Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Культура рододендронов и перспективы ее использования в условиях Северо-Запада России
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Культура рододендронов и перспективы ее использования в условиях Северо-Запада России"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи САХАРОВА Светлана Григорьевна

1ОТЫУРА РОДОДЕНДРОНОВ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЁ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ

05.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство и озеленение городов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург 1992

Работа выполнена на кафедре ботаники, дендрологии и озеленения населенных мест Санкт-Петербургской лесотехнической акадеыии.

Научный руководитель

- доктор биологических наук, профессор Ю.Й.ШКИТИНСКИЙ

Официальные оппоненты

- доктор биологических наук, профессор А.Ф.ЧШР,

- кандидат сельскохозяйственных наук, с.н.с. В.П.ДЕНИСОВ

Ведущая организация

Территориальное производственное объединение садово-паркового хозяйства и зеленого строительства г.Санкт-Петербурга

<ЛЛХЫ/ 1992 года в

. Защита состоится " " 11 " часов на заседании, специализированного совета К 063.50.01 » Санкт-Петербургской лесотехнической академии (Институтский пер., 5, главное здание, зал заседаний). Автореферат разослан "Л> " О/У^Ш) 1992 г.

Учёный секретарь специализированного совета

ЕВД0КШ0В А.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Интенсификация производства декоратив-)го посадочного материала представляет осношую проблему, на )торой базируется уровень зеленого строительства и в целом ¡лик наших городов и населенных мест. Рододендроны, как ¡ъект озеленения, яеляются чрезвычайно цепными и перспектив-ми растениями. Во многих странах Запада культура рододендро->в является одной из ведуаих экономически оправданных промыш-даных культур. Помимо эстетической ценности, многие виды об-щают целебными свойствами и при массовом разведении могут [ужить источником для получения лекарственных препаратов для лщиальной и народной медицины. Некоторым видам природной юры СНГ из-за особых декоративных качеств и узости ареала юзит исчезновение из мест естественного произрастания. Кол-:кцию этих растений в дендрологических садах и в культуре [едует рассматривать как резерваты, где могут сохраниться >едставители редких и исчезающих видов. За свои высокие деко-1тивнь;э свойства - разнообразие окраски, величины и формы ео-¡етий, цветков и листьев, архитектоники кустов, необыкновенно 1Энообразными сроками цветения (начиная с середины апреля и шчая ¡шлем), долголетием в условиях культуры (более 200 лет) ?и растения создают с каздым годом себе репутацию растений гдуаего. То обстоятельство, что культура рододендрона до нас-шщего времени не получила в условиях Северо-Запада России юмыпленного освоения связано, по-Еидимому, с недостаточным шичеством научно-исследовательских работ. Настоящая работа ставит целью восполнить этот пробел.

Цель и задачи исследования. Основной целью данной работы шяется разработка агротехнических приемов выращивания перс-жтивных видов рододендронов в условиях Северо-Запада России, [я достижения этой цели ставились следующие задачи:

1. Исследовать лабораторную всхожесть и особенности про-1стания семян рододендронов в зависимости от погодных условий :гетационного периода и от создаваемых искусственно темпера-фных режимов.

2. Разработать и предложить наиболее рациональный способ :рвой пикировки сеянцев рододендронов альпийского типа.

3. Выявить влияние фотопериодизма и различных компостов на зимостойкость саженцев некоторых видов рододендронов.

4. Исследовать динамику сезонного развития рододендронов,

5. На основе многолетних данных фенологических наблюдени$ разработать практические рекомендации по прогнозированию плоде ношения и семеношения рододендронов.

6. Предложить к внедрению наиболее перспективные виды рододендронов в озеленении Северо-Западного региона России.

Научная новизна работы. Впервые достаточно полно обобщен материал по истории интродукции представителей рода рододендрон в С.-Петербурге. Дана качественная и количественная характеристика существующих коллекций рододендрона, проведена их таксономическая проверка, проанализированы причины сокращения коллекционного фонда в ботаническом саду Ботанического института им.В.Л.Комарова АН СССР и в дендрарии ботанического сада Л ТА.

