Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности морфологического и белкового состава крови у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Калинин, Анатолий Николаевич

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КАРТИНА КРОВИ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОРГАНИЗМА СПОРТСМЕНОВ (обзор литературы).

1.1. Кумулятивные изменения состава крови у спортсменов, специализирующихся в видах спорта, направленных на преимущественное развитие выносливости.

1.2. Текущая динамика состава крови у спортсменов.

1.3. Влияние морфологического состава крови на уровень физической работоспособности спортсменов.

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Определение параметров состава красной и белой крови.

2.2. Расчет показателей гемограммы.

2.3. Определение биохимических параметров крови.

2.4. Эргометрическое обследование.

2.5. Статистические методы.

2.6. Организация и контингент исследований.

Глава 3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ КРОВИ У СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОЙ И ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В ГРЕБЛЕ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ.

3.1. Предпосылки.

3.2. Результаты и их обсуждение.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности морфологического и белкового состава крови у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ"

Актуальность. В последние десятилетия, в связи с большими изменениями в системе общей и специальной подготовки представителей всех видов спорта, как никогда остро стоит вопрос о необходимости проведения специальных исследований, направленных на изучение особенностей адаптации отдельных физиологических систем организма к конкретному виду спортивной деятельности, выявление их оптимального, применительно к различным физическим упражнениям, функционального состояния, а также пред- и пограничных изменений последнего в постнагрузочном периоде (Н. И. Волков, А. Н. Волков, 2004; Но Chao-Hung, 2004). Анализ в подобном ракурсе картины крови представляет определенные сложности, поскольку ее параметры заключены в достаточно жесткий диапазон нормы, а их количественные сдвиги могут быть связаны с целым рядом специфических и неспецифических факторов, включая профессиональные, а также с индивидуальной толерантностью различных гематологических показателей к определенному виду мышечной деятельности (А. А. Мельников, А. Д. Викулов, 2002; Г. А. Макарова, 1990; Jin Li, Gu Li-yan, 2002). К сожалению, подавляющее большинство исследований (А. В. Муравьев с соавт., 1995; В. И. Морозов, 1997; P. P. Biancotty et al., 1992; P. S. Krebs, 1992 и др.), касающихся морфологического и белкового состава крови у спортсменов, не учитывают этих положений, что и послужило основанием для проведения настоящей работы.

Объект исследования: морфологический и белковый состав крови с позиции функционального состояния организма представителей избранных видов спорта.

Предмет исследования: кумулятивные и отставленные постнагрузочные изменения морфологического и белкового состава крови в условиях напряженной мышечной деятельности.

Целью исследования являлось определение информативной ценности гематологических показателей в системе оценки текущих изменений функционального состояния организма и прогнозирование уровня физической работоспособности у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ.

Рабочая гипотеза настоящего исследования заключалась в том, что морфологический и белковый состав крови в процессе тренировки претерпевает определенные кумулятивные, а также срочные и отставленные постнагрузочные изменения. В связи с этим отдельные гематологические параметры могут быть использованы в системе оценки текущего функционального состояния организма спортсменов и прогнозирования индивидуальных колебаний уровня их физической работоспособности при выполнении нагрузок различной энергетической направленности.

Задачи исследования:

1. Определить кумулятивные особенности и многолетнюю динамику морфологического и белкового состава крови у спортсменов высокой и высшей квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ.

2. Установить различия в морфологическом составе крови у представителей избранных специализаций, связанные с уровнем квалификации и периодом годичного тренировочного цикла.

3. Определить индивидуальные особенности отставленных постнагрузочных изменений морфологического и белкового состава крови у избранной группы спортсменов.

4. Выявить взаимосвязь между особенностями картины крови и степенью реализации функциональных возможностей организма при выполнении нагрузок различной энергетической направленности.

Научная новизна настоящего исследования заключается в особом методическом подходе к оценке картины крови у спортсменов, который, в отличие от клинического, базирующегося на понятиях «норма» и «патология», позволяет выявить внутри диапазона нормы различные функциональные состояния организма. Суть этого подхода заключается в учете специфики вида спорта, уровня квалификации спортсменов, периода годичного тренировочного цикла, индивидуальных особенностей постнагрузочных изменений картины крови, а также оптимального гематологического «фона» применительно к нагрузкам различной энергетической направленности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Корректная оценка морфологического состава крови у спортсменов возможна только при обследовании однородного по специализации и уровню квалификации контингента обследуемых на основании многократных измерений с учетом этапа подготовки и интервалов времени после предшествующих нагрузок.

2. Значимые изменения морфологического состава крови у спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ, в процессе увеличения спортивного стажа и определенного роста спортивных достижений отсутствуют. Диагностически значимо только снижение расчетной величины среднего объема эритроцитов.

3. Этапные изменения морфологического состава крови у спортсменов высшей квалификации заключаются в увеличении на предсоревновательном этапе подготовки процентного содержания моноцитов и, как следствие, суммарного количества агранулоцитов, а также в снижении показателя среднего объема эритроцитов на фоне отчетливой тенденции к повышению концентрации эритроцитов.

4. При внутригрупповом анализе у спортсменов высокой и высшей квалификации между показателями морфологического состава крови регистрируется весь комплекс взаимосвязей, характерных для популяции в целом.

При индивидуальном анализе у подавляющего большинства атлетов показатель гематокрита не связан с концентрацией эритроцитов и их средним объемом. Последний в превалирующем числе случаев обнаруживает отрицательную взаимосвязь с показателем концентрации эритроцитов, что свидетельствует об эффективном функционировании у спортсменов механизмов внутрисистемной регуляции, регламентирующих увеличение показателя гематокрита, от величины которого в значительной степени зависят условия микроциркуляции.

5. Определенная взаимосвязь существует между составом крови (при анализе его индивидуальной динамики) и степенью реализации энергетических возможностей организма. Позитивные изменения в белковом спектре сыворотки крови, заключающиеся в повышении концентрации альбуминов, сопровождаются повышением аэробной эффективности.

При изолированном (не связанном с концентрацией эритроцитов и гемоглобина) снижении показателя гематокрита и увеличении в пределах зоны повышенной активации концентрации лимфоцитов регистрируется возрастание, в основном, анаэробных гликолитических возможностей организма.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют существующие представления о диагностических возможностях параметров морфологического и белкового состава крови в системе физиологического контроля за спортсменами.

