Рудаков, JI.A. Кочугин и др., 1986; H.A. Гукасова, 1997; Ю.В. Высочин, Ю.П. Денисенко, 2002; A.B. Фролов, J1.H. Цехмистро, 2003 и др.). Это связано с целым рядом факторов. Спорт стал профессиональным и максимально коммерционализированным. В связи с этим возросла необходимость почти круглогодичного поддержания спортивной формы и неуклонного роста спортивных достижений. Это, естественно, обусловило стремительный рост тренировочных нагрузок. Цена спортивных побед стала столь высокой, что психоэмоциональные напряжения как в условиях спортивных соревнований, так и при отборе в сборные команды страны, достигают околопредельных величин и становятся эквивалентны экстремальным воздействиям.

В подобных условиях особую роль в плане профилактики перенапряжения центральной нервной системы и вегетативной дисфункции у высококвалифицированных спортсменов играет систематический корректный медико-биологический контроль за текущим функциональным состоянием данных физиологических систем организма.

Однако, несмотря на большое количество работ, посвященных этой проблеме (A.M. Голубчиков, 1983; В.Г. Кукес, А.Г. Рудаков, JI.A. Кочугин и др., 1986; А.П. Коваленко, Е.Б. Шустов, С.А. Котельников и др., 1999;

B.Т. Ткач, A.A. Байтукалов, 2000 и др.), проведение подобного контроля на сегодняшний день затруднено, поскольку отсутствуют дифференцированные градации показателей функционального состояния центральной и вегетативной нервной систем, предусматривающие различия, связанные со спецификой вида спорта, полом, уровнем квалификации, периодом тренировочного цикла. Не установлены также принципы определения «чувствительности»

каждого из этих показателей в плане диагностики ранних негативных ияме-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ¿у .

ОЭ гОО^акг/Л^

нений функционального состояния анализируемых систем.

Все вышесказанное послужило основанием для проведения настоящих исследований, основной целью которых являлось определение диагностической значимости физиологических критериев функционального состояния центральной и вегетативной нервной систем в отставленном постнагрузочном контроле за спортсменами высокой и высшей квалификации, специализирующимися в гребле на байдарках и каноэ.

В качестве конкретных задач исследования были избраны следующие:

разработать дифференцированные градации показателей функционального состояния центральной и вегетативной нервной систем с учетом различий, связанных с полом спортсменов, а также периодами годичного тренировочного цикла;

определить индивидуальную и общегрупповую информативность этих показателей в системе диагностики ранних нарушений функционального состояния анализируемых систем;

установить количество и характер общегрупповых внутри- и межсистемных взаимосвязей анализируемых параметров у спортсменов разного пола на последовательных этапах годичного тренировочного цикла.

Методы исследований. Многократно (от 5 до 27 раз) на протяжении трех лет обследовано 20 спортсменов высокой и высшей квалификации -членов сборной команды РФ и Краснодарского края по гребле на байдарках и каноэ (9 женщин и 11 мужчин), в возрасте от 18 до 29 лет, из них 3 ЗМС, 8 МСМК, 9 МС. Всего проведено 12852 измерения.

Обследование проводилось на базе кафедры гигиены и спортивной медицины Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, в специально оборудованных кабинетах, еженедельно (после дня отдыха) в утренние часы после легкого завтрака.

Для оценки функционального состояния центральной нервной системы

был использован аппаратно-программный комплекс «Интегральный показатель здоровья» (Версия Уа1еоТей 1.2), предназначенный для комплексной экспресс-диагностики и мониторинга основных функциональных, физических и психологических параметров. Данный комплекс включает в себя ряд специальных тестов, из которых были выбраны следующие: тест сложной зрительно-моторной реакции (Лоскутовой); тест Люшера; тест «Самочувствие-активность-настроение».

Для оценки функционального состояния вегетативной нервной системы был использован аппаратно-программный комплекс «Валента», позволяющий одновременно анализировать электрокардиограмму и кардиоритмо-грамму.

Регистрировали длину тела, массу тела, базовые гемодинамические показатели - систолическое артериальное давление (АДс), диастолическое артериальное давление (АДц), пульсовое давление (ПД)), а также показатели, характеризующие функциональное состояние центральной и вегетативной нервной систем.