Впервые в условиях Северо-Запада России предложен комплекс агротехнических мероприятий и технология закаливания, позволяющие добиваться получения наиболее зимостойких экземпляров из числа перспективных видов рододендронов уже на первых этапах онтогенеза. Для использования семян местной репродукции в качестве посевного материала при промышленном разведении рододендронов исследована лабораторная всхожесть семян перспективных видов. Исследована лабораторная всхожесть семян рододендрона камчатского (альпийский тип семян) в годы с различной биоклиматической ситуацией вегетационного периода.

Определены оптимальные сроки сбора семян этого перспекти] ного вида для своевременного посева с целью получения максимального количества жизнеспособного посадочного материала. Установлен тип покоя семян рододендрона камчатского и предложен способ тепло-холодной стратификации в кислом торфе, увеличивающий лабораторную всхожесть семян и сохранность сеянцев.

В условиях г.С.-Петербурга выявлена положительная реакцш рододендрона кэтевбинского на укороченный день, повышающая еп устойчивость к неблагоприятным условиям среды.

Для некоторых перспективных видов рододендронов (р.желты! р.японский, р.кэтевбинский, р.камчатский) рекомендованы субстраты, способствующие повышению зимостойкости и устойчивости в

зимний и летний периоды.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Разработан и рекомендован способ первой пикировки сеянцев рододендронов. Выявлен ассортимент наиболее перспективных видов в озеленении для Северо-Запада России. Коллекция рододендронов ботанического сада ЛТА дополнена 8 нобъяли видами: кэтевбинский, р.короткоплодный, р.чудесшй, р.крупнолистный, р.сомнительный, р.Смирнова, р.западный, р.камчатский. Обменный каталог семян сада с 1984 года дополнен 5 видами рододендрона: кэтевбинским и р.телтым. Расширены масштабы и границы культивирования в С.-Петербурге и области этих 2-х видов.

Обоснованность к достоверность результатов исследований, выводов и рекомендаций подтверждается достаточно больсим экспериментальным материалом и обработкой его методами математической статистики с применением ЭШ.

Личный вклад. Многолетний (1974-79 гг.), (1985-1991 гг.) зкеперименталышй материал собран лично автором или под руководством и непосредственно личным участием. Разработана и применена комплексная методика проышленчого выращивания рододендронов из семян. Некоторые разработки автора внедрены в практику в виде рацпредложений ("Усовершенствование способа первой пикировки сеянцев из семян рододендронов альпийского типа" и "Усовершенствование метода размножения рододендрона камчатского семенами"). Исследования выполнены как часть госбюджет-нон теш на кафедре ботаники, дендрологии и озеленения населенных мест.

Апробация работы и публикация результатов исследования. О результатах исследования было доложено на ежегодных научно-технических конференциях ЛТА по итогам научно-исследовательских работ в 1985-88 гг., на заседаниях Всесоюзного общества генетиков и селекционеров им.Н.И.Вавилова в 1988-91 гг., на конференции, посвященной 175-летию Ботанического сада ТГУ (Тарту 1978 г.). По материалам диссертации опубликовано 4 статьи, дано 2 рационализаторских предложения (№ 61/87 от 25.11.87 и № 62/87 от 25.11.87 г.), 2 статьи находятся в печати.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 277 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав,

заключения, списка использованной литературы из 216 наименований, е том числе 28 зарубежных источника. В работе приводится 2? таблиц, 18 рисунков и приложения на 40 страницах.

На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы:

- экспериментальный анализ и объяснение причин различной всхожести семян рододендронов лесного и альпийского типов;

- методика выращивания посадочного материала рододендронов из семян лесного и альпийского типов;

- доказательства влияния короткого дня и различных кок-постов на зимостойкость саженцев некоторых видов рододендронов;

- рекомендации по рациональному применению перспективных видов рододендронов при создании парковых композиций.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I. Рододендроны б озеленении. (Литературный обзор)

История исследования рододендронов в России в диком состоянии восходит к 1779 году. С 1016 года в открытом грунте в Императорском ботаническом саду Петербурга росли уже 6 видов рододендронов.

В начале XX века в парке Императорского лесного института (ныне парк ЛТА) в свободной экспозиции произрастало 20 видов рододендронов, а коллекция собранная Э.Л.Вольфом насчитывала 92 вида и формы. Функционировал питомник Помологического сада доктора Э.Л.Регеля и Я.К.Кессельринга, в котором для продажи, согласно каталога, предлагался 21 вид рододендрона.

К началу наших исследований в парке не было ни одного растения этого рода, а коллекция сильно деградировала. И была представлена 4 экземплярами 2-х видов.