Практическая значимость. Полученные результаты позволяют повысить информативную ценность физиологического обследования спортсменов в системе оценки их текущего функционального состояния и прогнозирования уровня физической работоспособности.

Разработаны ориентировочные количественные градации показателей морфологического и белкового состава крови у представителей избранных спортивных специализаций.

Определены особенности отставленных постнагрузочных изменений показателей красной и белой крови, а также белкового состава крови на интенсивные нагрузки у спортсменов высокой и высшей квалификации.

Установлено, что на основании сочетанного анализа концентрации гемоглобина, эффективного среднего объёма эритроцитов, показателя гематокрита, а также концентрации лейкоцитов и процентного содержания агранулоцитов представляется возможным судить о текущей динамике функционального состояния организма спортсменов.

Показано, что в плане прогнозирования уровня физической работоспособности в циклических видах спорта на выносливость наиболее информативны при сочетанном анализе показатели концентрации альбуминов, общего содержания белка (соответственно альбумин-глобулинового коэффициента) и концентрация гемоглобина, а также процентного содержания лимфоцитов и показателя гематокрита.

Апробация и внедрение полученных результатов. Статья «Морфологический состав крови у спортсменов высокой и высшей квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ» опубликована в журнале «Труды Кубанского государственного аграрного университета», который входит в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России. Материалы диссертационного исследования, которые касаются анализа морфологического и белкового состава крови у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ, внедрены кафедрами физиологии, гигиены и спортивной медицины Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма в учебный процесс по дисциплинам «Физиологические закономерности адаптации человека к физическим нагрузкам», «Спортивная медицина», «Медицинское обеспечение в избранных видах спорта». Разработанные критерии оценки гематологических показателей использованы в системе контроля за текущим функциональным состоянием членов сборных команд России и Краснодарского края по гребле на байдарках и каноэ. 5 актов внедрения прилагаются. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста и содержит 35 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, трех экспериментальных глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Список литературы включает в себя 136 наименований, в том числе 48 зарубежных источников.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Калинин, Анатолий Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Морфологический состав крови у спортсменов высокой и высшей квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ, вполне укладывается в достаточно широкий диапазон естественных для здорового человека колебаний основных гематологических показателей. Однако спортсмены высшей квалификации отличаются более высокой концентрацией эритроцитов, моноцитов и агранулоцитов в целом, а также более низкими значениями показателя среднего объема эритроцитов.

2. Картина периферической крови у представителей избранных видов спорта при переходе от высокого к высшему спортивному уровню, несмотря на увеличение спортивного стажа и определенный рост спортивного мастерства, остается достаточно стабильной и претерпевает только отдельные текущие, т.е. отставленные постнагрузочные изменения, которые касаются индивидуального для каждого спортсмена комплекса параметров.

3. Этапные изменения показателей морфологического состава крови наиболее отчетливы у атлетов высшей квалификации. В предсоревновательном периоде у них значимо уменьшается средний объем эритроцитов, а также (на фоне стабильной концентрации лимфоцитов) увеличивается процентное содержание моноцитов, в результате чего возрастает суммарное количество агранулоцитов.

4. Текущие постнагрузочные изменения показателей морфологического и белкового состава крови у спортсменов высокой и высшей квалификации индивидуальны, и по частоте регистрации (в порядке убывания) могут быть представлены следующим образом: увеличение среднего объема эритроцитов выше Р50 центиля, выход процентного содержания агранулоцитов и лимфоцитов за пределы среднего квантильного диапазона (P2s - Р75 центилей), увеличение гематокрита выше Р50 центиля, уменьшение концентрации лейкоцитов ниже Р25 центиля, выход процентного содержания моноцитов за пределы среднего квантильного диапазона (Р25 - Р75 центилей), уменьшение средней концентрации гемоглобина в эритроците, а также концентрации гемоглобина и эритроцитов в крови ниже Р25 центиля.

5. У подавляющего большинства спортсменов при анализе результатов многократных индивидуальных измерений отсутствует взаимосвязь между концентрацией эритроцитов и гемоглобина, а также между концентрацией гемоглобина и гематокритом. Почти у половины атлетов имеет место нарушение реципрокности взаимоотношений между концентрацией лейкоцитов и лимфоцитов.

6. Содержание альбуминов, а также альбумин-глобулиновый коэффициент у спортсменов на современном этапе развития общества достоверно ниже, чем в 80-х годах прошлого столетия. Через 12-16 часов после напряженных тренировочных нагрузок в подавляющем большинстве случаев наблюдается увеличение общего содержания белка, концентрации альбуминов, а также альбумин-глобулинового коэффициента на фоне снижения содержания глобулинов и, в первую очередь, (3-глобулинов.

7. Максимальный индивидуальный уровень аэробной эффективности регистрируется на фоне не связанного с постнагрузочной дегидратацией повышения концентрации альбуминов, общего содержания белка (соответственно альбумин-глобулинового коэффициента) и концентрации гемоглобина.

Уровень анаэробной гликолитической работоспособности возрастает при увеличении процентного содержания лимфоцитов в диапазоне зоны повышенной активации и снижении показателя гематокрита на фоне неизменной концентрации гемоглобина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Корректная оценка морфологического состава крови у спортсменов возможна только при обследовании однородного по специализации и уровню квалификации контингента испытуемых на основании многократных измерений с учетом этапа подготовки и интервалов времени после предшествующих нагрузок.

Согласно результатам проведенных исследований, ориентировочные центильные градации показателей морфологического состава крови у спортсменов высокой и высшей квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ, выглядят следующим образом (табл.

Автореферат диссертации по теме "Особенности морфологического и белкового состава крови у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ"

11а правах рукописи

Калинин Анатолий Николаевич

ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО И БЕЛКОВОГО СОСТАВА

КРОВИ У ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ, ОШЩАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В ГРЕБЛЕ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ

03.00 13 - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

0и344Б044

Краснодар - 2008

003446844

Диссертация выполнена в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Макарова Галина Александровна

Официальные оппоненты.

