Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональное состояние системы мочевыделения у спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Холявко, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СИСТЕМА МОЧЕВЫДЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ НАПРЯЖЕННОЙ МЫШЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (Обзор литературы).

1.1. Физиологические механизмы влияния физических нагрузок на функционирование системы мочевыделения.

1.2. Факторы риска нарушений функционального состояния системы мочевыделения у спортсменов.

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИИ.

2.1. Клиническое исследование мочи.

• 2.2. Определение микроальбуминурии.

2.3. Определение антител к возбудителям урогенитальных инфекций и Helicobacter pylori.

2.4. Цитологическое исследование уретрального отделяемого

2.5. Микробиологическое исследование состава микрофлоры толстого кишечника.

•ф 2.6. Ультразвуковое сканирование почек.

2.7. Определение показателей красной крови.

2.8. Статистические методы.

2.9. Организация исследований. Контингент испытуемых.

Глава 3. СРОЧНЫЕ И ОТСТАВЛЕННЫЕ ПОСТНАГРУЗОЧНЫЕ

ИЗМЕНЕНИЯ СОСТАВА МОЧИ У ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ГРЕБЦОВ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ.

3.1. Предпосылки.

3.2. Результаты исследований и их обсуждение.

Глава 4. СКРЫТЫЕ НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ МОЧЕВЫДЕЛЕНИЯ У СПОРТСМЕНОВ

Q 4.1. Предпосылки.

4.2. Результаты исследований и их обсуждение.

Глава 5. ФАКТОРЫ РИСКА НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ МОЧЕВЫДЕЛЕНИЯ У СПОРТСМЕНОВ

5.1. Предпосылки.

5.2. Результаты исследований и их обсуждение.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональное состояние системы мочевыделения у спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ"

Актуальность. Современный спорт, до предела насыщенный максимальными физическими нагрузками, психоэмоциональными напряжениями и экстремальными ситуациями, предъявляет к организму человека необычайно высокие требования. В этих условиях вопросы, связанные с созданием оптимальных условий для постнагрузочного восстановления, приобретают особую значимость.

Наиболее управляемым и обеспечивающим возможность быстрого достижения дезинтоксикационного эффекта служит, как известно, элиминаци-онный путь, основной точкой приложения которого являются почки (А.А.Михайленко, В.И.Покровский, 1997). В связи с этим проблема функционирования системы мочевыделения в условиях напряженной мышечной деятельности заслуживает отдельного внимания.

Согласно результатам целого ряда исследований (К.Д.Лубуж с соавт., 1973; И.А.Пийритс, 1975; А.А.Виру, 1977; А.Г.Дембо, 1980, 1981; П.Джонсон, 1982; М.М.Круглый, 1984 и др.), во время выполнения интенсивных физических нагрузок кровоснабжение почек уменьшается в 5 и более раз. Возникающие гипоксемия и дегидратация могут привести к поражению эпителия канальцев, а гиперосмолярность и изменения рН мочи создают фон для постнагрузочного выпадения (и выделения) солей. Даже через год после окончания тренировок у представителей видов спорта, направленных на преимущественное развитие выносливости, находят различные нарушения в функционировании системы мочевыделения (Ю.Н.Букаев, 1988). В то же время работы, посвященные данной проблеме, единичны.

Все вышесказанное послужило основанием для проведения настоящих исследований, основной целью которых являлось изучение функционального состояния системы мочевыделения у спортсменов высокой и высшей квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ.

В качестве конкретных задач исследований были избраны следующие:

- проанализировать особенности срочных и отставленных постнагрузочных изменений состава мочи у высококвалифицированных гребцов на байдарках и каноэ;

- определить характер и частоту выявления у представителей данных видов спорта пограничных состояний системы мочевыделения;

- установить встречаемость у избранного контингента лиц факторов риска, обусловливающих повышенную вероятность нарушений функционального состояния системы мочевыделения в условиях напряженной мышечной деятельности.

Научная новизна настоящих исследований заключается в том, что в них впервые:

- установлены преимущественно индивидуальный характер срочных и отставленных постнагрузочных изменений состава мочи, а также особенности постнагрузочной протеинурии;

- показана высокая встречаемость у высококвалифицированных гребцов на байдарках и каноэ пограничных состояний системы мочевыделения, отражающих минимальные отклонения в ее функции и структуре;

- классифицированы группы факторов риска нарушений функционального состояния системы мочевыделения у представителей избранных спортивных специализаций и выявлен удельный вес каждого из них.

Практическая значимость настоящих исследований заключается в том, что их результаты позволяют повысить эффективность медико-биологического контроля за представителями избранных спортивных специализаций в плане определения индивидуального времени постнагрузочного восстановления, а также ранней диагностики пограничных состояний системы мочевыделения.

Теоретическая значимость исследований заключается в том, что их результаты расширяют существующие представления о функционировании системы мочевыделения в условиях напряженной мышечной деятельности, диагностической значимости срочных и отставленных постнагрузочных изменений состава мочи, а также факторах риска нарушений функционального состояния данной системы в избранных видах спорта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Срочные и отставленные постнагрузочные изменения состава мочи отражают в основном индивидуальные особенности функционирования системы мочевыделения. В срочных постнагрузочных порциях мочи однона-правленно изменяется содержание белка и выщелоченных эритроцитов. Между постнагрузочным приростом содержания белка и его исходным уровнем в моче наблюдается положительная взаимосвязь. Состав солей в постнагрузочных порциях мочи в отдельных случаях не соответствует ее рН.