Показатели функционального состояния центральной нервной системы: среднее латентное время двигательной реакции (СЛВДР), мода среднего латентного времени двигательной реакции (М СЛВДР), амплитуда моды среднего латентного времени двигательной реакции (АМ СЛВДР), количество ошибок в тесте «Латентное время двигательной реакции» (КО ЛВДР), тревожность в тесте Люшера (ТЛ), эмоциональная стабильность в тесте Люшера (ЭСЛ), способность к преодолению стрессовых ситуаций в тесте Люшера (СПССЛ), самочувствие в тесте «Самочувствие-Активность-Настроение» (ССАН), активность в тесте «Самочувствие-Активность-Настроение» (АСАН), настроение в тесте «Самочувствие-Активность-Настроение» (НСАН), общая самооценка в тесте «Самочувствие-Активность-Настроение» (ОССАН).

Показатели функционального состояния вегетативной нервной систе-

мы: колеблемость интервалов R-R в состоянии покоя (KR-Rn), колеблемость интервалов R-R в ортостатической пробе (KR-Ron), различия между показателями колеблемости интервалов R-R в состоянии покоя и в ортостатической пробе (KR-R(on-n)), мода колеблемости интервалов R-R в состоянии покоя (M KR-Rn), мода колеблемости интервалов R-R в ортостатической пробе (М KR-Ron), различия между модами колеблемости интервалов R-R в состоянии покоя и в ортостатической пробе (M KR-R(on-n)), амплитуда моды колеблемости интервалов R-R в состоянии покоя (AM KR-Rn), амплитуда моды колеблемости интервалов R-R в ортостатической пробе (AM KR-Ron), различия между амплитудами моды колеблемости интервалов R-R в состоянии покоя и в ортостатической пробе (AM KR-R(on-n)), индекс напряжения в состоянии покоя (ИНп), индекс напряжения в ортостатической пробе (ИНоп), различия между индексами напряжения в состоянии покоя и в ортостатической пробе (ИН(оп-п)), частота сердечных сокращений в горизонтальном положении (ЧССпг), частота сердечных сокращений в одноминутной ортостатической пробе в вертикальном положении (ЧССоп), прирост частоты сердечных сокращений в одноминутной ортостатической пробе (ЧСС(оп-пг)), частота сердечных сокращений (сидя) (ЧССРп), частота сердечных сокращений в течение первых 10 с восстановления при проведении пробы Руффье (ЧССРн), частота сердечных сокращений в конце первой минуты восстановления при проведении пробы Руффье (ЧССРв), нагрузочный прирост частоты сердечных сокращений в пробе Руффье (ЧССРнп), постнагрузочное недовосстанов-ление частоты сердечных сокращений в пробе Руффье (ЧССРвп), индекс Руффье (ИР), вегетативный индекс Кардю (ИК).

Результаты измерений обрабатывали методами математической статистики на IBM Celeron-1700 с помощью пакетов программ «Statistika-6.0» и «Microsoft Office Excel 2003». Рассчитывали: среднюю величину, среднюю ошибку средней величины, стандартное квадратическое отклонение. Определяли нормальность распределения выборок и в соответствии с полученными

результатами применяли параметрический критерий (Стьюдента) или непараметрический критерий (Уилкоксона) достоверности различий. Был принят 5%-й уровень значимости как обеспечивающий в подобных исследованиях необходимую точность сравнений. С целью установления тесноты взаимосвязи между изучаемыми показателями использовали корреляционный анализ с расчетом коэффициента корреляции Спирмена.

Научная новизна настоящих исследований заключается в том, что в них впервые:

- доказана необоснованность разработки градаций физиологических критериев функционального состояния центральной и вегетативной нервной систем у элитных спортсменов на основании выборочных измерений, исключающих возможность получения однородных выборок;

установлены различия в индивидуальном и общегрупповом уровне информативности отдельных параметров, характеризующих функциональное состояние анализируемых систем;

выявлены особенности и теснота взаимосвязей регистрируемых показателей с учетом пола спортсменов и периода годичного тренировочного цикла.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты позволяют повысить эффективность медико-биологического контроля за спортсменами высокой и высшей квалификации в плане ранней профилактики хронического физического перенапряжения центральной и вегетативной нервной систем.

Положения, выносимые на защиту.