доктор биологических наук, профессор Полевщиков Александр Витальевич Институт экспериментальной медицины РАМН (г. Санкт-Петербург) доктор биологических наук, профессор Колесникова Наталья Владиславовна Кубанский государственный медицинский университет (г. Краснодар)

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский университет физической культуры им. П.Ф. Лесгафта

Защита состоится «25» сентября 2008 года в 14 час. 00 мин на заседании диссертационного совета Д 311 009 01 при Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Автореферат разослан

^21

008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

М М Шестаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. В последние десятилетия, в связи с большими изменениями в системе общей и специальной подготовки представителей всех видов спорта, как никогда остро стоит вопрос о необходимости проведения специальных исследований, направленных на изучение особенностей адаптации отдельных физиологических систем организма к конкретному виду спортивной деятельности, выявление их оптимального, применительно к различным физическим упражнениям, функционального состояния, а также пред- и пограничных изменений последнего в постнагрузочном периоде (Н И Волков, А Н Волков, 2004, Но Chao-Hung, 2004) Анализ в подобном ракурсе картины крови представляет определенные сложности, поскольку ее параметры заключены в достаточно жесткий диапазон нормы, а их количественные сдвиги могут быть связаны с целым рядом специфических и неспецифических факторов, включая профессиональные, а также с индивидуальной толерантностью различных гематологических показателей к определенному виду мышечной деятельности (А А Мельников, А Д Викулов, 2002, Г А Макарова, 1990, JinLi, GuLi-yan, 2002) К сожалению, подавляющее большинство исследований (А В Муравьев с соавт, 1995, В И Морозов, 1997, Р Р Biancotty et al, 1992; Р S Krebs, 1992 и др), касающихся морфологического и белкового состава крови у спортсменов, не учитывают этих положений, что и послужило основанием для проведения настоящей работы

Объект исследования: морфологический и белковый состав крови с позиции функционального состояния организма представителей избранных видов спорта

Предмет исследования: кумулятивные и отставленные постнагрузочные изменения морфологического и белкового состава крови в условиях напряженной мышечной деятельности

Целью исследования являлось определение информативной ценности гематологических показателей в системе оценки текущих изменений функционального состояния организма и прогнозирование уровня физической работе-

способности у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ

Рабочая гипотеза настоящего исследования заключалась в том, что морфологический и белковый состав крови в процессе тренировки претерпевает определенные кумулятивные, а также срочные и отставленные постнагрузочные изменения В связи с этим, отдельные гематологические параметры могут быть использованы в системе оценки текущего функционального состояния организма спортсменов и прогнозирования индивидуальных колебаний уровня их физической работоспособности при выполнении нагрузок различной энергетической направленности

Задачи исследования

1 Определить кумулятивные особенности и многолетнюю динамику морфологического и белкового состава крови у спортсменов высокой и высшей квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ

2 Установить различия в морфологическом составе крови у представителей избранных специализаций, связанные с уровнем квалификации и периодом годичного тренировочного цикла

3 Определить индивидуальные особенности отставленных постнагрузочных изменений морфологического и белкового состава крови у избранной группы спортсменов

4 Вьшвить взаимосвязь между особенностями картины крови и степенью реализации функциональных возможностей организма при выполнении нагрузок различной энергетической направленности

Методы исследования. С целью решения поставленных задач на протяжении трех лет многократно (до 46 раз) обследован 41 спортсмен мужского пола высокой (МС - 15) и высшей (МСМК - 19, ЗМС - 7) квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ (все - лица мужского пола в возрасте от 18 до 29 лет) Всего выполнено 3308 измерений В момент проведения обследований спортсмены не имели хронических и острых инфекционных заболеваний

Исследовались образцы капиллярной и венозной крови Забор проб и последующий анализ периферической крови производился совместно с заведующей кафедрой гигиены и спортивной медицины, доктором медицинских наук, профессором Г А Макаровой на базе лаборатории НИИ проблем физической культуры и спорта Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Анализ венозной крови осуществлялся на базе клинико-диагностической лаборатории поликлиники ВМС УФСБ России по Краснодарскому краю (совместно с зав лабораторией - кандидатом биологических наук, врачом высшей категории Ю А Холявко)

Кумулятивные особенности морфологического и белкового состава крови определялись на основании суммирования данных, полученных при текущих измерениях Текущее обследование проводилось на протяжении трех лет через 12-16 или 36-42 часа после тренировочных нагрузок утром в состоянии покоя

Регистрировались RBC - концентрация эритроцитов в крови (1012 л"1), HGB - концентрация гемоглобина в крови (г/л), НСТ - показатель гематокри-та (%), MCV - средний объем эритроцитов (мкм), МСНС - средняя концентрация гемоглобина в эритроците (%), МСН - среднее содержание гемоглобина в эритроците (пг), WBC - концентрация лейкоцитов в крови (109 л"1), б - содержание базофилов (в %), э - содержание эозинофилов (в %), п - содержание па-лочкоядерных нейтрофилов (в %), с - содержание сегментоядерных нейтрофи-лов (в %), л - содержание лимфоцитов (в %), м - содержание моноцитов (в %), л+м - содержание агранулоцитов в целом (в %), ОБ - содержание общего белка (г/л), А - содержание альбуминов (в %), Г - содержание глобулинов (в %), ALT — аланинаминотрансфераза (ЕД/л), AST - аспартатаминотрансфераза (ЕД/л), билирубин общий - содержание общего билирубина (мкмоль/л)

Эргометрическое обследование спортсменов при установлении оптимального применительно к нагрузкам различной энергетической направленности гематологического «фона» включало в себя 2 вида максимальных велоэр-гометрических тестов - со ступенчато-возрастающей нагрузкой и "удержание"

критической мощности (W кр), которые выполнялись 4-5 раз, с интервалом в 23 дня

В качестве критерия аэробной эффективности был избран показатель PWCno Критерием преимущественно анаэробной гликолитической производительности служило время удержания критической мощности (WKp)

В этой серии исследований приняли участие 12 спортсменов, специализирующихся в избранных видах спорта В каждом виде испытаний обследовано 6 спортсменов