2. Из пограничных функциональных состояний системы мочевыделения у представителей избранной спортивной специализации наиболее часто встречается микроальбуминурия, которая, согласно современным представлениям, отражает метаболические нарушения в стенке сосудов почек и может служить одним из ранних маркеров повреждения артерий в целом. Мо-чекислый диатез обнаруживается значительно реже. Особого внимания заслуживают пограничные состояния эпителия мочеиспускательного канала и, прежде всего, единичные случаи диагностики цитологических признаков злокачественности.

3. Подавляющее большинство спортсменов высокой и высшей квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ, являются носителями эндогенных факторов риска нарушений функционального состояния системы мочевыделения, не связанных или опосредованно связанных с физическими нагрузками, среди которых особое место занимают воспалительные заболевания урогенитальной сферы, бессимптомная бактериурия, инфекции, передаваемые половым путем, и дисбактериоз кишечника.

Апробация и внедрение результатов работы. Материалы диссертационного исследования, касающиеся факторов риска нарушений функционального состояния системы мочевыделения у высококвалифицированных гребцов на байдарках и каноэ, были доложены на 6-м ежегодном Всероссийском научном форуме «РеаСпоМед-2006» и внедрены кафедрами физиологии, гигиены и спортивной медицины, а также естественно-научных дисциплин КГУФКСТ в учебный процесс по дисциплинам «Физиология спорта», «Спортивная медицина», «Медицинское обеспечение в избранных видах спорта» и «Биохимия спорта»; 3 акта внедрения прилагаются.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 111 страницах компьютерного текста и содержит 18 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследования, трех экспериментальных глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложений. Список литературы включает в себя 110 наименований, втом числе 21 зарубежный источник.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Холявко, Юлия Александровна

ВЫВОДЫ

1. Степень выраженности срочных и отставленных постнагрузочных изменений состава мочи отражает преимущественно индивидуальную реакцию системы мочевыделения на физические нагрузки. В срочных постнагрузочных порциях мочи однонаправлено изменяется содержание белка и выщелоченных эритроцитов. Прирост содержания белка проявляет положительную взаимосвязь с его исходными значениями. Состав солей в постнагрузочных порциях мочи в отдельных случаях не соответствует ее рН.

2. Более чем у половины спортсменов высокой и высшей квалификации, специализирующихся в избранных видах спорта, даже при длительном постнагрузочном периоде, равном 48 часам, наблюдается стабильная микроальбуминурия, которая, согласно современным представлениям, отражает метаболические нарушения в стенке сосудов почек.

3. Применительно к высококвалифицированным спортсменам, специализирующимся в видах спорта, направленных на развитие выносливости, актуально выделение четырех групп факторов риска, которые могут негативно влиять на функциональные возможности системы мочевыделения. К подобным факторам должны быть отнесены:

- не связанные с физическими нагрузками (малые аномалии развития почек, воспалительные заболевания урогенитальной сферы, бессимптомная бактериурия, очаги хронической инфекции полости рта и JIOP-органов, инфекции, передаваемые половым путем);

- опосредованно связанные с физическими нагрузками (стабильный мочекислый диатез, устойчивый сдвиг рН в кислую сторону, стрессорные нарушения микрофлоры кишечника);

- непосредственно связанные с физическими нагрузками (срочные поs стнагрузочные сдвиги рН мочи, мочекислый диатез и дегидратация);

- связанные со спецификой вида спорта (применительно к представителям избранных спортивных специализаций - охлаждение, а также застой в органах малого таза и травмирование мочеиспускательного канала, когда речь идет о гребле на байдарках).

4. Из факторов риска, непосредственно и опосредованно связанных с влиянием тренировочных нагрузок, у гребцов особое место занимают воспалительные заболевания урогенитальной сферы, бессимптомная бактериурия, инфекции, передаваемые половым путем, и дисбактериоз кишечника. Большую настороженность вызывает достаточно высокий процент спортсменов, имеющих метаплазию эпителия мочеиспускательного канала, включая единичные случаи цитологического выявления признаков злокачественности.

5. Оценку функциональных возможностей системы мочевыделения у спортсменов высокой и высшей квалификации следует проводить с учетом эндогенных и экзогенных (включая профессиональные) факторов риска, скорости постнагрузочного восстановления состава мочи и наличия его стабильных изменений, укладывающихся в картину отдельных пограничных состояний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Оценка функциональных возможностей системы мочевыделения у спортсменов должна осуществляться с позиции возможных эндогенных и экзогенных факторов риска.

При допуске детей к занятиям спортом следует проводить анкетирование родителей на предмет исключения у матери во время беременности хронического пиелонефрита. Всем детям, перенесшим хотя бы один эпизод инфекции мочевых путей, показано углубленное обследование с целью выявления везикулоуретрального рефлюкса.

Ультразвуковое исследование почек должно войти в комплекс обязательных обследований при допуске к занятиям спортом и проведении ежегодных углубленных медицинских обследований.

Особого внимания заслуживают своевременная диагностика и полноценное лечение воспалительных заболеваний урогенитальной сферы, инфекций, передаваемых половым путем, и дисбактериоза кишечника, а также максимальное устранение факторов, способствующих проникновению уро-патогенных бактерий восходящим путем в уретру и мочевой пузырь.