1. Количественные значения физиологических критериев функционального состояния центральной и вегетативной нервной систем, характерные для спортсменов высокой и высшей квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ, отличаются от традиционно используемых в этом плане ориентиров, разработанных для видов спорта, направленных на

развитие выносливости.

2. Адекватность медико-биологического контроля за текущим функциональным состоянием центральной и вегетативной нервной систем у спортсменов может быть обеспечена только путем определения индивидуальной диагностической значимости каждого из регистрируемых параметров, то есть степени его «чувствительности» в плане ранних негативных изменений функционального состояния анализируемых систем организма.

3. Количество и характер взаимосвязей между физиологическими критериями функционального состояния центральной и вегетативной нервной систем свидетельствуют о том, что надежность функционирования центральной нервной системы у спортсменов-мужчин выше, чем у женщин. У женщин-спортсменок на обоих этапах годичного тренировочного цикла наблюдается менее автономное функционирование вегетативной нервной системы.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты позволяют расширить существующие представления об особенностях адаптации центральной и вегетативной нервной систем к напряженной мышечной деятельности с позиции изменения количественных значений их физиологических критериев, индивидуальных особенностей отставленных постнагрузочных изменений последних, а также характера внутри- и межсистемных взаимосвязей на отдельных этапах годичного тренировочного цикла.

Апробация и внедрение полученных результатов. Материалы диссертационного исследования, касающиеся физиологических критериев функционального состояния центральной и вегетативной нервной систем у гребцов высокой квалификации, внедрены кафедрами физиологии, гигиены и спортивной медицины Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма в учебный процесс по дисциплинам «Физиология спорта», «Спортивная медицина» и «Медицинское обеспечение в избранных видах спорта». 3 акта внедрения прилагаются. По теме диссерта-

ции опубликовано 6 научных трудов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста и содержит 13 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследования, трех экспериментальных глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложений. Список литературы включает в себя 134 наименования, в том числе 13 зарубежных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Первая глава «Физиологические критерии функционального состояния центральной и вегетативной нервной систем у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ» посвящена разработке градаций регистрируемых критериев функционального состояния центральной и вегетативной нервной систем.

Согласно полученным данным, при разработке подобных градаций в первую очередь необходимо учитывать, что среди высококвалифицированных спортсменов имеются лица, чьи индивидуальные средние значения отдельных физиологических параметров, независимо от периода годичного тренировочного цикла, достоверно отличаются от средних показателей остальных участников обследуемой группы.

Кроме этого, было установлено, что 26 из 36 параметров обнаруживают значимые различия у спортсменов мужского и женского пола (таблица 1). Особо следует выделить следующие: у женщин-спортсменок средние значения показателей «количество ошибок в тесте латентное время двигательной реакции», «колеблемость интервалов Я-Я в состоянии покоя», «нагрузочный прирост частоты сердечных сокращений в пробе Руффье» и «индекс Руффье» выше средних значений этих показателей у спортсменов мужского пола, а средние значения показателей «тревожность по тесту Люшера», «частота сердечных сокращений (в горизонтальном положении)», «частота

Таблица 1

Показатели функционального состояния центральной и вегетативной нерв_ной систем у спортсменов различного пола__

Показатель Мужчины Женщины Дост. (р=0,05)