Результаты измерений обрабатывались методами математической статистики с помощью пакетов программ Statistika-6 0 и Microsoft Office Excel 2003 Для исследуемых показателей рассчитывались среднее значение (X), стандартное отклонение (сг) и средняя ошибка среднего значения (sx) Выборки анализируемых показателей проверялись на принадлежность к генеральной совокупности с нормальным распределением с помощью критерия Колмогорова-Смирнова и визуально по гистограммам распределения Поскольку ни одна из выборок не принадлежала нормально распределенной генеральной совокупности, для избранных параметров были рассчитаны центильные градации Определение достоверности различий осуществлялось с помощью непараметрического критерия Уилкоксона-Манна-Уитни (Z) С целью установления тесноты взаимосвязи между изучаемыми показателями использовался корреляционный анализ с расчетом непараметрического коэффициента корреляции Спирмена (rs) Был принят 5%-ный уровень значимости, обеспечивающий в подобных исследованиях необходимую точность сравнений

Научная новизна настоящего исследования заключается в особом методическом подходе к оценке картины крови у спортсменов, который, в отличие от клинического, базирующегося на понятиях «норма» и «патология», позволяет выявить внутри диапазона нормы различные функциональные состояния организма Суть этого подхода заключается в учете специфики вида спорта, уровня квалификации спортсменов, периода годичного тренировочного цикла, индивидуальных особенностей постнагрузочных изменений картины крови, а

также оптимального гематологического «фона» применительно к нагрузкам различной энергетической направленности.

Положения, выносимые на защиту:

1 Корректная оценка морфологического состава крови у спортсменов возможна только при обследовании однородного по специализации и уровню квалификации контингента обследуемых на основании многократных измерений с учетом этапа подготовки и интервалов времени после предшествующих нагрузок

2 Значимые изменения морфологического состава крови у спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ, в процессе увеличения спортивного стажа и определенного роста спортивных достижений отсутствуют Диагностически значимо только снижение расчетной величины среднего объема эритроцитов

3 Этапные изменения морфологического состава крови у спортсменов высшей квалификации заключаются в увеличении на предсоревновательном этапе подготовки процентного содержания моноцитов и, как следствие, суммарного количества агранулоцитов, а также в снижении показателя среднего объема эритроцитов на фоне отчетливой тенденции к повышению концентрации эритроцитов

4 При внутригрупповом анализе у спортсменов высокой и высшей квалификации между показателями морфологического состава крови регистрируется весь комплекс взаимосвязей, характерных для популяции в целом

При индивидуальном анализе у подавляющего большинства атлетов показатель гематокрита не связан с концентрацией эритроцитов и их средним объемом Последний в превалирующем числе случаев обнаруживает отрицательную взаимосвязь с показателем концентрации эритроцитов, что свидетельствует об эффективном функционировании у спортсменов механизмов внутрисистемной регуляции, регламентирующих увеличение показателя гематокрита, от величины которого в значительной степени зависят условия микроциркуляции

5 Определенная взаимосвязь существует между составом крови (при анализе его индивидуальной динамики) и степенью реализации энергетических возможностей организма Позитивные изменения в белковом спектре сыворотки крови, заключающиеся в повышении концентрации альбуминов, сопровождаются повышением аэробной эффективности

При изолированном (не связанном с концентрацией эритроцитов и гемоглобина) снижении показателя гематокрита и увеличении в пределах зоны повышенной активации концентрации лимфоцитов регистрируется возрастание, в основном, анаэробных гликолитических возможностей организма

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют существующие представления о диагностических возможностях параметров морфологического и белкового состава крови в системе физиологического контроля за спортсменами

Практическая значимость. Полученные результаты позволяют повысить информативную ценность физиологического обследования спортсменов в системе оценки их текущего функционального состояния и прогнозирования уровня физической работоспособности

Разработаны ориентировочные количественные градации показателей морфологического и белкового состава крови у представителей избранных спортивных специализаций.

Определены особенности отставленных постнагрузочных изменений показателей красной и белой крови, а также белкового состава крови на интенсивные нагрузки у спортсменов высокой и высшей квалификации

Установлено, что на основании сочетанного анализа концентрации гемоглобина, эффективного среднего объема эритроцитов, показателя гематокрита, а также концентрации лейкоцитов и процентного содержания агранулоцитов представляется возможным судить о текущей динамике функционального состояния организма спортсменов

Показано, что в плане прогнозирования уровня физической работоспособности в циклических видах спорта на выносливость наиболее информатив-

ны при сочетанном анализе показатели концентрации альбуминов, общего содержания белка (соответственно альбумин-глобулинового коэффициента) и концентрация гемоглобина, а также процентного содержания лимфоцитов и показателя гематокрита

Апробация и внедрение полученных результатов. Материалы диссертационного исследования, которые касаются анализа морфологического и белкового состава крови у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ, внедрены кафедрами физиологии, гигиены и спортивной медицины Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма в учебный процесс по дисциплинам «Физиологические закономерности адаптации человека к физическим нагрузкам», «Спортивная медицина», «Медицинское обеспечение в избранных видах спорта» Разработанные критерии оценки гематологических показателей использованы в системе контроля за текущим функциональным состоянием членов сборных команд России и Краснодарского края по гребле на байдарках и каноэ 5 актов внедрения прилагаются По теме диссертации опубликовано 5 научных работ

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста и содержит 35 таблиц Работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, трех экспериментальных глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя Список литературы включает в себя 136 наименований, в том числе 48 зарубежных источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Первый раздел работы был посвящен изучению а) кумулятивных особенностей морфологического состава крови у представителей избранных видов спорта, б) его различий в зависимости от уровня квалификации, в) многолетней динамики и г) этапных изменений в процессе годичного тренировочного цикла Согласно полученным данным, картина крови у спортсменов высокой и высшей квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ,

полностью укладывается в достаточно широкий диапазон естественных для здорового человека колебаний основных гематологических показателей и приближается по показателям красной крови, а также по содержанию лимфоцитов, к верхним значениям нормальных величин (табл 1)

Таблица 1

Морфологический состав крови у спортсменов высокой и высшей квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ

Параметр Х±СТ Референтные величины

ЛВС (10" л1) 4,97 ± 0,57 4,0-5,1

НОВ (г/л) 158,43 ± 13,33 130-160

НСТ (%) 46,16 ± 3,33 40-48

МСУ (мкм) 93,68 ± 10,57 75-96

МСНС(%) 34,07 ± 3,33 30-38

МСН (пг) 31,91 ± 4,71 27,0-33,3

\УВС( 10ул') 5,67 ± 1,49 4,0-8,8

б(%) 0,26 ± 0,46 0-1

э (%) 3,23 ± 2,30 1-6

п (%) 2,83 ± 2,41 1-6

с(%) 49,16 ± 10,68 47-72

л(%) 38,61 ± 8,96 18-40

м (%) 5,58 ± 3,33 3-11

л+м (%) 44,19 ± 9,88 21-51

При сравнительном анализе картины крови у спортсменов высокой и высшей квалификации (табл 2) значимые различия обнаружены в 7 из 14 параметров, однако в количественном плане они несущественны и отдельного обсуждения заслуживает только показатель среднего объема эритроцитов