Лицам, у которых имеет место стабильно выявляемый мочекислый диатез, рекомендуется проводить повторные курсы профилактики мочекаменной болезни.

С целью повышения функциональных возможностей системы мочевыделения необходима полноценная постнагрузочная регидратация под контролем относительной плотности мочи.

Учитывая стабильный постнагрузочный сдвиг рН мочи до 6,0 и ниже, что способствует выделению солей кислой среды, показано целенаправленное употребление после нагрузок, особенно анаэробного гликолитического характера, напитков и продуктов питания щелочного характера.

Анализ отставленных постнагрузочных изменений состава мочи должен стать одним из обязательных компонентов текущего медико-биологического контроля за спортсменами.

С целью исключения стабильной микроальбуминурии как одного из наиболее часто встречающихся пограничных состояний системы мочевыделения, диагностический арсенал комплексных научных групп должен включать соответствующее лабораторное оборудование для ее определения. Спортсмены со стабильно регистрируемой альбуминурией нуждаются в ежегодном углубленном обследовании системы мочевыделения.

Автореферат диссертации по теме "Функциональное состояние системы мочевыделения у спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ"

На правах рукописи

Холявко Юлия Александровна

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ МОЧЕВЫДЕЛЕНИЯ У СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В ГРЕБЛЕ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ

03.00.13 - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Краснодар - 2006

Работа выполнена в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Макарова Галина Александровна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук,

профессор Колесникова Наталья Владиславовна

доктор медицинских наук, профессор Бердичевская Елена Маевна

Ведущая организация: Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма

Защита диссертации состоится "2006 года в

часов на заседании диссертационного совета Д 311.009.01 при Ку-

банском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 350015, г.Краснодар, ул.Буденнош, 161.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Автореферат диссертации разослан — 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

М.М.Шестаков

д (W6A

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Современный спорт, до предела насыщенный максимальными физическими нагрузками, психоэмоциональными напряжениями и экстремальными ситуациями, предъявляет к организму человека необычайно высокие требования. В этих условиях вопросы, связанные с созданием оптимальных условий для постнагрузочного восстановления, приобретают особую значимость.

Наиболее управляемым и обеспечивающим возможность быстрого достижения дезинтоксикационного эффекта служит, как известно, эяиминаци-онный путь, основной точкой приложения которого являются почки (А.А.Михайленко, В.И.Покровский, 1997). В связи с этим проблема функционирования системы мочевыделения в условиях напряженной мышечной деятельности заслуживает отдельного внимания.

Согласно результатам целого ряда исследований (К.Д.Лубуж с соавт., 1973; И.А.Пийритс, 1975; А.А.Виру, 1977; А.Г.Дембо, 1980, 1981; П.Джонсон, 1982; М.М.Круглый, 1984 и др.), во время выполнения интенсивных физических нагрузок кровоснабжение почек уменьшается в 5 и более раз. Возникающие гипоксемия и дегидратация могут привести к поражению эпителия канальцев, а гиперосмолярность и изменения рН мочи создают фон для постнагрузочного выпадения (и выделения) солей. Даже через год после окончания тренировок у представителей видов спорта, направленных на преимущественное развитие выносливости, находят различные нарушения в функционировании системы мочевыделения (Ю.Н.Букаев, 1988). В то же время работы, посвященные данной проблеме, единичны.

Все вышесказанное послужило основанием для проведения настоящих исследований, основной целью которых являлось изучение функционального состояния системы мочевыделения у спортсменов высокой и высшей квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

В качестве конкретных задач исследования были избраны следующие:

- проанализировать особенности срочных и отставленных постнагрузочных изменений состава мочи у высококвалифицированных гребцов на байдарках и каноэ;

- определить характер и частоту выявления у представителей данных видов спорта пограничных состояний системы мочевыделения;

- установить встречаемость у избранного контингента лиц факторов риска, обусловливающих повышенную вероятность нарушений функционального состояния системы мочевыделения в условиях напряженной мышечной деятельности.

С целью решения поставленных задач в работе были использованы следующие методы исследований:

1. Традиционный унифицированный метод общеклинического исследования мочи (для определения концентрации белка применялся пирогалло-ловый реагент с набором калибровочных растворов).

2. Иммунотурбодиметрический метод (определение микроальбуминурии).

3. Иммуноферментный твердофазный метод (определение антител к возбудителям урогенитальных инфекций - уреаплазмы уреалитикум, хлами-дии трахоматис, микоплаэмы гоминис, вируса простого герпеса 1, 2 и цито-мегаловируса).

4. Цитологическое исследование уретрального отделяемого (окраска по методу Паппенгейма).

5. Традиционное микробиологическое исследование состава микрофлоры толстого кишечника (состояние бифидо- и лактобактерий определялось по ацидогенной активности).

6. Ультразвуковое сканирование почек.

В 7 сериях исследований приняли участие 50 спортсменов мужского пола высокой и высшей квалификации - члены сборной команды РФ и Крас-

нодарского края по гребле на байдарках и каноэ, в возрасте от 17 до 30 лет, из них 5 ЗМС, 30 МСМК, 9 МС, 6 KMC. В 4 сериях исследований приняли участие от 21 до 96 представителей избранной спортивной специализации: 45 - ЗМС, 17-30 - МСМК, 3-9 - МС, 6 - KMC, 46 -1 взрослый разряд. Всего проведено 1041 измерение. Контрольную группу составили 60 лиц мужского пола и аналогичного возраста, не связанные со спортивной деятельностью.