п х ± т N п х±т N

СЛВДР (в мс) 77 254,43 ±3,0 - 70 255,84±2,26 - -

М СЛВДР (в мс) 107 246,92 ±2,27 - 70 242,57±1,36 - -

АМ СЛВДР (вмс) 84 25,87 ±0,71 - 120 26,82±0,48 - -

КО ЛВДР (в мс) 114 2,96 ±0,24 - 104 6,38±0,62 - +

ГЛ(в%) 103 74,12± 1,84 - 91 60,91±1,93 - +

ЭСЛ (в %) 83 56,01 ±1,68 - 124 53,55±1,34 - -

СПССЛ(в%) 114 84,88 ±1,9 + 108 81,47±1,86 - +

ССАН (в %) 103 81,17 ± 1,03 - 96 69,69±1,33 - +

АСАН (в %) 95 79,74 ±0,9 - 73 65,69±1,48 - +

НСАН (в %) 76 82,66 ±0,94 - 106 78,13±1,32 + +

ОССАН (в %) 76 81,59 ±1,02 - 63 70,46± 1,47 - +

КЛ-Яп (в мс) 61 0,3 ±0,01 - 67 0,48±0,02 - +

KR.-R.on (в мс) 72 0,3 ±0,01 + 101 0,33±0,01 - -

КК-Я(оп-п) (в мс) 105 0,11 ±0,01 - 73 0,16±0,02 - +

М КЯ-Ял (в мс) 99 1,07 ±0,01 - 43 1,18±0,02 - +

М КК-Яоп (в мс) 114 0,81 ±0,01 + 74 0,80±0,01 - -

М ЮМ^оп-п) (в мс) 91 0,25 ±0,01 - 73 0,30±0,01 - +

АМКЯ-Кп 86 40,02 ±0,98 + 67 27,24±0,79 - +

АМКЯ-Яоп 109 42,01 ±1,33 - 124 37,87±0,79 - +

АМ ЮМКоп-п) 114 12,3 ±0,9 - 124 8,95±0,6 - +

ИНп 86 63,89 ±3,36 + 67 25,6± 1,29 - +

ИНоп 92 114,87 ±12,05 - 86 86,55±5,82 - -

ИН(оп-п) 114 70,16 ±8,83 - 109 53,52±4,22 - -

ЧССпг (уд./мин) 52 57,42 ±0,84 - 44 54,36±0,64 + +

ЧССоп (уд./мин) 76 77,3 ±1,09 - 70 78,09±1,24 + -

ЧСС(оп-пг) (уд/мин) 76 17,4 ±0,81 - 40 23,45±0,84 - +

АДс (мм рт.ст.) 118 125 ±0,63 - 139 115,25±0,68 - +

АДц (мм рт.ст.) 102 78,63 ±0,53 - 139 73,7±0,61 - +

ПД (мм рт.ст.) 118 47,5 ±0,64 - 139 41,5±0,48 - +

ЧССРп (мм рт.ст.) 86 64,33 ±0,42 - 105 63,03±0,54 - -

ЧССРн (мм рт.ст.) 97 115,28 ±0,82 - 121 119,85±0,66 - +

ЧССРнп (мм рт.ст.) 98 54,45 ±0,88 - 110 58,76±0,67 + +

ЧССРв (мм рт.ст.) 98 75,59 ±0,65 - 83 73,01 ±0,85 + +

ЧССРвп (мм рт.ст.) 118 11,8 ±0,49 - 123 14,65±0,6 - +

ИК 98 -24,04 ±1,11 - 83 -28,29±1,5 - +

ИР 97 5,22±0,16 - 68 6,58±0,19 - +

Примечание: дост. - достоверность различий (рассчитана по критерию Уил-коксона), N - нормальность распределения.

сердечных сокращений в пробе Руффье в конце первой минуты восстановления», «систолическое артериальное давление», «диастолическое артериальное давление», «индекс Кардю» и «индекс напряжения в состоянии покоя» ниже аналогичных показателей у спортсменов мужского пола.

Судя по приведенным данным, в состоянии покоя у женщин-спортсменок тонус парасимпатического отдела вегетативной нервной системы выше, чем у спортсменов мужского пола идентичной квалификации, а централизация регуляции сердечной деятельности, исходя из разницы в индексе напряжения, ниже. При выполнении физической нагрузки наблюдается обратная картина: опираясь на данные, касающиеся прироста частоты сердечных сокращений, у спортсменов мужского пола вегетативная реактивность ниже, чем у женщин.

Различия, связанные с периодами годичного тренировочного цикла, были установлены только в отношении трех показателей («настроение по тесту САН», «общая самооценка по тесту САН», «различия между модами показателей колеблемости интервалов Л-И. в состоянии покоя и в ортостати-ческой пробе»), причем только у женщин-спортсменок.

Разработанные на основании вышеперечисленных принципов градации анализируемых показателей выглядят следующим образом (таблица 2)

Таблица 2

Пример центилъных градаций показателей функционального состояния центральной и вегетативной нервной систем

Показатель Центили

п 5% 10% 25% 50% 75% 90% 95%

СЛВДР (в мс) 147 231,0 233,0 242,0 249,0 260,0 288,0 301,0

ЭСЛ (в %) 207 24,0 38,0 44,0 57,0 64,0 70,0 76,0

KR.-R.on (в мс) 173 0,13 0,18 0,24 0,29 0,38 0,46 0,6

ИНоп 178 27,0 32,0 46,0 74,5 111,0 188,0 342,0

ИН(оп-п) 223 3,0 5,0 20,0 41,0 70,0 136,0 214,0

ЧССоп (уд./мин) 146 61,0 64,0 69,0 79,0 85,0 90,0 92,0

Примечание-, в таблице приведены показатели, не обнаружившие достоверных различий, связанных с полом спортсмена и периодом годичного тренировочного цикла.