Впервые в литературе описание методик вырэдивания рододендронов из семян встречается у Э.Регеля /1859/, в последующем у А.Грелля /1361/, К.Миллера /1868/, П.П.Золотарева /1896/ и Я.К.Кессельринга /1909/. Работа последнего фактически обобщает исследования предыдущих авторов и не потеряла своей ценности вплоть до настоящего времени.

Наиболее распространенные методики выращивания посадочного материала из семян рододендронов в настоящее время разрабо-

таны в трудах А.П.Радищева /I960, 1972/, Р.Я.Коцдратовича /1964, 1981/, М.С.АлександроЕоИ /1975/, И.Е.Ботяновского /1981/, А.Ф.Зайцевой /1988/. Предложенный современный метод наиболее северного размножения рододендронов из семян в про-i.-tisieKHOM масштабе Р.Я.Кондратовичем /1977/, несомненно, обладает большими достоинствами, однако механическое перенесение его в условия Северо-Запада России в полном объеме нецелесообразно.

Особенности культуры представителей рода рододендрон в условиях Северо-Запада России напрямую связаны с климатом региона, который относится к переходному типу от морского к слабо континентальному с избыточным увлажнением. Среднегодовая температура 3,6-4,2°С является ограничивающим фактором для выращивания рододендронов. Опасность для культуры представляют перепады температур в осенне-зимне-весенний периоды. Кроме того, условия Северо-Запада характеризуются крайним непостоянством не только температуры, но и влажности.

Наличие множества негативных факторов побуждает особенно тщательно отнестись к выработке оптимальных агротехнических приемов для выращивания из семян перспективных видов рододендронов.

Глава 2. Программа, объемы и методика работ.

В исследованиях использовались рододендроны: р.желтый, р.желтый форма сизолистная, р.жестковолосистый, р.западный, р. изящный, р.камчатский, р.кэтевбинский, р.Ледебура, р.ржавый, р.Смирнова, р.японский, р.Вазея. Эти виды являются представителями флоры России, Сев.Америки, Центральной Европы и Юго Восточной Азии.

Все вышеперечисленные виды произрастают в арборетумах ЛТА им.С.М.Кирова, ботанического сада Ботанического института им. В.Л.Комарова и во вновь созданной экспериментальной коллекции на декоративном питомнике ботанического сада ЛТА.

Всего за период исследований Еысеяно около 120 видов и форм рододендрона из 1500 образцов, распикировано свыше 150 тыс. сеянцев, высажено в открытый грунт около 15 тыс. I-3-x летних саженцев. Получено потомство от 16 видов и форм. Пересажено в парк на места постоянной экспозиции около 50 экземпляров рододендронов.

За 1974-79 гг. в ботаническом саду ЛТА была создана экспериментальная коллекция из 22 видов и форм рододендрона.

На втором этапе работы 1985-90 гг. была исследована лабораторная всхожесть семян рододендронов лесного и альпийского типов местной репродукции, разработана агротехника выращивания посадочного материала, предусматривающая содержание растений с первого года в открытом грунте. Предложен способ, ускоряющий прорастание семян р.камчатского и интенсифицирующий способ первой пикировки сеянцев Бсех ввдов рододендронов.

Для выявления влияния условий формирования на лабораторную всхожесть семян проводились опыты с семенами р.камчатского сборов 1985, 1987 и 1988 гг. Семена проращивались в чашках Петри на фильтровальной бумаге и чистом торфе в 3-х кратной пов-торности и при 2-х температурных режимах. Проведены исследова-'"ия по подбору оптимальных субстратов для 8 видов рододендрона: р.кэтевбинский, чудесный, ржавый, жестноволосистый, японский, Ледебура, желтый, камчатский. Для первых 7 видов готовились субстраты 7 типов из 8 компонентов в различном сочетании и с агрохимическим анализом их. Для р.камчатского было испытано 6 типов субстратов различным сочетанием б ингредиентов. Анализ почв проводился по общепринятой методике /Аринушнина, 1970/.

В течение 1986-91 гг. велись фенологические наблюдения над 9 видами рододендрона по методике Н.Е.Булыгина /1979/.

Общетехнические и агрохимические анализы торфа и искусственных субстратов производились в Лаборатории разработки и применения торфяной продукции для растениеводства ВНИИТП в соответствии с ГОСТ 10650-72.