Обследования осуществлялись еженедельно (после дня отдыха) в утренние часы, натощак.

Результаты измерений обрабатывались методами математической статистики на IBM Celeron-1700 с помощью пакетов программ «Statistika-б.О» и «Microsoft Office Excel 2003». Рассчитывались: средняя величина, средняя ошибка средней величины, стандартное квадратическое отклонение. Определялась нормальность распределения данных. По результатам нормальности распределения применялся параметрический критерий (Стьюдента) или непараметрический критерий (Ушпсоксона) достоверности различий. Был принят 5%-й уровень значимости как обеспечивающий в подобных исследованиях необходимую точность сравнений. С целью установления тесноты взаимосвязи между изучаемыми показателями использовался корреляционный анализ с расчетом коэффициента корреляции Спирмена.

Научная новизна настоящих исследований заключается в том, что в них впервые:

- установлены преимущественно индивидуальный характер срочных и отставленных постнагрузочных изменений состава мочи, а также особенности постнагрузочной протеинурии;

- показана высокая встречаемость у высококвалифицированных гребцов на байдарках и каноэ пограничных состояний системы мочевыделения, отражающих минимальные отклонения в ее функции и структуре,-

- классифицированы группы факторов риска нарушений функционального состояния системы мочевыделения у представителей избранных спортивных специализаций и выявлен удельный вес каждого из них.

Практическая значимость настоящих исследований заключается в том, что их результаты позволяют повысить эффективность медико-биологического контроля за представителями избранных спортивных специализаций в плане определения индивидуального времени постнагрузочного восстановления, а также ранней диагностики пограничных состояний системы мочевыделения.

Теоретическая значимость исследований заключается в том, что их результаты расширяют существующие представления о функционировании системы мочевыделения в условиях напряженной мышечной деятельности, диагностической значимости срочных и отставленных постнагрузочных изменений состава мочи, а также факторах риска нарушений функционального состояния данной системы в избранных видах спорта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Срочные и отставленные постнагрузочные изменения состава мочи отражают, в основном, индивидуальные особенности функционирования системы мочевыделения. В срочных постнагрузочных порциях мочи однона-правленно изменяется содержание белка и выщелоченных эритроцитов. Между постнагрузочным приростом содержания белка и его исходным уровнем в моче наблюдается положительная взаимосвязь. Состав солей в постнагрузочных порциях мочи в отдельных случаях не соответствует ее рН.

2. Из пограничных функциональных состояний системы мочевыделения у представителей избранной спортивной специализации наиболее часто встречается микроальбуминурия, которая, согласно современным представлениям, отражает метаболические нарушения в стенке сосудов почек и может служить одним из ранних маркеров повреждения артерий в целом. Мо-чекислый диатез обнаруживается значительно реже. Особого внимания заслуживают пограничные состояния эпителия мочеиспускательного канала и, прежде всего, единичные случаи диагностики цитологических признаков злокачественности.

3. Подавляющее большинство спортсменов высокой и высшей квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ, являются носителями эндогенных факторов риска нарушений функционального состояния системы мочевыделения, не связанных или опосредованно связанных с физическими нагрузками, среди которых особое место занимают воспалительные заболевания урогенитальной сферы, бессимптомная бактериурия, инфекции, передаваемые половым путем, и дисбактериоз кишечника.

Апробация и внедрение результатов работы. Материалы диссертационного исследования, касающиеся факторов риска нарушений функционального состояния системы мочевыделения у высококвалифицированных гребцов на байдарках и каноэ, были доложены на 6-м ежегодном Всероссийском научном форуме «РеаСпоМед-2006» и внедрены кафедрами физиологии, гигиены и спортивной медицины, а также естественно-научных дисциплин КГУФКСТ в учебный процесс по дисциплинам «Физиология спорта», «Спортивная медицина», «Медицинское обеспечение в избранных видах спорта» и «Биохимия спорта»; 3 акта внедрения прилагаются.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 102 страницах компьютерного текста и содержит 18 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследования, трех экспериментальных глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложений. Список литературы включает в себя 112 наименований, в том числе 26 зарубежных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первый раздел работы был посвящен изучению срочных и отставленных постнагрузочных изменений состава мочи у высококвалифицированных гребцов на байдарках и каноэ.

Согласно полученным данным, в целом по группе различия между пост- и донагрузочным составом мочи недостоверны (таблица 1).

Таблица 1

Состав мочи до и после нагрузки

Показатель, единица измерения Диапазон до нагрузки Диапазон после нагрузки

рН 6,0-8,0 5,5 - 6,5

Относительная плотность (ед. плотности) 1,002 - 1,027 1,004 - 1,028

Белок (г/л) 0,008 - 0,39 0,003 - 0,55

Лейкоциты (в поле зрения) 1-8 1 -12

Эритроциты (в поле зрения) свежие 0, выщелоченные 1-2 свежие 1-2, выщелоченные 1-2

Соли (в поле зрения) от единичных до большого количества от единичных до сплошь

При этом, в 14% случаев сдвиги были незначительны, в то время как у отдельных лиц наблюдалось выраженное увеличение регистрируемых показателей, что свидетельствует о преимущественно индивидуальном характере срочных постнагрузочных изменений состава мочи.