Вторая глава «Показатели текущего изменения функционального состояния центральной и вегетативной нервной систем» посвящена определению диагностических возможностей избранных параметров функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы в комплексе критериев отставленного постнагрузочного контроля за спортсменами.

С этой целью определялась частота выявления отставленных постнагрузочных значений избранных параметров, соответствующих сдвигу в негативную сторону относительно допустимых центильных «коридоров», которые представлены в таблице 3.

Таблица 3

Направленность изменений основных показателей, принятая в качестве негативной

Анализируемые Негативная Анализируемые Негативная

показатели направленность показатели направленность

СЛВСДР > 75% ИНп > 75%

КО ЛВСДР > 75% ИН(оп-п) > 75%

ТЛ (в %) > 75% ЧССпг < 10% или > 75%

ЭСЛ (в %) < 25% ЧСС(оп-пг) > 75%

СПССЛ (в %) < 25% АДс < 10% или > 75%

ССАН (в %) < 25% АДд < 10% или > 75%

АСАН (в %) < 25% или > 75% пд < 25%

НСАН (в %) < 25% ЧССРнп > 75%

ОССАН (в %) < 25% или > 75% ЧССРвп > 75%

КЯ-Яп < 25% или > 75% ИК <25% или >75%

КЯ-Щоп-п) < 25% ИР > 75%

Согласно полученным данным, у каждого спортсмена имеется индивидуальный набор физиологических и психофизиологических критериев ранних негативных изменений функционального состояния анализируемых систем. Для выбора подобных критериев необходимы многократные измерения широкого комплекса параметров. Только при подобном подходе реальны своевременная регламентация физических, а также психоэмоциональных нагрузок и, как следствие, упреждающая профилактика хронического физического перенапряжения центральной и вегетативной нервной систем.

В целом по группе, исходя из комплекса анализируемых параметров, наиболее диагностически значимым применительно к лицам мужского и женского пола является индекс Кардю. Диагностическая значимость остальных параметров, исходя из частоты их встречаемости в индивидуальных наборах из трех величин, значительно ниже.

С физиологических позиций высокую диагностическую значимость индекса Кардю представляется возможным объяснить следующим образом.

Необходимость увеличения обмена веществ и, как следствие, потребления кислорода обеспечивается повышением минутного объема крови за счет симпатикотонии, приводящей к увеличению частоты сердечных сокращений. Однако в этих условиях организм пытается удержать физиологические границы среднего давления. Последнее возможно только при увеличении общей емкости кровеносного русла, в результате чего происходит снижение периферического сопротивления и, как следствие, уменьшение диа-столического давления. То есть, при симпатикотонии частота сердечных сокращений возрастает, а диастолическое давление падает - индекс Кардю увеличивается; при парасимпатюсотонии частота сердечных сокращений уменьшается, а диастолическое давление растет - индекс Кардю уменьшается. Независимо от направленности изменений при крайних значениях индекса Кардю толерантность к физической нагрузке снижается.

Третья глава «Внутрисистемные и межсистемные взаимосвязи показателей функционального состояния центральной и вегетативной нервной систем» посвящена изучению частота и характера внутри- и межсистемных взаимосвязей у представителей избранной спортивной специализации.

Полученные данные (таблица 4) показали, что у высоковалифициро-ванных спортсменов мужского пола в состоянии покоя преобладают взаимосвязи показателей, характеризующих функциональное состояние центральной нервной системы. Количество внутрисистемных взаимосвязей показателей функционального состояния вегетативной нервной системы, а также

межсистемных взаимосвязей у лиц женского пола значительно больше, чем у лиц мужского пола (соответственно 6иЗи10и5).