Для оценки зимостойкости рододендронов использовали вось-мибальную шкалу повреждаемости древесных растений отрицательной температурой по Н.Е.Булыгину /1983/.

Оценку повервдаеыости 1-3-х летних саженцев рододендронов низкими температурами производили по 5-бальной шкале, разработанной Н.Е.Булыгиным / 1981/.

Реальная семенная продуктивность плодоносящих видов рододендронов учитывалась путем подсчета числа плодов в одном соцветии и количества сеыян в плоде.

Основным критерием перспективности вида рододендрона для озеленения служила многолетняя оценка зимостойкости и резуль-

тага комплексной оценки жизнеспособности и перспективности по методике П.И.Лапина и С.В.Сидневой /1973/.

Характеристика ведущих декоративных признаков и их вариантов для какого из рекомендуемых видов рододендронов составлена на основании цифрового политомического ключа по М.С. Александровой /1989/.

Глава 3. На северо-Западе России произрастают в арборе-тумах ЛТА и БИНа в открытом грунте вечнозеленые, полувечнозеленые и листопадные виды и формы рододендронов, обладающими (согласно классификации семян рододендронов Ф.Кингдон-Уорда /1947/, и Сох P.A. /1973/) семенами двух типов: лесного и альпийского.

В ходе исследований установлено, что виды рододендронов, имеющие альпийский тип семян гораздо более прихотливы в получении потомства из семян местной репродукции, чем рододендроны имеющие лесной тип семян. Вместе с тем, рододендроны с альпийским типом семян гораздо более зимостойки и обладают большими адаптивными возможностями для успешного введения их в культуру. Поэтому мы считали целесообразным разработать агротехнику их выращивания.

Для отработки вопросов методики выращивания сеянцев рододендронов из семян местной репродукции предварительно была исследована их лабораторная всхожесть. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что плодоношение видов рододендронов лесного типа в местных условиях не отличается стабильностью. Семена имеют, независимо от степени урожайности, высокий процент всхожести - от 60 до 905?. Семена рододендронов альпийского типа имеют хорошее ежегодное плодоношение и большую репродуктивную способность, но при созревании и хранении они обнаруживают свойство переходить в состояние органического покоя (табл.1). Результаты лабораторной всхожести, отраженные в таблице привели нас к необходимости использования искусственных приемов для повышения всхожести семян рододендронов альпийского типа.

Основное внимание было уделено разработке приемов стратификации семян. На семена воздействовали пониженными температурами (+4°С, -5°С), вытяжкой из торфа, использовали при стратификации в качестве субстрата чистый торф. В опытах использова-

Таблица I

Лабораторная всхожесть семян (в %) некоторых видов рододендронов, плодоносящих в условиях г.Санкт-Петербурга

Дата т и п

т сбора л е с н о й 1 а л ь п и й ский

пп плодов (семян) Р- р.желтый р. 1 Р- о Р- р.ПОН-( Р. 1 р. 1 р- Р-

япон- ф.сизо- желтый! кэтев- Смир- 1 тий- . кам- 1 Базея 1 ржавый жестко

ский листная бин- нова 1 ский чат- | воло-

1 ский 1 ский ( систый

I 2 3 4 5 1 6 7 1 8 1 9 1 10 1 II 12

I. 1985 62 69 1 1 68 1 1 10 | 12 1 13 II

2. 1986 69 60 70 1 еэ - 2 » 6 ! 5 7

3. 1987 - - 64 - 77 , 8 1 40 38

4. 1988 - - 1 83 69 1 1 3 ' 10 1 8 3

5. 1989 65 58 63 1 92 72 , 61 1 8 1 2 ! 15 15

1

- отсутствие плодоношения

лись семена р.камчатского урожаев 1985-1989 гг. Этот вид является одним из самых декоративных низкорослых рододендронов, относящихся к трудно культивируемым видам / Регель 1888, йоб^ 1976, Зорикова 1979/, с большими возможностями для успешного выращивания в новых условиях. Аномально высокая лабораторная всхожесть семян р.камчатского в 1987 г. объясняется чрезвычайно благоприятными погодными условиями. Для сравнения в качестве базовых были взяты 1985 и 1988 гг., температурно-влажност-ные показатели которых близки к средним многолетним.