Положительная взаимосвязь обнаружена только между срочным постнагрузочным приростом содержания белка и выщелоченных эритроцитов. При этом установлен следующий факт: между постнагрузочным приростом содержания белка и его исходным уровнем наблюдается положительная взаимосвязь (коэффициент корреляции 0,81) - чем меньше скорость устранения протеинурии, тем выше уровень содержания белка в моче перед последующей нагрузкой и больше прирост в ответ на нее. Таким образом, недо-восстановление усугубляется и создается своеобразный порочный круг, в результате чего развивается хроническое физическое перенапряжение системы мочевыделения.

Анализ состава мочи через 48 часов после окончания нагрузок показал, что лишь в 8% случаев имеет место восстановление рН мочи до щелочной, в 4% - до слабощелочной и в 14% - до нейтральной. У подавляющего большинства спортсменов (74%) значения рН мочи соответствуют кислой и слабокислой реакции.

Диапазон относительной плотности мочи в подавляющем большинстве случаев соответствовал нормальному (от 1,005 до 1,029), за исключением 14% спортсменов, у которых он был равен или превышал 1,030, что косвенно свидетельствует о дефиците жидкости.

У 98,3% спортсменов имела место микроальбуминурия (0,003 - 0,03

г/л).

Ураты были зарегистрированы в 10,2% случаев, кристаллы мочевой кислоты - в 21,4%. В целом, как правило, наблюдалось одновременное выделение нескольких видов солей (ураты и кристаллы мочевой кислоты, оксала-ты и кристаллы мочевой кислоты, аморфные фосфаты и триппельфосфаты), при этом состав солей не всегда соответствовал рН мочи. В частности, аморфные фосфаты в 5,98% случаев были зарегистрированы при рН = 6,5 -7,0.

Сравнительный анализ состава мочи через 48 часов после различных по объему и интенсивности физических нагрузок показал его значительную индивидуальную вариабельность, в связи с чем достоверные различия средних значений показателей отсутствовали.

Изучение постнагрузочного состава мочи у отдельных спортсменов после абсолютно идентичных нагрузок также подтвердило индивидуальный характер изменений. В частности, были выявлены два атлета, у которых, независимо от объема и интенсивности предшествующих нагрузок, концентрация белка в моче через 48 часов была достоверно выше, чем у остальных.

Содержание форменных элементов (лейкоциты, эритроциты) было идентично таковому в порциях мочи, взятых непосредственно после нагрузки, за исключением свежих эритроцитов; в то же время количество солей и слизи было значительно больше. С физиологических позиций это может быть объяснено следующим образом. Непосредственно во время нагрузки и сразу после нее за счет дегидратации и изменений рН мочи создаются условия для выпадения солей. Когда же кровоснабжение почек и диурез восстанавлива-

ются (а, вероятно, даже повышаются вследствие необходимости удаления большого количество метаболитов), соли начинают усиленно выводиться.

Второй раздел работы был посвящен изучению характера и частоты выявления у высококвалифицированных гребцов на байдарках и каноэ пограничных состояний системы мочевыделения. Под таковыми в настоящее время принято понимать минимальные отклонения в структуре и функции, которые неравноценны заболеванию, но могут ему предшествовать. Многие пограничные состояния - это реакции, не имеющие клинических симптомов, но могущие предрасполагать к определенным патологическим процессам (МИМатвеев, А.В.Чебуркина, 1981).

Применительно к избранным спортивным специализациям, в частности гребле на байдарках, проблема пограничных состояний системы мочевыделения приобретает особую значимость, так как здесь имеют место профессиональные факторы риска: охлаждение, застойные явления в области малого таза, травматизация мочеиспускательного канала у спортсменов-мужчин за счет специфики спортивных упражнений, выполняемых в стягивающей одежде, и другие.

Как показали полученные данные, в 54,3 % случаев через 48 часов после нагрузки (подобный отрезок времени, когда речь идет о спортсменах высокой и высшей квалификации, является вполне достаточным для восстановления) стабильно (то есть при повторных измерениях) наблюдалась микроальбуминурия (0,01 - 0,10 г/л). Причем в 25,9% случаев содержание белка в I отставленных постнагрузочных порциях мочи составляло от 0,11 до 0,58 г/л

Под микроальбуминурией принято понимать экскрецию сывороточно- I

го альбумина с мочой в диапазоне от 30 до 300 мг/сут, который находится в интервале между величиной экскреции альбумина в норме (0 - 30 мг/сут) и клинически выраженной протеинурией (более 300 мг/сут). Согласно современным представлениям, микроальбуминурия отражает метаболические нарушения в стенке сосудов почек и является одним из ранних маркеров повреждения артерий организма в целом (Д.В. Преображенский с соавт., 2000;

A.A. Аракелянц с соавт., 2003; С.Е. Mogensen, 1984, 1987; Е.М. Darnsgaard et al., 1990; K.W. Hansen, M.Mau Pedersen, 1992).