Таблица 4

Взаимосвязи физиологических и психофизиологических критериев функционального состояния центральной и вегетативной нервной систем на отдельных этапах годичного тренировочного цикла

Лица мужского пола

НСАН (в %) ик

Лица женского пола

СЛВСДР КЯ-Ел

ТЛ (в %) пд

АСАН (в %) ЧСС(оп-пг)

Лица муж< жого пола

ТЛ (в %) ИР

Физиологические и психофизиологические показатели, характеризующие функциональное состояние центральной и вегетативной нервной систем _(межсистемные взаимосвязи)_

Предсоревновательный период _годичного тренировочного цикла_

Лица женского пола

СЛВСДР АДц

ШвРШИИ5^!

КОЛВСДР АДс

КО ЛВСДР ИК

СПССЛ (в %) ИР

Таблица 4 (продолжение)

Лица мужского пола

жшя&тж

ШШЗШШШШ!

ТЛ (в %) АСАН (в %)

ТЛ (в %) НСАН (в %)

Физиологические и психофизиологические показатели, характеризующие функциональное состояние центральной нервной системы _(внутрисистемные взаимосвязи) _

Подготовительный период годичного тренировочного цикла

Лица женского пола

Физиологические и психофизиологические показатели, характеризующие функциональное состояние центральной нервной системы __(внутрисистемные взаимосвязи)_

Предсоревновательный период годичного тренировочного цикла

Лица женского пола

Лица мужского пола

ИНп АДд

Ж ИР

Лица женского пола

КЯ-Кл пд

АДс Ж

Таблица 4 (продолжение)

Примечание: 1 \ - взаимосвязь со знаком « + »,

РЯ| - взаимосвязь со знаком «-».

Исходя из получешшх данных, у спортсменов мужского пола преобладают взаимосвязи физиологических и психофизиологических параметров функционального состояния центральной нервной системы, у женщин-спортсменок - критериев функционального состояния центральной и вегетативной нервной систем.

Установлено также, что показатели функционального состояния центральной и вегетативной нервной систем с высокой частотой встречаемости во внутрисистемных и межсистемных взаимосвязях (за исключением индекса Кардю), как правило, менее диагностически значимы при оценке текущих постнагрузочных изменений функционального состояния данных систем.

ВЫВОДЫ

1. Надежная оценка оставленной постнагрузочной динамики функционального состояния центральной и вегетативной нервной систем у спортсменов высокой и высшей квалификации возможна только при наличии следующих условий;

- корректных градаций регистрируемых показателей, отражающих специфику вида спорта, пол спортсмена и периоды годичного тренировочного цикла;

- особого анализа индивидуальных значений отдельных параметров, изменяющихся в других диапазонах;

- сведений об индивидуальной диагностической значимости каждого из критериев.

2. Согласно результатам сравнительного анализа показателей колеблемости интервалов Я-Ы, индексов напряжения, Кардю и Руффье, включая их составляющие, женщины-спортсменки высокой и высшей квалификации в состоянии покоя отличаются более высоким тонусом парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, а спортсмены - менее выраженной активацией симпатического отдела вегетативной нервной системы в ответ на физическую нагрузку.

3. В системе текущего контроля за представителями избранных спортивных специализаций наиболее диагностически значимы следующие показатели функционального состояния центральной и вегетативной нервной систем: у лиц мужского и женского пола - индекс Кардю; у лиц мужского пола - преимущественно физиологические критерии функционального состояния вегетативного статуса (диастолическое артериальное давление, показатель колеблемости интервалов Я-Я в покое, различия между показателями колеблемости интервалов Я-Я в состоянии покоя и в ортостатической пробе, различия между индексами напряжения в состоянии покоя и в ортостатической пробе); у лиц женского пола - преимущественно психофизиологические показатели (показатель эмоциональной стабильности по тесту Люшера, показатель общей самооценки по тесту САН, показатель способности к преодолению стрессовых ситуаций по тесту Люшера).

4. С позиции внутрисистемных и межсистемных зависимостей у высококвалифицированных спортсменов мужского пола в состоянии покоя пре-

обладают взаимосвязи физиологических и психофизиологических показателей, характеризующих функциональное состояние центральной нервной системы, а у лиц женского пола — межсистемные взаимосвязи, которые не сопровождаются централизацией регуляции.