В результате предпосевной стратификации семян, заключающейся в содержании в течение 2-х суток семян р.камчатского в увлажненном торфе рНЗ,5-4,0 при температуре +22°С, а затем в течение 10 суток в холодильнике в чашках Петри при температуре +4°С, повышается всхожесть и сохранность сеянцев в 3-5 раз (табл.2). Эффект тепло-холодного воздействия не оставляет сомнения в том, что семена р.камчатского действительно при созревании переходят в состояние покоя.

Таблица 2

Результаты стимулирования грунтовой всхожести семян и сохранности сеянцев рододендрона камчатского сбора 1986 г.

/25.08/

.____Г£унтовая_В£хожестьа _

Варианты опыта 1__Сох£аиность_через_50 суток ____

1 Контроль Тепло-холодная | Промора-

■ 22°С стратификация , живание

I ; 5/2 22/22 1 18/9

П , 6/3 26/26 [ 21/13

Ш 1 4/1 24/24 , 21/11

Среднее 1 5/2 1 24/24 | | 20/11

Причинами такого покоя являются сочетание недоразвития

зародыша и слабый физиологический механизм торможения прорастания /Николаева и др. 19©/.

На основе анализа приемов и методик выращивания сеянцев рододендронов предложенных еще к началу XX века, а также современных агротехнических мероприятий разработана технология выращивания саженцев, с первого года в открытом грунте. Она заключается в следующем:

- 12 -

1. Посев семян рододендронов в апреле месяце. Для альпийских видов предварительная тепло-холодная стратификация семян в кислом торфе.

2. Две последующие пикировки в ящики с чистым верховым торфом в смеси с лежалой сосновой корой, хвоей и керамзитом (3:1:1:1) - рн 3,5-4,0 (для рододендронов с семенами лесного типа) и чистый торф (для видов рододендронов с альпийским типом семян). После первой пикировки в начале мая, растения две недели находятся в открытом грунте в полутени под секлом, чтобы исключить отрицательное влияние сильных дождей. Вторая пикировка в конце июня.

3. В июне-августе растения содержатся в открытом грунте в полутени.

4. В конце августа ящики с саженцами переносятся на солнечную сторону. Высокая интенсивность света в это время необходима для хорошего закаливания, так как накопление Сахаров идет только на свету в результате ассимиляции С0£.

5. На зиму ящики ставятся на северную сторону. При наступлении устойчивых осённих заморозков растения укрываются хвоей, лапником.

Использование новой технологии способствует повышению выживаемости саженцев р.кэтевбинского - 9,5%, вымерзших за 2 года растений, гибель от морозов растений закрытого грунта (контроль) составила 52,4% (табл.3).

Пикировка сеянцев, как известно, представляет собой совокупность трудоемких и непроизводительных операций. В ходе исследований нами бьи разработан и успешно внедрен способ, значительно повышающий эффективность и скорость пикировки, и снижающий её трудоёмкость. При этом способе используется жесткая полиэтиленовая лента, на которой тонким слоем укладывается влажный торф. Лента закручивается в виде спирали, посев семян производится поверхностно, что позволяет легко подвергать их стратификации. При пикировке сеянцев в ящики лента раскручивается, отстригается необходимая (по ширине ящика) длина и лента вместе с сеянцами прикладывается к одной из сторон лунки пикировочного ящика. Корневая система при такой пикировке не травмируется и не подсыхает, прикорневая микориза не разрушается, рост саженцев не приостанавливается. Основным условием

Таблица 3

Влияние фотопериодизма на сохранность саженцев рододендрона кэтевбинского

Условия первого года

выращивания

Закрытый грунт

Закрытий грунт

/контроль/

Открытый грунт

Открытый грунт

Количество растений в опыте

Укороченный день

52

53

_ _ X

Еесте-ствен-ная длина дня

12

42

__Еьшиваемость_

Кол-во 1 Зимой прижив- , 1977-78 шихся са-1 гг. от яенцев числа на осень прижив-24.11.77 шихся г. (на

30.06.78)

98,0

100

98,0

100

еа.о

аз,о

90,0

£6,7

саженцев в

Осенью 31.10.78 от числа перезимовавших (зимой 1977/78 гг.)