Обнаружены тесные корреляционные связи между уровнем микроальбуминурии и атерогенным потенциалом сыворотки крови - общим холестерином, триглицеридами и фибриногеном (Ж.Д.Кобалава, 2002). Микроальбуминурию принято считать одним из субклинических проявлений почечных нарушений. С физиологических позиций альбумин (негликозилиро-ванный белок с молекулярной массой 66 кД) как полиэлектролит имеет отрицательный заряд. Одноименный заряд сиалопротеидов мембраны почечного клубочка препятствует проникновению альбумина в просвет канальцев. При метаболических расстройствах в стенке сосудов величина заряда, скорее всего, изменяется, и включаются компенсаторные механизмы. Одним из проявлений последних является рост клубочковой фильтрации и, как следствие, микроальбуминурия. Все вышесказанное свидетельствует о наличии у высококвалифицированных гребцов на байдарках и каноэ начальных признаков поражения сосудов почек. Для сравнения, у аналогичной по полу и возрасту контрольной группы (п = 60) не занимающихся спортом микроальбуминурия была обнаружена только в 10% случаев.

Анализ частоты выявления у спортсменов мочекислого диатеза показал, что из 117 исследованных проб мочи, взятых через 48 часов после окончания тренировок, в 64,1 % случаев были найдены соли. Однако их стабильное выделение было зарегистрировано только у 10% спортсменов. То есть, применительно к избранному контингенту данная проблема менее значима, чем микроальбуминурия (в плане частоты выявления), но это не снижает ее актуальности.

Рассматривая проблему пограничных состояний системы мочевыделения у спортсменов, следует отдельно остановиться на метаплазии эпителия мочеиспускательного канала, которая, согласно результатам цитологического анализа уретрального отделяемого, была отмечена у 16,1% гребцов, включая единичные случаи (3,2%) обнаружения признаков злокачественности (изме-

нения ядра: увеличение размера по сравнению с размерами ядер клеток нормальной исходной ткани, увеличение содержания хроматина, неравномерное его распределение, несоответствие формы ядра ядрам клеток соответствующего типа, полиморфизм ядер по форме, размеру, интенсивности окраски; изменения цитоплазмы: выраженная базофилия, легкая ранимость, приводящая к появлению в препарате «голых» ядер, увеличение размера клеток до гигантских, несоответствие их формы той, которая свойственна клеткам нормальной ткани, полиморфизм клеток по размеру и форме, нарушение соотношения между размерами ядра и цитоплазмы за счет увеличения размера ядра, наличие фигур митотического деления; побочные признаки: дегенера-

у

тивные изменения клеток, вакуолизация ядра и цитоплазмы, наличие в мазках элементов клеточного распада).

Проблема злокачественных опухолей у спортсменов в последние годы приобретает особую значимость, поскольку при занятиях отдельными видами спорта вероятность воздействия целого ряда факторов риска очень высока. К ним относятся повторные травмы (футбол, хоккей и др.), длительное пребывание на солнце (гребля и, особенно, парус), иммунодефицитные состояния, вирусоносительство гепатитов В, С, простого герпеса и др. В связи с этим представители отдельных спортивных специализаций, особенно при наличии семейного анамнеза, должны быть отнесены к группе риска.

Третий раздел работы был посвящен изучению факторов риска нарушений функционального состояния системы мочевыделения у спортсменов. <

С этой целью факторы риска были дифференцированы на 4 группы: не л

связанные с физическими нагрузками, опосредованно связанные с физиче- ^

скими нагрузками, непосредственно связанные с физическими нагрузками и профессиональные факторы риска, обусловленные спецификой спортивной деятельности.

Как показали полученные данные (таблица 2), у гребцов по частоте выявления и этиологической значимости особое место занимают воспали-

тельные заболевания урогенитальной сферы, бессимптомная бактериурия, инфекции, передаваемые половым путем, и дисбактериоз кишечника.

Таблица 2

Группы факторов риска

Факторы риска Частота встречаемости (%)

I. Не связанные с физическими нагрузками

Малые аномалии развития почек (на основании ультра-

звукового исследования почек):

- двусторонняя пиелоэктазия; 4,0

- односторонняя пиелоэктазия (слева). 4,0

Воспалительные заболевания урогенитальной сферы (на

основании цитологического анализа уретрального отде-

ляемого):

- свежий уретрит или обострение хронического уретри-

та; 22,6

- хронический уретрит с метаплазией эпителия (десква-

мативный уретрит); 16,1

- травматический уретрит; 6,4

- хронический простатит. 6,4

Бессимптомная бактериурия:

- непосредственно после физической нагрузки; 42,8

- через 48 часов после нагрузки. 24,8

Очаги хронической инфекции (на основании осмотра

узких специалистов):

- кариес; 41,9

- хронический тонзиллит; 11,3

- хронический ринит; 3,2

- хронический фарингит. 1,6

Инфекции, передаваемые половым путем (на основании

иммуноферментного метода):

- цитомегаловирус Ig G; 64,6%

(4-х кратное

увеличение титра)

- вирус простого герпеса 1,2 [g G; 60,4

(4-х кратное

увеличение титра)

- Mycoplasma hominis Ig G; 35,4

(титры 1:10;

1:40)

Таблица 2 (продолжение)

Факторы риска Частота встречаемости (%)

- Chlamydia trachomatis Ig G; - Ureaplasma urealyticum Ig G. 25,0 (титры 1:20; 1:40; 1:320) 4,2 (титр 1:20)