5. Показатели функционального состояния центральной и вегетативной нервной систем с высокой частотой встречаемости во внутрисистемных и межсистемных взаимосвязях (за исключением индекса Кардю), как правило, менее диагностически значимы при оценке текущих постнагрузочных изменений функционального состояния данных систем.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С методологических позиций разработка градаций физиологических и психофизиологических параметров должна базироваться на следующих принципах:

I этап - многократные измерения с последующим расчетом достоверности различий между обследуемыми и исключением показателей, индивидуальные средние значения которых достоверно отличаются от средних значений подавляющего большинства;

П этап - применительно к оставшемуся комплексу показателей определение достоверности различий у лиц мужского и женского пола;

Ш этап - определение достоверности различий для разных периодов годичного тренировочного цикла: две градации для показателей, не обнаруживших достоверных различий у лиц мужского и женского пола, и четыре градации для показателей, обнаруживших подобные различия.

С целью определения индивидуальной диагностической значимости каждого из физиологических параметров, используемых в системе оценки динамики отставленного постнагрузочного состояния организма спортсменов, необходимо проведение длительных исследований и многократных измерений широкого комплекса параметров. Частота выхода каждого из них в

негативную сторону за границы определенных дентальных ориентиров может служить критерием индивидуальной «чувствительности» избранного параметра в отношении передозировки физических и психоэмоциональных напряжений.

В общегрупповом плане из физиологических показателей, широко доступных для регистрации в условиях учебно-тренировочных сборов, применительно к высококвалифицированным гребцам на байдарках и каноэ наиболее информативен для лиц мужского и женского пола индекс Кардю.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Физиологические критерии функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы у высококвалифицированных спортсменов // Медико-биологические и педагогические проблемы физической культуры и спорта: Сборник научных работ сотрудников, аспирантов и докторантов кафедры гигиены и спортивной медицины Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма / Под ред. д-ра мед. наук, профессора В.А. Якобашвили. - Краснодар: КГУФКСТ, 2005. -С. 21-34 (соавт. В.В. Бессчастная).

2. Отставленные постнагрузочные изменения функционального состояния сердечно-сосудистой системы и вегетативного статуса у гребцов на байдарках и каноэ высокой квалификации // Медико-биологические и педагогические проблемы физической культуры и спорта: Сборник научных работ сотрудников, аспирантов и докторантов кафедры гигиены и спортивной медицины Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма / Под ред. д-ра мед. наук, профессора В.А. Якобашвили. -Краснодар: КГУФКСТ, 2005. - С. 34-39 (соавг. О.И. Харенкова).

3. Диагностическая значимость физиологических показателей функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы у высококвалифицированных гребцов на байдарках и каноэ// Медико-

биологические и педагогические проблемы физической культуры и спорта: Сборник научных работ сотрудников, аспирантов и докторантов кафедры гигиены и спортивной медицины Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма / Под ред. д-ра мед. наук, профессора В.А. Якобашвили. - Краснодар: КГУФКСТ, 2005. - С. 50-60.

4. Физиологические и психофизиологические критерии в системе текущего медико-биологического контроля за спортсменами высокой квалификации. - Краснодар: КГУФКСТ, 2005. - 52 с.

5. Отставленные постнагрузочные изменения функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы у высококвалифицированных гребцов на байдарках и каноэ// Физиологические и педагогические проблемы физической культуры и спорта: Сборник научных работ сотрудников, аспирантов и докторантов кафедры гигиены и спортивной медицины Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма / Под ред. д-ра мед. наук, профессора В.А. Якобашвили. - Краснодар: КГУФКСТ, 2006. - С. 14-20.

6. Показатели функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы: внутрисистемные и межсистемные взаимосвязи на отдельных этапах годичного тренировочного цикла // Физиологические и педагогические проблемы физической культуры и спорта: Сборник научных работ сотрудников, аспирантов и докторантов кафедры гигиены и спортивной медицины Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма / Под ред. д-ра мед. наук, профессора В.А. Якобашвили. -Краснодар: КГУФКСТ, 2006. - С. 48-56 (соавт. В.В. Бессчастная).

Сдано в производство 30.05.2006 г. Подписано к печати 30.05.2006 г. Формат 80x84 1/16 Л. Д. Заказ № 2030 Тираж 100 экз.

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма 350015, Краснодар, ул. Буденного, 161

ч

*

\

»

И 40 36