63,0

55,0

80,8

83,3

В целом за 2 года испытания (от числа высаженных )

55,8

47,6

71,7

71,4

Отпад растений в % (от числа высожен-____щх2____

Вымерз- ! Высохло ' ло I

I

44,2

52,4

1,9

9,5

10

26,4

19,1

- 14 -

сохранения саженцев при перезимовке следует считать густоту размещения их в пикировочном ящике. Процесс экологической (альтруистической) адаптации саженцев рододендронов предусматривает размещение их контагеозно. Это способствует сохранению оптимального температурно-влажностного режима в прикорневой зоне. Этому условию полностью отвечает предложенный усовершенствованный способ первой пикировки сеянцев. Зимующие в таком состоянии медленно растущие саженцы рододендронов обладают повышенной сопротивляемостью раннеосенним заморозкам, большей сохранностью и приростом в высоту. Предложенная технологическая схема закаливания обеспечивает экономию полезной площади оранжерей, теплиц, электрической и тепловой энергии, исключает необходимость систематического полива в зимнее время.

Глава 4. Агротехника выращивания саженцев.

Для района Северо-Запада России характерной особенностью является наличие длинного светового дня. Использование фотопериодов в плане выяснения возможности их применения для повышения зимостойкости однолетних саженцев р.кэтевбинского, а также выяснение влияния фотопериодов на энергию роста растений, зимовавших с первого года в закрытом и в открытом грунте и дальнейшее их развитие явилось одной из задач исследований.

Согласно данным табл.3 отпад растений закрытого грунта вследствие вымерзания более чем в 20 раз превышает отпад растений, выращиваемых с первого года в открытом грунте при укороченном дне. При естественной длине дня это соотношение меньше, однако и здесь оно больше 5.

Как видно из табл.3 эффективность влияния укороченного дня лучше проявляется для растений открытого грунта - в 5 раз. Для растений закрытого грунта это влияние несущественно. Рододендроны, выращиваемые в открытом грунте на укороченном дне обнаруживают также и максимальный относительный рост - 195,2% (при естественной длине дня - 129,7%). Растения, выращиваемые в течение года в закрытом грунте, имеют соответственно, следующие показатели - 109,6% и 109,3%. Незначительный по абсолютной величине (109,6%) относительный рост растений из оранжереи на укороченном дне, объясняется более ранним окончанием роста, что и имеет целью сокращение светопериода для повышения степени зимостойкости саженцев. Сокращение в течение 26 суток

светового дня для саженцев рододендрона кэтевбинского, выращиваемых с первого года в открытом грунте, способствует повышению их выживаемости - 1,9% вымерзших за 2 года растений и 44,2% вымерзших экземпляров из закрытого грунта. При естественном фотопериоде эти данные соответственно следующие - 9,5% и 52,4% (табл.З).

Одним из условий повышения зимостойкости и жизнеспособности рододендронов является наличие субстрата, обладавшего максимальной влагоемкостью и водоудерживающей способностью в прикорневой зоне. Известно много рецептов субстратов для рододендронов. Однако все они, в основном, ориентированы на вырашива-ние саженцев в течение длительного времени (до 18-20 месяцев) в закрытом грунте. Для выращивания рододендронов из семян по новой технологии возникла задача подбора оптимального субстрата, способствующего повышению зимостойкости, нормальному росту и развитию саженцев. Исходный материал для комлостов подбирался нами с учетом биологии и экологии рододендронов, пригодности составляющих компоста для роста микоризообразушего гриба, а также с учетом его стоимости и легкости получения. Были использованы наиболее доступные и имеющиеся в наличии компоненты: торф сфагновый, хвоя сосны, компостированная кора сосны, керамзит, коровий навоз, ТМАУ-6К, питательный грунт "Фиалка".

В опыте использовались семена местной репродукции следующих видов рододендронов: р.Ледебура, р.ржавый, р.жестковоло-систый, р.желтый, р.кэтевбинский, р.японский, р.великолепный, р.камчатский. В результате испытаний разных субстратов получены следующие результаты:

1. При выборе субстратов следует отдавать предпочтение компонентам, образующим рыхлую, хорсзо аэрируемую структуру. При этом химический состав компонентов играет подчиненную роль. Решающее значение приобретает, очевидно, не химические, а биологические факторы почвенного плодородия.