Относительно многолетней динамики морфологического состава крови у спортсменов высокой квалификации в процессе увеличения спортивного стажа и определенного роста спортивных достижений установлено, что она практически отсутствует То есть, начиная с определенного уровня спортивного мастерства, количественные значения основных показателей морфологического состава крови не претерпевают каких-либо изменений, и речь может идти только о повышении их толерантности к возрастающим по объему и интенсивности тренировочным нагрузкам

Таблица 2

Различия в морфологическом составе крови у спортсменов высокой и высшей __квалификации___

Параметр высокая высшая г Р

ЯВС( 1012л-') 4,61 ± 0,07 5,15 ± 0,05 -5,87 0,000*

НОВ (г/л) 160,02 ± 1,75 157,59 ± 1,51 1,49 0,135

НСТ (%) 46,36 ± 0,44 46,05 ± 0,37 0,84 0,400

МСУ (мкм) 101,62 ± 1,98 89,58 ± 0,58 7,37 0,000*

МСНС (%) 34,55 ± 0,30 33,82 ± 0,42 0,62 0,537

МСН (пг) 35,07 ± 0,70 30,28 ± 0,41 7,15 0,000*

\УВС( 10" л"') 5,56 ± 0,24 5,73 ± 0,15 -0,71 0,480

б (%) 0,31 ± 0,07 0,23 ± 0,05 1,34 0,180

э(%) 3,42 ± 0,33 3,14 ± 0,26 0,88 0,378

п(%) 1,44 ± 0,23 3,54 ± 0,28 -5,13 0,000*

с(%) 52,82 ± 1,33 47,26 ± 1,18 3,09 0,002*

л(%) 39,13 ± 1,35 38,34 ± 0,95 0,53 0,594

м (%) 2,89 ± 0,39 6,98 ± 0,31 -6,59 0,000*

л+м (%) 42,02 ± 1,34 45,31 ± 1,09 -2,05 0,040*

Примечание *- различия достоверны, уровень значимости < 10 .

Анализ этапной динамики морфологического состава крови у спортсменов высшей квалификации показал, что она, в основном, заключается в увеличении на предсоревновательном этапе подготовки процентного содержания моноцитов и, как следствие, суммарного количества агранулоцитов, а также в снижении показателя среднего объема эритроцитов на фоне отчетливой тенденции к повышению концентрации эритроцитов

У спортсменов высокой квалификации при сравнительном анализе подготовительного и предсоревновательного периодов годичного тренировочного цикла достоверные различия обнаружили только показатели гематокрита и суммарного количества агранулоцитов, которые несколько снизились в предсоревновательном периоде

Второй раздел работы был посвящен анализу отставленных постнагрузочных изменений отдельных показателей морфологического состава крови у избранного контингента спортсменов

Согласно полученным данным (табл 3), у спортсменов высшей квалификации через 12-16 часов после напряженной мышечной деятельности (по срав-

нению с результатами через 36-42 часа после тренировочных нагрузок) регистрируется повышение показателей красной крови различной степени выраженности При этом увеличение концентрации гемоглобина в крови и, как следствие, средней концентрации гемоглобина в эритроците было статистически достоверным, в то время как изменения показателей концентрации эритроцитов и гематокрита - не достоверны

Таблица 3

Различия в морфологическом составе крови у спортсменов высшей квалификации через 36-42 и 12-16 часов после тренировочных нагрузок

Параметр отдых-36-42 часа после тренировочных нагрузок 12-16 часов после тренировочных нагрузок Z Р

ИБС (10й л') 5,24 ± 0,11 5,47 ± 0,12 -1,50 0,133

НОВ (г/л) 154,58 ± 2,64 165,33 ± 2,77 -2,54 0,011*

нет (%) 46,00 ± 0,77 47,75 ± 0,73 -1,41 0,157

МСУ (мкм) 87,83 ± 0,97 87,54 ± 0,88 0,38 0,707

МСНС(%) 33,61 ± 0,18 34,62 ± 0,25 -2,74 0,006*

МСН(пг) 29,55 ± 0,27 30,28 ± 0,32 -1,50 0,133

\УВС( 10* л1) 5,56 ± 0,26 6,16 ± 0,33 -1,36 0,175

б(%) 0,00 ± 0,00 0,00 ± 0,00 0,00 1,000

э(%) 3,17 ± 0,67 3,42 ± 0,90 0,17 0,862

п(%) 3,33 ± 0,31 4,25 ± 0,44 -1,44 0,149

с(%) 42,67 ± 1,65 39,92 ± 2,05 1,30 0,194

л(%) 42,67 ± 1,34 44,17 ± 1,89 -0,98 0,326

м (%) 8,33 ± 0,54 8,25 ± 0,64 -0,09 0,931

Л+М (%) 51,00 ± 1,56 52,42 ± 2,11 -0,89 0,371

Примечание * - различия достоверны

Учитывая это, представляется возможным предположить, что полученная картина отражает не только уменьшение объема циркулирующей плазмы за счет недовосстановления нагрузочной дегидратации, но также некоторые изменения в пулах эритроцитов, в частности выход в эффективное сосудистое русло более гемоглобинизированных эритроцитов

Что касается среднего объема эритроцитов, то, судя по полученным данным, у спортсменов высшей квалификации он через 12-16 часов после тренировочных нагрузок уже возвращается к исходному уровню

Сдвиги в количественном содержании агранулоцитов носили разнона-

правленный характер В единичных случаях через 12-16 часов после напряженных тренировочных нагрузок или в более поздний постнагрузочный период регистрировалось изолированное неспецифическое повышение процентного содержания эозинофилов или палочкоядерных нейтрофилов, свидетельствующее о недовосстановлении организма (А П Егоров, цит по Г А Макаровой и С А Локтеву, 2006)