И. Опосредованно связанные с физическими нагрузками

Стрессорные нарушения микрофлоры кишечника: - дисбиоз I степени; - дисбиоз II степени; - дисбиоз Ш степени. 33,3 36,7 10,0

Ш. Непосредственно связанные с физическими нагрузками

Стабильный сдвиг рН мочи в кислую сторону 61,5

Срочный постнагрузочный мочекислый диатез: - кристаллы мочевой кислоты (от единичных до большого кол-ва в п/зр)4 - ураты (от незначительного до большого кол-ва в п/зр); - аморфные фосфаты (от умеренного до большого кол-ва в п/зр). 21,4 10,2 6,0

Срочная постнагрузочная дегидратация 71,4

Отдельно следует остановиться на дисбактериозе кишечника. Согласно полученным результатам, только у 20% обследованных лиц имел место эу-биоз - физиологическая норма. У 33,3% зарегистрирован Д I (дисбиоз I степени), у 36,7% - ДII (дисбиоз II степени), у 10% нарушения микрофлоры были близки к состоянию Д П1 (дисбиоз III степени). При этом в 53,3% случаев наблюдалось наличие в фекалиях тканевого белка, что свидетельствует об экссудативном воспалении слизистой оболочки кишечника. Нарушение микрофлоры у данных спортсменов соответствовало Д П - Д Ш.

Относительно особенностей дисбиотических сдвигов было установлено, что в структуре нарушений нормофлоры кишечника у данного контингента лиц преобладают пролиферативные процессы. Чаще всего наблюдалась пролиферация кокковой флоры (30%), кокковой флоры и эшерихий (23,3%), клостридий (26,7%) и Bacillus cereus (16,66%), которые относятся к

условно патогенным бактериям. Изолированный пролиферативный синдром был зарегистрирован в 26,7% случаев. Пролиферативные процессы определялись и как компонент синдрома инверсии. Последний зарегистрирован в 40% случаев. При этом в 4 случаях инверсия сопровождалась дефицитом лактобактерий, в 7 случаях - бифидобактерий, в 2 - бифидо- и лактобакте-рий, в 1 случае она наблюдалась на фоне присутствия бифидо- и лактобактерий. В 3 случаях был выявлен синдром атипичных (гемолитически активных) эшерихий.

С позиции современных взглядов на этиологию пиелонефрита (А.Ш.Румянцев, Н.С.Гончарова, 2003), нарушение микрофлоры кишечника может быть одним из факторов риска поддержания этого заболевания, поскольку резервуаром уропатогенных бактерий являются прямая кишка, промежность и уретра. При обследовании лиц с неосложненным пиелонефритом было доказано на генетическом уровне единство и одинаковая частота встречаемости нефритогенных ешерихий коли в ректальном мазке и уро-культуре (кроме того, у мужчин источником патогенных ешерихий коли может быть предстательная железа, а у женщин - влагалище). Одним из ведущих механизмов проникновения бактерий в почки, очевидно, является их транслокация из кишечника сначала в мезентеральные лимфоузлы, а затем в кровеносное русло с последующим гематогенным инфицированием почечной ткани.

В целом, полученные данные свидетельствуют о том, что спортсмены, специализирующиеся в гребле на байдарках и каноэ, нуждаются в систематическом мониторинге функционального состояния системы мочевыделения, так как относятся к особой группе риска.

ВЫВОДЫ

1. Степень выраженности срочных и отставленных постнагрузочных изменений состава мочи отражает преимущественно индивидуальную реакцию системы мочевыделения на физические нагрузки. В срочных пост-

нагрузочных порциях мочи однонаправлено изменяется содержание белка и выщелоченных эритроцитов. Прирост содержания белка проявляет положительную взаимосвязь с его исходными значениями. Состав солей в постнагрузочных порциях мочи в отдельных случаях не соответствует ее рН.

2. Более чем у половины спортсменов высокой и высшей квалификации, специализирующихся в избранных видах спорта, даже при длительном постнагрузочном периоде, равном 48 часам, наблюдается стабильная микроальбуминурия, которая, согласно современным представлениям, отражает метаболические нарушения в стенке сосудов почек.

3. Применительно к высококвалифицированным спортсменам, специализирующимся в видах спорта, направленных на развитие выносливости, актуально выделение 4 групп факторов риска, которые могут негативно влиять на функциональные возможности системы мочевыделения. К подобным факторам должны быть отнесены:

- не связанные с физическими нагрузками (малые аномалии развития почек, воспалительные заболевания урогенитальной сферы, бессимптомная бактериурия, очаги хронической инфекции полости рта и ЛОР-органов, инфекции, передаваемые половым путем);

- опосредованно связанные с физическими нагрузками (стабильный мочекислый диатез, устойчивый сдвиг рН в кислую сторону, стрессорные нарушения микрофлоры кишечника);

- непосредственно связанные с физическими нагрузками (срочные постнагрузочные: сдвиг рН мочи, мочекислый диатез и дегидратация);

- связанные со спецификой вида спорта (применительно к представителям избранных спортивных специализаций - охлаждение, а также застой в органах малого таза и травмирование мочеиспускательного канала, когда речь идет о гребле на байдарках).