2. Высокая степень кислотности субстрата (рН 4,5) из следующих компонентов: компостированной коры, хвои сосны, чистого торфа 1:1:2 (по весу) способствует повышению зимостойкости для следующих видов: р.кэтевбинского, желтого, японского, Ледебура. Для р.камчатского оптимальным субстратом является одетый торф. Компост из нескольких компонентов является источником длитель-

ного и сбалансированного поступления питательных веществ, исключает необходимость применения дорогостоящих и труднодоступных минеральных удобрений. Использование таких компостов для рододендронов биологически и экологически оправдано.

3. Все виды рододендронов отзывчивы на минеральное питание. Это вызывает вторичный рост, что, как, правило, ведет к обмерзанию растений. Учитывая климатические особенности района культуры, а также то, что рододендроны микотрофные и медленнорастущие растения, в природных условиях произрастают на бедных и среднего плодородия почвах, целесообразно исключить применение минеральных подкормок.

4. Для нитрофобных видов рододендронов (все низкорослые виды альпийского и субальпийского поясов гор и тундры) необходимо предусматривать субстраты, содержащие допустимое количество азота (5 мг на 100 г сухого вещества).

5. Зимостойкость рододендронов практически стабилизируется на 3-ем году выращивания. Максимальный отпад растений происходит в первый гоц роста и обусловлен несоответствием ком-постов, а также климатическим стрессом.

5. Подбор оптимальных субстратов для саженцев рододендронов способствует повышению их зимостойкости.

Глава 5. Культура в озеленении.

Дендрологическое обследование насаждений общего пользования показало, практическое отсутствие рододендронов в Санкт-Петербурге, единичные экземпляры растений этого рода отмечены лишь на территориях ряда закрытых предприятий. Таким образом, проблема использования высокодекоративных кустарников в зеленом строительстве не нашла пока своего разрешения.

Многолетние наблюдения (с 1975-79 гг., 1985-1991 гг.) над произрастающими в открытом грунте рододендронами разного возраста выявили многообразие их осенне-зимне-весенних повреждений. Значительные повреждения, а в ряде случаев и гибель растений, происходят вследствие воздействия низких температур в зимний период и сухости воздуха и почш в летние дни.

Дана комплексная оценка жизнеспособности и перспективности 32 видам и 6 формам рододендрона. Наиболее перспективными являются следующие 10 видов, относящихся к первой группе перс-

пективности: р.камчатский, канадский, ф.белая, кэтевбинский, ржаЕый, яестковолосистый, Ледебура, крупнолистный, Кочи, Смирнова, Вазея. Ко второй группе (17 видов и форм) относятся: р.сомнительный, атлантический,■короткоплодный, ф.розоцветко-вая, канадский, каролинский, каролинский ф.белая, даурский, Форчуна, чудесный, японский желтый и его формы, крупнейший и его форма, сихотинский, клейкий. К третьей груше относятся следующие виды: р.кавказский, ГандаЕензе, остроконечный, западный, понтийский и его форма, Шлиппенбаха. Выявлены устойчивые экологически и фитоценотически обоснованные сочетания растений в ландшафтных композициях. Моделью для создания таких сочетаний являлись произрастающие до настоящего Бремени устойчивые декоративные и многолетние сочетания рододендронов в парке ЕИНа им.В.Л.Комарова,'а также естественные многоярусные, многокомпонентные, разновозрасФные фитоценозы, известные из литературных источников /Н.В.Трулевич 1991/.

Применение перспективных ввдов рододендронов рекомендовано нами в нагорные парки, райские и моносады, альпинарии, ро-карии, модульные и японские сады, при реконструкции и реставрации старинных садов, парков, усадеб рододендроны помогут восстановить историческую подлинность объекта. Это в первую очередь относится к парку Императорского лесного института. Для солитерных посадок пока мы можем рекомендоёать 2 наиболее толерантных вида: р.Ледебура и р.Вазея.

Учитывая высокую способность к регенерации,мелкую фактуру кроны у низкорослых вечнозеленых екдов рододендронов ржавого, иестковолосистого, Кочи, золотистого, можно использовать их в качестве стриженных бордюров или низких шпалер. Из листопадных видов для линейных посадок, обрамления клумб, рабаток или дорожек наиболее перспективным может явиться р.камчатский.