Следующая серия исследований была посвящена изучению у обследуемой группы спортсменов взаимосвязей показателей красной и белой крови

Как показали полученные данные, при внутригрупповом анализе у спортсменов высокой и высшей квалификации между показателями морфологического состава крови регистрируется весь комплекс взаимосвязей, характерный для популяции в целом

Совершенно иная картина наблюдалась при анализе индивидуальных взаимосвязей Достоверная зависимость между показателем гематокрита и концентрацией эритроцитов была зарегистрирована в 41,67% случаев, а взаимосвязь между показателем гематокрита и средним объемом эритроцитов только в 25% случаев Как известно, концентрация эритроцитов и средний объем последних являются двумя из ведущих факторов, обусловливающих значения показателя гематокрита (далее следуют деформируемость, электрический заряд эритроцитов, их агрегация и др) Судя по полученным данным, именно влияние последних на показатель гематокрита у спортсменов является определяющим При этом было установлено также, что средний объем эритроцитов в подавляющем большинстве случаев (92%) обнаруживает отрицательную взаимосвязь с показателем концентрации эритроцитов То есть, у спортсменов высокой и высшей квалификации активно функционируют механизмы, регламентирующие увеличение показателя гематокрита, от величины которого в значительной степени зависят условия микроциркуляции

Что касается показателей белой крови, то здесь обращает на себя внимание отсутствие больше чем у 40% спортсменов достоверной отрицательной взаимосвязи между содержанием лейкоцитов и лимфоцитов в крови Это сви-

детельствует о нарушении регуляторных механизмов, ответственных за реци-прокность их взаимоотношений, которая обеспечивает поддержание достаточно стабильного уровня лимфоцитов, что особенно актуально, когда концентрация лейкоцитов или лимфоцитов приближается к нижним границам диапазона нормы или выходит за нее

Третий раздел работы был посвящен изучению кумулятивных и отставленных постнагрузочных изменений белкового состава крови у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ

Согласно полученным данным (табл 4 и 5), в последние годы имеет место отчетливая тенденция к снижению у спортсменов общего содержания белка в крови и в первую очередь его альбуминовой фракции

Таблица 4

Белковый состав крови у высококвалис иодированных спортсменов

Параметр X ±(т Референтные величины

ОБ (г/л) 74,54 ± 3,15 62-82

А(%) 62,49 ± 2,08 54-65

Г(%) 37,55 ± 2,08 33,2-43,5

а, (%) 4,92 ± 0,87 3,5-6,0

сь (%) 6,59 ± 1,28 6,9-10,5

Р(%) 9,66 ± 1,32 7,3-12,5

Т(%) 16,46 ± 2,11 12,8-19,0

А/Г 1,68 ± 0,17 -

Таблица 5

Белковый состав крови у спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в видах спорта, направленных на развитие выносливости _(результаты сравнительного анализа) _

ОБ (г/л) А(%) Г(%) А/Г

1980-1988 гг (Г А Макарова и С А Локтев, 1990)

82,16±3,07 68,23±1,05 31,78±0,91 2,15±0,17

2004-2006 гг (результаты собственных исследований)

74,54±0,91 62,49±0,60 37,55±0,60 1,66±0,05

Как известно, основными причинами этого могут быть дефицит белка в пищевом рационе, снижение белковосинтетической функции печени и повы-

шенные потери белка Применительно к спортсменам подобного уровня наиболее вероятен последний фактор В частности, как показали данные, полученные нами совместно с Ю А Холявко (2006), у 54% спортсменов через 42 часа после нагрузки (подобный отрезок времени, когда речь идет о спортсменах высокой и высшей квалификации, является вполне достаточным для восстановления) стабильно (то есть при повторных измерениях) наблюдается микроальбуминурия в диапазоне от 0,01 до 0,10 г/л, причем в 25,9% случаев содержание белка в отставленных постнагрузочных порциях мочи составляло от 0,11 до 0,58 г/л

Анализ отставленных постнагрузочных изменений белкового состава крови показал, что через 12-16 часов после двух напряженных тренировок у подавляющего большинства спортсменов высшей квалификации (75%) имеет место увеличение общего содержания белка, уровня альбуминов и альбумин-глобулинового коэффициента, которое в 92% случаев сопровождается снижением общего содержания глобулинов и в 100% случаев снижением (3-глобулинов Уменьшение а |-глобулинов зарегистрировано в 42% случаев, а а2- и у-глобулинов - в 67%

Полученные данные представляется возможным объяснить сохраняющимся через 12-16 часов после нагрузки уменьшением объема циркулирующей плазмы, а также перераспределением белкового пула за счет повышения абсорбции высокомолекулярных белков на мембранах эритроцитов в связи с их фракционными концентрациями в плазме (И Ю Смирнов и др, 2004)

Последняя серия исследований была посвящена изучению влияния морфологического и белкового состава крови на отдельные компоненты физической работоспособности спортсменов

Для установления взаимосвязи отдельных показателей морфологического и белкового состава крови с аэробным и преимущественно анаэробным глико-литическим компонентами физической работоспособности были суммированы результаты всех исследований, в которых у одного и того же контингента испытуемых на протяжении относительно короткого периода времени (12 дней)

многократно (4-5 раз) осуществлялось тестирование данных энергетических качеств

Подобный принцип организации экспериментальных исследований был обусловлен тем, что анализ данных, полученных при обследовании разнородного контингента спортсменов или относительно однородного контингента, но в разные периоды годичного тренировочного цикла (каждый из которых характеризуется определенными особенностями гематологической картины), в подобном случае был бы неправомерен Не вызывает сомнения, что у спортсмена высокого класса при самой «неблагоприятной» картине крови будет зарегистрирован более высокий уровень энергетических возможностей, чем у спортсмена низкой квалификации, имеющего в данный момент оптимальный гематологический фон. Неоспоримо также и то, что в предсоревновательном периоде уровень анаэробных гликолитических возможностей организма за счет самого характера выполняемых тренировочных нагрузок, несмотря на любые сдвиги в картине крови, будет выше, чем в подготовительном

Учитывая это, мы построили исследования таким образом, что обследуемый сравнивался с самим собой, причем на протяжении относительно короткого периода времени, что в значительной степени исключало возможность изменения изучаемых качеств за счет повышения функционального резерва ведущих систем организма