4. Из факторов риска, непосредственно и опосредованно связанных с влиянием тренировочных нагрузок, у гребцов особое место занимают воспалительные заболевания урогенитальной сферы, бессимптомная бактериурия,

инфекции, передаваемые половым путем, и дисбактериоз кишечника. Большую настороженность вызывает достаточно высокий процент спортсменов, имеющих метаплазию эпителия мочеиспускательного канала, включая единичные случаи цитологического выявления признаков злокачественности.

5. Оценку функциональных возможностей системы мочевыделения у спортсменов высокой и высшей квалификации следует проводить с учетом эндогенных и экзогенных (включая профессиональные) факторов риска, скорости постнагрузочного восстановления состава мочи и наличия его стабильных изменений, укладывающихся в картину отдельных пограничных состояний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Оценка функциональных возможностей системы мочевыделения у спортсменов должна осуществляться с позиции возможных эндогенных и экзогенных факторов риска.

При допуске детей к занятиям спортом следует проводить анкетирование родителей на предмет исключения у матери во время беременности хронического пиелонефрита. Всем детям, перенесшим хотя бы один эпизод инфекции мочевых путей, показано углубленное обследование с целью выявления везикулоуретрального рефлкжса.

Ультразвуковое исследование почек должно войти в комплекс обязательных обследований при допуске к занятиям спортом и проведении ежегодных углубленных медицинских обследований.

Особого внимания заслуживают своевременная диагностика и полноценное лечение воспалительных заболеваний урогенитальной сферы, инфекций, передаваемых половым путем, и дисбактериоза кишечника, а также максимальное устранение факторов, способствующих проникновению уро-патогенных бактерий восходящим путем в уретру и мочевой пузырь.

Лицам, у которых имеет место стабильно выявляемый мочекислый диатез, рекомендуется проводить повторные курсы профилактики мочекаменной болезни.

С целью повышения функциональных возможностей системы мочевыделения необходима полноценная постнагрузочная регидратация под контролем относительной плотности мочи.

Учитывая стабильный постнагрузочный сдвиг рН мочи до 6,0 и ниже, что способствует выделению солей кислой среды, показано целенаправленное использование после нагрузок, особенно анаэробного гликолитического характера, напитков и продуктов питания щелочного характера.

Анализ отставленных постнагрузочных изменений состава мочи должен стать одним из обязательных компонентов текущего медико-биологического контроля за спортсменами.

С целью исключения стабильной микроальбуминурии как одного из наиболее часто встречающихся пограничных состояний системы мочевыделения, диагностический арсенал комплексных научных групп должен иметь соответствующее лабораторное оборудование для ее определения. Спортсмены со стабильно регистрируемой альбуминурией нуждаются в ежегодном углубленном обследовании системы мочевыделения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Скрытая патология системы мочевыделения у спортсменов // Журнал Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов. - 2005. - №2(15). - С. 33-34.

2. Скрытые нарушения функционального состояния системы мочевыделения у спортсменов // Медико-биологические и педагогические проблемы физической культуры и спорта: Сборник научных работ сотрудников, аспирантов и докторантов кафедры гигиены и спортивной медицины Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма /

Под ред. д-ра мед. наук, профессора В.А. Якобашвили. - Краснодар: КГУФКСТ, 2005. - С. 61-67 (соавт. Э.В. Полохин).

3. Скрытая патология системы мочевыделения у футболистов // Медико-биологические и педагогические проблемы физической культуры и спорта: Сборник научных работ сотрудников, аспирантов и докторантов кафедры гигиены и спортивной медицины Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма / Под ред. д-ра мед. наук, профессора В.А.Якобашвили. - Краснодар: КГУФКСТ, 2005. - С. 87-91 (соавт.

A.A. Тазитдинова).

4. Проблемы дисбактериоза у спортсменов II Медико-биологические и педагогические проблемы физической культуры и спорта: Сборник научных работ сотрудников, аспирантов и докторантов кафедры гигиены и спортивной медицины Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма / Под ред. д-ра мед. наук, профессора

B.А.Якобашвили. - Краснодар: КГУФКСТ, 2005. - С. 100-103 (соавт. В.П. Крылов, Е.А. Алексеева).

5. Функциональное состояние системы мочевыделения у спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ // Физиологические и педагогические проблемы физической культуры и спорта: Сборник научных работ сотрудников, аспирантов и докторантов кафедры гигиены и спортивной медицины Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма / Под ред. д-ра мед. наук, профессора В.А. Якобашвили. - Краснодар: КГУФКСТ, 2006. - С. 5-14.

6. Факторы риска нарушений функционального состояния системы мочевыделения у спортсменов // Физиологические и педагогические проблемы физической культуры и спорта: Сборник научных работ сотрудников, аспирантов и докторантов кафедры гигиены и спортивной медицины Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма / Под ред. д-ра мед. наук, профессора В.А. Якобашвили. - Краснодар: КГУФКСТ, 2006. - С. 28-48.

7. Лабораторные показатели в практике работы спортивного врача: Справочник. -М.: Советский спорт, 2006.- 130 с. (соавт. Г.А.Макарова).

Сдано в производство 30.05.2006 г. Подписано к печати 30.05.2006 г. Формат 80x84 1/16 Л.Д. Заказ №2031 Тираж 100 экз.

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма 350015, Краснодар, ул. Буденного, 161

)

t

I

*

Щ

06 1 3 82 9

i

i

i !

у

I

I

M