Получено потомство от 15 видов и форм рододендронов камчатский, кэтевбинский, кавказский, жестковолссистый японский, Ледебура, желтый, желтый ф.сизолистная* Смирнова, Вазея, понтийский, Фори, изящный, замечательный, крупнолистный. При решении проблем реставрации и реконструкции старинных парков, усадеб, дач разработанный и рекомендованный ассортимент рододендронов поможет не только воссоздать утраченное в памятниках садово-паркового искусства, но и создать современные неповтори-

мые ансамбли в озеленении г.Санкт-Петербурга и его пригородов, а в дальнейшем и всего региона Северо-Запада России.

ШВОМ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

1. Рододендроны, как объект озеленения являются весьма перспективными растениями в условиях Северо-Запада России.

2. Плодоношение видов рододендронов с семенами лесного типа не отличается стабильностью. Рододендроны с семенами альпийского типа имеют ежегодное плодоношение и большую репродуктивную способность, однако семена этого типа впадают в органический покой. Вместе с тем рододендроны с семенами альпийского типа гораздо более зимостойки и обладают большими адаптивными возможностями для успешного введения в культуру.

3. Установлен тип покоя семян рододендрона камчатского--морфофизиологический неглубокий. Для преодоления покоя и успешного стимулирования грунтовой всхожести семян и сохранности сеянцев необходима тепло-холодная стратификация в кислом торфе.

4. Разработанная технологическая схема выращивания рододендронов из семян с первого года в открытом грунте предусматривает элементы закаливания и позволяет сократить шмерзание растений более чем в 20 раз по сравнению с саженцами закрытого грунта.

5. Предложенный способ первой пикировки с помощью гибкой ленты повышает эффективность пикировки не менее чем в 2,5 раза, а также значительно сокращает общую трудоемкость процесса.

6. Учитывая отзывчивость рододендронов на минеральное питание, а также то, что рододендроны микотрофные и медленнорастущие растения, применение минеральных удобрений на всех стадиях роста растений нецелесообразно ввиду снижения их зимостойкости.

7. Влияние укороченного светового дня существенно сказывается на растениях, выращиваемых в открытом грунте, при этом отпад вследствие вымерзания уменьшается до 5 раз. Относительный рост саженцев, выращиваемых с первого года в открытом грунте на укороченном дне максимален и приближается к 200%

(в сравнении с контролем 109,3%).

8. Предложенные субстраты для выращивания саженцев рододендронов в открытом грунте (состав-компостированкая кора, хвоя.

торф, керамзит, ТМАУ в различных соотнопекиях в зависимости от видов рододендронов позволяют повысить зимостойкость саженцев.

9. Из 38 видов и форм исследованных рододендронов для целей озеленения в условиях Северо-Запада России безоговорочно рекомендуются 10 - (группа перспективности I). Семнадцать видов, принадлежавших■ко 2 группе перспективности рекомендуются к ограниченному применению при условии использования защитных мероприятий в наиболее суровые зш.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Сахарова С.Г. Интродукция видов рода рододендрон в ботаническом саду ЛТА им.С.М .Кирова // Ботанические сады как центры интродукции растений. Тарту, Ботанический сад НУ, 1978, С.79-80.

2. Сахарова С.Г. Предварительные итоги интродукции некоторых видов рода рододендрон в ботаническом саду ЛТА // В сб.: Лесная геоботаника и биология древесных растений. Брянск, 1987. С.126-131.

3. Сахарова С.Г. Ускорение прорастания семян рододендрона камчатского // Вопросы обогащения генофонда в семеноведении интрсдуцептов. Тезисы докладов УШ Всесоюзного совещания. (5-8 апреля 1987). М. 1987. С.106,

4. Бескровная С.В., Сахсрова С.Г. Елнпние разл1глкх ком-г. ?тоз на зимостойкость сеянцев некоторых видов рододендронов // В сб.: Научно-технический прогресс в отраслях лесного комплекса. Л. ЛТА, 1990. С.19-22.

5. Сахарова С.Г. Фотопериодкческое воздействие на однолетние саженцы рододендрона кэтевбинского // Бал.ГБС АН РЗ, 1992 (в печати).

6. Сахарова С.Г. Исследование лабораторной всхожести семян рододендронов в условиях Северо-Запада РСФСР // Бюл.ГБС АН РФ, 1992 (в печати).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Просьба принять участие б обсуждении диссертации или выслать Ваш отзыв на автореферат в 2-х экземплярах, заверенных печатью, по адресу: 194018 Санкт-Петербург, Институтский пер., д.5 Ученый Совет.