Статистическая обработка полученных данных осуществлялась в два этапа Первый заключался в индивидуальном анализе, то есть решении основной задачи применительно к каждому испытуемому С этой целью для установления формы взаимосвязи между двумя признаками (критерий отдельного энергетического качества - гематологический показатель) использовался регрессионный анализ Второй этап заключался в оценке суммарной значимости каждого показателя, которая устанавливалась на основании расчета (в процентах) преимущественной направленности взаимосвязи - знак коэффициента регрессии у большинства испытуемых

Общие сведения о результатах анализа влияния картины крови на отдель-

ные компоненты физической работоспособности спортсменов приведены в таблице 6

Как показали полученные данные, в целом в качестве основных результативных признаков, положительно влияющих на критерий аэробной эффективности, выделялись показатели концентрации альбуминов, общего содержания белка (соответственно альбумин-глобулинового коэффициента) и концентрации гемоглобина

Особый интерес представляет первая взаимосвязь, которую представляется возможным объяснить многочисленными физиологическими функциями альбуминов, имеющими прямое отношение к обеспечению мышечной деятельности (3/4 онкотической активности плазмы, влияющей на объем циркулирующей крови, участие в переносе целого ряда веществ, в частности углеводов и липидов, являющихся основными энергетическими субстратами мышечной деятельности, связывание и транспорт продуктов перекисного окисления липидов, участие в регуляции активности гормонов, ферментов и других биологически активных веществ,ч а также в поддержании концентрации ряда катионов и анионов, таких как кальций, магний, ацетат, бикарбонат)

Таблица 6

Степень влияния некоторых гематологических показателей на отдельные критерии физической работоспособности

Параметр Преимущественный знак коэффициента регрессии и число коэффициентов регрессии с одинаковым знаком в (%)

PWC ]70 tyü WjCD

RBC( 10й л"1) 63,64 52,94

HGB (г/л) 81,82 58,82

HCT (мл) -54,54 -76,46

WBC( 10V) -63,64 66,67

л(%) 62,5 75

ОБ (г/л) 72,73 -53,33

А(%) 90,91 52,94

ß-глобулины (%) -54,54 -58,82

А/Г 81,82 64,71

Иную картину дал анализ влияния морфологического и белкового состава

крови иа уровень преимущественно анаэробной гликолитической работоспособности организма в качестве ведущих результативных признаков в данном случае выделились процентное содержание лимфоцитов с положительным знаком, а также показатель гематокрита с отрицательным знаком

Если подойти к анализу полученных данных с позиции стандартных адаптационных реакций, то, судя по результатам исследований, наиболее высокий уровень анаэробной гликолитической производительности организма регистрируется в фазе повышенной активации, когда она сопровождается изолированным снижением показателя гематокрита Последнее представляется возможным объяснить не только непосредственным влиянием показателя гематокрита на вязкость крови и соответственно условия микроциркуляции, но и его неспецифическим реагированием на различные изменения гомеостаза, вызванные, в частности, гормональными сдвигами

ВЫВОДЫ

1 Морфологический состав крови у спортсменов высокой и высшей квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ, вполне укладывается в достаточно широкий диапазон естественных для здорового человека колебаний основных гематологических показателей Однако спортсмены высшей квалификации отличаются более высокой концентрацией эритроцитов, моноцитов и агранулоцитов в целом, а также более низкими значениями показателя средней объема эритроцитов

2 Картина периферической крови у представителей избранных видов спорта при переходе от высокого к высшему спортивному уровню, несмотря на увеличение спортивного стажа и определенный рост спортивного мастерства, остается достаточно стабильной и претерпевает только отдельные текущие, т е отставленные постнагрузочные изменения, которые касаются индивидуального для каждого спортсмена комплекса параметров

3 Этапные изменения показателей морфологического состава крови наиболее отчетливы у атлетов высшей квалификации В предсоревновательном периоде у них значимо уменьшается средний объем эритроцитов, а также (на фо-

не стабильной концентрации лимфоцитов) увеличивается процентное содержание моноцитов, в результате чего возрастает суммарное количество агрануло-цитов

4 Текущие постнагрузочные изменения показателей морфологического и белкового состава крови у спортсменов высокой и высшей квалификации индивидуальны, и по частоте регистрации (в порядке убывания) могут быть представлены следующим образом1 увеличение среднего объема эритроцитов выше Р50 центиля, выход процентного содержания агранулоцитов и лимфоцитов за пределы среднего квантильного диапазона (Р25 - Р75 центилей), увеличение ге-матокрита выше Р50 центиля, уменьшение концентрации лейкоцитов ниже Р25 центиля, выход процентного содержания моноцитов за пределы среднего квантильного диапазона (Р25 - Р75 центилей), уменьшение средней концентрации гемоглобина в эритроците, а также концентрации гемоглобина и эритроцитов в крови ниже Р25 центиля

5 У подавляющего большинства спортсменов при анализе результатов многократных индивидуальных измерений отсутствует взаимосвязь между концентрацией эритроцитов и гемоглобина, а также между концентрацией гемоглобина и гематокритом Почти у половины атлетов имеет место нарушение реципрокности взаимоотношений между концентрацией лейкоцитов и лимфоцитов

6 Содержание альбуминов, а также альбумин-глобулиновый коэффициент у спортсменов на современном этапе развития общества достоверно ниже, чем в 80-х годах прошлого столетия Через 12-16 часов после напряженных тренировочных нагрузок в подавляющем большинстве случаев наблюдается увеличение общего содержания белка, концентрации альбуминов, а также аль-бумин-глобулинового коэффициента на фоне снижения содержания глобулинов и, в первую очередь, (3-глобулинов.

7 Максимальный индивидуальный уровень аэробной эффективности регистрируется на фоне не связанного с постнагрузочной дегидратацией повышения концентрации альбуминов, общего содержания белка (соответственно аль-

бумин-глобулинового коэффициента) и концентрации гемоглобина

Уровень анаэробной гликолитической работоспособности возрастает при увеличении процентного содержания лимфоцитов в диапазоне зоны повышенной активации и снижении показателя гематокрита на фоне неизменной концентрации гемоглобина

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Корректная оценка морфологического состава крови у спортсменов возможна только при обследовании однородного по специализации и уровню квалификации контингента лиц на основании многократных измерений с учетом этапа подготовки и интервалов времени после предшествующих нагрузок

Согласно результатам проведенных исследований, ориентировочные дентальные градации показателей морфологического состава крови у спортсменов высокой и высшей квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ, выглядят следующим образом (табл 7)

Таблица 7

Ориентировочные центильные градации показателей морфологического

состава крови у спортсменов высокой и высшей квалификации, _специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ

Параметр Р,0 Р25 Рзо Р75 Рад

ИБС (10" л"1) 4,40 4,63 4,99 5,29 5,6

НОВ (г/л) 142,00 149,00 159,00 167,00 172,00

НСТ (%) 42,00 44,00 46,00 48,10 50,00

МСУ (мкм) 84,30 86,60 91,35 97,56 104,65

МСНС (%) 32,50 33,49 34,36 34,96 36,42

МСН (пг) 28,99 29,76 30,91 33,86 36,79

\VBCi юу л1) 4,10 4,70 5,60 6,25 7,30

б(%) 0,00 0,00 0,00 0,00 1,00

э(%) 1,00 2,00 3,00 4,00 7,00

П(%) 0,00 1,00 2,00 4,00 6,00

с(%) 38,00 42,00 48,00 56,00 62,00

л(%) 26,00 34,50 39,00 45,00 48,00

м (%) 1,00 2,00 6,00 8,00 10,00

л+м (%) 31,00 39,00 45,00 51,00 56,00

У отдельных спортсменов показатели концентрации гемоглобина и гематокрита стабильно находятся в диапазоне выше Р90 центиля Учитывая, что в

настоящее время высокие значения показателей гемоглобина и гематокрита в крови принято считать косвенными критериями использования препаратов, относящихся к группе допингов, в частности эритропоэтина и его аналогов, должны быть заведены специальные паспорта, подтверждающие, что подобные значения концентрации гемоглобина являются отражением индивидуальной нормы конкретного спортсмена

При анализе кумулятивных изменений морфологического состава крови следует иметь в виду, что у спортсменов высокой квалификации, несмотря на увеличение спортивного стажа и спортивного мастерства, значимые изменения со стороны морфологического состава крови отсутствуют

При правильной организации тренировочного процесса в предсоревнова-тельном периоде годичного тренировочного цикла должно регистрироваться снижение среднего объема эритроцитов В случае стабильно высоких значений данного параметра необходимо исключить передозировку нагрузок и нарушения функционального состояния печени

При организации гематологического контроля за текущим функциональным состоянием организма спортсмена необходимо оценивать отставленные постнагрузочные изменения морфологического состава крови с позиции следующих центильных диапазонов (табл 8)

Таблица 8

Негативные центильные диапазоны показателей морфологического состава

крови у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся _в гребле на байдарках и каноэ_

Параметр Негативный центильный диапазон

ЯВС( 10" л') <25

НОВ (г/л) <25

НСТ (%) >50

МСУ (мкм) >50

мене (%) <25

,№ВС( 10у л'1) <25

Л(%) <25 & >75

м (%) <25 & >75

л+м (%) <25 & >75

У спортсменов высокой квалификации при нормальном функциональном состоянии организма через 12-16 часов после интенсивных физических нагрузок регистрируется однонаправленное повышение концентрации гемоглобина (иногда эритроцитов) и показателя гематокрита, связанное с остаточными явлениями дегидратации

При оценке отставленных постнагрузочных изменений лейкоцитарной формулы крови у спортсменов, кроме концентрации лейкоцитов и лимфоцитов, необходимо анализировать процентное содержание эозинофилов и палочкоя-дерных нейтрофилов

Градации адаптационных фаз организма на основании показателей белой крови (согласно М А Уколовой и Л X Гаркави, 1990) применительно к высококвалифицированным гребцам на байдарках и каноэ выглядят следующим образом реакция тренировки - число лимфоцитов 26-33%, сегменто-ядерных нейтрофилов — 38-41%, реакция спокойной активации - число лимфоцитов 3439%, сегментоядерных нейтрофилов - 42-48%, реакция повышенной активации - число лимфоцитов 40-45%, сегментоядерных нейтрофилов - 49-50%, при норме концентрации лейкоцитов от 4,7 до 6,25 1 09 л"1

При организации текущего физиологического контроля за спортсменами необходимо иметь в виду, что оптимальным фоном для максимальной реализации достигнутого в процессе тренировки уровня аэробной эффективности являются высокие (не связанные с дегидратацией) значения показателей концентрации гемоглобина, альбуминов, общего содержания белка и, соответственно, альбумин-глобулинового коэффициента

Для максимальной реализации анаэробной гликолитической производительности организма необходимо высокое содержание лимфоцитов, соответствующее зоне повышенной активации, и изолированное снижение показателя гематокрита

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Методологические принципы оценки функционального состояния организма спортсменов // Частные вопросы физической реабилитации и спортивной медицины Сборник научных работ аспирантов кафедры адаптивной физической культуры и спортивной медицины Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма / под ред д-ра мед наук, профессора В А Якобашвили - Краснодар КГУФКСТ, 2004 - С 34-41 (соавт М Д Батти, О И Золина, Э В Полохин, В В Бессчастная)

2 Диагностические возможности физиологических критериев текущего функционального состояния организма юных футболистов // Сборник научных работ сотрудников, аспирантов и докторантов кафедры гигиены и спортивной медицины Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма / под ред д-ра мед наук, профессора В А Якобашвили - Краснодар КГУФКСТ, 2006. - С 57-69 (соавт М Д Батти, О И Харенкова)

3 Морфологический и белковый состав крови у высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ методическое пособие для специалистов по физической культуре и спорту. -Краснодар. РИО КГУФКСТ, 2007 - 91 с

4 Морфологический состав крови у спортсменов высокой и высшей квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ // Труды Кубанского государственного аграрного университета - № 4 (8) - 2007 -С 107-110 (соавт В В Бессчастная, Ю А Холявко)

5 Особенности морфологического и белкового состава крови у спортсменов высокой и высшей квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ // Научно-методический журнал «Физическая культура, спорт - наука и практика» - № 1 (4). - 2007. - С 90-92

Сдано в производство 20 08 08 Подписано в печать 22 08 08 Формат 1/16 д л А5 Заказ №2159 Тираж 100 экз

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма 350015, г Краснодар, ул Буденного, 161